автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование и численное исследование электрических полей в многоэлементных электрохимических системах

доктора физико-математических наук
Болотнов, Анатолий Миронович
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование и численное исследование электрических полей в многоэлементных электрохимических системах»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Болотнов, Анатолий Миронович

Условные обозначения

Введение

Общая характеристика работы

1 Теоретические основы и методы расчета электрических полей в электрохимических системах

1.1 Уравнения электрохимической кинетики.

1.2 Обзор литературы по математическому моделированию и методам расчета электрических полей

1.3 Математическая модель электрического поля в трехмерной многоэлементной электрохимической системе

1.4 Выводы по главе 1.

2 Двумерные математические модели электрических полей в неоднородных областях

2.1 Область с плоско-параллельными границами неодно-родностей и произвольными внутренними границами

2.2 Область с концентрическими границами неоднороднос-тей и произвольными внутренними границами

2.3 Алгоритмы и примеры численных расчетов.

2.4 Выводы по главе

3 Трехмерные математические модели и алгоритмы рас четов электрических полей в электролизерах

3.1 Математическая модель.

3.2 Алгоритм численного решения задачи

3.3 Электрическое поле в цилиндрическом электролизере с многоэлементным анодом.

3.4 Выводы по главе 3.

4 Математические модели электрических полей анодной защиты

4.1 Стационарные режимы анодной защиты.

4.2 Пусковые режимы анодной защиты.

4.3 Аппроксимация поляризационных кривых.

4.4 Выводы по главе 4.

5 Электромассоперенос с учетом диффузионных ограничений

5.1 Математическая модель и алгоритм решения одномерной задачи

5.2 Математическая модель и алгоритм решения многомерной задачи.

5.3 Примеры численных расчетов.

5.4 Выводы по главе 5.

Основные результаты работы

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Болотнов, Анатолий Миронович

В математике цениться должно прежде всего то, что содействует развитию смежных дисциплин и человеческой практики.

П. JI. Чебышев.

Процессы разложения веществ или получения новых продуктов на электродах при помощи постоянного тока называются процессами электролиза. Электрохимическими системами (ЭХС) называют широкий круг исследовательских, экспериментальных и промышленных установок и технологий, основанных на электролизе. Это нанесение гальванических покрытий для защиты металлов от коррозии, декоративной отделки изделий, придания поверхностям деталей специальных свойств, таких как термостойкость, повышенная электропроводность, износостойкость, особые антифрикционные характеристики, паяемость и др.; электролитическое формование для получения копий и воспроизведения художественных предметов, изготовления лент, бесшовных труб, печатных схем и т.д.; электролитическое производство алюминия, магния, кальция и других цветных и редких металлов; извлечение металлов из руд и их очистка; и наконец, различные формы электрохимической защиты, — анодной, катодной, протекторной, — металлических сооружений от коррозии.

Широкое развитие и применение электрохимических методов обусловлено их следующими отличительными свойствами: возможность достижения высокого уровня автоматизации производства; получение продуктов высокого качества из низкосортного сырья; электролиз — единственный способ получения алюминия, магния, щелочноземельных и других металлов.

Вместе с тем имеется ряд принципиальных трудностей в реализации электрохимических процессов. К ним относят недостаточную скорость процессов электролиза, особенно при низких плотностях тока; недостаточную стойкость анодов в ряде производств, которые продуктами своего растворения загрязняют продукты электролиза; дорогое оборудование и неполная автоматизация его функционирования; высокая энергоемкость электрохимических производств.

Для большинства электрохимических процессов существуют общие проблемы, требующие разрешения: это оптимизация токорас-пределения на электродах, повышение чистоты продуктов электролиза, повышение экономичности и надежности всех видов электрохимической защиты от коррозии, от которой зависит не только продолжительность службы защищаемых сооружений, но и экологическая безопасность окружающей среды.

Одним из эффективных способов обобщения закономерностей, научного прогнозирования и оптимизации работы электрохимических систем является метод математического моделирования и вычислительного эксперимента, который способствует развитию теоретического и экспериментального направлений в электрохимии.

Разработка математических моделей электрических полей в сложных трехмерных областях, создание эффективных и универсальных алгоритмов, реализованных в комплексах программ, дает мощный инструмент для исследования и оптимизации процессов существующих производств, а также для проектирования новых электрохимических технологий и аппаратов.

В диссертационной работе рассмотрены методы расчетов и результаты математического моделирования электрических полей в двумерных и трехмерных многосвязных областях с криволинейными границами и неоднородной средой. В основу численных алгоритмов положен метод граничных интегральных уравнений, который позволяет получать основные характеристики электрического поля, — потенциал и плотность тока, — на границах электрод - электролит, там, где происходят основные электрохимические реакции.

