автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.01, диссертация на тему:Марково-смешанные модели в теории обработки многоэлементных сигналов при комплексе помех

доктора физико-математических наук
Надеев, Адель Фирадович
город
Казань
год
2000
специальность ВАК РФ
05.12.01
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Марково-смешанные модели в теории обработки многоэлементных сигналов при комплексе помех»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Надеев, Адель Фирадович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАРКОВО -СМЕШАННЫЕ ВЕРОЯТНОСТНЫЕ МОДЕЛИ

СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1 .Модели на основе вероятностных смесей распределений 19 1.1.1 .Об адекватности вероятностных моделей информационными материальным технологиям

1.1.2. Смешанные случайные процессы

1.2. Элементы теории последовательностей полигауссовых случайных процессов

1.2.1. Последовательность независимых испытаний

1.2.2. Последовательность зависимых испытаний

1.3. О марковских моделях случайных процессов

1.4. Марково-смешанные случайные процессы

1.5. Метод моделирования марково-смешанных случайных процессов

1.6. Основные результаты и краткие выводы но главе

Глава 2. ОПТИМАЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ КЛАССИФИКАЦИИ НЕГАУССОВСКИХ СИГНАЛОВ НА ОСНОВЕ МАРКОВО

СМЕШАННЫХ ВЕРОЯТНОСТНЫХ МОДЕЛЕЙ

2.1. Метод синтеза оптимальных алгоритмов классификации сигналов на основе марково-смешанных вероятностных моделей

2.2. Особенности и недостатки полигауссовых алгоритмов при обработке многоэлементных сигналов в комплексе помех

2.2.1. Дискретные многоэлементные сигналы

2.2.2. Комплекс негауссовских помех

2.2.3. Полигауссов алгоритм обработки флуктуирующих многоэлементных сигналов на фоне комплекса негауссовских помех

2.3. Синтез алгоритмов обработки флуктуирующих многоэлементных сигналов на основе марково-смешанных вероятностных моделей

2.3.1. Марково-смешанная полигауссова вероятностная модель многоэлементных сигналов

2.3.2. Синтез алгоритма обнаружения-различения флуктуирующих многоэлементных сигналов на фоне помех

2.4. Вопросы адаптации. Оценка параметров марково-смешанной вероятностной модели в условиях априорной неопределенности

2.5. Статистическое моделирование адаптивных алгоритмов приема многоэлементных сигналов

2.6. Сопоставительный анализ сложности алгоритмов обработки многоэлементных сигналов

2.7. Основные результаты и краткие выводы по главе

Глава 3. МАРКОВО-СМЕШАННЫЕ ВЕРОЯТНОСТНЫЕ МОДЕЛИ В ЗАДАЧЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ГИПОТЕЗ

3.1. Достаточные статистики в задаче последовательной проверки гипотез

3.2. Алгоритм последовательной проверки двух гипотез

3.3. Основные результаты и краткие выводы по главе

Глава 4. ПОМЕХОУСТОЙЧИВЫЕ АЛГОРИТМЫ ПРИЕМА МНОГОЭЛЕМЕНТНЫХ СИГНАЛОВ РАДИО

ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ ПРИ КОМПЛЕКСЕ ПОМЕХ

4.1. Синтез оптимальных алгоритмов обработки многоэлементных радиоимпульсных сигналов в комплексе шумовых и хаотических радиоимпульсных помех

4.2. Алгоритмы приема многоэлементных сигналов систем связи с уменьшенным числом блоков рекуррентной обработки

4.2.1. Алгоритм приема многоэлементных сигналов «в целом»

4.2.2. Прием многоэлементных сигналов с поэлементным принятием решений

4.3. Алгоритмы обработки дружно флуктуирующих многоэлементных сигналов на фоне шумовых и хаотических радиоимпульсных помех

4.3.1. Обнаружение дружно флуктуирующих многоэлементных сигналов '

4.3.2.Алгоритмы обработки многоэлементных сигналов с оценкой среднего уровня

4.3.3. Методы построения многосвязных зон принятия решений

4.3.4. Программа и результаты статистического моделирования алгоритмов обработки дружно флуктуирующих многоэлементных сигналов

4.4. Основные результаты и краткие выводы по главе

Глава 5. ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОЙ ОБРАБОТКИ

МНОГОЭЛЕМЕНТНЫХ СИГНАЛОВ

5.1. Вопросы использования современной элементной базы при реализации помехоустойчивых способов обработки сигналов

