автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология и ресурсосберегающие средства инфракрасного обогрева поросят
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гобелев, Сергей Николаевич
Реферат.
Введение.
Глава 1. Анализ состояния вопроса применения инфракрасного излучения для обогрева молодняка поросят.
1.1. Технология выращивания и обогрева молодняка поросят.
1.2. Технические средства и способы регулирования облучательного потока на животных.
1.3. Обзор по методам расчета инфракрасных излучателей.
1.4. Биологическое действие инфракрасного излучения на молодняк сельскохозяйственных животных.
Цель и задачи исследований.
Глава 2. Теоретические исследования системы инфракрасногообогрева молодняка поросят.
2.1. Обоснование устройства для изменения высоты подвеса инфракрасных обогревателей.
2.2. Разработка методики расчета инфракрасных ламп повышенной надежности с учетом изменения спектрального излучения и энергии излучения.
2.3. Исследование инфракрасных ламп на срок службы.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Экспериментальные исследования параметров инфракрасных ламп.
3.1. Исследование пространственного светораспределения инфракрасных ламп.
3.2. Исследование энергетической облученности инфракрасных ламп.
3.3. Исследование относительной спектральной энергии излучения.
3.4. Исследование влияния на поросят инфракрасных ламп различного спектрального излучения.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Обоснование требований, расчет и разработка инфракрасного облучателя для обогрева поросят.
4.1. Требования к электрическим инфракрасным излучателям для обогрева поросят.
4.2. Результаты расчета ресурсосберегающего инфракрасного Излучателя.
4.3. Техническое задание на изготовление и разработку инфракрасного обогревателя для молодняка.
4.4. Изготовление опытных образцов инфракрасного излучателя и арматуры.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Испытания инфракрасного облучателя и технико-экономическая эффективность применения для обогрева поросят.
5.1. Результаты лабораторных испытаний инфракрасных ламп.
5.2. Результаты хозяйственных испытаний инфракрасного обогревателя.
5.3. Результаты испытаний устройства изменения высоты подвеса обогревателей.
5.4. Технико-экономический расчет использования ресурсосберегающих инфракрасных обогревателей для обогрева поросят.
5.5. Рекомендации по использованию инфракрасных обогревателей для обогрева поросят.
Выводы по главе 5.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гобелев, Сергей Николаевич
Основой развития отрасли животноводства является создание прочной кормовой базы, применение прогрессивной техники и технологии, обеспечивающей повышение продуктивности животных и производительности труда животноводов. Большая роль в промышленной технологии животноводства принадлежит микроклимату и условиям содержания животных и птицы, особенно молодняка. В связи с неудовлетворительными условиями содержания, недостатком витаминной подкормки, наличием простудных заболеваний ежегодно гибель молодняка составляет от 5 до 30 %, в том числе поросят - 10 - 30 %, телят 8 - 25 %, ягнят 5-10 %, молодняка птицы всех видов от 6 до 20 % /1, 2, 4, 5, 11, 14/.
Важным резервом повышения продуктивности основных отраслей сельскохозяйственного производства - животноводства и птицеводства является использование оптического излучения в технологических процессах.
В сельском хозяйстве на освещение и облучение расходуется электроэнергии 10-12 млрд. кВт. часов и находится в эксплуатации более 30 млн. светильников.
Учеными в области электрификации сельскохозяйственного производства Л.Г Прищеп, И.Ф. Бородиным, Д.С. Стребковым, В.Н. Карповым, Ю.М. Жилинским, И.И. Свентицким, В.И. Тарушкиным, В.П. Шарупичем, И.И Гришиным, С.А. Растимешиным, Н.П. Кондратьевой, А.К. Лямцовым, Л.К.Алферовой, O.A. Косициным, Т.Р. Бароевым и другими доказана эффективность применения оптического излучения для получения дополнительной сельскохозяйственной продукции.
Наиболее перспективны для локального обогрева молодняка инфракрасные излучатели. В настоящее время 80 % молодняка поросят, телят, птицы, ягнят в возрасте от 1 до 60 дней обогреваются с помощью инфракрасных ламп. ИК - излучение, занимающее область спектра от 0,76 до 4,2 мкм, обладает тепловым и специфическим благотворительным действием на организм животных.
Вследствие различной глубины проникновения механизм действия микроволнового (более 1,4 мкм) и коротковолнового (0,76 — 1,4 мкм) ИК- излучения различен. Так, первое оказывает действие лишь на поверхностные слои кожи, вызывая тепловую эритему. При этом поверхностные кровеносные сосуды значительно расширяются, увеличивается скорость кровотока. Коротковолновое ИК-излучение проникает на глубину 2,5 — 4 см, достигая подкожного жирового слоя и даже расположенных под ним органов. Энергия излучения поглощается тканями и преобразуется в тепловую, в результате чего обеспечивается предупреждение переохлаждения глубоколежащих органов и тканей /5, 6, 8/.
