автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Конструкторско-технологическая подготовка и управление автоматизированным производством

кандидата технических наук
Сафиуллин, Риф Ахтямович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.06
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Конструкторско-технологическая подготовка и управление автоматизированным производством»

Автореферат диссертации по теме "Конструкторско-технологическая подготовка и управление автоматизированным производством"

г

На правах рукописи

Сафиуллин Риф Ахтямович

КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА И УПРАВЛЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Специальность 05 13 06. - Автоматизация и управление технологическими

процессами и производствами (технические системы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2008

ООЭ 1"724"7Т

003172477

Работа выполнена в Альметьевском государственном нефтяном институте

Научный руководитель

кандидат технических наук, Фролова В Н

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Султан-заде Н М

кандидат технических наук Новиков В Ю

Ведущее предприятие

Национальный институт авиационных технологий (НИАТ)

Защита состоится «1» июля 2008 г в 1100 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 142 03 ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин» по адресу 127994, ГСП-4, Москва, Вадковский пер, д За

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин»

Автореферат разослан «26» мая 2008 г

Ученый секретарь

Совета Д 212 142 03,

к т н , доцент

Семячкова Е Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Интересы дальнейшего развития народного хозяйства нашей страны требует быстрого решения основных задач по интенсификации производства и повышению его эффективности, более полному и рациональному использованию промышленного потенциала, всемерной экономии всех видов ресурсов

Одним из главных условий технического прогресса в настоящее время является постоянное обновление выпускаемой прод>кции, а одним из главных требований к современному производству - обеспечение возможности освоения новой продукции при минимальных потерях и затратах

При современных темпах развития науки и техники главное требование к высокопроизводительному и высокоэффективному производству сводится к следующему производство должно быть готово и способно в любой момент безубыточно прекратить изготовление освоенной продукции и в короткий срок приступить к выпуску любой по количеству партии новых изделий

Решить обе эти задачи на единой основе позволяет идея создания автоматизированных производств (АП) АП представляет собой организационно-техническую производственную систему, позволяющую в средне- и мелкосерийном многономенклатурном производстве в короткий срок и с минимальными затратами заменить выпускаемую продукцию на новую путем перестройки технологического процесса за счет управляющих программ

Основой АП является широкое использование систем числового программного управления и электронных вычислительных и управляющих машин для управления технологическими процессами и оборудованием, а также для автоматизации всех расчетов и работ по проектированию нового объекта производства, технологии и всех средств оснащения производства, необходимых для функционирования АП

Одной из основных задач, решаемых в рамках автоматизированного производства (АП), является техническая подготовка производства Поэтому автоматизация этого важнейшего этапа жизненного цикла изделия является актуальной задачей

Цель работы интенсификация производства изделий отраслевого машиностроения на основе моделирования и автоматизации технической подготовки производства Научная новизна

• модель процессов технической подготовки производства,

• оптимизационная модель распределения планов загрузки частично взаимозаменяемого оборудования,

• математические модели внутризаводских грузоперевозок и управления погрузочно-разгрузочными и транспортно-складскими работами

Практическая ценность Разработка методики, алгоритмов и программ расчета оптимальных параметров процессов технической подготовки производства

Методы исследования Математическое программирование, таблицы соответствий, теория расписаний

Реализация работы Научные результаты исследований были использованы при выполнении работ по повышению эффективности технической подготовки производства на НГДУ Нурлат-нефть

Апробация работы Результаты работы докладывались на заседании кафедры «Автоматизация и информационные технологии» АГНИ, на Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2006), на Международной научно-технической конференции «Автоматизация технологических процессов и контроль» (Тольятти, 2006)

Публикации По теме диссертации опубликованы 5 работ Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, приложения, списка литературы из 82 наименований,

эксплуатационными характеристиками при минимальных материальных и трудовых затратах на компьютеризированных производствах, потребовалось решить задачи по следующим научно-техническим направлениям

• моделирование процессов технической подготовки производства,

• моделирование и оптимизация распределения планов загрузки частично взаимозаменяемого оборудования,

• разработка и исследование системы управления погрузочно-разгрузочнычи и транспортно-складскими работами

ГЛАВА 2. АВТОМАТИЗАЦИЯ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА

Применение таблиц соответствий для автоматизации проектирования технологических процессов В технической подготовке производства определенный объем работы приходится на проектирование и изготовление оснастки

