автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Математическое моделирование и численное решение некоторых задач тепломассообмена и тепловой защиты

доктора технических наук
Якимов, Анатолий Степанович
город
Томск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование и численное решение некоторых задач тепломассообмена и тепловой защиты»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Якимов, Анатолий Степанович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ . *

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ГГО ДАННОЙ ТЕМАТИКЕ РГ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . Я

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ СОПРЯЖЕННЫХ

ЗАДАЧ' ТЕПЛОМАССООБМЕНА.$

2.1. Математическая постановка задачи тепломассообмена в рамках модели пространственного пограничного слоя

2.2. Математическая постановка некоторых задач тепломассообмена в конденсированной фазе . ^

2.3. Начальные и граничные условия . . 6В

2 А. Расчет характеристик сопряженного тепломассообмена при: вдуве газа и термохимическом разрушении в завесной

Выводы ко второму разделу

3. ЧИСЛЕННОЕ И АНАЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ЗАДАЧ' ТЕПЛОМАССООБМЕНА ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОДНО-ДВУХТЕМПЕРАТУР

НОЙ ИНЕРТНОЙ СРЕДЫ С ПОТОКОМ ВЫСОКОЭНТАЛЬПИЙНОГО ГАЗА

3.1. О граничных условиях для математической модели тепломассообмена двухтемпературной пористой инертной среды с потоком газа

3.2. Сопряженный теплообмен в композиционном материале . №

3.3. Исследование характеристик теплообмена при обтекании затупленного по сфере конуса под углом атаки: и вдуве газа с поверхности затупления.^^

3.4. Расчет характеристик тепломассообмена в составном теле

Выводы к третьему разделу . .4Н!>

4. ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ЗАДАЧ ТЕПЛОМАССООБМЕНА И ПАССИВНОЙ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ

4.1. Пиролиз двухслойного теплозащитного материала под действием заданного теплового потока . ^НВ

4.2. Режимы термохимического разрушения углефенольного композиционного материала на модельной траектории

4.3. Термохимическое разрушение углепластика при многократном импульсном нагружении

4.4. Численное решение задачи теплообмена при тепловой обработке бетона.

Выводы к четвертому разделу . £

5. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕПЛОМАССООБМЕНА ПРИ ТЕРМОХИМИЧЕСКОМ РАЗРУШЕНИИ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ В ПОТОКЕ ВЫСОКОЭН-ТАЛЬПИЙНОГО ГАЗА.20}

5.1. Расчет характеристик тепломассообмена с использованием упрощенной математической модели разрушения теплозащитного материала.

5.2. Исследование термохимического разрушения углепластика в потоке высокотемпературного газа. Сравнение результатов расчета с известными экспериментальными данными. аВ

5.3. Исследование нестационарных процессов разрушения углепластика при взаимодействии с высокоэнтальпийными газовыми потоками.

Выводы к пятому разделу. '

6. О НЕКОТОРЫХ МЕТОДАХ РЕШЕНИЯ МНОГОМЕРНЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ 'Б ЧАСТНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ.

6.1. Неявный метод .2№

6.2. Метод дробных шагов.

6.3. Метод переменных направлений, явно-неявный подход

6Л. Разностные схемы высокого порядка точности на основе итерационно-интерполяционного метода для решения трехмерного уравнения в частных производных первого порядка.

Выводы к шестому разделу . ЪОЬ

7. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ МНОГОМЕРНЫХ УРАВНЕНИЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗЙКГ.

7.1. Об одном методе расщепления.

7.2. Применение итерационно-интерполяционного метода для численного решения трехмерного волнового уравнения и уравнения неразрывности

1.3. Обобщение итерационно-интерполяционного метода для решения трехмерного параболического уравнения общего вида.

7 А . Способ построения разностной схемы для задачи с разрывом решения на основе второго приближения итерационно-интерполяционного метода и подхода Лакса-Вендроффа

7.5. Реализация условия сопряжения при решении задачи теплообмена для составного тела в одной явно-неявной разностной схеме.

