автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Коррекция программ адаптации по результатам профилактических осмотров лиц, работающих на Крайнем Севере
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Столяров, Игорь Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Внешнее управление процессами в организме человека.
1.1. Понятие функциональной системы.
1.2. Основные положения теории управления.
1.3. Взаимодействие функциональных систем с позиции теории управления.
2. Понятие адаптации.
2.1. Общие вопросы.
2.2. Системные механизмы адаптации.
3. Особенности адаптации человека к условиям Крайнего Севера.
4. Способы коррекции программ адаптации в норме и патологии.
5. Организация профилактических осмотров.
Глава II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Объект исследования.
2. Методы исследования.
2.1. Общие методы исследования.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.3. Инструментальные методы.
3. Способы управления программами адаптации.
3.1. Лазерное воздействие.
3.2. КВЧ-воздействие.
3.3. Синтоксины химического происхождения.
4. Статистическая обработка.
Глава III. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.
1. Неблагоприятные биоклиматические, профессиональные и социальные факторы, действующие на человека.
2. Организация профилактических осмотров.
2.1. Общие вопросы организации медицинского обеспечения'.
2.2. Организация профосмотров в выборке.
3. Особенности структуры выявленной патологии.
3.1. Патология сердечно-сосудистой системы.
3.2. Патология системы пищеварения.
3.3. Патология нервной системы.
3.4. Патология эндокринной системы.
3.5. Хирургическая патология.
3.6. Урологическая патология.
3.7. Гинекологическая патология.
3.8. Оториноларингологическая патология.
3.9. Офтальмологическая патология.
3.10. Дерматологическая патология.
Глава IV. КОРРЕКЦИЯ ПРОГРАММ АДАПТАЦИИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА.
1. Комплексные способы управляющего воздействия на программы адаптации.
2. Коррекция механизмов адаптации на фоне базисной терапии при патологии внутренних органов.
2.1. Болезни органов дыхания.
2.2. Заболевания сердечно-сосудистой системы.
3. Коррекция механизмов адаптации при остеохондрозах.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Столяров, Игорь Анатольевич
Актуальность проблемы. Северные регионы Российской Федерации занимают порядка 40% ее общей площади. Основные субэкстремальные климатические факторы Тюменской области, составной части Западно-Сибирского нефтегазопромыслового региона: длительный период низких температур, суточные колебания атмосферного давления, сильные ветра, дефицит солнечной радиации, полярные день и ночь - усугубляются интенсивным хозяйственным загрязнением природной среды. Существенными экологическими проблемами Севера являются загрязнение почв и нарушение земель при разработке нефти и газа, истощение рыбных ресурсов из-за загрязнения промышленными и коммунальными стоками неспособных к ассимиляции рек (Тендитная JI.B., 1989, Протасов В.Ф., Молчанов А.В., 1995, Кучма В.Р. и соавт., 1999).
Переезд на Север и жизнь в сложившихся условиях существенно отражаются на функционировании организма: снижаются неспецифические факторы защиты, падают - фагоцитоз, титр комплемента, клеточный и гуморальный иммунитет, перестраиваются циркадные и сезонные биоритмы, задерживается физическое развитие, снижаются функциональные показатели, нарушается менструальная функция у женщин (Солонин Ю.Г., 1994, Новиков B.C., 1996, Рубин А.Д., 1996).
Прогрессирующее ухудшение состояния здоровья у пришлого населения, составляющего 90% всех жителей, с увеличением на порядок риска развития ишемической болезни сердца (ИБС) каждые 3 года, а артериальной гипертен-зии на 50% каждые 5 лет, с уровнем здоровья в 3,5-4 раза худшим, чем у коренного населения Севера (Бугаков А., 2000), - свидетельствуют о первоочередном поражении системы адаптации и необходимости поиска путей ее активации.
Этим обусловлена необходимость организации профилактических осмотров и их оптимизации, как этапа и одного из звеньев перехода от болезнецен
-д ' --' "> '» —J—Jimwfm,;» t-' • ■ ' ' .,„., . . ,, . 6 тристской к здравоцентристской парадигме здравоохранения для обеспечения «здоровья здоровых» (Пис1сунов В.А., 2000). Системный анализ результатов профилактических осмотров необходим для прогноза и выработки управленческих решений, применения новых медицинских технологий оздоровления, лечения и реабилитации - на основе анализа биоклиматических, профессиональных и социальных факторов, воздействующих на организм человека, работающего в условиях Крайнего Севера (Фудин Н.А. и соавт., 2000, Хадарцев А.А. и со-авт., 2000).
