автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Криогенные магнитные системы перспективных преобразователей энергии

кандидата технических наук
Ларионов, Анатолий Евгеньевич
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.09.01
Автореферат по электротехнике на тему «Криогенные магнитные системы перспективных преобразователей энергии»

Автореферат диссертации по теме "Криогенные магнитные системы перспективных преобразователей энергии"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ

ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Р Г Б ОД

На правах рукописи

2 3 ОПТ 1935

ЛАРИОНОВ АНАТОЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

УДК 621.362:539.2

КРИОГЕННЫЕ МАГНИТНЫЕ СИСТЕМЫ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ

Специальность 05.09.01 "Электрические машины"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре "Электроэнергетические и электр механические системы" Московского государственного авиационно] института (технического университета).

Научный руководитель -

кандидат технических наук, профессор Ковалев Л .К.

Официальные оппоненты -

доктор технических наук, Рубинраут A.M., ИВТ РАН; кандидат технических наук, Трусов Н.Б., НПЦ ВНИИЭМ-ТСМ

Ведущее предприятие -

ГНЦ ТРИНИТИ, г. Троицк Московской области.

(- Защита диссертации состоится " И 1995 ГОда

302, на заседании специализированного совета К.053.18.08 Московски государственного авиационного института (технического университета).

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные печать учреждения, просим направлять по адресу: 125871, ГСП, Москва А-£ Волоколамское шоссе, 4, Ученый Совет МАИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_ 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета

к.т.н., доцент В.Н.Базаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современной энергетике большое внимание целяется использованию явления сверхпроводимости и криопроводимо-га. Получаемые с помощью криогенных МС (KMC) сильные магнитные оля (~6 Тл и выше) позволяют существенно повысить эффективность гсектроэнергетических преобразователей, таких, как электромеханические гнераторы (синхронные, униполярные и т.д.), магнитогазодинамические гнераторы (МГДГ), индуктивные накопители энергии и т.д. Развитие скорителей элементарных частиц, термоядерных реакторов также связано использованием сверхпроводниковых (СПМС) и криопроводниковых ШМС) магнитных систем. Одним из основных элементов ысокоэффективных энфгетических и крупномасштабных физических итановок является KMC, создающие сильные магаитные поля требуемой ространственно-временной конфигурацтш. Разработка и создание адежных конструкций таких KMC требуют исследования сложных заимосвязанных электродагаамических, тепловых и термомеханических роцессов в активных и конструктивных элементах МС, которые в астоящее время рассмотрены в литературе недостаточно полно.

Настоящая диссертационная работа, посвященная исследованию тектродинамических и механических процессов в KMC, является состав-ой частью работ, выполняемых на кафедре "Электроэнергетические и тектромеханические системы" Московского государственного авиацнон-ого института (технического университета) согласно координационному лану АН СССР на 1986-1990 годы по проблеме 1.9.5 "Использование зерхпроводимости в энергетике", приоритетному научному направлению соответствии с решением экспертного совета института (протокол № 28 г 7 марта 1991г.), государственной научно-технической программе Управляемый термоядерный синтез и плазменные процессы" юстановление ГКНТ от 20 марта 1991 года, проект № 8207 "Энергетика"), также в рамках госбюджетных и хозрасчетных НИР.

Целью диссертационной работы является разработка методов ре-[ения комплексной задачи расчета магнитных полей, электродинамичес-iix усилий, напряженно-деформированного состояния (НДС) и термомеха-нческих эффектов в различных KMC (диполъных, мультипольных, типа ельмгольца и т.д.), а также использование разработанных подходов при издании KMC для электромеханических и МГД преобразователей с улученными массогабаритными и энергетическими характеристиками.

Для достижения этой цели в данной работе были поставлены и гшены следующие задачи:

- построение аналитических решений, разработка алгоритмов и паке

тов прикладных программ для исследования объемных магнитных поле! объемных локальных и интегральных электродинамических сил в КМ различного конструктивного исполнения;

-разработка аналитических методов, алгоритмов и пакетов прс грамм для расчета НДС дипольных и мультиполъных KMC, KMC тип Гельмгольца и их конструктивных элементов под действием объемны электродинамических и центробежных сил;

-разработка методов, алгоритмов и пакетов программ расчета втс ричных температурных полей в KMC, обусловленных объемной деформ; цией;

- проведение расчетно-теоретических и экспериментальных иссл( дований электромагнитных и механических параметров различных KMC;

- экспериментальное исследование параметров KMC на основе свер: проводников и сверхчистого алюминия;

- оптимизация массогабаритных характеристик автономны электроэнергетических установок (АЭУ) на базе МГДГ с KMC и СПСГ.

