автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Линейные асинхронные двигатели для комбинированного тягового электропривода перспективных транспортных систем

кандидата технических наук
Андрюхин, Евгений Анатольевич
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.09.01
Автореферат по электротехнике на тему «Линейные асинхронные двигатели для комбинированного тягового электропривода перспективных транспортных систем»

Автореферат диссертации по теме "Линейные асинхронные двигатели для комбинированного тягового электропривода перспективных транспортных систем"

РГб од

| Ь ¡-{СЛ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

На праьах рукописи

АНДРЮХИН ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ЛИНЕЙНЫЕ АСИНХРОННЫЕ ДВИГАТЕЛИ ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОГО ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ

Специальность 05.09.01 - Электромеханика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московском государственном университете путей сообщения.

Научный руководитель - Заслуженный изобретатель РСФСР, доктор технических наук, профессор Винокуров В.А.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Петленко Б.И. - кандидат технических наук, доцент Сафронов A.B.

Ведущая организация ■ - ГосНШвагоностроения, г. Москва

Защита диссертации состоится _ 1996 г.

в // час. на заседании диссертационного совета Д 114.05.07 в Московском государственном университете путей сообщения по адре-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета путей сообщения.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять

су: 101475, ГСП, Москва, А-55, ул. Образцова, 15, ауд.

Автореферат разослан

по адресу совета университета.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 114.05.07 доктор технических наук, профессор

С.П.Власов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возрастающий объем внутригородских и междугородных пассажирских перевозок требует создания транспортных систем на базе новых технологий и технических решений.

В ряде Еедущих стран мира ( Германия, Великобритания, Япония и др. ) разработаны , проходят успешные испытания и осуществляют коммерческие перевозки полномасштабные транспортные средства с электромагнитным подвешиванием экипажа и линейным электроприводом. Работы по создан™ экипажей с линейным электроприводом ведутся и в России, что нашло свое отоажение в комплексной научно-технической прогоамме "Высокоскоростной экологически чистый транспорт", Утвержденной приказом Миннауки РФ от 19.09.9Sr., N 1094.

Комплексный подход к решению проблемы реализации комбинированного тягового линейного асинхронного электропривода перспективных транспортных систем предполагает выполнение линейного асинхронного двигателя (ЛАД) в виде последовательно установленных модулей, расположенных друг за другом непрерывно или на некотором расстоянии. При этом конструктивные и электрические параметры модулей могут быть различными. Такое конструктивное исполнение ЛАД обуславливает специфические особенности протекания электромагнитных процессов в рабочем зазоре двигателя, которые существенным образом сказываются на его электромеханических- характеристиках.

Исследование электромагнитных и электромеханических процессов в ЛАД, з котором индуктор выполнен в виде отдельных последовательно установленных друг за другом модулей, имеющих разные конструктивные и электрические параметры, является актуальной задачей.

Целью работы является разработка математической модели .ЧАД модульного исполнения для наиболее общего случая,когда конструктивные

и электрические параметры модулей различны и получение на ее основе аналитических выражений для расчета электромагнитных и электромеханических характеристик модульных ЛАД в установившихся режимах работы.

Основные задачи. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработка математической модели для определения электромагнитного поля в рабочем зазоре и электромеханических характеристик модульного ЛАД, когда конструктивные и электрические параметры модулей различны;

- проведение расчетно-теоретических исследований о влиянии неравенства конструктивных параметров модулей ( на примере рабочего зазора, как одного из важных конструктивных параметров ) на электромагнитные и электромеханические характеристики модулей;

- уточнение эквивалентной параллельной схемы замещения модульного ЛАД;

- проведение на основе эквивалентной параллельной схемы замещения расчетно- аналитических исследований электромеханических характеристик модульных ЛАД при различных схемах соединения обмоток модулей;

- проведение экспериментальных исследований модульных ЛАД на динамическом стенде и сравнение полученных 'данных с результатами расчетов.

Методы исследований. Математическая модель модульного ЛАД сформирована в квазидвумерной постановке полевой задачи, при решении которой использован метод векторного магнитного потенциала. Структура магнитного поля в рабочем зазоре и электромагнитные процессы в ЛАД описываются аналитическими выражениями. Расчет электро-

- о -

механических характеристик модульного ЛАД проводился с использованием уточненной эквивалентной параллельной схемы замещения.

