автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Личные книжные коллекции ученых в фондах научных библиотек
Текст работы Горшкова, Наталья Николаевна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
61 12-13/1203
Казанский государственный университет культуры и искусств
На правах рукописи
ГОРШКОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
ЛИЧНЫЕ КНИЖНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ УЧЕНЫХ В ФОНДАХ НАУЧНЫХ БИБЛИОТЕК: проблемы доступности
(05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -кандидат педагогических,
наук, профессор Савич Людмила Ефимовна
Казань - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЛИЧНЫЕ КНИЖНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ 17
1.1. Роль личных книжных коллекций в развитии общества, культуры, науки, личности 17
1.2. Личная книжная коллекция ученого: терминологический анализ и операционализация понятий 31
1.3. Личные книжные коллекции ученых: проблемы типологии 48
2. ЛИЧНЫЕ КНИЖНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ УЧЕНЫХ КАК ОТРАЖЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ КАЗАНСКОГО БИБЛИОФИЛЬСТВА 1870-1930 ГГ. 70
2.1. Казанские ученые-собиратели 1870-1890 гг. и их книжные коллекции 72
2.2. Тенденции развития казанского библиофильства в научной среде 1890-1917 гг. 82
2.3. Книжная культура Казани 1917-1930 гг. и личные книжные коллекции ученых как ее отражение 105
3. ДОСТУПНОСТЬ ЛИЧНЫХ КНИЖНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ УЧЕНЫХ В ФОНДАХ НАУЧНЫХ БИБЛИОТЕК: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ 134
3.1. Информационная и мемориальная функции библиотек, в фондах которых хранятся личные книжные коллекции 134
3.2. Продвижение информации о личных книжных коллекциях: традиционные и электронные формы 153
3.3. Личные книжные коллекции казанских ученых: современное состояние и проблемы 169
3.4. Путеводитель как способ продвижения информации о личных книжных коллекциях, хранящихся в фондах библиотек 183
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 197
ПРИЛОЖЕНИЯ 217
1. Схемы описания личных книжных коллекций 218
2. Путеводитель по личным книжным коллекциям ученых, хранящимся в фондах научных библиотек г. Казани 243
3. Терминологический словарь 331
4. Список сокращений 351
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Обращение к теме создания и бытования личных книжных коллекций ученых, их позднейшего нахождения в фондах научных библиотек, информации о них, доступности для использования обусловлено осознанием важности сохранения культурного наследия и передачи традиций для прогрессивного и гармоничного развития науки, общества, личности во всех их проявлениях. В личных коллекциях сохраняются документы, значимые для постижения истории и культуры человечества и отдельных стран: памятники письменности, прижизненные издания авторов, книги, современные собирателям. Их изучение позволяет выявить и ввести в научный оборот источники информации, долгое время считавшиеся утраченными, проследить тенденции развития науки, культуры, письменности, книгоиздательского и библиотечного дела, искусства оформления книги.
«Национальная программа сохранения библиотечных фондов России» определяет проблему сохранения книжных памятников как «глобальную проблему, от решения которой зависит сохранение памяти нации, доступность обществу новой информации, идей, знаний» [114].
Период 1870-1930 гг. был выбран для исследования как один из самых насыщенных политическими и культурными событиями в истории России. В связи с развитием российской промышленности в конце XIX - начале XX вв. появился новый социальный слой - интеллигенция. Одновременно рос уровень преподавания в образовательных учреждениях, где работали выдающиеся ученые того времени.
Казань на рубеже веков являлась «столицею» Русского Востока, в которой концентрировались промышленно-экономические и культурные интересы Российской Империи. Город играл заметную роль и в развитии отечественной науки. Казанский университет по уровню преподавания был третьим в России. При нем возникли и активно работали научные общества,
в состав которых в разное время входили выдающиеся российские ученые. Личные книжные коллекции, созданные ими, являлись частью системы самообразования, отражением их идей, мыслей, духовных ценностей [185]. Их передача в научные библиотеки стала значительным осознанным вкладом в формирование библиотечных фондов.
Наше внимание привлекли научные библиотеки г. Казани, формирование которых совпало с интересующим нас периодом истории России или началось чуть позднее. Долгое время информация о личных книжных коллекциях, хранящихся в их фондах, была скрыта от читателя, а часто и от самих библиотечных работников. Объясняется это как стремлением сохранить ценные документы, так и отсутствием сведений об именах их владельцев и обстоятельствах передачи книг в библиотеки. Особенно это касается собраний, поступивших в государственные книгохранилища во время революции и гражданской войны. Книжные коллекции и их части передавались стихийно, большими массивами, часто смешиваясь с фондами библиотек учреждений, научных обществ, факультетов учебных заведений, исследовательских кабинетов и лабораторий. Документы, относящиеся к этому периоду, в ряде случаев не сохранились, и принадлежность книг стало возможно определить лишь по владельческим знакам, дарственным надписям.
Ситуация осложняется тем, что, с одной стороны, коллекционные издания - это документы, физические объекты, имеющие ограниченный срок «жизни» в открытом доступе. С другой стороны, личные книжные коллекции и издания из них содержат ценнейшую информацию и не могут оставаться мертвым грузом, недоступным для читателя. Необходимость сохранения личных коллекций и книг из них и обеспечения доступности для каждого пользователя информации, содержащейся в них и о них, - одна из главных и противоречивых проблем современного библиотечного дела. Этим объясняется наш интерес к научным библиотекам и их деятельности в
области изучения духовного наследия, оставленного учеными в виде личных книжных коллекций, обеспечения их сохранности и доступности.
Разработанность темы. Опубликованные отечественные и зарубежные источники, посвященные различным аспектам исследования личных книжных коллекций, представлены разными видами научных исследований: статьи, монографии, печатные каталоги, диссертационные работы. К проблемам формирования и организации личных книжных коллекций обращались А.Н. Ванеев, Г.Ф. Гордукалова, B.C. Крейденко, М. Смородинская. В работах Ю.Н. Столярова и В.А. Шавыркиной затронуты вопросы хранения и использования личных книжных коллекций в фондах государственных библиотек. Современные процессы формирования документных фондов библиотеки, их свойства, функции, особенности размещения, хранения и активного использования освещены в трудах О.В. Гайдук, Б.Г. Меняйло, Е.И. Романенко, В.А. Ткаченко. Организационно-методическим вопросам реализации библиотеками мемориальной функции посвящен ряд статей директора Библиотеки - мемориального центра «Дом Гоголя» В.П. Викуловой и публикации директора Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева Т.И. Коробкиной.
Большое число работ посвящено библиофильству - собирательству редких и ценных изданий и изучению теоретических основ книгособирательства, книжным коллекциям, созданным библиофилами, судьбам отдельных книг из них. Значительный след в истории российского библиофильства оставлен историком литературы и журналистики, книговедом, библиографом и библиографоведом П.Н. Берковым. По существу, изучение библиофильства как феномена в истории культуры России впервые было заложено его трудами.
Среди работ, посвященных истории книгособирательства, исследования В.В. Кунина, Е.Д. Петряева, О.Г. Ласунского. Этапы и направления его развития отражены в трудах Ричарда де Бери, A.B. Блюма, А.Г. Клюева, Б.Г. Клюева, Ю.М. Лотмана, С.П. Луппова, П. Овчинникова, А.
Позельской, JI. Санте. Часть из них помещена в периодических и продолжающихся изданиях, таких как «Альманах библиофила», ежегодники «Книга. Исследования и материалы» и «Памятники культуры. Новые открытия», «Труды Отдела древнерусской литературы».
Вклад в разработку теоретических основ библиофильства внесен Е.И. Аркадьевым, И.Е. Баренбаумом, И.К. Григорьевым, Б. Казанковым, Л.Г. Климановым, А.И. Копаневым, М.В. Кукушкиной, М.Н. Куфаевым, Н.М. Лисовским, Б. Масевичем, М.Т. Петровым, С.А. Соболевским, Л.М. Соскиным, М.Г. Флеером.
Важность личных книжных коллекций для развития культуры, науки, общества и отдельной личности подчеркнута М.Я. Дворкиной, П.Н. Лихачевым, В.А. Петрицким, В.И. Терешиным, Томом Якобсом.
Источниковедческая значимость личных книжных коллекций давно уже отмечена в исторической, историко-культурной и книговедческой литературе. Еще выдающийся русский историограф B.C. Иконников убедительно обосновал целесообразность включения сведений о библиотеках, в том числе, личных, в сферу исторического исследования. A.C. Мыльников разработал и опубликовал методику книговедческого анализа источников, включив в качестве важнейшей ее составной части анализ личных книжных коллекций как памятника эпохи.
Известные библиофильские справочники начала XX века, такие как «Частные библиотеки в России» (1911-1912) У.Г. Иваска, «Адресная книга русских библиофилов и собирателей гравюр, литографий, лубков и прочих произведений печати» (1904) М.Я. Параделова, «Справочная книга русских библиофилов» (1905) Е.А. Шуманского, представлявшие большой интерес для библиофилов и книговедов дореволюционной России, интересны и для современных исследователей личных книжных коллекций.