Повышение температуры в облученных тканях способствует ускорению протекающих химических реакций, а следовательно, и происходящих там биологических процессов. Усиливая ток крови в сосудах, ИК-излучение повышает обмен между кровью и тканями. Установлено, что после воздействия ИК-излучения на кожу и ткани животного в крови появляются активные продукты распада белков, которые оказывают действие на все системы организма, усиливая обмен веществ.
Специфичность воздействия позволяет также использовать ИК- облучение в лечебных целях. В основе его терапевтического действия лежит способность вызывать активную гиперемию (тепловую эритему), что улучшает питание тканей, ускоряет рассасывание патологических продуктов, чем и объясняется широкое применение ИК-облучения для лечения различных воспалительных процессов. В подострых и хронических стадиях воспаления при воздействии ИК-излучения в гиперемированной области сосредоточивается большое количество ферментных элементов крови, что ведет к увеличению продуктов окисления и повышению обмена в тканях. Благодаря этим же обстоятельствам, усиливается питание поврежденных тканей, регенерация клеток, ускоряется заживление ран, язв и т.д. ИК облучение увеличивает также испарение влаги, чем объясняется его высушивающее действие, которое широко используется при лечении мокнущих экзем, дерматитов, ожогов и т.д.
Важным преимуществом ИК-излучения является его быстродействие. В отличие от других способов местного обогрева (электрообогреваемые полы, коврики), которые характеризуются значительной тепловой инерцией, требуемый температурный режим в зоне обогрева создается практически сразу после включения ИК-ламп, так как вольфрамовая нить нагревается до рабочей температуры в течение десятых долей секунды.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности технологии и ресурсосберегающих технических средств инфракрасного обогрева, позволяющие обеспечить регулируемый локальный микроклимат для поросят и увеличить срок службы инфракрасных излучателей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработка устройства регулирования высоты подвеса инфракрасных облучателей.
- методика расчета инфракрасных обогревателей для молодняка животных, которая учитывает характеристики источника излучения и обогреваемого объекта, а также напряжение сети.
- результаты испытаний параметров зарубежных и российских инфракрасных ламп (световой поток, тепловое излучение, зависимости энергетической освещенности от напряжения, распределение относительной спектральной энергии излучения).
- обоснованы и разработаны конструкции инфракрасных обогревателей для процесса обогрева молодняка, позволяющие значительно снизить капитальные вложения.
- результаты лабораторных и производственных испытаний, которые подтверждают снижение капиталовложений на обогрев молодняка.
- результаты хозяйственных испытаний влияния инфракрасных ламп различного спектрального состава на молодняк сельскохозяйственных животных.
- результаты хозяйственных испытаний влияния на срок службы инфракрасных ламп различных колебаний напряжения в сети.
На защиту выносятся следующие положения:
- энергоресурсосберегающие технические средства на процесс обогрева молодняка сельскохозяйственных животных.
- влияние инфракрасных ламп различного спектрального состава на молодняк сельскохозяйственных животных.
- влияние на срок службы инфракрасных ламп качества напряжения.
- методика расчета инфракрасных обогревателей для молодняка животных, которая учитывает характеристики источника излучения и обогреваемого объекта, а также напряжение сети.
Обоснованы и разработаны конструкции энергосберегающих обогревателей, позволяющих снизить капитальные затраты в 2 раза на обогрев.
В настоящей диссертации рассмотрены светотехнические параметры зарубежных и российских инфракрасных обогревателей, разработана методика расчета инфракрасных обогревателей, обоснован и разработан инфракрасный обогреватель, проведены лабораторные, хозяйственные и приемочные испытания, определена технико-экономическая эффективность использования инфракрасного обогревателя для молодняка животных.
Разработаны исходные требования и утверждены в Министерстве РФ на инфракрасный обогреватель для молодняка сельскохозяйственных животных. Проведены лабораторные и производственные испытания на инфракрасный обогреватель. В течение 2003 - 2004 годов проведены приемочные испытания (протоколы № 09-16-03 (4060073), № 09-37-04 (5060013)).
Заключение диссертация на тему "Технология и ресурсосберегающие средства инфракрасного обогрева поросят"
Общие выводы.
1. Выполнен анализ технических средств местного ИК обогрева и методов расчета ИК излучателей. ИК излучение предохраняет животное от переохлаждения и вызывает усиление биологических процессов в организме, способствует повышению тонуса и естественных сил организма. Конструкция ИК ламп аналогичны зарубежным, концентрируют тепловое излучение в зоне обогрева но имеют ограниченный срок службы. Метод, предложенный Растимешиным С.А., является наиболее точным, но не учитывает поглощение кожей животного инфракрасного излучения и количество излученной энергии от источника.
2. Разработанное устройство для регулирования высоты подвеса ИК - ламп, позволяет эффективно проводит обогрев животных в процессе их роста. Обоснованы электрические и конструктивные параметры ИК-излучателей: мощность 250 Вт; срок службы 6000 часов; форма отражателя; спектральная характеристика данных излучателя; КПД излучателя. Проведен расчет спирали инфракрасной лампы на повышенное напряжения 225-235 В. Разработано техническое задание и исходные требования на инфракрасный обогреватель для молодняка сельскохозяйственных животных.