Выводы к седьмому разделу.442*

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Якимов, Анатолий Степанович

Актуальность темы» В промышленности и в быту все более широкое распространение получают полимерное КМ. В частности, в качестве конструкционного материала для подземных трубопроводов, контейнеров^ содержащих токсичные иди взрывчатые вещества, вентиляционных труб и т,д. довольно часто применяют полимерные ТЗМ. При пожарах в шахтах и на промышленных предприятиях может иметь место ситуация, когда стенки этих конструкций прогреваются, а затем реагируют © поступающим потоком воздуха.«Рассматриваемая задача включает в себя сложные аэротермохимические явления? перенос массы,, энергии и импульса, пиролиз связки ТЗМ и окисление газообразных продуктов пиролиза в потоке -окислителя [721, Поскольку полное физическое подобие аэротермохимических явлений имеет место только при совпадении всех свойств натуры и модели Г /СП то имеет смысл исследовать кинетику пиролиза-, теплофизические свойства ТЗМ и некоторые аспекты явления! на модельных экспериментах, а полное моделирование явления осуществлять на ЭВМ с использованием математической моделиДо настоящего времени и ранее в отечественной и зарубежной литературе проявляется интерес- к проблеме работоспособности ТЗМ в горячих газовых потоках, при: воздействии лазерного излучения и т.д. При этом встает вопро© о тепловой защите поверхности конструкционных элементов.

Создание новых ТЗМ с параметрами, дающими минимальный уно© при разрушении, является практически недостижимым для тех тепловых нагрузок, которые существуют в реальности. Поэтому альтернативным решением проблемы может быть отработка системы комбинированной тепловой защиты, основанной, например, на вдуве газа-охладителя ж набегающий высокоэнталышйный поток с пористого затупления в комбинации с перетечкой, переизлучением тепла с конической часта тела и выборе соответствующего КМ составной оболочка.

В последние два десятилетия в связи с: проблемой защиты летательных аппаратов большое значение приобрел метод математического моделирования процессов; тепломассообмена, который в ряде случаев экономические эффективнее, а зачастую является7 единственно возможным методом исследования. Это, в основном, связано с экспериментальными условиями, в которых приходится проводить данные исследования, например: высокие температуры и давления при вхождении 1А к атмосферу планет е большой скоростью.

В последнее время1 актуальной является1 также задача - повышения диапазона температур рабочих установок. Это позволяет приблизиться? к реальным условиям эксплуатации ТЗМ, когда: уровни конвективных тепловых потоков из газовой фаза достигают порядка - 5 Ю6Вт/м? и выше. В результате возникает проблема точности измерения, характеристик ТМ@, в частности:, температуры; поверхности ж лабораторном эксперименте. Термопарные методы здееь применить не удается, а другие экспериментальные установки: трудоемки или дорогостоящи.

Так как натурные эксперименты г выше отмеченных областях дорогостоящее исследование, то перспектива, в основном, наряду с лабораторными экспериментами также разработка ММ и методов ее решения для прогнозирования работа ТЗМ при воздействии высокотемпературных потоков.

Математическому моделированию процессов ТМО в составных или: многослойных КМ посвящено ограниченное число работ 172,11,36,1062В частности в [ 961 решавтсяг задача о взаимодействии высокоэн-тальпийного потока с составным ТЗМ в сопряженной постановке © элементами комбинированной тепловой защиты. Однако результат»! расчетов в [96] для пористой сферической неразрушающейся (инертной) части тела получена в однотемпературном приближении. В то же врем® известно [72,110, 1491 что в общем случае в газопроницаемых инертных средах температуре^ каркаса и температура газа различаются?.

