автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Конструктор унифицированных динамических моделей в автоматизированном проектировании вертикальных маркетинговых систем

доктора технических наук
Ерихов, Михаил Максович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Конструктор унифицированных динамических моделей в автоматизированном проектировании вертикальных маркетинговых систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ерихов, Михаил Максович

Введение

1. Постановка задачи динамического исследования процессов функционирования распределенных сбытовых структур

1.1. Системные основы маркетинговой деятельности

1.2. Вертикальные маркетинговые системы как одна из форм каналов товарораспределения продукции

1.3. Роль динамического моделирования при исследовании и проектировании вертикальных маркетинговых систем

1.4. Импульсные модели вертикальных маркетинговых систем

2. Конструктор унифицированных динамических моделей в проектировании вертикальных маркетинговых систем

2.1. Структуризация вертикальных маркетинговых систем

2.2. Методология проектирования вертикальных маркетинговых систем

2.3. Принципы создания конструктора динамических моделей вертикальных маркетинговых систем

2.4. Проблема унификации динамического моделирования и роль частотных методов в ее решении

3. Дилерские сети автобусных производств как пример вертикальной маркетинговой системы

3.1. Особенности дилерских сетей отечественных автобусных производств

3.2. Принципы построения дилерской сети

3.3. Анализ коммерческих свойств продукции, реализуемой дилерской сетью, и типовая структура фирмы-дилера

3.4. Сегментация потребительского рынка автобусов

3.5. Алгоритмы управления дилерской фирмой

4. Установившиеся динамические режимы вертикальных маркетинговых систем

4.1. Классификация и математическое описание нелинейных импульсных систем развертывающего типа

4.2. Исследование линеаризованных моделей широтно-импульсных систем

4.3. Расчет 2Т-периодических режимов в системах с широтно-импульсной модуляции методом гармонической линеаризации

4.4. Исследование и расчет Т-периодических режимов в системах с широтно-импульсной модуляцией методом гармонической линеаризации

4.4.1. Статические системы с ПШМ -II

4.4.2. Астатические системы с ШИМ-И

4.4.3. Системы с интегральной ШИМ

4.5. Расчет одночастотным методом колебаний в широтно-импульсной системе с синхронным скачкообразным изменением параметров

5. Условия существования и устойчивости периодических режимов широтно-импульсных систем

5.1. Обобщенное описание широтно-импульсных система в Т-периодических режимах

5.2. Достаточные условия существования Т-периодических режимов в системах с ШИМ

5.3. Достаточные условия устойчивости "в малом" Т-периодических режимов в системах с ШИМ

5.4. Достаточные условия существования Т-периодических режимов в системах с функциональными время-импульсными преобразователями

5.4.1. Широтно-импульсная система с синхронным скачкообразным изменением параметров

5.4.2. Система с время-импульсным умножителем

6. Исследование нелинейных импульсных моделей технологических процессов вертикальных маркетинговых систем развертывающего типа с естественной модуляцией

6.1. Расчет параметров технологических процессов в периодических режимах работы

6.1.1. Электрические цепи с неполностью управляемыми ключевыми элементами как системы с коммутируемой структурой

6.1.2. Расчет электрических и электромеханических систем с управляемыми выпрямителями

6.1.3. Расчет периодических режимов цепей переменного тока с тиристорными регуляторами

6.2Достаточные условия жесткости внешних характеристик технологических процессов

6.2.1. Условия существования непрерывного тока в импульсных электрических и электромеханических системах с источниками постоянного напряжения

6.2.2. Условия существования режима непрерывного тока в импульсных электрических и электромеханических системах с управляемым выпрямителем

7. Динамические модели финансовых процессов вертикальных маркетинговых систем

7.1. Аналитический расчет параметров процесса продажи в кредит на линейной импульсной модели

7.2. Получение непрерывной динамической модели для сложных форм кредита

7.3. Параметрическая форма описания непрерывной модели продажи в кредит

8. Динамические модели информационных процессов вертикальных маркетинговых систем

8.1. Обзор подходов к построению моделей информационного воздействия на целевой рынок

8.2. Модель Видаля-Вольфа информационного воздействия на рынок

8.3. Исследование кривой эластичного спроса по статической модели

8.4. Исследование статической модели информационных процессов простейшей вертикальной маркетинговой системы

8.5. Динамическая модель адаптивной вертикальной маркетинговой системы

9. Экспериментальное определение параметров динамической модели информационных процессов

9.1. Проблема идентификации моделей вертикальной маркетинговой системы

9.2. Исходные предпосылки и методика определения параметров динамической модели информационных процессов

9.3. Экспериментальное определение реакций целевых рынков и расчет на их основе параметров динамической модели информационных процессов вертикальной маркетинговой системы

9.4. Примеры расчета параметров прогнозируемых установившихся режимов вертикальной маркетинговой системы, организованной по принципу товарного кредитования

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ерихов, Михаил Максович

Основой деятельности любого предприятия в условиях рыночной экономики является определение путей наиболее полного удовлетворения нужд и потребностей целевого рынка. Одной из важнейших составляющих комплекса маркетинга, всегда привлекавшей внимание как теоретиков, так и практиков рыночных отношений, являются каналы распределения товара, основной разновидностью которых в настоящее время служат вертикальные маркетинговые системы (ВМС), представляющие собой совокупность субъектов рыночных отношений, принимающих на себя или помогающие передать кому-либо другому право собственности на товар на его пути от производителя к потребителю и действующие как единая система по определенным согласованным законам.

Результаты работы ВМС в первую очередь определяют успешность реализации продукции и финансовую стабильность предприятия -производителя, поддерживающего ВМС.

Вопросам построения таких сбытовых систем посвящены работы Е. Дихтль и Х.Хершгена [60], Ф. Котлера [125], Ж.Ж. Ламбена [128], L.P. Bucklin [208], R. Chase [211], D. Edmund [220], H. Kenzer [229], B.C. McCammon [242], B. Rosenbloom [253] и других авторов. В перечисленных работах приводятся примеры вертикальных маркетинговых систем с указанием алгоритмов взаимодействия участников системы между собой. Научный подход к изучению подобных систем, относимых к социо-техникоэкономическим, опирается на основополагающие принципы системного подхода, изложенные в работах Л. фон Берталанфи [32, 203], В.Н. Волковой [38], Е.П. Голубкова [50, 51], В.В. Глухова [48], А.А.Денисова [57, 58], О.О. Замкова [113], М. Месаровича [140], А.И. Уемова [175], Ю.И. Черняка [182-184] и других. Сформулированные в перечисленных работах принципы системного моделирования позволяют формализовать задачу описания вертикальных маркетинговых систем и применить это формализованное описание как для анализа существующих ВМС, так и для синтеза новых. Исследователи социо-техникоэномических систем, опираясь на теоретический базис системного подхода, создавали модели как отдельных процессов (технологических, финансовых, информационных), так и модели взаимодействия процессов между собой. Так внимание исследователей давно привлекала проблема изучения взаимосвязи производственных процессов и бизнес-процессов реализации произведенной продукции. Этим вопросом посвящены работы Н.Е. Кобринского [119], A.A. Прасолова [151], В.Дж. Стивенсона [167] и других исследователей.

Вместе с тем, как в области исследования частных процессов функционирования ВМС, так и при исследовании перекрестного влияния этих процессов друг на друга, существовало и существует огромное множество несвязанных между собой общей идеологией математических моделей, построенных как на фундаментальных законах природы и общества, так и на эмпирических данных. В числе этих моделей были и динамические, позволяющие изучить развитие во времени процессов функционирования ВМС и их влияние друг на друга. Это создавало большие сложности при попытках автоматизировать исследование процессов ВМС, требовало использования значительных вычислительных ресурсов, усложняло процедуру отладки и верификации моделей, затрудняло выяснение причинно-следственных связей между отдельными реакциями ВМС на различные входные воздействия.

В данной диссертационной работе предложен принцип организации унифицированного конструктора динамических моделей на базе частотного подхода к исследованию динамических систем различной физической природы.

В результате проведенного анализа стратифицированных семейств динамических моделей - составляющих конструктора определен класс систем динамического моделирования, требующий при исследовании прямого сведения к линейной стационарной модели, минуя промежуточные стадии раздельной линеаризации и стационаризации. Это нелинейные импульсные системы с искусственной или естественной модуляцией развертывающего типа, алгоритм функционирования которых исходно основан на нелинейности и дискретности преобразования входных сигналов. Следует особо отметить, что подобные алгоритмы преобразования как создаются искусственно с целью придания системам особых свойств (скажем, в системах с управляемыми приводами), так и естественным путем, присущим ряду процессов технологической, финансовой или информационной природы. В данной работе разработан новый частотный подход к определению достаточных условий существования и устойчивости "в малом", а также методик одночастотного расчета периодических режимов нелинейных импульсных систем развертывающего типа, что позволяет проводить быстрый и эффективный экспресс - анализ процессов вертикальных маркетинговых систем по интегральным показателям без конкретизации структуры и значений частных параметров системы. На основании разработанного подхода решены частные задачи анализа и синтеза процессов как с естественной, так и с искусственной модуляцией и имеющих различную физическую природу.

