автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Комбинированный ультрафиолетовый облучатель для крольчат

кандидата технических наук
Боровков, Максим Сергеевич
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Комбинированный ультрафиолетовый облучатель для крольчат»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боровков, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Характеристика отрасли кролиководства по Российской Федерации

1.2. Анализ воздействующих факторов при физиопрофилактике молодняка животных и птиц

1.3. Обзор существующих схем выращивания кроликов

1.4. Основные показатели и нормативы микроклимата кролиководческого помещения

1.5. Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРМЕТРОВ ПЕРЕДВИЖНОГО УФ-КВЧ ОБЛУЧАТЕЛЯ

2.1. Теоретический анализ использования технического устройства, обеспечивающего комплексное воздействие физических факторов на крольчат

2.2. Алгоритм согласования скорости передвижного облучателя

2.3. Расчет и обоснование оптимальной высоты подвеса

2.4. Выводы по главе

3. МЕТОДИКА И СРЕДСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Частные методики исследования

3.2. Методика проведения трехфакторных экспериментов

3.3. Характеристика экспериментальных исследований

3.4. Описание разработанной установки для облучения крольчат

3.5. Выводы по главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Исследование бактериальной обсемененности клеток обеззараженного УФ воздействием на фоне миллиметровых волн

4.1.1. Методика исследований

4.1.2. Результаты исследований

4.2. Исследования хозяйственно-полезных показателей крольчат, выращенных при УФ воздействии на фоне миллиметровых волн 4.2.1 Динамика роста, клинико-физические показатели, реакция крольчат на облучение, убойный выход мяса крольчат, ветеринарно-санитарная экс- 84 пертиза мяса кроликов

4.3. Исследование кривой изменения эритемной облученности и количества ионов

4.4. Выводы по главе 102 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Технико-экономическая оценка внедрения механизированной установки для облучения крольчат

5.2. Меры безопасности при эксплуатации установок воздействующих на биообъект физическими факторами

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Боровков, Максим Сергеевич

Данные Федеральной службы государственной статистики по Чувашской республике (ЧР) свидетельствуют о значительном увеличении поголовья кроликов содержащихся в с.-х. предприятиях, если в 2003 году оно составляло 9216 голов, то 2006 году составило 17529 голов. Всего по отрасли кролиководства в России в 2009 году общий объем производства мяса составил 95 т. Улучшение локального микроклимата крольчатам, позволяющего повысить объем производства, является актуальной задачей.

На современных комплексах, где крольчата все время находятся в помещении, рекомендуется с профилактической целью облучать их УФ лучами в соответствии с их биологической дозой.

Известно, что под влиянием ультрафиолетового излучения улучшается усвояемость корма животными, увеличивается на 7. 12% их мясная и шерстная продуктивность, усиливается воспроизводительная функция, приплод появляется более жизнеспособным [13]. Анализ показывает, что при этом энергозатраты достаточно высокие, так как КПД поглощения УФ лучей биообъектом очень низкий.

Для обеспечения необходимых параметров локального микроклимата с обеспечением экологической безопасности рекомендуют использовать способы, основанные на применении энергии электромагнитных излучений. Это обусловлено тем, что электромагнитное излучение обладает специфическим действием и при использовании в качестве первичной электрической энергии является наиболее перспективным для производства по сравнению с другими видами энергии [13,45].

Научно-методической основой настоящего исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по фундаментальным и прикладным вопросам электромеханизации сельского хозяйства и другим отраслям науки Майера А., Маккинли А., Данцига Н.М., Алферовой JI.K., Башилова A.M., Девяткова Н.Д., Живописцева И:Н., Жилинского Ю.М., Зейтца Э., Искина В.Д., Карпова В.Н., Кожевниковой Н.Ф., Козинского В.А.,

Косицина O.A., Кнорринга Г.М., Кунгса Я.А., Лямцова А.К., Новиковой Г.В., Овчуковой С.А., Поппа Ф.А., Сарычева Г.С., Свентицкого И.И., Хузмиева И.К., Шарупича В.П., Brainerd G.C. и др.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» и вписывается в Стратегию машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 г., утвержденную Россельхозакадемией, Минпромнауки и Минсельхозом России.

Целью настоящей работы является разработка и обоснование конструктивно-технологических параметров комбинированного ультрафиолетового облучателя для повышения продуктивности крольчат.

В связи с поставленной целью решались следующие научные задачи:

1. Разработать способ физиопрофилактики крольчат предусматривающий комбинированное воздействие УФ излучения (диапазон В, С) и электрического поля крайне высокой частоты.

2. Теоретически обосновать конструктивно-технологические параметры комбинированного УФ-КВЧ облучателя для крольчат.

3. Разработать и создать комбинированный УФ-КВЧ облучатель для физиопрофилактики крольчат в период их роста и развития, для более полной реализации потенциальной их продуктивности.

4. Провести лабораторно-производственные эксперименты по исследованию хозяйственно-полезных показателей крольчат опытных и контрольной групп и скорректировать конструктивно-технологические параметры облучателя.

5. Оценить технико-экономическую эффективность внедрения комбинированного УФ-КВЧ облучателя в технологию выращивания крольчат.

Научная концепция решаемой задачи. На основе результатов полученных ведущими ученым в области физиопрофилактики животных и теории электромагнитных излучений, а также учитывая объективно существующие закономерности действия УФ лучей, миллиметровых волн и их роль в процессах жизнедеятельности решена научно-техническая задача — разработка комбинированного УФ-КВЧ облучателя, обеспечивающего, при эффективных конструктивно-технологических параметрах, улучшение хозяйственно-полезных показателей крольчат.

Объектом исследования является система конструктивных и технологических параметров, обеспечивающих эффективное воздействие УФ-КВЧ излучений на крольчат.

Предметом исследования является выявление закономерностей воздействия УФ-КВЧ излучений на хозяйственно-полезные показатели крольчат.

Научную новизну представляют: технология профилактического воздействия на крольчат в процессе их выращивания и конструктивная схема облучателя с источниками УФ лучей и электрического поля крайне высокой частоты; обоснованные конструктивно-технологические параметры комбинированного облучателя УФ-КВЧ излучений для крольчат; разработанный и созданный комбинированный облучатель УФ-КВЧ излучений для профилактического воздействия на крольчат в период их роста и развития.