Известны уравненияг для описания состояния многотемпературных, многофазных сред [12.2., 1611. В то же время отсутствуют общепринятые граничные условия; на границе раздела газового потока и многофазной среды [4$13. Поэтому представляет интерес? анализ решений уравнений ТМСГ в двухтемпературной пористой среде для разных типов1 (мягких и балансовых) граничных условий и установления? их пределов применимости при описании различных задач радиационно-конвективного теплообмена пористых тел с потоком нагретого газа.

Коксующиеся ТЗМ оказались перспективными: при проектировании систем пассивной тепловой защиты. Существуют различные ММ, описывающие процессы ТМО в таких материалах [76, 44,10%, 169,1Щ 2 Ь21. Достоверный расчет температурных полей в разрушающемся-ТЗМ связан с: определенными трудностями, которые вызваны: прохождением различных физико-химических процессов при повышенных температурах, зависимостью теплофизических характеристик: материалов как от температуры, так и от скорости нагрева [40$.\ 165,459, 22 2311.

Уравнения^ сохранения, описывающие математические модели в диссертации, иногда - многомерные дифференциальные уравнения; вчастных производных. Для их эффективного решения целесообразно применять экономичные разностные схемы, известные в литературе как явно-неявные разностные уравнения [ 229 248 ] с условной или абсолютной устойчивостью ['71 240 - 242 ] с полной погрешностью аппроксимации (терминология из [ 248 ]) и реализуемые методом скалярной прогонки.

Цель работы. На основе ИИМ разработать экономичные алгоритмы решения нестационарных многомерных уравнений математической физики и некоторых пространственных задач ТМО и тепловой защиты ЛА. Изучить возможности раздельной и сопряженной постановки задач тепломассообмена в инертных и реагирующих средах, что позволило бы проверить физическую корректность рассмотренных уравнений и граничных условий. Создание новых способов управления тепловыми режимами. Получение аналитических решений с целью создания упрощённых методов расчёта. Применение разработанных моделей и методов расчёта для определения характеристик ТМО системы КТЗ.

Методы исследований. В работе используются методы вычислительной математики, а также вычислительный эксперимент модель, алгоритм, программа.

Научная новизна. В диссертации предложен новый подход для решения нестационарных многомерных уравнений математической физики на основе обобщения итерационно-интерполяционного метода. В работе дан подробный алгоритм этого полуаналитического метода внутри области определения и получены экономичные разностные схемы для решения трёхмерных уравнений в частных производных первого и второго порядка.

Используя второе приближение итерационно-интерполяционного метода к искомому решению и подход Лакса-Вендроффа получены диссипативные, однородные, явно-неявные разностные схемы для решения задач с разрывом решения. Найденные разностные уравнения абсолютно устойчивы по начальным данным, имеют погрешность аппроксимации в обычном смысле - О ( т2 + Ь4) при Ит = И, т = 1,2,3 на решении задачи внутри области определения, а само численное решение находится методом скалярной прогонки.

При этом граничное условие первого рода общего вида на соответствующих граничных плоскостях аппроксимируется точно, а граничное условие четвёртого рода реализуется точнее и проще потому, что разностный шаблон для обобщённого итерационно-интерполяционного метода: 7-ми точечный крест в пространстве для вторых производных в уравнении теплопроводности (как у чисто явной разностной схемы).

В диссертации разработана ММ и приведена постановка сопряженной задачи процесса тепломассообмена затупленного по сфере конуса с высоко-энтальпийным потоком газа как в стендовых условиях эксплуатации так и при движении по траектории под углом атаки с учетом работы систем комбинированной тепловой защиты. Предлагается математическая технология решения этих задач.

Решена новая задача об определении характеристик нестационарного сопряженного тепломассообмена при вдуве газа через пористую поверхность в набегающий газовый поток. Расчитано тепловое состояние к-фазы с учетом одно-двухтемпературности и двух-трехмерности прогрева инертного тела при высокотемпературном обтекании. Получены зависимости для тепловых потоков на участке вдува и в завесной зоне (на наветренной стороне тела). Изучены новые способы управления тепловыми режимами. В работе найдены пределы применимости традиционных (мягких) граничных условий. Показано, что балансовые (новые) граничные условия являются инвариантными относительно теплофизических свойств двухтемпературной пористой среды.

