автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование квантовых свойств наноразмерных систем

доктора физико-математических наук
Мороков, Юрий Николаевич
город
Новосибирск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование квантовых свойств наноразмерных систем»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Мороков, Юрий Николаевич

Введение

Приближенные квантовые модели

Приближение Рутана.

Полуэмпирические модели.

Методы, основанные на теории функционала плотности

Кластерное приближение для моделирования свойств твёрдых тел

Структура диссертации.

1. Сходимость итерационного процесса самосогласования в квантовохимических задачах

1.1. Структура вариационной поверхности и геометрический вывод вариационного уравнения Рутана.

1.2. Прямая минимизация функционала.энергии.

1.2.1. Итерационные процессы, возвращающие на вариационную поверхность

1.2.2. Итерационные процессы, не выводящие из вариационной поверхности.

1.3. Метод самосогласования и его геометрическая интерпретация

1.4. Улучшение сходимости процесса самосогласования.

1.4.1. Метод демпфирования.

1.4.2. Автоматический выбор параметра демпфирования

1.4.3. Метод " сдвига уровней".

1.5. Выводы.

2. Численное моделирование больших молекул и твёрдых тел в кластерном приближении

2.1. Расчёт свойств малых кластеров бора и алюминия.

2.2. Диаграммы Вульфа для поверхностей кремния и германия

2.3. Взаимодействие атомарного и молекулярного фтора с кремнием на начальных стадиях процесса травления кремния

2.3.1. Параметризация МШБО для системы кремний-фтор

2.3.2. Взаимодействие фтора с поверхностью (111) кремния

2.3.3. Взаимодействие фтора с поверхностью (001) кремния

2.4. Выводы.

3. Изучение процесса самосборки фуллереновых наноструктур 94 3.1. Обзор работ по исследованию фуллереновых наноструктур

3.1.1. Модели образования фуллеренов.

3.1.2. Модели образования нефуллереновых наночастиц

3.2. Структура и взаимодействие малых кластеров углерода

3.2.1. Взаимодействие линейных кластеров углерода

3.2.2. Изомеризация четырёхлучевых кластеров

3.2.3. Изомеризация трёхлучевых кластеров.

3.2.4. Стрз^ктура кольцевых кластеров углерода.

3.2.5. Взаимодействие линейных кластеров с кольцевыми

3.2.6. Взаимодействие кольцевых кластеров углерода

3.3. Образование кольцевых фрагментов в кластерах углерода

3.3.1. Спонтанное появление колец в цепочечных фрагментах

3.3.2. Образование колец при замыкании лучевых фрагментов

3.4. Расширение параметризации схемы МШБО для углеродных кластеров.

3.5. Изомеризация больших углеродных молекул на пути к фул-леренам.

3.5.1. Переход от монокольца к стабильному бициклу

3.5.2. Прямое формирование 3-мерного изомера из бицикличе-ского кластера Сео.

3.5.3. Кинетический путь от 3-мерного сферического изомера к структуре браслета

3.5.4. Переход от структуры браслета к трёхкольцевым изомерам

3.6. Взаимодействие молекул фуллеренов в процессе образования полимеризованных и поликонденсированных фаз фуллеритов

3.7. Выводы.

4. Моделирование локальной электронной структуры твёрдых тел методом рекурсий

4.1. Метод рекурсий на основе гамильтониана эмпирической сильной связи.

4.1.1. Граничные условия.

4.2. Электронная структура локальных дефектов в объёме и на поверхности ковалентных полупроводников.

4.3. Локальная электронная структура при адсорбции водорода на кремнии.

4.3.1. Адсорбция водорода на Si(lll).

4.3.2. Адсорбция водорода на грани (001) кремния и на ступени грани (111)

4.3.3. Неупорядоченная адсорбция водорода на Si(111)

4.4. Электронная структура локальных дефектов в объёме и на поверхности соединений А3В

4.5. Локальная плотность состояний в оксиде кремния.

4.5.1. Плотность состояний в объёме /?-кристобалита

4.5.2. Поверхности (111), (001) и (110) 0-кристобалита

4.5.3. Дефекты на поверхностях (111) и (001) /3-кристобалита

4.5.4. Электронная структура малых кластеров кремния в диоксиде кремния.

4.6. Выводы.

5. Численное моделирование электронной структуры локальных дефектов в оксиде и нитриде кремния

5.1. Электронная структура оксида кремния.

5.2. Электронная структура нитрида кремния.

5.3. Интерпретация SiL^ спектра и РФС валентной зоны

5.4. Электронная структура ловушек в SiC>

5.4.1. Трёхкоординированный атом кремния 03 =Si*, Е -центр

5.4.2. Двз'хкоординированный атом кремния =Si: (силилено-вый центр).

5.4.3. Кремний-кремниевая связь, кислородная вакансия

5.4.4. Однокоординированный атом кислорода =SiO* (немости-ковый атом кислорода, оксирадикал)

5.4.5. Пероксидный радикал =SiOO*.

5.4.6. Пероксидный мостик =SiOOSi=.

5.5. Электронная структура ловушек в Si3N4.

5.5.1. Влияние водорода.

5.5.2. Трёхкоординированный атом кремния N3 =Si* (К-центр)

5.5.3. Двухкоординированный атом кремния =Si:.

5.5.4. Азотная вакансия.

5.5.5. Кремний-кремниевая связь =Si-Si=

5.5.6. Двухкоординированный атом азота (=Si)2N* (N-центр)

5.5.7. Азот-азотная связь =N-N*.

5.5.8. Азот-азотная связь =N-N=.

5.5.9. Двухкоординированный атом азота в SiN^O^.

5.6. Выводы.

6. Моделирование переноса заряда в тонких плёнках нитрида кремния

6.1. Физическая модель.

6.1.1. Система уравнений в диффузионно-дрейфовом приближении

6.1.2. Инспекционный ток через контакт.

6.1.3. Граничные условия для токов и концентраций.

6.1.4. Граничные условия для потенциала.

6.1.5. Термостимулированная туннельная ионизация ловушек

6.2. Численная модель.

6.3. Результаты расчётов.

6.4. Выводы.

7. Интерпретация эффекта Шварца-Хоры

7.1. Проблемы интерпретации эффекта Шварца-Хоры.

7.2. Квантовомеханическая интерпретация длинноволновых пространственных биений в эффекте Шварца-Хоры

7.3. Влияние расходимости электронного пучка на длинноволновые пространственные биения.

7.4. Феноменологическая интерпретация эффекта Шварца-Хоры

7.5. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мороков, Юрий Николаевич

Уменьшение размеров приборов микроэлектроники привело к выходу на структуры, характерные размеры элементов которых измеряются сотнями, десятками или далее единицами нанометров. На этих размерах всё более заметно проявляется атомарная структура вещества, а также такие квантовые эффекты, как дискретность энергетических состояний и туннелирование. В связи с этим возрастает роль численного моделирования квантовых свойств наноразмерных структур электроники.

Развитие вычислительной техники за последние два десятилетия качественно изменило ситуацию с теоретическим изучением квантовых свойств больших молекул и конденсированных фаз на атомарном уровне. Пакеты квантовохимических программ стали непременным атрибутом практически всех теоретических и экспериментальных групп, имеющих дело с изучением таких объектов.

Проблемы численного моделирования квантовых свойств многоатомных систем [1, 2] связаны со спецификой математической структуры квантовой механики. Наиболее существенной особенностью этой структуры является большая размерность задачи при рассмотрении даже малого числа частиц. В нерелятивистском приближении N-частичная квантовомеханическая система описывается волновой функцией, определённой на 3N-MepHOM конфигурационном пространстве. Это обуславливает необходимость использования приближённых моделей при квантовом описании многочастичных систем. Модели, которые используют только фундаментальные физические постоянные принято называть неэмпирическими (ab initio), а модели, в которых вводятся некоторые параметры, определяемые из условия воспроизведения экспериментальных данных или результатов, полученных в рамках более точных моделей, называются полуэмпирическими [1]. Имеется большое число обзоров, монографий и учебных пособий, в которых рассматриваются квантовохимические модели, используемые для изучения молекул (см., например, [1-17]).

Задачи, связанные с расчётом свойств больших молекул и кластеров, рассматриваемые в данной диссертации, имеют свои особенности. Такие расчёты часто проводятся на пределе возможностей имеющихся программ и компьютеров. Это предъявляет высокие требования к эффективности применяемых методов, качеству алгоритмов и их программной реализации. По мнению Лёвдина [18] математические проблемы вычислительной квантовой химии и, в частности, проблемы сходимости итерационных процессов заслуживают значительно большего внимания. Он считал довольно опасной тенденцией наблюдавшееся в течении длительного времени расширение области применений без надлежащего обсуждения математических проблем. Вопросы, связанные с этим аспектом, рассматриваются нами в первой главе.

С другой стороны, для решения рассматриваемых нами задач практически невозможно систематическое использование неэмпирических моделей, работоспособность которых ограничивается относительно малыми молекулами. Это приводит к необходимости использования упрощённых моделей, содержащих эмпирические элементы. В связи с этим, в диссертации рассматривается проблема оптимальной адаптации таких моделей для конкретных физических систем, не только на уровне калибровки параметров, но и на более высоком (модельном) уровне - уровне выбора схемы параметризации. Примеры таких задач рассмотрены во второй, третьей и пятой главах.

В четвёртой главе используется в рамках предельно упрощённой модели сильной связи вычислительно эффективный метод рекурсий, позволяющий существенно снизить ошибки кластерного приближения при изучении локальных электронных свойств твёрдых тел.

В шестой и седьмой главах рассматриваются вопросы построения на основе имеющегося набора экспериментальных данных адекватных квантовых моделей для описания переноса заряда в тонких плёнках нитрида кремния и для интерпретации эффекта Шварца-Хоры.

Приближенные квантовые модели

Задача изучения квантовых свойств систем, рассматриваемых как набор взаимодействующих атомов, является традиционной задачей квантовой химии. Основная часть задач вычислительной квантовой химии связана с расчётом стационарных квантовых состояний молекулярных систем. Большинство расчётов, проводимых с целью изучения электронной структуры молекул, проводятся в рамках приближения Борна-Оппенгеймера (адиабатическое приближение), в котором электронная структура молекулы рассчитывается при фиксированных координатах ядер атомов. Стационарные состояния!^-электронной молекулярной системы описываются в нерелятивистском приближении волновыми функциями Ф, определёнными на 314-мерном конфигурационном пространстве и обращающимися в нуль на бесконечности

Ф(гь.,г м)еЬ2(Яш), Ф(п,.,глг)|оо = 0. (1)

Волновая функция, соответствующая собственному состоянию с энергией Е, является решением стационарного уравнения Шредингера

ЯФ = £Ф. (2)

Гамильтониан ., гдг) рассматриваемой электронной подсистемы в отсутствии дополнительных внешних полей имеет вид

N / \ N ИА N N е2 н = £ V ~ 47Г£0|гг- - Кр\ + 5 § 4тг^о|гг- - (3) где т, е - масса электрона и элементарный заряд; г,- - радиус-вектор г-го электрона; Zp,'R,p - заряд и радиус-вектор р-го ядра (р = 1, Первое слагаемое в (3) соответствует суммарной кинетической энергии электронов, второе слагаемое является потенциальной энергией взаимодействия электронов с ядрами, а третье слагаемое - это энергия межэлектронного кулоновского отталкивания.

Оказалось, что в природе реализуются не все собственные состояния, даваемые задачей (1)-(3), а только те, которые разрешены принципом запрета Паули. Этот принцип часто формулируют на языке полной волновой функции Ф(£1, где = (г,-,<т,-) обозначает совокупность трёх пространственных (г,-) и одной спиновой (сгг) координат, характеризующих г-ю частицу. Так как гамильтониан (3) не зависит от спина, то стационарная функция Ф в общем случае представляется в виде линейной комбинации произведений координатных и спиновых волновых функций [19] £с* ■ Фд:(г1,.,ГлО • 0*(<71,.,<7лг), к где все соответствуют одному и тому же значению Е.

Правильные волновые функции в соответствии с принципом Паули должны быть антисимметричны относительно перестановок координат £ любых двух электронов

Существование решений с симметрией (4) является следствием инвариантности гамильтониана (3) относительно перестановок координат электронов.

Модель (1)-(4) хорошо описывает все имеющиеся на сегодняшний день экспериментальные данные по стационарным квантовым состояниям молекулярных систем. С учётом сделанных приближений (нерелятивистское приближение, адиабатическое приближение) противоречий с экспериментом не обнаружено.

Реальные возможности для развития квантовой химии появились только после реализации в конце 20-х годов прошлого века Хартри, Слэйтером и Фоком фундаментальной идеи, связанной с использованием приближённых одноэлектронных волновых функций (орбита-лей) ^(г) для представления через них полной многоэлектронной волновой функции системы. Это позволило свести задачу к нахождению оптимизированного набора орбиталей, определённых на трёхмерном координатном пространстве, что резко снизило размерность задачи.

Ключевым моментом в использовании орбиталей является представление многочастичной функции Ф, зависящей от 4И координат, в виде слэйтеровского детерминанта, составленного из N ортонорми-рованных спин-орбиталей 0?:(£),

Ф = л/М

ФЛЬ) <М6) <МЫ

М£0 2) ••• лг)

5)

Спин-орбитали чаще всего представляются в виде произведений координатных и спиновых одноэлектронных волновых функций, ф{(£) = фг{г) • 0г(сг). Функция (5) автоматически удовлетворяет принципу Паули (4).

Приближением Хартри-Фока называется приближение, в котором используется однодетерминантное представление полной волновой функции. Одноэлектронные спиновые функции в{(а) обычно берутся известными, описывающими чистые спиновые состояния (спин "вверх" и спин "вниз"), и искомыми являются только пространственные орбитали фг (г).

Все эффекты, связанные с отличием точной постановки задачи (1)-(4) от приближения Хартри-Фока, называются корреляционными эффектами.

В рамках неэмпирических схем применяются несколько методов учёта корреляционных эффектов [1]. Наиболее широко используемыми подходами является метод теории возмущений Меллера-Плессета и метод конфигурационного взаимодействия (КВ), в котором полная волновая функция ищется в виде линейной комбинации некоторого числа (иногда очень большого) различных детерминантов. Эти и другие способы учёта корреляционных эффектов в рамках интересующих нас полуэмпирических схем используются редко. Предполагается, что наличие в моделях эмпирических элементов делает подобное уточнение бессмысленным, а корреляционные эффекты в той или иной мере неявно учитываются на стадии калибровки параметров при воспроизведении экспериментальных данных.

Приближение Рутана

При численной реализации квантовохимических моделей широко используется процедура алгебраизации, в соответствии с которой одно-электронные волновые функции ф((т) ищутся в виде линейного разложения по некоторому фиксированному набору базисных функций (Рутан, 1951). Такое приближение называется приближением Рутана [3-17]. В полуэмпирических моделях в качестве базисных функций как, правило, берутся атомные орбитали (АО), приближённо описывающие поведение электрона в отдельном атоме. В этом случае метод также называют методом линейной комбинации атомных орбиталей (ЛКАО).

