автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Значение автоматизированной скрининговой диагностики заболеваний для совершенствования медико-профилактических мероприятий у работников птицефабрик Архангельской области

кандидата медицинских наук
Плакидин, Виктор Геннадьевич
город
Архангельск
год
1994
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Значение автоматизированной скрининговой диагностики заболеваний для совершенствования медико-профилактических мероприятий у работников птицефабрик Архангельской области»

Автореферат диссертации по теме "Значение автоматизированной скрининговой диагностики заболеваний для совершенствования медико-профилактических мероприятий у работников птицефабрик Архангельской области"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Р г о сл Па правах рукописи

УДК 616-07: 636. 5

ПЛАКИДИН ВИКТОР ГЕННАДЬЕВИЧ

ЗНАЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СКРШБШГОВОЯ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У РАБОТНИКОВ ПТИЦЕФАБРИК АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

05.26.02 - Безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях.

14.00.05 - Внутренние болезни.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Й МЕДИЦИНСКОЙ ПГОМЫШЛЕННОСТИ ' РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 616-07:636.5

ПЛАКИДИН ВИКТОР ГЕННАДЬЕВИЧ

ЗНАЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СКРИНИНГОВОЯ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЖЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У РАБОТНИКОВ ПТИЦЕФАБРИК .АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

05.26^02 - Безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях.

14. 00.05 - Внутренние болезни.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Работа выполнена в Архангельском государственном цинском институте.

меди-

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Б. Е Шацова.

Официальные оппоненты: профессор, член-корр. РАМН, заслуженный деятель науки РФ, зав. каф. профессиональных болезней С. -Петербургского СГМИ Е Г. Артамонова;

доктор медицинских наук, профессор, зав. каф. социальной гигиены и организации здравоохранения АГМИ Р. Е Банникова

Ведущая организация - С. -Петербургская медицинская академия последипломного образования.

Зашита состояится " — " " —:-г--" 1994 г. на

заседании специализированного совета Д 084.60.01 при Архангельском государственном медицинском институте (163061, г.Архангельск, Троицкий пр. 61).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельского государственного медицинского института.

Автореферат разослан " — " " —- " 1994 г.,

Ученый секретарь • специализированного совета, к. м. н. , доцент С. Л Совершаема

ОЩАЯ ХЛРЛ1ПЕРИСТИ01 РЛГОГ!»'

Актуальность проблемы. Птицеводство - одна из ведущих, наиболее развитых и рентабельных отраслей сельского хозяйства. Результаты санитарно-гигиенических исследований условий труда и изучения влияния комплекса производственных факторов на организм птицеводов послужили основой совергаенство-ванш промышленного птицеводства с внедрением новых технологий, автоматизации и комплексной механизации трудовых процессов. Однако комплексна» оценка состоянии здоровья рабо-тащих в условиях реконструированного и специализированного промышленного пт:1цеводства не проведена, остаются высокими трудопотери в связи с заболеваемостью, нуждается в совершенствовании система мероприятий по оздоровлению условий труда и укрепления здоровья работников этой важной отрасли сельскохозяйственного производства. Особенно актуально решение данной социальной задачи, имеющей большое экономическое значение, для северных регионов России, где организм работников подвергается и комплексному воздействию экстремальных клима-то-географичесгсих факторов. Если оценка состояния здоровья работников промышленного птицеводства проводилась в регионах становления отрясли - на Украине, в Прибалтике, Казахстане, Молдавии, центральных зонах России, - то есть в регионах средних и южных широт, то аналогичных исследований на севере Европейской территории России не проводилось.

Голь исследования - усовершенствовать систему профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий у работников птицефабрик на основе изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности и общей заболеваемости по данным автоматизированных скркнинговых систем и данных комплексного врачебного углубленного обследования.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности сеяитарно-гнгиенических условий труда в основных цехах птицефабрик Архангельской области.

2. Изучить структуру заболеваемости с временной нетрудоспособностью за 1-5 лет.

3. Изучить структуру общей заболеваемости в зависимости от профессиональной вредности, возраста и пола с предвари-

тельным выделением группы риска синдромальной патологии методом скрининг-анализа.

4. Разработать рекомендации по профилактике и комплексному оздоровлент работников основных производственных цехов и вспомогательна служб.

Научная новизна. Проведение комплекса санитарно-гигиенического, исследования условий труда на птицефабриках Архангельской области, работающих на основе усовершенствованного процесса птицеводства выявило, что несмотря на гигиеническое нормирование большинства параметров условий труда организм работника подвергается комбинированному воздействию ряда вредных производственных факторов: пьоти сложного состава-, микробного аэрозоля, неблагоприятного микроклимата производственных помещений, а ряд профессий сопряжен со значительной долей ручного труда о большим числом стереотипных движений, выполняющихся ограниченной группой мышц.

