автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математические модели и численные методы в анализе геофильтрационных процессов и принятии проектных решений для вакуумируемых дренажных систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Брумштейн, Юрий Моисеевич
Перечень использованных сокращений.
Введение.
1. Направления использования и копструктнвпо-технологнческие особенности вакуумируемых дренажных систем (ВДС).
1.1 Проблема техногенных изменений режимов грунтовых вод на современном этапе.
1.2 Состав комплекса профилактическо-защитных мероприятий.
1.3 Место ВДС среди других видов дренажей.
1.4 Анализ возможных конструктивно-технологических решений по ВДС.
1.5 Существующая практика использования ВДС.
1.6 Потенциальные направления нетрадиционного использования ВДС.
1.7 Обоснование актуальности диссертационной работы на основе анализа подходов к принятию связанных с ВДС решений, используемых при этом моделей, методов и программных средств.
2. Модели геофнльтрацнонпых процессов, связанных с эксплуатацией ВДС.
2.1 Общая классификация моделей и подходы к их выбору.
2.2. Феноменологический анализ некоторых характеристик/особенностей задач и методов их схематизации.
2.3 Использование безразмерных переменных.
2.4 Насыщенная фильтрации жидкости в гидравлическом приближении.
2.5 Учёт подвижных боковых границ области фильтрации.
2.6 Насыщенная фильтрация жидкости в гидродинамическом приближении.
2.7 Фильтрация воздуха над СП насыщенной зоны при неучёте ненасыщенной зоны.
2.8 Вертикальная фильтрация жидкости в ненасыщенной зоне.
2.9 Ненасыщенная многомерная фильтрация жидкости.
2.10 Совместное многомерное течение жидкости и воздуха в капиллярной зоне.
2.11 Модели двухфазной фильтрации без явного разделения на зоны.
2.12 Модели, учитывающие тепловые эффекты.
3. Алгоритмы и численные методы моделирования геофнльтрациопных процессов при наличии дренажных систем.
3.1 Насыщенная фильтрация жидкости.
3.1.1 Общие подходы к моделированию.
3.1.2 Конечно-разностные аппроксимации для дифференциальных уравнений насыщенной фильтрации для расчёта распределения напоров.
3.1.3 Определение распределения напоров в фиксированный момент времени.
3.1.4 Методика вычисления величин, входящих в кинематическое условие на СП и уравнение Буссинеска.
3.1.5 Алгоритмы отслеживания перемещения свободной поверхности во времени.
3.1.5.1 Особенности временной дискретизации задач.
3.1.5.2 Схемы для задач в гидравлической постановке.
3.1.5.3 Явные и явно-неявные схемы перехода по времени для задач в гидродинамической и псевдогидродинамической постановке.
3.1.5.4 Комплексные неявные схемы.
3.1.5.5 Особенности решения стационарных задач.
3.1.5.6 Основные результаты тестирования схем перехода по времени.
3.1.6 Характеристика комплекса программ для моделирования геофильтрации
3.1.7 Тестирование программ и сравнение решений для некоторых стандартных задач.
3.1.8 Специальные задачи насыщенной фильтрации.
3.2 Ненасыщенная фильтрация жидкости.
3.3 Фильтрация воздуха.
3.4 Специальные алгоритмы для некоторых задач с фазовыми переходами.
4. Анализ подходов к принятию проектных и эксплуатационных решений по защите объектов и внешней среды от неблагоприятных гидрогеологических воздействий
4.1 Характеристика взаимодействия объекта с внешней средой.
4.2 Жизненные циклы "собственно объекта" и комплекса профилактическо-защитных мероприятий.
4.3 Взаимодействие юридических и физических лиц, связанных с жизненными циклами объекта и комплекса профилактическо-защитных мероприятий
4.4 Номенклатура решений юридических лиц.
4.5 Существующая структура затрат на проектирование/строительство/ эксплуатацию и место в ней затрат на моделирование.
4.6 Совокупность ограничений/моделей и их взаимосвязи.
4.7 Особенности информационного обеспечения моделей.
4.8 Типы "условий среды" и системы ограничений для решений.
4.9 Геофильтрационные модели.
4.10 Модели надёжности/отказов.
4.11 Модели стохастичности и их реализация.
4.12 Модели оценок вероятных ущербов от нежелательных гидрогеологических воздействий
4.13 Модели оценок расходов.
4.14 Оценки совокупной стоимости владения.
4.15 Критерии, методы и модели выбора оптимальных вариантов решений.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Брумштейн, Юрий Моисеевич
Актуальность работы. Хозяйственное использование существующих территорий (и освоение новых) часто осуществляются в неблагоприятных гидрогеологических условиях, включая высокий уровень грунтовых вод (УГВ), их высокую агрессивность и др. Освоение новых территорий и увеличение техногенной нагрузки на существующие (в т.ч. строительство/эксплуатация объектов) могут быть и причиной появления таких неблагоприятных условий, в т.ч.: подъёма/опускания УГВ; их загрязнения; формирования техногенных горизонтов воды, нефтепродуктов и др. При этом может: наноситься ущерб расположенным на таких территориях объектам, сокращаться срок их эксплуатации; ухудшаться экологическая обстановка; снижаться рыночная стоимость земель и объектов, которые на них находятся. Эти факторы в полной мере относятся и к Астраханской области (в т.ч. г.Астрахани).
Необходимость осуществления водопонижения в слабопроницаемых грунтах, в стесненных условиях, в ряде специальных случаев вызвали повышение интереса к вакуумируемым дренажным системам (ВДС). Вопросы комплексного обоснования их применения в целом разработаны недостаточно. Особенно нуждаются в совершенствовании: методы геофильтрационных расчётов; выбора проектных решений.
Аналитические решения для ВДС есть лишь для отдельных расчётных схем, а численные в литературе нам найти не удалось. Применяемые в гидрогеологическом моделировании пакеты прикладных программ "адаптировать" для ВДС весьма затруднительно. Поэтому целесообразна разработка специальных методов и программного обеспечения для геофильтрационных расчетов ВДС. Автор выполнял такие разработки преимущественно для класса задач со свободной поверхностью (СП) в гидродинамической постановке. Необходимость в гидродинамических решениях возникает, когда вертикальными компонентами фильтрации нельзя пренебрегать: для пластов со сложным, неоднородным в разрезе строением; пластов большой мощности; при определении положений кривых депрессии вблизи дрен (особенно при их глубоком заложении); при нахождении полей компонент скоростей фильтрации в плоско-вертикальных сечениях или трехмерных областях (как промежуточный этап в исследованиях гидрогеохимических и суффозионных процессов) и др.
В диссертации значительное внимание уделяется профильным задачам, занимающим в гидрогеологии "промежуточное положение" между:
• одномерными решениями (обычно аналитическими), охватывающими лишь ограниченный круг задач (преимущественно для стационарных условий, простом пласта) и основанных на значительных упрощающих допущениях;
• плановыми двумерными задачами (не допускающими учета гидродинамических эффектов);
• трехмерными задачами, требующими большого объёма исходных данных, значительной работы по их подготовке к проведению расчетов и пр. (что не всегда оправдано по критерию "трудозатраты/точность результатов" - Ктт).
Профильные задачи представляют собой относительно самостоятельный подкласс задач, имеющих методическую и практическую значимость: в отношении одномерных постановок задач (в т.ч. аналитических решений) профильные могут служить средством оценки допускаемых ошибок, а в отношении плановых (иногда трехмерных) - для обоснования принятой схематизации пласта; в отношении трехмерных задач - как упрощенный вариант, в ряде случаев эффективный по критерию Кть в отношении разработки методов моделирования - профильные задачи есть удобный подкласс задач для опробования и оценки эффективности алгоритмов.
Отметим, что для профильных задач в ряде случаев более эффективными оказываются иные алгоритмы и численные методы, чем для трехмерных или плановых.
Описанные в литературе методы решения задач со СП имеют ряд существенных недостатков: рассматриваются, в основном, либо стационарные задачи, либо задачи с небольшими по величине перемещениями СП по отношению к начальному положению; вычислительные схемы перехода по времени в ряде случаев "склонны" к появлению т.н. "осцилляций" формы СП и др. Поэтому для задач со СП в гидродинамической постановке продолжает ощущаться (особенно при сложном строении пласта, наличии дренажей) потребность в создании достаточно универсальных алгоритмов компьютерного моделирования, которые бы на основе единого подхода позволяли работать с различными расчетными схемами. При этом важно обеспечить не максимальную "вычислительную" точность результатов (которая не может быть выше точности исходных данных), а "хорошее" значение Ктт (включая трудозатраты на получение необходимой Информации и подготовку данных к расчету).
Целью диссертационной работы являлась разработка методических подходов к обоснованию комплекса профилактическо-защитных мероприятий (КПЗМ) от неблагоприятных гидрогеологических условий (и, особенно, применения ВДС для водо-понижения) для объектов/территорий при проектировании с использованием иерархической совокупности моделей: геофильтрационных; генераторов стохастичности; эксплуатационной надежности/отказов КПЗМ; оценок ущербов и расходов; оценок совокупных приведенных стоимостей владения объектом и КПЗМ; выбора оптимальных проектных и эксплуатационных решений.
