автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование и анализ статической устойчивости автономных электроэнергетических систем

кандидата физико-математических наук
Мадонов, Анатолий Николаевич
город
Саранск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование и анализ статической устойчивости автономных электроэнергетических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Мадонов, Анатолий Николаевич

Введение

Глава 1. Статическая устойчивость АЭЭС и основные методы ее анализа

1.1 Причины возникновения проблемы статической устойчивости АЭЭС.

1.2 Основные определения и теоремы математической теории устойчивости.

1.3 Основные методы анализа статической устойчивости АЭЭС.

Глава 2. Математическое моделирование и анализ статической устойчивости линейных АЭЭС

2.1 Построение математической модели линейной АЭЭС в виде системы дифференциальных уравнений.

2.2 Математическая постановка задачи анализа статической устойчивости линейных АЭЭС.

2.3 Анализ статической устойчивости автономных электромашинных систем.

2.4 Анализ статической устойчивости линейных АЭЭС с пассивными энергетическими фильтрами

Глава 3. Математическое моделирование нелинейных АЭЭС

3.1 Построение математической модели мостового вентильного преобразователя

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мадонов, Анатолий Николаевич

Актуальность темы. В современной электроэнергетика широкое применение находят автономные электроэнергетические системы (АЭ'ЭС). Эти системы характеризуются соизмеримостью и ограниченностью мощности генераторов и нагрузки, сравнительно небольшой протяженностью распределительных сетей, наличием преобразователей электрической энергии на базе силовых тиристоров й транзисторов. К АЭЭС с указанными свойствами относятся транспортные установки (судовые, корабельные, самолетные, железнодорожные и т. д.), заводские, цеховые, сельскохозяйственные и др. электроэнергетические системы.

Элементами АЭЭС являются источники электрической энергии (синхронные генераторы), нагрузка (двигатели, электрические фильтры, преобразователи вида или параметров электрической энергии и т. д.), а также линии электропередачи, связывающие определенным образом вышеупомянутые элементы и образующие распределительную систему. В зависимости от внутренних параметров элементов системы и начальных условий может возникнуть одна из следующих ситуаций: либо все физические величины, характеризующие систему, I после переходного процесса приходят к установившемуся (иди ква-зиустановившемуся) режиму, либо в системе возникают собственные колебания высокой частоты (автоколебания), либо все или некоторые физические величины неограниченно возрастают с течением времени. Первая из рассмотренных ситуаций соответствует устойчивому режиму работы АЭЭС, две другие - неустойчивому. Если анализ устойчивости показал неприемлемые результаты (т. е. неустойчивость системы), то необходимо так изменить внутренние параметры элементов АЭЭС или параметры межсистемных связей, чтобы работа АЭЭС была устойчивой.

Все физические процессы в АЭЭС описываются дифференциальными уравнениями (с непрерывной либо разрывной правой частью), поэтому понятие устойчивости АЭЭС тесно связано с понятием устойчивости решений дифференциальных уравнений, введенному в 1892 г. А. М. Ляпуновым. Для решения задачи анализа ctaTH4e-ской устойчивости АЭЭС используются достижения математической теории устойчивости и теории дифференциальных уравнений с разрывной правой частью.

С точки зрения теории электрических цепей АЭЭС можно разделить на линейные и нелинейные. К линейным относятся системы, при моделировании которых не учитываются нелинейные эффекты, обусловленные устройством и принципами действия входящих в них элементов. К нелинейным относятся системы, содержащие в качестве элементов электронные преобразователи вида и параметров электрической энергии. При проектировании АЭЭС необходимо решать задачи анализа статической устойчивости как линейных, так и нелиней

1 ных систем. Для линейных систем существуют методы исследования статической устойчивости, которые основываются на линейных формах представления математических моделей АЭЭС. Устойчивость нелинейных систем недостаточно изучена и каких-либо более или менее общих методов ее исследования на данный момент не существует. В разное время в изучение статической устойчивости АЭЭС;внесли большой вклад В. А. Баринов, М. М. Ботвинник, А. И. Важнов, В. А. Веников, А. А. Горев, П. С. Жданов, В. И. Идельчик, JI. Н. Токарев, В. П. Шипилло, Э. Кимбарк, С. Крэри, П. Андерсон, А. Фуад и др. Однако в этих работах не ставилась задача создания :единой системы алгоритмов и моделей анализа различных по своей сути механизмов возникновения явления статической неустойчивости автономных электроэнергетических систем. Эта задача стала востребованной в последнее время при разработке программного обеспечения для автоматизации проектирования АЭЭС в связи с необходикостью в создании универсальных математических моделей и методов их исследования, используемых в САПР для решения широкого круга проблем. Поэтому разработка методов анализа статической устойчивости АЭЭС является актуальной задачей.

Актуальность работы подтверждается ее поддержкой Российским фондом фундаментальных исследований (проект № 00-01-00574 - «Математическое моделирование и исследование нелинейных эффектов в электротехнических системах транспорта и космической техники»).

