автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование и синтез обучаемого управления упругим манипулятором при циклических операциях

кандидата технических наук
Смирнова, Нина Анатольевна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование и синтез обучаемого управления упругим манипулятором при циклических операциях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнова, Нина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИ УПРУГОГО МАНИПУЛЯТОРА.

1.1. Манипулятор с упругими шарнирами.

1.2. Манипулятор с упругими звеньями.

1.3. Модели с учётом упругости силомоментных датчиков.

1.4. Управление движением упругого манипулятора в условиях неопределённости его модели.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ОБУЧАЕМОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Обучаемое управление траекторным движением манипулятора как системы твёрдых тел.

2.2. Обучаемое управление траекторным движением манипулятора при сингулярных возмущениях.

2.3. Обучение при выполнении контактных операций.

2.4. Позиционирование с обучением для упругого манипулятора.

ГЛАВА 3. МНОГОЭТАПНЫЙ СИНТЕЗ УПРАВЛЕНИЯ ТРАЕКТОРНЫМ

ДВИЖЕНИЕМ УПРУГОГО МАНИПУЛЯТОРА.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Робастно-оптимальное стабилизирующее управление.

3.3. Обучаемое координирующее управление.

3.4. Обучение задания для негладких программных траекторий.

3.5. Последовательность этапов синтеза обучаемого управления.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смирнова, Нина Анатольевна

Управление другими механическими объектами является одной из наиболее сложных задач теории и практики управления динамическими системами. Это связано как со сложностью их математических моделей, так и с разнообразием целей управления. Кроме того, для моделей механических объектов характерно наличие параметрической и структурной неопределенности. В связи с этим широко распространённая схема синтеза алгоритмов управления на основе метода динамической компенсации (feedback linearization) напрямую оказывается не применимой и требует дополнения. Дополнения могут быть внесены с помощью робастного, адаптивного подходов и подхода, связанного с обучением управляющего воздействия на пробных движениях.

Робастный подход. При параметрической и структурной неопределённости модели естественным является использование методов робастного управления, т.е. управления, гарантирующего выполнения цели на классе математических моделей объекта. Для упругих объектов цель управления в большинстве случаев не ограничивается точностью воспроизведения программного задания в установившихся режимах, а формируется с учетом качества переходных процессов. При построении робастного управления используются следующие основные схемы. Одна из них ориентируется на робастность по устойчивости [32]. Для другой схемы требование робастности связано с ограничениями на соотношение 'вход-выход' в пространстве Харди [63]. Робастность связывается также с обеспечением стабильности показателей качества управляемого движения [12,75].

Примером упругих механических объектов являются упругие манипуляторы. Для них наиболее полные результаты достигнуты в решении задачи роба-стной стабилизации при параметрической неопределённости модели. Задача ро-бастной стабилизации положения упругого манипулятора с использованием различных датчиков обратных связей решалась в [57]. Робастность управления понималась как свойство сохранения устойчивости замкнутой системы при изменении параметров манипулятора в широких пределах. Задачи, в которых требуется обеспечить гарантированное качество переходных процессов, исследованы наиболее полно для линейной системы типа Benchmark. Результаты этих исследований можно применить в решении задачи стабилизации упругого манипулятора, если учесть некоторые предположения, позволяющие работать с его линейной моделью. Во-первых, концепция децентрализованного управления [8] позволяет строить робастное управление для стабилизации каждой степени подвижности манипулятора, адекватной моделью которой является модель Benchmark. Во-вторых, вблизи положений равновесия можно рассматривать линеаризованную модель манипулятора. Это даёт возможность определить диапазоны разброса параметров модели манипулятора относительно их номинальных значений, при которых имеет место устойчивость замкнутой системы с выбранным алгоритмом управления [11,65]. Кроме того, в [11] проведена оптимизация параметров алгоритма управления, позволяющая добиться гарантированного качества переходных процессов в условиях параметрической неопределённости модели манипулятора.

Адаптивный подход. С помощью адаптивного подхода решаются проблемы управления объектом, чья динамика описывается моделью с параметрической неопределенностью, причем режим движения таков, что параметры изменяются в широких пределах. Одна из идей адаптивного подхода заключается в комбинировании параметрической идентификации с процессом настройки матриц коэффициентов обратных связей и компенсационной составляющей, зависящих от параметров и состояния объекта. При этом идентификация и настройка идут в реальном времени.

