автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Контроль надежности элементов систем управления на основе последовательных критериев и статистико-физического анализа

доктора технических наук
Гродзенский, Сергей Яковлевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Контроль надежности элементов систем управления на основе последовательных критериев и статистико-физического анализа»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гродзенский, Сергей Яковлевич

Глава 1. Рационализация определительных испытаний на надежность

1.1 .Концепции «минимальных» (установленных) показателей надежности.

1.2.Метод сравнения планов испытаний ограниченной продолжительности и при ограничении на допустимое число отказов.

1.3.Сравнение планов испытаний по количественным и качественным признакам.

Выводы к главе.

Глава 2. Рационализация контрольных испытаний на надежность

2.1.Последовательный план испытаний и его модификации.

2.2.Контроль параметров распределений на основе оптимальных последовательных процедур.

2.3.Исследование рациональных планов приемочного контроля методом статистических испытаний.

2.4.Последовательный критерий с параболическими границами зон приемки и браковки.

Выводы к главе.

Глава 3. Статистическое распределение моментов наступления отказов элементов систем управления

3.1.Традиционные модели отказов технических объектов.

3.2.Динамика отношения средней наработки до отказа к гамма-процентному ресурсу.

3.3.Обобщенные законы распределения моментов наступления отказов.

3.4.Смесь распределения Вейбулла и экспоненциального распределения.

Выводы к главе.

Глава 4.Оценка параметров смеси распределения

Вейбулла и экспоненциального распределения

4.1.Проблема идентификации смесей распределений.

4.2.Оценка параметров смеси распределений экспоненциального и распределения Вейбулла в случае полностью определено" ной выборки.

4.3.Применение £М-алгоритма для построения оценок максимального правдоподобия смеси в случае полностью определенной выборки.

4.4.0ценка параметров смеси распределений экспоненциального и распределения Вейбулла в случае цензурированных выборок.

4.5.Некоторые эмпирические свойства оценок параметров смеси распределений экспоненциального и распределения Вейбул-ла, получаемых графоаналитически и по методу максимального правдоподобия.

Выводы к главе.

Глава 5.Статистико-физический метод исследования надежности элементов систем управления

5.1.Основы статистико-физического метода.

5.2.Применение статистико-физического метода исследования надежности на основе вейбулловской модели отказов.

5.3.Применение статистико-физического метода исследования надежности на основе модели смеси распределений экспоненциального и распределения Вейбулла.

Выводы к главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гродзенский, Сергей Яковлевич

Актуальность работы

С необходимостью решения проблемы обеспечения качества выпускаемой продукции человеку пришлось столкнуться с самого начала промышленного века.

Теория надежности - наука еще очень молодая» - такими словами часто начинаются вводные лекции по курсу «Теоретические основы надежности». Они справедливы по отношению к дисциплине, чей «возраст» несопоставимо мал по сравнению с фундаментальными науками, развивающимися на протяжении веков, а то и тысячелетий.

В то же время современная наука о методах обеспечения надежности технических объектов в эксплуатации возникла не на пустом месте. Поэтому, на наш взгляд, актуальны вопросы истории науки о надежности и контроле качества. Как говорил Д.И.Менделеев: «Знание истории предмета необходимо для правильного движения вперед». Вопросы исторического развития математических методов в теории надежности обсуждаются в работах [1-7]. 6

Сравнительный анализ взаимоотношений между естествознанием и техникой в разные эпохи условно сводится к определению того, что является лидером - наука или техника. Академик Б.М.Кедров выделял три исторических этапа [8, с.39-40].

1. Наука отстает от техники в своем развитии и решает задачи, которые практически уже нашли свое применение в технике (XVII-XVIII века).

2. Наука постепенно догоняет технику, решая задачи, которые только еще получают техническую реализацию (XIX век).

3. Наука начинает опережать технику в своем развитии, ставя и решая такие задачи, которые лишь впоследствии на основе предварительного научного исследования и теоретического решения находят практические приложения.

По нашему мнению, в развитии теории надежности на протяжении XX века прослеживаются эти же этапы, характеризующие общие тенденции взаимоотношения науки и техники.

1. До 30-х годов попытки научного подхода к проблеме надежности носят стихийный характер. Вопросы производства надежного устройства решаются исключительно по результатам практики.