Таким образом, на базе общего подхода решен целый класс задач моделирования технологических, финансовых и информационных процессов ВМС, имеющих большую практическую значимость.

Составляющие конструктора - стратифицированные семейства унифицированных частотных моделей процессов любой природы, свойственных вертикальным маркетинговым системам. В зависимости от конкретной цели исследования эти унифицированные модели могут объединятся между собой через область общих параметров и получаемая таким образом комбинированная модель дает возможность исследовать перекрестное влияние процессов различной природы друг на друга. При этом, в зависимости от детализации поставленной задачи, в 9 комбинированную модель могут объединяться модели - составляющие конструктора, ориентированные на исследование как линеаризованных так и нелинейных и нестационарных объектов и процессов.

Заключение диссертация на тему "Конструктор унифицированных динамических моделей в автоматизированном проектировании вертикальных маркетинговых систем"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

-Впервые на основе обобщенной структуры ВМС разработана методология создания конструктора унифицированных динамических моделей, позволяющая исследовать технологические, финансовые и информационные процессы ВМС с позиций единого подхода, базирующегося на частотных методах теории автоматического управления, что позволяет значительно сократить затраты на моделирование, анализ и синтез указанных процессов.

-Впервые с позиций унификации методов исследования в единый класс сведены нелинейные импульсные системы, как с естественной, так и с искусственной модуляцией развертывающего типа и возможным скачкообразным синхронным изменением структуры и параметров линейной части.

-Частотными методами получены достаточные условия существования и устойчивости "в малом", проведен приближенный расчет параметров и оценка условий устойчивости основных периодических режимов нелинейных импульсных систем развертывающего типа, позволивший впервые изучить свойственное таким системам явление срыва периодических режимов, приводящее к возбуждению в системе низкочастотных или непериодических пульсаций.

-Получены семейства моделей естественной время - импульсной модуляции в системах управления технологическими процессами ВМС, позволяющие оценить условия существования и проводить расчет параметров периодических режимов прерывистого и непрерывного токов в силовых цепях исполнительных устройств (в том числе и в случае синхронной коммутации структуры цепи), что дает возможность гарантировать жесткость внешних характеристик технологических процессов ВМС.

-Впервые получена импульсная модель процесса продаж в кредит и предложены пути ее стационаризации с целью получения аналитического решения в замкнутой параметрической форме, что дает возможность выявить взаимосвязь основных параметров финансовых процессов ВМС и условий предоставления кредита.

-На основе подхода Видаля-Вольфа получено семейство моделей реакции целевого рынка на информационное воздействие произвольной степени однородности в виде рекламы, ценовой политики, принципов организации каналов товародвижения и других факторов воздействия на рынок.

-Впервые разработана и изучена нелинейная импульсная модель ВМС, функционирующая по принципу товарного кредита, что позволило исследовать статические и динамические взаимозависимости параметров финансовых и информационных процессов в системе.

306

Заключение

Теоретические исследования, выполненные автором диссертационной работы самостоятельно, позволили решить научную проблему создания и развития конструктора унифицированных моделей, комплексно описывающих динамику технологических, финансовых и информационных процессов промышленных ВМС. Решение данной проблемы имеет важное значение для создания и модернизации предприятий народного хозяйства, производящих и реализующих через распределенные сбытовые структуры продукцию рыночного спроса.

Автореферат диссертации по теме "Конструктор унифицированных динамических моделей в автоматизированном проектировании вертикальных маркетинговых систем"

На правах рукописи

РГ6 од

ЕРИХОВ МИХАИЛ МАКСОВЙЧ......

КОНСТРУКТОР УНИФИЦИРОВАННЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ МАРКЕТИНГОВЫХ СИСТЕМ

Специальность 05.13.12 Системы автоматизации проектирования (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена в Институте Инноватики Санкт-Петербургского государственного технического университета

Научный консультант

профессор, доктор технических наук, Колосов В.Г.

Официальные оппоненты

профессор, доктор технических наук, ДидукГ.А.

профессор, доктор технических наук, Новиков Г.И.

профессор, доктор технических наук, Сольницев Р.И.

Ведущая организация

Ассоциация центров инжиниринга и автоматизации

Защита состоится 19 декабря 2000 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 063.38.24 при Санкт-Петербургском государственном техническом университете по адресу: 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая 29, главный корпус, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного технического университета •

Автореферат разослан

2000 г.

Ученый секретарь ^ 1 . ■

диссертационного совета Т"Ц'ь < м А.Н. Тимофеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основой деятельности любого промышленного предприятия в условиях рыночной экономики является определение путей наиболее полного удовлетворения нужд и потребностей целевого рынка. Одной из важнейших составляющих комплекса маркетинга, всегда привлекавшей внимание, как теоретиков, так и практиков рыночных отношений, являются каналы распределения товара, основной разновидностью которых в настоящее время служат вертикальные маркетинговые системы (ВМС). Эти системы представляют собой совокупность субъектов рыночных отношений, принимающих на себя или помогающих передать кому-либо другому право собственности на товар на его пути от производителя к потребителю и действующих как единая система по определенным согласованным законам. Результаты работы ВМС в первую очередь определяют успешность реализации продукции и финансовую стабильность промышленного предприятия - производителя, поддерживающего ВМС. Проблемам исследования и развития теории каналов распределения товара посвящены работы Е. Дихтля и X. Хершгена, Ж.Ж. Ламбдена, L. P. Bucklin, B.C. McCammon, В. Rosenbloom, W. J. Stanton, R. E. Weigand, W.G. Zikmund и другие.

Тем не менее, вопросам системного подхода к описанию и исследованию подобных систем в теории маркетинга и реальной рыночной деятельности уделялось недостаточное внимание. Существующие модели технологических, финансовых и информационных процессов рассматривались исследователями в отрыве друг от друга, без учета взаимовлияния и унификации подходов к их исследованию и расчету. Практика имитационного моделирования, широко распространенная для уточняющего расчета сложных систем, не позволяла проанализировать причинно-следственные связи и оценить взаимовлияние процессов, происходящих в системе. Известные аналитические методы исследования динамики процессов ВМС, в основном, были ориентированы на линеаризацию и стационаризацию элементов системы, что

приводило в ряде случаев к недопустимым ошибкам в расчетах и качественно неверным суждениям о свойствах ВМС.

цель раии1ы и основные задачи исследовании, целью раииты является решение с позиций системного подхода проблемы унификации динамического моделирования, анализа и синтеза вертикальных маркетинговых систем с учетом полной совокупности взаимосвязанных технологических, финансовых и информационных процессов на основе аналитического исследования описывающих эти процессы нелинейных импульсных моделей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Определить обобщенную структуру ВМС и описание протекающих в ней процессов при условии выделения как наиболее приоритетной цели ВМС максимизацию получаемой устойчивой долговременной прибыли.

- Провести декомпозицию задачи исследования ВМС по типам протекающих в ней процессов и создать схему построения конструктора динамических моделей, описывающих эти процессы.

- Методологически обосновать приоритетность частотных методов линеаризации и стационаризации со строгой оценкой их применимости для решения задачи унификации динамического моделирования ВМС.

- На базе одночастотного метода разработать унифицированный подход к расчету и исследованию устойчивости "в малом" периодических режимов нелинейных импульсных моделей ВМС развертывающего типа.

- Разработать достаточные условия применимости одночастотного метода расчета параметров и устойчивости периодических режимов нелинейных импульсных моделей развертывающего типа.

- Провести анализ динамики типовых технологических, финансовых и информационных процессов ВМС.

- Получить динамическую импульсную модель реализации сложных распределенных во времени форм продажи.

- Получить адаптивную модель простейшей ВМС "производитель -посредник - потребитель", функционирующей на принципе товарного кредита как нелинейная импульсная система развертывающего типа.

Общие методы исследования. Получение обобщенной модели ВМС базируется на методологии системного подхода, включая принципы разделения системы и среды, декомпозиции системы, выделения основных элементов и связей, стратифицированного описания моделей ВМС. При динамическом исследовании полученных нелинейных импульсных моделей развертывающего типа используются частотные методы теории автоматического управления, теория импульсных систем, методы априорных интегральных оценок, методы теории устойчивости, теории интегральных уравнений, теории рядов. При анализе экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Научная новизна. Новизна научных результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем.