Методология.

Основываясь на теории:

- электронно - ионной технологии и оптического излучения;

- на закономерности воздействия электромагнитного поля;

- базируясь на системный подход к комплексу теоретических, статистических, физических, светотехнических, биометрических методов, разрабатывается устройство, состоящее из источника УФ лучей и генератора сверхвысокой частоты, предназначенное для обеспечения локального микроклимата крольчатам.

Практическую ценность работы составляют:

- разработанный способ профилактического воздействия УФ-КВЧ излучений на крольчат;

- созданный механизированный облучатель УФ-КВЧ излучений для крольчат;

- эффективный режим облучения крольчат.

Научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

- способ физиопрофилактики крольчат в процессе их выращивания и конструктивная схема облучателя с источниками УФ лучей и электрического поля крайне высокой частоты;

- методика согласования скорости передвижения облучателя над рядами клеток с дозой воздействия УФ-КВЧ излучений на крольчат;

- аналитическое выражение для согласования оптимальной высоты подвеса облучателя с предельным положением угла потока облучения и размерами клеток;

- эффективные конструктивно-технологические параметры созданного комбинированного УФ-КВЧ облучателя для крольчат.

Методы исследования. Решение поставленных задач проводилось, основываясь на: теории электромагнитных излучений, результатах о биологическом действии УФ лучей и миллиметровых волн, методах дифференциального исчисления, а также пользуясь методикой исследования светотехнических характеристик облучателей, средствами компьютерного моделирования и теорией активного планирования многофакторного эксперимента, результатами микробиологических исследований.

В работе использованы аналитические и экспериментальные методы исследования. Зоотехнические исследования проведены по общепринятым методикам. Проверка полученных результатов осуществлена в кролиководческом хозяйстве «ООО «Вурнарец» ЧР. Обработка экспериментальных данных выполнена с использованием компьютерных программ «Microsoft Excel» и «Statistica V 5.0».

Реализация результатов исследований. Разработка УФ-КВЧ облучающей установки проводилась в сотрудничестве с «ООО «Вурнарец» ЧР по договорам на выполнение НИОКР № 26-06 и № 45-07, где проводилась ее производственное испытание на крольчатах. Результаты научных исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», ГОУ ВПО «Марийский ГУ», ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский ГАУ».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» (2005.2010 гг.); аграрной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», Йошкар-Ола, (2006.2008 гг.); на II Международной научной конференции «Знания молодых новому веку», ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», Киров, 2007 г.

Установка демонстрировалась на X3II Всероссийской универсальной выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (2006 г.); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (ФГОУ ВПО ЧГСХА, Чебоксары, 2006 г.); VIII открытой конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2006 г.); III научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (ФГОУ ВПО ЧГСХА, Чебоксары, 22 марта 2007 г.).

Публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований отражены в 7 печатных работах, в том числе две работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Федерального агентства по образованию РФ и издана монография в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, приложения, списка литературы из 134 наименований. Общий объем диссертации составляет 144 страницы, в том числе на 129 страницах изложен основной текст с 44 рисунками и 14 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Комбинированный ультрафиолетовый облучатель для крольчат"

4. Результаты исследования динамики живой массы крольчат показывают, что среднесуточный привес крольчат 1-й опытной группы с 31 по 136 суточного возраста выше на 4.5%, чем у крольчат контрольной группы.

Клинико-физиологические исследования показывают, что во всех группах частота дыхания, пульса и темература тела оставались в пределах физиологических колебаний, а именно у крольчат 1-ой опытной группы температура тела составляла 38,5.39,5°С, частота пульса колебался 246.270 ударов в минуту, дыхательных движений - 50.60 в минуту.

Этология крольчат свидетельсвует о более спокойном поведении их и повышенном потреблении корма.

Морофологические и биохимические исследования состава крови крольчат подопытных и контрольной групп свидетельствуют об определенных физиолгических изменениях в орагнизме, связанных с воздействием физических факторов.

Ветеринарно-санитарная экспертиза и убойный выход мяса крольчат показывает, что масса парной туши выше у кроликов опытной группы на 3,7% по сравнению с контрольной группой и пригодна для пищевых целей.

5. Производственными испытаниями установлена экономическая целесообразность применения передвижной комбинированной УФ-КВЧ облучающей установки в технологии выращивания крольчат. Общая стоимость конструкции равна 27794,74 руб, снижение трудоемкости процесса облучения составляет 390 чел-ч, повышение объема валовой продукции 9%, снижение себестоимости мяса кроликов составляет 8% (12350 руб/т), рентабельность производства 26,3 % при объеме производства 1200 гол./мес. (по ценам 2010 г.), срок окупаемости 0,69 лет.

Автореферат диссертации по теме "Комбинированный ультрафиолетовый облучатель для крольчат"

004683159

Российская академия сельскохозяйственных наук Государственное научное учреждение Всероссийский научно -исследовательский институт электрификации сельского

хозяйства //

^ На правах рукописи

МА

БОРОВКОВ Максим Сергеевич

КОМБИНИРОВАННЫЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ ОБЛУЧАТЕЛЬ ДЛЯ КРОЛЬЧАТ

Специальность: 05.20.02 -- электротехнологии и электрооборудование

в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6 СЕН 2010

Москва-2010

004608159

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учре,. дении высшего профессионального образования «Чувашская государственна сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «28» сентября 2010 г. в 10 часов на заседании дис сертационного совета Д 006.037.01 при ГНУ «Всероссийский научнс исследовательский институт электрификации сельского хозяйства» по адресу. 109456, г. Москва, 1-й Вешняковский проезд, д. 2, ВИЭСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства»

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу 109456, г. Москва, 1-й Вешняковский проезд, д. 2, ВИЭСХ Факс: 170-51-01 E-mail: viesh@dol.ru

Автореферат разослан «23» августа 2010 г. и размещен на официальном сайте: http:wvnv.viesh.ru «25» августа 2010 г.