Основные задачи. В соответствии с этой целью основные задачи, рассмотренные в диссертации, включают: сбор, структурирование, анализ и обобщение литературных данных и практического опыта по теме диссертации; анализ физических эффектов и математических моделей фильтрации жидкости и воздуха к ВДС, сопоставление этих моделей по критериям: степень схематизация/возможности; обеспеченность исходными данными; продолжительность и себестоимость получения результатов; разработку алгоритмов компьютерного моделирования задач с ВДС, реализацию их в виде вычислительных процедур, тестирование на контрольных примерах, проведение вычислительных экспериментов на моделях для широкого круга задач, где применение ВДС потенциально оправдано, выработку на этой основе рекомендаций по включению ВДС в проекты и конструктивно-технологическим решениям; разработку методов оценки: (1) приведённых ущербов для существующих и прогнозируемых режимов грунтовых вод (включая расходы: эксплуатационные по сооружениям; на ликвидацию аварий; возможно, на страхование рисков и др.); (2) совокупных приведенных стоимостей владения КПЗМ (включая расходы на проектирование, строительство, эксплуатацию); (3) итоговой экономической эффективности применения ВДС для водопонижения и некоторых нетрадиционных целей; анализ и формализацию алгоритмов принятия проектных решений (в детерминированных и стохастических условиях) с учётом: (1) нормируемых критериев по уровням грунтовых вод (УГВ), их загрязнённости и т.д.; (2) соотношения приведенных затрат на КПЗМ и приведенных предотвращённых ущербов (или "положительных результатов"); (3) системы ограничений: конструктивно-технологических; эксплуатационной надёжности КПЗМ; по размещению элементов дренажных систем (ДС) в условиях существующей застройки и т.д.
Основой методов исследовании служат: теоретические представления о движении жидкости/воздуха в пористых средах, процессах фазового перехода "жидкость <--> пар"; методы: математического моделирования для систем эллиптических и параболических дифференциальных уравнений; Монте-Карло (для решения геофильтрационных задач); теории планирования эксперимента (для построения практических расчётных формул); общеэкономические подходы к оценкам вероятных приведённых совокупных стоимостей владения КПЗМ в сопоставлении с вероятными приведёнными ущербами (в ряде случаев - "положительными эффектами") в детерминированных и стохастических условиях; методы теорий: игр; принятия статистических решений; исследования операций; графов, систем массового обслуживания (для принятия проектных решений).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.
1. На основе анализа различных эффектов, связанных с процессами фильтрации жидкости(ей)/воздуха к ВДС, обоснована целесообразная номенклатура постановок задач для таких процессов и соответствующие им математические модели. Показано, что существующие аналитические решения и программные средства соответствуют лишь наиболее простым моделям, основанным на значительных упрощениях.
2. Для различных классов геофильтрационных задач предложены оригинальные методические подходы, эффективные алгоритмы и численные методы, которые позволяют отказаться от большинства обычно применяемых при схематизации упрощений и обеспечить широкие возможности моделирования при различном строении пласта, конструкциях и режимах работы ДС. Работоспособность и вычислительная эффективность алгоритмов подтверждены на тестовых задачах.
3. Исследованы место, возможности и геофильтрационная эффективность ВДС в рамках КПЗМ, а также при решении ряда нетрадиционных задач. Даны практические рекомендации по: размещению ВДС; режимам их работы.
4. Для обоснования оптимальных вариантов проектных решений связанных с ВДС предложена система взаимосвязанных "моделей/ограничений", учитывающая (помимо геофильтрации) факторы: надёжности КПЗМ; стохастичности; вероятных величин ущербов и расходов на КПЗМ; особенностей выбора решений в вероятностных условиях. На основе анализа возможных "критериев качества" решений предложены формализованные алгоритмы осуществления их выбора.
Практическая значимость работы заключается в разработке: эффективных (по возможностям схематизации и вычислительной эффективности) методов/алгоритмов, позволяющих решать широкий круг практически важных геофильтрационных задач; методов объективной оценки приведённых вероятных ущербов и затрат с учётом нормируемых показателей и эксплуатационной надёжности КПЗМ; > разработке формализованного комплексного подхода к принятию проектных и эксплуатационных решений, способствующего повышению их обоснованности.
Апробация работы. Результаты докладывались на: Всесоюзной научно-технической конференции "Методы и практика математического моделирования при разработке месторождений в сложных геолого-гидрогеологических условиях" (Белгород, 1982); координационном совещании по программе ГКНТ СССР 0.85.01, задание 08.06 "Прогноз подтопления городских территорий грунтовыми водами и комплекс мероприятий по их защите (Москва, 1982г), IV научном областном семинаре "Применение математических методов и ЭВМ в геологии" (Новочеркасск, 1987), V конференции молодых специалистов системы Гидрорыбпроекта, КаспНИРХа, АГ-МИ, Рыбвтуза "Индустриальное рыбоводство" (Астрахань, 1985), научно-технических конференциях АТИРПиХ (Астрахань, 1983,1985, 1986), Международной конференции "Каспий - настоящее и будущее" (Астрахань, 1995г).
Публикации. По теме диссертации всего опубликовано 36 работ, в т.ч. 15 работ объёмом от 24 до 98 страниц депонировано в ВИНИТИ в 1980-2003гг.
Внедрение результатов исследований. Полученные результаты использовались в практической работе лаборатории дренажа промплощадок НИИ "ВОДГЕО" и ОАО "Астрахангипроводхоз" при расчетах некоторых объектов на территории России и стран СНГ, а также при подготовке методических рекомендаций.
Диссертационная работа выполнялась в период 1979-2004гг. Часть исследований осуществлена в рамках комплексной программы ГКНТ СССР 0.85.01.08.06 "Разработать и представить в ГКНТ и Госстрой СССР методические указания по прогнозу подтопления городских территорий грунтовыми водами и комплекс мероприятий по их защите на примерах гг. Днепропетровска, Новосибирска, Запорожья, Тулы, Кривого Рога и др." [276], а также НИР "Разработать вакуумные и вентиляционные системы дренирования слабопроницаемых грунтов при защите промплощадок от подтопления грунтовыми водами"[275].
Автор благодарит проф., д.т.н., лауреата гос. премии, замдиректора ФГУП ГНЦ "НИИ ВОДГЕО" по научной работе Куранова Н.П. за моральную поддержку и дружеские советы по диссертации.
Диссертационная работа содержит 321 страницу (в т.ч. 237 страниц основного текста). Состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения, списка литературы (510 наименований) и 4 приложений. Содержит 24 таблицы, 38 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Математические модели и численные методы в анализе геофильтрационных процессов и принятии проектных решений для вакуумируемых дренажных систем"
Заключение
Итак, на основе оценок существенности учёта различных эффектов, сопровождающих процессы фильтрации жидкости(ей)/воздуха к ВДС, обоснована целесообразная номенклатура постановок задач для таких процессов и соответствующие им математические модели. Показано, что существующие аналитические решения и программные средства относятся лишь к ограниченному числу сравнительно простых расчётных схем и, часто, не обеспечивают в достаточном объёме поддержку выполнения расчётов по мерам защиты. Программные средства для комплексного проектирования специально ВДС фактически отсутствуют, что делает их разработку оправданной.
Для нестационарных и стационарных задач несмешивающейся насыщенной геофйльтрации жидкости и воздуха предложены методические подходы, алгоритмы, численные методы для: (А) определения распределений напоров/давлений; (В) отслеживания перемещений СП; (С) вычислений водо- и воздухопритоков в дренажи. Использованные приёмы позволяют: (1) отказаться от большинства обычно применяемых при схематизации упрощений и обеспечить широкие возможности моделирования при различном строении пласта и конструкциях ДС; (2) обеспечить вычислительную эффективность алгоритмов, в т.ч. высокую "устойчивость" схем перехода по времени. Предложены обобщения алгоритмов на задачи: насыщенно-ненасыщенной геофильтрации жидкости; двухфазной фильтрации (жидкость + воздух).
Работоспособность предложенных алгоритмов подтверждена (на типовых задачах) сравнением с существующими аналитическими решениями и результатами моделирования для упрощённых постановок. В частности, при моделировании гидравлических постановок в рамках гидродинамических (с заданием очень высокого Kz) отличия от точных решений по положениям СП (относительные ошибки) не превышали сотых долей процента.
На основе анализа возможных мер защиты и влияния ряда параметров на эффективность дренирования оценены "случаи предпочтительности" ВДС для водопонижения (по сравнению с гравитационными ДС): в слабопроницаемых грунтах; при наличии ограничений по глубине/расположению ДС в плане; для ускорения снижения УГВ (в т.ч. на этапе строительства), а также при аварийных ситуациях и в некоторых случаях локальной защиты объектов (в т.ч. перехвата грунтовых потоков). Предложены: практические рекомендации по размещению ВДС; нетрадиционные схемы/режимы/направления применения ВДС; оригинальные подходы к определению их экономической эффективности на основе критерия "совокупной стоимости владения".
В рамках комплексного подхода к принятию проектных/эксплуатационных решений связанных с ВДС исследована специфика и взаимосвязи различных "групп моделей/систем ограничений". Рассмотрены возможные: критерии при выборе оптимальных вариантов решений; формализованные алгоритмы такого выбора; отличия в выборе решений в стохастических условиях по сравнению с детерминированными. Дшгьнейшие направления работ по теме диссертации могут заключаться* в: а) развитии алгоритмической базы для комплексных геофильтрационных моделей;' б) более детальном исследовании взаимосвязей моделей (включая геофильтрационные), используемых при принятии проектных/эксплуатационных решений; в) дальнейшей разработки критериев принятия решений, в т.ч. с учётом неполноты и неточности информации; г) анализе возможностей и направлений "встраивания" моделирующих программ и алгоритмов реализующих расчёты по "аналитическим зависимостям" непосредственно в состав САПР для проектирования КПЗМ (в т.ч. с учётом экономических аспеетОв принимаемых решений); д) разработке методических подходов к созданию "дружественного к пользователю" интерфейса таких САПР (включая "ассистирующие алгоритмы") - с учётом специфики рассматриваемых задач.

