автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование кооперативных когерентных процессов при некогерентной накачке

кандидата физико-математических наук
Аслаева, Амина Шамилевна
город
Уфа
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование кооперативных когерентных процессов при некогерентной накачке»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Аслаева, Амина Шамилевна

Введение.

Глава I. Математическое моделирование кооперативных эффектов при некогерентной накачке для системы трехуровневых атомов.

1.1. Математические модели кооперативных процессов при некогерентной накачке.

1.2. Приближение медленно - меняющихся амплитуд для одномерной протяженной системы.

1.3. Приведение системы укороченных уравнений к безразмерному виду.

1.4. Численные методы решения уравнений Максвелла - Блоха

Глава II. Коооперативные процессы в трехуровневой схеме при некогерентной накачке

2.1. Форма импульса и спектра сверхфлуоресценции при некогерентной накачке.

2.2. Проявления однородного и неоднородного уширения в спектрально-кинетических свойствах сверхфлуоресценции.

2.3. Форма импульса и спектра индуцированного сверхизлучения при некогерентной накачке.

2.4. Влияние необратимой фазовой релаксации на форму импульса и спектра сверхизлучения.

Глава III. Когерентные кооперативные эффекты в четырехуровневой схеме

3.1. Математическое моделирование кооперативных эффектов при некогерентной накачке для системы четырехуровневых атомов.

3.2. Зависимость формы импульса и спектра сверхфлуоресценции от параметров безызлучательной релаксации при некогерентной накачке.

3.3. Влияние фазовых релаксаций на спектрально-кинетические свойства сверхфлуоресценции.

3.4. Форма импульса и спектра индуцированного сверхизлучения при некогерентной накачке.

3.5. Проявление сбоя атомных фаз в форме импульса и спектра сверхизлучения.

Глава IV. Когерентные кооперативные процессы в четырехуровневой схеме с расщеплением нижнего энергетического уровня при некогерентной накачке.

4.1. Математическое моделирование кооперативных эффектов при некогерентной накачке для системы четырехуровневых атомов с расщеплением нижнего энергетического уровня.

4.2. Безызлучательная релаксация в четырехуровневой схеме с расщеплением нижнего энергетического уровня при некогерентной накачке.

4.3. Фазовая релаксация в четырехуровневой схеме с расщеплением нижнего энергетического уровня при некогерентной накачке.

4.4. Динамика индуцированного сверхизлучения.

4.5. Эволюция импульса сверхфлуоресценции в зависимости от величины расщепления и соотношения дипольных моментов.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Аслаева, Амина Шамилевна

Исследование кооперативных когерентных процессов при излучении конденсированных сред является одним из важнейших направлений нелинейной оптики и физики твердого тела. Наибольший интерес среди таких процессов представляет сверхизлучение (СИ). Начало теоретического изучения СИ положила работа Дике [1], в которой он показал, что система инвертированных двухуровневых атомов может спонтанно перейти в основное состояние за время обратно пропорциональное числу атомов N Рассматриваемый эффект обусловлен наведением корреляций между атомами через поле их излучения. Атомы в этом случае испускают свет когерентно и интенсивность излучения будет пропорциональна N2.

Экспериментальные наблюдения СИ для сосредоточенной системы (с линейными размерами меньшими длины волны излучения) появились много лет спустя после работы Дике и впервые были проведены в инфракрасном диапазоне в газе HF на вращательных переходах молекулы [2]. Радиационное время для этого перехода имеет порядок 1 сек. При импульсной накачке длительностью 100 нсек после задержки 1000 нсек излучение выходило в виде серии интенсивных коротких всплесков. Из-за изменения временного масштаба и угловой направленности излучения его интенсивность превысила интенсивность обычного спонтанного излучения на десять порядков. Затем последовали другие многочисленные подтверждения этого явления в оптическом диапазоне длин волн в основном в газовых системах [10-15]. Позже удалось наблюдать СИ и в твердых телах на примесных центрах [1619]. В 1988 году СИ наблюдали в ЛМР - диапазоне [20-21].

Явление сверхизлучения имеет большое как общетеоретическое, так и практическое значение. Например, с помощью эффекта СИ можно генерировать мощные ультракороткие импульсы.

Последовательное объяснение эффекта сверхизлучения (также, как и спонтанного излучения) возможно лишь в рамках квантовой электродинамики [2-9,22-28]. Квантовая теория позволяет наиболее эффективно исследовать динамику высвечивания для достаточно простых моделей сверхизлучательных систем, таких как группа атомов в объеме с линейными размерами меньшими длины волны [1,23,28] и протяженные образцы с использованием одно(двух)модового приближения без учета запаздывания и кулоновского взаимодействия [8,9,4-6,24].

Усложнение модели сверхизлучательной системы (многомодовость, учет фазовых релаксаций, объемных потерь, протяженности образца) приводит к целесообразности применения полуклассического приближения [29-37], когда динамика атомной системы описывается квантовомеханически на языке матрицы плотности, а поле - классическими уравнениями Максвелла. Эти исследования начались в 60-х годах и интенсивно продолжают развиваться. Эксперимент по исследованию сверхизлучения в протяженных системах [2] показал, что теория, основанная на таком подходе, качественно правильно описывают явление СИ.

