автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Комплексная автоматизация бумагомассного агрегата
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кижаев, Станислав Алексеевич
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВО КАБЕЛЕЙ СВЯЗИ С БУМАГОМАС-СНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ.
1.1. Описание технологического процесса и оборудования.
1.2. Анализ существующих систем управления и средств контроля.
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И СТРУКТУРНАЯ СХЕМЫ ПРОЦЕССА
2.1. Функциональная схема процесса.
2.2. Структурная схема процесса.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ОБЬЕКТА УПРАВ-ВЛЕНИЯ.
3.1. Смеситель.
3.2. Сетчатый барабана.
3.3. Прессовая часть.
3.4. Гладильное устройство.
3.5. Проходная печь.
ГЛАВА 4. ВЫБОР СТРУКТУРНОЙ
СХЕМЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.
ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ
5.1. Смеситель.
5.2. Сетчатый барабан.
5.3. Прессовая часть.
5.4. Гладильное устройство.
5.5. Проходная печь.
ГЛАВА 6. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кижаев, Станислав Алексеевич
Предлагаемая вниманию читателей книга написана по результатам работ по проектированию, наладке и обслуживанию бумагомассных машин (агрегатов) в кабельном производстве, выполненных при непосредственном участии автора и под его руководством. Ограниченный обьем книги не позволяет осветить все аспекты результатов вышеназванных работ.
В основу книги положены статьи и изобретения автора книги, материалы курса лекций по автоматизации технологических процессов, прочитанных в техникуме и в институте, проекты, разработанные при его непосредственном участии, а также многочисленные литературные источники.
Автор приносит благодарность работникам Самарской кабельной компании, особенно сотрудникам отдела автоматизации и компьютеризации технологических процессов за полезные советы и замечания, сделанные ими при рецензировании рукописи.
ВВЕДЕНИЕ
Развитие кабельного производства как одной из отраслей электротехнической промышленности в значительной степени зависит от внедрения в производство новейших достижений отечественной и зарубежной науки и техники. Решение этих задач может быть осуществлено при условии, если операторы не только хорошо знают работу на соответствующих линиях, но и сознательно подходят к выполнению технологических операций, особенно в настоящее время — время полной автоматизации производства.
В последние годы для подготовки рабочих и инженеров - наладчиков в кабельном производстве практически не выпускалась литература, в которой рассматривалась бы работа отдельных агрегатов или технологических процессов.
Автор попытался в доступной форме изложить технологию изолирования жил бумагомассной изоляцией на машинах типа КИП-30, МИК-60 и МГТК-60, описать конструкцию применяемого оборудования, разработанные автором и внедренные системы автоматизации технологических процессов, проведенные исследования по их совершенствованию при изготовлении кабелей местной связи с бумагопористой изоляцией.
Кабели местной связи предназначены для городских и районных телефонных сетей и являются низкочастотными (300 - 400 Гц). Они изготавливаются с медными жилами с воздушно-бумажной, пористо-бумажной, полиэтиленовой и пористой полиэтиленовой изоляцией. Кабели местной связи с воздушно-бумажной и пористо-бумажной (бумаго-массной) изоляцией выпускаются в общей свинцовой оболочке.
Для изоляции применяют материалы, имеющие малые значения диэлектрической проницаемости £,тангенса угла диэлектрических потерь tg 6, обладающие необходимой гибкостью и механической прочностью.
Изоляция в кабелях связи должна точно фиксировать взаимное расположение токопроводящих жил друг относительно друга по всей длине кабеля, так чтобы емкость между жилами была как можно меньше без увеличения габаритов кабеля.
Наиболее широкое распространение в кабелях местной связи получили следующие виды изоляции.
Простейшей конструкцией изоляции жил кабелей местной связи является обмотка лентой из телефонной бумаги с последующим пропуском изолированной жилы через уплотняющий калибр, в котором происходит продольное гофрирование трубчатой изоляции.
Наиболее прогрессивной конструкцией изоляции кабелей местной связи является бумагомассная изоляция, полученная путем нанесения на токопроводя-щую жилу волокон целлюлозы непосредственно из раствора в воде. После пропуска жил через гладильное устройство изоляция принимает цилиндрическую форму заданной толщины. Затем сформированная изоляция сушится в проходной печи, где происходит бурное испарение влаги с образованием пор.
