автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Математическое моделирование и совершенствование метода расчета эффективности процесса резания горных пород гидроабразивным инструментом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ерухимович, Юрий Эмануилович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Гидроабразивный способ разрушения горных пород и других материалов и его практическое применение
1.2. Анализ результатов экспериментальных исследований резания горных пород и других материалов гидроабразивным способом
1.3. Анализ известных подходов к моделированию процесса гидроабразивного резания горных пород и других материалов
1.4. Анализ известных методов и выбор метода построения математической модели процесса гидроабразивного резания горных пород и других материалов
1.5. Выводы, цель и задачи исследований
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ГИДРОАБРАЗИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ
2.1. Построение математической модели процесса гидроабразивного резания горных пород
2.2. Параметрический анализ модели 69 Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОАБРАЗИВНОГО РЕЗАНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
3.1. Стендовая установка и измерительная аппаратура
3.2. Гидроабразивный инструмент. Применяемый абразив. Характеристика горных пород
3.3. Влияние массового расхода абразива и массового соотношения абразив-вода на глубину нарезаемой щели
3.4. Влияние скорости перемещения гидроабразивного инструмента на глубину нарезаемой щели
3.5. Определение эмпирических параметров математической модели
3.5.1. Определение коэффициента эффективности передачи количества движения в гидроабразивном режущем инструменте /.3 И
3.5.2. Определение коэффициентов обрабатываемости горных пород к и показателя степени а для учета потерь энергии гидроабразивной струи по глубине нарезаемой щели
3.6. Сопоставление экспериментальных и расчетных данных по глубине нарезаемой щели. Оценка адекватности математической модели 130 Выводы 134 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ГИДРОАБРАЗИВНОГО РЕЗАНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД НА ПОКАЗАТЕЛИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ И РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
4.1. Исследование влияния давления воды
4.2. Исследование влияния массового расхода абразива
4.3. Исследование влияния скорости перемещения гидроабразивного режущего инструмента
4.4. Исследование влияния диаметра струеформирующего сопла
4.5. Методика расчета основных параметров процесса резания горных пород гидроабразивным инструментом. Примеры расчета
Выводы
Введение 1999 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Ерухимович, Юрий Эмануилович
В последние годы на угольных шахтах России проходческими комбайнами пройдено лишь 40 % от общего объема выработок [1]. Дальнейший прирост проходки должен осуществляться за счет проведения выработок по более крепким породам. Использование проходческих комбайнов с резцовым инструментом в таких условиях весьма затруднительно, а в ряде случаев и невозможно [2]. Поэтому в последнее время было разработано несколько опытных конструкций комбайнов, оснащенных рабочим инструментом скалывающего действия. Однако разрушение крепких пород этими комбайнами характеризуется значительной удельной энергоемкостью, большими напорными усилиями и повышенным пылеобразованием. Одним из реальных путей преодоления указанных недостатков является предварительное ослабление массива щелями с последующим разрушением породных целиков различными скалывателями (штыревыми и дисковыми шарошками, ударниками и т.д.) [3-7]. При этом нарезать щели целесообразно гидроабразивным инструментом (резаком), который реализует гидроабразивный способ разрушения горных пород, основанный на использовании высокоскоростных струй воды высокого давления, несущих твердые абразивные частицы, осуществляющие разрушающее воздействие на породу. Гидроабразивный способ резания пород имеет значительные преимущества перед другими известными способами нарезания щелей (механическим, термическим, лучевым и др.) [8]. Для обеспечения режущего инструмента водой в настоящее время на базе преобразователей мультипликаторного типа разработан ряд мобильных источников воды высокого давления в шахтном исполнении, что позволяет агрегатировать их с исполнительными органами проходческих комбайнов. Однако, если вопрос о закономерностях разрушения пород скалывателями имеет самостоятельный характер и хорошо изучен, то процесс нарезания щелей в породах гидроабразивным инструментом мало исследован [9]. В связи с этим отсутствует и достаточно полное математическое описание процесса, устанавливающее взаимосвязь между его основными параметрами и показателями, что не позволяет надежно оценивать эффективность гидроабразивного способа резания горных пород, а следовательно, сдерживает широкое практическое использование гидроабразивных резаков в конструкциях исполнительных органов проходческих комбайнов, требует проведения дальнейших исследований в этом направлении и определяет актуальность работы.