Впервые для оценки состояния здоровья работников промышленного птицеводства, диагностики общей и профессиональной патологии и разработки профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий использованы автомат из иро ванн не скринин-говые системы - КАСМОН и АСКОРС. Ото позволило значительно улучшить качество диагностики, особенно первичной, за счет унифицированности методики осмотров и целесообразного отбора пациентов к специалистам. Объективизированы группы диспансерного наблюдения, определены ведущие направления профилактики системной и профессиональной патологии и обоснованы потребности в конкретных видах медико-биологических оздоровительных мероприятий.

Комплексное воздействие экстремальных климато-географи-чеоких факторов Севера и нроизвоцствентлс факторов обусловило региональную специфичность общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников птицефабрик Архангельской области, проявляющуюся иной, нежели в других регионах страны, ранговой структурой с преобладанием в структуре общей заболеваемости болезней системы кровообращения, пищеварения, дыхания, косшо-мышечной и периферической нервной систем'-'.

Регистрируется м-.-опял •пяге,">"-!!ность болезнями, обуслов-

ленными дисбалансом иммунной системы - инфекционной, аллергической и аутоиммунной природы, которые выявлялись более, чем у трети обследованных и были основной причиной заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Впервые оценена структура эндокринной патологии у работников птицеводства, в которой преобладали тиреопатии с аутоиммунным компонентом патогенеза и функциональные нарушения менструального цикла у женщин. Показана высокая частота со-четанной кардио-респираторной патологии.

Обосновано положение о том, что в условиях климата Севера особенно напряженно осуществляется процесс адаптации к комплексному воздействию производственных факторов, что проявляется наибольшим уровнем заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников со стажем работы менее трех лет.

Практическая значимость работы. Исследование показало, что автоматизированный скрининг ЛСКОРС - одна из лучших методик непрерывного диспансерного наблюдения организованных контингентов и при автоматизации врачебных мест медико-санитарной части может быть основой' автоматизированной системы управления диспансеризацией - части комплексной программы "Здоровье" промышленных предприятий.

Унифицированные программы доврачебных и врачебных рекомендаций, включенные в автоматизированный скрининг, обосновали наряду с результатами анализа общей и профессиональной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности индивидуальные программы лечения и диспансеризации, поцеховые и общие рекомендации по оздоровлению условий труда, укреплению здоровья работников птицефабрик Архангельской области, состоящие из инженерно-технических, санитарно-гигиенических, медико-биологических и организационно-методических мероприятий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

I. Общая и профессиональная патология работников современного промышленного птицеводства в экстремальных климато-географических условиях Севера имеет региональную специфичность, проявляющуюся высоким уровнем кардио-респираторных заболеваний и заболеваний, обусловленных инфекционным, ал-

лергическим и аутоиммунным генезом, сочетаниями системными аллергозами.

2. Внедрение автоматизированных скрининг-систем оптимизирует диагностику общей и профессиональной заболеваемости и позволяет научно разработать программу профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Внедрение результатов работы. В практическую работу лечебных учреждений города Архангельска и области, в том числе наиболее крупных поликлиник города - Октябрьского, Ломоносовского района, Р 4, ЦЕКБ им.Н.А.Семашко, ЕЛО УВД Архангельской области, поликлиники больницы Архоблздравотдела, Исакогорекого отделения ОКД, а также в поликлиниках и больницах Приморского района области внедрены методики автоматизированного скрининга КАСМОН и АСКОРС для оценки состояния здоровья организованных коллективов и разработки лечебно-оздоровительных, мероприятий (акты внедрения I989-I99I г.г. всего 9 актов). 1

Программа медицинских, организационно-методических и санитарно-гигиенических мероприятий по оздоровлению внедрена в предприятия производственного объединения "Архангельск-птицепром" '(акт' внедрения от 26 июня 1991 г.).

С IS89 года в учебный процесс Архангельского государственного Ордена Трудового Красного Знамени медицинского института внедрены методики-диспансеризации рабочих с помощью автоматизированного скрининга КАСМОН и АСКОРС и результаты по оценке общей заболеваемости и диагностике на птицефабриках : Архангельской области в качестве учебного материала семит-ров на темы: "Диспансеризация населения", "Автоматизированные системы диспансеризации населения", "Особенности работы цехового терапевта", материалов лекций по вышеперечисленной тематике, и в качестве квалификационных заданий госу- . дарственного экзамена по терапии для аттестации итоговых практических навыков студентов,

'Апробация работы. Штернами диссертационной работы докладывались и обсуждались на УП зональной конференции молодых ученых и специалистоь-медиков "Медико-биологические и экологические проблемы развития Севера" (1990 год, город Архангельск); на научно-практичогчсой конференции "Состояние

Здоровья коренного населения Крайнего Севера" (1990 г., Архангельск); на .49, 50, 51 научных сессиях АГМИ "Актуальные проблемы адаптации и здоровья населен!« Севера" (1990-1993 годы); на заседаниях областого общества терапевтов (19901992 Г.Г., Архангельск).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

"Структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописи, включает 32 таблицы и 5 рисунков. Список использованной литературы содержит 222 источника, из них 179 отечественных и 43 иностранных авторов.

