автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование многоуровневой системы управления запасами

кандидата технических наук
Кашутин, Сергей Владимирович
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование многоуровневой системы управления запасами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кашутин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ

1.1 Анализ систем управления запасами.

1.2 Структура модели управления запасами подразделения вневедомственной охраны.

1.3 Классификация моделей управления запасами.

1.4 Математические модели управления запасами.

1.5 Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ.

2.1 Классификация математических моделей управления запасами.

2.2 Математическое моделирование управления запасами при детерминированном спросе.

2.3 Математическое моделирование управления запасами при вероятностном спросе.

2.4 Математическое моделирование параметров управления запасами при зонной стратегии.

2.5 Математическое моделирование управления запасами многоуровневой системой снабжения подразделения ВО.

2.6 Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ.

3.1 Классификация запасов и функций в математических моделях управления запасами.

3.2 Классификация систем управления запасами с непрерывным и периодическим обновлением данных.

3.3 Классификация операций с запасами в системе управления запасами.

3.4 Методы контроля адекватности данных о запасах в математических моделях управления запасами.

3.5 Методы снабжения запасов в математических моделях управления запасами.

3.6 Алгоритмы математических моделей управления запасами.

3.7 Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1 Структура программного комплекса математического моделирования системы управления запасами.

4.2 Оценка условий тестирования и эффективности применения при внедрении разработанного комплекса программных средств в подразделения ВО.

4.3 Выводы четвертой главы.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кашутин, Сергей Владимирович

Актуальность темы. Важное место в деятельности органов внутренних дел занимает комплекс задач, связанных с обеспечением охраны общественного и личного имущества граждан. Актуальность, социальная значимость этих задач определяется высоким уровнем роста динамики краж. Одним из основных условий решения этих задач является кардинальное совершенствование управления правоохранительными органами, которое невозможно без специалистов нового типа, владеющих современными информационными технологиями.

Охрана государственного и личного имущества граждан является главным содержанием деятельности подразделений вневедомственной охраны (ВО) МВД РФ. В условиях наблюдающихся кардинальных перемен, революционной по своим масштабам и глубине перестройки всех звеньев системы управления в число основных выдвигается цель научно-обоснованной организации использования материально-технических и людских ресурсов подразделений ВО, внедрения в практику их деятельности новейших информационно-аналитических систем.

В связи с этим необходим принципиальный скачок в процессе обоснования, построения и использования адекватных математических моделей, необходимых для управления материально-техническими и людскими ресурсами подразделений ВО. Этот скачок должен быть основан на системном анализе всей совокупности взаимодействующих процессов и явлений, определяющих функционирование подразделений ВО. Такие модели позволят более экономично управлять силами и средствами подразделений ВО.

Учитывая тот факт, что собственники в массовом порядке сдают под охрану свои объекты в подразделения ВО, возникает ситуация, что эти объекты в массовом порядке необходимо оборудовать техническими средствами охраны (ТСО), а для этого требуется в большом объеме производить закупки и хранение ТСО.

Для эффективного решения этой проблемы необходимо привлекать математические модели, базирующиеся на системном подходе, что согласуется с Концепцией развития ВО.

В связи с этим встает проблема оценки процесса своевременности закупки и хранения ТСО. В этом процессе неизбежны рассогласованность по времени поставки ТСО, дискретность процесса поставок, возможность случайных колебаний в их потребности, длительности интервалов поставки относительно среднего (расчетного) уровня и т.п., что и вынуждает создавать системы управления запасами (УЗ). Накопление запасов, как правило, обходится дешевле, чем любой другой способ обеспечения потребностей в ТСО.

Однако избыточные запасы становятся причиной финансовых неудач в деятельности любой организации и оказывают дестабилизирующее влияние при кризисах. В наше время все эти проблемы особенно обострились в связи с ускорением научно-технического прогресса, диверсификацией спроса, с быстрой сменой ТСО.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки математических моделей управления запасами в подразделениях ВО и оптимизации их хранения.

Работа выполнена в соответствии с Концепцией национальной безопасности РФ и приказом УВД Владимирской области от 16 июня 2006г. №467 «О задачах органов внутренних дел по повышению эффективности служебной деятельности подразделений вневедомственной охраны».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и исследование математических моделей системы управления запасами подразделений ВО, а также построение оптимального алгоритма восполнения запасов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) анализ известных задач математического моделирования систем управления запасами;

2) разработка математических моделей с детерминированными и вероятностными параметрами спроса и потребления ТСО;

3) разработка комплекса алгоритмов обслуживания запасов в подразделениях ВО на базе математических моделей, что позволит оптимизировать систему снабжения ТСО;

4) практическая реализация исследований в виде программного комплекса автоматизированной обработки информации на основе моделей и алгоритмов синтеза и анализа управления системой снабжения подразделений ВО;

5) апробация результатов работы в подразделениях ВО.

Объект исследования - многоуровневая система подразделений ВО.