3. Предложен новый метод энергетической оценки теплового воздействия ИК излучения, в котором расчет основывается на учете поглощенного кожей животного ИК излучения и учета количества энергии излучаемой источником в области ИК излучения. Наиболее эффективными являются ИК лампы типа ИКЗК, теплоотдача в которых (до 80% подведенной энергии) осуществляется лучеиспусканием. КПД ИК ламп ИКЗК-250 почти в 2 раза больше, чем «темных» ИК облучателей.
4. Разработана технология применения инфракрасных обогревателей с учетом предложенной установки по изменению высоты подвеса и новых ресурсосберегающих излучателей позволяющая увеличить, ежедневный прирост веса и выращивания более здорового поголовья поросят.
5. На основании результатов хозяйственных испытаний экспериментальных образцов ИК обогревателей можно отметить, что представленные на испытания обогреватели работоспособны, технически надежны, соответствуют своему назначению - местный обогрев молодняка животных, соответствуют по проведенным основным показателям ТЗ, и рекомендованы к серийному производству и применению в сельскохозяйственном производстве. Годовой экономический эффект от использования одного ИК-облучателя с лампой ИКЗК 225-235 250 составляет 52,8 рубля. Выпущена серийная партия инфракрасных ламп Калашниковским электроламповымзаводом в количестве 3000 штук. Приведена технология использования инфракрасных обогревателей для содержания поросят в различных станках.

Автореферат диссертации по теме "Технология и ресурсосберегающие средства инфракрасного обогрева поросят"
□0305330В
На правах рукописи
ГОБЕЛЕВ Сергей Николаевич
ТЕХНОЛОГИЯ И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ СРЕДСТВА ИНФРАКРАСНОГО ОБОГРЕВА ПОРОСЯТ
Специальности- 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского
хозяйства;
05.20.02 - электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Рязань - 2007
003053306
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства и ФГОУ ВПО Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева
Научные руководители: доктор технических наук, профессор
Защита диссертации состоится «21»февраля 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.02 при Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева.
Автореферат разослан «20» января 2007 г.
Объявление о защите и автореферат размещен на сайте ФГОУ ВПО РГСХА
www. rgsha.. ru. 20 января 2007 года
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1, Ученому секретарю диссертационного совета.
Гришин Иван Иванович
доктор технических наук, профессор Лямцов Александр Корнилович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Учеваткин Александр Иванович
кандидат технических наук, ст. преподаватель
Лузгин Николай Евгеньевич
Ведущая организация: Подольская государственная машиноиспытательная станция (Подольская МИС)
диссертационного совета,
Ученый секретарь
М.Б. Угланов
Общая характеристика работы.
Актуальность работы. Большая роль в технологии животноводства принадлежит микроклимату и условиям содержания животных и птицы, особенно молодняка. В связи с неудовлетворительными условиями содержания, недостатком витаминной подкормки, наличия простудных заболеваний ежегодно гибель молодняка составляет от 5 до 30%.
Наиболее перспективны для локального обогрева молодняка инфракрасные излучатели. В настоящее время 80 % молодняка поросят, телят, птицы, ягнят в возрасте от 1 до 60 дней обогреваются с помощью инфракрасных ламп. ИК — излучение, занимающее область спектра от 0,76 до 4,2 мкм, обладает тепловым и специфическим благотворительным действием
Важным преимуществом ИК-излучения является его быстродействие. В отличие от других способов местного обогрева (электрообогреваемые полы, коврики), которые характеризуются значительной тепловой инерцией, требуемый температурный режим в зоне обогрева создается практически сразу после включения ИК-ламп.
Ученными в области электрификации сельскохозяйственного производства Л.Г. Прищеп, И.Ф. Бородиным, Д.С. Стребковым, Л.П. Шичковым В.Н. Карповым, В.Н. Расстрыгиным, И.И. Свентицким, И.И. Гришиным, С.А. Растимеши-ным, Н.П. Кондратьевой, А.К. Лямцовым, В.И. Баевым, Н.Ф. Кожевниковой, Л.К. Алферовой, O.A. Косициным, Т.Р. Бароевым и другими доказана эффективность применения оптического излучения для получения дополнительной сельскохозяйственной продукции.
В настоящей диссертации рассмотрены светотехнические параметры зарубежных и российских инфракрасных обогревателей, разработана методика расчета оценки эффективности инфракрасных обогревателей, обоснован и разработан инфракрасный обогреватель и устройства изменения высоты подвеса облучателей, проведены лабораторные, хозяйственные и приемочные испыта-*
ния,, определена технико-экономическая эффективность использования инфракрасного обогревателя для молодняка животных.
Разработаны исходные требования и утверждены в Министерстве РФ на инфракрасный обогреватель для молодняка сельскохозяйственных животных. Проведены лабораторные и производственные испытания инфракрасных обогревателей в течение 2003 - 2004 годов, проведены приемочные испытания (протоколы № 09-16-03 (4060073), № 09-37-04 (5060013)).