Методы исследования. В основу разработанного метода расчета ма] нитных полей, электродинамических усилий и НДС мультиполъных КМ положено аналитическое решение дифференциальных уравнений электр« динамики и теории упругости при заданных граничных условиях сопр: жения на границах. Построение решений задач расчета НДС базировалос на методах теории упругости, технической теории составных оболочек круговых стержней. Решения задач электродинамики и прочност строились для сложных самосопряженных эллиптических и парабол!рю ких задач математической физики и методов нелинейног программирования.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следуюиц новые результаты:

-разработаны универсальные методы расчета объемных магнитнь: полей и электродинамических сил в KMC различного конструктивног исполнения (дипольные цилиндрические и конические седлообразные М( мультипольные рейстрековые МС, МС типа Гельмгольца и т.д.);

- на основе решения задач термоупругости, технической теории с< ставных оболочек и теории круговых стержней получены новые аналип ческие соотношения, позволяющие рассчитывать НДС в обмотках и 6ai дажных элементах мультиполъных седлообразных МС и МС типа Гелы гольца с учетом характера распределения магнитного поля и электрода намических сил в центральной зоне, режима захолаживания, типа закре1 ления лобовых частей и т.д.;

- определены критерии устойчивости низкотемпературных КМ различного конструктивного исполнения, учитывающие влияние терм оме 4

аническнх эффектов на работу низкотемпературных сверхпроводников;

- получены экспериментальные данные, подтверждающие теорети-еские положения данной работы;

- проведен расчетный анализ АЭУ на основе СПСГ и МГДГ с KMC дя бортовых и транспортных установок в широком диапазоне ющностей.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты поз-оляют создавать АЭУ с высокими массогабаритными и энергетическими арактеристиками. В частности:

- разработан комплекс алгоритмов и пакетов программ расчета дву-[ерых и трехмерных магнитных полей и электродинамических сил, механи-еских напряжений, деформаций и перемещений, а также вторичных темпе-атурных полей, необходимых на стадии проектирования и поверочного асчета различных вариантов конструктивного выполнения KMC;

- проведены расчетные исследования электромагнитных и механи-еских процессов в конкретных конструктивных схемах KMC, которые ис-ользованы при проектировании и разработке электромеханических и 4ГД преобразователей энергии (СПСГ мощностью ~ 0,7 МВт, цагональных и холловских МГДГ мощностью 10-40 МВт);

- проведены экспериментальные исследования параметров различ-ых KMC на основе сверхпроводников и криопроводников при темпера-уре жидкого гелия;

- разработаны пакеты программ оптимизации массогабаритных ха-актеристик АЭУ на основе СПСГ и МГДГ с KMC и проведены расчеты, озволяющие сформулировать рекомендащш для создания высокофорси-ованных электромеханических и МГД преобразователей энергии.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной ра-оты были использованы в ГНЦ ТРИ НИТИ и в АО АЭРОЭЛЕКТРИК ри проектировании и изготовлетш различных KMC перспективных реобразователей энерпш. Внедрение результатов подтверждается актами практическом использовании результатов диссертационной работы. На снове проделанной работы были рассчитаны, изготовлены и испытаны бразцы криогенных магнитных систем для СПСГ и МГДГ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ; отдельные разделы докладывались; на 1~и Всесоюзной конференции Импульсные источники энергии для физических и термоядерных исследо-аний" (Рига, 1983 г.), на Международных конференциях по МГД методу реобразования электроэ1^огии (Индия, 1989 г., Китай. 1991 г.), на конфе-енции "Высотемпературное преобразование энергии" (Киев, 1990 г.), на

конференции в ВИКИ им. Можайского (Ленинград, 1991 г.) и в в/ч 73791 М (г. Юбилейный Московской обл., 1993 г.). Материалы диссертаци опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в одной без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит i Введения, пяти глав, Заключения, Списка использованных источников Приложения. Основная часть диссертации содержит 142 страниц машинописного текста, 83 рисунка и 15 таблиц на 52 листах. Списс использованных источников содержит 14 страниц машинописного текста включает 148 наименований. Общий объем работы составляет 208 с транш

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определена решаемая научно-техническая проблем обоснована актуальность темы и сформулированы цель и основные задач диссертации, показана ее научная новизна и практическая ценность р зультатов, а также дана информация по структуре, апробации, публикац] ям и практическому использованию материалов диссертационной работы

В первой главе проведен обзор и дан анализ различных типов KMC методов расчета магнитных полей и электродинамических сил в них. Ра смотрены KMC с плоскомеридианальным магнитным полем, мультипол] ные KMC и другие (рис. 1). Методы расчета распределения магнитного п< ля в перечисленных KMC разбиты на три основные группы: прямь методы расчета, построенные на основе решения трехмернь электродинамических задач; методы расчета, основанные на решеш: плоских двумерных электродинамических задач; методы проектных оценс с использованием формпараметра. Определены области их рационально! использования.