Известна возможность внешних управляющих воздействий существенно активировать программы адаптации с последующей оптимизацией деятельности дестабилизированных функциональных систем (ФС), профилактическим, оздоровительным и лечебным эффектом в эксперименте и клинике, в том числе использованием синтоксинов естественного и искусственного происхождения (Соколов М.Э., 1996, Мельников А.Х., 1997, Морозов В.Н., 1999, Фризен В.Э., 1999, Купеев В.Г., 2000, Лазарева Ю.В., 2000, Пустовалов А.П., 2000, Ржеш-ниовецкий Г.И., 2000, Фудин А.Н., 2001).
Нет сведений о возможности коррекции механизмов адаптации в условиях крайнего Севера при заболеваниях внутренних органов, при акушерско-гинекологической патологии, окклюзирующем атеросклерозе периферических артерий.
Цель исследования. Осуществление системного анализа патологии, выявленной при проведении профилактических осмотров, с выработкой управленческих решений по коррекции программ адаптации с достижением лечебно-профилактического эффекта.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Выявить особенности организации и проведения профилактических осмотров лиц, работающих на Крайнем Севере.
2. Дать характеристику неблагоприятных факторов, действующих на человека в Тюменском нефтегазопромысловом районе Севера.
3. Определить структуру заболеваемости, выявленной при профилактических осмотрах и выявить особенности внутрисистемного распределения заболеваний.
4. Разработать и использовать в лечении и профилактике комплексные способы управляющего воздействия на программы адаптации на основе анализа их особенностей у лиц с разными сроками пребывания на севере.
5. Провести анализ результатов коррекции синтоксических и кататоксиче-ских программ адаптации при различной патологии.
6. Дать практические рекомендации по проведению профилактических осмотров в условиях Крайнего Севера и перечню мероприятий лечебно-профилактической направленности.
Научная новизна. Впервые определены значимость и оптимальная организация проведения профилактических осмотров лиц работающих на Крайнем Севере.
Дана характеристика региональных неблагоприятных факторов внешней среды, действующих на организм человека и их влияния на структуру заболеваемости в Тюменском регионе.
Впервые проведен системный анализ региональных особенностей структуры заболеваемости и течения самих заболеваний на северных территориях.
Впервые предложены регионально ориентированные комплексы внешних управляющих воздействий на механизмы адаптации.
Показана управляющая значимость коррекции синтоксических и кататок-сических программ адаптации для достижения лечебно-профилактического эффекта при различной патологии.
Практическая значимость. Разработанные принципы и структура проведения профилактических осмотров реализуются в практическом здравоохранении, в том числе при переходе к здравоцентристским принципам обеспечения здоровья общества.
Выявленные региональные неблагоприятные экологические, профессиональные и социальные факторы используются при составлении планов развития регионов Крайнего Севера и проведении эпидемиологических исследований.
Региональные особенности структуры заболеваемости и вариантность течения заболеваний могут существенно влиять на планирование оздоровительной, диагностической и лечебно-профилактической деятельности на северных территориях.
Использование естественных и искусственных синтоксинов с их направленным воздействием на активацию адаптационных механизмов - являются определяющим фактором в предложенной системе оздоровления, профилактики, реабилитации и лечения заболеваний.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в ООО «Центр реабилитации и профилактики», ООО «Тюментрансгаз» (г. Югорск), в Государственном унитарном предприятии НИИ новых медицинских технологий (г. Тула), в преподавание на кафедре внутренних болезней Тульского государственного университета.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Государственная политика в области образования: региональный аспект» (Пенза, октябрь 2001); Межобластной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицинской профилактики» (Тула, 17-19 октября); XIV Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы - 2001» (Рязань, декабрь 2001).
Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета и Государственного унитарного предприятия НИИ новых медицинских технологий (2002 г.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, из них 9 статей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Проведение профилактических медицинских осмотров работающих на Крайнем Севере имеет особенности в их организации, характере решаемых задач, включающих определение региональных экологических, профессиональных и социальных факторов, влияющих на структуру заболеваемости.
2. Имеются варианты адаптации здоровых лиц и течения ряда заболеваний на северных территориях, сопряженных с комплексом внешних воздействий на функциональные системы организма человека.