Научный руководитель доктор технических наук, доцент

Михайлова Ольга Валентиновна Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Лямцов Александр Корнилович

доктор технических наук, профессор Башилов Алексей Михайлович

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА»

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Данные Федеральной службы государственной статистики по РФ и Чувашской Республике (ЧР) свидетельствуют о значительном увеличении поголовья кроликов, содержащихся в с.-х. предприятиях. В РФ общий объем производства мяса кроликов в 2008 году составил 95 т, поголовье кроликов в ЧР составило 17529 шт. Производство кроликов в РФ к 2015 году будет устойчиво увеличиваться до 8 млн. голов. В связи с этим, изыскания эффективных способов физиопрофилактического воздействия на крольчат в процессе их роста и развития, выбор оптимальных источников излучения, облучательного оборудования, внедрение технологии облучения, позволяющие повысить объем производства, является актуальной задачей.

На современных комплексах рекомендуется, с профилактической целью облучать крольчат ультрафиолетовым излучением в соответствии с биологической дозой. Доказано, что это улучшает усвояемость корма животными, увеличивает на 4... 12% их мясную и шерстную продуктивность, усиливает воспроизводительные функции и жизнеспособность приплода. Значительно повысить эффективность процессов за счет применения этого вида энергии уже не представляется возможным, т.к. они исчерпали свои потенциальные возможности. Достичь повышения эффективности процессов можно за счет комбинированного воздействия физических факторов. Поэтому для физиопрофилактического воздействия на крольчат нами предлагается комбинировать облучатель ультрафиолетового излучения с генератором крайне высокой частоты (УФ-КВЧ облучатель).

Целью настоящей работы является разработка и обоснование конструктивно-технологических параметров комбинированного ультрафиолетового облучателя для повышения продуктивности крольчат.

В связи с поставленной целью решались следующие научные задачи исследований-.

1. Разработать способ физиопрофилактики крольчат предусматривающий комбинированное воздействие УФ излучения (диапазон В, С) и электрического поля крайне высокой частоты.

2. Теоретически обосновать конструктивно-технологические параметры комбинированного УФ-КВЧ облучателя для крольчат.

3. Разработать и создать комбинированный УФ-КВЧ облучатель для физиопрофилактики крольчат в период их роста и развития, для более полной реализации потенциальной их продуктивности.

4. Провести лабораторно-производственные эксперименты по исследованию хозяйственно-полезных показателей крольчат опытных и контрольной групп и скорректировать конструктивно-технологические параметры облучателя.

5. Оценить технико-экономическую эффективность внедрения комбинированного УФ-КВЧ облучателя в технологию выращивания крольчат.

Научная концепция решаемой задачи. На основе результатов полученных ведущими ученым в области физиопрофилактики животных и теории электромагнитных излучений, а также учитывая объективно существующие закономерности действия УФ лучей, миллиметровых волн и их роль в процессах жизнедеятельности

решена научно-техническая задача - разработка комбинированного УФ-КВЧ облучателя, обеспечивающего, при эффективных конструктивно-технологических параметрах, улучшение хозяйственно-полезных показателей крольчат.

Объектом исследования является система конструктивных и технологических параметров, обеспечивающих эффективное воздействие УФ-КВЧ излучений на крольчат.

Основные положения, выносимых на защиту:

- способ физиопрофилактики крольчат в процессе их выращивания и конструктивная схема облучателя с источниками УФ лучей и электрического поля крайне высокой частоты;

- методика согласования скорости передвижения облучателя над рядами клеток с дозой воздействия УФ-КВЧ излучений на крольчат;

- аналитическое выражение для согласования оптимальной высоты подвеса облучателя с предельным положением угла потока облучения и размерами клеток;

- эффективные конструктивно-технологические параметры созданного комбинированного УФ-КВЧ облучателя для крольчат.

Практическую ценность представляет разработанный и созданный комбинированный УФ-КВЧ облучатель; способ физиопрофилактики крольчат в период их роста и развития; результаты хозяйственно-полезных показателей крольчат.

Методы исследования. Решение поставленных задач проводилось, основываясь на: теории электромагнитных излучений, результатах биологического действия УФ лучей и миллиметровых волн, методах дифференциального исчисления, а также пользуясь методикой исследования светотехнических характеристик облучателей, средствами компьютерного моделирования и теорией активного планирования многофакторного эксперимента, результатами динамики среднесуточного привеса крольчат и микробиологических исследований смывов с поверхности технологического оборудования.

В работе использованы аналитические и экспериментальные методы исследования. Обработка экспериментальных данных выполнена с использованием компьютерных программ «Microsoft Excel» и «Statistica V 5.0».

Реализация результатов исследований. Разработку и производственное испытание УФ-КВЧ облучающей установки проводили в кролиководческом хозяйстве «ООО «Вурнарец» 4P на основе договоров по выполнению НИОКР № 26-06 и № 45-07. Результаты научных исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», ГОУ ВПО «Марийский ГУ», ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский ГАУ». Работа велась на основе выделенного научному руководителю гранта президента РФ для государственной поддержки молодых Российских ученых, № МД 5128,2008г.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», Чебоксары, 2005...2010 г.г.; на аграрной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», ГОУ ВПО «Марийский ГУ», Йошкар-Ола, 2008 г.; на II международной научной конференции «Знания молодых новому веку», ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», Киров, 2008 г.; на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Удмуртии

в состав России «Научный потенциал - аграрному производству», ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», Ижевск, 2008 г.

Установка демонстрировалась на XIII всероссийской универсальной выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (2006 г.); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», Чебоксары, 2006 г.); на VIII открытой конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2006 г.); на III научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», Чебоксары, 22 марта 2007 г.).

Публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований отражены в 7 печатных работах, в том числе две в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, приложения, списка литературы из 134 наименований. Общий объем диссертации составляет 132 страницы, в том числе на 126 страницах изложен основной текст с 44 рисунками и 14 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, выделены объект и предмет исследований, а также приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса» приведена характеристика отрасли кролиководства в РФ и 4P; проведен анализ воздействующих факторов (УФ, КВЧ излучений) и технических средств, предназначенных для физиопрофилактики животных; приведен обзор существующих способов содержания кроликов и анализ параметров микроклимата; определены задачи исследований.