Диссертация включает*в себя введение, обзор литературы, материалы и методы собственных исследований, гас обсуждение

И ВЫВОДЫ. ' ■

. * . . материалы и метода исследования

. Исследование проведено на двух крупнейших птицефабрика^ Архангельской области, специализирующихся на производстве яиц и мяса кур: "Архангельская"'; и "Северодвинская". Обе фабрики построены, по типовому проекту, функционируют на основе современной технологии производства.

Изучение санитарно-гигиенических условий труда проводи-лйсь путем измерения температуры, влажности и .скорости движения воздуха с использованием шарового кататермометра, психрометра Ассмана. Определение аммиака, сероводорода, формальдегида проводилось аппаратом УГ-2 фотометрическим методом согласно "МУ нафотометрическое определение вредных веществ в воздухе МЗ СССР, 1981 г. Л* 1637-77". Содержание пыли в воздухе производственных помещений определялось весовым методом с применением фильтров АФН-В-Ю и 18 согласно ПМУ по определения вредных веществ в воздухе МЗ СССР,.1981 г. л" 1719-77". Отбор проб воздуха на бактериальную обсеменен-ность осуществлялся аспирационнкм методом с помощью аппара-; та Кротова с последующим' посевом материала на активные среды и изучением характера выделяемой микрофлоры. Также исследовались смь®ы с оборудования цехов, смывы с рук и.одежды рабочих, биологические материалы, (мокрота, моча, желчь _

б

и т.д.).

В соответствие с санитарно-гигиенической характеристикой условий труда все работники птицефабрик были разделены на три группы наблюдения. Первую группу составили работники основных цехов, которые в течение всего рабочего дня находятся в контакте с птицами и подвергаются комплексному воздействию неблагоприятных факторов. К второй группе были отнесены лица, работающие во вспомогательных цехах, где контакт о птицами осуществлялся эпизодически, не более 3-4 часов от всего рабочего дня. В третью группу включены административно-хозяйственные работники, .составившие в совокупности контрольную группу.

В работе использованы три основные методики оценки состояния здоровья работников птицефабрик:

1. автоматизированные скрининг-программы КЛСМОН и АСКОРС;

2. углубленное клинико-инструментальное дообследование бригадой врачей-специалистов;

3. анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

С помощью скрининг-программы КЛСМОН проведено обследование 742 работников птицефабрики "Архангельская", соответственно по группам наблюдения: I - 275 челове-к (мужчин - 82,' женщин - 193); П - 279 (м. - 208, ж. - 71); Ш - 188 (м. -37, ж. - 151).

С помощью программы АСКОРС обследованы 530 работников птицефабрики "Северодвинская": I группа - 210 чел. (м. - 54, ж. - 156); П гр. - 196 (м. - 121, к. - 75); Ш гр. - 124 (ы. - 23, ж. - 101).

Проведенный скрининг обосновал необходимость более тщательного целенаправленного дообследования бригадой врачей-специалистов в составе: кардиолог, пульмонолог, эндокринолог, гастроэнтеролог, офтальмолог, отоларинголог, невропатолог, хирург, дерматолог, гинеколог. Кроме объема обследования, предусмотренного приказом 555 и I?1 770, использованы по показаниям все современные методы исследования: лаборатор-но-биохимичаские, рентгенологические, эндоскопические, ультразвуковые , функционально-инструментальные, радиоиоотопние, бактериологические, цитологические.

Разработка заболеваемости по ценным обследовангл проводилась по класпан болезней с учетом возраста, пола, профессионального стога и условий труца. Изучение заболеваемости о временной утратой трудоспособности проводилось по контин-гентам "круглогодовых" -рабочих на основе разработки и анализа нетрудоспособности за 3-летний период сплошным методом и по ф.16-ВН. Углубленней анализ заболеваемости 1450 работников птицефабрик проводился согласно методике Н.В.Догле с соавторами.

