автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Кооперация как способ повышения эффективности библиотечной деятельности
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Трофименко, Антон Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Методологические основы исследования кооперации библиотек.
1.1. Исследование библиотеки как системы.
1.2. Проблема эффективности библиотечной деятельности и пути ее решения.
Глава 2. Направления и формы кооперации библиотек на современном этапе.
2.1. Кооперация библиотек в условиях печатнодокументной технологии.
2.2. Кооперация библиотек в условиях файловой технологии.
Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Трофименко, Антон Александрович
Актуальность исследования. Современное состояние библиотечной отрасли характеризуется сокращением ее бюджетного финансирования, приводящим к потере квалифицированных кадров и нарушению процесса воспроизводства материально-технической базы библиотек. В связи с этим усиливается неравенство в доступе к информационным ресурсам различных групп населения, ухудшается качество обслуживания читателей, снижается роль библиотеки в системе информационных коммуникаций и социализации личности.
В этих условиях кооперация библиотек представляется наиболее эффективным способом решения перечисленных проблем. Ее необходимость подтверждается постоянными попытками библиотечных работников объединить усилия на региональном и местном уровнях в форме ассоциаций, корпораций, консорциумов. Укреплению сложившихся и поиску новых направлений взаимодействия посвящено множество отраслевых съездов и конференций. Однако отсутствие специального знания об особенностях применения направлений и форм кооперации в исследуемом секторе социально-культурной сферы обусловливает неустойчивость и спонтанность интеграционных процессов.
Поиски оптимальных путей совершенствования деятельности современных библиотек по удовлетворению информационных потребностей общества делают особенно актуальными процессы взаимодействия библиотековедения с экономической наукой. Экономический анализ библиотечной практики позволяет выявить новые резервы повышения эффективности обеспечения общества информационными продуктами и услугами на кооперативных началах.
Степень изученности проблемы. Исследование кооперации библиотек как способа повышения эффективности библиотечной деятельности в условиях трансформации технологического уклада отрасли предпринято впервые. Реализация целей диссертационного исследования потребовала обращения к системному анализу библиотеки. Модель библиотеки как системы представлена в работах Л.Н.Герасимовой, Н.С.Карташова, О.Н.Кокойкиной, И.Г.Моргенштерна, А.И.Остапова, Ю.Н.Столярова, Н.И.Тюлиной, Я.Л.Шрайберга. Проблемы классификации и качества билиотечно-информационных услуг как результата деятельности системы освещаются в работах М.В.Гончарова, А.И.Земскова,
B.С.Крейденко, Е.Кропачевой, В.В.Скворцова, Ю.Н.Столярова. Теоретические основы кооперации библиотек изложены
Н.Г.Алексеевым, Ф.С.Воройским, Н.С.Карташовым. Практические стороны взаимодействия библиотек освещаются в публикациях Е.В.Линдемана,
C.А.Острой, А.И.Племнека, Н.В.Соколовой.
Проблемы кооперации библиотек на основе межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документа решаются Е.В.Дементьевой, А.И.Земсковым, О.М.Зусьманом, О.В.Кирилловой, В.А.Цветковой. Идея распределенной библиотеки нашла отражение в публикациях Л.И.Госиной, Л.М.Толчинской, Т.С.Юхновец. Проблемы включения цифровых информационных ресурсов в деятельность библиотеки и их взаимного использования исследованы А.Б.Антопольским, К.В.Вигурским, Г.А.Евстигнеевой, А.И.Земсковым. Вопросы создания и функционирования сводных электронных каталогов раскрыты А.И.Вислым, Ф.С.Воройским, Н.Е.Каленовым,. И.Г.Моргенштерном, В.В.Скворцовым, Э.Р.Сукиасяном, Г.В .Ядровой.
Объект исследования - библиотечная деятельность. Предмет исследования - кооперация библиотек как способ повышения эффективности деятельности.
Целью исследования является анализ существующих и обоснование перспективных направлений и форм кооперации библиотек. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - построить модель библиотеки как открытой системы;
- сформулировать проблему эффективности библиотечной деятельности и выявить пути ее решения;
- исследовать кооперацию как организационно-экономическое явление;
- рассмотреть направления и формы библиотечной кооперации в условиях печатнодокументной технологии и оценить возможности их развития;
- обосновать применимость кооперации в качестве способа внедрения файловой технологии в деятельность библиотек.
