автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Концепция "национального достояния" во французском архивоведении XVIII-XX веков
Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Агеева, Виктория Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. Концепция национального достояния.16
1.1 Термин «национальное достояние» («patrimoine national»).16
1.2 История концепции национального достояния.!.19
1.2.1. Историография концепции национального достояния
1.2.2. Сравнительная история архивоведения и концепции национального достояния. 19
1.3 Философские и методологические составляющие концепции в свете кризиса теории исторического познания.61
1.3.1. Влияние кризиса теории исторического познания на концепцию национального достояния.61
1.3.2. Заключительный этап формирования концепции национального достояния.61
1.3.3.Роль архивоведения в глобальной концепции национального достояния.75
ГЛАВА 2. Влияние концепции национального исторического достояния на теорию и практику современного архивоведения.89
2.1. Проявления концепции национального достояния в теории архивоведения.89
2.1.1. В современных учебных пособиях по теории и практике архивоведения.89
2.1.2. Национальное архивное достояние в авторских концепциях архивистов.96
2.2. Влияние концепции национального достояния на архивное законодательство Франции.99
2.3. Влияние концепции национального достояния на архивное дело.112
2.3.1. Профессионалы архивного дела во Франции конца XX - начала XXI века.112
2.3.2. Выявление национального архивного достояния и методика работы с текущими и промежуточными архивами.114
2.3.3. Использование архивных документов.138
ГЛАВА 3. Глобализация архивоведения.148
3.1. Влияние концепции национального достояния на международное архивное право.148
3.2. Франция и международные рекомендации по доступу к архивной информации.163
3.3. Глобализация архивоведения, общемировые тенденции в развитии научно-справочного аппарата.166
Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Агеева, Виктория Борисовна
Актуальность темы
Стремительные изменения архивной отрасли в высоко технологичном информационном обществе и разнообразие подходов к историческим исследованиям в ситуации постмодерна делают особенно актуальными исследования по теоретическим проблемам архивоведения. Поэтому архивное сообщество вновь задумалось о методологических и методических основах профессии. Канадский архивист М. Кайа Как верно заметил на лекции в Школе Хартий в декабре 2004 г.: "Кажется, что несложно заняться исследованиями по архивоведению, поскольку проблем и в понятиях и в практике достаточно"1. Поскольку российское архивоведение все активнее взаимодействует с зарубежным, отвечая на волнующие всех теоретические вопросы, необходимо учесть особенности различных архивных школ. Нам выпало работать во время перемен, и мне представляется необходимым поддержать дискуссию об опыте работы архивной отрасли в демократическом и либерально-экономическом контексте ссылкой на опыт Франции и своими размышлениями о нем. Сколь бы далекими, на первый взгляд, от российской действительности не казались проблемы французского архивоведения, обращение к их истории и неизбежное сравнение способны принести пользу.
Обращение к опыту Франции неслучайно. Выбор обоснован как долгой традицией культурных и профессиональных связей между нашими странами, так и укрепившимися в последнее время контактами ИАИ РГГУ с Международным архивным стажем при Управлении архивов Франции, Школой хартий и Школой национального достояния. Поскольку и Россия и Франция принадлежат к континентальной, романо-германской правовой системе и имеют длительную традицию государственного вмешательства в защиту исторического архивного достояния, сравнение русской и французской моделей отношения к архивам, а также методики и методологии работы с ними представляется корректным.
Проблема
Изучая тему, автор пришел к выводу о невозможности корректного сравнительного изучения норм российского и французского архивного права без выяснения содержания понятия "национальное достояние" (далее - НД), которые французские законодатели постоянно используют в отношении архивов. Первое приближение к проблеме показало, что речь идет о базовой аксиологической установке, определяющей понимание французскими специалистами архивных проблем и конструктивных принципов их решения. Изучение этой установки требует проанализировать работу отрасли в целом, оценить не только развитие нормативной и методической базы архивного дела, но и адекватность теоретических положений и эффективность норм, услышать живой отклик профессионалов и публики на злободневные проблемы, что было бы невозможно в рамках работы сравнительно-правового жанра. Поскольку понятие «концепция" означает как "основной способ понимания и освещения какого-либо предмета, явления или процесса", так и "ведущий замысел, конструктивный принцип в различных видах деятельности", проблема данного исследования была определена как взаимодействие "концепции национального достояния" и французского архивоведения.
Степень изученности темы
В отечественной и французской историографии до настоящего времени в таком аспекте вопрос не ставился никогда, хотя во Франции постоянно публикуются работы по истории НД, а многие проблемы развития французского архивного дела и архивной науки рассмотрены в российских и французских работах, которыми мы пользовались при написании диссертации.
История НД - сравнительно новая дисциплина, первые кафедры с таким названием появились в университетах в 1960 гг., в эпоху кризиса исторического метанарратива. Собственно историография НД, не связанная с историей конкретного корпуса источников, открывается двумя работами 1980 г. Работа М. Гийома "Политика национального достояния" связывает появление новой дисциплины с "концом истории» в западных обществах и вскрывает психологические и социальные причины приобретения остатком прошлого ценностных л категорий в сознании субъекта . Гораздо большее влияние на историческую мысль оказало регулярно переиздающееся с 1980 г. эссе Ж.- П. Бабелона и А. Шастеля «Понятие наследия». В антропологическом исследовании авторы рисуют ретроспективу пробуждения внимания французов к НД, восстановленную больше «отталкиваясь от . общих феноменов, чем от юридических понятий». Общие феномены для удобства анализа сгруппированы: религиозные проявления, монархические проявления, семейные, национальные, управленческие и научные проявления и действия в отношении НД. Эта классификация, лишенная единого основания и местами надуманная, - самое слабое место работы. Авторы признают, что «при Старом порядке монархия вела себя как одна родственная группа », что означает некорректность отделения монархических проявлений от семейных в хронологических рамках работы. Вслед за Гизо и Мишле, Бабелон и Шастель повторяют, что «история Франции написана единственным образом в ее архитектуре», склоняясь к узкому толкованию термина «историческое наследие», как "памятники зодчества", хотя они и приводят отдельные факты из истории архивного, библиотечного, музейного наследия. Эта противоречивая работа поставила вопросы, на которые вот уже более 20 лет пытаются ответить публицисты, юристы и историки в авторских работах и на регулярно проводящихся под председательством П. Нора и Ж. Ле Гоффа с 1994 г. "Беседах 4 о национальном достоянии .
Как бы ни были интересны различные авторские трактовки и попытки реконструкции отношения со стороны нации и государства к НД, прежде всего, им не достает научной строгости. Одни авторы не замечают, что история КНД началась гораздо раньше, чем последняя приобрела современный характер. Но нельзя согласиться и с теми, кто видит ее истоки в паломничестве по святым метам, посещениях античных руин и коллекционированию. Существует несколько работ, содержащих важные теоретические положения и методические установки, по отдельным вопросам.
Протестантский мыслитель Поль Рикер, внимательно изучил методику работы с историческими источниками. Для Рикера закономерно мнение, что методика зародилась и развивалась в церковных кругах6, но он изучил и позднейшую эпоху. Так, философ не соглашается с М. Волоком, назвавшим Сеньобоса и Ланглуа «позитивистами», считая их «методистами». Марк Блок для него - «незаменимый теоретик исторических свидетельств»7, хотя в его теории и не уделено достаточно внимания понятию «исторических остатков», упомянутых в связи с археологией и слишком быстро приравненных к письменным свидетельствам. Рикер очень подробно анализирует методики объяснения всех последователей Школы Анналов, и в особенности Ф.Броделя, доводя свое изложение до кризиса «истории ментальности», кризиса объяснения и прихода «ревнителей строгой науки» Фуко, Серто и о
Эльяс. Но труды Рикера - это, прежде всего философские произведения, не позволяющие проследить, как практика проверяет на прочность теорию.
Работа Жана-Мишеля Леньо 1992 г. "Французская утопия: эссе о наследии" отличается солидной историографической базой и методологической строгостью. Шартист и историк архитектуры, один из важнейших теоретиков НД, он изучает роль НД в общественной жизни, но ограничивает НД в основном неписьменными источниками. Столь узкая интерпретация понятия НД не помешала Леньо констатировать ряд методических проблем. Профессионал, никогда не занимавший ключевых постов, внимательный наблюдатель и осторожный аналитик, Леньо не предлагает ни точного диагноза, ни безусловной панацеи. Он лишь намечает проблемные зоны в развитии концепции национального достояния (далее - КНД).
Историк архитектуры Франсуаза Шое опубликовала в 1992 г. очень интересную работу, в которой рассмотрела теоретические проблемы защиты архитектурного и археологического наследия в их историческом развитии и в связи с другими дисциплинами, работающими с НД.
Одна из немногих проблемных работ, опубликованная в 1994 г. сделана с привлечением источников по истории музейного, архивного, библиотечного дела, - "История вандализма", академика Луи Peo, интересна, но, как свидетельствует ее заглавие, тенденциозна.
Учебник П. - J1. Фрие "Право национального достояния", изданный в 1997 г., восполнил пробел в изучении междисциплинарных заимствований техник юридической защиты остатков прошлого. Но жанр этой работы исключает подробный анализ применения выявленных Фрие "сквозных" норм.
Эти работы по общей теории и истории НД отдают предпочтение тому или иному виду источников, что затрудняет изучение междисциплинарных взаимодействий. Анализ современных работ показывает, что история НД развивается, но страдает перегруженностью фактами, слабостью теоретических обобщений и отсутствием анализа соотношения теории и практики.
Истории отдельных дисциплин и практик также оставляют вопросы о методическом взаимодействии открытыми, хотя содержат много примеров. Кажущееся богатство литературы по истории работающих с НД дисциплин не облегчает сравнения. Учебники, монографии, научно-популярные работы, статьи, капитальные труды целых коллективов достаточно сложно сопоставить между собой. Кроме того, поскольку французские историки не изучали специально КНД, среди них нет согласия о времени ее возникновения.
Из российских историков проблемой методических заимствований во французском архивоведении занимался только Е. В. Старостин. В двух статьях "Происхождение пофондового принципа классификации документов" и "Музеи и архивы: этапы пути из прошлого в настоящее"^, он рассмотрел вопросы взаимовлияния пофондовых и тематических классификаций и предложил общую периодизацию для всеобщей истории развития музеев и архивов, как специализированных государственных учреждений10.
Несмотря на наличие отдельных важных методологических разработок и интересный фактографический материал, историография НД, а также музейного и библиотечного дела, археологии и защиты памятников архитектуры не рассматривает именно проблему взаимодействия учения о НД и французского архивоведения.
Решена ли эта проблема в российской или французской историографии собственно архивного дела и архивной науки Франции?
Российская историография французского архивоведения очень богата, поскольку диалог м школами исторического архивоведения длится уже более столетия, но в ней немного работ, затрагивающих специфическую проблему отношения к архивам как к НД. В трудах, написанных в период традиционного архивоведения11 шло, прежде всего, выявление особенностей корпуса архивных источников по истории Франции и методов их сохранения, по сравнению с российскими. В опубликованных в 1920 г. лекциях профессор Е. В. Тарле, опираясь на многолетний опыт работы в Национальном архиве Франции, подробно рассказывает, с элементами историографического анализа, о формировании архива. Ученица Ш.- В. Ланглуа, замечательный медиевист О. А. Добиаш-Рождественская также написала о специфике французской палеографии и состава фондов именно для историков - исследователей. Поскольку «железный занавес» закрыл французские архивы от советских исследователей, эти работы, отражающие взгляд историков на состав и специфику архивов, закономерно попали в сферу внимания архивистов, хотя в них нет сведений об архивной доктрине.
Работы, рассматривающие архивы не только как предмет интереса историков и отрасль государственного управления, появляются в период фундаментального архивоведения. Здесь можно указать как информационные работы российских архивистов по проблемам архивного законодательства, образования, работы с и источниками комплектования в современной Франции, так и фундаментальные работы Е. В. Старостина, в которых богатый фактический материал стал основой для интересных теоретических обобщений. Полемическая статья 1980 г. о проблемах периодизации истории архивов, курс зарубежного архивоведения, опубликованный в 1997 г., главы о законодательстве и архивном деле эпохи ВФР в коллективной монографии "Революция и архивы" 2006 г. создали стройную и понятную историю теории и практики французского архивоведения. Интересно, что проф. Старостин, относит появление архивной науки к XIX в. и говорит об архивах как о НД в связи с их уничтожением. Е. А. Кальсина в исследовании 2004 г. по истории, теории и методологии французского архивоведения Х1Х-ХХ вв. обобщила богатый историографический и фактический материал, но преложила на его основании спорную периодизацию.
Характерно, что российские и французские авторы часто называют архивы НД, а затем, не уточняя соотношения этих понятий, развивают интересующую их проблематику. Итак, вопрос именно об отношениях КНД и французского архивоведения в российской историографии остался, по двум причинам, нераскрытым. Во-первых, потому что в России связь между различными дисциплинами, работающими с остатками прошлого, слабее, чем во Франции, и история архивного дела не могла получить от специалистов "заказ" на решение этой проблемы. Во-вторых, потому что корпус источников, позволяющий сформулировать и решить эту проблему относительно Франции, лишь частично доступен в России.
Французская историография архивоведения - феномен достойный специального изучения. Парадоксально, но во Франции не существует фундаментальных работ по истории национального архивоведения, сопоставимых с работами Самошенко и Хорхординой по истории российской архивной отрасли. В учебниках архивоведения и в авторских работах историография конкретных проблем весьма развита, о чем свидетельствуют статьи профессора Школы Хартий Б.Дельмаса (терминология, история архивной стандартизации и отрасли), а также статьи Ф. Хильдешеймер (история архивной политики, архивной методики и стандартизации). Статьи д-ра ист. наук Ш. Кечкемети (архивная реституция и организация архивной отрасли) позволяют оценить вклад французских архивистов в решение острейших проблем и предлагают некоторые интересные периодизации истории европейских архивов^.
При этом история отрасли и дисциплины лишь намечена. Директор архивов Ж. Фавье выступил как теоретик и как историограф, опубликовав в 1958 г. работу, до конца XX в. бывшую единственным трудом, охватывающим всю историю архивов Франции^. Но жанр научно- популярной работы не позволил Фавье развить интересные замечания о формировании понятия «государственные архивы» и об их публичности.
Поскольку работы до 1993 г. рассмотрены в недавнем исследовании Е.А. Кальсиной, остановимся подробнее на позднейших монографиях.
Э. Бастьен - историк права и специалист по архивному законодательству опубликовал в 1996 г. учебник архивного права, в котором, обобщив большой фактический материал, представил архивное право в его историческом развитии и современном состоянии. Для решения интересующей нас проблемы особенно важны разделы о режимах юридической защиты архивов, о комплектовании и об использовании. В статьях и учебнике Бастьена позитивное архивное право предстает как единственно возможная данность. Детально анализируя нормы, Бастьен нигде не задается вопросом о том, какие представления об архивах отразились в них, и как повлияло на архивное право законодательство о других видах НД. Последнюю проблему решит ученик Бастьена П. - Л. Фрие.