Экспериментальные исследования проводились на динамическом стенде, позволяющим определять электромагнитные и электромеханические характеристики.

Научная новизна. Предложена математическая модель и получены аналитические выражения для определения электромагнитных и электромеханических характеристик модульных ЛАД при различных конструктивных и электрических параметрах модулей.

Практическая ценность. Математическая модель позволяет исследовать работу модульных ЛАД с различными конструктивными и электрическими параметрами в установившихся режимах работы. Предложенная уточненная -эквивалентная параллельная схема замещения модульного ЛАД позволяет осуществлять расчет электромеханических характеристик ЛАД при работе двигателя как в режиме прямого пуска, так и при питании от преобразователя частоты и напряжения при управлении по одному из известных законов управления - минимуму тока потребления.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы при монтаже модулей одностороннего ЛАД (ОЛАД), электрической схеме соединения их обмоток при создании тягового электропривода экипажа опытно- эксплуатационной транспортной системы на магнитной подвеске (ТП-05) для экспериментального полигона з г. Раменское, что подтверждается соответствующим актом внедрения.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на : Всесоюзной конференции "Научно-практические проблемы энергетики транспорта", г. Москва,1988 г.; Всесоюзной научно-практической конференции "СПЕЦТРАНС -90", г. Москва, 1990 г.; семинаре-ярмарке "Нетрадиционные электрсмеханичес-

кие преобразователи", г. Севастополь, 1992 г.; секции Ученого совета НПО "Гидротрубопровод", 1990 г.; секции Ученого совета АО "ИНЦ"ТЭМП", 1996 г..

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 7 статьях, получено 2 патента и представлены в 2 научно-технических отчетах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 84 страницы основного машинописного текста, 63 рисунка, 2 таблицы и состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованных источников из 114 наименований и 3 приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 183 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования электромагнитных и электромеханических процессов в ЛАД с модульным исполнением индуктора для комбинированного тягового электропривода перспективных транспортных систем, сформулированы цель и основные задачи работы, приведены ее научная новизна и практическая ценность.

В первой главе дан анализ расчетных и экспериментальных исследований модульных ЛАД. Отмечается, что электромагнитные и электромеханические процессы в модульных ЛАД значительно отличаются от аналогичных процессов в ЛАД с непрерывным индуктором. На основе анализа математических моделей модульных ЛАД, использующих одномерные, двумерные и трехмерные полевые решения предпочтение отдается квазидвумерной математической модели.

Подчеркнуто, что проведенные исследования модульных ЛАД охватывали только те случаи, когда конструктивные ( полюсное деление, число полюсов, рабочий зазор) и электрические ( частота питающего тока) параметры соседних модулей одинаковые. Однако во многих прак-

тических случаях модули могут быть с различными конструктивными и электрическими параметрами.

Вторая глава посЕящена разработке математической модели для расчета магнитного поля в рабочем зазоре модульного ЛАД с различными конструктивными и электрическими параметрами модулей. Расчетная математическая модель представлена на рис. 1, где 1- вторичный элемент ОЛАД; 2- электропроводящая пластина; 3- ферромагнитное основание; 4,5- предыдущий и последующий модули индуктора ОЛАД. При этом принимались следующие допущения:

1. Ферромагнитные сердечники модулей индуктора и обратный магнитоп-ровод вторичного элемента имеют неограниченную длину с Ис=~> Гс=0;

2. Первичные токи, создающие синусоидальную еолну линейной токовой нагрузки, распределены равномерно по толщине зазоров 61'=кц!■кги' 01 и 52'=кц2'к52'52, где

кц.1, ки2~ коэффициенты насыщения магнитной цепи предыдущего и

последующего модулей индуктора; кзъкзг- коэффициенты воздушных зазоров; 61.02- реальные зазоры;

3. Вторичная среда полностью заполняет зазоры 0-1 , 62 и характеризуется эквивалентной электрической проводимостью тг=т тй/бз. 'и Г2=ткг-с1/б2 ;

4. Линейная плотность первичных- токов по координатной оси х расположена дискретно в виде участков длиной 2р1-Т1 и 2рг"£9 разделенных промежутком "а";

5. Обратно-бегущая составляющая поля концевого эффекта не учитывается ;

6. Шлейф магнитного поля за предыдущим модулем индуктора распространяется только в пределах последующего модуля.