Большинство квантовохимических расчётов в диссертации выполнены в рамках приближения "разные орбитали для разных спинов" [15], являющегося самым простым и широко используемым вариантом неограниченного метода Хартри-Фока (НХФ). Это приближение получило широкое распространение благодаря опубликованной в 1954 году работе Попла и Незбета [20]. В этом приближении искомыми являются два ортонормированных набора орбиталей {ф?(г)} и {^(г)}, г — 1где п - число базисных функций. Индексы а и /3 соответствуют электронам со спином "вверх" и "вниз". В приближении Рутана молекулярные орбитали ищутся в виде линейного разложения по базисным функциям Х/л(г): фа — са+х> = (6) где знак ".+" в формулах означает транспонирование, и вектор-столбцы фа,фР,х составлены из функций Матрицы коэффициентов разложения в силу ортонормированности наборов искомых молекулярных орбиталей должны удовлетворять условиям са+5са = /, = (7) где I -единичная матрица, и

5 - / с!гхх+ (8)

- матрица перекрывания базисных функций, а интеграл берётся по трёхмерному координатному пространству.

С учётом (6), хартри-фоковское выражение для электронной энергии системы, рассматриваемой в адиабатическом приближении, принимает вид:

Е = Е Р^Н^ + \ Е (/ИЛсг) [Р^Рхо - Р°хР°а - Р^РЦЛ (9)

Р» z цуХСТ где = + (ю)

1 в и\Ха) = [ [ йтфмЛ 1)*,(1)—Хл(2)л>(2), (11) зап зап

Ра =Тс0с° Р — Ра 4- рр (\2\ ¡ли ¿—/ * ¡л/ ¿-I °1/х°г1/5 л -1 ¡а/ ' 1 v / г г

Ув - потенциал ядра атома В. Суммирование в (12) элементов матриц плотности .РД^РД, (в более строгой терминологии - это редуцированные матрицы плотности первого порядка [21]) осуществляется только по заполненным молекулярным орбиталям. Варьирование функционала энергии (9) по элементам матриц са, с^ при выполнении условий (7) даёт матричные уравнения Рутана - алгебраическую запись системы уравнений Хартри-Фока в базисном представлении: Зсаеа, ^ = (13) где - диагональные матрицы собственных значений (орбитальных энергий), и

РЦ = н(Ш + ПАЛНАо-) - .

Лет рЦ„ = + ПРхЛНЧ - Р^Ы] (14) лег

- элементы матриц Хартри-Фока.

При изучении молекулярных систем в качестве базисных функций наиболее часто используют функции двух типов: слейтеровские орбитали (СО) х = Мгп*-1ехр(-^г)¥1т(9, ф) (15) и гауссовские орбитали (ГО)

X = Нхку1хпехр(-^г2). (16)

Здесь 1/т(0, ф) - вещественные угловые гармоники. Функции обоих типов обычно центрированы на ядрах атомов. Гауссовские функции позволяют существенно упростить вычисление многоцентровых интегралов по сравнению с использованием СО, поэтому они широко используются в современных неэмпирических программах. Однако они имеют нефизическую асимптотику при г —» оо. Другие виды базисных функций рассмотрены, например, в [22]. Параметры базисных ор-биталей, табулированные разными авторами, обычно находятся для большинства химических элементов из условия наилучшего воспроизведения свойств изолированных атомов.

Основное расчётное время в методе Рутана тратится на вычисление многоцентровых двухэлектронных интегралов (/ш | Лег). При этом время расчёта ~ /г4. По этой причине область применимости рассмотренных неэмпирических моделей даже на уровне хартри-фоковского приближения ограничена относительно малыми молекулами. Учёт корреляций вносит ещё более сильную зависимость от числа базисных функций.

Полуэмпирические модели

Основная проблема в неэмпирической схеме Рутана - это необходимость расчёта очень большого числа двухэлектронных интегралов ~ п4. Поэтому для создания более экономичных расчётных схем на основе приближения Рутана необходимо было резко уменьшить число рассчитываемых интегралов. Для достижения этой цели было предложено, во-первых, по возможности минимизировать число используемых базисных функций и ограничиться рассмотрением только наиболее существенных валентных атомных орбиталей (АО). Вторая идея состояла в отбрасывании большого числа очень малых двухэлектронных интегралов. В качестве некоторого эвристического критерия для оценки малости таких интегралов было предложено использовать приближение нулевого дифференциального перекрывания (ZDO) базисных функций:

Y¿t(r) • /\'ДГ) ~ О, рфу. (17)

Рассматривалось несколько схем аппроксимаций электронных интегралов (iiv\\a) с последовательным использованием этого критерия [4]. Число таких интегралов резко уменьшается и будет порядка числа элементов матрицы Хартри-Фока ~ п2, если отбросить в соответствии с (17) интегралы, включающие перекрывание двух АО, принадлежащих разным атомам. Это означает, что отбрасываются все трёх- и четырёхцентровые интегралы и часть двухцентровых. Такая схема получила название NDDO (пренебрежение двухатомным дифференциальным перекрыванием). Ещё более простая схема получается, если из всех двухцентровых интегралов оставить только двухцен-тровые кулоновские интегралы 7^ = (fi/j,\vv). При этом сохраняются все одноцентровые электронные интегралы. Из-за симметрии АО ненулевыми оказываются только одноцентровые кулоновские jfW и обменные h^v = (цу\цр) интегралы. Такая схема называется INDO (частичное пренебрежение дифференциальным перекрыванием). В ещё более простой схеме CNDO (полное пренебрежение дифференциальным перекрыванием) из всех электронных интегралов ненулевыми считаются только кулоновские интегралы 7^.

Также было предложено в духе приближения ZDO вместо (13), (7) решать упрощённую задачу на собственные значения

Fac° = cV\ са+са = /, i^c* = ¿V, c"V = J. (18)

Расчёты показали, что использование минимального валентного базиса и отбрасывание большого числа электронных интегралов вносят такие большие ошибки, что их корректировка требует обязательного включения в модель эмпирических элементов [4].

Число двухэлектронных интегралов в рассмотренных полуэмпирических схемах ~ п2. Поэтому на первое место выходит зависимость ~ пд для времени стандартных матричных вычислений (диагонали-зация матриц).

Самая простая модель получается, если вообще не вычислять матричные элементы матрицы F^, а считать их постоянными. Такая модель была предложена Хкжкелем ещё в тридцатых годах прошлого века, и называется методом Хюккеля или методом эмпирической сильной связи. Эта простая модель, в которой обычно учитывают только взаимодействие между ближайшими атомами [23], именно в силу своей простоты и наглядности широко использовалась и до сих пор используется в физике твёрдого тела и в квантовой химии, и, прежде всего, в учебной литературе. Этот простой метод оказался, например, очень полезным при изучении электронной структуры углеродных кластеров, фуллеренов и нанотрубок [24, 25]. Метод продолжает активно использоваться и в настоящее время (см., например, [25-28]). Мы применяем его в четвёртой главе в рамках метода рекурсий.

В Расширенном методе Хюккеля (РМХ) вводится зависимость двухцентровых матричных элементов матрицы Р^ от межатомного расстояния, а именно полагается, что эти элементы пропорциональны соответствующим элементам матрицы перекрывания Несмотря на свою грубость, эта модель до сих пор ещё используется в практике расчётов [29]. Так, например, в работе [30] проводится специальная параметризация схемы РМХ для описания точных зонных структур объёмных материалов. Метод успешно применён для почти пятидесяти элементарных и составных объёмных фаз. При этом для каждой структурной фазы используется около 10 параметров.

Наиболее успешной конкретной реализацией схемы €N00 оказалась версия СКБО/2, широко использовавшаяся в практических расчётах в 70-х и даже в 80-х годах.

В методе СКБО/2 [4, 31] используется базис атомных валентных орбиталей слейтеровского типа (15). Кулоновские интегралы рассчитываются теоретически с использованием только радиальных частей базисных функций. Недиагональные матричные элементы Н^ (10) параметризуются в виде

Нци = (19) где элементы матрицы перекрывания (8) рассчитываются по СО (15), и полагается = + (20) Диагональные элементы Н^ записываются в виде

- М - + Уа№ + £ ЫУвМ = + £ У%в (21)

ВфА ВфА и параметризуются по схеме ит = -4№. + АО + - £ »Л7/.А, ^А, (22)

1 ЛбЛ

У£в = - £ п^д, (23)

А€5 где Уд - потенциал остова атома А; - потенциал ионизации, сродство к электрону и заселённость ¿¿-ой АО свободного атома. Параметры п^, Ац- берутся из экспериментальных данных. Параметры (Зц являются подгоночными и определяются из условия наилучшего воспроизведения каких-либо свойств простых молекул.

Дьюар со своими соавторами [32-36] пошли ещё дальше в усилении эмпирических элементов в рассмотренных схемах. Дьюар критически относился к необходимости расчёта кулоновских и обменных интегралов по базисным функциям в перечисленных выше моделях и, по сути, рассматривал эти модели как более-менее хорошие интерполяционные схемы. Он вместе с соавторами последовательно реализовал эту точку зрения, предложив полуэмпирические схемы MINDO/3 [32], MNDO [33], AMI [34], РМЗ [35] и SAM1 [36] как модификации схем INDO и NDDO.

Среди схем MINDO типа наиболее успешным оказался вариант MINDO/3 [32], впоследствии широко использовавшийся в квантово-химических расчётах.

В схеме MINDO/3 одноцентровые кулоновские и обменные интегралы не рассчитываются через базисные функции, а рассматриваются как эмпирические параметры, определяемые из атомных спектров по полуэмпирической схеме Олеари [37]. При этом определяются также одноцентровые вклады Uт в Н^. Все двухцентровые кулоновские интегралы 7М1/ [ц 6 А, у Е В), заменяются одним интегралом 7ав-, который рассчитывается по формуле

1л В(г) = , 1 / N? (эВ), (24) + Ht + ¿ где г - расстояние между атомами, и у а ~ усреднённый интеграл межэлектронного отталкивания на атоме А. Энергия взаимодействия валентного электрона с остовом другого атома аппроксимируется также как и в (21), (23). Модифицируется формула для расчёта энергии отталкивания остовов атомов А и В

Еав - Е Е 1АВ + ехр (~аАвг) --7Ав эВ), (25) где ~ заряд остова атома А. Предполагается, что такая зависимость позволяет частично компенсировать ошибки, вносимые при аппроксимации интегралов, но главным образом учитывает эффективное отталкивание между электронами, возникающее из-за принципа запрета Паули [38]. Параметр ¡3И1/ (19) записывается в виде

Двухцентровые параметры аАВ и {Зав подбираются для каждой связи по известным экспериментальным данным, предполагая, что эти параметры помогут воспроизвести длину связи и её энергию.

Схема МШБО имеет хорошо определённую систему параметризации, и её возможности перекрывают возможности схем CNDO-типa. По этой причине применение схем СМБО имеет смысл только в тех случаях, когда желательно провести упрощённый анализ. Такой упрощённый подход, очевидно, имеет право на существование. Так, например, согласно точке зрения, высказанной в [39], "получение численных значений физических величин - это только одна, далеко не самая главная сторона квантовой химии. Другая, гораздо более интересная для химиков, задача состоит в привлечении квантовохими-ческих методов для качественного рассмотрения химических закономерностей и объяснения их сути. Успех такого рода задач зависит от разумно выбранной модели, схватывающей именно суть явления и игнорирующей другие несущественные стороны. Такие модели связаны обычно с применением очень грубых полуэмпирических методов", при применении которых " следует иметь в виду их несовершенство и не делать слишком категоричных выводов". Аналогичная точка зрения высказывается в работах [15, 17, 38].

Примером сравнительно недавнего успешного использования схемы СКБО является работа [41], посвящённая теоретическому исследованию электронного строения и зшругих характеристик алмаза. Использование этой простой модели авторы связывают с необходимостью проведения очень большого числа расчётов.

Получаемые в рез}шьтате квантовохимического расчёта коэффициенты разложения с? соответствуют электрону, имеющему спин а и заполняющему г-ю МО. Квадрат коэффициента с^ интерпретируется как вероятность обнаружения этого электрона на ¿¿-ой базисной

Рри = Цц + Ь)Рав

26) функции. В рассматриваемых полуэмпирических моделях диагональный элемент Р^ интерпретируется в соответствии с приближением как заселённость /¿-ой базисной функции. Соответственно, полный заряд атома А определяется формулой

ЯА = гл-^ (27)

Через элементы матриц плотности определяется спиновая плотность (спин) на /¿-ой базисной функции Р/1/л ~ ^¡лц- (28)

Суммирование на атоме А даёт полную спиновую плотность на этом атоме а = £ V (29) цел

Через элементы матриц плотности определяется также кратность связи между атомами А и В (что соответствует индексу Вайберга [6, 42, 43]) клв = Е Е [{Р%„? + (РЦ„)'21 (30) ц^А I/£В а также валентная активность /¿-ой орбитали

Е Е [(Р»„? + (Рр,)2]- (31) вфА »ев

Через эти величины молено рассчитать валентность атома А

М = = Е кАВ• (32) пел ВфА

Обсуждение вопросов, связанных с понятиями кратности связи и валентности, можно найти в [40].

Одноэлектронные энергии е7; часто интерпретируются в соответствии с теоремой Купменса как потенциалы ионизации (для заполненных МО) или энергии сродства к электрону (для незаполненных МО). Однако, такая интерпретация даёт неудовлетворительные результаты для задач, рассматриваемых нами в пятой главе и связанных с изучением электронной структуры локальных дефектов в диэлектриках. В этом случае мы используем более строгий подход и рассчитываем энергию ионизации как разность полных энергий, полученных из расчётов нейтральной и заряженной молекул.

Рассмотренные полуэмпирические модели неоднократно подвергались критическому анализу (см., например, [8, 14, 44]). Схема MIN-DO в ряде случаев даёт заметные ошибки в описании водородных связей, барьеров вращения и взаимодействия неподелённых пар. Два наиболее существенных недостатка модели MINDO/3, проявляющихся при расчёте органических молекул, - это переоценка стабильности тройных связей и недооценка стабильности ароматических соединений [14].

Хотя, очевидно, что схема NDDO потенциально более богата, чем схемы CNDO и MIND О, однако, в этой схеме возникли серьёзные проблемы с аппроксимацией двухцентровых электронных интегралов. В дьюаровском варианте MNDO схемы NDDO [33], а также её дальнейшего развития AMI [34], РМЗ [35] и SAM1 [36] эти интегралы оцениваются по приближённым эмпирическим формулам. Для каждой межатомной связи между sp-атомами число таких различных интегралов равно 22 вместо одного в MIND0/3. Из-за большого числа аппроксимируемых интегралов для каждой пары атомов надёжность подобной аппроксимации в целом представляется сомнительной. К тому же, в вариантах MNDO [33], AMI [34] и РМЗ [35] авторы для упрощения процедуры оптимизации параметров отказались от двухцентровых параметров адв и ¡Зав, входящих в MINDO/3, тем самым, уменьшив гибкость модели по сравнению с MINDO/3. По-видимому, это является причиной того, что в ряде случаев потенциал, заложенный в схеме NNDO, не удалось в полной мере реализовать в моделях MNDO, AMI и РМЗ. Эти методы иногда дают далее более худшие результаты, чем MINDO/3 [14]. В частности, такая ситуация отмечалась для силанов [14], для кремния [45] и для углеродных кластеров [46].

