автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Полигауссовы алгоритмы совместной демодуляции-декодирования сигналов в каналах мобильных инфокоммуникационных систем

кандидата технических наук
Кокунин, Петр Анатольевич
город
Казань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Полигауссовы алгоритмы совместной демодуляции-декодирования сигналов в каналах мобильных инфокоммуникационных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кокунин, Петр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ В РАМКАХ МНОГОУРОВНЕВОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В МОБИЛЬНЫХ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ.

1.1. Тенденции развития мобильных инфокоммуникационных систем.

1.2. Структурная схема обобщенной инфокоммуникационной системы в соответствии с эталонной моделью взаимодействия открытых систем.

1.2.1. Многоуровневое информационное взаимодействие в инфокоммуникационных системах.

1.3. Методы повышения эффективности инфокоммуникационной системы.

1.4. Вопросы совершенствования процедур межуровневого взаимодействия.

1.4.1. Формализация задачи обеспечения качества обслуживания (QoS).

1.4.2. Совершенствование межуровневого информационного обмена в рамках многоуровневой структуры построения инфокоммуникационных систем.

1.5. Формулировка целей и задач диссертации.

ГЛАВА 2 СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ СОВМЕСТНОЙ ДЕМОДУЛЯЦИИ-ДЕКОДИРОВАНИЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КОМПЛЕКСА НЕГАУССОВСКИХ ПОМЕХ.

2.1. Постановка задачи оптимизации алгоритмического обеспечения обработки информации в рамках многоуровневого информационного взаимодействия.

2.2. Обоснование выбора модели представления сигнально-помехового комплекса.

2.3. Постановка задачи совместной демодуляции-декодирования сигналов перспективных мобильных инфокоммуникационных систем.

2.4. Синтез полигауссового алгоритма совместной демодуляции-декодирования сигналов мобильных инфокоммуникационных систем.

2.5. Синтез алгоритма совместной демодуляции-декодирования на основе марково-смешанных вероятностных моделей.

2.6. Вопросы преодоления априорной неопределенности в отношении параметров комплекса помех.

2.7. Синтез алгоритмов для квазидетерминированной модели сигналов и помех.

2.8. Вопросы двухуровневой обработки информации.

2.9. Основные результаты и краткие выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛИГАУССОВЫХ АЛГОРИТМОВ СОВМЕСТНОЙ ДЕМОДУЛЯЦИИ-ДЕКОДИРОВАНИЯ

3.1. Статистическое моделирование алгоритмов совместной демодуляции-декодирования.

3.2. Анализ результатов статистического моделирования синтезированных алгоритмов.

3.3. Основные результаты и краткие выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ СОВМЕСТНОЙ ДЕМОДУЛЯЦИИ-ДЕКОДИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ МОБИЛЬНЫХ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

4.1. Проработка путей реализации синтезированных алгоритмов

4.2. Устройство разрешения широкополосных радиоимпульсных сигналов.

4.3. Адаптивная базовая станция.

4.4. Основные результаты и краткие выводы по главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по радиотехнике и связи, Кокунин, Петр Анатольевич

Последние достижения в области микроэлектронных, коммуникационных и информационных технологий привели к стремительному развитию мобильных инфокоммуникационных систем. Мобильные инфокоммуникацион-ные системы - это класс систем, включающий как гражданские системы, так и системы специального назначения, решающие задачи предоставления коммуникационных и информационных услуг подвижным пользователям с использованием различных видов интегрированных абонентских терминалов. Основными тенденциями развития перспективных мобильных инфокоммуникационных систем являются увеличение объемов передаваемой информации и требований к качеству предоставляемых услуг, передача разнородной информации через единую коммуникационную инфраструктуру, расширение функциональных возможностей перспективных систем. Одной из центральных проблем инфокоммуникационных систем стала проблема обеспечения качества предоставляемых услуг (QoS - Quality of Service) в условиях ограниченных системных ресурсов, в частности, радиочастотных.

Важнейшей составляющей QoS является группа параметров, характеризующих надежность информационного обмена, в частности, вероятность битовой ошибки. С этим параметром также связаны и другие важнейшие характеристики, такие как пропускная способность системы, задержки передачи информации. В свою очередь вероятность битовой ошибки во многом определяется принципами обработки информации на нижних уровнях инфокоммуникацион-ной системы - канальном и физическом.

Поэтому одним из важнейших направлений повышения QoS и, как следствие, повышения эффективности системы в целом является совершенствование методов обработки информации на канальном и физическом уровнях.

Разработке алгоритмов и методов обработки сигналов как на физическом, так и на канальном уровнях посвящено большое количество научных трудов, среди которых следует отметить работы отечественных ученых Ко-тельникова В.А., Варакина J1.E., Тихонова В.И., Ширмана Я.Д., Шинакова Ю.С., Кловского Д.Д., Карташевского В.Г., Николаева Б.И., Чабда-рова Ш.М. и зарубежных - Феера К., Витерби А.Д, Омура Дж.К., Форни Дж. Д. и др.

При этом следует отметить, что мобильные инфокоммуникационные системы характеризуются сложной структурой сигнально-помехового комплекса, формируемого в результате воздействия таких факторов, как большое число одновременно работающих передатчиков, имеющих свободный доступ в радиоканал, многолучевая структура распространения сигналов и близость подстилающей поверхности радиолиний систем подвижной радиосвязи, что приводит к различным видам флуктуаций сигналов и порождает поток переотраженных сигналов, недостаточное обеспечение электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, а в системах специального назначения - и комплексы преднамеренных помех от средств радиоэлектронной борьбы, в том числе, со структурой полезных сигналов.

В результате воздействия этих факторов сигналы и помехи представляют собой случайные процессы, со сложными негауссовскими распределениями, что необходимо учитывать при синтезе алгоритмов обработки сигналов. В настоящее время ведутся работы, посвященные изучению проблем обработки сигналов в негауссовских каналах связи, среди них работы Сосулина Ю.Г., Шелухина О.И., Метлицкого В.А., Голяницкого И.А., Карпова И.Г. и др. При этом известные алгоритмы приводят к сложным нелинейным процедурам обработки, характер нелинейности которых зависит от вида негауссовских распределений.

Большие возможности как при описании сигналов и помех, так и при анализе и синтезе алгоритмов и устройств обработки сигналов представляют вероятностные смеси стандартных распределений, которые получили всестороннее развитие в работах Ш.М.Чабдарова и его учеников: Сафиуллина Н.З., Феоктистова А.Ю., Надеева А.Ф., Файзуллина P.P., Егорова А.Е. и др. Задачи оптимального обнаружения, различения, разрешения случайных процессов с произвольными законами распределений решаются на основе использования универсальных полигауссовых, марково-смешанных, суммарно-смешанных полигауссовых моделей и соответствующих методов. В рамках этой школы были получены оптимальные и адаптивные алгоритмы разрешения сигналов на фоне комплекса негауссовских помех и шумов, на основе квазидетерминиро-ванных моделей сигналов и помех решена задача синтеза алгоритма обнаружения-различения радиоимпульсных многоэлементных сигналов на фоне комплекса шумовых и импульсных помех с использованием марково-смешанной полигауссовой модели, получены алгоритмы приема многоэлементных сигналов в целом с поэлементным принятием решений.