Автореферат диссертации по теме "Математические модели и численные методы в анализе геофильтрационных процессов и принятии проектных решений для вакуумируемых дренажных систем"
НАПРАВАХРУКОПИСИ
БРУМШТЕЙН Юрий Моисеевич
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ В АНАЛИЗЕ ГЕОФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ПРИНЯТИИ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ВАКУУМИРУЕМЫХ ДРЕНАЖНЫХ СИСТЕМ
Специальность 05.13.18 "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Астрахань - 2004
Работа выполнена в ОАО "Астрахангипроводхоз"
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор ГМуфтахов А.Ж.| Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор Фоменков С.А.
- доктор технических наук, профессор Свинцов ВЯ. Ведущая организация - ЗАО "ДАР/ВОДГЕО"
Защита состоится 18 декабря 2004 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета КМ212.009.03 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул.Татищева.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу: 414056, гАстрахань, улЛатищева, 20А, Ученый совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.
Автореферат разослан 17 ноября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н.
1.Общая характеристика работы
Актуальность темы. Хозяйственное использование существующих территорий (и освоение новых) часто осуществляются в неблагоприятных гидрогеологических условиях, включая высокий уровень грунтовых вод (УГВ), их высокую агрессивность и др. Освоение территорий (в т.ч. строительство/эксплуатация объектов) могут быть и причиной появления таких условий, в т.ч.: подъёма/опускания УГВ; их загрязнение; формирования техногенных горизонтов воды, нефтепродуктов и др. (Алексеев B.C., Анпилов В.Е., Дзекцер Б.С., Муфта-хов А.Ж.). При этом наносится ущерб экологической обстановке, снижается рыночная стоимость земель и находящихся на них объектов (Абрамов С.К., Соколова Н.И., Файн И.И.). Эти факторы в полной мере относятся и к Астраханской области (Карвовский В А Избула-тов Д.Х.). Необходимость осуществления водопонижения в слабопроницаемых грунтах и в стесненных условиях, потребность в защите от распространения загрязнений и ряд других задач вызвали повышение интереса к нетрадиционным и малораспространённым методам дренирования и, в частности, к вакуумируемым дренажным системам (ВДС) (Арутюнян Р.Н., Боголюбов К.С., Григорьев В.М., Дегтярёв В.М., Муфтахов А.Ж., Родионов ГА.и др.).
В настоящее время ВДС используются главным образом на этапе строительства объектов. Хотя отдельные аспекты применения ВДС (преимущественно связанные с геофильтрацией и специальным оборудованием) описаны в литературе (Боголюбов B.C., Краковский Б.С. и др.), но комплексных подходов к применению ВДС (альтернативно другим мерам или в сочетании с ними) фактически нет (и это сдерживает их практическое использование ВДС). Такие подходы должны включать геофильтрационное и инженерно-экономическое обоснование применения ВДС (с учётом планируемых сроков службы и вероятностных условий эксплуатации), что требует использования специальных: математических моделей и алгоритмов их реализации; критериев и алгоритмов принятия решений.
Цель работы. Разработка общих подходов к обоснованию комплекса профилактиче-ско-защитных мероприятий (КПЗМ) для объектов/территорий от неблагоприятных гидрогеологических воздействий (и особенно применения ВДС для водопонижения) при проектировании (в т.ч. в рамках САПР) с использованием иерархической совокупности моделей: геофильтрационных; генераторов стохастичности; эксплуатационной надёжности/отказов КПЗМ; оценок ущербов и расходов; оценки совокупных приведённых стоимостей владения объектом и КПЗМ; выбора оптимальных решений.
Задачи исследования включают в себя: сбор, структурирование, анализ и обобщение литературных данных и практического опыта по теме диссертации;
анализ физических эффектов и математических моделей фильтрации жидкости и воздуха к ВДС, сопоставление этих моделей по критериям уровень схематизации/возможности, обеспеченность данными, продолжительность и себестоимость получения результатов;
разработку алгоритмов компьютерного моделирования геофильтрационных задач (с акцентом на ВДС), реализацию их в виде вычислительных процедур, тестирование на контрольных примерах, проведение вычислительных экспериментов на моделях для широкого круга задач (где применение ВДС потенциально оправдано), выработку на этой основе реко-
мендаций по включению ВДС в проекты;
^ разработку методов оценки: (1) приведённых ущербов для существующих и изменённых режимов грунтовых вод; (2) приведённых затрат на "собственно объекты" и КПЗМ; (3) совокупных стоимостей владения объектами и КПЗМ (включая учёт их распределения во времени); (4) оптимальности при выборе из альтернативных решений.
> анализ/формализацию критериев и алгоритмов принятия решений связанных с ВДС (в детерминированных и стохастических условиях) с учётом: (1) нормируемых критериев по УГВ, их загрязнённости и т.д.; (2) соотношения "приведенных затрат на КПЗМ" и предотвращённых при этом ущербов (или "положительных результатов"); (3) системы ограничений: конструктивно-технологических; эксплуатационной надёжности КПЗМ; по размещению элементов дренажных систем (ДС) в условиях существующей застройки и т.д.
Методы исследований. Их основой служат: ^ теоретические представления о движении жидкости/воздуха в пористых средах, процессах фазового перехода "жидкость <—> пар";
методы математического моделирования для систем эллиптических и параболических дифференциальных уравнений, в т.ч. Монте-Карло (для решения геофильтрационных задач); теории планирования эксперимента (для построения практических расчётных формул);
общеэкономические подходы к оценкам вероятных приведённых совокупных стоимостей владения КПЗМ в сопоставлении с вероятными приведёнными ущербами (в ряде случаев -"положительными эффектами") в детерминированных и стохастических условиях;
методы теорий: игр; принятия статистических решений; исследования операций; графов; систем массового обслуживания (для анализа надёжностных характеристик КПЗМ и выбора оптимальных решений).
Научная новизна.
1. На основе анализа различных эффектов, связанных с процессами фильтрации жидко-сти(ей)/воздуха к ВДС, предложена целесообразная номенклатура постановок задач для таких процессов и отвечающие им математические модели. Показано, что существующие аналитические решения соответствуют лишь наиболее простым моделям (основанным на значительных упрощениях), а программные средства не предназначены для решения задач с ВДС.
2. Для различных классов геофильтрационных задач предложены оригинальные методические подходы, эффективные алгоритмы и численные методы, позволяющие: отказаться от большинства обычно применяемых при схематизации упрощений; обеспечить широкие возможности моделирования при различном строении пласта, конструкциях и режимах работы ДС. Работоспособность и вычислительная эффективность алгоритмов подтверждены на тестовых задачах.
3. На основе исследования возможностей/преимуществ/недостатков (а также практического опыта использования) ВДС показано их место в КПЗМ и варианты эффективного использования. Предложены: некоторые практические рекомендации по размещению ВДС и режимам их работы для традиционных применений; нетрадиционные направления использования ВДС.
4. Для обоснования выбора оптимальных вариантов решений связанных с ВДС предложена система взаимосвязанных "моделей/ограничений", учитывающая (помимо геофильтрации) факторы.: надежности/отказоа КПЗМ; стохастичности в условиях эксплуатации объ-
ектов и пр.; вероятного характера величин ущербов и расходов на КПЗМ; особенностей выбора решений при неполной информации. Предложены и проанализированы: возможные "критерии выбора решений"; формализованные алгоритмы осуществления такого выбора.
Практическая значимость работы, состоит в разработке:
> эффективных (по возможностям схематизации, вычислительной экономичности) методов/алгоритмов, для решения широкого круга практически важных задач геофильтрации;
> методов объективной оценки приведённых вероятных ущербов и затрат на КПЗМ (в т.ч. с учётом нормируемых показателей по УГВ и эксплуатационной надёжности ДС);
> разработке формализованного комплексного подхода к принятию связанных с ВДС решений, способствующих повышению их качества и обоснованности.
Апробация работы. Результаты докладывались на: Всесоюзной научно-технической конференции "Методы и практика математического моделирования при разработке месторождений в сложных геолого-гидрогеологических условиях" (Белгород, 1982); координационном совещании по программе ГКНТ СССР 0.85.01, задание 08.06 "Прогноз подтопления городских территорий грунтовыми водами и комплекс мероприятий по их защите (Москва, 1982г), IV научном областном семинаре "Применение математических методов и ЭВМ в геологии" (Новочеркасск, 1987), V конференции молодых специалистов системы Гидрорыбпро-екта, КаспНИРХа, АГМИ, Рыбвтуза "Индустриальное рыбоводство" (Астрахань, 1985), ежегодных научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников АТИРПиХ (Астрахань, 1983,1985,1986), Международной конференции "Каспий - настоящее и будущее" (Астрахань, 1995г), научно-техническом семинаре ЗАО ДАР/ДАРВОДГЕО (Москва, 2002г).
Диссертационная работа выполнялась в период 1979-2004гг. Часть исследований проведена в рамках комплексной программы ГКНТ СССР 0.85.01.08.06 "Разработать и представить в ГКНТ и Госстрой СССР методические указания по прогнозу подтопления городских территорий грунтовыми водами и комплекс мероприятий по их защите на примерах гг. Днепропетровска, Новосибирска, Запорожья, Тулы, Кривого Рога и др."). а также НИР "Разработать вакуумные и вентиляционные системы дренирования слабопроницаемых грунтов при защите промплощадок от подтопления грунтовыми водами" (№ г/р 76051810).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 36 научных работах.
Структура диссертационной работы. Работа изложена на 321 странице (в том числе 237 страниц основного текста). Состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения, списка литературы (510 наименований) и 4 приложений. Содержит 24 таблицы, 38 рисунков.
