автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование и прогнозирование водных экосистем

кандидата технических наук
Белая, Вера Александровна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование и прогнозирование водных экосистем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белая, Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

1.1. Эколого-экономические вопросы территориальной организации нефтегазового производства - основа концепции экологической безопасности региона.

I. 1. 1. Анализ техногенного воздействия на окружающую среду в нефтегазодобывающих районах . 1 I. 1.2. Система производственного экологического мониторинга Астраханского газохимического комплекса

1.2. Методологические основы создания водной экосистемы для Каспийского моря и реки Волги.

1.2. 1. Эколого-экономическое моделирование структуры Каспийского региона и создание системы экологического мониторинга региона.

I. 2. 2. Характеристика факторов качества водной экосистемы.

1.3. Теоретические основы математического моделирования водных экосистем.

1.3. 1. Аналитические и имитационные модели

1.3. 2. Направление Лотки - Вольтерра.

1.3. 3. Методология Ивлева - Меншуткина.

I. 3. 4. Классическое описание экосистемы.

1.3. 5. Дискретные модели.

I. 3. 6. Формальные свойства одномерных отображений.

1.4. Основные теоретические положения моделирования водных экосистем.

I. 4. 1. Синтез моделей экосистем и сообществ.

I. 4. 2. Практическое моделирование биоценоза.

I. 4. 3. Оптимальное управление и эволюционные принципы в водных экосистемах.

ГЛАВА II. СТОХАСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АДАПТИВНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

II. 1. Стационарные и нестационарные стохастические модели прогнозирования.

П.2. Адаптивные методы прогнозирования.

II. 2. 1. Принцип адаптации для прогнозирования показателей и состояний водной экосистемы.

II. 2. 2. Классификация существующих адаптивных методов прогнозирования.

II.3. Характеристика критериев качества оптимизации 102 ошибки прогноза.

III. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ОРТОГОНАЛЬНЫХ ДИСКРЕТНЫХ ПОЛИНОМОВ

ЛАГЕРРА.

III. 1. Основные свойства ортогональных дискретных полиномов Лагерра.

III.2. Метод прогнозирования на основе ортогональных полиномов Jlareppa.

III. 2.1. Вывод формулы дискретных ортогональных полиномов Лагерра.

III. 2.2. Вывод основной рекуррентной формулы прогноза.

III. 3. Исследование прогнозирующего полинома на устойчивость.

III. 3.1. Дисперсионный анализ метода.

III. 3. 2. Систематические ошибки прогнозирующего полинома.

ГЛАВА IV. МЕТОД ЭКСТРАПОЛЯЦИИ НЕСТАЦИОНАРНОГО СЛУЧАЙНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ ГИПОТЕЗЫ БРАУНА.

IV.1. Постановка задачи экстраполяции нестационарного случайного процесса.

IV.2. Прогноз, основанный на гипотезе Брауна.

IV.3. Прогноз на основе нестационарного случайного процесса с коррелированными компонентами.

ГЛАВА V. ЧИСЛЕННЫЕ РАСЧЕТЫ

МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 170 ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СОСТОЯНИЙ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

V. 1. Применение вероятностной модели для оценки и прогноза загрязненности вод.

V. 1. 1. Результаты оценки и прогноза качества речных вод по вероятностным показателям.

V.2. Вычислительный эксперимент моделирования состояний водной экосистемы.

V. 2. 1. Результаты моделирования распространения вещества по акватории водной экосистемы.

V. 2. 2. Результаты исследования функционирования экосистемы Волги в рамках агрегированной модели.

V. 2. 3. Моделирование динамики возрастной структуры популяций отдельных видов ихтиоценоза экосистемы реки Волга.

V. 2. 3. 1. Моделирование динамики общего запаса ихтиомассы экосистемы реки Волги.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Белая, Вера Александровна

Актуальность работы. Понимание сути проблем рационального природопользования обеспечивается наличием теории, созданной академиком В.И. Вернадским. В своем учении о биосфере он развил мысль о взаимной связи и взаимной обусловленности всех процессов, происходящих в живой и неживой природе.

Эволюция водной экосистем определяется как внутренними, присущими ей законами развития, так и различными внешними по отношению к экосистеме факторами, например, температурой, количеством и качеством речных вод и рядом других. Каково будет состояние экосистемы при изменившихся условиях через год, пять или десять лет? Такие вопросы нас интересуют. Поэтому актуален прогноз состояний столь сложного объекта, как водная экосистема.

Попытки непосредственного применения аппарата точных наук показали не столько скромные результаты, сколько открыли множество неожиданных препятствий и ограничений на пути его применения, причины которых обусловлены свойствами экосистемы. '

Феномены запаздывания, нелинейные механизмы и дискретные процессы составляют перечень ее характерных атрибутов. В связи с этим возникает проблема разработки новых методов, как математического моделирования, так и статистического прогнозирования с возможностью и обоснованием всех необходимых свойств моделей прогнозирования и моделирования.

