автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Конструкционные стали, стойкие против сероводородного растрескивания и хрупкого разрушения
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Зикеев, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОСТАВЛЕНИЯ О ВОДОРОДНШ СКРУПЧИВА-ТШ СТАЛИ В СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ СРЕДАХ И МЕТОДАХ ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
1.1. Явление охрупчивания стали в сероводороде о-держащих средах.
1.2. Основные методы определения стойкости стали против сульфидного коррозионного растрескивания
1.3. Теории водородной хрупкости конструкционной стаж
1.4. Стали, стойкие против водородного охрупчивания, применяемые для изготовления газопромыслового оборудования
1.5. Постановка задачи исследования, материал и методики.
ГЛАВА П. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА НА ВОДОРОДОСТОЙКОСТЬ И СОПРОТИВЛЕНИЕ ХРУПКОМУ РАЗРУШЕНИЮ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ.
2.1. Влияние Основных легирующих элементов
2.1.1. Углерод
2.1.2. Элементы, образующие твердый раствор замещения.
2.1.2.а. Кремний.
2.1.2.6. Марганец.
2.1.2.в. Никель.
2.1.2.г. Кобальт
2.1.2.д. Алюминий.
2.1.3. Карбидообразущие элементы.
2.1.3.а. Хром.ПО
2.1.3.6. Молибден.
2.1.3.в. Титан, ниобий, ванадий
2.2. Влияние чистоты стали по примесным элементам
2.2.1. Сера.
2.2.2. Фосфор.
2.2.3. Примеси цветных элементов.
2.2.3.а. Сурьма, олово
2.2.3.6. Медь.
ГЛАВА Ш. МОДИФИЦИРОВАНИЕ СТАЖ НИТВДПДОЙ ФАЗОВОЙ И РЗМ
3.1. Нитридная фаза.
3.2. Редкоземельные элементы (церий).
ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ И РЕШМА ТЕРМООБРАБОТКИ СТАЖ НА
СОПРОТИВЛЕНИЕ РАЗРУШЕНИЮ.
4.1. Состояние вопроса.
4.2. Сопротивление закаленной стали разрушению в зависимости от количественного соотношения структур мартенсита, бейнита и феррита
4.2.1. Сопротивление разрушению стали с мар-тенситно-бейнитными структурами, полученными при непрерывном охлаждении
4.2.2. Мартенситно-бейнитные и мартенситно--ферритные структуры, полученные при изотермическом превращении
4.2.3. Влияние немартенситных структур на сопротивление стали водородному охрупчива
4.3. Влияние температуры отпуска на сопротивление улучшаемой стали хрупкому разрушению и водородному охрупчиванию.
4.4. Выводы.
ГЛАВА. У. ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ СТАЛЕЙ С ПОВЫШЕННЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ ВОДОРОДНОМУ ОХРУПЧИВАНИЮ И ХРУПКОМУ РАЗРУШЕНИЮ
5.1. Закономерности влияния легирующих элементов и их оптимальное содержание в улучшаемой конструкционной стали.
5.2. Закономерности воздействия немартенситных структур и температуры отпуска на свойства улучшаемой конструкционной стали.
5.3. Закономерности влияния легирующих элементов и их оптимальное содержание в низколегированной нормализованной стали.
5.4. Оптимальные системы легирования конструкционных сталей.
ГЛАВА У1. РАЗРАБОТКА И ОСВОЕНИЕ НОВЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ
С ПОВЫШЕННЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ ВОДОРОДНОМУ ОХРУПЧИВАНИЮ И ХРУПКОМУ РАЗРУШЕНИЮ.
6.1. Конструкционные стали, стойкие к водородному охрупчиванию в сероводородсодержащих средах
6.2. Конструкционные машиностроительные стали повышенной надежности и работоспособности
6.3. Конструкционные стали с повышенным сопротивлением разрушению при криогенных температурах . ■
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Зикеев, Владимир Николаевич
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, поставлены важные задачи по обеспечению дальнейшего экономического прогресса общества, глубоких качественных сдвигов в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности.
Одной из наиболее важных задач является форсированное развитие добычи природного газа. К 1985г объем добываемого газа должен составить 600-640 млрд.куб.метров, что более чем на 30% превышает задания X пятилетки.
