автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование движения оползней-потоков методом частиц
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Зеркаль, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1. Математическая модель движения потоков на наклонных поверхностях.
§ 1. Уравнения движения потоков на наклонных поверхностях.
§ 2. Газодинамическая аналогия.
§ 3. Некоторые модели трения для потоков различной природы.
Глава 2. Метод частиц и его применение в теории мелкой воды.
§ 1. Метод частиц для уравнения переноса.
§ 2. Метод частиц для системы уравнений теории мелкой воды.
§ 3. Численный анализ некоторых моделей теории мелкой воды.
3.1. Организация вычислительного эксперимента.
3.2. Задача о распространении бора.
3.3. Задача об отражении бора от твердой стенки.
3.4. Задача о гидравлическом прыжке.
3.5. Задача о разрушении плотины.
§ 4. Апостериорная оценка погрешности метода частиц на моделях теории мелкой воды.
Глава 3. Математическое моделирование движения оползней-потоков.
§ 1. Определение и описание оползней-потоков.
§ 2. Математическая модель движения оползней-потоков.
§ 3. Численное исследование движения оползней-потоков.
§ 4. О математических моделях некоторых родственных геологических процессов.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зеркаль, Светлана Владимировна
Оползни - скользящее смещение масс горных порол вниз по склону под влиянием силы тяжести (рисЛ). Оползни возникают в каком-либо участке склона или откоса вследствие нарушения равновесия пород, вызванного: увеличением крутизны склона в результате подмыва водой; ослаблением прочности пород при выветривании или переувлажнении осадками и подземными водами; воздействием сейсмических толчков; строительной и хозяйственной деятельностью, проводимой без учета геологических условий местности [53]. Оползни представляют один из видов опасных геологических процессов, являются крупным препятствием при строительстве гражданских и промышленных зданий, дорог, освоении земель и добыче по
Бровка срыва ленка срыва лезных ископаемых, представляют опасность для жизни людей (рис. 2, 3). Среди стихийных бедствий и катастроф природного характера оползни стоят на 4-ом месте по
Трешины разрыва Оползневые ступени, или уступы
Трещины вспучиваний Язык оползня
Деформация основания оползня
Рис. 1. Продольный разрез оползня [53J. еле засух, наводнений и землетрясений.
Практически нет такой страны, где оползни не причиняли бы больших убытков (рис. 4, 5, табл. 1). Считается, что наибольшая цифра опенки прямых и косвенных ежегодных убытков от оползней, принадлежит Японии - до 4.7 млрд. долларов в год [102, 103J. Считается, что убытки, которые несут государства бывшего СССР в силу большой территории, находящейся в зоне действия оползней, имеют тот же порядок, как и для Китая [100, 111], но точных цифр, к сожалению, нет.
Защита от оползней на протяжении многих веков остается одной из наиболее крупных проблем человечества. Более половины всего материального ущерба, причиняемого ополз
Страна Стоимость ущерба, м.ш. долларов США
Япония, США, Италия, Индия каждая [111] 1,000-5,000
Китай [100J 500
Испания [85] 220
Канада [91] 50
Гонконг [87] 25
Новая Зеландия [93] 12
Швеция [90] 10-20
Норвегия [921 6
Таблица 1. Стоимость ежегодных убытков ряда стран от оползней
Рис.2. Оползень Кукарача, 2 февраля 1913 г. Объем 2.2 млн.м\ Строительство Панамского канала. Железнодорожные пути пролегают по дну будущего канала. Активность оползня наблюдалась как в течение всего строительства, так и после заполнения канала водой [101 ].
Рис. 3. Повреждение железнодорожного пути Сиэтл-Такома в результате оползания склона, вызванного землетрясением, 1965 г. (штат Вашингтон, США) [111]. зневыми потоками, связано с ошибками, допущенными при расчете и проектировании противооползневых сооружений. Разработка надежных противооползневых сооружений - весьма сложная задача, успешное решение которой невозможно без количественной теории оценки устойчивости склонов и развития склоновых деформаций, основанной на комплексе математических моделей, описывающих различные стадии оползневого процесса. Однако создание такой теории связано с большими трудностями - сложность и многофакторность оползневых явлений, обилие переменных величин, определяющих ход оползневых процессов, отсутствие физически обоснованных зависимостей, дающих строгое математическое описание этих процессов. Практическое значение прогноза особенно велико, потому что при современном состоянии техники строительства стоимость противооползневых сооружений очень высокая и применение их экономически оправданно не везде и не всегда. Таким образом, изучение данного явления и прогнозирование оползней являются актуальными и практически значимыми.
