автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование инвестиционной поддержки нефтехимического процесса

кандидата технических наук
Чернятьев, Константин Александрович
город
Уфа
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование инвестиционной поддержки нефтехимического процесса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернятьев, Константин Александрович

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Основные понятия теории инвестиций

1.2 Особенности источников финансирования инвестиционного проекта

1.3 Методики определения стоимости источников финансирования проекта

1.4 Государственное регулирование инвестиционной деятельности

1.5 Обзор схем финансирования инвестиционных проектов

1.6 Обзор практики применения различных схем финансирования инвестиционных проектов российскими предприятиями

ГЛАВА 2. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ИСТОЧНИКОВ

ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА IIA

ПРЕДПРИЯТИИ

2.1 Методика выбора схемы финансирования инвестиционного проекта

2.2 Постановка оптимизационной задачи

2.3 Целевая функция

2.4 Система ограничений целевой функции

2.5 Анализ модели

ГЛАВА 3 ОПИСАНИЕ МЕТОДА РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ

ОПТИМИЗАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ

3.1 Модель динамического программирования

3.2 Функциональная модель решения задачи 105'

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ

ИНВЕСТИЦИОННОГО КАПИТАЛА

4.1. Общая характеристика предприятия

4.2 Описание инвестиционного проекта, потребности в инвестициях

4.3 Построение модели и решение задачи оптимизации

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чернятьев, Константин Александрович

Актуальность работы обусловлена следующими факторами:

1. Высокий технический и моральный износ основных фондов крупных и средних предприятий России. Принятие технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазу ту» требует от нефтеперерабатывающих заводов провести реконструкцию производственных мощностей в жестко установленные сроки.

Износ технологического оборудования предприятий российского ТЭКа составляет около 70%, поэтому одной из основных задач, стоящих перед руководством предприятий, является расширение инвестиционных вложений и структурно-технологическое совершенствование производства, в частности, замена или модернизация устаревших установок, строительство новых, вписывающихся в технологическую цепочку.

Реформа РАО ЕЭС, завершившаяся разделением холдинга на ряд генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии (ОГК) и территориальных генерирующих компаний (ТГК), изначально, одной из основных целей ставила привлечение инвестиционных средств в отрасль, были введены соответствующие условия по размеру обязательного инвестирования для новых собственников.

2. Высокая стоимость заемного капитала. Проблема высоких банковских процентных ставок внутри страны в докризисный период решалась путем внешних заимствований, внешний корпоративный долг РФ вырос. В результате мирового финансового кризиса требования к заемщикам ужесточились, стоимость привлечения капитала на внешнем рынке выросла.

3. Снижение стоимости на оборудование и активы, в результате падения спроса на них в 2008-2010 гг. - потенциальная возможность провести модернизацию или реконструкцию, как следствие, необходимость сформировать требуемый инвестиционный капитал.

4. Активное развитие строительного сектора и торгово-розничных сетей в докризисные годы, необходимость поддержания темпов строительства в дальнейшем. Одним из факторов роста ВВП России в 2007-2008 годах был рост таких отраслей, как торговля и сфера услуг, строительство, строительный деве-лопменг. Активное строительство новых объектов повлекло за собой рост спроса на финансовые ресурсы для приобретения участков, их дальнейшего освоения и застройки. Торгово-розничные сети привлекают значительные суммы для своего развития (на покупку или открытие новых магазинов) [70].

Неправильный выбор источника или их комбинации ведет к увеличению затрат, ограничению возможностей по дальнейшему привлечению средств для последующих проектов или не выполнению, поставленных перед компанией, финансовых и инвестиционных целей и задач.

От ЛПР требуется выбор подходящей схемы финансирования и источников инвестиционных средств на этапе разработки и утверждения инвес тиционного проекта для предприятий любого размера, оценке их влияния на устойчивость и кредитоспособность предприятия. Критерии оптимизации инвестиционного капитала могут быть различны:"минимизация затрат на привлечение и обслуживание инвестиционного капитала, другой - к примеру, привлечение необходимого размера средств с сохранением контроля над предприятием (что заранее ограничивает возможности использования такого источника финансирования, как эмиссия обыкновенных акций) [69].

Мировой финансовый кризис 2008 года показал, как важно контролировать объемы внешнего финансирования и не «увлекаться» заемными средствами. Проблемы с платежами по внешним займам возникли даже у крупнейших компаний, возникла реальная угроза дефолта по корпоративным облигациям предприятий различных отраслей. В качестве примеров можно привести ситуацию вокруг холдинга «Марта», который был вынужден продать сеть супермаркетов, из-за финансовых проблем с погашением облигационных займов. Или ситуацию вокруг сети аптек «36,6», которая выставила на продажу часть активов (завод, здания аптек и др.) из-за долгов в 300 млн. долларов. 6

Для решения данной задачи оптимизации финансирования предлагаем помимо управленческого опыта и интуиции ЛПР использовать научный подход: экспертный анализ потенциальных источников, построение и анализ математической модели, включающей перечень источников финансирования, которые может использовать предприятие, с учетом реально существующих ограничений, что определяет актуальность и практическую значимость темы диссертационной работы [68].

Целью представленной работы является моделирование процесса определения структуры финансирования проекта для включения в блок «Управление инвестициями» современной автоматизированной системы управления предприятием, разработка необходимых инструментов, методов и программно-вычислительного комплекса.

Задачи исследования. Для достижения соответствующей цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- моделирование процесса определения схемы финансирования технологического проекта;

- создание методики отбора источников финансирования конкретного инвестиционного проекта;

- разработка и исследование математической модели структуры средств финансирования из отобранных источников по задаваемому лицом принимающим решение (далее ЛПР) критерию;

-разработка соответствующего программно-вычислительного комплекса;

- проведение вычислительного эксперимента на примере действующего нефтехимического процесса.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории принятия решений, математического моделирования и финансовой математики. Для программной реализации разработанных алгоритмов использовались методика создания программных систем и программирования на языках высокого уровня.