В последние годы значительная доля добываемого природного газа и нефти содержит такие агрессивные компоненты как сероводород и углекислый газ (С02), вызывающие коррозионное разрушение газопромыслового оборудования. Уже освоенные месторождения Оренбургское и Среднеазиатское содержат в составе газа до 6% и до 6% С0£» намеченные к разработке в XI пятилетке Астраханское и Западно-Казахстанское месторождения по составу газа еще более агрессивны и содержат до 26% и до 22$ С 02*
В связи с этим важной проблемой является обеспечение газовой и нефтяной промышленности добывающим и перерабатывающим оборудованием, изготовленным из специальных сталей в коррозионностойком исполнении.
Установлено, что преждевременное разрушение оборудования в среде сернистого газа связано с сероводородным растрескиванием и вспучиванием стали, вызванными водородом. Активный (атомарный) водород, проникащий в сталь, образуется в данном случае в результате коррозионных процессов, идущих на поверхности стали при участии сероводорода, углекислого газа и влаги.
Вопросы диффузии и растворимости водорода, механизм его воздействия на физико-механические свойства стали достаточно полно освещены в отечественной и зарубежной литературе. Значительный вклад в изучение природы водородной хрупкости, а также в разработку мер предотвращения этого вида хрупкости металлов внесли советские ученые металловеды и коррозионисты - Г.В.Карпенко, А.В.Рябченков, Я.М. Потак, А.Н.Морозов, Ф.Ф.Ажогин, П.В.Гельд, Б.А.Колачев, В.И.Саррак, Ю.И.Арчаков, Ю.А.Башнин, И.И.Василенко и др.
Вместе с тем следует отметить, что металловедческие аспекты борьбы с водородной хрупкостью стали изучены недостаточно.
Для борьбы с коррозией и охрупчиванием стали в среде серово-дородсодержащего газа используют специальные ингибиторы (АНПО, ИФХАНГАЗ и др.), однако их применение привело только к некоторому торможению коррозионных процессов, при этом явление водородного охрупчивания не устранялось.
Наибольшую гарантию надежной работы оборудования обеспечивают специальные стали, стойкие к сероводородному растрескиванию.
Потребовались водородостойкие конструкционные стали двух классов:
- низколегированные листовые свариваемые стали с пределом текучести 250*400 МПа, необходимые для изготовления аппаратов комплексной переработки газа и трубопроводов;
- легированные улучшаемые стали с пределом текучести 500+ +800 МПа, необходимые для изготовления бесшовных труб нефтяного сортамента и подземного скважинного оборудования.
Отечественная металлургическая промышленность ранее не имела опыта производства сталей и металлопроката, стойкого к коррознойному сероводородному растрескиванию; практически отсутствовали четкие и однозначные представления о принципах легирования таких сталей, выборе оптимальной структуры и режима термической обработки. Зарубежный опыт по данному вопросу, хотя и более значительный (во Франции эксплуатируется газовое месторождение Лак с содержанием сероводорода до 1Ъ%9 в США - Миссисшши с содержанием до 40% ^^ ; всего в мире более 10 сероводородсодержащих месторождений) 9 также недостаточен для организации производства водородостойких сталей. Имевшиеся данные об оптимальном легировании стали противоречивы, технологические особенности их производства полностью не раскрываются, являясь техническим секретом или предметом лицензионного соглашения.
В связи с этим одной из главных задач, поставленных перед ЦНИИчерметом и в настоящей диссертационной работе, являлось создание принципов легирования конструкционных сталей, стойких к водородному охрупчиванию в сероводородсодержащих средах, определение оптимальных режимов их термической обработки с целью разработки отечественных марок стали и технологии их производства. Решаемые в рамках настоящей работы задачи соответствовали заданиям ряда поставдений ЦК КПСС, СМ СССР, ГКНТ и обеспечивали их выполнение.
Следует отметить, что проблема создания водородостойких сталей имеет более широкое использование в технике. Водородное охруп-чивание стали наблкщается при эксплуатации строительных конструкций в промышленной атмосфере и морской воде, в атомной энергетике, в химическом и энергетическом машиностроении; близкой перспективой является использование водорода в качестве безвредного топлива. В этой связи полученные в работе результаты могут быть использованы не только в газовой промышленности, но и для других назначений.
В неразрывной научной связи с проблемой создания водородо-стойких сталей находится проблема разработки конструкционных машиностроительных сталей с повышенным сопротивлением хрупкому разрушению. Это обусловлено, тем, что сопротивление стали хрупкому разрушению явилось одним из необходимых требований к водородостойким сталям.
Задача создания машиностроительных конструкционных сталей, стойких к хрупкому разрушению, также имеет важное народнохозяйственное значение. Для современной техники характерны высокие скорости нагружения, эксплуатация при низких климатических и криогенных температурах, высокие локальные напряжения - все эти факторы способствуют развитию хрупкого разрушения стали.