Существует большое разнообразие типов оползней в зависимости от комплекса природных факторов. Самыми распространенными среди них являются оползни-потоки (оползни-течения), которые встречаются практически на всем земном шаре. По характеру движения они близки к движению некоторых типов селей и лавин и аналогичны течению жидкости в открытых каналах. Описание течения однородной жидкости в открытых наклонных руслах является одной из основных проблем гидравлики. Это нелинейный длинноволновой процесс, описываемый гиперболическими дифференциальными уравнениями. Как правило, длинноволновое приближение позволяет уменьшить размерность рассматриваемой задачи, а гиперболичность системы отражает основные свойства процессов передачи возмущений в потоке жидкости и конечность скорости их распространения. Поэтому для описания движения оползней-потоков (и близких по характеру движения водных, снежных и селевых потоков) используются математические модели теории мелкой воды (или теории длинных волн) [38, 43, 65]. Теория длинных волн обычно применяется в достаточно важном для приложений случае, когда характерные горизонтальные масштабы волнового движения намного превосходят глубину слоя жидкости. Начало развития этой теории связано с нестационарными задачами гидравлики открытых русел. Большое значение в создании математических методов анализа эволюции нелинейных длинных волн имела ана
Рис. 4. Оползень Лемьё (Онтарио, Канада), 20 июня 1993 г. Объем - до 3.5 млн.м'. Грунт просел на 12 м. Затем большая его часть сместилась в долину (South Nation Valley) и временно перегородила реку. Весь процесс формирования (проседания) и движения оползня -занял 1 час. Длина оползня примерно 3.3 км [88].
Рис 5. Разрушение железной дороги и автодороги в результате оползня, октябрь 1990 г. (Howe Sound, Британская Колумбия, Канада). Зона отрыва располагается примерно в 300 м над автодорогой. На уборку и стабилизацию склона ушло несколько недель. [111]. логия между уравнениями мелкой воды и уравнениями газовой динамики [38, 60, 65, 80]. В частности, это позволило применить понятие разрывного решения для описания таких явлений, как гидравлический прыжок и бор. Отметим, что данная аналогия также позволила для решения уравнений теории мелкой воды применить численные методики первоначально созданные для решения уравнений газовой динамики (схемы Лакса-Фридрихса, Мак-Кормака, Куранта-Изаксона-Риса, Роу, Ошера-Соломона, метод Годунова и многие другие) [40].
В настоящей работе рассматривается плоскопараллельное течение жидкости, позволяющее ограничиться изучением одномерной нестационарной задачи. Для моделирования движения оползня-потока в качестве исходной взята модель уравнений однослойной мелкой воды, учитывающей турбулентное трение о дно, которая также использует осредненное по слою значение скорости. Соответствующие математические модели представляют собой начальные (начально-краевые) задачи для систем нелинейных дифференциальных уравнений гиперболического типа. Очевидно, что общий метод исследования такого класса задач может быть только численным. При выборе численного метода были учтены следующие обстоятельства:
В большинстве работ по численному моделированию рассматриваемых явлений применяются различные схемы конечно-разностных методов (схема Лакса-Вендроффа, схема Мак-Кормака) [4, 18,47,48]. При этом основное внимание уделяется описанию инженерно-геологических следствий расчетов и отсутствует летальное тестирование самих вычислительных схем. Из работ такого рода трудно судить о точности получаемых численных результатов и границах их применимости.
Сравнительно недавно появился ряд вычислительных схем, названных методом частиц (их называют также «безееточными» методами, методами подвижных конечных элементов, полностью лагранжевы методы, методы на неструктурированных сетках, методы маркеров и так далее), которые применяются при численном моделировании процессов газовой динамики и гидродинамики [73-75]. Существуют также примеры применения метода частиц (наряду с конечно-разностными методами) в теории мелкой воды [86, 94-96. 104] и при моделировании движения лавинных потоков [96, 105].
В настоящей работе для численного моделирования движения оползня-потока используется вариант метода частиц, состоящий в адаптации формы частиц на каждом шаге по времени с целью выполнения условия слабой аппроксимации исходного решения, предложенный в [6-8]. Ранее он использовалась для численного решения задач газовой динамики, а в нашем случае позволяет провести численное исследование различных задач теории мелкой воды и движения оползней-потоков.
Основной целью настоящей диссертационной работы является математическое моделирование движения оползней-потоков на наклонных поверхностях методом частиц. Работа состоит из трех глав. Первая глава содержит вывод системы уравнений движения потоков на наклонной поверхности, основанный на ряде предположений о свойствах потока. Во втором параграфе отмечается существующая аналогия между системой уравнений теории мелкой воды и системой уравнений газовой динамике. В третьем параграфе приводятся некоторые модели трения для жидкости и потоков, содержащих глину и камни (типа селей) и глинистых растворов (типа оползней-течения).
