автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Комплексная диагностика и прогнозирование технического состояния узлов скользящего токосъема турбогенераторов

доктора технических наук
Плохов, Игорь Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Комплексная диагностика и прогнозирование технического состояния узлов скользящего токосъема турбогенераторов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Плохов, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УЗЛЫ СКОЛЬЗЯЩЕГО ТОКОСЪЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН. ФИЗИКА ПРОЦЕССОВ, КОНСТРУКЦИИ, ДИАГНОСТИКА.

1.1. Механика скользящего контакта.

1.1.1. Устройства и методы исследования устойчивости контактирования.

1.1.2. Способы и устройства повышения стабильности токопередачи.

1.2. Физика токопередачи через скользящий контакт.

1.3. Конструкции и условия работы узлов скользящего токосъема с контактными кольцами.

1.4. Диагностика и прогнозирование технического состояния узлов скользящего токосъема.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В УЗЛАХ СКОЛЬЗЯЩЕГО ТОКОСЪЕМА.

2.1. Устойчивость контактирования скользящих электрических контактов.

2.1.1. Коэффициент относительной неустойчивости.

2.1.2. Динамика и топология неустойчивости контактирования.

2.1.3. Основные механические характеристики скользящего контакта.

2.2. Динамическая модель механики электрофрикционного взаимодействия.

2.3. Резонансные электромагнитные процессы при неустойчивой работе узлов скользящего токосъема.

2.3.1. Моделирование динамического токораспределения.

2.3.2. Режим PAT как причина кругового огня на контактных кольцах.

2.3.3. Способ уменьшения искрения на контактных кольцах и исключения режима PAT.

2.4. Системный подход к моделированию динамики токопередачи через переходный слой скользящего контакта.

2.4.1. Синергетическая модель электрофрикционного взаимодействия

2.4.2. Анализ компонент вектора состояния.

2.4.2.1. Механический класс компонент.

2.4.2.2. Электрический класс компонент.

2.4.2.3. Тепловой класс компонент.

2.4.2.4. Химический класс компонент.

2.4.3. Структура и алгоритмы модели.

2.4.3.1. Задание начальных значений компонент векторов состояния контактных элементов.

2.4.3.2. Формирование и приложение силового вектора управляющих и возмущающих воздействий.

2.4.3.3. Модификация компонент векторов состояния контактных элементов.

2.4.3.4. Вычисление и представление интегральных характеристик.

2.4.3.5. Обобщенная блок-схема программы.

2.4.4. Теоретическое исследование динамических процессов электрофрикционного взаимодействия.

2.5. Итоги и выводы.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА И

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УЗЛОВ СКОЛЬЗЯЩЕГО ТОКОСЪЕМА.

3.1. Устройства оперативной диагностики узлов скользящего токосъема.

3.1.1. Приборы для измерения неустойчивости контактирования и токопередачи.

3.1.2. Приборы для оперативного измерения токов отдельных щеток.

3.1.3. Диагностический прибор для наблюдения динамического профиля контактной поверхности.

3.1.4. Способ и устройство для дистанционного измерения распределения температуры по периметру вращающегося токосъемника.

3.2. Способы и устройства постоянной диагностики технического состояния узлов скользящего токосъема.

3.2.1. Мультисенсорная микропроцессорная система постоянной диагностики токораспределения.

3.2.1.1. Способ и устройство.

3.2.1.2. Исследование и оптимизация характеристик.

3.2.1.3. Точность измерения и настройка.

3.2.1.4. Алгоритмы и программное обеспечение.

3.2.1.5. Подсистема дистанционного мониторинга токораспределения.

3.2.2. Система постоянной диагностики узла скользящего токосъема по вольт-амперным характеристикам.

3.2.2.1. Способ и устройство.

3.2.2.2. Методика настройки основных параметров.

3.2.2.3. Трактовка показаний диагностической системы.

3.2.3. Прибор постоянного контроля уровня искрения.

3.2.4. Система постоянного контроля состояния контактной поверхности токосъемника

3.3. Системный подход к диагностике, прогнозированию и техническому обслуживанию.

3.3.1. Комплексная диагностика и прогнозирование при управлении техническим состоянием.