1. Впервые разработана обобщенная модель ВМС, включающая в себя описание канала товародвижения "производитель - посредник - потребитель" и совокупность процессов (технологических, финансовых, информационных), протекающих в системе. Обоснована необходимость проведения аналитических расчетов динамики этих процессов по стратифицированной и унифицированной системе моделей - конструктору динамических моделей, позволяющему исследовать как линейные, так и нелинейные импульсные системы.

2. Разработаны частотные методы, позволяющие проводить исследование и расчет периодических режимов нелинейных импульсных систем развертывающего типа, оценить в одночастотном приближении устойчивость "в малом" найденных периодических режимов. Впервые исследовано явление

срыва периодических режимов, приводящее к козбз'ждешпо в системе низкочастотных пульсаций или непериодических процессов.

3. Впервые получены и обобщены достаточные условия существования и устойчивости "в малом" Т-периодических режимов в нелинейных импульсных системах развертывающего типа с различными законами формирования выходного импульсного сигнала и различными типами линейной части (в том числе - с синхронно изменяющимися параметрами).

4. Для электрических и электромеханических систем управления технологическими процессами ВМС разработан новый подход, позволяющий строго оценивать условия существования и проводить расчет параметров периодических режимов прерывистого и непрерывного токов в силовых цепях исполнительных устройств в том числе и в случае синхронной коммутации структуры цепи.

5. На основе подхода Видаля-Вольфа получены линейные и нелинейные импульсные модели реакции целевого рынка на рекламное воздействие, ценовую политику, стратегию организации продаж и другие факторы, стимулирующие сбыт, в случаях как дифференцированного, так и недифференцированного маркетинга. Впервые исследована частотным методом обобщенная нелинейная импульсная модель ВМС, построенная по типу канала това-рораспределения "производитель - посредник - потребитель", функционирующего на принципе товарного кредита.

6. Впервые предложена замкнутая импульсная модель процесса продаж, распределенного во времени. Получен эффективный приближенный метод анализа переходных процессов в данной системе, позволяющий получить в параметрической форме взаимосвязь основных параметров, определяющих эффективность процесса.

Достоверность и обоснованность основных научных положений, выводов и рекомендаций диссертации определяется методологической строгостью предложенного подхода с позиций теории систем, применением фундаментальных принципов и методов математического анализа, теории дифферен-

б

циальных уравнений, а также частотных методов теории автоматического управления, подтверждается сопоставлением результатов проведенных расчетов с результатами численного интегрирования на ряде примеров, а также удовлетворительным совпадением с результатами экспериментов, проводимых в процессе практической работы автора.

Практическая ценность работы. Развиваемый в диссертационной работе подход позволяет на практике осуществлять обследование, реконструкцию и организацию распределенных сбытовых структур, ориентированых на реализацию товара или оказание услуг любой природы. Полученные методики и рекомендации использованы при построении в Северо-Западном регионе России дилерских сетей, как разновидности ВМС, таких крупнейших заводов-изготовителей, как ОАО "Павловский автобусный завод", ОАО "Курганмашзавод", ОАО "Курганский автобусный завод", ОАО "Петербургский трамвайно-механический завод", ОАО "Троллейбусный завод" г. Энгельс Саратовской обл. и других. Учет взаимосвязей технологических, финансовых и информационных процессов дает возможность проследить взаимное влияние изменения параметров технологических процессов промышленного производства потребительских свойств товара, условий продаж и способов продвижения продукции на целевые рынки. Предполагаемые методы расчета позволяют оптимизировать каждый из процессов ВМС с целью максимизации получаемой системой прибыли.

Унификация методов расчета нелинейных импульсных систем различной физической природы позволяет сократить время исследований и прогнозировать качественное поведение процессов различной природы на основании исследования одночастотных динамических моделей.

На защиту выносятся:

1. Впервые разработанная с позиций системного подхода методология построения конструктора унифицированных динамических моделей ВМС,

построенная на полученной в работе обобщенной модели канала товародвижения "производитель - посредник - потребитель" и позволяющая учесть всю совокупность связей, соответствующих технологическим, финансовым и информационным процессам, протекающим в системе.

2. Новый частотный подход к определению достаточных условий существования и устойчивости "в малом", а также методика одночастотного расчета периодических режимов нелинейных импульсных систем развертывающего типа, что позволяет проводить быстрый и эффективный экспресс-анализ процессов ВМС по интегральным показателям без конкретизации структуры и значений частных параметров системы.

3. Впервые полученные достаточные условия существования режима непрерывного тока в силовых цепях систем управления нижнего уровня технологическими процессами ВМС, что позволяет гарантировать жесткость внешних характеристик данных процессов.

4. Линейная импульсная модель распределенного во времени процесса продаж и методика ее использования для расчета переходных процессов в линеаризованной модели, позволяющей эффективно определять взаимосвязь основных параметров финансовых процессов ВМС и их зависимость от параметров реализуемого алгоритма продаж.

5. Впервые полученная адаптивная модель ВМС, основанная на принципе товарного кредитования и методика ее исследования частотным методом, дающая возможность оценки и выбора оптимальных параметров алгоритма кредитования.

Реализация полученных результатов.

Полученные в диссертационной работе результаты нашли применение при организации работы дилерских сетей (как разновидности ВМС) следующих заводов-производителей: Курганского автобусного завода, Курганского машиностроительного завода, Павловского автобусного завода, Троллейбусного завода (г. Энгельс), завода "Псковавто", Тосненского автобусного заво-

да, а также ряд других заводов. Ряд методик исследования финансовых и информационных процессов внедрен в практику работы коммерческих структур, в частности, группы компаний "Политроника" - крупнейшего представителя автобусных заводов на Северо-Западе России. Результаты работы использованы при организации схемы зачетных поставок муниципального транспорта (автобусов и троллейбусов) в городах Санкт-Петербург, Курган, Мурманск, а также в процессе реализации федеральной программы "Инжи-нирингсеть России".

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на: Всесоюзной конференции "Развитие гибких производственных систем в машиностроении" Курган. - 1986 г.; Всесоюзной конференции "Четвертые Бе-нардосовские чтения". Иваново. - 1989 г.; Дальневосточной конференции "Совершенствование электрооборудования средств автоматизации технологических процессов промышленных предприятий". Комсомольск-на-Амуре. -1989.; I Всесоюзной школе - конференции "Математическое моделирование в машиностроении". Куйбышев. - 1990 г.; XI Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам автоматизированные электроприводы. Суздаль. -1991.; 7-й Всесоюзной конференции "Проблемы комплексной автоматизации судовых технологических средств". Санкт-Петербург. - 1992 г.; II Российской научно-технической конференции "Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств". Оренбург. - 1995 г.; XXI Научно-технической конференции "Автобусы для России", ААИ. - г. Дмитров - 1998 г.; Международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века". Оренбург. -1998.; научных семинарах кафедры "Теоретические основы инноватики" Института инноватики СПбГТУ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликована 60 печатных работ, из них 10 авторских свидетельств, 1 монография.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на_страницах машинописного текста, содержит _____ рисунков, 2 таблицы, приложения на_страницах, список литературы

из _____ наименований. Общий объем работы_страницы.

Содержание работы.

Во введении диссертационной работы дан обзор состояния вопроса исследования ВМС как наиболее распространенной формы построения сбытовых структур в условиях рыночных отношений. Показано, что отсутствие специфики динамического поведения сбытового канала, как единого механизма, приводит к непредвиденным затратам на удержание, либо к потере удерживаемой доли рынка и соответственно вызывает уменьшение получаемой производителем прибыли.

Получение обобщенной модели ВМС основано на общих представлениях теории систем и системного анализа, развитых в работах JI. фон Берта-ланфи, В.Н. Волковой, Е.П. Голубкова, A.A. Денисова, В. Кинга, Д. Клилан-да, М. Месаровича, H.H. Моисеева, С. Оптнера, Ф.И. Перегудова, В.Н. Сага-товского, А.И. Уемова, Ю.И. Черняка и других авторов. В указанных работах обобщены подходы к описанию систем на основе принципа ценообразования, предложены пути структуризации систем и моделирования их свойств по стратифицированному описанию в форме семейства усложняющихся моделей одной и той же системы или одного из процессов, в ней протекающих.

В первом разделе работы дано обоснование постановки задачи создания конструктора динамических моделей вертикальных маркетинговых систем и рассмотрены существующие подходы к ее решению.

Динамические исследования играют существенную роль в общей методологии системного проектирования. При этом особое внимание должно уделяться аналитическим методам, позволяющим без особых ресурсных затрат получить общее представление о динамике системы, вскрыть причинно-следственные механизмы влияния параметров системы на протекающие в ней процессы, указать перспективные области параметров для дальнейшего имитационного моделирования с использованием численных методов.