Цель работы. Целью диссертационной работы является обоснование и раз работка технологии и ресурсосберегающих технических средств инфракрасного обогрева, позволяющие обеспечить локальный микроклимат для поросят и увеличить срок службы инфракрасных излучателей.
Объект исследования. Объектом исследования является инфракрасное облучение подсосных поросят и новые ресурсосберегающие инфракрасные облучатели и устройства изменения высоты подвеса.
Методика исследований. Теоретические исследования заключались в определении энергетических и светотехнических параметров отечественных и зарубежных источников инфракрасного излучения, в разработке методики оценки эффективности инфракрасных источников. Экспериментальные исследования проводились на новых образцах ресурсосберегающего инфракрасного облучателя и устройства изменения высоты подвеса облучателей. Обработка результатов полученных экспериментальных данных проводилась методами математической статистики с применением компьютерной техники.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- методика определения эффективности инфракрасных облучателей для молодняка животных, которая учитывает характеристики источника излучения и обогреваемого объекта;
- результаты испытаний параметров зарубежных и российских
инфракрасных ламп (световой поток, тепловое излучение, зависимости энергетической освещенности от напряжения, распределение относительной спектральной энергии излучения);
- обоснованы и разработаны конструкции инфракрасных облучателей
и устройства регулирования высоты подвеса облучателей, позволяю-
4
щие значительно снизить эксплуатационные и капитальные затраты на обогрев молодняка;
- результаты лабораторных и производственных испытаний системы
инфракрасного обогрева молодняка, которые подтверждают снижение эксплуатационных затрат и капиталовложения на обогрев молодняка;
- результаты хозяйственных испытаний влияния инфракрасных ламп
различного спектрального состава на молодняк сельскохозяйственных животных;
- результаты хозяйственных испытаний влияния на срок службы
инфракрасных ламп в хозяйствах при колебании напряжения в сети. Внедрение результатов исследований. Разработаны и утверждены МСХ РФ исходные требования на инфракрасный облучатель для обогрева молодняка животных. Калашниковским электроламповым заводом выпущена партия инфракрасных ламп на повышенное напряжение, а Гагаринским светотехническим заводом опытная партия арматуры для этих ламп.
Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:
- ресурсосберегающие технические средства на процесс обогрева молодняка сельскохозяйственных животных.
- влияние инфракрасных ламп различного спектрального состава на молодняк сельскохозяйственных животных.
- влияние на срок службы инфракрасных ламп величины.отклонения напряжения.
- методика оценки эффективности инфракрасных облучателей для молодняка животных, которая учитывает характеристики источника излучения и обогреваемого объекта.
Обоснованы и разработаны конструкции ресурсосберегающих обогревателей и устройства для изменения высоты подвеса, позволяющих снизить капитальные затраты в 2 раза и эксплуатационные затраты на обогрев.
Апробация основных результатов диссертации. Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-производственных конференциях в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (ИжГСХА,
5
Ижевск, 1999...2002 гг.), на научно-практических конференциях аспирантов и докторантов Российского государственного аграрного заочного университета (РГАЗУ, Москва, 1998, 2000 г.), на 2-й Международной научно-технической конференции во Всероссийском институте электрификации сельского хозяйства «Энергосбережение в сельском хозяйстве» (ВИЭСХ, Москва. 2000 г.), на 4-й Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (ВИЭСХ. Москва, 2004 г.), на 5-й Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (ВИЭСХ. Москва, 2006 г.)
Публикации. По теме диссертации подано одно свидетельство на полезную модель, опубликовано пять статей, в которых достаточно полно отражены результаты научных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах, включает 48 таблиц, 63 рисунка, состоит из введения, 5 глав, общих выводов и приложений. Список используемой литературы включает 109 источников, из них 5 на иностранных языках.
Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи работы, показано народнохозяйственное значение и изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ состояние вопроса применение инфракрасного излучения для обогрева молодняка поросят» показана технология выращивания и обогрева молодняка поросят. Супоросные свиноматки за 10 дней до опороса переводятся в специальные помещения свинарники - маточники, оборудованные для опороса и содержания поросят до 1-2 месяцев. Свинарники - маточники заполняются таким образом, чтобы опорос прошел за 2-3 дня. В России построены и строятся свинарники - маточники то 60 до 340 мест.
В диссертации проведен обзор по свинарникам - маточникам. На рисунке 1 приведен свинарник маточник на 128 голов.
б
ПЛАН РАЭМВЦВИЯ ТВФЮПСПШЯПГО оирудоалния
свинлткл на га тнтав
Рисунок 1. Свинарник - маточник для опоросов и выращивания поросят -отъемышей на 128 станков.
В свинарнике - маточнике устанавливаются специальные станки для содержания свиноматок с приплодом. В свинарниках - маточниках необходимо создавать два раздельных микроклимата, один для поросят, другой для свиноматок. Для локального обогрева используются инфракрасные облучатели.