Для обеспечения наибольшей эффективности системы необходимо, чтобы при разработке алгоритмов обработки информации максимально учитывались многоуровневая структура информационного обмена инфокоммуникаци-онных систем и процессы межуровневого информационного обмена. При оптимизации процессов межуровневого информационного обмена необходимо учитывать информацию о процессах на одних уровнях при организации процедур на других уровнях. Одним из путей повышения эффективности инфоком-муникационных систем является совместная оптимизация процедур физического и канального уровней, направленная на обеспечение более полного информационного взаимодействия при организации процедур обработки информации, в частности, процедур демодуляции и декодирования.

В настоящее время вопросам разработки совмещенных процедур демодуляции-декодирования посвящено большое количество работ, среди которых следует выделить работы Кловского Д.Д., Карташевского В.Г., Николаева Б.И. Между тем, эти работы преимущественно опираются на гауссовские модели и корреляционные методы обработки сигналов.

Конструктивным направлением совершенствования алгоритмического обеспечения мобильных инфокоммуникационных систем является разработка алгоритмов совместной демодуляции-декодирования на основе вероятностных моделей послекорреляционного уровня, при этом учитывается объективно сложная структура сигнально-помехового комплекса и особенности межуровневого информационного обмена.

Исходя из вышеизложенного формулируется цель диссертационной работы и основные задачи ее достижения.

Целью диссертационной работы является повышение помехоустойчивости и пропускной способности мобильных инфокоммуникационных систем на основе разработки полигауссовых алгоритмов совместной демодуляции-декодирования сигналов при воздействии комплекса негауссовских помех.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

1. Развитие комплексного подхода к решению задачи обработки сигналов с учетом многоуровневого иерархического принципа организации информационного взаимодействия в мобильных инфокоммуникационных системах в условиях воздействия комплекса негауссовских помех.

2. Выбор и обоснование вероятностных моделей сигнально-помехового комплекса в радиоканалах мобильных инфокоммуникационных систем.

3. Решение задачи синтеза алгоритма совместной демодуляции-декодирования флуктуирующих сигналов на фоне комплекса негауссовских помех.

4. Имитационное моделирование и анализ вероятностных характеристик синтезированных алгоритмов.

5. Разработка устройства обработки сигналов на основе синтезированных алгоритмов.

Методы исследований

Теоретические исследования. Используются аналитические методы теории вероятности и математической статистики, теории статистических решений, теории полигауссовых случайных явлений.

Экспериментальные исследования проведены с использованием специально разработанного программного обеспечения для задач статистического и имитационного моделирования, реализованного с помощью следующих программных средств: Borland Delphi Enterprise 7.0 (Build 5.62), MathCad 2001 Professional.

Научная новизна

В работе впервые:

1) Синтезированы полигауссовы алгоритмы совместной демодуляции-декодирования сигналов мобильных инфокоммуникационных систем в комплексе негауссовских помех, имеющие однородную параллельную структуру, инвариантную относительно характера сигнально-помехового комплекса;

2) Обоснован вид поликорреляционных решающих статистик в виде взвешенной суммы частных гауссовских функционалов правдоподобия, обеспечивающих адекватное представление специфики сигнально-помехового комплекса для процедур канального декодирования;

3) Проведено исследование характеристик полигауссового алгоритма совместной демодуляции-декодирования в условиях воздействия комплекса негауссовских помех, которое свидетельствует о достоверности полученных результатов и эффективности синтезированного алгоритма;

4) Разработаны рекомендации по управлению канальным кодированием по результатам оценивания статистик сигнально-помехового комплекса;

5) Разработано оригинальное устройство демодуляции-декодирования сигналов в условиях воздействия комплекса негауссовских помех. Практическая ценность работы состоит в следующем:

1) Получила дальнейшее развитие методика полигауссового синтеза алгоритмов обработки сигналов с учетом принципов построения мобильных инфокоммуникационных систем в условиях воздействия комплекса негауссовских помех;

2) Синтезированы полигауссовы алгоритмы совместной демодуляции-декодирования, обеспечивающие повышение помехоустойчивости и пропускной способности мобильных инфокоммуникационных систем вследствие учета реальных характеристик канала связи, формирования адекватных решающих статистик и их использования в процессе канального декодирования;

3) Создано программное обеспечение для проведения исследований характеристик синтезированных алгоритмов методом статистического и имитационного моделирования, являющееся удобным инструментальным средством для повышения эффективности работы разработчиков аппаратуры мобильных инфокоммуникационных систем.

4) Разработано устройство обработки радиоимпульсных сигналов, обеспечивающее повышение эффективности мобильных инфокоммуникационных систем в части повышения помехоустойчивости и пропускной способности при обработке радиоимпульсных сигналов в комплексе негауссовских помех.

5) Рассмотрены вопросы практической реализации полигауссового алгоритма совместной демодуляции-декодирования на современной элементной базе.

6) Разработана структура адаптивной базовой станции, при функционировании которой осуществляется адаптация к локальному сигнально-помеховому комплексу, формируемому в районе базовой станции.

Материалы диссертации прошли апробацию на следующих научно-технических конференциях и семинарах: 7-й Международный молодежный форум «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И МОЛОДЕЖЬ В XXI веке» (Харьков, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция «Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем» (Казань, 2003), Международная научная конференция к 95-летию академика В.А.Котельникова «Современная радиоэлектроника в ретроспективе идей В.А.Котельникова» (Москва, 2003), Всероссийская научно-техническая конференция «Информационно-телекоммуникационные технологии» (Сочи, 2004), 1-я, 2-я и 3-я Международные научно-практические конференции «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества» (Казань, 2003, 2004, 2005).

Публикации. Включенные в диссертацию основные научные результаты опубликованы в 14 печатных работах и 3 научно-технических отчетах.

Диссертация выполнялась в соответствии с 1) научно-технической программой Министерства образования и науки РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Информационно-телекоммуникационные технологии» (НИР номер гос. регистрации 01.200308756), 2) конкурсными грантами по «Программе развития приоритетных направлений науки в Республике Татарстан на 2001-2005г.г.» (Гранты Академии наук республики Татарстан № 06-6.8-164 /2002 (Ф), № 066.8-164 /2003 (Ф)), 3) планом научных работ кафедры радиоэлектронных и телекоммуникационных систем Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева.