В своих расчётах мы, в основном, использовали модели, основанные на приближении MINDO, включая метод MINDO/3 и варианты, специально разработанные нами для решения ряда конкретных классов задач, таких как, например, травление кремния фтором и изомеризация углеродных кластеров. При этом мы исходили из того, что для дальнейшего улучшения предсказательной способности полуэмпирических моделей необходимо отказаться от создания универсальных параметрических моделей, вроде схем MNDO и AMI. Более продуктивным подходом представляется разработка параметрических моделей, ориентированных на конкретный узкий набор атомов и химических связей. Такой подход даёт возможность более детально учесть конкретные особенности системы и оправдан, если предполагается проведение достаточно большого объёма расчётов.

Аналогичный подход к развитию полуэмпирических моделей был рассмотрен Тхиелом [38], который вместе с Дьюаром является автором метода MNDO [33]. Тхиел отмечает перспективность разработки специализированных полуэмпирических методов, направленных на описание определённых классов соединений или специфических свойств, поскольку такие методы могли бы быть более точными в области их применимости по сравнению с общецелевыми методами. Отмечается, однако, что это требует дополнительной работы по проведению параметризации. Может также возникнуть проблема недостатка данных для калибровки параметров. В качестве примера приводятся две модификации модели MNDO, специально ориентированных на описание малых углеродных кластеров [46] и фуллеренов. В частности, последняя параметризация существенно улучшила описание теплот атомизации фуллеренов и частот колебаний по сравнению со стандартным методом MNDO. Другим примером является разработка модификаций AMI и РМЗ схемы MNDO, ориентированных на лучшее описание водородных связей.

Существенное увеличения числа дополнительных параметров в моделях MNDO, AMI и РМЗ, на наш взгляд, ведёт к тому, что эти схемы в определённой мере теряют основное достоинство полуэмпирических моделей - их простоту и наглядностью. В то же время у нас не было продуктивных идей по поводу того, как можно более оптимально использовать возможности, заложенные в схеме NDDO. Таким образом, мы осознанно сделали выбор в пользу более простой схемы MIND О, при всех её недостатках.

Подход Дьюара к разработке полуэмпирических моделей представляется довольно последовательным. В качестве интерполяционного каркаса берётся приближённая схема, полученная из более точных неэмпирических моделей с помощью дополнительных (неэмпирических) приближений. Дальнейшее наполнение этого каркаса рядом эмпирических элементов, параметризованных под известные экспериментальные данные, позволяет частично скорректировать ошибки неэмпирических приближённых схем, в том числе и такие, как неучёт корреляционных эффектов и ограниченность базисного набора.

Оказалось, что подобные полуэмпирические модели обладают неплохими интерполяционными свойствами и нередко дают хорошие количественные результаты, что и обусловило их широкое практическое применение в 70-е и 80-е годы. Полуэмпирические модели особенно полезны для установления корреляций и тенденций в больших наборах экспериментальных и теоретических данных, а также для проведения предварительных расчётов перед тем, как использовать более точные, но требующие больших вычислительных затрат методы [38]. Большое число новых нетривиальных экспериментальных результатов впервые было объяснено именно на основе полуэмпирических моделей [47].

Полуэмпирические схемы с вычислительной точки зрения являются весьма эффективными - число рассчитываемых двухэлектронных интегралов ~ п2. Время счёта определяется зависимостью ~ п3 для времени стандартных матричных вычислений (диагонализация матриц). При использовании приближённой диагонализации матриц с учётом локализованности молекулярных орбиталей удалось ещё более ускорить алгоритмы и рассчитать, например, молекулы полипептидов, содержащие более 4000 атомов [38].

Основной недостаток полуэмпирических моделей состоит в наличии большого числа взаимосвязанных эмпирических элементов, отдельное влияние которых на результаты расчётов предсказать зачастую очень трудно. Поэтому возникают серьёзные проблемы с оценкой точности полученных расчётных результатов. Ввиду отсутствия внутренних критериев для оценки точности используемых полуэмпирических моделей проверка проводится сравнением либо с результатами расчётов по другим моделям, либо с экспериментальными данными, которые не были использованы в процессе параметризации.

В 70 и 80-е годы рассмотренные полуэмпирические модели, можно сказать, доминировали в практике расчётов более-менее больших молекул (см., например, [44]). Однако, в 90-е годы ситуация изменилась. Рост возможностей вычислительной техники, а также продолжающееся совершенствование алгоритмов и программ, реализующих неэмпирические модели, привели к тому, что стало возможным проводить на неэмпирическом уровне систематическое изучение молекул, содержащих 10-20 атомов. Такого числа атомов оказывается в ряде случаев достаточно, чтобы сделать качественно правилБные~выво-ды о свойствах отдельных функциональных групп, содержащихся в более крупных молекулах. Тем самым, неэмпирические модели потеснили полуэмпирические модели, сузив их традиционную область применения.

Ещё более существенным фактором явилось активное развитие методов, основанных на теории функционала плотности (DFT), которые широко использовались в физике твёрдого тела, но до начала девяностых годов не были особо популярны в квантовой химии [48]. В настоящее время, по сути, эти методы стали доминировать в квантовохимических применениях при расчёте более-менее больших молекулярных систем, во многом вытеснив рассмотренные выше полуэмпирические модели.

Необходимо, однако, подчеркнуть, что, несмотря на успешное развитие ab initio pi DFT программ, расчёты одних и тех же молекул среднего размера (порядка 20 атомов) по этим программам даже на небольших базисных наборах требуют на 2-3 порядка больше машинного времени, чем полуэмпирические расчёты [38]. Соотношение ещё более усиливается, если на ab initio уровне учитываются корреляционные эффекты. Тем не менее, из-за недостаточной точности полуэмпирических методов их рекомендуется использовать только в тех случаях, когда полное ab initio или DFT рассмотрение практически осуществить трудно [38].

Методы, основанные на теории функционала плотности

Как правило, информация, содержащаяся в полной волновой функции, является избыточной. В шестидесятых годах Хоэнбергом и Коном было показано [49, 2], что энергия квантовой системы может рассматриваться как функционал от полной плотности Е[п(т]\, причём основному состоянию квантовой системы соответствует абсолютный минимум этого функционала. Если бы был известен конкретный вид функционала энергии, то мы бы имели дело с нахождением полной электронной плотности, определённой в обычном 3-мерном пространстве. Знание полной электронной плотности позволяло бы находить большинство величин, требуемых для интерпретации экспериментальных данных.

Задачей теории функционала плотности (DFT) является разработка приближённых моделей, работающих непосредственно с полной электронной плотностью п{г). Этот подход, в принципе, составляет альтернативу ляетодам, основанным на рассмотрении многочастичных волновых функций. Однако, проблема состоит в том, что вид функционала энергии неизвестен.

Функционал электронной энергии представляется в виде (3-Л)

Е[п(т)} - Г[п г)] - Е / dr-иЦп + 9 II r ¿1 +

P=ll/ |r - Jtl^l z |r — r I rc[«(r)], (33) где T[n(r)] - кинетическая энергия электронов. Последний член Ехс[п(г)], называемый обменно-корреляционной энергией, просто дополняет три предыдущих члена в правой части выражения (33) до точного значения энергии Е[п(г)].

Выражение (33) для энергии проще интерпретировать при сравнении его с выражением для энергии в приближении Хатри-Фока. В этом приближении кинетическая энергия имеет вид(а,бЛ

1 зап г

Т[п(г)] = -- Е /dr#(r)V4(r), (34) где ф{(г) - г-ая молекулярная орбиталь. Тогда, если под Е[п(т)] понимать хартри-фоковскую энергию, то Ехс[п(г)] должна просто равняться обменной хартри-фоковской энергии. Если же под ./Е[тг(г)] понимать точную электронную энергию, то Ехс[п(т)] будет представлять из себя сумму обменной и корреляционной энергий, в соответствии с определением последней. Поскольку в одноэлектронном приближении полная плотность равна зап г) = Е№)Р, (35) i то при надлежащей аппроксимации £1жс[гг(г)] через плотность п(г) функционал энергии выражается через одноэлектронные функции. Соответствующее варьирование приводит к уравнениям Кона-Шэма [50, 2], имеющим вид аналогичный уравнениям Хартри-Фока за исключением обменного члена.

В подходе Хоэнберга-Кона [49, 2] предполагается, что оба функционала Т[п(г)] и Ехс[п(г)] в явном виде выражаются через плотность п(г). Простейшей моделью такого рода является модель Томаса-Ферми, предложенная ещё в 1927 году [51,2]. Обсуждению и развитию подобных моделей было посвящено довольно много работ. В частности, такой анализ проводился нами в работе [52].

Если вид функционала энергии i?[n(r)] выбран, то далее возможны два подхода к определению электронной плотности 7г(г): а) нахождение п(г) путем решения вариационной задачи поиска экстремумов функционала энергии; б) определение п(г) по какой-либо независимой модели. Первый подход связан с необходимостью итерационного решения полученных вариационных уравнений. Эта задача оказывается не проще, чем решение уравнений Кона-Шэма, притом, что аппроксимация кинетической энергии является существенно более грубой. Поэтому такой подход не может составить конкуренцию подходу Кона-Шэма.

Задача существенно упрощается, если отказаться от решения вариационной задачи и априори задавать некоторую приближённую электронную плотность п{г), полученную по какой-либо приближённой независимой модели. В работе [52] мы тестировали модели, использованные ранее в работах [53, 54], где расчёты молекул проводились с использованием суперпозиции известных атомных плотностей пр(г) свободного нейтрального атома или иона А п(г) = £ пр(г). (36)

Р=1

Использовались следующие аппроксимации для составляющих полной энергий

Г[п(г)] = к* / ¿гп(г)5/3 + / (37)

Ехс[п{г)] = -ка / сЬг(г)4/3 + I ¿:г£кор, (38) где все величины выражены в атомных единицах, и ка = 0.7386, кк = 2.871, к,{ = 0.01389. Для плотности корреляционной энергии екор брались выражения, использованные в работе [53].

Учёт только первого члена в (37) соответствует модели Томаса - Ферми (ТФ) [51]. В модели Томаса-Ферми-Дирака (ТФД) [51] учитывается также поправка на обмен (первый член в (38)). В моделях ТФ и ТФД для молекул отсутствует связанное состояние [55], в то время как учёт квантовых поправок на неоднородность (второе слагаемое в (37)) приводит к появлению химической связи в молекулах [56]. Квантовая поправка на неоднородность может оказаться довольно большой и достигать 25-30 % от всей кинетической энергии [57].

В выражениях (33), (37), (38) не все члены в равной степени чувствительны к ошибкам в задании п(г). Выражение для члена, описывающего кулоновское взаимодействие, является точным. По этой причине было предположено [53], что более точное значение полной энергии получится, если воспользоваться теоремой вириала, которая для равновесного расположения ядер имеет вид

Т = ~\и, (39) где Т и и - кинетическая и потенциальная энергии системы. Теорема вириала строго доказывается для используемого функционала энергии без учёта корреляционной поправки, вклад которой оказывается довольно незначительным.

В так называемом вириально-статистическом подходе [53] берётся известная экспериментальная геометрия молекулы и используется теорема вириала (39), устраняющая расчёт кинетической энергии Т по приближённому выражению'(37) и грубой аппроксимации плотности п(г) по (36).

Результаты расчитанных нами в рамках этого подхода значений энергий связи И и вкладов от отдельных членов в полные энергии молекул приведены в табл. 1. Приведены также данные эксперимента [58]. Здесь АЕР, АЕех, АЕьор, АЕ^, АЕи\ - вклады в энергию связи кулоновской, обменной, корреляционной, кинетической энергий и градиентной поправки. Для расчёта атомных плотностей используются фЗ'нкции Клементи [59, 60], а в качестве равновесных расстояний между атомами - экспериментальные значения [58]. дЕ ^кО, Ве, ккал/моль моле- ДЕ лЕк1, расчет эксп. кула а.е. а.е. а.е. а.е. а.е. [52] [58]

1л2 -0.0145 -0.0222 -0.0045 0.297 -0.0075 12.9 24.7

02 -0.297 -0.2072 -0.0099 0.9869 -01422 161.2 120.2

-0.1144 -0.0898 -0.0089 0.2171 -0.0375 67.0 75 р2 -0.2687 -0.1628 -0.0123 0.5296 -0.0663 139.2 117.2

Таблица 1. Сводка компонент энергий для молекул 1л2, Ог, Э12, Р2-Наши расчёты молекул разных типов подтвердили большую чувствительность кинетической энергии по сравнению с потенциальной к виду аппроксимации атомных плотностей [52]. Это позволяет утверждать, что ошибки, даваемые вириально-статистической моделью; в большей мере обусловлены неточностью выражения для функционала энергии, а также приближением (36) , а не неточностью, задания-атомных плотностей пр(г).

Все подобные попытки развития исходной идеи Хоэнберга-Кона не привели, в итоге, к выработке моделей, сравнимых по точности с подходом Кона-1Щма, прежде всего, из-за проблемы аппроксимации кинетической энергии [2]. Поэтому большинство современных практических применений DFT моделей основаны на уравнениях Кона-Шэма [50]. Исторически первой широко используемой в квантовохимических расчётах DFT моделью была Х0-модель Слейтера [9], которая отличается от модели Харти-Фока заменой нелокального харти-фоковского обменного члена в одноэлектронном потенциале на локальный [9] ад =-6а (J^n(r)) 8. ' (40)

Здесь а является эмпирически подбираемым параметром.

Для конкретной реализации модели Ха было предложено несколько схем: Ха-РВ (рассеянных волн) [61, 9], Ха-ДВ (дискретного варьирования) [62], JIKAO-Xa [63]. Сравнительный обзор разных вариантов метода Ха был сделан нами в работах [64, 65].

Использование конкретной формы (40) обменно-корреляционного потенциала не является принципиальным для этих методов, поэтому, по мере появления новых форм потенциала, они также были использованы в этих схемах [66].

В методе Ха-РВ (рассеянных волн) используется "miffin-tin" приближение, при котором решение вариационных уравнений существенно упрощается. Этот метод широко применялся в кластерных расчётах твёрдых тел. Наиболее успешными оказались исследования кластерных моделей металлов с плотной упаковкой атомов. В случае ковалентных пол^упроводников использование muffin-tin приближения приводит к большим ошибкам. Причины этого, связанные, прежде всего, с использованием "miffin-tin" приближения, подробно анализировались в литературе (см., например, [10, 67-69]), в том числе, и в нашей работе [70], где на примере молекулы Ge2 исследовалось влияние на результаты расчётов неоднозначности выбора радиусов атомных сфер. Проблема выбора радиусов атомных сфер обсуждалась также в [71] на примере малых молекул (в том числе и двухатомных N2, О2, F2, СО) спустя 11 лет после опубликования нашей работы [70].

