автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическая модель геомагнитной силовой трубки

кандидата физико-математических наук
Григорьев, Сергей Анатольевич
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.13.18
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическая модель геомагнитной силовой трубки»

Автореферат диссертации по теме "Математическая модель геомагнитной силовой трубки"

АКАДЕШМ НАУК СССР КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК

ГРИГОРЬЕВ СЕРГЕИ АНАТОЛЬЕВИЧ

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГЕОМАГНИТНОЙ СИЯОБОП ТРУБКИ

05.13.18 Теоретические сскозы математического иодеотровгиия , численные методы I! комплексы прсграш по фязнко-математичесгащ наукам

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 1 9 9 2'

Работа выполнена в Калининградской государственной университете

доктор физико-математических наук, профессор Б. Н. ЧЕТВЕРУШКИН

кандидат физико-математических наук, доцент К. С. ЛАТШЕВ

доктор физико-математических наук, профессор А. М. ПОПОВ

кандидат физико-математических наук, доцент В. И. КОСАРЕВ

Институт космических исследований АН СССР

Защита диссертации состоится "7" апреля 1992 г. в час. мин. на заседании ^Специализированного совета К. 003.91.01. при Всесоюзном центре математического моделирования АН СССР

Адрес: 125047, Москва, Миусская пл.4 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЩМ

Атореферат разослан "¿4"' cpo^pQASk igg2 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат физико-математических наук

С. Р. СВИРЩЕЕСКШ

Научные руководители :

Официальные оппоненты :

Ведущая организация :

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Построение математических моделей ионосферы и плазмосферы Земли и применение методов вычислительного эксперимента для исследований процессов в околоземной космической плазме является, начиная со второй половины 60-х годов, одним из главных направлений развитая как геофизических исследований, так и теории и практики математического моделирования. В настоящее Ереыя разработано большое число математических моделей различных областей ионосферы и плазмосферы, основанных на различных физических и математических подходах. Наибольшее распространение получили так называеше диффузионные модели, хорошо описываю аде плазму F-области, но неприменимые для исследования резко нестационарных процессов в верхней ионосфере и плазмосфере. В последние голы наибольшее внимание в ионосферных исследованиях уделяется именно таким процессам я явлениям С нестационарный "поллрный ветер", восстановление плазмосферы после геомагнитного возмущения,активные антропогенные воздействия на ионосферу и т.п.О. Этим обусловлена необходимость создания'я применения нестационарных математических моделей, основанных на последовательном гидродинамическом подходе, учитывающих достаточное число заряхенных компонентов ионосферной плазмы и способных, адекватно описывать высокоскоростные, а часто и разрывные, течения в геомагнитных силовых трубках. При этом .существенное значение приобретает оптимальные методы разностной аппроксимации системы моделирующих уравнений и алгоритмы численного решения получаемых систем разностных уравнений.

Основными целями работы являвтея :

1. Построение нестационарной гидродинамической многокомпонентной модели магнитной силовой трубки "TUBE" как инструмента для проведения вычислительных экспериментов в области физики ионосферы и плазмосферы.

2.Разработка численных алгоритмов решения уравнений квазигидродинамики, описывасщих состояние ионосферной плазмы.

3.Численное исследование на основе модели "TUBE" ряда нестационарных процессов в системе ионосфера-плазмосфера.

В связи с этим решались следующие задачи :

- физическая постановка задачи моделирования геомагнитной силовой трубки ;

- формализация задачи в рамках последовательного гидродинамического подхода ;

- определение структуры модели и ее реализация в виде открытого гибкого программного комплекса ;

- адаптация известных численных методов решения нестационарных уравнений теплопроводности, диффузии, непрерывности и движения заряженных частиц, а также построение новых алгоритмов численного решения системы уравнений непрерывности и движения ионаз ;

- исследование и анализ различных численных методов применительно к традиционным задачам ионосферного моделирования и определение . области примененимости методов ;

- численное моделирование выноса в магнитосферу тепловых ионов 0+ под действием интенсивного кратковременного электронного нагрева;

- численное исследование динамики ионов Н+ и Не* в процессе восстановления плазмосферы после геомагнитного возмущения.