Внедрение результатов диссертации. Теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, используются в ФГУП «Казанский научно-исследовательский институт радиоэлектроники», а также в учебном процессе в КГТУ им. А.Н.Туполева.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Полигауссовы вероятностные модели представления сигнально-помехового комплекса в каналах мобильных инфокоммуникационных систем;

• Полигауссовы алгоритмы совместной демодуляции-декодирования сигналов мобильных инфокоммуникационных систем в комплексе негауссовских помех;

• Характеристики полигауссового алгоритма совместной демодуляции-декодирования сигналов мобильных инфокоммуникационных систем при воздействии комплекса негауссовских помех, свидетельствующие о работоспособности полученных алгоритмов, повышении помехоустойчивости и относительной пропускной способности.

• Оригинальное устройство разрешения-декодирования сигналов в комплексе негауссовских помех.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 101 наименование отечественных и зарубежных источников, в том числе 10 работ автора, и содержит 229 страниц основного машинописного текста, 70 рисунков, 3 таблицы и приложение.

Заключение диссертация на тему "Полигауссовы алгоритмы совместной демодуляции-декодирования сигналов в каналах мобильных инфокоммуникационных систем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе проведены исследования новых алгоритмов обработки сигналов, направленные на повышение помехоустойчивости и пропускной способности мобильных инфокоммуникационных систем в условиях воздействия комплекса негауссовских помех. При этом получены следующие основные результаты:

• Получил развитие комплексный подход к решению задачи обработки сигналов мобильных инфокоммуникационных систем с реализацией процедуры сверточного декодирования в условиях воздействия комплекса негауссовских помех;

• По результатам анализа экспериментальных данных показан сложный вид распределений в реальных каналах мобильных инфокоммуникационных систем, на основе аппроксимации экспериментальных гистограмм обосновано применение вероятностных моделей представления сигнально-помехового комплекса в виде взвешенных сумм стандартных мономодальных распределений;

• Разработаны полигауссовы алгоритмы совместной демодуляции-декодирования, имеющие однородную многоканальную структуру, позволяющие существенно повысить помехоустойчивость инфокоммуникационных систем при воздействии комплекса негауссовских помех;

• На основе квазидетерминированных моделей сигналов и помех решена задача синтеза алгоритма разрешения-декодирования радиоимпульсных многоэлементных сигналов с марково-смешанными полирайсовыми распределениями амплитуд на фоне комплекса шумовых и импульсных помех;

• Разработано программное обеспечение для статистического моделирования и анализа характеристик полученных алгоритмов, являющееся удобным инструментом при проектировании устройств на основе синтезированных алгоритмов. Проведено статистическое моделирование, в ходе которого моделировалась обработка широкополосных сигналов со структурой, соответствующей структуре сигналов, применяемых в современных мобильных инфокоммуникационных системах. Результаты моделирования свидетельствуют о работоспособности и эффективности полученных алгоритмов и показывают, что применение синтезированных полигауссовых алгоритмов совместной демодуляции-декодирования позволяет в конкретных ситуациях более чем в два раза повысить помехоустойчивость, а также относительную пропускную способность по сравнению с алгоритмами, основанными на корреляционных методах обработки;

• Предложены рекомендации по выбору алгоритмов обработки информации на канальном уровне, на основе анализа поликорреляционных статистик, формируемых на физическом уровне;

• Разработано оригинальное устройство обработки многоэлементных широкополосных радиоимпульсных сигналов, позволяющее повысить помехоустойчивость системы в условиях воздействия негауссовских помех;

• Разработана структура адаптивной базовой станции, в которой реализуются функции адаптации к локальному сигнально-помеховому комплексу, формирующемуся в районе размещения базовой станции.

Диссертация выполнялась в соответствии с 1) планом научных работ кафедры радиоэлектронных и телекоммуникационных систем Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева, 2) Научно-технической программой Министерства образования и науки РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Информационно-телекоммуникационные технологии» (НИР номер гос. регистрации 01.200308756), 3) конкурсными грантами по «Программе развития приоритетных направлений науки в Республике Татарстан на 2001-2005г.г.» (Гранты Академии наук республики Татарстан № 06-6.8-164 /2002 (Ф),№ 06-6.8-164/2003 (Ф)).

Теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены и использованы в ряде плановых работ ФГУП «КНИИ-РЭ», Академии наук Республики Татарстан, в ряде плановых бюджетных и хоздоговорных работ Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева, а также использованы в учебном процессе по специальностям (210402) 2012, (210402) 2010 в Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева. Использование результатов диссертационной работы подтверждается актами о внедрении и использовании.

Представленные результаты диссертационной работы свидетельствуют о том, что в работе решена научная задача, заключающаяся в разработке полигауссовых алгоритмов совместной демодуляции-декодирования, позволяющих существенно повысить помехоустойчивость мобильных инфокоммуникационных систем при воздействии комплекса негауссовских помех.

Автореферат диссертации по теме "Полигауссовы алгоритмы совместной демодуляции-декодирования сигналов в каналах мобильных инфокоммуникационных систем"

На правах рукописи

КОКУНИН ПЕТР АНАТОЛЬЕВИЧ

ПОЛИГАУССОВЫ АЛГОРИТМЫ СОВМЕСТНОЙ ДЕМОДУЛЯЦИИ-ДЕКОДИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ В КАНАЛАХ МОБИЛЬНЫХ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Специальность 05.12,13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань 2006

Работа выполнена на кафедре радиоэлектронных и телекоммуникационных систем Казанского государственного технического университета

им. А.Н.Туполева

Научный руководитель

доктор физико-математических профессор Надеев Ад ель Фирадович

наук,

Научный консультант

академик АН РТ, доктор технических наук, профессор Чабдаров Шамиль Мидхатович

Официальные оппоненты

доктор физико-математических наук, профессор Сидоров Владимир Васильевич кандидат технических наук, доцент Тахаутдинов Велер Салихович

Ведущая организация

Институт проблем информатики АН Республики Татарстан

Защита состоится " " _2006 г. в "(4° часов на заседании

диссертационного Совета Д 212.079.03 при Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева по адресу: 420111, г.Казань, ул. К.Маркса, д.10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева.

Автореферат разослан -й»

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук профессор

Г.И.Щербаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Последние достижения в области микроэлектронных, коммуникационных и информационных технологий, привели к стремительному развитию мобильных инфокоммуникационных систем. Мобильные инфокоммуникационные системы - это класс систем, включающий, как гражданские системы, так и системы специального назначения, решающие задачи предоставления коммуникационных и информационных услуг подвижным пользователям с использованием различных видов интегрированных абонентских терминалов. Основными тенденциями развития перспективных мобильных инфокоммуникационных систем являются увеличение объемов передаваемой информации и требований к качеству предоставляемых услуг, передача разнородной информации через единую коммуникационную, инфраструктуру, расширение функциональных возможностей, перспективных систем. Одной из центральных проблем инфокоммуникационных систем стала проблема обеспечения качества предоставляемых услуг (QoS - Quality of Service) в условиях ограниченных системных ресурсов, в частности, радиочастотных. -

Важнейшей составляющей QoS является группа параметров, характеризующих надежность информационного обмена, в частности вероятность битовой ошибки. С этим параметром также связаны и другие важнейшие характеристики, такие, как пропускная способность системы, задержки передачи информации, В свою очередь вероятность битовой ошибки во многом определяется принципами обработки информации на нижних уровнях инфокоммуникацион-ной системы - канальном и физическом.

