автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Краеведческая библиографическая деятельность областных универсальных научных библиотек Беларуси: история и теоретико-методологические проблемы
Автореферат диссертации по теме "Краеведческая библиографическая деятельность областных универсальных научных библиотек Беларуси: история и теоретико-методологические проблемы"
БЕЛОРУССКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ
УДК 025.5:908]:027.53(476)
РГ 5 ОД
Предеина 11 и иН
Анжелика Вадимовна , , ,
' 4 ^¿а
КРАЕВЕДЧЕСКАЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЛАСТНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ БИБЛИОТЕК БЕЛАРУСИ: ИСТОРИЯ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
05.25.03 — библиотековедение и библиографоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Минск 2000
\
Работа выполнена на кафедре библиографии и документоведения Белорусского университета культуры
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Леончиков В.Е.
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Буткевин В.В.
кандидат педагогических наук, доцент Клименкова Н.В.
Оппонирующая организация
Белорусский институт проблем культуры
Защита состоится 'й?'
2000 г. в </£
часов на
заседании совета по защите диссертаций К 09.03.01 прп Белорусском университете культуры по адресу: 220001, г.Минск, ул.Рабкоровская,17, ауд.231, телефон ученого секретаря — 222-83-36
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского университета культуры.
Автореферат разослан " //" 01
2000г.
Ученый секретарь /
совета по защите диссертаций
кандидат педагогических наук, доцент Л.И.Козловская
£ п
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации
Современный этап коренного реформирования белорусского общества характеризуется тенденциями к активизации всех сторон его жизнедеятельности, переориентации общества на новую систему ценностей, полноправным компонентом которой является материальная и духовная культура регионов Беларуси. На государственном уровне приняты законодательные акты, в которых предусмотрена система мероприятий, направленных на возрождение местного (территориального) самоуправления, духовной культуры, учет и сохранение объектов материальной культуры, издание и переиздание документов, представляющих ценность для региона (края), популяризацию краеведческих знаний. В Республике Беларусь активизировались регаоноведческие исследования, происходят кардинальные изменения в системе образования, предусматривающие включение краеведения в систему общего образования как эффективного средства обучения и воспитания. Это повлияло на интенсивность формирования документных массивов (ДМ) и потоков (ДП) по решоноведеншо, повышение заинтересованности пользователей в получении информации по проблемам регионоведения.
Система региональных библиографических пособий (СРБП ) и баз данных (БД), отражая соответствующие ДМ и ДП, способствует удовлетворению и формированию региональных информационных потребностей (РИП) пользователя, содействует активизации краеведческой научной, практической, учебно-воспитательной, просветительской деятельности и сохранению социально-культурной памяти в регионах Беларуси. Поэтому совершенствование и развитие СРБП в Республике Беларусь являются актуальной проблемой для бнблиографоведения Беларуси.
Несмотря на определенные достижения в развитии региональной библиографии в стране, СРБП в своем современном состоянии не может в полной мере удовлетворять и тем более формировать РИП пользователей. В ней неравномерно представлены подсистемы в целом п составляющие их структурные звенья. Отсутствует и теоретическое обоснование системы. Бее это обусловило актуальность и новизну данной работы.
Исследуемая тема традиционно является ведущим направлением регионального бнблиографоведения.
В специальной литературе в разное время неоднократно предпринимались попытки определить основные понятия краеведения и краеведческой библиографии ("край", "краеведческая литература", "краеведческая библиография"). Существующие точки зрения в библиографоведенип по этому вопросу проанализированы в грудах Н.В.Здобяова (1929), Н.Ф.Горбачевской (1964,1974), И.Н.Войханской (1977), А.Н.Бученкова (1984) и др. Поэтому объектом анализа явились последние по времени публикации Б.Ф.Воло-
дина, Г.М.Вольберг, О.П.Зыкова, Е.И.Коган, С.Н.Криворотенко, Н.Н.Кушнарен-ко, А.В.Мамонгова, И.И.Михлиной, В.А.Фокеева, И.В.Ханукаевой, Л.Н.Циновской, Н.Н.Щербы и др., в которых в той или иной мере нашли отражение новые нден и суждения применительно к нашему исследованию. Однако и в них существуют взаимоисключающие подходы к экспликации данных понятий. Поэтому по-прежнему актуальной является проблема научного обоснования соотношения понятий "край" и "регион", "краеведческая литература", "местные издания" и "региональный документ", "краеведческая библиография" и "региональная библиография".
В региональном бнблиографоведении не уделялось должного внимания теоретическим вопросам определения уровней, структуры региональных информационных потребностей. Лишь статья А.Н.Масловой "Изучение потребностей ученых и специалистов Дальнего Востока в краеведческой библиографии" полностью посвящена этой проблеме. В работах Р.Б.Ажеевой, А.Н.Бученкова, Т.А.Воробьевой, О.П.Зыкова, Н.С.Карташова, М.И.Кирсановой, Е.Б.Койдан, Е.В.Крейденко, А.Н.Лебедевой, Д.С.Лейви, А.В.Мамонтова, И.И.Михлиной, Э.М.Румянцевой, Л.Н.Циновской, Н.Н.Щербы она рассматривается лишь попутно.
Разработка вербальных моделей СРБП нашла отражение в работах С.Л.Басарпшой, А.Н.Бученкова, В.А.Голодяевой, Н.Ф.Горбачевской, Е.И.Коган, А.В.Мамонтова, И.И.Михлиной, Г.А.Озеровой, Т.И.Садюкиной, В.К.Степанова, Л.Я.Шрайбера, Н.Н.Щербы. Характерными недостатками имеющихся концепции СРБП являются отсутствие учета закономерностей общего библиографо-ведения, недостаточное использование методологии системного анализа библиографической продукции, отсутствие единства основания деления при классификации региональных библиографических пособий. Недостатком теоретического обоснования системы библиографических пособий региона также является желание их разработчиков построить ее модель, исходя из уже существующих типов пособий, без учета реальных потребностей в конкретных источниках информации, которые можно определить только на основе тщательного изучения потребностей в краеведческой информации.