Существенный вклад в решение теоретических и практических вопросов, связанных с применением электро-, светотехнического оборудования в животноводстве, внесли Майер А., Маккинли А., Данциг Н.М., Алферова JI.K., Башилов A.M., Девятков Н.Д., Живописцев И.Н., Жилинский Ю.М., Искин В.Д., Карпов В.Н., Кожевникова Н.Ф., Козинский В.А., Косицин O.A., Кнорринг Г.М., Кунгс Я.А., Лямцов А.К., Новикова Г.В., Овчукова С.А., Сарычев Г.С., Свентицкий И.И., Шарупич В.П. и другие ученые. На основе анализа их материалов разработана передвижная установка для комбинированного УФ-КВЧ облучения крольчат в процессе их выращивания при промышленном методе содержания.

Во второй главе «Теоретическое обоснование конструктивно-технологических параметров УФ-КВЧ облучателя для крольчат» проведено теоретическое обоснование режимов воздействия УФ излучения и миллиметровых волн на крольчат. Известно, что при использовании энергии оптического излучения, как технологического фактора, необходимое положительное действие достигается благодаря значительной проникающей способности излучения и специфическому воздействию его на клеточном и молекулярном уровне в биологических объектах. Приведено выражение, позволяющее согласовать оптимальную высоту подвеса облучателя, предельное положение угла потока облучения с размерами клетки. Получено выражение, позволяющее оценить вероятность равномерного распределения

5

дозы УФ-КВЧ излучений крольчатам, находящимся в клетке в подвижном состоянии. Ниже рассмотрены выведенные теоретические выражения, позволяющие обосновать конструктивно-технологические параметры облучателя, а именно согласование скорости передвижения облучателя с дозой воздействия УФ-КВЧ излучений.

1. Обоснование режимов воздействия УФ-КВ Ч излучений на кроль чат.

Рассмотрим схему передвижной облучающей установки (рис. 1). Облучатель, представленный в виде двух электрогазоразрядных ламп высокого давления (ДРТ) и источника КВЧ излучений под общим отражателем, передвигается с помощью электропривода. Для согласования дозы воздействия УФ лучей и КВЧ излучений на крольчат со скоростью передвижения облучателя и высотой его подвеса воспользовались нижеприведенной методикой.

чений с помощью передвижной облучающей установки: 1 -лампы ДРТ 220-240; 2 - источник электромагнитных излучений КВЧ диапазона «Явь-1»-5,6; 3 - рупор; 4 - облучаемый объект (кролики); 5 -клетка для содержания крольчат; 6 - отражатель

а) Обоснование режимов воздействия УФ лучей на крольчат проводим по известной методике Ю .М. Жилинского и П.А. Рубцова. Пользуясь методом удельной облученности, проводим расчет передвижной облучательной установки. При этом облученность в расчетной точке при движении облучателя изменяется в зависимости от положения облучателя в данный момент. Дозирование облучения обеспечивается регулированием высоты подвеса, скорости движения облучателя, мощности электрогазоразрядных ламп и количества проходов.

Скорость движения облучателя, выраженная через силу излучения составляет: а 2 • кф ■ /до • к, ■ sin аК ■ п

--"'м/ч' t1)

где кф - коэффициент формы животного (0,5...0,64); 1Ж - сила излучения облучателя по его оптической оси и под углом аК к последней, мэр; к, - коэффициент запаса; аК -угол, на который передвигается облучатель, град; п - число проходов; Оуф - рекомендуемая доза облучения для крольчат, Вт-ч/м2 (25...40); И - высота подвеса облучателя, м (0,5...1 м).

С учетом размеров клетки для содержания крольчат (1000x500x400 мм), угол максимального удаления облучателя от центральной оси равен ак = 45°. При силе излучения лампы ДРТ 220-400, равной 4750 мэр, скорость передвижения облучателя составляет 20... 100 м/ч. Эритемная облученность двух ламп ДРТ 220-240, подвешенных на высоте 1 м от спины кроликов, равна 750 мэр/м2. Отсюда продолжительность облучения крольчат находящихся в одной клетке составляет т = 0Уф/Еэр ~ 200 с. Тогда реальная скорость передвижения облучателя 20 м/ч.

б) Обоснование режимов воздействия миллиметровых волн на крольчат проводим по известным методикам В.Д. Пекина и Н.Д. Девяткова.

Источником КВЧ излучений в облучателе служит генератор «Явь-1»-5,6, с частотой 53534 МГц. Он выполнен в виде рупора с площадью раскрыва 2,5 см2, с плотностью мощности облучения 100 Вт/м2, потребляемой мощностью 30 Вт. Известно, что для влагонасыщенных биологических систем (к таковым относится кролик) коэффициент затухания а зависит от электрофизических параметров и от длины волны. При применении данного генератора глубина проникновения, на которой энергия уменьшается в е раз, составляет 2,5 мм. По данным В.Д. Искина пороговая величина плотности потока КВЧ мощности для крольчат составляет 90...100 Вт/м2.

Объемная плотность мощности потерь энергии КВЧ излучений в биологическом объекте, вычисляется по известной формуле (2).

Руд = 0,5-е-е о^З-Е2-/, Вт/м3, (2)

где е , ígд - соответственно диэлектрическая проницаемость, тангенс угла диэлектрических потерь компонентов биообъекта; е0 - абсолютная диэлектрическая проницаемость вакуума, Ф/м; Е - напряженность электрического поля КВЧ, В/м; /- частота электрического поля, Гц.

Доза воздействия электрического поля крайне высокой чатоты:

Оквч = Руд. т= 230,4 Вт-ч/м3, (3)

где т - продолжительность воздействия КВЧ излучений, с (200 с).

При этом изменение температуры тела кролика составляет 0,17°С, что в допустимых нормах.

2. Обоснование угла отражателя облучателя УФ-КВЧ излучений. Отражатель выполнен в виде четырехгранной усеченной пирамиды, на верхней плоскости которой установлены параллельно две электрогазоразрядные лампы, между ними вмонтирован рупор КВЧ генератора.

Рисунок 2 - Схема для определения угла потока облучения: 1 - облучатель УФ-КВЧ излучений; 2 - клетка с биологическим объектом; И -полная высота подвеса; И, - высота клетки; А„ - активная высота подвеса: 2 гх - ширина клетки; а - угол облучения

С целью определения предельного положения угла потока облучения, находим угол наклона граней отражателя, через размеры клетки и высоту подвеса облучателя (рис. 2).

