автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Конструкторско-технологические проблемы программированного проектирования обуви

доктора технических наук
Калита, Анатолий Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Конструкторско-технологические проблемы программированного проектирования обуви»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Калита, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПРАКСЕОЛОШЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИИ ОБУВИ.

1.1. Критерии оценки инженерных решений при проектировании обуви-.

1.2. Оценка формоустойчивости обуви.

1.3. Оценка инструментализации при проектировании деталей верха обуви.

1.4. Оценка производственно-эксплуатационных затрат.

Выводы.

П. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ СТОПЫ, ДЕТАЛЕЙ ОБУВИ И ШВОВ ПО

ШОМЕТШЧЕСКОЙ И ЭРГОНОМИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ.

2.1. Изменение размеров и формы стопы при ее изгибе.

2.2. Взаимодействия стопы и обуви при движении человека.

2.3. Влияние конструктивных и технологических факторов на показатели эксплуатационных свойств кож для верха обуви.

2.4. Определение и прогнозирование прочности швов, скрепляющих детали верха обуви.

Выводы.1

Ш. ТЕХНОЛОПИЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ФОРМОУСТОЙЧИВОЙ

КОНСТРУКЦИЙ ОБУВИ.

3.1. Теоретические вопросы формоустойчивости.J

3.2. Структурные изменения натуральной кони при формовании.

3.3. Влияние режимов формования на формоустойчивость обуви из натуральных кож.J

3.4. Влияние режимов формования на формоустойчивость обуви из синтетических кож.

Выводи.

IV. РАЗРАБОТКА. ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ АВТО ШЛМЗИРОВ АННОГО ПРОЖТИРСЕВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ верха обуви.

4.1. Исследование и типизация приближенных разверток боковой поверхности колодок.

4.2. Формализация исходной конструкторской информации.

4.3. Разработка контура заготовок для формования.^

4.4. Классификация и кодирование конструкций обуви.

Выводы.^

V. ПРИМЕНЕНИЕ ПР0ГРАГМ'1Р0ВАШ0Г0 ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ПЮ1.ШЛЕНН0СТИ И УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

5.Х. Подготовка конструкторской документации обуви в системе ЕОД и САПР.

5.2. Разработка и внедрение прогрессивных технологических процессов.

5.3. Разработка износостойких и формоустоичивых конструкций обуви.

5.4. Разработка оснастки для роботизации процессов формования и внедрение средств контроля качества обуви.

Выводы. 3^

Введение 1984 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Калита, Анатолий Николаевич

Материалы ХХУ1 съезда КПСС, последующие документы и практическая деятельность партии и правительства направлены на неуклонное решение главной задачи одиннадцатой пятилетки, состоящей ". в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического црогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов рэсурсов и улучшения качества работы"./ 2 /.

Одним из главных направлен nil в решении этой задачи является оснащение легкой промнитенности современным оборудованием, улучшение ее снабжения сырьем и материалами, что обеспечит увеличение объема производства на 18-20^, а производительность труда - на 16-20%.

Решение экономических и социальных задач советского общества в одиннадцатой пятилетке в значительной степени будет зависеть от развития науки и техники. Ее достижения должны быть использованы, прежде всего, в ускорении перевода экономики на путь интенсивного развития, повышения эффективности общественного производства, в обеспечении широкого применения автоматических манипуляторов (промышленных роботов), встроенных систем автоматического управления с использованием микропроцессоров и микро-ЭВМ. Принципиальной особенностью одиннадцатой пятилетки являются более высокие темпы роста продукции отраслей промышленности группы "Б", к которой относится легкая промышленность, по сравнению с продукцией отраслей 'группы "А".

Значительное место в общем объеме производства легкой промышленности занимает обувная промышленность. К 1985 году предусматривается ежегодный выпуск кожаной обуви до 830 млн. пар более чем 15 тысяч различных моделей и фасонов. Для выполнения этой обширной программы только в десятой пятилетке на предприятиях обувной промышленности установлено более 30 тысяч единиц нового оборудования, в том числе комплекты высокопроизводительного оборудования для литья низа обуви из полиуретана, для изготовления обуви клеевого метода крепления низа, комплекты обтяжно-затяжного оборудования и другое. Осущзствлены меры по совершенствованию деятельности моделирующих конструкторских и научно-исследовательских организаций по созданию и внедрению в производство новых видов изделий. Больше внимания стало уделяться формированию и изучению спроса потребителей на обувь.