Этот вид изоляции является экологически чистым и высокопроизводительным, т.к. изолируется одновременно на бумагомассном агрегате до шестидесяти жил на скорости до 60 м / мин.
В телефонных кабелях с воздушно-бумажной (бу-магомассной) изоляцией парной скрутки токопрово-дящие жилы изготавливаются из медной проволоки диаметром 0,4; 05 и 0,7 мм. Две изолированные жилы скручиваются в пары с шагом до 200 мм. Пары скручивают в кабель пучком или концентрическими повивами. Поверх скрученных в кабель пар накладывают оболочку толщиной 1,1 -2,9 мм из свинца. Эти кабели изготавливаются небронированными марки ТГ, бронированными лентами марок ТБ и ТБГ и бронированными круглыми оцинкованными стальными проволоками марки ТК.
Кабели связи небронированные изготавливаются в России и Китае диаметром 0,4 мм с числом пар до 1600, 0,5 мм - от 10 до 1400 пар и 0,7 - от 10 до 600 пар.
Эти кабели выпускаются также в Японии и США с медными жилами диаметром 0,4; 0,5; 0,65 и 0,9 со скруткой жил в пары и четверки. Скрутка жил в пары и четверки производится на специальных крутильных машинах.
Пористая изоляция может быть также полиэтиленовой. Ее применение позволило заменить свинцовую оболочку на оболочку из поливинил-хлоридного пластиката. Количество пар в таких кабелях не более 1200. В настоящее время интенсивно развиваются оба направления изготовления кабелей с пористой бумагомассной и полиэтиленовой изоляцией.
Это объясняется следующим. Емкость кабеля связи определяется как геометрическими его размерами, так и значением диэлектрической проницаемости £. Электрическая емкость цепи тем, меньше, чем меньше диэлектрическая проницаемость и чем больше расстояние между жилами. Так как увеличение расстояния связано с ростом габаритов кабеля, то основным способом уменьшения емкости является применение изоляции с возможно меньшим значением диэлектрической проницаемости. Минимальную диэлектрическую проницаемость £ =1 имеют воздух и другие газы. Поэтому в кабелях связи широко применяют способ наложения на жилу комбинированной изоляции, состоящей из твердого диэлектрика и воздуха. Чем больше в изоляции воздуха, тем меньше значение £ и рабочая емкость. В таблице 1 приведены данные по £ для различных видов изоляции.
Таблица 1
Вид изоляции £ tgS ■ Ю-4 при частоте, кГц
10 100 250
Воздушно-бумажная 1,5-1,7 70 —
Продолжение таблицы 1
Бумаго-массная 1,6-1,7 60 —
Полиэтиленовая 2,1-2,9 2 6 8
Пористо-полиэтиленовая 1,4-1,5 3 8 12
Основными характеристиками кабелей связи являются так называемые вторичные параметры -волновое сопротивление Ъ и коэффициент затухания а.
В диапазоне низких частот, в котором работают телефонные кабели (кабели местной связи) коэффициент затухания с достаточной точностью будет cqRC определяться а -.-, а численное значение волнового сопротивления 2 = ^—— , где а - коэффициент затухания, неп/км, 2 - волновое сопротивление, Ом, со — 27$ - угловая частота, рад/сек, II - активное сопротивление цепи, Ом/км, С — электрическая емкость линии, Ф/км.
Качество передачи сигналов по кабельным линиям связи зависит от первичных параметров кабеля: активного сопротивления токопроводящих жил К, индуктивности Ь, емкости С и проводимости изоляции в. Эти параметры не зависят от напряжения и передаваемого тока, а зависят от конструкции кабеля, используемых материалов и частоты передаваемого тока. Параметр И. кабеля обусловливает тепловые потери в токопроводящих жилах, экране, металлической оболочке, а параметр в -потери в изоляции.
Сопоставим между собой два способа изолирования: обмоткой бумажной лентой и бумагомассный (бумагопористый). Бумагомассная изоляция механически более прочная, т.е. меньше деформируется. По данным японских исследователей вследствие меньшей сминаемости бумагомассной изоляции коэффициенты емкостных связей в соответствующих кабелях в среднем вдвое меньше, чем в кабелях с обмоткой бумажной лентой. Также и электрическая прочность бумагопористой изоляции на 30% выше по сравнению с изоляцией обмоткой бумажной лентой.
