автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Математические модели и методы для векторной задачи о кликах

кандидата физико-математических наук
Тамбиева, Джаннет Алиевна
город
Черкесск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математические модели и методы для векторной задачи о кликах»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Тамбиева, Джаннет Алиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ МОЩНОСТИ МНОЖЕСТВА ДОПУСТИМЫХ РЕШЕНИЙ ЗАДАЧИ О 4-КЛИКАХ НА МНОГОЦВЕТНЫХ ГРАФАХ.

1.1 Общая постановка задачи.

1.2 Формулировка задачи о 4-кликах.

1.3 Обоснование свойства полноты исследуемой задачи.

1.4 Вычисление оценок сложности для задачи о 4-кликах на т-цветных графах.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРЕШИМОСТИ С ПОМОЩЬЮ АЛС ЗАДАЧИ О 4-КЛИКАХ НА МНОГОЦВЕТНЫХ ГРАФАХ.

2.1 Формулировка проблемы.

2.2 Необходимые обозначения и определения.

2.3 Исследование разрешимости с помощью АЛС задачи о

4-кликах с критериями вида М1Ы81)1\/1 на 4-цветных графах.

2.4. Исследование разрешимости с помощью АЛС задачи о 4-кликах с критериями вида М1ЫМАХ.

2.5 Исследование разрешимости с помощью АЛС задачи о.

4-кликах с критериями М^БиМ и М1ЫМАХ на 4-цветных графах.

Глава 3. ТОЧНЫЕ АЛГОРИТМЫ ДЛЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ЗАДАЧИ О 4-КЛИКАХ.

3.1 Оценка мощности множества клик, не имеющих общих вершин с данной кликой.

3.2 Описание алгоритма ах нахождения допустимого решения задачи о 4-кликах.

3.2.1. Описание этапов а\ и а] алгоритма ах.

3.2.2 Определение используемых терминов для гиперграфа н.

3.2.3 Общая схема метода динамического программирования для задачи 0 4-кликах.

3.3 Лексикографический алгоритм а2 нахождения допустимого решения задачи о 4-кликах.

3.3.1 Подготовительный этап.

3.3.2 Этап отсеивания гипервершин.

3.3.3 Формирование множеств входов и выходов икс-клик

3.3.4 Формирование множества пар гипервершин «вход-выход» орклики.

3.3.5 Правило отсеивания гипервершин допустимых подорграфов.

3.3.6 Алгоритм нахождения икс-кпики в тупиковом подорграфе.

Глава 4. АЛГОРИТМЫ С ОЦЕНКАМИ ДЛЯ ЗАДАЧИ О 4-КЛИКАХ

4.1 Статистически эффективный алгоритм.

4.1.1 Описание алгоритма аъ.

4.1.2 Алгоритм линейной свертки для многокритериальной задачи о

4-кликах.

4.1.3 . Вероятностный анализ алгоритма аъ применительно к 1 -взвешенному графу.

4.1.3 . Вероятностный анализ алгоритма аъ применительно к iV-взвешенному графу.

4.2 Малотрудоемкий асимптотически точный алгоритм.

4.2.1 Постановка задачи.

4.2.2 Описание алгоритма А.

4.2.3 Основные утверждения и вероятностные оценки точности алгоритма А

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тамбиева, Джаннет Алиевна

Актуальность проблемы. Настоящая работа посвящена экстремальной задаче о покрытии взвешенного графа 4-вершинными кликами или, кратко, задаче о 4-кликах. Оговоримся заранее, что недостающие определения терминов теории графов и векторных, т.е. многокритериальных задач можно найти в [23],[26].

Основная задача, послужившая прототипом для исследуемой модели, относится к области физики и связана с описанием топологии кристаллической решетки в терминах конечных мультиграфов.

Следует заметить, что область приложения задачи о кликах оказывается значительно шире. Известен целый ряд задач физики, химии, биологии, экономики, техники, психологии, социологии, которые после математической формализации сводятся к проблеме поиска оптимального покрытия графа 4-вершинными кликами. Считаем, что методы решения рассматриваемой задачи о кликах представляют научный интерес и как часть кристаллографии и как самостоятельная теория.

В настоящей работе на базе описанной математической модели проведены исследования свойств полноты и труднорешаемости задачи о 4-кликах. Доказывается неразрешимость задачи о 4-кликах с помощью алгоритма линейной свертки (АЛС). Предлагаются точные алгоритмы для поиска допустимого решения и алгоритмы с оценками поиска оптимального решения из МДР для задачи о 4-кликах.

Особую актуальность работе придает тот факт, что задача рассматривается в оптимизационной многокритериальной постановке.

Необходимость в исследовании многокритериальных задач возникает в результате того, что при математическом моделировании достаточно сложных систем и объектов постановка скалярной б однокритериальной) задачи оптимизации не удовлетворяет потребностям лица принимающего решения в связи с тем, что построение обобщенных функций полезности (интегральной эффективности) является проблемой весьма сложной, а иногда неразрешимой. В то же время потребности практики разработки и эксплуатации сложных систем (в том числе и социобиологических) требует учета и согласования значительного числа разнородных требований и целей.