Научная новизна исследования:

- разработана методика отбора источников финансирования для инвестиционной поддержки нефтехимического процесса;

- построена математическая модель с целью оп тимизации структуры средств, направляемых на финансирование;

-на основе методики отбора источников финансирования и модели оптимизации объема привлекаемых средств реализован новый вычислительный программный комплекс для определения структуры финансирования проекта.

Реализация результатов исследования. Представленные в работе результаты реализованы в виде соответствующих методических указаний по управлению инвестициями и в виде программного комплекса «Оптимизация структуры финансирования инвестиционного проекта». Внедрение методики и программного комплекса проводилось в ОАО «Региональный фонд», ОАО АНК «Башнефть», ООО «Баштрансгазторг», ОАО «Татнефть».

Практическая значимость работы в том, что предложенные методика и математическая модель адаптированы к конкретному нефтехимическому предприятию (проекту) и позволяют выбрать источники финансирования, удовлетворяющие выбранным условиям, могут быть интегрированы в систему планирования ресурсов предприятия (далее ЕКР-систему) предприятия.

Разработанный программный комплекс использован при решении следующих практических задач на нефтеперерабатывающем заводе ОАО «Но-войл»:

- определение структуры финансирования инвестиционного проекта по строительству установки производства водорода;

- оценка эффективности схемы финансирования установки замедленного коксования.

Описанный в работе, программный комплекс удовлетворяет необходимому уровню сервиса и оценивает различные комбинации источников финансирования и привлекаемых из них средств.

Практическая значимость диссертации подтверждается актами о внедрении результатов исследования на предприятиях, указанных в разделе «Реализация результатов исследования».

Апробация работы. Основные положения работы и результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. VIII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия) (г. Сочи, 29 сентября - 7 октября 2007 г.).

2. Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 14-15 мая 2008 г.).

3. IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия) (г. Волжский, 5-11 октября 2008 г.).

4. Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики топливно-энергетического комплекса» (г. Уфа, 17 октября

2008 г.).

5. Третьей международной научно-практической конференции «Промышленная безопасность на взрывоопасных и химически опасных производственных объектах» (г. Уфа, 17-20 февраля 2009 г.).

6. Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 20-21 мая

2009 г.).

Модель внедрена в ОАО «Региональный фонд» и используется для анализа схем финансирования инвестиционных проектов.

Публикации. По результатам работы опубликовано 11 научных работ, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Материал диссертационной работы изложен на 150 страницах и включает следующие разделы: введение, основная часть, заключение, список литературы содержит 101 наименование.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование инвестиционной поддержки нефтехимического процесса"

Выводы по главе 4.

1. В главе представлена вычислительная реализация математической модели оптимизации структуры средств финансирования инвестиционного проекта, на примере ОАО «Новойл». ОАО «Новойл» - нефтеперерабатывающий завод, одно из крупнейших предприятий отрасли, входящий в список 500 крупнейших предприятий России. В качестве проекта был выбран ряд взаимосвязанных мероприятий в рамках реализации проекта «Строительство установки производства водорода» па общую сумму в 2400 млн. рублей.

2. Первоначально рассматривались все возможные источники финансирования проекта, рассмотренных в главах 1,2.

3. После проведения предварительного экспертного анализа, по методике описанной в главе 2, источников финансирования проекта были отобраны 5 потенциальных ис точников, принадлежащие к двум категориям средств собственные средства и заемные, среди них кредиты от ВТБ и Сбербанка и два варианта выпуска облигационного займа (купонный и дисконтный). По расчетным формулам из главы 1 были определены реальные затраты на привлечение и использование средств из каждого источника, рассчитана матрица значений целевой функции для каждого источника. В качестве критерия оптимизации использовался критерий минимизации значений показателей целевой'функции, составлена система ограничений целевой функции:

4. В качестве метода оптимизации был выбран метод динамического программирования, с использованием уравнения Беллмана. Оптимизация проводилась в 4 шага с использованием рекуррентных уравнений, позволяющих найти предыдущие значения целевой функции, зная последующие.

5. В результате решения оптимизационной задачи получен результат, что наиболее оптимальным для предприятия является привлечение средств при помощи эмиссии 10-летних дисконтных облигаций на 600 млн. рублей и вложение 1 800 млн. рублей собственных средств в начале финансирования проекта - в данном случае предприятие минимизирует затраты с учетом требуемой суммы для финансирования и наличия финансовых ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сформирована математическая модель инвестиционной поддержки нефтехимического процесса.

2. Разработана методика расчета реальной стоимости привлечения средств из источника. В расчеты включены все дополнительные затраты, связанные с привлечением средств из разных источников.

3. Сформирована база данных по условиям финансирования из различных источников.

4. Установлена комплексная система ограничений по критериям: сумма средств, привлекаемой из источника и срок, на который данная сумма привлекается.

5. Сформирована методика экспертного отбора источников финансирования, определен но установленным ЛПР критериям.

6. На основе математической модели решена задача оптимизации структуры средств финансирования инвестиционного проекта. Предложены два альтернативных метода решения задачи, проведен их анализ.

7. Разработан программно-вычислительный комплекс решения задачи инвестиционной поддержки нефтехимического процесса. Описана функциональная модель процесса. Представлен алгоритм основной программы и сама программа.

8. Проведен вычислительный эксперимент на примере оптимизации структуры инвестиционного проекта «Строительство установки производства водорода на ОАО «Новойл». На основе экспертного анализа были отобраны 5 по1снциально привлекательных источников финансирования: собственные средс тва, кредиты от ВТБ и Сбербанка, дисконтный и купонный облигационные займы. По каждому источнику была сформирована система ограничений. Поставлена задача: оптимизировать затраты на формирование инвестиционного капитала размером 2 400 млн. рублей, при этом в равной степени учитывать как финансовую нагрузку на предприятие, так и минимизацию затрат, связанных с привлечением средств из разных источников.

9. На основании комплекса программ сформирована структура инвестиционного капитала проекта инвестиционного проекта «Строительство установки производства водорода мощностью 150 тысяч тонн в год»: 1 800 млн. рублей собственных средств и 600 млн. рублей, привлеченных путем выпуска десятилетнего облигационного займа с дисконтом 20%.