Перспектива подобных проблем становится достаточно очевидной и в отношении всего бассейна реки Волга. Действительно существующие каскады водохранилищ, гидроэлектростанций, газовое месторождение и ряд других факторов только усугубляют напряженную экологическую обстановку. В связи с этим актуальность данной работы не вызывает сомнений.

Проведение процесса математического моделирования и прогнозирования водной экосистемы по сути дела требует реализации ряда направлений научных исследований и их обеспечения. Отправляясь от существующего уровня развития математического моделирования и прогнозирования необходимо произвести предметную привязку имеющегося множества моделей и требуемую трансформацию их в соответствии с конкретными условиями и масштабами объекта, а также обобщение модельного множества на базе использования законов сохранения вещества, энергии и т.д.

Цели и задачи работы. Реализация вышеуказанных направлений генерирует следующую цель работы:

- разработать методы и модели прогнозирования динамики концентрации загрязняющих веществ в воде для информационных систем экологического мониторинга водных экосистем.

В диссертационной работе решаются следующие задачи:

- обзор методов и моделей оценки стока химических веществ с различных ландшафтных элементов водосборного бассейна Волги;

- анализ теоретических моделей распространения концентраций загрязняющих веществ в воде и их недостатков, затрудняющих использование их в прогнозировании динамики загрязнения воды в водной экосистеме;

- разработка адаптивного метода прогнозирования временных рядов на основе дискретных полиномов Лагерра;

- исследование систематических ошибок прогнозирующего полинома в зависимости от его степени;

- исследование эффективности взвешенных оценок наименьших квадратов при увеличении степени полинома и периода прогнозирования;

- разработка метода прогнозирования нестационарного процесса на основе использования гипотезы Брауна; 7

- разработка и исследование эффективности алгоритмов прогнозных моделей в системе принятия решений экологического мониторинга.

Научная значимость и новизна работы заключаются в:

- разработке методов и алгоритмов исследования устойчивости прогнозных моделей в классе средневзвешенных оценок;

- построении нового класса базовых параметрических моделей прогноза на основе использования ортогональных дискретных полиномов;

- разработке метода экстраполяции нестационарного процесса для иррегулярных процессов;

- обосновании и построении архитектуры и программного обеспечения системы статистического прогнозирования временных рядов экологического мониторинга водной экосистемы.

Методика исследования. Используется теория случайных процессов и математической статистики. При создании класса параметрических моделей прогнозирования использован обобщенный гармонический анализ. При реализации программного обеспечения системы прогнозирования использованы методы алгоритмизации и языки высокого уровня для современных персональных компьютеров. Практическая значимость работы заключается в:

- полученных в диссертационной работе программных комплексах статистического прогнозирования временных рядов динамики концентраций загрязнения воды в бассейне Волги;

- в выработке вариантов стратегии и мероприятий при оптимальной эксплуатации водных экосистем. Данные исследования позволяют более адекватно построить систему экологического мониторинга и использовать эту информацию при осуществлении контроля и получения научно-обоснованного прогноза состояния экосистемы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы:

- корректным использованием математического аппарата в построении моделей прогноза;

- сопоставимостью результатов теоретических, результатов экспериментальной проверки и результатов имитационного моделирования основных показателей загрязнения воды в водной экосистеме Волги.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на:

- VII Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2000», Санкт-Петербург, 2000 г.;

- XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, посвященном 250-летию отечественной химической науки, Санкт-Петербург, 1998 г.;

- Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ - 12», Великий Новгород, 1999 г.;

- XI международной научной конференции «Математические методы в химии и технологиях, школа молодых ученых», Владимир, 1998 г.;

- XII международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-98», Москва, 1998 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, изложенных на 236 страницах. Работа содержит 36 рисунков, 9 таблиц. Список литературы включает 152 наименования.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование и прогнозирование водных экосистем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача разработки методов моделирования водных экосистем и статистического прогнозирования временных рядов динамики концентрации загрязняющих веществ и других показателей качества речных вод для информационных систем экологического мониторинга водных экосистем.

На основе исследования получены следующие результаты:

1. Выполнен анализ существующих математических моделей загрязнения химическими веществами речных вод и других показателей состояния водной экосистемы, выявлены их достоинства и недостатки для систем экологического мониторинга.

2. Исследована проблема устойчивости оценок временного ряда в зависимости от параметров модели временного ряда.

3. Построен новый класс параметрических моделей прогноза временных рядов на основе дискретных ортогональных полиномов Лагерра для регулярных процессов.

4. Исследована эффективность данного класса моделей в зависимости от степени прогнозирующего полинома и периода прогноза.

5. Построена модель прогноза нестационарного процесса с использованием гипотезы Брауна для иррегулярных процессов.

6. Реализован пакет программ статистического прогнозирования временных рядов, реализующий разработанную концепцию прогноза концентраций загрязняющих веществ водной экосистемы и других показателей водных экосистем.

7. Разработан метод представления математической модели водных экосистем в виде задачи оптимального управления.