автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Комплексное выдавливание металлических гильз
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беккер, Павел Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ ГИЛЬЗ, ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ МНОГОКАНАЛЬНОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ.
1.1 Основные конструкции гильз.
1.2 Существующие технологии гильзового производства.
1.3 Теоретический анализ многоканального выдавливания сложнопрофильных изделий.
Выводы.
1.4 Задачи исследования.
2 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ КОМПЛЕКСНОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ.
2.1 Основные уравнения метода верхних оценок.
2.2 Опорные решения при многоканальном выдавливании.
2.2.1 Комбинированное выдавливание трубы с перемычкой.
2.2.2 Совмещенное прямое выдавливание стакана с фланцем.
2.3 Особенности комплексного выдавливания.
2.3.1 Стационарная стадия комплексного выдавливания ступенчатой трубы с перемычкой.
2.3.2 Нестационарная стадия комплексного выдавливания ступенчатой трубы с перемычкой.
2.4 Влияние геометрии инструмента на характеристики комплексного выдавливания.
2.4.1 Определение силовых параметров.
2.4.2 Расчет деформаций.
Выводы.
3 ТЕХНОЛОГИЯ ГИЛЬЗОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.
3.1 Обобщенная технологическая модель гильзы.
3.2 Особенности базовой технологии производства гильз.
3.3 Разработка типовой ресурсосберегающей технологии получения гильз
3.4 Расчет технологических режимов.
3.4.1 Определение размера заготовки.
3.4.2 Расчет размеров полуфабрикатов по переходам.
3.4.3 Расчет технологических усилий.
3.4.4 Термохимические операции.
3.4.5 Технологические варианты получения фланца.
3.5 Экспериментальная проверка операций высадки с отрезкой.
3.6 Разработка штамповой оснастки.
3.7 Сопоставление предлагаемой технологии с существующими действующего и опытного производств.
Выводы.
4 КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНОЛОГИЙ
4.1 Компьютерная модель комплексного выдавливания.
4.2 Формализация чертежа и использование баз данных для выбора конструкции и материала гильзы.
4.3 Автоматизированный расчет технологических операций.
4.4 Выдача документации.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Беккер, Павел Викторович
Актуальность. Современные тенденции развития науки и техники ставят перед отечественными машиностроителями задачи, связанные с интенсификацией технологических процессов и снижении трудозатрат, что в целом представляет большой практический интерес. Это касается не только новых, но и широко используемых технологий получения изделий того или иного типа на всех этапах производства, в том числе и заготовительном. В современном машиностроении нашли широкое применение процессы холодного выдавливания. При их использовании повышается точность заготовок, снижается расход материала на изделие, повышается производительность и снижается трудоемкость изготовления благодаря использованию высоких степеней деформации.
Для получения сложнопрофильных изделий используются процессы многоканального выдавливания, включающие в себя совмещенные, комбинированные и комплексные схемы течения. Комплексным выдавливанием можно получать наиболее сложные детали, такие как корпуса фильтров, ступенчатые втулки с перемычкой, всевозможные гильзы к патронам систем различного назначения и т.д.
Однако, процессы комплексного выдавливания пока не нашли широкого применения из-за сложности кинематики течения, неустойчивого истечения в одну или другую сторону, зависящего от граничных условий. Часто внедрение высокоэффективной операции сдерживается отсутствием достаточно приемлемой оценки силовых параметров процесса, неопределенностью в распределении механических свойств в выдавленном изделии.
Большинство экспериментальных исследований процессов выдавливания носят прикладной производственный характер, связанный с выдачей рекомендаций по ведению процесса при получении конкретного изделия и не приводят обобщений о влиянии тех или иных технологических параметров на условия реализации операции. В свою очередь исследования теоретического плана основаны на целом ряде допущений, сводящих анализ сложного процесса к ряду упрощенных схем, не позволяющих адекватно оценить напряженно-деформированное состояние материала в процессе нагружения, и, как правило, приближенно оценивают технологическое усилие.
Решение таких задач энергетическими методами позволяет наиболее реально получить математические модели среднеинтегральных значений характеристик процесса, удобных для использования в производстве.
Работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой «Конверсия и высокие технологии», Федеральной целевой программой «Интеграция».
Цель работы. Разработка и научное обоснование ресурсосберегающей технологии получения металлических гильз на базе математического и компьютерного моделирования с привлечением визуальноориентированных программных средств.
Методы исследования. Энергетический метод, основанный на экстремальных принципах теории пластичности; экспериментальные исследования проводились с использованием современных испытательных машин и регистрирующей аппаратуры; моделирование на ЭВМ с использованием программных пакетов Visual Basic и AutoCAD.
Разработка математических моделей процессов комплексного выдавливания базируется на соотношениях теории пластического течения. Проверка достоверности теоретических результатов основывалась как на собственных экспериментальных данных, так и на данных других исследователей.
Научная новизна.
Предложены и исследованы разрывные поля скоростей для комбинированного, совмещенного прямого и комплексного выдавливания на стационарной и нестационарной стадиях для матриц с прямой и конической ступенью.
