автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Быстродействие устройства подчиненного регулирования частоты и напряжения электроэнергетических систем

кандидата технических наук
Виницкий, Андрей Львович
город
Свердловск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Быстродействие устройства подчиненного регулирования частоты и напряжения электроэнергетических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Виницкий, Андрей Львович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОШЕМЫ. ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор систем управления некоторых электроэнергетических объектов

1.2. Принцип подчинённого регулирования

1.3. Использование принципа подчинённого регулирования для синтеза САР электрических машин переменного тока

1.4. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧАСТОТЫ И ПЕРЕТОКА МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИМ НАКОПИТЕЛЕМ ЭНЕНЖ

2.1. Структура электроэнергетической системы как объекта регулирования

2.2. Синтез регулятора частоты электроэнергетической системы

2.3. Синтез системы стабилизации частоты и перетока мощности

2.4. Синтез системы компенсации кратковременного небаланса активной мощности

2.5. Взводы

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ШСТРОДЕЙСТВУКВДХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧАСТОТЫ И НАПРЯЖЕНИЯ АВТОНОМНОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

3.1. Особенности режима автономной электроэнергетической системы и. задачи регулирования

3.2. Разработка устройств для быстродействующей стабилизации частоты автономной электроэнергетической системы

3.3. Синтез системы автоматического регулирования модуля напряжения ав -тономной электроэнергетической системы

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. АНАЯИЗ ПРОЦЕССОВ В ЭНЕРГОСИСТЕМАХ С СИНТЕЗИРОВАННЫМИ САР

4.1. Переходные процессы в системе компенсации кратковременного небаланса активной мощности

4.2. Переходные и установившиеся про -цессы в системе стабилизации частоты и перетока мощности электроэнергетической системы

4.3. Анализ процессов автономной электроэнергетической системы

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Описание экспериментальной установки '

5.2. Система регулирования возбуждения СГ автономной электроэнер -гетической системы

5.3. Методика проведения эксперимента

5.4. Экспериментальные характеристики

5,5. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Виницкий, Андрей Львович

Актуальность работы. Современная тенденция развития электроэнергетики заключается в укрупнении электроэнергетических систем вплоть до организации Единой энергетической системы страны. Одной из главных задач совершенствования подобных систем оказывается улучшение качества электрической энергии и повышение надёжности электроснабжения потребите -лей. Эта задача успешно может быть решена лишь в результате автоматизации функционирования электроэнергетических систем с широким использованием устройств автоматического регули -рования на различных иерархических уровнях управления системами. Именно это обстоятельство обуславливает актуальность настоящей работы, которая посвящена решению вопросов совер -шенствования систем регулирования на самом нижнем иерархи -ческом уровне, а именно: систем поддержания баланса активных мощностей, регулирования частоты, перетока мощности и модуля напряжения электроэнергетических систем. При этом положительного эффекта удаётся достигнуть за счёт использования принципов подчинённого регулирования, хорошо зарекомендовавших себя в электроприводе, и применения быстродействующих накопителей энергии, в частности,электромеханического накопителя на основе асинхронизированной синхронной машины (АСМ).

Разработка указанных выше систем автоматического регулирования подчинённого типа с быстродействующими накопителями энергии произведена в результате решения задач синтеза, так что системы регулирования при любых возмущениях и произвольных начальных условиях обеспечивают желательный характер процессов в электроэнергетической системе.

Цель работы. Создание быстродействующих устройств под -чинённого регулирования частоты и напряжения, использующих быстродействующий накопитель на основе АСМ для управления частотой энергосистемы на самом нижнем иерархическом уровне.

Методы исследования. Поставленные задачи решались в рамках следующей схемы: математическое описание объекта управле -ния - синтез САР подчинённого типа - анализ работоспособности всей системы в целом - экспериментальные исследования некоторых из синтезированных систем. При этом в работе применялись методы теории нелинейных многосвязных систем, аппарат переда -точных функций и алгебра матриц, методы теории электрических машин переменного тока, метод математического моделирования на цифровых вычислительных машинах. Проверка теоретических результатов осуществлялась на испытательном стенде автономной элект -роэнергетической системы предприятия п/я Г 4128.