2. Теория надежности начинает догонять технику и в первые послевоенные годы, когда происходит бурное развитие статистических методов, теоретически решаются проблемы, которые получают вскоре техническую реализацию (например, теория резервирования в 50-е - 60-е годы).

3. В 70-е годы теория надежности начинает опережать технику в своем развитии, что проявилось в увлечении теоретическими задачами, решение которых лишь в будущем обещает найти применение на практике. 7

Управление качеством технических устройств, в частности, элементов систем управления, - одна из сложных и многогранных научно-технических проблем. Она привлекает внимание больших коллективов инженеров, экономистов, математиков. Появилось значительное число книг, посвященных как математическим исследованиям в области контроля качества, так и методам их практической реализации.

Систематическое изучение вопросов надежности элементов началось после того, как в 1949 году в США были опубликованы ошеломляющие сведения, показывающие катастрофически низкую надежность специального электронного оборудования, бывшего на вооружении армии и флота. Так, около 70% морской радиоэлектронной аппаратуры находилось в нерабочем состоянии. Флот был вынужден держать на каждую работающую лампу девять запасных. Еще хуже было положение с радиолокационным оборудованием, которое оказывалось неработоспособным 84% времени [9].

С начала 50-х годов исследованием надежности в США стали заниматься частные фирмы и специально созданные правительством ведомства. Знаменательное событие произошло 12-13 ноября 1954 года. В эти дни в Нью-Йорке состоялся Первый национальный симпозиум по вопросам надежности. В последующие годы симпозиум собирался ежегодно в январе [10, 11].

Первая книга по вопросам надежности радиоэлектронного оборудования вышла в 1956 году (русский перевод [12]). Материалы теории и расчета надежности сложных систем в отечественной литературе впервые систематизированы в работе [13], а в статье [14] обобщены данные о характерных отказах различных элементов радиоэлектронной аппаратуры. 8

В начале 60-х годов в решении проблемы научно-обоснованного задания, обеспечения, оценки и контроля качества промышленной продукции возник методологический кризис. Суть кризисной ситуации заключалась в том, что критерии качества сравнительно простых технических средств оказались неэффективными в условиях массового производства, а также в применении к сложным техническим устройствам и системам [15].

Возрастающие требования к надежности элементов систем управления, усложнение технологических процессов их изготовления привели к тому, что надежность стала одним из критериев при сравнительной оценке различных типов изделий. Ущерб от низкой надежности сложных систем управления выражается не только в огромных экономических потерях, но и человеческих жертвах, опасных последствиях для окружающей среды.

Некоторые перспективные задачи статистико-вероятностной теории надежности обсуждаются в статье [16]. Справедливо отмечается, что важное место в системе качества занимают вопросы испытаний, проводимых на этапах разработки и производства, которые, имитируя условия работы изделия в эксплуатации, являются основным источником информации о его качестве. Однако большая длительность и трудоемкость испытаний приводят к задержке в получении информации, необходимой для разработки и проектирования сложных систем управления, не позволяют оперативно повышать их качество.

Попытки решить проблему путем применения форсированных и сокращенных испытаний, активно предпринимавшиеся в 6080-е годы, иногда завершались неудачей из-за невозможности сохранения на практике автомодельности процессов отказов в номинальном и форсированном режимах (при форсированных испыта9 ниях) или необходимости проведения предварительных испытаний на выборках большого объема в течение длительного времени (методы распознавания образов).

К моменту постановки данной работы определительные испытания на надежность на стадии производства сводились к одной из двух методик: [NUr] — испытания с ограничением на допустимое число отказов и [NUT\ - с ограничением продолжительности испытаний.

На основании классической процедуры Неймана-Пирсона разрабатывались стандарты, регламентирующие планы контрольных испытаний на надежность с ограниченным числом отказов или ограниченной продолжительности, а также последовательного анализа Вальда. При этом предполагалось, что промежутки времени между отказами распределены по экспоненциальному закону. Пропагандировались одноступенчатые и двухступенчатые корректируемые планы статистического приемочного контроля качества продукции по альтернативному признаку.

Важную роль в развитии методов контроля качества играют работы, связанные как с обобщением существующих теоретических методов планирования испытаний на надежность и контроля качества элементов и систем, так и разработкой методов практического проведения испытаний и обработки их результатов.