Системный подход к динамическому моделированию предполагает унификацию моделей и методов их исследования для систем различной физической природы и различных законов функционирования. В прикладных областях теории управления, посвященных исследованию динамики систем, нашел яркое воплощение принцип стратифицированного описания, позволяющий сводить исследование более сложных нелинейных и нестационарных моделей к рассмотрению линеаризованных и усредненных (стационаризованных) аналогов. При этом за базовую структуру рассматриваемых моделей бралась одноконтурная замкнутая система с обратной связью, как наиболее простое воплощение всеобщего принципа обратной связи, свойственного всем саморегулирующимся, самоорганизующимся развивающимся системам. Наибольшее распространение в инженерной практике моделирования динамических систем нашли частотные методы, основанные на представлении периодических процессов в системе усеченными временными рядами Фурье, в частности нулевой и первой гармониками этого ряда. Подобный подход в теории автоматического управления получил название "метода гармонической линеаризации". Применимости этого метода к исследованию различных нелинейных и нестационарных систем посвящены работы: В.Л. Бесекерского, A.A. Вавилова, JI.C. Гольдфарба, М.Я. Островского, Е.П. Попова, C.JI. Чечу-рина, ЯЗ. Цыпкина.

Схематично применяемый при исследованиях подход отражен на рис. 1, где стрелками показаны переходы, упрощающие исходную модель и сводящие ее в результате к линейной стационарной. Переход от самой сложной модели, нелинейной импульсной, к линейной стационарной осуществляется при этом в два этапа - через промежуточную нелинейную стационарную или линейную нестационарную модель, а иногда (скажем, при исследовании устойчивости периодических режимов "в малом") через обе промежуточные модели. При этом произвольные нестационарные системы рассматриваются как частный случай систем с амплитудно-импульсной модуляцией при соответствующей форме выходных импульсов. Основным критерием упрощения, в этом случае, является требование сохранения в получаемой модели информации, необходимой для адекватного описания процессов в исходной модели. Так при переходе от нелинейной модели к линейной -это информация, позволяющая рассчитать параметры автоколебаний и вынужденных колебаний, в случае перехода от нестационарной модели к стационарной - информация, позволяющая оценить область возбуждения параметрических резонансов. Двух- или трех этапный переход от нелинейной нестационарной модели к линейной и стационарной с этой точки зрения возможен лишь для ограниченного круга систем, в основном таких, где нелинейная и нестационарная часть могут быть разделены. Однако анализ процессов функционирования ВМС показывает, что существует широкий класс систем, где такое разделение выполнить невозможно и необходимо проводить линеаризацию и стационаризацию модели совместно. Этот случай на рис. 1 указан жирной стрелкой. Системы указанного класса - это время - им-

(Н)Л - (не)линейная модель (Н)С - (не)сгащ10нарная модель И - импульсная модель

Рис.1. Схема построения методов исследования динамических систем, основанных на принципе сведения к упрощенной модели

пульсные системы развертывающего типа, где модулируется не амплитуда (или не только амплитуда), а частота следования и скважность импульсов в зависимости от момента совпадения функций входного сигнала с развертывающим. Вопросы исследования таких систем недостаточно изучены и в существующих работах по этой проблеме H.A. Антонова, A.B. Балтрушевича, Б.Б. Куранова, C.B. Лучко, И.В. Пышкина и других авторов рассматривался лишь узкий класс систем развертывающего типа в периодических режимах работы. Не была исследована возможность срыва периодических режимов в силу их неустойчивости "в малом" либо возбуждения непериодических или низкочастотных пульсаций. Таким образом, для создания функционально полного конструктора динамических частотных моделей необходимо развить теорию расчета систем развертывающего типа частотным методом, включая как расчет параметров периодических режимов, так и исследование этих режимов на устойчивость "в малом", что необходимо для их физической реализуемости. Для подтверждения применимости предлагаемых приближенных методов необходимо найти достаточные условия существования периодических режимов и их устойчивости "в малом".

В заключении главы приведена схема взаимодействия моделей различных процессов, протекающих в ВМС, построенная на принципе общей параметрической области, что дает возможность учесть влияние качества систем управления технологическим оборудованием на потребительские свойства производимого товара, определяющие, в свою очередь, ценовую политику производителя и посредника, возможное изменение емкости рынка, изменения рекламного бюджета и вида информационного воздействия и, как следствие всего перечисленного, - изменение объема продаж и получаемой прибыли.

Во втором разделе диссертационной работы дана принятая в литературе классификация ВМС и на основании принципов системного подхода получена обобщенная модель ВМС. Показано, что с позиций цели создания ВМС - получения максимальной устойчивой долговременной прибыли -

Среда

гт

ВМС

Т - технологические процессы Ф -финансовые процессы И - информационные процессы

модель должна содержать элементы "Производитель", "Посредник", "Потребитель" и "Товар" и связи, соответствующие протекающим в системе технологическим, финансовым и информационным процессам. Структура рассматриваемой системы представлена

Рис. 2. Структура ВМС с позиции системного подхода

на рис. 2. Дальнейшее исследование полученной модели ВМС предлагается в соответствии с принципами декомпозиции и стратификации проводить на семействах стратифицированных моделей, связанных через область общих параметров. Обоснована необходимость исследования динамики каждого из процессов функционирования ВМС, приведена схема влияния процессов друг на друга, что учитывается связью частных моделей технологических, финансовых и информационных процессов через область общих параметров.

В третьем разделе рассмотрен частный и наиболее распространенный случай ВМС - дилерские сети. Подробно на примере дилерских сетей автобусных заводов описаны принципы построения и функционирования подобных систем. На основе, приведенного на рис. 3, тройственного представления автобуса как объекта коммерческого интереса предложена саморазвивающаяся структура фирмы - дилера и описан алгоритм самовоспроизведения дилерской сетью самой себя. Далее приведена структуризация потребительских свойств автобуса и на основании понятий коммерческого проекта и

Продукт

Объект продажи Средство производства Объект мониторинга

"'"Продажа" : топзра- / Продажи :усл\т Продгска --информапии

Используемое в коммерческих интересах представление продукта

Вид коммерческой деятельности

Рис.3. Автобус как объект коммерческого интереса

коммерческой технологии, как его составляющей, получена блочная матрица бизнес-технологий использования авто-

буса рис. 4. Полученная матрица положена в основу сегментации рынка автобусной техники и алгоритма синтеза новых видов бизнеса, использующих коммерче

Варианта применения КТА Эффекгообразующие

Осуществление задач перемещения Использование внутреннего пространства Экспонирование Влияние на общественное мнение

Полностью совпадает с КПр А 11 А 14

Является одной из КТ в составе КПр А 23

Является частью КТ более высокого уровня А 32

Рис.4. Блочная матрица бизнес-технологий использования автобуса

ские технолог ии применимости автобусной техники. Приведенные в данном разделе алгоритмы по-

строения и функционирования дилерских сетей проверены десятилетним опытом практической работы автора.

В четвертом разделе описаны принципы построения конструктора унифицированных частотных динамических моделей ВМС. Приведены полученные с участием автора алгоритмы стационаризации линейных импульсных систем для обобщенного представления сигнала в системе. Дана классификация нелинейных импульсных систем развертывающего типа как по алгоритму модуляции импульсного сигнала, так и по виду линейной части системы. Проведена гармоническая линеаризация нелинейных импульсных элементов с различными видами модуляции в основных 2Т- и Т-периодических режимах работы. Полученные результаты обобщены и на случай систем развертывающего типа с синхронным скачкообразным изме-

нением параметров. Так в случае системы с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) рис. 5 при нулевом входном сигнале в 2Т-периодическом режиме входной х^) и выходной р(хд) сигналы модулятора связаны соотношениями:

wap) =

IV, (р), пТ<1 <пТ + х,.,

f(r,/) =

[signх(пТ), пТ <! <пТ + то

[Щр), пТ + г0<1<(п + 1)Т, " "(О, пТ + т„ </<(« + ОГ,

где т„ = const - длительность импульсов модулятора, определяемая из уравнения периодов |х(х0)| = ушт0, v — const, и = тс/Т, Т - период работы ШИМ. В данном случае линеаризо-

Рис.5. Ширсгно-импульсная система с синхронным скачкообразным изменением параметров НЛЧ

вать необходимо параллельно соединенные ШИМ и звено с передаточной функцией

подключаемые ШИМ -управляемым ключом.