Можно выделить два основных подхода к построению адаптивного управления:

- MRAC (model reference adaptive control), использующий для определения требуемого управляющего воздействия ошибку между выходом управляемого объекта и номинальной моделью;

- STR (self-tuning regulator), комбинирующий какой-нибудь аналитический закон управления с процедурой оценки параметров номинальной модели для настройки коэффициентов регулятора.

Для линейных динамических систем адаптивный подход хорошо разработан [86]. Для нелинейных систем в качестве номинальной модели обычно выбирается линеаризованная модель [59]. Адаптивный подход успешно применяется в задачах управления жесткими [87] и упругими [36,51,70] манипуляторами и часто базируется на методе динамической компенсации. Однако имеются определенные трудности, связанные с вычислениями в реальном времени. Наиболее сложна задача слежения за траекторией для упругого манипулятора [51].

Управление с обучением. Термин 'обучаемое управление' (learning control) был введен в [39] для обозначения подхода, предназначенного для улучшения качества функционирования манипуляторов, осуществляющих циклические рабочие движения. В основе подхода лежит гипотеза воспроизводимости, т.е. предположение о том, что внешние возмущения, начальные отклонения и параметры манипулятора не изменяются от цикла к циклу движения. Поэтому идея подхода заключается в следующем: на начальном цикле движения прилагается произвольное управляющее воздействие и наблюдаются и запоминаются отклонения от программного процесса в течение всего цикла. Если поведение манипулятора не соответствует программному, то на основе данных об ошибках управляющее воздействие корректируется и прилагается на следующем цикле движения как явная функция времени и т.д. вплоть до достижения необходимой точности отработки программного задания. После этого вычисленное управляющее воздействие запоминается и применяется в рабочих циклах.

Впервые теория обучаемого управления была предложена Ari trio to et al в работе [41], где изучалась линейная процедура обучения PID типа

Qi+1 (0 - Qk (0 - {D^ + Р +1/dt}ek (0, где Qk(t) - управляющее воздействие на к-ом цикле; ct(i) = у(/) — уг/(/) - ошибка отработки программного задания; y(t) - измеряемая переменная; D, Р, I -постоянные матрицы.

Было доказано, что для линейных систем Rx + Ux + Рх = Q с постоянными матрицами коэффициентов R, U и Р при измерениях вектора обобщённых скоростей у = х процедура обучения Р типа (D = I = 0) гарантирует сходимость в смысле е, —к >0. При тех же измерениях для линейных систем с положительно определенными зависящими от времени матрицами коэффициентов R, U и Р сходимость процесса обучения гарантирует процедура PI типа (D = 0). Наконец процедура обучения PD типа (1 = 0) даёт сходимость для манипулятора при условии измерения вектора обобщённых скоростей.

Спектр моделей объектов управления, для которых строятся алгоритмы обучаемого управления, очень широк [83]: от невозмущённых линейных стационарных систем до нелинейных систем с неизвестными возмущениями, но с заданной структурой. Для линейных стационарных систем вопросы сходимости и оптимального выбора линейного оператора L{*} в процедуре обучения

Qi(.(0 = Qt(0-L(^)et(0 (0.1) исследовались в [80] с использованием Ню подхода.

Для линейной стационарной системы с неизвестными параметрами, но без возмущений, в условиях измерения неполного вектора состояния в [78] предложен алгоритм управления с обратной связью и обучением

Q„1(0 = «Q,(0-Kei+1(/), где а - параметр меньший единицы, е - ошибка по измеряемой части вектора состояния, К - матрица коэффициентов обратной связи.

Доказана сходимость процесса обучения к пределу еот при условии \а\ < 1. При доказательстве использован тот же подход, что и в [80]. Неясными остаются вопросы о выборе параметра а и о влиянии возмущений на уровень еи.

Для линейной стационарной системы в [77, 79] предложен адаптивный алгоритм с обучением

Q*+i(0 = Qt(0-Ki+1etll(0

В [64] адаптивный коэффициент обучения вычислялся по формуле

Сходимость процесса обучения к ненулевому пределу ет имеет место при достаточно большом начальном значении К0. Однако использование сильной обратной связи неприемлемо при управлении упругим объектом.