Дополнительным результатом, полученным в процессе исследования рассматриваемой проблемы, является численный эксперимент, представленный в виде приложения 2 к данной работе. Здесь осуществлен анализ фазового простанства и использован новый подход, предложенный в [53, 68] к исследованию комбинаторных задач.

Работа представляет определенный теоретический и практический интерес для математиков, занимающихся моделированием социобиологических, экономических процессов и систем, работающих в области кристаллографии, электронике и др.

Цель работы. Основной целью работы является: вывод точных формул вычисления максимальной мощности множества допустимых решений (МДР) задачи о 4-кликах и построение точных алгоритмов для этой задачи; доказательство свойства полноты задачи о 4-кликах на многоцветных графах в случае, когда векторная целевая функция (ВЦФ) включает критерии вида М1Ы81)М и МММАХ; и как следствие, получение заключения о труднорешаемости рассматриваемой задачи; выделение полиномиально разрешимых классов векторных задач и построение статистически эффективного и асимптотически точного алгоритмов для общего случая; исследовние проблемы разрешимости с помощью алгоритма линейной свертки. 7

Методика исследований. В диссертационной работе использованы понятия и методы комбинаторного анализа, дискретной оптимизации, векторной оптимизации, теории вероятности, теории временных рядов, методы динамического хаоса. В диссертационной работе применяется имитационное моделирование критериального пространства задачи упорядочивания и последующий анализ полученного массива данных при помощи статистических методов.

Научная новизна. Доказано, что рассматриваемая задача является ЫР-трудной (ЫР-полной) в случае ее 1-критериальной постановки и труднорешаемой в случае многокритериальности; получены точные формулы вычисления мощности множества допустимых решений для задачи о 4-кликах на многоцветных графах; доказано, что исследуемая задача неразрешима с помощью АЛС с ВЦФ, состоящей из критериев вида М1ЫЗиМ и М1ЫМАХ. Построены два точных алгоритма, базирующиеся на идеях динамического программирования и лексикографического упорядочивания. Наряду с точными предлагаются так же алгоритмы с оценками: статистически эффективный и асимптотически точный, которые при определенных условиях почти всегда позволяют найти оптимальное решение задачи о 4-кликах и при этом их трудоемкость остается полиномиальной.

Практическая ценность работы.

Полученные в работе результаты могут быть использованы в кристаллографии, кристаллохимии для выявления и анализа топологических характеристик кристалической решетки, в социологии (модели и методы формирования малых групп). Полученные результаты так же могут быть использованы во многих областях науки и техники, где требуется формирование 4-элементных подмножеств одинаковой или различной структуры, с непременным условием 8 наличия связей между всеми парами, составляющими это подмножество.

Достоверность полученных результатов. Представленные в диссертационной работе теоремы и леммы имеют строгое математическое обоснование. Алгоритмы теоретически обосновываются строгими доказательствами или практической апробацией. Результаты компьютерного эксперимента имеют массовую реализацию на многочисленных вариантах исходных данных.

Публикации и апробация работы. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ. Основные результаты диссертации докладывались на международной конференции "Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики" (Нальчик, 1996), на I Всероссийском симпозиуме «Экономика и право - стратегии 3000» (Кисловодск, 1997), на молодежной научной конференции «XXIII Гагаринские чтения" (Москва, 1997), на второй научно-практической конференция Карачаево-Черкесского технологического института, (Черкесск, 1997), на II Всероссийском симпозиуме «Экономика и право -стратегии 3000» (Кисловодск, 1998), на Международном конгрессе математиков ЮМ'98 (Берлин, 1998), на Всероссийский международной конференции "Компьютерные технологии инженерной и управленческой деятельности" (Таганрог, 1998), на молодежной научной конференции «XXIV Гагаринские чтения" (Москва, 1999), а также на заседаниях научного математического семинара КЧТИ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 108 наименований и приложения. Содержание работы изложено на 148 страницах.

Заключение диссертация на тему "Математические модели и методы для векторной задачи о кликах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе получены следующие результаты:

1. Построена и исследована математическая модель задачи о 4-кликах в оптимизационной и многокритериальной постановках.

2. Выведена точная формула вычисления максимальной мощности искомого множества альтернатив; доказано утверждение о труднорешаемости задачи в случае, когда векторная целевая функция состоит из критериев вида ММвиМ.

3. Доказана неразрешимость исследуемой задачи с помощью алгоритмов линейной сверки для критериев вида М1Ы8им и М1ЫМАХ.

4. Построены два точных алгоритма поиска допустимого решения задачи о 4-кликах, базирующиеся на методе динамического программирования и лексикографического упорядочивания.

5. Построены статистически эффективный и асимптотически точный алгоритмы поиска оптимального решения задачи о 4-кликах.

6. В качестве дополнительного результата разработана и реализована на персональной электронно-вычислительной машине имитационная модель, которая на базе генератора случайных значений исходных данных воспроизводит и представляет в явном виде критериальное пространство для различных комбинаций критериев, составляющих векторную целевую функцию; осуществлен анализ этого пространства методами динамического хаоса.