Все процессы в свинарнике - маточнике механизированы, кроме изменения высоты подвеса инфракрасных облучателей. Это очень трудоемкий процесс, который требует затраты времени у обслуживающего персонала. Требуется разработать устройство для автоматического подъема инфракрасных облучателей. Этот пароцесс не автоматизирован и в других типах свинарниках - маточниках.
ИК облучение, в отличие от других средств местного обогрева, не только предохраняет животное от переохлаждения, но и вызывает усиление биологических процессов в организме, способствует повышению тонуса и естественных защитных сил. Приведен обзор технических средств отечественных и зарубежных инфракрасных ламп для обогрева молодняка животных. Распределение энергии по спектру отечественных ламп показана на рисунке 2. Самый главный недостаток инфракрасных ламп, что срок службы лампы сильно зависит от качества напряжения сети. Средний срок ламп ИКЗК составляет 2000 - 2500 часов.
% 'во
бО
м га о
/ \
/ V
г N ч
• *
из глб
* • / ч
/
/
/
г* / X
а). Распределение потока излучения по спектру ламп ИКЗК 220-250
б). Спектральная характеристика «темного» ИК-излучателя
Рисунок 2. Распределение энергии по спектру отечественных ламп.
За последнее время опубликованы наиболее широко известные методы расчета инфракрасных обогревателей молодняка Кожевниковой Н.Ф., Козин-ского В.А., и Растимешина С.А.
Основным параметром, определяющим выбор технических средств и режима ИК - обогрева, считают ИК - облученность Е. В общем случае необходимое значение ИК - облученности можно определить из уравнения теплового баланса организма животного.
Недостатком этих методов оценки эффективности инфракрасных облучателей является то, что они не учитывают поглощение кожей животного инфракрасного излучения и количество излученной энергии от источника.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
- провести анализ воздействия инфракрасного излучения влияющих на развитие молодняка животных и технических средств инфракрасного обогрева;
- разработать устройство регулирования высоты подвеса ИК -
излучателей, обосновать основные технические параметры и технологию инфракрасного обогрева молодняка
- разработать метод оценки инфракрасных ламп с учетом спектрального состава излучения благотворно влияющих на животных;
- разработать технологию применения ресурсосберегающих инфракрасных обогревателей для молодняка поросят;
- обосновать технико-экономическое применение ресурсосберегающих
инфракрасных обогревателей в свинарнике маточнике.
Во второй главе «Теоретические исследования системы инфракрасного
обогрева молодняка поросят» было обосновано и рассчитано устройство регулирования высоты повеса излучателей, выбраны уравнительные блоки и крепления канатов между собой , предложена методика расчета параметров инфракрасных ламп с учетом изменения спектрального излучения и энергии излучения, проведены испытания существующих ламп инфракрасного излучения.
Данное устройство основано на базе инфракрасного обогрева. В связи с тем, что регулирование высоты подвеса в ручную является трудоемким процессом, нами была предложена установка, позволяющая централизованно и одновременно менять высоту подъема излучателей (рис.3).
Устройство состоит из инфракрасных источников излучения 1, которые со-
единены с общим тросом 3, через блок 4, соединительным тросом 2. Общий трос приводится в движение барабаном 5, также к тросу с противоположной стороны прикрепляется груз 6, позволяющий осуществлять натяжение троса.
Рисунок 3. Схема устройства регулирования высоты подвеса.
Блоки крепятся на горизонтальной планке, в которой находится два отверстия, через одну проходит трос на котором закреплен излучатель, через второе электрический кабель, осуществляющий питание излучателя.
Выбор инфракрасного излучателя в соответствии с видом животного требует учета оптических свойств их поверхности.
Тепловое воздействие ИК излучения основано на поглощении его поверхностью организма (шёрстным покровом, кожей, подкожными тканями). Это вызывает значительный приток крови к поверхностным сосудам, создает своеобразный тепловой барьер, препятствующий переохлаждению.
Приток тепла к животному от источника ИК излучения характеризуется тепловым потоком Фт.
где к(Х) - спектральный коэффициент поглощения ИК излучения организмом животного.
1 - поросенка; 2 - цыпленка; 3 - теленка белого; 4 - теленка черного. Рисунок 4. Относительная спектральная чувствительность кожи животных (коэффициент поглощения) в ИК — диапазоне. Сущность метода по оценке теплового воздействия инфракрасных ламп заключается в том, что расчет теплового воздействия инфракрасного излучения основывается на учёте поглощенной кожей животного инфракрасного излучения и учета количества энергии излучаемой источником в области инфракрасного излучения.
В сельскохозяйственном производстве для локального обогрева используются инфракрасные излучатели, биологически наиболее активная часть спектра, которых находится в пределах 760 - 5000 нм. Тогда КПД излучения можно выразить формулой-
Л;
= -, (2.6)
где Физл - поток излучения инфракрасного источника, Вт. Эффективность излучения с точки зрения энергетических затрат определяется выражением:
¡а? к.с1А, Ф г
ъ-ТГ(2'7)
где Р„ - номинальная мощность инфракрасной лампы, Вт.
Результаты расчета эффективности различных инфракрасных ламп приведены в таблице 1.