Благодарность. Автор благодарит проф., д.т.н., лаурета гос. премии, замдиректора ФГУП ГНЦ "НИИ ВОДГЕО" по научной работе Куранова Н.П. за моральную поддержку и дружеские советы по диссертации.
2. Содержание работы
Во введении обоснована актуальность работы, перечислены основные цели и задачи диссертации, описана методика проведения исследований, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость, даны основные сведения по апробации работы и публикациям, а также по структуре работы.
В первой главе "Направления использования и конструктивно-технологические особенности вакуумируемых дренажных систем "проблема неблагоприятных гидрогеологиче-
ских условий исследована преимущественно с точки зрения характера проектных решений по защите объектов/территорий от подтопления. Рассмотрен состав КПЗМ, место в нём ДС/ВДС. Показано, что для водопонижения ВДС целесообразны при слабопроницаемых грунтах, а также когда с учётом ограничений по глубине и расположению в плане гравитационные ДС не обеспечивают необходимой степени или скорости снижения УГВ.
ВДС сравнены с другими видами решений по КПЗМ в отношении геофильтрационной эффективности, стоимости, эксплуатационной надёжности. Рассмотрена существующая практика использования ВДС в строительства. Исследованы особенности новых проектных решений: использование "искусственных слоев" хорошо проницаемого грунта и синтетических объёмно-пористых материалов для усиления действия ВДС; спецрежимы дренирования - "прерывистый" и с переменной величиной вакуума; "частичное использование" ДС; наклонные ВДС; комбинации ВДС с другими видами дренажей.
Оценены возможности малоиспользуемых и новых применений ВДС: перехват фильтрующихся загрязнений в зонах полного/неполного насыщения; организация горизонтальных/наклонных/восходящих вертикальных противотоков жидкости для локализации распространения загрязнений в грунте; системы регулирования УГВ (одно- и двустороннего); создание противофильтрационных завес и водоизоляция заглублённых частей сооружений с применением принудительной фильтрации полимеризующихся и набухающих материалов; очистка грунтов от загрязнений; извлечение из руд полезных ископаемых (для интенсификации процесса и увеличения степени извлечения); применение на свалках отходов; использование в водозаборных системах; извлечение нефтепродуктов из техногенных горизонтов; применение в системах доочистки промстоков; оценка гидрогеологических параметров пластов.
Выполнен анализ традиционных методов аналогового моделирования для прогнозов УГВ. Предложен и обоснован (как современная альтернатива моделям на электропроводной бумаге) вариант "воспроизведения" моделей (плановых и профильных) в виде изображений, печатаемых лазерным/струйным принтером на непроницаемой, непроводящей подложке. В этом случае фильтрационную анизотропию области можно воспроизвести при "мелкосеточном заполнении" расчётной области с разной толщиной или "жирностью" рёбер сетки.
Проекты водопонижения часто опираются на прогнозы УГВ (в статике и динамике), выполняемые чаще всего аналитическими методами, которые требуют существенных упрощений постановок задач и позволяют работать с ограниченным кругом расчётных схем (особенно для ВДС). Преимущество таких методов (но далеко не для всех случаев) - относительная быстрота получения приближённых результатов. В диссертации дан подробный анализ таких методов в отношении ВДС.
Программное обеспечение на основе численных методов опирается на пространственно-временную дискретизацию задач (в диссертации дан подробный обзор возможностей существующего тиражируемого программного обеспечения с акцентом на возможности моделирования задач с ВДС). Для задач насыщенной фильтрации наиболее распространена MODFLOW (W.-H. Chiang, W.Kinzelbach) со "шлейфом" программ-дополнений и её "усовершенствованные" варианты. Недостатки: приближённый учёт взаимодействия ДС с пластами; ограничения по моделированию при сложном строении пласта; невозможность кор-
рентного учёта ВДС. Программные средства для ненасыщенной фильтрации не позволяют задавать ВДС непосредственно. Отметим программу МОБАШ, потенциально позволяющую моделировать (по алгоритмам МОБРЬО^ воздухопритоки в ВДС для некоторых случаев (но без увязки с геофильтрацией жидкости). Для немногочисленных программ с "опубликованным кодом" его модификация для адекватного учёта ВДС практически невозможна.
На основе анализа литературных публикаций и существующей практики проектирования выявлено, что оценки "вариантов водопонижения" обычно осуществляются преимущественно по минимуму затрат (только строительных) при обеспечении прогнозного снижения УГВ (по результатам геофильтрационных расчётов/моделирования) до "нормативных" отметок при детерминированных условиях эксплуатации. Обычно не учитываются: вероятностный характер природно-техногенных факторов; возможности аварийных ситуаций для КПЗМ; планируемый срок эксплуатации КПЗМ; их эксплуатационная надёжность и др.
В то же время объективный подход в отношении принятия решений по КПЗМ (в т.ч. использованию ВДС) должен включать сравнение не только геофильтрационной, но и экономической эффективности вариантов (с учётом ряда стохастических факторов и системы ограничений). В связи с этим обоснована актуальность использования иерархической совокупности моделей, рассматриваемых в главе 4.
Во второй главе "Модели геофильтрационных процессов, связанных с эксплуатацией ВДС" проанализированы основные "классы/группы/подгруппы" таких задач/моделей (даны на рис.1 - символом "*" отмечено то, что содержит элементы новизны).
Сделаны оценки существенности (в отношении адекватности моделей) учёта ряда физических эффектов для процессов фильтрации воды/воздуха к ВДС.
Для ненасыщенной фильтрации рассмотрены два подвида моделей: (а) с капиллярной зоной, в которой жидкость передвигается только в вертикальном направлении; (б) с зоной, где жидкость может передвигаться в вертикальном и горизонтальном(ых) направлениях (и
сочетания (а), (б) с зонами насыщенной фильтрации жидкости).
Помимо "ненасыщенной зоны над свободной поверхностью рассмотрены необходимость и особенности учёта зон просачивания жидкости: вблизи поверхности грунта; под накопителями промстоков и т.п.; под внутригрунтовыми водонесущими коммуникациями.
Хотя учёт зон ненасыщенной фильтрации потенциально позволяет более адекватно представить ситуацию, но эти модели хуже обеспечены фактическими данными для расчётов. Поэтому по критерию "трудоёмкость/точность результатов" чаще всего предпочтительны модели насыщенной фильтрации со СП (в т.ч. с приведённой мощностью слоя).
Для моделей фильтрации воздуха СП (граница зоны насыщенной фильтрации) для воздуха является непроницаемой. При учёте двухфазной фильтрации, ненасыщенная зона над СП может рассматриваться как зона с изменяющимся по z-оси дополнительным фильтрационным сопротивлением, зависящим от влагонасыщенности грунта. К специальным задачам/моделям можно отнести такие.
(1) Насыщенная фильтрация двухнесмешивающихся жидкостей разной плотности—в т.ч. взаимодействие их с внутригрунтовыми препятствиями и дренажными/водозаборными устройствами. Для нестационарных задач граница раздела этих жидкостей - подвижная.
(2) Распространение загрязнений в грунте. Они представляют интерес: в связи с необходимостью перехвата ДС загрязнённых грунтовых потоков, в т.ч. при использовании изменяемой величины вакуума в ВДС; для создания систем противотоков жидкости при локализации распространения загрязнений (необходимо, чтобы "диффузионная скорость" распространения загрязнения была ниже скорости "встречного" движения жидкости) и др.
(3) Формирования техногенных горизонтов в первоначально сухих грунтах. Особенность этих задач - подвижные боковые границы зоны фильтрации (причём в общем случае перед этими границами может ещё распространяться подвижная "капиллярная зона").
(4) Формирование верховодки надлинзами слабопроницаемого грунта. При этом: необходим специальный учёт стекания жидкости с краёв линзы; под линзой может образовываться купол грунтовых вод, верхняя граница которого может доходить до подошвы линзы (с переходом в части области фильтрации в напорный режим).
(5) Задачи с "разрывами сплошности потока" (типа фильтрации через наклонные боковые стенки из экранированных накопителей промстоков и пр.).
(6) Модели сучётом эффектов газовыделения из грунтовой жидкости вблизи ВДС (в связи с падением давления).
(7) Моделиучёта фильтрационной обсыпки дрен и "заиления" фильтров.
Для наиболее важных моделей даны конкретизирующие их дифференциальные уравнения и краевые условия. По указанным выше причинам наиболее подробно рассмотрены задачи со СП при неучёте/приближённом учёте зоны ненасыщенной фильтрации. Для большинства моделей могут быть приняты различные постановки задач и краевые условия.