Технологическое преимущество способа изолирования бумажной массой заключается также в большей производительности бумагомассного агрегата. Однако у способа изолирования бумажной массой есть и недостатки. Это большая занимаемая площадь под оборудование и большая мощность потребления электроэнергии. Рассмотрим стоимость изоляции при изготовлении кабелей местной связи (таблица 2).
Таблица 2
Материал изоляции Цена материала, руб/кГ Масса изоляции на жиле, кГ/км Стоимость изоляции, руб/км
Бумага телефонная КТ-50 0,64 0,32 0,2
Бумажная масса 0,26 0,5 0,13
Полиэтилен 0,44 0,6 0,28
Пористый полиэтилен 0,3 0,49 0,21
В настоящее время идет также бурное внедрение пористого полиэтилена в качестве изоляции токо-проводящих жил, однако это ведет к снижению производительности оборудования по сравнению с изоляцией из сплошного полиэтилена. Преимущества изоляции из полиэтилена заключается в большей производительности по сравнению с бумагопористой изоляцией, малой влагоемкости полиэтиленовой изоляции. Однако кабель с полиэтиленовой изоляцией остается значительно дороже кабеля с бумагомасс-ной изоляцией. Также на стоимость кабелей с пористо полиэтиленовой изоляцией в настоящее время влияют цены на нефть, которой становится все меньше. Лес - сырье для бумаги - может постоянно воспроизводиться. Бумага как сырье является экологически более чистой, чем полиэтилен. В Японии и США продолжают работать над улучшением свойств кабеля с бумагопористой изоляцией и повышением производительности. Активно к участию в работах по изготовлению кабелей с бумагомасс-ной изоляцией подключились в Китае.
В США большое внимания уделяется конструкции отдельных узлов бумагомассного агрегата. Так была изменена конструкция проходной печи сушки изоляции. Теперь каждая жила сушится независимо от других в индукторном устройстве нагрева ее изоляции. Это позволило экономить до 30-35% электроэнергии и поднять скорость изолирования до 150 м/мин, что при изолировании до 60 проводов равноценно 8-9 линиям изолирования жил полиэтиленом. Также это привело к экономии производственных площадей.
В Японии очень большое внимание уделяется конструкции изоляции. Так введение в бумагомасс-ную изоляцию синтетических материалов позволило улучшить как механические ее характеристики, так и электрические, при сохранении ее экологически приемлемых свойств. В Канаде улучшают переработку применяемой древесины, чтобы получить более качественные характеристики целлюлозы.
В Китае удвоили выпуск кабеля в бумагомасс-ной изоляции.
Технические условия на кабель с бумаговоздуишой изоляцией.
Кабели связи телефонные с медными токопроводящи-ми жилами (ТПЖ), воздушно-бумажной изоляцией, в свинцовой оболочке, с защитными покровами или без них предназначены для эксплуатации на местных телефонных сетях при рабочем переменном напряжении не более 145 В частотой 50 Гц или постоянном напряжении не более 200 В (ТУ 16.К71-008-87).
Повышенная температура окружающей среды плюс 50°С. Пониженная температура окружающей среды минус 50°С. Электрическое сопротивление ТПЖ при температуре 20°С: с диаметром ТПЖ 0.5 мм - 90(+-5) Ом/км; с диаметром ТПЖ 0.64 мм - 55(+-3) Ом/км. Электрическое сопротивление изоляции ТПЖ при температуре 20° С: не менее 8000 МОм х км Рабочая емкость кабелей: с диаметром ТПЖ 0.5 мм - не более 52 нФ/км; с диаметром ТПЖ 0.64 мм - не более 50 нФ/км.
Допустимый радиус изгиба кабелей: небронированных не менее 10 диаметров по оболочке; бронированных - не менее 12 диаметров по оболочке.
Прокладка и монтаж кабелей производится при температуре воздуха не менее минус 15° С.
Строительная длина кабелей в зависимости от номинального числа пар:
10-20-500 м; 30-50 - 300 м; 100-200 - 250 м; 300-400 - 200 м; 500-1200 - 150 м. Минимальный срок службы 25 лет.
Учитывая вышеизложенное, будем рассматривать автоматизацию производства кабелей с бумагомас-сной изоляцией, получившей наибольшее распространение в России, США, Японии и Китае.