Вместе с тем в работе по созданию и внедрению в производство новых видов обуви продолжают иметь место недостатки, о чем отмечено в приказе Минлегпрома СССР & 400 от 01.10.81 г. Образцы новых творческих разработок медленно осваиваются промышленностью,объем выпуска новых изделий недостаточен. От разработки до выпуска новых товаров в ряде случаев проходит более трех лет.

Одним из важнейших путей повышения эффективности производства, улучшения качества продукции, снижения производственных затрат, повышения производительности труда и оборудования является автоматизация проектно-конструкторских работ, технологических процессов к оборудования, включая создание АСУТП и САПР, что вытекает из решений ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Постановления Совета Министров СССР от 22 августа 1975 г. "О развитии работ по созданию автоматизирог ванных систем управления технологическими процессами, агрегатами и произволетвами в промышленности" и документов Партии и Правительства по вопросам развития науки. / I /.

Создание АСУТП и САПР является комплексной проблемой, для решения которой необходимо выполнение широкого перечня работ по математическому и техническому моделированию, разработке критериев оценки проектных, конструкторских и технологических решений,разработке программного обеспечения, средств автоматизации, контроля качества и т.п. Алгоритм функционирования АСУТП формулируется следующим образом: на основании прогноза технологического процесса изготовления изделия с заданными свойствами составить и реализовать программы управляющих воздействий таким образом, чтобы в определенный предстоящий момент времени состояние технологического процесса соответствовало некоторому экспериментальному значению обобщенного критерия качества процесса. Как будет показано в дальнейшем таким критерием может быть формоустойчивость обуви. / 4, 75, 116 /.

В отраслях легкой промышленности АСУТП внедрены, в основном, на ткацких производствах текстильной промышле нности. Научно-технический уровень этих систем недостаточно высок в связи с тем,что в используемых АСУТП реализованы лишь функции централизованного контроля ограниченного состава технологических параметров на неполном парке технологического оборудования.

В обувной промышленности АСУТП нереализованы, главным образом, из-за отсутствия объективных и достаточно надежных критериев оценки технологических параметров, особенно, при работе с разнообразными системами материалов, а такие из-за невысокого уровня автоматизации процессов производства обуви.

Для широкого внедрения АСУТП в обувную промышленность необходимо разработать критерии оценки качества полуфабриката и изделия, обрабатываемых на отдельных операщях, таких, которые учитывали бы не только само исполнение,заложенное в проекте изделия и процесса, но и эксплуатационные характеристики изделия.

В этой связи обеспечение высокого качества изделий невозможно без развития и совершенствования методов проектирования, которое идет по пути создания систем автоматизированного проектирования продукции (САПР), что в настоящее время находит применение в швейной промышленности. САПР призвана непрерывно повышать технический и эстетический уровень проектируемой продукции; способствовать унификации и стандартизации узлов; обосновывать требования к конструкции узлов и технологическим процессам, интеграции автоматизированных процессов проектирования и управления технологическими процессами, сущзственно сократить сроки и стоимость разработок конструкторов и технологов.

Представленная работа рассматривает конструкторско-технологи-ческие аспекты технического проектирования обуви с применением ЭВМ и не затрагивает вопросы моды и художественного проектирования. Предполагается, что объектами проектирования могут быть шдели, пользующиеся спросом у потребителя.

Как показано в работах Ю.П.Зыбина, Н.В.Замарашкина, Г.П.Испи-ряна, В.П.Нестерова, С.И.Овчинникова, П.С.Пушкина, В.Л.РаяцкаСа, В.А.Скатерного, В.А.Фукина и др. / 88, 95, 100, 201, 203, 211,212, 242, 243, 262, 284 / внедрение вычислительной техники ъ технологический и конструкторский этапы производства является одной из важнейших государственных задач, определяющих технический уровень производства на много лет вперед. В настоящее время применение вычислительной техники в обувной промышленности только начинается. Разработки по применению ЭВМ относятся к размещению шаблонов и раскрою материалов, подготовке производства, управлению некоторыми технологическими операциями, проектированию внутренней формы обуви.В этом же направлении известны работы, проводимые в ЧССР, ГДР, ПНР и других странах. / 208, 221 /.