Установлено, что использование многослойных и составных ТЗМ позволяет более эффективно блокировать падающий на конструктивныйэлемент тепловой поток. При различных режимах протекания гетерогенных химических реакций, найденные численные решения для массового уноса с поверхности тела в зависимости от величины скорости массового уноса за счет пиролиза для ламинарного и турбулентного режимов обтекания углепластика, удовлетворительно совпали с известными аналитическими решениями [ 97 ].

Сопоставление результатов решения краевой задачи с известными экспериментальными данными [ 100 ] позволили оценить пределы применимости математической модели конденсированной фазы и выявить соотношение различных составляющих уноса в процессе термохимического разрушения теплозащитного материала. Показано, что при возрастании тепловых потоков до 6-106 Вт/м2 и температур материала до 2000 К необходимо учитывать влияние темпов нагрева на теплофизические характеристики.

Практическая ценность. Развит и обобщён один из эффективных численных алгоритмов - итерационно -интерполяционный метод - для нестационарных трёхмерных уравнений математической физики, используемый для решении крупных естественно - научных и народнохозяйственных задач.

Получены абсолютно устойчивые по начальным данным разностные схемы с высоким порядком аппроксимации по пространству (выше второго), что важно с точки зрения экономии ресурсов ЭВМ и времени пользователя при решении трёхмерных уравнений в частных производных.

Приведенный в диссертации материал является теоретической основой при решении задач теплового проектирования гиперзвуковых летательных аппаратов с учетом различных систем тепловой защиты.

Разработана простая и достаточно корректная методика расчета, позволяющая прогнозировать влияние уноса на аэродинамические характеристики в условиях переменных параметров торможения, отвечающих движению по траектории.

Разработанные математические модели, основанные на теоретических исследованиях, позволяют проектировать теплозащитные материалы с заданными свойствами.

На основе инженерных расчетов [ 75 ] даны рекомендации по уменьшению экономических затрат при ускоренном режиме производства бетона на Томском заводе крупнопанельного домостроения (1990).

Достоверность. Все программы расчета, составленные на основе разностных уравнений итерационно-интерполяционного метода [70,71 ] и разностных схем, предложенных автором, тестировались на точных аналитических решениях (пробная функция). Для сравнения многомерная задача теплопроводности была решена явным методом [241 ], так как для него не существует проблемы единственности решения. При одинаковых входных данных результаты расчетов отличались не более чем на 0,24%. Кроме того, в каждом алгоритме делался тест на сходимость путем сгущения разностной сетки по пространству и времени. Достоверность расчета характеристик тепломассообмена при термохимическом разрушении углепластика в некоторых случаях была подтверждена известными экспериментальными результатами [ 100 - 104 ].

Содержание диссертации В первом разделе дается состояние исследований по теме диссертации и обзор литературы. Делается вывод о необходимости дальнейшего теоретического исследования процессов нестационарного сопряженного тепломассообмена при математическом моделировании некоторых задач тепловой защиты летательных аппаратов. Это касается, например, правильности постановок граничных условий, необходимости решения в ряде случаев сопряженных задач тепломассообмена разработки математической технологии решения этих задач и т.д.

Во втором разделе приводится постановка сопряженной задачи процесса ТМО в инертной и реагирующей среде е учетом неравновесных гомогенных и гетерогенных химических реакций » к-фазе и пространственного характера течении в ПС. Учитывается вдув гаэа-ох-ладителя! через пористый сферический носок, одно-двухтемператур-ность проницаемой инертной части составной оболочки, двух и трехмерность прогрева ТЗЙ. Даны результаты расчета сопряженной задачи ТМО с элементами: КТЗ.