Коэффициент гармонической линеаризации такого соединения имеет вид:

С„ = 2(тгу£)"' sin (<£ /2)ехр(/£ / 2) + expО'Аv)l71

С0 = -2(xvt)1 sin (£ / 2)ехр(у'£ /2)-R sin^exp (/'(£ - Ai/))/я; где jR = |/í(;'éu)¡, by/-AngR{ja). Как и для систем со статической линейной частью, коэффициент гармонической линеаризации системы с синхронным скачкообразным изменением параметров представляет собой в плоскости обратного частотного годографа семейство дуг окружностей. Такие семейства дуг окружностей построены при v = \, R(ja)= - 5 и R(ja)=5 на рис. 7. Устойчивость периодических режимов, соответствующих дугам J{q, у/, R, А у/) определяется устойчивостью линейной двухключевой системы в приращениях периодического режима (см. рис. 6). Ключ К{ на рисунке имеет коэффициент передачи Н = (i ~>(rJ)/(vü)-jc'(rJ) и замыкается в момент формирования задне-

го фронта импульсов модулятора, ключ к2 замыкается на время т0 синхронно с выходными импульсами. Можно показать, что огибающая семейства окружностей является границей возбуждения в системе для приращений первого параметрического резонанса. На рис. 7 дуги коэффициента гармонической линеаризации, соответствующие неустойчивым режимам,

Рис.6. Импульсная система для приращений изображены штриховыми линиями, а периодического режима

устойчивые - сплошными. В пятом разделе получены и исследованы достаточные условия существования и устойчивости "в малом" Т-периодических режимов наиболее распространенного вида нелинейных импульсных систем развертывающего типа - систем с ШИМ. Линейная часть системы представлена в виде параллельно соединенных интегратора ае/р, ге=Пт рЩ(р)]У2(р) и звена

IV.(р)=IV,(р)Щ(р)- ге/р, где 1У2(р)- передаточная функция непрерывной линейной части (НЛЧ) системы,

[1, для статических систем, V" -для астатических систем.

Введены интегральные частотные оценки С, =5ир{с2\?2^(_/Пг)|,

121 '

С, =5ир';ГЫГ3ОШ)| , и получены достаточные условия существования Т-

периодического режима в системах с различными законами время -импульсной модуляции. Эти условия сведены в таблицу 1, где параметр у/ соответствует постоянному входному сигналу, Т- период модуляции.

Ке (¡ш) = 5

Далее, при рассмотрении схемы в приращениях периодического режи-

_, ,. . _ ма на основе аппа-

Ие (]ш) = -5

рата обобщенных функций ноказано, что устойчивость периодических режимов время - импульсных систем "в малом" определяется устойчивостью линейной импульсной системы, где в случае широтной модуляции одного из фронтов импульса при постоянной амплитуде коэффициент

Рис. 7. Семейства дут } ЧЛ К, Д V) коэффициента гармонической линеаризации нестационарной части системы с ШИМ и синхронным изменением передачи ИДеЗЛЬНО-параметров

го импульсного

\rn\N

Ие\Л/

ключа имеет вид:

где Г(/,г0)- функция, описывающая левую часть уравнения периодов.

Показано, что для интегральных законов время - импульсной модуляции последовательно с ключом в схеме для приращений стоит фиксатор на время т0, имеющий передаточную функцию Нч(р)~/г'(1-ехр(-рг0)). Представив частотную характеристику импульсной системы в виде ряда

ехрС-уаГ)^;, (ехр(у®Г), 1) = +1|>;„ (/« + у»П), (г, 1) = (И^ (/;)),

г =IГ( ж Р ' + ^(р)) Л-1Я ШИМ'

\гт0-'ЛГ1 (р)( ж/7"' + (р)) тя интегральной ШИМ> где /(/)- импульсная переходная функция НЛЧ системы. Тогда, вводя частотный годограф

где

|>з(уы), для ШИМ,

W(ja>) = ■{ ,

(jfflr0) (1-ехр(-уй)г0))ГГ3Ош) для интегральной ШИМ,

получим аналог критерия устойчивости Найквиста:

Для устойчивости линейной импульсной системы в приращениях Т-

периодического режима достаточно, чтобы частотный годограф Wn(ja) не

охватывал область S, заполненную окружностями радиуса

R = (л1 -4)GJ'2 /(4л-2), где G3 = sup ka+sQfW^ja + jsd)\, с центрами на отрез-

•а.|»]<о/2 '

ке [- av -а2] вещественной оси, где а, = sup Л, а2 =inf А,

и '■>

I/ /7о. для интегральной ШИМ. Значения а, и а2 для различных видов модуляции сведены в таблицу 2.

Шестой раздел посвящен исследованию динамических моделей технологических процессов ВМС. Как было показано выше в разделах один и два, динамические процессы, протекающие в системах управления нижнего уровня способны влиять на качество обработки или сборки изделия, и тем самым через изменение потребительских свойств сказываться на параметрах комплекса маркетинга данного изделия, как товара. При исследовании динамики систем управления технологическими процессами общепринятым считается переход от нестационарной модели к стационарной путем усреднения выходных импульсов модулятора за период дискретизации. Этот подход развит в работах P.E. Андина, A.B. Башарина, В.П. Кузнецова,

Таблица 1

Достаточные условия существования Т-периодических режимов в системах с ШИМ

Вид модуля ции 11/И Модулиру емый фронт Опорный сигнал Ф(1) Условия существования Т-периодических режимов Примечание

I II

И 0 х (/•-(?')-И) <0 тт^ХОгЛГ^ >0 о </<;г ,г 1 16(2/^3 -02), б2<л/49/48, Л--—х< ,—— -- 12 [02--/02-1. 02> Л/49/48, вг =ав/02

1 -Н + ^2(0))<0

0 4<4> |!С|<Д/Г + Г2(0) МТг-ЫСг>0

1 Д1г1Тг

0 д |у/|>Д/Г * = ] 27 (3 - 3<?2 ) 2 [ 1 , 02 > 1/л/З, 02 -аз/Ог

II 0 т ^ (0) - |у,| + И'2(0) > 0 тт|^'(0|-Щ >0 0 <г 2Г 6>, =4л/з гю{ТС,)'

Таблица 2

Параметры, задающие область в, необходимую для определения достаточных условий устойчивости "в малом" Т-периоднческих режимов в системах с ШИМ

Вид модуля ции Модулируемый фронт Опорный сигнал 2! а2 Примечание

ШИМ-И 0/1 ф(0 тах^Дт-^+О.Лг, ™}l\tj0(.ro)\-gln2

1 Д(1 -t/T) a + g,nt a-gtn2

0 at/t N Т1 ](л/4 + й>12 -в)~х дая "х VÎ2 + + б?)-1 Для а2 1 tg,

ИШИМ 0/1 ф(0 -1, , .1 гет g2t max|7Y0 J^(r0)+-—+ o<rs<rl i 2 4V3 шш|Гг0иУф(г0)|-С2Лг Л(г0) = Ф'(г0)-Ф(г0)/г0 2 149 тг ^ 2Л 2 у48, Л* =—x-j (—;-- ¡49 1 у 2 2 V48 02 =ае/б'2

1 Afd-f) т g,t —+-+ т 2 4у/з т 2 ±-g2n т 2

0

1 д 00

Е.Д. Лебедева, В.И. Мелешина, А.Д. Поздеева, Т. Таксути, И.И. Чикотило и других авторов. Для него характерны невысокая точность вычислений и низкая достоверность получаемых результатов. В разделе рассмотрена динамика электрических и электромеханических систем управления, в основе принципа функционирования которых лежит как искусственная время-импульсная модуляция развертывающего типа (системы управления с широтно-импульсными преобразователями и управляемыми выпрямителями), так и естественная, возникающая в силовых цепях с неполностью управляемыми ключевыми элементами. Показано, что произвольный активный двухполюсник с неполностью управляемым ключом может быть представлен время-импульсной системой с синхронно изменяющейся структурой. Развертывающий сигнал в случае идеального представления элементов системы пред-ставляег собой функцию, тождественно равную нулю на всем периоде работы системы, задаваемом частотой управляющих импульсов на электронном

ключе.