3.4. Итоги и выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УЗЛОВ

СКОЛЬЗЯЩЕГО ТОКОСЪЕМА И ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

4.1. Экспериментальные исследования неустойчивости контактирования электрощеток.

4.1.1. Исследования статистических закономерностей процесса контактирования.

4.1.2. Экспериментальное определение неустойчивости различных соединений скользящих контактов.

4.2. Длительные промышленные испытания микропроцессорной системы постоянного контроля токораспределения.

4.3. Исследование способа уменьшения искрения.

4.4. Верификация формулы для сопротивления стягивания фрактального кластера.

4.5. Экспериментальное исследование динамических процессов электрофрикционного взаимодействия.

4.6. Итоги и выводы.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Плохов, Игорь Владимирович

Повышение надежности электрических машин непосредственно связано с развитием фундаментальных и прикладных исследований в области диагностики и прогнозирования их технического состояния. В настоящее время данное направление интенсивно развивается. Все большее распространение получают автоматические устройства непрерывного мониторинга физических процессов и управления техническим состоянием отдельных функциональных частей электрических машин, а также системы комплексной диагностики и прогнозирования. Развиваются методы математического компьютерного моделирования динамических процессов в электрических машинах, имеющие целью повышение эффективности инженерного проектирования функциональных узлов и конструкций.

К одним из наиболее распространенных узлов электрических машин относятся узлы скользящего токосъема (УСТ). Они находят широкое применение в электромашиностроении, несмотря на то, что существует тенденция к переходу на бесконтактные способы передачи электрического тока. Так, например, в ряде случаев применение щеточно-контактных аппаратов является целесообразным в связи с их дешевизной и непрерывностью процесса функционирования. При бесконтактном способе токопередачи выход из

-» о Л строя вентилеи может приводить к внезапной остановке и ремонтным работам, что для крупных энергетических машин непрерывного действия означает остановку всего производственного цикла и значительные экономические потери. Кроме того, для турбогенераторов атомных электростанций подобные отказы опасны, т.к. могут привести к потере устойчивости реактора. В подобных случаях щеточно-контактные системы имеют преимущество, особенно, если они оснащены средствами диагностики [1, 2, 3]. Ведущие производители электрических машин широко применяют оба рассмотренных варианта в зависимости от специфики производства и пожеланий заказчика. В особо ответственных случаях находят применение оба способа одновременно с целью осуществления системного резервирования.

Эксплуатационная надежность - весьма важный параметр для крупных электрических машин, т.к. ущерб от вынужденного простоя агрегата в течение 2-3 месяцев соизмерим с его первоначальной стоимостью. Внедрение технической диагностики в практику энергетического производства существенно повышает качество эксплуатации. Результатом обнаружения развивающихся дефектов на ранних стадиях является сокращение числа и длительности вынужденных простоев, экономия средств.

До недавнего времени на производстве практически отсутствовали средства объективной оценки технического состояния щеточно-контактных аппаратов (ЩКА) крупных электрических машин. Не было даже простейших приборов для измерения токов щеток, не говоря уже об устройствах постоянной диагностики с возможностью системного мониторинга и прогноза. Как свидетельствуют отзывы специалистов производственников, внедрение подобных диагностических средств существенно повышает эксплуатационную надежность щеточно-контактных аппаратов, снижает затраты на обслуживание и ремонт, практически исключает потери от аварийных внеплановых простоев, увеличивает срок службы. Таким образом, проблема разработки методов и устройств технической диагностики УСТ и их широкого внедрения в производство является весьма актуальной.

Кроме того, до настоящего времени нет единого мнения в отношении адекватного моделирования основных свойств и характеристик скользящего электрического контакта (СК), что связано с большим разнообразием и сложностью физических процессов электрофрикционного взаимодействия. Поэтому теоретические и экспериментальные исследования в данной области, расширяющие круг научных представлений об электрических контактах и предлагающие новые методы их моделирования, являются актуальными. Особое внимание должно быть уделено имитационному компьютерному моделированию, преследующему цель получения интегральных характеристик УСТ по параметрам элементов контактных пар и внешних воздействий. Подобный подход позволяет существенно снизить долю дорогостоящих практических экспериментов при исследовании характеристик различных контактных пар.