Проблема доступности информации рассматривалась в различных ее аспектах ведущими российскими библиотековедами. Сущность, принципы и формы взаимодействия библиотек, работающих в этом направлении,
всесторонне обосновали А.Г. Дарутина, Н.С. Карташов, Н. Яцевич. Преимущества свободного доступа к библиотечным фондам и формы обеспечения доступности различных частей фондов для читателей обсуждают в своих работах С.Г. Матлина и Э.Р. Сукиасян.
Важные для изучения доступности личных книжных коллекций положения содержат работы Т.В. Аветисовой, H.A. Бессоновой, Е.Б. Виноградовой, Е.И. Еленовой, Е. Коган, O.A. Лавреновой, Л.П. и И.А. Павловых, Г.А. Петренко, В.А. Пшеницыной, В.В. Скворцова, А.Г. Татаринцева, Е.В.Чебышевой, и др.
Вопросы, связанные с проблемой доступности личных книжных коллекций, регулярно затрагиваются на международных конференциях и региональных форумах.
Публикаций о личных книжных коллекциях, хранящихся непосредственно в научных библиотеках г. Казани, немного. Наиболее значительны труды В.В. Аристова о личных собраниях и отдельных изданиях из них, хранящихся в фондах Научной библиотеки им. H.H. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета. Другие публикации представляют собой статьи в периодической и профессиональной печати, в сборниках научных статей. Среди авторов - сотрудники научных библиотек г. Казани и Национального музея Республики Татарстан: Н.В. Ермолаева, Е.И. Карташова, С.А. Лучкина, Г.Г. Мингазетдинова, С.М. Морозкина, A.A. Фролов.
Ряд публикаций, связанных с изучением личных книжных коллекций, созданных выдающимися деятелями науки г. Казани, принадлежат автору диссертационной работы. Они посвящены осмыслению роли известных казанских ученых конца XIX - начала XX вв. в сохранении культурного наследия народов России; деятельности казанских библиофилов в 20-е гг. XX в. в области пропаганды книги; книжной культуре Казани начала XX в.; мотивам целенаправленного собирательства; проблемам хранения и изучения
книжных коллекций в фондах научных библиотек; тенденциям развития казанского библиофильства в 1870-1930 гг.
Несмотря на довольно бурное обсуждение мировым библиотечным сообществом проблем доступности информации в целом и доступности информации о личных книжных коллекциях в частности, относительно давнюю историю изучения библиофильства, диссертационных исследований, имеющих концептуальное значение для решения научной задачи создания способов информирования о личных книжных коллекциях ученых, хранящихся в фондах научных библиотек, в России не проводилось. Необходимо отметить, что сведения о коллекциях книг, сформировавшихся в конце XIX - начале XX вв., немногочисленны. Поэтому в ходе исследования потребовалось обратиться не только к теории библиотековедения и практике библиотечного дела, но и к источникам в других областях научного знания -книговедения, библиографоведения, музеологии и культурологи, архивным материалам.
Объект исследования - личные книжные коллекции ученых, хранящиеся в фондах научных библиотек.
Предмет исследования - информационное обеспечение использования личных книжных коллекций ученых, хранящихся в фондах научных библиотек.
Цель исследования - моделирование эффективного инструмента продвижения информации о личных книжных коллекциях и информации, содержащейся в них.
Задачи исследования:
- провести терминологический анализ существенных для библиотековедения основных понятий, связанных с изучением личных книжных коллекций ученых, и обосновать дефиниции «личная книжная коллекция ученого» и «библиофил-ученый», адекватных теме исследования;
- осуществить сравнительный анализ типологий личных книжных коллекций и собирателей, предложенных российскими книговедами, для
создания собственного варианта типологий и соотнесения с ними выявленных коллекций;
- выявить личные книжные коллекции, хранящиеся в фондах научных библиотек г. Казани;
- проанализировать степень их изученности и доступности для пользователей;
- изучить деятельность научных библиотек России и Казани по продвижению информации о коллекционных изданиях, хранящихся в их фондах;
- создать модель путеводителя по личным книжным коллекциям ученых, хранящимся в фондах библиотек, как инструмента информирования о коллекциях и их владельцах.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались общенаучные методы сравнительного анализа, синтеза, терминологического анализа и операционализации понятий, типологической группировки, контент-анализ, анализ документов. Междисциплинарный подход, применявшийся на отдельных этапах исследования, обусловлен сложностью и многоаспектностью проблемы доступности личных книжных коллекций, хранящихся в фондах научных библиотек.
Для выявления неизвестных личных книжных коллекций в научных библиотеках был осуществлен поэкземплярный просмотр фондов и атрибуция коллекционных изданий по владельческим признакам: дарственным надписям, оттискам владельческих печатей, владельческим подписям. В фондах крупных библиотек коллекции были выявлены при постраничном просмотре инвентарных книг.
При изучении и описании личных книжных коллекций, принадлежавших казанским ученым, применены хронологический и персонологический принципы.
При рассмотрении проблемы продвижения информации о личных книжных коллекциях, хранящихся в фондах научных библиотек, за основу
был взят главный принцип открытого информационного общества -обеспечение доступности для каждого человека всей совокупности общественно значимых сведений в нужное время, в любом месте, в необходимом объеме и форме.
Теоретические основы исследования. В работе были использованы: положения теоретических основ библиофильской деятельности, разработанных при участии О. Ласунского и В.А. Петрицкого; теория В.А. Шавыркиной о рациональном коллекционировании; концептуальный подход к группировке библиотек М.И. Акилиной; отдельные положения теории классификации и типологии библиотек, сформулированные Ю.Н. Столяровым; типологии личных библиотек и их владельцев, предложенные Б. Масевичем и Л.М. Соскиным; теория библиотечной деятельности и библиотечного обслуживания М.Я. Дворкиной; научный подход В.В. Скворцова к пониманию информационной функции библиотек; концепция «мест памяти» П. Нора и концепция мемориальной функции библиотек-хранительниц Е.Б. Виноградовой; положения Национальной программы сохранности библиотечных фондов Российской Федерации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- в терминологическую базу библиотековедения внесены уточнения, касающиеся использования понятий библиофильство, личная книжная коллекция, доступность личной книжной коллекции; даны авторские определения терминов личная книжная коллекция ученого и библиофил-ученый;
- дополнены библиотековедческие представления о личной коллекции документов, доступности информации о личной книжной коллекции, доступности документа из личной коллекции;
- предложена собственная многоаспектная типология, объединяющая личные книжные коллекции ученых по четырем признакам: объему, принадлежности, содержанию и мотивам их создания;
- выявлены типологические признаки, позволившие описать особую группу ученых-библиофилов и создать собственную типологию собирателей;

Автореферат диссертации по теме "Личные книжные коллекции ученых в фондах научных библиотек"
На правах рукописи
ГОРШКОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
ЛИЧНЫЕ КНИЖНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ УЧЕНЫХ В ФОНДАХ НАУЧНЫХ БИБЛИОТЕК: проблемы доступности
Специальность 05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
,Г. 2012
Казань - 2012
005016446
Работа выполнена на кафедре библиотечно-информационной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель: Савич Людмила Ефимовна,
кандидат педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Исламов Рамил Фанавиевич,
доктор филологических наук, и.о. зав. Центром письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан Фомичева Ирина Константиновна, кандидат педагогических наук, заместитель директора Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки «Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук»
Защита состоится 23 мая 2012 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 210.010.01 при Казанском государственном университете культуры и искусств. по адресу: 420059, Республика Татарстан, г. Казань, Оренбургский тракт, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».
Электронная версия автореферата размещена 20 апреля 2012 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»: http://www.kazguki .ru
Автореферат разослан «21» апреля 2012 г. Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор P/ixt 1 O.A. Калегина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Обращение к теме создания и бытования личных книжных коллекций ученых, их позднейшего нахождения в фондах научных библиотек, информации о них, доступности для использования обусловлено осознанием важности сохранения культурного наследия и передачи традиций для прогрессивного и гармоничного развития науки, общества, личности во всех их проявлениях.
В личных коллекциях сохраняются документы, значимые для постижения истории и культуры человечества и отдельных стран: памятники письменности, прижизненные издания авторов, книги, современные собирателям. Их изучение позволяет выявить и ввести в научный оборот источники информации, долгое время считавшиеся утраченными, проследить тенденции развития науки, культуры, письменности, книгоиздательского и библиотечного дела, искусства оформления книги.
«Национальная программа сохранения библиотечных фондов России» определяет проблему сохранения книжных памятников, и в их числе личных книжных коллекций, как глобальную проблему, от решения которой зависит сохранение памяти нации, доступность обществу новой информации, идей, знаний1.
Период 1870-1930 гг. был выбран для исследования как один из самых насыщенных политическими и культурными событиями в истории России. В связи с развитием российской промышленности в конце XIX - начале XX вв. появился новый социальный слой - интеллигенция. Одновременно рос уровень преподавания в образовательных учреждениях, гд<з работали выдающиеся ученые того времени.