Предмет исследования - многоуровневая система управления запасами подразделений ВО.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались принципы системного подхода, теории систем, теории очередей, теории вероятностей, математического моделирования и принципы структурного программирования.

Научная новизна. При выполнении диссертационного исследования получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- математические модели снабжения подразделений ВО ТСО с детерминированными и вероятностными параметрами, отличающиеся системным подходом к формированию оптимальных значений входных параметров системы управления запасами;

- алгоритм планирования ассортимента поставок технических средств охраны в условиях повышенного риска краж с охраняемых объектов;

- метод контроля запасов ТСО подразделений ВО в математических моделях, отличающийся уменьшением влияния субъективных факторов;

- алгоритм закупочной деятельности, отличающийся использованием методологии MRP II, позволяющий уменьшить запасы технических средств охраны и снизить затраты на их закупку для подразделений ВО.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Практическая ценность работы связана с использованием ее основных положений и результатов, предназначенных для повышения эффективности управления запасами большого ассортимента ТСО подразделений ВО. Разработанные математические модели, алгоритмы и программные средства по оптимизации управления запасами большого ассортимента ТСО подразделений ВО получили высокую оценку при практической апробации в Воронежской и Владимирской областях.

Проведена опытная эксплуатация результатов исследования в УВО при УВД по Воронежской области, УВО при УВД по Владимирской области, ОВО при ОВД по Ленинскому району г. Владимира, ОВО при ОВД по Октябрьскому району г. Владимира, Филиал ФГУП «Охрана» МВД РФ по Владимирской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2005 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь - 2005» (Воронеж, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2006 г.), IV Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Правосудие: история, теория и практика» (Воронеж, 2006 г.), III межвузовской научно-практической конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в сфере обслуживания потребителей» (Сочи, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Правосудие: история, теория, практика» (Воронеж, 2007 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ (4 статьи и 9 материалов научных конференций).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 94 наименования и приложения. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование многоуровневой системы управления запасами"

4.3 Выводы четвертой главы

Разработанные математические модели и алгоритмы управления запасами позволяют создать программный комплекс на базе системы MFG/PRO класса MRP II.

Программный комплекс предлагает ключевым пользователям развитые средства управления запасами. Они способствуют увеличению степени использования ресурсов и точному исполнению обязательств перед клиентами, вне зависимости от меняющихся условий бизнеса. Система позволяет просматривать как текущее состояние запаса, так и его доступность по предстоящим временным периодам. Такая информация предоставляется по неограниченному числу производственных объектов, при этом любой из них может быть определен в качестве источника отгрузки. Кроме того, обеспечивается высокая гибкость в отслеживании позиций запаса по специальным характеристикам вплоть до уровня партии или подпартии, по всему жизненному циклу продукта.

Система помогает решить подразделениям ВО вопрос выбора лучшей стратегии функционирования и определить - когда пополнять запас, и каков должен быть размер заказа на пополнение, что является актуальным на сегодняшний день для отечественных предприятий. Правильное и своевременное определение оптимальной стратегии управления запасами, а также нормативного уровня запасов позволяет высвободить значительные оборотные средства, замороженные в виде запасов, что, в конечном счете, повышает эффективность используемых ресурсов.

Проведена опытная эксплуатация результатов исследования в УВО при УВД по Воронежской области, УВО при УВД по Владимирской области, ОВО при ОВД по Ленинскому району г. Владимира, ОВО при ОВД по Октябрьскому району г. Владимира, Филиал ФГУП «Охрана» МВД РФ по Владимирской области. Созданный на основе разработанных математических моделей и алгоритмов управления запасами программный комплекс на базе системы MFG/PRO класса MRP II внедрен в эксплуатацию в указанные организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты.

Проведен анализ существующих математических моделей систем УЗ подразделений ВО и предложены наиболее перспективные математические модели УЗ.

Разработаны математические модели поиска оптимальных значений параметров системы УЗ. Эти математические модели позволяют получать оптимальные значения входных параметров системы управления запасами, как в условиях детерминированного спроса, так и в условиях вероятностного характера возникновения потребности. Данные модели позволяют наиболее адекватно построить систему управления запасами.

Предложена классификация запасов ТСО на складах и их функций планирования в математических моделях УЗ. Эта классификация позволяет оптимизировать расчет параметров планирования и управления запасами.

Проанализированы и определены типы операций с ТСО и места их хранения, что позволяет строить адекватные математические модели УЗ.

Разработан алгоритм планирования поставок ассортимента технических средств охраны. Данный алгоритм позволяет учитывать специфики поставки ТСО в подразделения ВО в условиях повышенного риска краж с охраняемых объектов.

Разработан алгоритм поиска оптимальной зонной стратегии. Он обладает возможностью эффективно управлять запасами большого ассортимента технических средств охраны и за счет этого снижать трудоемкость работ по планированию закупочной деятельности подразделений ВО.