Условия проявления сверхизлучения в газовых средах и активированных кристаллах рассматривались в предположении полной инверсии. В 1988 году О.А. Кочаровской и Я.И. Ханиным была теоретически обоснована возможность создания лазеров без инверсии населенностей [97]. Идея состоит в подавлении резонансного поглощения за счет интерференции разных поглощающих каналов. Такая интерференция появляется при расщеплении одного из рабочих уровней и возбуждении когерентного суперпозиционного состояния соответствующих подуровней. Эти работы стимулировали появление непрерывного потока теоретических и экспериментальных исследований по лазерам без инверсии населенностей [98-112].

Актуальность исследования. Интенсивное развитие теории когерентных процессов, пикосекундной и криогенной техники позволило провести экспериментальные исследования, которые привели к обнаружению когерентных эффектов в примесных кристаллах, таких как сверхфлуоресценция, когерентное усиление импульсов света, индуцированное сверхизлучение и летаргическое усиление.

Уяснение механизма получения мощных ультракоротких импульсов света в зависимости от геометрической формы, размеров и параметров активной среды составляет актуальную проблему современной лазерной физики. Это связано как с необходимостью развития теории, так и с развитием экспериментальной пикосекундной лазерной техники при низких температурах.

В литературе практически отсутствуют исследования динамики сверхфлуоресценции, индуцированного сверхизлучения и когерентного усиления при учете некогерентной накачки. Возможно, это связано с представлением о слабом влиянии некогерентной накачки на эти процессы. Таким образом, эти вопросы до настоящего времени так и остались невыясненными. Развитие метода математического моделирования и использование современных компьютерных технологий для исследования динамики кооперативных процессов позволяет максимально приблизится к реальному эксперименту, к пониманию физических явлений происходящих в лазерных системах. В связи с этим становится актуальным разработка эффективных методов решения систем нелинейных уравнений, описывающих когерентные процессы в многоуровневых средах при низких температурах как с учетом протяженности, однородной и неоднородной ширины линии люминесценции, так и некогерентной накачки верхнего уровня лазерного перехода. Это естественно потребует также создания комплекса компьютерных программ для проведения вычислительных экспериментов.

Целью настоящей диссертации является создание математических моделей, комплекса программ и компьютерное моделирование спектрально-динамических характеристик когерентных процессов при высоком уровне возбуждения (явления сверхфлуоресценции, индуцированного сверхизлучения и когерентного усиления ультракоротких импульсов света) с учетом реальных параметров активной среды и внешних условий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели, описывающие явления сверхфлуоресценции, индуцированного сверхизлучения, когерентного усиления ультракоротких импульсов света с учетом некогерентной накачки для трехуровневых, четырехуровневых и четырехуровневых при наличии расщепления нижнего энергетического уровня систем атомов.

2. Комплекс программ для проведения вычислительного эксперимента по анализу спектрально-кинетических характеристик явления сверхфлуоресценции, индуцированного сверхизлучения, когерентного усиления ультракоротких импульсов света с учетом параметров безызлучательных и фазовых релаксаций и некогерентной накачки.

3. Численное моделирование спектрально-кинетических характеристик сверхфлуоресценции для трехуровневых и четырехуровневых схем энергетических уровней в зависимости от параметров активной среды и входного импульса. При учете некогерентной накачки обнаружены следующие режимы:

- режим осциллирующего импульса сверхфлуоресценции и индуцированного сверхизлучения;

- режим периодических импульсов сверхфлуоресценции;

- режим нерегулярных пичков;

- режим сверхизлучения на пьедестале, позволяющий эффективно преобразовывать некогерентное излучение в когерентное.

4. Влияние роли поперечной и неоднородной релаксации на форму импульса сверхфлуоресценции, и индуцированного сверхизлучения. Показано, что релаксации подавляют режимы сверхфлуоресценции и индуцированного сверхизлучения. Эффективность подавления интенсивности излучения неоднородной релаксаций на порядок меньше, чем однородной.

5. Компьютерное исследование четырехуровневой схемы с расщеплением нижнего энергетического уровня активных сред (типа кристалла рубина и LaF: Рг3+)) при некогерентной накачке. Наличие расщепления приводит к модуляционной структуре в осцилляторной форме импульса сверхфлуоресценции, форма которых зависит от величины расщепления.

Влияние поперечной и неоднородной релаксации при некогерентной накачке подавляет осцилляционную форму импульса сверхфлуоресценции и индуцированного сверхизлучения, обусловленную частотой Раби и не затрагивает модуляционную структуру выходного излучения.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается надежностью применяемых методов полуклассического подхода, тщательным тестированием применяемых алгоритмов и программ, сравнением с результатами полученными другими авторами, совпадением численных решений с тестовыми результатами аналитических решений.

Научная новизна работы. Получены математические модели -укороченные уравнения Максвелла-Блоха с учетом некогерентной накачки для трехуровневых, четырехуровневых и четырехуровневых с расщеплением нижнего энергетического уровня систем атомов. Для полученных нелинейных дифференциальных уравнений созданы алгоритмы решения и комплексы программ на основе метода прогноза-коррекции. Проведены вычисления и исследованы спектрально-кинетические характеристики кооперативного излучения и усиления от различных параметров среды и поля при некогерентном возбуждении лазерного перехода.