Преподаватель архивоведения из Мюлузы П. Дельсаль опубликовал в 1998 г. в Канаде всемирную историю архивного дела, рассматривающую в основном историю методики и ключевые моменты организации отрасли в разных странах. Эта работа, обобщившая большой фактический материал, - скорее хрестоматия по технике и методике архивоведения, чем его история. Специалист по архивной методике Старого порядка, Дельсаль принижает вклад в архивную науку специалистов Х1Х-ХХ вв., в особенности шартистов, и отдает приоритет в создании архивной службы современного типа Испании XVI в14.
В 2001 г. два историка - специалиста по Х1Х-ХХ вв., С. Кере и В. Дюкле публикуют научно-популярную работу об архивах, выступая и как историки отрасли и как пользователи, знакомые с последствиями архивной политики для качества источниковой базы. Их емкая, критическая история архивной отрасли вызвала неоднозначную реакцию профессиональных архивистов.
Историография французского архивоведения, интересная и противоречивая, находится на пути к созданию истории национального архивоведения. Сложно предположить, что до того как будет пройден этот этап, станут возможными исследования о глобальных ценностных установках, определивших историю отрасли и дисциплины, таких как КНД.
Анализ существующей литературы по проблеме позволил прийти к выводу о слабой ее изученности. Исследования на данную тему отсутствуют как во французской, так и в российской и международной историографии. За исключением охраны памятников архитектуры, историография дисциплин, работающих с НД, весьма фрагментарна. Приведем пример из истории французских библиотек 1988 г. Понятие «библиотека» определено авторами столь нечетко, что исключается любая периодизация истории этого феномена, кроме общеисторической. Историография музейного дела столь противоречива, что между специалистами даже нет согласия о времени возникновения музея в европейской цивилизации. Истории отдельных дисциплин, работающих с НД, не только не связаны между собой, но часто лишены внутренней логики, из-за отсутствия четкого представления об их предмете.
Никогда еще в российской и известной нам зарубежной историографии не делалось попыток связать теоретические и методические достижения архивоведения с историей других дисциплин, работающих с НД на таком хронологически и типологически обширном материале. Включение проблем французского архивоведения в контекст проблем работы с НД позволяет не только пересмотреть его историю, но и спрогнозировать будущее дисциплины во Франции.
Объект и предмет исследования
В соответствии с поставленной проблемой, были определены объект, предмет и хронологические рамки исследования. Объектом исследования являются основные работы по методике архивного дела XVIII- начала XX в., работы по истории архивоведения и корпуса письменных источников Х1Х-ХХвв., НСА архивов и архивное законодательство XVIII - XXI вв., характеризующие французское архивоведение, как одну из дисциплин, работающих с историческими источниками.
Предметом исследования является концепция национального достояния в ее взаимодействии с архивной теорией и практикой. В этой работе под КНД понимается совокупность научных и управленческих принципов, лежащих в основе государственной политики Франции в области архивного, музейного, библиотечного дела, а также памятников архитектуры и археологии.
Хронологические рамки работы обусловлены становлением, с одной стороны, французского архивоведения и, с другой стороны, КНД в целом. Хронологический период XVIII - XX вв. требует уточнения.
Первая подробно проанализированная работа - трактат П. - К. Ле Муана "Практическая дипломатика", обобщившая в 1765 г. накопленный эмпирическим архивоведением методический опыт. Предварительная сравнительная история техники и методики изучения и защиты НД помещает методику эпохи Просвещения в коэкзистенциальный и эволюционный контекст, необходимый для ее понимания. Несколькими десятилетиями позже, события, вызванные ВФР 1789 г. (национализация, конфискация, контрибуции в отношении некоторых остатков прошлого) приведут к зарождению политики в отношении НД. Поэтому нижним хронологическим пределом работы предлагается считать XVIII в.
Последние проанализированные источники - проект закона об архивах, разработанный в 2003г. и Кодекс НД, принятый в феврале 2004 г., но поскольку замысел этих актов коренится в последних годах XX в., он и назван верхней границей изученного периода.
Цель работы
Итак, целью работы является изучение складывания КНД во французском архивоведении и место архивоведения в ряду дисциплин, изучающих НД и практик, работающих с ним.
В работе были поставлены следующие задачи,.подлежащие решению:
Рассмотреть понятие НД, изучить историю КНД, уделяя особое внимание генезису архивоведения и его междисциплинарным связям.
Изучить КНД на заключительном этапе ее развития, установить, как отразился на ней кризис теории исторического познания и каков был вклад архивоведения в его преодоление в частности и в формирование методологии и методики работы с НД вообще.
Выявить и оценить влияние КНД на теорию и практику современного архивоведения, акцентируя внимание на правоприменении в работе французских архивов и на готовящейся реформе архивного законодательства. Проблемам работы с фондообразователем, комплектованию документами на новых носителях, адаптации традиционных методик для их описания будет уделено значительное внимание.
Изучить влияние глобализации архивоведения на работу с национальным архивным достоянием и оценить в этом контексте перспективы КНД и французской школы исторического архивоведения.
Методологические основы исследования могут быть определены, как сочетание сравнительно-исторического и феноменологического подходов. Из существующих теорий и подходов автор опирался на те, которые позволяют проводить сравнительно - исторические исследования как междисциплинарного, так и культурологического, межцивилизационного характера: модели развития отрасли, разработанные в истории государственных учреждений России, различные модели роста научного знания, предложенные философией науки XX в. Гносеологической предпосылкой исследования стала убежденность в генезисе прикладных научных дисциплин из практики.
При написании работы использовались исследовательские методы моделирования, сравнения, классификации, структурно-функционального и информационного анализа, а также источниковедческого и историографического анализа.
Для изучения терминологии использовались также методы лингвострановедческого анализа.
Источниковая база исследования
Идущая с в. традиция публичности НСА и отчетности государственных архивов Франции объясняет, почему большинство источников данного исследования - опубликованы.
Для решения поставленных задач были изучены опубликованные законодательные источники (законы, подзаконные акты, юриспруденция) и регламентация, а также подготовительные материалы к ним (доклады Премьер-министру и другим министрам) Это высоко информативные и весьма достоверные источники о политике НД и архивной политике, содержащие синтетизированную информацию первостепенной важности.
Предложение рассматривать циркуляры Управления архивов Франции в качестве источников по истории теорий архивоведения может показаться спорным. Но это необходимо, потому что как заметила на лекции в Институте НД директор Исторического центра Национального архива М.-П. Арну, «практика без теории - это очень по-французски» и многие важные, работающие на практике принципы (отказ от фондирования, деление фондов на «престижные» и «не престижные», понятие НД или «демократизации доступа») никогда не были сформулированы и обоснованы в других документах. Изучение состава и степени эффективности регламентации, анализ каждодневных, распространенных практик, а не только ярких озарений отдельных талантливых специалистов, позволяет оценить качество методики.
Важнейший источник, необходимый для анализа сведений, содержащихся в регламентации и в циркулярах, - годовые отчеты государственных архивов различных уровней (подразделений Национального архива в Париже и Фонтенбло, архивной службы Почты), позволяющие проследить с высокой степенью достоверности взаимовлияние архивных теории и практики. Например, по отчетам директора Ш.- В. Ланглуа, видно, как постепенно менялся центр его интересов и приоритеты в работе Национального архива. До 1914г. этот историк начинал отчет с использования документов, а после - с оценки комплектования. Отчеты о работе архивов - высоко информативный источник, содержащий полную и уникальную информацию. Однако с тех пор, как данные отчетов стали использоваться Министерством культуры для определения объемов финансирования подчиненных учреждений, достоверность информации этих документов снизилась: так, отчеты конца 1990 гг. содержат множество цифр, характеризующих «объем работ», но не позволяющих судить об их качестве. Лишь тщательно сопоставляя показатели многих отчетов можно пролить свет на происходящее в отрасли.
В большом объеме привлекается французская учебная (программы курсов и учебные пособия), научная (материалы конференций, монографии и статьи) и методическая литература ( перечни, ведомственные и международные стандарты), а также официальные публикации Министерств культуры, Обороны и Иностранных дел Франции по проблемам управления информацией. Это достоверные и весьма информативные источники по архивной теории. Поскольку невозможно изучить методику только по теоретическим работам, богатая информация этой группы источников систематически сопоставлялась с НСА и отчетными документами архивов, позволяющими оценить степень внедрения новшеств в практику.
Для наилучшего осмысления этапов и современного уровня развития методики НТО исторических источников в архивоведении, в сравнительно-исторической части исследования также используется опубликованный НСА французских музеев.
Ценную и весьма достоверную информацию о работе с НД и архивами содержит профессиональная историческая, и особенно архивная пресса. В историко-сравнительной части работы использованы лишь программные, важнейшие публикации, без которых немыслима история французского архивоведения. В проблемно-тематической части работы международные издания "Archivum" и "Comma", а также французские "Gazette des archives" ,"Lettre des archivistes" и "Archimag" привлечены более широко, дана их характеристика. Представляется, что такие электронные ресурсы как форум Ассоциации архивистов Франции и сайт издания Аршимаг, могут считаться отдельными, важными и достоверными источниками. Так, именно дискуссии на форуме ААФ отражают мнения специалистов о новой регламентации.
Для получения объективной информации о ситуации в архивной отрасли и других областях деятельности, работающих НД, нельзя игнорировать традицию предоставления крупными французскими периодическими изданиями своих страниц профессионалам, желающим вынести на суд общественности проблемы своей отрасли. Но специалисты, работающие с НД - в большинстве своем чиновники, обязанные проявлять сдержанность в своих высказываниях о состоянии отрасли. Поэтому самые интересные дискуссии с общественностью вместо них ведут близкие к профессиональным кругам историки (недавнее эссе С. Керре и В. Дюкле, статьи и книги Г. Тюлье) или философы (петиции Деррида, Нора, труды М. Фуко). Поскольку отдельные решения и тенденции в управлении архивным делом также давали повод для критических публикаций, мы использовали лишь тех из них, что нашли серьезный отклик среди профессионалов.
Для изучения влияния общественного мнения на политику в отношении НД привлечены специальные досье еженедельника "Экспресс", газет «Монд», «Либерасьон», «20 минут» и «Канар аншене», ежеквартального информационного журнал МИД Франции "Лабель Франс". Изучено мнение архивной публики - чиновников, историков-любителей и профессиональных исследователей о современном положении и работе архивов, выраженное на страницах профессиональных журналов «XX век» и ежемесячника «Административный журнал». Информация «Канар аншене» отличается высокой надежностью, не многим ей уступают аналитические статьи, опубликованные в "Экспресс", «Монд», «Либерасьон». Статьи других изданий, использованные в исследовании, выражают авторские точки зрения и интересны именно поэтому.
Из неопубликованных источников важнейшими являются проекты закона об архивах, замечания на проекты, служебные записки. Это высоко информативные документы, созданные в учреждениях и профессиональных общественных организациях в 1996-2004 гг при подготовке текущей реформы архивного законодательства. В отличие от критических эссе в прессе, эти документы не только указывают на самые острые проблемы, но и предлагают пути их решения. Поскольку эта информация частично продублирована в официальных докладах и проектах, неопубликованные рабочие материалы использовались, только если их информация была действительно уникальной.
Особое место в источниковой базе диссертационного исследования занимают архивные документы, НСА и организационно-управленческая документация французских архивов, опубликованные лишь частично. Прежде всего, это документы архива Исторической службы сухопутных войск, Национального архива и некоторых департаментских архивов. Представляется, что эти документы непреднамеренно свидетельствуют об уровне развития методики и поэтому заслуживают доверия и внимательного анализа. Сопоставление содержания использованных в исследовании сдаточных и итоговых описей с документами фондов, к которым они относятся, позволило на конкретных примерах проанализировать проблемы НТО.
Положения второй, третьей и четвертой глав диссертации были частично опубликованы автором в и апробированы в выступлениях на научных конференциях в 1999-2004 гг.
Структура работы была выбрана в соответствии с поставленными задачами. Она состоит из введения, четырех глав и заключения. Первая глава, сравнительно-историческая, а вторая, третья и четвертая главы проблемно-тематические. Такая последовательность позволяет проследить зарождение и пути решения проблем защиты и изучения архивного достояния Франции. В приложении к работе даются список сокращений, а также латинских и французских терминов, использованных в работе, хронологическая таблица и схемы организации упомянутых в диссертации учреждений, работающих с НД, терминологические эквиваленты названий научно-справочной и учетной литературы на русском и французском языках.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что история французского архивоведения в течение трех веков впервые представлена во взаимодействии с другими дисциплинами и практиками, работающими с НД.
Впервые изучена связь кризиса исторического метарассказа с защитой и использованием исторического достояния.
Впервые изучен вопрос о влиянии глобализации на теорию и практику французского архивоведения.
Применение предложенных философией и теорией науки периодизаций позволило, впервые в отечественной и зарубежной литературе, на примере французского архивоведения
-представить допарадигмальную, эмпирическую стадию развития архивного дела в тесной связи с парадигмальной стадией и стадией нормальной науки, как цельный процесс.
-предложить сопоставимые периодизации истории архивного дела и других дисциплин и практик, работающих с НД.
Для отражения современных реалий работы с корпусом исторических источников предлагается ввести:
- понятие КНД, означающее "совокупность научных и управленческих принципов, лежащих в основе государственной политики Франции в области архивного, музейного, библиотечного дела, а также защиты памятников архитектуры и археологии"
- понятие "источниковый фонд", означающее "совокупность материальных объектов, отложившихся в результате осознанной деятельности лица, органически связанных между собой и несущих информацию о прошлом".
Практическая значимость исследования обусловлена тесным сотрудничеством российской и французской архивной науки и архивной администрации. Поскольку междисциплинарные подходы к освоению и введению в научный оборот культурных богатств суть проявления складывающейся глобальной КНД, обращение к опыту Франции позволяет:
- Отталкиваясь от сравнения, лучше осознать особенности грядущей российской глобальной концепции гуманитарного знания и место в ней российского архивоведения.
- Опираясь на французский опыт формирования глобальной КНД, выявить возможные пути синтеза между российскими вспомогательными и специальными историческими дисциплинами.
- Обеспечить терминологическую совместимость складывающейся российской концепции с европейскими КНД. Последнее не только облегчит последующее сравнительное изучение их теории и практики, но и облегчит участие наших специалистов в европейской политике охраны НД.
Использование аналитического материала и результатов данного исследования возможно:
- в учебном процессе ИАИ и РГГУ, а именно в курсах истории зарубежного архивоведения и теории и методики архивного дела, истории музейного дела.
- При разработке программ научного сотрудничества с Францией в области архивного дела
- При определении стратегии развития архивоведения в России
- При разработке архивного и информационного законодательства России iCaya M. La théorie de trois âges en archivistique. En avons nous toujours besoin ? Conférence prononcée à l'Ecole nationale des Chartes en décembre 2004.P.1.
2Guillaume M. La politique du patrimoine. Paris :éditions Galilée, 1980.196p.