результат;; собственны); исследования и их обсуждение

Изучение санитарно-гигиенических условий труда в основных цехах птицефабрик, функционирующих на основе современной технологии с применением механизации и автоматизации основных процессов производства, показало, что такие показатели» как содержание аммиака (0,0-16,5 мг/м3}, сероводорода (0,02-0,09 мг/м3), формальдегида (до 0,20 мг/м3), углекислого газа (до 0,1С!? объема) з воздушной среде производственных помещений при клеточном содержании птицы соответствуют нормативам и только при содержании бройлеров на глубокой несменяемой подстилке перед забоем птицы зафиксирована концентрация аммиака 26,5 мг/м3. •

Сохраняется неблагоприятней микроклимат в определенные периоды технологического процесса в птицеводческих, убойном и инкубаторном цехах, когда температура воздуха рабочей зоны может достигать П0-35°С, относительная влажность - 50-80^, а в убойном цехе - до 903 и скорость движения воздуха - до-1,5 м/сек..

Концентрация пыли в птицеводческих цехах может достигать от 1,0 до 45 мг/м3, в инкубаторном цехе во время выборки цыплят - до 12 мг/м3, а в кормоцехе - 240,0 мг/м3. У кормо-смееителя в птицеводческом цехе в период приготовления корма была зафиксирована концентрация пыли 342,7 мг/м3.

Загрязнение воздушной среды микроорганизмами носит постоянный характер и зависит от способа содержания птицы и ее возраста. Так, в цехе родительского стада (клеточное содержание) показатель микробной обсемененности был Г.БТО^кл/м3;

о

в цехе пропиленного стада кур-неоушек - 1,2'Ю^кл/м3; в цехе выращнванш молодняка - 4,5'1С"'кл/мэ; в инкубаторном цехе - П"1С'*кл/м3, в убойном цехе (потрошение птицы) - 4*10 кл/м3, а р бройлерном цехе на глубокой несменяемой подстилке - 8* TO'Vïï/m3.

Микрофлора воздуха птицефабрик состоит из условно патогенных микробов и саирофнтов: протей, золотистый и белый стафилококки, кишечная палочка, сальмонеллы, грамполохптель-кые споровые полочки - сенная и картофельная палочки. В грибковой флоре превалировали аспергиллы, пенициллы, дрот-кевые грибки, грибы рода мукор, актиномицеты. При исследовании смывов с оборудования, одехцы и рук персонала выделены: кишечн&н палочка, стафилококки, условно патогенные грибы.

Следовательно, несмотря на автоматизацию и комплексную механизацию птицеводства организм работающего подвергается комплексному воздействию вредных факторов, прежде всего неблагоприятного микроклимата производственных помещений, пыли сложного состава, бактериально-грибкового аорозоля и достаточно высокой доли ручного физического труда у работников некоторых профессий.

Скргопшг-программи КЛСМОН и ЛСКСРС рекомендованы приказами Министерства здравоохранения для доврачебной диагностики наиболее частых заболеваний при диспансеризации населения и впервые были использованы нами при проведении осмотров по приказу Г ГЛГ» у работников промышленного птицеводства. Для оценки информативности новой технологии проведения профилактических осмотров ее результаты сопоставлялись с результатами работы бригады врачей-специалистов, когда диагноз устанавливался после углубленного лабориторно-инструментального дообследования с использованием современных методов диагностики.

Результаты апробации показали, что оба скрининга далт высокий процент совладения синдромов. Так, скрининг-КЛСМЭД позволач диагностировать хирургические заболевания с точностью С17с, заболевания гениталий - 6-lf, заболевания глаз -заболевания сердечно-сосудистой системы и ЛСР-органов -10ще вше окпзплась диагностически, информативность ftCitCPC, когда патологи! срт'ячоп :i:r?i",rn,«t*.i с^ля г;о?',т'гпг"Г1п-

о

на у 91,4!? отобранных, сердечно-сосудистой системы - 91,2*, органов зрения - 02^, нервной системы - 00,7"', ЛОР-органов и органов дыхания - 72!?, мочев!-целительной системы - 00?.

Еачно, что введение скринингов значительно увеличило качество диагностики за счет содержательного блока автоинтервьюирования, постпнопки доноэологического диагноза электронно-вычислительной техникой и целенаправленного отбора пациентов к врачам-спепиалистом. В результате процент первичной диагностики составил 00-70* от общего числа установленных диагнозов, что значительно тлоте первичной диагностики при традиционной методике осмотров. Почти у каждого работника независимо от условий труда выявлено нозологических диагноза. Показатель общей заболеваемости составил но "Архангельской" птицефабрике 106,0 и на "Северодвинской" - .135,5 на ТОО работаюпигх, что в 2-1 раза pvwe этого показателя у населения Архангельской области.