Необходимо также подчеркнуть важность вопросов, связанных с улучшением эксплуатационных характеристик путем применения новых вспомогательных технологий и устройств, непосредственного воздействующих на динамику электромеханических процессов в УСТ. Это касается, прежде всего, поиска способов и устройств уменьшения искрения на контактных кольцах, позволяющих снизить электроэрозионный износ, блокировать электромагнитные причины возникновения кругового огня, повысить плотность тока под щетками.

Цель работы и задачи исследования. Основной целью работы является разработка комплекса расчетных моделей и устройств, решающих проблему системной диагностики и прогнозирования технического состояния узлов скользящего токосъема турбогенераторов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи. 1. Разработан комплекс новых способов и устройств для измерения характеристик и параметров УСТ турбогенераторов. В его состав входит следующее.

1.1. Способ непрерывной диагностики токораспределения по щеткам УСТ и устройство для его осуществления - микропроцессорная система постоянной диагностики токораспределения «Обзор».

1.2. Система дистанционного мониторинга токораспределения, дополняющая диагностическую систему «Обзор» удаленным компьютером верхнего уровня, выполняющим функции сбора, анализа, прогнозирования, отображения и др.

1.3. Способ постоянной диагностики УСТ по вольт-амперным характеристикам и устройство для его осуществления «Сигнал».

1.4. Способ постоянной диагностики качества контактной поверхности УСТ и устройство для его реализации «Рельеф».

1.5. Прибор для постоянного контроля уровня искрения щеток «Искра».

1.6. Приборы оперативного контроля: - для цифрового измерения коэффициента относительной неустойчивости контактирования щеток (ПИКОН); - для бесконтактного и контактного измерения токов щеток («Контроль», «КИТ»); - для измерения профиля вращающегося токосъемника в динамике («Профиль»); - для стробоскопического осмотра контактной поверхности «Квант»; - для измерения распределения температуры по периметру вращающегося токосъемника («ТЕРМИКС»).

2. Разработана методика и алгоритмы непрерывной четырехфакторной системной диагностики и прогнозирования технического состояния УСТ. Факторами являются показатели качества токораспределения, динамического профиля контактной поверхности, уровня искрения и отклонения вольт-амперных характеристик, определяемые системами постоянной диагностики (СПД): «Обзор», «Рельеф», «Искра», «Сигнал».

3. Проведен длительный промышленный эксперимент по исследованию влияния постоянной диагностики токораспределения на качество функционирования УСТ. Произведен анализ результатов эксперимента.

4. Разработана система имитационного компьютерного моделирования физических процессов в УСТ турбогенераторов, позволяющая при разработке новых конструкций определять их основные характеристики без дорогостоящих экспериментов. В ее состав входят следующие взаимосвязанные вычислительные модели.

4.1. Трехкоординатная нелинейная динамическая модель механики скользящего контакта (СК) с распределенными параметрами переходного слоя.

4.2. Синергетическая имитационная модель электрофрикционного взаимодействия, учитывающая основные типы проводимости в переходном слое.

4.3. Имитационная вычислительная модель группового СК для исследования динамики токораспределения.

5. Определены статистические закономерности процессов контактного взаимодействия щеток и произведена их экспериментальная проверка с помощью разработанных приборов. Эксперименты проводились как в лаборатории, так и на производстве.

6. В процессе имитационного моделирования выявлены и исследованы резонансные электромагнитные процессы при неустойчивой работе щеток. Определены электромагнитные причины искрения и кругового огня на контактных кольцах. Теоретические выводы подтверждены экспериментально.

7. Разработан способ блокирования электромагнитных причин искрения и кругового огня. Осуществлена экспериментальная проверка.

Методы исследования. При решении описанных задач использовались методы теории вероятностей, математической статистики, системного анализа, синергетики, теории фракталов, теории теплопередачи, теоретической механики, теории сопротивления материалов, физики газового разряда, теории автоматического управления, теории нелинейных колебаний, общей теории сопротивления стягивания, триботехники, численного программирования, теории надежности, теории планирования эксперимента, алгебры логики, радиоэлектроники и микропроцессорного управления.