Проанализированы и определены методы контроля данных запасов ТСО в математических моделях УЗ, что позволит исключить влияние разнообразных факторов, в том числе и субъективных при финансовых расчетах.

Построен интегрированный алгоритм закупочной деятельности для подразделений ВО. Этот алгоритм использует математические модели УЗ, методологии MRP П - систем и теорию очередей СМО, что позволяет уменьшить запасы технических средств охраны и снизить затраты на их закупку для подразделений ВО.

Разработан программный комплекс автоматизированной обработки информации, обеспечивающий эффективную стратегию управления запасами, а также нормативного уровня запасов, что позволяет высвободить значительные финансовые средства, замороженные в виде запасов.

Представленные результаты работы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность в УВО при УВД по Воронежской области, УВО при УВД по Владимирской области, ОВО при ОВД по Ленинскому району г. Владимира, ОВО при ОВД по Октябрьскому району г. Владимира, Филиал ФГУП «Охрана» МВД России по Владимирской области.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование многоуровневой системы управления запасами"

На правах рукописи

КАШУ ГИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ

(на примере подразделений вневедомственной охраны)

Специальность 05 13 18 — Математическое моделирование, численные

методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2008

003447079

Работа выполнена на кафедре информационно-технического обеспечения органов внутренних дел Воронежского института МВД России

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Сумин Виктор Иванович

доктор технических наук, профессор Ряжских Виктор Иванович, Воронежская государственная технологическая академия,

кандидат технических наук, доцент Голиков Виктор Константинович, Российская академия правосудия (Воронежский филиал)

Ведущая организация

Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится «15» октября 2008 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 004 01 при Воронежском институте МВД России по адресу 394065, г Воронеж, проспект Патриотов, 53, ауд №213

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского института МВД России

С текстом автореферата можно ознакомиться на официальном сайге Воронежского института МВД России www vimvd ru в разделе «Наука» -«Работа диссертационных советов» - «Д 203 004 001»

Автореферат разослан « 12 » сентября 2008 г

Ученый секретарь <СГТ-~

диссертационного совета, к ф -м н -"С^гЗ — ^ ® Белокуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Астуальность темы. Важное место в деятельности органов внутренних дел занимает комплекс задач, связанных с обеспечением охраны общественного » личного имущества граждан Актуальность, социальная значимость этих задач определяется высоким уровнем роста динамики краж Одним из основных условий решения этих задач является кардинальное совершенствование управления правоохранительными органами, которое невозможно без специалистов нового типа, владеющих современными информационными технологиями

Охрана юсударственною и личного имущества граждан является главным содержанием деятельности подразделений Вневедомственной охраны (ВО) МВД РФ В условиях наблюдающихся кардинальных перемен, революционной по своим масштабам и глубине перестройки всех звеньев системы управления в число основных выдвигается цель научно-обоснованной организации использования материально-технических и людских ресурсов подразделении ВО, внедрения в практику их деятельности новейших информационно-аналитических систем

В связи с этим необходим принципиальный скачок в процессе обоснования, построения и использования адекватных математических моделей, необходимых для управления материально-техническими и людскими ресурсами подразделений ВО Этот скачок должен быть основан на системном анализе всей совокупности взаимодействующих процессов и явлений, определяющих функционирование подразделений ВО Такие модели позволят более экономично управлять силами и средствами подразделений ВО

Учитывая тот факт, что собственники в массовом порядке сдают под охрану свои объекты в подразделения ВО, возникает ситуация, что эти объекты в массовом порядке необходимо оборудовать техническими средствами охраны (ТСО), » для этого гребуется в большом объеме производить закупки и хранение ТСО

Для эффективного решения этой проблемы необходимо привлекать математические модели, базирующиеся на системном подходе, что согласуется с Концепцией развития ВО

В связи с этим встает проблема оценки процесса своевременности закупки и хранения ТСО В этом процессе неизбежны рассогласованность по времени поставки ТСО, дискретность процесса поставок, возможность случайных колебаний в их потребности, длительности интервалов поставки относительно сред-

него (расчетного) уровня итп, что и вынуждает создавать системы управления запасами (УЗ) Накопление запасов, как правило, обходится дешевле, чем любой другой способ обеспечения потребностей в ТСО.

Однако избыточные запасы становятся причиной финансовых неудач в деятельности любой ор1"анизации и оказывают дестабилизирующее влияние при кризисах В наше время все эти проблемы особенно обострились в связи с ускорением научно-технического прогресса, диверсификацией спроса, с быстрой сменой ТСО Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки математических моделей управления запасами в подразделениях ВО и оптимизации их хранения

Работа выполнена в соответствии с Концепцией национальной безопасности РФ и приказом УВД Владимирской области от 16 июня 2006г №467 «О задачах органов внутренних дел по повышению эффективности служебной деятельности подразделений вневедомственной охраны»

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и исследование математических моделей системы управления запасами подразделений ВО, а также построение оптимального алгоритма восполнения запасов

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1) анализ известных задач математического моделирования систем управления запасами,

2) разработка математических моделей с детерминированными и вероятностными параметрами спроса и потребления ТСО,

3) разработка комплекса алгоритмов обслуживания запасов в подразделениях ВО на базе математических моделей, что позволит оптимизировать систему снабжения ТСО,

4) практическая реализация исследований в виде программного комплекса автоматизированной обработки информации на основе моделей и алгоритмов синтеза и анализа управления системой снабжения подразделений ВО,

5) апробация результатов работы в подразделениях ВО

Объектом исследования является многоуровневая система подразделений

ВО.