Определяем коэффициент захвата (5) потока облучения зону клетки. Для этого выразим ширину клетки через высоту подвеса облучателя и высоту клетки.

г,- 1.6-А-^-. (4) = «

где кх - коэффициент захвата потока облучения зону клетки; Их - высота клетки; Иа - активная высота подвеса; 2-гх - ширина клетки.

Решая эти два уравнения (4), (5) выразим коэффициент захвата потока облучения через высоту подвеса облучателя и высоту клетки (6):

, , , ^ . А-А„ гх , , КшК =1,6-А--

К

А + А, ' "а

*, = 1,6—(6) А

Тогда предельное значение угла потока облучения составляет:

Ит*х = Ит-4-- (7)

Л,->/| 1 + —

и

Угол наклона граней отражателя составляет tga = 0,8 => а = 39 градусов.

Наибольшая ширина клетки определяется как гх = 0,8 • Иа; если Аа = 0,5 м, то гх= 0,4м.

При высоте подвеса облучателя 0,5... 1,0 м эффективную эритемную дозу воздействия УФ лучей крольчата в клетке поглощают за 200 с (при передвижении облучателя со скоростью 20 м/ч). Ниже проанализируем вероятность поглощения каждым кроликом, находящимся в подвижном состоянии в одной клетке, равномерной дозы воздействия физических факторов.

3. Оценка вероятности распределения кроликам равномерной дозы УФ-КВЧ излучения

Перемещение кролика в клетке размером а*Ь представляет собой непрерывную двумерную случайную величину, распределенную в прямоугольнике а*Ь.

Чтобы определить вероятность попадания данной непрерывной двумерной случайной величины (Х;У) в клетку размером а*Ь необходимо определить функцию распределения Р(х;у), то есть

ПК У) = р[(0 <*< а)(0 < ¥ < А)]. (8)

Для её определения воспользуемся формулой:

* >

F(x\y)= | \j(p{x\y)dxdy ^

(9)

где ç(x;y)- совместная плотность распределения непрерывной двумерной случайной величины (X; Y).

Следовательно, сначала необходимо определить выражение совместной плотности.

По условию

[О < л: < а С, при D'A <р(х;у) = \ {0<у<Ь

О, при КхУП

Постоянную интегрирования С можно найти из соотношения:

+00+00

(10)

или ¡¡Cdxdy = l,

U

jC-y Qdx= Jc-(b-0)c£*= ¡C-b-dx = C-b-x

= C-b-{a-Q) = C-b-a = a-b-C. (12)

Постоянная интегрирования равна С =

а -Ь

С учетом постоянной интегрирования выражение совместной плотности составляет

<Р(х;у) =

1

а-Ь' О,

при

D:

О <х<а О <у<Ъ

при

RxR/

(13)

'D

(X; Y):

Отсюда, функция распределения непрерывной двумерной случайной величины

Их',У) = )]-^rdxdy = Г~yyndx = )~-{y-b)dx = )\ydx = tia-b ia-b 0 ia-b ia-b

У

a-b

0 a-b a-b '

0

x-y

(14)

Вероятность получения равномерной дозы потока УФ-КВЧ излучений кроликом с координатами движения (х; у), внутри клетки размером а х6 можно определить по выведенной формуле (14). В случае уменьшения высоты подвеса облучателя, для увеличения эритемной облученности, вероятность поглощения равномерной дозы УФ-КВЧ излучений каждым кроликом снижается. В связи с этим, высота подвеса облучателя при таких размерах клеток не должна быть меньше 0,5 м.

В третьей главе «Методика и средства экспериментальных исследований» приведены частные методики исследований и характеристики использованной измери-

9

тельной аппаратуры. Источником КВЧ излучений служил генератор «Явь-1»-5 эритемную облученность измеряли эрметром УФМ-71, концентрацию ионов измеря с помощью счетчика аэроионов - «Сигма-1», скорость перемещения облучате опредеяли через частоту вращения вала мотора-редуктора с помощью цифрово фототахометра ДТ(М)223; плотность потока энергии измеряли с помощью измерите электромагнитных излучений ПЗ-31.

Составлена технологическая схема содержания кроликов опытных и контроль» групп. По принципу пар-аналогов были сформированы 2 опытных и контрольн группы крольчат, в возрасте 31-го дня. Исследования проводились в четырехкратгк повторности, по 12 голов в каждой. Кролики контрольной группы не подвергали воздействию физических факторов. Кролики 1-й опытной группы подвергали! воздействию УФ-КВЧ излучений. Кролики 2-й опытной группы облучались с пом щью двух электрогазоразрядных ламп ДРТ-220-240 в рекомендованных дозах.

Ниже представлено описание разработанной и созданной передвижной комбин] рованной УФ-КВЧ облучающей установки для крольчат (рис. 3).

Рисунок 3 - Передвижная УФ-КВЧ облучающая установка для крольчат: 1 -передвижная тележка; 2 - направляющие рельсы; 3 - стойка; 4 - комбинированный облучатель; 5 - электрогазоразрядные лампы высокого давления; б - источник электромагнитных излучений КВЧ диапазона, «Явь-1 »-5,6; 7 - пульт управления; 8 - натяжной трос; 9 - реверсивный электропривод; 10 - цепь; 11 - шкив; 12 - несущий тоос: 13 - пускооегулиотюшая аппататтоа

Передвижная УФ-КВЧ облучающая установка предназначена для физиопрофилак-тики крольчат при их содержании в прямолинейных длинных помещениях, разделенных на ряды клеток. Передвижная установка собрана из комплектующих элементов, обеспечивающих перемещение облучателя вдоль клеток в прямом и обратном направлении и регулирование высоты его подвеса. Облучатель 4 собран из двух электрогазоразрядных ламп 5 высокого давления и КВЧ генератора б. Причем электрогазоразрядные лампы расположены на верхней плоскости экрана-отражателя параллельно, между которыми вмонтирован рупор генератора, а сам генератор - с тыльной стороны верхней плоскости экрана-отражателя. Этот комбинированный облучатель подвешен к передвижной тележке через цепь 10. Тележка 1 через шкивы 11 и натяжной трос 8 приводится в движение от электропривода 9, обеспечивающего реверсирование.

