автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Компьютерная информационно-измерительная система контроля дефектов диэлектрических элементов высоковольтного оборудования методом частичных разрядов

кандидата технических наук
Аввакумов, Максим Вячеславович
город
Казань
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Компьютерная информационно-измерительная система контроля дефектов диэлектрических элементов высоковольтного оборудования методом частичных разрядов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аввакумов, Максим Вячеславович

Введение.

Глава 1. Методы контроля состояния изоляции по характеристикам ЧР.

1.1. Понятие о частичных разрядах.

1.2. Частичные разряды на дефектах в изоляции.

1.3. Методы регистрации ЧР.

1.4. Основные характеристики частичных разрядов.

1.5. Устройства для регистрации ЧР и контроля изоляции по характеристикам ЧР.

1.6. Измерения ЧР при помощи компьютера.

Глава 2. Разработка информационно-измерительной системы измерения характеристик ЧР.

2.1. Структура компьютерной системы измерения характеристик ЧР изоляторов.

2.2. Измерительный индукционный датчик.

2.3. Разработка устройства для амплитудно-фазовой регистрации частичных разрядов.

2.4. Алгоритм микроконтроллерного управления.

2.5. Схемотехника устройства РЧР-1.

2.6. Программное обеспечение измерений.

2.7. Характеристики частичных разрядов.

Глава 3. Разработка измерительного стенда для проведения испытаний на пробой модельных образцов из электротехнического фарфора.

3.1. Конфигурации разрядной ячейки.

3.2. Процессы электрического пробоя воздушного промежутка.

3.3. Стенд для исследования пробоя модельных образцов.

Глава 4. Экспериментальная часть: исследование характеристик ЧР.

4.1. Измерение характеристик ЧР модельных образцов.

4.2. Амплитудно-фазовые характеристики ЧР модельных образцов.

4.3. Измерения сигналов ЧР реального ОСИ.

4.4. Интерпретация состояния изолятора по характеристикам ЧР.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Аввакумов, Максим Вячеславович

Главным объектом диагностического внимания и общим для всех высоковольтных электротехнических аппаратов является электрическая изоляция. При длительном воздействии эксплуатационных факторов в изоляционных элементах могут возникать дефекты, электрофизические и/или механические характеристики которых будут отличаться от таковых для нормального состояния диэлектриков. Серьезные дефекты изоляции обычно обнаруживаются на стадии приемо-сдаточных высоковольтных испытаний и испытаний на месте монтажа. Если оборудование прошло эти испытания, то необнаруженные или не проявившиеся при их проведении дефекты изоляции, не приводят к полному пробою изоляции в нормальных рабочих условиях. Однако, при дальнейшей эксплуатации оборудования, эти дефекты развиваются и растут. Их рост обусловлен появлением сравнительно небольших электрических разрядов в зоне повышенной напряженности поля вблизи дефекта, которые называют частичными разрядами (ЧР). Под действием ЧР начинается разрушение изоляции, размер дефектной области и интенсивность разрядов увеличиваются. Когда дефектная зона достигает достаточно больших размеров, становится возможным сквозной пробой изоляции. Как правило, при отсутствии экстремальных воздействий, процесс развития дефекта от зародышевой стадии до полного пробоя длится от нескольких месяцев до нескольких лет. Таким образом, появление частичных разрядов свидетельствует о наличии дефекта изоляции, причем ЧР достигают обнаружимого уровня уже на самой ранней стадии развития дефекта.

Основная цель диагностического контроля - на основе определения состояния изоляции максимально использовать фактический ресурс оборудования и предотвратить аварийный отказ оборудования. Своевременное выявление дефектов в изоляции без отключения питающего напряжения позволяет выполнять диагностику высоковольтного оборудования, обеспечивая как слежение за ресурсом изоляции, так и позволяя решать вопрос о продлении ее срока службы. Оперативная диагностика предполагает использование не-разрушающих методов контроля, т.е. методов, не приводящих к расходованию ресурса, и осуществляется одновременно с выполнением изоляции основных своих функций.

Измерение ЧР может проводиться в процессе нормальной работы оборудования без вывода его из эксплуатации и широко применяется для оценки состояния электрической изоляции высоковольтного оборудования [1-11]. Обнаружение частичных разрядов является мощным средством для тестирования высоковольтного оборудования, как в лабораторных условиях, так и на реальных промышленных объектах. Особенно широко диагностика на частичные разряды развита за рубежом, где используется большой диапазон применяемых методов и средств, начиная с контактных методов измерения ЧР и заканчивая регистрацией электромагнитных волн. Методы регистрации частичных разрядов могут быть использованы как для оперативной диагностики, так и для мониторинга состояния изоляции. В настоящее время метод ЧР нашел реальное применение только для контроля дефектности изоляции высоковольтных обмоток трансформаторов, изоляции электрических машин и изоляции высоковольтных кабелей, для которых, как правило, характерен только один вид электрического пробоя. В то же время существующие методы контроля по ЧР не решают вопроса о контроле дефектов опорных и проходных высоковольтных изоляторов.