Казань на рубеже веков являлась «столицею» Русского Востока, в которой концентрировались промышленно-экономические и культурные интересы Российской Империи. Город играл заметную роль и в развитии отечественной науки. Казанский университет по уровню преподавания был третьим в России. При нем возникли и активно работали научные общества, в состав которых в разное-время входили выдающиеся российские ученые. Личные книжные коллекции, созданные ими, являлись частью системы самообразования, отражением их идей, мыслей, духовных ценностей. Их передача в научные библиотеки стала значительным осознанным вкладом в формирование библиотечных фондов.
Необходимость сохранения личных коллекций и книг из них и обеспечения доступности для каждого пользователя информации, содержащейся в них и о них, - одна из главных и противоречивых проблем современного библиотечного дела. Этим объясняется наш интерес к научным библиотекам и их деятельности в области изучения духовного наследия, оставленного учеными в виде личных книжных коллекций, обеспечения их сохранности и доступности.
Степень разработанности проблемы. Опубликованные отечественные и зарубежные источники, посвященные различным аспектам исследования личных книжных коллекций, представлены разными, видами научных исследований: статьи, монографии, печатные каталоги, диссертационные работы. К проблемам
1 Национальная программа сохранения библиотечных фондов России. Подпрограмма «Книжные памятники Российской Федерации». 2001-2009 гг. / М-во культуры РФ, РГБ. - М, 2009.
формирования и организации личных книжных коллекций обращались А.Н. Ванеев, Г.Ф. Гордукалова, B.C. Крейденко, Б. Масевич, М. Смородинская. Вопросы формирования документных фондов библиотеки, их свойства, функции, особенности хранения и активного использования личных книжных коллекций в фондах государственных библиотек затронуты в работах О.В. Гайдук, Б.Г. Меняйло, Е.И. Романенко, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина, В.А. Ткаченко и В.А. Шавыркиной. Организационно-методические вопросы реализации библиотеками мемориальной функции освещены в статьях директора Библиотеки -мемориального центра «Дом Гоголя» В.П. Викуловой и публикациях директора Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева Т.И. Коробкиной.
Большое число работ посвящено библиофильству, личным книжным коллекциям, судьбам отдельных изданий из них. Среди них исследования Ричарда де. Бери, В. Блюма, А.Г. и Б.Г. Клюевых, В.В. Кунина, О.Г. Ласунского, Ю.М. Лотмана, С.П. Луппова, П. Овчинникова, Е.Д. Петряева, А. Позельской, Л. Санте.
Вклад в разработку теоретических основ библиофильства внесен Е.И. Аркадьевым, И.Е. Баренбаумом, И.К. Григорьевым, Б. Казанковым, Л.Г. Климановым, А.И. Копаневым, М.В. Кукушкиной, М.Н. Куфаевым, Н.М. Лисовским, В.А. Петрицким, М.Т. Петровым, С.А. Соболевским, Л.М. Соскиным, М.Г. Флеером.
Важность личных книжных коллекций для развития культуры, науки, общества и отдельной личности подчеркнута МЛ. Дворкиной, B.C. Иконниковым, П.Н. Лихачевым, A.C. Мыльниковым, Томом Якобсом.
Преимущества свободного доступа к библиотечным фондам и формы обеспечения доступности различных частей фондов для читателей обсуждают в своих работах С.Г. Матлина и Э.Р. Сукиасян.
Важные для изучения доступности личных книжных коллекций положения содержат работы Т.В. Аветисовой, H.A. Бессоновой, Е.Б. Виноградовой, А.Г. Дарутиной, Е.И. Еленовой, Н.С. Карташова, Е. Коган, O.A. Лавреновой, И.А. и Л.П. Павловых, Г.А. Петренко, В.А. Пшеницыной, В.В. Скворцова, А.Г. Татаринцева, Е.В.Чебышевой, Н. Яцевича и др.
Вопросы, связанные с проблемой доступности личных книжных коллекций, регулярно затрагиваются на международных конференциях и региональных форумах.
Публикаций о личных книжных коллекциях, хранящихся непосредственно в научных библиотеках г. Казани, немного. Наиболее значительны труды В.В. Аристова о личных собраниях и отдельных изданиях из них, хранящихся в фондах Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета. Среди авторов статьей в периодической и профессиональной печати, в сборниках научных трудов сотрудники научных библиотек г. Казани и Национального музея Республики Татарстан: Н.В. Ермолаева, Е.И. Карташова, С.А. Лучкина, Г.Г. Мингазетдинова, С.М. Морозкина, A.A. Фролов.
Ряд публикаций, связанных с изучением личных книжных коллекций, созданных выдающимися деятелями науки г. Казани, принадлежат автору диссертационной работы. Они посвящены осмыслению роли известных казанских ученых конца XIX - начала XX вв. в сохранении культурного наследия народов России; деятельности казанских библиофилов в 20-е гг. XX в. в области пропаганды книги; книжной культуре Казани начала XX в.; мотивам целенаправленного собирательства; проблемам хранения и изучения книжных 4
коллекций в фондах научных библиотек; тенденциям развития казанского библиофильства в 1870-1930 гг.
Несмотря на довольно бурное обсуждение мировым библиотечным сообществом проблем доступности информации в целом и доступности информации о личных книжных коллекциях в частности, относительно давнюю историю изучения библиофильства, исследований, имеющих концептуальное значение для решения научной задачи создания способов информирования о личных книжных коллекциях ученых, хранящихся в фондах научных библиотек, в России не проводилось. Необходимо отметить, что сведения о личных книжных коллекциях, сформировавшихся в конце XIX - начале XX вв. немногочисленны. Поэтому в процессе работы возникла необходимость обратиться не только к теории библиотековедения и практике библиотечного дела, но и к источникам в других областях научного знания - книговедении, библиографоведении, музеологаи и культурологи, архивным материалам.
Объект исследования - личные книжные коллекции ученых, хранящиеся в фондах научных библиотек.
Предмет исследования - информационное обеспечение использования личных книжных коллекций ученых, хранящихся в фондах научных библиотек.
Цель исследования — моделирование эффективного инструмента продвижения информации о личных книжных коллекциях и информации, содержащейся в них.
Задачи исследования:
— провести терминологический анализ существенных для библиотековедения основных понятий, связанных с изучением личных книжных коллекций ученых, и обосновать дефиниции «личная книжная коллекция ученого» и «библиофил-ученый», адекватных теме исследования;
— осуществить сравнительный анализ типологий личных книжных коллекций и собирателей, предложенных российскими книговедами для создания собственного варианта типологий и соотнесения с ними выявленных коллекций;
- выявить личные книжные коллекции, хранящихся в фондах научных библиотек г. Казани;
— проанализировать степень их изученности и доступности для пользователей;
- изучить деятельность научных библиотек России и Казани по продвижению информации о коллекционных изданиях, хранящихся в их фондах;
- создать модель путеводителя по личным книжным коллекциям ученых, хранящимся в фондах библиотек, как инструмента информирования о коллекциях и их владельцах.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались общенаучные методы сравнительного анализа, синтеза, терминологического анализа и операционализации понятий, типологической группировки, контент-анализа, анализа документов. Междисциплинарный подход, применявшийся на отдельных этапах исследования, обусловлен сложностью и многоаспекгностью проблемы доступности личных книжных коллекций, хранящихся в фондах научных библиотек.
Для выявления неизвестных личных книжных коллекций в научных библиотеках был осуществлен поэкземплярный просмотр фондов и атрибуция коллекционных изданий из них по владельческим признакам. В фондах крупных
библиотек коллекции были выявлены при постраничном просмотре инвентарных книг.
При изучении и описании личных книжных коллекций, принадлежавших казанским ученым, применены хронологический и персонологический принципы.
При рассмотрении проблемы продвижения информации о личных книжных коллекциях, хранящихся в фондах научных библиотек, за основу был взят главный принцип открытого информационного общества - обеспечение доступности для каждого человека всей совокупности общественно значимых сведений в нужное время, в любом месте, в необходимом объеме и форме.