По заданиям машиностроительных отраслей, основываясь на изучении закономерностей влияния легирования и структуры, в настоящей работе созданы и освоены в производстве конструкционные стали с пределом текучести 5001-1400 МПа и повышенным сопротивлением хрупкому разрушению (Т50 = -40°С * -140°С). Изготовленные из разработанных сталей детали машин и механизмов дяя автомобильной, тракторной, авиационной и других отраслей промышленности имеют повышенную надежность и долговечность при эксплуатации.
Данная диссертационная работа выполнена в Институте качественных сталей ЦНИИчермета им. И.П.Бардина в течении 1967-1981гг. в творческом сотрудничестве с рядом исследовательских организаций • ВНИИнефтемаш, ВНИИГАЗ, ВНИТИ, ВНИИСТ, НИИМ, Саратовский филиал ОКБ "Союзгазавтоматика", Тульский политехнический институт, НИАТМ, НАТИ, ВИАМ, ИЭС им. Патона и др., а также заводов - металлургический завод "Красный Октябрь", "Днепроспецсталь", Ждановский мет-завод им. Ильича, Магнитогорский меткомбинат, Ярославский моторный завод, КАМАЗ, Череповецкий и Челябинский металлургические заводы; Азербайджанский, Никопольский, Таганрогский и Нижнеднепровский им. К.Либкнехта трубопрокатные заводы.
Автор выражает глубокую благодарность директору Института качественных сталей профессору С.А.Голованенко и профессору А.П. Гуляеву за научные консультации и практические советы, сделанные в ходе выполнения настоящей диссертационной работы. Автор благодарит кандидата технических наук Д.А.Литвиненко и коллектив лаборатории конструкционных сталей за большую помощь в проведении данной работы.
Заключение диссертация на тему "Конструкционные стали, стойкие против сероводородного растрескивания и хрупкого разрушения"
ОБЩИЕ вывода
1. В работе обощены исследования автора в области металловедения конструкционных сталей, стойких к водородному охруцчиванию и хрупкому разрушению.
На основе изучения закономерностей влияния легирующих элементов и структуры на сопротивление водородному охрупчиванию, хрупкому и вязкому разрушению, а также на прокаливаемость разработаны принципы легирования и оптимальные режимы термической обработки конструкционных сталей, стойких к водородному охрупчиванию в серо-водородсодержащих средах и хрупкому разрушению.
Полученные результаты использованы для разработки и освоения производства ряда новых эффективных сталей, применение которых позволило решить важные народнохозяйственные задачи по изготовлению оборудования и машин высокой надежности и долговечности для газовой, нефтяной, автомобильной, тракторной и др. отраслей промышленности.
2. Связывая явление сероводородного охрупчивания стали с практически беспрепянственным проникновением в кристаллическую решетку агонов водорода, образующихся в результате коррозионных процессов на поверхности металла, а также с накапливанием водорода в дефектных местах кристаллической решетки (границы раздела неметаллических включений и матрицы, скопления дислокаций, стыки зерен и др.) и последующим его воздействием на металл через- плоскостное давление создаваемое за счет увеличения объема водорода при молизации;
- ослабление межатомных связей в кристаллической решетке (де-когезия), определены и экспериментально обоснованы следующие основные требования к конструированию состава и структуры водородостойких сталейа) обеспечение высокого сопротивления хрупкому и вязкому разрушению, чтобы зарождающаяся под действием водорода трещина не развивалась; б) устранение мест локализации водорода, снижение уровня внутренних напряжений для предотвращения зарождения трещин; в) снижение количества проникающего в сталь водорода за счет образования поверхностного защитного слоя.
В свою очередь, требование высокого сопротивления стали хрупкому и вязкому разрушению обеспечивается:
- прокаливаемостью на однородную структуру мартенсита или смеси мартенсита и нижнего бейнита;
- снижением критической температуры перехода от вязкого разрушения к хрупкому и повышением работы развития вязкой трещины;
- повышением чистоты границ зерен от вредных примесей.
3. Установлена и экспериментально подтверждена взаимосвязь между сопротивлением стали водородному охрупчиванию и сопротивлениям хрупкому и вязкому разрушению, что позволило определить закономерности влияния элементов, а также оптимальные режимы термической обработки.
Для улучшаемых легированных конструкционных сталей со структурой сорбита требуемая стойкость к водородному охрупчиванию обеспечивается при достижении критической температуры вязко-хрупкого перехода (Тдд) не выше - 80 * -Ю0°С; величины работы развития вязкой трещины (КОТ) не менее 60 Дж/см2.