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертации математические модели, описывающие кооперативные когерентные эффекты в излучении при некогерентной накачке, программное обеспечение могут быть использованы для оптимизации энергетических, динамических и спектральных характеристик излучения при создании лазеров и усилителей ультракоротких импульсов света в нано- и пикосекундном диапазоне.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались: на международной научной конференции «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы» (Стерлитамак, 22 - 25 сентября, 1998 г.), на региональной научной конференции «IV Уральская региональная научно-практическая конференция» (Уфа, 21-22 апреля, 2003 г.), на международной научной конференции «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы» (Стерлитамак, 29 июня - 2 июля, 2003 г.), на международной конференции «IX международные чтения по квантовой оптике» (Санкт - Петербург, 12-17 октября, 2003 г.), на седьмой всероссийской молодежной научной школе «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия» (Казань, 30 октября - 1 ноября, 2003 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф. Уравнения Максвелла-Блоха для сред с дублетным расщеплением //Сборник научных трудов «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы» СГПИ, Стерлитамак, 1998, ч.2,158-160.

2. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф. Динамика и спектр индуцированного сверхизлучения в V - системах //Уфа, БГПИ, Ученые записки, 1999, С.78-84.

3. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф. Динамика когерентных кооперативных эффектов в протяженных системах при некогерентной накачке //Уфа, БГПУ, Ученые записки, 2002, С.5-11.

4. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф. Влияние поперечной релаксации на динамику сверхизлучения протяженной системы при некогерентной накачке //Материалы IV Уральской региональной научно-практической конференции, Уфа, 2003, С13-15.

5. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф. Влияние поперечной релаксации на динамику сверхизлучения протяженной системы при некогерентной накачке //Уфа, БГПУ, Ученые записки, 2003, С.3-12 .

6. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф., Хисматуллии Р.К. Сверхизлучение протяженной системы при некогерентной накачке //Сборник научных трудов «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы» СГПИ, Стерлитамак, 2003, С.25-27.

7. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф. Динамика импульса индуцированного сверхизлучения при некогерентной накачке в кристалле рубина с учетом фазовых релаксаций //Сборник тезисов региональной научной школы-конференции, Уфа, БГУ, 2003, С.20-21.

8. Аслаева А.Ш. Индуцированное сверхизлучение с учетом некогерентной накачки и поперечной релаксации //Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике, Уфа, БГУ, Т.2, 2003, С.23-27.

9. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф. Динамика когерентных кооперативных эффектов при некогерентной накачке в пятиуровневой схеме лазерного перехода //Седьмая Всероссийская молодежная научная школа «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия», 2003, С.171-177.

10. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф. Динамика когерентных кооперативных эффектов в протяженных системах при некогерентной накачке //Оптика и спектроскопия, 2004 (принята в печать)

11. Aslaeva A.Sh., Malikov R.F. Coherent cooperative effects dynamics of extended systems with noncoherent pumping //Proc. SPIE, 2004, V.5402, P.271-277.

12. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф., Исмагилов Р.З. Динамика импульсов когерентных процессов при некогерентной накачке в кристалле рубина с расщеплением нижнего уровня //Сборник научных трудов «ЭВТ в обучении и моделировании», Бирск,2004, чЛ, С. 5-7.

Во введении приводится обзор литературы, обосновывается актуальность и научная новизна диссертации, формулируется цель исследования и излагается краткое содержание диссертации по главам.

Первая глава посвящена разработке математической модели, описывающей кооперативные оптические эффекты в кристалле рубина с учетом некогерентной накачки. Используется полуклассическое приближение, в котором система атомов рассматривается квантово -механически, а электромагнитное поле - классически. Эволюция матрицы плотности атома описывается уравнением Лиувилля фон Неймана и происходит в результате его взаимодействия с электромагнитным полем. Источником последнего является поляризованность среды, выражаемая в свою очередь через матрицы плотности отдельных атомов. Таким образом, требуется самосогласованное решение системы уравнений Лиувилля фон Неймана для матрицы плотности и уравнений Максвелла для электромагнитного поля. Оно проводилось в приближении медленно меняющихся амплитуд, что позволило получить так называемые укороченные уравнения Максвелла - Блоха. Матрицу плотности атомов и напряженность поля считаем изменяющимися только вдоль одного выделенного направления, а все векторные величины полагаем направленными одинаково и перпендикулярно этому направлению. Задаем некогерентную накачку на верхний энергетический уровень. Считаем, что расщепление дублета много меньше частот рабочих переходов, а связь между его компонентами происходит посредством безызлучательной релаксации.

Именно на основе использования последних уравнений и приближений и проводилось моделирование когерентных процессов в различных средах с учетом некогерентной накачки. Анализировались также численные методы, используемые для решения соответствующих уравнений.

Во второй главе представлены результаты численных расчетов. Соответствующая программа расчета на ЭВМ спектрально-кинетических характеристик выходного излучения приведена в приложении I. Основу алгоритма составляет совместное применение методов Эйлера и прогноз-коррекции.

В первом параграфе второй главы исследуются формы импульса и спектра сверхфлуоресценции при некогерентной накачке в кристалле рубина. Рассматривается их зависимость от параметров накачки и безызлучательной релаксации.

Во втором параграфе исследуется влияние обратимой и необратимой фазовых релаксаций на спектрально-кинетические характеристики сверхфлуоресценции. Показано, что эти релаксации по-разному влияют на форму импульса и спектра сверхфлуоресценции, что объясняется их различной природой. Так называемая поперечная или необратимая релаксация приводит к затуханию дипольного момента каждого атома, а обратимая релаксация, связанная с неоднородным уширением, приводит к затуханию макроскопического дипольного момента.

