автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Исследование и разработка системы инфракрасного обогрева в промышленном кролиководстве
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кадырова, Д.Н.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЛИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Современная технология выращивания кроликов на промышленной основе.
1.2. Влияние температуры окружающего воздуха на рост и развитие кроликов
1.3. Сравнительная оценка различных средств локального обогрева кроликов
1.4. Воздействие инфракрасного излучения на животных.
Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кадырова, Д.Н.
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1980-1985 гг. намечено довести в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство мяса (в убойном весе) до 17.17,5 млн. тонн [1] . Этой задаче отведено центральное место и в принятой на Майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, которая предусматривает к 1990 г. «завершить в основном комплексную механизацию земледелия и животноводства.
В связи с этим предусматриваются значительные капиталовложения в сельское хозяйство. Особое внимание уделяется энергетике. В число основных научно-технических проблем, входящих в общегосударственный план, включена проблема по разработке и внедрению новых методов и технических средств электрификации сельского хозяйства.
К числу основных работ по электрификации сельского хозяйства можно отнести работы академиков Прищепа Л.Г., Будзко И.А., д.т.н. Бородина И.Ф., д.т.н. Мусина A.M. и др$4,15/7/8,83,84,85].
Важнейшим мероприятием, способствующим росту среднегодового производства мяса, является рост продуктивности животных и птицы, который невозможен без промышленной технологии, обеспечивающей переход от сезонного к круглогодовому способу производства.
Реализации Продовольственной программы в значительной мере может способствовать увеличение производства мяса кроликов. Генеральное направление развития животноводства - техническая перевооруженность отрасли, обеспечивающая переход к промышленному "л способу производства. Этого можно достичь путем реконструкции и расширения действующих, а также строительства новых кролиководческих ферм с передовой технологией производства.
Основой успешной интенсификации животноводства является сохранение молодняка и повышение продуктивности при дальнейшем его выращивании. Для этого, кроме правильного кормления, необходимо в животноводческих помещениях строго поддерживать требуемые параметры микроклимата, от которых зависит также удельный расход кормов.
Отечественный и зарубежный опыт показал, что для содержания основного стада кроликов при выращивании молодняка требуются различные температуры. В действующих крольчатниках в основном поддерживается одинаковый температурный режим для всего поголовья с помощью общей отопительно-вентиляционной системы. Поскольку для крольчат не создают необходимой для них температудни жизни.
Следовательно, совершенно очевидно, что для молодняка нужно создавать локальные зоны требуемых температур. Для этой цели наиболее целесообразно использовать источники оптического излучения, в частности, инфракрасные лампы. Результаты применения автоматизированных комбинированных (с инфракрасными и ультрафиI олетовыми лампами) облучательных установок в животноводстве широко освещены в работах Жилинского Ю.М., Живописцева E.H., Кожевни-ковей Н.Ф., Дямцова А.К., Муругова В.П., Торосяна Р.Н., Расстри-гина В.Н., Мурзина В.К., Шувалова А.Мßß 13Д4553,65,66;Щ105].
Опыт эксплуатации в животноводстве и птицеводстве установок различного назначения с источниками оптического излучения показал возможность без больших материальных затрат резко повысить сохранность молодняка и увеличить привесы. ры около 90% падежа молодняка приходится на первые
Для ультрафиолетового (УФ) облучения и инфракрасного (Ж) обогрева молодняка животных и птицы разработаны и отечественной промышленностью серийно выпускаются комбинированные облучатель-ные установки ИКУФ, ИКУФ-1М, "Луч". В настоящее время в промышленном кролиководстве оптимальные параметры микроклимата при использовании средств локального обогрева молодняка не обоснованы. Известны лишь отдельные положительные результаты
Решение этой задачи непосредственно связано с выбором источников оптического излучения, конструированием облучательных установок и их размещением в крольчатниках.
Поэтощу данная работа посвящена научным исследованиям возможности создания локального микроклимата в промышленных крольчатниках с применением источников оптического излучения; научному обоснованию эффективной системы обеспечения микроклимата в промышленных крольчатниках с применением облучательных установок, основанных на источниках оптического излучения; разработке комбинированной облучательной установки, увязанной с технологией выращивания крольчат на промышленной основе.
Исследования биологического эффекта от применения комбинированного инфракрасного обогрева и ультрафиолетового облучения кроликов проводились совместно с сотрудниками отдела кролиководства научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства (НШПЕК) Александровым В.Н., Блиновым П.П., Тина-евым Н.И.
Работа была выполнена в комплексе плановых работ лаборатории применения оптического излучения Всесоюзного института электрификации сельского хозяйства. (ВИЭСХ).
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка системы инфракрасного обогрева в промышленном кролиководстве"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа литературных данных установлено, что одна из главных причин большого отхода молодняка кроликов - несоответствие температурного режима(для них. Необходимую температуру для крольчат и кроликоматок можно обеспечить создав для них раздельные зоны обогрева.
2. При разработке технических средств локального обогрева крольчат энергетический режим помещения промышленного типа необходимо рассчитывать с учетом всех источников теплоты.
3. Для расчета энергетических режимов крольчатника с локальным ИК обогревом молодняка предложена методика. На основании разработанной методики создана математическая модель системы обеспечения микроклимата. Модель реализована в виде программы для ЭВМ.
4. При локальном Ж обогреве крольчат температуру воздуха в помещении необходимо поддерживать средствами общего отопления на уровне Ю°С вместо 16°С.
5. Особенности технологии выращивания кроликов в помещениях промышленного типа предопределяют преимущественное применение для локального обогрева источников с концентрированным распределением ИК потока, в частности, ламп ИКЗК 220-250. ч
6. Необходимый температурный режим в локальной зоне размещения крольчат обеспечивается одной лампой ИКЗК 220-250 при высоте ее подвеса 0,6 м над четырьмя смежно расположенными клетками.
7. Прерывистый режим работы ИК источников (60 мин обогрев, 30 мин пауза) и их безинерционность позволяют кормить крольчат в естественных, биологически удобных для кроликоматок условиях, а также закаливать крольчат.
8. Максимальная мощность источников ИК излучения, необходимая для создания требуемого температурного режима крольчатам, приходится на 10 сутки выращивания,
9. ИК облучательные установки необходимо рассчитывать по среднему значению облученности, создаваемой источником ИК излучения. Разработанная номограмма позволяет графически определить подвеса высоту Ж облучателя или напряжение на нем для каждого возраста крольчат при известных параметрах микроклимата в помещении.
10. Для Ж обогрева целесообразно применять отдельные облучатели с лампами ЖЗК 220-250. Для УФ облучения кроликов и освещения помещения лучше предусмотреть комбинированные облучатели, включающие в себя УФ и осветительные лампы мощностью по 30 Вт. Комбинированная установка ЭРЖО-1 состоит из 125 Ж облучателей, 70 эритемно-осветительных облучателей, 10 светильников дежурного освещения, одного шкафа управления.
11. Зоотехническая оценка показала преимущества применения локального Ж обогрева, особенно в комбинации с УФ облучением: привесы к сроку реализации при обогреве были выше, чем в контроле на 4,9$, а при комбинированном облучении (Ж + УФ) - на 9,4$; сохранность в указанных вариантах была на 24 и 28,7$ больше, чем в контроле.
12. Выявленные технологические и экономические преимущества разработанной установки позволяют судить о перспективности ее применения и в неотапливаемых крольчатниках (шедах), что позволит получить дополнительную продукцию благодаря круглогодичному использованию этих помещений.