Для низколегированных сталей с ферритно-перлитнои структурой аналогичные требования составляют: Т50 4 -Ю * -30°С; КСТ > 60 Дж/см2.
4. Установлены закономерности влияния легирующих элементов (С, N1 , 5£ , Мп, Со, Си, Сч, Мо, Т1 , V , N6 , М , РЗМ, А1,гч ) на характеристики сопротивления конструкционной стали водородному охрупчиванию, хрупкому и вязкому разрушению и на основании этих данных определены оптимальные содержания перечисленных элементов.
Карбидообразующие элементы оказывают влияние на сопротивление стали водородному охрупчиванию, в основном, через состав, размер, распределение и форму карбонитридных фаз; некарбидообразующие элементы - через свойства матрицы стали, ее сопротивление хрупкому и вязкому разрушению.
4.1. Углерод - каждая 0,1$ этого элемента (при содержании выше 0,2$) повышает на 20-г60°С, КОТ при этом снижается на 10* *20 Дж/см2, размер чашек вязкого излома - уменьшается на 0,3 мкм, стойкость к водородному охрупчиванию ( Тр ) снижается на 32 ч. Отмеченное повышение склонности к хрупкому разрушению и водородному охрупчиванию с ростом в стали содержания углерода связано с увеличением количества карбидной фазы, границы раздела которой с матрицей являются местами зарождения трещин и ловушками для водорода.
Оптимальным содержанием углерода в улучшаемой стали является 0,24-0,3$, обеспечивающее высокий комплекс прочностных, пластических и вязких свойств, а также прокаливаемость и водородостойкость.
4.2. Легирующие элементы, образующие твердый раствор - каждая 0,1$ таких элементов, как кремний, марганец, кобальт, алюминий повышает Тзд в среднем на 5°С и снижает КСТ на 7 Дж/см2, при этом сопротивление водородному охрупчиванию также снижается: стойкость
ТГр ) уменьшается на 10 ч; величина потери пластичности ( Г^ ) возрастает на 4$.
Исключение составляет никель, каждая 0,1$, которого снижает Тзд на 4*Ю°С, при этом до 1%М1 одновременно повышается сопротивление стали водородному охрупчиванию - Тр увеличивается на 6,5 ч, а ^ снижается на 7$.
Оптимальное или допустимое содержание таких элементов составляет: 51-0,4^-0,7$; Мп до 1,2$; Л/1-0,5+1$; Со до 0,5$; А1 до
0,25$.
Никель - с увеличением его содержания в стали до 10$ непрерывно повышается сопротивление стали хрупкому разрушению; при этом наиболее эффективно (на 60-80°С) снижают Т50 добавки никеля в количестве 0 ,,54- 1$. Величина потери пластичности при наводорожива-нии ( ) с увеличением содержания М от 0 до 0,5-5-1$ уменьшается в 3 раза от 60 до 20$, а время до разрушения при наводорожива-нии под нагрузкой повышается от 20 до 200 час. При содержании никеля более 1$ возрастает окклюзионная способность стали.
Кремний - до 0,4-1-0,7$ повышает сопротивление хрупкому разрушению улучшаемых на твердость 20+25 НКС и 30+35 ИКС конструкидон-ных сталей; после закалки и среднего отпуска на 40+45 НЕС оптимальное содержание кремния, при котором Тзд имеет минимальную величину, повышается до 1-1,8$. При содержании выше оптимального кремний охрупчивает ферритную матрицу стали за счет чего уровень вязких свойств и сопротивление водородному охрупчиванию снижаются.
Марганец - снижает сопротивление улучшаемой стали хрупкому и вязкому разрушению, а также водородному охрупчиванию; однако до 1,2$ Мп сохраняется достаточно высокий комплекс свойств (Т^ = -60 + -80°С; КСТ > 80 Да/см2; < 40$) и благоприятное влияние марганца на прокаливаемость.
Кобальт - в количестве до 4$ эффективно повышает сопротивление хрупком;/' разрушению улучшаемой, высокопрочной стали с 9$ N11 (Тзд ^ -196°С). В сталях с более низким содержанием никеля (до 4$) влияние кобальта на вязкие свойства отрицательное и его содержание не должно превышать 0,5$. При этом величина Т50 и КСТ не меняются, но за счет эффекта измельчения карбидной фазы и создания барьерного поверхностного слоя количество проникающего и адсорбируемого сталью водорода уменьшается, что повышает стойкость к водородному охрупчиванию.
