автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Легирование кварцевого стекла азотом в технологии волоконных световодов
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Левит, Леонид Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Способы изготовления световодов с предельно низкими оптическими потерями
1.2 Патентный поиск
1.2.1 Общие данные об объекте исследования.
1.2.2 Краткое обоснование регламента поиска.
1.2.3 Выводы о выполнении регламента поиска.
1.2.4 Выводы по патентному поиску
1.3 Анализ модельных представлений о растворении газов в кварцевом стекле.
1.4 Термодинамические аспекты внедрения азота в кварцевое стекло
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ В ПРОЦЕССАХ АЗОТИРОВАНИЯ КВАРЦЕВОГО СТЕКЛА.
3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АЗОТА В КВАРЦЕВОМ СТЕКЛЕ
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1 Обработка пористых структур Si02 азотирующей газовой смесью
4.2 Легирование кварцевого стекла азотом методом CVD
4.3 Легирование кварцевого стекла азотом методом MCVD.
4.4 Исследование влияния легирования световодов из кварцевого стекла азотом на их прочность и влагостойкость
4.5 Использование результатов работы для решения практических задач
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Левит, Леонид Григорьевич
Очевидные преимущества волоконных линий связи, по сравнению с линиями, использующими другие передающие среды, такие как широкополосность, низкая материалоемкость, малое затухание сигнала, низкая себестоимость, отсутствие проблем заземления, коррозии, повреждений ударами молнии и т.д., привели к их широкому внедрению.
Для производства оптического волокна с предельно низким уровнем потерь большое распространение получили промышленные методы химического парофазного осаждения. Несмотря на достигнутые успехи, продолжается совершенствование технологии. Согласно последним публикациям, ученым Академии Наук России удалось получить оптическое волокно, легированное азотом, плазменным методом (SPCVD). Перспектива использования азота в качестве легирующей добавки вызвала широкий интерес, вследствие его доступности и безвредности, что может привести к существенному упрощению технологического процесса и снижению себестоимости продукции. Полученные данные о высокой радиационной стойкости таких световодов открывают возможность их использования в атомной технике. Согласно опубликованным данным, легирование кварцевого стекла азотом в небольшом количестве методом химического парофазного осаждения ранее использовали для формирования специального барьерного слоя, предотвращающего диффузию гидроксильных групп в световедущие слои стекла. Азотсодержащие стекла обладают повышенной прочностью. Однако механизм введения азота в кварцевое стекло остается неизученным, а отрывочные и неподтвержденные другими работами сведения о влагостойкости и повышенной прочности диктуют необходимость проведения дополнительных исследований. Определение физико-химических основ введения азота в кварцевое стекло позволит существенно расширить технологические возможности реализации данного процесса методами, альтернативными плазменному. Таким образом, разработка теории этого вопроса, в совокупности с поиском более простых методов получения оптического волокна, легированного азотом, представляются актуальными.
Цель работы - разработка основ процесса легирования кварцевого стекла азотом в MCVD-технологии волоконных световодов.
В соответствии с целью работы можно сформулировать следующие задачи:
1. Выполнить патентный поиск для выявления аналогов разрабатываемого процесса.
2. Провести анализ известных модельных представлений по растворению газов в кварцевом стекле для определения особенностей описания растворения азота.
3. Методами равновесной термодинамики определить условия проведения процесса легирования кварцевого стекла азотом.
4. Разработать способ экспресс-определения количества азота, растворенного в кварцевом стекле.
5. Осуществить легирование кварцевого стекла азотом методами, альтернативными SPCVD.
6. Исследовать свойства стекловолокна, легированного азотом.
В соответствии с поставленными задачами в настоящей работе выделено четыре основных раздела: 1 - Литературный обзор, 2 - Исследование химического равновесия в процессах азотирования кварцевого стекла, 3
Разработка способа количественного определения азота в кварцевом стекле, 4 - Экспериментальная часть.
В разделе 1 дано краткое описание способов изготовления световодов с предельно низкими оптическими потерями. Приведены результаты поиска патентной и научно-технической информации по способам введения азота в кварцевое стекло и по изготовлению световодов из кварцевого стекла, легированного азотом. Выполнен анализ известных модельных представлений о растворении газов в кварцевом стекле. По литературным данным рассмотрены термодинамические аспекты внедрения азота в кварцевое стекло.
В разделе 2 методами химической термодинамики рассчитаны технологические параметры процесса легирования кварцевого стекла азотом. 5
В разделе 3 дано описание и обоснование разработанного способа количественного определения азота в порошках и пористых образцах Si02.
В разделе «Экспериментальная часть» приведены результаты поставленных серий экспериментов по легированию кварцевого стекла азотом способами CVD и MCVD, и обработкой пористых структур SiC>2 азотирующей газовой смесью, а также рассмотрены результаты исследования влияния легирования световодов из кварцевого стекла азотом на их прочность и влагостойкость.
Работа включает 125 страниц, 32 рисунка, 20 таблиц.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В данном разделе для обоснования выбора метода легирования кварцевого стекла азотом, дан краткий обзор основных способов изготовления световодов с предельно низкими оптическими потерями. Приведены результаты поиска патентной и научно-технической информации по способам введения азота в кварцевое стекло и по изготовлению световодов из кварцевого стекла, легированного азотом. С позиции термодинамики дан анализ существующих модельных представлений о растворении газов в кварцевом стекле. Термодинамическим анализом системы Si-N-О определены основные физико-химические параметры, определяющие равновесие кварцевое стекло, насыщенное азотом - газ. С позиции термодинамики дан анализ существующих модельных представлений о растворении газов в кварцевом стекле.
Заключение диссертация на тему "Легирование кварцевого стекла азотом в технологии волоконных световодов"
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основании анализа современных представлений о механизмах растворения газов в кварцевом стекле предложена функциональная зависимость концентрации азота (в виде структурно-химических групп (Si03/2)3N ), растворенного в стекле в трехсвязанном моноатомном состоянии, от технологических параметров (температуры, давлений азота и кислорода): 3 lgKT+lg-*-- + lg yisio^ n x^siovj n ■ ъ ^ ■ -а ^з/ которая для случая Г=1500К и P{Ny)=\0 Па, дает возможность количественной оценки мольной доли групп (Si03/2)3N:
-10 ~3'4
X (SiO,/2),N 5,06-1 (Г иР0 •
2. Методом равновесной термодинамики на основании справочных данных определены термодинамические параметры для кварцевого стекла, предельно насыщенного азотом. Так, при температуре осаждения MCVD-процесса 1800К) и давлении азота 105 Па (1атм.), равновесное давление кислорода составляет всего 10"9 Па, что существенно усложняет практическую реализацию таких условий. Для температур CVD процесса (1200-1400К) - еще сложнее, поскольку уровень давления кислорода снижается на 5 порядков. В условиях плазменного нагрева (6000-10000К) проблем с реализацией требуемого уровня активности кислорода не существует.
3. Разработан экспрессный метод количественного определения азота в микрообразцах кремнезема различного фазового состояния: кристаллического, стеклообразного и аморфного порошкообразного.
4. Установлено, что длительное (более часа) азотирование порошкообразного кремнезема азотсодержащими газовыми средами малоэффективно, что свидетельствует о том, что в MCVD процессе осажденные слои пористой структуры практически не азотируются.
5.