3. Выявлена возможность управления механизмами адаптации комплексными методами, в том числе при помощи синтоксинов искусственного происхождения, с достижением значимого лечебно-профилактического эффекта.
Заключение диссертация на тему "Коррекция программ адаптации по результатам профилактических осмотров лиц, работающих на Крайнем Севере"
116 выводы
1. В результате профилактических осмотров установлено, что 83,9% работающих представлено группой риска и больными, причем 60,8% из них имеют от одного до нескольких верифицированных заболеваний, а 16,1% условно здоровых лиц нуждается в охвате оздоровительными мероприятиями. Выявлено преобладание женщин во всех возрастных группах, достигающее двукратного в возрасте более 60 лет.
2. Предложена и реализована система мероприятий по организации всех звеньев ведомственной медицинской службы ООО «Тюментрансгаз» с ее современным медико-техническим и кадровым оснащением, в рамках которой проводились и финансировались профилактические осмотры.
3. Установлено, что в структуре выявленной патологии лидируют заболевания нервной системы и неврологические осложнения остеохондроза (25,03%), болезни органов пищеварения (15,51%) и сердечно-сосудистой системы (12,48%). Менее всего вывлено заболеваний органов дыхания (2,98%).
4. При анализе внутрисистемного распределения заболеваний выявлено преобладание в группе сердечно-сосудистых заболеваний артериальной гипер-тензии (73,39%), в том числе 1 ст. - 52,41%, среди болезней органов пищеварения хронических гастродуоденитов и заболеваний гепато-билиарной системы (в сумме 80,6%), в группе болезней нервной системы - вегето-сосудистых дисто-ний и дисциркуляторных энцефалопатий (в сумме - 47,58%). Установлена одна из причин такого распределения - активация кататоксических механизмов адаптации у лиц, работающих в условиях Севера.
5. Выявлена очередность смены программ адаптации у здоровых лиц в зависимости от сроков проживания на севере: в первый год - активация кататоксических механизмов адаптации, от 2 до 5 лет - синтоксических и свыше 5 лет - вновь кататоксических.
6. Применение адреноблокатора пирроксана в сочетании с лазерным и КВЧ-воздействием обеспечивает управление процессами активации синтоксических механизмов адаптации с достижением выраженного клинического эффекта при заболеваниях внутренних органов, патологии нервной системы (остеохондрозе).
1. В условиях проводимых экономических реформ целесообразно развитие всех форм организации медицинской помощи населению, включая создание структур ведомственной медицины, с целью привлечения средств акционеров для финансирования профилактических осмотров и мероприятий по оздоровлению, реабилитации, диагностике и лечению заболеваний.
2. Результаты проведенных исследований декларируют необходимость включения в планы оздоровительно-реабилитационных и лечебно-профилактических мероприятий не только групп риска и больных, но и здоровых лиц, работающих в условиях Крайнего Севера.
3. При проведении профосмотров необходимо использовать разработанный комплекс диагностических мероприятий по определению исходного состояния и динамики программ адаптации для выработки упреждающих мероприятий.
4. Целесообразно на основе результатов диагностики состояния механизмов адаптации широко использовать управляющие возможности искусственных синтоксинов у лиц с кататоксичесой направленностью программ адаптации, проживающих на Севере с целью оптимизации жизнедеятельности и продления трудоспособности: пирроксан по 0,045 г/сутки циклами по 3 недели с контролем активности программ адаптации, ЛИ на аппарате «Милта» с длиной волны 0,88-0,96 мкм и мощностью излучения до 120 мВт, КВЧ-воздействие на аппарате «Явь» с длиной волны 7,1 мм, в течение 15 мин суммарно, воздействуя на БАТ и зоны Захарьина-Геда. Длительность курса - 1,5-2 недели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Программа построения оптимальной системы медицинского обеспечения общества может быть наполнена реальным содержанием только в случае материализованной здравоцентристской парадигмы «врач - здоровый - общество здоровых». Представляется целесообразным еще раз подчеркнуть беспереспек-тивность патологоцентристской медицинской практики с целью ее преодоления (Пискунов В.А., 1986,1990, 1991; Киселев А.А., Пискунов В.А. и соавт., 1989). Целенаправленное изучение потоков заболевших, выздоравливающих, хронических больных, повторно заболевших, многократно повторно заболевших, инвалидов, а также умерших - подтверждает недостаточность сложившейся службы здравоохранения. Болезнецентристская ориентация здравоохранения ведет к фактической «предуготовленности» неуправляемого процесса - появления многомиллионного контингента больных. Специалистам хорошо известен предел возможностей системы здравоохранения ввиду ее неэффективности, несмотря на увеличивающиеся общественные затраты.