10. Модель была дополнительно протестирована на примере оптимизации проекта строительства установки гидрокрекинга - результаты оптимизации совпали с уже выбранной структурой финансирования.

11. Методические указания и программный комплекс «Оптимизация' структуры финансирования инвестиционного проекта» внедрены в ОАО «Региональный фонд», ОАО «Татнефть», ООО «Баштрансгазторг», ОАО АНК «Башнефть», проведен экспериментальный расчет на ОАО «Салавагнефте-оргсинтез».

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование инвестиционной поддержки нефтехимического процесса"

На правах рукописи

4844Э4£

Чернятьев Константин Александрович

Математическое моделирование инвестиционной поддержки нефтехимического процесса

Специальность 05.13.18 -Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2011

4844542

Работа выполнена на кафедре математического моделирования математического факультета ГОУ ВПО Башкирский государственный университет.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор

Спивак Семен Израильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Филиппова Анна Сергеевна

кандидат физико-математических наук Мамедова Татьяна Фанадовпа

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Уфимский государственный нефтяной технический университет

Защита состоится «3» марта 2011 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д212.117.14 при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: г. Саранск, ул. Проспект Ленина, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета.

Автореферат разослан «

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук

Сухарев Л.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

1. Высокий технический и моральный износ основных фондов крупных и средних предприятий России.

Износ технологического оборудования предприятий российского ТЭКа составляет около 70%, поэтому одной из основных задач, стоящих перед руководством предприятий, является расширение инвестиционных вложений и структурно-технологическое совершенствование производства, в частности, замена или модернизация устаревших установок, строительство новых, вписывающихся в технологическую цепочку,

2. Высокая стоимость заемного капитала. Проблема высоких процентных ставок банков внутри страны в докризисный период решалась путем внешних заимствований, внешний корпоративный долг РФ вырос. В результате мирового финансового кризиса требования к заемщикам ужесточились, стоимость привлечения капитала выросла на внешнем рынке.

3. Снижение цен на технологическое оборудование и основные средства, в результате падения спроса на них в 2008-2010 гг. - потенциальная возможность провести модернизацию или реконструкцию, как следствие, необходимость сформировать требуемый инвестиционный капитал.

4. Принятие технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» требует от нефтеперерабатывающих заводов провести существенную реконструкцию в установленные жесткие сроки

Актуальной задачей является оптимизация схемы финансирования проектов и долговой нагрузки на компанию. Чем значительнее объемы инвестирования, тем в большей степени они предполагают необходимость использования таких источников финансирования, как заемные и привлеченные средства, соответственно, пропорционально возрастают затраты на привлечение средств и обслуживание долга.

Мировой финансовый кризис 2008 года наглядно продемонстрировал то, как важно контролировать объемы внешнего финансирования и не «увлекаться» заемными средствами. Проблемы с платежами по внешним займам возникли даже у крупнейших компаний, возникла реальная угроза дефолта по корпоративным облигациям предприятий различных отраслей.

Для решения данной задачи важно наряду с управленческим опытом и интуицией руководства предприятия использовать научный подход: экспертный анализ всех потенциальных источников, построение и анализ математической модели, включающей перечень источников финансирования, которые может использовать предприятие, с учетом реально существующих ограничений, что определяет актуальность и практическую значимость темы диссертационной работы.

Целью представленной работы является моделирование процесса определения структуры финансирования проекта для включения в блок «Управление инвестициями» современной автоматизированной системы управления предприятием нефтяной отрасли, разработка необходимых инструментов, методов и про1раммно-вычислительного комплекса.

Задачи исследования. Для достижения соответствующей цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- моделирование процесса определения схемы финансирования технологического проекта;

- создание методики отбора источников финансирования конкретного инвестиционного проекта;

-разработка и исследование математической модели структуры средств финансирования из отобранных источников по критериям, определяемым лицом принимающим решение (далее ЛПР);

- разработка соответствующего программно-вычислительного комплекса;

-проведение вычислительного эксперимента на примере действующего

нефтехимического процесса.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории принятия решений, математического моделирования и финансовой математики. Для программной реализации разработанных алгоритмов использовались методика создания программных систем и программирования на языках высокого уровня.

Научная новизна исследования:

-разработана методика отбора источников финансирования для инвестиционной поддержки нефтехимического процесса;

-построена математическая модель с целью оптимизации структуры средств, направляемых на финансирование;

- на основе методики отбора источников финансирования и модели оптимизации объема привлекаемых средств реализован новый вычислительный программный комплекс для определения структуры финансирования проекта.

Реализация результатов исследования. Представленные в работе результаты реализованы в виде соответствующих методических указаний по управлению инвестициями и в виде программного комплекса «Оптимизация структуры финансирования инвестиционного проекта». Внедрение методики и программного комплекса проводилось в ОАО «Региональный фонд», ОАО АНК «Башнефть», ООО «Баштрансгазторг».

Практическая значимость работы в том, что предложенные методика и математическая модель адаптированы к конкретному нефтехимическому предприятию (проекту) и позволяют отобрать источники финансирования, удовлетворяющие выбранным условиям, могут быть интегрированы в систему планирования ресурсов предприятия.

Разработанный профаммный комплекс использован при решении следующих практических задач на нефтеперерабатывающем заводе ОАО «Ново йл»:

- определение структуры финансирования инвестиционного проекта по строительству установки производства водорода;

- оценка эффективности схемы финансирования установки гидрокрекинга.

Созданный в работе, программный комплекс удовлетворяет необходимому

уровню сервиса и оценивает различные комбинации источников финансирования и привлекаемых из них средств.

Практическая значимость диссертации подтверждается актами о внедрении результатов исследования на предприятиях, указанных в разделе «Реализация результатов исследования».

Апробация работы. Основные положения работы и результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

.1. VIII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия) (Сочи, 2007,29 сентября-7 октября).

2. Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2008, 14-15 мая).

3. IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия) (Волжский, 2008, 5-11 октября).

4. Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики топливно-энергетического комплекса» (Уфа, 2008, 17 октября).

5. Третьей международной научно-практической конференции «Промышленная безопасность на взрывоопасных и химически опасных производственных объектах» (Уфа, 2009, 17-20 февраля).

6. Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2009, 20-21 мая).

Публикации. По теме диссертации опубликовано И научных работ, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Материал диссертационной работы изложен на 150 страницах и включает следующие разделы: введение, основная часть, состоящая из четырех глав, заключение, два приложения, список литературы, содержащий 101 наименование.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируется цель, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, дается краткое описание работы.

В первой главе представлен краткий литературный обзор по теме исследования, приведен вводный материал, даны основные понятия теории инвестиций и описаны основные источники финансирования инвестиционного проекта, проведен их сравнительный анализ.

В третьем параграфе главы 1 рассмотрены методики определения стоимости собственного, заемного и привлеченного капитала.

Для получения объективной величины затрат на финансирование проекта в расчетных формулах учитываются все дополнительные платежи и обременения, такие как налоговые льготы и выплаты, для учета фактора времени в расчеты вводится ставка дисконтирования.

В четвертом параграфе главы 1 описаны и проанализированы основные источники права РФ и Республики Башкортостан, регулирующие инвестиционную деятельность предприятий.

В пятом и шестом параграфах главы 1 приведен обзор возможных схем финансирования инвестиционных проектов (проанализированы факторы, влияющие на выбор той или иной схемы финансирования проекта), дан обзор практики применения различных схем финансирования инвестиционных проектов российскими предприятиями.

Во второй главе поэтапно описывается процесс выбора схемы финансирования инвестиционного проекта промышленного предприятия.

Первый этап - описание целей и критериев. На данном этапе определяется потребность в средствах для финансирования проекта, устанавливается срок реализации и прочие параметры проекта, критерии отбора источников финансирования.

Список параметров для отбора формируется руководством предприятия и может быть индивидуальным для каждого инвестиционного проекта

Второй этап - отбор источников финансирования, на котором отклоняются источники заведомо не соответствующие возможностям предприятия, его задачам, стратегии. Для этого используется экспертный метод отбора источников финансирования проекта по комплексной системе параметров. По каждому источнику формируется база данных, включающая условия привлечения средств из него. После сбора данных по каждому источнику, они предоставляются экспертам. Эксперты выставляют баллы каждому отдельно взятому источнику инвестиций по принятой на этапе 1 шкале оценок. Суммирование баллов производится по каждому источнику:

^ )) ] = \Ту (1)

где л1 - значимость параметра и< для оценки у-го источника финансирования, в долях; оценка у-го источника финансирования данная г-ым экспертом, в баллах (в шкале оценок уу-го параметра); - оценка уровня профессионализма и авторитетности мнения г-го эксперта при оценке у'-го источника

финансирования, в долях; Щ - суммарная бальная оценка у-го источника финансирования, в баллах.

На основе экспертного анализа отбираются 4-5 источников финансирования с наибольшей суммой баллов, как наиболее подходящие для финансирования рассматриваемого проекта. Результаты экспертного анализа оформляются в виде таблицы результатов или диаграммы (см. рисунок 1).

качественная оценка соответстви я дан ного источника стратегии развития предприятия

качественный коэффициент, оценивэющии доступность привлечения средств изданного источника

качественная оценка о =соответствия данного источника текущей финансовой и ( инвестиционной / политике

уровень затратна 1 привлеченные рубль капитала в сравнении с другими источникам!)

|в средства г- —1 кредит

- Облигационный заии

Рисунок 1 - Результаты экспертного анализа источников финансирования (в виде лепестковой диаграммы)

Третий этап - определение количества средств, привлекаемых из каждого источника и сроков, на которые они привлекаются. На данном этапе перед ЛПР ставится задача определения количества средств, привлекаемых из каждого источника и определение сроков, на которые данные средства привлекаются.

Четвертый этап - рассмотрение и утверждение схемы финансирования инвестиционного проекта.

Постановка задачи оптимизации (решаемой на этапе 3 рассматриваемой методики).

Пусть предприятию необходимо привлечь 1-ое количество средств для финансирования проекта в начальный момент времени. Для удовлетворения потребности в средствах предприятие рассматривает г-ое количество источников финансирования инвестиций: вложение собственных средств, привлечение кредитов в банке, выпуск облигационного займа, эмиссия акций, заключение договора лизинга и/или договора инвестиционного налогового кредитования.

По каждому из источников собираются данные по количеству средств, которое можно из него привлечь, срокам, на которые они могут быть привлечены и затраты, связанные с этим.

Затраты на привлечение и использование средств из у'-го источника (любой источник из рассмотренных выше) определяются по формулам финансовой математики, методика расчета которых приведена в параграфе 3 главы 1 диссертационной работы, и обозначаются у = 1, >', где у — количество анализируемых источников. Затраты зависят от размера привлекаемых из данного источника средств (объем привлекаемых средств обозначим х,) и срока, на который они привлекаются (обозначим срок как то есть £} =f(x/,nj).

Определить объем средств (х,), привлекаемый из /-го источника (у = \,у), и срок, на который данные средства привлекаются (>у) для минимизации стоимости формируемого инвестиционного капитала в размере I.

Сформировать объем средств Xj с учетом минимизации затрат предприятия на оплату расходов по привлечению средств, в каждом из периодов финансирования проекта -Е\ (в качестве меры для оценки затрат используется аналитический показатель, обозначающий операционный доход до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов - 01BDA, от английского словосочетания operation income before depreciation and amortization).

Целевая функция имеет следующий вид:

«, Е'

I----

V 1 * Z EJ , * & '='OIBDA , . ...

Z = Л, * £ --— + Л-, * х---— -> mm, (2)

Xj * "j ' I rtj

где>' - количество анализируемых источников финансирования проекта; .v, - величина средств, привлекаемых из у- го источника; г- затраты на привлечение средств из у'-го источника в /-период времени; ly - срок, на который привлекаются средства из у'-го источника; OIBDA, - значение показателя OIBDA в г-ый момент времени.