Методологической основой диссертации стали философские, экономические, библиотековедческие концепции отечественных и зарубежных исследователей. Мировоззренческий стержень исследования составили работы представителей философии позитивизма и неопозитивизма (О.Конт, Г.Спенсер); материалистической диалектики (К.Маркс, Ф.Энгельса). Выявление предпосылок, принципов, направлений, форм и эффектов кооперации осуществлялось на основе трудов Р.Оуэна, М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова.
Важную роль в выявлении специфических для библиотековедения принципов и законов сыграли исследования Н.С.Карташова, Ю.Н.Столярова, В.В.Скворцова, а также труды, посвященные функционально-экономическим проблемам библиотековедения, Л.Н.Герасимовой, О.Н.Кокойкиной, Н.В.Могилевер, А.П.Селигерского, Е.А.Фенелонова, И.М.Фрумина.
Исследования информации как социального явления представлены в работах Н.Винера, А.И.Земскова, И.Г.Моргенштерна, К.Поппера, Ю.Н.Столярова. Технологические аспекты распространения и использования информации в различных формах рассмотрены Г.Г.Воробьевым, О.М.Зусьманом, Н.Н.Кушнаренко, Г.Н.Швецовой-Водкой. Проблемы формирования и накопления информационных ресурсов библиотек подняты А.И.Вислым, Г.А.Евстигнеевой, Д.Просером, В.В.Шиловым. Вопросы современной кадровой политики отрасли исследованы А.В.Соколовым, Э.Р.Сукиасяном, Я.Л.Шрайбергом.
Для решения поставленных в диссертации задач используется комплекс общих, общенаучных и специальных методов исследования. Изучение кооперации библиотек осуществляется на основе системного подхода общенаучными методами познания: диалектическим, индукции, дедукции, анализа, синтеза, моделирования, графической и табличной обработки информации. Применяются специальные экономические и библиотековедческие методы: экономический рационализм и предельный анализ при сопоставлении затрат и результатов библиотечной деятельности, структурно-функциональный анализ деятельности библиотеки и их объединений.
Научная новизна диссертации. Впервые библиотека характеризуется как открытая система, содержащая элементы входа, процесса, выхода и испытывающая на себе воздействие внешней среды. Для описания элементов цифровой информации в библиотечно-информационной деятельности мы предлагаем использовать термин «файл», обозначающий идентифицированную последовательность или множество записей однотипных информационных элементов. Используемые библиотекой технологии мы предлагаем классифицировать по форме предмета труда (информационных ресурсов) на печатнодокументную, микроформовую, электроннодокументную и файловую.
Информационно-библиотечные услуги классифицируются нами по форме на предоставление информации без фиксации на материальном носителе и материально-зафиксированной информации во временное пользование и в собственность. По содержанию мы выделяем основные и вспомогательные (библиографические) услуги.
Качество библиотечно-информационного обслуживания мы предлагаем оценивать по следующим критериям: соответствия состава первичных информационных ресурсов библиотеки потребностям пользователей, характеризующегося широтой доступного ассортимента актуальных первичных информационных ресурсов; затратности библиотечного обслуживания для пользователя, выражающегося совокупностью временных и денежных затрат на получение услуг; полноты освоения пользователем полученной из фондов библиотеки первичной информации, определяемого количеством времени использования информации.
Выведена функция библиотечной деятельности, представляющая систему двух взаимосвязанных показателей: себестоимости единицы библиотечно-информационной услуги; общего объема представленных в библиотеке актуальных изданий. Данная функция составляет основу формализации проблемы эффективности библиотечной деятельности, понимаемой нами как диалектическая зависимость двух разнонаправленных векторов - минимизации средних издержек и максимизации широты доступного ассортимента актуальных изданий.
Исследована кооперация как организационно-экономическое явление. Она представляет собой объединение экономических агентов для осуществления совместной производственной, закупочной, сбытовой или инвестиционной деятельности по достижению общих целей на основе обобществления различных видов ресурсов.