Вместе с тем отмечается, что теоретические, методологические и информационные вопросы, связанные с применением АСУТП и САПР,недостаточно разработаны, мало взаимосвязаны между собой и с последующим использованием продукции. В связи с этим выбор оптимальных конструкторских решений, применение вычислительной техники в цро-ектно-конструкторских работах с учетом проведения последующих технологических процессов и использования обуви в системе продукция -человек представляет крупную научную и народнохозяйственную проблему, являющуюся главной в комплексе вопросов перспективного развития обувной цромышленности.

Вышеизложенное позволяет сформулировать цель работы, которая состоит в повышении эффективности и роста производительности труда, экономии материалов, улучшении качества изделий в обувном производстве путем осуществления программ, предусматривающих применение ЭВМ, математического обеспечения и средств автоматики на стадиях создания образца (эталона) и изготовления обуви, объединенных в принципиально новую систему программированного проектирования.

Очевидна необходимость комплексной разработки теоретических, методологических и практических основ программированного проектирования обуви. Решению этих проблем и посвящена диссертационная работа.

Для обеспечения достижения запланированной цели были поставлены следующие задачи, имеющие важное народнохозяйственное значение и объединенные в три комплексные программы исследования.

I. Конструкторская программа исследований:

- разработать критерии оценки инженерных решений при проектировании обуви;

- разработать математические шдели и алгоритм получения условной развертки колодки, выявить закономерности в формообразовании условных разверток и выделить типовые Форш;

- установить закономерности формообразования деталей верха типовых конструкций, формализовать известные методы расчета конструкции обуви, разработать алгоритм для расчета на ЭВМ координат точек контура наружных деталей верха обуви;

- разработать основы информационного обеспечения конструирования обуви с применением ЭВМ;

- осуществить теоретическую и методологическую разработку программированного метода подготовки конструкторской документации.

2. Биометрическая и эргономическая программы исследований:

- выявить особенности изгиба стопы в шпосно-фаланговом сочленении, в размерах и формах стоп различных этнических групп населения, взатлэ действия стопы и обуви;

- раскрыть механизм разрушения заготовки при носке обуви в области плюсно-фалангового сочленения и разработать теоретические и практические предпосылки для повышения износостойкости и формо-устойчивости деталей верха обуви;

- изучить вопросы прочности и герметизации ниточных швов, скрепляющих детали верха обуви, разработать математические мэдели прогнозирования прочности и герметичности ниточных швов.

3. Технологическая программа исследований:

- разработать и обосновать методы, приборы и измерительную аппаратуру для проведения комплексных исследований;

- установить изменение формы обуви в процессе ее изготовления, хранения и эксплуатации;

- разработать теоретические основы прогнозирования формоус-тойчивости обуви в зависимости от конструкций и условий эксплуатации;

- разработать рациональные режимы увлажнения, формования и фиксации заготовки верха обуви из натуральных, искусственных и синтетических кож.

Объекты исследования. В соответствии с целью и задачами диссертации в качестве объектов приняты антропометрические и биомеханические обследования стоп населения различных возрастных и профессиональных групп, затяжные колодки, условные развертки боковой поверхности колодок, грунд-модели верха обуви, различные системы материалов, конструкции обуви закрытых типов (сапоги, ботинки, полуботинки, туфли) с верхом из натуральных, искусственных и синтетических кож, процессы сборки обуви.

Теория и методология исследования основаны на научно-философском мировозрении, общенаучной методологии - марксистко-ленин-ском диалектическом материализме. В.И.Ленин указывал, ". идя по пути марксовой теории, мы будем приближаться к объективной истине все больше и больше (никогда не исчерпывая ее); идя же по всякому другому пути, мы не можем придти ни к чему, кроме путаницы и лжим?; В диссертации использованы труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов, Пленумов и Постановлений ЦК КПСС по вопросам развития социалистического производства и качества промышленной продукции. При решении отдельных задач рассматривались труды советских и зарубежных ученых по проблемам конструирования, технологии легкой промышленности и автоматизации конструкторско-техно-логических работ.

Следует отметить, что указания на литературные источники размещены по всему содержанию диссертации и обзор литературы не выделен в отдельную главу. Такое построение исключает повторения и далекие ссылки. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 18, с. 346.

Особенностью работы является решение крупной комплексном проблемы, для изучения которой требуется широкий набор теоретических дисциплин и экспериментальных методов из различных областей науки и техники.