Предметом исследования является многоуровневая система управления запасами подразделений ВО

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались принципы системного подхода, теории систем, теории очередей, теории вероятностей, математического моделирования и принципы структурного программирования

Научная новизна При выполнении дассертационного исследования получены следующие основные результагы, характеризующиеся научной новизной

— математические модели снабжения подразделений ВО ТСО с детерминированными и вероятностными параметрами, отличающиеся системным подходом к формированию оптимальных значений входных параметров системы управления запасами,

— алгоритм планирования ассортимента поставок технических средств охраны в условиях повышенного риска краж с охраняемых объектов,

— метод контроля запасов ТСО подразделений ВО в математических моделях, отличающийся уменьшением влияния субъективных факторов,

— алгоритм закупочной деятельности, отличающийся использованием методологии MRP II, позволяющий уменьшить запасы технических средств охраны и снизить затраш на их закупку для подразделений ВО

Практическая ценность н реализация результатов работы. Практическая ценность работы связана с использованием ее основных положений и результатов, предназначенных для повышения эффективности управления запасами большого ассоргимента ТСО подразделений ВО Разработанные магемагические модели, алгоритмы и программные средства по оптимизации управления запасами большого ассортимента ТСО подразделений ВО получили высокую оценку при практической апробации в Воронежской и Владимирской областях

Проведена опытная эксплуатация результатов исследования в УВО при УВД по Воронежской области, УВО при УВД по Владимирской области, ОВО при ОВД по Ленинскому району г Владимира, ОВО при ОВД по Октябрьскому району г Владимира, Филиал ФГУП «Охрана» МВД РФ по Владимирской области

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2005 г), Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 2005 г), Всероссийской научно-пракшческой конференции «Охрана, безопасность и связь

- 2005» (Воронеж, 2005 г ), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2006 г ), IV Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Правосудие история, теория и практика» (Воронеж, 2006 г ), III межвузовской научно-практической конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в сфере обслуживания потребителей» (Сочи, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Правосудие история, теория, практика» (Воронеж, 2007 г )

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ (5 статей и 8 материалов научных конференций)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка лигературы из 94 наименования и приложения Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков и 8 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется состояние исследования в данной области, формулируются цель и научные задачи работы

В первой тлаве проведен анализ известных задач математического моделирования систем управления запасами организаций, а также рассмотрена структура модели управления запасами подразделения ВО

Некоторые организации для надежного обеспечения спроса вынуждены увеличивать запасы, что приводит к временному исключению из оборота значительных материальных ценностей Необоснованное сокращение запасов может привести к задержкам оборудования объектов ТСО Применяемые к поставщикам, нарушающим условия договора о поставке ТСО, финансовые санкции могут лишь частично компенсировать убытки Но в то же время увеличение объемов запасов негативно сказывается на бюджете любой организации

Основной причиной такой ситуации является то, что учет и планирование ведется в агрегированных показателях и оперативное управление осуществляется на основе усредненных нормативов Факторами, определяющими необходимость формирования запасов, являются

1) предполагаемые изменения конъюнктуры сезонность спроса (летом спрос на оборудование объектов ТСО увеличивается), инфляция и т д,

2) случайные колебания в периоде между поставками, в объеме поставок, в длительности интервалов между поставками и т д,

3) несвоевременность поставок

Учитывая тот факт, чю в подразделениях ВО введено федеральное финансирование, к моменту выполнения заявок собственников на оборудование объектов ТСО эти заявки оказываются устаревшими и объем поставки уже не соответствует фактической потребности Для уменьшения влияния этого фактора в системе снабжения создаются запасы, и планирование запасов с учетом факторов, определяющих необходимость их формирования, приводит к увеличению запасов

Совокупность правил, по которым восполняются и распределяются поступающие запасы по нижестоящим звеньям системы снабжения, есть стратегия управления запасами Каждая страте! ия управления запасами моделируется с использованием вероятностных параметров и требует определенных финансовых затрат Поиск оптимальных стратегий и является предметом теории оптимачьнсго управления запасами

Вторая глава посвящена разработке математических моделей многоуровневой системы управления запасами подразделений ВО

При детерминированном спросе суммарные для N номенклатур расходы в единицу времени равны

где g0 - цена акта заказа, gt —расходы на снабжение < номенклатуры Затраты на снабжение i запаса в единицу времени Т составляют