Алюминий - при оптимальном содержании 0,05-0,07$ повышает сопротивление стали хрупкому и вязкому разрушению и наиболее существенно (в 2-10 раз) увеличивает сопротивление сероводородному коррозионному растрескиванию.
4.3. Кар б идо о б р аз ующи е элементы. Отличительной особенностью влияния карбидообразующих элементов является - а) неоднозначность воздействия на сопротивление стали хрупкому разрушению; б) отсутствие воздействия на сопротивление вязкому разрушению; в) повышение характеристик сопротивления водородному охрупчиванию, что обусловлено частичным (до 40$) растворением в матрице этих элементов, за счет чего окклюзионная способность стали снижается более чем в 2 раза.
Молибден - снижает (в 3-5 раз) склонность стали к обратимой отпускной хрупкости и в связи с этим существенно повышает сопротивление хрупкому и вязкому разрушению, причем каждая 0,1$ Мо понижает Т^д на 30°С; КОТ при этом не меняется. Оптимальное содержание молибдена в улучшаемой стали составляет 0,4-1-0,5$, при этом достигаются наиболее высокие характеристики сопротивления водородному охрупчиванию ( Рф < 20$) и в 2 раза снижается окклюзионная способность за счет измельчения карбидных частиц.
Хром - повышает стойкость против водородного охрупчивания ( Р(р<33$) при увеличении содержания до 1,5$, что обусловлено снижением окклюзионной способности и повышением сопротивления хрупкому разрушению. При больших содержаниях хрома (1,5-3$) резко снижается сопротивление стали водородному охрупчиванию в связи с ростом карбидных частиц, имеющих пластинчатую форму.
Ванадий, ниобий, титан, цирконии - при небольших содержаниях ( 4 0,12% V ; 4 0,06% N5; ^ 0,05%"П. ; ^ 0,05%*2 ) обеспечивают измельчение на 3-4 номера действительного аустенитного зерна и, соответственно, повышают сопротивление хрупкому и вязкому разрушению. Аналогично влияние этих элементов на сопротивление водородному охрупчиванию, что дополнительно также обусловлено образованием специальных■мелкодисперсных карбидов и уменьшением в 2 раза окклю-зионной способности стали.
4.4. Редкоземельные элементы (церий) - в количестве до 0,3% (по расчету) эффективно десульфурируют (в 2 раза) сталь, меняют природу сульфидов, глобуляризируют их форму,частично связывают фосфор. За счет указанных факторов в 1,5-2 раза возрастает сопротивление стали вязкому и хрупкому разрушению, снижается окклюзион-ная способность и значительно (в 2 и более раз) возрастает сопротивление водородному охрупчиванию.
4.5. Медь - при содержании 0,3-0,5% образует на поверхности стали защитную пленку, за счет чего резко (в 2-4 раза) снижается скорость коррозии и количество абсорбируемого водорода; при этом время до разрушения стали в сероводородсодержащей среде под нагрузкой возрастает в 1,5-2 раза. В указанных пределах медь не снижает сопротивление стали хрупкому и вязкому разрушению; однако при содержаниях более 0,5% - медь упрочняет сталь и снижает сопротивление водородному охрупчиванию.
5. Повышение чистоты стали по сере, фосфору и примесям цветных элементов, снижая сегрегацию этих элементов по границам зерен, кардинально повышает сопротивление стали водородному охрупчиванию, хрупкому и вязкому разрушению.
5.1. Снижение содержания серы уменьшает окклюзионную способность стали в связи с удалением из стали сульфидных включений марганца, имеющих вытянутую форму и являющихся коллекторами для водорода; особенно эффективно (в 2-10 раз) повышается время до разрушения при наводороживании стали под напряжением при снижении содержания серы ниже 0,005% или при глобуляризации сульфидов за счет обработки РЗМ или Са.
5.2. Уменьшение содержания фосфора на каждую 0,01% вызывает -снижение Т^д на 23°С, повышение работы развития вязкой трещины на 10 Дж/см2, снижение склонности к обратимой отпускной хрупкости на 40°С (по характеристике Д Т^д), повышение критического напряжения водородного охрупчивания на 25%.
5.3. Сурьма и олово,ослабляя границы зерен, повышают склонность стали к хрупкому разрушению - каждая 0,01% повышает Т^д на 18°С при этом снижаются абсолютные значения ударной вязкости и работы распространения трещины.
В то же время сурьма при содержании 0,1-0,3%, образуя как и медь на поверхности металла защитный пленочный слой, заметно снижает количество проникающего в сталь водорода и за счет этого повышает (в 1,5-2 раза) сопротивление водородному охрупчиванию.