Практическими приложениями моделируемых процессов являются технологии электрохимических покрытий, электролиз цветных металлов и основные виды электрохимической защиты от коррозии. С помощью разработанных алгоритмов и программ численно исследованы электрические поля в алюминиевых электролизерах с целью оптимизации конструктивных и технологических параметров, решены практически важные задачи оптимизации стационарных, эксплуатационных и пусковых режимов анодной защиты химического оборудования.

Автор выражает искреннюю признательность своему учителю — научному консультанту, доктору технических наук, Заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, член-корреспонденту АН РБ, профессору Иванову Валентину Тимофеевичу.

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации

По механическим свойствам, чистоте, коррозионной стойкости и экономичности гальванические покрытия превосходят все остальные. Несомненное преимущество гальванического метода покрытия перед другими заключается в возможности регулировать толщину слоя изменением плотности тока и продолжительности процесса. Одним из требований, предъявляемых к гальваническим покрытиям, является равномерная или меняющаяся по заданному закону его толщина на поверхности изделия. Проведение физических экспериментов с целью определения оптимальных параметров гальванообработки является дорогостоящим и трудоемким процессом, во многих случаях практически трудно осуществимым. Принимая во внимание особые условия ряда технологических операций, связанных с электролизом, — электрическое поле, высокая температура, агрессивность электролита, — можно утверждать, что проведение вычислительных экспериментов для решения задач оптимизации процессов электролиза является наиболее доступной и эффективной формой научных исследований в электрохимических системах [10] (Антропов JI.И., 1984), [18] (Багоц-кий B.C., 1988), [71] (Гнусин Н.П., Поддубный Н.П., Маслий А.И., 1972), [81] (Дасоян М.А., Пальмская И.Я., Сахарова Е.В., 1989), [146] (Иванов В.Т., Щербинин С.А., Галимов А.А., 1991), [150] (Иоссель Ю.Я., Кленов Г.Э., 1984), [156] (Каданер Л.И., 1960).

Особое положение в мире занимает проблема борьбы с коррозией. Кроме огромных прямых потерь, отнимающих до 5 % национального дохода развитых стран, существуют и косвенные потери, к которым относятся недовыработка продукции по причине простоя из-за коррозионных аварий, утечка газа, нефти, воды из поврежденных труб, порча продуктов, загрязнение окружающей среды и угроза жизни людей при повреждениях трубопроводов. В связи с резким ухудшением экологической обстановки, защита от коррозии промышленных сооружений приобретает все большее значение как форма борьбы за экологическую чистоту окружающей среды [1] (Агафонова Н.Н., Макаров В.А., 1989), [14] (Атанасянц А.Г., 1989), [49] (Бурмистров Н.В., Кайдриков Р.А., Журавлев Б.А., 1999), [57] (Вишневский A.M., Иос-сель Ю.Я., Макаров Э.А., 1984), [96] (Захаров М.С., Поветкин В.В., 1999), [277] (Улиг Г.Г., Реви Р.У., 1989).

Электрохимическая защита — наиболее важный из всех методов борьбы с коррозией, она применяется для предотвращения от коррозии подземных и подводных сооружений (например, трубопроводов), подводной части кораблей, технологических установок и аппаратов в химической промышленности, контактирующих с кислотными и щелочными растворами [150] (Иоссель Ю.Я., Кленов Г.Э., 1984), [153] (Иоссель Ю.Я., 1986), [201] (Люблинский Е.Я., 1987), [204] (Макаров В.А., Егорова К.А., Кузуб B.C., 1970), [228] (Остапенко В.Н., Луко-вич В.В., Колесник Т.В., Кохановский И.Н., 1966), [267] (Сухотин A.M. и др. 1980).

Проектирование систем электрохимической защиты нередко основывается на использовании эмпирических зависимостей, не обеспечивающих необходимой точности расчетов. Эффективной же электрохимическая защита может быть лишь в том случае, когда защитный потенциал находится в требуемом интервале значений. Если потенциал на некотором участке защищаемой поверхности меньше необходимого, то защита данного участка не будет обеспечена. Если же потенциал превышает определенный предел, то кроме экономического ущерба, вызванного повышенным расходом электроэнергии и преждевременным растворением анодов, возникает эффект "перезащиты" , вследствие чего происходит отслаивание органических покрытий, потеря пластичности стали и последующее растрескивание (разрушение) защищаемых конструкций [267] (Сухотин A.M. и др., 1980), [273] (Томашов Н.Д., 1959), [274] (Томашов Н.Д., ЧерноваГ.П., 1965), [277] (Улиг Г.Г., Реви Р.У., 1989), [288] (Фрейман Л.И., Макаров В.А., Брыксин И.Е., 1972).