На рис. 8 показаны структурные преобразования, приводящие описание импульсной электрической цепи к время-импульсной модели. При этом операторное сопротивление (передаточная функция от тока к напряжению двухполюсника) представлено в виде: г = г(р)+рь+г,

где Ь = 1т2{р)/р\ г = Ит2'(р), 2' =2{р)-р1, 2{р) = 2'(р)~г. Отметим, что

в)

г)

Рис.8. Получение динамической модели электрической цепи с неполностью управляемым ключом

Z(p)- имеет разность порядков числителя и знаменателя, равную единице. Момент размыкания ключа г0 на рис. 8 соответствует минимальному ненулевому корню уравнения периодов:

/(г0)~ Jx(r)exp(-fij(r0 -т)/<р)с1т=0, ср = «L/r

о

при условии i(/)>0, te [о, г0), гарантирующем знакоположительность тока на интервале проводимости. Полученная модель в дальнейшем исследуется как обычная время-импульсная система. Так применяя для исследования метод гармонической линеаризации и полагая *(/)=я0+a, sin(w/+ <//), уе[о,л| со = 2л IT, Г-период замыкания ключа, адаптированный в разделе 4 к исследованию время-импульсных систем с синхронным скачкообразным изменением параметров, получим коэффициент гармонической линеаризации нелинейной нестационарной части системы рис. 8 в виде: V) = А0(£,р)- А,(£,p)exp(-2jу/), £ = tur0 /2,

# sin 4 exp(-jt)(exp(2í(<p-] + j)) -1)

A <,(&?>) = -я- я-(1 + ;р)(ехр(2^/^)-1)

А, (£, = 0,5 sin2 £exp(-2j ¡,)ln

, 0.72л: 0,64л: . 0,56л: 0,48л

singexp(-^)[exp(2^'-y))-l] я(1-Л>)(ехр(2^)-1) '

0,887с 0,80я

wr

Рис. 9. Семейство окружностей коэффициента гармонической линезрта-ции Wr (5.00>Ч')

откуда следует, что в плоскости обратных амплитудно-фазовых частотных характеристик (АФЧХ) Шт (£, ср, у) представляет собой семейство окружностей с центрами на кривой Ла(£,(р) и радиусами

p = \A¡{l;,q>\ • На рис. 9 данное семейство построено для случая <р ->ю(г«а>Ц.

В разделе приведен пример, показывающий достаточную для практики точность исследования.

При анализе условий знакоопределенности тока электрических и электромеханических систем на основе развиваемого в разделе 5 подхода, получены условия жесткости внешних характеристик технологических процессов ВМС, обеспечиваемые при непрерывности тока в силовой цепи при постоянном напряжения питания:

G(0)> T(se+FT/6)/2,

где G(p) - операторная проводимость электрической цепи, представимая в виде G(p) = ee/p+G'(p), аз = lim pG(p), Т-период замыкания ключа,

р >«■

F = sup|(4i V/T)G'(2 jjtsIT) |.

Аналогичные оценки получены для электромеханических систем с многомассовой нагрузкой, а также для систем с управляемыми выпрямителями.

В разделе 7 рассмотрена динамика финансовых процессов ВМС на примере организации расчетов покупателя с посредником при сложных "растянутых" во времени формах продаж. В теории финансовых расчетов импульсными моделями описываются задачи вычисления аннуитетов, т.е. денежных потоков с постоянными периодами следования платежей. К таким типам платежей могут быть отнесены налоги, арендные платежи, а также сложные формы продаж с рассрочкой платежа. Расчет аннуитетов, приводимый в работах П.П. Андреева, Г.П. Башарина, Ю. Бригхема, JI. Гапенски, В.В. Ковалева, В.А. Уланова и других авторов рассчитан лишь на линейную зависимость параметров денежных потоков от времени и не учитывает возможности перекрестного влияния аннуитетов друг на друга, приводящего к проявлениям алгоритмов обратной связи в системе.

Показано, что динамика процесса продаж с рассрочкой платежа описывается линейной импульсной моделью, которая в операторной форме имеет вид:

X(z) = [\-{\-k)W(z)YXK(z), = ,

1=0

X(z) = Z(x(i)\ X„(z) = Z(x„m где z - оператор 2 -преобразования, Ф(/') - относительная величина ежемесячного платежа, 0 <i<N, N- количество месяцев предоставления рассрочки, к-доля отвлекаемых средств (O^sl), *(/')- себестоимость объема реализованных товаров в i'-тый месяц, *„(/)- объем инвестированных средств в /-тый месяц.

В работе проведена обобщенная стационаризация импульсной модели процесса платежей применительно к переходному процессу в системе. Анализ переходного процесса позволил установить основные зависимости между параметрами процесса продаж:

_2Г„(1-/•)(!-«) r 2VU /•(!-«) _г-а " N N{r-af ' N (r-af \-а

т — ее

s, =2-,а> 2г-1,

f =■

> 1 1

.. „Л-а „ ,

е, = 0,5-, а<2г-1,

1 l-r

где 0 < а < г < 1, а = G/(G+ N), г = (1 - k)1 W 1, G = Ф(0)/Ф, Ф = Ф(Тгг) = const, W = <b(G + N), Х„- ежемесячно получаемая прибыль, С- ежемесячный объем продаж, Vv-обьем инвестиций, необходимых для организации процесса продаж, г, - период окупаемости инвестиций, еа- точка максимума инвестиций.

Параметрические зависимости Хп, С, ь\ и г,, приведены на рис. 10 и рис. 11.

В восьмом разделе моделируются информационные процессы, описывающие реакции рынка (или его сегментов) на целенаправленное воздействие по продвижению на рынок того или иного товара. Наиболее разработан к настоящему времени вопрос воздействия на рынок рекламной информации, оцениваемой размером текущего рекламного бюджета. Реакцию рынка в этом случае принято оценивать количеством обращений или продаж на рек-

\

/ '

\ \\

>s\ N

Ч

--Ъ-о—

1 а

ламу данного вида. Вопросам построения моделей зависимости реакции рынка на рекламное

о,

информационное воздействие посвящены работы Р. Байра, Дж. Дж. Майерса, A.A. Прасолова, D.A. Aaker, G. Assmus, А. Basu, R. Batra, S. Broadbent, P.K. Chintagunta,

Рис. 10. Параметрическое задание функций ("точка мак-C.S. Craig, J.O. EaStlaCK, симума инвестиций) и £| ("период окупаемости инвестиций")

P.J. Krcshel, J.D. Little, M.J.

Naples, C.H. Patti, N. Peircy, A.G. Rao, M.W. Sasieni, P.B. Turk, M.L. Vidale, H.B.Wolfe и других авторов. Указанные х^с работы условно можно разделить на те, в которых предлагаются статические линейные и нелинейные модели зависимости реакции рынка на информационные воздействия и динамические модели, не учитывающие, как правило, нелинейных свойств ре-

Рис. 11. Параметрическое задание функции акции рынка. Грубость используемых MO- с (ежемесячный объем продаж) и Хп (ежемесячная установившаяся прибыль)

делей сужает области применимости указанных методик и не позволяет решать задачи, связанные, скажем, с определением оптимальной частоты рекламного воздействия на рынок, особенно, если эта частота не является параметром, а сама определяется алгоритмами рыночного взаимодействия. В работе на основании уравнения Видаля-Вольфа получена адаптивная динамическая модель ВМС, основанная на принципе товарного кредита. Структура данной модели приведена на рис. 12, где блоком 1 обозначен время-импульсный умножитель, блоком 2 -НЛЧ системы, описывающая реакцию целевого рынка на информационное воздействие, блоком 3 - компаратор, вырабатывающий сигнал обнуления интегратора 4. Параметрами системы являются: М-емкость рынка рассматриваемого то-

вара, V-объем поставки продукции на реализацию, Д-максимально допустимый уровень задолженности посредника перед производителем. Входной координатой системы является S(t)- объем текущих продаж. Данная система

относится к классу амплитудно-частотно-импульсных. В работе принята гармоническая аппроксимация сигнала на выходе НЛЧ системы S(t) = £70+a, sin( П/+, где Cl=2rclT, Г-установившийся период работы ВМС (период поставки продукции на реализацию), ре [о, л-]- начальная фаза сигнала. Полученное уравнение гармонического баланса на первой (основной) гармонике сигнала имеет вид: - Г(в,Р) = (Г' (jo)), W(jco) = V-WUco),

m P) = k + y>0 + (*, + m )exp(-2 j<p)]

где *0 = --A- (0,5+y + 0) +-^(0,5 +у~реу\ y^{2np)-\ p +1 4я p

i(0,5+r-W, >-,=-( 4/гГ\ Ак p

íV(jo))- передаточная функция HJI4 системы (блок 2), описывающая реакцию целевого рынка на информационное воздействие,

e = V~'W-'(0), p = a!{\-á), y = MV,cc = aJM, а0 = V(kT)~' - занимаемая доля рынка, к - постоянная интегрирования блока 4. Результатом графического решения уравнения гармонического баланса является определение по частотному годографу НЛЧ системы IV~' (jo) при а>-С1 периода Т = 2л/С1, а затем постоянной составляющей реакции НЛЧ а0. Откуда, задавая параметры в и у из уравнения баланса по первой гармонике можно определить параметр р и максимально возможный объем продаж

Ипроизводитель-посрсд1шк-потребигель"

(емкость рынка) М. Таким образом, получено решение уравнения гармонического баланса в параметрической форме, что позволяет проанализировать различные закономерности взаимосвязи параметров рассматриваемой ВМС между собой.