При использовании файловой технологии выделены особые формы кооперации на основе совместного создания и использования полнотекстовых файловых информационных ресурсов, централизованной системы удаленного обслуживания пользователей и по совместной закупке оборудования. Для комплексной реализации перечисленных форм предложена трехуровневая организационная структура: центральная библиотека объединения - опорные библиотеки - библиотеки-филиалы. Центральная и опорные библиотеки выполняют роль кооперативного предприятия, тогда как библиотеки филиалы являются кооператорами.
Теоретическая значимость диссертации состоит в использовании системного подхода к исследованию кооперации библиотек; ее осмыслении и теоретической характеристике как организационно-экономического явления; выявлении существующих направлений и форм библиотечной кооперации, оценке их эффективности и возможности дальнейшего развития; обосновании перспективных для отрасли форм кооперации как способа внедрения файловой технологии, минимизации затрат ресурсов и более полного удовлетворения развивающихся библиотечно-информационных потребностей общества.
Практическая значимость диссертации. Внедрение предложенных форм кооперации в практику библиотечного дела позволит добиться экономии затрат на комплектование, обработку и хранение фондов; снижения себестоимости и повышения качества библиотечно-информационных услуг. Результаты исследования могут быть использованы для выработки государственной политики в области библиотечного дела, а также в практике вузовского преподавания таких курсов как «Библиотечный менеджмент», «Маркетинг отраслевых библиографических продуктов и услуг», «Экономика общественного сектора».
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В соответствии с выполняемыми функциями библиотека представляет собой открытую систему, содержащую элементы входа (информационные, материальные, трудовые, финансовые ресурсы), процесса (использование определенной технологии), выхода (библиотечно-информационные продукты и услуги как результат деятельности) и испытывающая на себе воздействие внешней среды (потребительские сообщества, поставщики ресурсов, конкуренты, государство).
2. Существующие формы кооперации библиотек в условиях печатнодокументной технологии (МБА, ИБС, на основе специализации фондов по тематическому, отраслевому критерию, а также по критерию частоты их использования) способствуют снижению средних затрат обслуживания и расширению ассортимента доступных изданий. Их эффективность зависит от расстояния между участниками объединения, количества участников, уровня развития коммуникаций, длительности функционирования объединений без реорганизации. Высокие расходы на перемещение материальных носителей документированной информации становятся основным препятствием в развитии интеграционных процессов.
3. Кооперация на основе совместного создания и использования полнотекстовых файловых информационных ресурсов является способом решения проблемы недостаточности представленных на рынке цифровых текстовых информационных ресурсов для текущего комплектования библиотеки и необходимости оцифровки части приобретаемых печатных изданий. Ее идея заключается в централизованном приобретении произведений в единственном экземпляре, формировании с их помощью полнотекстовой базы данных и комплектовании ее копиями неограниченного числа библиотек. Издержки на оцифровку распределяются между библиотеками-участницами объединения, а нагрузка на финансовые ресурсы учредителя каждой из них, таким образом, сводится к минимуму.
4. Кооперация по совместной закупке оборудования призвана решить проблему дефицита средств на компьютеризацию всех рабочих мест сотрудников и пользователей, налаживание локальных сетей. Эта форма кооперации позволит библиотекам оказывать давление на поставщика оборудования, добиваясь снижения цен.
5. Кооперация по созданию и использованию централизованной системы удаленного обслуживания пользователей решает проблему использования файлов с произведениями, защищенными законодательством об авторских и смежных правах, вне помещений библиотеки. Эффект кооперации для библиотеки выразится в экономии ресурсов, возникающей от:
- минимизации организационных и трансакционных издержек удаленного обслуживания пользователей в среднем на одну предоставленную в их собственность копию файла с произведением под воздействием увеличения числа копий, происходящего вследствие объединения пользовательских аудиторий библиотек;
- снижения нагрузки на помещения и оборудование библиотеки.
Апробация работы осуществлялась путем:
- выступлений на научно-практических конференциях: «Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компоненты» (Краснодар - Геленджик, 2004), «Информационная культура и эффективное развитие общества» (Новороссийск, 2005);
- публикования результатов исследования (общий объем публикаций -1,3 пл.);
- внедрения отдельных положений диссертации в учебный процесс по специальности 06.07.00 - «Национальная экономика» в курсе «Экономика общественного сектора».