Теоретические основы исследования. В работе были использованы: положения теоретических основ библиофильской деятельности, разработанных при участии О.Г. Ласукского и В.А. Петрицкого; теория В.А. Шавыркиной о рациональном коллекционировании; концептуальный подход к группировке библиотек М.И. Акилиной; отдельные положения теории классификации и типологии библиотек, сформулированные Ю.Н. Столяровым; типологии личных библиотек и их владельцев, предложенные Б. Масевичем и JI.M. Соскиным; теория библиотечной деятельности и библиотечного обслуживания МЛ Дворкиной; научный подход В.В. Скворцова к пониманию информационной функции библиотек; концепция «мест памяти» П. Нора и концепция мемориальной функции библиотек-хранительниц Е.Б. Виноградовой; положения Национальной программы сохранности библиотечных фондов Российской Федерации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- в терминологическую базу библиотековедения внесены уточнения, касающиеся использования понятий библиофильство, личная книжная коллекция, доступность личной книжной коллекции; даны авторские определения терминов личная книжная коллекция ученого и библиофил-ученый;
- дополнены библиотековедческие представления о личной коллекции документов, доступности информации о личной книжной коллекции, доступности документа из личной коллекции;
- предложена собственная многоаспектная типология, объединяющая личные книжные коллекции ученых по четырем признакам: объему, принадлежности, содержанию и мотивам их создания;
- выявлены типологические признаки, позволившие описать особую группу ученых-библиофилов и создать собственную типологию собирателей;
- доступность информации применительно к проблеме доступности личных книжных коллекций рассмотрена как системное явление: от доступности коллекционных документов, доступности информации о личной книжной коллекции, доступа к библиотечному фонду и другим информационным ресурсам, до доступности информации в целом;
- проанализирован широкий спектр форм продвижения информации о личных книжных коллекциях, хранящихся в фондах библиотек в России и за рубежом;
- выявлены и описаны с позиции их изученности и доступности личные книжные коллекции казанских ученых, хранящиеся в научных библиотеках города. До настоящего момента хорошо изучены были лишь пять (21%) из рассмотренных личных книжных коллекций, собранных казанскими учеными конца XIX - начала XX вв. О семи (25%) коллекциях известно, что они существуют и о том, в каких библиотеках, предположительно, находятся книги из них. О пятнадцати (более 50% 6
выявленных в процессе исследования) книжных коллекциях информация отсутствовала;
- проанализированы, обобщены и введены в научный оборот архивные материалы по истории формирования фондов библиотек-хранительниц и документы из личных архивов собирателей;
- предложена универсальная модель путеводителя по личным книжным коллекциям, хранящимся в фондах библиотек, как эффективного инструмента, обеспечивающего доступность информации о них.
Теоретическая значимость результатов исследования. Содержание библиотековедения обогащено теоретическими представлениями из книговедения, истории, краеведения, культурологии, философии, позволившими взглянуть на проблему доступности информации о личных книжных коллекциях, документов из них и информации, содержащейся в коллекционных изданиях, под новым углом зрения. Обосновано отношение к понятиям личные книжные коллекции ученых и библиофил-ученый как к операциональным библиотековедческим терминам. Разработанные типологии личных книжных коллекций и их владельцев позволяют многоаспектно изучать эти явления. Понимание системного характера мероприятий по обеспечению доступности информации дополняет библиотековедческие представления о доступе к информационным ресурсам библиотек.
Выводы, сделанные в ходе исследования, носят концептуальный характер, мо1уг быть использованы в качестве основы для дальнейшего изучения личных книжных коллекций ученых, хранящихся в научных библиотеках, поиска новых путей продвижения информации о них, позволят обогатить теоретические представления, разрабатываемые в других областях библиотековедения (истории библиотечного дела, библиотечно-информационном обслуживании, библиотечном фондоведении, библиотечном краеведении, библиотечной социологии, библиотечной психологии).
Практическая значимость работы. Предложенные терминологические уточнения важны для гармонизации профессиональной терминосистемы, используемой в процессах библиотечно-информационного обслуживания, формирования и раскрытия фондов, создании справочно-поискового аппарата библиотек, информационных ресурсов локального и удаленного доступа.
Изучение структуры, тематического и языкового состава книжных коллекций позволяет реконструировать картину культурной, интеллектуальной и эмоциональной жизни общества, воссоздать значимые факты биографии владельца и людей из его окружения.
Предложенная модель путеводителя по личным книжным коллекциям носит универсальный характер. Она призвана способствовать поисковой работе, обеспечивая максимальные возможности предоставления наиболее полной информации о личных книжных коллекциях и их владельцах до непосредственного обращения пользователя к каталогам и фондам библиотек-хранительниц.
Результаты исследования могут быть использованы:
- в изучении истории создания фондов библиотек-хранительниц;
- в создании системы традиционных и электронных владельческих картотек и каталогов, виртуальной реконструкции личных коллекций;
- в нахождении новых путей для разрешения противоречия проблем сохранности и доступности уникальных документов из личных книжных коллекций ученых, хранящихся в научных библиотеках;
- в системе подготовки и повышения квалификации специалистов в качестве иллюстрации к истории развития отечественного библиотечного и книгоиздательского дела;
- для дополнительного привлечения внимания к научным библиотекам как учреждениям, имеющим авторитет в области сохранения культурного наследия, передачи традиций и формирования культурного сознания новых поколений на примере выдающихся личностей и достижений прошлого.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной деятельности, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием реализации мемориальной и информационной функций библиотек в области сохранения книжных памятников.
Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные результаты соответствуют п. 7 «Человек и книга. Читатель книги в библиотеке, потребитель информации, пользователь библиотечно-библиографических систем, покупатель книги и подписчик на издание. Социология книги и культура чтения. Библиосоциология и библиопсихология. Воспитательное воздействие книги, библиотеки, библиографии. Руководство чтением. Библиофилия, книжное коллекционирование: принципы и методы, социальное, общекультурное и педагогическое значение. Подготовка кадров и кадровая политика в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книгораспространительской деятельности, статус и социальные функции работника книги».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личные книжные коллекции ученых являются отражением культурной и интеллектуальной жизни не только отдельной личности, но и общества в целом, что позволяет рассматривать их как важный источник информации для реконструкции исторической эпохи, в которую они были сформированы и функционировали, воссоздания значимых фактов биографии владельца и людей из его окружения. Становясь ценными частями фондов научных библиотек, они обогащают их состав памятниками письменности, прижизненными изданиями авторов, документами, значимыми для постижения истории и культуры человечества и отдельных стран. Их использование позволяет выявить и ввести в научный оборот источники информации, долгое время считавшиеся утраченными, проследить тенденции развития различных сфер науки, культуры.
2. Понятия личные книжные коллекции ученых и библиофил-ученый применимы к объектам библиотековедения в философско-культурологической трактовке. В результате терминологического анализа и операционализации понятий личная библиотека, коллекция книг, книжное собрание, бытующих в современной терминосистеме, предлагается определить личную книжную коллекцию как совокупность книг и других документов, собранных отдельным лицом в соответствии с его интересами и мотивациями и отражающую его культурные взгляды, личную книжную коллекцию ученого как обусловленную интересами владельца, в том числе научными, совокупность книг и других документов, подобранных в соответствии с мотивациями собирателя и имеющих научное, культурное и историческое значение. В свою очередь, библиофил-ученый 8
1. - это книголюб, собирающий книги, соответствующие его научным и общекультурным интересам, осознающий их научную, историческую и культурную ценность и предоставляющий свое собрание заинтересованному в нем сообществу.
2. Казанское библиофильство 1870-1930 гг. имело общие черты с российским библиофильством этого периода. Его отличительными особенностями были отсутствие специализации личных книжных коллекций по видам изданий, тенденция к специализации тематического состава коллекций, их многоязычность и многографичность.
3. Меры, предпринимаемые сегодня в отношении личных книжных коллекций делают доступными для пользователя лишь отдельные документы из них. В то же время сведения о самих коллекциях отсутствуют. Система мероприятий, сочетающая в себе традиционные (владельческие картотеки и каталоги, библиографические реконструкции и т.п.) и инновационные (электронные мемориальные библиотеки, портретные галереи и т.п.) формы предоставления информации, является решением проблемы доступности информации о личных книжных коллекциях.
4. Путеводитель по личным книжным коллекциям ученых - универсальный инструмент информирования о личных книжных коллекциях, хранящихся в фондах научных библиотек, способный предоставить пользователю сведения о коллекциях в удобной для него форме до обращения к каталогам библиотеки.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается ее широкой теоретической и методологической базой, адекватной поставленным цели и задачам исследования. В работе объективно осмыслен разнообразный научный и обширный фактографический материал. Автором было изучено и обобщено более 200 публикаций на русском, английском, французском и немецком языках.
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Университетская библиотека: через традиции к инновациям», посвященной 110-летию библиотеки КГТУ (Казань, 2-5 окт. 2007г.); Международной научной конференции «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы (Казань, 17-18 апр. 2008г.); Второй научной конференции «Краеведение в развитии провинциальной культуры России» (Киров, ГУОНБ им. А.И. Герцена, 11 нояб. 2009г.); Всероссийской научно-практической конференции «Книжные памятники в контексте современного социокультурного пространства» (Архангельск, РГБ, АОНБ им. H.A. Добролюбова, 28-30 сент. 2010г.); 1-ой электронной Международной научной конференции «Здоровье как социокультурный феномен» (Казань, КГУКИ, 15 мая-15 окт. 2010г.); Итоговой конференции Казанского научного центра Российской академии наук за 2010 г. (Казань, ЦНБ КазНЦ РАН, 18 фев. 2011г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность библиотек в контексте новой общественной реальности» (К 80-летию НБ КГМУ) (Казань, 24-25 нояб. 2011г.); Итоговой конференции Казанского научного центра Российской академии наук'за 2011г. (Казань, ЦНБ КазНЦ РАН, 20 фев.' 2012г.); II Научно-практической конференции «Ведущие российские и зарубежные электронные ресурсы», посвященной 90-летию Научной библиотеки КГМА (Казань, 28-29 марта 2012г.). Апробация осуществлялась также путем распространения результатов
исследования в научном и профессиональном сообществах посредством публикаций на страницах отраслевых периодических изданий.