Таким образом, актуальность проблемы автоматизации изготовления кабеля с бумагомассной изоляцией, является несомненной. В настоящее время, как показали исследования, проведенные автором, существуют практически описания только технологии изготовления такого кабеля и механических узлов бумагомассного агрегата. Описание действующих узлов и систем автоматического управления приводятся только в литературе, опубликованной лично автором или коллективом под его руководством.
Автор приступил к автоматизации технологического процесса изолирования проводов на бумаго-массном комплексе сразу после окончания высшего учебного заведения и сдачи кандидатских экзаменов по философии и иностранному языку еще в 1973 г. Сначала автором, как конструктором, разрабатывались в основном электроприводы бумагомассного агрегата и системы управления печью сушки изоляции проводов, обеспечивающие элементарное функционирование его узлов. Затем все больше внимания стало уделяться разработке датчиков для измерения параметров как технологического процесса изолирования проводов, так и самих проводов.
Затем, постепенно с повышением требований к качеству продукции и технологического процесса, и производительности, автором начали разрабатываться проекты автоматизации сначала единичных уз
17 лов бумагомассного комплекса, а затем автоматизация всей системы управления. Автор при разработке и поиске литературы практически констатировал, что отсутствовало на то время математическое описание функционирования как отдельных узлов бумагомассного агрегата, так и самого агрегата. Поэтому автор поставил перед собой задачу изучить работу каждого из узлов - объектов регулирования, вывести алгоритмы их функционирования и построить систему автоматического управления узлами. Также необходимо было на следующем этапе объединить работу всех систем автоматического управления узлов в единую систему автоматического управления бумагомассным комплексом.
В результате проектирования автор мог отметить, что в литературе, в том числе и мировой практически на то время, да и сейчас, не было математического описания функционирования узлов бумагомассного агрегата.
Заключение диссертация на тему "Комплексная автоматизация бумагомассного агрегата"
ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В монографии выполнен системный анализ отечественных и зарубежных систем регулирования концентрации, расхода бумажной массы, скорости изолирования, влажности и диаметра изоляции, создана классификация типов существующих конструктивных решений, а также путей повышения качества их работы на основе практики исследований автора и проведенных им натурных испытаний.
Созданы и защищены авторскими свидетельствами новые структурные схемы САР концентрации и расхода целлюлозно- бумажной массы, САР регулирования температуры зон сушильной печи, САР скорости изолирования проводов, САР вентиляции печи, датчика влажности изоляции проводов, датчика веса изоляции проводов, датчика отжимаемой влаги, датчика высушиваемой влаги, датчика прогнозируемого диаметра изоляции проводов на выходе гладильного устройства, датчика диаметра изоляции проводов на выходе гладильного устройства и сушильной печи, позволяющие значительно поднять эффективность их использования и экономить электроэнергию при производстве проводов с бумагомассной изоляцией.
Разработаны или сняты экспериментально математические модели объектов управления технологического процесса объекта управления - сетчатого барабана, объекта управления - смесителя, объекта управления - гладильного устройства, объекта управления - прессовой части, объекта управления - сушильной части. Найдены аппроксимирующие зави
СВЯЗЬ 0
АСУТП удаленный сервер регулируемый электропривод 1 панели управления электролрм в одами озс
I станции оператора в I Г" ""
Iмокрая часть 11 г сухая часть» | операторц^« станция
I II датчики и исполнительные механизмы датчики и Злнмтельные с1г^етоы йатнжи « " эбана шссы, веса! и печи сушки влажности ■
1 -сетчатый барабан
2-мокрая часть
3- сухая часть симосги расчета технологического процесса изготовления проводов с бумагомассной изоляцией, построенные по результатам машинного эксперимента. Созданные зависимости позволили провести качественный анализ влияния начальных возмущений.
Выполнены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по отработке процесса наложения массы в сетчатом барабане, процесса заглаживания массы в гладильном устройстве, процесса отжима влаги из бумагомассной изоляции в "мокрой части" бумагомассного агрегата, процесса сушки и формирования изоляции проводов в проходной сушильной печи.
Получены результаты экспериментальных исследований по определению передаточных функций смесителя массы, сетчатого барабана, прессовой части и гладильного устройства бумагомассного агрегата. Испытания САР регулирования параметров проведены в различных режимах работы.