Значимость каждого слагаемого целевой функции оценивается введением поправочных коэффициентов Я; и

Целевая функция есть сумма: первое слагаемое представляет собой дробь, в числителе которой находится сумма затрат на привлечение средств из у'-го источника, в знаменателе - произведение объема средств, привлекаемых из данного источника и срока, на который они привлекаются; второе слагаемое представляет собой сумму показателей, представляющих собой отношение всех затрат произведенных в период времени t к прогнозному значению OIBDA за данный период и сроку, на который данные средства привлекаются.

Первое слагаемое всегда больше нуля, так как затраты, инвестиционный капитал и сроки, на которые привлекаются средства из разных источников, не

могут быть отрицательными, то есть ^—Г—Второе слагаемое также не от-

п XJ nj

рицательно, поскольку затраты по обслуживанию инвестиционного капитала в

числителе не отрицательны, кроме этого у предприятия должны быть средства для оплаты текущих производственных, инвестиционных и прочих расходов,

v - OlBDA ,

поэтому £-— > 0.

»j

Развернутый вид целевой функции будет определяться исходя из формул расчета стоимости источников финансирования, входящих в целевую функцию в составе дробей. Формулы расчета затрат на привлечение капитала и его обслуживания рассмотрены в диссертационной работе.

Смысл целевой функции в том, что каждый из показателей целевой функции оценивает средний уровень финансовой нагрузки на предприятие, связанной с привлечением 7-го количества инвестиционных средств, первый показатель - это среднегодовая процентная ставка затратности привлечения средств из анализируемого источника формирования инвестиционного капитала, второй - усредненная доля инвестиционных затрат в 01BDA.

Неизвестными величинами будут являться объемы средств, привлекаемые из каждого источника, а также сроки, на которые они привлекаются.

Система ограничений целевой функции:

1) сумма средств, привлекаемых из всех источников строго равна требуемой для финансирования, сумме:

2>, =i-, О)

2) сумма средств, привлекаемых из любого источника больше, либо" равна нуля:

xj>0, j = lj'; ■ (4)

3) в условия задачи для каждого источника установлено максимальное значение суммы средств max х), которое можно из него привлечь, то есть в пределах интервала [0; max Xj\ предприятие может привлечь любую сумму Xj из j-го источника. Для каждой суммы есть временной интервал [min nf max nj\.

Оптимальное значение размера средств, привлекаемых из рассматриваемого источника и срок, на который они привлекаются, удовлетворяют следующим соотношениям:

0<xj<maxxj и min iij < Hj <тах iij, j = hy; . (5)

*нач -

4) время начала финансирования проекта 'у из j-го источника j = I, у находится в начале срока финансирования проекта:

5) значение показателя OIBDA предприятия в каждом из периодов финансирования должно быть больше затрат, связанных с привлечением и обслуживанием инвестиционного капитала:

для V t= 1.. п Ol ¡¿¿и OIBDA, > 1К (7)

гдеnoiBDA = rnaxfnj, j = iу.

6) Поправочные коэффициенты оценивающие значимость каждого показателя не отрицательны и не больше единицы:

1/+Аг=1. (8)

Помимо описанных выше ограничений для каждого источника финансирования устанавливаются дополнительные ограничения, связанные, к примеру, с требованием залогового обеспечения, с законодательными ограничениями и тому подобное.

Каждое предприятие может по-разному оценивать значимость того или иного ограничения, решать - учитывать его или нет. Поэтому система ограничений задачи оптимизации динамична.

В пятом параграфе главы 2 описаны преимущества разработанной экономико-математической модели.

Глава 3 посвящена описанию методов решения оптимизационной задачи (этап 3). Оптимизация может быть произведена следующими методами:

- метод динамического программирования - минимизация затрат на формирование инвестиционных средств с использованием уравнения Беллмана.

- метод перебора нулевого порядка (пассивного поиска) - анализ всех возможных вариантов сочетаний источников финансирования с различными значениями сумм привлекаемых средств и сроков - сочетание источников, которое удовлетворяет системе ограничений и при этом минимизирует целевую функцию - будет являться оптимальным.

В третьем параграфе главы 3 приведено описание модели процесса оптимизации структуры финансирования проекта, алгоритмическая реализация программного комплекса инвестиционной поддержки нефтехимического процесса.

Комплекс предназначен для определения оптимальной структуры инвестиционного капитала и представлен ниже в виде функциональной модели.

Мекдиу! «ггедриния

ктпг» иипгмтче* «»»»чи Шпт »ишитт »«<»»»« «•«»"«« ^»««r«мm

«Ч.-аннчгкия £;:нан.л(роЕДН1ся ■.■иткшк^ни

\ I \ I

/сЛ'.'£;}!Л ПРИЬ'ЛгЧеНИЛ ; !

1 V V Ч' V

<7"?Д;1Й 113 ИСТС-ЧИНК^В

ф; I н л н с »гро е а .41 (д Финансовое состоя кис п/п Параметры иивгстроекта

Опт малыш структура

Оптимизировать структуру н нг с с тиун: иного капитала

инвестиционного капитала

ЛИГ' Эк-.п^гы

Рисунок 2 - Функциональная модель процесса оптимизации (0-й уровень)

Стр^тешя. Вяу^реяхки ■ ■НКСГЮ.ЧИПЩ |Ц|СОШ№ Пр«фШГГМ ОфШКСШЯ

Условия ирямстенн! срскте т ясточаис»

_ .ч

Шрттры вгак-тт^ояп» Фмийсчяовсодошж Ы1

иаи •»мигов

Хртерья отбор»

Мггсдыа отбора

ясточкшоя фявиснрздшн«

Инвест» 1<к>^тая*<4

М'ТОДНЮ! мтред&кмп« СТОИМОСТИ ИПОЧНИ*1>»

фюшснроашм

Методы рСОСЖ! ШИ1 ОРГЯЮЫФЖ

Уикммс

ЖД!ЧХ

оггтемншин.

Оптнмлква

тру>стур9 ааяпяцчоАксл

»¿Г:КТШ

Рисунок 3 - Функциональная модель процесса оптимизации (1-ый уровень)

В четвертой главе приведен пример практической реализации предложенной модели оптимизации структуры инвестиционного капитала.