Для низколегированных сталей с феррито-перлитной структурой добавки сурьмы в количестве 0,1-0,3%, повышая сопротивление водородному охрупчиванию, не снижают сопротивление хрупкому разрушению ниже требуемого уровня - Т^д ^ -Ю°С.
5.4. Снижение содержания примесей фосфора, сурьмы, олова на 0,01% каждого столь же эффективно повышает сопротивление улучшаемо § стали хрупкому разрушению как дополнительное легирование никелем ( 1%) или молибденом (0,1% ).
6. Изучено и применено на практике при конструировании новых хладо- и водородостойких сталей модифицирующее легирование нитридной фазой ванадия, ниобия, алюминия, бора и хрома, позволяющее на 4-5 номеров измельчить действительное аустенитное зерно и эффективно повысить сопротивление разрушению.
Нитридная фаза обеспечивает снижение критической температуры хрупкости T^q : в случае нитридов ванадия на 30ч-40°С; нитридов хрома - на 40°С; нитридов бора - на 55-г60°С; нитридов ниобия - на 40-f50°C; нитридов алюминия - на 60+70°С и наиболее существенно (на 90т100°С) при комплексном легировании нитридами алюминия, ванадия и хрома.
7. Впервые установлена важная для практики термической обработки и легирования количественная зависимость влияния немартенсит-ных закалочных структур на сопротивление конструкционной стали хрупкому и вязкому разрушению, водородному охрупчиванию.
7.1. Наличие нижнего бейнита наряду с мартенситом в закаленной стали приводит к значительной фрагментации пакетов реечного мартенсита и однородному распределению мелкодисперсной карбидной фазы, что повышает сопротивление хрупкому разрушению. Увеличение содержания нижнего бейнита до 50$ снижает T^q на 30°С, при этом величина работы развития трещины (КСТ) имеет высокий уровень
60 Дк/см2. Это открывает возможность: увеличения в 1,5-2 раза критического сечения заготовок; уменьшения охлаждающей способности закалочных сред; снижения уровня легированности стали.
7.2. Отпущенный верхний бейнит в структуре закаленной стали содержит грубые, ветвистые карбидные включения, в связи с чем каждые 10$ верхнего бейнита повышают T5q на 8-Ю°С и снижают величину КСТ на 30-50 Дк/см2.
7.3. Феррит-перлитные структуры в закаленной стали наиболее сильно снижают сопротивление хрупкому разрушению - каждые 10$ ферн о риЯО-перлитной структуры повышают Т50 на 15+20 С.
7.4, Сопротивление стали водородному охрупчиванию снижается при переходе в процессе термического улучшения от структуры однородного отпущенного мартенсита, (сорбита) к структурам отпуска верхнего бейнита и феррито-перлита. При этом стойкость стали к охруп-чиванию под напряжением в сероводородсодержащей среде снижается более чем в 3 раза; в 1,5-2 раза снижается величина критического напряжения.
8. Ha. основе изучения влияния температурно-временных параметров отпуска закаленной Сч-Л/£-Мо и Сч-Mo-lf стали на уровень прочностных, пластических, вязких свойств и сопротивление водородному охрупчиванию определен и осваивается в промышленности оптимальный режим отпуска для труб нефтяного сортамента и деталей подземного скважинного оборудования, стойких к растрескиванию в среде сероводородсодержащего природного газа.
Температурный интервал отпуска труб категории прочности "Е" ( бт > 550 МПа) из стали 18Х1Г11® составляет 700+730°С при времени выдержки не менее 30 мин.
Установлено, что повышение температуры высокого отпуска на каждые 30°С позволяет снизить Т50 на 20*30°С,при этом стойкость к водородному охрупчиванию возрастает на > 20 ч .