При насыщенной фильтрации для гидравлической постановки априорно принимается нулевой вертикальный градиент напора При этом нельзя корректно моделировать затопленный режим работы трубчатых горизонтальных дрен, а их несовершенство может быть учтено лишь приближённо (через дополнительные фильтрационные сопротивления). Перемещение СП в таких моделях описывается уравнением типа Буссинеска. Для за-
дач с ВДС и напорной фильтрацией целесообразно различать "напор (И)" и положение границы зоны насыщенной фильтрации "(Н)". В одномерном случае в безразмерных переменных для плоско-параллельных и осесимметричных задач имеем соответственно (рис.2)
где: И - безразмерная величина напора (Ь^размсрн/Нд,); обобщённое обозначение горизонтальной координаты; "х" и "г" - безразмерные координаты по горизонтальной оси (х=хразмерн./ндг; г=гРазмерн./НА,); Н — безразмерное положение
характерный размер расчетной области; Ну- безразмерное положение водоупора (Ну= - разницы безразмерных поверхностной инфильтрации и испарения со СП(®=ю'-И', где со=(о1К'г\ И =И/К,); ц-характерный коэффициент недостатка насыщения; - характерный коэффициент фильтрации вдоль - размерное время (сутки); - безразмерное время
г=Кг1/(//Н„ )
(3)
К-=К\{\ + Ча>{М1К'г) (4)
= , К2 — - коэффициенты фильтрации, осредненные по вертикали в
области водоносного пласта ниже СП; Ч1 = 0 для уравнения Буссинеска в обычной форме и для обобщенной формы. Последняя была предложена для случая когда не выполняется условие "инфильтрация « К2 ", однако этот подход не получил дальнейшего развития. Для плановых (двумерных в гидравлической постановке) задач (рис.3) аналог (1)
(5)
В рамках плановых задач учёт вакуумирования незатопленных дрен возможен двумя способами: (А) на дрене (фильтре) задаётся напор (И) меньший её геометрического положе-
ния (Н) на величину вакуума (Ь=Н - Ь вак), а в правую часть уравнений (1),(2),(5) добавляется член, учитывающий градиент давления воздуха над СП; (Б) горизонтальные дрены "смещаются" вниз на величину вакуума (для вертикальных дрен - "смещается" фильтр). Общий для (А) и (Б) недостаток - существующие методы задания дополнительных фильтрационных сопротивлений дрен являются приближёнными и "не рассчитаны" на учёт особенностей фильтрации вблизи ВДС. Для варианта (Б) при вакууме большем расстояния "дрена-водоупор" (или "фильтр-водоупор") перенос дрены вниз становится недопустимым.
Для плановых задач компьютерная реализация варианта (Б) существенно проще, т.к. в варианте (А) градиенты давления воздуха над СП формально необходимо определять суперпозицией влияний всех элементов всех дрен, работающих в незатопленном режиме.
Для части области с напорной фильтрацией вместо условия на СП (Ь=Н) имеем (Ь>Н). Например, на нижней границе непроницаемого препятствия в грунте (рис.4) фильтрация с СП может переходить в напорную, одновременно для такой границы выполняется и условие — Уравнения (1),(2),(5) справедливы и в этом случае.
Для гидродинамических постановок в моделях со СП (рис.2) распределение напоров в области насыщенной фильтрации описывается для задач: двумерных плоскопараллельных профильных; осесимметричных профильных; трёхмерных соответственно как
(6)
(7)
(8)
где: "г" - безразмерная координата (2=2ра,мерн./НА,); Кх =Кх(х,г); Кх =Кх(х,г) - для (6)
и(7); Кх ~Кх(х,у,2)-,Кх =Кх(х,у,г);Кх =Кх(х,у,г) -для(8).
Краевые условия: на непроницаемых границах (в т.ч. водоупоре, боковых границах расчётной области, внутригрунтовых препятствиях и др.);
Зг!&г = 0 (9)
в бесконечно удаленных точках по горизонтальной оси обычно
Условия на контурах дрен (с безразмерным уровнем воды в них гв)
(10)
не вакуумируемые дреиы | вакуумируемые дрены |
Выше уровня воды в дрене и=г (")|Ь=2-Нвак (12)1
Ниже уровня воды в дрене Н=2В (П^Н^в-Нвак. (Н) |
где 2В— гвразмерное /Нн', Нвак— Л^/Н^ (Формулы (11) и (12) - только для затопленного режима горизонтальных трубчатых дрен). В диссертации также рассмотрен учёт входного сопротивления дрен с использованием условия 3-го рода.
На СП (подвижной, криволинейной границе) задаются два условия: динамическое (h=z) и кинематическое. Для последнего обычно используется "каноническая" форма записи (Полубаринова-Кочина, 1977) - для профильной задачи в размерных переменных в виде
dh I dt = fidh I dx,dh ! dz) (И)
Для численного моделирования оно неудобно, т.к. использование требует вычис-
ления градиента напора по касательной к СП. Введение замен (в размерных переменных)
дН Щ = 1 - dhtdz) ; дН Ißt = (dh ldt)l{\ - dhldz) (12)
позволяет работать с (удобнее для моделирования). С переходом к безразмерным
переменным и с учётом градиента давления воздуха над СП для двумерной профильной задачи в гидродинамической постановке в общем случае
где: - градиент давления воздуха вдоль криволинейной СП в направлении горизон-
тальной оси. Для всех задач, кроме ВДС, работающих в незатопленном режиме, (т.к. дР161; = 0), а для указанного исключения в диссертации даны аналитические формулы для различных типов дренажей. (Альтернатива - нахождение сР1 из расчёта распределения давлений фильтрующегося к ВДС воздуха численными методами).
В качестве начального положения СП чаще всего принимается горизонтальное.
На некоторых участках фильтрация со СП может переходить в напорную (рис.4), причём на "подошве" препятствия может быть задано не только условие непроницаемости но и третьего рода (при частичной проницаемости).
В диссертации даны обобщения гидродинамических постановок на трёхмерный случай.
Для плоско-вертикальных задач кинематические условия (17) могут быть использованы и при конечно-разностной и при конечно-элементной дискретизации области, а при трёхмерной постановки и плановой треугольной конечно-элементной разбивке области для определения значений в (17) необходимы специальные приёмы.
В отличие от общераспространённых программ геофильтрационного моделирования (например, MODFLOW), в которых учёт (приближённый) дрен всех типов обычно осуществляется с использованием "коэффициента гидравлической взаимосвязи с пластом", нами применялись модели с выделением дрен в "явной форме". Исследованы: целесообразность, влияние на результаты, методика учёта размеров дрен и их фильтрационной обсыпки.
Корректное моделирование гидравлических постановок в рамках гидродинамических (з т.ч. для оценки допустимости/точности гидравлических моделей) возможно путём задания очень высокого Кг или "зануления" наборов {¿h!&} в кинематическом условии на СП.
Для насыщенной фильтрации жидкости рассмотрены смешанные гидродинамическо-гидравлические постановки. По сравнению с "чисто гидродинамическими" такой подход позволяет резко уменьшить количество расчётных узлов, расширить возможности задания граничных условий на боковых границах расчётной области и пр. Даны методы "сращива-
ния" решений на границах областей с гидродинамической и гидравлической постановками.
Предложена псевдогидродинамическая постановка. Для неё: задаётся реальное размещение дрены; распределение напоров в области фильтрации не определяется; наборы {¿й / ск] вычисляются исходя из гипотетических путей фильтрации от СП к дрене и потерь напора вдоль этих путей. Преимущества: относительная простота компьютерной реализации; возможность моделировать затопленные дрены. Недостатки: приближённая оценка {З1/&}; ограничения в применении (для трёхмерных задач, при наличии нескольких дрен и/или близлежащих границ с условиями 1-го рода). В диссертации рассмотрено использование этой постановки для: изо- и анизотропного однослойного грунта; двухслойного грунта; горизонтальной вакуумируемой дрены в затопленном и незатопленном режимах ("без" и "с" опусканием СП ниже дрены - для однослойных/двухслойных грунтов).
Для насыщенной фильтрации двух жидкостей разной плотности (рис.5) в гидродинамической или смешанной постановках при наличии СП рассмотрены необходимые модификации алгоритмов и в т.ч. учёт условия на границе раздела жидкостей, где непрерывно давление, а приведённые напоры терпят разрыв (величина которого зависит от 2-координаты). Такие задачи возникают при: моделировании линз нефтепродуктов над слоем грунтовой жидкости; интрузии морских вод в "пресный" водоносный пласт и пр.
Для моделей с несмешивающейся фильтрацией воды и воздуха дифференциальные уравнения для фаз записываются раздельно. Расчёт распределения давлений воздуха может быть нужен для: (1) определения воздухопритока в ВДС; (2) нахождения градиента давлений воздуха над СП. Для профильных плоско-параллельных и осесимметричных задач
fZ
—СП Г,
X, -
ГР Уг
Рис.5
Patm
/
р*
—■—▼Ссп
tz
Рис.6 1 Х^
фильтрации возду '. грунте (в размерных переменных) соответственно:
+ = О (15)
г or or dz an
где: P — P(x,z) - давление воздуха, CX(S),C.(S) ,Cr(S) относительные фазовые прони-
го пространства водой. В общем случае S = S(x, г), но часто можно принять S = const.
Для воздуха на поверхности грунта могут быть заданы различные граничные условия (рис.6). На внешних контурах горизонтальных дрен работающих с воздухопритоком (и фильтрах вертикальных скважин после прорыва в них воздуха - если не учитывать участок высачивания) надо задавать два условия: одно "для жидкости" (на участке ниже поверхности жидкости в дрене), а другое — "для воздуха" (для участка, открытого по воздухопритоку). В
цаемости пород в х ; z , радиальном направлениях в зависимости от насыщенности порово-
последнем случае при неучёте входного сопротивления открытой части дрены по воздуху
где Руак - величина вакуумирования (если же это сопротивление учитывать, то будет условие 3-го рода). В общем случае условия на дрене зависят от принимаемых режимов её работы: с постоянным/переменным вакуумом в полости дрены; с фиксированным/переменным уровнем жидкости в дрене; с задаваемым графиком воздухоотбора.
Показано, что в силу значительно более высокой "лабильности" процессов фильтрации воздуха по сравнению с жидкостью, в сочетаниях моделей с "раздельной фильтрацией" распределение давлений для воздуха можно определять в квазистационарном приближении.
