автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математические основы автоматизированной таджикско-персидской конверсии графических систем письма

кандидата физико-математических наук
Гращенко, Леонид Александрович
город
Душанбе
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математические основы автоматизированной таджикско-персидской конверсии графических систем письма»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Гращенко, Леонид Александрович

Введение.

Концептуальная модель таджикско-персидской конверсии графических систем письма.

Глава 1. Анализ содержания таджикско-персидской конверсии текстов.

1.1. Систематизация исходных понятий предметной области.

1.2. Анализ содержания, целей и методов межъязыковой конверсии систем письма.

1.3. Математическая экспликация исходного понятийного базиса.

1.4. Анализ особенностей конверсии систем письма применительно к таджикско-персидской языковой паре.

1.5. Систематизация проблемных вопросов предметной области.

1.6. Анализ существующих и перспективных подходов, методов, методик конверсии систем письма применительно к таджикско-персидской языковой паре.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Исследование словарных множеств таджикско-персидской языковой пары и их отношений.

2.1. Формирование двуязычного таджикско-персидского словаря.

2.2. Разработка вспомогательных функций для преобразования символьных цепочек.

2.3. Разработка моделей морфологического представления словоформ таджикского и персидского языков.

2.4. Разработка моделей представления и выявления в тексте арабских заимствований таджикского и персидского языков.

2.5. Кластерный анализ словарных баз.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Моделирование системы таджикско-персидской конверсии текстов.

3.1. Обобщенная математическая модель процесса таджикско-персидской конверсии.

3.2. Алгоритмический и параметрический синтез модели таджикско-персидской конверсии графических систем письма.

3.3. Информационно-логическое и функциональное моделирование автоматизированной системы таджикско-персидской конверсии текстов

3.4. Описание проблемно-ориентированного программного комплекса таджикско-персидской конверсии графических систем письма.

3.5. Научно-технические предложения по практическому использованию результатов и положений настоящего исследования.

Выводы по 3 главе.

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гращенко, Леонид Александрович

Существующая ситуация в области межкультурной коммуникации персоязычных народов во многом предопределена историческими событиями XIX - XX веков в Средней Азии и на Среднем Востоке, когда большая группа персоязычных народностей оказалась разделенной рамками новых государственных образований - Ирана, Афганистана и Таджикистана. В лингвистическом плане единый персидский язык так же оказался разделенным на три языка - персидский (фарси) в пределах Ирана, дари - в Афганистане и таджикский - сначала на части территории бывшей Российской империи, потом СССР, а ныне - суверенного Таджикистана и некоторых областей Узбекистана и Киргизии [3.1, 3.8, 3.25, 5.1], рисунок 0.1.

Рис. 0.1. География распространения персидского языка

Сохранив общую языковую систему, таджикский и персидский языки имеют в настоящее время разные системы письма: персидский (ПЯ) — письмо на основе арабской графики, а таджикский (ТЯ) - на основе расширенного кирилловского алфавита. При этом преобразование текстов с одного языка на другой нетривиально и не сводится к простой транслитерации [3.37, 5.1]. Неоднозначность соответствия букв используемых в ТЯ и ПЯ алфавитов создают проблему нахождения системы правил отображений между ними.

Так, фраза классика таджикско-персидской поэзии XVI века Бадриддина Хдполи из произведения «Еазалиёт», одинаково понятная на слух и таджикам, и персам, в письменной речи выглядит по-разному:

Сухан зо^ир кунад сузи нщонро Зи шамъи дил барафрузад цацонро. 1J Ch^ Ajjj^Л (jr^ LS*

Слово боль передаёт, что в душе таится, Искрой сердца целый мир может озариться.

Наметившееся относительно недавно и неизбежное в исторической перспективе сближение персоязычных стран нуждается в интенсификации документооборота, обеспечивающего экономический, культурный и научный обмен информацией, а также официальную, коммерческую и частную переписку участников межъязыковой коммуникации.

С развитием международного телекоммуникационного пространства и, в частности, сети Интернет, различия в письменной графике проявляются серьезным сдерживающим фактором развития электронной коммуникации между гражданами и организациями этих стран, обуславливающим существование проектов перехода Таджикистана на арабскую графику, а Ирана, возможно, - к алфавиту на основе латиницы [3.12, 3.25].

Указанные факторы обуславливают актуальность проблематики согласования систем письменности таджикского и персидского языков за счет разработки, исследования и обоснования системы формализованных правил взаимной конверсии письменных текстов рассматриваемой языковой пары, а на её основе - средств автоматизации данных процессов.

Однако для разработки такой системы необходимо провести полномасштабные исследования на стыке филологии, компьютерной лингвистики и информационной науки. Для интенсификации таких исследований, возможно, потребуется разработать программные средства поддержки научных изысканий [5.1].

Степень разработанности проблемы

До недавнего времени рассматриваемая проблематика разрабатывалась, в основном, методами языкознания, при этом удовлетворительных решений найдено не было. Согласование систем письма производилось за счет разработки стандартов транслитерации таджикских и персидских текстов в промежуточный текст на основе латинской графики [5.3]. Недостатки этого подхода очевидны. Языковая ситуация с письменностями таджикского и персидского языков, в том числе и в исторической ретроспективе, отражена в ряде трудов (Мусаев К.М., Асимова Б.С., Исаев М.И., Collin R.O.).

Таким образом, для замены диффузной, интуитивно сформулированной и не имеющей полного решения лингвистической задачи на математическую задачу, логически сформулированную и имеющую алгоритмическое решение, целесообразна математическая экспликация указанной проблематики, методология которой дана в работах Пиотровского Р. Г. [2.11, 2.12].

Для решения поставленной задачи автором применен комплексный подход [5.4], сочетающий отдельные стороны детерминированного и вероятностного подходов, получивших отражение в научных трудах по компьютерной и математической лингвистике [2.11, 4.1]. Решение задачи основано на членении словоформ исходного таджикского текста на цепочки символов, имеющих однозначное отображение на множество цепочек персидских символов. В качестве решающего алгоритма для такого членения, автором разработан автоматический вероятностный морфологический анализатор ТЯ. Исключения, возникающие в результате вероятностного морфоанализа, учитываются в отдельном информационном хранилище.

Теоретическими основами для реализации описанного подхода явились научные работы в областях вероятностного машинного перевода [3.24, 3.30] (Koehn P., Brown Р.); автоматической транскрипции имен собственных [3.2, 3.3, 3.36, 3.39, 4.7] (Бондаренко А.В., Stalls В. G., Kevin К.); автоматической транскрипции для преобразования текст-речь [3.23, 4.8] (Azimizadeh A., Arab М.М., Quchani S.R.).