Исследовать сходимость процедур обучения, рассматривая Я . нормы передаточной функции, связывающей ошибки обучения на последовательных циклах движения, возможно для линейных систем. В [83] отмечено, что предположение о линейности модели манипулятора вполне оправдано, если рассматривается процесс циклического обучения, так как:

- управление с обучением обычно предваряется управлением с обратной связью и компенсацией, которое пытается линеаризовать замкнутую систему, поэтому управление с обучением, модифицирующее результирующее управление циклически, только усиливает этот эффект;

- если движение замкнутой системы приближается к программному, то линейная система с возмущениями является хорошей аппроксимацией нелинейной системы.

Поэтому зачастую модели манипулятора или прямо линеаризуют [71, 81], или используют для нелинейных членов условия Липшица [2, 31, 50, 61, 62, 85]. Например, опираясь на линеаризованную модель жесткого манипулятора, Park and Hesketh [81] предложили алгоритм с процедурой обучения PD типа, где в качестве ошибки е, (/) выступает невязка между выходами объекта управления и линейной системы с постоянными матрицами коэффициентов, являющейся моделью реального объекта. Оптимальный по Н.г норме оператор обучения был получен путем решения алгебраического уравнения Риккати, однако в условиях параметрической неопределенности модели манипулятора оптимальная настройка не эффективна. С другой стороны, в целом ряде работ [2, 72, 73] приводятся сообщения об успешном управлении реальными манипуляторами с помощью линейных процедур обучения.

При построении алгоритмов обучаемого управления для манипуляторов основные результаты получены в предположении, что измерению доступен весь вектор состояния его модели. Для управления жёстким манипулятором Bondi, Casalino end Gambardella [52] скомбинировали управление с обратной связью, использовав концепцию большого коэффициента усиления, и компенсационную составляющую, для обучения которой от цикла к циклу использовались ошибки по вектору углов поворотов звеньев, его скорости и ускорению. При этом коэффициенты усиления в линейной процедуре обучения выбирались равными коэффициентам обратных связей в замкнутой системе. Полученная схема сильной обратной связи не является грубой по отношению к сингулярным возмущениям, неизбежно возникающим в силу конечной жесткости механической конструкции манипулятора. Попытку обойти проблему использования второй производной от ошибки слежения в процедуре обучения предпринимали Tso and Ma [90], организовав дискретную PD процедуру обучения. Однако использование одной и той же величины для аппроксимации ускорения в процедуре обучения и для формирования коэффициента обратной связи фактически реализует идею большого коэффициента усиления. Kus, Nam and Lee [71] тоже использовали идею большого коэффициента усиления, скомбинировав управление с обратной связью и процедуру обучения PD типа. В отличие от Bondi [52] коэффициенты усиления в процедуре обучения пропорциональны коэффициентам усиления обратной связи. Это дает возможность ослабить обратную связь, а за счёт выбора (в этом заключается основная проблема) коэффициентов усиления в правиле обучения добиться сходимости процедуры обучения.

Работы Первозванского А.А. [30, 31] дают общую схему построения линейных процедур обучения, опирающихся на принцип обратного оператора, и оценки их эффективности. Приводятся условия сходимости процедур обучения для объекта, описание которого дано в пространстве состояния с точностью до нелинейных возмущений. Применение таких линейные процедур обучения в задаче управления упругим манипулятором требует измерения всего вектора состояния и оценивания его производной. В работе [2] принцип обратного оператора усовершенствован и построен оператор обучения для упругого объекта, не требующий измерения полного вектора состояния и робастный по отношению к высокочастотным возмущениям. Его свойства достигаются путем реализации процедуры обучения в виде свёртки

Q*+, (0 = Q* (0 - J/С - Фа (T)dT, /Е [0; Т], 1 ш г) = — JF( ico)e"*dco, г е [-Г; 7], где ¥(р) = R(p)H~\p); Щр) - оператор линейной части модели объекта управfl, \со\ < ш ления, R(p) - передаточная функция фильтра, такая что R(ko) = J , ш

0 \со |>йт настраиваемый параметр.