3Audrerie D. La notion et la protection du patrimoine.P.:PUF,1997.125p.QSJ № 3304.; Frier P.-L. Droit du patrimoine culturel. Paris : PUF, 1997.256p.; Patrimoine et modernité. P. : Harmattan, 1998. 313 p. (Chemin de la mémoire). 4Patrimoine et passions identitaires:entretiens du patrimoine Paris 6-8 janvier 1997/sous la présidence de Jaques le Goff.P.:Fayard,1998.427p.(Collection des Actes des entretiens du patrimoine).; Science et conscience du patrimoine : entretiens du patrimoine Paris 28-30 novembre 1994/sous la direction de Pierre Nora.P.:Fayard,1997.503p.(Collection des Actes des entretiens du patrimoine).; Patrimoine et passions identitaires:entretiens du patrimoine Paris 6-8 janvier 1997/sous la présidence de Jaques le Goff.P.:Fayard,1998.427p.(Collection des Actes des entretiens du patrimoine).
5 Bazin G. Le temps des musées. P. :Desoer,1967.(L'art témoin);Poumarède G. Tout commence à Athènes. //Revue des deux mondes. IL était une fois.le patrimoine.octobrel995.P.69-74.
6 Ricceur P. La mémoire, l'histoire, l'oublie. Seuil, 2000. P.217-218.
7 Публичная лекция П. Рикера в Протестантской церкви в Шатене-Малабри 4 февраля 2001г. Личный архив автора.
8 RicœurP. La mémoire, l'histoire, l'oublie. Seuil, 2000. P. 200-201,219.
9 Старостин E. В. Музеи и архивы: этапы пути из прошлого в настоящее// Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию исторического музея города Москвы «Исторические музеи в системе культуры города», 9-10 октября 1996г. : материалы. - Москва: издательский дом «Военный парад», 1997. - С.30-32.
10 Старостин Е. В. Происхождение пофондового принципа классификации документов.//Он же. архивы Росси: методологические аспекты архивоведческого знания: учебно-методическое пособие.М.: РГГУ, 2001.46с.
11 Колесников И.Ф. Исторический обзор архивного законодательства в связи с историей и современным состоянием архивов на Западе и в России -М, [1910.] 108с. ; Добиаш-Рождественская О.А. История письма в средние века: Руководство к изучению латинской палеографии/2-е изд., доп.- Л., 1936. 227 с. ; Бржостовская Н.В. Архивы и архивное дело в зарубежных странах: История и современная организация. М., 1972. 311 е.; Тарле Е. В. Национальный архив в Париже : курс лекций//История архивного дела классической древности в Западной Европе и на мусульманском Востоке/Архивные курсы. Петроград, 1920.С. 155-202.
12 Bilan et perspectives de l'archivistique française au seuil du troisième millénaire.//Conférence à Macerata, 3-8 septembre 1990. -P.81-91. ; Hildesheimer, F. Des triages au respect des fonds : les archives en France sous la Monarchie de juillet.//Revue historique.- 1991-T.286 -.P. 259-312. ; Kecskeméti Ch. Suveregny disputed claims professional culture essays of archivai policies.- Bruxelles, 2000. - 365p.
13 Favier J. Les archives. - P.: PUF,1997. -127p.
14 Le sort des archives sous l'Ancien Régime. //L'information hisorique.l993.№2.P.57-66.; Delsalle P. Une histoire de l'archivistique.Presse universitaire du Québec,1998.259p.
16
Заключение диссертация на тему "Концепция "национального достояния" во французском архивоведении XVIII-XX веков"
Выводы:
Французское архивоведение привнесло в практику решения международных архивных споров понятие единства фонда, ретроактивного суверенитета и общего достояния. Взвешенная позиция Франции по вопросам оборота культурных ценностей и унификации сроков доступа к архивам также способствует формированию единой европейской политики защиты и использования НД. КНД значительно, но не всегда положительно влияла на позицию Франции по вопросам реституции и, через нее на международное архивное право. Так, ее ярко выраженный «охранительный» характер привел к концептуализации принципа принадлежности в 1815 г., и к принятию в XX в. принципа территориальности, который является мягкой версией принципа принадлежности.
Сходные процессы в архивном деле разных стран, унификация и стандартизация методики работы с документами подтверждают ноосферную сущность архивной информации. Это обязывает архивистов преодолевать национальные особенности архивных доктрин и совместно строить оптимальную систему сохранения ретроспективной информации о человечестве. Тот факт, что страны, принадлежавшие к разным архивным школам и разным правовым системам, нашли сходные решения для одинаковых проблем, лучше всего свидетельствует о глобализации архивоведения. Интересно, что глобализация архивной науки и практики, - если под нею понимать создание общих ценностных, понятийных и методических установок, - касается именно процедур, что подтверждает объективно практический характер потребности в ней. Но французская рецепция методики вмешательства в делопроизводство своеобразна тем, что подчиняет оптимизацию управления документацией целям выявления НД.
Несмотря на очевидный методологический застой^, повышенное внимание французской архивной науки к новейшим техническим проблемам поддерживает мировую репутацию французского архивоведения и позволяет ему сохранить роль флагмана. На наш взгляд, международное реноме французских архивов не пострадает до тех пор, пока в мировом архивном сообществе не иссякнет спрос на точные решения отдельных методических и технических проблем. А этого не случится до того как, страны романо-германской правовой системы, а еще точнее, исторической концепции архивоведения, не исчерпают научную программу архивоведения, основанную на понятии фонда.
В наметившимся мировом разделении труда между различными направлениями архивной мысли французская архивная школа, тесно связанная с исторической эрудицией, вносит на настоящем этапе значительный вклад в методику работы с историческими архивами, в разработку новых методов обеспечения их сохранности и новых возможностей их использования. Эта специфика французского архивоведения привела к тому, что во всем, связанном с делопроизводством и текущими архивами, но оказалось в пассивной роли «реципиента».
1 Старостин Е. В. Зарубежное архивоведение М.: Русский мир., 1997. 215 с.
2 Подробнее см. Хорхордина Т. И. Международные архивные курсы в Париже: история и действительность.//Отечественные архивы. 199?. № . С. 106-113.
3 Bastien H. Droit des archives./DAF.Paris: la documentation française, 1996.P.51.
4 Bastien H. Fortune et infortune des archives par delà des frontières. //Patrimoine, temps, espace : patrimoine en place, patrimoine déplacé.(Actes des entretiens du patrimoine)/Sous la direction de P. Furet.P.
5 Deslalle P. Une histoire de l'archivistique.Presse universitaire du Québec,1998. P. 60.
6 Bastien H. Fortune et infortune des archives par delà des frontières. //Ibid.P.98-99.; Kecskeméti Ch. L'histoire des contentieux archivistiques.//Archives et patrimoine : tome I. Paris : L'Harmattan, 2004.P.43.
7 Bazin G. Le temps des musées. P. :Desoer,1967.P. 191.
8 Bazin G. Le temps des musées. P. :Desoer,1967.P. 70.
9 Archives/Ministère de la culture.P.: La documentation française, 1993.(Etat et culture).P. 24-25.; Bastien H. Fortune et infortune des archives par delà des frontières. //Ibid.P.97.
10 Bazin G. Le temps des musées. P. :Desoer,1967.P.176.
11 Bazin G. Le temps des musées. P. :Desoer,1967.P.186.
12 Kecskeméti Ch. L'histoire des contentieux archivistiques.//Archives et patrimoine : tome I. / sous la direction de Cornu M. et Fromageau J. Paris : L'Harmattan, 2004. (Droit du patrimoine culturel et naturel).P.42.
13 Bastien H. Droit des archives./DAF.Paris: la documentation française, 1996.P.52.
14 Bastien H. Fortune et infortune des archives par delà des frontières. //Ibid.P.98-99.
15 Deslalle P. Une histoire de l'archivistique.Presse universitaire du Québec,1998. P.219.
16 Bastien H. Droit des archives./DAF.Paris: la documentation française, 1996.P.52.
17 Bastien H. Fortune et infortune des archives par delà des frontières. //Ibid.P.98.; Kecskeméti Ch. L'histoire des contentieux archivistiques.//Archives et patrimoine : tome I. / sous la direction de Cornu M. et Fromageau J. Paris : L'Harmattan, 2004. (Droit du patrimoine culturel et naturel).P.43.
18 Frier P.-L. Droit du patrimoine culturel. Paris : PUF, 1997. P .358.
19 Bastien H. Droit des archives./DAF.Paris: la documentation française, 1996.P.52.
20 Dossier de référence sur les contentieux archivistiques./ Conseil de l'Europe. Hervé Bastien. Strasbourg, janvier 1997.P.53.
21 Bastien. H. Droit des archives. Paris, 1996. P. 36, 52.
22 Dossier de référence sur les contentieux archivistiques./ Conseil de l'Europe. Hervé Bastien. Strasbourg, 1997.P.48.
23 Bastien H. Fortune et infortune des archives par delà des frontières. //Ibid. P.98
24 Bastien H.Contentieux archivistiques.// CITRA 1993-1995. L'interdépendance des archives : actes des XXIX, XXX, XXXI CITRA.P.60.
25 Bastien H. Droit des archives./DAF.Paris: la documentation française, 1996.P.52.
26 Bastien H. Fortune et infortune des archives par delà des frontières. //Ibid.P.98.
27 Verhoeven J. Archives et droit intérnational.// Archives et patrimoine : tome I. Paris : L'Harmattan, 2004.P.26-27.
28 Dossier de référence sur les contentieux archivistiques./ Conseil de l'Europe. H. Bastien. Strasbourg, 1997.P.29, 55.
29 Dossier de référence sur les contentieux archivistiques./ Conseil de l'Europe. H. Bastien. Strasbourg, 1997.P.46.
30 Dossier de référence sur les contentieux archivistiques./ Conseil de l'Europe. Hervé Bastien. Strasbourg, janvier 1997.P.27-34.; Kecskeméti Ch. L'histoire des contentieux archivistiques.//Archives et patrimoine. Paris : L'Harmattan, 2004.P.48-49.
31 Dossier de référence sur les contentieux archivistiques./ Conseil de l'Europe. Hervé Bastien. Strasbourg, janvier 1997.P.31-32.
32 Прозорова В.Б. Деятельность русской военной администрации во Франции в конце Первой мировой войны как пример адаптации государственных учреждений к экстремальным условиям работы (1917-1918).// Государственный аппарат России в годы Революции и гражданской войны: материалы всероссийской конференции 22 декабря 1997. M., 1998.С. 105-113.
33 Sibille С. Les archives du ministère de la guerre récupérées de Russie.//La gazette des archives.№ 176.P.67-77.
34 Сообщение на сайте www.Diplomatie.gouv.fr от 19 апреля 2004 г.
35 Frier P.-L. Op.cité. P. 468.
36 La circulation des oeuvres d'art : la position française.// Patrimoine, temps, espace : patrimoine en place, patrimoine déplacé.(Actes des entretiens du patrimoine)/Sous la direction de P. Furet.P.351.
37 Frier P.-L. Op.cité. P. 465.
38 Проект рекомендаций по стандарту европейской политики в отношении доступа к архивам [текст]: одобрен Международной научно - практической конференцией «Сотрудничество историков и архивистов.»/ Международный совет архивов. - Страсбург, 1997. 12с.
39 Le Pottier.J. Pour une ouverture responsable des archives. Le Monde. 20 novembre 1997.P. 16.
40 Киселев И.Н. Информационные технологии в архивном деле (по материалам конгресса МСА)//Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». 1997 № 20. С. 71-85.
41 Le service historique de l'armée de terre et le château de Vincennes.Vincennes,1997.P.43.
42 Galland В., Nougaret Ch. Op. cité.P. : La documentation française, 1999.P.45-46.
43 Duchein M. Le respect des fonds en archivistique : principes théoriques et problèmes pratiques. // La Gazette des archives. 1977.№97 .P.85-92.
44 Guerin I. Le national records management concil et son rôle// Gazette des archives. - 1954. - № 16,- P. 9 -13.
45 Chabin M-A. Le management de l'archive.P : Hermes Science, 2000.P.12.
46 Подготовительные записи от 23.11.1998 к докладу о стажировке в Архиве Исторической службы сухопутных сил. Личный архив автора.
47 Houriez Elisabeth. Un nouveau type d'instrument de recherche : le répertoire numérique détaillé.//La gazette des archives. 1969.№ 64 P.9-16.
48 Galland В., Nougaret Ch. Op. cité.Paris, 1999.P.25.
49 Sibille C. Les archives du ministère de la guerre récupérées de Russie.//La gazette des archives.№ 176.P.64-77.
50 Стаж по обучению работе с программой Архея в Школе высших исследований в области социальных наук. 15-17 ноября 2004 года. Личный архив автора.
51 Chabin М-А. Le management de l'archive.P : Hermes Science, 2000.P.159, 161.
52 Сбор, обработка и хранение электронных архивов: стаж в Центре современных архивов в Фонтенбло 11-13 ноября 2004 года. Личныйархивавтора.
53 Chabin М-А. Le management de l'archive.P : Hermes Science, 2000.P.97-98,161.
54 Сбор, обработка и хранение электронных архивов: стаж в Центре современных архивов в Фонтенбло 11-13 ноября 2004 года. Личныйархивавтора.
55 Silberman R. Les sciences sociales et leur données : rapport au Ministre de l'Education. Mars 2003. 97p.; Семинар по описанию статистических баз данных в Центре Кетле 4 ноября 2004. Личный архив автора.
56 Старостин Е.В.От автора.// Архивы России: методологические аспекты архивоведческого знания.М.: РГГУ, 2001.С.З.
Заключение
Изучение КНД во французском архивоведении позволило сделать следующие выводы.
КНД теоретически обосновывает, и сама выполняет три функции НД, которые сформировались последовательно: научную (ХУН-ХУШ вв.), политическую (конец XVIII - XIX вв.) и идентификационную (XX в.).
В концепцию входят методологические и методические составляющие четырех базовых дисциплин - архивного, библиотечного, музейного дела и археологии, - а так же практики связанные с изучением (общий инвентарь) и защитой (памятники истории) архитектурного наследия. Тот факт, что КНД работает со всем комплексом исторического наследия, позволяет говорить о ее глобальном характере.
Кризис теории исторического познания привел к формированию в трудах философов Фуко, Деррида и Рикера, интересовавшихся историей, теории исторической реконструкции, тесно связанной с методологическими достижениями архивоведения, хотя иногда и полемизирующей с ними.
Между всеми составляющими КНД идут активные методические заимствования. Хотя сама концепция переходит от парадигмальной к постпарадигмальной стадии развития, методика и методология питающих ее дисциплин и практик развита неодинаково. В то время как археология заимствует у практик, работающих с архитектурными источниками, юридические механизмы их защиты, а у архивоведения методы экспертизы ценности исторических источников, для архивоведения эти нормы, зафиксированные в законах и методических пособиях 1970 гг., уже устарели, и ведется дискуссия об их улучшении. Архивоведение в основном заимствует технические решения, такие как нормы об обязательном экземпляре или праве преимущественной покупки, "архивобус".