Установлены зависимости силовых, кинематических и деформационных параметров от геометрии инструмента, степеней деформации и условия трения на контактных границах.
Выявлено присутствие активных сил трения в зоне подвижной непродеформированной заготовки, действующее в сторону одного из элементов процесса, снижающее общее усилие деформирования при повышении коэффициента пластического трения на контактных границах.
Практическая ценность. Предложены обобщенная технологическая модель и типовая технология получения гильз к патронам малого и среднего калибра.
•S Созданы компьютерные модели процесса комплексного выдавливания. Разработаны: ресурсосберегающая технология на получение гильзы из латунной проволоки, двухручьевой штамп-автомат для отрезки с одновременной высадкой, штамп-прибор для комплексного выдавливания с узлом центрирования матрицы.
•S Разработаны методики проектирования модульной технологии получения гильз с использованием комплексного выдавливания. Спроектирован и испытан модуль САПР ТП, включающий базу данных материалов и номенклатуру гильз.
Практическая реализация.
Подготовлены и переданы материалы диссертации на ОАО «Тульский патронный завод» и внедрены в производстве. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в курсах «Теория обработки металлов давлением» и «Компьютерное моделирование технологических процессов и оборудования» (приложение 4).
Апробация работы. Основные результаты настоящей работы доложены на конференциях «Гагаринские чтения» (г. Москва, МАТИ им. К.Э. Циолковского, 1996-98 гг.), на IV и V международной студенческой школе-семинаре «Новые информационные технологии» (Крым, г. Судак, 1996-97 гг.), на V Всероссийской молодежной научной конференции молодых исследователей с международным участием «Шаг в будущее» (г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998 г.), юбилейной международной конференции «Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация штамповочного производства» (г. Тула, ТулГУ, 1999 г.), международной научно - технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения «Technology - 2000» (г. Орел, ОрелГТУ, 2000 г.), на симпозиуме «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего» и на научной выставке «Политехника» II Международного конгресса студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002 г.), на ежегодных профессорско-преподавательских конференциях кафедры механики пластического формоизменения.
За проведенные научно-исследовательские работы на Международных и Всероссийских конференциях и конкурсах получено две медали и девять дипломов. Активность автора в организации научно-исследовательской работы и руководство студенческими работами отмечена Министерством образования РФ нагрудным знаком «За развитие научно-исследовательской работы студентов» и дипломом «За научное руководство студенческой работой, отмеченной медалью Министерства образования РФ» (приложение
3).
Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 21 печатной работе, в том числе: 6 статей (одна в центральной печати) и одна монография.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников
Заключение диссертация на тему "Комплексное выдавливание металлических гильз"
Выводы
1. Создана компьютерная модель комплексного выдавливания в программирующей среде Visual Basic, позволяющая провести машинный
120 эксперимент для анализа параметров процесса. Реализованная анимационная модель наглядно представляет соответствие между схемой деформирования и годографом. Особенность модели в том, что она носит более исследовательский характер, чем прикладной, что позволяет использовать ее в учебном процессе по курсам теории ОМД в качестве наглядного пособия.
2. Формализация чертежа и ведение базы данных номенклатуры и материалов гильзы позволяет ускорить подготовительный период для начала расчета технологического процесса. Переход на использование электронного учета и хранения повышает производительность труда при проектировании.
3. Спроектированный модуль САПР ТП позволяет вести расчет технологического процесса в автоматизированном режиме, что уменьшает влияние человеческого фактора на ошибки и погрешности проектирования. Использование интеграции данной разработки с САПР высокого уровня (AutoCAD) для проектирования инструмента уменьшает время технологической подготовки производства. Рассмотренная ранее модель входит в расчетный блок САПР ТП как самостоятельная подпрограмма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ конструкций используемых на практике гильз для патронов малого и среднего калибра показал, что, несмотря на большое их разнообразие они поэлементно обладают определенным сходством. Например, в капсюльном гнезде различных гильз одинаковые диаметр и глубина полости, высота наковаленки. Обобщение полученных данных позволило создать типовую технологию, позволяющую получать самые разнообразные по форме и размерам гильзы.
Несмотря на обилие предложений по повышению коэффициента использования металла и сокращения технологического цикла, в производстве по-прежнему действует вытяжной вариант технологии. Связано это с недостаточно полным исследованием технологических возможностей.
Анализ теоретических методов исследования процессов многоканального выдавливания показал, что в основном для сложных процессов используются энергетические методы и в большей мере - метод верхних оценок. В первую очередь это касается процессов комбинированного и совмещенного выдавливания. Практически совершенно не исследованы процессы комплексного выдавливания.
На примере стационарной стадии комбинированного выдавливания трубы с перемычкой показано энергетически обоснованное существование непродеформированной заготовки, двигающейся со скоростью, определяемой из равенства мощностей прямого и обратного выдавливания. При этом на контейнере возникают активные силы трения, способствующие деформированию в обратном направлении.