Введение фильтра приводит к увеличению уровня установившейся ошибки, что также отмечено в работе [14]. Сходимость процедуры обучения зависит от точности линейной части модели объекта управления.

Целый ряд работ посвящён проблеме подбора обратного оператора, повышающего скорость сходимости процедуры обучения в условиях измерения вектора состояния модели объекта [48, 58]. В [48] предложен алгоритм управления типа (0.1) с адаптивным правилом обучения, в котором оператор обучения ~Lk {•} приближается на каждом цикле обучения к обратному оператору линейной части модели объекта с помощью квазиметода Ньютона. Этот подход распространен на задачу управления нелинейной динамической системой с липши-цевыми нелинейностями. Похожую идею использовали Oh, Bien and Suh [76], скомбинировав правило обучения и адаптивный алгоритм подгонки оператора обучения на основе линейной нестационарной модели манипулятора, оцениваемой на каждом цикле методом наименьших квадратов. Bien and Huh [50] предложили увеличить глубину памяти и использовать для коррекции управления Qjt+jCO не только пару !Q; (/),е, (?)}, но и соответствующие пары с нескольких предыдущих итераций с весовыми коэффициентами. Это дало большее число параметров в процедуре обучения, настройкой которых можно добиться сходимости к некоторому пределу в условиях неточного знания обратного оператора. Сходимость процедуры обучения с 'глубокой' памятью исследовалась для линейных и нелинейных систем. Для жёсткого манипулятора эта идея была применена при построении процедуры обучения в задаче управления силовым взаимодействием со средой [92]. Проблема заключается в подборе весовых коэффициентов в условиях параметрической неопределённости модели манипулятора.

Другая проблема, возникающая при синтезе алгоритмов управления с обучением заключается в том, что измерению, как правило, доступна часть вектора состояния модели объекта. Для нелинейных многомерных систем q(/) = a(f,q) + B(0Q(0 y(0 = c(/,q) + D(0Q(0' где а и с подчиняются условиям Липшица, Sugie and Ono [88] детально изучили обучающий алгоритм с наблюдателем в виде линейной нестационарной системы, который использует только измерения положения е*(0 = у*(0-уЛ0 vt(0 = Ac(0vt(0-Be(0et(0

Qt+1(0 = Q*(0 + wt(0 v,(0) = 0

Условие сходимости имеет вид |e-D(/)Dc(/)| < 1, / е [0,'/']. Главную роль в сходимости процесса обучения играет матрица D(/). В моделях манипулятора D(/) отсутствует и должна быть получена путем дифференцирования выхода системы, что создает трудности.

Для упругого манипулятора De Luca and Panzieri [61,62] рассмотрели задачу позиционирования и исследовали сходимость процедуры обучения в алгоритме управления по части вектора состояния. Цель управления определялась без учета качества переходных процессов, поэтому при синтезе процедуры обучения фактически не требовался учёт упругости модели манипулятора.

Изучение литературы показало целесообразность дальнейшего исследования проблемы построения алгоритмов управления с обучением для манипуляторов с упругими элементами в конструкции. На практике обучение проводится на реальном манипуляторе, обладающем неограниченным спектром частот, т.е. всегда в условиях сингулярных возмущений. Поэтому особый интерес представляет изучение вопроса о влиянии возмущений, обусловленных упругостью элементов конструкции манипулятора, на сходимость процедуры обучения, построенной по модели пониженного порядка. При этом необходимо учитывать, что измерению доступна только часть вектора состояния модели упругого манипулятора, определяемая количеством и расположением датчиков обратных связей. Это определяет актуальность разработки методики, позволяющей синтезировать алгоритмы управления с обучением для манипулятора с учётом сингулярных возмущений в условиях неполного измерения вектора состояния.

Цель исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методов обучаемого управления траекторным движением упругого манипулятора, выполняющего циклические операции. Она предполагает проведение исследования по следующим направлениям.

1. Систематизация и построение моделей упругих манипуляторов с параметрической и структурной неопределённостью, предназначенных для синтеза алгоритмов обучаемого управления траекторным движением.

2. Разработка моделей обучаемого управления для основных задач, связанных с отработкой программных траекторий упругим манипулятором.