5.2. Многоканальные устройства различения дискретных сигналов на фоне негауссовских помех

5.3. Реализация многоотсчетной последетекторной обработки дискретных сигналов

5.4. Реализация алгоритмов обработки многоэлементных сигналов с оценкой среднего уровня

5.5. Устройство обработки многоэлементных сигналов систем связи

5.6. Программируемое импульсно-логическое устройство запросчика системы активного запроса-ответа

5.7. Основные результаты и краткие выводы по главе

Глава 6. МАРКОВО-СМЕШАННЫЕ ПОЛИГАУССОВЫ

ВЕРОЯТНОСТНЫЕ МОДЕЛИ В ТЕОРИИ ОБРАБОТКИ ЭЛЕКТРОКАРДИОСИГНАЛОВ

6.1. Марково-смешанная полигауссова вероятностная модель кардиосигналов

6.2. Обобщенный алгоритм классификации кардиосигналов на основе марково-смешанной полигауссовой вероятностной модели

6.3. Реализуемые алгоритмы классификации кардиосигналов на основе марково-смешанной вероятностной модели

6.4. Основные результаты и краткие выводы по главе

Введение 2000 год, диссертация по радиотехнике и связи, Надеев, Адель Фирадович

Одной из центральных стержневых проблем теоретической радиотехники со времени ее возникновения и до настоящего времени является проблема помехоустойчивости радиотехнических устройств и систем. Важным и плодотворным направлением научно-технического прогресса в области теории и проектирования радиотехнических систем (РТС), систем связи и передачи информации, медицинских диагностических систем и других информационных систем является разработка новых методов обработки сигналов.

В широком классе информационных систем осуществляется обработка сигналов, представляющих собой последовательности элементарных дискретных сигналов - так называемых многоэлементных сигналов. Условия функционирования реальных • информационных систем характеризуются совместным возмущающим воздействием дестабилизирующих факторов и комплекса разнородных помех. Это обуславливает стохастический характер сигналов и помех, представляющих собой случайные процессы со сложными нестандартными законами распределений.

В настоящее время стремительный прогресс в области микроэлектроники, программируемых вычислительных структур, информационных технологий закладывает качественно новый базис, обеспечивающий возможность реализации сложных оптимальных способов (алгоритмов) обработки случайных сигналов, построенных методами статистической радиотехники. Корреляционная теория оптимального приема, нашедшая широкое применение при ограниченных возможностях аналоговой и относительно простой реализации алгоритмов обработки, становится недостаточной, чтобы полноценно использовать потенциальные возможности новых микроэлектронных и информационных технологий.

Максимальная эффективность разработки элементов радиотехнических систем достигается в рамках комплексного подхода [89, 169], охватывающего в единый процесс исследований выбор моделей и методов адекватного описания сигналыю-помехового комплекса, методов синтеза алгоритмов обработки сигналов и реализующих их устройств.

Однако, при построении радиотехнических систем указанного класса существует определенное противоречие, заключающееся в том, что для повышения достоверности принимаемых в рамках данных систем решений необходимо учитывать максимальный объем входной информации, при этом оставаясь в рамках ограниченных системных ресурсов.

Одним из известных подходов к преодолению указанного противоречия в статистической радиотехнике является использование марковских моделей и методов. Общая теория марковских процессов была создана работами А.Н.Колмогорова, В.Феллера, В.Деблина, П.Леви, Дж.Дуба и других. Применительно к задачам обработки случайных процессов аппарат теории марковских процессов исторически впервые был реализован для задач оптимального оценивания. Основопологающими работами математической теории оптимального оценивания стали работы А.Н.Колмогорова [36], Н.Винера [198], Р.Н.Калмана и Р.С.Бьюси [194,195].

Основопологающие и фундаментальные результаты в теории нелинейного нестационарного оценивания и управления принадлежат Р.Л.Стратоновичу, разработавшему в 1959 -1966 г.г. теорию условных марковских процессов [126, 127, 128]. Эта теория стала методологической основой дальнейших исследований в области оптимального оценивания и получила широкое развитие в трудах Ю.Г.Сосулина, В.И.Тихонова, М.С.Ярлыкова, М.А.Миронова, Т.Кайлатца и многих других отечественных и зарубежных исследователей [54, 55,120,121,135,138,139,140,196,178,179].