Ранговая структура общей заболеваемости по результатам обследования в' расчете на ТОО рэботопщих была представлена заболеваниями:

- органов кровообращения - -15,1, а по группам наблюдения соответственно I - -19,9; П - 3?,9; П - 50,0;

- органов дыхания - П1,4 (Т - 4 1,1; П - 24,2; Ш - 14,в);

- органов пищеварения - 31,3 (Т - 31,1; П - 29,9; И -14,9);

- ЛОР-органов - 29,1 (I - 15,1; П - 19,0; Ш - 11,9);

- мочеполовой системы - 26,9 (I - 30,7; П - TQ,7; Щ -31,1);

- органов зрении - 22,1 (I - 31,0; П - 10,1; Ш - 20,2);

- эндокринной систгмы и обмена веществ - 20,5 (Т - 25,0; П - 11,1"; Е! - 22,1);

- нервной систем!' - 19,г, (I - 21,Т; П - Т1,7; Ш - 23,1);

- костно-мтечной систр;,»' - ТО, 2 (I - ТО,-"; П - ТС;,2; Ш - 14,1);

- болезнями коли - 14,2 (I - 78,0; П - И,2; Ш - И,5);

- новообразованиями - 7,9 (I - 10,0; П - 4,0; il! - 9,9).

Структура сердечно-сосудистой пчтолргии представлена ги-

пертон)!ческой болезнью - 47,:$, твемпчег'ксй болезнью сердца - 20,455, нп^^цгрку.-чгсрноЧ -тсïи---^ - 14,9/1, что под-

твертдает известную концепцию о высокой отягощенности населения северных регионов гипертонической и ипеыичоской болезнью сердца, а постоянное воздействие микродоз аг/миака, сероводорода, шум е некоторых подбазделениях и воздействие местной вибрации могут способствовать развитию отой патологии. Если гипертоническая болезнь диагностировалась, как правило, у работниц птицефабрик, то 11БС чаще выявлялась у мужчин - 7,8 случаев на ICO работающих, что близко к распространенности ИБС по Архангельской области. Обнаружено омоложение данной патологии, поскольку она выявлялась у мужчин до 40 лет в T7,G% всех случаев. Выделена значительная группа риска гипертонической болезнью и ИБС, преимущественно у работников основных цехов. 3 то же время они сравнительно редко декомпенсировались и в ранговой структуре заболеваемости с ВУТ занимали всего 3-4 место, что подтверждает диагностику на ранних стадиях развития. Важно, что в вдавлено сочетание болезней органов кровообращения и дыхания и декомпенсация чаще происходила за счет респираторной патологии.

По мнению большинства исследователей ведущей патологией у птицеводов являются болезни органов дыхания, коотно-мышеч-ной или нервной системы и органов чувств, органов кровообращения. В наших исследованиях заболеваний системы дыхания были связаны с поражением верхних дыхательных путей, 32,4/5 - хроническим бронхитом. Причем в половине случаев бронхит мог иметь пылевой профессиональный генез. йленно поэтому хронический пылевой бронхит как таковой, так и в сочетании с другой патологией был ведущим в группе профессиональной патологии. Не обнаружено и высокой отягощенности бронхиальной астмой, которая устанавливалась с той же частотой (0,75 случаев на 100 работающих), что и у жителей Архангельской области. По-видимому, дефицит иммуноглобулинов А, свойственный организму постоянных: жителей Севера, изменил реактивность слизистой бронхов по отношению к производственным аллергенам.

Частота выявления болезней желудочно-кишечного тракта была выше, чем у населения области, но распределение по структуре не отличалось от такового по области. Обращает на себя

внимание частое сопровождение этой патологии дисбактериоэом кишечника легкой и средней степени тяжести.

В структуре заболеваемости мочеполовой системы болезни почек преобладали у женщин, причем пиелонефрит составил 71,от всех заболеваний почек. В структуре гинекологической патологии (70,4$ от всех болезней мочеполовой системы) ведущими были болезни воспалительного характера - 45,5$, хотя функциональные нарушения овариально-менструального цикла и осложненный климакс вшвлялись у каждой пятой женщины, как правило, у работниц основных цехов птицефабрик.

Эндокринная патология птицеводов представлена нарушениями жирового обмена в 55,2$, гипертрофией щитовидной железы - в 18,4$ случаев, различными формами зоба - II,аутоиммунными тиреоидитами - 7,.сахарным диабетом - 5,4$ и единичными случаями другой эндокринной патологии. Частота диагностики заболеваний щитовидной железы у птицеводов многократно превышала таковую у населения г.Архангельска. Не исключается, что производственные аллергены гормонального, витаминного, ферментативного происхождения, а также дискомфорт температурного и светового режима и комплекс токсических веществ усугубляли аутоиммунный компонент развития этой патологии.

Таким образом, в структуре заболеваемости работников птицефабрик преобладала патология инфекционного, аллергического и аутоиммунного генеза, т.е. патология, связанная с дисбалансом иммунной системы, поскольку влияние производственных факторов, способствующих частому развитию сенсибилизации реализовалось на фоне свойственных для организма постоянных жителей Севера иммунодефицитов, прежде всего Т-дефицита и активации гуморального звена иммунной системы.