Процесс облучент крольчат осуществляют следующим образом. Облучатель (рис. 4) перемещается с равномерной скоростью при определенной высоте его подвеса вдоль клеток. Дозу воздействия можно регулировать, изменяя высоту подвеса облучателя, скорость передвижения тележки и мощность электрогазоразрядных ламп, а также мощность КВЧ генератора.

За счет использования КВЧ генератора напряженность электрического поля около электрогазоразрядных ламп увеличивается, вследствие чего усиливается

10

коронный разряд. В этом случае, источник УФ излучений, выполняющий параллельно функцию электрокоронного аэроионизатора, на фоне электрического поля КВЧ позволяет увеличить концентрацию аэроионов.

Рисунок 4 - Схема УФ-КВЧ облучателя: 1 - экран-отражатель; 2 - лампы ДРТ определенной мощности; 3 - отражатель УФ лучей; 4 - рупор КВЧ генератора; 5 - КВЧ генератор «Явь-1»-5,6; 6 - крюк навесной

Реальное исполнение передвижной УФ-КВЧ облучающей установки представлено на рис. 5.

Рисунок 5 - Апробирование в производственных условиях созданной передвижной облучающей установки: а - облучение крольчат; б - реальное исполнение облучателя

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены следующие результаты исследований:

- изменения концентрации ионов в клетках при использовании облучателя УФ-КВЧ излучений по сравнению с облучателем УФ излучений;

- плотности потока УФ и УФ-КВЧ излучений;

- микробиологического контроля смывов с поверхности оборудования, задействованного при содержании кроликов опытных и контрольной групп;

- динамики живой массы крольчат опытных и контрольной групп;

- морфологического и биохимического состава крови крольчат опытных и контрольной групп крольчат;

- ветеринарно-санитарной экспертизы мяса кроликов, полученных от опытных и контрольной групп.

Исследование концентрации ионов при использовании УФ-КВЧоблучателя. При высоте подвеса УФ-КВЧ облучателя, равной 0,5 м с электрогазоразрядными лампами ДРТ-220-240 (2 шт.), концентрация ионов около крольчат составляет 8-Ю4 ион/см3, а без КВЧ генератора - 5-104 ион/см3, что в 1,6 раза ниже. Рекомендованная концентрация ионов для крольчат по E.H. Живописцеву составляет (2,5...4,0)Т04 ион/см3.

С увеличением высоты подвеса облучателя концентрация ионов в клетке уменьшается, поэтому для поддержания эффективной концентрации ионов, высота подвеса должна быть меньше 1 м. Такая концентрация ионов оказывает благоприятное физиологическое действие на крольчат, снижает содержание пыли и микроорганизмов в воздухе.

120000

100000

г о 10 ё-"х о

S

80000

60000

40000

20000

Рисунок 6 - График изменения количества ионов в зависимости от расстояния от источника излучения при использовании: 1) УФ облучателя; 2) УФ-КВЧ облучателя

Исследования плотности излучения УФ-КВЧ облучателя. Пространственное распределение потока излучения с разными источниками показано на рис. 7.

Рисунок 7 - Кривые пространст-- венного распределение

I, Вш потока излучения в продольной плоскости: 1 - облучатель УФ-КВЧ излучений; 2 - облучатель УФ излучений

Измерения силы потока излучений проводили в экспериментальной производственной лаборатории ГУЛ РМ «Лисма» в городе Саранск, при помощи прибора АТТ-1502. Построены и исследованы кривые силы потока УФ излучений в попе-

12

речной и продольной плоскостях, на фоне поля крайне высокой частоты и без него, а также определен радиус круговой зоны облучения. Относительное распределение пространственной плотности излучения УФ-КВЧ облучателя (в продольной плоскости) напоминает овал, вытянутый вдоль вертикальной оси облучателя. Это свидетельствует, что максимальная плотность излучения в центре пятна. На поверхность клетки излучается не менее 80% всего потока излучения. Распределение плотности излучения УФ-КВЧ облучателя (1) охватывает распределение пространственной плотности излучения УФ облучателя (2).

Микробиологические исследования смывов с поверхности оборудования, задействованного при содержании кроликов. УФ-КВЧ облучатель размещен над рядами клеток, где содержались кролики 1-й опытной группы. При этом варьировали высоту подвеса от 0,5 до 1,5 м, мощность ламп от 125 до 400 Вт (по 2 шт.), экспозицию воздействия 3...5 мин. (скорость передвижения облучателя). Имелась также 2-я опытная группа кроликов, подвергавшихся воздействию только УФ излучений. В Федеральном государственном учреждении «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» госветслужбы Чувашии исследовали смывы с поверхности оборудования, задействованного при содержании кроликов 1-й, 2-й опытных и контрольной групп. При этом исследовали изменение значения общего микробного числа на поверхности технологического оборудования.

Пользуясь программой «Statistic V 5.0» построены поверхность отклика и двумерное сечение в изолиниях модели изменения значения общего микробного числа (ОМЧ) на поверхности кормушки (рис. 8) в зависимости от вышеуказанных варьируемых параметров. Полученное эмпирическое выражение модели (15) позволяет выявить эффективные технологические параметры комбинированного облучателя УФ-КВЧ излучений. Эти параметры будут скорректированы с учетом таких критерий, как распределение плотности излучения, динамика живой массы крольчат, морфологический и биохимический состав крови крольчат и др.

z-1489l5.1277.2'x-14S.7'y-338,16Vx+3,d1VYe,Ti'y

Рисунок 8 - Двумерное сечение в изолиниях трехфакторной модели изменения значения общего микробного числа в зависимости от скорости передвижения и высоты подвеса облучателя при постоянной мощности электрогазоразрядных ламп (ДРТ 220240,2 шт.)

П = 1489,5 + 1277,2 • А -145,7 • &- 338,16- И2 + 3,14- $2 - 8,1 ■ И ■ 9, тыс.КОЕ/мл, (15) где 17 - общее микробное число, КОЕ/мл, V — скорость передвижения облучателя, м/ч; И - высота подвеса облучателя, м.

Снижение бактериальной загрязненности поверхности кормушки с 1750 тыс. КОЕ/мл до 600 тыс. КОЕ/мл происходит при высоте подвеса облучателя 0,5...0,8 м и скорости передвижения облучателя 17...25 м/ч.