Содержанию «давно известного» превентивного принципа никак не соответствует фактический объем профилактической деятельности медицинского персонала, который, по расчетным данным 1985 г., относится к объему лечебной работы как 1:10 (Пискунов В.А., 1985, 1988). В создавшейся ситуации в медико-социальной сфере только усиление внимания к продлению здоровья позволит разорвать порочный круг: здоровый - заболевший - больной - выздоравливающий - здоровый - заболевший - больной и т.д.
Наибольшая трудность данного этапа связана с определением стратегии и тактики действий, содержание которых составляет основу превентивной политики в здравоохранении. Имеются сведения о совокупных критериях причин наступившей смерти, полученные в результате многолетних исследований по программе ВОЗ (Согомонов Ю.В., 1976).
Важны 4 основных направления: оздоровление образа жизни, антенатальное предупреждение врожденных заболеваний, оздоровление условий жизни и совершенствование деятельности самой службы здравоохранения. На этой основе формируется комплексная профилактическая программа «контрмероприятий» по отношению к выявленным совокупным причинам смерти (Пискунов В. А., 1985; Киселев А. А., Пискунов В. А., Анохин A.M., 1988).
С учетом структуры причин смерти (Согомонов Ю.В., 1976) нами определены удельные показатели приведенных факторов методом средневзвешенных величин.
Так, удельный показатель по такому фактору, как нарушение образа жизни, приведшее к летальному исходу, составляет 49 %, по генотипическому фактору - 19 %, по патогенному (точнее смертоносному) влиянию экологического фактора - 17 % и по «роковому» фактору неадекватной (неквалифицированной или несвоевременной) медицинской помощи - 15 %. При этом на стадии заболевания превалирующая патология имела следующее структурное распределение: болезни органов кровообращения - 34,1 %, новообразования - 14,9 %, травмы и отравления - 12,8 %, болезни нервной системы и психические заболевания - 8,4 %, болезни органов дыхания - 5,7 % (Пискунов В.А., 1985, 1986; Киселев А.А., Пискунов В.А., Анохин A.M., 1988). С. грубым нарушением образа жизни индивидуумов были связаны несчастные случаи, отравления и травмы, болезни органов пищеварения, нервной системы и психические заболевания, болезни уха, горла и носа, органов дыхания. Наследственным фактором были обусловлены преимущественно болезни эндокринной и кроветворной систем, болезни уха, горла и носа, новообразования, болезни нервной системы и психические заболевания. Отрицательное влияние объективных факторов окружающей среды прослеживалось у пациентов с инфекционными заболеваниями, болезнями уха, горла и носа, органов дыхания и пищеварения, новообразованиями.
С неквалифицированной и несвоевременной медицинской помощью связаны преимущественно заболевания органов пищеварения, болезни нервной системы, уха, горла и носа, органов дыхания и психические заболевания.
В целом система оздоровительных мероприятий, как структурно-функциональное целое, приобретает такие функции управления, как прогнозирование, планирование, организация системы оперативного руководства и контроля объекта здравоохранения, и условий его существования (Киселев А.А., Пискунов В.А., Анохин A.M., 1988).
Углубленное изучение 4-х стратегических направлений в превентивной деятельности (образа жизни, наследственности, экологии и службы общественного здравоохранения), установленных ретроспективным анализом структуры первопричин смертности и исследованием популяционной мозаичности, является эвристически продуктивным. Такое изучение способно оказать значительное влияние на практику создания эффективных организационных форм в реализации превентивной политики и на развитие ее теоретических основ.
Проведенные исследования позволили определить необходимые мероприятия по повышению эффективности ведомственного звена национальной системы здравоохранения. Это - скрининг здоровья популяции, системный контроль эффективности работы подразделений ведомственной медицины, мониторинг социоэкологических факторов внешней среды, прогнозирование потребности в медико-производственных ресурсах, интеграция программ подготовки специалистов медико-экологического и социоэкологического профилей, развитие интенсивных технологий (оказывающих влияние на самого человека) с целью повышения толерантности организма человека к неблагоприятным внешним и внутренним факторам.