Изучаемые нами аспекты краеведческой библиографической деятельности частично нашли отражение и в исследованиях библиографов дальнего зарубежья: Д.Иванчева, С.Ломева-Недялковой, Ц.Панчевой, Д.Узуновой (Болгария), М.М.Фёдора (Словакия), Г.Сильвестри (Австрия), Х.Палкова-Коларжовой, М.Потемра, А.Яворпчковой (Чехия), Х.Кунце, И.Шобеса (Германия), Э.Бартечко, Ц.Галчинской, А.Лысаковского и др. (Польша), Р.Ашервуд, К.Хамфиз (Великобритания) и др.
В отечественном бнблиографоведении вопросы краеведческой деятельности ОУНБ остались малоизученными. Терминологическая разработка основополагающих понятий краеведческой библиографии, разработка РИП, теоретические вопросы развития СРБП затрагивались в работах В.Е.Леончикова, И.Б.Симановского, С.В.Зыгмантович, В.И.Саитовои,
посвященных белорусской библиографии в целом, а также в статьях Л.Г.Амельковнч, Р.М.Чигаревой, раскрывающих отдельные проблемы краеведческой библиографии.
Существование полярно противоположных точек зрения по экспликации основополагающих понятий региональной библиографии, о путях развития системы библиографической информации в целом, в том числе СРБП , делает необходимым проведение данного исследования с учетом специфики Республики Беларусь.
Связь работы с крупными программами, темами
Диссертация выполнена в рамках комплексной темы научно-исследовательской работы Белорусского университета культуры "Библиография в информационном обществе".
Цели и задачи исследования
В исследовании ставилась цель выявить тенденции развития региональной библиографической деятельности в ОУНБ Республики Беларусь и с их учетом разработать оптимальную теоретическую модель системы региональных библиографических пособий. В соответствии с этим были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучены терминологические проблемы региональной библиографии.
2. Разработаны уровни п структура информационных потребностей пользователей региональной библиографической информации (РБИ).
3. Выявлены основные этапы развития процесса библиографирования региональных документов в ОУНБ Республики Беларусь.
4. Определены оптимальные пути организации п методики процесса библиографирования региональных документов областными универсальными научными библиотеками Беларуси.
5. Разработана оптимальная теоретическая модель системы региональных библиографических пособий.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является региональная библиографическая деятельность ОУНБ Республики Беларусь.
Предмет исследования — история и теоретико-методические проблемы создания ОУНБ системы региональных библиографических пособий.
Гипотеза
Гипотезой исследования явилось положение о том, что система региональных библиографических пособий будет оптимальной только в том случае, если, с одной стороны, она максимально полно отразит региональные документные потоки и массивы, а с другой — будет удовлетворять и возвышать (формировать) РИП в них. Необходимым условием ее эффективности является ресурсосберегающий подход при формировании звеньев системы региональных библиографических пособий.
Методология и методы проведенного исследования
Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики о построении мира, возможностях его познания, единстве теории и практики; категории конкретного и абстрактного, частного и общего, объективного и субъективного, части и целого; общего, частного и единичного; формы и содержания, количества и качества, пространства и времени и другие, а также информационно-коммуникативная, культурологическая парадигмы библиографии. В диссертации использованы основные положения законов Республики Беларусь "О библиотечном деле в Республике Беларусь", "О культуре в Белорусской ССР", "О местном самоуправлении и местном хозяйстве в БССР".
Методологической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных философов, краеведов, историков, географов В.Н.Ашуркова,
A.С.Баркова, М.О.Бача, М.С.Кагана, Н.И.Касперовича, Г.А.Кохановского, Л.М.Лыча, П.А.Лярского, В.В.Мархиннна, В.А.Обручева, Н.С.Ратобыльского, Е.Р.Романова, Ю.Г.Саушкина, К.Ф.Строева, Н.Ф.Федорова, И.С.Юньева, этнографов А.Н.Курилович, В.С.Титова, культурологов П.С.Гуревич, Б.С.Ерасова, Д.С.Лихачева, С.П.Мамонтова, педагогов и психологов (общей и экологической психологии) А.О.Бороноева, Дж.Годд, С.Д.Дерябо, Э.С.Дубенецкого, Л.А.Перпшенщяка, А.Б.Фенько, Э.Фромма, И.Ф.Харламова, М.Черноушек,
B.А.Ясвина, а также труды Е.Г.Егорова, Н.Н.Некрасова, М.В.Никитенко (региональная экономика), Г.Ф.Морозовой, Л.Л.Рыбаковского (демография), В.Д.Беленькой, В.А.Жучкевича, В.П.Лемтюговой, А.М.Мезенко, Р.Ю.Намито-ковой, В.А.Никонова, Е.М.Поспелова, А.В.Суперанской (топонимика), Н.Ф.Авериной, Л.И.Збралевич (книговедение), А.И.Михайлова, Е.В.Тарасова (информатика), Н.С.Карташова, С.Н.Криворотенко, Н.Н.Кушнаренко, Ю.Н.Столярова (библиотековедение) и других по проблемам определения объема и содержания определений "край", "регион", "краеведение", "краеведческая литература", "региональный документ", "краеведческая библиография", "региональная библиография"; исследования природы, уровней, структуры РИП; работы ведущих отечественных и зарубежных библиографоведов А.И.Барсука, А.Н.Бученкова, Г.М.Вольберг, Н.В.Здобнова, Н.Б.Зиновьевой, Н.П.Игумновой, О.П.Коршунова, В.Е.Леончикова, А.В.Мамонтова, А.Н.Масловой, И.И.Мпхлиной, Б.А.Семеновкера, К.Р.Симона, Н.А.Сляд-невой, А.В.Соколова, В.А.Фокеева, Л.Я.Шрайбера, Ю.А.Шрейдера, Н.Н.Щербы и других по общей и отраслевой библиографии.