Для моделей с чисто вертикальным течением жидкости в капиллярной зоне используется уравнение типа Ричардса, с учётом возможности объёмного испарения в фильтрующийся к ВДС воздух, а также извлечения влаги корневой системой растений. Фазовая проницаемость грунта для воздуха в капиллярной зоне задаётся с учётом "влагосодержания" в конкретной точке. Расход жидкости из насыщенной зоны в капиллярную может задаваться в виде дополнительного члена в вышеприведённых условиях на СП и уравнениях типа Буссине-ска. Поэтому модель "капиллярная зона с вертикальным течением" совместима с различными постановками задач насыщенной фильтрации (гидравлической, гидродинамической, смешанной, псевдогидродинамической), а также с моделью фильтрации воздуха, описываемой формулами (15)...(16). В диссертации рассмотрена специфика (и ограничения) представления ВДС в рамках модели капиллярной зоны с вертикальным течением.
Для зоны ненасыщенной фильтрации с возможностью течения жидкости/воздуха в вер-тикальном/горизонтальном(ых) направлениях обычно предполагается несжимаемость жидкости и скелета грунта, но сжимаемость воздуха. Для описания взаимосвязи "насыщенность-капиллярное давление" можно использовать формулу Ван-Генухтена или альтернативную ей Брукса-Кури. Проанализированы: особенности учёта в таких моделях: ВДС; дрен с фильтром, целиком находящемся в ненасыщенной зоне.
Исследованы также способы "редуцирования" задач с "ненасыщенной зоной" к задачам только с насыщенной зоной (с приведённой/скорректированной мощностью пласта).
В третьей главе "Алгоритмы и численные методы моделирования геофильтрационных процессов при наличии дренажных систем " акцент сделан на задачи со СП для насыщенной фильтрации одной жидкости, хотя рассмотрены и иные постановки. Обоснована предпочтительность выбранного варианта метода конечных разностей. Принятая общая схема геофильтрационного моделирования основана на пространственно-временной дискретизации представленных дифференциальных уравнений в расчётной области со следующими основными методическими особенностями (модержащими новизну).
♦ При пространственной дискретизации профильных задач расчетная область может быть разбита на "основную" (гидродинамическая постановка, двумерная сетка) и одну или две дополнительные (гидравлическая постановка; одномерная сетка). Для трехмерных задач в части области может выполняться решение в плановой постановке.
♦ Временная дискретизация выполняется в общем случае с переменным шагом по времени динамически управляемым максимальной скоростью вертикального перемеще-
Р ~ Р<1г ~ Рот ~ Ру,
ния СП в расчетной области
Дг = [Дгтах /|тах{Ж/Л}|] (|тах{Ж/Л}|/ |тах0 {¿Я7 (17)
где: Д£тах - максимальное смешение СП за шаг по времени, а ¡ПИХд {¿^ /и
|шах{с?//Л}| относятся соответственно к Т=0 и текущему " Т начала шага". (Если произошёл переход к незатопленному режиму дренирования трубчатого горизонтального дренажа, изменение инфильтрационного питания, величины вакуума и пр., то будет относиться не к Т~0, а к моменту первого шага по времени после этого "изменения"). При = 0 величин^ЮЛределяется по тек е • (17) переходит в
Д^Дг^тах^/Л}] (18)
При = 1 будет
Ат = соп51 = &гпт/\тах0{<Я1/дг}\ (19)
Промежуточные значения (0<£'1д<1) позволяют более "плавно" управлять величиной Дт" (нами £¡1, обычно бралось в интервале "О-:-0.5"). Отдельно описан алгоритм "плавного, монотонного уменьшения" шагов по времени при "подходе" СП к поверхности грунта.
♦ Стационарные положения СП определяются как "конечный этап" решения нестационарных задач (с использованием специальных алгоритмов наращивания
Методика моделирования включает циклическое повторение таких групп операций.
1) Для области с гидродинамической постановкой при фиксированном положении СП находится распределение напоров в области фильтрации.
2) Затем для той же области вычисляются наборы значений частных производных в кинематическом условии для СП, а по ним - скорости перемещения СП при данном ее положении. (Для профильной задачи - для отдельных "х" ИЛИ "г"-координат области при конечно-разностной дискретизации на прямоугольной сетке, это вертикали сетки. Для 3-х мерной -по набору - координат, соответствующих центрам вертикальных "столбиков" блоков).
3) Для области(ей) с гидравлической постановкой (если они используются) определяются коэффициенты, входящие в уравнение типа Буссинеска.
4) Определяется величина текущего шага по времени (см формулы (17)...(19) ).
5) На основе кинематического условия для СП (и уравнения типа Буссинеска, если используются области с гидравлической постановкой) осуществляется переход на новый временной слой с новым положением СП и/или границей зоны напорной фильтрации.
6) Далее следует либо окончание просчёта (по условию достижения заданного времени, предельного положения СП и т.п.), либо возврат на пункт "1)".
Для этого алгоритма описаны особенности пространственной дискретизации области фильтрации (в т.ч. представления ДС). Для гидродинамических постановок задач предложен оригинальный метод "локального уточнения" формы СП в "квазигидравлическом" приближении, позволяющий избежать чрезмерного "дробления" сетки.
Представлены конечно-разностные аппроксимации для дифференциальных уравнений двумерной насыщенной фильтрации (плоско-параллельные и осесимметричные задачи)
на основе интегро-балансового подхода с некоторыми особенностями, связанными с учётом формы СП, реальных размеров дрен, обсыпки и пр. Даны оригинальные аппроксимации для: тонкой слабопроницаемой прослойки; "литологических окон" в прослойке и пр.
Описаны: порядок формирования матрицы [А] системы линейных уравнений
[/1]{А}=ф} (20)
для расчёта распределения напоров: техника учета граничных условий различных типов (особенно в отношении контуров дрен) при определении коэффициентов К,-] В [А] . Приведены обобщения формул и алгоритмов на трёхмерные постановки.
Обоснована целесообразность использования (особенно для профильных задач) при решении (20) вместо итерационных "прямого" метода (вариант ленточного алгоритма). Показано, что "двухстадийный" процесс решения (24) (треугольное разложение матрицы [А], хранимой в ленточной форме, и т.н. "обратный ход" метода) оказывается эффективным в связи с необходимостью многократного определения распределений напоров на шаге по времени, что требуется для комплексных неявных схем перехода по времени.
Просчетами тестовых задач (стационарных), имеющих точные аналитические решения (Иоссель, 1978) получены количественные оценки погрешностей расчёта напоров, связанных только с подробностью сеточной дискретизацией расчетной области.
Для 3-х мерных задач рассмотрены ограничения по дискретизации области в рамках "прямых" методов и особенности численной реализации решения (20).
Для определения величин, входящих в кинематическое условие для СП и уравнение типа Буссинеска приведены: способ определения фильтрационных параметров в точках СП, не совпадающих с узлами расчётной сетки; особенности определения величин (где
"Н =Н(хД)" есть уровень СП), включая предпочтительность использования для этой цели локальной сплайн-аппроксимации формы СП (особенно в областях с большой "крутизной" СП - вблизи дрен и пр.) в виде (рис.7) по
Показана целесообразность применения для определения величин (входящих
в кинематическое условие на СП) в случае расположения СП близко от водоупора, горизонтальной дрены и пр. - "двухточечного шаблона", а в общем случае - трехточечного шаблона (рис.8) и (соответственно) формул
(дh/дz)J = (HJ-fl)/^'
(дН/дг^ = (а2/3~Ь2Я)/{аЬ(а-Ь)} д = -Д*; ¿ = -(Д* + А*'); Л = /,-Я,; р-= /г-Н}
(23)
Обоснована необходимость "регуляризации численного дифференцирования по ша-
Для моделей с несмешивающимися жидкостями разной плотности расчёт распределений приведённых напоров надо производить (с учётом "разрыва" напоров на границе раздела жидкостей) раздельно для областей с разными жидкостями. Для блоков, которые пересекает такая граница раздела, целесообразно их разделение на пары субблоков, с изменяющимися по мере перемещения границы объёмами.
Анализ опыта применения алгоритмов отрлеживания перемещения, СП во времени (литературные данные, собственные просчёты) показал неэффективность явных и явно-неявных схем (в различных модификациях) для задач в гидродинамической постановке со СП (из-за невозможности подавления "вычислительных осцилляции" формы СП при сколько-нибудь больших шагах по времени). Поэтому предложены оригинальные комплексные неявные схемы перехода по времени, позволяющие "совместить" переход на новый временной слой для областей с гидродинамической и гидравлической постановками (применимы также и для псевдогидродинамической постановки). Эти схемы используют матрицу Якоби, оценивающую влияния "совокупностей смещений СП от текущих положений на скорости перемещения СП на отдельных участках" в виде
Описана методика формирования этой матрицы с применением введения "возмущений" не по положениям СП, а по величинам напоров (при "временно зафиксированной" СП). Обычно достаточно введения возмущений по знаку соответствующих направлению перемещения СП, но для стационарных решений лучше симметричная схема формирования матрицы (28) - с введением "положительных" и "отрицательных" возмущений.
По результатам выполненных тестовых просчётов сравнен ряд схем перехода по времени (включая оригинальные). Предпочтительной оказалась схема 3-го порядка точности с двумя вычислениями правой части за шаг по времени - по алгоритму (Новиков,Шитов-1987):
гу" при выборе "шаблона опорных узлов" для определения
[7] = [д(ЗН / дг) / Ш]
(24)
ном в виде аргумента функции "f"; [/J - единичная матрица.