3. Разработка методики синтеза алгоритмов обучаемого управления траекторным движением упругого манипулятора в условиях параметрической и структурной неопределённости его модели и неполного измерения вектора состояния.

Методы исследования. При построении и исследовании алгоритмов управления используются методы механики, теории автоматического управления, теории дифференциальных уравнений, аппарат функций Ляпунова, метод пространства состояний, методы математического моделирования. Эффективность предлагаемых алгоритмов управления проверяется путём компьютерного моделирования.

Основные научные результаты.

• Модели упругого манипулятора как сингулярно возмущённой системы для основных задач, связанных с отработкой программных траекторий.

• Модели обучаемого управления траекторным движением манипулятора при сингулярных возмущениях, в том числе и при выполнении манипулятором контактных операций.

• Модели обучаемого управления при позиционировании упругого манипулятора в начале и конце программной траектории.

• Методика многоэтапного синтеза алгоритмов обучаемого управления траекторным движением манипулятора в условиях параметрической и структурной неопределённости его модели при измерении части вектора состояния и негладкости программной траектории.

Научная новизна. Представленные в диссертации модели упругого манипулятора как сингулярно возмущённой системы для основных задач, связанных с отработкой программных траекторий, модели обучаемого управления, а также методика многоэтапного синтеза алгоритмов обучаемого управления траекторным движением упругого манипулятора при циклических операциях являются новыми. Построенные алгоритмы управления позволяют добиться высокого качества выполнения цели управления путём объединения возможностей:

- робастной стабилизации переходных процессов;

- настройки компенсирующего управления с помощью обучения;

- сглаживания и обучения программного задания для негладких участков траекторий.

Ряд результатов получен в сотрудничестве с д.т.н., проф. С.Ф.Бурдаковым, что отражено в совместных публикациях.

Практическая ценность. Результаты диссертации могут быть использованы при разработке систем управления манипуляторами, а также в учебном процессе.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на

• 6-й научно-технической конференции "Робототехника для экстремальных условий" (18-20 апреля 1995 г., С.-Петербург);

• 2-й российско-шведской конференции по автоматическому управлению (293 I августа 1995 г., С.-Петербург);

• 12-й научно-технической конференции "Экстремальная робототехника" (1719 апреля 2001 г., С.-Петербург);

• 5-й Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы "Фундаментальные исследования в технических университетах" (8-9 июня

2001 г., С.-Петербург);

• 13-й научно-технической конференции "Экстремальная робототехника" (1517 апреля 2002 г., С.-Петербург);

• 6-й Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы "Фундаментальные исследования в технических университетах" (8-9 июня

2002 г., С.-Петербург).

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 15 печатных работах [14-24, 33, 34, 55, 56].

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Диссертация изложена на 138 страницах, содержит 41 рисунок. Библиография включает 93 наименования.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование и синтез обучаемого управления упругим манипулятором при циклических операциях"

Выводы к главе 3

Предложена методика многоэтапного синтеза обучаемого управления тра-екторным движением упругого манипулятора в условиях параметрической и структурной неопределённости модели и неполного измерения вектора состояния. Методика позволяет получить управление, обеспечивающее почти предельную точность отработки упругим манипулятором программного задания. В рамках методики решены задачи

• синтеза робастно-оптимального стабилизирующего управления, обеспечивающего максимальное демпфирование упругих колебаний манипулятора;

• синтеза обучаемого координирующего управления, обеспечивающего реализацию компенсационного эффекта для гладких участков программной траектории;

• сглаживания и обучения задания вблизи особых точек программной траектории.

Объединение возможностей робастно-оптимальной стабилизации и сглаживания задания позволяет свести к минимуму проявление упругих свойств манипулятора в переходных режимах движения. Координирующее управление повышает точность отработки программной траектории на гладких участках программной траектории. Для предотвращения дестабилизирующего влияния упругих колебаний на процесс обучения при синтезе координирующего управления предложено использовать настраиваемый низкочастотный фильтр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено исследование методов обучаемого управления траекторным движением упругого манипулятора при циклических операциях в условиях параметрической и структурной неопределённости модели и неполного измерения вектора состояния. В ходе исследования получены следующие основные результаты.