В методах Ха-ДВ [62] и ЛКАО-Ха [63], а также в современных DFT программах, претендующих на достаточно точное количественное описание молекул,это приближение уже не используется.

Аппроксимация Д^^г)] вида (38), называемая приближением локальной плотности (LDA), породила почти все используемые в настоящее время в DFT моделях аппроксимации [2]. Обобщение на случай спиновой плотности носит название LSD. В последние годы наметилась тенденция увеличения числа эмпирических элементов в DFT схемах [1, 72], что, очевидно, связано с исчерпанием возможностей увеличения точности модели на неэмпирическом уровне. Для более точного учёта неоднородности электронной плотности была развита обобщенная градиентная аппроксимация (GGA), включающая зависимость Ехс от градиента плотности. При этом были введены численные параметры, которые определялись оптимизацией энергий атоми-зации некоторого стандартного набора молекул [2]. Более подробное описание DFT методов можно найти в [73].

Ввиду своей вычислительной эффективности полуэмпирические методы, несмотря на успешное развитие ab initio и DFT методов останутся полезными для изучения больших молекул, обзорных изучений, для установления тенденций, для выяснения вычислительных проблем перед переходом к более точным, но более дорогим теоретическим расчётам. Базовая полуэмпирическая схема может быть использована для объяснения и предсказания химического поведения на языке простых химических понятий [38].

Кластерное приближение для моделирования свойств твёрдых тел

Применение методов квантовой химии для изучения твёрдых тел непосредственно связано с идеей кластерного приближения, суть которого составляет предположение, что локальные свойства твёрдого тела, определяемые типом химической связи и ближним порядком расположения атомов, достаточно хорошо воспроизводятся в кластере - молекуле, являющейся, по существу, очень маленьким кусочком этого твёрдого тела.

Кластерный подход используется, в первую очередь, для решения задач, для которых трансляционная симметрия отсутствует, и применение зонных подходов затруднено. Это, прежде всего, изучение электронной структуры аморфных материалов и свойств локальных дефектов в кристаллической структуре. К концу 70-х годов прошлого века кластерный подход прочно утвердился как эффективный инструмент для изучения свойств твёрдых тел наряду с зонными подходами [27, 66, 74, 75, 76, 77].

Для описания таких свойств локального типа, как длина связи, энергия связи, относительная доля участия различных АО в образовании связи, локальный перенос заряда и т.п. зачастую считается достаточным учитывать одн}'-две ближайшие координационные сферы окружения. В то же время, наиболее делокализованными характеристиками твёрдого тела и, соответственно, наиболее чувствительными к размерам и форме используемых кластеров являются энергии од-ноэлектронных состояний и соответствующие им одноэлектронные волновые функции.

Вопрос о том, насколько быстро при увеличении размеров кластеров величины, полученные в кластерных расчётах, сходятся к результатам зонных расчётов, подробно рассматривался в литературе (см., например, [77, 78]). Влияние ограниченности размеров кластера сказывается, прежде всего, на электронной структуре системы. Это, во-первых, ограничение делокализации электронных состояний ("размерный эффект") и, во-вторых, появление дополнительных электронных состояний, локализованных на границе кластера ("оборванные связи"). Присутствие поверхностных состояний на границе кластера приводит к возникновению неоднородности в распределении электронной плотности, что, в свою очередь, оказывает влияние не только на спектральные свойства, но и на все другие величины.

Одним из самых простых и распространённых способов постановки граничных условий для кластера является устранение "оборванных связей" путем "насыщения" их атомами водорода [79-81]. Вообще говоря, речь должна идти не о самих по себе атомах водорода, а о неких псевдоатомах, подбором параметров которых можно попробовать эмпирически учесть влияние отброшенных атомов [82].

В ряде работ "оборванные связи" на границе кластера устранялись просто выбрасыванием соответствующих гибридных базисных функций из рассмотрения вместе с соответствующими электронами (см., например, [77, 83, 84]). Этот метод экономичнее метода "насыщения" связей псевдоатомами, поскольку в первом случае число базисных функций уменьшается на число "оборванных связей", а во втором случае размерность базиса на столько же увеличивается за счёт включения в рассмотрении базисных функций на псевдоатомах. Похожая идея использована в работе [85], где при заполнении молекулярных орбиталей не заполнялись МО, преимущественно локализованные на периферийных оборванных связях.

Другая идея в постановке граничных условий для кластеров - это попытаться искусственно подправить параметры граничных атомов, чтобы сделать решение более "объёмным". Эта идея реализована, например, в работе [86] при рассмотрении модели двуокиси кремния, где авторы учитывали перекрывание краевых атомов с соседними атомами, не принадлежащими кластеру, что, правда, привело к нарушению положительной определённости матрицы перекрывания. В работе [87] потенциал, полученный для центральных атомов кластера, дублируется также и для периферийных атомов. Идея переноса решения для центрального атома кластера на граничные атомы рассматривалась также в работе [88].

При рассмотрении кластеров ионных структур часто используют высокозарядные кластеры, постоянные Маделунга, заряженную сферу Ватсона в методе Ха — РВ [9, 66, 77, 81, 89] и т.д. Несколько моделей было предложено для учёта эффектов поляризации внешней диэлектрической среды (см., например, [90]).

Циклические граничные условия использовались, например, в работах [91, 92]. Такая модель периодического кластера является частным случаем более последовательной модели квазимолекулярной расширенной ячейки [76], в которой полностью учитывается трансляционная симметрия кристалла.

В своих кластерных расчётах локальных свойств твёрдых тел, мы, как правило, в качестве граничных условий использовали простейший вариант - насыщение периферийных оборванных связей атомами водорода, поскольку испробованные нами другие варианты не дали заметного систематического улучшения на классе рассматриваемых нами задач. Исключением являются расчёты методом рекурсий, где ставятся специальные граничные условия, рассматриваемые в главе 4.

В литературе предлагалось много приближённых схем для повышения эффективности расчётов больших молекулярных систем, в которых вычислительные затраты на расчёт электронной структуры линейно зависят от числа базисных функций п [93]. Несколько таких схем, предложенных для расчётов в приближении сильной связи, рассмотрены в [25]. Один из таких подходов, например, применён на неэмпирическом хартри-фоковском уровне в работе [94] для расчёта упругих свойств углеродных нанотрубок. В основу всех таких схем положена идея о локальном характере химических связей, что проявляется, в частности, в структуре матрицы плотности. Для больших систем матрица плотности содержит очень много малых элементов, соответствующих слабому взаимодействию пространственно удалённых базисных функций. Такие элементы в приближённой модели можно положить равными нулю. Поэтому для очень больших систем число ненулевых элементов матрицы плотности будет линейно зависеть от п. Это свойство можно использовать для применения линейных по п алгоритмов.

Эффективность такого сорта подходов демонстрируется нами в четвёртой главе, где для нахождения локальной плотности одноэлек-тронной состояний в приближении эмпирического метода сильной связи используется метод рекурсий, который как раз обладает свойством линейной зависимости времени счёта от п.

Структура диссертации

Во Введении представлен краткий обзор приближенных квантовых моделей, используемых для моделирования свойств наноструктур, рассматриваемых на атомарном уровне.

Первая глава посвящена изучению математической структуры полученной в рамках приближения Рутана нелинейной квантовой задачи и нахождению эффективных способов стабилизации процесса самосогласования.

Последующие главы 2-5 посвящены практическому применению разработанных автором моделей и алгоритмов для решения ряда конкретных физических задач.

Во второй главе рассмотрены результаты численного моделирования ряда кластерных структур и свойств твёрдых тел в кластерном приближении. Проведено подробное сравнительное изучение структурных свойств малых кластеров бора и алюминия. Изучена структура и свойства поверхностей кремния и германия и взаимодействие атомарного и молекулярного фтора с кремнием в процессе травления.

В третьей главе представлены результаты моделирования процессов синтеза и взаимодействия молекул фуллеренов в газовой фазе. Изучена структура малых кластеров углерода и процессов их изомеризации и коагуляции. Прослежена цепочка изомеризации больших углеродных молекул на пути к фуллеренам. Изучено взаимодействие молекул фуллеренов в процессе образования полимеризованных и по-ликонденсированных фаз фуллеритов.

Развитию и приложению метода рекурсий для моделирования локальной электронной структуры твёрдых тел посвящена " четвёртая глава. Рассмотрены такие задачи как электронная структура локальных дефектов в объёме и на поверхности ковалентных полупроводников и соединений А3Д5, электронная структура при адсорбции водорода на кремнии, электронная структура малых кластеров кремния в диоксиде кремния.

В пятой главе представлены результаты цикла работ по численному моделированию методом MINDO/3 электронной структуры объёма диоксида и нитрида кремния и квантовых свойств основных локальных дефектов в этих материалах. В частности, подробно изучена возможность захвата электрона или дырки на такие дефекты, как Si-Si связь, оборванные связи атомов кремния, азота и кислорода.

В шестой главе рассматривается задача численного моделирования переноса заряда в тонких диэлектрических плёнках для анализа имеющихся экспериментальных вольт-амперных и температурных зависимостей тока для определения параметров электронных и дырочных ловушек в плёнках.

В главе 7 проведён анализ проблем, связанных с интерпретацией эффекта Шварца-Хоры. Особое внимание уделено подробному анализу квантовомеханической интерпретации длинноволновых пространственных биений интенсивности излучения Шварца-Хоры. Для интерпретации эффекта Шварца-Хоры предложена простая феноменологическая модель.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование квантовых свойств наноразмерных систем"

Основные результаты диссертации.

Проведен подробный анализ математической структуры полученной в рамках приближения Рутана нелинейной вариационной квантовой задачи. Представлен геометрический вывод уравнения Рутана. Исследован итерационный метод самосогласования для решения вариационной задачи. Методу самосогласования дана наглядная геометрическая интерпретация. Исследованы способы улучшения сходимости процесса самосогласования. Изучены эффективные способы автоматического демпфирования для стабилизации сходимости итерационного процесса. Исследован и обобщен метод "сдвига уровней" для демпфирования итерационного процесса самосогласования. Разработанные алгоритмы позволили практически снять проблему гарантированного получения решения в автоматическом режиме. Полученные результаты носят достаточно общий характер и в равной мере применимы как к неэмпирическим, так и к полуэмпирическим схемам.

Исследованы способы повышения эффективности схем параметризации полуэмпирических квантовых моделей, разработанных на основе гамильтонианов СКБО и МШТЮ типов. Разработанные схемы были с успехом использованы для исследования ряда задач, результаты изучения которых представлены во второй, третьей и пятой главах диссертации. В пятой главе показано, что МШТЮ схема даёт результаты по захвату заряда на локальные дефекты в нитриде кремния, лучше согласующиеся с экспериментом чем результаты, полученные по схеме БРТ. От перечисленных методов существенно отличается метод рекурсий, рассмотренный в четвёртой главе. Схема метода рекурсий основана на гамильтониане эмпирической сильной связи, эффективная численная реализация которой позволила нам провести изучение локальной электронной структуры для ряда задач физики поверхности полупроводников. .

Во второй главе рассмотрены результаты численного моделирования ряда кластерных структур и свойств твёрдых тел в кластерном приближении. Проведено подробное сравнительное изучение структурных свойств малых кластеров бора и алюминия. Изучена структура и свойства поверхностей кремния и германия и взаимодействие атомарного и молекулярного фтора с кремнием в процессе травления.

В третьей главе представлены результаты моделирования процессов синтеза и взаимодействия молекул фуллеренов в газовой фазе. Изучена структура малых кластеров углерода и процессов их коагуляции и изомеризации. Особое внимание уделено процессам образования кольцевых фрагментов в малых углеродных кластерах. Прослежена цепочка изомеризации больших углеродных молекул на пути к фул-леренам. В основу цепочки положена идея об определяющей роли в изомеризационном процессе больших изгибных упругих колебаниях квазилинейных фрагментов молекул. Изучено взаимодействие молекул фуллеренов в процессе образования полимеризованных и поли-конденсированных фаз фуллеритов.

Развитию и приложению метода рекурсий для моделирования локальной электронной структуры твёрдых тел посвящена четвёртая глава. Рассмотрены такие задачи как электронная структура локальных дефектов в объёме и на поверхности ковалентных полупроводников и соединений А3В5, электронная структура при адсорбции водорода на кремнии, электронная структура малых кластеров кремния в диоксиде кремния.

В пятой главе представлены результаты цикла работ по численному моделированию методом MIND0/3 электронной структуры объёма диоксида и нитрида кремния и квантовых свойств основных локальных дефектов в этих материалах. В частности, подробно изучена возможность захвата электрона или дырки на такие дефекты, как Si-Si связь, оборванные связи атомов кремния, азота и кислорода.

Основная задача, рассматриваемая в главе 6, - это использование численного моделирования переноса заряда в тонких диэлектрических плёнках для анализа имеющихся экспериментальных вольт-амперных и температурных зависимостей тока для определения параметров электронных и дырочных ловушек в плёнках. Такое изучение позволило выявить эффект "подавления" глубокой туннельной ионизации ловушек, что ведёт к необходимости совершенствования модели ионизации ловушек.

В главе 7 проведен анализ проблем, связанных с интерпретацией эффекта Шварца-Хоры. Этот эффект представляет один из немногих экспериментальных наблюдений, при описании которых в квантовой теории возникли проблемы, неразрешённые до сих пор. Особое внимание уделено подробному анализу квантовомеханической интерпретации длинноволновых пространственных биений интенсивности излучения Шварца-Хоры. Для интерпретации эффекта Шварца-Хоры предложена простая феноменологическая модель, позволившая'объяснить большинство результатов, полз^ченных в экспериментах Шварца.

Обзор литературы и выводы представлены в каждой главе.