В качестве альтернативной выступает разработка на основе технологии Xerox Finite State Technology (Megerdoomian К., Parvaz D.), показывающая точность конверсии до 90% [3.37].

Значительный практический опыт обобщен рядом исследователей в области транслитерации личных имен [2.5, 3.22, 3.32, 3.36] (Ермолович Д.И., Arbabi М., Fischthal S., Pouliquen В., Steinberger R.), а также систем межъязыковой транслитерации: англо-японских [3.41, 3.29] (Finch A., Sumita Е., Knight К., Graehl J.), англо-персидских [3.33] (Karimi S., Scholer F., Turpin А.) и англо-арабских [3.19] (AbdulJaleel N., Larkey L.); системы конверсии текстов пенджабского языка [3.35] (Saini T.S., Lehal G.S.).

Математическая база для практической реализации систем обработки текстов, модели словообразования и морфоанализа для ТЯ и ПЯ отражены в ряде работ ученых Таджикистана [3.14, 2.7, 4.4] (Усманов З.Д., Исмаилов М.А., Худойбердыев Х.А.).

Лингвистические основы преобразования систем письменности и типизации словарного многообразия таджикско-персидской языковой пары представлены рядом работ таджикских лингвистов [2.1, 3.16, 3.17] (Фомин А.Ю., Амонова Ф.).

Приведенные выше сведения подтверждают актуальность задачи автоматизации конверсии графических систем письма для указанной пары языков, а также позволяют уточнить и сформулировать цель диссертационных исследований: разработать эффективный вычислительный алгоритм таджикско-персидской конверсии графических систем письма и реализовать его в виде проблемно-ориентированного программного комплекса.

Для достижения этой цели была сформулирован и решен ряд частных научных задач:

1. Анализ и систематизация существующих научных знаний в области автоматической межъязыковой конверсии текстов.

2. Исследование закономерностей отображения множества таджикских словоформ в персидские при таджикско-персидской конверсии текстов (ТПКТ).

3. Разработка, исследование и обоснование математической модели ТПКТ.

4. Разработка, обоснование и тестирование комплекса эффективных алгоритмов автоматической ТПКТ и их реализация в виде проблемно-ориентированного программного обеспечения.

5. Проведение вычислительных экспериментов с целью тестирования и верификации разработанных программных средств и разработка научно-технических предложений по их практическому использованию и дальнейшему совершенствованию.

Объектом диссертационного исследования являются системы письма и множество словоформ таджикско-персидской языковой пары.

Предметом исследований выступают методы и средства (комплекс алгоритмов), которые необходимо реализовать для обеспечения автоматизированной таджикско-персидской конверсии систем письма.

Научная новизна выполненных в диссертационной работе исследований обусловлена:

1. применением математической экспликации рассматриваемой предметной области;

2. сочетанием детерминированного и вероятностного подходов к решению задачи ТГЖТ, за счет чего нивелированы недостатки и суммированы достоинства каждого из них в отдельности;

3. применением нового подхода к морфологическому анализу заимствованных слов ТЯ, учитывающему морфологические правила языков, из которых произошло заимствование;

4. проведением комплексного кластерного анализа множества словоформ ТЯ, позволившего получить перечни и статистические распределения для различных морфологических элементов ТЯ.

Практическая значимость работы состоит в возможности широкого внедрения созданных средств конверсии в системах документооборота, а также в качестве элемента многозвенных систем машинного перевода.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что разработанный подход к математическому моделированию и реализации вычислительных алгоритмов в области межъязыковой конверсии текстов эффективно приспосабливаются для решения как обратной задачи персидско-таджикской конверсии текстов, так и аналогичных задач для других языковых пар.

Исходя из поставленной цели исследований по разработке инструментария таджикско-персидской конверсии текстов, определена структура и содержание диссертационной работы. Она содержит введение, три главы, заключение и приложения.

Заключение диссертация на тему "Математические основы автоматизированной таджикско-персидской конверсии графических систем письма"

Выводы по 3 главе

1. На основе обобщенной математической модели ТПКГСП (6) и частных моделей представления словоформ ТПЯП (1) - (5) произведено содержательное описание уточненной модели конверсии на основе выбранного в данном исследовании комплексного подхода.

2. В результате обобщения результатов анализа предметной области, введенных требований и ограничений (§§ 1.5, 1.6), предложены структурная и функциональная модели автоматизированной системы ТПКГСП.

3. Практически реализован прототип АС ТПКГСП, произведены его натурные испытания, подтвердившие применимость предложенных в работе моделей и алгоритмов.

4. Предложены дальнейшие направления исследований, продолжающих рассматриваемую в работе тематику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной научной задачей диссертационных исследований по разработке моделей и эффективного вычислительного алгоритма автоматизированной таджикско-персидской конверсии графических систем письма и реализации его в виде проблемно-ориентированного программного комплекса, в работе были получены следующие научно-практические результаты.

1. Произведена систематизация понятийного базиса в области межъязыковой конверсии графических систем письма, с точки зрения системного подхода рассмотрен процесс конверсии систем письма, его содержание и характеристики.

2. Применительно к задачам настоящего исследования дано описание особенностей таджикско-персидской языковой пары, произведен анализ содержания таджикско-персидской конверсии графических систем письма. На основе анализа подходов, методов и средств конверсии предложен комплексный подход к решению задач настоящего исследования.

3. На этапе исследования отношений словарей таджикского и персидского языков разработаны модели представления и сравнения словоформ, а также детализованные модели представления словоформ ТПЯП на основе учета языка, из которого они были заимствованы.

4. Получены результаты кластерного анализа словарных баз, подтверждающие правильность гипотезы начального этапа исследования о возможности нахождения конечного числа правил однозначного отображения в словоформы ПЯ для значительного числа словоформ ТЯ, легшей в основу комплексного подхода к решению научной задачи.

5. Доказана достоверность полученных в работе результатов исследования на основе обоснования и доказательства правильности выбора методов исследования, корректности сделанных допущений и ограничений, согласованности полученных результатов с результатами исследования в других предметных областях, а также по тематике, близкой к теме диссертации.

6. Осуществлена программная реализация прототипа АС ТПКГСП. На основе проведенных экспериментов доказана адекватность и применимость разработанных моделей и алгоритмов.