Использование марковских моделей обеспечивает конструктивное представление анализируемых случайных процессов и при определенных ограничениях позволяет синтезировать эффективно реализуемые алгоритмы, в частности, в задачах с дискретным временем - рекуррентные алгоритмы, хорошо реализуемые на основе современных цифровых программно-аппаратных средств и радиотехнических устройств.

Между тем, аналитические решения обобщенных уравнений фильтрации щ

Стратоновича в настоящее время получены только для некоторых частных задач, в рамках определенных ограничений [178], к которым относится гауссовский характер аддитивных помех.

В современных условиях ограничение только классом стандартных нормальных распределений является сдерживающим развитие алгоритмического обеспечения современных информационных систем. Поэтому в настоящее время достаточно активно ведутся работы по поиску новых вероятностных моделей представления реальных случайных сигналов и помех, а также соответствующих методов анализа и синтеза. В частности, предлагаются модели на основе распределений Вейбула, Накагами, логарифмически нормального, гамма-распределения, распределений Пирсона и других [89,141,17,136]. Разработан класс обобщенных распределений Пирсона, включающий достаточно большое количество известных законов распределений [31]. Указанные модели удовлетворительно аппроксимируют отдельные виды сигналов и помех в конкретных частных задачах, однако не обладают достаточной универсальностью для описания произвольных распределений. Применение подобных классов моделей ограничивается также при:

• описании многомерных и многомодальных распределений;

• одновременном учете негауссовского характера полезных сигналов и аддитивных помех, в силу сложности или невозможности аналитического построения результирующих распределений при их взаимодействии.

Кроме того, существенным фактором, затрудняющим реализацию синтезированных на основе подобных моделей алгоритмов, является наличие в них специфических нелинейных функционалов, определяемых видом выбранных вероятностных моделей и существенно изменяющихся при изменении как состава взаимодействующих процессов, так и при изменении вероятностных свойств хотя бы одного из них.

Мощный и эффективный инструментарий статистической радиотехники для работы с негауссовскими случайными процессами предоставляется в рамках теории смешанных, в частности, полигауссовых явлений, Разрабатываемой в рамках научной школы профессора Чабдарова Ш.М. Полигауссовы модели обладают рядом известных замечательных свойств, в частности, они позволяют с заданной точностью представлять произвольные, в том числе многомодальные распределения, являются замкнутыми относительно линейных преобразований, обеспечивают возможность аналитического синтеза алгоритмов основных классов задач проверки гипотез в негауссовской постановке. При этом полигауссовы модели и методы, обладая естественным параллелизмом, приводят к многоканальным параллельным алгоритмам, в каждом из каналов которых выполняется однотипный набор стандартных операций. Важным свойством данного класса алгоритмов является инвариантность структур алгоритмов к виду распределений негауссовских сигналов и аддитивных помех.

Однако, известные смешанные модели не позволяют эффективно описывать протяженные многоэлементные сигналы и, как будет показано далее, при решении задач синтеза алгоритмов обработки многоэлементных сигналов в комплексе хаотических негауссовских помех приводят к алгоритмам, сложность которых по показательному закону зависит от числа элементов сигналов. Это, в свою очередь, не позволяет практически реализовать широкий спектр задач обработки сигналов в реальном масштабе времени.

Основная проблема, рассматриваемая в данной работе, формулируется следующим образом:

Необходимость теоретической разработки методов эффективного построения устройств помехоустойчивой обработки многоэлементных сигналов, обладающих совместной инвариантностью структуры к числу элементов сигналов и распределениям хаотических негауссовских помех.

Актуальность этой проблемы, в частности, обусловлена следующими причинами:

• Существуют практически важные задачи синтеза алгоритмического обеспечения современных информационных систем, эффективное решение которых возможно при объединении достоинств марковского и полигауссового подходов.

• В настоящее время наработан большой теоретический задел в рамках теории и приложений марковских случайных процессов и теории полигауссовых случайных явлений. При этом отсутствует общая теория, с единых позиций объединяющая данные подходы.

• Прогресс в области микроэлектронных и информационных технологий закладывает качественно новый базис, обеспечивающий возможность осуществления сложных оптимальных способов (алгоритмов) обработки сигналов в реальном масштабе времени. При этом наиболее эффективно на базе современных параллельных микроэлектронных устройств реализуются алгоритмы, основанные на типовых наборах стандартных операций, обладающие свойствами внутреннего параллелизма и рекуррентности.