Научная новизна.

1. Разработан комплекс способов и устройств, предназначенных для измерения характеристик и параметров узлов скользящего токосъема электрических машин. Ряд технических решений запатентован [3-6]. Указанный комплекс позволяет производить всестороннюю диагностику УСТ, как в оперативном порядке, так и в непрерывном режиме работы.

2. Разработана методика и алгоритмы четырехфакторной диагностики и прогнозирования технического состояния УСТ, обеспечивающая обобщенную оценку качества работы узла, а также автоматическую выдачу текущих и прогностических рекомендаций.

3. Теоретически определены и экспериментально подтверждены с помощью патентованного прибора «ПИКОН» статистические закономерности процесса контактирования электрощеток.

4. Разработана система имитационного компьютерного моделирования физических процессов в УСТ турбогенераторов, которая содержит следующие взаимосвязанные теоретические модели.

4.1. Трехкоординатная нелинейная динамическая модель СК с распределенными параметрами и расчетная программа для персонального компьютера (ПК), позволяющая исследовать во взаимосвязи радиальные, тангенциальные и угловые колебания электрощетки в процессе контактного взаимодействия, а также среднестатистические распределения контактной жесткости, контактного давления и коэффициента относительной неустойчивости в области переходного слоя.

4.2. Синергетическая имитационная модель электрофрикционного взаимодействия (ЭФВ), в рамках которой разработаны алгоритмы вычисления основных динамических процессов, протекающих в области контактного слоя.

4.3. Имитационная вычислительная модель группового СК для исследования динамики токораспределения при неустойчивой работе УСТ.

5. Определены формы среднестатистических распределений для различных задающих воздействий и проанализированы взаимосвязанные трехкоор-динатные колебания щетки при взаимодействии с характерными дефектами контактной поверхности.

6. Исследования модели ЭФВ показали, что процессы образования и развития проводящих кластеров в переходном слое контакта носят эволюционный характер. Показано влияние различных условий и параметров на портреты проводимости и температурного поля в контактном слое. Получены расчетные вольт-амперные фазовые траектории.

7. Исследования модели динамического токораспределения выявили электромагнитные резонансные режимы высокой амплитуды. Как показала экспериментальная проверка, указанные режимы являются основной электромагнитной причиной искрения на контактных кольцах.

8. С помощью вышеуказанной модели выяснили, что при определенных условиях может возникать расходящийся автоколебательный режим (PAT), который может являться основной электромагнитной причиной возникновения кругового огня на контактных кольцах.

9. Разработан способ блокирования электромагнитных причин искрения и кругового огня на контактных кольцах. Осуществлена экспериментальная проверка его эффективности.

Практическая ценность.

1. Внедрение комплекса новых способов и устройств измерения характеристик и параметров узлов скользящего токосъема турбогенераторов позволяет улучшить функциональный контроль УСТ, ускоряет и упрощает настройку, предоставляет возможность принятия своевременных научно обоснованных профилактических действий, существенно повышает эксплуатационную надежность УСТ, что подтверждается актами внедрения и протоколами промышленных испытаний (см. приложение 1).

1.1. Микропроцессорная система постоянной диагностики «Обзор» производит непрерывный контроль, визуальное отображение и запись картины токораспределения по щеткам УСТ (см. раздел З.2.1.). Результатом работы системы является существенное улучшение показателя качества токораспределения, уменьшение дисперсии токов щеток (см. раздел 4.2).

1.2. Система постоянной диагностики УСТ по вольт-амперным характеристикам «Сигнал» позволяет выявлять неудовлетворительные и опасные режимы работы узла и предупреждать о необходимости профилактических действий, локализовать группу факторов, содержащую причины неудовлетворительного функционирования (см. раздел 3.2.2).

1.3. Система постоянной диагностики «Рельеф» позволяет непрерывно контролировать динамический профиль контактной поверхности и анализировать его качественные показатели (см. раздел 3.2.4).

1.4. Прибор постоянного контроля «Искра» позволяет непрерывно контролировать уровень искрения щеток УСТ (см. раздел 3.2.3).