Проектирование и оптимизация эксплуатационных и пусковых режимов анодной защиты требуют учета в граничных условиях математических моделей сложных нелинейных немонотонных функций плотности тока от поляризации, вид которых дополнительно зависит от скорости изменения электрического поля.

Оптимизация процессов алюминиевых электролизеров связана с расчетами электрических полей в трехмерных областях с большим количеством неоднородностей сложной геометрии, что приводит к системам больших размерностей, и, следовательно, дополнительным трудностям численной реализации.

По мере расширения области применения электрохимических технологий, необходимости повышения качества обработки изделий и снижения стоимости их производства, а также стремительного увеличения объема подземных и подводных сооружений, требований повышения их надежности, возрастает актуальность проблемы оптимизации электрических полей в различных электрохимических технологиях.

Из вышеизложенного следует, что создание адекватных математических моделей процессов, происходящих в электрохимических системах, разработка эффективных численных методов и программного обеспечения, позволяющего проводить методом вычислительного эксперимента научные исследования, которые могут служить основаниями для рекомендаций по проектированию и оптимизации электрохимических технологий, является важной научной проблемой, имеющей большую сферу практической реализации.

Цель исследования

• Разработка математических моделей электрических полей в трехмерных многоэлементных электрохимических системах с неоднородной средой и нелинейными немонотонными поляризационными характеристиками на границах электродов.

• Разработка эффективных численных алгоритмов на основе методов граничных интегральных уравнений для расчетов распределения потенциала и плотности тока в трехмерных системах электрохимической защиты от коррозии, стационарных технологий гальванообработки и процессов электролиза алюминия.

• Создание комплекса программ, реализующего разработанные алгоритмы и содержащего функциональные возможности проведения запланированных серий численных экспериментов.

• Проведение численных расчетов по исследованию и оптимизации токораспределения в ряде электрохимических систем, имеющих конкретное практическое применение.

• Анализ результатов вычислительных экспериментов и оценка влияния конструктивных и технологических параметров электрохимических систем на электродное токораспределение для последующей разработки рекомендаций по проектированию и оптимизации исследуемых процессов.

Научная новизна полученных результатов

• Сформулирована математическая модель электрических полей в трехмерных многоэлементных электрохимических системах с кусочно-однородной средой и нелинейными немонотонными зависимостями плотности тока от поляризации на границах раздела сред с различной проводимостью.

• На основе методов граничных интегральных уравнений разработаны алгоритмы расчетов потенциала и плотности тока в трехмерных электрохимических системах сложной геометрии.

• В двумерных неоднородных областях построены алгоритмы вычисления функций Грина для электрохимических систем с плоско-параллельными и концентрическими границами однороднос-тей, допускающие эффективное сокращение протяженности границ интегрирования.

• В трехмерных неоднородных областях с плоскими и цилиндрическими границами на основе методов граничных элементов построены эффективные итерационные алгоритмы расчета потенциала и плотности тока на электродах.

• Разработанные алгоритмы реализованы в комплексе программ, дающем возможность проведения запланированных серий расчетов при исследовании и оптимизации электрических полей в ряде электрохимических систем, имеющих важное практическое значение.

• Проведены вычислительные эксперименты с целью исследования особенностей токораспределения в ваннах электроосаждения металлов, в электролизерах для производства алюминия, катодной и анодной защиты от коррозии металлических сооружений и аппаратов.

• По результатам численных исследований составлены рекомендации по проектированию катодной защиты в системах трубопроводов, изучены закономерности распределения плотности тока и потенциала по поверхности обрабатываемых деталей сложного профиля в гальванических ваннах, проведены оценки влияния конструктивных и технологических параметров на электрическое поле цилиндрических электролизеров с многоэлементными анодами, определены оптимальные параметры анодной защиты теплообменных кожухотрубных аппаратов и емкостей для хранения серной кислоты.

Практическая значимость результатов

Практическая ценность работы заключается в создании комплекса программ, который может быть использован при проектировании и оптимизации электрохимических производств. Разработанные алгоритмы и программы являются средством проведения научных исследований электрических полей в различных технологиях электрохимической обработки металлов, при проектировании и оптимизации процессов в цилиндрических алюминиевых электролизерах с многоэлементными анодами, при проектировании систем анодной, катодной и протекторной защиты от коррозии металлических сооружений и аппаратов, а также в учебном процессе при изучении вопросов математического моделирования и численных методов решения задач прикладной электрохимии.