Выбор методов исследования был обусловлен его конечной целью и задачами, которые решались в процессе работы. При разработке вопросов терминологии краеведческой библиографии изучались научные труды по философии, культурологии, топонимике, краеведению, этнографии, демографии, региональной экономике, информатике, книговедению, общей и экологической психологии, педагогике, региональному библиотековедению, общей и краеведческой библиографии и др., использовались методы
теоретического анализа, синтеза, движения от конкретного к абстрактному. При исследовании природы, уровней, структуры РИП использовались также методы аналогии, экспертного анкетирования и анализа потока цитированных документов, структурно-типологического и сравнительного анализа. Исследование краеведческой библиографической деятельности ОУНБ Республики Беларусь, теоретическое обоснование и построение оптимальной модели СРБП осуществлялись на основе сравнительного и системного методов и др.
Научная новизна и значимость полученных результатов
Научная новизна и значимость работы заключаются в том, что в ней дано научное обоснование типов регионов, по которым областные библиотеки могут создавать информационные продукты или же должны раскрывать содержание краеведческих документов в многоотраслевых и комплексных базах данных. Предложена новая трактовка основных категорий региональной библиографии ("региональный документ", "региональное библиографическое пособие"). Впервые дана новая интерпретация региональной информации, включающей в качестве своих компонентов иотенциальиую региональную информацию, материализованную в местных документах (не связанных по содержанию с регионом), содержащих артефакты, издатедьско-полиграфические данные и социальную региональную информацию; обоснована правомерность использования в краеведческой библиографии такого понятия этноса, как топонимы. Разработаны и обоснованы уровни и структура региональных информационных потребностей пользователей региональной библиографической информацией. Обоснована функциональная, содержательная и видовая структура оптимальной теоретической модели системы региональных библиографических пособий, определены системообразующие элементы СРБП областных библиотек Республики Беларусь. Исследованы история, методика и организационные принципы краеведческой библиографической деятельности ОУНБ Республики Беларусь в новых условиях социально-культурного и экономического развития страны.
Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и рекомендации, сделанные на основе теоретического обоснования и разработки оптимальной модели СРБП, могут стать основой для улучшения региональной информационной системы на уровне региона (ОУНБ, другие социальные институты, составляющие инфраструктуру региональной деятельности).
Представленные в работе теоретические и эмпирические знания используются в учебном процессе на факультете библиотечно-информационных систем Белорусского университета культуры при чтении курса "Библиографическое краеведение" и других бнблиотечно-библиографпческих курсов, включающих региональный компонент. На базе проведенного исследования подготовлена и прочитана лекция "Система региональных библиографических
пособий", разработаны и проведены семинарские, лабораторные занятия по курсу "Библиографическое краеведение" на факультете библиотечно-информационных систем Белорусского университета культуры.
Экономическая, социальная значимость полученных результатов заключается в том, что выявленные направления совершенствования СРБП, высказанные предложения по улучшению ее методики н организации позволят сберечь трудовые и финансовые ресурсы практической деятельности ОУНБ Беларуси.
Разработанная оптимальная модель СРБП, практическое воплощение основных положений диссертации по совершенствованию СРБП в целом будут содействовать реализации государственной политики по социокультурному развитию регионов Беларуси, познанию своей "малой Родины", без чего невозможны в полной мере сохранение национального наследия, исторической памяти общества, аутентичной культуры, воспитание патриотизма.
Основные положения диссертации, выносимые »а защиту
1. Научное обоснование типов регионов по административно-территориальному, физико-геофафическому, геоморфологическому, сельскохозяйственному, природно-хозяйственному, этнографическому, историко-культурному признакам, по которым областные универсальные научные библиотеки могут создавать информационные продукты (библиографические пособия и базы данных) ллн же должны раскрывать содержание краеведческих документных потоков и массивов в многоотраслевых, комплексных источниках библиографической информации.
2. Новая трактовка понятий "региональный документ", "региональное библиографическое пособие" и "видные деятели края" как интетративных в системе информационных ресурсов региона. Региональный документ представляет собой диалектическое единство материального и идеального, в котором содержатся потенциальная региональная информация (местные документы, не связанные по содержанию с регионом, содержащие артефакты, нздательско-полиграфические данные, дающие возможность изучения социокультурного развития региона) и социальная региональная информация (краеведческие документы, относящиеся по содержанию к краю, независимо от места их публикации). Соответственно понятие "региональное библиографическое пособие" включает информацию о местных и краеведческих документах. Вместо "видные деятели края" нами предложено понятие "деятели и уроженцы региона", расширяющее его объём за счет всех лиц, которые каким-либо образом (местом рождения, местом жительства, содержанием деятельности) связаны с регионом и находят отражение в региональных документных потоках и массивах.
3. Региональные информационные потребности правомерно характеризовать как многоуровневый и полиструктурный феномен, включающий биологический и социальный уровни, каждый из которых имеет
сложную содержательно-деягельностную структуру. Биологический уровень включает информационные потребности в контакте, ориентации (в природе) и подражании. Структура социального уровня состоит из познавательных, ориентационных (ориентация в обществе) и идентификационных информационных потребностей. В зависимости от вида духовной деятельности познавательные информационные потребности могут быть научные, эстетические, этические, общественно-политические, религиозные и др. По субъектам, носителям региональных информационных потребностей, они дифференцируются на три уровня: личность, группа (коллектив), региональное сообщество.
4. Обоснование методических приемов (одноразовая библиографическая обработка, отбор, группировка) и организационных принципов региональной библиографической деятельности ОУНБ Республики Беларусь, среди последних в процессе библиографирования основнымн являются территориальный п отраслевой, централизация, децентрализация, координация и кооперация.
5. Оптимальная теоретическая модель системы региональных библиографических пособий, состоящая дз двух уровней (содержательного и формального), которые имеют существенные различия в компонентной структуре. Подсистема краеведческих библиографических пособий (содержательный уровень) включает функциональные, содержательные, субъективные, временные, оценочные звенья; подсистема библиографических пособий местных документов и информационных ресурсов (формальный уровень) ограничивается количественными, формальными (временными и пространственными) компонентами.