7. Помимо выносимых на защиту, к качественно новым результатам, полученным в работе, относятся:

- на основе математической экспликации предметной области выполнен анализ содержания межъязыковой конверсии систем письма к ТПЯП;

- предложен подход к рассмотрению входного текста, подлежащего конверсии как последовательности элементов некоторого числа классов — словоформ различного языкового происхождения, по отношению к которым необходимо разрабатывать различные модели представления и конверсии;

- предложен алгоритм генерации двуязычного таджикско-персидского словаря.

Таким образом, основными результатами исследований, полученными в ходе решения научной задачи и выносимыми на защиту, являются:

- результаты кластерного анализа множеств словоформ ТЯ и ПЯ, двуязычного таджикско-персидского словаря;

- математическая модель таджикско-персидской конверсии текстов;

- алгоритм и структура системы автоматической таджикско-персидской конверсии текстов.

Цель диссертационных исследований достигнута. В качестве направления перспективных исследований, развивающих полученные результаты, можно предложить решение обратной задачи - разработку основ построения автоматизированных систем персидско-таджикской конверсии текстов.

Автореферат диссертации по теме "Математические основы автоматизированной таджикско-персидской конверсии графических систем письма"

На прав;

0034Э3326

Гращенко Леонид Александрович

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ТАДЖИКСКО-ПЕРСИДСКОЙ КОНВЕРСИИ ГРАФИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПИСЬМА

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

1 1 МАР 2010

Душанбе-2010

003493326

Работа выполнена в Институте математики Академии наук Республики Таджикистан.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

академик АН РТ, профессор, Усманов Зафар Джураевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

член-корреспондент АН РТ, профессор, Муминов Хикмат Халимович

кандидат технических наук, доцент, Умаров Махмуд Абубакрович

Ведущая организация: Технологический Университет

Таджикистана, г. Душанбе

Защита диссертации состоится 03 марта 2010 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета К 047.007.01 при Институте математики Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734063, г. Душанбе, ул. Айни, 299/4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института математики Академии наук Республики Таджикистан.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

У.Х. Каримов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Существующая ситуация в области межкультурной коммуникации персоязычных народов во многом предопределена историческими событиями XIX - XX веков в Средней Азии и на Среднем Востоке, когда большая группа персоязычных народностей оказалась разделенной рамками новых государственных образований - Ирана, Афганистана и Таджикистана. В лингвистическом плане единый персидский язык так же оказался разделенным на три языка - персидский (фарси) в пределах Ирана, дари - в Афганистане и таджикский - сначала на части территории бывшей Российской Империи, потом СССР, а ныне - суверенного Таджикистана и некоторых областей Узбекистана и Киргизии.

Сохранив общую языковую систему, таджикский и персидский языки имеют в настоящее время разные системы письма: персидский (ПЯ) - письмо на основе арабской графики, а таджикский (ТЯ) - на основе расширенного кирилловского алфавита. При этом преобразование текстов с одного языка на другой нетривиально и не сводится к простой транслитерации. Неоднозначность соответствия букв используемых в ТЯ и ПЯ алфавитов создают проблему нахождения системы правил отображений между ними. Так, фраза классика таджикско-персидской поэзии XVI века Бадриддина Хилоли из произведения «Газалиёт», одинаково понятная на слух и

Сухан зох;ир кунад сузи нихонро Зи шамъи дил барафрузад чахонро. Ь ок* -1 ^ с!-1 и**" сг^

Слово боль передаёт, что в душе таится, Искрой сердца целый мир может озариться.

Наметившееся относительно недавно и неизбежное в исторической перспективе сближение персоязычных стран нуждается в интенсификации документооборота, обеспечивающего экономический, культурный и научный обмен информацией, а также официальную, коммерческую и частную переписку участников межъязыковой коммуникации.

С развитием международного телекоммуникационного пространства и, в частности, сети Интернет, различия в письменной графике проявляются серьезным сдерживающим фактором развития электронной коммуникации между гражданами и организациями этих стран, обуславливающим существование проектов перехода Таджикистана на арабскую графику, а Ирана, возможно, - к алфавиту на основе латиницы.

Указанные факторы обуславливают актуальность проблематики согласования систем письменности таджикского и персидского языков за счет разработки, исследования и обоснования системы формализованных правил взаимной конверсии письменных текстов рассматриваемой языковой пары, а на её основе - средств автоматизации данных процессов.

До недавнего времени рассматриваемая проблематика разрабатывалась, в основном, методами языкознания, при этом удовлетворительных решений найдено не было. Согласование систем письма производилось за счет разработки стандартов транслитерации таджикских и персидских текстов в промежуточный текст на основе латинской графики. Недостатки этого подхода очевидны. Языковая ситуация с письменностями таджикского и персидского языков, в том числе и в исторической ретроспективе, отражена в ряде трудов (Мусаев K.M., Асимова Б.С., Исаев М.И., Collin R.O.).

Таким образом, для замены диффузной, интуитивно сформулированной и не имеющей полного решения лингвистической задачи на математическую задачу, логически сформулированную и имеющую алгоритмическое решение, целесообразна математическая экспликация указанной проблематики, методология которой дана в работах Пиотровского Р. Г.

Для решения поставленной задачи автором применен комплексный подход [4], сочетающий отдельные стороны детерминированного и вероятностного подходов, получивших отражение в научных трудах по компьютерной и математической лингвистике. Решение задачи основано на членении словоформ исходного таджикского текста на цепочки символов, имеющих однозначное отображение на множество цепочек персидских символов. В качестве решающего алгоритма для такого членения, автором разработан автоматический вероятностный морфологический анализатор ТЯ. Исключения, возникающие в результате вероятностного морфоанализа, учитываются в отдельном информационном хранилище.

Теоретическими основами для реализации описанного подхода явились научные работы в областях вероятностного машинного перевода (Koehn Р., Brown Р.); автоматической транскрипции имен собственных (Бондаренко A.B., Stalls В. G., Kevin К.); автоматической транскрипции для преобразования текст-речь (Azimizadeh A., Arab М.М., Quchani S.R.).

В качестве альтернативной выступает разработка на основе технологии Xerox Finite State Technology (Megerdoomian К., Parvaz D.), показывающая точность конверсии до 90%.

Значительный практический опыт обобщен рядом исследователей в области транслитерации личных имен (Ермолович Д.И., Arbabi M., Fischthal S., Pouliquen В.), a также систем межъязыковой транслитерации: англояпонских (Finch A., Sumita Е., Knight К., Graehl, J.), англо-персидских (Karimi S., Scholer F., Тиф in А.) и англо-арабских (AbdulJaleel N., Larkey L.); системы конверсии текстов пенджабского языка (Saini T.S., Lehal G.S.).