Структура исследования. Тема, задачи и цель исследования обусловили его структуру. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературь' и четырех приложений. Текст диссертации содержит 20 таблиц, 27 рисунков, 214 наименований литературных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, проанализированы ее научная новизна и степень разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи и методологическая база исследования, показана теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов.
Первая глава «Личные книжные коллекции как феномен культуры» состоит из трех параграфов. В ней личные книжные коллекции рассмотрены как явление книжной культуры общества. Книжная культура - исторически обусловленная общественная деятельность по созданию, распространению, потреблению и хранению книги и других носителей информации'.
В первом параграфе «Роль личных книжных коллекций ученых в развитии общества, культуры, науки, личности» определены место и роль личных книжных коллекций в развитии общества.
Личные книжные коллекции несут в себе основные черты той эпохи, того исторического времени и места (хронотопа), в котором их возникновение и последующее функционирование оказалось возможным. В их составе сохраняются выдающиеся по качеству печати издания, книги, имеющие автографы или пометы их владельцев, представляющие исторический и научный интерес. Их изучение позволяет выявить и ввести в научный оборот источники информации, долгое время считавшиеся утраченными, отследить тенденции развития книгоиздательского дела. Каждая из коллекций является отпечатком личности владельца.
Во втором параграфе «Личная книжная коллекция ученого: терминологический анализ и операционализация понятий» проведен сравнительный анализ терминов, рядоположенных понятиям личная книжная коллекция и библиофил, в результате чего сконструированы дефиниции понятий личная книжная коллекция ученого и библиофил-ученый. Личная книжная коллекция ученого - обусловленную интересами владельца, в том числе научными, совокупность книг и других документов, подобранных в соответствии с мотивациями собирателя и имеющих научное, культурное и историческое значение. Библиофил-ученый - книголюб, собирающий книги, соответствующие его научным и общекультурным интересам, осознающий их научную, историческую и культурную ценность и предоставляющий свое собрание заинтересованному в нем сообществу.
В третьем параграфе «Личные книжные коллекции и их владельцы: проблемы типологии» проанализированы существующие на настоящий момент типологии личных библиотек, составленные российскими учеными.
1 Гульчинскнй 8.И. Книжная культура и ее источники II 6-я Всесоюш. науч. конф. но проблемам книговедения: тез. докл. - М.,1988. - С. 11-13. 10
Типология, предложенная Б. Масевичем, группирует личные библиотеки по принадлежности, объему фондов, содержанию, целевому читательскому назначению, специализации по видам изданий. Именно она послужила основой для создания многоаспектной типологии личных книжных коллекций ученых, объединяющей их по следующим признакам:
1) Объем. Коллекции могут быть: малыми (менее 100 экземпляров), средними (от 100 до 1000 томов), большими (от 1000 до 5000 томов), крупными (более5000экземпляров).
2) Принадлежность. Книжные коллекции могут быть личными, т.е. собранными лично ученым, исемейными,в создании которых участвуют члены семьи ученого.
3) Содержание позволяет выделить: узкоотраслевые коллекции, содержащие литературу по одной отрасли знания; отраслевые, включающие в себя издания по смежным дисциплинам; специальные, содержащие книги по разным отраслям знания, не смежным и не пересекающимся друг с другом, но связанным с той работой, которую выполняет владелец в тот или иной период жизни; энциклопедические, охватывающие широкий, но ясно очерченный круг разделов; универсальные коллекции, отражающие весь спектр отраслей знаний.
4) Мотивы собирания. Личные книжные коллекции ученых могут быть собраны в соответствии с профессиональной необходимостью; научными интересами собирателя; согласно читательским и общекультурным потребностям владельца; библиофильским целям.
Для создания типологии собирателей-ученых был использован научный подход Л.М. Соскина, в основе которого лежат мотивы коллекционирования. Нами выделены следующие типы владельцев:
- собиратель-утилитарист создает коллекцию из книг, необходимых ему в профессиональной деятельности;
- собиратель-исследователь подбирает книги, соответствующие его научным интересам;
- коллекция собирателя-читателя выражает его общекулыурные и читательские интересы;
- собиратель-библиофил коллекционирует книги, соответствующие как его научным, так и общекультурным интересам, осознает их научную и историческую ценность, изучает и описывает их и делает свою коллекцию доступной для всего заинтересованного в ней сообщества.
Вторая глава «Личные книжные коллекции ученых как отражение тенденций развития казанского библиофильства 1870-1930 гг.» содержит три параграфа, описывающих выявленные нами книжные коллекции, собранные учеными в 1870-1930 гг. и традиции казанского книгособирательства конца XIX -начала XX вв.
Одной из важных сфер культурной жизни Казани стало библиофильство. Оно увлекло представителей разных социальных слоев. При этом наиболее активными собирателями были ученые - преподаватели различных учебных заведений города. Передача при жизни владельцев или после их кончины книжных коллекций, собранных ими, были значительным осознанным вкладом в формирование фондов научных библиотек города.
Первый параграф «Казанские ученые - собиратели 1870-1890 гг. и их книжные коллекции» рассказывает о выявленных в процессе исследования книжных коллекциях, сформировавшихся в Казани в 1870-1890 гг.
Во 2-й половине XIX в. в русском библиофильстве сформировалось два серьезных течения. Представители первого коллекционировали древние рукописи и старопечатные книги. Ко второму течению относились те, кто собирал иностранные и русские книги «гражданской печати». Казанские коллекционеры этого времени, интересовавшиеся древностями, начинали свою библиофильскую деятельность с собирания книг «гражданской печати» и позднее не ограничивались одним видом изданий. В то же время, были и те, чьи коллекции состояли только из современных владельцам книг.
Выявленные нами личные книжные коллекции, относящиеся к периоду 1870-1890 гг., принадлежали филологу H.H. Буличу, физиологу К.В. Ворошилову, востоковеду И.Ф. Готвальду и историку-медиевисту H.A. Осокину. Все коллекции, отличающиеся по содержанию и объему, многоязычны. Они созданы собирателями разных типов. Ими руководили различные мотивы без преобладания какого-либо одного.
Второй параграф «Тенденции развития казанского библиофильства в научной среде 1890-1917 гг.» рисует картину казанского библиофильства на примере книжных коллекций, собранных казанскими учеными в 1890-1917 гг.
Одной из тенденций этого периода является стремление российских коллекционеров к объединению. В столицах появились первые библиофильские общества. Местами сбора часто служили антикварные книжные магазины A.A. Астапова и П.П. Шибанова в Москве, И.И. Базлова и В.И. Клочкова в Санкт-Петербурге. Они были частью развитой книготорговой сети, сформировавшейся в России к началу XX в.
В Казани библиофилы оставались пока разобщенными. Их профессиональный состав в 1890-1917 гг. значительно расширился. Помимо медиков и филологов, присутствовавших ранее, среди книголюбов появились историки, юристы, биологи и химики. Большинство из них относились к типам собирателей-утилитаристов и библиофилов. Среди выявленных впервые появились семейные книжные коллекции. А также коллекции малых объемов (до 100 экземпляров). В этот период начали формироваться узкоотраслевые и энциклопедические коллекции. При этом наиболее популярными были книжные коллекции универсального характера. Приоритетными при создании личных коллекций являлись научный и библиофильский интерес.
Выявленные нами одиннадцать личных книжных коллекций, относящихся к этому периоду, были собраны педагогом А.И. Анастасьевым, историком Ф.Г. Мищенко, юристом Г.Ф. Дормидонтовым, филологами Д.И. Нагуевским и М.П. и Н.М. Петровскими, медиками H.A. Вырубовым, H.A. Засецким, Н.М. Любимовым и H.A. Толмачевым, химиками М.И. и Я.М. Лопаткиным, микологом Н.В. Сорокиным.
Третий параграф «Книжная культура Казани 1917-1930 гг. и личные книжные коллекции ученых как ее отражение» рассказывает о выявленных в процессе исследования книжных коллекциях, созданных учеными в послереволюционый период и отражающих жизнь казанского общества 20-х гг. XX в.
Несмотря на разруху, жизнь казанского общества 20-х гг. прошлого столетия была активной и насыщенной. Город был одним из центров российской книжной 12
культуры. Заметным событием в ней стало объединение книголюбов в Библиографический кружок Друзей книги. Его задачами были сбор, сохранение и изучение изданий, вышедших в начале XX в., запрещенных ранее произведений печати, книжных памятников. Одним из направлений деятельности кружка было издание журнала «Казанский библиофил». На его страницах выступили свыше 80 авторов - представителей широкого спектра гуманитарных, естественных и точных наук.
Среди казанских библиофилов в 1917-1930 гг. значительно прибавилось количество собирателей-исследователей, как и число собирателей-утилитаристов. В то же время, полностью исчез редкий тип собирателя-читателя. Соответственно, заметно увеличилась доля книжных коллекций, собранных согласно исследовательским интересам и профессиональной необходимости. И в том, и в другом случае, она составила более трети от числа всех собранных за этот период. Библиофильскими мотивами руководствовалась четверть владельцев. Среди выявленных книжных коллекций, собранных в этот период преобладали узкоотраслевые и отраслевые. Универсальные и энциклопедические оказались малочисленными, в то время как специальные исчезли совсем. Коллекции этого времени были не только многоязычными, но и многографичными.