Цель и основные задачи работы

Целью диссертационной работы является разработка теории обработки многоэлементных сигналов при произвольно заданных помехах, включая элементы теории нового класса случайных процессов - марково-смешанных случайных процессов и методологию синтеза помехоустойчивых алгоритмов обработки многоэлементных сигналов в негауссовской постановке, обеспечивающей совместную инвариантность структур алгоритмов к числу элементов сигналов и виду распределений помех.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

• Разработать класс вероятностных моделей' случайных процессов, органически сочетающих свойства смешанных и марковских вероятностных моделей.

• Разработать методологию статистического синтеза и решить на ее основе задачу синтеза обобщенного алгоритма классификации сигналов, сочетающего достоинства полигауссовых и марковских алгоритмов.

• Решить задачи синтеза оптимальных алгоритмов обработки флуктуирующих многоэлементных сигналов в комплексе хаотических негауссовских помех и анализа характеристик полученных алгоритмов.

• Разработать оригинальные устройства обработки многоэлементных сигналов, реализующие предлагаемые алгоритмы.

Методы исследования. Используются аналитические методы статистической радиотехники, теории вероятности и математической статистики, теории статистических решений, теории марковских случайных процессов, теории полигауссовых случайных явлений, а также методы имитационного и статистического моделирования на ЭВМ.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые:

• предложен, адекватно формализован и описан новый класс марково-смешанных случайных процессов;

• предложен метод синтеза оптимальных алгоритмов классификации сигналов на основе марково-смешанных вероятностных моделей;

• получена каноническая форма алгоритма классификации сигналов, сочетающего свойства внутреннего параллелизма и рекуррентности;

• разработан алгоритм оценивания параметров марково-смешанной вероятностной модели многоэлементных сигналов в условиях априорной неопределенности;

• синтезированы оптимальные алгоритмы обработки флуктуирующих многоэлементных сигналов в комплексе негауссовских помех, структура алгоритмов является инвариантной к числу элементов сигналов и виду распределений помех;

• определен и обоснован вид достаточной статистики для задачи последовательной проверки гипотез в виде вектора апостериорных вероятностей гауссовских компонент и вектора частных гауссовских функционалов отношения правдоподобия, получен алгоритм последовательной проверки двух гипотез в негауссовской постановке;

• получены оптимальные алгоритмы приема сигналов, конкретизированные для случая квазидетерминированных моделей радиоимпульсных сигналов и хаотических радиоимпульсных помех с учетом их интерференционного взаимодействия на фоне флуктуационной помехи.

Практическая ценность работы состоит в том, что в ней:

• Развита методология статистического синтеза, позволяющая аналитически синтезировать алгоритмы обработки многоэлементных сигналов, изначально основанные на однотипном наборе стандартных операций и обладающие структурами, инвариантными к числу элементов сигналов и виду распределений помех, что обуславливает возможность их эффективной реализации на основе современных устройств функциональной микроэлектроники, цифровых программно-аппаратных средств.

• Синтезированы алгоритмы, обеспечивающие повышение помехоустойчивости радиотехнических систем за счет оптимального учета взаимосвязи флуктуаций элементов многоэлементных сигналов и различий в характере флуктуаций реальных сигналов и помех.

• Разработан метод компьютерного моделирования марково-смешанных полигауссовых случайных процессов с требуемыми внутренними взаимосвязями для проведения исследований алгоритмов обработки многоэлементных сигналов методом статистического моделирования. Разработаны соответствующие компьютерные модели и программное обеспечение.

• Предложена марково-смешанная полигауссова вероятностная модель электрокардиосигналов, обеспечивающая адекватное описание как флуктуаций электрокардиосигналов в рамках каждого кардиоцикла, так и взаимосвязь флуктуаций различных кардиоциклов. Получен алгоритм классификации кардиоциклов, адекватный реализации в современных диагностических кардиокомплексах.

• Получены оригинальные технические решения помехо-устойчивых устройств обработки многоэлементных радиосигналов, сформулированы практические рекомендации по построению подобных устройств на современной элементной базе.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Класс марково-смешанных вероятностных моделей случайных процессов.

• Метод синтеза оптимальных алгоритмов классификации сигналов на основе марково-смешанных вероятностных моделей.

Каноническая форма обобщенного алгоритма классификации сигналов на основе марково-смешанных вероятностных моделей, сочетающего свойства внутреннего параллелизма и рекуррентности, а также алгоритм оценивания параметров марково-смешанной вероятностной модели в условиях априорной неопределенности.

