автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование многоамперных контактных соединений для расчета дополнительных потерь электроэнергии в электрических сетях

кандидата технических наук
Сальникова, Марина Константиновна
город
Братск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование многоамперных контактных соединений для расчета дополнительных потерь электроэнергии в электрических сетях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сальникова, Марина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОТЕРИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В КОНТАКТНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ И ОСОБЕННОСТИ ИХ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ.

1.1. Анализ тенденций изменения составляющих потерь электроэнергии в различных элементах сети.

1.2. Структурный анализ потерь электроэнергии в электрических сетях Братского промышленного энергорайона.

1.2.1. Расчет потерь электроэнергии в распределительных сетях.

1.2.2. Определение потерь электроэнергии в контактных соединениях распределительных сетей.

1.3. Выводы.

Глава 2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА

РАБОТУ МНОГОАМПЕРНЫХ КОНТАКТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

2.1. Основные этапы исследования характеристик многоамперных контактных соединений на основе применения методологии системного анализа.

2.2. Классификация электрических контактов.

2.3. Электрическое сопротивление контактных соединений.

2.3.1. Зависимость переходного сопротивления многоамперных контактных соединений от физико-механических свойств и микроструктуры соприкасающихся поверхностей.

2.3.2. Влияние конфигурации контактных соединений на величину переходного сопротивления.

2.3.3. Температура многоамперных контактных соединений и их тепловое сопротивление.

2.3.4. Работа многоамперных контактных соединений при пониженном качестве электроэнергии.

2.4. Процесс старения и срок службы многоамперных контактных соединений.

2.5. Анализ средств стабилизации величины электрического контактного сопротивления.

2.6. Многофакторный корреляционный анализ исследуемых факторов.

2.6.1. Парные коэффициенты корреляции.

2.6.2. Частные коэффициенты корреляции.

2.6.3. Совокупный коэффициент множественной корреляции и детерминации.

2.7. Выводы.

Глава 3. МНОГОУРОВНЕВАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

МНОГОАМПЕРНЫХ КОНТАКТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ШИН ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ.

3.1. Постановка и основные этапы задачи синтеза модели многоамперного контактного соединения.

3.2. Определение класса синтезируемой модели.

3.3. Алгоритм моделирования электрического сопротивления контакта.

3.4. Уточнение параметров модели с учетом теплового сопротивления.

3.5. Расчет срока службы контактных соединений.

3.6. Алгоритм расчета суммарных потерь электроэнергии в электрических сетях с учетом потерь в контактных соединениях.

3.7. Экспериментальное исследование условий работы, параметров контактных соединений и оценка достоверности многоуровневой модели.

3.8. Выводы.

Глава 4. ПРОГРАММНО - ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

КОНТАКТ» ДЛЯ РАСЧЕТА ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

4.1. Функциональное назначение, информационная структура и описание интерфейса комплекса.

4.2. Подпрограмма определения характеристик контактных соединений.

4.3. Расчет основных параметров многоамперных контактных соединений хлорного завода Братского лесопромышленного концерна.

4.4. Численный метод и программа расчета режима и потерь электроэнергии в электрической сети.

4.5. Расчет потерь электроэнергии в электрической сети локомотивного депо станции Вихоревка (ВСЖД).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сальникова, Марина Константиновна

Современное развитие электроэнергетики характеризуется ростом энергопотребления, концентрацией производства электроэнергии на электростанциях большой мощности и централизацией электроснабжения от Единой энергетической системы. При этом возрастает расход электроэнергии, необходимой для осуществления ее передачи и распределения. Поэтому проблемам учета, планирования и сокращения потерь мощности и энергии в электрических сетях уделяют все большее и большее внимание [1,2,3]. Кроме того, в условиях изменения хозяйственного механизма электроэнергетической отрасли и общего кризиса экономики в стране проблема экономичного расходования электроэнергии в электрических сетях не только не утратила свою актуальность, но и стала одной из основных задач обеспечения финансовой стабильности энергоснабжающих организаций.