Владельцами выявленных нами двенадцати личных книжных коллекций, собранных в 1917-1930 гг., являлись: археофаф С. Вахиди, историки В.Т. Дитякин и С.И. Порфирьев, юрист А.И. Елистратов, искусствовед В.В. Егерев, филологи В.А. Богородицкий, М.Х. Курбангалиев и С.Е. Малов, естествоиспытатель A.M. Вилькен, химик A.A. Чижиков, медики B.C. Груздев и С.С. Зимницкий.
На протяжении исследуемого периода 1870-1930 гг. спектр отраслей знаний, в которых были задействованы казанские книголюбы, постепенно менялся. В разное время он включал ученых-естествоиспытателей и медиков, юристов и историков, филологов и искусствоведов. Типовой состав собирателей также постепенно менялся. При этом преобладали собиратели-исследователи. А тип собирателей читателей был редким. Собирательские интересы определялись профессиональной и научной деятельностью и активной жизненной позицией владельцев. Приоритетным для казанских коллекционеров-ученых 1870-1930 гг. был исследовательский интерес. Доля книжных коллекций, собранных в соответствии с ним, составила треть всех выявленных нами. Количество коллекций, владельцы которых руководствовались профессиональной необходимостью и библиофильскими мотивами, в равной степени составило четверть изученных коллекций.
Среди выявленных присутствуют книжные коллекции двух типов принадлежности - личные и семейные.
В 1870-1930 гг. крупные, насчитывавшие более 5000 томов, коллекции были редкими в Казани. Преимущественно создавались книжные коллекции больших, более 1000 томов, объемов. Они составили почти треть выявленных коллекций. Чуть меньше средних книжных коллекций, насчитывавших от 100 до 1000 томов. Малые книжные коллекции, объем которых составляли менее 100 экземпляров, появились среди выявленных в 1890-1917 гг. и составили их четвертую часть.
В исследуемый период преобладали отраслевые личные книжные коллекции. Немного меньше было выявлено узкоотраслевых и универсальных. Редки специальные и энциклопедические книжные коллекции.
Главной особенностью казанского библиофильства 1870-1930 гг. было стремление к специализации личных книжных коллекций, которые все в большей
степени соответствовали исследовательским и профессиональным интересам собирателей.
Третья глава «Доступность личных книжных коллекций ученых в фондах научных библиотек: состояние, проблемы» содержит три параграфа, посвященных способам разрешения основного противоречия, возникающего при работе с личными книжными коллекциями.
Первый параграф «Информационная и мемориальная функции библиотек, в фондах которых хранятся личные книжные коллекции» рассказывает о международных и российских библиотечных программах, способствующих выполнению двух сущностных функций библиотек-хранительниц: информационной и мемориальной.
Выполнение информационной функции библиотеками-хранительницами личных книжных коллекций заключается в предоставлении абонентам документов из них и знаний о самих коллекциях. Проблема доступности этих сведений связана как со стремлением сотрудников библиотек сохранить ценные издания, так и с отсутствием информации о книжных коллекциях в самих учреждениях.
Мероприятия, проводимые в рамках различных международных программ, направленных на сохранение книжных памятников, и Национальной программы сохранения библиотечных фондов РФ в том числе, способствуют обеспечению доступности информации о личных книжных коллекциях. Среди них создание Фонда книжных памятников - «специализированного собрания книжных памятников, формируемого в целях оптимизации их сохранения, изучения и популяризации и рассматриваемого как объект культурного наследия» как части библиотечно-информационного фонда (БИФ) РФ1. Проектом, объединяющим усилия российских библиотек в этой области, является Общероссийский свод книжных памятников (ОСКП)(начало формирования - 2002 г.). В реестре «Книжные памятники-коллекции» сведения о личных коллекциях, коллекциях коллективных владельцев и тематических коллекциях представлены библиотеками-хранительницами в виде заполненных анкет, позволяющих не только информировать пользователей о месте хранения коллекций, но и составить представление о книжных богатствах, имеющихся в стране.
Полученная в результате такой деятельности информация, способствует реализации другой родовой функции библиотеки -мемориальной, под которой Е.Б. Виноградова предлагает понимать «вклад библиотеки в сохранение культурной памяти о прошлом, способствующий интеграции библиотеки как системы и ее адаптации во внешней среде»2.
Главными проектами Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации, принятой и утвержденной в 2000 году, являются Российский страховой фонд документов библиотек (РСФДБ) и Единый фонд книжных памятников РФ. Первый представляет собой совокупность упорядоченных и надежно хранимых микроформ документов, включающих в себя сумму знаний, необходимых для обеспечения развития цивилизации при полной или частичной утрате фондов библиотек. Второй проект призван обеспечить крупномасштабное сохранение книжных памятников. Он представляет собой
1 Положение о библиотечно-информационном фонде Российской Федерации: проект [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http:/Лvww.library.ru/l/act/doc.php?o_sec=130&o_doc=l 109, свободный. - Проверено 27.02.2012. ! Виноградова Е.Б. Мемориальные библиотеки: Классификационный и типологический анализ: автореф. дис.... канд. пед. наук / Е.Б. Виноградова. - Москва, 2008. - с. 14. 14
систему взаимодополняющих фондов различных учреждений, каждый из которых выполняет задачу максимально полного отражения книжных памятников всех уровней. Участие в этих проектах - один из способов выполнения пассивной составляющей мемориальной функции библиотек-хранительниц.
Комплексное хранение личных книжных коллекций, позволяющее продлить жизнь уникальных документов, подчеркнуть их принадлежность конкретному лицу, предоставляющее возможность анализа содержания и объема книжной коллекции, выявления владельческих признаков коллекционных изданий, может быть связующим звеном между реализацией пассивной и активной составляющими мемориальной функции.
Вторая может бьггь реализована лишь через деятельность по актуализации памяти, под которой понимается полученный в результате целенаправленных действий и осознанный участниками эффект возрождения «живой» памяти, ярко выраженное ощущение их сопричастности феноменам прошлого1. Особенно ярко это ощущение возникает при контакте читателя с документами из личных книжных коллекций, создании в библиотеках-хранительницах книжно-предметных экспозиций.
В этом смысле интересен опыт Библиотеки имени герцога Августа в Вольфенбюттеле (Германия). Ее мемориальный фонд, включивший в себя собрание, называемое Bibliotheca Augusta, большую часть библиотеки Гельмштадтского университета и многочисленные собрания других германских княжеств, содержит издания XVI - XIX вв., коллекцию библий, насчитывающую 3000 экземпляров, рукописи, карты, старинные глобусы, театральные программы и т.д. Ценные издания экспонируются в единой композиции с личной книжной коллекцией герцога Августа. В «Домике Лессинга» выставлены картины, книги, документы, связанные со временем службы писателя хранителем библиотеки. Вся система проводимых библиотекой мероприятий создает атмосферу благоговения, в которой каждый читатель имеет возможность прикоснуться к прошлому.
Экспозиционная деятельность является формой реализации одной из специализированных мемориальных функций библиотеки. Со временем она может стать доминирующей. В результате библиотека преобразовывается в культурно-просветительский центр, на базе которого проводятся научные исследования и культурно-просветительские мероприятия. Примером такой деятельности являются ряд российских и зарубежных библиотек. Среди них: Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, Библиотека «Дом А.Ф. Лосева», Мемориальная библиотека имени Г.В. Голицына.
Таким образом, через выполнение библиотеками информационной и мемориальной функций издания из личных книжных коллекций и информация о них становятся открытыми для общественности. При этом меры, предпринимаемые в рамках реализации функции памяти, позволяют проявиться информационным аспектам. И наоборот - информационная деятельность помогает выполнить библиотеке ее мемориальную функцию.
Во втором параграфе «Продвижение информации о личных книжных коллекциях: традиционные ■ и электронные формы» рассмотрены способы информационного обеспечения использования личных книжных коллекций в фондах научных библиотек.
1 Виноградова Е.Б. Мемориальные библиотеки: Классификационный и типологический анализ: автореф. дис.... канд. пед. наук / Е.Б. Виноградова. - Москва, 2008. - с. 19.
Владельческие каталоги и картотеки - самая распространенная форма информирования о личных книжных коллекциях, содержащая сведения об их тематическом и языковом составе, хронологических рамках собранных документов. Их создание - один из этапов процесса подготовки библиографической реконструкции личных книжных коллекций, которая может быть выполнена и в виртуальном варйанте. Он удобен для текущей работы по изучению коллекций, фиксирования информации о них, выполнения тематических заявок, справок, подбора изданий для книжно-предметных мемориальных экспозиций.
