автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Комбинированная обработка поверхностей тел вращения фрезерованием и фрезоточением с учетом технологического обеспечения их динамической устойчивости

доктора технических наук
Полетаев, Валерий Алексеевич
город
Рыбинск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Комбинированная обработка поверхностей тел вращения фрезерованием и фрезоточением с учетом технологического обеспечения их динамической устойчивости»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Полетаев, Валерий Алексеевич

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Современные схемы и способы обработки, металлорежущие станки и инструменты для обработки поверхностей тел вращения.

1.1. Кинематические схемы обработки поверхностей тел вращения.

1.1.1. Современные схемы обработки плоскостей и цилиндрических поверхностей деталей типа коленчатый вал.

1.1.2. Анализ эффективности различных схем обработки поверхностей тел вращения.

1.2. Термодинамические процессы фрезерования и точения многолезвийным инструментом.

1.2.1. Особенности стружкообразования в условиях резания с малыми толщинами среза.

1.2.2. Механические и тепловые модели резания с малыми толщинами среза.

1.2.3. Устойчивость процессов резания при обработке многолезвийным инструментом.

1.3. Металлорежущее оборудование, используемое для контурной обработки поверхностей тел вращения.

1.4. Режущий инструмент для контурной обработки тел вращения.

1.4.1. Общие принципы проектирования режущей поверхности инструмента.

1.4.2. Выбор материала режущей части инструмента

1.4.3. Конструкция инструмента.

1.5. Оптимизация процессов механической обработки. Обоснование цели и задачи исследований.

Глава 2. Кинематическая и статическая модели процессов фрезерования и фрезоточения.

2.1. Кинематическая модель зоны контакта инструмента и заготовки.

2.1.1. Постановка задачи и обоснование методики исследования.

2.1.2. Описание схемы, моделирующей зону контакта инструмента с заготовкой.

2.1.3. Расчет кинематических характеристик при наружной схеме обработки.

2.1.4. Расчет кинематических характеристик при охватывающей схеме обработки.

2.1.5. Анализ полученных результатов.

2.1.6. Аналитическое определение толщины элементарного среза при наружном и охватывающем фрезеровании тел вращения.

2.1.7. Результаты расчета толщин срезов и анализ полученных результатов.

2.1.8. Определение действительных кинематических углов режущего инструмента

2.2. Разработка математической модели расчета сил резания при фрезеровании и фрезоточении.

2.2.1. Особенности стружкообразования при фрезеровании и фрезоточении тел вращения.

2.2.2. Математическая модель расчета силы резания единичной режущей кромки.

2.2.3. Результаты расчетов и исследования силы резания при фрезеровании и фрезоточении.

2.3. Выводы по главе.

Глава 3. Теплофизическая модель зоны резания при фрезеровании и фрезоточении.

3.1. Расчет температурного поля в зоне первичных пластических деформаций при нестационарном тепловом процессе.

3.2. Расчет температурного поля на передней контактной площадке лезвия инструмента при нестационарном тепловом процессе.

3.3. Расчет температурного поля заготовки на задней контактной площадке лезвия инструмента при нестационарном тепловом процессе .'.

3.4. Расчет температурного поля в режущем клине при нестационарном тепловом процессе.

3.5. Подогрев зоны резания впереди идущими зубьями при работе многолезвийного инструмента.

3.6. Расчет суммарных температурных полей в зоне резания.

3.7. Расчет среднеинтегральной температуры в зоне резания при нестационарном тепловом процессе.

3.8. Распределение теплоты трения и деформации на контактных поверхностях между заготовкой, стружкой и зубом инструмента.

3.9. Баланс механической и тепловой энергий при фрезеровании и фрезоточении.

3.10. Уравнение обрабатываемости для условий фрезерования и фре-зоточения, оптимальных по износостойкости инструмента.

3.11. Экспериментальные исследования температурных полей в зоне резания при фрезеровании и фрезоточении. Температура резания.

3.12. Выводы по главе 3.

Глава 4. Динамическая модель процессов комбинированной обработки.

Устойчивость технологической системы СПИЗ.

4.1. Динамическая модель технологической системы фрезерования и фрезоточения тел вращения.

4.2. Динамика температурных и контактных деформаций в зоне обработки.

4.2.1. Исследование динамики контактных деформаций в процессе резания

4.2.2. Исследование динамики температурных деформаций в процессе резания.

4.3. Динамика угловых и радиальных деформаций упругой системы станка.

4.4. Устойчивость технологической системы СПИЗ.

4.5. Экспериментальные исследования динамических характеристик технологической системы СПИЗ и процессов комбинированной обработки.

4.6. Выводы к главе 4.

Глава 5. Технологические условия осуществления комбинированной обработки поверхностей тел вращения.