При проектировании конкретного изделия большое значение имеет наличие прототипа т е готового проекта аналогичного изделия В качестве прототипов используются обычно уже реализованные, действующие, а значит в той или иной степени подтвердившие эффективность заложенных в них конструкторских решений, изделия Кроме того, значительное число конструкторских решений, относящихся к отдельным деталям будущей конструкции, носит типовой, идентичный характер

При формализации дискретных процессов, связанных с технической подготовкой производства, широко используются табличные методы моделирования и методы описания при помощи ориентированных графов, бинарных отношений

Эффективным методом решения подобных задач является поиск решений с помощью таблиц соответствий Соответствием называется следующий кортеж Г = <Х, У, причем С = X * У,

где X - условия, У - решения ( У = / (X)), (7 - график функции /те множество пар <У, Х>

Область определения Х-декартово произведение непересекающихся независимых множеств

Х- XI хХ2 х хХт, X) = {х,г х,2 х,, х,^} где X, - условие,

Х]1/ - значение г, условия х}

Каждое условие принимает и, значение Тогда Х- множество, т к

X - {<х1,г х2,2 х^ хт„т>} В терминах соответствий - X - область отправления, У - область прибытия соответствия - множество возможных решений Постановка задачи Задан некоторых кортеж

Требуется найти У* - образ, т е решения, которые могут существовать при данном наборе условий Возможны три варианта решения У* -одноэлементное множество, У* - многоэлементно (возможность оптимизации), У* - пусто, т е условия несовместимы с решениями Форма задания соответствий приведена в таблице 1

Таблица 1

Форма задания соответствий

Мн-во возможных решений Условие Х[ Условие Хг Условие Хз

Хп X12 Х13 Х21 Х22 Х2Э Х24 Х25 Х31 Х32

Правила заполнения таблицы соответствий следующие 1 На основе анализа задачи определяются возможные варианты решений, т е формируется область прибытия У = {у|}, I = \,к и записывается в левую часть таблицы

2 На основе анализа множества решений и факторов, влияющих на эти решения, определяется множество X = XI х Х2 х х Хт и записывается в первую верхнюю строку таблицы

3 Для каждого условия Х] определяется множество , ¡1 = 1, п)

4 Множество возможных решений У = {у,}, 1 = 1,к и множество возможных значений условий хр , г7 = \,п1 ) = \,т определяют матрицу

соответствий размерностью ЛГхУУ/,

5 Для каждого решения у, в /-той строке таблицы ставят единицу в клетках, соответствующих тем значениям условий, для которых данное решение существует

Таким образом, процесс заполнения таблицы (матрицы) соответствий разбивается на ряд элементарных шагов, на каждом рассматривается только одно решение и только одно значение условия

Большинство методик по проектированию технологических процессов содержит этап «выбор планов обработки поверхностей детали» Этот этап предусматривает каждой поверхности } детали поставить в соответствие множество методов ее обработки, т е

Очевидно, что отображение / определяется геометрическими свойствами поверхности детали, а также техническими условиями выполнения технологического перехода

В этом случае следует воспользоваться методом таблиц соответствий Условия X следующие X) - вид поверхности, Х2 - точность положения или размера, Х3 - шероховатость, Х4 - точность заготовки , Х5 - габариты и т п

Решениями являются планы обработки поверхностей Планы обработки определяются на основе анализа выполнения аналогичных технологических процессов (операций, переходов) на данном предприятии

пов

При этом каждому методу обработки автоматически «привязывается» соответствующее технологическое оборудование

Входом в таблицу соответствий является кортеж ар, включающий технические требования к детали

Разработка методического обеспечения подготовки конструкторско-технологической документации В общем объеме работ по технологической подготовке производства много труда и времени затрачивается на разработку технологических процессов, проектирование и изготовление оснастки

От быстрого внесения изменений в техническую документацию во многом зависят не только затраты труда высококвалифицированных конструкторов и технологов, но и сроки запуска изделий в производство Характер производства рассматриваемого объекта обусловливает

1 появление чертежно-технической и технологической документации непосредственно перед началом изготовления первого образца,

2 большое число систематически проводимых конструкторских и технологических изменений,

3 отсутствие нормативов по отдельным позициям производственной программы

Разработана методика унификации конструкторско-технологической документации

Предлагаемая система предусматривает

• разработать рациональную научно-обоснованную шкалу типов проектируемых штампов, поскольку решение задач унификации изделий и их узлов имеет решающее значение при проектировании серии однотипных объектов,

• создать в памяти ЭВМ математическую модель конструкции штампов, достаточно полно обеспечивающую всей необходимой информацией,