Техническое состояние отечественных электрических сетей характеризуется достаточно высоким уровнем потерь, который с вводом новых мощностей продолжает увеличиваться [4-8].

Наибольшее число потерь приходится на промышленные предприятия черной и цветной металлургии, химические, целлюлозно - бумажные и другие энергоемкие производства, на которых сосредоточено значительное число различных многоамперных электрических контактных соединений (КС) [8-25]. Под многоамперными КС понимают соединения, работающие на токах от 100 А и выше (так на предприятиях, связанных с электролизом величины рабочих токов, протекающих по контактным соединениям шин могут достигать порядка 300 кА) [44]. Но при оценке потерь электроэнергии составляющая потерь в КС изучена слабо, в то время, как результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о ее весомой величине [9,10]. Поэтому чрезвычайно важное значение приобретают вопросы, связанные с разработкой адекватного математического описания электрических контактов, которое позволит повысить уровень достоверности определения потерь электроэнергии в электрических сетях.

Известно, что процессы, протекающие в контактных соединениях электрических сетей, отличаются большой сложностью [26-52]. Поэтому, для создания более точной модели контактного соединения, необходимо знать и учитывать комплексно как можно больше основных технических характеристик, влияющих на функционирование электрических контактов.

А с учетом того, что в реальных условиях величину сопротивления многоамперных КС измерить достаточно сложно, а в ряде случаев невозможно и, кроме того, при монтаже электрооборудования значение ожидаемого сопротивления контакта необходимо знать еще до начала сборки - на стадии проектирования, требуется проведение расчетов. Поэтому, естественно, для получения достоверной информации о величине сопротивления КС, зависящей от разных факторов, необходимы алгоритмы расчета, которые наиболее полно учитывали бы особенности работы многоамперных КС при различных условиях.

Для этого необходимо провести всесторонний анализ влияющих факторов и с учетом существующих и модифицированных подходов разработать новые оптимальные алгоритмы программ, которые позволят по расчетным параметрам основных характеристик контактных соединений достоверно определить потери электроэнергии в электрических сетях.

Первым ученым, который всесторонне изучил основные свойства контактов и ввел научную систематизацию контактных явлений, был Рагнар Хольм [30]. Значительный вклад в изучение электрических контактов внесли: Е.К. Реутт, О.Б. Брон, H.H. Дзекцер, В.А. Книгель, И.Н. Саксонов, В.И. Бойченко, Н.Б. Демкин, В.В. Измайлов, Ю.С. Висленев, В.К. Новиков, Л.Г. Саргсян, K.JI. Карлсон, В. Мерл, И.С. Гершман, А.П. Долин, А.И. Плис, В.В. Усов.

В многочисленных работах как в нашей стране, так и за рубежом рассматриваются различные аспекты этой проблемы:

- физико-механические свойства и микроструктура поверхностей контактных соединений [39-42, 45, 48-52, 54-56];

- стационарный нагрев и температура контакт-деталей [53, 57-62];

- влияние пониженного качества электроэнергии, характерное для электрических сетей России, на работу как отдельных электроприемников, так и всей системы [63-75];

- воздействие параметров окружающей среды на процесс коррозии металла электрических контактов [76-87].

Анализ отечественных и зарубежных работ [30-48], свидетельствует о том, что существующие способы расчета сопротивления контакта в основном ориентированы на контактные соединения, работающие на небольших токах; порядка 30-50А и слабо учитывают различные факторы, влияющие на работу соединения, такие как, неравномерность распределение магнитного поля, перегрев, и др.

Значительно меньше внимания уделялось изучению влияния отдельных показателей качества электроэнергии на работу многоамперных контактных соединений (КС). Тогда как многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, проведенные при непосредственном участии автора, показали, что несинусоидальность и несимметрия напряжения в значительной мере повышает величину потерь электроэнергии в КС [64-69,88-95].