Заключение

Диссертация посвящена разработке, изучению и оптимизации методов, используемых для расчёта квантовых свойств наноразмерных структур, а также применению разработанных моделей и алгоритмов для решения ряда важных физических задач.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование квантовых свойств наноразмерных систем"

Российская Академия наук Сибирское отделение Институт вычислительных технологий

На правахрукописи УДК 51.72;519.6;544.18;538.9

Мороков Юрий Николаевич

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КВАНТОВЫХ СВОЙСТВ НАНОРАЗМЕРНЫХ СИСТЕМ

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Институте вычислительных технологий СО РАН

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор В.Р. Белоелудов доктор физико-математических наук К.А. Насыров доктор технических наук, профессор А.Д. Рычков

Ведущая организация:

Институт физики полупроводников СО РАН, г. Новосибирск

Защита диссертации состоится 29 декабря 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 003.046.01 при Институте вычислительных технологий СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в специализированном читальном зале вычислительной математики и информатики научного отделения ГПНТБ СО РАН (проспект академика Лаврентьева, 6)

2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор физико-математических на

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Уменьшение размеров приборов микроэлектроники привело к выходу на структуры, характерные размеры элементов которых измеряются сотнями, десятками и даже единицами нанометров. На таких размерах всё более заметно проявляется атомарная структура вещества, а также такие квантовые эффекты, как дискретность энергетических состояний и туннелирование. В связи с этим возрастает роль численного моделирования квантовых свойств нано-размерных структур электроники. Такое моделирование часто проводится на пределе вычислительных возможностей, поэтому актуальными остаются как задачи дальнейшего улучшения используемых приближённых физических моделей, так и задачи разработки экономичных алгоритмов и программ. Актуальным является применение эффективных методов математического моделирования к решению важных задач наноэлектроники и физики кластеров. Некоторые из таких задач рассмотрены в диссертации. В исследованиях наномате-риалов, перспективных для разработки высоких технологий, наиболее важные результаты связаны с синтезом и изучением углеродных фул-леренных структур. Актуальной остаётся проблема объяснения высокой эффективности процессов самосборки таких наноструктур. Модели, предложенные в литературе для объяснения эффекта Шварца-Хоры, не привели к удовлетворительному согласию с экспериментом, поэтому важной остаётся проблема интерпретации этого эффекта. Целью работы является математическое моделирование ряда актуальных в научном и практическом плане задач нано- и микроэлектроники, физики кластеров, фуллеренных структур и квантовой оптики. Для каждой из рассмотренных задач детально изучены вопросы, связанные с выбором или разработкой адекватных физических моделей и численных методов, СОЗДРНЫ эффективные алгоритмы и программы. Научная новизна изложенных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:

1) На основе изучения математической структуры нелинейной квантовой задачи, возникающей в приближении Ругана, разработаны итерационные алгоритмы, позволяющие практически гарантированно получать численное решение. Программная реализация этих алгоритмов позволила провести систематические численные ис-

¡^С.НАЦ^Гь„ДЯ|

I библиотека I

Ч

следования для ряда важных задач нано- и микроэлектроники, физики кластеров и фуллеренных структур.

2) Эффективная численная реализация метода рекурсий позволила впервые провести систематическое изучение электронной структуры локальных дефектов в объёме и на поверхности кремния, арсе-нида галлия, арсенида индия и диоксида кремния.

3) Для улучшения описания энергетики ряда атомарных систем разработаны новые схемы параметризации полуэмпирических моделей на основе гамильтонианов CNDO и MINDO. Полученные схемы использованы для моделирования ряда задач физики кластеров и физики твёрдого тела.

• Впервые проведено сравнительное квантовохимическое изучение структуры малых кластеров бора и алюминия, рассчитаны диаграммы Вульфа для поверхностей кремния и германия, и рассчитан потенциальный рельеф для взаимодействия атомов фтора с кремнием на начальных стадиях процесса травления кремния.

• Проведено подробное изучение структуры малых кластеров углерода, образующихся при конденсации углеродного пара. Обнаружен диффузионный механизм "миграции атомов через центр", в значительной степени определяющий процессы изомеризации кластеров, имеющих квазилинейные фрагменты. Впервые проведено моделирование изомеризационной цепочки для углеродных молекул на пути к фуллеренам, в основу которой положена идея об определяющей роли в изомеризационном процессе больших изгибных колебаний квазилинейных фрагментов молекул.

• В кластерном приближении изучена структура основных собственных дефектов в оксиде и нитриде кремния, а также двухкоор-динированного атома азота в оксинитриде кремния. Для всех рассмотренных дефектов проведены расчёты выигрыша в энергии при захвате на них электрона или дырки. Учитывалась электронная и геометрическая релаксация кластеров при захвате заряда. Для всех дефектов, за исключением =SiO и =Si-Si= дефектов в SiCb, такие расчёты проведены впервые.

4) Для численного моделирования в диффузионно-дрейфовом приближении переноса заряда в тонких диэлектрических плёнках создана программа, в которой впервые реализован учёт термостиму-лированного туннелирования электронов и дырок, как с контактов, так и из ловушек. Программа применена для анализа эксперимен-

тальных вольт-амперных и температурных зависимостей тока для нитрида кремния.

5) Установлено существование верхнего теоретического предела для длины волны пространственных биений излучения Шварца-Хоры в предположении хорошей коллимированности электронного пучка. Значение этой предельной величины оказалось более чем на 10% меньше экспериментального значения. Предложена феноменологическая модель, позволившая объяснить большую часть результатов, полученных в экспериментах Шварца. Практическая значимость. Результаты изучения квантовой задачи в приближении Ругана и предложенные схемы параметризации могут быть использованы для дальнейшего развития моделей и алгоритмов. Применение разработанных моделей и программ к ряду важных физических задач позволило продвинуться в понимании соответствующих физических явлений, что может быть использовано для дальнейшего изучения и применения этих явлений.

Достоверность полученных результатов подтверждается тестовыми расчётами и сопоставлением результатов расчётов с теоретическими, экспериментальными и расчётными данными других авторов. Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на VII Всесоюзном симпозиуме по электронным процессам на поверхности полупроводников и границе раздела полупроводник-диэлектрик (Новосибирск, 1980), IV Симпозиуме по квантовой теории адсорбции и катализа (Москва, 1981), Всесоюзном симпозиуме по физике поверхности твёрдых тел (Киев, 1983), Международной конференции по физике поверхности полупроводников (Телави, 1984), V и VI Всесоюзных семинарах по физической химии поверхности монокристаллических полупроводников (Владивосток, 1985; Новосибирск, 1989), VI Всесоюзной конференции по теоретическим вопросам адсорбции (Москва, 1985), Микросимпозиуме по элементарным процессам и химической реактивности (ЧССР, Либлице, 1985), II Всесоюзной конференции "Физика оксидных плёнок" (Петрозаводск, 1987), Всесоюзном координационном совещании по квантовой химии (Черноголовка, 1987), IX Всесоюзном симпозиуме "Электронные процессы на поверхности и в тонких слоях полупроводников" (Новосибирск, 1988), Симпозиуме по квантовой химии (ЧССР, Прага, 1988), VII, VIII и IX международных симпозиумах по малым частицам и неорганическим кластерам (Япония, Кобэ, 1994; Дания, Копенгаген, 1996; Швей-

цария, Лозанна, 1998), Международном симпозиуме "Фуллерены и атомные кластеры" (Санкт-Петербург, 1995), IV международном симпозиуме по физике процессов и моделированию полупроводниковых приборов и технологий (США, Лос-Анджелес, 1996), VIII и IX симпозиумах по фуллеренам (США, Лос-Анджелес, 1996; Канада, Монреаль, 1997), Международной конференции "Математические модели и численные методы механики сплошных сред" (Новосибирск, 1996), VIII Международной конференции по твёрдым плёнкам и поверхностям (Япония, Осака, 1996), IV симпозиуме по аморфным и кристаллическим изолирующим тонким плёнкам (США, Бостон, 1996), IV симпозиуме по тонким плёнкам нитрида и диоксида кремния (Канада, Монреаль, 1997), двух Международных конференциях по электронным приборам (Гон-Конг, 1997, 1999), 21 Международной конференции по микроэлектронике (Югославия, Нис, 1997), двух Международных конференциях "Изолирующие плёнки на полупроводниках", INFOS'97, INFOS'99 (Швеция, Стокгольм, 1997; Германия, Клостер Бэнз, 1999), Симпозиуме "Кремниевые материалы и их применение" (США, Сан Диего, 1998), XVI Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Москва, 1998), Международной конференции "Аморфные и кристаллические изолирующие тонкие плёнки" (Гон-Конг, 1998), Международном симпозиуме "Ультратонкие SiO2 и высокотемпературные материалы" (США, Сан-Франциско, 1999), Международной конференции "Следующее поколение материалов и приборов для кремниевой микроэлектроники" (Китай, Шанхай, 1999), Конференции по физике полупроводников "Полупровод-ники'99" (Новосибирск, 1999), Международной конференции "Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика" (Новосибирск, 2001), Международной конференции "Математические модели и методы их исследования", (Красноярск, 2001) и др., а также на семинарах в Институте вычислительных технологий СО РАН, Институте теоретической и прикладной механики СО РАН, Институте физики полупроводников СО РАН, Институте неорганической химии СО РАН, Институте химической кинетики и горения СО РАН.

Публикации и личный вклад автора. Список из 56 статей автора по теме диссертации приведён в конце автореферата. Из этих статей в диссертацию включены только те результаты математического моделирования, которые соответствуют личному вкладу автора. Часть рас-

чётов выполнены совместно с Кушковой А.С. (раздел 2.2), Александровым А.Л. (разделы 3.2.4-3.2.6), Короленко И.В. (разделы 4.3.3, 4.4, 4.5), Новиковым Ю.Н. (глава 5) под научным руководством автора. Все расчёты, за исключением нескольких сравнительных квантовохи-мических расчётов в 5-й главе, проведены по программам, созданным автором данной диссертации. Участие других соавторов работ [1-56] в рассматриваемых задачах состоит в совместной постановке физических задач и обсуждении полученных результатов. Структура и объём диссертации. Работа состоит из Введения, семи глав, Заключения и списка литературы из 742 наименований. Полный объём диссертации составляет 366 страниц, включая 94 рисунка и 22 таблицы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении представлен краткий обзор квантовых моделей, используемых для моделирования свойств наноструктур на атомарном уровне. Обсуждаются основные неэмпирические и полуэмпирические методы, основанные на приближении Ругана, а также методы, основанные на теории функционала плотности. Аргументируется обоснованность использования приближений CNDO и MINDO для решения ряда физических задач, рассматриваемых в диссертации. Обсуждается кластерное приближение, используемое для моделирования свойств твёрдых тел. Приведено краткое содержание глав.

В первой главе исследована математическая структура нелинейной квантовой задачи в приближении Ругана. В этом приближении для замкнутой оболочки функционал электронной энергии имеет вид:

Я п

I

, О)

где п - число вещественных линейно независимых базисных функций, - матричные элементы редуцированной матрицы плотности первого порядка, гамильтониана остова и кулоновских интегралов в рассматриваемом базисе. Функционал Б(К) определён на п(/1+1)/2-мерном евклидовом пространстве (^элементов вещественной симметричной матрицы и-го порядка со скалярным произведением

{х,у) = эр(х8у8), Чх,уе V, где 5 - матрица перекрывания базисных функций.

Задача нахождения собственных состояний квантовомеханической системы сводится к нахождению экстремальных точек функционала E(R) на вариационной поверхности Гц СУ, определяемой условиями:

где к - число заполненных орбиталей. Свойства поверхности Г\ рассмотрены в разделе 1.1. Показано, в частности, что плоскость Кц„ касательная к в точке имеет размерность и оператором, проектирующим из Уна ^ является оператор LR

1кх = Я + Я&с + - 21?5х5/г, Ухе V.

Если рассмотреть градиент T(R) функционала (1), то условие ЬцТ = О экстремальности Е(К) на в точке К еГк эквивалентно условию

которое, в свою очередь, эквивалентно уравнению

♦г " 0 ' с Тс =

Гл

о

Л

(3)

п-к У

где - произвольные симметричные матрицы размерности к и

п-к, с - матрица коэффициентов разложения молекулярных орбиталей по базисным функциям, удовлетворяющая условию и связан-

ная с R соотношением

Если дополнительно потребовать, чтобы матрицы И /„.* в (3) были диагональными, то в силу невырожденности матрицы с из уравнения (3) следует матричное уравнение Ругана

Р(с)с = 8се, с+5с = /, (5)

где £ - диагональная матрица, F-2T- матрица Хартри-Фока.

В разделе 1.3 рассмотрен процесс самосогласования

F(лí)cí+I=SciV■+1) ,- = о,1,... (6)

При поиске основного состояния обычно используют правило заполнения на каждой итерации к нижних одноэлектронных состояний, т.е. при выборе П* в виде (4) предполагается, что

€,<ег<...<еп. (7)

Итерационному процессу (6), (7) можно дать наглядную геометрическую интерпретацию: на каждой итерации самосогласования находится точка К** бГ^ максимально отстоящая "вниз" по направлению антиградиента функционала ¿'да, взятому при Я = й'.

Рисунок 1 соответствует случаю ортогонального базиса с п = 2, к - 1. Здесь поверхность представляет собой окружность единичного радиуса на плоскости ¡р(Я) - 1. Изображены также изолинии выпукло-вогнутого квадратичного функционала Е(К), имеющего два минимума (А|, А2) и два максимума (Вь В2) на Д. Цифрами ОД,... обозначены точки на соответствующие последовательным шагам процесса самосогласования. Рисунок 1.

Процесс самосогласования (6), (7) нередко расходится, поэтому часто применяется демпфирование

.......... (8)

В разделе Ь4 продемонстрированы трудности выбора оптимального значения постоянного параметра демпфирования Л; = Ад. Предложен способ автоматического выбора параметра по формуле

л =-2

1 —

(9)

*/>(л,+1 -Д')2/

При значение даваемое формулой (9), соответствует экстремуму функционала энергии Е(К) на прямой в V, проходящей через точки И К. Параметр ОТ даёт возможность "сдвига уровней". Использование (9) позволяет заметно увеличить область сходимости итерационного процесса самосогласования.

В разделе 1.4.3 рассмотрен метод "сдвига уровней" для стабилизации сходимости процесса самосогласования. В приближении нулевого дифференциального перекрывания самым простым способом относительного сдвига заполненных и виртуальных уровней является переопределение кулоновских интегралов у—» у+а. Обобщением метода "сдвига уровней" является преобразование

(Ю)

где

Г=1

произвольныечисловые коэффициенты. При этом для ортогонального базиса

£(«)-»£(«)+gûfrt \/ReTk.

Такое преобразование означает сдвиг уровней энергии er—*er+anr = 1,...,я, и замечательно тем, что, оставляя без изменения стационарные точки и с точностью до сдвига на постоянную величину значения E(R) на /*, меняет вид энергетической поверхности вблизи Д, тем самым, давая возможность влиять на локальную скорость сходимости итерационного процесса, которая определяется кривизной изоэнергетиче-ской поверхности вблизи решения.

Во второй главе приведены примеры трёх задач, связанных с численным моделированием структуры малых кластеров и свойств твёрдых тел в кластерном приближении.

В разделе 2.1 проведено в рамках схемы CNDO/2 сравнительное изучение структурных свойств малых кластеров бора Вп и алюминия А1„, п - 1-7,12,13. Алюминий в твёрдом состоянии образует ГЦК-решётку, в то время как бор, являясь его аналогом в периодической системе элементов, проявляет уникальную Тенденцию к образованию кристаллических модификаций, в основу которых положен "фуллере-ноподобный" икосаэдрический структурный элемент В12. Стандартная параметризация метода CNDO/2 не ориентирована на воспроизведение энергетических характеристик молекул, поэтому параметры были переопределены для А1 и В, исходя из условия воспроизведения длин связей и энергий диссоциации двухатомных гомонуклеарных молекул. Варьировались параметры входящие в недиагональные элементы матрицы Хартри-Фока, и показатели слэйтеровских атомных орбита-лей. Расчёты показали, что такая модификация параметризации позволяет адекватно воспроизводить структурные свойства кластеров бора и алюминия. Дефицит валентно-активных электронов в алюминии ведёт к относительному увеличению роли многоцентровых связей в кластерах А1п, что и определяет ббльшую стабильность компактных структур из атомов алюминия по сравнению с бором.