Учитывая накопление к пятидесятилетнему возрасту у человека до 20-30 распространенных заболеваний, особую значимость приобретает общественно-государственная система социальной защиты, которая увеличивает толерантность организма к неблагоприятным факторам внешней среды и обеспечивает поддержание жизни в социально незащищенных группах. Эта же система в наших исследованиях проявила свои возможности в рамках медицинского обеспечения сотрудников ОАО «Тюментрансгаз».
Предположение Г.Селье (1960) о стрессе, при котором постоянство внутренней среды организма поддерживается двумя типами реакций: синтоксиче-ской и кататоксической, нашло подтверждение в формулировке двух программ адаптации и определении путей использования их в оздоровительных и лечебных целях (Ветрова Ю.В., Морозов В.Н., Хадарцев А.А. 2000). Цикличность работы системы метаболизма и реципрокность протекающих в ее рамках антагонистических процессов, а также антагонистическая значимость тонуса симпатической и парасимпатической систем вегетативной регуляции, обеспечивающей процессы метаболизма, при деятельности стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем, - получили свое развитие в различных исследованиях (Гусак Ю.К. и соавт., 2001, Морозов В.Н. и соавт., 2001).
Имеются сведения о том, что быстрая синаптическая передача, опосредуемая Н-холинорецепторами, обеспечивает быстрый запуск механизмов точной передачи частотнокодированной информации (Brown, 1983), а синаптический процесс контролируемый М-холинорецепторами - служит для длительного регулирования паттернов потенциала действия. Так, показано, что один квант ацетилхолина способен открыть порядка 150 ионных каналов, которые непосредственно связаны с Н-холинорецепторами (Скок В.И., 1983).
Эти сведения объясняют математически смоделированное и в эксперименте наблюдаемое явление резонансного возбуждения ионных каналов, являющихся открытыми колебательными контурами, лазерным излучением (Волобу-ев А.Н. и соавт., 1996), что демонстрирует взаимозависимость химических и физических процессов в организме человека.
Осуществляемая через агонисмв и антагонистов ацетилхолина медиатор-ная функция в мембране и внутри клетки (через цАМФ и цГМФ) трансформируется до клеточного генома и РЖ цитоплазмы, существенно влияя на белково-синтетическую функцию, на пластические процессы, что обеспечивает реализацию генетической информации (Беллер Н.Н. и соавт., 1986). В условиях Крайнего Севера возможности управления пластическими процессами представляется весьма актуальными, поскольку люди, работающие в этом регионе, несут самую разнообразную наследственную информацию, обеспечивающую разные уровни адаптации. При этом существенно страдает пластическое обеспечение механизмов адаптации.
Синтез в ответ на холодовые и др. раздражители «стресс-белков», «белков адаптации» при многочисленных повторных, или длительных по времени возмущениях (Меерсон Ф.З., 1993) обусловливают такую пластическую несостоятельность у приезжих в северные регионы для работы людей.
При этом активируется перекисное окисление липидов, денатурируются белки, происходят изменения в минеральном обмене, характерные для кататок-сических программ адаптации. Но параллельно активируются антиоксидантные системы, способствуя замене поврежденных белков, экранированию их от про-теаз, блокированию кальциевого эффекта, что соответствует синтаксическому ответу программ адаптации.
Значительное физическое и психическое напряжение, у работающих на Севере, истощает адаптационные возможности организма, приводя к дезадаптации. Делаются многочисленные попытки повысить устойчивость организма к стрессогенным факторам внешней среды, в том числе использованием фитоа-даптогенов (элеутерококк, солодка, элтон, леветон и др.), физических процедур (физических дозированных воздействий с использованием стимуляции двигательной активности, лазерное излучение, крайневысокочастотное излучение и др.), изменением способа доставки фитопрепаратов к органам и тканям (Фри-зен В.Э., 1999, Хетагурова Л.Г., Салбиев К.Д., 2000, Купеев В.Г., 2000, Васлав-ский Л.М., 2001, Якушина Г.Н., 2001).
С целью определения возможности управления механизмами адаптации была изучена динамика показателей синтоксических и кататоксических программ адаптации, в частности - некоторых показателей крови у здоровых лиц, разной длительности пребывания и работы на Крайнем Севере. При этом выявлена активация кататоксических программ адаптации (торможение проти-восвертывающей системы, общей антиокислительной активности крови, активация катаболизма). Однако, в течение 1-2 лет активируются синтаксические механизмы адаптации, и от 2 до 5 лет организм находится в оптимизированном состоянии (активируется система противосвертывания, общая антиокислительная активность крови, уменьшается содержание катаболических ферментов). Но при проживании на Севере свыше 5 лет все показатели достоверно ухудшаются, свидетельствуя о чрезмерной активации синтоксических программ адаптации.
