автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Композиционные упрочняющие покрытия на основе никеля и хрома с твердыми наполнителями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коробейников, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Композиционные электрохимические покрытия.
1.1.1. Наполнители.
1.1.2. Покрытия на основе никеля.
1.1.3. Покрытия на основе хрома.
1.1.4. Покрытия на основе других металлов.
1.2. Влияние термической обработки на свойства покрытий.
1.3. Влияние свойств материалов на их износостойкость.
1.4. Задачи исследования.
2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Получение покрытий.
2.1.1. Осаждение слоев на основе никеля.
2.1.2. Осаждение слоев на основе хрома.
2.2. Определение теплостойкости наполнителей.
2.3. Термическая обработка покрытий.
2.3.1. Отжиг покрытий на основе никеля.
2.3.2. Лазерная обработка покрытий на основе хрома
2.4. Исследование свойств поверхностных слоев.
2.5. Исследование процесса изнашивания в условиях сухого трения.
2.5.1. Испытания на износ.
2.5.2. Моделирование процесса изнашивания.
2.5.3. Оценка адекватности модели изнашивания.
2.5.4. Анализ процесса изнашивания материалов.
2.6. Выводы к главе 2.
3. СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ.
3.1. Композиционные электрохимические покрытия на основе никеля.
3.1.1. Концентрация наполнителей
3.1.2. Твердость.
3.1.3. Трибологические свойства.
3.2. Покрытия на основе хрома.
3.3. Промышленное применение покрытий на основе хрома.
3.3. Выводы к главе 3.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОКРЫТИЙ.
4.1. Адгезия покрытий на основе никеля.
4.2 Определение теплостойкости наполнителей.
4.3 Расчет параметров лазерной обработки покрытий на основе хрома.
4.4. Свойства покрытий на основе хрома после лазерной обработки.
4.4.1. Шероховатость поверхности.
4.4.2. Глубина зоны термического влияния лазерного излучения.
4.4.3. Структура и твердость зоны лазерного воздействия.
4.4.4. Фазовый состав зоны термического влияния.
4.4.5. Распределение хрома по глубине зоны термического воздействия.
4.4.6. Адгезия покрытий на основе хрома.
4.4.7. Рекомендуемые параметры лазерной обработки
4.5. Выводы к главе 4.
Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Коробейников, Сергей Николаевич
Основным требованием повышения срока службы деталей машин и инструмента, работающих в условиях многофакторного силового воздействия, является получение материалов с высокой поверхностной твердостью и вязкой сердцевиной. Обеспечение таких свойств возможно путем формирования износостойких слоев на поверхности изделий. Одним из перспективных методов повышения износостойкости является нанесение композиционных электрохимических покрытий (КЭП). Следует отметить, что процесс нанесения КЭП связан с влиянием многих факторов и вопрос нахождения оптимального состава для каждого конкретного случая является сложной исследовательской задачей.
Покрытия, представляющие собой композиции, состоящие из металла и дисперсных частиц различных веществ, дают возможность резко улучшить механические и коррозионные свойства изделий, на которые они наносятся, не изменяя их внешней формы. Эти свойства создают предпосылки для использования их в различных отраслях промышленности. С другой стороны, для большинства электрохимических покрытий существует проблема адгезии КЭП к металлическому изделию, что сужает область их применения. Основной путь повышения адгезии для металлических покрытий на металлах - создание переходных диффузионных слоев. Достичь этого можно двумя методами. Первый - за счет медленного нагрева и длительной выдержки при повышенных температурах. Второй метод - создание переходного слоя путем кратковременного нагрева поверхностного слоя металла с применением концентрированных потоков энергии (лазерного излучения, электронных пучков, плазменных струй и др.). При формировании переходного слоя протекают физико-химические процессы, основными из которых являются нагрев, диффузия компонентов и межфазные взаимодействия в системе "металлическая матрица - наполнитель - материал подложки". Природа этих явлений и связанных с ними механизмов упрочнения для создания реальных технологий требуют детального изучения.
Цель работы состояла в создании, исследовании свойств и повышении адгезии к металлической подложке композиционных упрочняющих покрытий с твердыми наполнителями.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Метод получения заданной концентрации наполнителя в композиционных электрохимических покрытиях на основе никеля путем регулирования глубины погружения детали и периода седиментации частиц наполнителя в электролите.
2. Метод повышения адгезии композиционных покрытий на основе хрома, содержащих метастабильные твердые наполнители, к стальным изделиям, заключающийся в импульсном нагреве поверхностного слоя, режимы которого обеспечивают формирование переходной зоны между матрицей и покрытием при сохранении свойств наполнителей.
3. Результаты исследования структуры, свойств и перераспределения хрома в зоне термического влияния лазерного луча в поверхностных слоях стальных изделий с композиционными электрохимическими покрытиями на основе хрома, содержащими нитрид бора с кристаллической решеткой типа вюрцита и алмаз в качестве наполнителей.
4. Математическая модель процесса изнашивания металлов и покрытий на металлической основе в условиях сухого трения.
Работа выполнена на кафедре физического металловедения Липецкого государственного технического университета.
Диссертация состоит из четырех глав, основных выводов, библиографического списка и приложений.