Структура диссертационной работы подчинена логике изложения результатов исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертация на тему "Кооперация как способ повышения эффективности библиотечной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования заключаются в анализе существующих и обосновании перспективных направлений и форм кооперации библиотек в качестве способов повышения эффективности библиотечной деятельности на этапе трансформации технологического уклада отрасли в условиях ограниченного ресурсного обеспечения.
Объединение сложных социальных образований, какими нам представляются библиотеки, неизбежно сопряжено с трансформацией их организационно-экономического устройства. Для выявления элементов и процессов, которые могут быть интегрированы в рамках объединения, был проведен системный анализ библиотеки. Она понимается нами как открытая система, выполняющая функцию подсистемы по отношению к обслуживаемому ею сообществу либо его подсистеме, содержащая элементы входа (информационные, материальные, трудовые, финансовые ресурсы), процесса (технологический процесс, организованный по определенной технологии), выхода (библиотечно-информационные услуги как результат деятельности) и испытывающая на себе воздействие внешней среды (потребительские сообщества, поставщики ресурсов, конкуренты, государство).
Отсутствие единой позиции библиотековедов (Н.В. Могилевер, И.Г. Моргенштерн, Ю.Н. Столяров, Я.Л. Шрайберг) в отношении места фонда в составе ресурсов потребовало проведения терминологического и стоимостного анализа форм функционирования информации в библиотечном деле. Мы классифицируем документ как единицу информационно-материальных ресурсов. Для большинства документов, используемых в работе библиотек, потребительная стоимость материального носителя стремится к нулю, тогда как затраты на его создание и эксплуатацию составляют подавляющую часть совокупных затрат на использование библиотекой тиражируемых документов. Внедрение цифровой технологии в деятельность библиотек и связанное с этим обособление информационной и материальной составляющих документа требуют применения термина, обозначающего единицу цифровых информационных ресурсов. На наш взгляд/таким термином должен стать «файл», трактуемый Ф.С. Воройским как идентифицированная последовательность или множество записей однотипных информационных элементов.
Нами предложена классификация используемых библиотекой технологий по критерию формы предмета труда. Выделены печатнодокументная, микроформовая, электроннодокументная и файловая технологии. При переходе к файловой технологии материальный носитель информации превращается из предмета труда в средство труда, меняется характер движения информации в технологическом процессе, что, в свою очередь, изменяет состав и структуру применяемых ресурсов.
Описание выхода системы потребовало анализа существующих подходов к классификации библиотечно-информационных услуг. Их основным недостатком является преобладание индуктивного метода познания, приводящего к размытости оснований для классификации и фиксации сложившейся номенклатуры услуг. Разработанная нами классификация имеет в качестве первичных оснований форму и содержание библиотечно-информационных услуг. По форме оказания услуги делятся на предоставление пользователю информации без фиксации на материальном носителе и материально-зафиксированной информации, которую можно получить во временное пользование и в собственность. По содержанию все профильные услуги библиотеки являются информационными и подразделяются нами на основные и вспомогательные (библиографические) с точки зрения назначения информации. В подавляющем большинстве случаев библиографическая информации не имеет самостоятельной ценности для пользователя, поскольку только первичная информация может удовлетворить его потребности.
Оценка качества библиотечно-информационного обслуживания производится нами по критериям: соответствия состава первичных информационных ресурсов библиотеки потребностям пользователей, характеризующегося широтой доступного ассортимента актуальных первичных информационных ресурсов; затратности библиотечного обслуживания для пользователя, выражающейся совокупностью временных и денежных затрат на получение услуг; полноты освоения пользователем полученной из фондов библиотеки первичной информации, определяемой количеством времени ее использования.
В справочной и научной литературе эффективность определяется как соотношение затрат и результатов деятельности за определенный период. Мы понимаем под затратами поток ресурсов, направляемых обслуживаемым сообществом на деятельность библиотеки. Результат представляет собой поток библиотечных услуг определенного качества, оказанных сообществу. Затраты подсистемы обслуживания напрямую зависят от числа читателей и объема предоставляемых услуг, затраты подсистем комплектования, обработки и хранения - от объема поступающих информационных ресурсов и сроков их хранения.
