автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Математическая модель термо- и радиационно-химических процессов в теплоносителе водо-водяных энергетических реакторов и ее реализация в программном средстве
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Архипов, Олег Петрович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОПИСАНИЕ ЯВЛЕНИЙ И ПРОЦЕССОВ.
Поглощение теплоносителем ионизирующего излучения.
Терморадиолиз теплоносителя.
Паро-циркониевая реакция.
Переход компонентами теплоносителя границы раздела фаз жидкость-пар.
Массоперенос теплоносителя по элементам оборудования.
2 ОБЗОР МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕРМОРАДИОЛИЗА ВОДНОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ЯДЕРНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕАКТОРОВ.
3 ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ МОРАВА-Н2.
3.1 Математическая модель.
3.2 Методика расчета терморадиолиза теплоносителя.
Терморадиолиз жидкой воды.
Терморадиолиз водных растворов борной кислоты и ионов щелочных металлов.
Терморадиолиз водных растворов аммиака.
Терморадиолиз водных растворов гидразина.
3.3 Методика расчета радиолиза водяного пара.
3.4 Методика расчета мощности поглощенной дозы.
3.5 Методика расчета кинетики паро-циркониевой реакции.
3.6 Методика расчета перехода границы раздела фаз.
4 ОПИСАНИЕ РАСЧЁТНЫХ СХЕМ.
4.1 Работа оборудования I koi ггура реакторной установки с ВВЭР в различных режимах и состояниях.
4.2 Расчётная схема для состояния «работа на энергетических уровнях мощности».
4.3 Расчётная схема для режима «плановое расхолаживание» и «холодного» состояния.
4.4 Расчётная схема для состояния «останов для ремонта».
4.5 Расчётная схема для режима «авария с потерей теплоносителя».
4.6 Обоснование разбиения расчётной схемы на элементы.
4.7 Обоснование численных методов.
4.8 Требования к ЭВМ и операционной системе.
5. ВЕРИФИКАЦИЯ ПРОГРАММЫ МОРАВА-Н2.
5.1 Процедура аттестации программного средства.
5.2 Подход к верификации программы MOPABA-H2.
5.3 Мощность дозы остаточного гамма-излучения.
5.4 Терморадиолиз теплоносителя.
Терморадиолиз воды.
Терморадиолиз водного раствора борной кислоты.
Терморадиолиз водного раствора аммиака.
Радиационный синтез нитрат- и нитрит-ионов.
Терморадиолиз водного раствора гидразина.
Термолиз гидразина в водном растворе.
Окисление гидразина в водном растворе.
5.4 Радиолиз водяного пара.
5.5 Паро-циркониевая реакция.
5.6 Переход границы раздела фаз.
5.7 Результаты верификации.
6 СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ С ДАННЫМИ ШТАТНОГО ХИМКОНТРОЛЯ НА АЭС.
7 ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММЫ МОРАВА-Н2 ПРИ ОБОСНОВАНИИ ПРОЕКТА РЕАКТОРНОЙ УСТАНОВКИ.
7.1 Нормальные условия эксплуатации.
7.2 Авария с потерей теплоносителя.
8 ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММЫ МОРАВА-Н2 В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЦЕЛЯХ.
ВЫВОДЫ.
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Архипов, Олег Петрович
В современной ядерной энергетике одними из наиболее безопасных и поэтому наиболее распространенных являются АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами с теплоносителем под давлением (ВВЭР в России, PWR - за рубежом). В настоящее время эксплуатируется 29 блоков с ВВЭР-440 и 22 блока с ВВЭР-1000, ряд АЭС находится в стадии сооружения. В I контуре этих АЭС по тракту реактор-парогенератор-насос-реактор циркулирует водный теплоноситель, который, с одной стороны, выступает в роли замедлителя нейтронов, а, с другой - собственно, теплоносителя, переносящего из активной зоны тепло реакции деления ядер урана в парогенератор. Существенно отметить, что проходящий через активную зону теплоноситель подвергается терморадиолизу под действием ионизирующего излучения и активации за счет ядерных реакций с участием нейтронов. Водная среда П контура не имеет контакта с ионизирующим излучением. Проходя через парогенератор, она превращается в пар, который приводит в действие в турбогенератор.
Теплоноситель I контура АЭС с ВВЭР, описание состояния которого является предметом настоящего исследования, не является чистой водой, а представляет собой водный раствор весьма сложного состава. В нем содержатся технологические добавки -борная кислота (вводится для регулирования реактивности), ионы К+ (регулирование величины рН), гидразин и аммиак (вводятся с целью создания нормируемой концентрации водорода); продукты радиолитического разложения воды и технологических добавок -кислород, водород, перекись водорода, азот, нитрит- и нитрат-ионы. В теплоносителе также всегда присутствуют продукты коррозии оборудования контура - ионы железа, никеля, хрома, кобальта и др. Кроме того, в I контур вместе с подпиточной водой поступают содержащиеся в ней примеси, в частности, ионы натрия и молекулярный кислород. Состав теплоносителя регламентируется, и концентрации примесей поддерживаются на требуемом уровне путем организации мероприятий по обеспечению водно-химического режима.