Рис. 1.

В трехмерной постановке задачи использовался метод конечных то-

:овых элементов (КТЭ), имеющих простую геометрическую форму: ггрезок линии, кольцо и прямоугольный брусок, для которых получены :онечные аналитические выражения с использованием формул типа >ио-Савара:

4л J L.

(1)

V Jpq

^ля KMC различной формы магнитное поле определялось как суперпози-[ия полей отдельных КТЭ. Данный метод обладает наибольшей точнос-ъю, но одновременно наименьшим быстродействием.

Для мультипольных KMC с большим отношением продольных раз-[еров к поперечным (L/D >2-5) рационально применение двумерных со-пношений электродинамики в форме рядов Фурье. Систематизированы и юлучены новые аналитические выражения для векторного потенциала А и [ндукции В магнитного поля, а также локальных и интегральных электродинамических сил в центральной части мультипольных KMC с различным юперечным сечением.

Метод формпараметра использован для оценки размеров KMC и со-даваемого ими поля с помощью простых аналитических формул. Построе-[ы расчетные соотношения для большого класса KMC различной формы щтольных, рейстрековых, бейсбольных и т.д.).

Полученные соотношения реализованы в виде пакета прикладных [рограмм для ЭВМ. В работе проведено численное исследование распреде-ения магнитных полей дипольной седлообразной KMC для линейного ЛГДГ, квадрупольной KMC с плоскими рейстрековыми катушками для "ПСГ и цилиндрической МС для дискового МГДГ. Проведенные расчеты частности показали, что точка В в этих МС расположена на внутрен-:ей поверхности лобовых частей (рис. 1 и 2). Отношение В*=Втах/В0 (В0 -ндукция поля в рабочей зоне) колеблется в широких пределах в зависи-юсти от типа и конфигурации KMC. Так, в дипольных седлообразных CMC В*= 1,5-2,0, в цилиндрических KMC типа Гельмгольца В*= 2,2-2,4, а квадрупольных KMC для СПСГ В*= 8-10, что необходимо учитывать ри выборе критических СП токов.

Рис. 2.

5,5

Рис. 3.

0

1

Основные особенности конструкции KMC определяются высоким значениями магнитной индукции В, плотности тока j и объемно плотности электромагнитных сил f = jxB в обмотках. Распределения f обмотках KMC рассчитывались по полученным в работе полям В использовались в двумерных моделях НДС, основанных на линейно теории упругости (рис. 3). Для моделей НДС на базе технической теори составных оболочек и круговых стержней применялись усредненные п толщине обмотки Д0 величины электромагнитных сил Г {Fr, F0}.

Во второй главе приведены постановка и аналитические решени задачи линейной теории термоупругости для расчета НДС в обмотках бандажных элементах МС различного конструктивного исполнения.

Получены аналитические решения для двух вариантов постановк граничных условий: при точных граничных условиях на внешней гранит бандажей, выполненных в виде сплошных цилиндров и при приближенны граничных условиях для бандажных элементов сложной конфигурации (п па двутавров). Построены аналитические соотношения для оценки втори1 ных температурных полей, возникающих в процессе объемной деформаци и при сдвиге обмотки относительно бандажных элементов.

В зависимости от конструкции KMC и способа закрепления их лоб< вых частей рассмотрены два варианта постановки плоских задач линейно теории упругости (Л ТУ):

- обобщенная плоская деформация, когда ezz - осевая деформаци принимается постоянной по сечению элементов KMC: ezz= P/(EW) = dnjdz = const (W - поперечное сечение обмотки);

- обобщенное плоско-напряженное состояние, когда осевое напряж< ние ctzz принимается постоянным по сечению KMC и равным erzz= P/W — const.

Решения задачи для мультипольных KMC построены на основе ypai нения Ляме для перемещений и (иг, ие) упругих элементов и обобщенног закона Гука вида (см. рис. 4а):

G Au + (G + ^)grad(divu)- KaTgradT + f = 0; (2)

= X divu + 2G

Эиг

Здесь Е

_ = X divu + 2G ^ f 1 aur

Tre=2G

\r oQ модуль Юнга; v-

dr

1 <3u

KaTT + y

W'

e

ur

dQ

(3)

— К aTT + у

W

<9u,

dr

коэффициент Пуассона; о , о60- соответс

венно нормальные радиальные и азимутальные компоненты напряжении;

\

In. т

а'xa у ее

гг гв тег

/.............. О

Рис. 4.а.

N+dN

Q+dQ

Рис. 4.6.