Положение о реципрокности функций и об унифицированности ответных реакций организма (Саркисов Д.С., 1997) нашло подтверждение в полученных однонаправленных положительных результатах исследования динамики лабораторных показателей и клинической симптоматики у лиц с различной патологией внутренних органов, сосудистой системы.
Способность адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды является одним из основных свойств живых систем. Любой живой организм является саморегулирующей системой, сохраняющий в своем поведении как видовые, так и индивидуальные особенности, реализуя при этом в процессе жизнедеятельности определенные цели, которые направлены на получение конечного полезного результата. Конечный полезный результат, достигаемый живым организмом в процессе адаптации, является неотъемлемым и важнейшим компонентом системы, инструментом создающим упорядоченное взаимодействие между другими ее компонентами (Судаков К.В., 1997; Крыжановский Г.Н. и соавт., 1995; Крыжановский Г.Н., 1997). Вместе с тем для оптимальной деятельности клеток и тканей организма, обеспечивающих его устойчивость и соответственно адаптацию в изменяющихся условиях существования, появились специальные механизмы сохранения структуры. Целью деятельности этих механизмов является гомеостаз и энантиостаз, которые обеспечивают устойчивость организма к изменяющимся условиям внешней среды (ИНчина В.И. и соавт., 1996; Зилов В.Г., 1997; Mills W., 1993; Saxena А., 1994; Swenson С. et al., 1996; Yuam S., 1997; Reamy В., 1998).
В процессе биоэволюции происходило совершенствование новых способов поддержания гомеостаза и энантиостаза, посредством возникновения новых форм взаимодействия организма с внешней средой. Последние в свою очередь сами определяются совершенствованием внутренних связей в результате непрерывного развития морфофизиологической дифференциации. Развитие же различных систем организации организма в направлении специализации подразумевает усиление только основного вида деятельности в каждой с юциализи-рованной системе при одновременном сужении других функциональных возможностей.
При этом, чем более дифференцированее система, тем в большей зависимости она находится от деятельности других систем организма, обеспечивающих ее нормальное функционирование. Следовательно, совершенствование в эволюции способов адаптации организма к условиям внешней среды, расширяет физиологические возможности целостного организма, но одновременно с этим уменьшаются компенсаторные возможности отдельных функциональных систем.
Когда полноценная адаптация при нанесении криотравмы не может быть обеспечена поведенческими реакциями (невозможность покинуть зону крио-воздействия с уходом в теплое место), в действие вступают механизмы, направленные на удаление криоповрежденных тканей, направленных на поддержание энантиостаза (катотоксические программы адаптации), либо активируются системы, направленные на поддержание гомеостаза, за счет сопереживания с криораздражителем (синтотоксические программы адаптации).
Кататоксические программы адаптации, направленные на поддержание энантиостаза, проявляются активацией адренореактивных структур мозга, с депрессией антиокислительных и противосвертывающих механизмов крови и активацией иммуногенеза, сопровождаются первичной и вторичной альтерацией на криотравму, что позволяет организму в короткий промежуток времени поддерживать энантиостаз и тем самым сохранять жизнь.
Свидетелями первичной и вторичной альтерации является повышение активности сывороточных ферментов, таких как лактатдегидрогеназа и креатин-фосфокиназа.
Синтоксические программы проявляются при депрессии адренореактив-ных структур мозга и направлены на сопереживание с. криовоздействием, и характерна для животных, стоящих на более низких этажах эволюционной лестницы, и у млекопитающих, находящихся в репрессивном состоянии. Возникающие при доминировании синтоксических программ адаптации криоповреж-дения незначительные и при выходе из гипобиоза ликвидируются воспалительной реакцией. Для синтоксических программ адаптации характерно повышение активности холинергических структур мозга, активации антиокислительных и противосвертывающих механизмов крови с явлениями иммунодепрессии. При этом несущественные процессы альтерации криоповрежденных тканей сопровождаются незначительным повышением активности лактатдегидрогеназы и креатинфосфокиназы. Измененные вегетативные компоненты адаптивной реакции длительное время не возвращаются к исходным величинам с одновременным повышением устойчивостей тканей к криовоздействию.