Источник инфракрасного излучения Вт Вт Вт Цг
ИКЗ-З 500 400 332 0,83 0,66
ОКБ-3296 500 200 189 0,954 0,38
ИКЗК-220-250 250 200 166 0,83 0,66
Из данных таблицы 1 видно, что наиболее высок лучистый КПД (г|,) «темного» инфракрасного излучателя типа ОКБ-3296. Следовательно, почти весь излучаемый поток от «темного» излучателя поглощается кожей поросенка. Однако, следует отметить, что «темный» облучатель типа ОКБ-3296 имеет в качестве генератора инфракрасного излучения ТЭНы, температура которых 600 - 700 °К. При такой температуре от излучателя значительная часть подведенной энергии отводится в виде конвективной теплоотдачи (до 60 - 70 %), которая не используется для местного обогрева. Поэтому «темные» излучатели мало эффективны с точки зрения энергетических затрат (т^). Наиболее эффективными являются инфракрасные лампы типа ИКЗ и ИКЗК, теплоотдача в которых (до 80% подведенной энергии) осуществляется лучеиспусканием. Поэтому КПД (т|2) инфракрасных ламп почти в 2 раза больше, чем «темных» инфракрасных облучателей.
Обоснование параметров ламп по напряжению, мощности и сроку службы. В условиях сельского хозяйства наблюдается (до 15-20%) отклонение напряжения в сети в сторону увеличения. Большая протяженность сельских сетей и их неравномерность нагрузок являются причиной отклонения напряжения на зажимах у потребителей.
Срок службы ламп обратно пропорционален относительному изменению подведенного напряжения и выражается формулой:
Ы'
где 11„, иф - номинальное и фактическое напряжение сети; тн, Тф - номинальный и фактический срок службы ламп, к = 14,8 для источников с телом накала из вольфрама.
Нами были проведены испытания инфракрасных ламп в хозяйственных
условиях. Целью опытов являлось определение колебаний напряжения в условиях
и
свинокомплекса, а также срока службы инфракрасных ламп ИКЗК. Испытания производились в боксе свинарника - маточника совхоза. В группе было 18 ламп.
В таблице 2 приведены число дней и часов работы ламп при испытаниях.
Таблица 2. Число дней и часов работы ламп при испытаниях
№ Условные номера опыт- Число часов работы ИК Число дней рабо-
ных опоросов ламп, ч ты ИК ламп, день
1 1 опорос 1032 43
2 2 опорос 984 41
3 3 опорос 768 32
4 4 опорос 720 30
5 5 опорос 864 36
6 6 опорос 768 32
240230! * ■ ■ ■ . ф^-ит
ва
220210
-1—I—г—1—I—I—г—I—I—г—I—г—I—I—I—I—I—I—I—I—1—I—I—I
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
час
- Фаза А -"—Фаза В Фаза С
Рисунок 6. Изменение напряжения в сети в течение суток.
На рисунке 6 приведены данные круглосуточных наблюдений за колебаниями напряжения в рабочие и выходные дни по каждой из трёх фаз.
В промежутке между опоросами лампы были выключены. Во время каждого цикла лампы работали круглосуточно. Одновременно с лампами был включен в сеть самопишущий вольтметр переменного тока со шкалой до 250 В. В результате хозяйственных испытаний удалось установить, что несвоевременный выход из строя ИК-ламп накаливания происходит, как уже отмечалось ранее из-за повышенного напряжения сети, которое вызывает перегорание тела накала. Учитывая, что промышленные лампы рассчитаны на напряжение 215-225 В, а из исследований установили, что в питающей сети напряжение колеблется от 220-235 В, следовательно, лампы работают в экстремальном режиме, что существенно отра-
12
жается на их сроке службы. Анализ данных таблицы 2 показывает, что средний срок службы ламп составляет 2503 часа, вместо 6000-6500 часов по ГОСТу. У ламп производства КЭЛЗ перегорает нить накала, что составляет 83,3 % случаев отказа, 11,1 % растекание стекла у цоколя, 5,6 % - нарушение крепления цоколя к колбе. Многочисленные опыты проведенные на ферме показали, что напряжение изменяется в пределах от 220В до 235В. Это связано с тем, что трансформаторная подстанция размещается вблизи фермы, то есть где максимальная нагрузка. На основание вышеизложенного необходимо провести расчет нового тела инфракрасной лампы на напряжение 225-235 В, поскольку арматура для ИК - облучателя на базе ламп ИКЗК, используется не для перераспределения потока излучения в пространстве, а главным образом, для защиты от механических повреждений хрупкой колбы лампы-светильника, то необходимо, после получения габаритных и светотехнических параметров нового ИК - излучателя, провести тепловой расчет арматуры.