Данная работа выполнялась по проблеме АН СССР "Численные методы в прикладной математике", включенной в Координационный план АН СССР на 1966 — 1990 гг. в области естественных и общественных наук по направлению 1.1: "Методы решения задач оптимизации. Разработка пакета устойчивых алгоритмов и прикладных программ численного решения задач тепло-массо-электропереноса: применение к задачам защиты металлов от коррозии, задачам электроразведки полезных ископаемых".

Диссертационная работа выполнялась также в соответствии с Общесоюзной научно-технической программой 0.73.01, утвержденной постановлением ГКНТ СССР от 19.06.86, "Разработать, освоить и внедрить в промышленном производстве новые высокоэффективные технологические процессы, материалы и средства защиты металлов от коррозии"; задание 05.04.Н, этап Н7: "Исследовать особенности электрохимической защиты технологического оборудования сложной конфигурации и разработать методы математического моделирования электрохимической защиты с целью оптимизации ее параметров".

На завершающем этапе работа выполнялась в соответствии с Государственной целевой программой "Интеграция", в рамках совместного научно-учебного центра Башгосуниверситета и Института математики УНЦ РАН "Математическое моделирование", проект N 571, тема 401, руководитель — д.ф.-м.н., профессор Спивак С.И.

Результаты работы внедрены в научные исследования лаборатории электрохимической защиты ВНИИСТ (г.Москва), экспериментально-технического отдела НИФХИ им. Л.Я. Карпова (г.Москва), в Управление математического моделирования Инженерно-технологического центра ОАО "Русский алюминий менеджмент" (г. Красноярск), в учебный процесс кафедры вычислительной математики Башкирского госуниверситета.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Математическая модель электрических полей в трехмерных многоэлементных электрохимических системах с границами сложной геометрии, кусочно-однородной средой и нелинейными немонотонными зависимостями плотности тока от поляризации и скорости изменения потенциала на границах раздела сред с различной проводимостью.

2. Алгоритмы и программы расчета потенциала и плотности тока в трехмерных электрохимических системах на основе метода граничных интегральных уравнений.

3. Результаты численных исследований токораспределения в электрохимических системах гальванообработки, алюминиевых элек тролизерах, анодной и катодной защиты от коррозии.

Апробация работы

Результаты работы докладывались:

• на IV Украинской республиканской конференции " Электрохимическая защита и коррозионный контроль" - Северодонецк, 1985;

• на Первой республиканской конференции молодых ученых " Применение ЭВМ в решении научно-технических и народно-хозяйственных задач" - Уфа, 1985;

• на 1-й республиканской научно-практической конференции "Применение математических методов и вычислительной техники в учебной и научно-исследовательской работе" - Уфа, 1986;

• на республиканской научно-практической конференции "Пути повышения эффективности научно-технического творчества молодежи" - Уфа, 1986;

• на Всесоюзном симпозиуме по теории приближения функций -Уфа, 1987;

• на 1-й Всесоюзной конференции по теоретической электротехнике - Ташкент, 1987;

• на IX-й Всесоюзной научно-технической конференции по электрохимической технологии "Гальванотехника-87" - Казань, 1987

• на VII-й Всесоюзной конференции по электрохимии - Черновцы, 1988;

• на конференции молодых ученых - Уфа, 1989;

• на VII-й Всесоюзной конференции "Математические методы в химии" - Новочеркасск, 1989;

• на IV-й Уральской региональной конференции "Функционально-дифференциальные уравнения и их приложения" - Уфа, 1989;

• на Всесоюзной конференции "Интегральные уравнения и краевые задачи математической физики" - Владивосток, 1990;

• на Международной конференции " Математические модели и методы их исследования" - Красноярск, 1997; на Всероссийской научной конференции "Физика жидкостей, твердых тел и электролитов. Оптика и прикладные вопросы" - Стер-литамак, 1997; на XI Международной научно-технической конференции " Элект-робезопасность-97" - Вроцлав, 1997; на Третьем Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-98) - Новосибирск, 1998; на Международной конференции "Математические модели и методы их исследования (задачи механики сплошной среды, экологии, технологических процессов, экономики)" - Красноярск, 1999; на XII Международной научно-технической конференции " Элект-робезопасность-99" - Вроцлав, 1999; на IV Международной научной конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения" - Саранск, 2000; на 2-й Всероссийской научной конференции "ЭВТ в обучении и моделировании" - Бирск, 2001; на семинарах кафедр вычислительной математики, дифференциальных уравнений и математического моделирования Баш-госуниверситета (г.Уфа, 1986, 1997, 2002); на семинаре Института математики с вычислительным центром УНЦ РАН (г.Уфа, 1991); на семинаре Института механики УНЦ РАН (г.Уфа, 1995); на Ученом Совете Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН (г. Екатеринбург, 2002).