Наиболее подвержены разрушающему воздействию ЧР опорно-стержневые изоляторы (ОСИ), которые являются основными изолирующими элементами в высоковольтных коммутационных аппаратах. Постепенное развитие механических дефектов высоковольтного изолятора в критическом случае приводит к его повреждению и, как следствие, к аварийному отключению энергосистемы и крупным экономическим потерям. Контроль состояния изоляторов опорно-стержневого типа сопряжен с рядом сложностей. Вопервых, необходимость определения дефектных состояний ОСИ, находящихся в высоковольтных установках под рабочим напряжением, требует применения бесконтактных методов. В рекомендациях семинара, проводимого РАО ЕС в октябре 1999 г. [12] предлагается уделить особое внимание бесконтактным методам, позволяющим выявлять хотя бы часть дефектных ОСИ на неотключенном оборудовании. Метод измерения сигналов частичных разрядов позволяет осуществлять диагностику состояния изоляторов без отключения рабочего напряжения. Во-вторых, опорно-стержневые изоляторы часто располагаются на открытой местности и подвергаются сильному воздействию неблагоприятных условий окружающей среды: температурным перепадам, воздействию повышенной влажности, загрязнению поверхности и т.д. Кроме того, электрический пробой в ОСИ может возникать как на внутренних дефектах, так и по поверхности изолятора.

Сложный характер пробоя ОСИ показывает, что для того, чтобы по частичным разрядам судить о таких параметрах, как величина дефектов, тип дефектов, состояние поверхности и т.д. необходимо в первую очередь идентифицировать частичные разряды, т.е. выделить их среди других видов пробоя, а также провести анализ основных характеристик частичных разрядов. Необходимость поиска критериев дефектного состояния изоляторов требует сохранения результатов измерений ЧР в пополняющийся банк данных для постепенного накопления данных и выработки на их базе теоретических моделей и статистических зависимостей. Выполнение всех этих задач немыслимо без применения компьютерной обработки данных. В связи с этим в области контроля состояния ОСИ существует практическая потребность в разработке эффективных информационно-измерительных систем измерения частичных разрядов и последующего анализа их характеристик.

Поскольку в начале нашей работы столь сложная проблема как контроль рабочего состояния реальных ОСИ по характеристикам частичных разрядов была далека от разрешения, то было необходимо сначала решить задачу определения дефектности модельных образцов диэлектрических материалов, используемых в ОСИ, и только на последующем этапе перейти к изучению дефектного состояния реальных ОСИ. Таким образом, задача разработки информационно-измерительной системы измерения характеристик частичных разрядов с целью контроля дефектных состояний ОСИ, является актуальной.

Цель работы — разработка физических принципов определения дефектов в изоляционных элементах высоковольтного оборудования методом частичных разрядов и разработка компьютерной информационно-измерительной системы для измерения и анализа комплекса характеристик частичных разрядов.

Основные задачи:

1. Разработать физические принципы компьютерного анализа частичных разрядов и их сопоставления со степенью дефектности изоляторов.

2. Разработать компьютерное информационно-измерительное устройство для измерения, хранения и анализа характеристик ЧР.

3. Разработать экспериментальный стенд для измерения характеристик ЧР модельных образцов диэлектрических материалов, находящихся под напряжением.

4. Провести измерения характеристик ЧР модельных образцов при различных видах электрического пробоя и конфигурациях поля.

5. Выполнить анализ эффективности использования различных характеристик ЧР для определения дефектных состояний высоковольтных изоляторов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана электронная информационно-измерительная система для контроля состояния диэлектрических материалов и изоляторов по характеристикам частичных разрядов.

2. Разработаны алгоритмы построения некоторых новых фазовых зависимостей по данным амплитудно-фазовых характеристик частичных разрядов, более наглядно представляющие информацию о состоянии изоляторов.

3. Исследовано поведение амплитудных, амплитудно-фазовых и энергетических характеристик частичных разрядов при различных видах электрического пробоя модельных образцов из электротехнического фарфора и показана их связь с характером дефектов и приложенным напряжением.

Практическая ценность работы. Разработанная компьютерная система измерения характеристик ЧР может быть применена в сфере оперативной диагностики состояния изоляторов и особенно ОСИ службами контроля и технического обслуживания. Построение базы данных характеристик ЧР можно проводить, разделяя их по номинальному напряжению, типу изолятора, внешним погодным условиям работы. Постоянное накопление характеристик ЧР позволит в дальнейшем выделить основные статистические параметры, позволяющие с большой степенью уверенности идентифицировать наличие различного вида дефектов в работающих изоляторах.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Разработанная компьютерная информационно-измерительная система позволяет регистрировать, хранить и обрабатывать различные характеристики ЧР.