Наиболее интересные результаты в этом направлении получили в США A.Wald, J.Wolfowitz, L.Weiss, T.Anderson, G.Lorden. В нашей стране этими вопросами занимались многие исследователи, среди которых Б.В.Гнеденко, Ю.К.Беляев, С.А.Айвазян, И.В.Павлов, А.И.Орлов.

Автором в кандидатской диссертации разработана методика, совмещающая достоинства последовательного критерия отношения

10 вероятностей (критерия Вальда) и приближенного варианта оптимального обобщенного последовательного критерия (критерий Айвазяна), минимизирующего среднее число наблюдений при самом невыгодном с точки зрения продолжительности испытаний значении контролируемого параметра.

Оценка показателей эксплуатационной надежности также проводилась чаще всего в экспоненциальном приближении. В последнее время появились работы, пропагандирующие методы непараметрической статистики, в которых игнорируется вид закона распределения моментов наступления отказов изделий. Учитывая, что для сложных и ответственных систем надежность является важнейшей характеристикой качества и конкурентоспособности, можно констатировать, что методология управления качеством на стадии эксплуатации не отработана в требуемом объеме.

Работы по заданию требований по надежности, методам их оценки и контроля представляют собой комплекс научно-технических задач и организационных мероприятий по выявлению слабых звеньев изделий на всех этапах их жизненных циклов.

Это определяет актуальность следующих основных задач: рационализация планов определительных испытаний на надежность на основе сравнения эффективности существующих методик; рационализация выборочного контроля на основе оптимальных последовательных процедур, создание соответствующего пакета прикладных программ; обоснование модели отказов элементов систем управления, позволяющей при минимальном числе параметров описывать поведение объекта на протяжении всего периода эксплуатации

11 и разработка методики оценки параметров, характеризующих модель.

Решение указанных задач даст возможность существенно уменьшить затраты на проведение испытаний, своевременно получать информацию, необходимую для повышения качества изделий и разработки аппаратуры.

Данная диссертационная работа суммирует результаты научных исследований в этих направлениях, проведенных автором в рамках ряда НИОКР, выполненных в соответствии с тематическими планами ФГУП "НПП ТОРИЙ". Соискатель являлся научным руководителем ряда НИР, включавшихся в План важнейших работ Министерства.

Научная проблема, решаемая в диссертации: разработка научно-обоснованной методики контроля надежности технических объектов, позволяющей с единых позиций планировать испытания, проводить статистико-физический анализ их результатов и давать рекомендации по повышению надежности объектов.

Цель и задачи исследования

Разработать теоретические основы контроля надежности элементов систем управления с использованием оптимальных статистических последовательных критериев и статистико-физического анализа, позволяющие найти научно-обоснованное решение проблемы обеспечения требуемых показателей надежности.

Решение научной проблемы в соответствии со сформулированной выше целью включает следующие задачи.

1. Совершенствование теории оценки показателей надежности по результатам испытаний, приводящим к цензурированным выборкам.

12

2. Сравнение эффективности параметрических и непараметрических методов оценки показателей надежности.

3. Разработка методов контроля надежности для наиболее распространенных распределений моментов наступления отказов изделий.

4. Исследование эффективности существующих и разработка новых методов и алгоритмов выборочного контроля качества на основе оптимальных последовательных процедур.

5. Построение обобщенной математической модели отказов изделий, позволяющей более строго описывать их надежность в течение всего времени эксплуатации.

6. Разработка методики оценки параметров, характеризующих модель, исследование точности методов их оценивания по цензурированным выборкам.

7. Разработка статистико-физического метода контроля надежности элементов систем управления.