В девятом разделе рассмотрены вопросы параметрической идентификации моделей ВМС. Показано, что в отличие от моделей технологических и финансовых процессов подсистема, описывающая информационные процессы, является плохо организованной или диффузной. Характерной особенностью идентификации подобных систем является необходимость проведения натурных экспериментов сразу с некоторой выборочной совокупностью элементов, что позволяет получить интегральные параметры, которые затем обобщаются на всю подсистему.

Учитывая в соответствии с принятой моделью Видаля - Вольфа, что реакция г-го сегмента рынка на информационное воздействие описывается апериодическим звеном:

реакцию на пробный сигнал в виде снятия единичного информационного воздействия *(/) = 1-1(0 можно искать в виде:

><0 = —ехр(-а,0

с дальнейшим определением параметров к, и в, по методу наименьших квадратов. На рис. 13 и рис. 14 приведены результаты экспериментального определения реакции регионального сегмента рынка (г. Санкт-Петербург и Ленинградская область) на телевизионную рекламу мини-трактора КМЗ-012 (ТРК "Петербург", 10 мая - 1 августа 2000 г.) и рекламу в специализированном периодическом печатном издании автомобилей УАЗ (газета "Асток-пресс", 10 мая-31 августа 2000 г.). Сплошной линией построены аппроксимирующие экспоненциальные реакции. В разделе рассчитаны параметры

К, и а, для информационных воздействий в виде телевизионной рекламы, а также

14 г | ►

• 12 -

О 5 10 15 20

Дни

Рис. 13. Реакция рынка на пробное информационное воздействие я вице телевизионной рекламы и ее экспоненциальная аппроксимация (параметры К,= 1,53 К)"4 звонков/рубль, а = 8,66 • 10'2 день'1)

рекламы в периодических изданиях. Показано, что периодическое повторение рекламы приводит к эффекту наложения реакции от нескольких

18-т-а 16^

| 14-

0 -1-1---1->-

0 12 3 4 5

Дни

Рис. 14. Реакция на пробное информационное воздействие в виде рекламы в специализированном периодическом издании и ее экспоненциальная аппроксимация (параметры К,= 2,68 • 10"' звонков/руб, а,= 1,75 • 10"1 день"1)

рекламных воздействий, что качественно и количественно подтверждает результаты аналитических расчетов.

Заключение

Теоретические исследования, выполненные автором диссертационной работы самостоятельно, позволили решить научную проблему создания и

развития конструктора унифицированных моделей, комплексно описывающих динамику технологических, финансовых и информационных процессов промышленных ВМС. Решение данной проблемы имеет важное значение для создания и модернизации предприятий народного хозяйства, производящих и реализующих через распределенные сбытовые структуры продукцию рыночного спроса.

Основные результаты работы заключаются в следующем:

-Впервые на основе обобщенной структуры ВМС разработана методология создания конструктора унифицированных динамических моделей, позволяющая исследовать технологические, финансовые и информационные процессы ВМС с позиций единого подхода, базирующегося на частотных методах теории автоматического управления, что позволяет значительно сократить затраты на моделирование, анализ и синтез указанных процессов.

-Впервые с позиций унификации методов исследования в единый класс сведены нелинейные импульсные системы как с естественной, так и с искусственной модуляцией развертывающего типа и возможным скачкообразным синхронным изменением структуры и параметров линейной части.

-Частотными методами получены достаточные условия существования и устойчивости "в малом", проведен приближенный расчет параметров и оценка условий устойчивости основных периодических режимов нелинейных импульсных систем развертывающего типа, позволивший впервые изучить свойственное таким системам явление срыва периодических режимов, приводящее к возбуждению в системе низкочастотных или непериодических пульсаций.

-Получены семейства моделей естественной время - импульсной модуляции в системах управления технологическими процессами ВМС, позволяющие оценить условия существования и проводить расчет параметров периодических режимов прерывистого и непрерывного токов в силовых цепях исполнительных устройств (в том числе и в случае синхронной коммутации

структуры цепи), что дает возможность гарантировать жесткость внешних характеристик технологических процессов ВМС.

-Впервые получена импульсная модель процесса продаж в кредит и предложены пути ее стационаризации с целью получения аналитического решения в замкнутой параметрической форме, что дает возможность выявить взаимосвязь основных параметров финансовых процессов ВМС и условий предоставления кредита.

-На основе подхода Видаля-Вольфа получено семейство моделей реакции целевого рынка на информационное воздействие произвольной степени однородности в виде рекламы, ценовой политики, принципов организации каналов товародвижения и других факторов воздействия на рынок.

-Впервые разработана и изучена нелинейная импульсная модель ВМС, функционирующая по принципу товарного кредита, что позволило исследовать статические и динамические взаимозависимости параметров финансовых и информационных процессов в системе.

Библиографический список

1. A.C. №1292174 СССР, Широтно-импульсный модулятор/Ерихов М.М., Островский М.Я. -Б.И., 1987. - №7. - С. 281.

2. A.C. №1322449 СССР, Широтно-импульсный модулятор/Ерихов М.М., Островский М.Я. - Б.И., 1987. - №25. - С. 257.

3. A.C. №1307570 СССР, Широтно-импульсный модулятор/Ерихов М.М., Афанасьев В.Г., Воржев В.Г., Чечурин СЛ. - Б.И, 1987. - № 16. - С. 245.

4. A.C. №1312618 СССР, Устройство для извлечения квадратного корня из суммы квадратов двух напряжений/Ерихов М.М. - Б.И., 1987. - № 19. -С. 237.

5. A.C. №1406760 СССР, Широтно-импульсный модулятор/Ерихов М.М., Островский М.Я. - Б.И., 1988. - № 24. - С. 238.

6. A.C. №1434269 СССР, Цифровая система автоматической регистрации веса/Ерихов М.М., Зименков Ю.И., Попов В.И., Чечурин СЛ. - Б.И., 1988.-№40.-С. 187.

7. A.C. №1476495 СССР, Устройство для извлечения квадратного корня из суммы квадратов двух напряжений/Ерихов М.М. - Б.И., 1989. - № 16. -С. 218.

8. A.C. №1493878 СССР, Весы с электромагнитным уравновешивани-ем/Ерихов М.М., Зименков Ю.И., Попов В.И., Чечурин СЛ. - Б.И., 1989. -№26. - С. 171.

9. A.C. № 1608703 СССР, Устройство для извлечения квадратного корня из суммы квадратов двух напряжений/Ерихов М.М. - Б. И., 1990. - № 43. -С. 214.

10. A.C. № 1619391 СССР, Широтно-импульсный модулятор/Ерихов М.М., Островский М.Я. -Б.И., 1991. -№ 1. - С. 201.

11. Ерихов М.М. Алгоритмы построения и развития дилерских сетей автобусных производств/Материалы конференций ААИ. - Дмитров: ААИР,

1998.-С. 116-117.

12. Ерихов М.М. Аналитический расчет параметров процесса продажи в кредит//Вестник машиностроения. - 1998. - № 11. - С. 62-64.

13. Ерихов М.М. и др. Дилерские сети как подсистема интегрирующих инноваций/Стратегия совместного инновационного развития государств/Под ред. Колосова В.Г., Павлюка Н.Я. - СПб.: СПбГТУ, 1998. -530 с.

14. Ерихов М.М. Достаточные условия непрерывности тока в системах импульсного электропривода: Сб. Электромашиностроение и электрооборудование. - Одесса, 1991. - вып. 45. - С. 9-13.

15. Ерихов М.М. Достаточные условия существования режима непрерывного тока в электрических цепях с импульсными источниками напряжения: Тез. докл. Всесоюзной научно-техн. конференции "Современное состояние, проблемы и перспективы энергетики и технологии в энергостроении (IV Бенардосовские чтения)". - Иваново, 1989. - С. 11.

16. Ерихов М.М. Импульсные модели вертикальных маркетинговых систем. - СПб.: Политехника. - 2000. - 298 с.

17. Ерихов М.М. Инжиниринговая технология создания дилерских сетей автобусных заводов и тенденции развития взаимоотношений завода-изготовителя с дилерскими фирмами: Тез. докл. Второй Российской научно-техническая конференции "Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств". - Оренбург, 1995. -С. 163-164.

18. Ерихов М.М. Исследование простейших колебаний в системах с широт-но-импульсной модуляцией второго рода: Тез. докл. зональной научно-техн. конференции "Развитие гибких производственных систем в машиностроении". -Курган, 1986. - С. 31-34.

19. Ерихов М.М. Исследования симметричных автоколебаний в широтно-импульсных системах с синхронным скачкообразным изменением пара-метров//Известия вузов. Приборостроение. - 1986. - № 12. - С. 22-26.

20. Ерихов М.М. Концепция интеллектуального сопровождения производства электроприводов//Вестник машиностроения. - 1994. - № 6. - С. 47-48.

21. Ерихов М.М. "Коэффициент неизменности мощности" в цепях несинусоидального тока//Элекгричество. - 1994. - № 5. - С. 53-55.