^ - касательное напряжение; G = Е / [2(1 +v)] - модуль сдвига; X = X (Е, v) - коэффищгент Ляме; К = 3A.+2G - модуль всестороннего сжатия; ат -емпературный коэффициент линейного расширения; Т - температура; Д -оператор Лапласа в двумерных цилиндрических координатах.

Для сплошных бандажных элементов записаны аналогичные уравнены со своими значениями констант Е и v.

На границах сопряжения обмотки и бандажных элементов KMC принты условия непрерывности нормальных напряжений с^ и перемещений г, а также допошштельное условие тг0 = 0 при нежестком скреплении эле-гентов KMC (вариант с проскальзыванием). Для варианта с жестким креп-ением обмотки и бандажных элементов (без проскальзывания) использо-аны дополнительные условия непрерывности тг0 и и0 на границах сопряжения. На свободных поверхностях заданы условия ст^ = т^ = 0.

Для построеш1я аналитических решений задачи (2), (3) вектор и пред-тавлен в виде:

u = grad Ф + rot X. (4)

десь Ф и X - скалярньш и векторный потенциалы деформащш. Подста-овка (4) в (2) дает систему бигармонических уравнений для Ф и Xz:

|GAAXZ = grad jz X grad Az; (5)

\(X + 2G)AAO= -jzAAz + grad j2 • grad Az + К a AT;

также дополнительные ограничения, накладываемые на Ф и X условием еразрывности тела при его деформации:

G rot АХ + (X + 2G)rot АФ - К a grad Т + jz • grad Az = 0 (6) В силу линейности уравнений решение задачи (5), (6) (после заверше-ия этапа захолажтгвания, когда grad Т = 0) представлено в виде:

Ф = Фт(Т) + Фг(0 + Фсо(со); (7)

Х = Хт(Т) + Хг(0 + Хи (со). (8)

десь Фт , Хт, Фа и Хш - частные решения, связанные с температурными еформацпями и вращением KMC; Фг и Xf - общие решения, определяемые

электромагнитными силами и представляются рядами Фурье.

С учетом граничных условий задачи аналитические выражения для и о^, а60 и тг0 находились из (4) и (5) с помощью обычных операций дифф ренцирования по г и 6. На рис. 5 приведен пример расчета азимутальных радиальных напряжений в KMC с jz = j0cos9 и бандажными элементами виде сплошных цилиндров. Решение получено в приближении плоской д< формации для варианта граничных условий с проскальзыванием обмотк относительно бандажных элементов. Видно, что азимутальны напряжения сте0, связанные с изгибными моментами, на порядо превышают радиальные напряжения grr. Наибольшие значения сг( наблюдаются в зоне полюсов (0 = п/2) и средней линии (0 = 0).

Рис. 5.

В работе также приведены постановка и решение задачи расчет НДС обмотки и бандажных элементов цилиндрических KMC (тип Гельмгольца) за счет объемных электродинамических сил. Решение та к л получено в рамках двумерной постановки задач линейной теори термоупругости (см. рис. 4а).

На рис. 6 показан пример распределения напряжений ае и стг элементах цилиндрической KMC в зависимости от толщины бандажа Л2-

Выражения для параметров НДС дипольных и мультипольны цилиндрических KMC и KMC типа Гельмгольца приведены в Приложени к диссертации.

При трении обмотки и бандажного цилиндра на границе г - R0, п< являются значительные вторичные нестационарные температурные noi Та (г, 0, t). С точностью до членов 0 (A2/R2) в начальный момент времен распределения Та в зоне сопряжения описывается системой уравнеш] теплопроводности вида:

AT, К

- 1,0

0,5

п

\ х=гс2

\

\ х=г гн 0,005

/ х: =rcf,0« - 5 _

1,25

1,35 1,45

PlIC. 6.

1,55 г,м 0

2 3 4 t, с

Рис. 7.

(9)

|ат/а = к052Т /<Зг2 + я,.5(г - Ы02) /р0с0; г < Я02; |дТ /дх = к232Т /дт2; г>Я02.

1,есь индексы 0 и 2 относятся к материалам обмотки и бандажного ци-шдра; к = 'Ц(рс); X - коэффициент теплопроводности; р - плотность мате-шлов; 8 (г - Я02) - дельта-функция. Мощность тепловыделения на гра-ще сопряжения г = Г102 за счет работы сил трения находится как

Ч^^.а^-Сиео-ив^Ц^Ы/! (10)

[есь и0о и и02 - азимутальные перемещения соответственно обмотки и 1ндажного цилиндра на границе г = R02; К,= 0,2-0,3 - коэффициент тре-1я; т( - характерное время сдвига элементов KMC; S (tx) - ступенчатая гикция [S (tt) = 1 при 0 < t < т, и S (t-r) = 0 при t < 0 и t > т,]. Распределение s вблизи границы записывается в виде

flvOl)^ (11)

To=J,G[(r-R02),(t-t1)]<

Росо

Kit,.