Поэтому одним из важнейших направлений повышения QoS и, как следствие, повышения эффективности системы в целом является совершенствование методов обработки информации на канальном и физическом уровнях.

Разработке алгоритмов и методов обработки сигналов как на физическом, так и на канальном уровнях посвящена, большое количество научных трудов, среди которых следует отметить работы отечественных ученых Ко-тельникова В.А., Варакина Л.Е., Тихонова В,И., Ширмана Я.Д., Чабдарова Ш.М., Кловского Д.Д., Николаева Б.И. и зарубежных - Феера К., Витерби А.Д, Омура Дж.К., Форни Дж, Д. и др.

При этом следует отметить, что мобильные инфокоммуникационные системы характеризуются сложной структурой сигнально-помехового комплекса, формируемого в результате воздействия таких факторов, как большое число одновременно работающих передатчиков, имеющих свободный доступ в радиоканал, многолучевая структура распространения сигналов и близость подстилающей поверхности радиолиний систем подвижной радиосвязи, что приводит к различным видам флуктуацйй сигналов и порождает поток переотраженных сигналов, недостаточное обеспечение электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, а в системах специального назначения - и комплексы преднамеренных помех от средств радиоэлектронной борьбы, в том числе со Структурой полезных сигналов.

В результате воздействия этих факторов сигналы и помехи представляют собой случайные процессы, со сложными негауссовскими распределениями, что необходимо учитывать при синтезе алгоритмов обработки сигналов. В настоящее время ведутся работы, посвященные изучению проблем обработки сигналов в негауссовских каналах связи, среди них работы Сосулина Ю.Г., Ше-лухина О.И., Метлицкого В.А., Голяницкого И.А., Карпова И.Г. и др. При этом известные алгоритмы приводят к сложным нелинейным процедурам обработки, характер нелинейности которых зависит от вида негауссовских распределений.

Большие возможности как при описании сигналов и помех, так и при анализе и синтезе алгоритмов и устройств обработки сигналов представляют вероятностные смеси стандартных распределений, которые получили всестороннее развитие в работах Ш.М.Чабдарова и его учеников: Сафиуллина Н.З., Феоктистова АЛО., Надеева А.Ф., Файзуллина Р.Р., Егорова А.Е, и др. Задачи оптимального обнаружения, различения, разрешения случайных процессов с произвольными законами распределений решаются на основе использования универсальных полигауссовых, марково-смещанных, суммарно-смешанных полигауссовых моделей и соответствующих методов. В рамках этой школы были получены оптимальные и адаптивные алгоритмы разрешения сигналов на фоне комплекса негауссовских помех и шумов, на основе квазидетерминированных моделей сигналов и помех решена задача синтеза алгоритма обнаружения-различения радиоимпульсных многоэлементных сигналов на фоне комплекса шумовых и импульсных помех с использованием марково-смешанной пол и гауссовой модели, получены алгоритмы приема многоэлементных сигналов в целом с поэлементным принятием решений.

з .

Для обеспечения наибольшей эффективности системы необходимо, чтобы при разработке алгоритмов обработки информации максимально учитывались многоуровневая структура информационного обмена иифокоммуникаци-онных систем и процессы межуровневого информационного обмена. При оптимизации процессов Межуровневого информационного обмена необходимо учитывать информацию о процессах на одних уровнях при организации процедур на другах уровнях. Одним из направлений повышения эффективности инфокоммуникационных систем является совместная оптимизация процедур физического и канального уровней, направленная на обеспечение более полного информационного взаимодействия при организации процедур обработки информации, в частности, процедур демодуляции и декодирования.

В настоящее время вопросам" разработки совмещенных процедур демодуляции-декодирования посвящено большое количество работ, среди которых следует выделить работы Кловского.Д.Д. и Николаева Б.И.. Между тем, эти работы преимущественно опираются на гауссовские модели и корреляционные методы обработки сигналов.

Конструктивным направлением совершенствования алгоритмического обеспечения мобильных инфокоммуникационных систем является разработка алгоритмов совместной демодуляции-декодирования на основе вероятностных моделей после'корреляционного уровня, при ' этом учитывается объективно сложная структура сигнально-помехового комплекса и особенности межуровневого информационного обмена.

Исходя из вышеизложенного формулируется цель диссертационной работы и основные задачи ее достижения.

Целью диссертационной работы является повышение помехоустойчивости и пропускной способности мобильных инфокоммуникационных систем на основе разработки полигауссовых алгоритмов совместной демодуляции-декодирования сигналов при воздействии комплекса негауссовских помех.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

1. Развитие комплексного подхода к решению задачи обработки сигналов с учетом многоуровневого иерархического принципа организации информационного взаимодействия в мобильных инфокоммуникационных системах в условиях воздействия комплекса негауссовских помех.

2. Выбор и обоснование вероятностных моделей сигиально-помехового комплекса в радиоканалах мобильных инфокоммуникационных систем.

3. Решение задачи синтеза алгоритма совместной демодуляции-декодирования флуктуирующих сигналов ,на фоне комплекса негауссовских помех.

4. Имитационное моделирование и анализ вероятностных характеристик синтезированных алгоритмов.

5. Разработка устройства обработки сигналов на основе синтезированных алгоритмов.

Методы исследований

Теоретические исследования. Используются аналитические методы теории вероятности и математической статистики» теории статистических решений, теории полигауссовых случайных явлений.

Экспериментальные исследования проведены с использованием специально разработанного программного обеспечения для задач статистического и имитационного моделирования, реализованного с помощью следующих программных средств: Borland Delphi Enterprise 7.0 (Build 5.62), MathCad 2001 Professional.

Научная новизна

В работе впервые:

1) Синтезированы полигауссовы .алгоритмы совместной демодуляции-декодирования сигналов мобильных инфокоммуникационных систем в комплексе негауссовских помех, имеющие однородную параллельную структуру, инвариантную относительно характера сигнально-помехового комплекса;

2) Обоснован вид поликорреляционных решающих статистик в виде взвешенной суммы частных гауссовских функционалов правдоподобия, обеспечивающих адекватное представление специфики сигнально-помехового комплекса для процедур канального декодирования;

3) Проведено исследование характеристик полигауссового алгоритма совместной демодуляции-декодирования в условиях воздействия комплекса негауссовских помех, которое свидетельствует о достоверности полученных результатов и эффективности синтезированного алгоритма;

4) Разработаны рекомендации по управлению канальным кодированием по результатам оценивания статистик сигнально-помехового комплекса;

'S) Разработано оригинальное устройство демодуляции-декодирования сигналов в условиях воздействия комплекса негауссовских помех.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1) Получила дальнейшее развитие методика лолигауссового синтеза алгоритмов обработки сигналов с учетом принципов построения мобильных инфоком-муникационных систем в условиях воздействия комплекса негауссовских помех; '

2) Синтезированы полигауссовы алгоритмы совместной демодуляции-декодирования, обеспечивающие повышение помехоустойчивости и пропускной способности мобильных инфокоммуникационных систем вследствие учета реальных характеристик канала связи, формирования адекватных решающих статистик и их использования в процессе канального декодирования;

3) Создано программное обеспечение для проведения исследований характеристик синтезированных алгоритмов методом статистического и имитационного моделирования, являющееся удобным инструментальным средством для повышения эффективности работы разработчиков аппаратуры мобильных инфокоммуникационных систем. .