Рецепция принципа единства фонда и заимствование элементов методики архивоведения другими дисциплинами и практиками свидетельствуют о том, что наиболее развитая теоретическая база и универсальный понятийный аппарат позволили архивоведению внести решающий вклад в формирование методики работы с НД. Понятие совокупности исторических источников - фонда, коллекции, ландшафтно-архитектурного ансамбля сегодня является ядром КНД, а принцип единства фонда имеет общегуманитарное значение. Рецепция принципа происхождения выражается в двух тенденциях:
- органические систематизации распространяются в археологии (сохранение городищ), музеологии (музеи одного физического или юридического лица, направления в искусстве), практиках по защите и изучению архитектуры (понятие архитектурно-ландшафтного ансамбля) и даже библиотечном деле (фонды НД, некоторые виды НСА основанные на авторском начале и восстанавливающие "виртуально" единство печатной продукции физического или юридического лица).
- создаются учреждения, хранящие и изучающие сразу несколько видов исторических источников, созданных одним физическим или юридическим лицом. Для обозначения совокупности вещественных, изобразительных, музейных, архивных, археологических, архитектурных источников и гармонизации их НТО предлагается ввести понятие "источникового фонда".
Вторая группа результатов исследования относится непосредственно к архивоведению.
Французское архивоведение вступило в постпарадигмальную стадию своего развития. Кризис классической науки об архивах вызван тремя факторами ее собственного развития:
-отход от принципа единства фонда: единицей описания и учета в комплектующихся сериях является "поступление", нет консенсуса среди специалистов относительно содержания таких фундаментальных понятий как «фонд» и «документ».
-техно-сциентисткое течение в архивоведении привело к тому, что на пороге XXI в. Фактически отсутствуют история архивной отрасли и стройная программа ее развития, а методические решения по работе с новыми носителями находятся все с большим трудом.
-рассредоточение "архивной власти" в исторических автономиях (архивные службы министерств Обороны, Финансов, Иностранных дел) и децентрализованных публичных юридических лицах (государственные предприятия центрального подчинения). Если ситуация будет развиваться так дальше, то ведомственные архивы примут от Национального и департаментских архивов эстафету в сохранении НД.
КНД объективно помогает преодолеть этот кризис, через активную политику комплектования и использования. Хотя она не всегда положительно влияла на архивоведение, но ее ярко выраженный «охранительный» характер в целом способствует защите французского архивного достояния. Изучение архивного законодательства позволяет сделать вывод о том, что его текущая реформа, несмотря на отразившиеся в ней противоречия между властью и обществом, а также рецепцию англо-саксонских методик работы с текущими архивами, способствует органичному вхождению архивного богатства Франции в комплекс ее НД.
Кризис постпарадигмальной стадии также вынуждает согласовывать новые реалии с существующими традициями французского архивоведения. В условиях глобализации архивоведения идет активное взаимопроникновение англо-саксонской и континентальной (латинской) архивных методик и методологий, параллельное и независимое развитие которых в настоящее время уже невозможно. Взаимная рецепция каждой школой основных методических установок другой - необходимый этап кризиса, в результате которого должна сформироваться новая парадигма архивной науки, сочетающей лучшее, что есть в обеих традициях. Эта перспектива позволяет не драматизировать достаточно серьезный кризис, который переживает в настоящее время французское архивоведение, но рассматривать его как этап роста.
Для российской архивной науки и практики необходимо знать как положительный, так и отрицательный опыт французского архивоведения. Для заимствования французского опыта существуют серьезные предпосылки:
- Принадлежность двух стран к единой романо-германсткой правовой системе.
- Традиция сильной центральной власти, в настоящее время принявшей форму президентской республики.
- Традиция активного участия государства в судьбе НД, «охранительная» государственная архивная политика, построенная на аксиоме государственной ответственности за архивное наследие. Следовательно, общие для двух стран принципы в управлении архивами и сходные теории, методики и технологии в архивоведении и архивном деле.
- тесная связь архивных школ с исторической эрудицией;
- тесное давнее и сотрудничество и взаимовлияние именно в области работающих с НД дисциплин между Россией и Францией. Тот факт, что в российскую архивную мысль принцип единства фонда в его современной формулировке пришел из Франции, так же неоспорим, как и влияние понятия «государственного архивного фонда» на расширение круга подлежащих хранению исторических источников во Франции. Археологические институты в Москве и Петербурге, а затем Историко-архивный институт реализовали образовательную модель, похожую на Школу хартий. Тесная связь Института с отраслью, существовавшая в 1950-1980е годы, позволила ему создать фундаментальное образование, которое практически охватывало круг дисциплин, преподаваемых в настоящие время в Школе хартий и в Институте НД во Франции. Хотя за последние 20 лет эти две образовательные модели несколько удалились друг от друга, их аксиологическое сходство осталось.
На основании анализа достижений и ошибок французской архивной науки и практики, в особенности проявлений в теории и практике французского архивного дела КНД, можно рекомендовать:
1. Вернуть архивное ведомство России или хотя бы открытые, комплектующиеся архивы, в прямое подчинение Президента страны, чтобы дать архивной службе высокий статус, адекватный ее роли администратора ценнейших управленческих ресурсов, а не только хранителя НД. Совершившаяся 9 марта 2004 г. передача архивов в ведение Министерства культуры и массовых коммуникаций может привести к тому, что как в современной Франции, архивная служба будет иметь самый маленький бюджет в финансируемом по остаточному принципу министерстве, и соответствующие этому положению престиж, иерархический вес и средства для выполнения своей миссии.
2. При проведении действительно назревшей реформы профессиональной подготовки архивистов нужно учесть опыт Франции в этой области и избежать ошибок, а именно:
- Сохранить единый стандарт на специальность «историк-архивист», включив него специализации по носителю (аудиовизуальные, машиночитаемые), профилю архива (с древнейших времен до конца XX в., находящиеся на государственном хранении или современные текущие и промежуточные архивы, находящиеся на депозитарном и ведомственном хранении), стадиям работы с документами;
- Оставить за ИАИ РГГУ, как за старейшим специальным ВУЗом, право разработки стандарта на специальность;
- Развивая специализации, сохранить основу уникального историко-архивного образования, так как именно его фундаментальный характер делает нас интересными партнерами в междисциплинарных и в международных архивных проектах. Именно фундаментальный характер образования, существующего в ИАИ, продуманное сочетание исторических и архивных, теоретических и прикладных курсов, делает его конкурентоспособным в России и за рубежом. Необходимо сделать все, чтобы не пропала общая профессиональная культура, и не возникло раскола профессии на соперничающие кланы, как во Франции;
- Развивать систему повышения квалификации сотрудников архивной службы и открыть ее на платной основе для архивистов частных структур.
3. Сформулировать и планомерно проводить в жизнь политику популяризации архивного достояния страны через:
- Создание Археографического центра и публикацию в рамках научно-учебных программ ИАИ «мало востребованных », поскольку мало известных, документов АФ РФ, с последующей рассылкой публикаций на исторические и архивные факультеты, организаторам и экспертам юношеских научно-практических конференций и олимпиад;
- Поддержку педагогических структур и проектов, знакомящих школьников с НД, с архивными документами, с местной историей. Налаживание сотрудничества СУЗов и государственных архивов в любых формах, способствующих гражданскому воспитанию и повышению культурного уровня подрастающего поколения. Субсидии ассоциациям и организациям, знакомящим детей с архивным и историческим достоянием, «детские» читательские билеты в федеральные архивы для участников исторических конференций и олимпиад, экскурсии по архивам для школьников.
4. Активное участие в сохранении единого культурного пространства со странами СНГ, с которыми у нас есть не традиция совместной работы над архивными проектами, но и общая история, общее архивное достояние. Чтобы сохранить влияние российской архивной школы в мире и в собственной стране, необходимо сделать русскоязычные страны ближнего зарубежья приоритетными партнерами в наших важнейших архивных проектах. Создание при Росархиве структуры, подобной Международному архивному стажу для специалистов из бывших республик СССР, может стать стимулом для архивной модернизации и стандартизации на всем пост-советском пространстве.
5. Ввести обязательное визирование Государственной архивной службой уничтожения государственных архивов, не предназначенных для постоянного хранения.
6. Обязательно сохранить существующее деление фондов на категории и понятие объединенного архивного фонда.
7. Не утерять в процессе подготовки декретов к новому закону об архивах охранительный характер архивного законодательства, который, как показывает французский опыт, вполне совместим с демократическими ценностями.
Исследование КНД во французском архивоведении позволило поставить несколько интересных, но второстепенных для решения избранных задач вопросов, и предложить возможные направления дальнейших исследований.
187
Вопрос о заимствовании модели архивного строительства и методик архивоведения на примере как франкоязычных, так и англоязычных стран.
Вопрос о влиянии глобализации на англо-саксонскую школу архивоведения
Вопрос о взаимовлиянии различных классификаций исторических источников на примере взаимодействия архивоведения и специальных исторических дисциплин в других странах.

Автореферат диссертации по теме "Концепция "национального достояния" во французском архивоведении XVIII-XX веков"
На правах рукописи
Агеева Виктория Борисовна
Концепция «национального достояния» во французском архивоведении ХУШ-ХХ веков
специальность 05.25.02: документалистика, документоведение, архивоведение.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Москва - 2008
003452483
Работа выполнена на кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук,
профессор
Е. В. Старостин
доктор исторических наук,
профессор
А. Д. Степанский
доктор исторических наук, зав. сектором ИНИОН А. В. Гордон
Ведущая организация: Архив Российской Академии наук
Защита состоится 4 декабря 2008 г. в 14-00 час. на заседании диссертационного совета Д 316.001.01 при ВНИИДАД по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 82
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИДАД по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 82
Автореферат разослан 27 октября 2008 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор исторических наук
-
И. В. Сабенникова
Общая характеристика работы
Стремительные изменения архивной отрасли в высоко технологичном информационном обществе и разнообразие подходов к историческим исследованиям в ситуации постмодерна, делают актуальными исследования по теоретическим проблемам архивоведения Российское архивоведение, отвечая на вызов времени, все активнее взаимодействует с зарубежными архивными школами, решая с учетом своей специфики, общие для всех стран проблемы сохранения и использования историко-документального наследия.
Обращение к французскому опыту работы архивной отрасли в демократическом и либерально-экономическом контексте, может способствовать более быстрому развитию отечественного архивоведения. Выбор обоснован традицией культурных и профессиональных связей между нашими странами, укрепившимися в последнее время, и тем, что Россия и Франция принадлежат к континентальной, романо-германской правовой системе, имеющей длительную традицию государственного вмешательства в дело сохранения исторического архивного достояния. Исследуемая модель, органически выросшая на французской почве и впитавшая в себя опыт государственного и культурного строительства, представляет для российских архивистов профессиональный интерес формами и методами преодоления кризисных явлений в архивном деле.
Изучая российское и французское законодательство XX в. о доступе к архивным документам, автор пришел к выводу о невозможности корректного исследования правовых норм двух стран без выяснения содержания понятия «национальное достояние» (далее - НД), которое французские законодатели постоянно используют в отношении архивов. Понятие НД - базовая аксиологическая установка, определяющая понимание французскими специалистами архивных проблем и конструктивных принципов их решения. Для ее изучения необходимо проанализировать работу отрасли в целом, оценить развитие нормативной и методической базы архивного дела, адекватность теоретических положений и эффективность норм, изучить мнение профессионалов и публики о злободневных проблемах. Поскольку понятие «концепция» означает как «основной способ понимания и освещения какого-либо предмета, явления или процесса», так и «ведущий замысел, конструктивный принцип в различных видах деятельности», то проблема была сформулирована как взаимодействие «концепции НД» и французского архивоведения
Актуальность диссертационного исследования
Необходимость исследования концепции национального достояния во французском архивоведении за последние два века вызвана слабой изученностью проблемы в отечественной и зарубежной историографии. Конкретные историко-архивоведческие исследования по истории архивного дела Франции, проводившиеся в рамках действовавших научных парадигм, предоставили богатый мыслительный материал для обозначения путей его развития. Однако к концу XX в. сформировалось представление о более сложном процессе, проходившем в сфере информационного обеспечения общества ретроспективной информацией. Стала ощущаться необходимость поисков новых подходов в анализе изучаемого материала. В России (если не вспоминать И.Л. Маяковского) В.Н Автократов в архивоведении, О.М. Медушевская в источниковедении, В.П Козлов в археографии показали плодотворность «нарушения» классических канонов
Автор также сделал попытку расширить методологию исследования, включив в нее научные ресурсы библиотечного и музейного дела, археологии и охраны памятников архитектуры. Междисциплинарный подход, используемый в работе, показал плодотворность комплексного исследования, осуществляемого на стыке прикладных наук. В русле современных направлений исследования отечественных архивистов (ВНИИДАД, ИАИ РГГУ)
находится и терминологическая часть диссертации, раскрывающая всю сложность развития понятийного аппарата французского архивоведения и его соответствия терминам, которые утвердились в отечественной архивной науке.
Степень разработанности и изученности темы
До настоящего времени в отечественной и французской историографии отсутствуют исследования, в которых под заявленным углом зрения изучался бы вопрос о месте концепции национального достояния во французском архивоведении, хсгтя работы по истории НД во Франции публикуются постоянно Причин такого «умолчания» несколько. Оно объясняется не только ориентированностью исследователей (как французских, так и российских) на «чисто» архивные сюжеты, но и молодостью новой дисциплины, первые кафедры, включившие ее в учебный план, возникли в университетах в 1960 гг
Собственно историография НД, не связанная с историей конкретного корпуса источников, открывается двумя работами 1980 г. Работа М Гийома «Политика национального достояния» связывает появление новой дисциплины с «концом истории» в западных обществах и, не поясняя, что именно есть НД рассматривает психологические и социальные причины присвоения остатку прошлого ценностных категорий 1. Гораздо больший отклик получило регулярно переиздающееся эссе Ж -П.. Бабелона и А. Шастеля «Понятие наследия». В антропологическом исследовании авторы рисуют полную противоречий ретроспективу пробуждения внимания французов к НД, восстановленную больше «отталкиваясь от ...общих феноменов, чем от юридических понятий» Эта противоречивая работа, авторы которой склоняются к узкому толкованию понятия НД как «памятники зодчества», поставила вопросы, на которые вот уже более 20 лет пытаются ответить историки и публицисты в авторских работах2 и на регулярно проводящихся под председательством П. Нора и Ж. Ле Гоффа с 1994 г. «Беседах о национальном достоянии»3.
Интересным, но неполным авторским трактовкам истории НД, прежде всего, не достает научной строгости Одни авторы отрицают, что история концепции началась гораздо раньше, чем она приобрела современный глобальный характер Другие видят истоки концепции национального достояния (далее - КНД) в традициях паломничества по святым местам и коллекционировании4. Но существуют работы, содержащие важные теоретические положения и методические установки по отдельным вопросам.
Протестантский мыслитель П. Рикер изучил методику работы с историческими источниками, но не ответил на вопрос о том, как практика проверяет на прочность теорию Работа Ж-М Леньо 1992 г. «Французская утопия- эссе о наследии» интересна солидной историографической базой и методологической строгостью Шартаст и историк архитектуры, один из важнейших теоретиков НД, он изучает роль НД в общественной жизни, но ограничивает НД в основном неписьменными источниками Историк архитектуры Ф. Шое опубликовала в 1992 г. работу, где рассмотрела теоретические проблемы защиты архитектурного и археологического наследия в их историческом развитии и в связи с другими дисциплинами, работающими с НД. «История вандализма», академика Л. Peo 1994г., написана на богатом материале, но тенденциозна. Учебник П.-Л. Фрие «Право национального достояния», 1997 г, восполнил пробел в изучении междисциплинарных заимствований техник юридической зашиты остатков прошлого, но оставил открытым вопрос об анализе применения «сквозных» норм3.