;есь G - функция Грина задачи (9), учитывающая наличие тепловыделе-1Я qv в зоне обмотки.

На рис. 7 показаны типичные распределения от t*= t/т, приведенных ачешш максимальных температур Т*= Т^л/т, для KMC с jz=j0cos9 и рактерными параметрами j0 = 120 МА/м2, В0 ~ 3,5 Тл, к0 к 0,6 мм2/с, = 20 мм2/с. Видно, что при т, < 1 значение Та достигает 3-5 К, что может иять на стабилизацию СП обмотки. Для варианта адиабатической абилизации СП провода получено следующее критериальное отношение, учитывающее qv на границе сопряжения обмотки и

ндажных элементов:

= Цр Гс а"

рс(тс -ТНе)

< 3

т„

Тс тНе j

есь j и Тс - соответственно критические плотность тока и температура

СП материала; ТНе - температура жидкого гелия; а - диаметр СП жил КС5 - коэффициент заполнения кабеля сверхпроводником.

Из анализа приведенных здесь решений для Та (11) получен

%

R02"3 и Т„

К02"3. Отсюда следует, что рассмотренные выше термов ханические явления будут проявляться в большей степени в крупном; штабных СПМС в результате действия размерного эффекта.

В третьей главе приведены постановка и решение задачи расче НДС в рамках технической теорий составных оболочек (ТСО) и кругов! стержней (ТКС). Модели НДС на основе ТСО могут применяться ддя р; чета мультипольных KMC с относительно тонкими обмотками и банда ными элементами (Д/R < 1/5). При выводе расчетных соотношений прин малось, что в центральной части KMC отсутствуют скручивающие и изг бающие моменты, связанные с действием лобовых зон. С учетом сделанш замечаний уравнения равновесия элемента обмотки (см. рис. 46) ими вид:

dQytte-N + ^Ro + PzRo + F^O; (12

dN /19 + Q + F6 = 0; (13

dM /19 - Q • R0 = 0.

(14

Здесь R0 - радиус срединной поверхности до деформации; Q, N и M - с ответственно поперечная и нормальная силы и главный момент в сечен] элемента; pt и р2 - распределенные нормальные реакции на элеме обмотки со стороны опорной трубы и бандажного цилиндра.

Для используемого варианта ТСО принималось также а^ ди^дг = и тг0= 0, a зависимость N и M от радиального ur = С и азимутально ue = Е, перемещений срединной поверхности записала как

N = W Е* (Ç7 + Ç); M = J Е* (%и + Ç)/R0 (15

Е* = Е / (1 — v2) (16

Здесь J и W соответственно момент инерции и площадь поперечного се1 ния единицы длины обмотки. Римские цифры означают порядок диффе[ нцирования по 9. Величина азимутальных напряжений определялось как aee=N/W+M(R0-r)/j + KcxT. (17

Система (12)-(14) сводится к дифференциальным уравнениям относ тельно и Ç для обмотки, опорной трубы и бандажного цилиндра:

EJ R4

EW

■1\\+X\2+V[x+V\2 +

i

+ T*i(Tu +тй + тн +Ti2) + (Fe +РД yài,

+ Pil +P>2 -(Fe "Fr)i fci +(EWaT Д).Т.

(18), (19

lecb индекс i = 0 соответствует обмотке, i = 1 - опорной трубе, i = 2 - бан-1Жному цилиндру. Электродинамические силы F = 0 при i = 1, 2.

Решение системы (18)-(19) построено в форме рядов Фурье в предложении непрерывности радиальных смещений (Е,0= ¿2= £)• Для азиму-1льных смещений С, использовано, как и во второй главе, две группы усло-[й: жесткое скрепление элементов KMC или их свободное взаимное про-:альзывание. На рис. 8 показаны зависимости максимальных напряжении обмотке (ае0о) и наружном бандаже (сге02) дипольной KMC при 1зличных толщинах обмотки Д0 и бандажа Д2 и при неизменной 1дукции магнитного поля В0. Видно, что при Д,*= A2/R0t <0,2 значение )90 в обмотке резко растет с уменьшением Дд*= Ду/R :стремума по Д,* ;

о/1Хоо-

Наличие

692

при умеренных Д2 ~ 0,2 связано с -рераспределением изгибных моментов между обмоткой и бандажным штдром с ростом А-,*. Падение сгее2 при Д0*> 0,2 с ростом Д2*

>ъясняется увеличением пзгпбной жесткости бандажного элемента.

0,04

0.08

0,12 0,16 д.