Jr^Ht*

^¡f ге

7С=0

i

оз i

Рис.1 Математическая модели модульного 0/1АД

С учетом последнего допущения анализ физических процессов, происходящих в модульном ЛАД, рассматривается для случая , когда число последовательно установленных модулей равно двум. Отмечается, что предыдущий модуль ЛАД по характеру происходящих в нем электромагнитных процессов ничем не отличается от одиночно стоящего двигателя. Поэтому основное внимание уделено исследованию последующего модуля.

Уравнение для векторного потенциала электромагнитного поля последующего модуля имеет вид:

-j(c<2'X+<!>) Í2+1Í2+Í - (X2-Ü2)'«2'Х Ai+iH+j A2=Am2'e - ¿xn2--'е 'е +Ат1---

-(Vr<h)'(2pi • я+oti • a) -(Ai-O-i)-ai-x •Ce - e ]■e (1)

Здесь обозначено: Uo'Jm2

Am2= - - комплексная амплитуда векторного потенциала

o¡22' (I+JS2) бегущего поля; 1/2

2 -m-Wo-k02- I-i(2)

Jm2= -- амплитуда плотности первичного тока,

Р2"С2'5г отнесенная к величине зазора;

Мо'Т'кГ"й»1(2) -Г22'С]

«2=rt/t2; £о(2)= -; £2=£о(2)'31(2);

л2,5е'

-о (2)

<>2= - '(1-31(2)); Í2=0>22+jSo(O) )1/2

Распределение комплексной амплитуды индукции магнитного поля: СЗА2 -3'(оС2"Х+ф) ( А2-н>2+;0 ' (\2-вг) 'а2

§2=--= 3 «2' Ащ2 ' е - Ат2--:- '

ёх 2-^2

-(Ьг-Ог) '«2'х -з<1> ( (А1-01)-ос1

•е " е + Аш1'- • (2)

- (А.1-0-1) а -(Л1-Й1)* (2р1'Я+оС1'а) -(Л1-О1) "оч'х • [е -е 1-е

Уравнение (2) позволяет провести анализ влияния конструктивных ( 5,x,2р.а ) и электрических ( 1^,1, Ф ) параметров модулей на электромагнитное поле в рабочем зазоре последующего модуля ЛАД. Исследование влияния конструктивных параметров модулей проведено на примере рабочего зазора, в частности, для случая неравенства рабочих зазоров модулей.

На рис. 2 и рис. 3 приведены зависимости относительных мгновенных значений магнитной индукции ( В/Зто ) полей концевого эффекта (—ф—), шлейфа (—X—) и их результирующей (—ф—) по длине последующего модуля для двух значений рабочего зазора 61=0,5-62 и 61=1,5-62 при следующих параметрах модулей: 2р1=2рг=8; т^ =1:2=0,25 М. ; а=0,010 м. ; ф=0; £02=Ю; 1к1) = 1к2); 3=0,2.

Анализ зависимостей показывает, что величина рабочего зазора под предыдущим модулем оказывает существенное влияние на магнитное поле шлейфа, изменяя его амплитуду и фазу. При этом изменяется амплитуда и фаза результирующего поля концевого эффекта, что сказывается на характере взаимодействия этого поля с токами последующего модуля, а, следовательно, и на тягово-энергетических характеристиках последующего модуля ЛАД.

Рис. 2. Относительные мгновенные значения магнитной индукции при 51=0,5-б2

х.и

•Рис. з. Относительные мгновенные ананания.магнитной ицдукцци при -5i=1,5-52

Для качественного и количественного анализа влияния поля шлейфа на тягоЕые характеристики последующего модуля используется коэффициент силы (кр), который представляет собой отношение суммы двух сил: силы, обусловленной полем концевого эффекта последующего модуля, и силы, обусловленной магнитным полем шлейфа, к силе, обусловленной полем концевого эффекта последующего модуля, т.е. «22-(1+ £22) Рш.'