Математическая база для практической реализации систем обработки текстов, модели словообразования и морфоанализа для ТЯ и ПЯ отражены в ряде работ ученых Таджикистана (Усманов З.Д., Исмаипов М.А.).

Лингвистические основы преобразования систем письменности и типизации словарного многообразия таджикско-персидской языковой пары представлены работами таджикских лингвистов (Фомин А.Ю., Амонова Ф.).

Цель работы. Разработать эффективный вычислительный алгоритм таджикско-персидской конверсии графических систем письма и реализовать его в виде проблемно-ориентированного программного комплекса.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

1. Анализ и систематизация существующих научных знаний в области автоматической межъязыковой конверсии текстов.

2. Исследование закономерностей отображения множества таджикских словоформ в персидские при таджикско-персидской конверсии текстов (ТПКТ).

3. Разработка и обоснование математической модели ТПКТ.

4. Разработка, обоснование и тестирование комплекса эффективных алгоритмов автоматической ТПКТ и их реализация в виде проблемно-ориентированного программного обеспечения.

5. Проведение вычислительных экспериментов с целью тестирования и верификации разработанных программных средств и разработка научно-технических предложений по их практическому использованию и дальнейшему совершенствованию.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. Методологическую основу работы при построении и исследовании моделей и алгоритмов составляют методы теории алгоритмов, теории множеств, математического моделирования, теории информации, математической статистики, теории вероятностей и методы распознавания образов. Для разработки программных средств применялись методы объектно-ориентированного программирования, а также САБЕ-средства.

Теоретические результаты получены методом дедуктивных рассуждений. Достоверность результатов диссертации обеспечивается использованием строгих математических методов для обработки и анализа данных. Достоверность также подтверждается численным экспериментом.

Научная новизна работы обусловлена:

1. применением математической экспликации рассматриваемой предметной области;

2. сочетанием детерминированного и вероятностного подходов к решению задачи ТПКТ, за счет чего нивелированы недостатки и суммированы достоинства каждого из них в отдельности;

3. применением нового подхода к морфологическому анализу заимствованных слов ТЯ, учитывающему морфологические правила языков, из которых произошло заимствование;

4. проведением комплексного кластерного анализа множества словоформ ТЯ, позволившего получить перечни и статистические распределения для различных морфологических элементов 7Я.

Практическая значимость работы состоит в возможности широкого внедрения созданных средств конверсии в системах документооборота, а также в качестве элемента многозвенных систем машинного перевода.

Полученные результаты используются в учебном процессе Российско-Таджикского Славянского Университета при разработке курсов лекций и программы по дисциплине «Компьютерная лингвистика».

Созданный программный комплекс зарегистрирован Национальным патентно-информационным центром Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан в качестве интеллектуального продукта № 09 Ш от 16.03.2009 года.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что разработанный подход к математическому моделированию и реализации вычислительных алгоритмов в области межъязыковой конверсии текстов эффективно приспосабливаются для решения как обратной задачи персидско-таджикской конверсии текстов, так и аналогичных задач для других языковых пар.

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждались на научных семинарах Института математики АН РТ 2008-09 гг., научно-практическом семинаре в Технологическом институте Таджикистана 2009 г., научно-практическом семинаре Российско-Таджикского Славянского Университета 2009 г., а также в Отделении общественных наук АН РТ и Комитете по терминологии при АН РТ, г. Душанбе.

Публикации, личный вклад автора.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы опубликованы в четырех статьях в научных изданиях Академии наук Республики Таджикистан [1-4].

Изложенные в диссертации результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. В работах, выполненных вместе с соавторами, вклад автора является определяющим.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений. Библиография насчитывает 84 источника. Объем работы 115 страниц, в тексте основной части имеется 28 рисунков и 17 таблиц.

Благодарности. Диссертант выражает глубокую благодарность Алексею Юрьевичу Фомину за значительную помощь на этапе исследования лингвистических объектов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи работы, научная новизна и практическая ценность полученных результатов, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В параграфе Концептуальная модель таджикско-персидской конверсии графических систем письма [4] с целью упрощения восприятия последующих глав излагается основная идея решения научной задачи и приводится обобщенная принципиальная блок-схема процесса преобразования письменного текста ТЯ в письменный текст ПЯ, рис. 1.

Текст, записанный таджикским алфавитом

т

Разбиение входного текста на слова

слова

Автоматический морфоанапиз слов: выделение аффиксов и основ

основа

Поиск корней основы в словаре исключений

основа не найдена

аффиксы

Замена аффиксов ТЯ на аффиксы ПЯ по таблице соответствий

основа найдена

Замена основы слова ТЯ на основу ПЯ

Определение происхождения основы слова

персицизмы,^^ арабизмы,

европеизмы -►

Разбивка основы Л слова на элементы в соответствии с происхождением ,

Текст, записанный

персидским алфавитом ^-^^

Сборка выходного | текста I

корни

Сшивка корней, элементов слов в основу слова

' Замена элементов Л слов ТЯ на элементы слов ПЯ по таблице \ соответствий у

Рис. 1. Принципиальная схема таджикско-персидской конверсии текстов

Таким образом, процесс преобразования произвольной словоформы ТЯ в словоформу ПЯ заключается в выделении основных морфем - аффиксов и корня, проверке, содержится ли корень преобразуемой словоформы в словаре исключений и, если нет - в установлении происхождения корневой морфемы. В зависимости от того, является ли корень персидского, арабского или европейского происхождения, осуществляется дополнительный морфологический анализ с целью представления корня в виде набора элементов, каждому из которых в отдельности можно сопоставить однозначный образ в ПЯ. После табличной замены элементов словоформы ТЯ на соответствующие элементы словоформ ПЯ, производится их «сшивка» в результирующую словоформу, записанную в системе письма ПЯ.

В главе 1 проведена математическая экспликация научной задачи, в том числе выполнен анализ содержания преобразования текстов с письменности ТЯ на основе расширенного кирилловского алфавита на письменность ПЯ.

С этой целью в §1.1 рассматривается содержание основных лингвистических понятий предметной области.

Определение 1.1. Система письма - совокупность начертательных (графических) символов и приемов, принятая для фиксации на бумаге или другом материале текстов, высказываний, сообщений, составленных на некотором языке.