Оптимальные алгоритмы обработки флуктуирующих многоэлементных сигналов, имеющие структуры инвариантные к числу элементов сигналов и виду распределений негауссовских помех, в том числе конкретизированные для случая квазидетерминированных моделей радиоимпульсных сигналов и хаотических радиоимпульсных помех с учетом их интерференционного взаимодействия на фоне флуктуационной помехи.

Обоснованный вид достаточной статистики для задач последовательной проверки гипотез в виде вектора апостериорных вероятностей гауссовских компонент и вектора частных гауссовских функционалов отношения правдоподобия, а также соответствующий алгоритм последовательной проверки двух гипотез на основе марково-смешанной полигауссовой вероятностной модели.

Метод компьютерного моделирования марково-смешанных полигауссовых случайных процессов и построенные на его основе компьютерные модели и программное обеспечение по статистическому моделированию полученных алгоритмов обработки многоэлементных сигналов. Результаты анализа полученных алгоритмов методом статистического моделирования.

Оригинальные устройства обработки многоэлементных сигналов, реализующие разработанные алгоритмы и практические рекомендации по построению подобных устройств на современной элементной базе.

Внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены в ряде НИР и НИЭР Федерального Научно-Производственного Центра по радиоэлектронным системам и информационным технологиям, а также использованы в ОАО «ТАТИНКОМ» и в учебном процессе по специальностям 201600, 201000, 201200 в Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева.

Работа выполнена в соответствии с планами госбюджетных научно-исследовательских работ Минобразования РФ, планами научно-исследовательских хоздоговорных работ Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева, с Государственной программой развития науки в Республике Татарстан по приоритетным научным направлениям на 1996 -2000 годы, планом фундаментальных научно-исследовательских работ Академии Наук Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы прошли апробацию на следующих научно-технических конференциях и семинарах:

44-я Всесоюзная научная сессия НТО РЭС им. А.С.Попова (Москва, 1989 г.); Х1-й Всесоюзный семинар «Статистический синтез и анализ информационных систем» (Ульяновск, 1989 г.); Всесоюзная конференция «Методы представления и обработки случайных сигналов и полей» (Туапсе, 1989 г.); Всесоюзная конференция «Развитие новой техники радиоприемных устройств и обработки сигналов» (Горький, 1989 г.); Всесоюзная конференция «Методы и микроэлектронные средства цифрового преобразования и обработки сигналов» (Рига, 1989 г.); Всесоюзная конференция «Информационные методы повышения эффективности и помехоустойчивости радиосистем и систем связи» (Ташкент, 1990 г.); 1-я Всесоюзная конференция «Компьютерные методы исследования проблем теории и техники передачи дискретных сигналов по радиоканалам» (Евпатория, 1990 г.); Всесоюзный семинар «Проектирование, эксплуатация и испытание систем вторичной радиолокации УВД и систем предупреждения столкновения воздушных судов» (Новгород, 1989 г.); Республиканская школасеминар «Методы представления и обработки случайных сигналов и полей» (Харьков, 1990 г.); Отраслевая конференция Минрадиопрома СССР «Состояние и перспективы развития основных направлений радиотехнологии и спецмашиностроения» (Казань, 1989 г.); 1-я Отраслевая конференция Минрадиопрома СССР «Проблемы создания и производства бортовых радиоэлектронных комплексов» (Москва, 1989г.); III региональный научно-технический семинар «Применение микропроцессоров, микро- и персональных ЭВМ» (Миасс, 1990г.); VI Всероссийская научно-техническая конференция «Однородные вычислительные системы, структуры и среды» (Москва, 1993г.); III Всероссийская научно-техническая конференция «Фазированные антенные решетки и перспективные средства связи» (Казань, 1994); 50-я Научная сессия посвященная Дню радио (Москва,1995г.); 2-я Всероссийская конференция «Распознавание образов и анализ изображений» (Ульяновск, 1995); Международная научно-техническая конференция «Теория и техника передачи, приема и обработки информации» (Харьков, 1995г.); 51-я Научная сессия, посвященная Дню радио (Москва, 1996г.); Всероссийская конференция «Направления развития систем и средств радиосвязи» (Воронеж, 1996г.); Международная конференция «Экраноплан-96» (Казань, 1996г.); 52-я научная сессия, посвященная Дню радио (Москва, 1997г.); 53-я научная сессия, посвященная Дню радио (Москва, 1998г.); 54-я научная сессия, посвященная Дню радио (Москва, 1999г.); XIX Всероссийская научная конференция «Распространение радиоволн» (Казань, 1999г.); V Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 1999г.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Марково-смешанные модели в теории обработки многоэлементных сигналов при комплексе помех"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе проведены исследования, направленные на разработку теории обработки многоэлементных сигналов при произвольно заданных помехах, включая элементы теории нового класса случайных процессов - марково-смешанных случайных процессов и методологию синтеза помехоустойчивых алгоритмов обработки многоэлементных сигналов в негауссовской постановке, обеспечивающей совместную инвариантность структур алгоритмов к числу элементов сигналов и виду распределений помех.