1 Guillaume M La politique du patrimoine -Pans éditions Galilée. 1980 -196p
2 Audrene D La notion et la protection du patrimoine -P PUF.1997 125p QSJ № 3304, Patrimoine et modemite / Sous la direction de Dominique PouIIot - Pans Harmattan, 1998 313 p (Chemin de la mémoire)
3 Entretiens du patrimoine en 4 volumes -Paris, 1997-1998 (Collection des Actes des entretiens du patrimoine)
4 Bazin G Le temps des musees - P Desoer, 1967(L'art témoin) .Poumarede G Tout commence à Athènes //Revue des deux mondes II était une fois le patrimoine octobrel995P 69-74
5 Ricceur P La mémoire, l'histoire, l'oublie - Seuil, 2000 - 676 p , Leniaud Jean-Michel L'utopie française essai sur le patnmoine - Pans Menges.1992 - 180p,ChoayF L'allégone du patnmoine -Pans Seuil.1992 - 273 p (La couleur des idées),
Истории отдельных дисциплин и практик также оставляют вопросы о методическом взаимодействии открытыми, хотя содержат много примеров. Кажущееся богатство литературы по истории работающих с НД дисциплин не облегчает сравнения, поскольку работы разного жанра и объема сложно сопоставимы. Кроме того, поскольку французские историки не изучали специально КНД, среди них нет согласия о времени ее возникновения.
Из российских историков проблемой методических заимствований во французском архивоведении занимался Е. В. Старостин. В статьях «Музеи и архивы: этапы пути из прошлого в настоящее» и «Происхождение пофондового принципа классификации документов», он рассмотрел вопросы взаимовлияния пофондовых и тематических классификаций и предложил периодизацию для всеобщей истории развития музеев и архивов, как специализированных государственных учреждений6.
Анализ современных работ показывает, что история НД развивается, но страдает перегруженностью фактами, слабостью теоретических обобщений и отсутствием анализа междисциплинарных взаимодействий и соотношения теории с практикой
Несмотря на наличие отдельных важных методологических разработок и интересный фактографический материал, историография НД и работающих с ним дисциплин не рассматривает именно проблему взаимодействия учения о НД и французского архивоведения. Решена ли эта проблема в российской или французской историографии собственно архивного дела и архивной науки Франции?
Российская историография французского архивоведения очень богата, так как диалог между двумя школами исторического архивоведения длится более столетия, но в ней мало работ по проблеме отношения к архивам как к НД В трудах, написанных в период традиционного архивоведения, шло, прежде всего изучение собственно истории архивов страны и их структуры, выявление корпуса архивных источников по истории Франции и методов их сохранения, по сравнению с российскими7. Работы, рассматривающие архивы не только как предмет интереса историков и отрасль государственного управления, появляются в период фундаментального архивоведения. Укажем как информационные работы российских архивистов по проблемам архивного законодательства, образования, работы с источниками комплектования в современной Франции, так и труды Е В Старостина, в которых богатый фактический материал стал основой не только для интересных теоретических обобщений, но и дм стройной и понятной истории французского архивоведения8 Проф Старостин относит появление архивной науки к XIX в и говорит об архивах как о НД в связи с их уничтожением, подтверждая сформулированный в «Понятии наследия» парадокс. Е. А Кальсина в работе 2004 г. по истории, теории и методологии французского архивоведения XIX - XX вв , восстанавливая историю развития французской архивной мысли, обобщает богатый историографический и фактический материал, но предлагает на его основании спорную периодизацию.
Réau L Histoire du vandalisme les monuments détruits de l'art français -P Robert LafTont.1994 -1189 p, Frier P -L Droit du patrimoine culturel -Pans PUF, 1997 256 p
Старостин E В Музеи и архивы этапы пути из прошлого в настоящее//Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию исторического музея города Москвы «Исторические музеи в системе культуры города», 9-10 октября 1996г материалы -Москва издательский дом «Военный парад», 1997 - С 30-32, Он же Происхождение пофондового принципа классификации докуменговУ/Он же. Архивы России методологические аспект архивоведческого знания Учебно-методическое пособие -М. Р1ГУ, 2001 46 с
7 Колесников И Ф Исторический обзор архивного законодательства в связи с историей и современным состоянием архивов на Западе и в России-М, [1910] 108с,ТарлеЕВ Национальный архив Парижа // История архивного дела классической древности в Западной Европе и на мусульманском Востохе Архивные курсы Лекции, читанные в 1918 году Пг, 1920 Вып 1, Добиаш-Рождественская О А. История письма в средние века. Руководство к изучению латинской палеографии/2-е изд , доп - Л, 1936 227 с , Бржосговская H В Архивы и архивное дело в зарубежных странах (История и современная организация) -М, 1972 311 с
8 Старостин Е В Зарубежное архивоведение -М Русский мир, 1997 -215 с, Он же Архивы России методологические аспекты архивоведческого знания Учебно-методическое пособие -М. РГГУ, 2001 -46 с
Характерно, что российские и французские авторы квалифицируют архивы как НД, а затем, не уточняя соотношения двух понятий, развивают интересующую их проблематику Итак, вопрос именно об отношениях КНД и французского архивоведения остался, по нескольким причинам, нераскрытым. Во-первых, потому что в России связь между различными дисциплинами, работающими с НД, слабее, чем во Франции и подобный вопрос не мог быть поставлен на российском материале. Во-вторых, потому что корпус источников, позволяющий сформулировать и решить эту проблему относительно Франции, не полностью доступен в России
Французская историография архивоведения очень интересна, хотя во Франции нет фундаментальных работ по истории национального архивоведения, сопоставимых с существующими в России В учебниках архивоведения и в авторских работах историография конкретных проблем достаточно развита, о чем свидетельствуют работы профессора Школы Хартий Б. Дельмаса (терминология, история архивной стандартизации и отрасли), Ф. Хильдешеймер (история архивной методики и стандартизации, архивной политики), Ш. Кечкемети (архивная реституция и организация архивной отрасли) 9 . Вклад французских архивистов в решение методических проблем велик, но при этом история отрасли и дисциплины лишь намечена. Директор архивов Ж. Фавье в 1958 г. опубликовал научно- популярную работу, до конца XX в. бывшую единственным трудом, охватившим всю историю французских архивов10. Впоследствии брошюра неоднократно переиздавалась
Поскольку работы до 1993 г. рассмотрены в недавнем исследовании Е.А. Капьсиной, остановимся подробнее на позднейших монографиях.
Э. Бастьен опубликовал в 1996 г. учебник архивного права", в котором рассмотрел его историческое развитие и современное состояние. Для решения изучаемой проблемы особенно важны разделы о режимах юридической защиты архивов, о комплектовании и об использовании. Но в трудах Бастъена позитивное архивное право предстает как единственная данность: нигде не задается он вопросом о том, как представления об архивах отразились в содержании норм, и как повлияло на архивное право законодательство о других видах НД. Последнюю проблему пытается решить ученик Бастъена П. - Л. Фрие.
Преподаватель архивоведения из Мюлузы П Дельсаль опубликовал в 1998 г. в Канаде всемирную историю архивного дела, которая скорее является хрестоматией по истории техники и методики архивного дела разных стран. Дельсаль принижает вклад в архивную науку специалистов XIX - XX вв и считает, что архивная служба современного типа появилась в Испании XVI в12. В 2001 г. два историка, С. Кере и В. Дюкле, публикуют научно-популярную, но емкую и критическую работу об истории и роли архивов13, которая, к сожалению, не затрагивает прямо интересующую нас тему.
Наконец, укажем вышедшую в 2006 г. книгу проф. Б Дельмаса «Общество без памяти», в которой автор на примере бедственного положения Национального архива показывает последствия подчинения архивной отрасли Министерству культуры «Общество, которое игнорирует свое прошлое, - вполне справедливо пишет он, - не может понять свое настоящее, ни построить свое будущее»14. Но сложно согласиться с профессором Дельмасом в том, что причины архивного кризиса в основном управленческие
9 Bilan et perspectives de Parchivistique française au seuil du troisième millénaire//Conférence à Macerata, 3-8 septembre 1990 -P 81-91 , Hildesheimer, F Des tnages au respect des fonds les archives en France sous la Monarchie de juillet //Revue historique -199I-T286-P 259-312 . Kecskemeti Ch Sovereignty disputed daims professional culture essays of archivai policies -Bruxelles. 2000 - 365 p
10FavierJ Lesarchives -P PUF, \ 997 -127p
"BastienH Droit des archives -Pans la documentation française, 1996 -192p
,2DelsalleP Une histoire de l'archivistique -Presse universitaire du Québec, 1998 - 259p
" Coeure S, Duclett V Les archives - Pans la Découverte, 2001 - 123 p - (Repères)
"DelmasB La société sans mémoire propos dissidents sur la politique des archives en France -P Bourm Editeur, 2006 - 220 p
Историография французского архивоведения, интересная и противоречивая, находится на пути к созданию истории национального архивоведения и до того, как будет пройден этот этап, исследования о глобальных ценностных установках, определивших историю отрасли и дисциплины, таких, как КНД, вряд ли будут возможны
Анализ существующей литературы по проблеме позволил прийти к выводу о слабой ее изученности. Исследования на данную тему отсутствуют как во французской, так и в российской и международной историографии. Никогда еще в российской и известной нам зарубежной историографии не делалось попыток связать теоретические и методические достижения архивоведения с историей других дисциплин, работающих с НД на таком хронологически и типологически обширном материале Включение проблем французского архивоведения в контекст проблем работы с НД позволяет не только пересмотреть его историю, но и спрогнозировать будущее дисциплины во Франции.
Цель работы - изучение проявлений КНД во французском архивоведении и место архивоведения среди дисциплин, изучающих НД, и практик, работающих с ним Были поставлены следующие задачи, подлежащие решению:
Рассмотреть понятие НД, изучить историю КНД, уделяя особое внимание генезису архивоведения и его междисциплинарным связям
Изучить КНД на заключительном этапе ее развития, установить, как отразился на ней кризис теории исторического познания и каков был вклад архивоведения в его преодоление в частности и в формирование методологии и методики работы с НД вообще
Вывить и оценить влияние КНД на теорию и практику современного архивоведения, акцентируя внимание на правоприменении в работе французских архивов и на готовящейся реформе архивного законодательства, проблемах комплектования документами на новых носителях и адаптациям традиционных методик для их описания
Изучить влияние глобализации архивоведения на работу с национальным архивным достоянием и оценить в этом контексте перспективы КНД и французской школы исторического архивоведения.
Объестом исследования являются основные работы по методике архивного дела XVIII- начала XXI в , работы по истории архивоведения и корпуса письменных источников XIX - XX вв, НСА архивов и архивное законодательство XVIII - XXI вв , характеризующие французское архивоведение, как одну из дисциплин, работающих с историческими источниками
Предметом исследования является эволюция концепции национального достояния в ее взаимодействии с архивной теорией и практикой. В этой работе под КНД понимается совокупность научных и управленческих принципов, лежащих в основе государственной политики Франции в области архивного, музейного, библиотечного дела, а также защиты памятников архитектуры и археологии.
Хронологические рамки работы обусловлены становлением, с одной стороны, французского архивоведения и, с другой стороны, КНД в целом. Хронологический период XVIII - XX вв требует уточнения
Первая подробно проанализированная работа - трактат П.-К. Ле Муана «Практическая дипломатика», обобщившая в 1765 г. накопленный эмпирическим архивоведением методический опыт Предварительная сравнительная история техники и методики изучения и защиты НД помещает методику эпохи Просвещения в контекст, необходимый для ее понимания. Несколькими десятилетиями позже, события, вызванные Великой революцией 1789 г. (национализация, конфискация, контрибуции в отношении некоторых остатков прошлого), приведут к зарождению политики в отношении НД Поэтому нижним хронологическим пределом работы предлагается считать XVIII в
Последние проанализированные источники - проекты третьего закона об архивах, разработанные в1996-2003 г. и Кодекс НД, принятый в феврале 2004 г., но поскольку замысел этих актов коренится в последних годах XX в., он и назван верхней границей изученного периода.
Методологические основы исследования могут быть определены, как сочетание сравнительно-исторического и феноменологического подходов. Из существующих теорий и подходов автор использовал те, которые позволяют проводить сравнительно - исторические исследования междисциплинарного или культурологического, межцивилизационного характера модели развития отрасли, разработанные в истории государственных учреждений России, различные модели роста научного знания, предложенные философией науки XX в. Гносеологической предпосылкой исследования стала убежденность в генезисе прикладных научных дисциплин из практики.
При написании работы использовались исследовательские методы моделирования, сравнения, классификации, структурно-функционального и информационного анализа, а также источниковедческого и историографического анализа Для изучения терминологии использовались также методы лингвострановедческого анализа.
Источииковая база исследования
Для решения поставленных задач были изучены опубликованные законодательные источники (законы, подзаконные акты, юриспруденция) и регламентация, а также подготовительные материалы к ним (доклады премьер-министру и другим министрам, проекты, замечания на проекты, служебные записки).
Особое место в источниковой базе диссертационного исследования принадлежит архивным документам, НСА и организационно-управленческой документации французских архивов (прежде всего архива Исторической службы сухопутных войск, Национального архива и некоторых департаментских архивов). Важнейший источник - годовые отчеты государственных архивов различных уровней (подразделений Национального архива, архивной службы Почты). Для наилучшего развития и современного уровня методики описания исторических источников в архивоведении, в сравнительно-исторической части исследования также используется НСА французских музеев.
В большом объеме привлечена французская учебная (программы курсов и учебные пособия), научная (материалы конференций, монографии, статьи) и методическая литература (циркуляры, регламенты, перечни, ведомственные и международные стандарты), а также официальные публикации Министерств культуры, обороны и иностранных дел Франции по проблемам управления информацией.
Ценную информацию содержит профессиональная историческая, и особенно архивная пресса: международные издания «Archivum» и «Comma», а также французские «Gazette des archives», «Lettre des archivistes» и «Archimag» наряду с электронными ресурсами - форумом Ассоциации архивистов Франции и сайтом издания Archimag. Из критических публикаций в прессе об отдельных решениях и тенденциях в управлении архивным делом, были использованы лишь нашедшие серьезный отклик среди профессионалов. Для изучения влияния общественного мнения на политику в отношении НД привлекались специальные досье еженедельника «Экспресс», газет «Монд», «Либерасьон», «20 минут» и «Канар аншене», ежеквартального информационного журнала МИД Франции «Лабель Франс», а также профессионального журнала «XX век» и ежемесячника «Административный журнал».
Научная новизна исследования заключается в том, что история французского архивоведения в течение трех веков впервые представлена во взаимодействии с другими дисциплинами и практиками, работающими с НД
Применение предложенных философией и теорией науки периодизаций позволило, впервые в отечественной и зарубежной литературе, на примере французского архивоведения:
- представить допарадигмальную, эмпирическую стадию развития архивного дела в тесной связи с парадигмальной стадией и стадией нормальной науки, как цельный процесс.