6. Системообразующим элементом системы региональных библиографических пособий областных библиотек являются универсальные, многоотраслевые и комплексные источники информации типа "Новая литература об ... области", "Что читать о ... регионе", база данных "Живая память Гомельщины" н др., которые обеспечивают стабилизацию системы и в значительной мере влияют на ее целостность.
Личный вклад соискателя
Личный вклад соискателя заключается в:
1) определении типов регионов для ОУНБ Республики Беларусь, которые могут выделяться по таким признакам, как: а) административно-территориальный; б) физико-географический; в) климатический; г) геоморфологический ; д) почвенно-географический; е) сельскохозяйственный; ж) природно-хо-зяйственный; з) историко-этнографический и др. Первый из них является ведущим; 2) научном обосновании взаимосвязи основополагающих терминов региональной библиографии. Сущность терминов "регион" и "край" равнозначна, равнообъемна, однако несет разную эмоциональную нагрузку. Регионоведенпе (краеведение) мы соотносим с понятием "страноведение", относительно Беларуси — "белорусоведение", как "часть—целое"; 3) разработке компонентной
структуры понятия "региональный документ", включающей: а) краеведческий документ (содержательный признак); б) местный документ (формальный признак); в) документы уроженцев п деятелей региона, не связанные с ним по содержанию (авторский признак), эта структура представляет собой диалектическое единство потенциальной региональной и социальной региональной информации. Отношения между обобщающим понятием и составными его элементами выступают как родовидовые; 4) новой интерпретации структуры региональной библиографической информации, состоящей из двух подсистем: а) краеведческой библиографической информации; б) библиографической информации о местных документах и информационных ресурсах региона; 5) разработке оптимальной теоретической модели СРБП, представляющей собой иерархическую структуру. На верхнем уровне СРБП подразделяется на подсистему библиографических пособий местных документов и информационных ресурсов и подсистему краеведческих библиографических пособий (или формальный и содержательный уровни), каждая из которых имеет последующую дифференциацию; 6) определении основных направлений совершенствования методики и организационной структуры региональной библиографической деятельности в регионе, состоящей из: а) областного центра библиографирования региональных документов (отдел краеведения конкретной ОУНБ); б) отраслевых областных библиотек; в) районных и городских центров региональной информации (центральные и городские библиотеки); г) сельские центры региональной информации (сельские библиотеки—филиалы, школьные библиотеки).
Апробация результатов диссертации
В процессе апробации результаты исследования сообщались на международной научно-практической конференции "Б1бл1ятэка у сучаснай шфармацыйнай прасторы" (1997), Кирилло-Мефодиевских научных чтениях, посвященных Международному дню славянской письменности и культуры (1997), научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов Белорусского университета культуры (1996 — 1998), научной конференции студентов, аспирантов Белорусского университета культуры (1997).
Опубликованносп. результатов
По материалам исследования опубликованы 7 работ, в том числе 6 научных статей и тезисы доклада на научной конференциии. Общий объем публикаций составляет 61 страницу.
Структура и объем диссертации
Диссертация включает введение, общую характеристику работы, основную часть, состоящую из двух глав, заключение, список использованных источников, приложения. Полный объем диссертации составляет 198 страниц, из них 17 страниц занимают приложения. Список использованных источников включает 792 наименования и занимает 52 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении и общей характеристике работы обосновываются актуальность и новизна диссертации, ее цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология, методы, практическая, социальная и экономическая значимость.
В первой главе "Теоретические проблемы краеведческой библиографической деятельности областных универсальных научных библиотек (ОУНБ) Беларуси" дается обзор литературы по теме, исследованы теоретические проблемы краеведческой библиографической деятельности ОУНБ Республики Беларусь. Разработана терминология СРБП, уровни и структура информационных потребностей (ИП) пользователей РБИ.
Глава состоит из двух параграфов. Первый посвящен терминологическим проблемам краеведческой библиографии. В нем предпринята попытка дать достоверное научное обоснование основополагающим понятиям краеведческой библиографии: "край", "краеведение", "краеведческая литература", "краеведческая библиография", их объему и границам, что имеет особо важное значение для нашего исследования. Обобщив имеющиеся по этой проблеме знания, а также практику их употребления, мы попытались научно обосновать главные понятия краеведческой библиографии в целом, в том числе применительно к Республике Беларусь.
Край является объектом, на который направлена краеведческая библиографическая деятельность ОУНБ. Выявление природы и сущности понятия "край" обусловлено тем, что в краеведческой библиографии оно является основополагающим, от которого зависят производные термины "краеведенне", "краеведческая литература", "краеведческая библиография" и другие, а следовательно, и объем краеведческой библиографической работы, осуществляемой ОУНБ. Сложность в раскрытии содержания понятия "край" заключается в том, что оно носит междисциплинарный характер. Соответственно сформировались разные представления о его сущности в разных научных дисциплинах. Для ОУНБ Беларуси ведущим признаком понятия "край" является административно-территориальное деление республики (с учетом его исторических территориальных изменений). Однако краеведческие библиографические пособия (традиционные и нетрадиционные) могут создаваться по таким таксономическим подразделениям, как физико-географическое, сельскохозяйственное, историко-этнографическое и др.
В исследовании научно обосновано соотношение понятий "регион", "край", уточнен объем понятий "краеведение", "белорусоведение", "региональный документ", "деятели и уроженцы региона", "региональное библиографическое пособие", "региональная библиография". Обоснована целесообразность использования терминов "содержательная краеведческая экстериорика", "авторская краеведческая экстериорика".
Региональная библиография как неотьемлимая часть библиографии в целом возникла для удовлетворения общественных потребностей, связанных с функционированием в обществе региональных знаний и информации. Поэтому одной из основных задач библиографоведения является изучение региональных информационных потребностей (РИП), которое дает возможность выявить объективные закономерности их формирования и на этой основе спрогнозировать перспективы развития региональной деятельности ОУНБ Беларуси. Особая роль последних в представлении региональной информации обусловлена тем:, что ОУНБ располагают самыми полными фондами региональных документов.