Функция библиотечной деятельности как зависимость результатов библиотечной деятельности от затрат ресурсов представляет собой систему из двух взаимосвязанных показателей:
- себестоимости единицы библиотечно-информационной услуги;
- общего объема представленных в библиотеке актуальных изданий, характеризующего качество библиотечного обслуживания по критерию соответствия состава первичных информационных ресурсов библиотеки информационным потребностям пользователей.
Выявленная зависимость является основой для формализации проблемы эффективности библиотечной деятельности, состоящей в диалектической взаимосвязи двух разнонаправленных векторов минимизации средних издержек и максимизации широты доступного ассортимента актуальных изданий. Модель наглядно отражает рост эффективности библиотечной деятельности по мере роста объема услуг. При равных затратах в среднем на одну услугу крупная библиотека может предоставить своим пользователям значительно больший ассортимент изданий, чем малая библиотека. При одинаково широком ассортименте, услуга библиотеки для малого сообщества окажется намного дороже, чем для большого. Отсюда важнейшими направлениями повышения эффективности библиотечной деятельности являются:
- сокращение издержек комплектования, обработки и хранения фондов, которое возможно осуществлять двумя способами: варьированием качественными и количественными параметрами ресурсов; сменой технологического уклада посредством перехода к файловой технологии;
- увеличение объема услуг, на который распределяются издержки комплектования, обработки и хранения фондов путем перераспределения ресурсов и технологических процессов в рамках объединения библиотек, т.е. кооперации.
Варьирование качественными и количественными параметрами ресурсов внутри отдельной библиотеки способствует решению проблемы ограниченности ресурсов, направляемых на комплектование и хранение фондов, содержание персонала. Оно является необходимым, но не достаточным условием повышения эффективности библиотечной деятельности.
Смена технологического уклада отдельной библиотеки позволяет снизить затраты на комплектование, обработку и хранение и может осуществляться посредством частичного или полного перехода к файловой технологии. При частичном переходе трансформируются не весь технологический цикл, а только процессы каталогизации и справочно-библиографического обслуживания, что требует значительных дополнительных затрат на приобретение, наладку, освоение необходимого оборудования и программного обеспечения, труда каталогизаторов на перевод карточного каталога в электронную форму. При этом карточный каталог, в большинстве случаев, ведется наряду с электронным. Таким образом, частичная смена технологии на практике оборачивается параллельным использованием двух технологий, что не только не сокращает, но увеличивает издержки в среднем на одно используемое библиотекой издание. В связи с этим рассматривать ее как способ повышения эффективности библиотечной деятельности невозможно.
Полная смена технологии предполагает переход от документных фондов к файловым и снимает проблемы, с которыми не способно справиться варьирование качественными и количественными параметрами ресурсов. Однако, внедрение файловой технологии влечет за собой целый комплекс новых проблем:
1. Недостаточный ассортимент цифровых текстовых информационных ресурсов для текущего комплектования библиотеки на уровне, который можно обеспечить в условиях традиционной технологии;
2. Увеличение расходов на оборудование (компьютеризация всех рабочих мест сотрудников и пользователей, налаживание локальной сети), необходимое для обеспечения функционирования технологического процесса;
3. Невозможность организовать удаленное использование информационных ресурсов библиотеки в соответствии с действующим законодательством.
Только перераспределение затрат по внедрению и использованию файловой технологии между библиотеками-участницами объединения делает технологический прорыв экономически целесообразным. Это обстоятельство позволяет рассматривать кооперацию библиотек как основное направление повышения эффективности библиотечной деятельности. Если в условиях печатнодокументой технологии кооперация способствует снижению средних издержек комплектования, обработки и хранения информационных ресурсов, то в условиях файловой технологии становится способом ее внедрения.
Как организационно-экономическое явление, кооперация представляет собой объединение экономических агентов для осуществления совместной производственной, закупочной, сбытовой или инвестиционной деятельности по достижению общих целей на основе обобществления различных видов ресурсов. Целью кооперации в сфере производства является снижение издержек на основе эффекта масштаба, в сфере обращения — получение выгоды от контроля над ценой.