Оба вышеприведенных механизма адаптивных реакций к криовоздействию сопровождается характерными вегетативными сдвигами, что позволяет судить о механизме адаптации, который избрал организм (рис. 19, цит. по В.Н.Морозову, 1999).
При действии слабого и среднего криораздражителя запускаются кататок-сические и синтоксические программы адаптации, но доминируют последние, при действии сильного криораздражителя или его длительного действия также включаются кататоксические и синтоксические программы адаптации, но доминируют в этом случае первые.
Рис. 19. Синтаксические и кататоксические реакции при криовоздей-ствии (К - кора больших полушарий, Гп - гипоталамус, Гф - гипофиз, АКТГ - кортикотропин, Им - продолговатый мозг, Гл - симпатический ганглий, Нп - надпочечники, Кс - кровеносный сосуд, Рц - рецепторы)
Благодаря интегрирующим и нейрогуморальным влияниям у высокоорганизованных организмов и человека при действии криораздражителя адаптивные программы в основном реализуются через адренореактивные структуры мозга, запуская кататоксические программы адаптации. Возбуждение адрено-реактивных структур гипоталамуса сопровождается мобилизацией процессов перекисного окисления липидов, и как последствие - депрессия противосвер-тывающей системы крови с активацией иммуногенеза, активацией сердечнососудистой системы и др. направленное на поддержание энантиостаза, вопреки криовоздействию, нарушающему эти системы. В функциональной системе криотравмы, биологически целесообразной является возбуждение адренореактив-ных структур мозга, которые выполняют функцию усилителя, способствуя лучшей адаптации к изменяющейся внешней среде. При этом тип вегетативного реагирования в процессе формирования отморожения начинает складываться ' на этапе афферентного синтеза и программируется к моменту принятия решения. Отсюда тип вегетативного реагирования будет соответствовать форме принятия решения и указывать на соответствующую программу действия (ка-татоксическую или синтоксическую).
На основе афферентного синтеза, вызываемого действием локализованного криовоздействия, формируется цель определенного поведенческого акта (уход из зоны криовоздействия) и выбирается наиболее эффективная программа действия. Программа действия и акцептор результата действия формируется на основе прошлого опыта.
При действии низких температур на организм животного или человека, тепло, которое приносится кровью к конечностям и тепло, образующееся непосредственно в тканях при метаболических процессах, переходит из центральной части в периферическую, а из последней в окружающую среду. Отсюда, любая тенденция к увеличению теплоотдачи должна вызывать уменьшение внутреннего переноса тепла, что управляется изменением кровообращения в охлаждаемой части тела. И как результат возникает сужение магистральных сосудов, приводящее к снижению теплоотдачи, то есть то, что мы наблюдали в своих экспериментах, в ареактивном периоде отморожения (сужение сосудов, вплоть до прекращения кровообращения в конечности, подвергшейся локальному холодному воздействию). Большое значение в снижении теплоотдачи имеет «эффект короткого замыкания» между артериальной и венозной кровью, то есть раскрытие артериоло-венозных шунтов (Морозов В.Н., 1999).
Полученные нами результаты подтвердили этапность ответных реакций организма на воздействие низких температур и других неблагоприятных факторов. Констатирована динамика смены кататоксических и синтоксических программ адаптации у здоровых лиц, что важно для определения реальных сроков жизни и работы на Севере перемещенных лиц.
Выявлены 3 группы комплекса неблагоприятных факторов внешней среды, сочетание которых определяет различия в заболеваемости рабочих, а также формирует структуру патологии тех или иных органов и систем. Это дает возможность дифференцированного подхода к лечебно-профилактическим мероприятиям с большей их индивидуализацией. Получены убедительные результаты коррекции программ адаптации комплексным воздействиям синтоксинов, что может использоваться при проведении оздоровительных мероприятий у здоровых лиц.
Использование синтоксинов различного происхождения - один из элементов управления ФС организма, ибо их воздействие осуществляется извне на иерархические системы высшего порядка, которые переходят к иной программе адаптации, а механизмы саморегуляции как бы настраиваются на заданный и ожидаемый результат. Последующая коррекция зависит от оперативности информации обратной связи, что диктует необходимость разработки упрощенных маркеров, датчиков, программно-аппаратных комплексов, ориентированных на мониторинг программ адаптации.