Динамика живой массы крольчат контрольной и опытных групп. В результате производственных экспериментов по изучению воздействия УФ-КВЧ излучений на рост и развитие крольчат получены сравнительные данные в опытных и контрольной группах (рис 9, табл. 1).

Анализ полученных данных показывает, что УФ-КВЧ воздействие в выявленных эффективных режимах способствует увеличению прироста живой массы крольчат по сравнению с контрольной группой на 3,7% (Р>0,95). Живая масса кроликов 1 опытной группы в 136-суточном возрасте (перед убоем) была на 114 г. больше, чем в контрольной группе и составила 3614г. против 3485г. Среднесуточный прирост опытных крольчат в период убоя составил 17...18 г., что на 3,2% выше, чем в контрольной группе.

Сроки наблюдения, дни

Рисунок 9 — Динамика живой массы крольчат: 1 - контрольной группы; 2 — 2-й опытной группы (УФ облучатель); 3 - 1-й опытной группы (УФ-КВЧ облучатель)

Таблица 1 - Динамика среднесуточного привеса крольчат, г

Сроки наблюдения, дни Группы

контрольная 1 опытная (УФ-КВЧ) 2 опытная (УФ)

31 5,71 ± 0,92 6,2 8± 0,86 6,01± 0,23

38 38 ±4,80 43,05 ±2,59* 41,02 ±5,6

45 41 ±3,03* 43,83 ± 3,28 42,05 ±3,3*

52 33,14 ±4,4 44,2 ±4,25 40,03 ± 3,6

59 34,22 ±3,63 42,4 ± 3,05* 39,01 ±3,1

66 33,57 ±2,63 38,07 ±2,83 35,5 ±2,05***

73 34 ± 3,32 36,17 ±3,42*** 35,5 ±3,8

80 33,4 ±2,15 35,14 ±2,45 35,05 ±2,1

87 16,3 ± 1,35* 17,3 ± 1,27*** 17,00 ± 1,31***

94 16,4 ± 1,48 17,9± 1,52*** 16,9 ±1,03***

101 15,7 ± 1,41 17,25 ± 1,9*** 16.5 ± 1,4

108 16,5 ± 1,76 17,48 ±2,08*** 16,8 ± 1,07***

115 16,5 ± 1,26 17,33 ± 1,72*** 16.88 ± 1,86

122 17,00 ± 1,06 17,29 ± 1,79*** 17,00 ± 1,01

129 16,8 ± 1,95 17,95 ± 1,74 16,9 ± 1,07***

136 16,7 ± 1,9 17,23 ± 1,84*** 17,01 ± 1,07

Примечание: * -Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р< 0,001

Клинико-физиологические показатели. Для оценки состояния здоровья и характеристики обмена веществ в организме проведен учет пульса, частоты дыхания и температуры тела у крольчат (в 53-суточном возрасте) 1-й опытной и контрольной групп.

В качестве критерия оценки общего состояния крольчат в процессе облучения изучена и оценена частота пульса. Получены модель частоты пульса и ее двумерное сечение от воздействующих факторов.

Эмпирическое выражение, характеризующее зависимость частоты пульса крольчат после УФ-КВЧ воздействия от высоты подвеса облучателя и скорости его передвижения при постоянной мощности электрогазоразрядной лампы (ДРТ-220-240, 2 шт.) представлено уравнением:

Л = 199,63 + 102,82-А+0,52-5-49,3-/г2-0,06-,92 + 1,6-И-$,уд/мин, (16) где: И - высота подвеса облучателя, м; 9 - скорость движения, м/ч.

:_199,63*102.82*х*0,52*у-49.3"х'х-0.06"у*у*1,6"х"у

. .. ■

Г ®1

«1

?'; Щ

Ш 238.259 В 242.304 ШЗ 246.348 Ш 250.392

254.437

I I 258.481 Ш 262,526 В) 266.57 Ш 270.614 В 274.659

Рисунок 10 - Двумерное сечение в изолиниях трехфактор-ной модели изменения частоты пульса крольчат опытной группы

Частота пульса крольчат изменялась от 246 до 270 ударов в 1 мин. В обеих группах температура тела крольчат колебалась в допустимах пределах от 38,5 С 0 до 39,5 С Частота дыхания кроликов 1-ой опытной и контрольной групп не отличалась и составляла 50...60 дыхательных движений в 1 мин. Из данных следует, что клинико-физиологические показатели крольчат 1-ой опытной группы существенно не меняются.

Реащия крольчат на УФ-КВЧ воздействие. Разницу в поведении крольчат 1-й и 2-й опытной (воздействие УФ излучений) групп изучали методом круглосуточного хронометража в течении 3 суток. В каждой группе находились 12 крольчат, при этом регистрировалось время по элементам поведения: лежание, стояние и движение, прием корма и воды, дефектация, агрессивное поведение. Результаты исследований

показывают, что выработанные взаимоотношения и поведение кроликов 1-й и 2-й опытных групп до и после проведения облучения относительно одинаковы.

Морфологический и биохимический состав крот крольчат. При морфологическом исследовании проб крови крольчат определяли содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов. Усиление кроветворной функции организма под действием УФ-КВЧ излучений сопровождается повышенным синтезом гемоглобина, насыщеннием его эритроцитами, увеличением числа форменных элементов крови, выполняющих дыхательную функцию организма и поддержание окислительных процессов.

Биохимические показатели крови кроликов опытной и контрольной групп свидетельствуют об определенных физиологических изменениях в содержании минеральных веществ. Так, у крольчат контрольной группы в сыворотке крови кальция и фосфора меньше было на 0,2.. .0,8 моль/л, что ведет к задержке их роста и развития. Под действием УФ-КВЧ излучений изменяются также и другие показатели, отражающие состояние естественной резистентности организма и иммунологической реактивности.

Убойный выход мяса крольчат. Результаты контрольного убоя кроликов показывают, что убойный выход мяса кроликов 1-й опытной группы выше на 3,7 % по сравнению с контрольной. По данным ветеринарно-санитарной экспертизы следует, что мясо кроликов как подопытных, так и контрольной групп пригодно в пищевых целях без ограничений.

Показатели микроклимата в кролиководческом помещении. Проведенные зоо-гигиенические исследования воздуха в помещении показали, что средняя температура воздуха на уровне 0,3...0,5 м от пола составляла 17,39±0,14 °С, относительная влажность была в пределах нормы 64,5±3,8 %, концентрация углекислоты была в пределах 0,1±0,05 %.