Научная новизна. Впервые • была разработана нестационарная гидродинамическая модель, геомагнитной силовой трубки, учитывавшая до семи сортов положительных ионов С0+, Н*, Не+, If1", Oi, NQ+, NaD, что позволяет корректно оцисывать ионосферно-плазмосферную среду в интервале высот' от нижней границы F-области. до нескольких радиусов Земли в различных геофизических ситуациях.Гибкая модульная структура модели "TUBE" позволяет использовать ее для исследования динамики плазмы- как в замкнутых, так и в разомкнутых силовых трубках геомагнитного поля, а также учитывать ьлепшие возмущения естественного и антропогенного характера.

Разработаны оригинальные вычислительные алгоритмы, позволяющие корректно рассчитывать сверхзвуковые разрывные течения плазмы в геомагнитных силовых трубках.

На примере двух популярных задач ионосферного моделирования проведено сравнение и качественный анализ различных методов численного решения системы уравнений непрерывности и движения ионов, показаны границы применимости диффузионного приближения, определен-

оптимальный из исследованных алгоритмов' решения задачи в гидродинамическом приближении.

Впервые детально исследована динамика ионов Н+ и Не+ во время заполнения опустошенных силовых трубок, показаны основные закономерности процесса * восстановления плазмосферы , проанализированы пространственно - временные распределения концентраций и скоростей заряженных частиц.

Проведены вычислительные эксперименты для изучения воздействия нестационарного нагрева в каспе и авроральной зоне на движение ионов 0+ в высокоширотных силовых трубках, показано, что такой механизм может приводить к выносу тепловых ионов 0+ в магнитосферу.

Практическая ценность. Математическая модель геомагнитной силовой трубки "TUBE" вошла в состав пакета прикладных программ "АРМИЗ",внедренного в Мировом Центре Данных Б Сг.Москва), различные версии модели "TUBE" и результаты проведенных на ее основе вычислительных экспериментов внедрены и используются в ИКИ АН СССР Сг.Москва), ИПГ Сг.Москва), ААНЙИ Сг.Санкт-Петербург), ККФИА СО АН СССР Сг.Якутск), СЕРЕ Сг,Сен-Мор, Франция).

- На защиту выносятся :

- нестационарная гидродинамическая многокомпонентная модель геомагнитной силовой трубки "TUBE";

- алгоритмы численного решения системы нестационарных уравнений непрерывности и движения ионов;

- результаты численного моделирования нестационарных процессов в замкнутых и разомкнутых геомагнитных силовых трубках.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 19-й - 22-й ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Калининградского государственного университета в 1983-1990 гг., на Международной конференции по результатам проекта "АРКАД-3" С г.Тулуза,Франция,1984 ), на 7-м С г.Иркутск,1984 ),8-м С г.Ростов-на-Дону,1986 ),9-м С г.Звенигород, 1988 ) Всесоюзных семинарах по математическому моделированию ионосферы, на Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых и специалистов "Математическое моделирование в естествознании и

технологии" С г. Светлогорск,1988 на 10-м Международном семинаре по математическому моделированию ионосферы С г. Казань,1990 ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 1S8 страниц машинописного текста, 32 рисунка, 3 таблицы и библиографию из 214 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дан краткий обзор современного состояния математического моделирования ионосферных процессов, сформулированы цели работы,, ее научная новизна и практическая ценность, коротко изложены структура и содержание диссертационной работы, сформулированы основные результаты, приведены сведения об апробации работы и публикациях по теме диссертации.

В первой главе содержится описание математической структуры и физического насыщения модели. "TUBE". Модель реализована в виде открытого гкбкого программного комплекса, состоящего из отдельных функциональных, блоков (модулей), что позволяет осуществлять ее настройку в зависимости от специфики решаемых задач и возможностей " вычислительной ' техники. Математическая модель "TUBE" позволяет решать следующие основные задачи моделирования околоземной космической плаэш : э

1. Моделирование.невозмуш,енной среднеширотной силовой трубки.

2. Исследование динакшки формирования "полярного вэтра".

3.• Моделирование процессов восстановления плазкосфэры после геомагнитного возмущения.

4. коделировгшие нестационарных процессов, обусловленных внешними возмущениями естественного характера^ например,нагревом тепловой •плазмы в каспе и аЕроральной зоне.