Заболеваемость с ВУТ работников птицефабрик в случаях превышала показатели по агропрому Архангельской области и населения области в целом. Причем течение заболеваний отличалось затяжным характером, что обусловило значительное превышение показателя в днях нетрудоспособности аналогичного показателя по егропрому и Архангельской области.

Ранговая структура заболеваемости с ЮТ работников основных цехс-н был* иред-топл'-«'^ рпбелзпанкпмн:

- органов дыхания - 46,7$ случаев и 31,1$ дней ВН, из них на грипп, СРЗ, ангину соответственно'приходится 39,3$ и 22,9$;

- костно-мышечной системы - 9,9$ случаев и 16,1$ дней ВН;

- мочеполовой системы - О.б^случаев и, 13,45? дней ВН;

- органов кровообращения - 6,6$ случаев и 7,2$ дней ВН;- нервной системы и органов чувств - 5,6$ и 5,3^;

- травмами - 5,3$ случаев и 12,6$ дней ВН.

Во второй группе наблюдения после заболеваний органов дыхания - 46,2$ случаев и 25,8$ дней ВН (простудные заболе- . ваши из них составили 40,3^ случаев и 19,4$ дней ВН), второе и третье место заняли болезни органов кровообращения и ; нервной системы - по 9,2$ случаев и в днях ВН соответственно 9,5$ и 8,8$; травматизм и болезни ШГГ составили в случа-; ях соответственно 8,9£ и 5,6$, а в днях ВН -„22,3$ и 0,7$.

В контрольной группе наблюдения ранговая структура заболеваемости в случаях и днях ВН была представлена болезнями:

- органов дыхания - 46$ и 30,9$ (простудные - 42,6$ и ' 26,3$); .•-.-."■ ^ '"":'•..■'■•■. ;

- органов 1фовообращения - 15,5$ и 15,2$; >

- мочеполовых органов- 9,5$ и ,16,8$; ■

- нервной системы и органов чувств - 7,4$ и 7,6$;• > .

- костно-мышечной системы - 5,4$ и 9,1$. ..'••" ■ • '

Заболеваемость с ВУТ была наибольшая у работников основ-

то: цехов по всем .стакевым .и возрастным группам наблюдения; Причем самая высокая заЗолеваёмость была у Лиц со стажем работы до 3 лет, а затем более 15 Лет, что свидетельствует о напряжении' процесса адаптации к особенностям условий труда птицеводов и относительно.ранней дизадаптации в этих не . условиях. • '• '•"'v;'4:-' :

Заболеваемость работниц птицефабрик была выше, чем у ' мукчин не только за счет генитальной патологии, но и по./ -всем основным нозологическим формам; ' ... ..''л"•■

Введение автоматизированного скрининга" улучшило первкч-г н^по диагностику профессиональной патологии, преяде;всего за счет улучшения диагностики системной патологии и выделен г.; группы риска заболеваний» Выявлено 37 лиц,*составивших Группу риска про^ссиональной'патологии (2,9$ обследованных) и

45 лиц с подозрением на профессиональное заболевание (3,5^ обследованных). Ведущими формами профпатологии были аллерго-зы дыхательных путей и кожи, пылевые бронхиты.

Результаты применения автоматизированного скрининга с изучением общей, профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной нетрудоспособностью позволили разработать рекомендации по оздоровлению условий труда и укреплению здоровья работников птицефабрик Архангельской области.

Т. Инженерно-технические мероприятия направлены на совершенствование плановых проектов безоконных птичников применительно к .условиям Севера, широкое применение автоматизации и комплексной механизации для улучшения гигиенических условий труда, уменьшения его тяжести и напряженности.

Для сникения уровня запыленности в кормоцехе следует использовать кормосмесители-дозаторы закрытого типа с применением встроенных отсосов, течки бункеров и загрузочные отверстия кормосмесителей должны соединяться рукавами из плотной ткани.

Дополнительные отсосы-вентиляторы необходимы для снижения уровня запыленности в птицеводческих цехах при доготов-ке кормовой смеси. С целью ограждении птичниц-операторов от неблагоприятных факторов-производственной среды'пульты управлении техн о л о г ичс с к иш процессами целесообразно размещать в изолированном помещении с оптимальными микроклиматическими параметрами, использовать возможности промышленного телевидения.

В убойном цехе должны быть механизированы процессы убоя, эвентрации, навески и снятия тушек с конвейера. Дня улучшения микроклимата участки убойного цеха следует-изолировать друг от друга.

П..Санитарно-гигиенические мероприятия:

1. Обязательное обеспечение персонала спецодеждой: комбинезоны с закрытыми рукавами, респираторы типа "Лепесток" . или 4-слоЕн ыо марлевые повязки, противогрибковые прокладки в обуви.

2. Применять защитные кремы-и пасти с добавлением витаминов А, Я.