Научная новизна работы определяется:

- структурой регулятора частоты электроэнергетической системы в подчинённой САР;

- структурой регулятора перетока мощности объединённой электроэнергетической системы;

- структурой перераспределения нагрузки с накопителя на синхронный генератор;

- структурами восстановления энергетических ресурсов накопителя энергии;

- структурой системы регулирования модуля напряжения автономной электроэнергетической системы;

- полученными рекомендациями по настройке быстродействующего и медленнодействующего каналов регулирования при управлении частотой;

- экспериментальным подтверждением работоспособности САР модуля напряжения автономной электроэнергетической системы/

Автор защищает:

X. Разработанную структурную схему быстродействующего канала регулирования частоты и перетока мощности электроэнергетической системы с накопителем энергии.

Синтезированную на основе принципа подчинённого регулирования структуру канала загрузки синхронного генератора и восстановления энергетических ресурсов накопителя.

3. Структурную схему подчинённой системы компенсации кратковременного небаланса генерируемой активной мощности узла нагрузки.

4. Структуру подчинённой САР модуля напряжения автоном -ной электроэнергетической системы, обеспечивающей управление напряжением посредством стабилизации неискажённой ЭДС.

5. Полученные рекомендации по настройке медленнодейст -вующего и быстродействующего каналов регулирования при управлении частотой.

Практическая ценность работы. Полученная структурная схема быстродействующего канала стабилизации частоты и перетока мощности электроэнергетической системы позволяет полу -чить желательные характеристики процессов при регулировании указанных величин, что приводит к значительному уменьшению их отклонения от заданного уровня. При таком управлении частотой существенно увеличивается надёжность работы электро -энергетической системы в случае возникновения небаланса активной мощности. Использование в электроэнергетической системе структуры передачи нагрузки с накопителя энергии на синхронный генератор и восстановление энергетических ресурсов накопителя приводит к постепенной, то есть в реально возможном темпе, загрузке генератора, а также позволяет сохра -нить работоспособность такой системы управления при повто -ряющихся возмущениях. Синтезированная на основе принципа подчинённого регулирования структура компенсации кратковременного небаланса активной мощности повышает надёжность электро -снабжения потребителей за счёт предотвращения снижения частоты в узле нагрузки. Полученные рекомендации по настройке ка -налов разного уровня быстродействия облегают наладку разра -ботанных систем. Подчинённая САР напряжения автономной электроэнергетической системы осуществляет заданное воздействие на модуль напряжения при питании мощного преобразователя часто -ты от шин синхронного генератора и формирует фазные значения неискажённой ЭДС, которые могут быть использованы в качестве опорного напряжения в системе импульсно-фазового управления преобразователя частоты.

Реализация в промышленности.^ Исследования^ проведённые в работе, использованы предприятием п/я Г-4Х28 в эскизном проекте системы электродвижения на переменном токв крупного морского судна.' Экономический эффект от внедрения согласно полученному акту составляет 840 тыс.- рублей.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на У1,УП научно-технических конференциях Уральского политехнического ин -ститута им. С.М.Кирова (г. Свердловск, 1980, 1984 г.г.); на У научно-технической конференции по автоматизированному электроприводу переменного тока с полупроводниковыми преобразова телями (г. Свердловск, 1980 г.); на научно-техническом семинаре "Частотноуправляемые синхронные и асинхронизированные машины в электроприводе и электроэнергетике" (г* Свердловск, 1981 г«1); на Всесоюзной научно-технической конференции "Ди -намические режимы работы электрических машин и электроприводов" (г. Грозный, 1982 г,).

ПубликацииПо результатам исследований опубликовано 9 работ, в том числе получено три авторских свидетельства на изобретения и два положительных решения на заявки об изобретениях

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и трёх приложений.

Заключение диссертация на тему "Быстродействие устройства подчиненного регулирования частоты и напряжения электроэнергетических систем"

-2025.5. Выводы

Результаты экспериментального исследования системы ав -томатического регулирования модуля напряжения автономной электроэнергетической системы позволяют констатировать еле -дующее:

1. Структурная схема автономной электроэнергетической системы, состоящей из синхронного генератора и преобразова -теля частоты, питающего синхронный двигатель достаточно полно отражает свойства ЭЭС с точки зрения управления модулем напряжения, в условиях когда генератор и нагрузка соизмери -мы по мощности.