5. Исследование-антропогенных воздействий на ионосферуСнаправленные взрывы, выбросы химически активных веществ и т.п.), вызывающих нестационарные переходные процессы в ионосферной плазме.

Система • уравнений модели включает записанные в проекции на шловую линию магнитного поля нестационарные уравнения [епрерывности, движения и теплового баланса заряженных частиц

ага 1 ЗАпаиа

51 А дв

+ ЧЛ» = °а

аз

51

ди.

+ и.

=

ИА

сэ

С23

3 ЭТа —

2 51

ЭТ.

Ра5Аиа

+ и„

55.

5 + -----САХа-

А 5з А 5з ЗБ

а

3 = в.

С 33.

[есь па, иа, Та, ид, Ра - соответственно концентрация, продольная :орость, температура, масса, давление частиц сорта а, А -сходимость силовых линий магнитного поля, 1а - коэффициент комбинации, 0а - функция ионизации, Рд - проекция • внешних сил равитация, силы трения, электрические силы)' на силовую линии гнитного поля, - коэффициент теплопроводности , в — разность оростей нагрева и охлаждения,, к - постоянная Больцмана. Уравнения -33 дополняется уравнениями фотохимического равновесия "тяжелых" нов Ог , Ш+ и N2 , уравнениями движения нейтрального газа, пирической моделью нейтральной . атмосферы и кинетическим авнением для сверхтепловых электронов. '•• ■

В первой главе приведены сведения о принятой в. модели эметрии магнитного поля Земли и дипольной системе координат, язанной с магнитной силовой линией. Представлены алгоритм строения равномерной логарифмической пространственной сетки.

+ —

алгоритмн вычисления градиентов давления нейтрального газа и функций ионизации. Приведена схема фотохимических реакций с участием ионов 0+, Н+, Не+, , Оа, Ш+, Лг и алгоритм вычисления сил трения между различными ионными составляющими и нейтральными частицами. Представлены формулы для коэффициентов теплопроводности и скоростей нагрева и охлаждения электронов и ионов и алгоритм расчета нелокального нагрева электронного газа при взаимодействии со сверхтепловыми электронами.

Вторая глава посвяцена описанию численных методов и алгоритмов, используемых при решении уравнений фотохимического равновесия ионов. 0а+, N0* и уравнений движения нейтрального газа, уравнений

теплового баланса электронов и ионов разных сортов. Основное внимание уделено методам решения уравнений непрерывности и и движения ионов. Пренебрежение конвективными членами в уравнении движения С 2) позволяет свести систему уравнений непрерывности и движения к уравнению диффузии

а. 13 г Sri i

—---I D —— + Hnl +' L n = Q_

-dt A ds [ a ds aa °

Описанный во второй главе алгоритм РЖ численного решения уравнения С4) основан на методе встречной потоковой прогонки.

■ Для решения уравнений ' C1,2D в гидродинамическом приближении используются алгоритмы PKW и PNWA, основанные на неявных разностных схемах, в которых аппроксимация пространственных производных определяется направлением скорости. Полученная система трехточечных разностных уравнений решается методом матричной прогонки.

Применение метода суммарной аппроксимации позволяет разделить исходную систему уравнений непрерывности к движения С 1,2) на последовательно.решаемые систему уравнений газовой динамики

5п„ ■ 1 5Ап„и„

—9- +--= о- С 5)

51 А &

Эп „II /1 5Лп„п^, а а " "

/1 глплг др„ . + - -«_£!_ + = о

а А 55 55

С6)

и уравнения кинетики

5п„

—+ 1п = о С 7)

51 . а

ди

~ + РсЛ* = С83

и к*

Зо второй главе описаны алгоритмы РМС7Е, РКРГ и РЖ1, используюлше хля решения система (5,6) соответственно схему Мак-Кормака, метод фупных частиц и кинетическую модель, при этом в алгоритмах РКСГ2 и 3МРГ для обеспечения численной устойчивости решение подвергается дополнительной монотонизации.