I контур, по физико-химической сути, представляет собой совокупность двух реакторов. С одной стороны, он содержит в своем составе ядерный реактор, в котором происходит трансформация энергии делящихся ядер в тепловую. С другой стороны, I контур - классический аппарат химической технологии (химический реактор), в котором реализуется технология поддержания химического состава теплоносителя, состоящая в управлении массообменными процессами, процессами коррозии и кинетикой термо- и радиационно-химических реакций. Такой дуализм I контура имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при обосновании безопасности реакторной установки.
Одна из проблем - так называемая «водородная безопасность». Дело в том, что во всех проектных режимах работы (работа на мощности, расхолаживание, стояночные режимы и т.д.) одним из компонентов теплоносителя первого контура реакторных установок с ВВЭР является молекулярный водород, возникающий вследствие терморадиолиза теплоносителя под действием ионизирующего излучения активной зоны. При эксплуатации реакторной установки в режиме «работа на энергетическом уровне мощности» водород в первом контуре находится в растворенном состоянии (за исключением паровой фазы компенсатора давления). Такая ситуация обусловлена высоким давлением в I контуре - 15,7 МПа для ВВЭР-1000. Однако в проектных режимах, связанных со снижением давления (при расхолаживании или в «холодном» состоянии реакторной установки) в I контуре возможно появление газовых полостей, в которые из теплоносителя переходит часть растворенного водорода. В результате различных технологических операций возможно попадание в эти полости воздуха, и образование в них пожароопасной или взрывоопасной паро-водородно-воздушной смеси. Долгое время считалось, что вероятность возникновения такой ситуации очень мала. Однако, ряд инцидентов на АЭС и результаты измерений показали, что в проектных режимах работы внутри оборудования I контура реакторных установок с ВВЭР взрывоопасная концентрация водорода может быть достигнута. Для принятия проектных и технологических мер, предотвращающих такую возможность, необходимо уметь рассчитывать кинетику образования водорода в оборудовании I контура и переход его в образующиеся газовые полости.
Необходимость рассчитывать образование молекулярного водорода возникает также при моделировании некоторых проектных аварий. Проектная авария представляет собой аварию, для которой проектом определены исходные события и конечные состояния. Кроме того, в проекте АЭС для аварий такого типа предусмотрены системы безопасности, обеспечивающие ограничение ее последствий. Математическая модель аварии содержит описание исходного состояния реакторной установки, работающей в режиме нормальной эксплуатации, методов возмущения, имитирующих приводящие к аварии исходные события, и описание событий, происходящих при аварии. Для реакторной установки с ВВЭР одной из проектных аварий является авария с потерей теплоносителя I контура. В процессе развития аварии происходит истечение теплоносителя, образование в оборудовании первого контура парогазовой фазы, в которую происходит выделение радиолитических газов и водорода, образовавшегося в паро-циркониевой реакции. Для обоснования водородной взрывобезопасности необходимо провести вариантные расчеты состава парогазовой смеси в элементах оборудования, а также кинетики выхода водорода в течь. Одним из блоков математической модели такой аварии является блок расчета образования водорода за счет терморадиолиза теплоносителя и гетерогенной реакции водяной пар-цирконий.
Определенной проблемой, связанной с особенностями контроля химического состава теплоносителя I контура, является вопрос объективного отражения химического состояния теплоносителя и выбора стратегии оптимального управления им. На АЭС с ВВЭР контроль состава теплоносителя и принятие решения о необходимости его коррекции осуществляется, как правило, по результатам химического анализа проб, отбираемых с заданной регламентом периодичностью, обычно не чаще чем 1 раз в смену (8 часов). Датчики непрерывного аналитического контроля применяются не на всех АЭС и только для некоторых компонентов теплоносителя (например, кислорода, водорода или рН). При этом они не могут быть установлены непосредственно в оборудовании I контура из-за их неработоспособности при высокой температуре и давлении. Решение о коррекции химического состава теплоносителя принимается по получению данных анализов через некоторое время (от минут до часов) после пробоотбора. За это время в технологической системе, которая неидеальна, могут произойти события, влияющие на химический состав теплоносителя, например, изменение параметров системы подпитки (расхода, химического состава, режима работы деаэратора и т.п.), мощности реакторной установки и др. Таким образом, при периодическом контроле состава теплоносителя, по существу, имеет место ситуация, когда принятие решения о необходимости коррекции его химического состава зачастую осуществляют на основании результатов анализов, не отражающих состав теплоносителя на момент коррекции. Оператор, давая команду на регулировку, ориентируется не только на объективные данные анализов и требования регламента ведения водно-химического режима, но и на собственный опыт. Результатом такой регулировки является определенная нестабильность состава теплоносителя и, как следствие, нестабильность всего технологического процесса. Возможное изменение состава теплоносителя в период времени между отборами проб на химанализ должно учитываться в процессе разработки норм водно-химического режима при обосновании периодичности химконтроля в зависимости от нормируемого диапазона изменения состава теплоносителя. Для решения этой проблемы необходима разработка методов, позволяющих определять фактический состав теплоносителя и возможный диапазон его отличия от данных периодического химического контроля.
