автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Коррелятивные связи "Технология - структура - свойство" в спекаемых порошковых материалах

кандидата технических наук
Нурканов, Евгений Юрьевич
город
Екатеринбург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Коррелятивные связи "Технология - структура - свойство" в спекаемых порошковых материалах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нурканов, Евгений Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.

1. Общие принципы и подходы модельного приближения физических явлений и технологических процессов спекания.

1.1 .Приближение структуры сырца.

1.2.Модельные приближения в теории спекания.

1.3.Численные методы анализа мезоструктурных состояний.

1.4.Моделирование спекания с учётом силовых и структурных составляющих реального процесса.

2. Управление структурой сырых формовок.

2.1. Алгоритм стохастической укладки сферических частиц в бункер с плоскими стенками.

2.2. Прибор для вычислительного эксперимента.

2.3. Плотностные характеристики монофракционной упаковки сферических частиц.

2.4. Моделирование полифракционных смесей повышенной геометрической плотности.3А

2.5. Методика получения композиционного материала повышенной теплопроводности.

2.6. Техно логические рекомендации по управлению качеством спекания на этапе формования.

3. Структурно-имитационное моделирование спекания порошкового тела

3.1. Методики и подходы к приближению порядка и морфологии моделируемых структур.

3.2. Структурно-имитационная модель спекания порошкового тела.

3.2.1. Общая схема моделирования.

3.2.2. Стадия припекания частиц.

3.2.3. Зёренно-поровые структуры.

3.2.4. Рекристаллизация и нормальный рост зёрен.

З.З.Спекание модельных регулярных упаковок сферических частиц.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Нурканов, Евгений Юрьевич

Спекание является одним из важнейших процессов, используемых в порошковой металлургии и производстве керамических изделий. Основная задача спекания - получение функциональных материалов широкого применения, способных заменить дорогостоящие сплавы на основе природных компонентов. Синтезируемые керамические материалы должны обладать свойствами близкими к свойствам твёрдых сплавов и способностью выдерживать повышенные тепловые и механические нагрузки. Соответственно, особые требования предъявляются к таким характеристикам материалов, как твёрдость, прочность, пористость, зернистость, огнеупорность и износостойкость. Существует ряд технологических факторов, управление которыми позволяет "программировать" перечисленные эксплуатационные характеристики. Рассматривая спекание как совокупность последовательных технологических стадий, можно для каждого этапа или стадии определить технологические факторы, ответственные за результат спекания.

Решение задачи оптимизации структуры и свойств спечённых материалов подразумевает комбинированный подход к выбору средств и методик управления качеством спекания. Комбинированный подход означает тесную взаимосвязь между теоретическими и практическими научными изысканиями, между теорией и практикой спекания. Современный уровень развития физики спекания таков, что практически каждая стадия изготовления мелкопористого поликристаллического материала имеет соответствующее теоретическое обоснование, причём феноменологическая картина проявлений спекания настолько обширна, что отдельным стадиям формования, спекания или горячего прессования сопоставлен целый ряд физических толкований. Однако ни одна из теорий спекания не решила в полной мере проблему генезиса и эволюции структуры при переходе от дисперсной системы к поликристаллическому материалу. Автор настоящей работы поставил перед собой задачу сопоставить собственную модельную интерпретацию технологическим стадиям спекания, воспроизвести численными методами эволюцию структуры спекаемого дисперсного материала и сформулировать ряд технологических рекомендаций на основании полученных результатов.

Технологические стадии спекания можно условно разделить на две группы. К первой относится всё то, что ответственно за морфологию порошка и "сырой" формовки, то есть синтез порошков, формование и компактирование, ко второй - то, что связано с термомеханической обработкой компактов, то есть нагрев, выдержка или горячее прессование. Неоднократно говорилось о том, что структурное состояние "сырой" формовки определяет микроструктуру спечённых материалов и соответствующие ей физические, физико-химические и механические свойства. Иными словами, качество спекания определяется качеством упаковки порошка ещё до термической обработки изделия. Таким образом, качество упаковки порошка есть технологический фактор. Следует отметить, что качество упаковки порошка - это, прежде всего, совокупность плотностных характеристик, таких как распределение плотности в микрообъёмах, пространственное распределение пор в объёме формовки, распределение частиц и пор по размерам, координационное число частиц и пор. Непосредственные измерения способны предоставить сведения о распределении частиц по размерам, что фактически является информацией о фракционном составе порошка. Однако серьёзной технологической проблемой по-прежнему остаются не способы оценки плотностных характеристик, а методология установления связи между фракционным составом насыпаемого порошка, способами его упаковки и требуемыми плотностными характеристиками. Иными словами, достаточно актуален вопрос о разработке методик и способов, которые бы позволили на основании одних лишь данных р фракционном составе засыпаемого материала предсказать выходные параметры упаковки и тем самым сделали бы возможным в широких пределах управлять структурой "сырых" формовок.