1.5. Приборы оперативного контроля УСТ позволяют производить всестороннее обследование технического состояния УСТ и принимать обоснованные решения о проведении ремонтных и профилактических работ (см. раздел 3.1).

2. Логико-аналитическая система четырехфакторной диагностики и прогнозирования «КЛАС» дает обобщенную оценку качества функционирования УСТ по показателям систем постоянной диагностики «Обзор», «Рельеф», «Искра», «Сигнал». Система формирует комплексный прогноз работоспособности и генерирует рекомендации, избавляя технический персонал от сложных логических обобщений и связанных с ними ошибок. Это существенно повышает достоверность диагностики (см. раздел 3.3).

3. Диагностические приборы и системы комплекса применяются в экспериментальных исследованиях УСТ, при оптимальном подборе контактных пар, при испытаниях новых конструкций УСТ и щеткодержателей.

4. Устройство блокирования электромагнитных причин искрения позволяет получить системный эффект улучшения технических показателей УСТ. При этом снижается вероятность возникновения аварийных ситуаций, и увеличивается срок службы узла, может быть повышена плотность тока (см. разделы 2.3, 4.3).

5. Разработанная система имитационного компьютерного моделирования физических процессов в УСТ турбогенераторов может использоваться для анализа качества работы щеточно-контактных аппаратов на стадии проектирования с целью оптимизации конструктивных признаков и параметров.

- Динамическая модель механики скользящего контакта позволяет анализировать взаимосвязанные динамические колебательные процессы и контактные распределения в УСТ (см. раздел 2.2). Это дает возможность целенаправленного совершенствования конструкций и материалов по критерию механической устойчивости контактирования щеток.

- Синергетическая имитационная модель ЭФВ позволяет анализировать во взаимосвязи процессы токопередачи, тепловыделения и трения для различных контактных пар (см. раздел 2.4.1). Это дает возможность заменить часть дорогостоящих экспериментальных исследований скользящих электрических контактов вычислительными экспериментами.

- Вычислительная имитационная модель динамического токораспределения позволяет определять условия возникновения высокоамплитудных электромагнитных резонансных процессов при неустойчивой работе УСТ с контактными кольцами. Это делает возможным поиск конструкторских решений по уменьшению искрения щеток (см. разделы 2.3, 2.4).

6. Статистические закономерности процесса контактирования электрощеток используются при проведении диагностики узлов скользящего токосъема, позволяют определять показатели неустойчивости контактирования при минимальном количестве измерений (см. разделы 2.1.2, 4.1).

Реализация работы. Основные способы и устройства, выводы и рекомендации нашли применение на предприятиях (см. приложение 1):

1. Шатурская ГРЭС АО «Мосэнерго»;

2. Нижневартовская ГРЭС АО «Тюменьэнерго»;

3. Волгоградский металлургический завод «Красный октябрь»;

4. Черепетская ГРЭС;

5. НИИ АО «Электросила»;

6. Кольская АЭС;

7. С.-Петербургский завод «Ижорасталь» производственного объединения «Ижорский завод»;

8. Смоленская АЭС;

9. ЦНИИ «Гидроприбор»;

10. Тобольская ТЭЦ.

11. Харьковская ТЭЦ-5;

12. ГРЭС-24 АО «Мосэнерго».

13. АО «Оренбургэнерго».

14. Магнитогорский металлургический комбинат;

15. Тюменская ТЭЦ-2;

На перечисленных предприятиях проводились промышленные испытания и внедрение диагностических приборов и систем. Это позволило улучшить контроль функционирования УСТ, ускорило и упростило настройку, предоставило возможность принятия своевременных научно обоснованных профилактических действий, повысило эксплуатационную надежность УСТ.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах.

1. Научный совет РАН по комплексной проблеме «Электрофизика, электроэнергетика и электротехника». С.-Петербург, СПбГТУ, 21-22.06.2000 г.

2. 4th international conference on UNCONVENTIONAL ELECTROMECHANICAL AND ELECTRICAL SUSTEMS. St. Petersburg, Russia. 1999.