4) Разработано устройство обработки радиоимпульсных сигаалов, обеспечивающее повышение эффективности мобильных инфокоммуникационных систем в части повышения помехоустойчивости и пропускной способности при обработке радиоимпульсных сигналов в комплексе негауссовских помех.

5) Рассмотрены вопросы практической реализации полигауссового алгоритма совместной демодуляции-декодирования на современной элементной базе.

6) Разработана структура адаптивной базовой станции, при функционировании которой осуществляется адаптация к локальному сигнально-помеховому комплексу, формируемому в районе базовой станции.

• Материалы диссертации прошли апробацию на следующих научно-технических конференциях и семинарах: 7-й Международный молодежный форум «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И МОЛОДЕЖЬ В XXI веке» (Харьков, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция «Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем» (Казань, 2003), Международная научная конференция к 95-летию академика В.А.Котельникова «Современная радиоэлектроника в ретроспективе идей В,А.Котельникова» (Москва, 2003), Всероссийская научно-техническая конференция «Информационно-телекоммуникационные технологии» (Сочи, 2004), . 1-я, 2-я и 3-я Международные научно-практические конференции «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества» (Казань, 2003,2004,2005).

Публикации, Включенные в диссертацию основные научные результаты опубликованы в 14 печатных работах и 3 научно-технических отчетах.

Диссертация выполнялась в соответствии с 1) научно-технической программой Министерства образования и науки РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Информационно-телекоммуникационные технологии» (НИР номер гос. регистрации 01.200308756), 2) конкурсными грантами по «Программе развития приоритетных направлений науки в Республике Татарстан на 2001 -2005г.г.»-(Гранты Академии наук республики Татарстан № 06-6.8-164 /2002 (Ф), № 066.8-164 /2003 (Ф)), 3) планом научных работ кафедры радиоэлектронных и телекоммуникационных систем Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева.

Внедрение результатов диссертации. Теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, используются в ФГУП «Ка-, занский научно-исследовательский институт радиоэлектроники», а также в учебном процессе в КГТУ им. А.Н.Туполева.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Полигауссовы вероятностные модели представления сигнально-. помехового комплекса в каналах мобильных инфокоммуникаци-

онных систем;

• Полигауссовы алгоритмы совместной демодуляции-декодирования сигналов мобильных инфо коммуникационных систем в комплексе негауссовских помех;

• Характеристики полигауссового алгоритма совместной демодуляции-декодирования сигналов мобильных инфокоммуникационных систем при. воздействии комплекса негауссовских помех, свидетельствующие о работоспособности полученных алгоритмов, повышении помехоустойчивости и относительной пропускной способности.

• Оригинальное устройство разрешения-декодирования сигналов в комплексе негауссовских помех.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 101 наименование отечественных и

зарубежных источников, в том числе 10 работ авторами содержит 229 страниц основного машинописного текста, 70 рисунков, 3 таблицы и приложение.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель работы, решаемые задачи, перечислены основные положения, выносимые на защиту. Приведена структура диссертации, форма апробации и внедрения ее результатов. •

В первой главе рассмотрены направления развития, вопросы построения мобильных инфокоммуникационных систем, проведен анализ существующих методов обработки сигналов, реализации информационного обмена в рамках многоуровневого информационного взаимодействия в мобильных инфокоммуникационных системах.

Проведенный в первой главе анализ свидетельствует об актуальности поставленных цели и задач.

Во второй главе строго сформулирована и решена задача аналитического синтеза алгоритмов совместной демодуляции-декодирования (СДД) при воздействии комплекса негауссовских помех. ;

Проведено обоснование выбора вероятностной модели представления сигнально-помехового комплекса с учетом распределений в реальных каналах связи и экспериментальных данных. При этом экспериментальные данные подтверждают теоретические предположения о существенной негауссовости каналов мобильных инфокоммуникационных систем, о чем свидетельствует представленная гистограмма амплитудного распределения, построенная на основе экспериментальных данных, рис. 1.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Жх)1

ю

100

Рис.1. Амплитудное распределение, диапазон 800 МГц

С использованием феноменологически, теоретико-вероятностно и экспериментально обоснованных вероятностных моделей синтезированы ал горит-

мы совместной демодуляции-декодирования для общей пол и гауссовой модели сигнально-помехового комплекса и для марково-смешанной полигауссовой модели сигнально-помехового комплекса.

. Рассмотрим задачу демодуляции-декодирования А"-элементных сигналов, соответствующих сигналам, применяемым в мобильных инфокоммуника-ционных системах. Сигналы, применяемые в таких системах, — это дискретные многоэлементные сигналы, которые могут быть представлены выражением:

где (О ~ элементарный сигнал, который может быть как широкополосным,

так и узкополосным, форма которого определяется, в том числе, заданным методом модуляции; % — определяет тип сигнала определяется, в частности, видом расширяющей последовательности); / — тип инфбрмационного символа, для двоичного случая "0м или "Г*, / - определяется видом сверточного кода и передаваемой информацией; гг — величина, определяющая случайное время прихода сигнала #-типа; к - номер временной позиции многоэлеменггного сигнала.

Полигауссова многомерная плотность вероятности, соответствующая принимаемому сигналу, имеет вид:

н

= .....йк)= £ (2)

где присутствуют отсчеты входного колебания ик ={и1,иг.....}, соответствующие всем К — временным позициям соответствующего сигнала g = ltGt в рамках каждой из которой сформированы ¿-мерные векторы

«*=/"«/».....

Плотность распределения вероятности импульсной помехи при условии ее наложения с вероятностью Р„ на к-ю временную позицию может быть представлена в виде:

л»«/

Плотность вероятности белого гауссовского шума:.

= (4)

9 . .

На основе полигауссового метода синтеза получено выражение для ус-

♦ • * ' «

ловных отношений правдоподобия: '

которые включают частные гауссовские функционалы отношения правдоподобия:

¡'«"Г* (и) = С'*Г* х ехрГг^Т* (й)-~Э'«Г* (и)] (6)

*еХр[г1-Г'(и)~~э'пГ' +1э'*ти(«>] (7)

»

Синтез алгоритма совместной демодуляции-декодирования осуществляется в соответствии с критерием максимума правдоподобия на основе получен- . ной поликорреляционной статистики-(5). Процесс декодирования представляется как выбор оптимальной траектории, формируемой на решетке состояний. Каждая траектория характеризуется решающими статистиками, формируемыми в результате обработки входного колебания.