Вычислительный эксперимент был проведен на примере компании ОАО «Ново-уфимский нефтеперерабатывающий завод» (в дальнейшем - ОАО «Но-войл»), входящей в группу нефтеперерабатывающих заводов ОАО АНК «Баш-нефть», данные взяты из открытых источников.

Выбор обосновывается следующими факторами:

- известностью компании;

- открытостью и доступностью финансовой отчетности ОАО «Новойл»;

-планами компании по осуществлению крупных инвестиционных проектов по модернизации и техническому перевооружению производства;

-актуальность поставленных в диссертации вопросов для руководства компании.

Задачей эксперимента является оптимизация структуры инвестиционного капитала проекта строительства установки производства водорода мощностью 150 тысяч тонн в год. Целью реализации проекта является увеличение выработки водорода технического и водородсодержащего газа для обеспечения потребности в водороде строящейся установки Гидрокрекинга и увеличении подкачки водорода в технологический процесс производства бензина и дизельного топ-

лива для обеспечения соблюдений требований технического регламента по их качеству.

В параграфе 3 главы 4 приводится решение задачи оптимизации структуры источников финансирования данного проекта.

Постановка задачи: пусть предприятию для финансирования проекта необходимо привлечь 2 400 млн. рублей в начальном периоде финансирования.

Первоначально руководством предприятия допускается возможность привлечения средств из всех источников финансирования, рассмотренных в главах 1 и 2 диссертационной работы.

После проведения отбора источников финансирования по методике, описанной в диссертационной работе, были отвергнуты следующие из них:

- эмиссия обыкновенных и привилегированных акций (по следующим причинам: несоответствие целям и интересам действующих акционеров, стратегии развития компании; необходимость проведения дополнительных многозатратных мероприятий по подготовке к эмиссии; возможности сформировать сумму, требуемую для инвестирования, из других источников;

-лизинг (в нашем случае объектом инвестирования являются специальное технологическое оборудование и работы по его установке и наладке - подобное оборудование и услуги не предоставляются в лизинг);

- инвестиционный налоговый кредит (в силу не заинтересованности руководства компании; сложности привлечения средств из данного источника).

По результатам экспертного анализа принято решение произвести дальнейшее исследование следующих возможных источников финансирования проекта: собственные средства (далее СС); кредиты банков; купонный или дисконтный облигационный займы.

Максимально возможный объем собственных средств, вкладываемых в проект, составляет 1 800 млн. рублей, рассматривается альтернативный вариант вложения собственных средств - открытие банковского вклада, вложения в другие проекты. Для расчетов устанавливается ставка рефинансирования ЦБ РФ равной 10%, размер налога на прибыль - 24%, ставка дисконта - 5%.

Предприятие рассматривает следующие варианты финансирования внешнего финансирования:

- привлечение банковского кредита «ВТБ» на условии погашения основного долга равными суммами;

- привлечение кредита «Сбербанка» на условии погашения основного долга равными суммами;

-выпуск дисконтного и/или купонного облигационных займов. Расчет трансакционных затрат приведен в главе 4 диссертационной работы. В расходы, связанные с выпуском облигаций, также будут включены дополнительные расходы и расходы на оплату услуг андеррайдеров в размере 13% от номинальной стоимости облигационного займа.

Условия привлечения средств из различных источников представлены в таблице 1 ниже.

Затраты на привлечение средств из разных источников финансирования

Затраты на привлечение средств, %

Сумма Срок ВТЕ Сбербанк Облигационный займ

СС ставка Комиссия Ставка Комиссия Дисконтный Купонный

1 2 3 4 5 6 7 8 9

2 7% 17,00% 14,50% - -

4 7% 17,35% 14,75% 10,00% -

600 6 7% 18,85% 17,25% 15.00% 5.00%

8 8% 19,85% 19,25% 18,80% 6.25%

10 8% 22,10% 21,30% 20.00% 7.75%

2 7.25% - - - -

4 7,25% - - - -

1200 6 7.50% 18,10% 18,00% 15.00% 6,50%

8 7.75% 19.85% 20,00% 22.00% 8.00%

10 8,00% 22,10% 0,50% 22,25% 1,00% 30,00% 9,25%

2 7,50% - - - -

4 7.50% - - - -

1800 6 7.75% 18,60% 20,00% 18.00% 7,00%

8 8.00% 20.35% 22,00% 24.00% 8.50%

10 8,25% 22.60% 24,25% 34,00% 9.75%

2 - - - -

4 - - - -

2400 0 - 21,30% 21.00% 30.30% 8.00%

8 - 23,05% 23.00% 42,00% 5,50%

10 - 25.30% 25.25% 51.00% 10.75%

Шаг изменения объема привлекаемых средств установим равным Ах =600 млн. рублей, шаг изменения времени - А1=2 года. Минимальная привлекаемая сумма составит соответственно 600 млн. рублей, максимальная - будет равна необходимой сумме инвестиций - 2 400 млн. рублей.

Привлекаемая из источника сумма, будет измеряться в принятых единицах измерения Ах и срок, на который привлекаются средства, будет кратен Л1.

Показатели целевой функции будем считать равнозначными, то есть Л/=Л.2=0,5 и опустим их, так как они не будут влиять на нахождения минимума целевой функции.

На основе приведенных выше данных необходимо проанализировать возможные источники финансирования инвестиционного проекта.

Оптимизировать структуру источников финансирования средств по критерию минимизации затрат на формирование и использование инвестиционных ресурсов. То есть, определить объем средств, привлекаемых из каждого источника, и срок, на который данные средства привлекаются для минимизации значений целевой функции.

На основе формул определения стоимости собственного, заемного и привлеченного капитала рассчитываем объективные значения затрат на привлечение средств из каждого источника.

Все данные, необходимые для расчета оптимума задачи, определены.

Используя данные по затратам Ej (см. таблицу 2), общую потребность в инвестиционных средствах I в начальный период времени, текущие и прогнозные значения финансового показателя 01BDA, возможные значения, привлекаемых из разных источников сумм xj, срокам, на которые привлекаются средства из источников iij, мы можем рассчитать значения целевой функции для каждого источника.