Ll=iÀlhlkiT + fj ' (2)

где к— множество номенклатур, А — стоимость хранения в единицу времени, А -спрос на номенклатуру

Следовательно, необходимо выбрать такой период времени Т, чтобы выражение было минимальным

2 ti ' к¡U )

Функция ¿(7) исследовалась по 1-й и 2-й производной на интервале [0,<*>), и при достаточно больших значениях Т все номенклатуры окажутся в одном множестве, а для очень малых значений Т каждая номенклатура окажется в своем множестве

Уменьшение множества номенклатур с <к> до <&~1> при увеличении Г определяется на основе неравенства

2- К¡1

(4,

в момент

А,М|(*|-О

где п - правая граница интервала

Анализ показал, »гго тП1 быстро возрастает с уменьшением 1ц, а оптималь-„ *

иыи временной интервал Т увеличивается очень медленно и, следовательно, для всех номенклатур / не выполняется неравенство ТП1 ^ Т*

(5)

к Л \ -=1

Такой же подход можно использовать дня приращения при увеличении множества номенклатур с<А:>до<& + 1> при уменьшении Т

При вероятностном спросе время Т считается фиксированным, а все стоимости номенклатур и распределения спроса являются постоянными для этого временного интервала Затраты хранения запасов пропорциональны остаткам к концу «ременного интервала Т

В связи со сложностью вычисления штрафов на базе распределения максимума дефицита считаем, что штраф пропорционален максимуму взвешенного дефицита и равен

шах ^ , (6)

где {5г} - запланированные уровни запаса

Минимизации подлежит сумма затрат за временной интервал

-г 1

0(5,-2,) + /», \(й,-х)/1(х)еЬ тахс/,/(*-£,)/(*)<& , (7)

' ] ' *

где {2,} - уровень запаса до расчетной минимизации

Учитывая тот факт, что транспортные затраты и издержки на хранение практически не оказывают влияния на штрафы, можно записать

)/,(*)<& = К*-£,)/,(*)<& (8)

">, 4,

Оптимальный набор {,?>,} находится приравниванием производной функции (7) и решением системы уравнений

1

шах^/,|(х-5,)/(х)сйс , ] ' *

(9)

4 / С* -Л)/,(*)А -</,/(*-5,)/,(х)А = 0, , = 2,/V

при условии {.!?,}> О ^ с, / г/, <1

1-]

Решение этих уравнений возможно численными методами Решение производилось методом Ньютона Для большого множества номенклатур целесообразно свести решение к одномерному поиску

В диссертации также приведены другие способы определения функции затрат Нахождение затрат на хранение и штрафы выполнено по «импульсам» положительного остатка и дефицита

В зонной стратегии для каждой номенклатуры существует зона заказа [5, 1 с верхним порогом .V,

Для определения 5, функция затрат для определенного периода имеет вид

Я'

(10)

где ж (У) — математическое ожидание штрафа за цикл, /-пороговый запас

Для определения оптимального Л" дифференцируем выражение (10), приравниваем к нулю и получаем

— (Б-з1)2 + С + СО

Для конкретной ситуации получается за счет итерационной формулы вида ,?'=9>(,у') с начальным приближением л'() = У

Например, для показательно распределенного спроса со средним значением за время задержки поставки X - //// и штрафом по ожидаемому дефициту получаем выражения

тг(л-) = с1хе~р',

(12)

к^-Ле**

11одставляя в (11), получаем

Подставляя х = ¡¡ц, получаем для нижнего порога итерационную формулу

--^-- (13)

С +-4(5-л')2 2 Я

Для дискретно распределенного спроса в случае простейшего потока заявок и показательно распределешюго спроса при исчислении штрафа по ожидаемому дефициту выражение (11) обращается в

1п

А

2 А

1п(1 + ^) (14)

X

Все вышеприведенное моделирование УЗ проводилось для одного склада Однако для подразделений ВО характерна многоуровневая и иерархическая система УЗ Поэтому для такой системы необходимо проводить синтез моделей УЗ с выделением структур по следующим принципам

- центральные и промежуточные склады привязаны к транспортной сети,

- промежуточные склады размещены на пересечениях окружностей (радиус определяется временем задержки поставок), центрами которых являются скопления потребителей

Для многоуровневой системы УЗ при детерминированном спросе экономический эффект создается совмещением поставок дня групп потребителей за счет сокращения числа перевозок

Рассмотрена двухкаскадная система складов, состоящая из т низовых складов, одного центрального и п поставщиков, поставляющих одну номенклатуру, которые моделируются следующим образом

Здесь суммирование под корнем происходит по пересечению множеств () и Л/,, те по тем номенклатурам, которые производя гея / -м поставщиком и потребляются J -м складом, а коэффициенты кратности периодов поставок {кг] } определяются по методике, изложенной ранее