В нестационарных задачах с двумя жидкостями разной плотности при отслеживании вертикальных перемещений внутренней границы раздела (наряду с перемещениями СП) целесообразно использовать балансовые соотношения для расчётных блоков прилежащих к границе раздела снизу. Для этой границы возможно использование разных схем перехода по времени, но явные схемы (при схемах типа (25) для СП) могут приводить к вычислительной неустойчивости алгоритмов. Поэтому целесообразно применение схем аналогичных используемым для СП, с вычислением матрицы Якоби для внутренней границы по
(26)
где Hjfж - есть z-координата этой границы. Введение "возмущений" в положения внутренней границы целесообразно заменить введением возмущений в приведённые напоры на ней (при "временно зафиксированном" положении границы). Отметим, что современные разработки программных средств для задач этого направления ориентированы на "жидкости переменной плотности" и не предусматривают явного выделения такой границы раздела.
Для ДРУГИХ видов моделей также рассмотрены особенности алгоритмов их реализации на ЭВМ с акцентом на особенности, связанные с ВДС.
Для разработанного программного обеспечения исследовательского характера (написанного на языках QuickC и MsFortran, плюс "экранные заставки"): приведена его общая характеристика; описана модульная структура и средства организации взаимодействия модулей; особенности организации интерфейса с пользователем ("до" и "по ходу" просчета) и вывода результатов (на экран и в файлы). Подход на основе модульной структуры позволил использовать большинство "стандартизованных" модулей для создания 2-4 различных программ. Достаточно подробно описаны средства "экономии" оперативной памяти (в т.ч. использование оверлеев), что существенно для задач большой размерности (в связи с решением систем линейных уравнений "прямым", а не итерационным методом). Тестирование программного обеспечения осуществлялось на контрольных задачах, для которых есть аналитические решения или последние позволяют получить некоторые "границы для решения". Для целого ряда "типовых задач" в диссертации приведены подробные сопоставительные таблицы аналитических и численных решений. Во всех случаях результаты соответствовали ожидаемым, что подтверждает приемлемость принятых предпосылок и корректность использованных алгоритмов. В связи с большими объёмами исходных данных проанализированы алгоритмические решения по вспомогательным программам для ввода данных в ЭЦВМ, их контроля/диагностики/исправления "по ходу ввода" (принятые автором, используемые в коммерческих программах, потенциально возможные - в т.ч. на основе VBA в MsExcel).
В четвертой главе "Анализ подходов к принятию проектных и эксплуатационных решений по защите объектов и внешней среды от неблагоприятных гидрогеологических воздействий" сначала рассматриваются взаимосвязи объекта с "внешней средой", а также возможности представления взаимодействия совокупности объектов в матричной форме. При анализе "жизненного цикла" объекта выделены следующие стадии: предпроектная, проектная, строительная, эксплуатационная, консервации (необязательная), ликвидации. Взаимодействие основных юридических/физических лиц, связанных с принятием решений, касаю-
и
щихся объекта, в обобщенном виде представлено на рис.9, где пунктирные линии - опциональные связи. На схеме не показаны: инвестор (как првило это заказчик); местные и федеральные власти являющиеся, "распорядителями" налоговых поступлений и пр. Детали взаимосвязей по рис.9 анализируются с акцентом на интересы проектных организаций.
Исследована структура затрат на проектирование/строительство/эксшгуатацию "собственно объекта" и/или комплекса профилактическо-защитных мероприятий. Особое внимание уделено роли и инженерно-экономической эффективности моделирования при принятии решений (в т.ч. в рамках САПР). Показано, что "оптимальные решения" в общем случае целесообразно принимать с использованием иерархической совокупности взаимосвязанных групп "ограничений/моделей", в укрупненном виде показанных на рис. 10.
Эти группы (и их взаимосвязи) в диссертации анализируются последовательно и достаточно подробно. Значительное внимание уделяется отличиям в принятии решений/моделировании при стохастических постановках задач по сравнению с традиционно принятыми детерминированными. При рассмотрении "информационного обеспечения моделей" предложен вариант оптимизации распределения средств по "направлениям повышения точности моделей". В отношении содержания рис.10 отметим лишь наиболее важные моменты. Ограничения (блок Х1) могут относиться непосредственно к выбираемому решению, допустимым величинам ущербов, стоимостям владения и пр., причём в общем случае по крайней мере часть ограничений взаимосвязана. По типам ограничения классифицированы на "строгие" и "мягкие" (для последних используются подходы в виде "штрафных функций). Проектные решения (суб-
блок для Х2) могут различаться по типу и конкретным количественным характеристикам в пределах типа.
Для различных видов геофильтрационных моделей (М1) (разовых; для периодического использования; постоянно действующих) рассмотрены особенности постановок задач, программной реализации, обеспечения исходными данными, инженерно-экономической эффективности их создания/использования. В группу моделей (М2) связанных с эксплуатационной надёжностью (преимущественно КПЗМ) мы включаем также модели "потоков отказов" и "организации ремонта/восстановления". Виды отказов для ДС: собственно дренажных элементов, коллекторов, откачного оборудования, энергопитания и др. Взаимообусловленность отказов отдельных элементов и защитной системы в целом (полный или частичный отказ) может быть графически интерпретирована как "дерево отказов". В СР ЭТИМ проанализирована целесообразность использования понятия "живучести" КПЗМ её подсистем. Поскольку при отказах ДС изменения УГВ происходят замедленно (т.е. есть некоторое время на устранение аварийных ситуаций), предложена альтернативная (по отношению к общепринятым) трактовка эксплуатационной надёжности как вероятности работы ДС при устранении аварий за периоды времени не превышающие заданные. Рассмотрена инженерно-экономическая эффективность некоторых практических мер по повышению "отказоустойчивости" КПЗМ (в т.ч.: дублирование оборудования; изменение конструкций и планового размещения элементов КПЗМ). Показано, что вакуумирование (в т.ч. временное) может быть средством повышения эксплуатационной надёжности для ДС при частичном выходе из строя отдельных дренажных элементов, ухудшении гидрогеологической ситуации и пр. Генераторы стохастичности (группа МЗ) могут (для стохастических постановок) имитировать "случайные факторы" для других групп моделей (рис.10).
Для моделей ущербов (М4) обоснована номенклатура учитываемых факторов и их комбинаций, включая: (а) изменения УГВ и положения ненасыщенной зоны, (б) загрязнения грунтовых вод и грунтов зоны аэрации; (в) сочетания "а" и "в"; (г) специальных. Виды/разновидности ущербов рассмотрены по: типам функционального использования территорий; различным классам объектов; этапам их "жизненного цикла". В общем случае методика оценки ущербов должна включать: пространственно-временную дискретизацию расчётной области; "поблочную" оценку ущербов (прямых и косвенных); приведение "разно-времённых" ущербов к общему масштабу цен. Показано, что существующие подходы к оценкам ущербов (ориентированные преимущественно на тип функционального использования территории) обычно не позволяют полностью использовать результаты геофильтпятщ-онного моделирования. Общий подход к оценке суммарного приведённого ущерба ^(Х) за
"жизненный цикл" объекта для 1-ого варианта (соответствующего сочетанию проектных/эксплуатационных решений и не зависящих от них факторов - внешней среды и пр.)
где: нижний индекс - номер варианта; верхние индексы - для "собственно объекта", внешней среды и КПЗМ; варианта - приведённые величины ущербов и "не-
дополученной прибыли" (для последней - по суммам затраченным на поддержание в рабо-
чем состоянии "собственно объекта" и КПЗМ за их "жизненные циклы", которые в общем случае различны). Для оценки компонентов (27) предложены оригинальные подходы (в т.ч. при двустороннем регулировании УГВ) на основе различных видов "штрафных функций" с аргументами в виде экстремальных и среднеинтегральных значений УГВ, уровней загрязнений и т.д. Исследована роль возможностей вакуумирования ДС с точки зрения уменьшения ущербов. Особое внимание уделено оценкам ущербов в вероятностных условиях.
Для группы моделей затрат (М5) обосновано использование приведённых совокупных стоимостей (Я) разработки/реализации/эксплуатации "собственно объекта" и КПЗМ за их "жизненные циклы" (в т.ч. при "разрывах во времени" и частичном наложении периодов проектирования, строительства, эксплуатации) в виде
где 1 - по прежнему индекс варианта. Отдельно проанализированы: особенности моделей: (а) для вероятностных условий; (б) при "конфликтах интересов" отдельных юридических/физических лиц по схеме рис.9 (с акцентом на интересы проектных организаций).
Для группы моделей выбора оптимальных вариантов решений (М-6) показано, что в общем случае пространство допустимых решений может представлять собой (при "строгих" ограничениях) многосвязную область (по числу типов решений), причём возможности ваку-умирования ДС могут существенно "расширять" объёмы подобластей. Подробно рассмотрены возможные критерии оптимальности выбора варианта (в зависимости от поставленных целей) с учётом соотношения совокупных приведённых затрат и ущербов. Предложены некоторые интегральные критерии эффективности решений (преимущественно проектных). На практике отбор вариантов обычно осуществляется в две стадии: (А) быстрая отбраковка априорно малоприемлемых (с учётом опыта проектировщиков, проектов по объектам-аналогам и др.); (Б) последующее сравнение потенциально приемлемых - с использованием расчётов/моделирования. Такой двухстадийный подход позволяет экономить время и расходы. При этом исследованы вопросы: корректного учёта интересов различных групп сотрудников внутри проектной организации, включая группу моделирования; эффективность передачи части проектных (проектно-изыскательских) работ на субподряды.
В диссертации рассмотрены вопросы "чувствительности" проектного решения в отношении изменений/корректировок параметров объекта, принимаемых при проектных расчётах/моделировании. В связи с этим введено понятие "многомерной области устойчивости" оптимального решения по параметрам. Показано, что решения с малым "объёмом" такой области на практике могут оказываться неоптимальными. В ряде случаев проектное решение может быть в процессе эксплуатации объекта "скорректировано" (путём прокладки дополнительных линий дренажа, создания дополнительных дрен-скважин, вакуумирования ДС и т.д. - например, в связи с изменением техногенной нагрузки и др.). Для таких потенциально корректируемых решений "расширенная область устойчивости" будет выше, чем для "некорректируемых".