В разделе 2.2 для поверхностей кремния и германия выполнены в кластерном приближении методом CNDO/2 расчёты диаграмм Вуль-фа, которые представляют собой зависимости поверхностной энергии кристалла от ориентации поверхности. Для расчёта поверхностной энергии разработана модель, использующая приближение линейной зависимости между энергией атомизации и валентностью атома для кристаллов с гомополярными с-связями. Рассчитав валентности ато-

мов, находящихся на поверхности кристалла при различном локальном окружении (в том числе на террасе и на ребре ступени), можно найти энергию поверхностей, огранённых террасами и фасетками:

где ns - плотность поверхностных элементарных ячеек; Ev - эмпирическая константа; V¡, и V, - валентности атома в объёме и на поверхности. Суммирование ведётся по всем атомам элементарной поверхностной ячейки. Рассчитывались валентности атомов, находящихся на поверхностях (111), (001) и на ступенях на этих поверхностях. Для поверхности (001) учитывался вклад димеризации. Все остальные поверхности представлялись в виде комбинаций либо ступеней, либо фасеток, и для них энергия находилась из соотношения

Es = (е! sin а2 + Е'2 sin а,)——,

sin/?

где Е?2 -поверхностныеэнергиидвух ограняющих фасеточных плоскостей с углом /3 между ними; СС\ и <Хг - углы между ограняющими плоскостями и рассматриваемой поверхностью,

Рассчитанные диаграммы Вульфа дали возможность интерпретировать наблюдаемые для поверхностей кремния и германия фазовые переходы, связанные с перестройками поверхностей.

В разделе 2.3 для изучения начальной стадии процесса травления кремния фтором разработана новая схема параметризации гамильтониана MINDO. Введён параметр, масштабирующий показатели слэй-теровских экспонент при расчёте интегралов перекрывания связи Si-F, что улучшило описание ди-польного момента. Улучшения описания энергий атомизации молекул = 1-4) удалось добиться модификацией расчёта двухцентровых куло-новских интегралов, которые, как и в MINDO/3, рассчитываются через

11

одноцентровые кулоновские интегралы %а. Введена линейная зависимость параметра ga от заряда атома qa при неизменных одноцентровые кулоновских Уру и обменных Ь^ интегралах. Эта схема была использована для моделирования в кластерном приближении адсорбции фтора на поверхностях кремния. Построены потенциальные поверхности для взаимодействия атома фтора с идеальными поверхностями кремния (001) и (111) (рис. 2) и с поверхностью (111), покрытой монослоем атомов фтора. В окрестности центральной точки (Г) поверхностной ячейки на 81(111) имеет место безбарьерное проникновение (с малым сечением в диаметре) атома фтора под первый слой

атомов кремния. Показано, что при распаде поверхностных комплексов 81БП (п = 1-4) должны в согласии с экспериментом в основном де-сорбироваться молекулы

В первой части третьей главы (разделы 3.2-3.3) для изучения малых кластеров углерода использовался метод MINDO/3. Исследованы процессы изомеризации кластеров со структурой четырёх- и трёхлучевых звезд, которые могут образоваться при столкновении двух линейных молекул. В случае отсутствия замыканий лучей в кольца эволюция таких структур заканчивается переходом в линейный изомер. К такой эволюции приводит обнаруженный диффузионный механизм "миграции атомов через центр", при котором атомы переходят с относительно небольшими барьерами через центр звезды из одного луча в другой. Если одна или две пары лучей успевают замкнуться в не очень малые кольца, конечными продуктами будут кольца либо двойные кольца. Рассмотрены взаимодействия колец с линейными кластерами и друг с другом. Большие кольца втягивают в себя линейные фрагменты.

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Число &ТОМОВ в кольце

Рис. 3. Энергетический профиль для формирования и роста кольца на краю 16-атомной линейной молекулы углерода. Представлены энергии изомеров и переходных состояний.

Рассмотрены две альтернативные возможности для формирования новых кольцевых фрагментов в малых кластерах углерода, имеющих квазилинейные фрагменты. Первая связана со спонтанным появлением и ростом малого кольца в линейном фрагменте. Расчёты показывают (рис. 3), что рост малого кольца энергетически невыгоден. Вторая возможность связана с замыканием удалённых концов кластера сразу в большие кольца благодаря изгибным колебаниям большой амплитуды. Она более предпочтительна для малых кластеров. Первое кольцо по такому механизму может быть сформировано более эффективно не в линейной молекуле, а в трёх- или четырёхлучевом кластере.

Стандартные параметры метода MINDO/З приемлемы для сравнительного изучения ближайших изомеров углеродных кластеров. Однако эти параметры дают существенные ошибки в относительных энергиях связи для структурно удалённых изомеров, например, для фуллерена и монокольца Сбо, что не позволяет проследить весь кинетический путь от малых кластеров к фуллерену. Поэтому в разделе 3.4 представлена модификация схемы параметризации MINDO/З. Для описания С-С связи введе-

ны разные резонансные параметры для s■s, ь-р,

Ра'Ра И РгтРх взаимодействий в выражении для недиагональных матричных

г

I i

\

элементов Н,

~ fiflV-S/ty.

Параметры выбирались из

/IV

Рис. 4. Бициклический изомер кластера С« и переходное состояние для его замыкания в 3-D изомер.

условия воспроизведения экспериментально оцененных энергий ато-мизации фуллерена и малых углеродных молекул.

Эта схема использована в разделе 3.5 для расчёта цепочки изомеризации больших углеродных молекул на пути к фуллеренам. В основу цепочки положена идея об определяющей роли в изомеризационном процессе больших изгибных колебаний квазилинейных фрагментов молекул. В частности, рассмотрены изомеризационные пути от стабильного бициклического изомера (рис. 4) к симметричному трёх-кольцевому изомеру. В частности, получен адиабатический барьер 1.8 эВ для прямого замыкания удалённых краев бициклического кластера с образованием 3-мерного изомера. Результаты расчётов позволяют предположить, что наиболее эффективный последующий кинетиче-

ский путь к фуллеренам связан с образованием трёхкольцевого кластера через промежуточные структуры сдвоенных колец (браслетов).

Для интерпретации поликонденсированных фаз твёрдого Сю были рассчитаны несколько структур бифуллеренов, составленных из двух взаимодействующих молекул фуллеренов. В частности, показано, что для 120-атомной "сплавленной" структуры, в которой два исходных фуллерена Сео контактируют шестиугольниками, упругое напряжение в структуре может быть уменьшено без потери атомов углерода путём разрыва нескольких связей в одной из фуллеренных клеток.

Для оптимизации геометрии кластеров использовался метод сопряжённых градиентов. Оптимизация геометрии и расчёт переходных состояний для большого числа кластеров фуллеренных размеров стало возможным только благодаря процедуре предварительной оптимизации геометрии кластеров в рамках простой классической модели межатомного взаимодействия. Энергия кластера в этой модели имеет вид

где r,j - межатомное расстояние между i-м и j-м атомами, 0-угол между двумя связями на одном атоме. Суммирование проводится по всем связям и всем углам, участвующим в оптимизации. Для параметров кг и кф использовались значения 80 эВ/А2 и 2.3 эВ/рад2, оптимизированные на тестовых структурах. "Равновесные" расстояния и топология оптимизируемых связей задавались во входных данных.

В четвёртой главе использовался в рамках приближения эмпирической сильной связи вычислительно эффективный метод рекурсий, позволяющий существенно снизить ошибки кластерного приближения при изучении локальных электронных свойств твёрдых тел. Метод рекурсий позволяет рассчитывать для любой базисной функции парциальную плотность состояний (ППС):

к

Суммирование здесь ведётся по заполненным молекулярным орбита-лям. Сами по себе коэффициенты разложения с^ и собственные значения энергии в методе рекурсий не определяются. Сглаженную ППС на базисной функции Хо можно выразить через диагональный матричный элемент функции Грина G(E) = (E • Н)'1

р0(Е,е)=~ 1т(о

1

О , Е = Е+1е.

Е-Н

После перехода к новому ортогональному базису, в котором матрица гамильтониана Й становится трёхдиагональной, это выражение можно представить в виде непрерывной дроби

где щ и Ьк{к = 1,2,...) - коэффициенты главной и боковой диагоналей матрицы гамильтониана. Для трёхдиагонализации используется метод минимальных итераций (метод Ланцоша).

Уже первые 10-20 пар коэффициентов а^ и Ьк обычно дают достаточно хорошую аппроксимацию для ППС. Для расчёта полупроводников и диэлектриков в разделе 4.1.1 обосновано использование простых неосциллирующих граничных условий

Такие условия соответствуют не исчезновению запрещённой зоны, а всего лишь размазке её краев, уменьшающейся с увеличением N. Выражение для остатка непрерывной дроби принимает вид

г

В разделе 4.2 выполнены расчёты ППС для объёма кристалла кремния, для идеальных поверхностей (001) и (111), а также для ступеней на этих поверхностях. В разделе 4.3 представлены результаты расчётов ЛПС при адсорбции атомов водорода на идеальных гранях (111) и (001) кремния, а также на ступенях на этих гранях.

Для моделирования неупорядоченной адсорбции водорода на 81(111) в разделе 4.3.3 разработана модель учёта разупорядочения адсорбированных атомов, не требующая больших затрат компьютерного времени. Учитываются эффекты только ближнего порядка. Вероятность адсорбции атома водорода над данным атомом поверхности (111) считается равной степени покрытия в. Вероятность В, любой возможной конфигурации из i адатомов водорода и (7 - /) их вакансий

для 7 адсорбционных центров (центр и 6 ближайших соседей) определяется соотношением ^ ^

Величина В, зависит только от числа атомов водорода /, находящихся в пределах первой координационной сферы над рассматриваемым атомом кремния и не зависит от конкретной конфигурации распределения атомов водорода по 7 адсорбционным центрам. Поэтому рассчитывались ЛПС на центральном атоме для каждой из таких конфигураций. Затем эти ЛПС усреднялись с соответствующими весами, давая в итоге р^Е) - усреднённую локальную плотность электронных состояний для фиксированного числа адатомов водорода / в пределах первой координационной сферы. Тогда плотность электронных состояний р1Е,6) поверхности 81(111) для произвольной степени покрытия определяется соотношением

р(Е,в) = ^В1{в)р,{Е).

Эффективность такого подхода подтверждена сравнением получен -ных результатов с результатами, полученными методом обобщенных решёток Бете в приближении когерентного потенциала.

В разделе 4.4 представлены результаты расчётов локальной плотности электронных состояний для GaAs и InAs. Получены ЛПС для объёма, идеальных граней (111), (001) и (110), а также для моноатомных ступеней на поверхностях (111) и (001) (рис. 5).

Рис. 5. ЛПС на атоме ребра моноатомной ступени на гранях GaAs(Ш)AsHGaAs(Ш)Ga. В разделе 4.5 представлены результаты расчётов для идеальных поверхностей (111), (001) и (110) Дкристобаллита, а также для этих по-

16

верхностей с дефектами (моноатомные ступени, вакансии). Проведены расчёты ЛПС для малых кластеров кремния в матрице SiO2. Показано, что для кластеров размером более двух координационных сфер ЛПС на центральном атоме уже близка к ЛПС в объёме кремния.

Во всех рассмотренных случаях для Si, GaAs, InAs и SiC>2 основные особенности локальной электронной структуры определяются числом оборванных связей рассматриваемых атомов.

В разделах 5.1-5.3 пятой главы приводятся результаты моделирование электронной структуры оксида и нитрида кремния в кластерном приближении методом MINDO/З со специально определённой системой параметров для нитрида. Показано, что положения основных пиков электронного спектра определяются ближним порядком в расположении атомов и слабо зависят от размеров кластера (кластеры содержали до 183 атомов для оксида и до 211 атомов для нитрида). В разделах 5.4 и 5.5 изучена электронная структура локальных дефектов в оксиде, нитриде и оксинитриде кремния. Для каждого дефекта рассчитывался выигрыш в энергии после захвата дырки или электрона

ЕибъЫ + Едефект объем + ^дефект )'

с 0,± г- ОД

где Собьй, и Ьдефаав - полные энергии кластеров, моделирующих объём и дефект в разных зарядовых состояниях (0, +1е). Учитывалась электронная и геометрическая релаксация кластеров вблизи дефектов. Для основных дефектов получены следующие результаты:

• Трёхкоординированный атом кремния sSi* в Si02 является ловушкой для электрона и для дырки вне зависимости от того, чем координирован атом кремния - атомами кислорода или водорода (=Si*, =SiH*, -SiH2*). Выигрыш в энергии при захвате дырки Д£* = 3.0 эВ, а при захвате электрона АЕ? =1.0 эВ. В нитриде кремния такие же дефекты sSi*, =SiH*, -SiH2* являются ловушками для электрона с выигрышем энергии А£* = 1.0 эВ. Захват дырки на эти дефекты в нитриде маловероятен. Расчёты не подтвердили распространённую гипотезу (модель отрицательной энергии корреляции), согласно которой дефектам =Si выгоднее находиться в объёме нитрида кремния не в нейтральном состоянии, а в заряженном

• Двухкоординированный атом кремния =Si: в SiC>2 не захватывает электрон, но является ловушкой для дырки с энергией

Дефект не захватывает ни электроны, ни дырки.

• Кремний-кремниевая связь =81-81= в БЮг является ловушкой для электрона с Д£* = 0.5 эВ и для дырки с А«3.0 эВ. Дефект =81-81= в 81э^ является ловушкой для электрона= 1.8 эВ). Захват дырки на такой дефект маловероятен (ДЕ* = 0.3 эВ). При увеличении расстояния между атомами кремния наблюдается спиновая (и зарядовая в заряженных состояниях) поляризация, соответствующая формированию оборванных связей на атомах кремния.

• Немостиковый атомкислорода^Ю* в 8Юг не захватывает дырку, но является ловушкой для электрона с энергией АЕ! = 2.3 эВ.

• Пероксидный радикал =8ЮО* в ЗЮг является ловушкой для электрона (Д£* = 0.5 эВ) и для дырки (Д= 1.5 эВ).

• Нейтральный дефект =Р>!-№ в 81з^ захватывает дырку на л-состояния атомов азота, образующих Т"!-!4! связь, с выигрышем энергии Д£* = 1.3 эВ.

• Двухкоординированный атом азота (^¡^И* в оксинитриде кремния является ловушкой для электронов. Дырки захватываются дефектом только в обогащенном кислородом оксинитри-де (рис. 6). Энергиям захвата соответствуют расстояния между уровнями электрона (тёмные чёрточки) и дырки (светлые чёрточки) до дна зоны проводимости Ес и вершины валентной зоны Е„.