Для решения задачи эффективного выбора оптимальной траектории используется алгоритм Витерби, позволяющий сократить число анализируемых траекторий. В каждый момент времени 1к решетка содержит узлы (состояния) . число которых определяется видом сверточного кода. Каждому многоэле-

' к

ментному сигналу -т.) соответствует единственная тра-

ектория у, формируемая на решетке:

(8)

где ~у} — номера узлов, соответствующие /-ой траектории. С учетом полученного вектора наблюдений для каждой траектории,/ определена статистика в виде функции правдоподобия:

где ик — вектор наблюдения, соответствующий А-и позиции многоэлементного сигнала, или одному биту кодового слова; К- число битов информа-

ции, составляющих траекторию, - величина, определяющая длину задержки принятия решения, или длина траекторий, по которым принимается решение при реализации алгоритма Витерби.

^ В соответствии с алгоритмом Витерби совокупность оптимальных траекторий / находится как:

Л-в^мвх^лС). (Ю)

где множество т.н. «уцелевших» к моменту 1К траекторий для сигнала

В каждый момент времени 1к необходимо помнить только об «уцелевших» траекториях г/ (число которых не превышает число узлов решетки в момент ¡к и определяется видом применяемого сверточного кода) и характеризующих их статистиках. Для перехода к моменту времени необходимо продолжить «уцелевшие» траектории к моменту в рамках всевозможных «разрешенных» переходов 4к,к+; = {Ук>Ук+{)* число которых определяется видом сверточного кода, и, в соответствии с (5), (9), определить статистики для продолженных траекторий у* .

. На рис.2 представлена структурная схема полигауссового алгоритма совместной демодуляции-декодирования. Структура алгоритма содержит ряд параллельных каналов, соответствующих числу типов обрабатываемых сигналов. В каждом из каналов формируется поликорреляционная статистика в виде функционала отношения правдоподобия, на основе анализа которой в блоке выбора оптимальной траектории осуществляется определение типа принимаемого сигнала # и выбор оптимальной траектории соответствующей принимаемому декодируемому сигналу.

Блок корреляционной обработки

"I

У'*' п

(ик)

Блок весового суммирования

Блок выбора оптимальной траектории

Рис.2.Структурная схема ПГ- алгоритма совместной демодуляции-декодирования

Для учета объективной внутренней зависимости многоэлементных сигналов в реальных каналах при синтезе алгоритма были использованы марково-смешанные полигауссовы вероятностные модели описания сигнально-помехового комплекса. В реальных каналах связи отдельные элементы многоэлементных сигналов не являются полностью независимыми. Так при генерации на передающей стороне многоэлементного сигнала выходными каскадами передающего устройства его элементарные сигналы формируются в идентичных энергетических условиях. При этом, если скорость изменения параметров радиоканала мала относительно длительности многоэлементного сигнала (что, как правило, выполняется в реальных радиоканалах), эта взаимосвязь элементов сигнала в определенной степени сохраняется и на приемной стороне.

В. работе рассмотрена задача совместной демодуляции-декодирования для марково-смешанных вероятностных моделей сигнально-помехового комплекса.

В этом случае многоэлементные сигналы задаются марково-смешанными полигауссовыми моделями (МС-ПГ моделями):

£ Щйк,т'* .[а'? \},к-Тк,1 = и, >

(п)

где р'к* Ц* ) и Р1,* (я** ) — элементы переходных матриц и вектора начальных вероятностей.

Кроме того, в наблюдаемом колебании присутствуют белый гауссовский шум пш (/) и ординарный поток независимых импульсных помех пп (/), с вероятностью Р„ накладывающихся на к-ю временную позицию многоэлементного сигнала.

Итоговые, рекуррентно вычисляемые, функционалы отношения правдоподобия л'/= /,(?,/ = 1,1 имеют вид:

к

i ^(^[«ьИ^.к.«/-'). en)

и'* ж!

J,, -и «^К^уом

К!',."/"--^—--{-.

i í'-k-K-'Vrfe)

(14)

z (15)

L»*(ñkMi-pJ«(ükj+p„ х fe). (i6)

-i'

Начальные условия (при к-1) имеют следующий вид:

(17)

. л, , !-. (18)

±

«;«-/ • V

Таким образом, алгоритм совместного различения-декодирования:

j^argmncAMu). (19)

J*K

Входящие в выражение (19) поликорреляционные статистики Л%(и) вычисляются в соответствии с выражениями (12>(18). В структуре алгоритма содержится блок выбора оптимальной траектории, в котором на основе, рекур-рентно формуемой поликорреляционной решающей статистики (12), в соответствии с алгоритмом Витерби осуществляется построение, анализ и выбор оптимальной траектории, которой соответствует декодированная информационная последовательность.

Так же, как и все полигауссовы алгоритмы, данный алгоритм имеет многоканальную структуру, где каждый из каналов соответствует одному из частных функционалов отношения правдоподобия /«(•). При этом частные функционалы отношения правдоподобия на каждом ¿-том шаге формируются не для всего вектора наблюдения и, а только для отсчетов йк, соответствую-

щих к-и временной позиции. По данным частным функционалам отношения правдоподобия рекуррентно формируются функционалы отношения правдоподобия /1* , представляющие собой поликорреляционные решающие статистики, используемые для операции декодирования. Существенно, что в отличие от традиционных полигауссовых алгоритмов, веса ц'* гауссовских компонент сигнала не вводятся в виде постоянных коэффициентов, а также рекуррентно вычисляются по частным функционалам отношения правдоподобия. При этом на каждом А-том шаге на основе всех предшествующих наблюдений ы рекуррентно вычисляются апостериорные вероятности номеров компонент сигнала ^("ь-;]"*') и затем, с учетом переходных матриц ||ра'* ||, они экстраполируются

на к-й шаг в виде весов гауссовских компонент ц* (п* ¡и/"').

Полученные алгоритмы были обобщены для случая решения задачи разрешения-декодирования, когда одновременно выполняется демодуляция-декодирование сигналов, поступающих от нескольких передатчиков на фоне негауссовских помех. Полигауссов алгоритм совместного разрешения-декодирования имеет характерную для полигауссовых алгоритмов однородную параллельную структуру инвариантную относительно характера сигнально-помехового комплекса. -

Рассмотрены вопросы преодоления априорной неопределенности в отношении весовых коэффициентов в распределении негауссовских помех. Разработан адаптивный алгоритмов рамках которого оценка весовых коэффициентов гауссовских компонент помехи осуществляется по совокупности частных гауссовских функционалов отношения правдоподобия /" (•), формируемых для основного ствола алгоритма, в котором вырабатывается решение о сигнале, и, таким образом, ствол адаптации естественно встраивается в структуру алгоритма приема многоэлементных сигналов.