В третьем параграфе изучена зависимость динамики входного импульса от площади входного сигнала и длительности. Расчеты проводились при различных значениях скорости некогерентной накачки.

В четвертой главе рассмотрено влияние необратимой релаксации дипольных моментов на индуцированное сверхизлучение.

В третьей главе на основе полуклассического метода получены укороченные уравнения Максвелла - Блоха, описывающие кооперативные когерентные эффекты в кристалле граната с учетом некогерентной накачки. Составлена программа на языке Fortran (приложение II). На основе результатов численного решения соответствующих уравнений рассмотрено влияние накачки и различных видов безызлучательной и фазовой релаксаций на вышеуказанные эффекты. Исследовано индуцированное сверхизлучение при учете некогерентной накачки и рассмотрено влияние на его динамику процессов, связанных с однородным уширением линии испускания.

В четвертой главе получены уравнения Максвелла - Блоха для четырехуровневой схемы с расщеплением нижнего энергетического уровня при некогерентной накачке. Уравнения приведены к безразмерному виду. Составлена программа (приложение III) их численного решения.

Анализируется влияние параметров безызлучательной, поперечной и неоднородной релаксаций на процессы в атоме с использованием его четырехуровневой модели при наличии расщепления нижнего энергетического уровня. Проведено исследование влияния частоты расщепления и соотношения дипольных моментов. Рассматривается зависимость динамики индуцированного сверхизлучения от параметров входного излучения и поперечной релаксации.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

В приложении приведены программы для трех-, четырех- и четырехуровневой с расщеплением нижнего энергетического уровня модели атома.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование кооперативных когерентных процессов при некогерентной накачке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В первой главе получена математическая модель, описывающей кооперативные эффекты в кристалле рубина с учетом некогерентной накачки в полуклассическом приближении. Самосогласованное решение системы уравнений для матрицы плотности и уравнений Максвелла для электромагнитного поля позволяет промоделировать когерентные процессы, в частности в кристалле рубина с учетом некогерентной накачки.

2. Разработана вычислительная установка (приложение I) для проведения компьютерного эксперимента по анализу спектрально-кинетических характеристик явления сверхфлуоресценции, индуцированного сверхизлучения, летаргического и когерентного усиления ультракоротких импульсов света в реальных трехуровневых системах при низкой температуре. В основу алгоритма выбран метод прогноза-коррекции.

3. Во второй главе представлены результаты численных расчетов. Численный анализ сверхфлуоресценции и индуцированного сверхизлучения УКИ света в трехуровневой резонансной среде указывает на существование осцилляционной структуры в распределение интенсивности выходного сигнала. Вид указанной структуры зависит от величины некогерентной накачки, от параметра безызлучательной релаксации g22< Увеличение некогерентной накачки приводит к увеличению интенсивности сверхфлуоресценции и индуцированного сверхизлучения, увеличение g22 приводит к уменьшению времени задержки импульса сверхфлуоресценции, уменьшению времени между последовательными пичками, пичковая структура преобразуется в осциллирующую структуру. В результате компьютерного эксперимента обнаружены следующие режимы: а) режим осциллирующего импульса сверхфлуоресценции и индуцированного сверхизлучения; б) режим периодических импульсов сверхфлуоресценции; в) режим сверхизлучения на пьедестале, позволяющий эффективно преобразовывать некогерентное излучение в когерентное. В третьей главе на основе полуклассического метода получены укороченные уравнения Максвелла - Блоха, описывающие кооперативные когерентные эффекты в средах имеющих четырехуровневую схему энергетических уровней. Создана компьютерная установка на языке Fortran (приложение II). Проведено численное моделирование спектрально-кинетических характеристик четырехуровневой системы. Получены численные результаты влияния: накачки, параметров безызлучательной релаксаций, фазовых релаксаций. Исследовано индуцированное сверхизлучение при учете некогерентной накачки и влияние однородного уширения на динамику излучения.

Показано влияние параметров безызлучательных релаксаций gn, g33 : увеличении gu приводит к появлению дополнительных осцилляций, а затем к осциллирующему импульсу на пьедестале; увеличение g33 приводит к уменьшению времени задержки импульса сверхфлуоресценции, а также к режиму нерегулярных пичков, интенсивность которых хаотически меняется.

В четвертой главе получены уравнения Максвелла - Блоха для четырехуровневой схемы с расщеплением нижнего энергетического уровня. Уравнения приведены к безразмерному виду. Проведено компьютерное исследование. Проанализировано влияние параметров безызлучательной релаксации, влияние поперечной и неоднородной релаксации на динамику импульса и спектра излучения. Наличие расщепления приводит к модулляционной структуре в осцилляторной форме импульса сверхфлуоресценции, форма которых зависит от величины расщепления. Показано, что влияние поперечной и неоднородной релаксации подавляет осцилляционную форму импульса сверхфлуоресценции и индуцированного сверхизлучения, обусловленную частотой Раби и не затрагивает модуляционную структуру выходного излучения.