Способом, делающим доступной информацию, содержащуюся в книгах из коллекций, и одновременно позволяющим сохранить источники, является создание электронных копий коллекционных изданий. Их использование в виде полнотекстовых баз данных, размещенных на сайтах корпоративных сетей библиотек, позволяет читателю получать информацию о составе фондов разных библиотек и местонахождении интересующих его изданий. В этом смысле интересен опыт библиотеки Медичеа Лауренциана в Италии. Совместно с научными и музейными учреждениями с 2001г. библиотека активно участвует в работе по оцифровке, созданию электронных копий и баз данных уникальных изданий. В ходе осуществления проектов «Галилео» и «Ученики Галилео» одноименный фонд, состоящий из 347 рукописей ХУП-ХУШ вв., был полностью реставрирован, каталогизирован, оцифрован и предоставлен вниманию читателей.
В России работа по созданию баз данных редких изданий, открытых для удаленного доступа, в настоящее время активно ведется как на федеральном, так и на региональном уровне. Электронная коллекция периодической печати конца XIX - начала XX вв., хранящаяся в отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета выглядит как структурированная совокупность электронных графических образов страниц периодических изданий и метаданных. Последние включают в себя общее описание издания или статьи из него, сведения об интеллектуальной ответственности, выходные данные, количественные характеристики, краткую справку об истории издания, перечень номеров газеты, позволяющий перейти к просмотру отдельного номера или к статьям из него.
Базы данных документов из личных книжных коллекций могут выглядеть как дайджесты - «фрагменты текстов ...документов (цитаты, конспекты, реже рефераты), подобранные по одной теме, не обеспеченной обобщающими публикациями, в логике и сфере интересов реальных или потенциальных потребителей»1 - и предоставлять достаточно полные сведения об изданиях из книжных коллекций. Дайджест не имеет связи с другими базами, данных, содержащими сведения о других коллекциях.
Безусловно, интересным и перспективным способом продвижения информации представляется электронная галерея владельцев книжных коллекций. Поиск в ней осуществляется через портреты собирателей. Открывающаяся страница содержит сведения о владельце, созданной им коллекции, ее тематическом и языковом составе, хронологических рамках собранных документов. Она снабжена гиперссылкой на владельческий каталог коллекции и полнотекстовые источники. Размещается такой информационный ресурс на вебсайте библиотеки-хранительницы.
1 Словарь терминов Интернет [электронный ресурс]. - Режим доступа: ЫфУ/уоиг-hostmg.ru/terms/ri/, свободный. - Проверено 07.0] .2012. 16
Формой предоставления связанной информации о комплексе личных Книжных коллекциях, хранящихся в библиотеках отдельного региона или страны, может быть электронный путеводитель - информационный массив, состоящий из библиографической и справочной информации о владельцах, коллекциях, истории их создания и полнотекстовой базы данных документов из них. Свободный поиск, сортировка и выдача результата-отчета осуществляются по информации, содержащейся в любом из полей массива и их совокупности. Ресурс, размещенный на сайте любой из библиотек-хранительниц или корпоративной библиотечной сети региона, позволяет пользователю получить необходимую информацию об отдельной личной книжной коллекции или об их комплексе в удаленном доступе.
Навигационным инструментом в области обеспечения доступности информации о личных книжных коллекциях может служить также межбиблиотечный информационный Интернет-портал - популярный веб-сайт с большим количеством предоставляемых сервисов, посещаемый большим количеством пользователей. Основная цель его формирования - создание отправной точки доступа к комплексу исчерпывающей информации о личных книжных коллекциях. Наиболее крупномасштабный проект европейского уровня в этой области - Еигореапа. В ее рамках ведется работа по созданию совместного европейского культурного портала, представляющего собой цифровую библиотеку, музей и архив. Он дает возможность поиска объектов культурного наследия всем европейским пользователям на их родном языке, минуя прямые посещения вебсайтов музеев, библиотек и архивов, делает доступными не только печатные материалы, но и оцифрованные документы, музыкальные файлы, фото1рафии, карты, картины и фильмы, хранящиеся в библиотеках Европы1.
К сожалению, далеко не все российские библиотеки имеют достаточную материально-техническую базу, позволяющую участвовать в создании подобных информационных ресурсов, в общероссийских и международных проектах, способствующих продвижению информации о личных книжных коллекциях.
В перспективе, наиболее эффективными видятся формы деятельности, сочетающие в себе различные способы предоставления сведений о личных книжных коллекциях. Необходимо, чтобы традиционные карточные и печатные каталоги содержали максимально полную информацию о комплексе книжных коллекций, хранящихся в библиотеках региона, и их владельцах. При этом издания могут иметь электронные аналоги, позволяющие получать информацию о библиотеках-хранительницах в различных регионах России, за рубежом.
Третий параграф «Личные книжные коллекции казанских ученых: современное состояние и проблемы» рассказывает о способах продвижения информации о личных книжных коллекций казанских ученых, хранящихся в фондах научных библиотек г. Казани.
Двадцать семь исследованных, в том числе пятнадцать выявленных нами, личных книжных коллекций, принадлежавших казанским ученым 1870-1930 гг., хранятся сегодня в библиотеках академических учреждений и вузов города: в Научной библиотеке Казанского государственного аграрного университета (НБ КГАУ), Научной библиотеке Казанского , государственного архитектурно-строительного университета (НБ КГАСУ), Научной библиотеке Казанского государственного медицинского университета (НБ КГМУ), Научной библиотеке
1 Рахингер Й. Сохраним прошлое для будущего: цифровая библиотека Национальной библиотеки Австрии / Й. Рахингер // Библиотковедение. - 2010. - №6. - с. 84-89.
им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (НБЛ КФУ), Республиканском медицинском библиотечно-информационном центре (РМБИЦ), Учебно-научном информационном центре Казанского национального исследовательского технологического университета (УНИЦ КНИТУ), Центральной научной библиотеке Казанского научного центра Российской академии наук (ЦНБ КазНЦ РАН)- Отсутствие среди библиотек-хранительниц Национальной библиотеки Республики Татарстан объясняется тем, что личные книжные коллекции ученых, хранившиеся в ней, были переданы в НБЛ КФУ в начале 30-х гг. XX в.
Степень изученности выявленных личных книжных коллекций, принадлежавших казанским ученым, не одинакова. Условно их можно разделить на три группы: 1) наиболее изученные (В.А. Богородицкого, H.H. Булича, И.Ф. Готвальда, А.М. фон Вилькена, М.И. и Я.М. Лопаткиных); 2) коллекции, местонахождение которых известно (С.Г. Вахиди, В.В. Егерева, М.Х. Курбангалиева, Е.А. и С.Е. Малова, Д.И. Нагуевского, H.A. Осокина, A.A. Чижикова); 3) коллекции, выявленные впервые (А.И. Анастасиева, К.В. Ворошилова, H.A. Вырубова, B.C. Груздева, Г.Ф. Дормидонтова, В.Т. Дитякина, А.И. Елистратова, H.A. Засецкого, С.С. Зимницкого, Н.М. Любимова, Ф.Г. Мищенко, М.П. и Н.М. Петровских, С.И. Порфирьева, Н.В. Сорокина, H.A. Толмачева).
Большинство личных книжных коллекций первой группы выделены в комплексное хранение. На коллекции H.H. Булича, И.Ф. Готвальда и М.И. и Я.М. Лопаткиных составлены печатные каталоги. Структура коллекции М.И. и Я.М. Лопаткиных отражена во владельческой картотеке. Работа над созданием традиционной и электронной версий владельческих каталогов коллекций В.А. Богородицкого и А.М. Вилькена ведется в настоящее время. Об истории создания коллекций и личностях владельцев сотрудниками библиотек-хранительниц написаны научные статьи.
Книги из книжных коллекций второй группы разошлись по разным отделам библиотек. Принадлежность изданий была определена при поэкземплярном просмотре их фондов. Более того, некоторые коллекции (В.В. Егерева, С.Г. Вахиди, Е.А. и С.Е. Маловых) хранятся в разных библиотеках России. Книжная коллекция A.A. Чижикова в УНИЦ КНИТУ и фрагмент коллекции В.В. Егерева, хранящийся в НБ КГАСУ, имеют владельческие картотеки. Структура книжной коллекции H.A. Осокина отражена в «Описи библиотеки H.A. Осокина», составленной при ее передаче в библиотеку Казанского университета.
О коллекциях третьей группы ранее никакой информации не было. Книги из них были впервые выявлены также при поэкземплярном просмотре фондов и ознакомлении с архивными документами и инвентарными книгами библиотек.
Таким образом, к настоящему моменту в какой-то степени изучены лишь 21% личных книжных коллекций, собранных казанскими учеными в 1870-1930 гг. О четверти коллекций известно, что они существуют и о том, в каких библиотеках предположительно находятся книги из них. Более 50% из рассмотренных нами книжных коллекций были ранее неизвестны, и информация о них отсутствовала.
Сведения о неизвестных ранее коллекциях были получены двумя путями. Первый заключался в постраничном ознакомлении с инвентарными книгами библиотек-хранительниц и позволил выявить имена владельцев, получить информацию О хронологических рамках собранных документов, их количестве, тематическом и языковом составе коллекции. Однако этот способ не дает полной 18
информации об истории создания коллекции, личности ее владельца, его социальных связях. Другим путем выявления коллекций стал поэкземплярный просмотр фондов небольших библиотек-хранительниц. Благодаря ему удалось восстановить целостность книжных коллекций, принадлежавших историку В.Т. Дитякину, архитектуроведу В.В. Егереву, медикам Н.М. Любимову и H.A. Толмачеву.