Целью дисертационной работы является разработка и исследование математических моделей и комплекса программ анализа статической устойчивости АЭЭС, в том числе с полупроводниковыми преобразователями электрической энергии.

Это достигается решением следующих задач:

1. Разработка математической модели автономной электроэнергетической системы в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений без ограничения на количество элементов АЭЭС и при произвольной конфигурации распределительной сиЬтемы.

2. Разработка методов и алгоритмов анализа статической! устойчивости линейных автономных электроэнергетических систем на основе исследования устойчивости положений равновесия этих систем.

3. Создание комплекса программ, реализующего методы математического моделирования и анализа статической устойчивости автономных электроэнергетических систем.

4. Решение задач анализа статической устойчивости конкретных автономных электроэнергетических систем с помощью комплекса программ.

Методы исследования. При проведении исследований йсполь-зовались методы математической теории устойчивости и вычислительный эксперимент, основанный на реальных данных. Построение математических моделей автономных электроэнергетических систем проведено с помощью узлового метода моделирования сложных технических систем, уравнений Парка-Горева и теории М-систем.

Научная новизна. Впервые построены математические модели и на их основе разработан универсальный алгоритм аналирза статической устойчивости автономных электроэнергетических систем, включающих в себя синхронные генераторы, активно-индуктивные нагрузки, пассивные энергетические фильтры и мостовые вентйльные преобразователи, и проведена программная реализация этого алгоритма.

Научная и практическая ценность. Использование разработанного программного комплекса в промышленности на отдельных этапах проектирования автономных электроэнергетических систем позволит миновать процедуру проведения физических экспериментов для определения характера устойчивости системы. Кроме того, возможно использование программного комплекса в учебном процессе для; подготовки студентов инженерных специальностей.

Результаты теоретических исследований использовались в инновационном проекте «Комплекс средств автоматизации проектирования электромагнитной совместимости и безопасности систем», выполненном по НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (номер государственной регистрации НИР 53/10-01).

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на I, V и VI конференциях молодых ученых (Саране^, 1997, I

200:1, 2002 гг.), на III международной конференции «Дифференциальные уравнения и их приложения» (Саранск, 1998 г.), на научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 1997, 1998, 2000, 2002 гг.), на научном семинаре Средневолжского математического общества под руководством профессора Е. В. Воскресенского (Саранск, 2000, 2001 гг.), на научном семинаре кафедры «Высшая математика» Ульяновского государственного технического университета под руководством профессора П. А. Вельмисова (Ульяновск, 2003 г.), на научном семинаре кафедры «Механика и теория управления» Ульяновского государственного университета под руководством Профессора А. С. Андреева (Ульяновск, 2003 г.).

Личный вклад автора. Теоретические положения, изложенные в диссертационной работе, и программная реализация алгоритмов математического моделирования и анализа статической устойчивости АЭЭС принадлежат автору.

Публикации. Основу настоящей диссертации составляют результаты, опубликованные автором в работах [14], [15], [63] - [65], [72]', [73].

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разбитых на разделы, заключения, библиографического списка и шести приложений.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование и анализ статической устойчивости автономных электроэнергетических систем"

Исследования , проведенные при выполнении диссертационной р а б о т ы , позволяют с ч и т а т ь возможным применение р а з р а б о т а н н ы х методов д л я решения з адачи математического моделирования и ана лиза статической устойчивости автономных электроэнергетических систем. П р и этом получены с л е д у ю л щ е основные р е з у л ь т а т ы :

1. Р а з р а б о т а н а м а т е м а т и ч е с к а я модель автономной э л е к т р о э н е р г е тической системы, элементами которой я в л я е т с я произйольное число синхронных г е н е р а т о р о в , активно-индуктивных нагрузок , пассивных энергетических фильтров и мостовых вентильных п р е образователей , в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений.2. Сформулировано определение статической устойчивости 27г-пе риодической системы дифференциальных уравнений, на основа нии которого р а з р а б о т а н метод анализа статической устойчи вости линейных автономых электроэнергетических с ж с т е ц . Э т о определение р а с п р о с т р а н я е т с я на автономную систему Диффе ренциальных уравнений, что доказывает применимость р а з р а б о танного метода для решения з адачи анализа с татической устой чивости автономных электромашинных систем. Кроме того , сформулировано и доказано достаточное условие статической ус тойчивости автономной системы дифференциальных уравнений.3. Р а з р а б о т а н комплекс п р о г р а м м математического моделирования и анализа статической устойчивости автономных э л е к т р о э н е р г е тических систем. \

4. Проведен р я д вычислительных экспериментов на м а т е м а т и ч е с к и х моделях конкретных автономных электроэнергетических систем с помощью комплекса программ, подтверждающих р е з у л ь т а т ы ма тематического моделирования и анализа статической устойчиво сти автономных электроэнергетических систем.