Шестая глава посвящена моделированию переноса заряда в тонких диэлектрических плёнках. Создана программа для численного моделирования в диффузионно-дрейфовом приближении переноса заряда через такие плёнки. Существенным новым элементом является включение в программу термостимулированного туннелирования электронов и дырок, как с контактов, так и из ловушек. Система уравнений в диффузионно-дрейфовом приближении имеет вид

18

Здесь п, р - концентрации электронов в зоне проводимости и дырок в валентной зоне; п,, р1 - концентрации электронов и дырок, захваченных на ловушки; Д, Д, у - константы скоростей захвата носителей, их рекомбинации и ионизации ловушек; g - скорости генерации; Е - диэлектрическая проницаемость диэлектрика; F - напряжённость электрического поля. Для плотностей токов исгюлкзутотся выражения

~ т. оп

у'р +

др Эг

(12)

Здесь Б - коэффициенты диффузии, связанные с низкополевыми под-вижностями носителей ц соотношениями Эйнштейна: О = цкТ/е. Появление в (12) "эффективных" напряжённостей электрического поля обусловлено использованием для скорости дрейфа носителей зависимости, ограничивающей эту скорость скоростью звука.

В разделе 6.1.2 показано, что часто используемая формула Фаулера-Нордхейма для расчёта плотности тока туннельной инжекции через контакт не обеспечивает необходимой точности для рассматриваемого класса задач. Поэтому в программе реализован численный расчёт плотности тока инжекции по более точной формуле

] =

(2л-) Й {

1 + ехр

Ер-Е кТ

Для вероятности' туннелирования D(E) используется квазиклассическая формула

D = exp

(13)

где m* - туннельная масса электрона в подбарьерной области {V(z) - Е > 0); a, b - границы подбарьерной области; V(z) - потенциальная энергия электрона в точке г. Для расчёта туннельного интеграла в приграничных областях строилась достаточно мелкая равномерная сетка. Баланс токов на границе даёт граничные условия для электронов

-eudnn + eD„^ = js + j5t, (14)

где ], -ток надбарьерной инжекции Шоттки, рассчитываемый в программе по формуле

т0е( кТ

Л 2A3U

.

ф^

у = ехр| -—

где Ф- величина энергетического барьера на границе. Для тока диффузионного стока электронов }а в (14) в разделе 6.1.3 получено вьгоажение

/ « 2-\

j",=enA

кТ

Iron

- exp

m и ~Ж

1

u-\u\-erf

и

m

2 кТ

,(15)

где и = щ„, и я, - концентрация электронов на границе. Аналогичные выражения записываются для дырок.

Скорость освобождения электрона из ловушки определялась из следующего выражения

3/„=v-exp

$t-p4f

кТ

J Ф.-pjF

V--I dE-ex р

кТ J

У{г) = Ф,-

•Лп?

кТ h

¡dzJV(z)-E

(16)

е

Аж^е.г

■eFz, fi = .

е

! лееп

, У(г,) = У(г2) = £,

где - энергия ловушки (энергия ионизации основного состояния в отсутствии внешнего поля); Е- средняя напряжённость электрического поля в окрестности ловушки; - высокочастотная диэлектрическая проницаемость диэлектрика. Первое слагаемое в (16) соответствует

механизму надбарьерной ионизации Пула-Френкеля (внутренний эффект Шоттки), а второе - термостимулированному туннелированию (ТАТ). Туннельный интеграл в (16) выражается и рассчитывается через полные эллиптические интегралы 1-й 2-го рода, поскольку

Для численного решения системы уравнений (11) используется полностью неявная разностная схема

Здесь у переменных величин для упрощения записи опущен индекс /, указывающий номер пространственного узла; А; - расстояние между узлами с номерами / и 1+1. Для более точной аппроксимации выражений для токов используется преобразование Гуммеля

Программа применена для анализа экспериментальных вольт-амперных и температурных зависимостей тока с целью определения

21

параметров электронных и дырочных ловушек в плёнках нитрида кремния. Такое изучение позволило выявить эффект "подавления" глубокой туннельной ионизации ловушек, что привело к необходимости модификации широко используемых моделей ионизации ловушек.

В седьмой главе проведён анализ проблем, связанных с интерпретацией эффекта Шварца-Хоры. В 1968 году Шварц сообщил о наблюдении нового эффекта в своих экспериментах, где он пытался модулировать 50 кэВ-ый электронный пучок на оптических частотах. Когда электронный пучок пересекал внутри вакуумной камеры тонкую кристаллическую плёнку диэлектрика, освещенную с торца лазерным лучом, электроны давали дифракционную картину не только на люми-несцирующем экране, но также и на нелюминесцирующем. В последнем случае картина была того же цвета, что и лазерный свет. При изменении расстояния между плёнкой и мишенью наблюдалось периодическое изменение интенсивности свечения Шварца-Хоры.

Существуют несколько неразрешённых до сих пор существенных противоречий между теорией и экспериментами Шварца: по интенсивности свечения, по зависимости интенсивности свечения от тока электронного пучка, по периоду пространственных биений свечения, по начальной фазе пространственных биений.

В разделе 7.2 рассматривается в одноэлектрошюм приближении распространение электронной волны через тонкую диэлектрическую пластину, в которой присутствует распространяющееся вдоль пластины (ось х) лазерное поле с циклической частотой (О, описываемое векторным потенциалом А(х,1,(). При нормальном падении на пластину (ось г) плоской электронной волны у/^Л) решение уравнения Клейна-Гордона для прошедшей волны представляется в виде ряда

уг{х, и) = р, (г,ехр[г • п(кх ~са)\ (17)

л

где к - волновое число световой волны внутри пластины, и суммирование ведётся по всем целым числам п.

Простейшей моделью лазерного поля является плоская волна. Можно пренебречь членами, имеющими порядок отношения длин волн электрона и лазерного фотона А(/К0~ 103, и ограничиться линейным приближением по параметру (пренебрегая многофотонным захватом и эмиссией). Тогда одноэлектронная волновая функция снаружи пластины (при 7 > 0) представляется в виде суперпозиции трёх плоских волн, для которых г-компоненты импульсов

определяются для свободных электронов, имеющих энергии и импульсы рп, из релятивистских соотношений

Выражение для электронной плотности вероятности вне пластины (при г > 0) принимает вид (Варшалович Д.А., Дьяконов М.И., 1971):

где ¿о = Л0У(/2с, У0 - начальная скорость электронов. Здесь первый синус даёт стационарную пространственную модуляцию электронной плотности вероятности. Приравнивание фазы этого синуса величине 2Я2/А\, даёт с учётом малости отношения Нй/Ед ~ 10'5 выражение для длины волны пшстоанственных биений

Ль -А1

1

Ъ0 / \ 2 >

.-Ым

Ао - 2Лр

т

(19)

где п = ИсГсо - показатель преломления диэлектрической пластины. Для условий экспериментов Шварца А^ =1.515 см.

Эксперименты Шварца дали значение Л/, = 1.73±0.01 см для пространственных биений интенсивности свечения. Из трёх материалов, использовавшихся Шварцем, наибольшее значение А/, — 1.22 см получается по формуле (19) для 8гР2. Таким образом, рассмотренная модель не даёт согласия с экспериментом для Аь-

Более внимательный анализ показывает, что в экспериментах Шварца внутри пластины могла быть возбуждена только одна бегущая мода световой волны - ТМо. Соответствующее световое поле можно рассматривать как суперпозицию двух плоских волн, распространяющихся под углами ±а к оси х. Эти волны переходят друг в друга при полном внутреннем отражении на поверхностях пластины. Решение задачи для такого лазерного поля проведено в разделе 7.2, где показано, что и в этом случае в выражении для присутствует такой же

множитель хт[(^2Н)(2рд-р1г-р.1Л для стационарной пространственной модуляции, как и в (18). Таким образом, для Ль получается выражение

Эта формула даёт более близкое к эксперименту значение длины волны пространственных биений, Ль = 1.47 см, для Окварца. Однако, условие полного внутреннего отражения, ограничивает возможность улучшения согласия теории и эксперимента. Это означает, что см является верхним пределом, который не может быть превышен при любой формальной оптимизации двух параметров - показателя преломления п и толщины пластины d. Значение этой предельной величины оказывается более чем на 10% меньше экспериментального значения.

В разделе 7.3 учитывается возможная расходимость падающего на пластину электронного пучка. Падающий пучок представлен фрагментом сферической волны, распространяющейся из фокальной точки, находящейся на расстоянии г от поверхности пластины z = 0. Для фазы пространственных биений получено выражение

Длина волны биений теперь зависит от расстояния z между плёнкой и мишенью, и согласование с экспериментом требует введения дополнительных предположений о деталях экспериментальной методики, которые не были опубликованы Шварцем.

В разделе 7.4 рассмотрена простая феноменологическая модель, позволившая объяснить большинство экспериментальных результатов Шварца. Модель основана на идее, взятой из статей Шварца и Хоры. Согласно этой идее, при взаимодействии электрона в плёнке с лазерным полем наряду с полным поглощением фотона электроном возможен также захват фотона, сопровождающийся формированием некоторого гипотетического метастабильного состояния электрона с энергией в котором захваченный фотон может переноситься на экран и высвечиваться на нём.

Чтобы в рамках этого предположения объяснить пространственные биения интенсивности свечения Шварца-Хоры, необходимо также

1

(20)

(21)

предположить присутствие в прошедшем через плёнку электронном пучке метастабильных электронов с другой энергией. В рассматриваемой модели полагается, что эти электроны имею энергию Ео■ Дополнительно предполагается, что полная энергия, импульс и масса электронного метастабильного состояния являются такими же, как и для электрона, полностью поглотившего фотон, и фаза светового поля, переносимая захваченным фотоном, не изменяется на пути от диэлектрической плёнки до мишени. Тогда в центральной точке А(;с=0,г) на мишени в момент времени г фазы двух принесённых световых полей имеют значения

Здесь - пролётные времена, (х/,0) - точка на поверхности плёнки, из которой стартуют электроны с энергией Ео + Ь(о. Результирующее световое поле на мишени записывается в виде

где положительные константы аи Ь определяются токами соответствующих электронных пучков. Интенсивность излучения на мишени определяется, как и для обычной световой интерференции

Величины а2 и Ь2 описывают потоки фотонов, переносимые в двух электронных пучках. Они пропорциональны токам этих электронных пучков, поэтому модель даёт линейную зависимость интенсивности свечения Шварца-Хоры от тока электронного пучка, что согласуется с экспериментом.

Для случая, когда падающий электронный пучок фокусируется на расстоянии г перед диэлектрической плёнкой, получено (с учётом малости отношения выражение

Это выражение отличается только множителем 2 от квантового выражения (21) для фазы пространственных биений Однако оба выражения дают один и тот же пространственный период для биений интенсивности излучения. Несмотря на это совпадение, две модели существенно различаются в предсказании начальной фазы простран-

ственных биений интенсивности излучения. В отличие от квантовых выражений типа (18) выражение (22) даёт в согласии с экспериментом максимум интенсивности излучения Шварца-Хоры на поверхности плёнки z = 0.

Предложенная модель позволяет разрешить большинство из имеющихся противоречий между теорией и экспериментом. Для окончательного решения проблемы интерпретации эффекта Шварца-Хоры необходимы новые более детальные эксперименты.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫДИССЕРТАЦИИ

1) Проведён анализ математической структуры полученной в приближении Ругана нелинейной квантовой задачи. Представлен геометрический вывод уравнения Ругана, и дана наглядная геометрическая интерпретация итерационному процессу самосогласования. Исследованы и обобщены способы улучшения сходимости процесса самосогласования, включая автоматическое демпфирование и метод "сдвига уровней". Разработанные алгоритмы позволили практически гарантировать получение численного решения.

2) Эффективная численная реализация метода рекурсий позволила впервые провести систематическое изучение электронной структуры локальных дефектов в объёме и на поверхности кремния, арсе-нида галлия, арсенида индия и диоксида кремния. Предложена экономичная модель для учёта разупорядочения адсорбированных атомов, которая использована для расчёта электронной структуры при неупорядоченной адсорбции водорода на поверхности (111) кремния. Расчёты показали, что во всех рассмотренных случаях структура локализованных состояний вблизи выбранного атома определяется оборванными связями этого атома.

3) Квантовохимические приближения СКБО и МШБО использованы для моделирования ряда задач физики кластеров и физики твёрдого тела. В большинстве случаев для улучшения описания энергий связи в рассматриваемых системах были разработаны новые параметризации гамильтонианов СКБО и МШБО.

• Впервые проведено сравнительное квантовохимическое изучение структуры малых кластеров бора и алюминия, рассчитаны диаграммы Вульфа для поверхностей кремния и германия, и рассчи-

тан потенциальный рельеф для взаимодействия атомов фтора с кремнием на начальных стадиях процесса травления кремния.

• Проведено подробное изучение структуры малых кластеров углерода, образующихся при конденсации углеродного пара. Обнаружен диффузионный механизм "миграции атомов через центр", в значительной мере определяющий процессы изомеризации кластеров, имеющих квазилинейные фрагменты. Проведён расчёт цепочки изомеризации больших углеродных молекул на пути к фуллеренам, в основу которой впервые положена идея об определяющей роли в изомеризационном процессе больших изгибных 'колебаний квазилинейных фрагментов молекул. Рассчитаны структуры бифуллеренов, которые могут образоваться при формировании поликонденсированных фаз фуллеритов.

• Изучена структура основных собственных дефектов в оксиде и нитриде кремния, а также двухкоординированного атома азота в оксинитриде кремния. Изучено влияние водорода на свойства этих дефектов. Для всех рассмотренных дефектов проведены расчёты выигрыша в энергии при захвате электрона или дырки.

4) Для моделирования в диффузионно-дрейфовом приближении переноса заряда в тонких диэлектрических плёнках создана программа, в которой впервые реализован учёт термостимулированного туннелирования электронов и дырок, как с контактов, так и из ловушек. Разработаны граничные условия на контактах, учитывающие вклад диффузионной компоненты тока. Расчёты выявили эффект "подавления" глубокой туннельной ионизации ловушек в нитриде кремния, что привело к необходимости модификации существующих моделей ионизации ловушек.

5) Проведён анализ проблем, связанных с интерпретацией эффекта Шварца-Хоры. Установлено существование верхнего теоретического предела для длины волны пространственных биений излучения Шварца-Хоры в предположении хорошей коллимированности электронного пучка. Значение этой предельной величины оказалось более чем на 10% меньше экспериментального значения. Предложена феноменологическая модель, позволившая объяснить большинство результатов, полученных Шварцем.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мороков Ю.Н. Сходимость итерационного процесса самосогласования в приближенных методах квантовой химии // Численные методы механики сплошных сред. -1979. - Т. 10. - № 2. - С. 126-139.

2. Гадияк Г.В., Карпушин А.А., Мороков Ю.Н., Томашек М. Расчёт объёмных и поверхностных электронных свойств алмазоподобных полупроводников // Физика и техника полупроводников. -1983. - Т. 17. - в. 6. - С. 1025-1028.

3. Gadiyak G.V., Karpushin A.A., Moiokov Yu.N., Tomasek M. Calculation of bulk and surface electronic properties of diamond-like semiconductors // Collection of Czechoslovak Chemical Communications. - 1984. - Vol. 49. - P. 666-672.