Описаны также: (а) изменения в подходах при учёте вероятностного характера сценариев развития событий; (б) "оптимизации вариантов решений" с точки зрения отдельных юридических/физических лиц по схеме рис.9, в т.ч. при несовпадении (частичном или пол-
,об. , пКПЗМ
'игню 1 ' 1
(28)
ном) их интересов. Возможности предотвращения/разрешения конфликтных ситуаций (в т.ч. принятия компромиссных решений) проанализированы с учётом "цены конфликта" и "цены выхода из конфликта" (в т.ч. в вероятностных условиях). В качестве отдельной темы рассмотрены вопросы "страхования рисков" (в т.ч. проектных) и их учёт: (а) в приведённых расходах; (б) для минимизации/компенсации ущербов юридических лиц по схеме рис.9. Показано, что существующая практика отсутствия обязательного страхования "рисков неверных/неэффективных проектных решений" и ошибок согласования проектов контролирующими организациями, приводят к недостаточной "экономическо-юридической защищённости" как самих проектировщиков, так и других участников инвестиционного процесса.
В приложении 1 "Методика определения водопритоков в дренажи"для различных типов геофильтрационных моделей сравнены возможности/ограничения существующих и предлагаемых методов (аналитических, численных, комбинированных).
В приложении 2 "Методика определения воздухопритоков в ВДС проанализированы: существующие аналитические подходы и возможности их модификации; специфика использования численных методов и их комбинаций с аналитическими.
В приложении 3 "Горизонтальные ВДС - особенности применения и некоторые результаты геофильтрационного моделирования " представлены результаты, полученные с использованием разработанной методики моделирования для типовых и некоторых нетипичных расчётных схем и режимов работы ВДС. Для моделей с СП выявлен, исследован и интерпретирован эффект "самоэкранировки" вакуумируемых дрен, расположенных вблизи водоупора. При анализе применения ВДС для непосредственной защиты объектов акцент сделан на не отражённых в литературе вопросах: извлечения фильтрата из ненасыщенной зоны под шламохранилищами; создании вертикальных и горизонтальных "противотоков" жидкости в системах локализации распространения высокотоксичных загрязнений и др.
В приложении 4 "Вертикальные ВДС - особенности применения и некоторые результаты геофильтрационного моделирования " для различных вариантов размещения скважин, режимов их работы и схем строения пласта исследованы: возможности и ограничения моделирования ВДС; особенности применения ВДС в системах регулирования УГВ и перехвата загрязнённых грунтовых потоков.
По результатам моделирования в приложениях 3 и 4 для ВДС даны некоторые практические рекомендации в отношении их размещения, конструктивных решений и технологических режимов эксплуатации.
З.Основные результаты работы и выводы
1. На основе оценок различных эффектов, сопровождающих процессы фильтрации жидкости(ей)/воздуха к ВДС, обоснована целесообразная номенклатура постановок задач для таких процессов и соответствующие им математические модели. Показано, что существующие аналитические решения и программные средства относятся лишь к ограниченному числу простых расчётных схем и, часто, не обеспечивают в достаточном объёме поддержку принятия проектных решений по КПЗМ (особенно включающим ВДС). Программные средства для комплексного проектирования специально ВДС фактически отсутствуют.
2. Для нестационарных и стационарных задач несмешивающейся насыщенной геофильтрации жидкости и воздуха предложены методические подходы, алгоритмы, численные
методы для: (А) определения распределений напоров/давлений; (В) отслеживания перемещений СП; (С) вычислений водо- и воздухопритоков в дренажи. Использованные приёмы позволяют: (1) отказаться от большинства обычно применяемых при схематизации упрощений и обеспечить широкие возможности моделирования при различном строении пласта и конструкциях ДС; (2) обеспечить вычислительную эффективность алгоритмов, в т.ч. высокую "устойчивость" схем перехода по времени. Предложены обобщения алгоритмов на задачи: насыщенно-ненасыщенной геофильтрации жидкости; двухфазной фильтрации.
3. Работоспособность предложенных алгоритмов подтверждена (на типовых задачах) сравнением с существующими аналитическими решениями и результатами моделирования для упрощённых постановок. В частности, при моделировании гидравлических постановок в рамках гидродинамических (с заданием очень высокого отличия решений по положениям СП (относительные ошибки) не превышали сотых долей процента.
4. На основе анализа возможных КПЗМ и влияния ряда параметров на эффективность дренирования оценены "случаи предпочтительности" ВДС для водопонижения (по сравнению с гравитационными ДС): в слабопроницаемых грунтах; при наличии ограничений по глубине/расположению дренажей в плане; для ускорения снижения УГВ (в т.ч. на этапе строительства); при аварийных ситуациях; в некоторых случаях локальной защиты объектов (в т.ч. перехвата грунтовых потоков). Предложены: практические рекомендации по размещению ВДС; нетрадиционные схемы/режимы/направления применения ВДС; оригинальные подходы к определению их инженерно-экономической эффективности.
5. В рамках комплексного подхода к выбору решений связанных с ВДС исследована специфика и взаимосвязи "моделей/систем ограничений", представленных на рис.1,9,10. Рассмотрены возможные: критерии при выборе оптимальных вариантов; формализованные алгоритмы такого выбора. Показано, что выбор надо осуществлять с учётом планового срока эксплуатации объекта с учётом сравнения вероятных приведённых расходов и ущербов.
4.Список основных работ по теме диссертации
1. Брумштейн Ю.М. Численное решение задачи о подъеме уровня грунтовых вод при полосообразной инфильтрации. / Фильтрационные расчеты водозаборных и дренажных систем. Труды института "ВОДГЕО", М., 1981, с.72-79
2. Муфтахов А.Ж., Брумштейн Ю.М. Методика численного решения двумерных осе-симметричных задач фильтрации со свободной поверхностью. /Гидрогеологические прогнозы при. защите территорий от подтопления. - Труды института ВОДГЕО, М., 1988, с.38-48
3.Брумштейн Ю.М. Потенциальные направления нетрадиционного использования ва-куумируемых дренажных систем //Объединённый научный журнал, №3,2004г. с.75-76
4. Брумштейн Ю.М. Анализ эффективности методов определения распределений напоров в области насыщенной геофильтрации для задач со свободной поверхностью // Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., г.Новочеркасск, 23 янв. 2004г: В 4ч. /Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). Новочеркасск: ЮРГТУ,2004. Ч.1. с.46-50
5.Брумштейн Ю.М. Устойчивые вычислительные алгоритмы для нестационарных геофильтрационных задач со свободной поверхностью в смешанных гидродинамическо-гидравлических постановках // Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., г.Новочеркасск, 23 янв. 2004г: В 4ч. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). Новочеркасск: ЮРГТУ,2004.Ч.1. с. 50-52
6.Брумштейн Ю.М. Смешанные постановки задач геофильтрации со свободной поверхностью и особенности вычислительной реализации моделей // Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике: Материалы IV Междунар. науч.-практ. кояф., г.Новочеркасск, 23 янв. 2004г: В 4ч. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004.Ч.1. с.52-54
7. Брумштейн Ю.М. Использование методов теории планирования эксперимента для построения расчётных формул, связанных с вакуумируемыми дренажами. //Техника и технология, №2,2004г. с.3б-37
8. Брумштейн Ю.М. Риски проектировщика строительных объектов и особенности их юридического регулирования (на примере проектов защиты от подтопления). // Юридические науки, №2,2004г. с.32-34
9. Брумштейн Ю.М. Особенности аппроксимации уравнений геофильтрации жидкости при моделировании профильных задач с тонкими слабопроницаемыми прослойками и противофильтрационными завесами // Естественные и технические науки, №2, 2004г. с.203-20б
10. Брумштейн Ю.М. Особенности аппроксимации уравнений геофильтрации жидкости при моделировании профильных задач с противофильтрационными экранами, имеющими нарушения сплошности // Естественные и технические науки, № 3, 2004г. с. 152-154.
И. Брумштейн Ю.М. Оценки экономической эффективности проектов защиты от подтопления в вероятностных условиях // Вопросы экономических наук, №4 (8), 2004г. с.268-270.
12.Брумштейн Ю.М. Особенности практического использования знака охраны авторских прав в области информационных технологий // Интеллектуальная собственность, №8, 2004г, с.20-33
13. Брумштейн Ю.М. Методы прогнозирования ущербов от техногенных изменений режимов грунтовых вод / Актуальные проблемы планирования и прогнозирования (посвящается 100-летию со дня рождения НАВознесенкого) Материалы междун. науч.-мет. конф. (10-13 декабря 2003г), г.Орёл:ОГУ, 2004г., с.96-103
14. Брумштейн Ю.М. О растекании жидкости по наклонным тонким слабопроницаемым прослойкам и водоупорам // Естественные и технические науки, №4, 2004г. с.246-248.
15. Брумштейн Ю.М. Использование псеводогидродинамической постановки в задачах фильтрации со свободной поверхностью //Естественные науки, Астрахань:Изд.дом "Астраханский университет", №8, 2004г - с.125-128
Подписано в печать 12.11.2004. Уч -изд. л 1,8. Усл. печ л. 1,7. Заказ № 634 Тираж 100 экз
Издательский дои «Астраханский университет» 414056, г Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512)54-01-89,54-01-87, факс (8512)25-17-18,
E-mail: asupress@vandex.ru
¡¡228 81
73