В третьей главе «Экспериментальные исследования параметров инфракрасных ламп» были проведены исследования пространственного светораспределения инфракрасных ламп, исследования энергетической облученности, исследования относительной спектральной энергии излучения и проведен анализ многофакторного эксперимента по выявлению оптимальных основных параметров инфракрасных ламп. Анализ патентных материалов показал, что конструктивное исполнение исследуемых ламп отвечает основным принципам конструирования инфракрасных ламп. Анализируя конструкцию ламп, выявили, что материалы, применяемые в отечественных лампах, аналогичны материалам используемых в зарубежных лампах. Профиль колб ламп "ИКЗК"- сферопаробалический- отвечает предъявляемым требованиям для обогрева, а именно: концентрирует световой поток и тепловое излучение в определенном направлении, что видно из кривых пространственного светораспределения (рис. 7-8)
ф 0*гав Гармшлл №2 ф Тштю Вовуя*
30° 30° 10е о0 10° 30»
Рисунок 7. Кривые светораспределения.
Рисунок 8. Зависимость энергетической освещенности (Е) от высоты подвеса
облучателей.
Из проведенных исследований видно, что значения энергетической освещенности уменьшаются пропорционально снижаемому напряжению и увеличению высоты подвеса ламп над облучаемой поверхностью, последнее также подтверждается сравнительными данными максимальных значений энергетической осве-
щенности. При проведении многофакторного эксперимента выяснили влияние на освещенность различных факторов. Параметром оптимизации «у» выбрана освещенность объекта. Данный опыт проводили по трем факторам. Нас интересуют линейные факторы и парные взаимодействия. Поэтому модель объекта имеет вид: у=Ь0+Ь! X) +Ь2х2+Ь3 х3 1. Проведение эксперимента.
Таблица 3. - Рабочая матрица и результаты эксперимента
Номер опыта Факторы Отклики Дисперсия опыта
х, х3 У1 У 2 Уср
1 0,6 210 1000 273 275 274 2
2 1 210 1000 211 214 212,5 4,5
3 0,6 230 1000 281 285 283 8
4 1 230 1000 219 221 220 8
5 0,6 210 6000 251 253 252 2
6 1 210 6000 189 191 190 2
7 0,6 230 6000 258 262 260 8
8 1 230 6000 196 198 197 2
2 Оценка результатов проведенного эксперимента Проверим однородность проведенного эксперимента по критерию Кохрена.
Вычисляем дисперсии каждого опыта по формуле
7=1,...8, »1=1.
т- 1И=1
8
Находим сумму дисперсий Х^у =36,5
М
Вычисляем значение критерия Кохрена
Определяем числа степеней свободы ^ = т - 1 = 1, £2 = N = 8 . Для уровня значимости q = 0,05 находим Окр= 0,680
Экспериментальная величина в-критерия меньше этого значения, следовательно, гипотеза об однородности дисперсии не отвергается.
3. Определение коэффициентов уравнения регрессии. Коэффициенты уравнения регрессии находим методом наименьших квадратов. Коэффициенты уравнения регрессии вычисляем по формуле:
где х,-, -значение 1 -го фактора в] - ом опыте; у,-среднее значение отклика по повторным опытам, 1 = 0, 1, 2... , к, У ^ м., N = 8
Получим: у=236-31,2х,+3,9х2-11,Зх3
4.Проверяем значимость полученных коэффициентов.
Коэффициент значим, если его абсолютная величина больше доверительного интервала, следовательно, все коэффициенты признаются значимыми. Поэтому уравнение регрессии имеет вид
у=236-31,2х,+3,9х2-11,Зх3
5. Проверка адекватности модели
Расчетные данные дисперсии адекватности модели запишем в таблицу 6.
1 ^
п2 т -V Г * -.2
Тогда у 2=
-■15,25 = 7,6.
Найдем дисперсионное отношение
Определяем числа степеней свободы
£,=N-1 = 8-4 =4 £3=^ш-1) = 8
Табличное значение для уровня значимости я = 0,05 будет РКр = 3,8
Так как Р < РКр (1,66<3,8); - полученная модель адекватна исследуемому объекту.
6. Интерпретация модели.
Наибольшее влияние на освещенность объекта оказывает расстояние излучателя от зоны обогрева. Эффективность облученности зависит от высоты подвеса ламп.
В четвертой главе «Обоснование требований, расчет и разработка инфракрасного обогревателя для поросят». Разработаны требования к электрическим инфракрасным излучателям для обогрева поросят, проведен расчет ресурсосберегающего инфракрасного излучателя, разработаны задания на изготовление инфракрасного обогревателя для молодняка и изготовлены опытные образцы инфракрасного излучателя и арматуры. По разработанной методике, техническому заданию и исходным данным Калашниковским электроламповым заводом изготовлены инфракрасные лампы на повышенное напряжение. Новая лампа похожа на инфракрасную лампу ИКЗК-220-250. Отличие заключается в том, что спираль новой лампы рассчитана на напряжение 225 - 235 Вольт. Отражатель имеет параболическую форму. Подключение новой лампы осуществляется также как и лампы ИКЗК 220-250.
По техническому заданию и исходным требованиям на Гагаринском светотехническом заводе была изготовлена арматура для инфракрасной лампы. Общий вид арматуры показан на рис. 9.