Л/, — множество номенклатур, поставляемых / -м поставщиком, / — 1, п,

QJ — множество номенклатур, потребляемых у -м низовым складом, у = \,т,

ЯГ] - спрос на номенклатуру г по J -му низовому складу, г е

gIJ - постоянная составляющая стоимости перевозок по маршруту I —

g¡ - постоянная составляющая стоимости перевозок от ; -го поставщика, г- 1,п,

к центральному складу, g0J - постоянная составляющая стоимости перевозок от центрального склада к

низовому с номером у, у = 1, /и, Иг - стоимость хранения единицы номенклатуры г в единицу времени (независимо от места хранения) Если поставки производить через центральный склад, расходы на низовых складах определяются выражением

Расходы центрального склада

В этом случае L — L2+ L} должны сравниваться с При перевозке больших по объему партий номенклатур экономический эффект усиливается Анализ необходимо проводить на стадии проектирования УЗ, например, для определения целесообразности промежуточных складов Аналогично проводится анали? для многокаскадных систем

В третьей главе приведены алгоритмы математических моделей, а также приведен метод УЗ MRP-системы с учетом результатов математического моделирования главы 2

Алгоритм планирования большого ассортимента поставок

1) упорядочить по возрастанию отношений {g, / Я, /г,},

2) выбрать начальное приближение для периода времени Т0,

3) рассчитать для Т0 оптимальный набор коэффициентов },

4) рассчитать значения G, Н для {А,0} Вычислить Т' и 1',

5) рассчитать правые и левые границы интервала {Тш (А,0)},

6) установить в нуль указатель key направления изменения Т,

7) если Tm ,< Т*, то key = J, иначе key = -1,

8) для key = -1 установить key - 0 Рассчитать AG, АН, ^Г AG и ^ А И , заменить к, на к, +1 и рассчитать новые {Тт} Вычислить новые значения G = G + AG, // =Н+АН и пересчитать по ним Т' и /,*. Если корректировки были, установить key = -1 и вернуться на начало пункта,

9) для key = 1 установить key = 0 Рассчитать AG, А//, ^ AG и ^Г АН ,

заменить А,, на к, — 1 и рассчитать новые {Тп} Вычислить G — G + AG,

Н =11+ АН и пересчитать по ним 7'* и l' Если корректировки были, установить key = 1 и вернуться на начало пункта,

10) восстановить первоначальную нумерацию и вывести Т', L' и {&,},

11) конец алгоритма

Алгоритм расчета оптимальной зонной стратегии для большого ассортимента поставок

1) определить оптимальные пороги {s,"} и объемы заказов {q"),

2) вычислить оптимальные запасы St = л, "+</,",

3) определить {.V,'} и объемы поставок {с/,"} при цене заказа С, = ga + gl и ограничении Б, = .V, '+<7,,

4) аналогично рассчитываю гея д" и

Основная концепция МКР-систем заключается в минимизации запасов, в связи с этим система УЗ рассматривается более детально на базе системного подхода

Заграты, инвестированные в запасы, являются одним из главных критериев оптимального управления любой организации

Существуют следующие виды запасов страховые, подготовительные, «ограждающие», транспортные, цикловые и технологические

Модели УЗ мо!ут быть разделены на два типа, в зависимости от механизма обновления данных об имеющихся запасах

Первый тип математических моделей УЗ с периодическим обновлением данных о запасах, в которых производится только периодический подсчет уровня запасов и данные об их движении не контролируются

Второй тип математических моделей УЗ непрерывно контролирует перемещение запасов Данные в МЯР-системе классифицируются следующим образом

1) нормативно-справочные данные - по этим данным определяются общие правила манипулирования запасами,

2) операгивные данные - фиксируют их текущее состояние по объему складских запасов и объемы заказов на поставку ТСО

Проанализированы все операции с запасами в МИР-системе (плановые, неплановые), места постоянных мест хранения (фиксированные, случайные), методы контроля запасов (полная текущая инвентаризация)

Детально рассмотрены методы пополнения запасов

— метод календарной точки заказа (заказ номенклшуры запасов к конкретной дате и в необходимом количестве),

— метод статистической точки заказа (поддержание определенного уровня запасов),

— метод периодического осмотра (пополнение запасов осуществляется в определенный момент времени) и т д

Определение потребности

Ц]

Структура потребности

Код Количество Л*та получения

1

Определение оптимальных параметров модели

Определение поставщиков

I

Формирование заявок

№ заявки Дата заполнении Код отдела Номер оста Код номенклатуры Ед. и шере- НИЯ Дата поставки Иист-рукц по ул'жокке

Выбор поставщика

Цена Время поставки Объем отгрузки Скид ки Срок оплаты Кредит

Выбор по-стэишика ^^

Договор поставки

Код номенклатуры Количество Потребность Дата поставки Стой мость Отклонения от стоимости Объем закупки

Договор

Адрес плательщика Адрес грузополучателя I рафик поставок Цена Скид ки Номц) но менклатуры

I

Мониторинг

Сверка документов Проверка на дефекты Кош роль качества Подтвер твер-ждение Занесение в ЕД