Многие издания из личных книжных коллекций ученых 1870-1930 гг. сохранились в единственном экземпляре. Работа по созданию электронных копий источников, формирование баз данных непосредственно в отношении личных книжных коллекций в научных библиотеках Казани не ведется. Однако коллекционные издания, соответствующие задачам того или иного проекта, переводятся отдельными библиотеками в электронную форму. В ходе создания полнотекстовых баз данных арабографических документов оцифрованы издания из коллекций С. Вахиди и М.Х. Курбангалиева, хранящиеся в ЦНБ КазНЦ РАН. В другом проекте, проводимом ЦНБ КазНЦ РАН совместно с НБЛ КФУ, оцифрованы издания XVII-XVIII вв. из коллекции ученого-естествоиспытателя A.M. Вилькена. Такая же работа в рамках других программ ведется в НБЛ КФУ в отношении редких книг и рукописей из коллекций профессоров Казанского университета.
В четвертом параграфе «Путеводитель как способ продвижения информации о личных книжных коллекциях, хранящихся в фондах библиотек» обоснована необходимость составления путеводителя как универсального инструмента по продвижению информации о личных книжных коллекциях, хранящихся в научных библиотеках.
Путеводитель - особый жанр библиографического пособия, задачей которого является ориентирование пользователя в основных источниках информации. Он позволяет наиболее полно описать личность владельца, историю формирования коллекции, воссоздать традиции книжного собирательства. Владельческие признаки, описанные в нем, помогают составить представление о круге общения и мировоззрении владельца. Анализ тематического состава коллекции позволяет соотнести ее специализацию с интересами собирателя. Существует два подхода к составлению путеводителей. Первый представляет собой краткий обзор библиотечных или архивных фондов и библиографические описания документов из них. В этом случае в заглавии путеводителя отражен объект исследования — книги и рукописи. При втором подходе большее внимание уделено характеристике фондодержателя - библиотеки или архива, истории формирования фондов, их составу; личности фондообразователя, если речь идет о фондах личного происхождения.
Для сбора и представления информации о коллекциях нами разработана матрица, состоящая из четырех таблиц. Первая из них выглядит следующим образом:
Таблица 17
Сведения о владельце, передаче и месте хранения коллекции
ФИО владельца Краткая биографическая справка Сведения о книгах из коллекции в других библиотеках Сведения о передаче Место хранения Доступность книг и информации о коллекции
Информация, представленная в таблице, содержит сведения о личности владельца, местонахождении и использовании коллекции в настоящее время.
Содержание второй таблицы (см. табл. 18) позволяет восстановить историю создания книжной коллекции, соотнести ее тип и тип владельца с принятыми типологиями:
Таблица 18
История создания и мотивы собирания личных книжных коллекций
Владелец Источники пополнения Предполагаемые мотивы собирательства Тип владельца Тип коллекции 1) принадлежность 2) объем 3) содержание 4) цели
Третья таблица (см. табл. 19) дает представление о составе коллекции, количестве и хронологических рамках собранных документов.
Таблица 19
Количественный, тематический и языковой состав личных книжных коллекций
Владелец Виды изданий Количественные характеристики Хронологи ческая глубина Тематический Состав Языковой состав
Последняя таблица описывает внешние данные коллекционных изданий, владельческие признаки, сохранившиеся на них.
Таблица 20
Внешние данные и владельческие признаки документов
Владедец Графика Наличие иностранных изданий Наличие владельческих штампов, надписей Наличие инскриптов Наличие каталогов (печатных)
Данная матрица позволяет собрать и систематизировать информацию о личных книжных коллекциях, принадлежавших представителям любых социальных групп, вне зависимости от времени их формирования, и наиболее полно и логично представить ее. На основе матрицы мы предлагаем построить модель путеводителя, которая включает в себя сведения о личных книжных коллекциях, хранящихся в открытых для пользования частях фондов научных библиотек. Каждая описательная статья (характеристика коллекции) содержит следующую информацию:
- название коллекции, крайние даты ее формирования,
- биографическая справка - краткая справка о жизни собирателя;
- количественные характеристики, хронологическая глубина;
- аннотация - сведения о составе и содержании документов.
Подобная структура модели путеводителя носит универсальный характер и способствует поисковой работе, обеспечивая максимальные возможности 20
предоставления наиболее полной информации о личных книжных коллекциях и их владельцах.
Главная задача составления путеводителя по предложенной модели -помощь в ориентировании в территориальном расположении коллекций в фондах научных библиотек, обеспечение свободного доступа к информации о личных книжных коллекциях, хранящихся в научных библиотеках, широкому кругу читателей до непосредственного обращения к каталогам и фондам библиотек.
В Заключении сформулированы основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования и характеризующие основные тенденции развития казанского библиофильства 1870-19130 гг., особенности использования личных книжных коллекций в фондах научных библиотек города Казани, обобщены результаты проведенного исследования, намечены дальнейшие направления разработки данной проблемы.
В Приложении представлена матрица, разработанная для сбора и представления информации о коллекциях, и модель путеводителя по личным книжным коллекциям как универсального инструмента продвижения информации о них,
Освовные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Публикации в рецензируемых научных з/сууналах и изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:
1. Горшкова H.H. Книжная культура Казани 1920-х годов и журнал «Казанский библиофил» как ее отражение / H.H. Горшкова //Библиосфера. - 2010 -№4. -С. 19-23.
2. Горшкова H.H. Тенденции развития казанского библиофильства последней трети XIX - первой трети XX веков (на примере личных книжных коллекций ученых) / H.H. Горшкова //Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - №1. - С. 106-108
2. Статьи в профессиональных мсурналах и сборниках:
3. Горшкова H.H. Просветитель и коллекционер A.M. фон Вилькен /H.H. Горшкова //Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2007. - Спец. вып. - С.263-267.
4. Горшкова H.H. Личные книжные коллекции казанских ученых (О целенаправленном собирательстве) /H.H. Горшкова //Библиофильство и личные собрания = Bibliolatry and Private Collections: 1-ая Международ, конф. (Москва, 31 марта 2011г.) /сост. М. Сеславинский; Фед. агентство по печати и массовым коммуникациям, РГБ, Нац. союз библиофилов. - М.: Пашков дом, 2011. - С.139-146.
3- Статьи. опубликованные в сборниках материалов международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций:
5. Горшкова H.H. Создание, функционирование и сохранение книжных коллекций на примере ЦНБ КазНЦ РАН /H.H. Горшкова //Университетская библиотека: через традиции - к инновациям: межрег. науч.-практ. конф. (Казань, 25 окт. 2007г.): сб. докладов /отв. ред. Г.А. Кол'онтаева. - Казань: КГТУ, 2007. -С.149-153.
6. Горшкова H.H. Книжные коллекции ученых в фондах библиотек как отражение межличностных коммуникаций (на примере библиотек г. Казани) /H.H. Горшкова //Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании
21
социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы: мат. международ, науч. конф. (Казань, 17-18 апр. 2008г.) /КГУКИ. - Казань: КГУКИ, 2008. - С.274-277.
7. Горшкова H.H. Значение дарственных надписей в современных гуманитарных исследованиях /H.H. Горшкова //Краеведение в развитии провинциальной культуры России: 2-ая науч. конф. (Киров, II нояб. 2009г) /ГУОНБ им. А.И. Герцена. - Киров, 2009. - С. 187-192.
8. Горшкова H.H. Библиотека Общества врачей Казани /H.H. Горшкова //Книжные памятники в контексте современного социокультурного пространства: мат. всерос. науч.-пракг. конф. (Архангельск, 28-30 сент. 2010г.) / РГБ, АОНБ им. Н. А. Добролюбова. - Архангельск, 2011.
9. Горшкова H.H. Из истории становления системы здравоохранения в Казани XIX - начала XX веков /H.H. Горшкова //Здоровье как социокультурный феномен: мат. 1-ой электрон. Междунар. науч. конф. (Казань, 15-мая-1 окт. 2010г.). - Казань: Культура, 2010. - С. 124-134.
10. Горшкова H.H. Личные книжные коллекции ученых-медиков в фондах научных библиотек г. Казани /H.H. Горшкова //Инновационная деятельность библиотек в контексте новой общественной реальности (К 80-летию НБ КГМУ) [Электронный ресурс]: мат. Межрегион, науч.-пракг. конф. (24-25 нояб. 2011 г.) /НБ КГМУ. - Казань: КГМУ, 2011. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
11. Горшкова H.H. Казанское библиофильство конца XIX - начала XX веков /H.H. Горшкова // Гасырлар авазы - Эхо веков. — 2012. - №>1. (принята к печати).
Подписано в печать 17.04.12. Формат 60*84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 1,5.Тираж 100 экз.
Отпечатано ИП Чермянина