Определение 1.2. Таджикско-персидская конверсия графических систем письма (ТПКГСП) - представление текстов, составленных на ТЯ, средствами системы письма, принятой для ПЯ.

Также приводятся определения других понятий, таких как язык, алфавит, графический символ, слово, словоформа и устанавливаются отношения между ними. Рассматриваются основные строи словообразования языков - агглютинативный и флективный.

Определение 1.3. Агглютинативный язык - язык, имеющий строй, при котором доминирующим типом словоизменения является агглютинация (приклеивание) к основе слова - корню Я, различных аффиксов (префиксов Рг и постфиксов Рз), причем каждый из них несет только одно значение.

Определение 1.4. Флективный язык - язык, имеющий строй синтетического типа, при котором доминирующим типом словоизменения является вставка различных флексий - трансфиксов Тг между корневыми буквами, причем каждый из трансфиксов может нести несколько значений.

В §1.1 также приводится классификация графических символов (букв, цифр и разделителей) и даётся их

межъязыковой конверсии систем

письма. В рамках системного Рис. 2. Процесс конверсии систем письма подхода определены входные и выходные данные, внешние и внутренние параметры процесса конверсии, рис. 2. Приведены определения основных методов конверсии систем письма - транскрипции, транслитерации и перевода, а также рассмотрены их разновидности.

В §1.3 производится согласование ранее введенных лингвистических терминов с математическими, формально переопределяется ряд определений, введенных в §1.1.

Определение 1.5. Письменным языком Ь будем называть произвольное множество текстов Г, каждый из которых в свою очередь является упорядоченной совокупностью элементов алфавита Л.

сравнительная характеристика.

В §1.2 выполнен анализ содержания, целей и способов

Элементами алфавита являются в том числе буквенные а е АПук„ с Л и служебные Ь е Аслуж с А символы.

Определение 1.6. Словоформа языка £ над алфавитом А есть цепочка 2!' = г\г2...гЛ буквенных символов г-, е Айукв длины = п, ограниченная служебными символами.

В соответствии с этим определением реализуется функция блока 1 схемы конверсии, рис. 1.

Введем понятие пустого символа @: ||@| = 0, \2@@=@®2 = 2.

Здесь ® - бинарная операция конкатенации.

Множество словоформ {Т!' | \7!'\ > 0} языка I составляют словарь длина которого |\¥>'\ равна числу составляющих его элементов.

Определение 1.7. Двуязычный или бшингвистический словарь языковой пары ЬЬ' есть множество пар взаимно однозначно соотнесенных словоформ: = {(г,'\ г/) | (г,1 ~ г/)}.

Определение 1.8. Пусть Уос'(2Г) - функция вокализации, определенная на словаре

письменного языка отображающая цепочку символов словоформы 2 в звукоряд, соответствующий произношению данной словоформы на речевом языке Ь.

В §1.4 выполнена сравнительная характеристика ТЯ и ПЯ по признакам, существенным для разработки системы конверсии, прежде всего буквенных алфавитов таджикского и персидского языков:

АТ\укв = {А, Б, В, Г, Г, Д, Е, Ё, Ж, 3, И, Й, Й, К, К. Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, У, Ф, X, X, ч, ч, Ш, Ъ, Э, Ю, Я}, \АТЯI = 35;

лпя6укв = V, Ч Ч с, 2» с, с» ^ ^ -л X X о', ^, ск>, оч -Ц -Ц Ь Ч

Здесь же приводится деление буквенных алфавитов ТЯ и ПЯ на подалфавиты гласных Агл и согласных Асг букв.

Пусть и- множество символов Юникод, универсального множества по отношению ко всем возможным графическим символам рассматриваемой языковой пары, в частности С/ | Атя с и, Апя с П.

Обозначим через \УТЯ = {2ТЯ} и \У"Я = {2Ря} соответственно словари словоформ ТЯ и ПЯ.

Определение 1.9. Словоформа 2ТЯ е Штя называется тождественной в фонетическом смысле словоформе 2!,я е Шпя, если их произношение совпадает с точностью, достаточной для их отождествления носителями указанных языков:

Уос™(21Я) = Госпя(2пя) о 2ТЯ < >2™.

Определение 1.10. Множество некоторых пар таджикских и фонетически тождественных им персидских словоформ составляют двуязычный таджикско-персидский словарь \УТП = {{1ТЯ, 7! ) \ 2ТЯ <-► г®7}.

Определение 1.11. Множество всех существующих пар таджикских и фонетически тождественных им персидских словоформ составляют универсальный двуязычный таджикско-персидский словарь IV1': = {{2ТЯ,2ПЯ) 12™ < Ф01"™4 >гпя} | \1ШТП с \¥и.

Установлена оценка снизу > 4,2 105 [4], характеризующая объем словаря, необходимый для реализации системы ТПКГСП в рамках детерминированного подхода.

В качестве важной характеристики таджикско-персидской языковой пары указывается, что словообразование в ней производится по агглютинативному строю, при этом помимо исконно персидских слов, в составе ¡Vй имеется значительное количество заимствований из других языков, в основном из арабского и европейских.

Здесь же описываются основные множества морфем ТЯ и ПЯ -минимальных по длине цепочек символов, имеющих значение для словообразования. К ним относятся:

- множество корней {Щ, основных значимых частей слов;

- множество префиксов {Рг}, вспомогательных частей слов -аффиксов, присоединяемых к началу корня;

- множество постфиксов {Л} - аффиксов, следующих после корня;

- множество интерфиксов {1п} - служебных морфем, не имеющих собственного значения, но служащих для связи корней в сложных словах;

- множество трансфиксов {Тг}, являющихся «прослойкой» между корневыми буквами и определяющих грамматическое значение слова.

В §1.5 выполнена систематизация проблемных вопросов предметной области. Предварительный анализ существующих характеристик процесса ТПКГСП позволяет заключить, что система правил конверсии может быть сложной. В качестве основного метода установления структуры данной системы выбирается рекурсивный подход, при котором полученные практические результаты становятся теоретической основой для дальнейших исследований. В первом приближении приводится модель отображения символов таджикского алфавита в персидские [1].

В §1.6 анализируются существующие и перспективные подходы, методы и методики конверсии систем письма. На основе рассмотрения вероятностного и детерминированного подходов делается вывод о целесообразности применений комплексного подхода к решению задачи автоматизированной ТПКГСП.