Б работе использованы и получили дальнейшее развитие методы физико-механических измерений и испытаний материалов обуви и стопы, математическое моделирование, алгоритмизация и программирование, синергетический подход и системный анализ. При построении теоретического аппарата и рабочих гипотез использовались теории вероятности, графов, информатики, комбинаторики, надежности, прогностики и др.

Применение марксистско-ленинской философии и специальных наук позволило разработать теоретические и методологические основы программированного проектирования обуви, установить важнейшие закономерности в формообразоЕаниЛормоустойчивости обуви при ее конструировании, изготовлении и эксплуатации.

Необходимо подчеркнуть, что в диссертации не ставилась задача решения всех вопросов программированного проектирования обуви.Разрабатывались направления, включенные в проблемные планы НИР института (МГИЛП) и являющиеся наиболее актуальными и перспективными.

Все разделы диссертации связаны между собой и определяют внутреннее единство и завершенность всей работы.

Научная новизна состоит в том, что впервые на базе комплексных исследований различных систем соискателем сформулированы и решены программы технического проектирования обуви с применением ЭВМ, информационного обеспечения и средств автоматики.

Изучение экономических, социологических, биомеханических, конструкторских и технологических вопросов определило синеpreтический подход к разработке единого теоретического аппарата. Итогом синеpreтического подхода к изучению различных систем явилось установление существования определенных аналогий, возможности применения объединяющих идей и осуществления "принципа дополнительности", используя разнообразные методы и теории.

Предложена математическая модель для оценки качества конструкторских решений с учетом важнейших принципов функционально-стоимостного анализа (ФСА), включающая потребительскую эффективность и показатель формоустойчивости.

Разработаны критерии допустимых изменений формоустойчивости обуви и дано их теоретическое обоснование. Определены количественные показатели формоустойчивости, их значимость и методы расчета с применением вычислительной техники.

С целью применения ЭВМ при получении деталей верха обуви предложена и впервые осуществлена аппроксимация их сплайнами. Показано удобство использования сплайн-чрункций при интерактивном режиме проектирования обуви.

Для сокращзния производственных затрат при осуществлении проектных решений разработаны рациональные схемы раскроя листовых материалов, учитывающие заданный размерный ассортимент деталей. Найдены теоретические законы распределения времени выполнения технологических операций, что является исходной информацией при применении роботов-манипуляторов.

Впервые показана необходимость учета при проектировании обуви эксплуатационных затрат, установлены пути снижения и зависимость их от проектных параметров.

Для автоматизированного проектирования обуви определана основная биометрическая информация, связанная с характером изгиба и строением стопы и голени. При эксплуатации обуви изучены характер ее взаимодействия со стопой и предложены практические мероприятш по повышзнего износостойкости и формоустойчивости обуви. Установлено, что несштря на сложную пространственную конфигурацию верха обуви, характер изгиба материала заготовки близок к неос-лоянеиному другими деформациями.

Раскрыт механизм воздействия технологических и эксплуатационных факторов на црочность и герметичность швов. Дана классификация факторов, влияющих на формоустойчивость обуви, что определило направление дальнейших научных исследований с использованием теорий надежности и тершдинамики.

Установлены зависимости между изменением нагрузок в заготовках верха обуви при формовании с темпом прогрева и температурой материалов при сушке. С позиций теории надежности определены законы вероятности безотказной работы обуви с верхом из синтетических кож.

Раскрыт механизм изменения формоустойчивости обуви при увлажнении, формовании и фиксации. Разработаны математические модели по оптимизации процессов формования. С помощью теории прогностики обоснованы направления повышения формоустойчивости обуви. Выявленные закономерности явились технологической информацией для автоматизированного проектирования обуви.

Для изучения конструкторской информации цроведено комплексное исследование условных разверток колодок и конструкций обуви с учетом действующей конструкторской, справочной и нормативной документации. В результате осуществлена теоретическая и методологическая разработка методов автоматизированной подготовки конструкторской документации, для чего созданы алгоритмы и программы расчета контуров обувных деталей, математическая мэдель конструкции верха обуви и ее отдельных элементов, системы классификации и кодирования и банк графических данных. Установлены единые принципы градирования плоских шаблонов деталей обуви.

Теоретические разработки охватывают широкий круг вопросов, связанных с проектированием обуви при использовании средств автоматики и вычислительной техники, что решает одну из главных задач обувной промышленности в ускорении производственного цикла, повышении качества продукции, экономии материалов и определяет развитие производства на много лет вперед.