3. С целью профилактики ультрафиолетовой недостаточности у птичниц, работающих в условиях низкой освещенности, це- ' лесообразно применение зритемннх и бактерицидных ламп, которые уменьшают и микробную обсемененность воздуха.

4. Для снятия мышечного напряжения кистей и ног при работе на яйцескладе, в цехе убоя следует проводить через

2 часа работы короткие физкультпаузы.

Ш. Медико-биологические мероприятия;

I. Для профилактики пылевых поражений верхних дыхательных путей и бронхов птицеводам, отнесенным в группу риска и имеющим заболевания, осуществлять курсы тепловлажных ингаляций щелочными растворами, минеральными водами для процессов элиминации пыли и поддержания физиологического состояния слизистой оболочки. Ингаляции по 6-7 минут I раз в день после работы, 15-20 ингаляций на курс, повторяющийся 2-4 раза в год.

Дня профилактики аллергических поражений дыхательных путей показано применение препаратов типа интала (кромолин-натрий) в виде капель в кос до начала работы.

Использовать ацаптогены растительного происхождения для повышения общей сопротивляемости организма (кень-шень, лимонник, элеутерококк, заманиха, оралия) по 2-4 недели, два курса в год.

Проводить сезонную профилактику простудных заболеваний всему коллективу птицефабрики с помощью витаминизации и фитопрепаратов имыунокоррегирущего действия.,

Для профилактики обострений хронического бронхита лицам, получившим соответствующие рекомендации,.широко использовать тепловоцолечение (сауна, баня, лечебные ванны, бассейн),' дыхательную гимнастику, физиолечение.

Для сникения проявлений синдрома психоэмоционального напряжения следует:.

а) использовать методику аутотренинга, музыкотерагою, комнаты психологической разгрузки;

б) применять фитосборы и сецативние препараты по рекомендациям врачей;

в) создать группы лечебной физкультуры из отобранного контингента (бег, ходьба, у-шу, и др.)..

профилактики и лечения заболеваний периферической юрвной системы и костно-мышечной системы необходимо:

а) проведение лечебно-физкультурных пауз через 2-1 часа >аботы для снятия напряжения отдельных ыыщ и позвоночника;

б) использовать специальные методики Л^Х отобрш-тос врагом групп рабочих, страдающих остеохондрозом;

в) внедрить методики массажа и самомассажа, физиотера-[евтические процедуры и иглорефлексотерапига.

Дин оздоровления женщин при выполнении индивидуальных на-¡начений гинеколога шире использовать методы физиотерлпевти-геского лечения.

Целесообразно организовать диетпитание с правильной об-'аботкой пищевых продуктов для больных с заболеваниями же-удка, печени, келчевыяодящих путей, гипертонической балез-и и ЖС.

1У. Организационно-методические мероприятия:

1. Высокая потребность в диспансеризации рабочих у цехо-ого терапевта и врачей-специалистов обосновывает необходи-ость обеспечен!« МСЧ соответствующими врачебт-ки кадрами: инскологом, дерматологом, невропатологом, психотерапевтом, 0Р-врачом с проведением консультативно-профилактической ря-оты на здравпунктах фабрик.

2. В штаты фабрики целесообразно включить массажиста, им--трактора по Л'Н.

3. Проведение вышеперечисленных лечебно-оздоровительных еропрштий можно осуществить на базе собственного санато-ия-профилактория "ли по договору с ближайшим санаторием-рофилакторием,

4. Контроль за состоянием здоровья коллективов птицефаб-ик целесообразно осуществлять с поютыо системы ДСЬ'ОРС,

В Н В О Л ьт

I. ¡внедрение &втсмятизировпннызс скринингов КАСМСН я З.-ОГС позволило значительно повысить качество врачебных ■чготров путем улучп^нгл диагностики Общей и професоиональ-эй патологии, в том числе и по. р-'Кшсх стадиях развития,

ггугы ^я'} с?«--л г^гт'^ и групп" риска про-

фессионольиых заболеваний.

2. Условия труда рабочих повременных птицеводческих комплексов ЛрхялгольскоП области, несмотря на использование усовершенствованных современных технологий, характеризуются возможностью воздействия на работающих комплекса неблагоприятных производственных факторов: пыли сложного характера органического и неорганического происхождения, бактериально-грибкового загрязнения воздуха и неблагоприятного микроклимата производственных помещений, значительной физической нагрузки.

П. В структуре заболеваемости рабочих птицеводческих комплексов Архангельской области ведущее место занимают болезни органов кровообращения, затем болезни органов дыхания и пищеварения, имеющие одинаковую частоту поражения и заболевания мочеполовой системы. )Причем, второе место в ранговой структуре заболеваемости работников основных цехов занимают болезни легких и верхних дыхательных путей, а работников вспомогательных: цехов - болезни органов пищеварения.