Таблица 2

Дисконтированные затраты на привлечение средств из источников

Сумма, млн. рублей Срок, лет Затраты на привлечение средств (£,), млн. рублей

СС Кредит ВТБ Кредит Сбербанка Дисконтные Облигации Купонные облигации

600 2 61,4 130,6 114,9 - -

4 125,1 213,3 184,8 135,8 -

6 199,3 323,1 289,8 162,4 213,9

8 283,4 462,9 400,9 180,1 294,0

10 379.1 540,7 524,3 170,8 397,9

1200 2 127,3 - - - -

4 260,1 - - - -

6 414,9 601,6 604,3 324.6 508,7

8 590,6 820,5 832,6 404,3 708,6

10 791,4 1081,5 1094,8 504,3 919,2

1800 2 197,8 - - - -

4 405,0 - - - -

6 646,9 927,1 1005,2 548,2 803,6

8 922.2 1261.5 1372,1 650,8 1114,5

10 1237,6 1658,7 1788,1 861,7 1440,5

2400 . 2 - - - - -

4 - - - - -

6 - 1413.8 1406.0 1141,1 1179,8

8 - 1903,6 1911,5 1585,4 1624,0

10 - 2474,4 2481,5 2002,2 2085,5

Рассчитанные данные представим в таблице 3. Таблица 3 является исходной формой для решения задачи при помощи уравнения Беллмана.

Таблица 3 состоит из 7 столбцов, в первых двух столбцах перечислены суммы средств, привлекаемые для финансирования проекта и срок, на который они привлекаются; в последующих 5 столбцах (по количеству анализируемых источников) - значения целевой функции.

Ячейка на пересечении соответствующей строки и столбца - значение целевой функции для выбранного источника с соответствующим значением суммы средств и срока их привлечения (1,2 столбцы таблицы).

Все расчеты выполнены при помощи программы MS Office Excel.

Значения целевой функции

Сумма, млн. рублей Срок, лет Значение целевой функции

СС Кредит ВТБ Кредит Сбербанка Дисконтные Облигации Купонные Облигации

600 2 0.056 0,085 0.076 - -

4 0,057 0.097 0.084 0.062 -

6 0.061 0,098 0.088 0.049 0.065

8 0,064 0,105 0.091 0.041 0,067

10 0,069 0,098 0,095 0.031 0,072

1200 2 0.063 - - - -

4 0,064 - - - -

6 0,068 0,099 0,100 0,053 0,084

8 0,073 0,101 0,103 0,050 0,088

10 0,078 0,107 0,108 0.050 0,091

1800 2 0,071 - - - -

4 0,072 - - - -

6 0,077 0,110 0,119 0,065 0,095

8 0,082 0,112 0,122 0,058 0,099

10 0,088 0.118 0,127 0,061 0,102

2400 2 - - - - -

4 - - - - -

6 - 0.135 0,134 0,1085 0,113

8 - 0,136 0,137 0,113 0.116

10 - 0,141 0,142 0,113 0,119 !

Пустые ячейки таблицах 2 и 3 означают, что привлечение данного количества средств из анализируемого источника, на соответствующий срок невозможно. Это может произойти в силу ограничений по суммам средств, предоставляемых предприятию (кредит), привлекаемых им (облигационный займ), находящихся в его распоряжении (собственные средства). Следовательно, это выражение в табличной форме системы ограничений по каждому из источников и в целом по системе, накладываемой на целевую функцию.

Выполним аналитические преобразования и введем обозначения для оптимизации процесса расчета минимума целевой функции. Для всех значений сумм, привлекаемых из различных источников, выберем сроки, в которых достигается минимум целевой функции для данной суммы и оставим при дальнейших расчетах только их. ,

Обозначим показатель -,-п.— в ?-ый период дроби через о , 5 тогда ", иШиЛ

/ = 1

Е,

Обозначим показатель —т— через £,.

х,

Предположим, что:

- значение выражения (S,+e,) для одного из анализируемых источников не зависит от значения данного выражения другого источника;

- все значения (ö,+e,) выражаются в одних единицах;

- суммарное значение выражения по всем источникам (<5,+ег) равно сумме значений 2(<5,+е,) для всех источников.

После введения новых обозначений формула расчета затрат на привлечение и использование инвестиционного капитала будет выглядеть как:

X^ifS/xJ;nJj + cJ(.xJ:nJ)j, (10)

где xj - количество средств, привлекаемых из у-го источника; я,- - срок, на который привлекается лу-ый объем средств;

Переменные Xj удовлетворяют, описанной ранее, системе ограничений, в частности:

=2 400, Xj >0,у'=1,2,..,5

Требуется найти переменные xj и ty, где j = 1.5, удовлетворяющие системе ограничений (3)-(8), подробно описанной в главе 2 диссертационной работы, и обращающие в минимум целевую функцию Z. Привлечение средств размером Xj на и,-ый срок обозначим как хру).

Ограничения математической модели есть линейные уравнения, а переменные - целые числа, функции <5, и в, заданы таблично.

Схему решения данной задачи представим как 5-шаговый алгоритм привлечения средств ¿о=2400, номер шага совпадает с номером источника, выбор переменных х/иу), где j = 1,5 - соответственно управление на 1,...,5 шагах (обозначается Xi,X2.....Х5). Пусть s5 - конечное состояние процесса распределения

равно нулю (äj=0), то есть, решение задачи приводит к полному удовлетворению потребности в инвестициях.

Уравнение состояния, характеризующее процесс распределения средств, для данной задачи будет иметь вид:

srsj-i-xj("ji

где sj— количество необходимых средств после j-го шага, то есть средства можно взять из (5-/)-го количества источников.