• выбрать из нескольких конкурирующих вариантов конструкций лучший,

• создать единый банк данных, т е дерево конструкции,

• составить каталоги, картотеки прототипов, библиотеки типовых элементов конструкции и принять приемлемые решения по отдельным узлам и деталям

Алгоритмизация принятия решений в технической подготовке производства Процесс проектирования, представляющий собой иерархическую структуру, состоит из множества работ, включающих в себя операцию, процесс и т д

Параметры процессов ЛГ (/ = - 1,п) зависят от структуры рассматриваемой системы 5 При этом проектирование е = \,д) имеет вид реализации 5'

Взаимосвязь между параметрами X е Х1 и возможными решениями У„еУс учетом технико-экономических условий (V = 1,г)образует иерархическую структуру формализации рассматриваемого прогресса Алгоритмизация принятия решений в САПР на основе создания структурных моделей соответствий должно строиться на основе оптимального выбора методов решения с учетом соответствующих представлений знаний

Таким образом, процесс проектирования осуществляется разбиением его на семейство последовательно расположенных по уровням более простых задач, с использованием заранее разработанных проектных решений

Отсюда следует, что решение проблемы осуществляется на основе многоэтапного принятия решений для каждого этапа Выбор варианта основывается на нахождение альтернатив

Таким образом, множество технологических маршрутов проектирования оснасток представляется в виде иерархической графовой модели Основой формализации поиска решений является следующее

• вершины, лежащие на одном уровне, не имеют альтернативы, т е соответствие между ними отсутствует,

• два множества вершин, лежащих на одном уровне, ввиду отсутствия альтернативы, не могут быть приняты в виде решений

Следовательно, следует выбрать только один из вариантов проектирования

• модель схемы соответствия служит маршрутом технологии, выполнение или соблюдение которого является обязательным,

• результатом формализация являются указания на таблицу соответствий, реализация которого будет осуществлена на этапе нормализации

Автоматизация конструирования технологической оснастки Комплексная автоматизация технической подготовки производства обуславливает разработку автоматизированного конструирования оснастки и инструмента

С целью автоматизации поиска варианта проектной документации оснастки создана электронная картотека За основу классификации и построения поисковых признаков выбрана весовая характеристика Картотека хранится в базе данных

ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАГРУЗКИ ОСНОВНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Постановка задачи Под производственной мощностью промышленного предприятия понимают максимально возможный годовой (суточный, месячный) выпуск продукции или объем переработки сырья в номенклатуре и ассортименте, предусматриваемым на плановый период, при полном использовании производственного оборудования и площадей с учетом применения передовой технологии, организации производства и труда

Расчеты производственных мощностей раскрывают степень загрузки и интенсивность использования технологического оборудования, сопряженность между звеньями производственного объекта и его потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах для выполнения намеченной производственной программы

Заводы по производству нефтегазоперерабатывающего оборудования выпускают много различных машин, причем очень часто машины запускаются в производство не одновременно, а по очередности Например, на НГДУ «Нурлатнефть» за год изготавливается до 8 моделей различных установок

Каждая из этих моделей характеризуется наличием оригинальных деталей, для изготовления которых необходимы специальные агрегатные станки, поточные линии Во вречч выпуска одних машин, станки и участки по обработке оригинальных деталей для других машин простаивают

В результате оборудование используется не полностью, снижается фондоотдача

Моделирование и оптимизация распределений ситуационных планов по группам частично взаимозаменяемого оборудования Часто возникает необходимость перераспределения работ оборудования в случае изменения плана производственного задания, выхода из строя или капитального ремонта определенного вида станка При создавшихся ситуациях необходимо решать задачи оптимального распределения производственного задания по группам частично взаимозаменяемого оборудования, т е обеспечить гибкость плановых расчетов Необходимость этих расчетов определяется тем, что одна и та же работа может быть выполнена на различном технологическом оборудовании, но с разной производительностью Цель автоматизации расчета заключается в получении оптимального распределения производственного задания по группам оборудования, выявление «узких мест» и резервов технологического оборудования как в начале планового периода (месяц), так и при сложившейся в данный момент конкретной производственной ситуации

Постановка задачи Введем следующие обозначения п - число производимых типов деталей, т - количество групп станков,

FJ - фонд рабочего времениу-ой группы оборудования (1 <] <т),

- производственное задание на г-ю деталь (1 <1 <п), Я, - общее время загрузки у—ой группы оборудования,

- время загрузкиу-ой группы оборудования /-ой деталью,

Ху - искомое распределение - количество деталей г, изготовляемых на оборудовании группы у,