- предложить сопоставимые периодизации истории архивного дела и КНД.
Впервые изучена связь кризиса исторического метарассказа (в основном теории
исторической реконструкции) с защитой и использованием НД
Впервые изучен вопрос о влиянии глобализации на теорию и практику французского архивоведения.
Для отражения современных реалий работы с историческими источниками впервые предложено ввести понятия:
- «концепция национального достояния», означающее «совокупность научных и управленческих принципов, лежащих в основе государственной политики Франции в области архивного, музейного, библиотечного дела, а также защиты памятников архитектуры и археологии»;
- «источниковый фонд», означающее «совокупность материальных объектов, отложившихся в результате осознанной деятельности лица, органически связанных между собой и несущих информацию о прошлом».
Практическая значимость работы
Использование аналитического материала и результатов данного исследования возможно:
- в учебном процессе ИАИ и РГТУ, а именно в курсах истории зарубежного архивоведения и теории и методики архивного дела, истории зарубежного музейного дела, истории культуры Франции, в курсах компаративного источниковедения (особенности формирования корпуса источников по истории Франции),
- при разработке программ научного сотрудничества со странами ближнего зарубежья, Францией и международными организациями в области архивного дела и защиты НД (обеспечение терминологической совместимости, методы популяризации архивного достояния),
- при определении стратегии развитая архивоведения, реорганизации архивной отрасли и архивного образования в России;
- при разработке архивного и информационного законодательства России.
Российским исследователям предоставлена возможность сориентироваться в
особенностях нормативной базы и НСА французских архивов.
Апробация работы
Исследование прошло апробацию во время обучения диссертанта в аспирантуре Историко-Архивного института РГГУ и в Школе национального достояния Франции. Диссертация обсуждалась на кафедре Истории и организации архивного дела ИАИ РГТУ с приглашением видных специалистов данной области знаний. Положения первой, второй, третьей глав диссертации были частично опубликованы автором и апробированы в выступлениях на научных конференциях в 1999-2008 гг.
Структура работы
Структура работы выбрана в соответствии с поставленными задачами. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава, сравнительно-историческая, а вторая и третья главы проблемно-тематические. Такая последовательность позволяет проследить зарождение и пути решения проблем защиты и изучения архивного достояния Франции В приложении к работе даются список сокращений, а также латинских и французских терминов, использованных в работе, терминологические эквиваленты названий научно-справочной и учетной литературы на русском и французском языках, сроки секретности для архивных документов
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Первая глава «Концепция национального достояния» прослеживает развитие французского архивного достояния, а также архивного дела и архивной науки в уникальном контексте истории НД Франции и работающих с ним дисциплин и практик.
Обзор французской историографии происхождения многозначного и сравнительно недавнего в своем современном значении (И половина XX в) термина НД позволили сделать вывод, что:
- термин и связанные с ним практики имеют во Франции длительную историю, при сравнительно недолгой традиции их теоретического (как в праве, так и в исторических дисциплинах) осмысления;
- понятие НД в его современном значении было привнесено во Францию из международных культурных организаций.
Исследование происхождения термина НД позволило также рассмотреть взгляды французских специалистов на историю КНД Французские историки изучают не столько историю дисциплин, работающих с НД, сколько изменение отношения французского народа к памятникам его прошлого Несмотря на важные общие замечания, эти работы не рассматривают историю архивоведения и архивного дела, как дисциплины и практики, работающих с ценнейшим НД и не отвечают на вопрос о методических заимствованиях. Тогда как, на наш взгляд, история КНД прежде всего - история областей деятельности и дисциплин, которые она объединяет. Дисциплины, составляющие глобальную КНД, изучают памятники прошлого Остатки прошлого, результаты осмысленной человеческой деятельности являются объектами для археологии, архивного, музейного и библиотечного дела, краеведения и охраны памятников истории и архитектуры. Эти дисциплины изучают остатки прошлого не только как исторические источники, носители определенной информации о человеке и обществе, но и как материальные объекты, подверженные деградации, и как совокупности, подчиненные определенным закономерностям роста и требующие классификации, то есть во всех их аспектах.
Современная философия науки предлагает несколько общих моделей роста научного знания, из которых наиболее адекватными нам представляются построения Т Куна и И Лакатоса и, отчасти М Фуко. Эти модели весьма точно отражают структуру научного знания (определение парадигмы у Куна и «твердого ядра» исследовательской программы у Лакатоса), динамику его роста (концепция научных революций у Куна) и связь научного знания с областями практической деятельности (некоторые определения дискурса у М. Фуко), но дают лишь общие критерии периодизации истории дисциплин, не позволяя проанализировать развитие всех интересующих нас феноменов Поэтому они были дополнены критериями, выработанными в истории дисциплин и практик, изучающих НД. Изученные периодизации истории архивного дела и архивной науки слишком часто базируются на общеисторических периодизациях, описывая процессы, имеющие свою собственную динамику (историю документального и архивного фонда и практик документирования, историю теории и методики архивного дела, историю архивных учреждений).
Историография предлагает три основных критерия:
- публичность НД (Ш-В. Ланглуа, затем А. Ботъе для архивов и Д. Пулло для музеев)15, которая не может служить единственным критерием и не позволяет, как заметил проф Старостин, анализируя периодизацию Ботье, выдержать ее единое основание16;
15 В подлиннике «socialisation des collections» Voullot D Bibliographie de l'histoire des musées de France - P CTHS, 1994 P 20
tb Старостин E В Зарубежное архивоведение - M 1997 С 41-45
- уровень методологической и методической рефлексии дисциплины о работе с НД, который сложно применить объективно, не разделяя школы, идеи, людей на «прогрессивных» и «ретроградов» (П. Дельсаль, Д. Палье, Э. Базен),
- характер деятельности государственных учреждений и общественных организаций, работающих с НД, (Е. В Старостин) комплексный критерий, включающий два предыдущих и позволяющий выдержать единое основание периодизации.
Отталкиваясь от периодизации, предложенной Е. В Старостиным, автор представляет вклад археологии, охраны памятников архитектуры, музейного и библиотечного дела в развитие КНД на каждом этапе ее формирования. В рамках данного исследования нас интересует только сравнение динамики их развития с развитием архивоведения и архивного дела на основании выбранных критериев. Для каждой дисциплины, возможно выделить, опираясь на опыт истории государственных учреждений, основные этапы развития и создать периодизацию истории архивного дела, сопоставимую, с одной стороны, и с периодизациями археологии, охраны памятников, а также музейного и библиотечного дела и с историей КНД, с другой стороны. Подобный подход не исключает рассмотрения КНД как единого целого и значительно обогащает ее видение: ведь все ее положения были сформулированы специалистами конкретных отраслей Следовательно, этот подход не только не отвлекает от глобального характера концепции, но и выявляет, как он проявляется во взаимодействии дисциплин
Предлагаемое сравнение истории КНД и составляющих ее дисциплин с общеисторической периодизацией также позволило решить на конкретном материале вопрос об их совместимости.
I период (признание важности данного вида НД, проекты проведения работ и создания учреждений) длится для французского архивного дела с XI в., когда в чисто утилитарных целях возникают первые хранилища письменных документов и первые схемы их классификации и до второй четверти XVII в. (1628 г.), когда Ришелье предлагает создать хранилище управленческих архивов в Лувре. Этот, первый этап развития эмпирического архивоведения, когда молодая прикладная дисциплина осваивает свой предмет, характеризуют следующие важные процессы и события:
- XII в. рецепция римского, по преимуществу письменного права;
- 1194 г Лувр становится постоянным местом хранения королевского архива,
- середина ХГУ-ХУ в. Совершенствуются принципы описания и правила использования документов, в церковных и домениальных архивах создаются постоянные должности «хранителей»;
- конец XV в. окончательное разделение архивов и библиотек.
II период (создание специализированных подразделений в учреждениях, основы техники и методики работы с источниками, их юридической защиты, зарождение публичности) - середина XVII - конец XVIII в Этот период чрезвычайно важен' завершается формирование эмпирического архивоведения, французская архивная наука входит в допарадигмальную стадию своего развития Французское архивоведение обретает свой объект, доказывает свое «право на существование». Период характеризуют следующие важные процессы и события:
- 1681 г. Ж. Мабийон публикует трактат «О дипломатике», систематизировавший опыт критики письменных источников и заложивший основы этой дисциплины,
- последняя четверть XVII в создаются архивные службы в трех ключевых министерствах - морском и колоний, военном, МИД, систематически хранящие важнейшие документы с 1640-х гг.;
- начало второй четверти XVIII в. (1726 г.) хранитель Кабинета хартий составляет и начинает выполнять первую программу сбора, обзора и публикации корпуса письменных источников по истории Франции;
- вторая половина XVIII в. (1765-1779 гг.) опубликованы четыре учебника по методике архивоведения'7. Отметим, что, несмотря на большую архивную раздробленность, методически французское архивоведение было готово к созданию архивных учреждений, и Революция сыграла роль катализатора, а не первопричины архивного строительства.
III период (создание или выделение самостоятельных учреждений и уточнение их функций) - это время, когда количество накопленного дисциплиной опыта переходит в иное качество методики, достаточно развитой, чтобы обеспечить работу учреждений, специально созданных для хранения НД В этом богатом событиями периоде, охватившем время от революционных постановлений о создании государственных архивов до выполнения решений о реституции документов в период Реставрации, происходили следующие важные события и процессы
- 1790 г. архив Национального собрания переименован в Национальный архив, в компетенцию которого попадают все фонды центральных учреждений Старого порядка. Заявлено о создании главного исторического архива страны и о концентрации в нем документов;
- 1794 г. - принят первый Закон об архивах;
-1796 г - создаются первые департаментские архивы;
- 1796-1808 гг. - приняты меры по концентрации документов в государственных архивах;
- 1811-1815 гг. - разрабатываются схемы классификации документов в государственных архивах На практике применяются как пофондовые, так и пертиненгные классификации, но концептуализирован только принцип принадлежности.
IV период (формирование архивной отрасли и парадигмальная стадия развития архивоведения). Начало этого периода частично накладывается на предыдущий, так как первыми знаками государственного внимания к архивам, без которого было бы невозможно формирование отрасли, стало возрождение Школы хартий и приобретение путем ареста архива Баррасса Но совершенно новый этап открывается с момента составления первого сборника архивной регламентации (1838 г) и завершается публикацией «Общих правил работы коммунальных архивов» Франции (1926 г). Этот период - ключевой для понимания истории и современных проблем французского архивоведения Укажем хронологические рамки основных процессов этого богатого событиями периода'
- 1838-1854 гг. создаются циркуляры и правила работы для всех основных видов архивных учреждений,
-1841-1860 гг. происходит концептуализация принципа единства фонда в знаменитом циркуляре де Вайи и Гадебледа и его внедрение в архивную, а также судебную и международно-правовую практику.
- 1874-1926 гг под эгидой Национального архива формируется архивная отрасль, но идет ее одновременная «балканизация» путем укрепления исторических автономий архивов военного, морского ведомств и иностранных дел.
-1887-1907 гг. методики описания адаптируются к массовым документам
В это почти столетие происходит два важных процесса, формирование отрасли и создание «жесткого ядра» научной концепции французского архивоведения. И если нормативная и методическая база деятельности французских архивов сформировалась полностью и была адекватна состоянию документального и архивного фонда страны, вертикаль «архивной власти» так и не сложилась - архивные службы военных и внешнеполитического ведомств сохранили полную автономию. Методическая и
17 Наиболее полное и интересное пособие Le Moine Р - С Diplomatique pratique ou traité de l'arrangement des archives et trésors des chartes, ouvrage nécessaire aux commissaires à temers, aux dépositaires de titres des anciennes seigneuries lTexte]/P-C Le Morne -Metz J Antoine. 1765 -VIII. 396p
организационная многополярность становится важнейшей характеристикой архивного дела в одной из самых централизованных западных демократий
V период, с двадцатых годов XX в. и до конца 1979-1980 гг., может, несмотря на вышеуказанные сложности, считаться временем расцвета французского архивного дела, периодом «нормальной науки» для архивоведения, когда его зрелая парадигма позволяла успешно решать большинство задач Отрасль, даже ослабленная «историческими автономиями», работает слаженно, а творческое развитие теории и методики позволяет архивам комплектоваться всеми видами и носителями документов В этом периоде важнейшими являются следующие события
- 1936 и 1938 гг. декреты, усиливающие полномочия государственных архивов в сфере уничтожения публичных документов и комплектования, завершают адаптацию французского архивного дела к последствиям документною бума начала 1920х гг. и включению новых видов и носителей документов в круг «архивного достояния»,
- 1952-1980 гг. архивисты начинают участвовать в организации делопроизводства и формирование сети отраслевых миссий;
- 1970 г. консенсус в профессиональном сообществе архивистов настолько силен, что становится возможной публикация фундаментального коллективного учебника архивоведения;
- 1978-1980 гг. принимаются законы об «информатике и свободах», о доступе к управленческим документам и об архивах и декреты в их исполнение, развивающие декреты 1930х гг18
Выбор хронологических рамок данного периода обоснован, как и для других периодов, собственными закономерностями развития архивного дела и архивной науки 1940-1945 гг. - особенный период французской истории, но он не является переломным для архивоведения, которое «открыло» массовые документы в 1905-1907 гг, и с успехом применило возникшую в это время методику работы как во время первого «документного бума» 1917-1924 гг., так после второго «документного бума», начавшегося в 1944 г Вопрос о том, могут ли войны начала XIX в считаться отдельным этапом в истории французского архивоведения сегодня кажется неуместным, хотя для современников он был правомерен Понимая, например, что все происходившее в архивном деле периода Империи -воплощение идей и продолжение начатого во время Революции, можно избежать простительного для современников заблуждения об исключительности периода 1940-1945гг. в истории французского архивоведения Предложенное в недавних работах хронологическое разграничение, представляется необоснованным по следующим причинам.
1 Современная историография все чаще рассматривает две мировые войны как первый период глобальной войны (1914-1945 гг), а Холодную войну (1946-1991 гг.) - как ее следующий период Завершающий этап первого периода глобальной войны отмечен гибелью и перемещением значительных масс документов Но влияние этих двух факторов на архивную практику и науку скажется в 1970е гг
2. История архивной отрасли тоже не дает веских оснований считать эти годы переломными Формально можно считать, что создание Управления архивов Франции в 1945 г. в его современном виде завершает формирование отрасли. Но этот акт - часть процесса «восстановления республиканской законности» и актуализации обветшалых установлений III Республики, в том числе и декрета 1897 г. о создании Управления архивов Франции, успешно функционировавшего в 1897-1945 гг. В архивном строительстве, как и в других отраслях государственного управления Четвертая Республика реализует идеи, лежавшие под спудом в Третьей. Представляется, что и для собственно архивной проблематики традиция преемственности сильнее в это время, чем методический разрыв.