В работе рассмотрены вопросы обработки радиоимпульсных широкополосных сигналов, конкретизированы алгоритмы обработки для сигналов, представленных квазидетерм и ни рован н ой; моде л ью. Полигауссовы представления мгновенных значений случайного процесса порождают полирайсовы. модели огибающей, в настоящей работе при описании сигнально-помехового комплекса, представленного квазидетерминированной моделью, амплитудные множители сигналов и помех были представлены марково-смешанными полнрелеевы-

* 15

ми моделями, являющимися частным случаем марково-смешанных полирайсо-• выхмоделей. ' 1'. ; ■

г

Рассмотрены вопросы организации выбора, схемы кодирования, на основе анализа поликорреляционных статистик;' получаемых в ходе обработки сигналов.

В третьей главе проведено исследование характеристик синтезированных алгоритмов методом статистического компьютерного моделирования. Для этих целей было разработано соответствующее программное обеспечение.

символа от амплитуды сигнала, 1 символа от вероятности наложения поме-1 - корреляционный алгоритм СДД, хи, 1 - корреляционный алгоритм СДД, 2 - полигауссов алгоритм СДД 2 - полигауссов алгоритм СДД

Рис. 5. Зависимость относительной пропускной способности от амплитуды, а - корреляционный алгоритм СДД, б - полигауссов алгоритм СДД, У и Уь Уь У* - скорости сверточного кодирования.

На рис. 3 и 4 представлены зависимости вероятности битовой ошибки от амплитуды и от вероятности наложения помехи для полигауссового и корреляционного алгоритмов совместной демодуляции-декодирования, где Рош - ве-

роятносгь битовой ошибки, Б - амплитуда сигнала. На рис.5 представлены зависимости относительной пропускной способности Б от амплитуды сигнала.

При "моделировании рассматривалась ситуация обработки детерминированных широкополосных сигналов на фоне белого гауссовского шума и полигауссовой помехи с параметрами: N=3 (число гауссовских компонент), 41=0,4; я2=0,3; Чэ=0,3 (весовые коэффициенты); ш}=1; ш2=3; шз=5 (мат.ожидания гауссовских компонент); О|=0,2; 02=0,2; а3=0,5 (среднеквадрати-ческие отклонения гауссовских компонент).

Результаты сравнительного анализа данных статистического моделирования свидетельствуют о том, что разработанные алгоритмы являются работоспособными и позволяют увеличить эффективность системы в части повышения помехоустойчивости и пропускной способности.

Применение синтезированных полигауссовых алгоритмов совместной демодуляции-декодирования позволяет снизить вероятность ошибки в конкретных ситуациях более чем в 5 раз по отношению к корреляционному алгоритму.

Важной особенностью полученных алгоритмов является то, что существенный выигрыш обеспечивается в том числе и в области малых значений амплитуд полезного сигнала. Максимальный выигрыш обеспечивается при ярко выраженных многомодальных распределениях помехи с неодинаковыми весовыми коэффициентами гауссовских компонент.

Анализ зависимости вероятности ошибки от вероятности наложения помехи показал эффективность применения полигауссового алгоритма совместной демодуляции-декодирования, при этом выигрыш полигауссового алгоритма по отношению к корреляционному алгоритму увеличивается по мере возрастания вероятности наложения помехи.

Результаты моделирования показывают, что использование синтезированного полигауссового алгоритма совместной демодуляции-декодирования позволяет существенно увеличить относительную пропускную способность в конкретных ситуациях в 2 и более раз.

В четвертой главе рассмотрен вопрос практической реализации синтезированных алгоритмов на основе современной элементной базы: ПЛИС и цифровых сигнальных процессоров. Оценена вычислительная сложность синтези-

рованных алгоритмов, .

Разработаны структурная; Схема устройства разрешения-декодирования широкополосных радиоимпульсных сигналов и структурная схема адаптивной базовой станции, обеспечивающая адаптацию к параметрам локального сиг-нально-помехового комплекса, формируемого в районе территориального размещения и функционирования базовой станции,

В заключении формулируются выводы, и приводится перечень основных результатов, полученных в диссертационной работе,

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В данной рабрте проаеденьГразработка и исследования новых алгоритмов обработки сигналов, направленные на повышение помехоустойчивости и пропускной способности мобильных инфокоммуникационных систем в условиях воздействия комплекса негауссовских помех. При этом получены следующие основные результаты:

• Получил развитие комплексный подход к решению задачи обработки сигналов мобильных инфокоммуникационных систем с реализацией процедуры сверточного декодирования в условиях воздействия комплекса негауссовских помех;

• По результатам анализа экспериментальных данных показан сложный вид распределений в реальных каналах мобильных инфокоммуникационных систем, на основе аппроксимации экспериментальных гистограмм обосновано применение вероятностных моделей представления сигнально-помехового комплекса в виде взвешенных сумм стандартных мономо-

. дальних распределений;

• Разработаны . полигауссовы алгоритмы совместной демодуляции-декодирования, имеющие однородную многоканальную структуру, позволяющие существенно повысить помехоустойчивость инфокоммуникационных систем при воздействии комплекса негауссовских помех;

• На основе квазидетерминированных моделей сигналов и помех решена задача синтеза алгоритма разрешение-декодирования радиоимпульсных многоэлементных сигналов с марково-смешанными полирайсовыми рас-

пределениями амплитуд на фоне комплекса шумовых и импульсных помех;

• Разработано программное обеспечение для статистического моделирования и анализа характеристик полученных алгоритмов, являющееся удобным инструментом при проектировании устройств на основе синтезированных алгоритмов. Проведено статистическое моделирование в ходе которого моделировалась обработка широкополосных сигналов со структурой соответствующей структуре сигналов применяемых в современных Мобильных инфокоммуникационных системах. Результаты моделирования свидетельствуют о работоспособности и эффективности полученных алгоритмов, и показывают, что применение синтезированных полигауссовых алгоритмов совместной демодуляции-декодирования позволяет в конкретных ситуациях более чем в 5 раз повысить помехоустойчивость, и более чем в 2 раза относительную пропускную способность по сравнению с алгоритмами, основанными на корреляционных методах обработки;

•. Предложены рекомендации по выбору алгоритмов обработки информации на канальном уровне на основе анализа поликорреляционных статистик, формируемых на физическом уровне;

• Разработано оригинальное устройство обработки многоэлементных широкополосных радиоимпульсных сигналов, позволяющее повысить помехоустойчивость системы в условиях воздействия негауссовских помех;

• Разработана структура адаптивной базовой станции, в которой реализуются функции адаптации к локальному сигнально-помеховому комплексу формирующемуся в районе размещения базовой станции.

Представленные результаты диссертационной работы свидетельствуют о том, что в работе решена научная задача, заключающаяся в разработке полигауссовых алгоритмов совместной демодуляции-декодирования, позволяющих существенно повысить помехоустойчивость и пропускную способность мобильных инфокоммуникационных систем при воздействии комплекса негауссовских помех.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Кокунин П.А., Чабдаров Ш.М., Файзуллин P.P., Надеев А.Ф., Егоров А.Е. «Новые классы моделей и методов статистической микроэлектроники послекорреляционного уровня: исследование, систематизация и анализ элементов многообразия вероятностных смесей различных явлений при разных вероятностных взаимодействиях»..Этап 2002 г. «Исследование, систематизация и анализ смешанных вероятностных моделей при разных типах смешиваемых компонент»//Отчет по НИР по гранту №06-6.8-164/2002(Ф) Академии наук Республики Татарстан. Казань, 2002,90 с.