Уц - операционное время на изготовление г-й детали на 7-ой группе оборудования,

GJ - избыток или недостаток фонда рабочего времени у-ой группы оборудования

Известно, что сумма всех распределений каждой детали машинокомплекта по группам оборудования должна равняться производственному заданию на изготовление этих деталей, т е

2Х=е (1)

>-1

Если Уц=0, то хи>0 и хц = 0 (2)

1 <1 <п, 1 <_/ <т

Это означает, что деталь 1 не может производиться на оборудовании группы у Отсюда следует, что ресурс у не может быть распределен на объект I и Ху=0 Решение задачи требует, что все возможные распределения должны быть положительными, т е хи > О

Время загрузки у-ой группы оборудования г-ой деталью Яи будет вычисляться по следующей формуле

Я = V х

Общее время загрузки оборудования данной группы будет определяться по формуле

Избыток или недостаток фонда рабочего времени группы оборудования будет определяться по формуле

или с, х„

При < 0 будет недостаток фонда рабочего времени /-Й группы оборудования При Сгу > 0 , будет его избыток, а при (7, = 0 общее время загрузки у-ой группы оборудования будет равно фонду рабочего времени этой группы оборудования

Следовательно, должно выполняться условие

1 <] <т (3)

Задача состоит в том, что надо определить все хч (1 < / < п, 1 <} <т), удовлетворяющие условиям (1), (2), (3), т е

!>,=& (1<1<П, 1^<т)

I-1

Ек \ хц >0 иху = 0, если Уи = О

/-1

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ

Моделирование внутризаводских грузоперевозок в системе ПРТС работ Внутризаводские перевозки можно рассматривать как транспортные задачи

В данной работе рассматриваются детерминированные и стохастические задачи перевозки неоднородного продукта на разнородном транспорте, с учетом незагруженной емкости транспортных средств (ТС)

Пусть имеется множество К = {к,к = \,к) пунктов производства и множество пунктов потребления неоднородного продукта Для каждого пункта производства к е К задан объем (в тоннах груза) производства а[к] > О неоднородного продукта, а для каждого пункта потребления / е1 объем (в тоннах груза), потребления /?[/]> О Для обеспечения перевозок грузов имеются I е {1, 2, , 1} типов ТС Примем, что ТС разных типов, обладая

различными техническими, экономическими и эксплуатационными характеристиками (грузоподъемность, полезная нагрузка, скорость, издержки на различных маршрутах и т д ) могут доставлять любой груз находящийся в пунктах производства К каждому из L потребителей

Введем следующие обозначения (к, I) - маршрут между пунктом производства ке К и пунктом потребления leL,

x[i, к, I]- количество ТС типа г, назначенных на маршрут (к, I),

c[i, к,1] - стоимость перевозок грузов одним ТС г-го типа по маршруту (к, I),

Ъ[1] - общее количество ТС г-го типа,

g[i, к, I] - число тонн груза, перевозимое за смену ТС типа г по маршруту (к,

D,

z[k, I] - заявки на перевозки (в тоннах груза) по маршруту (к, I), z[R, I] - неудовлетворенные заявки (в тоннах груза) на перевозки по маршруту

(к,1),

z [i, к, I] - ненагруженная емкость ТС (в тоннах груза) г-го типа на маршруте

(к, I) в течение смены, q ' [к, I] - штраф за неудовлетворенные заявки (в тоннах груза) на перевозки

по маршруту (к, I), q [к, I] - штраф за недогрузку на одну тонну ТС на маршруте (к, I), PfiJ -грузоподъемность ТС г-го типа,

E[i, к, I] - количество ходок ТС типа г по маршруту (к, I) в течение смены, так

что g[i, к, 1] - Р [i] Е [i, к, I], S[k, I] - длина маршрута (к, I),

V[i, к, //-допустимая скорость ТС г-ro типа по маршруту (к, I), t[i, к, I] - число часов, требуемое ТС типа г для преодоления маршрута (к, I), так что

V[i,kJ]

Т[г] - допустимое в течение смены число часов работы ТС типа /, так что

2?[1, к, I] - незагруженная емкость ТС (в тоннах груза) ; -го типа на маршруте (к, I) за одну ходку, так что 1 [и к, I] = 2? [¡, к, I] Е [¡, к, I] Целевая функция рассматриваемой транспортной задачи записывается в виде