В третьем разделе исследуется^ влияние различных видов граничных условий на математическую модель двухтемпературной инертней пористой среды. Найдены пределы применимости традиционных (мягких) краевых условий. Показано, что балансовые (новые) граничные услови® шляются инвариантными относительно теплофизичес-ких свойств двухтемпературной газопроницаемой среды. Рассмотрены режимы прогрева КМ при обтекании тела высокотемпературным потоком с учетом вдува газа с поверхности сферического затупления: и перетекания тепла с конической части оболочки в сторону проницаемого носка. В разделе проанализировано влияние двухтемператур-ности пористой инертной среды и трехмерности прогрева тела на характеристики ТМО.

В четвертом разделе на основе ММ многокомпонентной пористой недеформируемой реагирующей среды A.M. Гришина С 6 ИИ дается численный анализ процесса сопряженного ТМО в составном ТЗМ при его термохимическом разрушении. Рассматривается ММ механического уноса КМ. Изучено влияние неравновесных физико-химических процессов, протекающих одновременно на поверхности: и: внутри к-фазы на характеристики: термохимического разрушения многослойного ТЗМ. Проанализировано влияние газообразных продуктов пиролиза, частицтвердой фазы и паров углеродного материала на экранировку Ж при импульсном воздействии на УЛ.

Предложен теплотехнический расчет камеры прогрева на полигоне путем численного решения уравнений теплопроводности, моделирующих процесс ускоренного производства бетонного изделия.

В пятом разделе в рамках работы Ю.В. Полежаева 14предлагается упрощенная математическая модель для расчета характеристик термохимического разрушения и оценивается предел ее применимости. В частности, рассмотрен вклад различных составляющих массового уноса: за счет пиролиза КМ и гетерогенных химических реакций на поверхности материала в полный унос ТЗМ.

Изучено влияние плотности коксового остатка на массовый унос за счет пиролиза УП. Проведено сравнение результатов рао-чета е известными экспериментальными данными [Исследовано влияние доли связующего на величину уноса в углепластике и динамики изменения физико-химических свойств УП на тепломассообмен при высокотемпературной деструкции в потоке газа.

В шестом разделе рассмотрены достоинства и недостатки! полностью неявных методов и метода дробных шагов [-/9*1,2483.

Альтернативой этим подходам могут быть, например, метод переменных направлений [42Ъ, 256, 26Ц г явно-неявные схемы с полной погрешностью аппроксимации [ 14, 2Н0-2Ч2, 242Н*2, обладающие или абсолютной устойчивостью [74, 4-9,2.44] илиусловной устойчивостью [240, 2*/2, 2Ч5, 246] но менее жесткой, чем чисто явные разностные уравнения1 1409\ 2Н8].

Для уравнения7 в частных производных первого порядка в конечной области определения ставится одно граничное условие первого рода и начальное условие. На другом конце области определения предполагается, что справедливо само уравнение 1551. Поэтому в трехмерном случае особое внимание было уделено построению разностных схем на поверхностях, ограничивающих область определения,/ зс погрешностью аппроксимации не хуже, чем - О ( +д )-.

В седьмом разделе разработаны новые алгоритмы численного интегрирования- многомерных уравнений математической физики. Получены разностные схемы с полной погрешностью аппроксимации, которые в ряде случаев или абсолютно устойчивые, или условие устойчивости менее жесткое, чем в чисто явных разностных уравнениях.

На основе результатов, изложенных в данной работе, получено ряд актов о внедрении методик и программ расчета: I) Предприятие п/я Г-4725, г.Миасс -экономический эффект 30 тыс.руб (1988г). 2) завод крупно-панельного домостроения -реальный экономический эффект 5 тыс. руб (1990 г.). 3) ЦНШСМ г. Хотьково, Московской области (1986 г.). 4) МИТ г. Москва (1984} 5) ТГУ г Ломе* (Г998), Апробация. Результаты диссертационной работы: докладывалисьна:I) Всесоюзных совещаниях-семинарах по механике реагирующих сред:г. Томск-1984 г., г. Красноярск-1988 г., г. Междуреченск-1990 г., г.Томск - 1992 г., 1994 г., 1996., 1998 г.