Практическая значимость заключается в использовании результатов исследования в промышленности, учебном процессе, научных ж проектных организациях в следующих направлениях.

Б области конструирования.

Предложен и, в основном,внедрен, вариант пятистадийного проектирования в соответствии с ЕСКД. Для его осущзствления разработаны:

- критерии оценки качества обуви;

- комплекс программ для расчета контура заготовок для формования;

- алгоритм серийного градирования деталей верха обуви отчетом особенностей формования крайних номеров в серии;

- алгоритм прогнозирования формоустойчивости обуви;

- рекомендации по подбору деталей верха и низа обуви.

Завершена работа по внедрению в промышленность проектирования по способу МШЛП, позволяюпрму в 2-3 раза повысить производительность труда модельеров и сэкономить до 2% материалов.

В области технологии.

Для роботизации процессов шоршвания обуви предлагается специальная оснастка, защищенная двумя авторскими свидетельствами.

Разработаны и внедрены оптимальные режимы формования обуви из натуральных, искусственных и синтетических кож, позволяющие изготавливать формоустойчивую обувь без применения мешюдкладки из ткани, что дает значительный экономический эффект.

Предложены оригинальные способы увлажнения и термофиксации заготовок и обуви, защищенные также двумя авторскими свидетельствами.

Идя повышения износостойкости и формоустойчивости разработаны способы противобактериальных пропиток деталей верха обуви и герметизации швов, способствующие увеличению срока носки обуви до 30$.

В области контроля качества обуви.

Впервые разработаны на уровне изобретений и внедрены экспресс-метод и устройство для определения формоустойчивости обуви в после-производственный период. Предложен способ и устройство для комплексной оценки формоустойчивости обуви в период носки.

Предложены методы оценки изменения структуры и свойств материалов заготовки в процессе производства и носки обуви.

Предложено устройство и метод определения герметичности швов.

Реализация результатов работы.

Разработанные при непосредственном участии и руководстве автора технологические режимы, способы, алгоритмы и программы внедрены на МП00 "Заря", ЛП00 "Скороход", МП00 "Буревестник", 1ЖП00 "Обь", ОДЮ, на обувных фабриках: "Неман" (г.Гродно), "Победа Октября" (г.Рязань), "Спортинвентаря" (г.Москва), "Красный Октябрь" (г.Витебск), аппробированы в ЦНШКПе, УкрШЖПе, ВШШШКе.

Теоретические обобщения и новые научные положения отражены в учебниках для вузов легкой промышленности: "Технология изделий из кожи" (1975 г.), "Проектирование обувных предприятий" (1980г.), изданном под руководством автора.

Сведения о внедрениях содержатся в документах, имеющихся в делах НИСа МШШ и в приложении к диссертации.

Годовой экономический эффект от внедренных результатов исследования составляет свыше 200 тыс.руб.

Результаты работы доложены и получили положительную оценку: на Всесоюзном совещании работников легкой промышленности по вопросам моделирования и конструирования обуви (г.Днепропетровск, октябрь, 1974 г.); на второй республиканской научно-технической конференции (г.Ташкент, ноябрь, 1974 г.); на республиканском научно-техническом семинаре "Ускорение технического процесса на предприятиях кожевенно-обувной отрасли" (г.Минск, апрель, 1978г.); на Всесоюзной научной конференции "Исследование и проектирование машин и агрегатов легкой промышленности"(г.Москва, октябрь, 1978 г.); на Всесоюзной научной конференции "Совершенствование химических и физико-химических процессов технологии обуви" (г.Каунас, октябрь, 1978г.)» на XX Всесоюзном методическом совещании-семинаре работников обувной промышленности по основным направлениям в моделировании и расширении ассортимента обуви на 1981 г. (г.Гродно, август, 1979 г,); на совместном заседании секции обувной промышленности БТС Минлегпрома РСФСР и секции легкой промышленности Московского Дома научно-технической пропаганды имени Ф.Э.Дзержинского (1980г.); на Всесоюзной научной конференции "Автоматизация раскроя материалов легкой промышленности" (г.Киев, 1980 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация технологических процессов", посвященной 60-летию образования СССР (г.Москва, МГИЛП, сентябрь, 1982 г.).