8. Применение полученных результатов в теории и практике надежности, создание соответствующего программного обеспечения, предназначенного для практического использования.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались методы теории вероятностей, математической статистики, теории надежности, вычислительной математики, математического программирования, статистического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими научными результатами: разработан подход к оценке результатов определительных испытаний, введено понятие рационального плана определительных испытаний и проведено сравнение эффективности различных способов цензурирования; разработан метод рационализации контрольных испытаний на надежность, позволяющий в отличие от ранее известных минимизировать среднюю продолжительность последовательной процедуры при реальных исходных данных, и предложен способ усечения процедуры последовательного анализа путем применения для зон приемки и браковки границ параболического вида; обоснована обобщенная функция надежности изделий, представляющая смесь экспоненциального распределения и распределения Вейбулла, отличающаяся возможностью описания поведения технического объекта на протяжении всего времени эксплуатации (при наличии периодов приработки и износа); проведено исследование точности различных методов оценивания параметров смеси экспоненциального распределения и распределения Вейбулла при реальных исходных данных как в случае полностью определенной выборки, так и при цензурировании; предложен статистико-физический подход к оценке надежности изделий, позволяющий в отличие от известных ранее связывать вид статистического распределения наработки до отказа с его природой.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Предложен метод сравнения планов испытаний для определения надежности: [NUr] - испытания с ограничением на допустимое число отказов и [NUT] - с ограничением продолжительности испытаний, установлено, что по мере уменьшения продолжительности испытаний возрастает сравнительная эффективность планов [NUr], а с ростом фактической надежности изделий - планов [NUT].

14

2. Установлено путем моделирования, что при проверке двух простых гипотез с близкими значениями контролируемого параметра наиболее эффективен приближенный вариант оптимального обобщенного последовательного критерия (критерий Айвазяна), при малых ошибках первого и второго родов наиболее эффективен модифицированный двойной последовательный критерий (критерий Павлова), в случае несимметричных рисков (одна из ошибок на порядки больше другой) наиболее эффективен двойной последовательный критерий (критерий Лордена).

3. Показано, что путем усечения классической процедуры последовательного контроля (критерий Вальда) за счет использования границы зон приемки и браковки в виде парабол с коэффициентами, подбираемыми методом математического моделирования по методике, предложенной соискателем, средний объем испытаний можно уменьшить на 30-40% при обеспечении заданной достоверности контроля.

4. На основе исследования зависимости вероятности безотказной работы технических объектов от времени показана целесообразность использования смеси экспоненциального распределения и распределения Вейбулла для описания надежности изделий, т.к. наблюдаемая на практике зависимость интенсивности отказов от времени обусловлена сложением двух составляющих, одна из которых характеризует распределение изделий по начальному качеству, другая - накопление необратимых изменений.

5. Установлена связь между численными значениями параметров смешиваемых распределений и характером отказов, что служит основой статистико-физического анализа и рекомендаций по повышению надежности изделий. При этом показано, что сочетание метода моментов и графоаналитического метода для оценки

15 параметров смешиваемых распределений позволяет получить оценки значений параметров с точностью, достаточной для проведения на практике статистико-физического анализа надежности элементов систем управления.

6. На основе проведенных исследований установлены планы определительных и контрольных испытаний для широкого класса изделий.

Достоверность проведенных исследований и полученных результатов обеспечивается математической строгостью утверждений, данными статистических испытаний на ЭВМ (по составленным автором программам), а также результатами обработки данных эксплуатации.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные методы доведены до уровня, обеспечивающего возможность их практического применения. Основные результаты реализованы в программах, одна из которых позволяет при заданных рисках поставщика и потребителя, отношении приемочного уровня качества к браковочному минимизировать средний объем выборки, другая дает возможность по данным о наработках и отказах проводить первичный статистико-физический анализ надежности изделий.

Реализация и внедрение результатов работы. В Государственных стандартах, регламентирующих требования по надежности к изделиям электронной техники и квантовой электроники специального назначения (редакция 2000 г.), нашли отражение рекомендации, содержащиеся в отчетах об упомянутых НИР.

На основе предложенной в диссертации методологии разработаны методики, основные выводы и рекомендации использованы при разработке методического указания ЩЖО 091.001.15-78 «Сис

16 тема управления эффективностью и качеством. Использование статистических методов».

Разработана и внедрена в производство методика статистического регулирования технологического процесса прессования шайб катода, разработана и внедрена в производство методика выборочного контроля качества деталей, идентичность которых обусловлена технологией производства: крепежные детали, изготовленные на автоматах, револьверных станках, а также детали, изготовленные на станках с программным управлением.

Предложенный в диссертации статистико-физический метод исследования надежности используется при оценке показателей надежности ряда изделий электронной техники по данным эксплуатации.

Результаты работы использовались в учебном процессе Института повышения квалификации Министерства, внедрены в учебный процесс МГИЭМ в дисциплине «Теоретические основы конструирования, технологии и надежности» и МИРЭА в дисциплинах «Надежность и испытания ИРЭ» и «Статистические методы контроля качества ИРЭ».