2. Произведённые эксперименты подтверждают правильность выбранной цели автоматического регулирования возбуждения СГ автономной ЭЭС - стабилизация неискажённой ЭДС для управле -ния модулем напряжения системы.

3. Разработанный формирователь неискажённой ЭДС осуществляет выделение этой величины в статических и динамических режимах работы синхронного генератора, что подтверждается совпадением по фазе и по модулю напряжения СГ и неискажённой ЭДС на внекоммутационных интервалах.

4. Синтезированная на основе идей подчинённого регули -рования система автоматического регулирования модуля напря -жения автономной электроэнергетической системы работает ус -тойчиво, качественно стабилизирует неискажённую ЭДС и обес -печивает необходимое воздействие на напряжение синхронного генератора в статических и динамических режимах.

ЗАКЛКЯЕНИЕ

По результатам исследований, проведённых в работе, можно сделать следующие основные выводы.5

1. Обоснована целесообразность использования принципов подчинённого регулирования для построения автоматических систем на самом нижнем иерархическом уровне управления частотой, перетоком мощности и модулем напряжения ЭЭС.

2. Использование этих принципов позволяет синтезировать практически реализуемые на современной элементной базе системы автоматического регулирования, обеспечивающие наперед заданные динамические свойства объектов управления.

3. Разработана подчинённая система стабилизации частоты и перетока мощности ЭЭС с использованием быстродействующего накопителя энергии. Для этой цели, в частности, использован электромеханический накопитель кинетической энергии на основе частотно-управляемой машины двойного питания. В синтезированной системе быстродействующий канал компенсации возмущения и медленнодействующий канал восстановления энергетических ре -сурсов накопителя обеспечивают полностью контролируемые переходные процессы при нерегулярных колебаниях активной мощности системы.1 При этом степень стабилизации частоты и перетока мощности приблизительно в ХО* раз выше, чем в существующих системах аналогичного назначения. Об этом свидетельствует математическое моделирования на ЦЕМ синтезированной системы регули -рования

4. Синтезирована и исследована на ЦВМ подчинённая система быстродействующей компенсации небаланса активной мощности узла нагрузки ЭЭС с накопителем энергии.5 Система обеспечивает восстановление баланса активной мощности за время 0,05 секунды за счёт энергий накопителя с последующим её восстановлением в заданном темпе. При этом предотвращается снижение частоты в узле нагрузки, что приводит к повышению надёжности электроснабжения потребителей, предотвращая экономические потери, вызванные нарушением технологических процессов.

5. Синтезированы и исследованы на ЦВМ быстродействующие подчинённые системы стабилизации частоты автономной ЭЭС, использующие либо электромеханический накопитель кинетической энергии, либо управляемый резистивный поглотитель. Системы предназначены для стабилизации режима работы автономной ЭЭС и,как следствие этого,обеспечения заданных режимов работы нагрузки энергосистемы, например, для достижения требуемого темпа торможения и реверса гребного электродвигателя.

6. Синтезирована и исследована на ЦВМ система регулиро -вания модуля напряжения автономной ЭЭС. Система регулирования обеспечивает: во-первых, нормальное протекание процессов коммутации вентилей преобразователя частоты и, во-вторых, управление напряжением синхронного генератора при изменении режима его работы. Достижение этих специфических целей регулирования возбуждения синхронного генератора позволяет обеспечить нор -мальное функционирование системы частотно-управляемого синх -ронного двигателя, питающегося от указанного генератора.

7. Система регулирования напряжения автономной ЭЭС реализована и экспериментально исследована на макетной установке мощностью 250 кВт системы электродвижения переменного тока крупного морского судна. Эксперименты подтвердили работоспо -собность синтезированной системы и показали правильность выявленных целей регулирования возбуждения синхронного генера -тора.

8, Система регулирования напряжения автономной ЭЭС внедрена в эскизный проект системы электродвижения пере -менного тока крупного морского судна.