0,04

0,08

0,12

0,16 А,

Рис. 8. Рис. 9.

Для ряда конструкций KMC изгибающие напряжения см = (MRA/J); щественно превосходят напряжения растяжеш!я-сжатия c?N = (N/W)f n/ctm< 0,2). В этом случае вместо уравнения (19) для С, использовано ловие нерастяжимости срединной поверхности элемента £, = —С/. С учетом ого из (18) получено следующее уравнеш!е для

С'7+2;

IV

У2

¿-4=0

R

Л

У2

¿-4=0

EJ R4

(20)

впадающее по форме с уравнениями теории круговых стержней (ТКС). В [боте было получено общее решение (20) в форме рядов Фурье.

На рис. 9 приведен пример расчета стее, выполненный по методам "О и ТКС. Видно, что при относительной толщине элементов KMC Д(*~ 0,1 -0,2 расчетные значения согласуются между собой с точностью до %. Подход, основанный на ТКС, был использован для расчета KMC с

о

L

V

секторным сечением обмоток. Расчетные соотношения при этом имели < щественно более простой вид по сравнению с ТСО. Выражения для па] метров НДС в рамках ТУ, ТСО и ТКС приведены в Приложении к дпссс тационной работе.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных i следований МС различных типов. Основными задачами этих исследован в данной работе являлись: определение распределений магнитных поле! МС различной конфигурации (дипольных, квадрупольных, типа Гель гольца и т.д.); определение перемещений в дипольных магнитных систем; исследование магнитных систем на основе сверх- и криопроводникс опытная проверка работоспособности спроектированных на базе разраС танных методик крупномасштабных МС различного класса.

В экспериментах использовались следующие модели: СП К ИМ-06-м для линейного МГДГ (ГНЦ ТРИНИТИ); СП индуктор СП< мощностью ~0,7 МВА (АКБ "Якорь"); МС для дискового МГД генерато (кафедра 310 МАИ); маломасштабные катушки из сверхчистого алюмин (совместное изготовление НПО "Энергомаш" и кафедры 310 МАИ).

Экспериментальное исследование магнитных полей СПМС ИМ-06 индуктора СПСГ и МС для дискового МГДГ и сравнение их с расчетны значениями показали высокую точность расчетных моделей. На рис. 10 г казано сопоставление теоретических и экспериментальных дани методом регрессионного анализа. Видно, что при расчете полей в рабоч зонах МС достигается точность до 5 %.

0,8

0,6

0,4

0,2

--• -СПМС МГДГ СПСГ '' / / / //4 ■-'/M *у//' / 'А '/

---♦ -слов /,/// (А" У' у

/У/. '/ // Ь / ♦

л** Г/.V

Ur , мм 6.0

4.0

2.0

0,2 0,4 0,6

Рис. 10.

0,8 В

200 400 600 800 I ,

п

Рис. 11.

Прочностные эксперименты проводились на СПМС ИМ-06-м. ПoJ ченные данные (перемещения наружной поверхности внешнего бандажа при 9 = 0) приведены на рис. 11. На этом же рисунке показана теоретичес

я кривая перемещений в зависимости от тока 1П, рассчитанная с исполь-ванием параметров исследуемой магнитной системы. Видно, что экспе-1ментальные данные с точностью ~ 20-25 % совпадают с расчетными.

Были проведены экспериментальные исследования электрофизичес-IX параметров криопроводниковых соленоидов при температуре жидкого лия, намотанных шиной ШАОЧ-76 поперечного сечения 10x1 мм2 из [юминия А999, в результате которых были получены данные о свойствах итопроводника в различных условиях изготовления и эксплуатащш МС. Экспериментально показано, что при намотке наблюдается общая нденция увеличения удельного сопротивления шины по сравнению с ходным состоянием, однако даже при обычной технологии изготовления леноидов этот рост незначителен. Термообработка и длительная щержка обмоток позволяют восстанавливать первоначальные свойства [шы. Установлено, что при изменении магнитного поля от 0 до 5 Тл противление шины ШАОЧ-76 возрастает в 2,8-3,3 раза, причем новной рост происходит до В ~ 0,5 Тл.

В пятой главе рассмотрены перспективные АЭУ на основе различных тогенных источников электроэнергии большой мощности для транс->ртных систем и аэрокосмической техники. В этой связи актуальной за-чей является оптимизация массогабаритных параметров таких источни->в. Для решения данной задачи в работе использовалась азиодномерная методика расчета выходных и массогабаритных |раметров МГДГ с KMC и СПСГ, а также метод скользящего допуска гформируемого многогранника) в качестве оптимизационного горитма. Данный метод обладает высокой надежностью при поиске шимума целевой функщш (массы МГДГ и СПСГ) при наличии явных и явных (функциональных) ограничений. В качестве минимизируемой левой функщш выбиралась "сухая" масса источника. В вектор зависимых переменных были включены основные геометрические змеры источника. Явные ограничения задавались исходя из тех-шогических требований. Расчет функциональных ограничений для KMC ГДГ И СПСГ проводился с помощью методов, изложенных в главах 1, 2 3.