Отдельные теоретические и практические рекомендации исследования • апробированы защитой 12 кандидатских диссертаций, выполненных под научным руководством автора.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано свыше 100 работ, в том числе 2 учебника, 6 брошюр, получено 6 авторских свидетельств.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 300 стр. машинописного текста (исключая рисунки, таблицы, графики, список литературы), содержит 60 рисунков и 71 таблицу. В приложении к диссертации включены документы о внедрении и запросы с промышленных цредприятий на внедрение законченных НИР.

Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами, включающих 20 параграфов, заключения и списка литературы с 343 источниками.

Заключение диссертация на тему "Конструкторско-технологические проблемы программированного проектирования обуви"

Основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов, состоят в следующем.

1. Праксеологическим анализом обоснованы пути проектно-кон-структорских разработок обуви при использовании ЭВМ и выбраны критерии оценки проектных решений с позиций эффективности и качества изделия. Показано, что необходимым и достаточным условием объективной оценки качества конструкции обуви при программированном проектировании является равенство единице булевского произведения рациональности и показателя формоустойчивости, где рациональность связана с: потребительской эффективностью. Определено понятие формоустойчивости как свойство изделия соответствовать объемно-плоскостным характеристикам образца (эталона) в течение заданного времени. Теоретически обоснованы допускаемые изменения формы обуви, выбраны показатели для оценки формоустойчивости и приведены варианты практического расчета показателей, исходя из межполнотных соотношений.

2. Даны новые разработки по экономному использованию обувных материалов, определению времени выполнения операций сборки обуви и возможности использования роботов-манипуляторов в производственном процессе. Предложено имитационное моделирование функционирования поточных процессов сборки хяЗуви. Установлены зависимости эксплуатационных затрат от проектных параметров. Показаны пути снижения производственных и эксплуатационных затрат и возможность учета их!при проектировании обуви. Для комплексной оценки инженерных решений при автоматизации проектно-конструкторских работ выбран эталонный способ получения условной развертки боковой поверхности колодки (способ МТИЛП) и показана перспективность разработок моделей-аналогов, равных по общности контурам условных разверток. Для;математического описания контуров условных разверток деталей верха обуви впервые предложена аппроксимация сплайнами.

3. Все теоретические, методические и экспериментальные разработки проведены с учетом создания основ для осуществления важнейших принципов функционально-стоимостного анализа (ФСА) при программированном проектировании обуви и заключались в следующем:

- рассмотрение утилитарных и эстетических функций обуви с целью определения необходимых условий для удовлетворения потребительских и технологических требований и нахождения эффективных путей для их реализации, заключающихся в автоматизации проектно-конструкторских разработок и производственных процессов, экономии материалов и повышении износостойкости и формоустойчивости обуви;

- в народнохозяйственном подходе к оценке потребительских свойств обуви, затрат на ее конструирование, изготовление и эксплуатацию;

-в синергетическом подходе к программированному проектированию, связанном с необходимостью рассмотрения социальных, биологических, физико-механических и физико-химических аспектов проблемы и означающем нахождение объединяющих идей при рассмотрении различных систем; построение единого теоретического аппарата и развитие теории по принципу дополнительности;

- в системном подходе, означающем рассмотрение обуви в системе модель-производство-изделие-человек и как системы, состоящей Жз взаимосвязанных деталей верха и низа обуви, наружных и внутренних ;

- в использовании методов качественной и количественной оценок вариантов решений и соответствия полезности функций затратам на их осуществление.

4. В результате выполненных исследований характера изгиба стопы в плюсно-фаланговом сочленении,расположения осей бедра и голени как;основных факторов, вызывающих изменение формы обуви при ее эксплуатации, разработана биометрическая информация для проектирования деталей верха обуви. Определены координаты оси изгиба стопы в плюсно-фаланговом сочленении (0,73ДСТ в продольном направлении и О,09ДСТОПЫ от опоры). Установлена зона деформации стопы при изгибе ( 0,62 - 0,78 )ДСТ, определяющая характер складкообразования и зоны расположения складок в области союзки на тыльной стороне ( 0,70 - 0,78 )ДСТ и на боковых сторонах ( 0,78 - 0,84)ДСТ. Показано, что при ходьбе в обуви образуются последовательно две распорные системы в поперечном и продольном направлениях. Предложены варианты конструкций обуви, учитывающие взаиморасположение осей бедра и голени, что значительно сократило дефект "смещение задника в наружную сторону".