9. Изучение влияния легирующих элементов и структуры позволило определить оптимальные системы и принципы легирования конструкционных сталей с повышенной стойкостью к водородному охрупчиванию и хрупкому разрушению. а) по группе низколегированных нормализованных сталей с фер-рито-перлитной структурой:
- для водородостойкихсталей с (Гт = 240-400 МПа ( ^ 0,12% С; 4'1,7% Мп; <I%NL; 4 0,5% Сч) + (Elf, N6 , AI , N ^ 0,2%) + (РЗМ, Са 0,1% по расчету; 5 <0,01%) + (Си ^ 0,5%, вб 4 0,2-0,3%), где первая и вторая части обеспечивают прочность, сопротивление хрупкому разрушению и развитию трещины; третья часть обеспечивает глобуляризацию сульфидных включений, за счет чего снижается количество абсорбированного водорода и склонность к водородному растрескиванию; четвертая часть - способствует созданию на поверхности защитного антикоррозионного слоя, препятствующего проникновению в сталь атомарного водорода;
- для хладостойких до -80 + -120°С сталей с б^ >/ 360 МПа 0,06% С; ^2,0% Мп; ^ 1%Н1 ) + (I V , N5 , № , N < 0,2%) + (РЗМ или Са 0,1% по расчету; < 0,01%5 ), где первая часть является основой стали и обеспечивает, главным образом, вязкость матрицы за счет легирования твердого раствора; вторая часть действует как измельчитель зерна за счет образования мелкодисперсных карбонитридных фаз, что обеспечивает требуемую хладостойкость и прочность; третья часть повышает уровень вязкости и снижает анизотропию свойств. б) по группе конструкционных легированных сталей с сорбитной структурой:
- для водородостойких сталей с 550+800 МПа ^0,3% С; 1,2% Мп; « 1,5% Сч; ; 1% Мо) + (I У , N6 ,
7, N 0,15%) + ( 4 0,1% РЗМ, Са; < 0,01%5 ) + ( < 0,015% Р; <0,01% вб ,БП каждого) + ( 4 0,5% Си); где первая и вторая части обеспечивают прокаливаемость и сопротивление матрицы стали хрупкому и вязкому разрушению, а также сопротивление разрушению инициируемому водородом; вторая и третья части системы легирования, измельчая частицы карбонитридов и глобуляризируя включения сульфидов, способствуют снижению окклюзионной способности стали; четвертая
часть - повышает чистоту границ зерен от вредных примесей за счет чего возрастает сопротивление водородному охрупчиванию и снижается склонность к обратимой отпускной хрупкости; пятая часть - снижает скорость коррозии на поверхности и количество проникающего в сталь водорода;
- для сталей повышенного сопротивления хрупкому разрушению с 6" 0 2 = 650 * 1350 МПа и Т50 ^ -80 ч- -140°С ( ^ 0,4$ С;
1,4$ Мп; ^ 2$ Сч; ^ 9$М1, ^ 4$ Со; ^ 0,5$ Мо; 0,005$ В) + + (£1Г, N б , М ^ 0,15$) + ( 0,1$ Са по расчету) + ( < 0,015$ Р; < 0,01$ 5Ь , 5п каждого), где первая часть системы легирования обеспечивает прокаливаемость на структуру мартенсита или смесь мартенсита и нижнего бейнита, а также сопротивление матрицы стали хрупкому и вязкому разрушению, обратимой отпускной хрупкости; вторая часть - способствует измельчению зерна и повышению уровня вязких свойств; третья часть - снижает анизотропию свойств пластичности и вязкости; четвертая часть - повышает чистоту границ зерен и сопротивление обратимой отпускной хрупкости.
10. Автором в сотрудничестве с рядом организаций разработана и освоена в производстве группа конструкционных сталей различного назначения
- стали стойкие к водородному охрупчиванию: I) низколегированные свариваемые стали марок 20ЮЧ ( 2 > 240 МПа)» 09ХГ2НАБЧ & о92 > 320 Ша)> 09ХГ2НАБЧД С 6*0,2 > 400 Ша) в виДе шстз. и коллекторных труб для аппаратов комплексной переработки сероводо-родсодержащего природного газа. Экономический эффект от применения указанных сталей составил более 2 млн.руб. за счет замены ранее применявшейся для данного назначения нержавеющей стали; 2) легированные улучшаемые стали марок 18Х1ИМФ(Б), 25ХМАФБЧ, 28Х2МФБД, 20X21,&А в виде труб нефтяного сортамента категорий прочности "Е",
Л", "М" ( ё0 2 > 550, 650, 750 МПа, соответственно) и сортового металла с ^ о 2 5=1 700 для деталей подземного скважинно-го оборудования, предназначенные для работы в условиях Оренбургского, Астраханского и др. газоконденсатных сероводородсодержащих местрождений. Указанные стали обеспечивали изготовление отечественного оборудования и позволили отказаться от импорта.