В алгоритме РЩ уравнения газовой динамики модифицируются :утем включения специальным образом выбранных правых частей, ¡ыполняюцих роль искусственных вязкостей :

+ £ ЗАпаиа = Ь Г £_ Г 1 5АпХ 1 + £_ Г А др^Г] 31 к & " А I * I ёв 55 ] 55 (. са 55 .]]

С 9)

йпи„ 1 5Апли® др„ - Г 1 5 Г 1 . 5Ап„и* 1 —О-« +--2-2 + .12 = ь--I - -+

51 А 5з 5з . |. А 55 I са д5 J

аоз

55 I Ас„ Зз } }

Здесь са - парциальная скорость звука,h - величина,пропорциональная шагу разностной сетки. Система уравнений С9.10) аппроксимируется явной итерационной разностной схемой с симметричными разностями. Для сходимости, как правило, бывает достаточно 3-4-х итераций. Бажньш преимуществом алгоритма PNKI является несколько • большая устойчивость по сравнении с другими алгоритмами, основанными на явных разностных схемах и неиспользование специальных монотонизаторов, что особенно важно при проведении расчетов на редких пространственных сетках.

При моделировании нестационарных процессов в замкнутых геомагнитных силовых трубкахСв частности - процессов восстановления плазмосферы) с использованием алгоритмов PNW , PNWA , PNCF2 , PNPF и РЖ1 возникают существенные трудности, обусловленные тем, что . неконсервативные алгоритмы PNW и PNWA не позволяют.правильно описать разрывные сверхзвуковые течения ионов в плазмосфере, а явные консервативные алгоритмы PNCF2 , PNPF и PHKI Св которых тем или иным способом производится искусственная ыонотонизация решения) заметно сглаживают ионосферные максимумы в высотном распределении концентраций ионов, что также приводит к .большим погрешностям. Для нейтрализации указанных недостатков алгоритмов и суммирования их преимуществ создан гибридный алгоритм РШС, в котором вся расчетная область разбивается на три подобласти : ионосфера северного полушария, плазмосфера и ионосфера южного полушария. В плазмосфере ■ для решения системы уравнений непрерывности и движения используется явный консервативный алгоритм PNKI, в северной и южной -ионосферных областях используется неявный алгоритм PNWA. Алгоритм РШС условно устойчив и позволяет удовлетворительно описывать динамику плазмы в большом диапазоне высот при наличии сверхзвуковых скоростей ионов и газодинамических разрывов.

Во второй главе также подробно описан способ задания ьсрхннх .граничных условий при моделировании разомкнутых силовых трубок.

В третьей главе представлены некоторые результаты вычислительных экспериментов, проведенных на основе математической модэли "TUBE". На примере двух модельных задач - расчета суточной

вариации замкнутей невозмущенной силовой трубки и расчета начального этапа заполнения опустошенной силовой трубки проведен сравнительный анализ различных численных алгоритмов решения системы уравнений непрерывности и движения ионов. Показано, что при выборе достаточно густой пространственной сетки и временного шага, обеспечивающего устойчивость решения, вса представленные алгоритмы могут успешно использоваться для моделирования спокойной среднеширотной ионосферы, за исключением алгоритма РЖ, применение которого оправдано при небольших Сдо Ч04см/с) продольных скоростях ионов.

Тестирование алгоритмов на задаче о заполнении плазмосферной магнитной силовой трубки позволило выделить алгоритмы, способные адекватно описывать сверхзвуковые разрывные течения ионов. Такими алгоритмами являются РЖ1 , PNCF2 и PNPF, основанные на явных хонсервативных разностных схемах. Неконсервативные неявные алгоритмы -NW и PNWA и диффузионное приближение С алгоритм РЮ неприменимы хля описания разрывных течений, вместе с тем PNW и PNWA могут быть !ффективно использованы при решении других задач ионосферного юделирования, а алгоритм РШС весьма эффективен при моделировании )бласти F ионосферы. • Расчеты, проведенные на сетках с различным мелом узлов, показывают,'что наилучшим при использовании редкой :ространственной сетки Счто характерно для. .большинства задач вделирования ионосферы) является алгоритм PNKI, обладающий высокой очностью и достаточной устойчивостью."