В заключении хотелось бы выразить особую благодарность научному руководителю - профессору Маликову Рамиль Фаруковичу за огромную поддержку и помощь в исследованиях.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование кооперативных когерентных процессов при некогерентной накачке"

На правах рукописи

АСЛАЕВА АМИНА ШАМИЛЕВНА

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КООПЕРАТИВНЫХ КОГЕРЕНТНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ НЕКОГЕРЕНТНОЙ НАКАЧКЕ

Специальность 05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Уфа -2004

Работа выполнена на кафедре общей физики Башкирского государственного педагогического университета

Научный руководитель

доктор физико-математических наук, профессор Маликов Рамиль Фарукович

Официальные оппоненты

- доктор физико-математических наук, профессор, член корр. АНРБ, Шагапов Владислав Шайхулагзамович

- кандидат физико-математических наук, Вальшин Алые Мустафович

Ведущая организация

■ Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена

Защита состоится « » цюн? 2004 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета К 212.315.01 по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в Стерлитамакском государственном педагогическом институте по адресу: 453103, Башкортостан, г. Стерлитамак, пр. Ленина, д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Стерлитамакского государственного педагогического института

Автореферат разослан «Л » 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета к.ф.-м.н.

В.Н. Кризский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование кооперативных когерентных процессов при излучении конденсированных сред является одним из важнейших направлений нелинейной оптики и физики твердого тела. Наибольший интерес среди таких процессов представляет сверхизлучение (СИ). Начало теоретического изучения СИ положила работа Дике, в которой он показал, что система инвертированных двухуровневых атомов может спонтанно перейти в основное состояние за время обратно пропорциональное числу атомов N. Рассматриваемый эффект обусловлен наведением корреляций между атомами через поле их излучения. Атомы в этом случае испускают свет когерентно и интенсивность излучения будет пропорциональна N.

Интенсивное развитие теории когерентных процессов, пикосекундной и криогенной техники позволило провести экспериментальные исследования, которые привели к обнаружению когерентных эффектов в примесных кристаллах, таких как сверхфлуоресценция, когерентное усиление импульсов света, индуцированное сверхизлучение и летаргическое усиление.

Уяснение механизма получения мощных ультракоротких импульсов света в зависимости от геометрической формы, размеров и параметров активной среды составляет актуальную проблему современной лазерной физики. Это связано как с необходимостью развития теории, так и с развитием экспериментальной пикосекундной лазерной техники при низких температурах.

В литературе практически отсутствуют исследования динамики сверхфлуоресценции, индуцированного сверхизлучения и когерентного усиления при учете некогерентной накачки. Возможно, это связано с представлением о слабом влиянии некогерентной накачки на эти процессы. Таким образом, эти вопросы до настоящего времени так и остались невыясненными. Развитие метода математического моделирования и использование современных компьютерных технологий для исследования динамики кооперативных процессов позволяет максимально приблизится к

реальному эксперименту, к пониманию физических явлений происходящих в лазерных системах. В.связи с этим становится актуальным разработка эффективных методов решения систем нелинейных уравнений, описывающих когерентные процессы в многоуровневых средах при низких температурах как с учетом протяженности, однородной и неоднородной ширины линии люминесценции, так и некогерентной накачки верхнего уровня - лазерного перехода. Это естественно потребует также создания комплекса компьютерных программ для проведения вычислительных экспериментов.

Целью настоящей диссертации является создание математических моделей, комплекса программ и компьютерное моделирование спектрально-динамических характеристик когерентных процессов при высоком уровне возбуждения (явления сверхфлуоресценции, индуцированного сверхизлучения, летаргического и когерентного усиления ультракоротких импульсов света) с учетом реальных параметров активной среды и внешних условий, для разработки квантовых оптических генераторов и усилителей на основе явления сверхизлучения и когерентного усиления импульсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели, описывающие явления сверхфлуоресценции, индуцированного сверхизлучения, когерентного усиления ультракоротких импульсов света с учетом некогерентной накачки для трех-, четырех- и четырехуровневых с расщеплением нижнего энергетического уровня схем лазерного перехода.

2. Комплекс программ для проведения вычислительного эксперимента по анализу спектрально-кинетических- характеристик явления сверхфлуоресценции, индуцированного сверхизлучения, летаргического и когерентного усиления ультракоротких импульсов света с учетом параметров безызлучательных и фазовых релаксаций и некогерентной накачки. Численное моделирование спектрально-кинетических характеристик сверхфлуоресценции для трех- и четырехуровневых схем лазерного перехода

в зависимости от параметров активной среды и входного импульса. В результате, которого обнаружены следующие режимы:

- режим осциллирующего импульса сверхфлуоресценции и ндуцированного сверхизлучения;

- режим периодических импульсов сверхфлуоресценции; режим нерегулярных пичков;

- режим сверхизлучения на пьедестале, позволяющий эффективно преобразовывать некогерентное излучение в когерентное. Данный режим реализуется в отсутствии фазовых релаксаций.

3. Влияние роли поперечной и неоднородной релаксации на форму импульса сверхфлуоресценции- и индуцированного сверхизлучения. Показано, что релаксации подавляют режимы сверхфлуоресценции и индуцированного сверхизлучения. Эффективность подавления интенсивности излучения неоднородной релаксаций на порядок меньше, чем однородной.

4. Компьютерное исследование четырехуровневой схемы лазерного перехода с расщеплением нижнего энергетического уровня активных сред (типа кристалла рубина и ЬаР: Ргэ+)) при некогерентной накачки. Наличие расщепления приводит к модуляционной структуре в осцилляторной форме импульса сверхфлуоресценции, форма которых зависит от величины расщепления.