Вторая глава посвящена описанию метода частиц и приведены результаты его применения к решению линейного и квазилинейного уравнения переноса в сравнении с численными решениями, полученными с помощью разностных схем. Дана постановка и приведены результаты вычислительных экспериментов для теории мелкой воды (задача о разрушении плотины, задача о распространении бора, об отражении бора от твердой стенки, задача о гидравлическом прыжке). Проведено сравнение с численным решением задачи о прорыве плотины, полученным с помощью конечно-разностных методов. Также приводятся результаты апостериорного анализа погрешности численного решения, полученного с помощью метода частиц, для задач теории мелкой воды.
В третьей главе дается физическая и математическая постановки задачи о движении оползня-потока и приведены результаты расчетов движения жидкости и оползней-потоков по склону с постоянным и переменным углом наклона. Проведено моделирование движения и остановки оползня-потока «Шарора», образовавшегося в результате Гиссарского землетрясения (23 января 1989 г., Таджикистан). Приводится обзор математических моделей близких по характеру движения к оползням-потокам селей и снежных лавин в рамках теории мелкой воды.
Следует пояснить систему ссылок. В каждой главе применяется независимая нумерация параграфов. Формулы в тексте параграфа нумеруются двумя номерами, первый из которых - номер параграфа, а второй - номер формулы. Ссылка на формулу данной главы содержит два номера, если же возникает необходимость ссылаться на формулы из другой главы, то приводятся три номера, первый из которых соответствует номеру главы. Нумерация рисунков и таблиц - сквозная по всему тексту.
Основные результаты опубликованы в следующих статьях и сборниках трудов:
1. Зеркаль С.В., Калинин Э.В. Математическое моделирование движения оползней-потоков//Проблемы инженерной и экологической геологии. Труды научной конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения С.С.Морозова и 60-летию кафедры инженерной геологии и охраны геологической среды геол. ф-та МГУ им. М.В. Ломоносова. Под ред. В.А. Королева. - М.: геологический ф-т МГУ, 1998.-С. 20
2. Богомолов С.В., Захаров Е.В., Зеркаль С.В. Математическое моделирование движения оползня-потока методом частиц//'1 руды X Международного симпозиума «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики (МДОЗМФ-2001)». -Херсон, 2001.-С. 69-71
3. Богомолов С.В., Захаров Е.В., Зеркаль С.В. Моделирование волн на мелкой воде методом частиц//Математическое моделирование. - 2002. - Т. 14. - № 3. - С. 103-116
4. Зеркаль С.В. Апостериорная оценка погрешности метода частиц на моделях теории мелкой воды //Прикладная математика и информатика: Труды факультета ВМиК МГУ им. М.В.Ломоносова. Под ред. Д.П.Костомарова. В.И.Дмитриева. - 2002. -№ 10.-С. 90-101
Автор выражает глубочайшую благодарность своим научным руководителям д.ф.-м.н., профессору Захарову Евгению Владимировичу и к.ф.-м.н., доценту Богомолову Сергею Владимировичу за руководство над диссертационной работой и большую помощь на протяжении всей работы. Автор приносит свою благодарность доктору геолого-минералогических наук, профессору Калинину Эрнесту Валентиновичу за постановку задачи, участие и постоянное многолетнее обсуждение результатов работы; д.ф.-м.н., доценту Эглит Маргарите Эрнестовне за полезные советы, замечания и помощь.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование движения оползней-потоков методом частиц"
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Применительно к моделям теории мелкой воды и течений потоков по наклонным поверхностям развит и реализован один из вариантов метода частиц, состоящий в адаптации формы частиц на каждом шаге по времени с целью выполнения условия слабой аппроксимации исходного решения.
2. Проведено численное исследование ряда математических моделей теории мелкой воды. Дан сравнительный анализ численных решений с аналитическими решениями. Проведен апостериорный анализ погрешности численного решения, получены зависимости погрешности решения от параметров метода - числа частиц и шага по времени.
3. Разработан программный комплекс, ориентированный на моделирование движения оползней-потоков по склоновым поверхностям. Методом вычислительного эксперимента исследован процесс движения водных, селевых и оползневых потоков по поверхностям с постоянным и переменным углом наклона.
4. Проведено математическое моделирование движения оползня-потока «Шарора», образовавшегося в результате Гиссарского землетрясения (23 января 1989 г., Таджикистан). Дан сравнительный анализ результатов численного эксперимента с натурными наблюдениями и данными физического моделирования.