5.1. Технологические условия, обеспечения размерной стойкости многолезвийного инструмента.

5.1.1. Исследования стойкости режущего инструмента при комбинированной обработке тел вращения.

5.1.2. Технические рекомендации по проектированию многолезвийного инструмента для комбинированной контурной обработки.

5.1.3. Технические требования к конструктивному выполнению многолезвийного инструмента.

5.2. Технические требования к конструктивному выполнению металлорежущих станков для комбинированной контурной обработки.

5.3. Технологические средства повышения устойчивости заготовки.

5.4. Оптимизация технологических операций комбинированной контурной обработки тел вращения.

5.4.1. Оптимизация режимов резания по минимуму себестоимости технологической операции.

5.4.2. Оптимизация режимов резания по максимуму производительности технологической операции.

5.4.3. Методика оптимизации технологических операций, сочетающих методы фрезерования и фрезоточения.

5.5. Выводы к главе 5.

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Полетаев, Валерий Алексеевич

Актуальность. Автомобильное и тракторное машиностроение, существующее в России, создавалось в условиях нерыночной экономики, на принципах массового производства ограниченной номенклатуры изделий по жестким технологическим схемам. Сложившаяся структура производства не соответствует современным принципам его организации, которые должны обеспечивать выпуск широкой номенклатуры изделий по гибким технологическим процессам. Это обусловило резкое падение производства грузовых автомобилей, тракторов, комбайнов, которое за период с 1990 г. по 1999 г. сократилось в 10-И 5 раз /128/.

Необходимость реформирования предприятий автомобильного и тракторного машиностроения стала одной из важнейших государственных задач. Она решается путем технологического реформирования и модернизация производства. Целью реформирования является увеличение эффективности предприятий и повышение их инвестиционной привлекательности. Для этого необходимо модернизировать производство на основе гибких технологий. Модернизация производства должна осуществляться по следующим направлениям:

1. Создание производства по многономенклатурному выпуску изделий, оснащенных гибкими производственными системами, позволяющими резко сократить сроки подготовки производства.

2. Проведение комплекса мер по замене традиционных технологий прогрессивными методами обработки материалов [156, 173].

В соответствии с этим разработка новых методов обработки, технологий, оборудования и инструмента, которые позволяют с небольшими переналадками 1 обрабатывать такую гамму деталей как блок цилиндров, коленчатый вал, распредвал для 3-х - 4-х - 6-ти цилиндровых рядных двигателей является на текущий момент актуальной и чрезвычайно важной научно-технической задачей. Решение данной задачи возможно за счет интенсификации процесса механической обработки на основе применения новых способов резания или их сочетания в рамках одной технологической системы. При обработке деталей типа тел вращения, в частности коленчатых и распределительных валов, валов-шестерен, цапф и т.д., таким методом является метод контурной обработки. Технология контурной обработки позволяет осуществлять обработку поверхностей, образующих контур детали (плоскости торцев, уступы, цилиндрические поверхности шеек) за одну установку заготовки. Обработка ведется одной фрезой (спиральной протяжкой) или их набором по методу наружного или внутреннего касания инструмента и заготовки. При этом соотношение скоростей инструмента и заготовки позволяют осуществлять или метод кругового фрезерования или фрезоточения. Использование при реализации данного метода многолезвийного инструмента существенно повышает производительность обработки по сравнению с традиционными методами точения.

Вместе с тем данная технология имеет существенный резерв повышения производительности, заключающийся в комбинировании способов кругового фрезерования и фрезоточения при обработке различных поверхностей, составляющих контур детали. В этом случае технология обработки детали должна содержать несколько переходов, на одних из которых реализуется процесс кругового фрезерования, на других фрезоточения. Реализация такой технологии позволяет при обработке плоскостей и цилиндрических поверхностей деталей типа тел вращения обеспечить максимальную интенсивность съема металла.

Создание технологии комбинированной обработки тел вращения сдерживается из-за отсутствия единой теории данного процесса, а также исследований поведения технологической системы станок - приспособление - инструмент - заготовка (СПИЗ) при переходе от одного способа обработки к другому. Исследований, включающих совмещение процессов фрезерования и фрезоточения, а также исследований динамической устойчивости технологической системы, в рамках которой они осуществляются, не проводилось.

Цель работы. Разработка единой теории, оборудования и инструмента для комбинированной контурной обработки тел вращения на основе совмещения процессов фрезерования и фрезоточения.

Методы исследований. Теоретические и экспериментальные исследования основывались на использовании методов аналитической геометрии, теоретической механики, дифференциального и интегрального исчислений, теории резания, теплофизики и физики твердого тела, теории упругости, технологии машиностроения, теории автоматического управления, методов математической статистики, теории хрупкого разрушения Вейбулла, теории подобия и др. Достоверность проводимых исследований подтверждается применением специальных приборов, оборудования, оснастки, а также результатами внедрения разработанного процесса в серийное производство коленчатых валов для двигателей Д65, РМ80, РМ120.