ЕЕ|£см,/] х[,,к,1]+(яЧк,1] гч*,/]+?-[*./] г [*,/]}

4-1 /-1 Ь-1 J

При этом имеет место следующее балансовое условие

I ___

Ея['Д,/] х[1,к,1] + :*[к,1]-:-[к,1] = :[к,1], к = \,К, 1 = 1,1,,

которое определяет заявки на перевозки грузов и их удовлетворение

В приложениях значительный интерес представчяет стохастическая постановка транспортной задачи, в которой не могут быть заранее предсказаны как объемы производства, так и спрос в пунктах потребления Известны только статистические характеристики соответствующих случайных величин

В случае, когда объем производства а[к] = а[ки спрос /?[/] = /?[/, И имеют дискретные распределения, можно показать, что детерминированный эквивалент стохастической транспортной задачи является задачей линейного программирования

Предположим, что спрос 1у] в 7-том маршруте принимает значения Цу.и-] с вероятностью 0 = 1,5,) Пусть по-прежнему <7* [у] и <?"[./]

- штрафы за неудовлетворенные заявки и недогрузку ТС по маршруту у

Введем вспомогательные переменные г*[у,и<] и ;Г[/,/,и'], равные

соответственно величине неудовлетворенных заявок на перевозки по маршруту } и недогруженной емкости ТС /-го типа на маршруте у при реализации н»-го варианта спроса, т е при ?[_/] = ?[1,1с]

Целевая функция стохастической транспортной задачи -математическое ожидание суммарных затрат - записывается в виде

¿{¿ё[«,7] ?[»,;] +¿/»[у,»](?♦[;] Г[]М + ГШ Г [/,*]) }

/.г ».1

Имеют место ограничения

I ___

Ця['>7] + = 7 = 1,-Л w = l,SJ

1.1

/ _ _

у, и*] = г "[ли-], 7 = 1,Л м> = 1,^

1.1

I ___

^{г[к + к(1-\)]-х[1 + \,к + к(1-Щ}=а[к,и>1 к = \,К, ,и- = /-1

?[/,7]>о, 1=177. 7=й

г + [7,и']>0> ] = 1^ = 175,

г"[7,1У]>0, 7 = 1,Л ^ =

Таким образом, детерминированный эквивалент стохастической транспортной задачи с дискретно распределенными объемом производства и спросом может быть представлен моделью линейного программирования, в которой требуется вычислить неотрицательные переменные £[/,7], ?*[/,№], г'[7,м], минимизирующие целевую

В заключении отметим, что исследованы детерминированные и стохастические задачи перевозки неоднородного продукта на различном транспорте с учетом незагруженности емкости транспортных средств Рассмотренные задачи решаются хорошо изученным в линейном программировании симплекс-методом

Исследование и разработка алгоритмов классификации грузов В производственных цехах НГДУ «Нурлатнефть» свыше 3500 позиций исходных материалов весом свыше 250,0 тыс тонн движется с перевалками по внутризаводским магистралям и образует грузопоток мощностью более одного млн тонн в год Грузоперевозки осуществляются склад- цех, цех- цех и цех- склад, где участвуют десятки производственных цехов и более десяти складов Погрузочно-разгрузочные транспортно-складские (ПРТС) работы неразрывно связаны с основными производственными процессами, регламентируют ход этих процессов и, следовательно, ритмичность производства

Проектирование прогрессивных технологических процессов предусматривает создание жесткой маршрутной технологии, унификации и классификации грузов, выявление видов и способов погрузки и выгрузки, выбор и обоснование наиболее эффективных видов транспорта и средств механизации ПРТС работ

Признаками классификационных групп, характеризующих сложность группы груза являются вес груза, трудоемкость (себестоимость) погрузки-выгрузки складирования и транспортировки, транспортабельность, те вид транспорта, способа погрузки и выгрузки, способа механизации погрузки, выгрузки и складирования, геометрические параметры груза, вид тары, протяженность транспортировки, формирование партии груза по маршрутам идр

Для классификации грузов использованы методы распознавания образов (методы таксономии)

Если объект имеет Р характеристик, то результаты измерений можно представить в виде вектора образа х = {х,,х2, , хг} , рассматриваемого в качестве точек Р- мерного евклидова пространства Множество образов, принадлежащих одному классу, соответствует совокупности точек, рассеянных в некоторой области пространства измерений При распознавании образов важно из полученных исходных данных выделить

характерные признаки Задача таксономии ставится следующим образом в Р-мерном исходном пространстве признаков х = {х,,х2, ,хг} дано описание N объектов (образов) а = {а,,а2,