кР=1+ - • --(3)

с*!2- (1+ £12)-к Рк.э.2* Формула (3) позволяет проиести анализ влияния конструктивных и электрических параметров модулей на коэффициент силы. В качестве примера рассмотрено влияние рабочих зазоров в модулях ЛАД на коэффициент силы. При этом анализируются случаи, когда рабочие зазоры в модулях различны, т.е. 51/52-

На рис. 4 приведены зависимости кр от скольжения для случаев, когда рабочий зазор в предыдущем модуле изменяется в диапазоне от 51=0,5'5г до 51=1,5-52 ( кривая 1-51=0,5-52; кривая 2 -51=0,7-52; кривая 3 - 51=0,9-бг; кривая 4 - 51=1,1*бг; кривая 5 - 51=1,3-52; кривая 6 - 01=1,5-52).

Анализ зависимостей показывает, что при 51<5г степень положительного влияния магнитного поля шлейфа на тяговое усилие последующего модуля с ростом скольжения уменьшается, в то время как при 01>52 зависимость кр=Пз) имеет II - образный характер с характерным минимумом.

Третья глава посвящена расчетно-аналитическому исследованию характеристик модульных ЛАД при последовательной и параллельной схемах соединения обмоток модулей, каждая из указанных схем соединения имеет свои преимущества и недостатки. Какой из схем соедине-

Рис. 4. Зависимость коэффициента силы от скольжения1 при е0(2)='

^ 1(1,2)

О ^ I-1-1

У. 1<1,2> \ 1хМаЕ) ^ 11 га2)

* I а/л '

О-

?

2)

I?

Рис, 5 Эквивалентная параллельная схема замещения модульного У]АД

ния обмоток модулей отдать предпочтение ?.

С целью ответа на поставленный вопрос получена уточненная эквивалентная параллельная схема замещения модульного ЛАД, которая представлена на рис. 5, где

21(1,25" комплексное сопротивление обмотки предыдущего(1) и последующего (2) модулей;

2 2 2 2 Кэм.1(1.2)+Хэм.1(1,2) Кэм,1(1.2)+ХэМ.1(1.2)

(1,2)= - ; ХЦ(1,2)= -

Кэм. 1(1.2) Хэм. 1(1,2)

Отличие предложенной схемы замещения от известных схем состоит в том, что в сопротивления 1?2'(1.2) и Хц,(1,2) составляющими частями входит комплексное сопротивление, обусловленное полем концевого эффекта, т.е.

2эм. 1(1)=2эмо.1(1)+2к.э.1(1)=Кэм.1(1)+]Хэм.1(1);

1(2)=?эмо.1(2)+2к.э.1(2)+2Ш.=КЭМ.1(2)+ЗХЭм.1(2) .

здесь

2эмо.1(1,2);- полные электромагнитные сопротивления,обусловле-^к.э.1(1,2) иные собственной мощностью предыдущего (1) и последующего (2) модулей ЛАД; 7.ш,- комплексное сопротивление, обусловленное мощностью магнитного поля шлейфа от предыдущего модуля ЛАД. На основании уточненной схемы замещения проведены сравнительные расчеты электромеханических характеристик двухмодульных ЛАД для случаев когда 31=0,5'62 и 51=1,5-52 при различных схемах соединения обмоток модулей. При этом электромеханические характеристики рассчитывались как при постоянстве напряжения питания» так и при постоянстве тока. На рис. 6, рис. 7 и рис. 3

v

г"*

г* \

^•яг1 \

"V " "г'' " '*' ' в ' " s.....to—a—16—

CKOPICU / Н/П /

^ М/С

Рис. 6. Зависимость тягового усилия от скорости при 5i=0,5"5г и I=Const

Cos^ о.е/

>• IHIH «Hh Л Як N

>■ X

Г' 1 1

I, >• \

S.

