автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Математическое моделирование и оптимизация процесса термофлотационного разделения суспензий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дудаков, Владислав Петрович
Введение. Содержание диссертации, основные идеи, научная новизна и практическая значимость
Глава 1. Математическое моделирование процессов флотационного разделения суспензий
1.1. Основные принципы флотационного разделения суспензий
1.2. Экономическая эффективность термофлотации в комплексных технологических процессах
1.3. Модели образования и роста пузырьков
1.4. Модели взаимодействий в комплексе пузырек-частица
1.5. Модель транспорта твердой фазы
1.6. Модель абсорбции газовой смеси
1.7. Модель десорбции газовой смеси
1.8. Модульный принцип построения модели 25 Выводы по главе 1 и постановка задач диссертационного исследования
Глава 2. Экспериментальные исследования
2.1. Материалы и методы
2.2. Экспериментальные установки для изучения процессов флотации
2.3. Кинетика образования и роста пузырьков
2.4. Распределение пузырьков по размерам и динамика его изменения
2.5. Эксперименты по разделению микробиологических суспензий
Выводы по главе
Глава 3. Математическая модель процесса термофлотационного разделения
3.1. Анализ сил, действующих на комплекс пузырек-частица
3.2. Представление термофлотатора в виде ячеечной модели
3.3. Описание модулей математической модели
3.4. Алгоритм расчета уравнений модели и его описание
3.5. Идентификация модели и проверка ее адекватности реальному процессу
3.6. Исследование режимов ведения процесса термофлотации 85 Выводы по главе
Глава 4. Оптимизация работы термофлотатора в технологическом процессе
4.1. Общая постановка задачи оптимизации
4.2. Задача оптимизации конструктивных параметров и технологических режимов термофлотатора
4.3. Описание метода оптимизации
4.4. Результаты оптимизации 98 Выводы по главе 4 101 Выводы по диссертации 102 Литература 104 Приложение
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Дудаков, Владислав Петрович
Содержание диссертации, основные идеи, научная новизна и практическая значимость
Разделение суспензий - одна из важнейших проблем в биотехнологии, а также в химической, микробиологической и других отраслях промышленности. Чаще всего решение этой проблемы проводится традиционными методами:
- осаждением твердой фазы в поле центробежных сил;
- осаждением в поле гравитационных сил;
- использованием мембранных технологий и фильтров;
- флотацией твердой фазы.
Однако существует определенный класс суспензий, для разделения которых применение этих методов мало эффективно или вообще невозможно. Речь идет о суспензиях с близкими физическими характеристиками жидкой и твердой фаз и малым размером частиц. В том случае, когда твердая и жидкая фазы имеют близкие плотности, отстаивание и центробежное осаждение малоэффективны (.Лысцов 1968), а малый размер частиц твердой фазы, порядка 10"6 м, затрудняет фильтрование {Мужиков 1980). В процессах напорной и струйной флотации обычно не удается получить пузырьки диаметром менее 2-3 мм., которые так же не флотируют частицы такого размера.
Повышение эффективности разделения таких суспензий возможно на основе использования методов термофлотации, которые изучены пока недостаточно полно. Отсутствие необходимых расчетных зависимостей и математических моделей для подобных процессов не позволяет с одной стороны осуществлять их комплексный анализ, а с другой - проводить расчеты и оптимальное проектирование оборудования и технологических процессов.
По этой причине тему диссертационного исследования «Математическое моделирование и оптимизация процесса термофлотационного разделения суспензий» следует считать актуальной. Научной новизной работы обладают:
- разработанная автором методология проведения экспериментов в процессе термофлотации и выявленные закономерности кинетики роста газовых пузырьков;
- анализ условий взаимодействия в системе «пузырек газа - флотируемая частица»;
- разработанная автором математическая модель термофлотационного разделения суспензии, учитывающая основные особенности процесса, выявленные экспериментально (кинетика роста газовых пузырьков, динамика их распределений по размерам, частота образования пузырьков при различных интенсивностях нагрева суспензии, относительное постоянство концентраций суспензий в нижней и верхней частях аппарата, закономерности абсорбции газовой смеси);
- результаты анализа этой модели и, в частности, выявленный механизм переноса твердой фазы на пузырьках и условия насыщения по твердой фазе.
Практическая значимость определяется: экономической эффективностью процесса термофлотационного разделения в комплексных технологиях типа «ферментация - разделение суспензий - сушка и получение готового продукта»; оптимизацией и выбором технологических параметров процесса; получением расчетных зависимостей для проектируемых аппаратов.
Апробация работы. Основные теоретические и экспериментальные результаты работы обсуждались на Международном конгрессе по биотехнологии «Biotechnology 2000», 3-8 сентября 2000 года, Берлин, ФРГ; III и IV межвузовских научных конференциях «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» , Тамбов, 1999, 2000; научно-методической конференции «Современные энергосберегающие технологии и оборудование», Москва, 2-4 февраля 1999 года.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы. Текст диссертации дополнен рисунками и приложением.