1. Построены и систематизированы модели манипулятора с параметрической и структурной неопределенностью, с помощью которых проведён анализ эффективности алгоритмов управления, основанных на методе динамической компенсации в условиях неполного измерения вектора состояния. Установлено, при каких измерениях компенсационные алгоритмы управления, построенные на основе модели манипулятора как системы твёрдых тел, при использовании их для манипулятора с упругими элементами могут привести к неустойчивости замкнутой системы. Для обеспечения достаточного запаса устойчивости требуются обратные связи по скоростям роторов двигателей. Датчики положения могут быть связаны как с роторами двигателей, так и со звеньями. Построены сингулярно возмущённые модели манипулятора, с помощью которых проведено исследование влияния структурной неопределённости, обусловленной учётом в моделях ограниченного спектра собственных частот реального манипулятора. Проведённые исследования позволили установить основные направления для развития компенсационных алгоритмов управления и обосновать возможность снижения уровня неопределённости с помощью процедур обучения для манипуляторов, выполняющих циклические операции.

2. Разработаны модели обучаемого управления для основных задач, связанных с отработкой программных траекторий упругим манипулятором при выполнении им циклических операций. Исследована сходимость процедур обучения в зависимости от уровня параметрической неопределённости модели. С помощью сингулярно возмущённой модели манипулятора исследовано влияние упругих свойств манипулятора на сходимость процедуры обучения. Установлено, что сходимость имеет место только на первых циклах движения, когда доля упругих колебаний в ошибке отработки программной траектории не велика. Из-за того, что компенсационная составляющая управления представляет собой явную функцию времени и содержит составляющие с собственными частотами механической системы, происходит усиление резонансных возмущений от цикла к циклу. Именно резонансными эффектами и объясняется нарушение сходимости процедуры обучения, начиная с некоторого цикла. Этот процесс является закономерным при обучаемом управлении любой упругой механической системой, поэтому требуется вовремя остановить процесс обучения. Для этого в процедуру обучения введён механизм автоматического останова, позволяющий прервать обучение при нарушении монотонности изменения ошибки отработки программного задания.

3. Показано, что при управлении траекторным движением манипулятора в случае контактных операций процедура обучения, построенная без учёта упругости датчика силы, не эффективна:

• в случае датчика силы большой жёсткости из-за требования безотрывности движения датчика силы по поверхности невозможно поддерживать малое программное прижатие, ввиду большого перерегулирования, вызванного начальными рассогласованиями или другими возмущающими факторами;

• в случае датчика силы малой жёсткости диапазон программных значений прижатия расширяется, однако при этом переходный процесс затягивается и может захватить большую часть траектории.

Для обеспечения монотонной сходимости процесса обучения в широком диапазоне программных значений прижатия, предложена процедура обучения на основе модели манипулятора, учитывающей упругость датчика силы.

4. Для решения задачи позиционирования предложена процедура обучения по установившейся ошибке, представляющая собой дискретный аналог интегральной обратной связи. Получены условия сходимости процедуры обучения при различных комбинациях датчиков обратных связей. Показано, что качество переходных процессов при управлении с обучением выше, чем в системе с интегральной обратной связью.

5. Разработана методика многоэтапного синтеза обучаемого управления траекторным движением упругого манипулятора в условиях параметрической и структурной неопределённости модели и неполного измерения вектора состояния. Методика позволяет получить управление, обеспечивающее почти предельную точность отработки упругим манипулятором программного задания. Она основывается на решении следующих задач:

• синтеза робастно-оптимального стабилизирующего управления, обеспечивающего максимальное демпфирование упругих колебаний манипулятора;

• синтеза обучаемого координирующего управления, обеспечивающего реализацию компенсационного эффекта;

• сглаживания и обучения задания вблизи особых точек программной траектории.

Объединение возможностей робастно-оптимальной стабилизации и сглаживания задания позволяет свести к минимуму проявление упругих свойств манипулятора в переходных режимах движения. Координирующее управление повышает точность отработки на гладких участках программной траектории. Для предотвращения дестабилизирующего влияния упругих колебаний на процесс обучения при синтезе координирующего управления в процедуру обучения предложено включить настраиваемый низкочастотный фильтр.