Глава 1 завершается постановкой задачи на разработку и обоснование математической модели ТПКГСП в виде явно выраженного аналитического преобразования ^ = Тгапз {2ТЯ) | \/(2тя, 2?я) е

В главе 2 выполнено исследование множеств W™ 1л№"я и отображения \утя __> ]/[/"я, задаваемого двуязычным универсальным таджикско-персидским словарем W1'.

С этой целью в §2.1 разрабатывается алгоритм формирования Ww из имеющихся в распоряжении УУГЯ и И/ПЯ [2]. Для этого на основе эмпирической модели отображений алфавитных символов ТЯ в алфавитные символы ПЯ, см. §1.5, производится разбивка буквенных алфавитов ТЯ и ПЯ на два подмножества символов - опорных и неопорных.

Определение 2.1. Опорные символы - элементы d е Агябук11 и d' е в буквенных алфавитов ТЯ и ПЯ, которые:

1. обозначают один и тот же звук независимо от места расположения в словоформе, т.е. локально фонетически тождественны

Voc™(d) ~ Voc'i}'(d') = const;

2. находятся в таком отношении, что прямая/и обратная/"' сюръекции для фонетически тождественных символов образуют непустые непересекающиеся подмножества, см. табл. 1.

Таблица 1.

лПЯ

d d' \ d d' d d' d d' rf d'

Б 1—J j cj Л J Ф I—fl

Г S 3 j С L>" M с X С

F t (_K> Ji О-a H и 4

д К iS T Cl ' П L_J E

ж j L3 i p J Ш

Примечание:

таблица показывает, что,

7ТЯ

например, символ

'Б' ТЯ

независимо от его расположения в Т1" однозначно будет передаваться средствами ПЯ как символ V и наоборот. Символ 'Т' ТЯ будет передаваться средствами ПЯ либо как либо '-!=', но при обратной конверсии оба они будут переданы однозначно символом 'Т'.

Далее разрабатывается модель представления таджикских и персидских словоформ (1) в виде последовательной конкатенации чередующихся цепочек неопорных символов С; и опорных символов d|. При этом:

1. первым и последним элементом такого представления всегда является цепочка неопорных символов С„

2. между двумя опорными символами d¡ и dl+l всегда есть цепочка неопорных символов Сц ¡:

7ТЯ

z™ = с: ®d!

^ТЯ ^ фонетич

-»Z

I е А,

тя

d\ е А,

С,

си

ПЯ

С;\С„еА

тя\лт:,

ПЯ\А"\

(1)

Модель (1) позволяет сравнивать фонетически тождественные таджикские и персидские словоформы (рис. 3) методом выравнивания, используя в качестве неподвижных точек опорные символы (с11 и с/,').

На основе модели (1) установлены содержания множеств {С} и {С'}, а также модель их отношений в первом приближении, за счет чего разработан и

получения

zra С, d, с, Йг С3 dj С,

плх.»аяон @ П А* Л ABO Н @

Z™ С', dS С'2 d'j C'j d'a С',

Jjki щ * О J Ь L) @

реализован алгоритм Ww из W™ и ¥,я.

Рис. 3. Пример сравнения таджикской и персидской словоформ

В §2.2 определяется ряд вспомогательных функций для преобразования символьных цепочек, которые использованы в ходе исследования Wm и W"*1.

Пусть X = Х[Х2...Х„ и Y = У1У2—Ук - словоформы языка L над алфавитом А, А* с А - некоторое подмножество и blank € А - некоторый символ алфавита А. Тогда:

Определение2.2. Symb(X,к) = х^, 1 < к< п.

Определение 2.3. Маска словоформы X есть функция Mask(X, А*, blank), преобразующая цепочку X в цепочку У по правилу:

[blank, если х, g А*, Ыъ±{Х,А*,Ыапк) = У\У1=\

[х(, если х, € А*.

Пример: При blank = Mask('abccba', {'а', 'с'}, @) = 'асса', т.е. в данном случае происходит удаление символов, не входящих в А*.

При blank = '-', Mask('abccba', {'a', 'b'},'-') = 'ab-ba'.

Определение 2.4. Нумератор словоформы X есть функция Num(X), преобразующая цепочку X в цепочку Y, представленную цифровыми символами из множества {cj} = {'1', '2', '3', '4', '5', '6', '7', '8', '9', «О'}, j е [О, 9], по правилу:

О, если i -1, Num(X) = Y\yi=cj, j = \j, если = x, и i > 1,

(J +1) mod 10, если хм ф xt и i > 1.

Пример: Num('abccba') = '123345'.

Определение 2.5. Паттерн словоформы X есть функция Patt(A", А *), преобразующая цепочку X в цепочку Y по правилу:

X;, если х, <£. А*,

Symb(Num(Mask(X, А*,@)), п) | / = 1 =>

РМ(Х,Л*) = Г1у,=

п = 1, п-

->и +1, если xi 6 А*

Пример: РаМ('аЬссЬа', {'а', 'с'}) = '1Ь22ЬЗ\

В §2.3 приводятся модели детализированного представления словоформ ТЯ и ПЯ с учетом свойств систем словообразования данных

языков (определения 1.3, 1.4). Исходя из них, словоформы указанной пары языков представимы:

\2 = Рг Ф я е

я = я1®ц@ям®...®я„, 1<л<з,

(2)

где Я1 - простой корень, входящий в сложный корень Я.

Из постоянства лингвистической нагрузки префиксов, постфиксов и интерфиксов ТЯ и ПЯ, и на основе исследований двуязычных словарей сделан вывод о взаимно однозначном отношении элементов множеств {Ргтя} и {Рг*1*}, {?/•*} и {Рб }, {1птя} и {1ппя\. Произведено явное задание этих множеств и их отношений в виде двуязычных словарей = {(Ргтя, Ру^я) \

Р/'^Р^}, и* = ття, р*пя) | р*тя~Р*"я) и ¡V1" = {{1птя, ыпя) |

1птя~1ппя}, что позволяет реализовать блоки 2 и 7 схемы конверсии, рис. 1. Также выполнено сопоставление префиксам и постфиксам наборов атрибутов, определяющих лингвистические свойства результирующих словоформ.

Введем в рассмотрение вспомогательную функцию ЬоапТуреь(/?,) определенную на множестве корневых цепочек языка I, ставящую в соответствие корню Я, значение из множества {персицизм, арабизм, европеизм}, определяющего язык, из которого был заимствован данный корень. Тогда, в зависимости от происхождения, простые корни Я, могут быть дополнительно представимы конкатенациями цепочек символов (3): Я,, если ЬоапТуре(Л,) = (персицизм),

Я, ={Рг/1ФЛ/) ® , если ЬоапТуре(Д) = (арабизм), (3)

Рг£ Ф ЯЕ Ф Л£, если ЬоапТуре(/?,) = (европеизм).