В таблице 1 показаны результаты расчета массогабаритных харак-ристик АЭУ на базе линейного диагонального МГДГ, холловского ГДГ дисковой геометрии и сверхпроводникового синхронного генерато-. Приведены варианты гондольной компоновки АЭУ с линейным МГДГ СПСГ.

В Заключении .работы приведены основные результаты и выводы, »лученные автором в процессе исследований.

1. Разработаны численные методы расчета трехмерных магнитных по-

15

Таблица

Массогабарнтные характеристики линейного МГДГ_

Тип источника

Параметр Диагональный МГДГ Дисковый МГДГ СПСГ

Тип KMC спмс кпмс СПОВ

Мощность, МВт 20 25 20

Габаритные 2,62 х 0 1,13 1,00 х 0 2,20 1,40 х 0 0,70

размеры, м

Напряжение, В 10 ООО 4 600 1 000

Ток, А 2 000 5 500 20 000

Привод Камера Камера Газотурбинный

сгорания Керосин + О 7 сгорания Н7 + О-, двигатель

"Сухая" масса KMC, кг 2 000 1 320

"Сухая" масса 2 580 2 100 800

источника, кг

Относительная -0,15 -0,084 -0,04

масса источн-

ика, кг/кВт

лей и объемных электродинамических усилий в МС перспективных эл( тромеханических преобразователей энергии различного назначения (i дукторов СПСГ, линейных и дисковых МГДГ и т.д.). Систематизирова: аналитические решения для анализа спектрального состава магнитн полей и объемных электродинамических сил в зоне обмоток МС.

2. Получены аналитические решения двухмерных задач термоуп] гости, позволяющие рассчитывать напряженно-деформированное сост< ние (НДС) в МС различного типа (дипольных и мультипольных МС, К вша Гельмгольца и др.). Построены распределения вторичных TeMnq турных полей, возникающих в обмотках и конструктивных элемент KMC при действш! объемных электродинамических сил и динамическ нагрузок. Разработаны приближенные аналитические методы расче НДС дипольных и мультипольных седлообразных магнитных систем основе совместного решения двухмерных задач термоупругости, теор составных оболочек и теории круговых стержней.

3. Разработан пакет прикладных программ для расчета магнитн полей, электродинамических сил и НДС в KMC различного назначен] Проведены численные исследования структуры магнитных полей i конкретных МС криогенных источников электроэнергии больш мощности 1-20 МВт: цилиндрических и конических дипольных МС ; МГДГ, квадрупольных МС для СПСГ, систем типа Гельмгольца ; дисковых МГДГ.

4. Показано, что отношение В* величин максимального магнитного ля в токовой зоне обмоток Втах и поля в рабочей зоне МС В0 (В*= Втах/В0) составляет: в дипольных седлообразных МС В*^ 1,5-2,0; в МС па Гельмгольца В*« 2,2-2,4; в квадрупольной МС для СПСГ В*= 8,0— ,0. Величина В* существенно зависит от соотношения размеров МС и ложения рабочей зоны относительно МС, особенно в МС СПСГ обращенной конструкции.

5. Показано, что наибольшие напряжетшя в дипольных седлообраз-[х KMC концентрируются в конструктивных элементах с наибольшей сткостью. KMC для МГДГ мощностью ~10 МВт (характерный размер этлой" зоны ~240 мм и уровень поля ~3,5 Тл) с тонкими обмотками (25 [ и менее) при высоких плотностях тока j > 200 МАУм2 должны иметь лщину профилированного бандажа из легированной стали 12Х18Т10Т

менее 50-60 мм для обеспечения их работоспособности. KMC с мотками толщиной 100 мм и более обладают эффектом чобандажирования, если приняты меры к снятию наружных стягивающих напряжений, например, послойным бандажированием.

6. В дипольных магнитных системах вторичные температурные поля, оанные с объемными деформациями и напряжениями в упругой зоне, зникающими в элементах KMC при нагружении обмотки электродина-чески ми силами, не превышает 1 К и не оказывает заметного влияния на итические параметры СП обмотки. Вторичные температурные поля, званные микропластическими деформациями в обмотках KMC с отностью тока jcp= 120 А/мм2, магнитной индукцией В0= 3,5 Тл и рактерным размером "теплой" зоны R = 240mm, могут достигать 1ичин порядка 3-4 К. Наиболее опасными с точки зрения змомеханической деградации KMC являются импульсные (срывные) эемещения обмоток относительно бандажных элементов. В этом случае эвень температурных полей в зоне сопряжения может достигать величин

=:5,0К, что снижает критерий адиабатической стабилизации СП на ■40 %.