При этом получены следующие основные результаты:

• Предложен, адекватно формализован и описан новый класс марково-смешанных случайных процессов. Марково-смешанные вероятностные модели случайных процессов на основе двухуровневого представления смешанных процессов органически сочетают свойства смешанных и марковских моделей. В определении марково-смешанных моделей случайных процессов компонентный уровень описывается также, как и в известных смешанных моделях и содержит систему стандартных (в частности, гауссовских) процессов. Смешивающий уровень конкретизируется заданием марковского процесса, определяющего события заключающиеся в последовательной реализации компонент смешанного процесса.

• Предложен новый метод синтеза оптимальных алгоритмов классификации сигналов на основе марково-смешанных вероятностных моделей.

• Получена каноническая форма обобщенного МС-ПГ алгоритма классификации сигналов, сочетающего достоинства полигауссовых и марковских алгоритмов, обладающего свойствами внутреннего параллелизма и рекуррентости. Алгоритм содержит следующие базовые блоки: блок параллельной обработки, блоки рекуррентной обработки, решающий блок.

• Развитая в диссертации методология статистического синтеза, позволяет аналитически синтезировать алгоритмы обработки многоэлементных сигналов, изначально основанные на однотипном наборе стандартных операций и обладающие структурами, инвариантными к числу элементов сигналов и виду распределений помех, что обуславливает возможность их эффективной реализации на основе современных устройств функциональной микроэлектроники, цифровых программно-аппаратных средств. Получено аналитическое решение задачи оптимального обнаружения-различения флуктуирующих многоэлементных сигналов на фоне комплекса негауссовских помех. Структура синтезированного алгоритма обнаружения-различения сочетает свойства внутреннего параллелизма и рекуррентности, является инвариантной к числу элементов сигналов и виду распределений помех, при этом на каждом шаге обработки в парциальных каналах алгоритма вычисляются относительно малоразмерные (соответствующие одному элементу сигнала) частные гауссовские функционалы отношения правдоподобия.

• Разработан алгоритм оценивания параметров марково-смешанной вероятностной модели многоэлементных сигналов в условиях априорной неопределенности. В условиях априорной неопределенности алгоритм обработки многоэлементных сигналов дополняется стволом адаптации, в котором по частным гауссовским функционалам отношения правдоподобия формируются оценки элементов переходной матрицы и вектора начальных вероятностей.

Разработан метод компьютерного моделирования марково-смешанных полигауссовых случайных процессов с требуемыми внутренними взаимосвязями для проведения исследований алгоритмов обработки многоэлементных сигналов методом статистического моделирования. Разработаны соответствующие компьютерные модели и программное обеспечение.

Проведено статистическое моделирование, свидетельствующее о работоспособности и эффективности полученных алгоритмов. Выигрыш в вероятности полной ошибки, обеспечиваемый МС-ПГ алгоритмом обнаружения-различения многоэлементных сигналов по отношению к ПГ-Н и ПГ-Д алгоритмам в конкретных ситуациях составляет порядка 20%, по отношению к МГ алгоритму вероятность полной ошибки уменьшается в 4 раза.

МС-ПГ модели являются эффективным инструментом ограничения размерности задач последовательного принятия решений при нестандартных распределениях вектора наблюдения. Определен и обоснован вид достаточной статистики для задачи последовательной проверки гипотез в виде вектора апостериорных вероятностей гауссовских компонент и вектора частных гауссовских функционалов отношения правдоподобия.

Синтезирована обобщенная структура алгоритма последовательной проверки двух гипотез в негауссовской постановке. Показано, что структура алгоритма сочетает свойства внутреннего параллелизма и рекуррентности и является адекватной реализации на основе современной элементной базы.