Влияние поперечной и неоднородной релаксации при некогерентной накачки подавляет осцилляционную форму импульса сверхфлуоресценции и индуцированного сверхизлучения, обусловленную частотой Раби и не затрагивает модуляционную структуру выходного излучения.

Научная новизна работы. Получены математические модели — укороченные уравнения Максвелла-Блоха с учетом некогерентной накачки для трех-, четырех- и четырехуровневой с расщеплением нижнего энергетического уровня схем лазерного перехода. Для полученных нелинейных дифференциальных уравнений созданы алгоритмы решения и комплексы программ на основе метода прогноза-коррекции для исследования

когерентных кооперативных явлении в когерентной спектроскопии: сверхфлуоресценции, индуцированного сверхизлучения и фотонного эха. Проведены вычисления и исследованы спектрально-кинетические характеристики кооперативного излучения и усиления от различных параметров среды и поля при некогерентном возбуждении лазерного перехода.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается надежностью применяемых методов полуклассического подхода, тщательным тестированием применяемых алгоритмов и программ, сравнением с результатами полученными другими авторами, совпадением численных решений с тестовыми результатами аналитических решений.

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертации математические модели, описывающие кооперативные когерентные эффекты в излучении при некогерентной накачке, программное обеспечение могут быть использованы для оптимизации энергетических, динамических и спектральных характеристик излучения при создании лазеров и усилителей ультракоротких импульсов света в нано- и пикосекундном диапазоне.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались: на международной научной конференции «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы» (Стерлитамак, 22 -25 сентября, 1998 г.), на региональной научной конференции «IV Уральская региональная научно-практическая конференция» (Уфа, 21-22 апреля, 2003 г.), на международной научной конференции «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы» (Стерлитамак, 29 июня - 2 июля, 2003 г.), на международной конференции «IX международные чтения по квантовой оптике» (Санкт - Петербург, 12-17 октября, 2003 г.), на седьмой всероссийской молодежной научной школе «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия» (Казань, 30 октября -1 ноября, 2003 г.).

Основные публикации автора по теме диссертации. Основные результаты опубликованы в работах [ 1] - [ 12].

б

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка цитируемой литературы, включающего 132 наименований и приложений. Общий объем диссертации составляет 150 страниц, включая 35 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится обзор литературы, обосновывается актуальность и научная новизна диссертации, формулируется цель исследования и излагается краткое содержание диссертации по главам.

Первая глава посвящена разработке математической модели, описывающей кооперативные оптические эффекты в кристалле рубина с учетом некогерентной накачки. Используется полуклассическое приближение, в котором система атомов рассматривается квантово -механически, а электромагнитное поле - классически. Эволюция матрицы плотности атома описывается уравнением Лиувилля фон Неймана и происходит в результате его взаимодействия с электромагнитным полем. Источником последнего является поляризованность среды, выражаемая в свою очередь через матрицы плотности отдельных атомов. Таким образом, требуется самосогласованное решение системы уравнений Лиувилля фон Неймана для матрицы плотности и уравнений Максвелла для электромагнитного поля. Оно проводилось в приближении медленно меняющихся амплитуд, что позволило получить так называемые укороченные уравнения Максвелла - Блоха. Матрицу плотности атомов и напряженность поля считаем изменяющимися только вдоль одного выделенного направления, а все векторные величины полагаем направленными одинаково и перпендикулярно этому направлению. Задаем некогерентную накачку на верхний лазерный уровень. Считаем, что расстояние от верхнего до метастабильного уровня много меньше частот рабочих переходов, а связь между его компонентами происходит посредством безызлучательной релаксации Математическая модель для

исследования кооперативных когерентных процессов в трехуровневых средах с учетом некогерентной накачки в безразмерном виде записывается как

электрического поля и поляризации, & = ~>/2тг^0Й£0]0 .Здесь £2 имеет смысл

частоты Раби для максимально возможного поля., £ — х£1!с,Т = - х!с) -безразмерные координата и время, 022>Рц>0оа -элементы матрицы плотности, определяющие вероятности заселенности уровней, - скорость

некогерентной накачки, -Ун/® -параметр, описывающий уход электронов с первого на основной метастабильный уровень, С(ш) - функция, описывающая вид неоднородного контура люминесценции. Эта нелинейная система дифференциальных уравнений является математической моделью когерентных кооперативных явлений в спектроскопии: сверхфлуоресценции, индуцированного сверхизлучения, когерентного усиления импульсов света с учетом реальных параметров среды и поля.

Для решения нелинейной системы дифференциальных уравнений (1) разработан алгоритм на основе метода прогноза-коррекции, составлена программа (приложение I). Исследована- устойчивость и сходимость разработанных алгоритмов.

Во второй главе представлены результаты численных расчетов. Исследуются формы импульса и - спектра сверхфлуоресценции при некогерентной накачке в кристалле рубина. Рассмотрена их зависимость от параметров накачки и безызлучательной релаксации (рис.1). Увеличение некогерентной накачки приводит к увеличению интенсивности сверхфлуоресценции и индуцированного сверхизлучения, увеличение приводит к уменьшению времени задержки импульса сверхфлуоресценции, уменьшению времени между последовательными пичками, пичковая структура преобразуется в осциллирующую структуру.

ю-'

Ш 822=0.5 Л

Рис.1. Влияние параметра 222 на< динамику импульса и спектра сверхфлуоресценшга: £.=4с£Г, &=0.001, К0=0.001.