Цель работы. Установление закономерностей процесса резания горных пород гидроабразивным инструментом и на этой основе совершенствование метода расчета эффективности процесса нарезания щелей для обоснования и выбора его рациональных параметров, обеспечивающих расширение области эффективного применения проходческих комбайнов.
Идея работы. Эффективное разрушение крепких горных пород достигается за счет использования в конструкциях исполнительных органов проходческих комбайнов гидроабразивного инструмента для нарезания щелей с учетом закономерностей его взаимодействия с массивом, выявленных путем математического моделирования процесса гидроабразивного резания, с последующим скалыванием межщелевых целиков.
Метод исследования - комплексный, включающий анализ и обобщение опыта использования технологии гидроабразивного резания и результатов ранее выполненных работ по гидравлическому и гидроабразивному разрушению горных пород и различных технических материалов, а также по аналитическому и экспериментальному моделированию процесса гидроабразивного резания; теоретический анализ с построением развернутой математической модели процесса гидроабразивного резания; экспериментальные исследования процесса гидроабразивного резания горных пород в стендовых условиях; анализ и обработку экспериментальных данных с применением методов теории вероятности и математической статистики; проверку адекватности разработанной модели фактическим результатам.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
- разработана основанная на энергетическом принципе математическая модель процесса резания горных пород гидроабразивной струей, получаемой по способу увлечения абразива, учитывающая наряду с геометрическими и гидравлическими параметрами инструмента, режимными параметрами процесса также и сопротивляемость горных пород гидроабразивному разрушению, эффективность передачи количества движения в режущем инструменте и диссипацию энергии гидроабразивной струи в нарезаемой щели и позволяющая осуществлять обоснованное прогнозирование и целенаправленное регулирование производительности и тем самым эффективную эксплуатацию гидроабразивных резаков;
- предложен способ учета эффективности передачи количества движения от высокоскоростного потока воды к потоку абразивных частиц в режущем инструменте, благодаря чему разработанная математическая модель может быть применена для оценки показателей работы гидроабразивных резаков, отличающихся как по конструктивному оформлению, так и по размерам;
- установлено, что существует оптимальное соотношение между массовым расходом абразива и массовым расходом воды, которое является индивидуальным характеристическим параметром конкретного режущего инструмента и соблюдение которого при заданных давлении воды и скорости перемещения инструмента обеспечивает получение максимальной глубины нарезаемой щели и минимальной удельной энергоемкости процесса щелеобразования;
- предложено для оценки сопротивляемости породного массива гидроабразивному разрушению использовать коэффициент обрабатываемости горной породы, который зависит от ее прочностных свойств, но не зависит от конструктивного оформления и размеров режущего инструмента.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректностью постановки задач; корректным использованием при математическом моделировании процесса апробированных подходов и допущений; представительным объемом экспериментальных данных, полученных в стендовых условиях; устойчивостью корреляционных связей полученных зависимостей (индексы корреляции находятся в пределах 0,94 - 0,99); удовлетворительной сходимостью расчетных данных с результатами экспериментов (отклонения не превышают 25 %).
Научное значение работы заключается в получении математического описания и совершенствовании на этой основе метода расчета эффективности процесса гидроабразивного резания горных пород, что позволяет выполнять обоснованную количественную оценку влияния геометрических и гидравлических параметров инструмента, режимных параметров процесса и прочностных характеристик обрабатываемых пород на показатели работы гидроабразивных резаков исполнительных органов, целенаправленно управлять их изменением и тем самым расширить область эффективного применения проходческих комбайнов, оснащенных гидроабразивным инструментом.
Практическое значение работы:
- получена расчетная зависимость для определения глубины нарезаемой щели, учитывающая геометрические и гидравлические параметры режущего инструмента, режимные параметры процесса и прочностные свойства обрабатываемого породного массива и позволившая усовершенствовать метод расчета эффективности процесса гидроабразивного резания горных пород;
- получена расчетная зависимость коэффициента обрабатываемости горных пород гидроабразивной струей от временного сопротивления пород одноосному сжатию, что позволяет производить расчет параметров и показателей процесса гидроабразивного разрушения для различных горно-геологических условий;
- рекомендованы рациональные гидравлические, геометрические параметры инструмента и режимные параметры процесса, позволяющие обеспечивать более эффективную эксплуатацию гидроабразивных резаков в конструкциях исполнительных органов проходческих комбайнов;
- 8
- усовершенствована и реализована на персональном компьютере методика расчета основных параметров процесса резания горных пород гидроабразивным инструментом для исполнительных органов проходческих комбайнов.