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических семинарах и конференциях: Семинаре по надежности и прогрессивным методам контроля качества при Политехническом музее (Москва, 1981), Зональной конференции «Методы оценки и повышения надежности РЭС» (Пенза, 1990), Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения высокой надежности микроэлектронной аппаратуры» (Запорожье, 1990), Семинаре по надежности и прогрессивным методам контроля качества продукции при Политехническом музее (Москва, 1991), Российской научно-технической конференции «Методы оценки и

17 повышения надежности РЭС» (Пенза, 1991), Российской научно-технической конференции «Системный анализ и принятие решений в задачах автоматизированного обеспечения качества и надежности изделий приборостроения и радиоэлектроники» (Махачкала, 1991), Международной научно-технической конференции «Методы и средства оценки и повышения надежности приборов, устройств и систем» (Пенза, 1992), Международном научно-техническом семинаре «Моделирование и контроль качества в задачах обеспечения надежности радиоэлектронных устройств» (Шяуляй, 1992), Научной конференции «Состояние и перспективы развития информатики и кибернетики» (С.Петербург-Пушкин, 1992), Международной научно-технической конференции «Методы и средства оценки и повышения надежности приборов, устройств и систем» (Пенза,

1993), Международной научно-технической конференции «Автоматизированная разработка и производство радиоэлектронных средств и подготовка инженерных кадров» (Львов, 1994), Российской научно-технической конференции «Методы и средства оценки и повышения надежности приборов, устройств и систем» (Саратов,

1994), Российской научно-технической конференции «Системные методы теории чувствительности, надежности и математического моделирования в информационных технологиях электроники и связи» (Сочи, 1996), Международной научно-технической конференции и Российской научной школе молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 1999), Международной научно-технической конференции и Российской научной школе молодых ученых и специалистов "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий" (Сочи, 2000), Юбилейной 50-й научно-технической конференции

19

Заключение диссертация на тему "Контроль надежности элементов систем управления на основе последовательных критериев и статистико-физического анализа"

Выводы к главе

Сформулированы положения статистико-физического подхода к проблеме надежности. С позиций статистико-физического подхода рассмотрена возможность проведения форсированных испытаний и эффективность прогона. Обобщение материалов по проблеме форсированных испытаний на надежность позволяет утверждать, что для мощных СВЧ ЭВП они могут иметь лишь ограниченное применение.

Исследование кинетики физико-химических процессов, обусловливающих характерные отказы электровакуумных приборов, показало, насколько неравномерно интенсифицируются при повышении рабочей температуры один и тот же процесс для различных материалов и разные процессы для одного материала.

Рассмотрен статистико-физический подход на основе вей-булловской модели отказов. Показано, что связывая численные значения параметра формы распределения с установленным при

Рис. 43

Рис.44

Рис. 46

0 t 30000

0 3000 6000 900Q.2- ю1.5- 1(Й.8 ld.110l.4- 1СЙ.7- 10"Ь ■ 104 t 30000

0 3000 6000 900a.21(}i.si(ft.&icfe.licfe.4icfe.7icf3 icf t 30000

246 техническом анализе видом отказа, можно высказать предположение: при s < 1 отказ характеризует период приработки; при s = 1 -"нормальную эксплуатацию", а при больших величинах параметра формы - износ.

Показана эффективность статистико-физического подхода на основе смеси распределений экспоненциального и распределения Вейбулла. Оценены параметры смеси распределений по статистике отказов ряда изделий, выпускаемых предприятием и отказавших в эксплуатации.

На основе обработки статистических данных о наработках изделий в условиях реальной эксплуатации высказаны предположения о характере отказов, подтвержденные проведенным впоследствии техническим анализом.

247

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследована сравнительная эффективность методик определительных испытаний при ограниченной продолжительности испытаний и при ограничении испытаний допустимым числом отказов. Показано, что при необходимости уменьшения продолжительности испытаний возрастает эффективность методики с ограничением испытаний предельно допустимым числом отказов, а при увеличении надежности изделий более эффективна методика с ограничением на продолжительность испытаний. Показано, что оценка показателей надежности с использованием априорной информации о виде закона распределения наработки до отказа требует в несколько раз меньший объем выборки, чем при неизвестном законе распределения (при одинаковой достоверности и точности оценки).