у=236-31,2x1+3>9х2- 11,Зх3
в
1 — подвеска, 2 — корпус, 3 — патрон, 4 — отражатель, 5 — решётка, 6 — винт, 7 - прокладка, 8 — контакт.
Рисунок 9. Общий вид инфракрасного излучателя.
Облучатели инфракрасные ССП-250 предназначены для обогрева .молодняка сельскохозяйственных животных инфракрасными лучами.
Облучатели могут быть использованы в животноводческих помещениях и лабораториях, а также в фермерских и в личных подсобных хозяйствах.
Облучатели рассчитаны для работы в сети переменного тока с номинальным напряжением 230 В, частотой 50 Гц.
Условное обозначение облучателя при заказе и код. Облучатель ССП-250-
У2э
В пятой главе «Испытания инфракрасного облучателя и технико-экономическая эффективность применения для обогрева поросят». Провели испытания разработанного облучателя и устройства по регулированию высоты подвеса облучателей. Полученные данные в ходе испытаний показали работоспособность установки для обогрева. Регулируемая высота подвеса исключает перегрев молодняка в процессе роста. Проведен технико-экономический расчет использования ресурсосберегающих инфракрасных обогревателей, показывающий, что годовая эффективность на весь свинарник - маточник составляет 3830 рублей 40 копеек.
Общие выводы.
1. Выполнен анализ технических средств местного ИК обогрева и методов расчета ИК излучателей. ИК излучение предохраняет животное от переохлаждения и вызывает усиление биологических процессов в организме, способствует повышению тонуса и естественных сил организма. Конструкция ИК ламп аналогичны зарубежным, концентрируют тепловое излучение в зоне обогрева но имеют ограниченный срок службы. Метод, предложенный Растимеши-ным С.А., является наиболее точным, но не учитывает поглощение кожей животного инфракрасного излучения и количество излученной энергии от источника.
2. Разработанное устройство для регулирования высоты подвеса ИК -ламп, позволяет эффективно проводит обогрев животных в процессе их роста. Обоснованы электрические и конструктивные параметры ИК-излучателей: мощность 250 Вт; срок службы 6000 часов; форма отражателя; спектральная характеристика данных излучателя; КПД излучателя. Проведен рас-
чет спирали инфракрасной лампы на повышенное напряжения 225-235 В. Разработано техническое задание и исходные требования на инфракрасный обогреватель для молодняка сельскохозяйственных животных.
3. Предложен новый метод энергетической оценки теплового воздействия ИК излучения, в котором расчет основывается на учете поглощенного кожей животного ИК излучения и учета количества энергии излучаемой источником в области ИК излучения. Наиболее эффективными являются ИК лампы типа ИКЗК, теплоотдача в которых (до 80% подведенной энергии) осуществляется лучеиспусканием. КПД ИК ламп ИКЗК-250 почти в 2 раза больше, чем «темных» ИК облучателей.
4. Разработана технология применения инфракрасных обогревателей с учетом предложенной установки по изменению высоты подвеса и новых ресурсосберегающих излучателей позволяющая увеличить, ежедневный прирост веса и выращивания более здорового поголовья поросят.
5. На основании результатов хозяйственных испытаний экспериментальных образцов ИК обогревателей можно отметить, что представленные на испытания обогреватели работоспособны, технически надежны, соответствуют своему назначению - местный обогрев молодняка животных, соответствуют по проведенным основным показателям ТЗ,
и рекомендованы к серийному производству и применению в сельскохозяйственном производстве. Годовой экономический эффект от использования одного ИК-облучателя с лампой ИКЗК 225-235 250 составляет 52,8 рубля. Выпущена серийная партия инфракрасных ламп Калашниковским элек-троламповымзаводом в количестве 3000 штук. Приведена технология использования инфракрасных обогревателей для содержания поросят в различных станках.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора.
1. С.Н. Гобелев. Эксперементальные исследования параметров ин-
фракрасных ламп. //. Вестник - М. ГНУ ВИЭСХ, 2005. С.226-230
2. С.Н. Гобелев, А.Н. Степанов, А.К. Лямцов. Влияние качества напряжения на срок службы инфракрасных ламп. // Труды 5- ой Международной научно-технической конференции. - М.: ВИЭСХ,
2006. С.262
3. С.Н. Гобелев. О выборе источника инфракрасного излучения для обогрева молодняка. // Труды 5- ой Международной научно-технической конференции. - М.: ВИЭСХ, 2006. С. 255-261
4. С.Н. Гобелев, А.К. Лямцов. Результаты испытаний инфракрасных ламп на срок службы. // Журнал Техника в сельском хозяйстве. 2006. №6.
5. А.К. Лямцов, С.Н. Гобелев. Устройство для изменения высоты подвеса инфракрасных излучателей. // Вестник - М. ГНУ ВИЭСХ,
2007.№1. С.234-241
Тираж 100 экз., заказ № 71 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. П.А.Костычева» 390044, г.Рязань, ул.Костычева, 1
Отпечатано в информационном редакционно-издательском центре ГОУВПО РГСХА 390044, г.Рязань, ул.Костычева, 1