>

Ъ ' ' г ,.. '' "в ' ' ' '8 '' '1 0----12" ' '1 V " \ В 1 Ь" ■ •

СКОРОСТЬ /м/с/

V, м/с

Рис. 7. Зависимость Cos ч> от скорости при 5i=0,5-32 и I=Const

У* Ж

к*

ж я

К

И

**

£

Г "'г ''' ''' 'в ■ ' "8 ' ' ' 1 Ь" "1 г"' '1 4 " '1 1 Ь' ' ''

V, М/С

Рис. 8. Зависимость к.п.д. от скорости при 51=0,5-52 и 1=Сопэ1 2

а

Тл-М А

с

к N с

У

1.

1) 6 ] и 1 5 20 ' ' 2 5 .3 0 3 5

ЗИВИОВОС ДЕЛЕНИЕ Гг

— щ— - расчету—X— - эксперимент Рис. 9. Магнитное поде б рабочем зазоре последующего модуля

при 5г= 0,77'5-г

о

представлены расчетные тягово-энергетические характеристики двухмо-дульного ЛАД для 1=Сопэ1 и 51=0,5•62 при последовательной (—X—) и параллельной (—ф— ) схемах соединения обмоток модулей.

Анализ зависимостей показывает, что для рассматриваемых параметров модулей ОЛАД в случае неравенства рабочих зазоров в модулях предпочтительнее последовательная схема соединения обмоток модулей, т.к. кривые тягово-энергетических характеристик при последовательной схеме соединения обмоток модулей в диапазоне рабочих скоростей проходят выше аналогичных кривых при параллельной схеме соединения обмоток модулей. При этом в среднем прирост составляет: по тяговому усилию - 6,6 %, по коэффициенту мощности - 2,8^и по к.п.д.- 2,95 %.

На основании полученной эквивалентной параллельной схемы замещения исследована работа модульных ЛАД в составе регулируемого электропривода с учетом концевого эффекта.

Показано, что оптимальная частота тока в обмотке вторичного элемента есть функция не только электрических, но и конструктивных параметров.

В четвертой главе приведено описание испытательного стенда и методики проведения испытаний, представлены основные результаты экспериментальных исследований модели двухмодульного ЛАД.

Сравнительный анализ экспериментальных и рассчитанных для параметров модели основных электромагнитных ( рис. 9 ) и электромеханических ( рис. 10 и рис. 11 ) показателей ЛАД модульного исполнения свидетельствует об их удовлетворительной сходимости ( относительная погрешность не превышает 10 %).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработана математическая модель ЛАД модульного исполнения для комбинированного тягового электропривода перспектив-

СоМ,

-Х- - расчет! - эксперимент

Рис. 10. Тяговые характеристики ЛАД Рис. II. Энергетические характеристики ЛАД

ных транспортных систем, когда конструктивные и электрические параметры модулей различны. Уточнена эквивалентная параллельная схема замещения, позволяющая проводить непосредственный расчет электромеханических характеристик модульных ЛАД. Проведены расчетные исследования структуры магнитного поля в рабочем зазоре модульного МД одностороннего исполнения и их тягово-энергетических характеристик при различных соотношениях одного из важнейших конструктивных параметров - рабочего зазора. На основании уточненной параллельной схемы замещения проведено сравнение модульных ЛАД при различных схемах соединения их обмоток. Отмечены некоторые особенности расчета модульных ЛАД в составе регулируемого электропривода. Выполнены экспериментальные исследования магнитного поля и рабочих характеристик моделей ЛАД на динамическом стенде. В результате проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Получены аналитические выражения для расчета электромагнитных и электромеханических характеристик модульных ЛАД для наиболее общего случая, когда конструктивные и электрические параметры модулей различны.

2. Уточнена эквивалентная параллельная схема замещения ЛАД модульного исполнения, которая наиболее полно отражает физические процессы происходящие в рабочем зазоре таких двигателей. Предлагаемая схема замещения позволяет проводить расчет электромеханических характеристик модульных ЛАД с различными конструктивными и электрическими параметрами.

3. Увеличенный зазор в предыдущем модуле пс отношению к зазору в последующем модуле положительно' сказывается на тяговой характеристике последующего модуля.

4. Для модульных ЛАД, функционирующих в составе тягово-подъемного

узла, предпочтительна последовательная схема соединения обмоток модулей.