Исследовано влияние обратимой и необратимой фазовых релаксаций на спектрально-кинетические характеристики сверхфлуоресценции. Показано, что эти релаксации по-разному влияют на форму импульса и спектра сверхфлуоресценции, что объясняется их различной природой. Так называемая поперечная или необратимая релаксация приводит к затуханию дипольного момента каждого атома, а обратимая релаксация, связанная с неоднородным уширением, приводит к затуханию макроскопического

дипольного момента. Причем, значение некогерентной накачки существенно влияет на пиковую интенсивность сверхфлуоресценции.

Проведен вычислительный эксперимент по индуцированному сверхизлучению. Здесь изучена зависимость динамики выходного импульса от площади входного сигнала и длительности, обнаружено существенное влияние крыльев входного импульса на форму интенсивности индуцированного сверхизлучения. Расчеты проводились при различных значениях некогерентной накачки. Исследовано влияние необратимой релаксации дипольных моментов на индуцированное сверхизлучение.

В главе Ш на основе полуклассического метода получены укороченные уравнения Максвелла - Блоха,- описывающие кооперативные когерентные эффекты в кристалле граната с учетом некогерентной накачки:

дА±

Н

д R* Эх

= \G(^(o)R±{a))d(o, = (-S, ± ico)R* + А*(рп - р00).

Эр„> _

Эт

= «пРи ~Лр„о,

(2)

¿£п-=-

Эг

9Р» _

gllpu +(A*R- + A'R + ),

дт

= g33P33-(A+R- + A-R+),

д£зз_= _

Эт

8ггРъ + лРоо.

Функции - имеют тот же, смысл что и в

уравнениях (1), gu -уц/Q -параметр, описывающий, уход электронов с первого на основной уровень, =узз/й -параметр, описывающий уход электронов с третьего на метастабильный уровень. Составлена программа на языке FORTRAN (приложение П).

Проведены исследования по влиянию параметров безызлучательной релаксаций. Показано, что увеличение параметра gu приводит первоначально

к появлению дополнительных осцилляции и затем к осциллирующему импульсу на пьедестале. Структура спектра из дублетной преобразуется в одномодовый. Увеличение g33 приводит к уменьшению времени задержки, импульса сверхфлуоресценции, а также к режиму нерегулярных пичков, интенсивность которых хаотически меняется (рис.2).

Ю1

Рис.2. Влияние g¡t, gзз на динамику импульса и спектра сверхфлуоресценции: Ь = 4 с£2Я 0 = 0.001, g г =0.001; Л = 0.4 О.

Прослежено влияние однородного и неоднородного уширений: при больших. значениях поперечной релаксации когерентное. излучение преобразуется в некогерентное (рис.3).

ю-'

Рис.3. Влияние поперечной релаксации на динамику импульса и спектра сверхфлуоресценции: g 33 = 0.5, Ь = 4 '', Л = 0.4 £2, Л 0 = 0.001.

Изменение неоднородного уширения приводит к тому, что импульс на пьедестале преобразуется в последовательность пичков, разделенных между собой некоторым интервалом,. уменьшается. интенсивность сверхфлуоресценции, спектр излучения становится дублетным (рис.4).

Ш"'

Рис.4. Влияние неоднородной релаксации на динамику импульса и спектра сверхфлуоресценции: Ь-4сО'',8зз = 0.5, g 2 = 0.001, Л = 0.4£2, К0=0.001.

Рис.4. Влияние неоднородной релаксации на динамику импульса и спектра сверхфлуоресценции: L~4cQ'',g33" 0.5, g2- 0.001, Л = 0.4Q, Я0=0.001.

Исследована динамика индуцированного сверхизлучения в зависимости от входных параметров инициирующего входного импульса. Показано, что однородное уширение подавляет интенсивность индуцированного сверхизлучения.

В главе IV на. основе полуклассического метода разработана математическая модель, описывающая когерентные процессы в

четырехурошневых^хемахрасщеплением ^^ижнего энергетического уровня

с учетом<некогерентной накачки:

= 8пРп +8пРгг "Ар«,,

Эр«, _ Эт

от

Здесь Л=Л'/Д-скорость некогерентной накачки,

gll —fll/Q -параметр, описывающий уход электронов с первого на основной -уровень, g22 =У2з/0 — параметр, описывающий уход электронов со второго на основной уровень, - параметр, описывающий уход электронов с

четвертого на метастабильный уровень. Для решения системы дифференциальных уравнений (3) был разработан алгоритм и составлена программа (приложение III).

Проведено исследование, влияниям параметров безызлучательных релаксаций на динамику сверхфлуоресценции-(рис.5). В зависимости от величин получены различные режимы сверхфлуоресценции.

ВТ'

tn

Рис.5. Влияние параметров безызлучательной релаксации на динамику импульса сверхфлуоресценции: L-2cQ~l, gu=0.5> g22 =0.1, gu=0.05, R}l=R}i=0.01, co2,=4, H=l, g»=l-

Показано влияние однородного и неоднородного уширении. Проведено исследование динамики индуцированного сверхизлучения с различными параметрами входного сигнала при наличии однородного уширения. Поперечная релаксация подавляет осцилляционную форму импульса сверхфлуоресценции и индуцированного сверхизлучения, обусловленную частотой Раби и не затрагивает модуляционную структуру выходного злучения. Прослежена зависимость от частоты расщепления о^/ (рис.6) и дипольного момента. Наличие расщепления приводит к модуляционной структуре в осцилляторной форме импульса сверхфлуоресценции, форма которых зависит от величины расщепления.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы, полученные в диссертации:

1. В первой главе получена математическая модель, описывающей кооперативные эффекты в кристалле рубина с учетом некогерентной накачки в полуклассическом приближении.