Функция Zj(sj.i) — затраты на формирование средств из у'-го, (/'+1),...,5 источников, если средства формировались оптимально, то есть из предположения их минимизации, то есть: берем не больше того, что нужно на данном шаге. Обозначим выражение (д,+е,) через F(xj;nß. Тогда:

j=5, s5=0 => Z5 (s4) = min (F5(x5;n5)), 0<x3(n})<$4 (a)

Z4 (s3) = min (F4(x4;n4) + Zs (s4)), 0<x4(n4)<ß3 (6)

Z3 (s2) = min (F3(x3;n3) + Z4(s3)), 0<х3(п3)<ц2 (e)

Д? - лип (Р2(х2;пт) +2з (ь2)), 0<х2(п2)<$/ ^ (1)= тт (Р,(х,;п,) + 0<х,<$0=1

(г)

(д)

Последовательно решая записанные уравнения, проводя условную оптимизацию каждого шага по методу Беллмана, получаем оптимальное соотношение объема средств, привлекаемых из каждого источника по критерию минимизации затрат - минимум целевой функции

На основе полученного результата был сформирован портфель денежных средств для инвестиционных целей в размере 2 400 млн. руб., минимум целевой функции составил 0,1016 при условии, что в проект будет вложено 1 800 млн. рублей собственных средств (альтернативная доходность равна доходности вложения соответствующего объема средств средств на два года в банк) и 600 млн. рублей будет привлечено при помощи выпуска 10-летних дисконтных облигаций. Минимальные затраты на формирование и использование 2 400 млн. рублей составили 368,5 млн. рублей, что составляет 15,36% от всей суммы инвестиционного капитала (при условии оплаты дисконтных облигаций в конце 10-го года).

В заключении подведены итоги проделанной работы, основные выводы исследования, а также проведена оценка оптимальности схемы финансирования установки гидрокрекинга для проверки эффективности разработанной математической модели.

Основные выводы

1. Сформирована математическая модель инвестиционной поддержки нефтехимического процесса.

2. Разработана методика расчета реальной стоимости привлечения средств из источника.

3. Сформирована база данных по условиям финансирования из различных источников.

4. Установлена комплексная система ограничений по критериям: сумма средств, привлекаемой из источника и срок, на который данная сумма привлекается.

5. Сформирована методика экспертного отбора источников финансирования, определен по установленным ЛПР критериям.

6. На основе математической модели решена задача оптимизации структуры средств финансирования инвестиционного проекта.

7. Разработан программно-вычислительный комплекс решения задачи инвестиционной поддержки нефтехимического процесса.

8. Проведен вычислительный эксперимент на примере оптимизации структуры инвестиционного проекта «Строительство установки производства водорода на ОАО «Новойл». На основе экспертного анализа были отобраны 5 потенциально привлекательных источников финансирования: собственные средства, кредиты от ВТБ и Сбербанка, дисконтный и купонный облигационные

займы. По каждому источнику были сформированы ограничения по максимальному количеству средств и определены сроки, на которые возможно привлечь средства из анализируемых источников. Поставлена задача: минимизировать затраты на формирование инвестиционного капитала размером 2 400 млн. рублей.

9. На основании комплекса программ сформирована структура инвестиционного капитала проекта инвестиционного проекта «Строительство установки производства водорода мощностью 150 тысяч тонн в год»: 1 800 млн. рублей собственных средств и 600 млн. рублей, привлеченных путем выпуска десятилетнего облигационного займа с дисконтом 20%.

10. Методические указания и программный комплекс «Оптимизация структуры финансирования инвестиционного проекта» внедрены в ОАО «Региональный фонд» и ОАО АНК «Башнефть».

Список публикаций

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Чернятьев К.А., Спивак С.И., Кантор О.Г. Методика расчета интегрированного показателя текущего состояния холдинга // Обозрение прикладной и промышленной математики. - 2007. - Т. 14, вып. 5. - С. 952.

2. Спивак С.И., Чернятьева P.P., Чернятьев К.А. Математическое моделирование процесса государственной поддержки инвестиций // Вестник Воронежского государственного университета, серия: Экономика и управление - 2008. -№ 1.-С.25-31.

3. Спивак С.И., Бахтизин Р.Н., Чернятьев К.А. Оптимизация структуры средств, направляемых на инвестиции //Нефтегазовое дело. - 2008. - Т. 6, №1. -С. 195-202.

4. Спивак С.И., Чернятьев К.А. Математическое моделирование выбора оптимальной схемы финансирования инвестиционного проекта // Обозрение прикладной и промышленной математики. - 2009. - Т. 16, вып.1. - С. 172-173.

5. Чернятьев К.А. Математическое моделирование оптимальной структуры источников финансирования инвестиционного проекта //Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2010.-№ 4 (102). - С. 178-180.

6. Спивак С.И., Чернятьев К.А., Чернятьева М.Р. «Математическая модель оптимизации дивидендных выплат» // Обозрение прикладной и промышленной математики. - 2010. - Т.17, вып. 3. - С. 461-462.

Публикации в других изданиях

7. Чернятьева P.P., Спивак С.И., Чернятьев К.А. Математическая модель процесса государственной поддержки инвестиций // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук. Материалы международной научно-технической конференции. - Уфа: Изд-во Нефтегазовое дело. - 2008. -Вып.З.-С. 232-235.

8. Чернятьев К.А., Спивак С.И., Чернятьева P.P. Оптимизация схемы финансирования инвестиционных проектов // Актуарные вопросы экономики топ-

ливно-энергетического комплекса. Межвузовский сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во Нефтегазовое дело.-2008.-С. 265-271.

9. Чернятьева P.P., Спивак С.И., Чернятьев К.А. Инвестиционный налоговый кредит // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук. Материалы Международной научно-технической конференции. — Уфа: Изд-во Нефтегазовое дело. - 2009. - Вып. 4. - С. 315-317.

10.Чернятьева P.P., Спивак С.И., Чернятьев К.А. Математическая модель бюджетной эффективности инвестиционного проекта // Промышленная безопасность на взрывоопасных и химически опасных производственных объектах. Сборник трудов Третьей международной научно-практической конференции. -Уфа: Изд-во Нефтегазовое дело. - 2009. - С. 348-351.

11 .Чернятьева P.P., Спивак С.И., Чернятьев К.А. Принципы построения модели бюджетной эффективности инвестиционного проекта // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук: материалы международной научно-технической конференции. - Уфа: Изд-во Нефтегазовое дело. - 2009 г. - вып. 4. - С. 318-321.

Подписано в печать 25.01.2011 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. I. Тираж 15. Заказ 117. СКУ «Бункер»

450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. М. Пинского, 6.