2. Кокунин П.А., Чабдаров Ш.М., Сафонов B.J1., Файзуллин P.P., Надеев А.Ф., Егоров А.Е. Новые, классы поли гауссовых моделей в статистической теории * приема сигналов современных радиоэлектронных сис-тем/Л'Прикладная радиоэлектроника", №6,2003, 11 с.

3. Кокунин П.А., Чабдаров Ш.М., Надеев А.Ф., Файзуллин P.P., Феоктистов А.Ю., Егоров А.Е., Каримуллин Э.М. «Новые классы моделей и методов

статистической радиоэлектроники послекорреляционного уровня: исследова-

1

ние, систематизация и анализ элементов многообразия вероятностных смесей различных явлений при разных вероятностных взаимодействиях». Этап 2003 г. «Синтез алгоритмов проверки статистических гипотез в случае одновременного присутствия различных сигналов при комплексе помех и шумов с произволь-нь1ми флуктуациями»// Отчет по НИР по гранту № 06-6.8-164 /2003 (Ф) Академии наук Республики Татарстан,. Казань, 2003, 120с.

4. Кокунин П.А., Чабдаров Ш.М., Надеев А.Ф., Файзуллин P.P., Феоктистов А,Ю., Егоров А.Е., Каримуллин Э.М. «Новые классы моделей и методов статистической радиоэлеюроники послекорреляционного уровня: исследование, систематизация и анализ элементов многообразия вероятностных смесей различных явлений при разных вероятностных взаимодействиях». Этап 2004 г. «Синтез алгоритмов обработки радиоимпульсных сигналов современных систем связи с подвижными объектами при комплексе помех и шумов с, произвольно заданными флуктуациями»// Отчет по НИР по гранту № 06-6.8164/2004 (Ф) Академии наук Республики Татарстан,. Казань, 2004,46с.

5. Кокунин П.А., Егоров А.Е. Алгоритм разрешения флуктуирующих многоэлементных сигналов при априорной неопределенности относительно значений вероятностей компонент импульсной помехи. // 7-й Международный

молодежный форум «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И МОЛОДЕЖЬ В XXI веке», Украина, Харьков, 21 - 23 апреля 2003г.

6. Кокунин П.А. Полигауссовы модели и методы в многоуровневой иерархической концепции построения инфокоммуникационных системМ Всероссийская научно-практическая конференция «Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем», Казань, 21-22 ноября 2003г.

7. Кокунин П.А., Чабдаров Ш.М., Надеев А.Ф., Файзуллин P.P., Егоров А.Е. Модели н алгоритмы обработки сигналов на основе вероятностных смесей в перспективных системах подвижной радиосвязи. // Международная научная конференция к 95-летию академика, В.АЛСотельникова «Современная радиоэлектроника в ретроспективе идей В.А.Котельникова», Москва, 29-30 октября 2003г.

8. Кокунин П.А., Чабдаров Ш.М., Файзуллин P.P., Надеев А.Ф., Егоров А.Е. Разработка и исследование алгоритмов приема при негауссовских флуктуациях сигналов и комплекса помех в перспективных системах подвижной радиосвязи. // Всероссийская научно-техническая конференция «Информационно-телекоммуникационные технологии», Сочи, 19-26 сентября, 2004 года,

9. Кокунин П.А., Чабдаров Ш.М., Закиров З.Г., Надеев А.Ф., Файзуллин Р.Р., Егоров А.Е. Обработка сигналов в негауссовских каналах перспективных систем подвижной радиосвязи. // Международная научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии Глобального Информационного Общества». Казань. 2003. С.306-310.

10. Кокунин П.А., Чабдаров Ш.М., Файзуллин P.P., Надеев А.Ф. Адаптивная обработка сигналов в негауссовских каналах перспективных систем подвижной радиосвязи. // 2-я Ежегодная международная научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества», Казань, 2-3 сентября, 2004 года.

11. Кокунин П.А., Чабдаров Ш.М., Файзуллин P.P., Надеев А.Ф. Синтез алгоритма обработки флуктуирующих радиоимпульсных сигналов в комплексе негауссовских помех. // Всероссийская научно-практическая конференция «Авиакосмические технологии и оборудование. Казань-2004»

12. Кокунин П.А., Чабдаррв Ш.М., Закиров З.Г., Надев А.Ф., Файзуллин P.P., Егоров А.Е. Поликорреляционная обработка сигналов перспективных систем подвижной радиосвязи.// Телекоммуникации. 2005, № 1.С.27-31.

13. Кокунин ПЛ., Чабдаров Ш.М., Закиров З.Г., Надев А.Ф., Файзуллин P.P., Егоров' А.Е. Поли корреляционный алгоритм совместной демодуляции-декодирования сигналов перспективных систем мобильной связи. // ТРУДЫ «Российского научно технического общества радиотехники, электроники и связи имени А-С.Попова», серия: Научная сессия, посвященная дню Радио, Москва, 2005 год.

14. Кокунин П.А., Чабдаров Ш.М., Надеев А.Ф., Файзуллин P.P., Егоров А.Е. Устройство разрешения радиоимпульсных сигналов на фоне произвольной помехи //Патент на изобретение № 2269205 от 27.01.06г. ■

15. Кокунин П.А., Чабдаров Ш.М., Надеев А.Ф., Файзуллин P.P., . Егоров А.Е., Ефимов E.H. Устройство разрешения радиоимпульсных сигналов ■ на фоне произвольной помехи //_ Патент на полезную модель № 42373 от

27.11.04г.

\ 16. Кокунин П.А., Чабдаров Ц1.М., Надеев А.Ф., Файзуллин P.P. Совместная оптимизация процедур физического и канального уровней на основе моделей в виде вероятностных моделей. 3-я Ежегодная международная научно, практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества», Казань, 8-9 сентября, 2005 года.

17. Кокунин П.А., Чабдаров Ш.М., Надеев А.Ф., Файзуллин P.P., Егоров А.Е. ■ Поликорреляционный алгоритм совместной демодуляции-декодирования сигналов мобильных инфокоммуникационных систем. Электронное приборостроение. Научно-практический сборник. Приложение к журналу «Вестник КГТУ (КАИ)». Выпуск №2(43).-Казань: КГТУ (КАИ). 2005. С.27-32,

Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,25. Усл.печ.л. 1,16. Усл.кр.-отт. 1,21. Уч.-изд.л. 1,07.

Тираж 100. Заказ И 74.

Издательство Казанского государственного технического университета Типография Издательства Казанского государственного технического

университета 420111 Казань, К.Маркса, 10