Показано, что при прямом выдавливании стакана с фланцем в дне осуществляется совмещенное деформирование, при котором материал движется в стенку стакана двумя потоками: из периферийной и центральной зон. Выравнивание скоростей истечения из двух пластических областей определяется параметром z, определяемым из условия несжимаемости материала.
Анализ стационарной стадии комплексного выдавливания показал, что при фиксированном коэффициенте трения усилие деформирования комплексного выдавливания по сравнению с базовым процессом обратного выдавливания снижается (по минимуму усилия) на «16,1%.
Установлено, что на нестационарной стадии комплексного выдавливания возникает глобальная поверхность раздела заготовки, проходящая через сингулярные точки инструмента. По обе стороны этой поверхности реализуются два более простых процесса - обратное выдавливание трубы с коническим буртом, а с другой стороны совмещенное прямое выдавливание стакана с коническим фланцем. При выводе скоростного параметра эти два процесса рассматриваются как энергетически равные. Определено, что на нестационарной стадии комплексного выдавливания усилие деформирования вначале снижается на 10-15%, а затем увеличивается по мере уменьшения толщины перемычки.
Наиболее близким к разрабатываемой ключевой операции технологии получения гильз является схема комплексного выдавливания с конической ступенью матрицы. Проанализировано влияние геометрии полированного инструмента на силовые и кинематические характеристики этого процесса. Выявлено, что угол наклона конической ступени дает минимум усилия деформирования при а = 20-30°, который с ухудшением условий трения смещается в сторону больших углов. При этом снижается общее усилие деформирования под действием влияния активного трения на «3,5%. А скорость перемещения непродеформированной части заготовки с увеличением степени деформации в обратном направлении и с уменьшением редукции в прямом увеличивается на «13,3%. Это влияет на окончательные размеры получаемого изделия.
Рассчитанные накопленные значения интенсивности деформаций сдвига вдоль линий тока позволили определить средние значения их в стенке получаемого изделия, позволяющие сделать нижнюю оценку механических свойств в получаемом изделии. Для рассчитанной технологии на гильзу 11 калибра установлено: упрочнение в стенке корпуса и в донной части, прилегающей к центру капсюльного гнезда примерно одинаково, а в периферийной части дна примерно в 2,5 раза выше, чем в вышеобозначенных частях полуфабриката.
Номенклатура гильз к патронам очень велика, а подготовка производства, включая проектирование, требует больших затрат. Разработанная обобщенная технологическая модель гильзы позволяет установить повторяющиеся элементы во всей гамме конструкций гильз и разработать технологические проектные модули, обеспечивающие быстрое проектирование технологий и подготовку производства, заменяя только те участки технологии, которые соответствуют изменяющимся элементам гильзы. Производительность проектных работ увеличивается в 2-2,5 раза.
Разработана методика проектирования типового технологического процесса получения гильз, позволяющей учесть элементы конструкций ее обобщенной модели. Такая технология необходима для использования в качестве основы для создания САПР технологических процессов. Приведен расчет технологического усилия комплексного выдавливания по разработанной методике с использованием математической модели, учитывающей деформируемый материал, упрочнение и геометрию инструмента.
Создана компьютерная модель комплексного выдавливания в программирующей среде Visual Basic, позволяющая провести машинный эксперимент для анализа параметров процесса. Реализованная анимационная модель наглядно представляет соответствие между схемой деформирования и годографом. Особенность модели в том, что она носит более исследовательский характер, чем прикладной, что позволяет использовать ее в учебном процессе по курсам теории ОМД в качестве наглядного пособия.
Формализация чертежа и ведение базы данных номенклатуры и материалов гильзы позволяет ускорить подготовительный период для начала расчета технологического процесса. Переход на использование электронного учета и хранения повышает производительность труда при проектировании.
Спроектированный модуль САПР ТП позволяет вести расчет технологического процесса в автоматизированном режиме, что уменьшает влияние человеческого фактора на ошибки и погрешности проектирования. Использование интеграции данной разработки с САПР высокого уровня (AutoCAD) для проектирования инструмента уменьшает время технологической подготовки производства. Рассмотренная ранее модель входит в расчетный блок САПР ТП как самостоятельная подпрограмма.
Разработаны оригинальные конструкции штамповой оснастки, позволяющие максимально использовать штампуемый материал и минимальное количество технологических операций для получения гильзы. Особенностью штампа для высадки с одновременной отрезкой в том, что получаемые заготовки в этом случае соответствуют процессу комплексного выдавливания, как по форме, так и по расположению неизбежных микротрещин по ее поверхности. Штамп-прибор для комплексного выдавливания включает в себя узел центрации инструмента повышенной точности, что позволяет получать минимальную разностенность, а значит и перекосы детали при последующей вытяжке.
Подготовлены и переданы материалы диссертации на ОАО «Тульский патронный завод» и внедрены в производстве. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в курсах «Теория обработки металлов давлением» и «Компьютерное моделирование технологических процессов и оборудования» (приложение 4).