На основе квазидетерминированных моделей сигналов и помех решена задача синтеза алгоритма обнаружения-различения радиоимпульсных многоэлементных сигналов с МС-ПР распределениями амплитуд на фоне комплекса шумовых и хаотических импульсных помех. Структура алгоритма сочетает свойства внутреннего параллелизма и рекуррентности и независимо от вида распределений сигналов и помех содержит конечный набор типовых линейных и нелинейных операций, характерных для вычисления райсовских функционалов отношения правдоподобия. В полученном алгоритме все множество комбинационных дискретных корреляционных интегралов соответствующее всевозможным комбинациям номеров компонент распределений сигналов и помех, формируется на основе относительно небольшого числа базовых сигнальных» zJ (йк), (йк) и «помеховых» - 2*(йк), (йк) корреляционных интегралов. Таким образом существенно сокращается число операций, выполняемых на радиочастоте.

• Показано, что в случае если отличия матриц переходных вероятностей анализируемых многоэлементных сигналов обусловлены только отличиями типов элементарных сигналов, то на основе МС-ПГ (МС-ПР) моделей возможно построение алгоритмов обработки многоэлементных сигналов с поэлементным принятием решений, число блоков рекуррентной обработки которых меньше числа типов анализируемых многоэлементных сигналов. Получены алгоритмы обработки многоэлементных сигналов с поэлементным принятием решений. В данных алгоритмах число блоков рекуррентной обработки определяется числом элементарных сигналов I и не зависит от числа анализируемых многоэлементных сигналов I.

• Проведен сравнительный анализ алгоритмов обработки многоэлементных сигналов с поэлементным принятием решений методом статистического моделирования. Результаты моделирования свидетельствуют о том, что полученные алгоритмы позволяют учесть взаимосвязь элементов сигнала, носящую промежуточный характер по отношению к случаям независимых и дружных флуктуаций, и обеспечить минимальную вероятность ошибки. Выигрыш в вероятности ошибки на элемент сигнала, обеспечиваемый МС-ПГ алгоритмом приема многоэлементных сигналов с поэлементным принятием решений по отношению к ПГ-Н и ПГ-Д алгоритмам в конкретных ситуациях составляет порядка 40%, по отношению МГ алгоритму вероятность ошибки уменьшается в 5 раз.

• Разработаны многоотсчетные последетекторные алгоритмы обработки многоэлементных радиоимпульсных сигналов в целом. На основе усовершествованного метода построения многомерных распределений откликов блока детекторов разработаны алгоритмы совместной амплитудно-фазовой и амплитудной обработки сигналов на фоне комплекса помех. Построены соответствующие многомерные зоны принятия решений и определены вероятностные характеристики. Показано, что при воздействии комплекса шумовых и хаотических радиоимпульсных помех совместная амплитудно-фазовая обработка обеспечивет максимальную помехоустойчивость по отношению к амплитудной и фазовой.

• Разработаны многоотсчетные последетекторные алгоритмы условного поэлементного приема дружно флуктуирущих многоэлементных радиоимпульсных сигналов на фоне шумовых и хаотических радиоимпульсных помех. Проведено компьютерное моделирование полученных алгоритмов. Результаты сравнительного анализа свидетельствуют о том, что предлагаемые алгоритмы позволяют снизить вероятность полной ошибки в конкретных ситуациях на 2030%.

223

• Получены оригинальные технические решения помехоустойчивых устройств приема многоэлементных радиосигналов, сформулированы практические рекомендации по построению подобных устройств на современной элементной базе.

• Предложена марково-смешанная полигауссова вероятностная модель электрокардиосигалов, обеспечивающая адекватное описание как флуктуаций электрокардиосигналов в рамках каждого кардиоцикла, так и взаимосвязь флуктуаций различных кардиоциклов. Получен алгоритм классификации кардиоциклов, адекватный реализации в современных диагностических кардиокомплексах.

Представленные результаты диссертационной работы свидетельствуют о том, что в работе на основе теоретического обобщения решена крупная научная проблема заключающаяся в теоретической разработке методов эффективного построения устройств помехоустойчивой обработки многоэлементных сигналов, обладающих совместной инвариантностью структуры к числу элементов сигналов и распределениям хаотических негауссовских помех, имеющая важное народнохозяйственное значение.