Второй параграф цервой главы посвящен рассмотрению уровней и структуры информационных потребностей пользователей РБИ. Нами выделен биологический и социальный уровни РИП, определена их структура. Внутреннюю стуктуру биологического уровня РИП человека составляют потребности в контакте, ориентации и подражании; социального уровня — познавательная региональная потребность, региональная потребность в социальной ориентации личности, региональная потребность в социальной идентификации. По признаку субъекта (носителя информационной потребности) мы выделили следующие уровни РИП: потребности региона в целом (общие), частные (групповые) и индивидуальные. На основе результатов собственных исследований (экспертного анкетирования, анализа потока цитированных документов в региональном документном потоке за 1996 год) мы пришли к выводу, что ИП в региональной информация присущи всем сферам деятельности человека в регионе. Нами рассмотрена структура РИП: а) в зависимости от ее направленности на тот или иной вид деятельности; б) во признаку субъекта (на уровне личности, групп пользователей, сообщества региона в целом).
Во второй главе диссертации "Генезис и развитие региональной библиографической деятельности ОУНБ Беларуси" изложены результаты изучения истории региональной библиографической деятельности ОУНБ Беларуси, выявлены тенденции развития, определены оптимальные пути методики и организации процесса библиографирования региональных документов областными универсальными научными библиотеками Беларуси на современном этапе. Разработана оптимальная теоретическая модель системы региональных библиографических пособий. Обоснована функциональная, содержательная и видовая структуры, определены системообразующие элементы СРБП областных библиотек Республики Беларусь.
Глава включает три параграфа. В первом параграфе освещается история развития региональной библиографической деятельности ОУНБ Беларуси с конца 1938 года (время организации ОУНБ) по 1998 год нашего столетия. При разработке периодизации учитывались как общеисторическая хронология событий и периодизация истории Беларуси, так и специфические явления, характерные дая региональной библиографии. Основные этапы становления и развития региональной библиографической деятельности определены через
эволюцию ее в ОУНБ Беларуси. Это позволило нам изучить историю региональной библиографической деятельности ОУНБ Беларуси в следующих аспектах: 1) историю возникновения, развития и функционирования ОУНБ Беларуси как центров региональной информации; 2) конкретно-историческое развитие процесса библиографирования в ОУНБ Беларуси. Предложена периодизация истории развития региональной библиографической деятельности ОУНБ Беларуси, согласно которой в ее развитии выделены несколько относительно самостоятельных этапов: первый — довоенный (с конца 1938 г.); второй
— послевоенный; третий — 1960—80-е гг.; четвертый — 1985—1990 гг.; пятый
— 1990-е гг.. Ретроспективный взгляд на региональную библиографическую деятельность ОУНБ дал возможность сделать обобщенную картину ее развития, выявить наиболее слабые звенья в системе РБИ, требующие актуализации и организационно-методического обеспечения.
Второй параграф посвящен проблемам организации, методики процесса библиографирования региональных документов ОУНБ Беларуси, который, как мы установили, осуществляется по территориальному, отраслевому принципам, а также по принципам централизации, децентрализации, координации и кооперации. Для современного периода характерна тенденция вневедомственной кооперации в целях осуществления полного и оперативного обеспечения пользователей РБИ, особенно органов власти местного самоуправления, читателей детского возраста. Нами сделан вывод, что для улучшения процесса библиографирования региональных документов ОУНБ Беларуси необходима разработка соответствующих нормативных актов на региональном уровне, которые гарантировали бы ОУНБ реальные права и обязанности в области осуществления библиотечной деятельности.
В третьем параграфе рассмотрены проблемы оптимизации системы региональных библиографических пособий на примере ОУНБ Беларуси. В исследовании разработана и обоснована оптимальная теоретическая модель СРБП, рассмотрены ее структура и методические проблемы. Она состоит из двух подсистем (уровней): 1) краеведческих библиографических пособий (содержательный уровень); 2) библиографических пособий местных документов и информационных ресурсов (формальный уровень). Первая включает функциональные, содержательные, субъективные, временные, оценочные звенья; вторая ограничивается количественными, формальными (временными и пространственными) компонентами. Видовая структура СРБП иерархическая, представляет собой сочетание, взаимодополнение горизонтальных и вертикальных рядов (срезов). Наиболее важным признаком построения СРБП по вертикали является административно-территориальное деление. Дальнейшее деление вертикального среза подсистем СРБП осуществляется по горизонтали в соответствии с признаком "характер связи объекта библиографирования с регионом". СРБП по признаку общественного назначения подразделяются на две подсистемы: общую и специальную. К источникам общей региональной библиографии относятся сводные краеведческие каталоги, указатели местных до-
кументов и информационных ресурсов, указатели их содержания, сводные ретроспективные указатели местных документов, источники массовой региональной библиографической информации (о новых поступлениях местных документов в библиотеку). Источники специальной региональной библиографии включают краеведческие библиографические пособия (КБП). Видовая структура последних по признаку целевого и читательского назначения подразделяется на научно-производственные, профессионально-управленческие, учебно-вспомогательные, популярные.
Одним из необходимых условий повышения эффективности региональной библиографии является использование средств автоматизации.
Для интенсификации использования региональных БП необходимо создавать источники РБИ второй ступени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование краеведческой библиографической деятельности ОУНБ Республики Беларусь позволило сделать следующие основные выводы.
1. Научно обосновать взаимосвязь и специфику основных категорий региональной библиографии ("край", "регион", "краеведческая литература", "региональный документ"). Понятие "регион", как и "край", абстрактно-ситуативное (плавающее). Сущность терминов "регион" и "край" равнозначна, равнообъем-на,. однако они имеют разную эмоциональную нагрузку. Учитывая, что в последнее время термин "регион" стал общеупотребительным, и для унификации синонимичных названий, используемых в разных сферах деятельности, целесообразно использовать его и в библиотечно-библиографической деятельности. Для Беларуси понятие "регион" можно применять к любому ее таксономическому подразделению, характерному для выделения понятия "край". Регионоведение (краеведение) мы рассматриваем как явление науки, социально-культурной деятельности, а именно как комплексную научную дисциплину, предметно-практическую и культурно-просветительскую деятельность, которые соотносятся с понятием "страноведение" (относительно Беларуси — "белорусов едение"), как часть — целое. Краеведческая литература является составной частью понятия "краеведческий документ", который содержит социальную информацию. Понятие " местный документ" (содержанием не связанный с регионом) в своей форме несет потенциальную информацию, изучая которую, субъект создает социальную информацию [2, 7].