Известные промышленные программно-вычислительные комплексы расчета потерь (например, СДО-6 г;Иркутск) позволяют выполнять расчеты с требуемым уровнем достоверности в зависимости от структуры и объема исходной информации. Однако они не приспособлены к учету несинусоидальности напряжения, дополнительных потерь в КС и выделению их в отдельную составляющую, что приводит к ошибочной оценке суммарных потерь.

Настоящая работа посвящена разработке новых многофакторных моделей контактных соединений и программных комплексов, реализующих эффективные методики расчета суммарных потерь электроэнергии, включая составляющую КС.

Таким образом, цель диссертационной работы состоит в создании многоуровневой математической модели многоамперных контактных соединений, разработке методик, алгоритмов и комплекса программ для расчета потерь электроэнергии в электрических сетях с учетом закономерностей и особенностей функционирования контактных соединений шин.

Для достижения указанных целей в работе решались следующие научно-технические задачи:

- структурный и количественный анализ потерь электроэнергии в электрических сетях и выявление тенденций изменения составляющих потерь в различных элементах сети, в том числе и многоамперных контактных соединениях шин;

- обоснование целесообразности выделения потерь в контактных соединениях в отдельную структурную составляющую;

- системный анализ факторов, степени их влияния на функционирование многоамперных контактных соединений и их электрическое сопротивление, определение структуры многоуровневой многофакторной математической модели;

- разработка алгоритма математического моделирования электрического сопротивления контакта;

- экспериментальное исследование условий работы, параметров контактного соединения и оценка достоверности синтезированной многоуровневой модели;

- разработка унифицированной электрической схемы замещения контактного соединения;

- разработка численного метода и программы расчета режима и потерь электроэнергии в электрической сети с применением схем замещения КС;

- создание комплекса программ, реализующего вычисление параметров КС, в зависимости от условий эксплуатации и расчет электрического режима и суммарных потерь с учетом составляющей КС.

На защиту выносятся следующие научные результаты.

На основании структурного и количественного анализа суммарных потерь электроэнергии и их составляющих определена необходимость учета сопротивлений контактных соединений при выполнении расчетов режимов и потерь в электрических сетях. Обоснована целесообразность выделения дополнительных потерь, определяемых КС, на которые приходится до четверти суммарной величины потерь электроэнергии, в отдельную структурную составляющую суммарных потерь.

На основании проведенного системного анализа параметров контактных соединений и физических закономерностей в них выполнена оценка степени их собственного и взаимного влияния на величину результирующего электрического сопротивления.

Разработана многоуровневая математическая модель КС, формализующая и дифференцирующая (по значимости) воздействия эксплуатационных факторов на физические процессы переноса электрического заряда через фактические поверхности контактирования. Разделение математического описания по уровням позволяет определять значение контактного сопротивления с учетом лишь имеющихся исходных данных, при этом переход на каждый последующий уровень предусматривает более полное использование данных, обеспечивая уточнение значений сопротивлений и величины потерь в целом.

Предложено учитывать влияние контактного соединения на результаты расчетов электрических режимов и потерь электроэнергии путем включения в модель электрической сети нового элемента - контактного соединения. Разработана и теоретически обоснована схема замещения указанного элемента, включающая упорядоченную совокупность продольных и поперечных проводимостей, параметры которых являются многофакторными функциями. Проведена унификация схемы в виде П-образной схемы замещения фиктивной линии электропередачи для возможности учета сопротивлений контактных соединений в известных и модифицированных программах расчета режимов и потерь электроэнергии.

Разработан алгоритм расчета параметров режима электрической сети, включая потери электроэнергии в контактных соединениях, на основе использования матрицы узловых проводимостей и итерационного уточнения вектора невязок суммарных узловых токов.

Создан комплекс программ «КОНТАКТ», позволяющий эффективно выполнять расчеты параметров многоамперных КС шин электрических сетей, а также интеграцию в своей оболочке модифицированных функций и алгоритмов расчета электрических режимов и суммарных потерь электроэнергии в электрических сетях с учетом КС.