" Principaux textes relatifs aux archives en vigueur au premier mars 1996 /Ministère de culture et de communication DAF -P. 1996 82 p
3. Проблемы аудиовизуальных носителей и массовой документации, с особой остротой проявившиеся после 1945 г., существовали и успешно решались как в начале XX в, так и в межвоенный период
4. «Компьютерная революция» затронула, в первую очередь, делопроизводство и изменила документальный фонд Национальный архив начал изучать проблемы хранения электронных носителей в 1978 г., и только в 1983 г. принял на хранение первые цифровые документы И, если благодаря распространению электронных носителей классический принцип единства фонда утеряет свое значение, то поворотной датой скорее будет 1978-1983 гг., а не 1945 г.
VI период в истории французского архивного дела (политика выявления НД, унификация методики и практики в международном масштабе и постпарадигмальная стадия развития дисциплины) начался в 1978-1979 гг. и продолжается в настоящее время 1979 г, когда был опубликован второй закон об архивах, венчающий период «нормальной науки» для французского архивоведения, - также был годом издания «циркуляра УУ», фактически отменившего принцип единства фонда
Поэтому данный период может быть назван кризисным, хотя кризис начался раньше, в 1964-1965 гг., когда под сомнение были поставлены традиционная для французской исторической эрудиции комплиментарная классификация документов, а также традиция невмешательства в делопроизводство, на смену которой стали внедряться приемы англосаксонского «рекорда менеджмента», являющегося методическим антиподом французского архивоведения. Основные события и процессы данного периода.
- с 1979 г. валовая система обработки и систематизации документов при приеме на хранение вытесняет из методики понятие фонда;
- применяются превентивные меры по защите архивного достояния (отбор документов на хранение по перечням, выявление частных архивов, имеющих историческую ценность); совершенствуется методика работы с документами на электронных носителях";
- в последней четверти XX в. комплектование государственных архивов страдает от последствий децентрализации и приватизации;
- французские архивисты принимают активное участие в международных архивных проектах
- 1991-1993 гг. переиздание учебника и публикация «Французской архивной практики» свидетельствуют, что консенсус о методологических и методических основах профессии ослабевает, а сциентистгко-технократическое течение становится преобладающим в архивной мысли;
- 1996-2003 гг. обсуждаются проекты модернизации архивного законодательства.
Подчеркнем, что настоящий кризисный период характеризуется как продолжением
положительных процессов, начавшихся в период «нормальной науки», так и постепенным истощением положительного потенциала научно-исследовательской программы, основанной на восстановлении для нужд исторической науки единства принятых на хранения фондов.
Прежде чем изложить периодизацию истории КНД, подчеркнем, что она более тесно связана с социально-экономической и политической историей страны. Государство сыграло значительную роль, как в формировании концепции, так и в развитии составляющих ее дисциплин и практик. НД, как совокупность источников по истории страны, является объектом государственной полупики и правовой регламентации. Для того чтобы сформировалась КНД, ее составляющие должны были пройти большой путь самостоятельного развития, набрать достаточный опыт, чтобы сформулировать функции специальных государственных учреждений. Так, в архивоведении должны бьии возникнуть
19 Le témoignage oral aux archives de la collecte i la communication - Pans Archives Nationales, 1990 104 p , Les archives électroniques manuel pratique/Ch Dhérent,DAF -Pans. 2002 - 103p
понятия «документов, образующих публичную собственность государства» и «архивного фонда».
Применительно к самой концепции представляется более правильным говорить об этапах формирования, а не о периодах развития, которые частично синхронны для изучаемых дисциплин и практик Поскольку при периодизации истории КНД необходимо учитывать как формирование ее общих функций, так и развитие составляющих ее дисциплин, предлагается считать этап развития концепции пройденным, если его прошли все дисциплины и практики, работающие с НД.
I этап (признание важности НД, проекты проведения работ и создания учреждений), для архивов наступил не позже XII в, для музейных собраний в XIV - XV вв, для архитектуры в XVb и для археологии в XVI в.
II этап (создание специализированных подразделений в учреждениях, основы техники и методики работы с НД, их юридической защиты, зарождение публичности) начинается в XVII в. Для архивов и для библиотек с I его половины или середины, когда публикуются первые учебные пособия. Современная идея музея через практику комплектования, систематизации и публичности коллекций формируется к этому же времени в основных чертах В конце XVII в церковные историки и «любители древностей» систематизируют накопленные познания об архитектурном и, в меньшей степени, археологическом достоянии и закладывают основы их критического анализа Когда все дисциплины и практики накопили достаточный методический потенциал, возникла методическая дискуссия между хранителями традиций интерпретации письменных текстов и «любителями древности», в ходе которой, в XVI - XVIII вв сформировалась научная функция КНД
Именно поэтому в период Великой Революции начался III этап (создание самостоятельных учреждений и уточнение их функций), который завершится организацией в 1959 г. министерства Культуры. В этот период возникают первые, стройные, но изолированные системы законодательной защиты определенных видов НД, формируются прикладные научно-учебные дисциплины, работающие с каждым видом источников, заканчивается строительство соответствующих отраслей Политическая функция КНД сформировалась в конце XVIII - XIX вв
IV период (формирование отрасли и парадигмальная стадия развития КНД) открывается созданием министерства Культуры в 1959 г, продолжается в период кризиса таких классических практик как архивное, музейное и библиотечное дело, а также кризиса исторического метарассказа и завершается публикацией в 2004 г. Кодекса НД20. В этот период формируется и ярко проявляется идентификационная функция концепции.
Некоторые тенденции в развитии составляющих КНД дисциплин и практик (политика выявления НД, унификация методики и практики в международном масштабе и постпарадигмальная стадия развития теории критики источников и теории исторической реконструкции) позволяют говорить о завершении V и начале VI, постпарадигмального периода в ее развитии
В начале своего формирования, в период Просвещения и Революции, КНД испытала влияние концепции прав человека и обогатилась учением о праве индивидуума на историческую память Это учение и сегодня определяет государственную политику Франции в отношении НД, в частности, сохранения ретроспективной информации и доступа к ней.
Важнейший методологический компонент КНД - адресованная профессиональным историкам теория исторической реконструкции С момента зарождения концепции в эпоху Революции и до II половины XX в. формирование методологической части КНД шло независимо от развития философии и теории истории, и только кризис гуманитарного познания изменил эту ситуацию.
20 Code du patrimoine Partie législative Полнотекстовая база / Правительство Франции - Электрон дан (1 файл) [2004] -Режим доступа http // www legifrance gouv fr
Не все из очень немногочисленных философских размышлений о НД стали частью КНД, то есть получили апробацию научного сообщества и специалистов, работающих с НД, отразились в постановке исследовательских задач, проникли в отраслевое законодательство Автор ограничился рассмотрением только успешно работающих идей и принципов Создатели наиболее полных теорий исторического процесса и философы, размышлявшие о проблемах исторического познания (М. Фуко, Ж. Деррида и П. Рикер) стали властителями дум нескольких поколений историков.
О проблемах исторической реконструкции М Фуко в основном писал в «Археологии знания» (1969 г.) и в курсе лекций для Коллеж де Франс «Необходимо защищать общество» (1976 г.) , а Ж. Деррида в эссе «Архивные тягости» (1995 г.). Среди работ П. Рикера важнейшими по проблематике НД считаются статья «Уязвимость памяти», сборник эссе «Конфликт иетерпретаций» (1969 г.) и книга «Память, история, забвение» (2000 г.).
Постструктурализм и историческая герменевтика повлияли на различные элементы теории исторической реконструкции и КНД. Сторонники посструктурализма сосредоточили свое внимание на системе «автор - источник», поставили вопрос об эпистемологической сущности и идентификационной функции исторического источника. Герменевтика более детально изучила систему «источник - историк», поставила вопрос о пределах интерпретации и реконструкции, а также о социальной функции исторического источника. Все упомянутые авторы также затрагивали в своих работах проблемы влияния дисциплин и практик, работающих с НД, на формирование массового исторического сознания и национальной идентичности.
Поскольку встреча французских философии и истории произошла только в момент преодоления кризиса, формирующаяся теория исторической реконструкции повторила в очень короткое время эволюцию дисциплин, входящих в КНД. Например, методология Фуко, стремившегося мыслить независимо от письменных источников и установившихся мнений, стала идейным продолжением работ «любителей древностей» XVIII в, Деррида дал философский ответ на вопросы, стоявшие перед историками XIX в (понятие об архивном документе и политической функция НД), но только Рикер сумел синтезировать научно актуальную методологию исторической реконструкции. Благодаря дискуссии, которую открыли Фуко, Деррида и Рикер22, значение НД как универсального источника знаний о прошлом было подтверждено.
Анализ взглядов современных французских философов на теорию исторической реконструкции и на значение НД для познания прошлого подтверждает гипотезу об определении НД как совокупности исторических источников. Понятие НД, так же как и состав государственных архивов, во Франции определяют исходя из практики: НД - объекты, остатки прошлого, важные для самоидентификации личности; объекты, через которые народ приобщается к своему прошлому Это могут быть как созданные человеком, так и природные феномены23, возникшие независимо от него, измененные им и представляющие ценность именно по этой причине (парковые ансамбли).
Сравним определения исторического источника школы источниковедениия ИАИ с определением «исторического достояния», данным Ф. Шоэ: «Историческое достояние -фонд, образованный постоянным накоплением различных объектов, объединенных своей принадлежностью к прошлому: произведений и шедевров изящных и прикладных искусств, сооружений и изделий, отражающих все людские знания и умения Этот фонд принадлежит
21 Фуко M Археологам знания / Пер сфр под общей редакцией Бр Левченко -Киев Ника-Центр, 1996 -208с, Foucault M Il faut défendre la société cours au Collège de Francel976 -Paris Gallimard, Seuil - 1997 -283p
^RicœurP Le conflit des interpretations Essais d'érmeneutique -Paris, 1969 -505p .DemdaJ Mal d'archives une impression freudienne -Pans Galilee. 1995 154p, Dernda J Trace et archive, image et art interview a L'INA (25 juin 2002) - Режим доступа www ma fr/inatheque/activites/ college/, 12002] .ФукоМ Археология знания / Пер сфр под обшей редакцией Бр Левченко -Киев Ника-Центр, 1996 -208с
23 Dominique Au La notion M la protection du patnmoine -P PUF.1997125p QSJ № 3304
всему человеческому сообществу»24. Можно предположить, что понятием аналогичным НД в российской исторической науке будет «совокупность исторических источников». Источниковедческая триада «автор-источник-историк» неслучайно идентична предложенной Рикером триаде «свидетель-свидетельство-репрезентация прошлого». Определения сходны, поскольку обе методологические схемы претендуют дать новой единой науке о человеке и человечестве целостную совокупность источников.
Различие состоит в том, что российская историческая наука выстроила теорию источниковедения, как основного метода нового гуманитарного познания, и учение об историческом источнике, как об общем объекте гуманитарных наук, а неокантианская методология «вопрос о реальном объекте исследования оставила открытым»25. На этот вопрос во Франции ответила практика управления культурой, из осмысления которой выросла КНД, предложившая объект гуманитарных исследований, состав источников глобальной истории и методы работы с ними для франкоговорящей цивилизации
На заключительном этапе формирования концепции широко распространились междисциплинарные проекты, как краткосрочные (дни НД, классы НД для школьников, выявление современных литературных рукописей) так и развивающиеся в специально созданных учреждениях и подразделениях (Большой Лувр, Версальский музей - заповедник, Историческая служба французской армии, исторические ассоциации при частных и государственных учреждениях)
Как утверждение междисциплинарных подходов к работе с историческими источниками, так и прогрессирующая рецепция принципа единства фонда дисциплинами и практиками, работающими с НД, требуют введения понятия «источникового фонда». Это нововведение облегчит координацию политики комплектования сокровищниц исторической памяти нации, позволит выстроить сбалансированную политику использования НД Интерес предлагаемого нововведения выходит за рамки задач стимулирования развития междисциплинарных проектов, число которых будет закономерно расти и дальше. Поскольку сохранение, НТО и использование одного прогонного километра архивных документов стоит дешевле, чем аналогичная работа со сходным музейным или библиотечным фондом, архивные службы финансируются по остаточному принципу. Применение понятия источникового фонда к различным компонентам наследия одного фондообразователя позволяет унифицировать методику НТО исторических источников, унифицировать регламентацию их использования и проводить гибкое и адекватное финансирование сохранения всего комплекса свидетельств, независимо от профиля и статуса хранящих его учреждений
Изучение теории исторической реконструкции позволяет заключить, что наука об архивах внесла решающий вклад в методологию работы с историческими остатками, предложив методы реконструкции и анализа, применимые ко всему комплексу НД. Методические заимствования стали повседневной практикой. Специалисты, работающие с НД неоднократно обращалось для решения актуальных вопросов к опыту архивоведения, о чем свидетельствуют как междисциплинарные конференции, так и итоговые доклады междисциплинарных и отраслевых проектов по работе с НД. Идет массовая рецепция пофондовой систематизации и экспертизы ценности исторических источников другими дисциплинами. Наиболее развитая теоретическая база, понятийный аппарат, позволяющий адаптировать универсальные понятия (исторический интерес, уникальность) как к отдельным историческим источникам (документ), так и к их совокупностям (фонд, коллекция) сделали архивоведение одной из важнейших методических составляющих КНД. Рассмотрение истории формирования, НТО и использования нескольких музейных
24ChoayF L'allégorie du patrimoine -P Seuil, 1992 (La couleur des idees) P 9
25 Источниковедение теория, история, метод, источники российской истории /И H Данилевский, В В Кабанов, О M Медушевская, M Ф Румянцева -М РГГУ, 1998 С 33
(живописных), книжных, археологических и архитектурных комплексов источников позволило автору сделать вывод об общегуманитарном значении принципа единства фонда. Понятие совокупности исторических источников - фонда, коллекции, архитектурного или ландшафтно-архитектурного ансамбля сегодня является ядром КНД Вся эволюция как концепции в целом, так и разрабатывающих ее прикладные аспекты дисциплин и практик, разворачивалась вокруг этого понятия.
Во второй главе «Влияние концепции национального исторического достояния на теорию и практику современного архивоведения» изучается специфика французской архивной теории и практики - от комплектования до использования, а также архивного законодательства, обусловленная отношением к архивным документам как к НД.
Теория «Трех возрастов» документа И. Перотена сопоставлена с предложенной Ш. Кечкемети теорией «двух возрастов» - до и после ЭЦД26 В пользу последней теории говорят как неудачи организации «промежуточного» хранения в центральных государственных архивах Франции, так и правовой контекст, в котором развивается французское архивное дело.