Научная новизна работы. Разработана теория процесса комбинированной обработки поверхностей тел вращения на основе совмещения процессов фрезерования и фрезоточения, устанавливающая взаимосвязь нестационарных процессов резания с устойчивостью данных видов обработки и определяющая совокупность технических условий их реализации (характеристики оборудования, инструмента и рациональные режимы резания).

Полученные в диссертации результаты можно квалифицировать как решение проблемы интенсификации черновой обработки тел вращения, имеющей важное народно-хозяйственное значение. Основные положения теории можно определить следующим образом: разработана единая кинематическая модель процессов кругового фрезерования и фрезоточения с наружным и внутренним касанием инструмента и заготовки, учитывающая их относительные перемещения друг относительно друга во всех возможных направлениях, а также изменения действительных углов режущей кромки инструмента в процессе обработки; на основе обобщения исследований корней стружки при круговом фрезеровании и фрезоточении установлены закономерности стружкообразования, которые заключаются в соизмеримости толщин срезов с радиусом округления режущей кромки и повышении роли застойных явлений на передней поверхности режущих лезвий, в результате получены аналитические выражения для составляющих силы резания, учитывающие переход от смятия к резанию; разработана математическая модель тепловых явлений и баланса энергии в зоне обработки для нестационарной постановки задачи, получены аналитические выражения для определения температурных полей тел участвующих в резании, максимальных и среднеинтегральных температур инструмента и обрабатываемой поверхности, наличие теплообмена на свободных поверхностях инструмента и детали, а также влияние температурных полей сформированных режущими кромками предшествующих зубьев инструмента; разработана модель динамической системы СПИЗ с заключенным внутри ее источником деформирующих воздействий в виде процессов кругового фрезерования или фрезоточения, учитывающая возможность крутильных и радиальных деформаций элементов системы, а также их увеличение вследствие наличия следов обработки и неравномерности износа инструмента, установлены ограничения на режимы обработки и характеристики системы, обеспечивающие ее устойчивость; получены обобщенные зависимости стойкости режущего инструмента на основе вероятной модели хрупкого разрушения режущих пластин при накоплении в них предельной концентрации усталостных повреждений.

Практическая ценность работы. Раскрыты закономерности процессов кругового фрезерования и фрезоточеиия на операциях представляющих собой комбинацию технологических переходов обработки плоскостей и цилиндрических поверхностей тел вращения, что позволяет интенсифицировать процессы обработки поверхностей вращения (на примере технологии изготовления коленчатых валов), повысить ее гибкость и внести значительный вклад в техническое перевооружение производства двигателей внутреннего сгорания. Значение для практики имеют следующие разработки: методика проектирования технологических операций комбинированной обработки, которая основана на оптимизации технологических переходов, совмещающих процессы фрезерования и фрезоточения, где критерием оптимизации является минимальная себестоимость при рациональном распределении интенсивности съема металла на различных переходах; технические условия и рекомендации по проектированию специальных металлорежущих станков, включая их компоновку, кинематические схемы, конструкции шпиндельных узлов, приводов вращения инструмента и заготовки, а также конструкций специальных технологических устройств для повышения жесткости системы СПИЗ. технические рекомендации по проектированию режущего многолезвийного инструмента, его конструктивному исполнению и технологии изготовления;

Реализация результатов работы. Результаты работы нашли применение при обработке коренных и шатунных шеек коленчатых валов дизельных двигателей мод. Д65, РМ80, РМ120, изготавливаемых на Дизельном заводе ОАО НПО "Сатурн". На ОАО "Костромской завод агрегатных станков и автоматических линий" по техническому заданию ОАО НПО "Сатурн" спроектированы и изготовлены специальные станки для контурной обработки коренных и шатунных шеек коленчатых валов КЛ - 722, 723, 737 и 738. На ОАО НПО "Сатурн" разработана конструкция и изготовлены три типа специальных фрез для контурной обработки с профилем, соответствующим профилю обрабатываемой поверхности 615.24.321/322/323. Внедрение в производство технологии контурной обработки коленчатых валов, осуществляемой с помощью разработанных металлорежущих станков и инструмента, позволили сократить долю трудоемкости изготовления коленчатых валов в общей трудоемкости двигателя с 10-И 5% до 3-^-5% и достичь стойкости фрезы порядка 200^-250 кг снятого припуска. Конструкции разработанных станков позволяют обрабатывать коленчатые валы к трем моделям двигателей, имеющим существенные отличия в их конструкции, то есть обеспечивают достаточно высокую гибкость технологии. Экономический эффект от внедрения данной технологии в производство на ОАО НПО "Сатурн" составил около 2000 рублей на одном изделии.