Важнейшим направлением, получившим широкое развитие в практике библиотечного дела, является интеграция и совместное использование информационно-материальных ресурсов, то есть производственная кооперация на основе обобществления части средств производства. При неизменных затратах на приобретение и содержание фондов рост их обращаемости приводит к снижению средних затрат, а используемые совместно библиотеками документы переносят меньшую долю своей стоимости на одну услугу. Данное направление кооперации приняло в отрасли следующие организационные формы: межбиблиотечный абонемент (МБА); объединение на основе специализации фондов по критерию частоты их использования, предполагающее создание и совместную эксплуатацию репозитарных хранилищ; объединение библиотек на основе специализации фондов по тематическому или отраслевому критерию (распределенная библиотека).
Эффективность каждой формы кооперации с точки зрения рационального использования библиотечных ресурсов можно определить путем сопоставления положительного и отрицательного экономического эффекта. Участие библиотеки в МБА расширяет доступный ее пользователям ассортимент изданий, что приводит к повышению уровня соответствия состава первичных информационных ресурсов информационным запросам пользователей. В каждом конкретном случае использование МБА для библиотеки-абонента будет рационально, если совокупные затраты на предоставление пользователю документов из фонда сторонней библиотеки затраты на МБА) за определенный период будут ниже, чем затраты на приобретение, обработку и хранение этих документов в фонде библиотеки. Возможность возникновения и уровень развитие кооперации в данной форме будет находиться в обратной зависимости от расстояния между библиотеками и числа участников объединения.
Перспективной формой кооперации по совместному использованию фондов является объединение на основе специализации первичных информационных ресурсов по критерию частоты их использования, предполагающая создание и совместную эксплуатацию репозитарных хранилищ. Положительный эффект для библиотек-пользователей репозитария состоит в сокращении неоправданных расходов бюджетных средств на параллельное сохранение фондов малоиспользуемой литературы за счет ее планомерного сосредоточения в 1-2 экземплярах в общедоступном хранилище. Отрицательный эффект складывается из первоначальных и текущих затрат функционирования этого хранилища. Для объединения библиотек совместное использование репозитария будет рациональным, если затраты на комплектование, каталогизацию, хранение в нем малоиспользуемых изданий и предоставление их пользователям обслуживаемых библиотек будут ниже, чем затраты на хранение этих изданий в самих библиотеках. Возможность возникновения и уровень развитие кооперации в данной форме будет находиться 'в обратной зависимости от расстояния между хранилищем малоиспользуемой литературы и библиотеками и от числа обслуживаемых репозитарием библиотек.
Наиболее полная интеграция фондов, и соответственно, наибольший положительный эффект достигаются при кооперации в форме распределенной библиотеки. Сопоставление положительного эффекта, выраженного в экономии затрат за счет списания излишних дублетных экземпляров и за счет исключения дублирования при комплектовании, и отрицательного экономического эффекта, выраженного в затратах на реорганизацию, определяет эффективность данной формы кооперации. Если сэкономленные за счет сокращения дублирования средства будут направлены на расширение номенклатуры изданий в каждой специализированной библиотеке, то это неизбежно приведет к повышению уровня соответствия состава первичных информационных ресурсов информационным запросам пользователей. Однако, когда фонды специализированы, а пользовательская аудитория объединена, получение различных документов требует посещения различных библиотек системы, что увеличивает для большинства пользователей затраты на получение необходимых информационно-библиотечных услуг. Возможность возникновения и уровень развития кооперации в данной форме находится в обратной зависимости от расстояния между библиотеками и числа учредителей распределенной библиотеки, в прямой зависимости - от уровня развития пассажирского транспорта и длительности функционирования распределенной библиотеки без реорганизаций.
Вторым направлением кооперации, получившим широкое развитие среди малых библиотек, является централизованная библиотечная система, которую мы классифицируем как производственную кооперацию на основе обобществления средств производства и труда. Объединение в ЦБС способствует расширению тематического и видового репертуара изданий, доступных пользователям библиотек-филиалов, посредством внутрисистемного книгообмена и введения единого читательского билета, а также увеличению в общем бюджете времени библиотекарей доли, выделяемой на непосредственную работу с читателями за счет централизации функций комплектования, обработки и СБО.
Возможность возникновения и уровень развития кооперации в данной форме будет находиться в обратной зависимости от расстояния и в прямой зависимости от уровня развития коммуникаций между центральной библиотекой и ее филиалами.
Таким образом, кооперация библиотек в условиях печатнодокументной технологии способствует снижению средних затрат обслуживания и расширению ассортимента доступных изданий, однако ее развитие имеет пределы. Высокие расходы на перемещение материального носителя становятся основным препятствием в развитии интеграционных процессов.