4. Гадияк Г.В., Карпушин А.А., Короленко И.В., Мороков Ю.Н., Сорокин А.Н., Томашек М. Адсорбция водорода на Si(lll). Сравнение метода обобщенных решёток Бете и метода рекурсий // Физика и техника полупроводников. -1984. - Т. 18. - в. 6. - С. 1025-1028.

5. Гадияк Г.В., Кушкова А.С., Мороков Ю.Н., Репинский СМ., Шкляев А.А. Расчёт диаграммы Вульфа для поверхностей германия // Поверхность. - 1984. -№ 7. - С. 43-48.

6. Гадияк Г.В., Карпушин А.А., Короленко И.В., Мороков Ю.Н., Томашек М. Адсорбция водорода на грани (001) кремния и на ступени грани (111) // Физика и техника полупроводников. - 1984. - Т. 18. - в. 10. - С. 17991802.

7. Gadiyak G.V., Karpushin A.A., Korolenko I.V., Morokov Yu.N., Sorokin A.N., Tomasek M. Adsorption of hydrogen on Si(IlI). Comparison of the recursion method with the Generalized method of Bethe lattices // Czechoslovak Journal of Physics B. -1984. - Vol. 34. - № 4. - P. 1339-1343.

8. Gadiyak G.V., Karpushin A.A., Korolenko I.V., Morokov Yu.N., Tomasek M. Hydrogen adsorption on the silicon (001) surface and on a step on the (111) surface // Czechoslovak Journal ofPhysics B. -1985. - Vol. 35. - № 1. - P. 5461.

9. Гадияк Г.В., Карпушин А.А., Короленко И.В., Мороков Ю.Н., Сазонов С.Г. Электронная структура на идеальных и неидеальных гранях (111), (001) и (110) арсенида галлия // Физика и техника полупроводников. -1985. - Т. 19. - в. 10. - С. 1833-1838.

10. Гадияк Г.В., Карпушин А.А., Короленко И.В., Мороков Ю.Н., Сазонов С.Г., Томашек М. Электронная структура на идеальных и неидеальных гранях (111), (001) и (ПО) арсенида индия // Поверхность (физика, химия, механика). -1986. - № 3. - С. 53-57.

11. Гадияк Г.В., Карпушин А.А., Короленко И.В., Мороков Ю.Н., Семёнова И.Ю., Сорокин А.Н., Томашек М. Расчёт электронной структуры при не-

упорядоченной адсорбции водорода на поверхности (111) кремния // Поверхность (физика, химия, механика). -1986. - № 9. - С. 72-76.

12. Gadiyak G.V., Karpushin AA., Korolenko I.V., Morokov Yu.N., Semenova I.Yu., Sorokin I.N., Tomasek M. Calculation of the electronic structure of disordered hydrogen adsorption on the Si(OOl) surface // Physica Status Solidi (b).-1986.-Vol. 137.-P. 633-639.

13. Gadiyak G.V., Karpushin AA., Korolenko I.V., Morokov Yu.N., Sazonov S.G., Tomasek M. Local density of GaAs and inAs surfaces: Ideal (111), (001) and (110) surfaces and monoatomic steps on the (111) and (001) surfaces // Czechoslovak Journal of Physics B. - 1987. - Vol. 37. - № 7. - P. 862-880.

14. Гадияк Г.В., Короленко И.В., Мороков Ю.Н. Локальная плотность электронных состояний /9-SiO2 в объёме и на поверхности // Поверхность (физика, химия, механика). -1988. - № 2. - С. 82-90.

15.' Гадияк Г.В., Кушкова А.С., Мороков Ю.Н., Репинский СМ., Шкляев А.А. Диаграмма Вульфа для поверхностей кремния и германия. Кванто-вохимический расчёт // Поверхность (физика, химия, механика). - 1988. -№ 3. - С. 23-28.

16. Гадияк Г.В., Короленко И.В., Мороков Ю.Н. Электронный спектр малых кластеров кремния в диоксиде кремния // Журнал структурной химии. -1989.-Т. 30.-№4.-С.23-26.

17. Гадияк Г.В., Мороков Ю.Н. Расчёт свойств малых кластеров бора и алюминия // Журнал структурной химии. - 1989. - Т. 30. - № 5. - С. 48-54.

18. Gadiyak G.V., Pic S., Morokov Yu.N., Tomasek M. Simple analysis of atomic forces acting on silicon surfaces // Physica Status Solidi (b). -1989. - Vol. 156. -P. 243-251.

19. Gadiyak G.V., Korolenko I.V., Morokov Yu.N. Quantum-chemical calculations of silicon clusters in silica dioxide and point defects in Acristobalite // International Journal ofQuantum Chemistry. -1990, - Vol. 38. - P. 239-244.

20. Gadiyak G.V., Pic S., Morokov Yu.N., Tomasek M. Interactions on silicon surfaces and theory of moments // Physica Status Solidi (b). -1990. Vol. 160. -P. 483-489.

21. Gadiyak G.V., Morokov Yu.N., Mukhin D.N. Simulation of the interaction of fluorine with the silicon surface // Applied Surface Science. - 1992. - Vol. 60/61-P. 131-135.

22. Гадияк Г.В., Мороков Ю.Н. Квантовохимическое изучение взаимодействия фтора с поверхностью (111) кремния // Физика и техника полупроводников. -1993. - Т. 27. - в. 5. - С. 736-744.

23. Александров А.Л., Мороков Ю.Н., Швейгерт В А. Взаимодействие линейных кластеров углерода // Журнал структурной химии. -1995. - Т. 36. - № 6. - С. 983-990.

24. Александров А.Л., Беданов В.М., Мороков Ю.Н., Швейгерт ВА. Взаимодействие кольцевых кластеров углерода // Журнал структурной химии. -1995.-Т. 36.-№6.-С. 991-997.

25. Schweigert VA, Alexandrov A.L, Morokov Yu.N., Bedanov V.M. Kinetics of carbon cluster isomerization: from tricyclic rings to fullerenes // Chemical Physics Letters. -1995. - Vol. 235. - № 1-2. - P. 221-229.

26. Schweigert VA, Alexandrov A.L, Morokov Yu.N., Bedanov V.M. MINDO/3 study of the interaction of small carbon clusters // Chemical Physics Letters. -

1995. - Vol. 238. - № 5-6. - P. 110-115.

27. Gritsenko V.A., Ivanov R.M., and Morokov Yu.N. Simulation of hole and electron traps in silicon dioxide by MINDO/3 // Proceedings of IV International Seminar on Simulation of Devices and Technologies (ISSDT-95), Pretoria, South Africa. -1995. - P. 78-81.

28. Гриценко ВА, Иванов P.M., Мороков Ю.Н. Электронная структура аморфного SiO2: Эксперимент и численное моделирование // Журнал экспериментальной и теоретической физики. - 1995. - Т. 108. - № 6. - С. 2216-2231.

29. Alexandrov A.L., Schweigert VA, Morokov Yu.N., Bedanov V.M. Formation of bicyclic clusters from the monocyclic caibon lings // Molecular Materials. -

1996. - Vol. 8. - P. 125-126.

30. Schweigert VA., Alexandrov A.L, Morokov Yu.N., Bedanov V.M. Theoretical study of polycyclic carbon clusters: conversion to fullerenes // Molecular Materials. -1996. - Vol. 8. - P. 127-130.

31. Мороков Ю.Н. Образование кольцевых фрагментов в кластерах углерода // Журнал структурной химии. -1996. - Т. 37. - № 3. - С. 574-577.

32. Александров А.Л., Беданов В.М., Мороков Ю.Н., Швейгерт ВА Кинетика изомеризации углеродных кластеров. 1. Подбор потенциала межатомного взаимодействия // Журнал структурной химии. - 1996. - Т. 37. - № 4. - С. 664-670.

33. Александров А.Л., Беданов В.М., Мороков Ю.Н., Швейгерт ВА "Кинетика изомеризации углеродных кластеров. 2. Переход от трёхцикличе-ских структур к фуллеренам", Журнал структурной химии. - 1996. - Т. 37. -№3.-С. 671-681.

34. Gritsenko V.A., Morokov Yu.N., and Novikov Yu.N. Numerical simulation of SJ3N4 electronic structure and comparison with experiment // Proceedings of V International Conference on Simulation of Devices and Technologies (ISSDT-96), Obninsk. -1996. - P. 84-87.

35. Morokov Yu.N. Formation of Rings in Small Carbon Clusters // in "Recent Advances in the Chemistry and Physics of Fullerenes and Related Materials: Vol.3", Ed. Kadish K.M. and Ruoff R. - Electrochemical Society. - Penning-ton.-1996. -P. 919-928.

36. Morokov Yu.N. Formation of 3D Isomers of Carbon Clusters on Way from Bicyclic Rings to Fullerenes // in Recent Advances in the Chemistry and Physics of Fullerenes and Related Materials: Vol.3, Ed. K.M. Kadish K.M. and RuoffR. - Electrochemical Society. - Pennington. -1996. - P. 929-939.

37. Gritsenko V.A., Milov A.D., Morokov Yu.N., Novikov Yu.N., Cheng Y.C., and Wong H. Electronic structure of Si-Si bond in Si3N4 and SiC»2 experiment and simulation by MINDO/3 // International Symposium "Amorphous and Crystalline Thin Films IV", Material Research Society Symposium Proceedings Volume 446. - Boston. -1996. - P. 169-173.

38. Gritsenko V.A., Morokov Yu.N., and Novikov Yu.N. Electronic structure of Amorphous SisN4: Experiment and Numerical Simulation // Applied Surface Science. -1997.-Vol. 113/114-P. 417-421.

39. Gritsenko VA., Morokov Yu.N., Novikov Yu.N., and Wong H. Transport of Charge and Electronic Structure of Traps in SONOS Structures experiment and simulation by MINDO/3 // Proceedings of 1997 IEEE Hong Kong Electron Devices Meeting, August, Hong Kong.-1997. - P. 74-77.

40. 1лриценко В.А., Мороков Ю.Н., Новиков Ю.Н. Численное моделирование методом MINDO/3 электронной структуры нитрида кремния // Физика твёрдого тела. -1997. - Т. 39. - В. 8. - С. 1342-1347.

41. Gritsenko V.A., Morokov Yu.N., Novikov Yu.N., Petrenko I.P., Svitasheva S.N., and Wong H. Enriching of the Si3N4 -Thermal Oxide Interface by Excess Silicon in ONO Structures // Microelectronic Engineering. - 1997. - Vol. 36. -№1-4.-P. 123-124.

42. Kazakova I.V., Morokov Yu.N., and Davydov V.A. The welded molecular structures of two interacting Ceo fullerenes // in Recent Advances in the Chemistry and Physics of Fullerenes and Related Materials: Vol.5. Ed. Kadish E.M. and Ruoff R., Paris, France. -1997. - P. 463-467.

43. Morokov Yu.N. Long beating wavelenght in the Schwarz-Hora effect// Physical Review A. - 1997. - Vol. 56. - № 6. - P. 5162-5164. e-preprint quant-ph/9802002.

44. Gritsenko V.A., Meerson E.E., and Morokov Yu.N. Thermally Assisted Hole Tunnelling at Au- Si3N4 Interface and Energy-Band Diagram of MNOS Structures // Physical Review B. -1998. - Vol. 57. - № 4. - P. R2081-R2083.

45. Gritsenko VA., Svitasheva S.N., Petrenko I.P., Novikov Yu.N., Morokov Yu.N., Wong H., Kwok R., and Chan R. Characterization ofthe silicon nitride-thermal oxide interface in oxide-nitride-oxide structures by ELS, XPS, ellip-sometry, and numerical simulation // Microelectronic Engineering. - 1998. -Vol. 38.-№1-4.-P. 745-751.

46. Gritsenko VA., Novikov Yu.N., Morokov Yu.N., and Wong H. Simulation of electronic structure of Si-Si bond traps in oxide/nitride/ oxide structure // Microelectronic Engineering. -1998. - Vol. 38. - P. 1457-1464.

47. Gritsenko VA, Wong H., Xu J.B., Kwok R.M, Petrenko I.P., Zaitsev B.A., Morokov Yu.N., and Novikov Yu.N. Excess silicon at the silicon nitride/thermal oxide interface in oxide-nitride-oxide structures // Journal of Applied Physics, -1999. - Vol. 86. - №6. - P. 3234-3240.

48. Morokov Yu.N. The Schwarz-Hora effect: present-day situation // in Proceedings of SPIE: "ICONO'98: Fundamental Aspects of Laser-Matter Interaction and New Non-linear Optical Materials and Physics of Low-Dimensional structures. -1999. - Vol. 3734. - P. 34-40. e-prepiint quant-ph/9908057.

49. Morokov Yu.N., Gritsenko V.A., Novikov Yu.N., and Wong H. Two-Fold Coordinated Nitrogen Atom as Electron Trap in MOS Devices // Microelectronic Engineering. -1999. - Vol. 48. - P. 175-178.

50. Morokov Yu.R, Gritsenko V.A., Novikov Yu.N., Xu J.B., Lau L.W.M., and Kwok R. Nature of Traps in Gate Silicon Oxynitride of MOS Devices // in Proceedings of Hong Kong Electron devices Meeting, June 1999. - Hong Kong.-P. 58-61.

51. Gritsenko VA., Morokov Yu.N., Xu J.B., Pridachin N.B., Kalinin V.V., Ng A.C., Lau L.W.M., and Kwok R.W.M. Charge Transport and Nature of Traps in Implanted Silicon Nitride // in Proceedings of Hong Kong Electron devices Meeting, June 1999. - Hong Kong. - P. 62-65.

52. Gritsenko VA., Morokov Yu.N., Novikov Yu.N., and Lenaham J. Memory effect in silicon nitride // e-preprint cond-mat/0011001,2000.

53. Gritsenko VA., Morokov Yu.N., Novikov Yu.N., and Xu J.B. Capturing Properties of Two-Fold Coordinated Nitrogen Atom in Silicon Oxynitride // e-preprint cond-mat/0011002,2000.

54. Гриценко ВА, Новиков Ю.Н., A.B. Шапошников, Мороков Ю.Н. Численное моделирование собственных дефектов в S1O2 и Si3N» // Физика и техника полупроводников. - 2001. - Т. 35. - в. 9. - С. 997-1005.

55. Мороков Ю.Н., Гриценко ВА, Шу Дж.Б., "Моделирование переноса заряда в нитриде кремния" // Труды Международной конференции "Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика", июнь 2001. - Новосибирск. - С. 450-457.

56. Мороков Ю.Н., 'Численное моделирование туннельного переноса заряда в диэлектрической плёнке" // Труды Международной конференции "Математические модели и методы их исследования", август 2001. - Красноярск. - Т. 1. - С. 103-108.

Ответственный за выпуск Ю.Н. Мороков

Подписано в печать 11.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Объем 2 п.л. Тираж 100. Заказ № 824

Отпечатано в ЗАО «РИЦ «Прайс-Курьер», 630090, г.Новосибирск, пр. Акад. Лаврентьева, 6

№2 6 4 5 0

лА