Необходимо разбить N объектов на К непересекающихся классов (таксонов, кластеров, групп, подмножеств) так, чтобы оптимизировать некоторый критерий Чем больше «похожих» объектов объединяться в один таксон или чем лучше фактическая закономерность структуры таксона соответствует ее обобщенному описанию, тем меньше будут отклонения индивидуальных характеристик элементов от усредненных параметров таксона В качестве меры сходства двух объектов (образов) X и 2 обычно используется евклидово расстояние между ними - Б = \ \х - \

Чем меньше расстояние между ними, тем больше сходство Такой подход именуется классификацией образов по критерию минимума расстояния

Алгоритм соответствий формируется следующим образом

1 Задаются булевы составные соответствия Г = (<3],Х,,У), = 1,/и с

областями их отправления х, = (г;|,х,2> } и прибытия у = {у,,у2, и графиками О, ={ (х ^у п),(х ,2,у ,2), ,(х„.^у}, ] = 1^

2 Выявляется проектная ситуация в виде кортежа

3 Выполняются следующие процедуры

3 1 Определить образы компонент кортежа а^ при соответствиях Г/,

3 2 Найти пересечение образов У = Г,(1 п Г2,г п п Г„ п п 3 3 Принять 7* еУв качестве решения После определения меры сходства, необходимо определить порядок разбиения анализируемых данных на классы (таксоны) Критерий кластеризации может либо воспроизводить некие эвристические

Г?, , Гр , Г.

т

соображения, либо основываться на минимизации (или максимизации) какого-нибудь показателя качества

Использование метода суммы квадратов ошибок позволяет определить характеристики всех образов, входящих в некоторый кластер Если вычислена матрица взаимных расстояний {р,,} между объектами в пространстве X, то задача заключается в минимизации величины

/-1 (-1

где N1- число объектов в 1-м классе, а р,о(0 ~ расстояние ;-го объекта /-го класса до центра тяжести этого же класса Данная задача может быть сведена к задаче квадратичного, а также целочисленного линейного программирования

Разработаны алгоритм и программа классификации грузов по вышеописанным признакам

Проектирование основных элементов комплексной системы управления ПРТС работами Один из ведущих принципов организации машиностроительного производства - ритмичность технологических процессов

Уровень ритмичности технологических процессов повышается, если достигают нормативных значений следующие частные показатели степень непрерывности обработки грузопотоков, поточное расположение оборудования, пропорциональность и сбалансированность мощностей в производстве, вооруженность производственного процесса средствами механизации ПРТС работ, механизация и автоматизация тяжелого ручного труда и монотонных работ, обеспеченность регламента организованного хранения предметов труда

В нормативных материалах, регламентирующих технологические процессы на перемещение грузов, предусматриваются технологический процесс перемещения, типовой технологический процесс, ведомость изделий к типовому технологическому процессу перемещения, типовые операции

перемещения В качестве критерия технологического процесса перемещения принято штучное время

В связи с переходом на единицу массы (тонна) для централизованного перевода обработки грузопотоков ПРТС работ в технологическую документацию вводится дополнения и изменения, а именно

• для всей образующей грузопоток номенклатуры грузов с другими единицами измерения (штука, комплект, литр, метр и т п) разрабатываются переводные таблицы,

• рассчитывается масса единицы товарной продукции (машина, машинокомплект и т д ),

• по переводным таблицам рассчитывается объем грузоперевозок по заводу, в том числе по маршрутам на год, месяц, сутки,

• рассчитываются трудоемкость и расценка ПРТС работ на 1 т груза по группам сложности, оплата труда производится по расчетно-техническим нормам на основе тарифной сетки,

• грузы классифицируются по сложности с учетом транспортно-технической схемы ПРТС работ, составляется групповая ведомость грузов,

• составляется ведомость распределения объема ПРТС работ и заработной платы по цехам-грузополучателям с разбивкой на год, месяц, сутки,

• осуществляется маршрутизация грузопотоков,

• выполняются работы по централизации расчета и обоснованию выбора подъемно-транспортных и транспортных средств и тары,

• рассчитывается и составляется калькуляция на 1 т ПРТС работ на стадиях склад, склад-цех, цех-цех и цех-сбыт,

• предусматривается совмещение профессий,

• для автоматизации учета вводится унифицированная накладная

Подписано в печать 20 05 2008

Формат 60x90'/i6 Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times

Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ№85

Отпечатано в ООО «БИЗНЕСГАРАНТ» 107031, Москва, ул Рождественка, д 6/9/20, стр 1