Наибольшее развитие в последнее десятилетие получило направление, имеющее своей целью создание и совместное использование корпоративных библиографических информационных ресурсов — сводных каталогов. Сводный каталог становится средством информирования пользователей каждой библиотеки об изданиях, имеющихся в фондах других участников объединения, является вспомогательным средством для кооперации библиотек в формах распределенной библиотеки, МБА, ЦБС. Величина конечного положительного эффекта от создания и использования сводных электронных каталогов и корпоративных библиографических ресурсов как в плане увеличения обращаемости фондов, так и в плане расширения номенклатуры доступных пользователям документов остается довольно неясной, тогда как расходы на такую кооперативную деятельность значительны.
Полная замена печатнодокументной технологии файловой открывает новые возможности более качественного и менее трудоемкого обслуживания пользователей, но порождает целый комплекс проблем, решение которых не под силу отдельной библиотеке. Только создание в рамках библиотечной системы России кооперативных объединений, способно, на наш взгляд, обеспечить полноценное и продуктивное использование файловой технологии. Для решения каждой проблемы предлагается особая форма кооперации.
Кооперация на основе совместного создания и использования полнотекстовых файловых информационных ресурсов является способом решения проблемы недостаточности представленных на рынке цифровых текстовых информационных ресурсов для текущего комплектования библиотеки и необходимости оцифровки части приобретаемых печатных изданий. Ее идея заключается в централизованном приобретении произведений в единственном экземпляре, формировании с их помощью одной крупной полнотекстовой базы данных и комплектование идентичными копиями неограниченного числа библиотек. Общие издержки на оцифровку будут распределены между всеми библиотеками-участницами объединения, таким образом, нагрузка на финансовые ресурсы учредителя каждой из них сведена к минимуму.
Кооперация по совместной закупке необходимого оборудования, как разновидность снабженческой кооперации, может снизить остроту проблемы дефицита средств на компьютеризацию всех рабочих мест сотрудников и пользователей, налаживание локальной сети. Положительный эффект такой формы объединения состоит в формировании единого заказа. В результате роста объема продаж у поставщика возникает экономия на масштабах производства. В тоже время, кооперация позволяет библиотекам-покупателям оказывать давление на поставщика, перераспределяя подавляющую часть возникшей на его стороне экономии в свою пользу через снижение цен.
Необходимость кооперации по созданию и использованию централизованной системы удаленного обслуживания пользователей обусловлена тем, что для предоставления абонентам возможности использовать файлы с произведениями, защищенными законом об авторских и смежных правах, вне своих помещений, библиотека должна брать на себя все функции издательства. В рамках отдельной библиотеки это является неразрешимой задачей, а крупное объединение библиотек сможет эффективно с ней справиться. При удаленном обслуживании посредством Интернет расстояние между компьютером пользователя и сервером, на котором хранится файл с произведением, никак не влияет на стоимость доставки копии этого файла. Положительный результат кооперации для библиотеки выражается в экономии ресурсов, возникающей по следующим направлениям:
- минимизация организационных и трансакционных издержек удаленного обслуживания пользователей в среднем на одну предоставленную в собственность копию файла с произведением в результате увеличения числа копий за счет объединения библиотеками своих пользовательских аудиторий;
- сокращение потребности в помещениях и оборудовании за счет того, что часть пользователей предпочтет удаленное обслуживание использованию файловых информационных ресурсов в помещении библиотеки.
Вовлекая в кооператив все больше и больше библиотек и увеличивая за счет этого объем библиотечно-информационных услуг, на который будут распределяться издержки по формированию информационных ресурсов, объединение сможет постоянно наращивать ежегодный объем новых произведений, включаемых в полнотекстовые базы данных всех библиотек-филиалов. Кооперация библиотек в условиях файловой технологии позволяет решить проблему эффективности библиотечной деятельности. Она выравнивает себестоимость услуги и ассортимент предоставляемых пользователям произведений в файловой форме у всех библиотек-участниц объединения, вне зависимости от размеров обслуживаемых ими сообществ. Кроме того, она позволяет расширить этот ассортимент до уровня, который не могла бы себе позволить даже самая крупная библиотека-участница.