5. Определены показатели свойств, характеризующие работу системы заготовка-детали низа обуви. Показано превалирующее значение работы продольной распорной системы в формоустойчивости и гибкости обуви. Предложены варианты подбора систем материалов для деталей низа обуви, исходя из их свойств при изгибе в период носки.

6. Установлены основные закономерности изменения свойств материалов и швов, скрепляющих детали верха обуви, при эксплуатации. Для характеристики эксплуатационных свойств кожаной обуви предложен коэффициент складкообразования, позволяющий судить об изменении структуры кожи при выполнении технологических процессов и в процессе носки обуви. Разработаны рациональные конструкции швов для скрепления деталей верха обуви. Найдены зависимости, аппроксимированные известными функциями между прочностью швов, многократными ;механическими деформациями и воздействиями тепла и влаги во времени, что позволяет прогнозировать прочность швов в процессе проектирования.

7. Сформулирована гипотеза о физических условиях создания фор-моустойчивой конструкции обуви. Высказано положение о значительном влиянии на формоустойчивость обуви тепла прогрева и градиента температур при проведении гигротермических процессов. Показана возможность :: применения математической теории надежности для оценки формоустойчивости обуви. Осуществлена количественная оценка надежности формоустойчивости обуви, что позволило улучшить качество обуви и сэкономить материалы. Теоретические и эксплуатационные разработки подтверждены практическими внедрениями на обувных фабриках.

8. Определены оптимальные величины деформаций при формовании кожаной обуви с использованием методов микроскопии, ртутной по-рометрии, рентгеноструктурного анализа и газовой хроматографии. Предложено характеризовать формование обуви тремя типами по особенностям распределения деформаций на поверхности заготовки по поперечным: сечениям в зоне изгиба: круговым, параболическим, эллиптическим. Показано, что хорошая формоустойчивость и экономия материалов достигается при формовании по эллиптическому типу с растяжением заготовки на тыльной стороне до 15% и на боковых сторонах до 20$. Разработаны математические модели, позволяющие целенаправленно выбирать;режимы формования в зависимости от условий гигротермической обработки и материалов.

9. Установлено, что формообразование условных разверток боковой поверхности колодок достаточно закономерно и зависит от конструкции заготовки верха обуви и особенностей геометрического образа обувной колодки. Введено понятие типовой формы условной развертки, определяемой характером вероятностного распределения геометрических размеров развертки в носочно-пучковой части и являющейся средним уровнем каждой области группирования геометрических размеров. Разработано условие перехода от типовой формы к расчетной. Разработан алгоритм расчета координат точек условных разверток боковой поверхности колодок.

10. Для автоматизированного проектирования заготовки разработаны, формализованы и алгоритмизованы процессы расчетов припусков на облегание деталей и величины убавки на деформацию систем материалов; способ описания проекций анатомических сечений на условной развертке в заданной системе координат; геометрические размеры носочных:частей колодок; конфигурации деталей верха обуви. Созданы математические модели и алгоритм расчета контура заготовки с учетом влияния на геометрические размеры конетрукторско-технологи-ческих факторов.

11. Разработаны системы классификации, кодирования и банк графических данных для типовых конструкций женской обуви. В основу номенклатуры классификационных признаков положены геометрические и технологические признаки, для чего использованы методы описания деталей сплайн-функциями.

12. ^Важнейшие результаты теоретических разработок и экспериментальных исследований реализованы в показателях, методах, устройствах, моделях, алгоритмах и программах, апробированы в исследовательских и проектно-конструкторских организациях (ЦНИЖП , УкрНИИКП, ВНИИПиК , ОДМО), отражены в учебниках для вузов и внедрены в промышленность на обувных фабриках г.г. Москвы, Ленинграда,

Витебска, Гродно, Казани, Каунаса, Новосибирска, Рязани и других городов.

Годовой экономический эффект, подтвержденный документами о внедрении, составляет свыше 200 тысяч рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Комплексное решение проблем программированного проектирования в области конструирования и технологии обуви позволило установить основные теоретические и практические положения по реализации проектных планов с применением ЭВМ, средств автоматики и информационного обеспечения, направленных на реальное воспроизведение образца (эталона) и создание условий для массового и качественного изготовления обуви в соответствии с задачами, поставленными Партией и Правительством перед легкой промышленностью.