где Ргл, Р$А, Ва - соответственно префиксы, постфиксы и основы слова арабского языка (АЯ), РгЕ, РзЕ, ЯЕ - префиксы, постфиксы и корни европейских языков (ЕЯ).

Исходя из приведенных соотношений делаются выводы о возможности использования множеств РгА, Ряа, Рге, Р^е при реализации функции ЬоапТуре(К), см. блок 4 схемы конверсии, рис. 1, а также сокращения пространства признаков при исследовании отношения множеств словоформ ТЯ и ПЯ за счет исключения цепочек, имеющих однозначное отображение.

В §2.4 разработаны модели представления и выявления в тексте арабских заимствований ТЯ и ПЯ. При этом определяются и задаются в виде двуязычных словарей множества {РгА} и {Рба}. Произвольная основа слова Вд, заимствованная ТЯ и ПЯ из АЯ с учетом флективного строя словообразования последнего (определение 1.4) представима как производная форма от исходного корня ЯА, состоящего из корневых согласных букв г, (чаще всего трёх), путем вставки между корневыми буквами трансфиксов 7>,: ВА=Тгх®г]®Тгг®...®гя, ЯА=гхг2...гп, 2 < и < 4. (4)

Отметим, что заданному RA в общем случае соответствует множество основ {ВА} за счет различных значений Tri, при этом однокоренные основы будут иметь в ТЯ и ПЯ различные паттерны Раtt(BA, Асгл) и одинаковые маски Мазк(£л, Асгл, @) относительно множества согласных букв Асгл е Абукв, рис. 4.

Данный факт отражает многообразие грамматических форм АЯ, каждая из которых однозначно определена на письме. Таким образом, множество заимствованных арабизмов как для ТЯ, так и для ПЯ

может быть компактно описано моделью <{Patt(ВА, Ace,)},{RA}>. За счет достоверного выявления в тексте арабизмов решается задача снятия неоднозначности конверсии опорных символов [4], так как подавляющее большинство случаев употребления на письме альтернатив, соответствующих буквам ТЯ 3, С, Т и (табл. 1) приходится на арабские заимствования.

В §2.5 приводятся результаты кластерного анализа 1¥тя мощностью 40220 словоформ, И/ПЯ мощностью 27176 словоформ и сформированного в §2.1 WTn, проведенного с целью исчерпывающего описания морфемного состава ТЯ и ПЯ. В результате анализа сформированы следующие двуязычные словари:

- словари аффиксов: |WPr| = 164, |WPs| = 467,

- словари аффиксов арабизмов: |WPrA| = 11, |WPsA| = 21,

- словари аффиксов европеизмов: |WPrE| = 28, |WPsE| = 27,

- словари корней и паттернов арабизмов: |WRA| = 837, |WPattA| = 159,

- словарь уникальных паттернов европеизмов: |WPattE| =13.

Исследование проводилось за счет последовательной рекурсивной

кластеризации на основе морфологического анализатора, настраиваемого по результатам каждой итерации. В ходе обработки указанных массивов данных подтверждено предположение об однозначности отображений аффиксов ТЯ в аффиксы ПЯ, а также аффиксов заимствований из арабского и европейского языков, передаваемых средствами письма ТЯ и ПЯ.

В ходе кластерного анализа изучено распределение слов Wтя по типу языка заимствования, рис. 5, выделены множество простых корней ТЯ и множество их паттернов. Исследованы отношения множеств паттернов простых корней ТЯ и ПЯ.

В заключение главы делаются выводы об адекватности и применимости

ТЯ ПЯ

:КА г, г? Г;1 РаЩВл.А™«) г2 г, Hatl(Ji,v Л™)

с б X v о-»

ВА еубх 1у23 123

сабох 1а2оЗ ^•Lbja 1213

c.lfjrX 1а2е3 С-*- 12^3

Рис. 4. Пример множества однокоренных основ Т.Я и ПЯ арабского происхождения

Европеизмов

Персифзмов 70%

Рис. 5. Распределение таджикских словоформ но типу языка заимствования

разработанных моделей (1) - (4).

Глава 3 посвящена алгоритмическому моделированию процесса таджикско-персидской конверсии графических систем письма и практической реализации проблемно-ориентированного программного комплекса ТПКГСП.

В §3.1 формулируется содержательное описание модели конверсии на основе комплексного подхода, который предусматривает:

- вероятностное описание наиболее общих закономерностей отображений таджикских словоформ в персидские;

- детерминированное описание исключений из найденных закономерностей в виде двуязычного словаря исключений: Штписс: IVй.

В таком случае процесс конверсии 1я —* Т!'я будет заключаться:

- в представлении 21Я кортежем морфов согласно модели (2), блок 2 схемы, рис. 1;

- проверке наличия корня Ятя в словаре исключений (блок 3), и в случае вхождения Ятя в 1Утпис замене Ятя на соответствующий ему Япя (блок 6);

- в противном случае Я конвертируется в преобразованием Тгат(Ятя), реализующим блоки 4, 5, 8 схемы рисунка 1.

В общем виде преобразование Тгапз(Лга) разбивает исходную основу слова Ятя на последовательную конкатенацию подцепочек БТЯ/, каждой из которых сопоставлен образ З77^ из набора подцепочек символов ПЯ с

соответствующим значением условной вероятности рц = р(($тя, , $пя^ /А,Л), где АЛ - вектор параметров размерности Ы, определяющий условия отображения подцепочки

В процессе конвертирования слова Ятя каждой его подцепочке Бтя, ставится в соответствие одна из подцепочек У7^ из набора {5ПЯу} с максимальным значением условной вероятности р,/.

Ятя = 5,гя Ф... Ф 7>Н"(Д") > ©... © 5пля = Япя,

причем

рО^Д^та хр...

1

В качестве критерия глубины учета закономерностей, то есть размерности N вектора А", принимается величина К, оптимизируемая по размеру словарных баз и точности конверсии, выражаемой условной вероятностью корректной конверсии произвольной словоформы 7}я\

м

= 4 тЫт + е IV"/ < IV™, А" >) шах, (5)

I ' ис I

л, >0,Л2>0,Л1+Я7 =1.