Таблица 2 - Техническая характеристика передвижной комбинированной УФ-КВЧ облучающей установки для крольчат

Источник электропитания 220В, ~50Гц

Потребляемая мощность облучателя, Вт: 540

в т.ч.: источника УФ излучения (2 шт) 480

излучатель КВЧ диапазона (1шт) 30

привода транспортирующего механизма, Вт 30

Частота электромагнитного излучения, МГц 53534

Скорость передвижения облучателя, м/ч 20

Производительность облучающей установки, гол/ч 80... 100

Плотность потока мощности источника КВЧ диапазона, Вт/м2 100

Габаритные размеры, мм 3000x2700x2000

Масса, кг (всей установки; облучателя) 140; 5

В пятой главе «Экономическая оценка результатов исследований» представлена технико-экономическая оценка применения комбинированного УФ-КВЧ облучателя для крольчат. Применение данного облучателя общей стоимостью 27,8 тыс.руб, в технологии выращивания крольчат обеспечивает дополнительный доход 20...25 руб/гол. (по ценам 2010 г.), снижение трудоемкости процесса облучения составляет 390 чел-ч, срок окупаемости 0,69 лет, рентабельность производства 26,3 % при объеме производства 1200 гол./мес.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан способ физиопрофилактического воздействия на крольчат с помощью созданной передвижной комбинированной УФ-КВЧ облучающей установки, позволяющей повысить их продуктивность.

2. Составлена методика согласования конструктивно-технологических параметров УФ-КВЧ облучателя, а именно: конструктивных размеров облучателя с высотой подвеса и размерами клетки; дозы воздействия УФ-КВЧ излучений со скоростью передвижения и высотой подвеса облучателя. Оценена равномерность распределения плотности излучения УФ-КВЧ облучателя и вероятность получения равномерной дозы потока излучений кроликами, находящимся в клетке в подвижном состоянии.

3. В результате теоретических и экспериментальных исследований выявлены рациональные конструктивно-технологические параметры комбинированного УФ-КВЧ облучателя. При скорости передвижения облучателя 20 м/ч и высоте его подвеса 0,5 м, плотности потока мощности источника КВЧ излучения 100 Вт/м2, мощности УФ излучений 480 Вт, предельное положение угла потока облучения равно 39°, концентрация аэроионов в клетке составляет 8-Ю4 шт/см3, дозу эритемной облученности крольчата получают за 200 с.

Режим облучения крольчат - два курса по 10 ежедневных сеансов, при производительности облучающей установки 80... 100 гол/ч.

4. Результаты исследования динамики живой массы крольчат показывают, что среднесуточный привес крольчат 1-й опытной группы с 31 по 136 суточного возраста выше на 4...5%, чем у крольчат контрольной группы.

Клинико-физиологические исследования показывают, что во всех группах частота дыхания, пульса и темература тела оставались в пределах физиологических колебаний, а именно у крольчат 1-ой опытной группы температура тела составляла 38,5...39,5°С, частота пульса колебался 246...270 ударов в минуту, дыхательных движений - 50...60 в минуту. Этология крольчат свидетельсвует о более спокойном поведении их и повышенном потреблении корма.

Морофологические и биохимические исследования состава крови крольчат подопытных и контрольной групп свидетельствуют об определенных физиолгических изменениях в орагнизме, связанных с воздействием физических факторов.

Ветеринарно-санитарная экспертиза и убойный выход мяса крольчат показывает, что масса парной туши выше у кроликов опытной группы на 3,7% по сравнению с контрольной группой и пригодна для пищевых целей.

5. Производственными испытаниями установлена экономическая целесообразность применения передвижной комбинированной УФ-КВЧ облучающей установки в технологии выращивания крольчат. Общая стоимость конструкции равна 27794,74 руб, снижение трудоемкости процесса облучения составляет 390 чел-ч, повышение объема валовой продукции 9%, снижение себестоимости мяса кроликов составляет 8% (12350 руб/т), рентабельность производства 26,3 % при объеме производства 1200 голУмес. (по ценам 2010 г.), срок окупаемости 0,69 лет.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

- в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Боровков М.С. Обоснование режима воздействия ультрафиолетовых лучей на крольчат / М.С. Боровков, О.В. Михайлова // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008, № 5. - С.21 -23.

2. Боровков М.С. Профилактическая обработка крольчат УФ и КВЧ лучами / М.С. Боровков, О.В. Михайлова // Сельский механизатор. - 2008, № 6. -С. 39.

- в сборниках научных трудов вузов:

3. Боровков М.С. Технические разработки для сельскохозяйственных процессов с использованием физических факторов // монография / М.В. Белова, Е.Л. Белов, Т.П. Шишкина, Т.В. Шаронова, М.С. Боровков. - Чебоксары: ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 2005. - С. 136... 147.

4. Боровков М.С. УФ-КВЧ облучатель крольчат / М.С. Боровков // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Удмуртии в состав России «Научный потенциал - аграрному производству». - Ижевск: ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», 2008. - Т. IV. - С. 91...94.

5. Боровков М.С. Описание УФ-КВЧ облучателя крольчат / P.C. Шамбу-лин, Е.И. Васильев, М.С. Боровков // Материалы научной конференции «Энергия и знания молодых аграрному производству». - Чебоксары: ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 2008. - Т.2. - С. 296.. .297.

6. Боровков М.С. Обоснование режимов воздействия УФ-КВЧ облучателя крольчат / М.С. Боровков, О.В. Михайлова, Г.В. Новикова // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии, производства и переработки продукции сельского хозяйства». - Йошкар-Ола: ФГОУ ВПО «Марийский ГУ», 2008. Вып. 10. -С. 441...444.

7. Боровков М.С. Обоснование режимов воздействия УФ-КВЧ облучателя крольчат / P.C. Шамбулин, Е.И. Васильев, М.С. Боровков, Г.В. Новикова // Материалы всероссийской научной конференции «Знания молодых новому веку»,- Киров: ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», 2008. - С. 356...357.

Оригинал - макет подписан к печати 23.08.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Издано в ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 428003, г. Чебоксары ул. К.Маркса, 29.