Апробация работы. Основные разделы работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: "Ускоренные методы диагностики и эксплуатации параметров процесса резания деталей ГТД" (Уфа 1984 г.); "Проблемы повышения производительности и качества продукции в условиях автоматизации машиностроительного производства" (Рыбинск, 1985 г.); "Новые методы обработки резанием конструкционных материалов и эксплуатации режущих инструментов" (Москва, 1988г.); "Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды" (Рыбинск, 2001г.). В полном объеме диссертация заслушана, обсуждена и одобрена на заседании НТС ОАО НПО "Сатурн" и кафедры "Станки и

17 инструменты" Рыбинской государственной авиационной технологической академии.

Публикации. За время своей практической и научной деятельности автором опубликовано 52 научные работы из них 17 изобретений. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и пяти глав, выводов, списка использованной литературы на 241 наименование, приложения и содержит 432 страницы машинописного текста, 112 рисунков, 11 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Комбинированная обработка поверхностей тел вращения фрезерованием и фрезоточением с учетом технологического обеспечения их динамической устойчивости"

Основные выводы и результаты работы

1. Установлено, что повышение производительности обработки тел вращения достигается за счет комбинирования, в рамках одной технологической операции, процессов фрезерования и фрезоточения, каждый из которых используется при обработке той или иной поверхности, образующей контур детали. Обеспечение при этом высокой интенсивности съема металла достигается за счет обеспечения динамической устойчивости технологической системы.

2. Разработана единая кинематическая модель процессов кругового фрезерования и фрезоточения, учитывающая перемещения инструмента и заготовки друг относительно друга во всех возможных направлениях, а также изменение действительных углов режущей кромки инструмента в процессе обработки.

3. На основе исследований корней стружки при круговом фрезеровании и фрезоточении установлено, что при обоих процессах характер образования среза определяется динамикой изменения отношения I Р\- В зависимости от этого отношения, которое изменяется при движении инструмента по линии его контакта с заготовкой, разделение металла на слой подминаемый инструментом и отделяемый в виде стружки происходит не только по плоскости сдвига и границам режущей кромки инструмента, но и по границам "застойной зоны", возникающей при определенных отношениях / . Получены аналитические выражения для составляющих силы резания, учитывающие этот переход от смятия металла к резанию.

4. Разработана математическая модель тепловых явлений и баланса энергий в зоне обработки для нестационарной постановки задачи. Получены аналитические выражения для определения температурных полей тел, участвующих в резании, максимальных и среднеинтегральных температур инструмента и обрабатываемой поверхности. Установлено качественное и количественное влияние теплообмена на свободных поверхностях инструмента и детали, а также влияние температурных полей, сформированных работой предыдущих зубьев инструмента.

5. Разработана модель технологической системы СПИЗ с заключенным внутри ее источником деформаций в виде процесса кругового фрезерования и фрезоточения. Модель учитывает крутильные и радиальные деформации системы, изменяющиеся во времени с износом инструмента, а также с учетом неравномерности снимаемого припуска. Определены области устойчивости технологической системы при комбинированной контурной обработке тел вращения.

6. Проведены эксперименты по исследованию динамической устойчивости станка КЛ-722 при обработке тел вращения. Установлено качественное соответствие математической модели технологической системы СПИЗ разработанной и изготовленной на основе ее аналитического анализа конструкции специального станка КЛ-722. Установлено, что в условиях активного демпфирования приводов вращения инструмента и заготовки возможно устойчивое осуществление процессов кругового фрезерования и фрезоточения.

7. Разработана вероятная модель разрушения режущего инструмента, определен период его стойкости как период накопления усталостных повреждений. Проведены феноменологические исследования процессов изнашивания инструмента, получены количественные выражения для стойкости инструмента с той или иной вероятностью его разрушения.

8. Разработана методика проектирования технологических операций контурной обработки, позволяющая определить оптимальное количество переходов на операции, способы обработки, осуществляемые на каждом переходе и режимы

410 резания. Целевой функцией оптимизации технологических условий контурной обработки выбрана минимальная себестоимость операции.

9. Разработаны конструкции специального станка для контурной обработки, а также шпиндельных узлов, обеспечивающих устойчивость системы СПИЗ и процесса резания за счет предварительного нагружения кинематических цепей станка и структурных звеньев системы СПИЗ с помощью самотормозящихся передач, установленных на замыкающих звеньях этих цепей.

10. Разработаны конструкции многолезвийного инструмента, способного эксплуатироваться как в условиях кругового фрезерования так и фрезоточения.