2. Применение совокупности амплитудных, амплитудно-фазовых и энергетических диаграмм ЧР, а также различных фазовых характеристик и интегральных параметров ЧР позволяет диагностировать наличие определенного вида дефектов, степень их развития и тем самым устанавливать характеристики рабочего состояния изоляторов.

3. Амплитудные, амплитудно-фазовые и энергетические характеристики частичных разрядов при различных видах электрического пробоя коррелируют с размерами дефектов и приложенным напряжением.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 108 наименований, приложений. Основная часть изложена на 138 страницах, включая текст и рисунки.

Заключение диссертация на тему "Компьютерная информационно-измерительная система контроля дефектов диэлектрических элементов высоковольтного оборудования методом частичных разрядов"

Заключение

В соответствии с поставленной целью выполнены все основные задачи научного исследования.

1. Разработана компьютерная информационно-измерительная система измерения характеристик частичных разрядов для контроля состояния изоляторов опорно-стержневого типа работающего высоковольтного оборудования по характеристикам частичных разрядов, обладающая:

- большими возможностями по статистической обработке и хранению информации о частичных разрядах благодаря использованию компьютера;

- возможностями легкой идентификации типа разряда в изоляторе, а также помех в принимаемых сигналах при использовании метода амплитудно-фазовых характеристик;

- способностью к количественному и качественному анализу амплитудных, амплитудно-фазовых и энергетических характеристик частичных разрядов в испытуемом изоляторе.

2. Разработано устройство РЧР-1 для амплитудно-фазового измерения сигналов частичных разрядов, обладающее следующими функциональными возможностями:

- амплитудно-фазовое преобразование сигналов ЧР, поступающих от датчика по сигналам синхронизации промышленной сети.

- неразрушающий, т.е. бесконтактный способ измерения характеристик частичных разрядов;

- высокое соотношение сигнал/шум за счет использования индукционного датчика;

- запоминание результатов единичного измерения в ЭСПЗУ;

- сервисные функции по управлению процессом измерения;

- передача данных в персональный компьютер (ПК);

- световая и звуковая индикация режимов работы и параметров измерения.

3. Устройство РЧР-1 может быть использовано как составная часть информационного измерительного устройства, так и как самостоятельный регистратор частичных разрядов при стационарных лабораторных исследованиях опорно-стержневых изоляторов и при полевых измерениях ЧР.

4. На основе разработанного метода создан экспериментальный стенд, позволивший осуществить измерения характеристик частичных разрядов фарфоровых изоляторов, выполненных в виде модельных образцов, при поверхностном пробое и пробое внутри изолятора. Различные конфигурации электрического поля внутри воздушного включения моделировались при помощи разрядной ячейки, состоящей из острого стержневого и плоского электродов.

5. Проведена серия измерений характеристик ЧР при пробое модельных образцов. В результате выполненных измерений выявлено:

- интенсивность и энергия импульсов частичных разрядов возрастает с увеличением приложенного напряжения, причем характер роста неравномерный - слабые начальные частичные разряды возникают при малых напряжениях, а интенсивные критические - при более высоких напряжениях.

- наличие дефектов в виде воздушных зазоров внутри или на поверхности изолятора приводит к значительному увеличению интенсивности, а также сопровождается понижением значения напряжения возникновения частичных разрядов, что является фактором риска для опорно-стержневых изоляторов высоковольтных конструкций.

- амплитудно-фазовые характеристики позволяют идентифицировать частичные разряды, выделив их среди других типов пробоя.

- интегральные амплитудные характеристики, построенные согласно ГОСТ, позволяют интерпретировать начальные и критические частичные разряды и оценить по ним степень механических повреждений изолятора.

- введенные автором энергетические характеристики ЧР, вычисленные по результатам измерений также могут быть использованы для определения состояния изолятора.

Для подтверждения разработанного метода выполнена серия измерений частичных разрядов реального ОСИ типа ИОС-ПО, выполненная с использованием аналогичного индукционного датчика. Прямые измерения частичных разрядов показали:

1. Характер импульсов частичных разрядов реального ОСИ идентичен импульсам при пробое модельных образцов.

2. Реальный опорно-стержневой изолятор по характеристикам ЧР эквивалентен модели несимметричной системы электродов измерительного стенда.

3. Достоверность метода АФХ подтверждена прямыми измерениями, он включает в себя все возможности прямых измерений, добавляя множество новых.

Успешные испытания разработанного метода компьютерной регистрации характеристик ЧР на экспериментальном стенде открывают возможности для практического использования метода как в лабораторных исследованиях материалов ОСИ, так и в целях оперативной диагностики и мониторинга изоляторов работающего высоковольтного оборудования.