2. Разработана вычислительная установка для проведения компьютерного эксперимента по анализу спектрально-кинетических характеристик явления сверхфлуоресценции, индуцированного сверхизлучения, летаргического и когерентного усиления ультракоротких импульсов света в реальных трехуровневых лазерных системах при низкой температуре. В основу алгоритма выбран метод прогноза-коррекции.

3. Во второй главе представлены результаты численных расчетов. Численный анализ сверхфлуоресценции и индуцированного сверхизлучения УКИ света в трехуровневой резонансной среде указывает на существование осцилляционной структуры в распределение интенсивности выходного сигнала. Вид указанной структуры зависит от величины некогерентной накачки, от параметра безызлучательной релаксации В результате компьютерного эксперимента обнаружены следующие режимы излучения:

а) режим осциллирующего импульса сверхфлуоресценции и индуцированного сверхизлучения;

б) режим периодических импульсов сверхфлуоресценции;

в) режим нерегулярных пичков;

г) режим сверхизлучения на пьедестале, позволяющий эффективно некогерентное излучение накачки преобразовывать когерентное излучение на лазерном переходе.

4. В третьей главе на основе полуклассического метода получены укороченные уравнения Максвелла,- Блоха, описывающие кооперативные когерентные эффекты в средах имеющих четырехуровневую схему лазерного перехода. Получены численные результаты влияния: накачки, параметров безызлучательной релаксаций, фазовых релаксаций. Исследовано

1ии>цированние евсрхнзлучение при >чс!е нсмлеренгнои накачки >1

однородного уширения.

5. В четвертой главе получены уравнения Максвелла — Блоха для четырехуровневой схемы лазерного перехода с расщеплением нижнего энергетического уровня. Проанализировано влияние параметров безызиучательной релаксации, поперечной и продольной релаксации на динамику импульса и спектра сверхизлучения. Показано, что динамика индуцированного сверхизлучения в средах с расщеплением энергетических уровней зависит от соотношения дипольных моментов и величины расщепления.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф. Уравнения Максвелла-Блоха для сред с дублетным расщеплением //Сборник научных трудов «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы» СГПИ, Стерлитамак, 1998,ч.2,158-160.

2. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф. Динамика и спектр индуцированного сверхизлучения в V - системах //Уфа, БГПИ, Ученые записки, 1999, С.78-84.

3. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф. Динамика когерентных кооперативных эффектов в протяженных системах-при некогерентной накачке //Уфа, БГПУ, Ученые записки, 2002, С.5-11.

4. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф. Влияние поперечной релаксации на динамику сверхизлучения протяженной системы при некогерентной накачке //Материалы IV Уральской региональной научно-практической конференции, Уфа, 2003, С13-15.

5. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф. Влияние поперечной релаксации на динамику сверхизлучения протяженной системы при некогерентной накачке //Уфа, БГПУ, Ученые записки, 2003, С.3-12.

6. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф., Хисматуллин Р.К. Сверхизлучение протяженной системы при некогерентной накачке //Сборник научных

трудов «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы» СГПИ, Стерлитамак, 2003, С.25-27.

7. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф. Динамика импульса индуцированного сверхизлучения при некогерентной накачке в кристалле рубина с учетом фазовых релаксаций //Сборник тезисов региональной научной школы-конференции, Уфа, БГУ, 2003, С.20-21.

8. Аслаева А.Ш. Индуцированное сверхизлучение с учетом некогерентной накачки и поперечной релаксации //Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике, Уфа, БГУ, Т.2, 2003, С.23-27.

9. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф. Динамика когерентных кооперативных эффектов при некогерентной накачке в пятиуровневой схеме лазерного перехода //Седьмая Всероссийская молодежная научная школа «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия», 2003, С.171-177.

10. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф. Динамика когерентных кооперативных эффектов в протяженных системах при некогерентной накачке //Оптика и спектроскопия, 2004 (принята в печать).

11. Aslaeva A.Sh., Malikov R.F. Coherent cooperative effects dynamics of extended systems with noncoherent pumping //Proc. SPIE, 2004, V.5402, P.271-277.

12. Аслаева А.Ш., Маликов Р.Ф., Исмагилов Р.З. Динамика импульсов когерентных процессов при некогерентной накачке в кристалле рубина с расщеплением нижнего уровня //Сборник научных трудов «ЭВТ в обучении и моделировании», Бирск, 2004, чЛ, С. 5-7.

Лицензия РБ на издательскую деятельность №0267 от 17.06.1998г.

Подписано в печать 27.05.2004 г. Формат 60x84/16. Компьютерный набор. Бумага типографская. Гарнитура Times. Усл.печл. — 1,06. Учет.издл. — 0,99. Тираж 100 экз. Заказ №98 Отпечатано методом ризографии с готовых авторских оригиналов

Редакционно-издательский отдел Республиканского учебно-научного методического центра МО РБ

450006, г. Уфа, ул. Ленина, 61

>12672