Первая глава посвящена краткому литературному обзору, в котором рассмотрены основные результаты теоретических и экспериментальных исследований структуры и механических свойств упрочняющих покрытий, ме6 тоды повышения адгезии покрытий к основе, а также процессы, происходящие при изнашивании.
На основании анализа литературных данных обоснована целесообразность проведения экспериментов по уточнению влияния технологических приемов и режимов осаждения электрохимических покрытий на состав и свойства образующихся композиционных слоев на основе никеля и хрома, показана необходимость изучения кинетики распада метастабильных наполнителей в условиях повышенных температур, исследования влияния режимов термообработки на адгезию покрытий, структуру, свойства и распределение химических элементов в покрытиях и переходных слоях. В соответствии с этим сформулированы задачи исследования.
Во второй главе описаны методики, использованные при проведении экспериментальных исследований.
В третьей главе представлены результаты исследования свойств композиционных покрытий на основе никеля и хрома.
В четвертой главе приводятся и обсуждаются результаты исследования адгезионных свойств композиционных покрытий.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В настоящее время опубликовано большое количество работ, направленных на исследование механизмов образования, получение и изучение свойств композиционных электрохимических покрытий (КЭП) на основе промышленно осаждаемых гальванических покрытий [1-7]. Интерес к данной теме связан с тем, что КЭП существенно повышают такие эксплуатационные характеристики изделий, как твердость, стойкость к изнашиванию и воздействию высоких температур, скорость прирабатываемости, коррозионная стойкость и т.п. Практически любое вещество, диспергированное в электролите, может быть электрохимическим способом заращено металлом. В зависимости от свойств наполнителей и основы композиционные материалы могут сочетать в себе высокую твердость, пластичность, теплопроводность, коррозионную стойкость и низкий коэффициент трения.
Преимущества этого метода по сравнению с методами порошковой металлургии, а также высокотемпературного или плазменного напыления заключаются в следующем: покрытия образуются непосредственно на поверхности изделий и имеют заданную толщину; получаются компактные, практически беспористые материалы; отпадает необходимость в дальнейшей механической обработке; используются экономичные электрохимические методы и приемы (затраты материалов и энергии минимальны). Осаждение КЭП по сравнению с такими методами обработки, как наплавка, химико-термическая обработка, ионная имплантация или вакуумное напыление дает в ряде случаев более высокие эксплуатационные характеристики [8-11].
Заключение диссертация на тему "Композиционные упрочняющие покрытия на основе никеля и хрома с твердыми наполнителями"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан метод получения заданной концентрации наполнителя в композиционных электрохимических покрытиях на основе никеля путем регулирования расположения детали по глубине электролитической ванны при периодической седиментации частиц наполнителя.
2. Создана математическая модель изнашивания, адекватно описывающая износ материалов в условиях сухого трения в периоды приработки и установившегося износа, параметрами которой являются приработочный износ, характерная длина пути приработки и интенсивность установившегося износа.
3. Композиционные электрохимические покрытия на основе никеля с электрокорундом, карбидом бора или карбидами хрома в качестве наполнителей имеют максимальную износостойкость в условиях сухого трения при содержании наполнителя в покрытии 10-15% (об.).
4. Композиционные покрытия на основе никеля с электрокорундом и карбидами хрома на меди после диффузионного отжига в водороде при температуре выше критической точки несмешивания (однофазная область, 650750 °С) образуют переходные диффузионные слои, и адгезия покрытий при этом значительно увеличивается. Кроме того, повышается когезия указанных наполнителей в никелевой матрице.
5. Наибольшей износостойкостью в условиях сухого трения при температуре до 200-300 °С обладают покрытия на основе хрома с алмазным порошком в качестве наполнителя. При эксплуатации деталей с покрытиями при температуре 500-700 °С наибольший срок службы имеют детали с покрытиями, содержащими частицы нитрида бора с кристаллической решеткой типа вюрцита.
6. Применение покрытий с нитридом бора для обеспечения работоспособности конических расширителей и матриц сужения медных трубопрово
97 дов позволило увеличить стойкость расширителей в 5-7 раз и перейти от работы матриц сужения с токсичной смазочно-охлаждающей жидкостью к работе без смазки, что обеспечило соблюдение требований охраны труда в ЗАО «ЗХ Стинол».
7. Кинетика превращения нитрида бора с кристаллической решеткой типа вюрцита в нитрид бора с кристаллической решеткой типа графита при нагреве описывается уравнением Аврами с частотным множителем, показателем степени при времени и энергией активации процесса равными 1,43 ±0,01 с"1, 1,03±0,02 и 109,0±0,3 кДж/моль, соответственно.
8. Установлены режимы импульсной термической обработки покрытий на основе хрома, обеспечивающие повышение адгезии покрытий к стальной подложке в 3,0-3,5 раза при сохранении свойств метастабильных наполнителей и шероховатости обработанной поверхности в пределах 5 класса.
9. При импульсном нагреве концентрированными потоками энергии (лазерным излучением) происходит резкое ускорение диффузионных процессов, приводящее к образованию переходного слоя между покрытием и сталью. При этом имеет место массоперенос хрома на расстояние 15-23 мкм вглубь стали.