Практическое приложение результатов предполагает применение разработанных моделей и методик для оперативной и достоверной оценки параметров КС, опасности их выхода из строя и реального учета их электрических сопротивлений при проектировании и эксплуатации режимов электрических сетей. Разработанные алгоритмы и программно-аппаратное обеспечение направлены на практическое решение задач расчета потерь электроэнергии в реальных электрических сетях. Предложенная аналитическая многоуровневая математическая модель позволит прогнозировать величину потерь электроэнергии при различных схемно-режимных условиях эксплуатации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 116 наименований, трех приложений, включая материалы об использовании результатов. Общий объем 159 страниц. Основная часть изложена на 140 страницах, содержит рисунки на 25 страницах, таблицы - на 28 страницах. Приложения - 18 стр.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование многоамперных контактных соединений для расчета дополнительных потерь электроэнергии в электрических сетях"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основании структурного и количественного анализа суммарных потерь электроэнергии и их составляющих определена необходимость учета сопротивлений контактных соединений при выполнении расчетов режимов и потерь в электрических сетях. Обоснована целесообразность выделения дополнительных потерь, определяемых КС, на которые приходится до четверти суммарной величины потерь электроэнергии, в отдельную структурную составляющую суммарных потерь.

2. Проведен системный анализ параметров контактных соединений и физических закономерностей в них, и оценена степень их собственного и взаимного влияния на величину результирующего электрического сопротивления. Показано, что определяющими факторами при синтезе модели являются физико-механические свойства и микроструктура соприкасающихся поверхностей, конфигурация контактного соединения, температура контакт-деталей, пониженное качество электроэнергии, защитные и герметизирующие смазки.

3. Разработана многоуровневая математическая модель КС, формализующая и дифференцирующая (по значимости) воздействия эксплуатационных факторов на физические процессы переноса электрического заряда через фактические поверхности контактирования. Разделение математического описания по уровням позволяет определять значение контактного сопротивления с учетом лишь имеющихся исходных данных, при этом переход на каждый последующий уровень предусматривает более полное использование данных, обеспечивая более точное определение значений сопротивлений и величины потерь в целом.

4. Разработан алгоритм расчета суммарных потерь электроэнергии в электрических сетях с учетом потерь в КС, в основе которого лежит использование предложенной многоуровневой математической модели КС и соотношений для вычисления ее параметров. Проведена оценка адекватности модели путем сравнения результатов расчетов контактного сопротивления с результатами экспериментальных измерений параметров КС, выполненных с использованием цифровых методов и устройств. Статистический анализ и сопоставление значений полученных моделированием и экспериментально доказал адекватность и достаточную статистическую состоятельность оценок предложенной модели КС.

5. Предложено учитывать влияние контактного соединения на результаты расчетов электрических режимов и потерь электроэнергии путем включения в модель электрической сети нового элемента - контактного соединения. Разработана и теоретически обоснована схема замещения указанного элемента, включающая упорядоченную совокупность продольных и поперечных проводимостей, параметры которых являются многофакторными функциями. Проведена унификация схемы в виде П-образной схемы замещения фиктивной линии электропередачи для возможности учета сопротивлений контактных соединений в известных и модифицированных программах расчета режимов и потерь мощности.

6. Предложен численный метод и алгоритм итерационного расчета параметров режима электрической сети, включая потери мощности в контактных соединениях, на основе использования матрицы узловых проводимостей и итерационного уточнения вектора невязок суммарных узловых токов.

7. Создан комплекс программ КОНТАКТ, предназначенный для использования в электромонтажных, проектных и эксплуатационных организациях, позволяющий эффективно выполнять расчеты параметров многоамперных КС шин электрических сетей, а также интеграцию в своей оболочке модифицированных функций и алгоритмов расчета электрических режимов и суммарных потерь в электрических сетях с учетом КС.

8. Использование комплекса применительно к реальной электрической схеме локомотивного депо Вихоревка ВСЖД подтвердило достоверность и эффективность, предложенных методик, алгоритмов и программ, а также показало, что учет КС при расчетах режимов и суммарных потерь электроэнергии приводит к увеличению результирующих потерь от электропотребления на ранее не учтенную величину - 7. 10%.