2) УГ Всесоюзной школе "Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов решения? задач математической физики".г. Горький -»(сентябрь) 1986 г.,3) Минском международном форуме по тепломассообмену, г.Минск -(май) 1988, 1992, 1996 г.

4) 7-ой Международной конференции "Методы аэрофизических исследований - Новосибирск (август) 1994 г.

5) 1-ый Международный симпозиум "Передовые термические технологии и материалы:" (сентябрь) 1997 - г.Кацивели; (Украина).

6) "Вычислительные технологии 94": Школа-семинар по комплексам программ математической физики.- Новосибирск (октябрь) 1994 г.

7) ИНПРИМ: конференция; по индустриальной математике - Новосибирск (июнь) 1996, 1998 г.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты работы изложены в научных статьях Г 100-{О*, 2^0-ZHb, .

Личное участив автора заключалось в постановке задач и в анализе полученных результатов совместно с коллегами, отмеченными ниже. Разработка методов решения, составление программ и проведение расчетов проводилось мной самостоятельно.

Заключая вводную часть, автор выражает большую благодарность профессорам A.M. Гришину и В.И. Зинченко, во многом определивших тематику настоящего исследование и принявших участие в обсуждении ряда результатов, а также признательность профессору A.M. Корикову за замечания и постоянную поддержку. Автор благодарит коллег - В.И. Лаеву, А.Н. Голованова, А.Г. Катаева, В.В. Несмелова, с которыми довелось сотрудничать на разных этапах работы и совместно получить ряд результатов, вошедших в диссертационную работу.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование и численное решение некоторых задач тепломассообмена и тепловой защиты"

Выводы к седьмому разделу

1. Для решения трехмерного уравнения в частных производных первого и второго порядка на основе обобщения итерационно-интерполяционного метода приведены однородные, устойчивые, явно-неявные разносгные схемы с полной погрешностью аппроксимации .

2. Используя подход Лакса-Вендроффа, для линейного уравнения переноса получены разностные схемы , обладающие диссипативными свойствами и внутри области определения погрешностью аппроксимации О (т +

При этом граничное условие первого рода общего вида на соответствующих граничных плоскостях аппроксимируется точно, если оно задано аналитической формулой от пространственных координат и времени явно.

3. При решении трёхмерного уравнения теплопроводности с постоянными теплофизическими коэффициентами разработаны безытерационные явно -неявные разностные схемы , обладающие абсолютной устойчивостью и условной погрешностью аппроксимации . Полученные разностные уравнения позволяют решать неодномерные сопряжённые задачи ТМО сквозным способом, не выделяя границы раздела сред .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложен новый подход для решения нестационарных многомерных уравнений математической физики и получены экономичные разностные схемы на основе обобщения ИИМ. В работе дан подробный алгоритм этого полуаналитического метода внутри области определения для решения трёхмерных уравнений в частных производных первого и второго порядка.

Используя второе приближение ИИМ к искомому решению и подход Лакса-Вендроффа, получены диссипативные, явно-неявные разностные схемы для решения задач с разрывом решения. Найденные разностные уравнения абсолютно устойчивы по начальным данным, имеют погрешность аппроксимации в обычном смысле - <Э(т2 + И4) при Ьт = Ь, т = 1,2,3 на решении задачи внутри области определения, а само численное решение находится методом скалярной прогонки.