5. В регулируемом электроприводе с модульными ЛАД преобразователь частоты и напряжения в цепи управления должен содержать канал с сигналом от датчика зазора.

6. Для реализации закона управления преобразователем частоты и напряжения, целесообразно чтобы каждый модуль ОЛАД (при параллельной схеме соединения ) или группа из последовательно соединенных модулей ( при последовательно-параллельной схеме соединения модулей ) запитывались от индивидуального преобразователя.

7. Экспериментальные исследования,проведенные на моделях с параметрами близкими к натурным образцам ЛАД^подтвердили достоверность разработанных исходных положений.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Андрюхин Е.А., Горелов А.Т., Козаченко Е.В. Особенности расчета линейного асинхронного двигателя с многомодульным индуктором // Исследование работы электрических устройств скоростного пассажирского транспорта на магнитной подвеске с линейным тяговым приводом: Сб. научн. тр. ВНИИПИгидротрубопровода - М., 1988. - С. 41-46.

2. Андрюхин Е.А., Горелов А.Т., Козаченко Е.В., ДружковаФ.Н. Расчет тягового усилия асинхронного двигателя с модульным исполнением индуктора // Исследование работы основных подсистем скоростного транспорта на электромагнитной подвеске: Сб. научн. тр. НПО "Гидротрубопровод". - М., 1990. - С. 90-95.

3. Андрюхин Е.А., Горелов А.Т., Козаченко Е.В. Расчетно-теоретические исследования тяговых линейных асинхронных двигателей модульного исполнения // Научно-технический прогресс и перспективы развития новых специализированных видов транспорта: Тез докл. и сообщ. Все-

ссюзн. научн.-практич.конф., 23-26 октября 1990 г., Москва. -1990. Ч. 2. - С. 49-50.

4. Андрюхин Е.А., Винокуров В.А., Горелов А.Т., Козаченко Е.В. проблемы создания линейных двигателей модульного исполнения и пути г ix решения // Проблемы создания подвижного состава с асинхронными тяговыми двигателями: Гез. докл. 2-й международной научн. техн. конф., Рига, 5-7 февраля 1990 г. - М.: Информэлектро, 1990. - 68 с.

5. Андрюхин Е.А., Горелов А.Т., Козаченко Е. В., Сарач В.Я. Экспериментальные исследования одностороннего линейного асинхронного двигателя модульного исполнения // Исследование работы основных подсистем скоростного транспорта на электромагнитной подЕеске: Сб. научн. тр. НПО "Гидротрубопровод". - М., 1990. - С. 112-117.

6. Андрюхин Е.А., Горелов А.Т. Особенности физических процессов в модулях длиннсстаторного линейного асинхронного двигателя // Тез. докл. научн.-практ. семинара по электромеханике, Екатеринбург, 19-23 ноября 1991 г. - Екатеринбург, УПИ, 1991. - С. 39-40.

7. Винокуров В.А., Горелов А.Т., Андрюхин Е.А. Развитие высокоскоростного наземного транспорта на новых технологических принципах // Современные проблемы энергетики, электромеханики и электротехнологии: Вестник Уральского государственного технического университета. Ч. 2. Электромеханика и электротехнология, Екатеринбург, УГТУ, 1995. - С. 43-47.

3. Способ управления асинхронным электроприводом - Андрюхин Е.А., Горелов А.Т., Козаченко Е.В., Петровский В.Д., Патент РФ N 1635866, МКИ Н 02 К 41/025, Н 02 Р 7/62, от 20.03.89.

9. Тяговое устройство - Андрюхин Е.А., Горелов А.Т., Патент РФ N 2037256, МКИ Н 02 К 41/025, Б.И. N 16, 1995.

АНДРЮХИН Евгений Анатольевич

ЛИНЕЙНЫЕ АСИНХРОННЫЕ ДВИГАТЕЛИ ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОГО ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ

Специальность 05.09.01 - Электромеханика

Сдано в набор /$, •//. ££. Подп. к печати

Оъем печ. л. -/,5~ Формат бумаги 60x90 1/16

Заказ № 5^-0, Тираж 90 экз.

Типография МИИТ, Москва, ул. Образцова, 15