Обоснованное Р. - А. Ботье и Э. Бастьеном априорное отнесение всех документов к НД с последующей экспертизой их ценности и возможным уничтожением рассматривается как одно из ярчайших проявлений охранительного характера французской КНД. Именно это положение делает возможным контроль над негосударственной частью архивного фонда. Показательно, что проект закона об архивах 2003 г. также включил документы на электронных и аудиовизуальных носителях в состав НД с последующей обязательной экспертизой их ценности
Влияние КНД проявляется и в том что, французское архивоведение на протяжении веков занималось только отобранной на постоянное хранение частью архивного фонда страны. До концептуализации принципа единства фонда вопросы о связи документального комплекса с архивным и о связях между документами внутри фонда не ставились. С ушедшим в прошлое понятием отдельного «документа - памятника истории» связано бытующее до сих пор эмпирическое деление архивных фондов на «престижные» и «непрестижные». «Престижными» считаются коллекции или закрытые фонды документов, созданные высшими или центральными учреждениями, а также известными личностями до распространения механических способов воспроизведения документа или без их применения. Эти фонды имеют простую структуру и их объем не настолько велик, чтобы нуждаться в специальной организации. К «непрестижным» фондам относят, как правило, открытые фонды центральных и местных учреждений XIX - XX вв., большого объема, с высокой дублетностью, а также личные фонды тех, кто не упоминается в учебниках, не «вошел в историю». Очень субъективный критерий «престижности» применяется, когда юридического статуса фондообразователя недостаточно, чтобы отнести его документы к НД Эта система оценок отличается от существовавшего в российском архивоведении деления фондов на категории тем, что она никак не эксплицирована и поэтому совершенно недоступна для критики Основная проблема в том, что «престижные» фонды, для которых детально разработаны все юридические и методические проблемы, отождествляются с НД А «непрестижные» фонды редко пользуются вниманием архивистов, что объясняет очень пассивную политику выявления и комплектования французских архивов. Это никак не осмысленное представление о «престижных» и «непрестижных» фондах - пример отрицательного влияния КНД на архивоведение.
Автор выявил положительное влияние КНД на архивное законодательство. Проанализированы нормы, позволяющие государству защищать общественно значимые
*KecskemètiCh Le pouvoir aichivisttque Archives et patrimoine tomel /sous la direction de Cornu M etFromageauJ -Pans L'Harmattan. 2004 (Droit du patrimoine culturel et naturel) P 163
документы, независимо от формы их собственности. Определение архивов в законе от 3 января 1979 г.27, свободное от ограничений по дате создания и носителю, способствовало расширению понятия об архивном достоянии. Однако недочеты и противоречия, содержащиеся в декретах к этому закону и в законах, касающихся доступа к информации, привели к его быстрому устареванию. Проект закона об архивах 2003 г. и основные замечания к нему рассмотрены как отражение новых законодательных и методических реалий и с точки зрения их совместимости с принятым в 2004 г Кодексом НД. КНД проявляется в правоприменительной практике, позволяя исправлять пробелы в законодательстве, например, через статью об обязательном копировании документов при разрыве договора депозитарного хранения.
Методика работы с текущими и промежуточными архивами проанализирована с точки зрения ее соответствия задачам выявления и сохранения архивного достояния страны, на примерах архивов Министерств обороны и иностранных дел, банка и фирмы «Ля Пост». Опираясь на семилетний опыт работы во французских архивах и изучив значительный комплекс НСА автор выделил следующие особенности НТО современных массовых документов'
- виды документов не указываются в большинстве сдаточных описей;
- документы не всегда объединяются в дела, что частично разрушает связи между ними;
- после закрытия в 1965 г. тематических серий департаментских архивов и создания в 1979-1986 гг серий с валовой нумерацией типа W, принцип единства фонда не соблюдается. Учитывают и описывают не фонды, а состоящие из нескольких единиц хранения (единица хранения - «совокупность документов, имеющих общее происхождение, относящихся к одному предмету или одному делу и не превышающая по размерам коробку» 28 ), одновременно переданных в архив одним фондообразователем «поступления» (versement)29. Нумерация «поступлений» валовая, и следующие друг за другом «поступления» разных фондообразователей получают последовательные номера, а поступающие с перерывом документы одного фондообразователя имеют никак не связанные номера «поступлений». Если между двумя отправками документов в архив источник комплектования поменял название или подчиненность, а архивист, не указал это на титульном листе сдаточной описи, то единство фонда (под-серии) нарушится, так как ни один элемент НСА не позволит идентифицировать его разрозненные части.
Представляется, что идея о несовместимости принципа единства фонда, концептуализированного в XIX в., в своей классической версии, с современными процессами документирования и формирования архивного НД не обоснована теоретически и является главным свидетельством и основной причиной застоя французской архивной мысли. Кризис объясняется и составом корпуса архивистов. Технический персонал архивов часто не имеет специального образования, а научный персонал сильно загружен управленческой работой. Даже лучшие из теоретиков «сциентистско-технократического» подхода к архивам замыкаются на вопросах технического характера Сциентистско - технократическое течение сузило научную программу французского архивоведения до техники работы с документами и стало причиной застоя в архивной мысли конца XX в - начала XXI в Отступление от научной программы, сформулированной в середине XIX в. и основанной на принципе единства фонда, мешает французским архивистам решить задачу контроля над делопроизводством; решение лежит в области теории документа, то есть в методологии, а французские специалисты безрезультатно ищут его в технике НТО, в методике отбора на постоянное хранение различных видов источников
27 Code du patrimoine Livre II Archives Art L 211-1
28 Galland B , Nougaret Ch Les instrument de recherche dans les archives /D AF, preface de Ph Bélaval -P La documentation française, 1999P59
® Faire une recherche dans Jes archives du Premier Ministre dépliant de la Mission des Archives nationales, 1997 2p
Методические проблемы французского архивоведения изучены в неразрывной связи с организацией французских архивов. Архивы телевидения, кино и фотоархивы (комплектование которыми ведется по закону об обязательном экземпляре), а также некоторые электронные архивы (сайты) и архивы литературы и искусства часто поступают в хранилища, методически независимые от Управления архивов Франции, где к ним применяются пертинентные классификации. Парадоксально, но децентрализация, породившая «архивный бум», мало изменила организацию самой архивной отрасли Проект третьего закона об архивах 2003 г подтверждает исторически сложившиеся автономию архивов МИД и Министерства обороны, способствуя рассредоточению архивной власти, ослабленной низким статусом архивной службы и недостаточным ее финансированием Автономия наиболее сильных в методическом отношении подразделений заметно тормозит модернизацию архивной системы Франции.
Анализ работы Института памяти современного издательского дела (IMEC), ассоциации «Академия Франсуа Бурдона» и других негосударственных структур по спасению частных архивов позволил заключить, что во Франции сложилась парадоксальная ситуация: по существующему архивному законодательству НД находится под контролем государства, который с начала 1980 гг. настолько ослаб, что постепенно формируется альтернативная архивная система и рынок архивных услуг. Благодаря развитой культуре отношения к архивам во Франции сформировалось специфическое комплексное предложение: не только обеспечение физической сохранности, но и оптимизация состава бумажного фонда, организация безбумажного делопроизводства, НТО исторических архивов Очень серьезные выводы были сделаны фирмами, предоставлявшими архивные услуги из пожаров 1995 и 2002 гг., погубивших много документов: в 1996 г. шесть фирм, делившие между собой 60% рынка хранения архивов, создали ассоциацию ПАЖ и добились публикации в 2001 г. стандарта по «условиям хранения третьими лицами документов на бумажной основе»30, органично дополнившего циркуляры Управления архивов Франции
Пути выхода из методического кризиса намечены в работах отдельных теоретиков, не всегда признанных. Рассмотрено теоретическое наследие архивистов Р-А Ботье (понятие «публичных бумаг»), Э Бастьена (обоснование выделения к уничтожению и понятие «общего достояния»), Ш. Кечкемегги (теория двух возрастов и понятие «общего достояния»), М. Дюшена (модернизация принципа единства фонда), М.-А.Шабен («синдром Эпаминодаса» - ретроспективный характер методики и необходимость комплексного учета фондов)31.
Необходимо очень внимательно изучать и по возможности заимствовать французское архивное законодательство, которое позволяет при такой слабой методической базе избежать значительных потерь для архивного исторического достояния страны.
В третьей главе «Глобализация архивоведения» рассмотрено влияние КНД на международное архивное право и международные рекомендации по доступу к архивной информации, а также общемировые тенденции в развитии НСА.
Представляется, что интеграция в международное право проникнутых духом КНД принципов ретроактивного суверенитета и общего достояния сформулированных МСА при участии видных французских архивистов, а также принципа единства фонда - большой шаг в решении международно-правовых архивных споров. Взвешенная позиция Франции по вопросам оборота культурных ценностей и унификации сроков доступа к документам также способствует формированию единой европейской политики защиты и использования НД. Но КНД значительно, хотя всегда положительно влияла на позицию Франции по вопросам
30 Archivage Prestation en archivage et gestion externabsée de documents sur le suppoit papier Service et mise en œuvre des prestations norme Z 40-350 -P AFNOR, 2001 42 p
Manuel d'archivistique Théorie et pratique des archives publiques en France/DAF -Pans Archives nationales, 1991 -805p, Chabin M-A. Le management de l'archive -P Hermes Science, 2000 -246 p
архивной реституции Так, ее ярко выраженный «охранительный» характер привел к концептуализации принципа принадлежности в 1815 г., и к принятию в XX в. принципа территориальности, являющегося мягкой версией принципа принадлежности.
Сходные процессы в архивном деле разных стран, унификация и стандартизация методики работы с документами подтверждают ноосферную сущность архивной информации. Это обязывает архивистов преодолевать национальные особенности архивных доктрин и совместно строить оптимальную систему сохранения ретроспективной информации о человечестве В наметившемся мировом разделении труда между различными направлениями архивной мысли французская архивная школа, тесно связанная с исторической эрудицией, вносит значительный вклад в методику работы с историческими архивами, в разработку новых методов обеспечения их сохранности и новых возможностей их использования. Эта специфика французского архивоведения привела к тому, что во всем, связанном с делопроизводством и текущими архивами, оно оказалось в пассивной роли реципиента.
Изучение концепции национального достояния во французском архивоведении позволило сделать следующие выводы'
1. Глобальная КНД теоретически обосновывает, и сама выполняет три функции НД, сформировавшиеся последовательно научную (XVII - XVIII в), политическую (конец XVIII - XIX в.) и идентификационную (XX в). В КНД входят методологические и методические составляющие четырех базовых дисциплин - архивного, библиотечного, музейного дела и археологии, - а так же практики связанные с изучением (общий инвентарь) и защитой (памятники истории) архитектурного наследия. Хотя сама КНД переходит от парадигмальной к постпарадигмальной стадии развития, методика и методология питающих ее дисциплин и практик развита неодинаково. Между всеми составляющими КНД идут активные методические заимствования Архивоведение в основном заимствует технические решения (нормы об обязательном экземпляре или праве преимущественной покупки, «архивобус»). Рецепция принципа единства фонда, имеющего общегуманитарное значение и заимствование методики архивоведения другими дисциплинами свидетельствуют о том, что наиболее развитая теоретическая база и универсальный понятийный аппарат позволили архивоведению внести решающий вклад в формирование методики работы с НД
2. Рецепция принципа происхождения выражается в двух тенденциях"
- органические систематизации распространяются в археологии (сохранение городищ), музеологии (музеи одного физического или юридического лица, направления в искусстве), практиках по защите и изучению архитектуры (понятие архитектурно-ландшафтного ансамбля) и даже библиотечном деле (фонды НД, некоторые виды НСА основанные на авторском начале),
- создаются учреждения, хранящие и изучающие сразу несколько видов источников, созданных одним физическим или юридическим лицом. Для обозначения совокупности вещественных, изобразительных, музейных, архивных, археологических, архитектурных источников и гармонизации их НТО предлагается ввести понятие «источникового фонда»
Вторая группа результатов исследования относится непосредственно к архивоведению.
3. Французское архивоведение вступило в постпарадигмальную стадию своего развития Кризис классической науки об архивах вызван тремя факторами ее собственного развития:
- отход от принципа единства фонда- единицей описания и учета в комплектующихся сериях является «поступление», разногласия среди специалистов относительно содержания таких фундаментальных понятий как «фонд» и «документ»;
- техно-сциентисткое течение в архивоведении привело к неполноте истории архивной отрасли и отсутствию стройной программы ее развития, а также принципиально новых методических решений;
- рассредоточение «архивной власти» в исторических автономиях и децентрализованных публичных юридических лицах, грозящее уменьшить роль архивных учреждений, подчиненных Министерству культуры, в сохранении архивного НД в пользу ведомств
4. КНД объективно помогает преодолеть этот кризис через активную полигику комплектования и использования архивов; ее ярко выраженный «охранительный» характер в целом способствует защите французского архивного достояния.
Изучение реформы архивного законодательства, завершившейся принятием третьего закона об архивах №2008-696 от 15 июля 2008 г. позволяет сделать вывод о том, что эта реформа способствует органичному вхождению архивного богатства Франции в комплекс ее НД, хотя и усложняет его использование, в контексте общего ослабления архивной власти во Франции.
5. Кризис постпарадигмальной стадии также столкнул новые реалии с существующими традициями французского архивоведения. В условиях глобализации архивоведения идет активное взаимопроникновение англо-саксонской и континентальной (латинской) архивных методик и методологий, параллельное и независимое развитие которых в настоящее время уже невозможно. Взаимная рецепция каждой школой основных методических установок другой - необходимый этап кризиса, в результате которого должна сформироваться новая парадигма архивной науки, сочетающей лучшее, что есть в обеих традициях.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Прозорова В.Б Иконографическая коллекция министра обороны Франции -государственная публичная собственность. [Текст]/ В Б. Прозорова //Отечественные архивы 2001 .№2. С 82-85.
2. Прозорова В.Б. Государственная школа национального достояния во Франции - итоги первого десятилетия. [Текст]/ В.Б. Прозорова // Отечественные архивы.2003.№ 2.С.51-58
3. Красильников С А., Прозорова В. Б. Заметки о международной конференции «Открытие архивов и исторические исследования в посткоммунистических обществах» (4-5 октября 2007 года, университет Париж -10) [Текст]/ С А. Красильников, В.Б. Прозорова // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: история, филология. 2008. Том 7. вып. 1. С. 273-277.
4. Прозорова В Б. Удивительные приключения принципа единства фонда на родине. [Текст]/ В.Б. Прозорова //Вестник Российского государственного гуманитарного университета. Серия-история(документоведение, архивоведение) 2008.№8. С. 184-196.
Прозорова В.Б. Проблемы архивоведения на конференции «Экспертиза ценности, отбор, хранение: возможность выбора наследия» (Париж, нюнь 1999 года). [Текст]/ В.Б. Прозорова //Вестник архивиста. 1999.№6.С. 198-205.
5. Прозорова В Б. Современные архивы банков и предприятий Франции на примере группы «Ля Пост» [Текст]/В Б. Прозорова//Вестник архивиста№1(85)~ январь-февраль 2005 г.
6. Прозорова В.Б. Архивное достояние современной Франции, особенности отбора на хранение, специфика НСА и проблемы использования [Текст]/ В. Б Прозорова, ИАИ РГТУ. Москва, 2006 - 89 с - Деп. Во ВНИИДАД 05.12.2006, № 240.
7. Прозорова В Б. Влияние концепции национального достояния на французское архивное законодательство и международное архивное право конца XX века [Текст]/ В.Б. Прозорова, ИАИ РГГУ. Москва, 2006 -42 с - Деп. Во ВНИИДАД 05.12.2006, № 241.
Подписано в печать 21.10.2008 г. Формат 60x84 Бумага типографская Печать офсетная. Усл.печ.л.1,3 Тираж 100 экз. Заказ 352
Издательство «АСОУ» Россия, 129344, г. Москва, ул. Енисейская, д.3,к.5, Тел. (495) 509-19-70