3. XXVII международный симпозиум по электрическим машинам «Коммутация и физические явления в щеточном контакте электрических машин». Польская республика. Сопот. 1991.

4. Первая международная конференция по мехатронике и робототехнике. С.-Петербург, ЦНИИРТК, 29 мая - 2 июня 2000 года.

5. VII республиканская научно-техническая конференция «Современные тенденции в развитии и конструировании коллекторных машин постоянного тока». Омск. 1993.

6. III всероссийская научно-техническая конференция «Фундаментальные исследования в технических университетах». С.-Петербург. СПбГТУ. 1999.

7. Всесоюзная научно-техническая конференция «Коммутация электрических машин». Харьков. УЗПИ. 1984.

8. Семинар-совещание РАО «ЕЭС России», Департамент науки и техники, АО «ГВЦ Энергетики», АО «ЛЕНЭНЕРГО» «Разработка и внедрение новых нетрадиционных способов контроля состояния турбо- и гидрогенераторов». С.-Петербург. 23-26 апреля 1996 г.

9. Научно-техническая и методическая конференция «Электросбережение, электроснабжение, электрооборудование». Новомосковск Тульский. 21-22 ноября 1996 г.

10.Всероссийская научно-методическая конференция «Актуальные вопросы образования, науки и техники». С.-Петербург. -СПбГТУ. 1995.

11. Областные научно-технические конференции. Псков: 1985, 1987, 1988.

Публикации. Автор имеет 75 печатных и три рукописные работы. Основные результаты диссертации изложены в 62 печатных и 3-х рукописных трудах. Получено 20 авторских свидетельств на изобретение и 1 патент РФ.

Заключение диссертация на тему "Комплексная диагностика и прогнозирование технического состояния узлов скользящего токосъема турбогенераторов"

Выводы по результатам эксперимента.

- Система «Обзор» вводит достаточно сильную обратную связь по качеству функционирования ЧМС «УСТ - технический персонал».

- Эксплуатация системы существенно улучшает качество токораспределения и снижает дисперсию процессов токопередачи.

- Внедрение системы облегчает проведение регулировочных процедур, позволяет своевременно и обоснованно реагировать на неблагоприятные изменения режимов работы УСТ и осуществлять целенаправленные мероприятия по техническому обслуживанию, повышает эксплуатационную надежность УСТ (приложение 1).

3. Экспериментально подтверждена правильность теоретических выводов об электромагнитных причинах искрения УСТ с контактными кольцами, связанных с резонансными процессами динамического токораспределения. Доказана эффективность разработанного способа уменьшения искрения, заключающегося во введении в электрическую схему УСТ пассивных демпфирующих цепей. Экспериментами продемонстрировано существенное улучшение работы УСТ. Оценка положительных эффектов представлена табл.4.5. Применение данного способа обеспечивает улучшение функциональных характеристик УСТ турбогенераторов: существенно уменьшает уровень электрического искрения щеток и электромагнитных помех, снижает электрические и механические потери при токопередаче, позволяет увеличить плотность тока под щетками, повышает надежность УСТ.

4. Для выяснения степени адекватности формулы для сопротивления стягивания фрактального кластера (2.102) проведена серия экспериментов на специально разработанной плоской модели стягивания линий тока. Сравнением экспериментальных и теоретических данных (рис.4.31-4.40) доказана удовлетворительная степень адекватности формулы для сопротивления стягивания кластера, использующей в качестве масштабирующего фактора величину фрактальной размерности. Различие между экспериментальными и теоретическими результатами не превысило 5%.

5. Проведены экспериментальные исследования динамических процессов электрофрикционного взаимодействия для сравнения с результатами имитационного моделирования (раздел 2.4.4). Для проведения опытов создана установка и разработана методика испытаний. Полученные экспериментальные вольт-амперные аттракторы и другие зависимости использованы для верификации синергетической имитационной модели ЭФВ. Доказана удовлетворительная степень адекватности модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлен комплекс имитационных компьютерных моделей, практических способов и устройств, решающий проблему диагностики и прогнозирования технического состояния узлов скользящего токосъема турбогенераторов, повышающий их надежность.