С помощью модели "TUBE" было проведено численное исследование естационарных'продольных движений ионов О*, возникающие вследствие ратковреиенного нагрева электронной составляющей плазмы. Результаты эдельных расчетов для разомкнутой силовой трубки 1=7 показали, что этырехкратное увеличение скорости нагрева электронов на временном ¡тервале в 10 минут в высотной области 200-1000 км вызывает ?ачительные восходящие потоки ионов 0+ в магнитосферу,, сравните с жжами ионов Н* в "полярном ветре". Полученные временной тисимости • скорости ионов 0+ качественно согласувтся с :сперпментальакш. данными спутника "0ресл-3".

3 третьей главе также представлена результаты моделирования оцессов заполнения опустошенных геомагнитных силовых трубок L=3 и 5, позволившие выяснить основные закономерности динамики ионоз Н*

в процессе восстановления плазмосферы. Весь процесс заполнения магнитной силовой трубки можно разделить на четыре качественно различных этапа : на первой этапе происходит образование вблизи вершины трубки двух ударных волн в результате взаимодействия встречных сверхзвуковых потоков ионов Н*. На втором этапе ударные волны быстро переменится вниз от вершины трубки с увеличением амплитуды. На третьем этапе, при сохранении ударных волн в течение всех суток или только в утренние и дневные часы, на фоне колебательного суточного изменения режима течения плазмы происходит постепенное сглаживание фронтов и смещение их вниз к границе мэзду плазмосферой и ионосферой. После полного исчезновения ударных волн начинается четвертый этап процесса заполнения, длящийся до установления равновесного распределения плазмы в силовой трубке. Бремя существования ударных волн в плазмосфере для силовых труСок L>5 превышает среднюю продолжительность магнитоспокойного периода, что позволяет сделать вывод о перманентном наличии сверхзвуковых разрывных течений ионов Н+ в замкнутых высокоширотных силовых трубках.

Учет ионов гелия при моделировании процесса восстановления плазмосферы показал, что ионы Не+ составляют до 15% из общего количества ионов, заполняющих опустошенную силовую трубку, при этом на раних этапах заполнения наблюдаются сверхзвуковые скорости и разрывы в высотных профилях концентрации и скорости ионов гелия. Являясь малой составляющей в плазмосфере, ионы Не+ вместе с тем могут преобладать в той или иной высоткой области в зависимости от сезона и времени суток.

Б заключении сформулированы основные результаты, полученные в работе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертационной работе представлена нестационарная гидродинамическая модель геомагнитной силовой трубки "TUBE", включающая уравнения непрерывности, движения и теплового баланса ионов С различные версии модели способны учитывать до четырех

авных ионных составлявших плазмы - ионы 0* , Н+ , Не+ , 1Г ); авнение теплового баланса электронов; уравнения фотохимического зновесия "тяжелых" ионов 0а + , NO4" , Na+; уравнения движения йтрального газа. Модель "TUBE" реализована в виде гибкого зграммного комплекса я может быть использована для решения гсьшсго числа различных задач ионосферного моделирования.

В работе представлены численные методы решения уравнений, бывающих многокомпонентную ионосферную плазму , при этом говное внимание уделено методам решения системы уравнений трерывнссти и движения ионов. Приведены несколько оригинальных гаслительных алгоритмов, позволяющих решать указанные уравнения в фодинамкческои приближении:

- PNW и PNWA, основанные на неявных разностных схемах с яличной аппроксимацией пространственных производных в шисимости от направления скорости;

- PHCF2, использующий схему Мах-Коркака;

- PNPF, реализующий метод крупных частиц;

- РЖ1, основанный на кинетической модели;

- гибридный алгоритм PNVK, являющийся • комбинацией алгоритмов 'А и РШ. ■ .

Контрольные расчеты показали, что все представленные ислительные алгоритмы могут быть успешно использованы при елировании стационарных и периодических процессов в ионосфере и змосфере, характеризующихся гладкими низкоскс-ростнымя течениями ов. При наличии газодинамических разрывов и сверхзвуковых эков в кагкитных силовых трубках пригодны для использования ь явные консерьатнвнъте алгоритмы, среди которых ка:»лучаи:га гметрамя обладает PNKI. Гибридный алгоритм PNWK. обладает гсинстваш как. неявных разностных с::ем (высокая устойчивость, ;ь простой • учет кинетических процессов в ионосфере) и явных :ерва7ивньтх схем С способность адекзатно описызать разрызные гния ионов). Применение алгоритма FN\vK позволило корректно 1ть задачу о заполнении опустошенной ■ силовой трубки в гацлонарноЯ гидродинамической постановке.