Реализация результатов работы. Пакет расчетных программ по математическому моделированию, методика расчета основных параметров процесса резания горных пород гидроабразивным инструментом и рекомендации по рациональным гидравлическим, геометрическим и режимным параметрам работы гидроабразивных резаков для исполнительных органов проходческих комбайнов используются фирмой «НИТЕП» при создании образцов новой техники.
Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертационной работы докладывались на XXXIII - XXXV научно-технических конференциях профессорскопреподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула, 1997 - 1999 г.г.), научном симпозиуме «Неделя горняка - 99» в МГГУ (г. Москва, 1999 г.), 2-ой Всероссийской конференции «Проблемы разработки месторождений минерального сырья РФ» (г. Тула, 1999 г.), технических советах фирмы «НИТЕП» (г. Тула, 1998 - 1999 г.г.) и на международном симпозиуме «Новые применения водоструйных технологий» (Япония, Ишиномаки, 1999 г.).
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование и совершенствование метода расчета эффективности процесса резания горных пород гидроабразивным инструментом"
Основные выводы, научные и практические результаты работы сводятся к следующему:
1. Разработана основанная на энергетическом принципе математическая модель процесса резания горных пород гидроабразивной струей, получаемой по способу увлечения абразива, устанавливающая зависимость глубины нарезаемой щели от геометрических и гидравлических параметров инструмента, режимных параметров процесса и прочностных характеристик обрабатываемой породы.
2. Установлено, что существует оптимальное соотношение между массовым расходом абразива таи массовым расходом воды тв, которое является индивидуальным характеристическим параметром конкретного гидроабразивного режущего инструмента и соблюдение которого при заданных давлении воды р и скорости перемещения инструмента и обеспечивает получение максимальной глубины нарезаемой щели и минимальной удельной энергоемкости процесса щелеобразования. При этом показано, что давление воды не оказывает существенного влияния на величину оптимального массового соотношения та/тв.
3. Предложен способ учета эффективности передачи количества движения от высокоскоростного потока воды к потоку абразива в режущем инструменте при помощи соответствующего коэффициента Д который так же, как и оптимальное массовое соотношение та/тв, зависит от конструктивного оформления, основных геометрических характеристик и качества изготовления конкретного режущего инструмента и не зависит от давления воды р. При этом выявлено, что численное значение коэффициента Д практически равно численному значению оптимального массового соотношения «абразив-вода» и для исследованного инструмента составляет 0,206.
4. Установлено, что для снижения удельной энергоемкости процесса резания горных пород целесообразно использовать струеформирующие сопла малого диаметра д,в и осуществлять работу режущего инструмента при технологически максимально возможном давлении воды р и оптимальном массовом соотношении та/тв.
5. Предложено для оценки сопротивляемости горной породы гидро-абразивному разрушению использовать коэффициент обрабатываемости, который зависит от прочностных свойств породы, но не зависит от конструктивного оформления и размеров гидроабразивного режущего инструмента. Получена зависимость, устанавливающая взаимосвязь между коэффициентом обрабатываемости горной породы и ее временным сопротивлением на одноосное сжатие сгсж), что позволяет использовать разработанную математическую модель для расчета показателей процесса нарезания щелей гидроабразивным инструментом для различных горно-геологических условий. Кроме того, установлено, что показатель степени а при скорости перемещения инструмента и, учитывающий потери энергии гидроабразивной струи внутри нарезаемой щели, равен 0,777.
6. На базе предложенной математической модели усовершенствована методика расчета основных параметров процесса резания горных пород гидроабразивным инструментом, которая используется фирмой «НИТЕП» при создании гидроабразивных резаков для исполнительных органов проходческих комбайнов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертация является научным квалификационным трудом, в котором содержится новое решение задачи установления закономерностей процесса резания породного массива гидроабразивным инструментом, выявленных путем математического моделирования, и совершенствования на этой основе метода расчета эффективности процесса нарезания щелей для обоснования и выбора его рациональных параметров, обеспечивающих расширение области эффективного применения проходческих комбайнов.