- Стали с повышенным сопротивлением хрупкому разрушению: I) легированная сортовая сталь марки 42ХМФА, обеспечивает после закалки и высокого отпуска ^ о 2 ^ ^ ^ 120 Дж/см2,
Т50 кст ^ 100 Д^/см2, освоена в производстве на ЧМЗ и внедрена для коленчатых валов двигателей КАГяАЗ и ЯМБ. За время более чем 3-х годичной эксплуатации (более 350 тыс. км) автомобилей не наблюдалось ни одной положи коленчатых валов из стали 42ХМФА; экономический эффект за счет отказа от импорта стали (в количестве 1100 тн) составил 482 тыс.руб. 2) экономколегированная сортовая сталь марки 45ГРФЕ обеспечивает после закалки и высокого отпуска б'д 2 >930 МПа, КС1[60о> 43 Дк/см2, Т 4 -40°С, КСТ о ' 50 53 Дж/см , легко обрабатывается резанием, освоена в производстве на ЧМЗ и применительно к коленчатым валам двигателей Алтайского, Владимирского и др. тракторных заводов. Надежность и долговечность работы коленчатых валов из стали 45ГРФЕ возросла в 2-3 раза, по сравнению с ранее применявшимися для данного назначения сталями 45, 45Х, 45Г2; 3) экономнолегированная сталь марки 28Г2СФБ для труб нефтяного сортамента категории прочности (Е> 0 2 = 550-5-950 МПа (в зависимости от режима термической обработки). Производство труб из указанной стали освоено на Нижнеднепровском трубопрокатном им. К.Либкнехта (обсадные трубы) и Никопольском южнотрубном (бурильные трубы) заводах взамен труб из легированной стали 38ХНМ. Экономический эффект-30 руб/т стали, что только в условиях завода им. К.Либкнехта составило 1,5 млн.руб. в год; 4) легированная сортовая сталь марки 30И9К4МА.ФЕ, тлеющая после закалки и высокого отпуска сочетание высокой прочности ( Ö q 1300 Ша) и повышенной хладостой-кости (Tgg 4 -I40°C; КСТ > 30 Дк/см2). Производство стали освоено на Златоустовском металлургическом заводе; применяется для изготовления ответственных деталей авиационной техники.
По уровню свойств сталь 30Н9К4МАФЕ не уступает мартенситоста-реющей стали марки ÏÏI8K8M3T, при этом разница в цене составляет 2000 руб/т; 5) легированные цементуемые стали марок 18ХНША , 18ХН2МФА, 13ХНМАФБ для деталей (шестерни, валы и др.) дизельных автомобильных двигателей ЯМЗ. После закалки и низкого отпуска стали обеспечивают (э Q 2>900 Ша; T5Q ^ -55°С. Долговечность деталей из указанных сталей возросла в 1,5-2 раза по сравнению с ранее применявшимися деталями из стали I5XIHTA; 6) низколегированные свариваемые стали повышенной хладостойкости (-80 * -120°С) марок 06Г2НАБ и 06Г2АЮ для трубопроводов, транспортирующих охлажденный и сжиженный природный газ. После нормализации стали обеспечивают <*т>300 и 400 Ша, соответственно; KClf 100о> 2 . 5 и 35 Дж/см2, соответственно. Производство листа и труб освоено на Череповецком металлургическом и Харцызском трубных заводах. Транспорт газа в охлажденном состоянии повышает пропускную способность трубопроводов газа в 1,5-2 раза, в сжиженном состоянии - в 3-4 раза; 7) осо-бохладостойкая сталь марки 0Н6 для хранилищ сжиженного газа (этилен и др.). После двойной нормализации и высокого отпуска обеспечивает б 0j(2 470 Ша; T5Q = -I64°C; KCVIQ4o > 90 Дж/см2; КСТ-Ю4°^55 Д^/см2; KCV ^196о > 30 Дж/см2.
Листовой прокат стали•0Н6 использован для строительства первых двух отечественных изотермических резервуаров сжиженного этилена. Экономическая эффективность применения стали ОН6 взамен ранее применявшейся для данного назначения стали 10Х18Н10Т составила 455 тыс.руб. при объеме партии металла 500 т.
Заключение
На основе научных разработок автора созданы и освоены в металлургии более 15 высокоэффективных конструкционных марок стали, позволивших решить ряд важных народнохозяйственных задач в машиностроении, энергетике и строительстве, определенных Постановлениями ЦК КПСС, СМ СССР и ГКНТ.
Экономический эффект от внедрения разработанных сталей составил более 4 млн.руб. и возрастает за счет расширения применения сталей в народном хозяйстве.
За разработку высокоэффективных конструкционных сталей автор награжден медалями ВДНХ - золотой 1977г. (сталь 28Г2СФБ для высокопрочных труб нефтяного сортамента), серебряной 1970г. (стали для "северной" техники), бронзовой 1979г. (сталь 20ЮЧ для аппаратов переработки газа).
Разработка новых сталей и способов их термической обработки выполнена на уровне изобретений, автором получено 20 авторских свидетельств.