2. Дать . новую интерпретацию понятиям "региональный документ", "региональное библиографическое пособие". Региональный документ (региональная документная память региона) представляет собой одну из форм существования регионального текста. Понятие "региональный документ" является обобщающим родовым понятием, которое представляет собой диалектическое единство социальной информации, заключенной в его содержании, и потенциальной информации, содержащейся в форме. В
структуре его при таком варианте мы выделили следующие виды документа: 1) краеведческие документы; 2) местные документы; 3) документы уроженцев и деятелей региона, не связанные с ним по содержанию, объемы которых находятся между собой в отношении пересечения. Отношения между обобщающим родовым понятием и основными его элементами выступают как родовидовые. Выявляя потенциальную информацию, т.е. изучая форму документа (местного), способ фиксации информации, использования выразительных средств, историю создания документа и функционирование, мы получаем социальную информацию, дополняющую ту, которая зафиксирована в его содержании (получаем знания о состоянии полиграфии, издательского дела в регионе, региональной статистике, уровне развития книжной графики и др.). Таким образом, форма регионального документа (местные издания, по содержанию не связанные с регионом) содержит артефакты, издательско-полиграфические данные, дающие возможность изучения социокультурного развития региона.
В основе понятия "региональная библиография" лежит комбинированный содержательно-формальный (содержательно-территориальный) признак. Употребление его в качестве обобщающего понятия снимает противоречие и делает возможным выделение частного из общего. Экспликация понятия "региональная библиография" позволила нам в его основе выделить такие виды библиографии, как краеведческая библиография, библиография местных документов, библиография местных информационных ресурсов, которые находятся в диалектическом единстве и дифференцируются соответственно по содержательно-формальному и формальным признакам. Указанные виды библиографии по законам формальной логики являются совместимыми и находятся в отношении пересечения, выделены по признаку объекта библиографирования и с обобщающим понятием соотносятся, как род — вид. В свою очередь, региональная библиография соотносится с библиографией определенной страны, как часть — целое. Учитывая тот факт, что формирование потока краеведческих документов происходит не только на территории региона, но и за его пределами, мы пришли к выводу о правомерности введения в терминосистему краеведческой библиографии терминов "содержательная краеведческая экстериорпка" (когда речь идет о группе документов, которые по содержанию относятся к данному региону, а изданы за его пределами и написаны авторами, не имеющими отношения к данному региону) и "авторская краеведческая экстериорика" (группа документов, изданных за пределами региона, авторы или создатели которых — переводчик, редактор, художник и другие — принадлежат данному региону) [2, 7].
3. Разработать уровни, структуру региональных информационных потребностей. Последние подразделяются на биологический и социальный уровни. Внутреннюю структуру биологического (биогенного) уровня РИП составляют потребности в контакте, ориентации и подражании. Структура социальных (социогенных) РИП складывается из познавательной региональной по-
требностп, региональной потребности в социальной ориентации личности, региональной потребности в социальной идентификации. По признаку субъекта выделяются следующие уровни РИП: потребности региона в целом (общие), частные (групповые) и индивидуальные. В качестве первого выступает региональное сообщество, в качестве второго — региональная группа (коллектив) и в качестве третьего — личность. Структура РИП в соответствии со сферами деятельности человека в регионе подразделяется на управленческую, производственную, научно-исследовательскую, образовательную, просветительскую. В структуре РИП в зависимости от ее направленности на тот или иной вид деятельности выделяют профессиональные и непрофессиональные потребности (общеобразовательные, общекультурные, любительские и др.). При рассмотрении РИП на уровне личности в зависимости от возрастного признака выделяются: 1) потребности, относящиеся к самоутверждению личности; 2) потребности в саморазвитии; 3) потребности, связанные с самореализацией личности [1; 3; 4; 5].
4. Выявить организационные принципы процесса библиографирования региональных документов ОУНБ Республики Беларусь. Основными организационными принципами являются территориальный, отраслевой, централизация, децентрализация, координация, кооперация. Центром библиографирования региональных документов в регионе является отдел краеведения конкретной ОУНБ Беларуси (предлагаем использовать название "отдел региональных информационных ресурсов"). Организационные процессы координации и кооперации рассмотрены на двух уровнях (вертикальном и горизонтальном). Обоснована необходимость разработки и принятия регионального нормативного документа, в котором бы в соответствии с "Положением о краеведческой работе библиотек Республики Беларусь" областные библиотеки были бы наделены правами, необходимыми для реализации библиотечной политики в регионе. В нем также должны быть определены задачи и функции других библиотек, учреждений и организаций региона по региональной библиографической деятельности. Приоритетным направлением деятельности ОУНБ Беларуси по улучшению организации процесса библиографирования региональных документов является сотрудничество с органами местной власти, научными и учебными заведениями, краеведческими архивами, музеями и т.д. [6].