Математическая модель "TUBE" использована для моделирования >са тепловых ионов 0+ из ионосферы в магнитосферу; показано, что "современное повышение скорости нагрева электронов з

высокоширотной магнитной силовой трубке вызывает интенсивны« потоки ионов 0+ в магнитосферу, причем результаты модельны: расчетов находятся ь хорошем качественном соответствии с данным наблюдений.

Задача о восстановлении плазмосферы после геомагнитной возмущения решалась на основе двухионной в трехионной версии ыодет "TUEE". Проведенные вычислительные эксперименты позволили детальнс исследовать динамику конов Н+ h Не4 в процессе заполнения магнитно{ силовой трубки. ' Результаты расчетов свидетельствует, что на первог этапе процесса восходяндае сверхзвуковые потоки легких ионов ип ионосферы, сталкиваясь, образуют в плазмосфере пару ударных вот Спричем в общем случае фронты ударных еолн ионов Н+ и Не+ не совпадают). На втором этапе процесса заполнения силовой трубки ударные волны перемещаются вниз,возрастая по амплитуде. Третий этап охватывает несколько суток, в течение которых ударные волнь; постепенно затухают и опускаются, достигая ионосферных высот. При этом они, в конце третьего этапа процесса, полностью диссипируют после захода Солнца и вновь образуются в утренние часы. Ионы Не+ составляют около 15% в суммарной ионной концентрации в плазмосфере, но в течение длительного времени после начала восстановления плазмосферы существуют обширные высотные области, где ионы гелия доминируют.

Основные результаты и выводы, приведенные в диссертации, опубликованы в следующих работах :

1. Zinin L.V. .Galperin Yu. I. .Latyshev К.S. .Grigoriev S.A. Nonsta-tionary field-aligned fluxes of thermal ions 0+ and H+ outside the plasmapause: refinement of the polar wind theory // In : Results of the ARCAD-3 project and of the recent programmes in magnetospheric and ionospheric physics, ed. by CNES, Toulouse, France, 1985, p. 391-408.

2. Григорьев С. А. ,3инин I. В., Латышев К. С. Влияние электронного нагрева на продольные скорости ионов 0* в магнитно-силовых трубках // Космические исследования, 24, N5, 1986, с. 787-790.

3. Григорьев С. А..Латышев К. С. Пакет прикладных программ АРМИЗ.

Функциональное наполнение // В материалах Мирового Центра

Данных Б. Программное обеспечение геофизических исследований, выпуск 4, М. :МГК АН СССР, 1987, 48 с.

Григорьев С. А., Латышев К. С. Численные методы в одномерных моделях ионосферы // Математическое моделирование, 1, N8, 1S89, с. 83-98.

Григорьев С.А. , Латышев К. С. Нестационарные процесы з

геомагнитных силовых трубках - анализ численных методов //

Математическое моделирование, 1, Ш, 19S9, с. 141-150.

Власов М. Н. , Григорьев С. А., Ишанов С. А., Лаглиев К. С. 0

диффузионном и гидродинамическом приближениях в списании

ионосферной плазмы // Десятый семинар по моделированию ионосферы

(тезисы докладов), М. :МГК АН СССР, 1S90, с. 24.

Григорьев С. А. ,3инин Л. В. .Латышев К. С. Трехиснная нестационарная

модель силовой трубки /✓ Там же, с. 64.

Григорьев С.А. Процессы восстановления плаэмосферы. 1.Динамика ионов Н+ // Космические исследования,1S91,29, N1,с.85-94. Эинин Л. В. .Соловьев B.C. .Гальперин Ю. И.,Гладкшев В. А., Григорьев С. А. Измерения продольных движений ионов 0* ' в субавроралъкс.1 верхней ионосфере со спутника 0РЕ0Л-3 // Космические исследования, 1990,28, Ш, с. 886-889.

ВКУС го*, тиь