Для решения указанной проблемы были разработаны и внедрены новые конструкции диагностических приборов и систем, создана теоретическая база для определения их основных характеристик и алгоритмов функционирования. Определен комплекс диагностических параметров и показателей качества, описывающий с достаточной полнотой техническое состояние УСТ. Создана логико-аналитическая система обобщенного мониторинга и прогнозирования, использующая для формирования управляющих рекомендаций необходимый и достаточный комплекс показателей качества нескольких стационарных диагностических систем.

Разработан ряд моделей имитационного моделирования динамических процессов в скользящем электрическом контакте, позволяющих проводить углубленное исследование и прогнозирование основных характеристик различных контактных пар. К ним относятся: 1) синергети-ческая вычислительная имитационная модель электрофрикционного взаимодействия; 2) имитационная трехкоординатная динамическая модель механики контактного взаимодействия; 3) вычислительная модель динамического токораспределения. С помощью данных моделей исследованы основные закономерности контактирования и токопередачи. Проведены теоретические и экспериментальные исследования, позволившие установить электромагнитные причины искрения на контактных кольцах и разработать способ их минимизации. Созданные теоретические модели позволяют получать основные динамические характеристики скользящих электрических контактов без проведения дорогостоящих экспериментальных исследований.

Основные диагностические методы и устройства прошли промышленные испытания и внедрены в производство на крупных предприятиях энергетики и металлургии. Внедрение комплекса новых средств диагностики позволило улучшить контроль функционирования УСТ, ускорило и упростило настройку, предоставило возможность осуществления своевременных научно обоснованных профилактических действий, повысило эксплуатационную надежность УСТ, что подтверждается отзывами и актами промышленного внедрения.

Подробный список решенных задач с указанием новизны, практической ценности и полученных технических эффектов представлен во введении, поэтому систематизируем итоги проделанной работы, определив проблему комплексной диагностики и прогнозирования технического состояния УСТ турбогенераторов в виде направленного графа технических решений, способов и результатов.

1 - проблема комплексной диагностики и прогнозирования технического состояния УСТ ЭМ; 2 - комплекс методов теоретического исследования динамики функционирования УСТ и прогнозирования его характеристик (глава 2); 3 - комплекс практических способов и устройств диагностики и прогнозирования технического состояния УСТ (глава 3); 4- программа экспериментальных исследований УСТ (глава 4) (данный блок связан со всеми блоками графа, связи не изображены); 5 - динамическая имитационная модель механики СК (разделы 2.2, 4.1); 6 - вычислительная имитационная модель динамического токораспределения (разделы 2.3, 4.3); 7 - синергетическая имитационная модель ЭФВ (разделы 2.4, 4.4, 4.5); 8 - способ комплексного улучшения характеристик УСТ,

Граф проблемы. основанный на устранении электромагнитных резонансов (разделы 2.3.3,

4.3); 9 - статистические закономерности контактирования электрощеток (разделы 2.1, 4.1); 10 - закономерности протекания динамических процессов ЭФВ (разделы 2.4.4, 4.5); 11 - комплекс способов и приборов оперативной диагностики УСТ (разделы 3.1, 4. 1); 12 - комплекс способов и СПД УСТ (разделы 3.2, 4.2); 13 - принципы проектирования и настройки устройств диагностики и прогнозирования технического состояния УСТ ЭМ (3.1, 3.2.2.2, 3.2.1.3, 3.2.2.3, 3.3); 14 - комплекс параметров, характеристик и показателей качества функционирования УСТ( разделы 2.1, 2.2, 2.4.2, 2.4.3.4, 3.3, 4.2) ; 15 - методика комплексного мониторинга и прогнозирования технического состояния УСТ с использованием нескольких СПД (разделы 3.3, 4.2).

Из представленного графа, снабженного необходимыми ссылками, видно, что всем составляющим проблемы найдены конкретные решения, которые достаточно подробно отражены в материалах диссертации.

Таким образом, диссертация представляет собой в целом законченную научную работу, решающую важнейшую научно-техническую проблему разработки комплекса вычислительных моделей, способов и устройств системной диагностики и прогнозирования технического состояния узлов скользящего токосъема электрических машин, повышающего уровень их эксплуатационной надежности.