4. Комплексное воздействие экстремальных клкмато-геогра-фических факторов Севера и производственных факторов на организм работников птицефабрик обусловило особенно высокую частоту сочетанной кйрдио-респираторной патологии, инфекционных, аллергических и аутоиммунных заболеваний ряда систем, что является региональной специфичностью пораженности птицеводов Архангельской области.

5. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников птицеводческих комплексов выше на случаев и 21,9$ дней временной нетрудоспособности, чем у других работников сельскохозяйственного производства Архангельской области - составляет ± 2,5 случаев и 1200,4 ¿0,40 дней нетрудоспособности, - и зависит от специфики условий труда

и стажа работы. При этом период адаптации к совокупности неблагоприятных производственных факторов основных цехов в течение первых трех лет работы сопровождается наиболее высоким уровнем болезней органов дгдашш, мочеполовой системы, болезней нервной системы и органов чувств, определяющих ранговую структуру данной паболевоемостк в основном производстве в отличи'* от вспомогательного, где после респираторной по-

тологии ведущими причинами данного показатели били травматизм и болезни органов кровообращения.

6. Профессиональная патология и риск ее развитии были представлены у птицеводов хроническим пылевым бронхитом - ■ 31,7$, заболеваниями кожи преимущественно аллергического ге-неза - 30,5$ и сочетанием аллоргозов верхних дыхательных путей или коти с другой патологией - 38,01 от числа всех случаев профессиональных заболеваний.

7. Система доврачебных и врачебных рекомендаций, вклга-, ченных в автоматизированный скрининг наряду с рекомендациями врачей-специаЛКСТСВ позволила индивидуализировать профилактику и оздоровление работников птицефабрик, разработать и определить потребность в конкретных видах медицинских мероприятий, а анализ общей и профессиональной патологии и изучение санитарно-гигиенических условий труда позволили научно обосновать основные направления улучшения условий труда и укрепления состояния здоровья птицеводов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ В ПРАКТИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Т. Использование автоматизированного скрининга АС1С0РС целесообразно для повышения качества медицинских .осмотров, выделения группы риска общесоматических и профессиональных заболеваний и совершенствования профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

2. При проведении медицинских осмотров работников промышленного птицеводства в состав врачебной бригады, определенной приказом ЫЗ СССР р 555 от 29.09.89 г., необходимо дополнительно включать дерматолога и гинеколога.

3. Для оздоровления условий труда с учетом специфики ■технологии на птицефабриках Архангельской области и укрепления состояния здоровья работников в соответствии с направлениями, обоснованными результатами оценки с помощью автоматизированных скринингов и углубленного врачебного обследования, разработаны рекомендации, состощ1'е из инженерно-технических, санитарно-гигиенических, медико-биологических и организационно-методических геропртатиП.

СПИСОК РАБОТ, ОПУГЛГКОЗЛНШХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТЛТЩ

' I. В.Г.Плакидин "Сменка программы "1САСМ0П" при диспансеризации рабочих птицефабрики "Архангельская" // Сборник "Мсдико-биологические и экологические проблемы развития Севера" стр.124-125, Архангельск, 1990 г.

2. В.Г.Плакидин, В.Я.Бедило, В.А.Хилков, Е.И.Таскаева, Ю.Л.Тетеревлев "Оценка программы "АСКОРС" при диспансеризации рабочих птицефабрики "Северодвинская" Ц Сборник "Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера", стр. 00-09, г.Архангельск, 1991 г.

3. Г.И.Ушничкова, В.Г.Плакидин, Л.А.Соколова, Е.Н.Шацо-ва "Структура сердечно-сосудистой заболеваемости на птицефабрике "Северодвинская" // Сборник "Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера", стр. 99-101 (соавтор).

4. В.Г.Плакидин, Е.Н.Шацова, А.Ф.Каранин "Оценка диспансеризации рабочих птицефабрики "Архангельская" с использованием программы "КАСМСН" // Сборник "Здоровье человека на Севере", стр. 63-07, г.Архангельск, 1691 г.

5. В.Г.Плакидин, Г.И.Ушничкова "Заболеваемость рабочих птицефабрик в зависимости от условий производства" // Сборник "Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера", стр. 101-103, г.Архангельск, 1992 г.

0. Г.И.Ушничкова, В.Г.Плакидин "Кардио-респираторная патология у работников птицефабрик Архангельской области // Сборник "Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения. Севера", стр. 117-Ц9, г.Архангельск, 1992 г.

7. Т.А.Бажукова, В.Г.Пяакицкн, Г.А.Суслонова "Оппортунистическая инфекция, как проявление дисбаланса иммунной системы" // Сборник науч.тр. "Иммуинологическая реактивность человека на Севере", стр. 7-11, г.Архангельск, 1993 г.