• на Объединенном семинаре по вычислительной математике Башкирского государственного педагогического университета и Института математики с вычисл. центром УНЦ РАН (г.Уфа, 2002).

Достоверность результатов

Достоверность результатов численных расчетов по всем рассмотренным математическим моделям и алгоритмам обоснована и подтверждена: а) сравнениями с результатами аналитических решений соответствующих тестовых одномерных задач; 6) сравнениями с результатами других авторов, полученными для аналогичных задач в некоторых частных случаях; б) сопоставлениями с результатами физических (лабораторных или натурных) экспериментов; г) математической корректностью постановок краевых задач, контролем выполнения балансовых соотношений (законов сохранения).

Публикации

Основное содержание и результаты диссертации опубликованы в печатных работах [28] - [43], [99] - [108], [123], [173], [302] - [304], [307].

Объем и структура диссертации

Общий объем диссертации составляет 347 страниц, в том числе 57 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 317 наименований, приложения на 84 страницах.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование и численное исследование электрических полей в многоэлементных электрохимических системах"

Основные результаты работы

1. Разработаны математические модели, численные алгоритмы и комплекс программ для расчетов электрических полей в двумерных областях с плоско-параллельными или концентрическими границами неоднородностей и произвольными криволинейными границами электродов. Аппроксимация границ осуществлена с помощью рациональных параметрических сплайнов. В моделях учтено наличие точечных источников и нелинейная поляризация электродов.

Разработаны методики построения модифицированных функций Грина, удовлетворяющих однородным краевым условиям на внешних границах областей и границах неоднородностей среды. Применение указанных функций для построения граничных интегральных уравнений позволяет значительно сократить протяженность границ интегрирования и тем самым снизить порядок получаемых систем уравнений.

Представлены результаты численных расчетов в двумерных задачах по исследованию влияния геометрических и электрохимических параметров на токораспределение в системах гальванообработки деталей и катодной защиты от коррозии.

2. Сформулированы математические модели электрических полей в трехмерных многоэлементных электрохимических системах с границами произвольной конфигурации и кусочно-однородной средой. Модели учитывают наличие нелинейных, в том числе немонотонных, зависимостей плотности тока от поляризации на границах электродов с электролитом.

Для решения систем граничных интегральных уравнений разработаны двухуровневые итерационные процедуры с параметрами. Численные алгоритмы реализованы в комплексе программ для расчетов и оптимизации электрических полей в электролизерах для производства цветных металлов.

Проведены численные исследования в трехмерных задачах по оценке влияния конструктивных и технологических параметров на электрические поля в цилиндрических электролизерах с многоэлементными анодами для производства цветных металлов.

3. Предложены математические модели нестационарных электрических полей в трехмерных электрохимических системах сложной конфигурации с учетом немонотонных анодных поляризационных зависимостей.

Разработаны итерационные алгоритмы и комплекс программ для расчетов и оптимизации параметров пусковых режимов анодной защиты в теплообменных аппаратах и технологических установках для хранения и транспортировки электролитов.

Для описания анодных поляризационных кривых использованы кусочно-линейные приближения и сплайны 1-й степени, предложены дробно-рациональные и экспоненциальные эмпирические формулы. Для экспоненциальных одно- и двухпараметрических эмпирических формул разработаны модули программного определения числовых параметров катодных и анодных (потенцио-статических и потенциодинамических) поляризационных кривых по имеющимся экспериментальным данным.

Проведены вычислительные эксперименты по оптимизации параметров пусковых режимов анодной защиты теплообменных аппаратов и емкостей для хранения серной кислоты.

4. Сформулированы математические модели электрических полей в системах с разбавленными электролитами на основе уравнений электрохимической и диффузионной кинетики.

Разработаны итерационный алгоритм и программа численного расчета граничных потенциалов, плотности тока и концентрации металлообразующих ионов с раздельным учетом поверхностных и концентрационных перенапряжений в одномерной постановке с плоско-параллельными электродами.

На основе метода граничных элементов разработаны численные итерационные алгоритмы и программы расчета граничных потенциалов, плотности тока и концентрации металлообразующих ионов на электродах произвольной конфигурации в двумерных и трехмерных многоэлементных электрохимических системах.

Представлены результаты численных расчетов токораспределе-ния в электрохимических системах на основе уравнений электрохимической кинетики. Показана связь предельного тока электроосаждения с концентрационными ограничениями.