5. Разработать оптимальную теоретическую модель СРБП, представляющую собой иерархическую структуру. На верхнем уровне она подразделяется на подсистему библиографических пособий местных документов и информационных ресурсов и подсистему краеведческих библиографических пособий (формальный и содержательный уровни). В свою очередь подсистема БП местных документов и информационных ресурсов может дифференцироваться по видам ресурсов (книг, периодических изданий, аудиовизуальных материалов и др.), общественному назначению и языкам. По общественному назначению данная подсистема относится к общей региональ-
ной библиографии. Она реализует поисковую и коммуникативную функции библиографической информации. Источники общей региональной библиографии обращены ко всем группам пользователей региона (региональному сообществу). Библиографирование в них осуществляется по формальным признакам документов. Назначением общей региональной библиографической информации является обеспечение информацией книгоиздания, книжной торговли, библиотечного дела в регионе и др. Она является также базой для производства источников специальной библиографической информации в регионе. К источникам общей региональной библиографии относятся сводные краеведческие каталога, библиографические пособия и базы данных местных документов, указатели их содержания, сводные ретроспективные указатели местных документов, бюллетени поступлений в библиотеку, картотеки периодической печати области, города и др. Приоритет при выборе формы библиографических пособий местных документов следует отдать БД "Региональный документ", так как она, в отличие от традиционных источников библиографической информации, позволяет отразить все типы и виды документов и осуществлять их многоаспектный поиск. Подсистема библиографических указателей и баз данных местных документов, информационных ресурсов, указателей их содержания ограничивается количественными, формальными (временными и пространственными) признаками. Перспективным является направление создания библиографических пособий (в традиционном или автоматизированном режимах), опубликованных и неопубликованных официальных документов органов местной власти. Общая региональная библиографическая информация является существенным элементом в системе, который выполняет учетно-решстрационную функцию. Наличие его в значительной степени помогает местным органам власти и управления планировать и прогнозировать развитие издательской деятельности в области, а также способствует реализации региональных программ, направленных на включение духовной культуры региона в контекст национальной и мировой культуры.
Подсистема краеведческих БП, в отличие от подсистемы БП местных документов и информационных ресурсов, дифференцируется по содержательно-формальному признаку (область в целом, район, город, фнзико-географиче-ский, этнографический и другие объекты), общественному назначению, возрастному признаку и др. Так, по общественному назначению подсистема КБП относится к специальной региональной библиографии, которая реализует оценочную функцию библиографической информации. Специальные (краеведческие) библиографические пособия непосредственно направлены на удовлетворение потребностей разных сфер общественной деятельности региона. Видовая структура специальных КБП по признаку общественного назначения подразделяется на научно-производственные, профессионально-управленческие, учебно-вспомогательные, популярные. Деление подсистемы КБП осуществляется также по возрастному признаку пользователей региональной информации, при-
знаку содержания объектов библиографирования и др. По возрастному признаку она может иметь звенья для читателей социально зрелого возраста, молодежи, юношества, подростков, детей младшего школьного возраста.
Необходимо развитие звена "библиография региональной библиографии", которая выполняет подытоживающую и прогностическую функции в системе [6].
6. Определить ведущие системообразующие компоненты СРБП, которые характеризуют ее стабилизацию и в какой-то степени целостность. Они представлены общими универсальными указателями местных документов (текущие и ретроспективные), специальными многоотраслевыми, комплексными указателями краеведческих документов (текущие и ретроспективные). Данные элементы обеспечивают широкий спектр информационных потребностей регионального сообщества (его групп и индивидуальных пользователей), адекватно отображают документные потоки и массивы [6].
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Прадзеша A.B. Уплыу вдэй рамантызму на паглыбленне беларускай надыянальнай самасвядомасц1 у першай налове XIX стагоддзя// Философский поиск: Белорусский философский журнал,— Витебск, 1996.— Вып.2,— С. 137—
2. Прадзеша A.B. Тэрмшалапчныя праблемы краязнаучай б1бл1яграфй// Культура Беларуси спадчына i сучаснасць: Тэз. дакл. на навук. канф., MiHCK, 18-19 крас. 1996 г./ Бел. ун-т культуры - Мшск, 1997,- С. 61-63.
3. Прадзеша А. Абуджать пстарычную рамантыку// Беларуская мшуушчына,- 1998- № 1.-С. 30-32.
4. Прадзеша A.B. Асвегнщкая дзейнасць Вщсбскага акруговага таварыства краязнауства// Юрыла—Мяфодз1еусмя павук. чытанш, прысвечаныя М1жнар. дню славянскага шсьменства i культуры: Матэрыялы чытанняу, Мшск, 23 мая 1997 г./ М-ва культуры Рэсп. Беларусь. Бел. ун-т культуры - Мшск, 1998 - С. 107-116.
5. Прадзеша A.B. Клаафжацыя шфармацыйных патрэбнасцеи рэиянальнага характару// Культура Беларуси навуковы пошук молад:и: Матэрыялы навук. канф. асшрантау, MiHCK, 14 мая 1997 г.: У 2 ч./ Бел. ун-т культуры - Мшск, 1998,- Ч. 1- С. 133-140.
6. Прадзеша A.B. С^стэма рэпянальных б1бл1яграф1чных дапаможткау абласных ун iß ер сальных навуковых б1о."пягэк Рэспублш Беларусь (на прыкладзе Вщебскай абласной б\бл\ятэш)// Сучасныя праблемы культуры i мастацтва: 36. прац асшрантау.— Мшск, 1999,— Вып. 2,— С. 26—38.
7. Прадзеша A.B. Тэрмшалапчныя праблемы краязнаучай б1бл1яграфп Беларуа // Б!бл1яграф1я у шфармацыйным грамадстве: Матэрыялы б1бл1ягр. секцьн М1жнар. навук.-практ. канф. "Б1бл1ятэка у сучас. шфарм. прасторы", Мшск, 23—24 кастр. 1997г. / Нац. б-ка Беларуа; Склад. А.В.Мурауёва.— Мшск, 1999- С.44—53.
151.
РЕЗЮМЕ Предеина Анжелика Вадимовна
Краеведческая библиографическая деятельность областных универсальных научных библиотек Беларуси: история н теоретико-методические проблемы
Ключевые слова: библиографическая деятельность, краеведение, краеведческая библиография, областная библиотека, универсальная библиотека, научная библиотека, Беларусь, документ, документные массивы, документные потоки, пользователи, край, регион, региональная библиография, библиографическое пособие.
Объект исследования: региональная библиографическая деятельность областных универсальных научных библиотек (ОУНБ) Республики Беларусь.
Предмет исследования: история и теоретико-методические проблемы создания ОУНБ системы региональных библиографических пособий.
Основная цель исследования: выявить тенденции развития региональной библиографической деятельности в ОУНБ Республики Беларусь и с их учетом разработать оптимальную теоретическую модель системы региональных библиографических пособий (СРБП).