Непосредственная термомеханическая обработка компактов сопряжена с необходимостью одновременного контроля над целым рядом технологических факторов. Таковыми являются физико-химическое состояние материала, нагрев, длительность термической обработки, давление прессования, внутреннее трение и трение о стенки формы, фазовые превращения, межфазные взаимодействия и т.д. Модельные приближения сопоставили технологическим факторам совокупность управляющих параметров, действующих внутри феноменологической модели. Одни из них связаны с реальными условиями (реопараметры), как, например, температура, скорость нагрева, концентрация и геометрия дефектов структуры, сила тяжести и усилие прессования. Другие, феноменологические, выведены на базе реологических и термодинамических приближений, как, например, константы материалов, типа коэффициентов вязкости, коэффициентов диффузии, удельной поверхностной энергии. Тем не менее, исследованная феноменологическая картина проявлений спекания и построенные на её основе термодинамические приближения не дают в полной мере ответ на вопрос, каким же образом феноменологические константы, внешние и внутренние силы, структурные особенности совместно, а не по отдельности, формируют структуру материала и кинетику спекания. Другим "узким" местом большинства общепризнанных феноменологических моделей является дискретность восприятия процессов спекания, то есть рассматриваются, как правило, отдельные стадии, начало и конец, ранние и заключительные фазы, исходное состояние и результат. Из поля зрения выпадает непрерывность процессов, подверженная влиянию множества технологических факторов.

Непременным атрибутом современных порошковых технологий стал принцип композиционности, который подразумевает приведение спекаемого материала к новым функциональным возможностям за счёт введения дополнительных фаз. С одной стороны гетерофазность необходима и полезна, поскольку именно в силу гетерофазности композиционный материал удачнее приближает совокупность свойств "чистых" сплавов, производимых из природного сырья, с другой стороны, с точки зрения требований, предъявляемых к однородности структуры и когерентности спекания, гетерофазность может негативно сказаться на качестве изделия. К примеру, при условии сильно отличающейся морфологии порошков, составляющих фазы, присутствие даже одной дополнительной фазы стимулирует возникновение структурно-геометрических неоднородностей, простейшие из которых - поры и кластеры пор и порошинок. Даже если морфология порошков близка, структура сырца геометрически изотропна, но есть ярко выраженная поверхность раздела фаз, то при термической обработке она может породить различного рода дефекты, нарушающие сплошность изделия. Таким образом, гетерофазность, точнее, продуцируемые ею эффекты, есть важнейший фактор контроля и управления спеканием.

Необходимость разработки новых конструкционных материалов с заданными свойствами и эксплуатационными характеристиками определяет актуальность исследования спекания как многоуровневого процесса. Термодинамическая неравновесность спекаемой системы обусловливает рост межчастичных контактов, образование сепаратных групп частиц или зон локализованной усадки, зарождение и рост трещин и макропор. Таким образом, топологические превращения охватывают микро-, мезо- и макроуровень, то есть все иерархические уровни. В силу тех обстоятельств, что процесс спекания подразумевает высокие температуры, а важнейшие из физико-химических процессов, составляющих спекание, протекают с очень большими скоростями, невозможно постоянно контролировать эволюцию структуры на всех стадиях и всех иерархических уровнях. В невозможности постоянного контроля процессов, разнесённых по времени и иерархическим уровням, собственно, и кроется главная проблема частой невоспроизводимости свойств конечного материала.

С указанной проблемой чаще всего старались справиться классическим способом, используя подходы физико-математического моделирования с проверкой результатов на натурных модельных образцах. Комбинированное моделирование такого типа позволяло избавить явление от второстепенных признаков и выделить основные. Появление компьютерного моделирования вывело процедуру исследования процессов спекания на качественно новый уровень, поскольку в силу своей специфики дало возможность одновременно наблюдать и контролировать явления, относящиеся к разным временным и пространственным уровням. Существует множество определений тому, что собой представляет компьютерная модель, но в общем виде ею называют компьютерную программу, которая реализует математическую модель физического явления и выступает одновременно и как прибор, и как исследуемая система. Следует отметить, что компьютерное моделирование к настоящему времени выделилось в отдельную отрасль, альтернативную "чистому" физико-математическому моделированию.

В заключение перечислим те вопросы теории и практики спекания, которые должны быть непременно затронуты при решении задачи оптимизации структуры и свойств спечённых материалов. Это, во-первых, вопрос о разработке методик и способов, которые бы позволили на основании одних лишь данных о фракционном составе засыпаемого материала предсказать выходные параметры упаковки. Во-вторых, вопрос модельного представления генезиса и эволюции структуры при переходе от дисперсной системы к поликристаллическому материалу. В третьих, вопрос о том, каким же образом феноменологические константы, внешние и внутренние силы, структурные особенности совместно формируют структуру материала и кинетику спекания. В четвёртых, вопрос о соблюдении принципа непрерывности процесса при разработке феноменологических моделей спекания. В пятых, вопрос о необходимости методов контроля процессов спекания, разнесённых по времени и иерархическим уровням структуры. И, наконец, в шестых, вопрос о

10 представлении эффектов гетерофазности при моделировании композиционного материала.

Заключение диссертация на тему "Коррелятивные связи "Технология - структура - свойство" в спекаемых порошковых материалах"

Результаты работы позволяют заключить, что подробно исследованная феноменологическая картина проявлений спекания реализована в шт комплекса структурно-геометрических, физических, математических и компьютерных моделей, которые достаточно адекватно воспроизводят технологические стадии спекания. Можно утверждать, что разработана методика исследования процессов генезиса и эволюции структуры при переходе от дисперсной системы к поликристаллическому материалу, причём методика такова, что позволяет исследовать те процессы, которые недоступны в реальном эксперименте ввиду высоких температур и скоростей протекания, разнесённости по временным и иерархическим уровням структуры.