С учетом полученных во второй главе результатов, выбираются целесообразные формы представления корней персицизмов и европеизмов согласно модели (1), а корней арабизмов согласно модели (4).

В §3.2 осуществляется оценка модели конверсии для различных размерностей вектора А^- то есть порядка модели по критерию (5).

В качестве значимых для моделирования факторов, составляющих вектор А", выбирается лингвистически обоснованная совокупность:

- тип заимствования основы слова ЬоапТурета(Л) е {персидский, арабский,европейский};

- позиция цепочки символов Бтя, в корне слова Роб(5) е {начало, середина, конец};

- паттерн корня слова Райгл(/?, Атя„„).

Для этого на основе словаря \УТП, см. §2.1, в соответствии с моделью (1) формируется упорядоченная по длине подцепочек таблица, содержащая 7 столбцов и 132 строки, и задающая отображения всех возможных подцепочек неопорных символов ТЯ и ПЯ, см. таблицу 2.

Таблица 2.

Подцепочка не опорных символов ТЯ Подцепочка не опорных символов ПЯ

; ЬоапТурега(К) = <иерснщ«м> ; ЬоапТурем(Я) =• <европеизм>;

Начало Середина . Конец Начало Середина Конец::

С С', С'2 С', С'4 С'5 С'б

В таблице 2 в первом столбце приводятся значения С подцепочек не опорных символов ТЯ, а в 2-7 столбцах - соответствующие им значения подцепочек С\ не опорных символов ПЯ для персицизмов (столбцы 2-4) и европеизмов (столбцы 5-7) при различных положениях подцепочки С в корне слова: начале С'] и С'4, середине С'2 и С'5, конце - С'3 и С'6. В качестве С'к выбирается наиболее вероятная из имеющихся альтернативных подцепочек, в которую может быть отображена цепочка С| при заданном Ам.

Для оценки моделей конверсии различных порядков были реализованы соответствующие программные средства [3]. Точность конверсии выражалась показателем Дсф - долей корректно конвертированных словоформ на значимом множестве' текстов. Результаты оценки моделей различных порядков приведены в таблице 3, в которой порядку модели сопоставлены набор параметров вектора А" (столбец 2), наименование практической реализации модели (столбец 3), значение показателя Дсф при нулевом заполнении словаря исключений IV777„с (столбец 4) и оценка размера словаря исключений, необходимого для достижения 100% точности конверсии (столбец 5).

Порядок модели Вектор параметров А" Реализация Дсф, %лри 0 Оценка \№тлис\ для дФ= юо%

0 о OK «Пендар» 23 3105

1 <Pos> Прототип 1 42 2105

2 <LoanType, Pos> Прототип 2 60 2,5 104

3 <LoanType, Pos, Palí> ТПК ГСП =95 < МО3

В §3.3 производится синтез функциональной и структурной моделей конвертера, разрабатываются алгоритмы отдельных функциональных узлов системы ТГЖ ГСП, рис. 6. Осуществляется инфологическое моделирование используемых в системе информационных хранилищ.

Рис. 6. Схема системы таджикско-персидской конверсии систем письма

Приведенная схема отражает совокупность функциональных блоков (обозначены прямоугольниками), информационных хранилищ (цилиндры) и связей между ними: информационных (непрерывные стрелки) и управляющих (пунктирные стрелки).

Функциональные блоки 1-2 реализуют этап предобработки, блоки 3-8 этап конверсии, блоки 11-13 этап постобработки. Блоки 9 и 10 представляют внешние по отношению к процессу конверсии функции, обеспечивающие сигнализацию исключительных ситуаций и процессы адаптации системы.

В §3.4 описывается реализованный на практике проблемно-ориентированный программный комплекса таджикско-персидской конверсии графических систем письма. Здесь приводятся функциональные возможности

программы, ограничения,

технические требования, состав и структура программной системы. Дается описание интерфейсных компонентов, рис. 7, и порядка работы с программой.

Здесь же приводятся результаты вычислительных экспериментов, подтверждающие соответствие эксплуатационных характеристик разработанного комплекса системе технических

требований и ограничений, сформированных на этапе проектирования.

В §3.5 разрабатываются научно-технические предложения по решению обратной задачи персо-таджикской конверсии графических систем письма, применению полученных математических моделей и алгоритмов для решения других задач. Делается вывод о широкой применимости разработанного проблемно-ориентированного программного комплекса ТПК ГСП в системах электронного документооборота, а также для исследований в области сравнительной лингвистики и прочих.

Заключение подытоживает основные результаты проведённых исследований, экспериментов и практической реализации.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. результаты кластерного анализа множеств словоформ ТЯ и ПЯ, двуязычного таджикско-персидского словаря;

2. математическая модель таджикско-персидской конверсии текстов;

3. алгоритм и структура системы автоматической таджикско-

персидской конверсии текстов.

3 х > Ф В

мщ

•Сухан зо*ир кунад фи нигданро |3и шамън дил йа{ифруид <ДОвиро

О А-5

Рис. 7. Экранная форма комплекса ТПК ГСП

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гращенко Л.А. Информационные основы автоматизированной таджикско-персидской транслитерации [Текст] / Усманов З.Д., Гращенко Л.А., Фомин А.Ю. // Известия АН РТ - 2008. - №1(130) - С. 20-26.

2. Гращенко Л.А. Алгоритм формирования словаря соответствий таджикских и персидских словоформ [Текст] / Гращенко Л.А. // Доклады АН РТ - 2008. - том 51, №5 - С. 339-345.

3. Гращенко Л.А. Опыт реализации средств таджикско-персидской конверсии графических систем письма [Текст] / Гращенко Л.А., Фомин А.Ю. // Доклады АН РТ - 2008. - том 51, №8 - С. 580-583.

4. Гращенко Л.А. Концептуальная модель таджикско-персидской конверсии графических систем письма [Текст] / Гращенко Л.А. // Доклады АН РТ-2009. - том 52, №2 - С. 111-115.

5. Таджикско-персидский конвертер графических систем письма [Текст]: Свидетельство о регистрации интеллектуального продукта № 091Т.1 от 16.03.2009 г. / Гращенко Л.А., Усманов З.Д., Фомин А.Ю. (Республика Таджикистан); заявл. 06.03.2009; - 7 с.

Соискатель Гращенко Л.А.

Поступило в печать 25.01.2010. Подписано в печать 25.01.2010. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 16.

Отпечатано в типографии ООО «Эр-граф». 734036, г.Душанбе, ул.Р.Набиева 218.