При этом граничное условие первого рода общего вида на соответствующих граничных плоскостях аппроксимируется точно, а граничное условие четвёртого рода реализуется точнее и проще потому, что разностный шаблон для обобщённого итерационно-интерполяционного метода: 7-ми точечный крест в пространстве для вторых производных в уравнении теплопроводности (как у чисто явной разностной схемы).

Для решения трехмерного уравнения теплопроводности в составном теле разработаны безытерационные (при постоянных теплофизических характеристиках) явно-неявные разностные схемы с условной погрешностью аппроксимации и абсолютной устойчивостью. В результате можно решать неодномерные сопряженные задачи тепломассообмена сквозным способом, не выделяя границы раздела сред.

2. Разработана ММ и приведена постановка сопряженной задачи процесса ТМО при обтекании высокоэнтальпийным потоком газа конуса затупленного по сфере под углом атаки с учётом работы системы комбинированной тепловой защиты. Решена новая задача об определении характеристик нестационарного сопряжённого ТМО при вдуве газа через пористую поверхность затупления в набегающий газовый поток. За участком проницаемого затупления определены характеристики ТМО и разрушения конической поверхности и показано , что закон изменения массового и линейного уноса вдоль образующей качественно совпадает с поведением конвективного теплового потока . Причём за участком завесной зоны могут быть использованы известные соотношения для потоковых величин из газовой фазы .

3. Изучены новые способы управления тепловыми режимами при пространственном обтекании тела высокоэнтальпийным потоком , связанные с одновременным воздействием вдува газа-охладителя с поверхности проницаемой сферы и перетекания тепла в материале оболочки . Для различных коэффициентов теплопроводности тела проведён анализ влияния вдува и показана эффективность использования высокотеплопроводных материалов для снижения максимальных температур на наветренной стороне в результате интенсивного стока тепла в область пористого сферического затупления. Получены аналитические зависимости для тепловых потоков на участке вдува и в завесной зоне на наветренной стороне тела . Найдены пределы применимости традиционных (мягких) граничных условий . Показано , что балансовые (новые) граничные условия являются инвариантными относительно тепло-физических свойств двухтемпературной инертной газопроницаемой среды .

4. Для обеспечения снижения температур поверхности пористых ТЗМ необходимо использовать материалы , имеющие структурные характеристики , обеспечивающие максимальное значение объёмного коэффициента теплообмена между газом и каркасом . При математическом моделировании прогрева инертных пористых металлов (медь , сталь , металлокерамика ) необходимо учитывать двухтемпературность и трёхмерность нагрева тела , так как однотемпературность пористой среды и неучёт перетекания тепла по окружной координате завышают температуру каркаса .

5. Получено , что при движении Л А по траектории в широком диапазоне изменения тепловых потоков реализуется режим комбинированного термохимического разрушения многослойного ТЗМ. Использование многослойных ТЗМ позволяет более эффективно блокировать падающий на конструктивный элемент тепловой поток , причём значительную роль при этом играет механический унос инертного наполнителя диспергируемого слоя .

6. При упрощенных граничных условиях сохранения энергии и массы проведено сопоставление с результатами исследований по полной модели . Для различных режимов протекания гетерогенных химических реакций , найденные численные решения для массового уноса с поверхности тела в зависимости от величины скорости уноса массы за счёт пиролиза , удовлетворительно совпали с известными аналитическими решениями . Даны рекомендации для серийных расчётов при упрощённой постановке задачи .

7. Сопоставление результатов решения краевой задачи с известными экспериментальными данными позволило оценить пределы применимости ММ и выявить вклад различных составляющих массового уноса в полный унос массы в процессе термохимического разрушения УФК.

8. Предложен теплотехнический расчет камеры прогрева на полигоне (вне цеха) путем численного решения уравнений теплопроводности, моделирующих процесс ускоренного производства бетонного изделия . На основе инженерных расчётов определён полный расход тепла и средний часовой расход

I пара на камеру . Даны рекомендации по уменьшению экономических затрат при ускоренном режиме производства бетона .