Общий алгоритм закупочной деятельности в системе

Общий алгоритм закупочной деятельности в системе (рисунок) содержит следующие ша! и

1) определение потребности (определяется тип ГСО),

2) структура потребности (код, количество, да га получения ТСО),

3) математическое моделирование УЗ согласно методикам второй главы,

4) анализ возможностей поставщиков,

5) подготовка заявок для получения коммерческих предложений поставщиков согласно следующей структуре номер заявки, дата заполнения, код отдела и номер счета, код услуги, единица измерения и количество, дата поставки, инструкции по упаковке, транспортировке, адрес заказчика, реквизиты документа (подписи и т п ),

6) оценка коммерческих предложений в основном но цене, периодичность цикла поставки, место о-прузки, режим транспортировки, минимальный объем ГСО и др, скидки и срок оплаты, постоянный поставщик и другие критерии,

7) выбор поставщика с предварительным формированием критериев оценки и ранжированием их по категориям,

8) подготовка и подписание с указанием атрибутов адрес плательщика, адрес грузополучателя, график поставок, цена и условия платежа, скидки, номер заказа по версиям и др,

9) мониторинг исполнения заказа по следующим направлениям сверка сопроводительных документов, проверка на дефекты ТСО, контроль качества ТСО, подтверждение оплаты, сверка со счетом-фактурой с целью выявления их расхождений с заключенным договором, ведение данных о заказе

В четвертой главе рассмотрена структура программного комплекса математического моделирования системы УЗ, состоящая из следующих составных частей 1) система УЗ на базе теории очередей, 2) блок планирования поставки ТСО, 3) система снабжения, 4) MRP-система

Дана оценка условий тестирования и эффективности при внедрении разработанного комплекса профаммных средств в подразделения ВО В заключении представлены основные результаты работы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В ходе проведенного диссертационно! о исследования получены следующие результаш

1 Проведен анализ существующих математических моделей систем УЗ подразделений ВО и предложены наиболее перспективные математические модели УЗ

2 Разработаны математические модели поиска оптимальных значений параметров системы УЗ Эти математические модели позволяют получать оптимальные значения входных параметров системы управления запасами, как в условиях детер-

минированного спроса, так и в условиях вероягностного характера возникновения потребности Данные модели позволяют наиболее адекватно построить систему управления запасами

3 Предложена классификация запасов ТСО на складах и их функций планирования в математических моделях УЗ Эта классификация позволяет оптимизировать расчет параметров планирования и управления запасами

4 Проанализированы и определены типы операций с ТСО и места их хранения, что позволяет строить адекватные математические модели УЗ

5 Разработан алгоритм планирования поставок ассортимента технических средств охраны Данный алгоритм позволяет учитывать специфики поставки ТСО в подразделения ВО в условиях повышенного риска краж с охраняемых объектов

6 Разработан алгоритм поиска оптимальной зонной стратегии Он обладает возможностью эффективно управлять запасами большого ассортимента технических средств охраны и за счет этого снижать трудоемкость работ но планированию закупочной деятельности подразделений ВО

7 Проанализированы и определены методы контроля данных запасов ТСО в математических моделях УЗ, что позволит исключить влияние разнообразных факторов, в том числе и субъективных при финансовых расчетах

8 Построен интегрированный алгоритм закупочной деятельности для подразделений ВО Этот алгоритм использует математические модели УЗ, методологии MRP 11 - систем и теорию очередей СМО, что позволяет уменьшить запасы технических средств охраны и снизить затраты на их закупку для подразделений ВО

9 Разработан программный комплекс автоматизированной обработки информации, обеспечивающий эффективную стратегию управления запасами, а также нормативного уровня запасов, что позволяет высвободить значительные финансовые средства, замороженные в виде запасов

10 Представленные результаты работы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность в УВО при УВД по Воронежской области, УВО при УВД по Владимирской области, ОВО при ОВД по Ленинскому району г Владимира, ОВО при ОВД по Октябрьскому району г Владимира, Филиал ФГУП «Охрана» МВД РФ по Владимирской области

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья, опубликованная в издании, определенном ВАК РФ по научной специальности диссертационной работы

1 Кашутин С В Задача выбора оптимальных вариантов на основе вероятностного подхода / С В Кашутин, В И Сумин, С В Белокуров, M В Питолин // Вест-

ник Воронежского государственного технического университета. — 2006 — Том 2 -№7—С 83-88 (КашутинымСВ предложены математические модели с вероятностными параметрами спроса и потребления ТСО) Другие публикации

2 Кашутин С В Качественный анализ помехозащищенности оптико-электронных извещаггелей охраны объектов в условиях воздействия преднамеренных помех/СВ Кашутин, А (О Немченко//Межвузовский сборник Вып 2 -Саратов СЮИ МВД России, 2003 - С 152-156 (Кашутипым С В предложено использование некоторых параметров в математической модели систем управления запасами)