Разработаны и опробованы тактико-технические требования к комплексной автоматизации бумагомассного агрегата, подготовленные на основе рекомендаций по повышению производительности бумагомассного агрегата, по экономии электроэнергии, по стабилизации погонной емкости проводов. 2. Для системного решения задач исследования автором создана и впервые представлена полная классификация типов существующих САР в регулировании параметров на бумагомассном агрегате, позволяющая наглядно произвести систематизацию средств регулирования и измерения.
Автором впервые представлены теоретические положения по описанию объекта управления - происполнительные механизмы компьютер печать вцлт управления: I Ь: контроллер, преобразователи, ».Г.Я пусктели
- ■ пульт '/праелеиия. 1 панель опедото" -кнопки, V
Рис.7.2. Структурная схема системы управления бумаго-массным агрегатом ходной печи сушки. Разработана методика нахождения ее передаточных функций по всем каналам управления.
Впервые предложены и конструктивно проработаны технические решения САР регулирования параметров и датчика прогноза диаметра проводов на выходе сетчатого барабана, датчика влажности изоляции проводов, датчика веса изоляции проводов, датчика отжимаемой влаги, датчиков высушиваемой влаги проводов до и после сушильной печи, которые защищены 12 авторскими свидетельствами и одним патентом. датчики
-ТУ^ станция оператора контроллер исполнительные механизмы
ТГ температура Т* а. давление диаметр
Рис. 7.3. Структурная схема станции оператора бумагомассного агрегата
Впервые приводятся результаты натурных экспериментальных исследований и испытаний оригинальных систем управления процессом по сравнению с существовавшими.
3. Разработка теоретических положений и создание на их основе САР управления бумагомасс-ным агрегатом стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования. Решение ряда новых задач теории автоматического регулирования, поставленных в монографии, не противоречит ее положениям и базируется на ее выводах, а также не противоречит математическому анализу, математической статистике, теории оптимизации и планирования эксперимента.
Разработанные теоретические положения и новые технические решения опробованы экспериментально и внедрены. Экспериментальные исследования метрологически обеспечены и проводились на базе Самарской кабельной компании (бывший Куйбышевский завод кабелей связи).
Системы регулирования параметров опробованы и прошли испытания при внедрении НИР "Исследование процесса формирования диаметра в гладильном устройстве бумагомассного агрегата МИК-60", НИР " Исследование процесса сушки изоляции в проходной сушильной печи бумагомассного агрегата КИП-30", ОКР "Разработка системы автоматической стабилизации расхода и концентрации целлюлозно-бумажной массы на агрегате МГТК-60", ОКР "Разработка системы автоматической стабилизации диаметра изоляции группы проводов на бумагомассном агрегате КИП-30", ОКР " Разработка системы управления скоростью изолирования проводов на бумагомассном агрегате МИК-60". Результаты исследований анализировались и сопоставлялись с данными других экспериментаторов.
4. Использование указанных результатов позволяет повысить качество и эффективность труда при проектировании, сократить затраты на проведение ОКР, НИР и натурных испытаний, повысить производительность труда при изготовлении кабелей с бумажной изоляцией на 6,38 %, снизить расход материалов на 8,73% и электроэнергии на 11,28%.
Результаты экспериментальных исследований, выполненных автором, представляют практический интерес при проектировании новых и модернизации известных устройств в электротехнической, металлургической, бумагоделательной и станкостроительной отраслях производства. Идеи математического описания объектов регулирования на базе законов сохранения масды и теплоты при ведении технологического процесса изолирования проводов бума-гомассной изоляцией могут быть применены и при описании других непрерывных процессов.
5. Разработаны типовые архитектуры и схемы управления бумагомассными агрегатами, которые представлены на рис.7.1-7.3.
6. Основные положения и результаты работ докладывались и обсуждались: на 6-ой Всесоюзной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития кабелей связи в 11-ой пятилетке (г. Одесса, 1982), на Всесоюзной научно-технической конференции "Новое технологическое оборудование, современные средства автоматизации и механизации кабельного оборудования"(г. Бердянск, 1984), на Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизированные комплексы и системы, современное оборудование кабельного производства" (г. Паневежис,1987), на Всесоюзной конференции "Датчики систем измерения, контроля и управления" ( г. Пенза, 1991 г.).
включение
-» 28 разгон от блока Б
29
19
27
20
21
22
23
2А
25
I— 26
0(1) -»