Реальным путем решения изложенных выше проблем является создание математической модели состояния теплоносителя I контура реакторной установки с ВВЭР, реализация модели в виде программного средства, его верификация и аттестация в Госатомнадзоре России. Процедура аттестации является необходимым условием использования программного средства при обосновании проекта реакторной установки. терморадиолиза теплоносителя и гетерогенной реакции водяной пар-цирконий.
Определенной проблемой, связанной с особенностями контроля химического состава теплоносителя I контура, является вопрос объективного отражения химического состояния теплоносителя и выбора стратегии оптимального управления им. На АЭС с ВВЭР контроль состава теплоносителя и принятие решения о необходимости его коррекции осуществляется, как правило, по результатам химического анализа проб, отбираемых с заданной регламентом периодичностью, обычно не чаще чем 1 раз в смену (8 часов). Датчики непрерывного аналитического контроля применяются не на всех АЭС и только для некоторых компонентов теплоносителя (например, кислорода, водорода или рН). При этом они не могут быть установлены непосредственно в оборудовании I контура из-за их неработоспособности при высокой температуре и давлении. Решение о коррекции химического состава теплоносителя принимается по получению данных анализов через некоторое время (от минут до часов) после пробоотбора. За это время в технологической системе, которая неидеальна, могут произойти события, влияющие на химический состав теплоносителя, например, изменение параметров системы подпитки (расхода, химического состава, режима работы деаэратора и т.п.), мощности реакторной установки и др. Таким образом, при периодическом контроле состава теплоносителя, по существу, имеет место ситуация, когда принятие решения о необходимости коррекции его химического состава зачастую осуществляют на основании результатов анализов, не отражающих состав теплоносителя на момент коррекции. Оператор, давая команду на регулировку, ориентируется не только на объективные данные анализов и требования регламента ведения водно-химического режима, но и на собственный опыт. Результатом такой регулировки является определенная нестабильность состава теплоносителя и, как следствие, нестабильность всего технологического процесса. Возможное изменение состава теплоносителя в период времени между отборами проб на химанализ должно учитываться в процессе разработки норм водно-химического режима при обосновании периодичности химконтроля в зависимости от нормируемого диапазона изменения состава теплоносителя. Для решения этой проблемы необходима разработка методов, позволяющих определять фактический состав теплоносителя и возможный диапазон его отличия от данных периодического химического контроля.
Реальным путем решения изложенных выше проблем является создание математической модели состояния теплоносителя I контура реакторной установки с ВВЭР, реализация модели в виде программного средства, его верификация и аттестация в Госатомнадзоре России. Процедура аттестации является необходимым условием использования программного средства при обосновании проекта реакторной установки.
Заключение диссертация на тему "Математическая модель термо- и радиационно-химических процессов в теплоносителе водо-водяных энергетических реакторов и ее реализация в программном средстве"
Выводы.
1. Разработана математическая модель терморадиационных процессов в теплоносителе первого контура и массопереноса компонентов теплоносителя в оборудовании реакторных установок с ВВЭР.
2. Модель реализована в виде программного средства «МОРАВА-Н2», предназначенного для расчета образования водорода и других газов и распределения этих газов, а также технологических добавок теплоносителе в оборудовании I контура реакторных установок с ВВЭР в проектных режимах эксплуатации, включая проектные аварии. Программное средство может применяться также для анализа химического состава теплоносителя при разработке и обосновании норм водно-химического режима I контура и при расследовании инцидентов, связанных с нарушениями водно-химического режима I контура.
Кроме того, программное средство «МОРАВА-Н2» может использоваться в исследовательских целях для анализа особенностей терморадиолиза теплоносителя I контура реакторных установок с водным теплоносителем.
3. Математическая модель, реализованная в программном средстве «МОРАВА-Н2», верифицирована путём сравнения результатов расчёта по программе с данными, полученными на лабораторных экспериментальных установках, при измерениях на энергоблоках действующих АЭС с ВВЭР (Калининская, Нововоронежская, Запорожская, «Козлодуй» ) и контейнерах с отработавшим топливом.
4. Программное средство «МОРАВА-Н2» аттестовано Советом по аттестации программных средств при Госатомнадзоре России (аттестационный паспорт №132 от 02.11.2001 г, см. Приложение 1).
5. В настоящее время программное средство «МОРАВА-Н2» введено в промышленную эксплуатацию в ОКБ «Гидропресс» и используется при обосновании новых проектов реакторных установок с ВВЭР и разработке технических мер для повышения безопасности действующих реакторных установок.