248

2. Исследована сравнительная эффективность различных способов уменьшения продолжительности и объема контрольных испытаний технических объектов. Установлено, что наилучшие результаты получаются при использовании параболической зависимости максимального числа отказов, при котором партия принимается, от числа проверенных объектов или продолжительности испытаний.

3. Разработана методика контрольных испытаний, основанная на усечении последовательной процедуры контроля за счет использования границ зон приемки и браковки в виде парабол с коэффициентами, определяемыми методом математического моделирования. Статистическое моделирование показало, что эта методика дает выигрыш в уменьшении объема испытаний больше, чем методики, применявшиеся ранее и использующие различные способы усечения последовательного критерия (до 40% по сравнению с классической процедурой Вальда).

4. Установлено, что закон распределения наработки до отказа ЭВП СВЧ в процессе эксплуатации отличен от экспоненциального, что обусловлено, прежде всего, сложностью происходящих в них процессов. Отношение средней наработки до отказа к 90% ресурсу для реальных изделий, как правило, не равно десяти (как было принято считать, исходя из экспоненциального закона распределения моментов наступления отказов) и уменьшается по мере накопления опыта выпуска изделий и эксплуатации ИЭТ и РЭА. Для описания надежности изделий более подходит распределение Вейбулла с переменным параметром формы. Дана рекомендация в первые несколько лет промышленного выпуска конкретного вида из

249 делий описывать их надежность распределением Вейбулла с параметром формы 1,5, а в последующие годы - 2,0.

5. Предложено для более корректного описания надежности элементов систем управления, имеющих период приработки и подверженных износу, использовать смесь распределения Вейбулла и экспоненциального распределения, что дает возможность объяснить наблюдаемую на практике зависимость интенсивности отказов от времени совокупностью двух естественных причин возникновения отказов, одна из которых обусловлена неоднородностью начального качества изделий, другая - случайным характером накопления необратимых изменений.

6. Исследовано поведение функции надежности (вероятности безотказной работы) и интенсивности отказов для смеси распределения Вейбулла и экспоненциального распределения при различных значениях параметров. Предложен способ оценки значений параметров распределений, образующих смесь, методом моментов и максимального правдоподобия, как для полностью определенной выборки (выборку составляют только отказавшие изделия), так и для прогрессирующего цензурирования (наряду с отказавшими имеются и изделия, продолжающие работать, при этом доля последних возрастает).

7. Предложен графоаналитический метод предварительной оценки параметров распределений, образующих смесь, разработан алгоритм и составлена программа сравнения качества оценок значений параметров распределений, полученных графоаналитическим методом и методом моментов.

250

8. Предложен статистико-физический метод исследования надежности элементов систем управления, основанный на установлении связи между численными значениями параметров распределений наработки до отказа и характером отказов изделий. При этом каждому параметру статистического распределения придается физический смысл.

9. Показано, что в случае описания надежности элементов систем управления смесью распределений экспоненциального и распределения Вейбулла параметры распределений имеют следующий физический смысл: параметр экспоненциального распрес деления - скорость установления стабильного состояния («скорость» приработки), масштабный параметр распределения Вейбулла - интенсивность отказов за время нормальной эксплуатации, параметр формы распределения Вейбулла - проявление процессов старения («скорость» износа), нормирующий параметр - значение интенсивности отказов в начале эксплуатации.

10.Статистико-физический метод на основе вейбулловской модели отказов и на основе смеси экспоненциального распределения и распределения Вейбулла применен для ряда изделий; на основе обработки статистических данных о наработках изделий в условиях реальной эксплуатации высказаны предположения о характере и причинах отказов, подтвержденные проведенным техническим анализом.

Статистико-физический метод регламентирован в разработанном соискателем стандарте предприятия СТП ЩЖ 27.001-91.

251

Приборы электровакуумные СВЧ. Оценка статистических показателей надежности приборов по данным эксплуатации", внедренном на предприятии с 1 января 1992 г. и СТП ЩЖ 40.19-00. "Система качества. Изделия электронной техники. Статистические методы".

Предложенные в диссертации рациональные процедуры выборочного контроля регламентированы в нескольких методиках, разработанных автором и внедренных в производство ряда деталей и узлов элементов систем управления.

Основное содержание диссертации отражено в печатных работах [218-265].