22. Ерихов М.М. и др. Маркетинг инновационно-инвестиционных услуг. Стратегия совместного инновационного развития государств - участников СНГ/Под ред. Колосова В.Г.,Павлюка Н.Я. - СПб.: СПбГТУ, 1998. - 530 с.

23. Ерихов М.М. Непрерывные модели линейных импульсных систем в широком диапазоне частот//Деп, в ЦНИИТЭИ приборосроения. - СПб, 1983.-№2206.

24. Ерихов М.М. Непрерывная динамическая модель процесса продажи в кредит//Вестник машиностроения. - 1999. - № 5.-С. 45-47

25. Ерихов М.М. Опыт инжиниринговой организации системы управления маркетингом дилерской фирмы: Тез. докл.. Международной научно-практич. конференции "Инновационные процессы в образовании, наука и экология России на пороге XXI века". - Оренбург, 1998. - С. 80-82.

26. Ерихов М.М. Параметрическая форма описания непрерывной модели процесса продажи с рассрочкой платежа//Вестник машиностроения. -1999. -№ 11. - С. 53-55.

27. Ерихов М.М. Периодические режимы 11ЬС-цепи переменного тока с ти-ристорным регулятором//Известия вузов. Электромеханика. - 1989. -№ 10. - С. 83-86.

28. Ерихов М.М. Периодические режимы систем автоматического управления с широтно-импульсной модуляцией второго рода: Автореф. дис. к.т.н. - Л.: ЛПИ, 1987.- 16 с.

29. Ерихов М.М. Периодические режимы электрических цепей с неполно-

стью управляемым ключом//Известия вузов. Электромеханика. - 1992. -№5. -С. 51-55.

30. Ерихов М.М. Построение гарантированной области знакопостоянных токов для электроприводов с двухполярной широтно-импульсной модуляцией: Тез. докл. Первой Всесоюз. школы-конференции "Математическое моделирование в машиностроении". - Куйбышев, 1990. - С. 15-16.

31. Ерихов М.М. Расчет простейших колебаний в нестационарных широтно-импульсных системах: Тез. докл. конференции "Проектирование и эксплуатация систем и средств автоматизации и комплексной механизации производственных процессов в промышленности". - Курган, 1987. -С.24-26.

32. Ерихов М.М. Расчет угла проводимости вентилей регулятора переменного тока с линейной нагрузкой: Тез. докл. Всесоюзного научно-техн. совещания "Проблемы управления энергосбережением и повышение эффективности региональной экономики страны". - Л., 1990. - С126-127.

33. Ерихов М.М. Расчет установившегося режима гранично-непрерывного тока в управляемом выпрямителе//Электричество. - 1990. - № 2. - С. 8387.

34. Ерихов М.М. Расчет установившейся реакции электрических цепей на кусочно-синусоидальное входное напряжение//Энергетика. - 1990. - № 8.

35. Ерихов М.М. Режим непрерывного тока в тиристорных электроприводах супругами связями//Электромеханика. -1991. -№ 5. - С. 28-31.

36. Ерихов М.М. Режим прерывистого тока в цепях с управляемым выпря-мителем//Изв. вузов. Электромеханика. - 1992. - № 4. - С. 29-32.

37. Ерихов М.М. Структурное проектирование дилерских сетей автобусных производств//Вестник машиностроения. - 1998. - № 5. - С. 59-61.

38. Ерихов М.М. Условия существования режима непрерывного тока в линейных импульсных ценях//Электричество. - 1990. -№1. - С. 79-81.

39. Ерихов М.М. Условия существования режимов непрерывного тока в электрической цепи с управляемым выпрямителем//Электромеханика. -

1990. -№2. -С. 23-26.

40. Ерихов М.М. Условия существования режимов непрерывного тока в электромеханических системах с импульсным напряжением питания: Тез. докл. Второй Дальневосточной региональной научно-техн. конференции "Совершенствование электрооборудования и средств автоматизации технологических процессов промышленных предприятий". - Комсомольск-на-Амуре, 1988. - С. 46.

41. Ерихов М.М. Условия существования Т- периодических режимов в системах с время - импульсными умножителями//Известия вузов. Приборостроение. - 1989. - № 2. - С. 16-19.

42. Ерихов М.М. Условия существования Т-периодических режимов в ши-ротно-импульсных системах с синхронным скачкообразным изменением параметров//Известия вузов. Приборостроение. - 1987. - № 7. - С. 17-20.

43. Ерихов М.М., Колосов В.Г., Ковчин С.А., Ростов Н.В. Принципы создания САПР электроприводов: Тез. докл. XI Всесоюзной научно-техн. конференции "Проблемы автоматизированного электропривода". - М.,

1991.-С. 13-14.

44. Ерихов М.М., Лобов К.Ф. Автоматический станок для балансировки роторов электрических машин: Тез. докл. краевой научно-технической конференции "Автоматизация электроприводов и режимов электропотребления". -Красноярск, 1991. -С. 56.

45. Ерихов М.М., Магид A.A. Концепция создания интеллектуального сопровождения серийного производства комплектующих элементов: Тез. докл. Седьмой Всесоюзной конференции "Проблемы комплексной автоматизации судовых технологических средств". -СПб, 1991. -С. 22.

46. Ерихов М.М., Магид A.A. Размещение датчиков технологических обратных связей в электромеханических системах с распределенной нагрузкой: Тез. докл. Зональной научно-техн. конференции "Датчики и средства первичной обработки информации". - Курган, 1990. - С. 53.

47. Ерихов М.М., Магид A.A. Частотное моделирование многомассовых

электромеханических систем//Известия вузов. Электромеханика. - 1992. - №3. - С. 77-82.

48. Ерихов М.М., Моторыгин Ю.Д., Островский М.Я. Расчет периодических

режимов в сшлсмал и двуиюроннсй шириi ии-ими>ульимий модуляцией.

Тез. докл. Зональной научно-техн. конференции "Развитие гибких производственных систем в машиностроении". - Курган, 1986. - С. 70-73.

49. Ерихов М.М., Островский М.Я. Достаточные условия существования Т-периодических режимов в системах с ШИМ-2 // Деп. в ЦНИИЭТИ приборостроения. -1985. -№ 2830 А.

50. Ерихов М.М., Островский М.Я. Достаточные условия существования Т-периодических режимов в системах с интегральной ШИМ-2 // Деп. в ЦНИИТЭИ приборостроения. -1985. -№ 2801 А.

51. Ерихов М.М., Островский М.Я. Достаточные условия существования Т-периодических режимов в системах с "линейной" интегральной широт-но-импульсной модуляцией//Автоматика и телемеханика. - 1987. - № 9. -С. 26-30.

52. Ерихов М.М., Островский М.Я., Исследование простейших колебаний в системах с ШИМ-2 методом гармонической линеаризации//Известия вузов. Приборостроение. - 1984. - № 5. - С. 36-38.

53. Ерихов М.М., Островский М.Я., Исследование и расчет вынужденных колебаний в системах с ШИМ-2 методом гармонической линеариза-ции//Известия вузов. Приборостроение. - 1985. - № 10. - С. 26-29.

54. Ерихов М.М., Островский М.Я. Существование и устойчивость Т-периодических режимов в астатических системах с ШИМ-П//Известия вузов. Электромеханика. - 1987. - № 7. - С. 72-75.

55. Ерихов М.М., Островский М.Я. Условия существования Т-периодических режимов в системах с широтно-импульсной модуляцией второго рода//Автоматика и телемеханика. - 1986. - № 10. - С. 169-172.

56. Ерихов М.М., Островский М.Я. Условия устойчивости системы с широтно-импульсной модуляцией второго родаУ/Известия вузов. Приборо-

строение. - 1989. -№ 10. - С. 13-18.

57. Ерихов М.М., Островский М.Я., Чечурин С.Л. Расчет линейных импульсных систем по непрерывным моделям.//Известия вузов. Приборостроение. - 1982. - № 9. - С. 20-24.

58. Ерихов М.М., Сребрянский С.И. Приближенные методы расчета вынужденных движений в периодически нестационарных системах управления: Тез. докл. научно-практической конференции "Проектирование и эксплуатация систем и средств автоматизации и комплексной механизации производственных процессов в промышленности". - Курган, 1987. -С. 24-26.

59. Ерихов М.М., Островский М.Я., Чечурин С.Л. Расчет линейных импульсных систем по непрерывным моделям .//Известия вузов. Приборостроение. -1982. - № 9. - С. 20-24.

60. Ерихов М.М., Островский М.Я., Сребрянский С.И., Чечурин С.Л. Комбинационный резонанс в линейных периодически нестационарных системах автоматического управления//Известия вузов. Приборостроение. -1986,-№8.-С. 80-85.