7. Разработанные методики расчета магнитных полей и НДС исполь-заны при проектировании ряда полномасштабных KMC (дипольной для нейного МГДГ, квадрупольной для СПСГ, системы типа Гельмгольца я дискового МГДГ). Полученные в ходе испытаний экспериментальные шределения магнитных полей в полномасштабных KMC с точностью до % находятся в соответствии с расчетными значениями. Эксперимен-1ьные измерения радиальной деформаций дипольной KMC соответ-5уют теоретическим расчетам НДС таких систем в пределах 10-15 %.

8. На основе методов нелинейного программирования с использова-ем квазиодномерных уравнений магнитной газодинамики и полученных эаботе аналитических решений для НДС KMC построена комплексная годика расчета и оптимизации локальных и выходных энергетических и

17

массогабаритных параметров линейных и дисковых МГДГ с KMC.

9. Проведено расчетное исследование характеристик линейных и д1 ковых МГДГ с KMC. Показано, что основной вклад в массу установ мощностью 10-50 МВт дает KMC (до 40-70 %). При этом для выбраннс топлива наилучшие характеристики обеспечивают сверхзвуковые МГД1 линейным диагональным и дисковым холловским каналом. Относительн масса диагонального МГДГ мощностью N « 20 МВт составляет п: а 0,15 кг/кВт. Дисковый холловский МГДГ мощностью N = 25-40 M имеет относительную "сухую" массу m*« 0,083 кг/кВт. Показано, что л мощностей N = 10-50 МВт удельная масса СПСГ составляет it а 0,025-0,045 кг/кВт, что существенно меньше, чем для электромеха! ческих преобразователей других типов. Низкие значения удельных м; позволяет рекомендовать применение МГДГ с KMC и СПСГ в составе п( спектавных транспортных и аэрокосмических энергетических установ большой мощности.

Основные публикации по теме диссертации.

1. Бут Д.А., Глиник P.A., Кейлин В.Е., Ковалев И.А., Ларионов А. Тютин В.К., Хазов В.Н. Экспериментальное исследование характер] тик гиперпроводящих соленоидов. - Вопросы атомной науки и Texi кн. Серия "Термоядерный синтез", 1982.

2. Бут Д.А., Глиник Р.Х., Кейлин В.Е., Ковалев И.А., Ларионов А. Тютин В.К., Хазов В.Н. Экспериментальное исследование гиперщ водящей шины для мощных магнитных систем. - В сб. "Доклады ni вой Всесоюзной конференции "Импульсные источники энергии i физических и термоядерных исследований" Рига: 1983.

3. Гаврилов Л.В., Ковалев Л.К., Ларионов А.Е., Трусов Н.П. Авторе! свидетельство № 242267, 1986.

4. Ковалев Л.К., Ларионов А.Е., Полтавец В.Н., Полулях Е.П. Cßq проводниковая магнитная система для МГД-генератора. Автора-свидетельство № 1496563, 1987.

5. Ларионов А.Е. Расчет дипольной магнитной системы МГДГ на пр< ность. - В сб. трудов МАИ "Электрические сети и преобразовате энергии Л А". - М.: МАИ, 1989.

6. Bout D.A., Kovalev L.K., Larionoff А.Е. Stressed-deformed State of i perconducting Windings and Ring Girders for Dipole Magnetic Systems MHD Generators. - In proc. "10th Int. Conf. on MHD Elec. Power Gei ration. Tiruchirappalli, India, December 4-8, 1989, Vol. 1", pp. VI.I VI.24.

7. Бут Д.А., Ковалев Л.К., Ларионов А.Е. Напряженно-деформироваш состояние сверхпроводниковых обмоток и бандажных элементов ди

польных магнитных систем. - Электричество, 1991, № 7, с. 20-26. Ковалев J1.K., Ларионов А.Е. Криорезистивные и сверхпроводниковые магнитные системы для МГД генераторов. - В сб. "Плазменные и магнитогидродинамические установки". - Киев, 1992, с. 120-126.

Ковалев Л.К., Конеев С.М.-А., Ларионов А.Е. Дисковый МГД генератор с криогенной магнитной системой. - Теплофизика высоких температур, 1995, № 1, (в печати).

Ковалев Л.К., Конеев С.М.-А., Ларионов А.Е. Характеристики фара-деевских и диагональных МГД генераторов с криогенными магнитными системами. - Теплофизика высоких температур, 1995, № 3, (в печати).