Научная новизна и практическая значимость. В исследовании дано научное обоснование типов регионов, по которым ОУНБ могут создавать информационные продукты; предложена новая трактовка основных категорий региональной библиографии; впервые дана новая интерпретация региональной информации, включающей в качестве своих компонентов потенциальную и социальную региональную информацию; разработана структура региональных информационных потребностей пользователей региональной библиографической информации с использованием методов экспертного анкетирования и анализа потока цитированных документов; обоснованы функциональная, содержательная и видовая стуктуры оптимальной теоретической модели СРБП, определены системообразующие элементы СРБП ОУНБ Республики Беларусь; рассмотрены история, методика, организационные принципы краеведческой библиографической деятельности ОУНБ Республики Беларусь в новых условиях социально-культурного и экономического развития страны.
Результаты работы будут содействовать улучшению региональной информационной системы на уровне региона (ОУНБ, другие социальные институты, составляющие инфраструктуру региональной деятельности). Полученные знания используются при чтении курса "Библиографическое краеведение" и других курсов, включающих региональный компонент, в Белорусском университете культуры.
РЭЗЮМЕ Прадзеша Анжалша Вадзша^на
Краязнаучая б1бл1яграф1чная дзейнасць абласных универсальных навуковых б'1бл'штэк Беларуси псторыя \ тэарэтыка-метадычныя праблемы
Ключавыя словы: б1бл1яграф1чная дзейнасць, краязнауства, краязнаучая б1бл1яграф1я, абласная б!бл1ятэка, ушверсальная б1бл1ятэка, навуковая б1бл1ятэ-ка, Беларусь, дакумеит, дакументныя маавы, дакумептныя патом, карыс-талыию, край, рэпён, рэпянальная б1бл!яграф1я, б!бл1яграф1чны дапаможшк.
Аб'ект даследавання: рэпянальная б1бл1яграф1чпая дзейнасць абласных ушверсальпых павуковых б!бл1ятэк (АУНБ) РэспублМ Беларусь.
Прадмет даследавання: псторыя 1 тэарэтыка-метадычныя праблемы стварэння АУНБ астэмы рэпянальных б1бл1яграф!чных дапаможшкау.
Асно^ная мэта даследавання: выявщь тэндэнцы1 развщця рэпянальнай дзейнасц1 у АУНБ Рэспублш Беларусь I з ¡х уликам распрацаваць аптымаль-ную тэарэтычную мадэль сктэмы рэпянальных б!бл1яграф1чных данаможшкау (СРБД).
Навуковая навшна 1 тэарэтычная значнасць. У даследаванш навукова абгрунтаваны тыны рэпёнау, у аднаведнаыц з яюлп АУНБ могуць ствараць ¡нфармацыйныя прадукты; прапанавана новая трактоука асноуных катэгорый рэпянальнай б1бл1яграфц; унершыню даецца новая штэрпрэтацыя рэпянальнай шфармацьп, якая у лжу кампанентау утрымл1вае патэнцыяльную сацыяльную 1 рэг1янальную шфармацыю; раслрацаваны узроуш 1 структура рэпянальных шфармацыйных датрэбнасцей карыстальшкау б1бл1яграф1чнай шфармацьп з выкарыстаннем метадау экспертнага анкетавання I анализу патоку цытаваных дакументау; абгрунтаваны функцыянальная, змястоуная 1 в1давая структуры ап-тымальнай тэарэтычнал мадэл1 СРБД, вызначаны с1стэма\(тваральныя элементы СРБД АУНБ Рэспублш Беларусь; разгледжаны псторыя, методыка, аргашза-цыйныя прынцыпы краязнаучай б!бл1 яграф1чнай дзейнасщ АУНБ Рэспублш Беларусь у новых умовах сацыяльна-культурнага 1 эканамйнага развщця крашы.
Вышк! нрацы будуць садзейшчаць удасканаленню рэг1янальнай ¡нфарма-цыйнай астэмы на узроуш рэпёна (АУНБ, шшыя сацыяльныя шстытуты, ЯК1Я складаюць шфрастуктуру рэпянальнай дзейнасщ). Атрыманыя веды выкарыс-тоуваюцца у выкладант курса "Б1бл1яграфгчнае краязнауства" 1 гашых курсау, яктя уключаюць рэпянальны камнанент, у Беларускам ушверспэце культуры.
RESUME Predeina Angelica Yadimovna
Local Lore Bibliographic Activities of Belarusian Regional Universal Scientific Libraries: their History and Theoretic-Methodical Problems
Key word-combinations: bibliographic activity, local lore, local lore bibliography, regional library, universal library, scientific library, Belarus, document, document files, flows of documents, users, land, area, regional bibliography, bibliographic handbook.
The Object of this Research: regional bibliographic activities of the Regional Universal Scientific Libraries (RUSL) in the Republic of Belarus.
The Subject of Scientific Research: history and theoretic-methodical problems in creating a system for the regional bibliographic handbooks by the RUSL.
Our scientific investigation aims at revealing those tendencies which promote the development of regional bibliographic work in the RUSL and, taking them into account, to work out an optimum theoretic model for a system of regional bibliographic handbooks (RBHS).
The Scientific Novelty and Theoretical Significance. The novelty of the results, their practical significance are determined by a scientific substantiation of regional bases where the RUSL can found information; a new interpretation of the main categories for regional bibliography has been suggested. For the first time a new treatment of regional information has been given which includes as its components potential and social regional information; there has been elaborated a structure of regional information needs for users of this information with the help of questionnaire methods and an analysis of the flow of quoted documents. The functional, meaningful and distinctive structures of the optimum theoretic model RBHS have been well grounded as well as a systematization of the RBHS and RUSL elements in the Republic of Belarus. We have also considered the history, the method and organization principles of the RUSL local lore bibliographic work under new conditions of the socio-cultural and economic development in Belarus.
The results obtained in our research will help to improve the information system in the regions (the RUSL, other social institutions which are part of the regional infrastructure). The thesis data are used for giving the course "Bibliographic Local Lore" and other courses on regional bibliographic topics at the Belarusian University of Culture.
-