3 Кашутин С В Унификация системы документации, используемой в автоматизированных системах управления / С В Кашутин, Р Е Рыжов, M Г Карпов, Е А Чумаченко // Современные проблемы борьбы с преступностью (г Воронеж, 19-20 мая 2005 г ) сб материалов Всероссийской научно-практ конф (радиотехнические науки) - Воронеж ВИ МВД РФ, 2005 - С 88 (Кашутиным С В проведен анализ известных задач математического моделирования унификации документации систем управления запасами)

4 Кашутин С В Система информационного обеспечения функционирования автоматизированной системы управления / С В Кашутин, M Г Карпов, К.А Чумаченко // Совершенствование наземного обеспечения авиации (г Воронеж, 14 апреля

2005 г) сб материалов Межвуз научно-практ конф (Математическое моделирование и информационные технологии) — Воронеж ВВВАИУ, 2005 — С 117-118 (Кашутиным С В предложена математическая модель системы управления запасами)

5. Кашутин С В Адаптивные процедуры выбора конфликтных решений в моделях многокритериальной оптимизации / С В Кашутин, ДР Лапыгин, С В Белокуров // Охрана, безопасность и связь - 2005 сб материалов Всероссийской науч! ю-практ конф в2ч Ч 1 -Воронеж ВИ МВД России, 2005 -С 17-18 (Кашутиным С В предложен выбор конфликтных решений в моделях многокритериальной оптимизации систем управления запасами)

6 Кашутин С В Модель процесса достижения целевой установки организационной системы в прогнозируемой реальности / С В Кашутин, С А Мишин, Д Р Лапыгин // Современные проблемы борьбы с преступностью (г Воронеж, 1-2 июня

2006 г ) сб материалов Междунар научно-практ конф - Ч 1 Радиотехнические науки - Вып 2 - Воронеж ВИ МВД России, 2006 - С 22-23 (Кашутиным С В предложена модель процесса достижения целевой установки организационной системы в про/нозируемой реальности в управлении запасами)

7 Кашутин С В Моделирование системы охраны в условиях пространственно-временного конфликта / С В Кашутин, В И Сумин, Д Г Зыбин // Теория конфликта и ее приложения (г Воронеж, 14-16 ноября 2006 г) сб материалов IV Всероссийской научно-технич конф - Воронеж Научная книга, 2006 - С 77-79 (Ка-

шутиным С В предложен выбор конфликтных решений в условиях пространственно-временного конфликта в управлении запасами)

8 Кашутин С В Построение сетевых моделей целевых установок конфликтующих систем / С В Кашутин, В И Сумин, С А Мишин, Д Р Лапыгин // Теория конфликта и ее приложения материалы IV Всероссийской научно-технич конф — Часть II - Воронеж Научная книга, 2006 - С 96-98 (КашугинымСВ предложено формирование целевых установок конфликтующих систем управления запасами)

9 Кашутин С В Методология проектирования организационных подсистем на базе оптимальных модульных структур / С В Кашутин, В И Сумин, Д Р Лапыгин // Наука - производству - 2007 - С 104-107 (Кашутиным С В предложен комплекс алгоритмов обслуживания запасов в подразделениях ВО)

10 Кашутин С В Информационные технологии моделирования целеполага-ния органов власти и управления / С В Кашутин, В И Сумин, С А Мишин, С А Лебедев // Правосудие история, теория, практика сб материалов Всероссийской научно-практ конф в 2 ч Ч 2 - Воронеж Научная книга, 2006 - С 262-267 (Ка-шутиным С В предложены информационные технологии необходимые для формирования целевых установок систем управления запасами)

11 Кашутин С В Математическое моделирование параметров управления запасами подразделений вневедомственной охраны при детерминированном спросе / СВ Кашутин//Вестник ВИ МВД России -2007 -№3 -С 110-116

12 Кашутин С В Модели выбора в условиях векторной оценки качества / С В Кашутин, В И Сумин, С В Белокуров, Л Д Кузнецова // Математическое моделирование и информационные технологии в сфере обслуживания потребителей сб материалов П1 Межвузовской научно-практ конф — Сочи, 2007 — С 75-77 (Кашу-тиным С В предложена оценка условий тестирования и эффективности применения разработанного комплекса программных средств)

13 Кашутин С В Модели экспертных оценок и возможности их использования для отсева на итерациях поиска / С В Кашутин, С В Белокуров, Е А Ковалева, А С Дерябин // Правосудие история, теория, практика сб материалов Всероссийской научно-практ конф в 2 ч 4 2— Воронеж Научная книга, 2007 - С 263-270 (Кашутиным С В предложено использование в итерациях поиска в алгоритмах систем управления запасами)

Подписано в печать 11 09 08 Формат 60x84 ^

Уел печ л 1,16 Уч-изд л 1,0

Тираж 100 экз Заказ № 323.-06г Типография Владимирского государственного университета, 600000, Владимир, ул Горькою, 87