автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.05, диссертация на тему:Комбинаторные методы исследования минимальных структур математических моделей электрических цепей и систем

доктора технических наук
Гришкевич, Андрей Александрович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.05
Диссертация по электротехнике на тему «Комбинаторные методы исследования минимальных структур математических моделей электрических цепей и систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гришкевич, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Минимальные структуры матроидных моделей электрических цепей и систем.

1. Матроиды, субмодулярные функции, дистрибутивные решетки - комбинаторный аппарат описания минимальных структур математических моделей электрических цепей и систем.

2. Критерий минимальности смешанной системы уравнений электрической цепи.

3. Определение минимального числа наблюдаемых ветвей, позволяющих однозначно решить задачу диагностики электрической цепи.

4. Дистрибутивная решетка минимальных смешанных порождающих подмножеств электрической цепи.

5. Выводы.

Глава 2. Дистрибутивная решетка минимальных разрезов графов электрических цепей и систем.

1. Минимальный разрез графа - важная минимальная конструкция математических моделей электрических цепей и систем.

2. Анализ теоретико-решетчатых свойств множества минимальных разрезов графа электрической цепи.

3. Описание множества минимальных разрезов графа электрической цепи в дистрибутивной решетке минимальных разрезов.

4. Разработка и исследование комбинаторного алгоритма определения минимальных разрезов графа электрической цепи.

5. Выводы.

Глава 3. Разработка и исследование комбинаторных алгоритмов определения одно-, двух и трехэлементных разрезов графов для оценки структурной надежности сложных электрических цепей и электроэнергетических систем. ^ ^

1. Разработка и исследование комбинаторного алгоритма определения одно- и двухэлементных разрезов графа схемы электрической цепи.

2. Разработка и исследование комбинаторного алгоритма определения трехэлементных разрезов графа схемы электрической цепи.

3. Метод определения смешанных разрезов графа схемы электрической цепи.

4. Применение разработанных методов для определения разрезов графов схем электроэнергетических систем.

5. Выводы.

Глава 4. Разработка комбинаторного алгоритма определения показателей структурной надежности электрических цепей и систем.

1. Определение сечения электрической системы (цепи).

2. Разработка классификации сечений электрических систем (цепей).

3. Выбор приближений для оценки показателей надежности электрических систем (цепей).

4. Разработка классификации одно-, двух- и трехэлементных сечений электрических систем (цепей).

5. Получение приближений для вычисления вклада одно-, двух- и трехэлементных сечений электрических систем (цепей) в результирующие показатели надежности системы (цепи).

6. Разработка комбинаторного алгоритма формирования классов одно-, двух- и трехэлементных сечений электрических систем (цепей).

7. Анализ и перечисление состояний отказа по графу электрической системы (цепи).

8. Выводы.

Глава 5. Разработка комбинаторного алгоритма диагностики ^^ структуры электрической цепи.

1. Разработка комбинаторной модели задачи диагностики структуры электрической цепи.

2. Разработка комбинаторного алгоритма решения задачи диагностики структуры электрической цепи.

3. Выводы.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Гришкевич, Андрей Александрович

Методика анализа электрических цепей начала развиваться в XIX веке в связи с практическими потребностями электротехники.

Г. Р. Кирхгоф [214] предложил при описании и исследовании электрических цепей использовать специальную комбинаторную конструкцию - граф. Им же была разработана теория деревьев применительно к исследованию электрических цепей. Первый и второй законы Кирхгофа связаны с комбинаторными конструкциями разреза и цикла. Предложенные для расчета определителей топологические формулы [214, 220] основывались на экстремальных комбинаторных конфигурациях - деревьях и кодеревьях (дополнениях деревьев) графа. При этом расчет заключается в перечислении подобных конструкций, т.е. носит комбинаторный характер.

Число деревьев графа цепи (в случае когда все вершины соединены между собой, т.е. граф полный) п11~2 [197], где п - число вершин графа, экспоненциально растет с ростом п; и при п = 10 достигао ет 10 . Отыскание и хранение такого числа деревьев проблематично даже для мощных ЭВМ [123]. Даже при впечатляющем росте производительности компьютеров, эта фраза не устарела и в 2002 г. Графы схем электрических цепей обычно разрежены (число ветвей меньше числа ветвей полного графа п(п -1)/2, где п - число вершин). Число деревьев полного графа представляет верхнюю оценку числа деревьев графа с п вершинами. Для неполных графов число деревьев (найдено в неявной форме Кирхгофом [180]) меньше, но тоже весьма велико. В таблице В.1 приводятся данные о числе деревьев для схем замещения электрических цепей различной сложности [188].

Таблица B.l.

Число узлов ветвей деревьев узлов ветвей деревьев

10 22 36 768 14 29 1 029 504

12 26 294 144 16 30 882 432

13 27 441 216 22 32 1 398 837

14 28 588 288

Понятно, что некоторые деревья полного графа на п вершинах в разреженных графах отсутствуют. Соответственно при расчетах определителей матриц и их алгебраических дополнений матричными методами часть вычислений выполняется по сути дела в пустую. (В классической теории определителей и теории матриц непосредственная связь между алгоритмом расчета и топологической структурой (разреженностью) матрицы отсутствует.) Учет указанной специфики (разреженности) позволяет значительно уменьшить число математических операций при анализе и синтезе, а также расширить возможности решения указанных задач на ЭВМ.

Стремление довести решение задачи до аналитических выражений (для выяснения общих свойств решаемой задачи помимо получения численных результатов) при вычислении определителя матрицы и ее алгебраических дополнений неминуемо потребует обработки всего множества деревьев. Упрощения обработки растущего количества объектов можно достичь лишь за счет одновременной обработки некоторых объектов, например, получения вложенных выражений схемных символьных функций. Таким образом, нужна некоторая классификация получаемых объектов для одновременной их обработки. Целью проводимых преобразований является получение минимальных или близких к минимальным моделей. Важность получения именно минимальных моделей следует, например, из сравнения количества операций (таблица В.2), используемых в различных выражениях для определителей [164].

Таблица В.2

Схема (8 узлов) Вложенные выражения Без свертки

Число "х" Число "+" Число "-" Число "х" тт " 1 55 " " Число + , test 1 15 559 26 381 686 10 080 000 1 439 999 test 2 18 164 44 442 63 5 173 245 739 034 test 3 15 775 27 480 595 10 920 000 1 559 999 test 4 20 537 33 942 773 11 289 600 1 612 799

Комбинаторный анализ (комбинаторная математика, комбинаторика) - раздел математики, посвященный решению задач выбора и расположения элементов некоторого, обычно конечного, множества в соответствии с заданными правилами. Таким образом, предметом комбинаторного анализа (основными задачами комбинаторного анализа) являются задачи существования, перечисления, пересчета, классификации и оптимизации. В задаче существования необходимо выяснить существование тех или иных комбинаторных конфигураций. Составление списка таких объектов приводит к задаче перечисления. Если таких объектов много, то задача перечисления переходит в задачу пересчета (оценить число интересующих объектов) или в задачу классификации (разделить с помощью каких-либо соотношений объекты на классы, содержащие меньшее число элементов, и перейти к их рассмотрению). Если ввести числовую функцию на множестве рассматриваемых конфигураций, то на некоторых конфигурациях функция максимальна, на других - минимальна; возникает задача оптимизации: требуется найти комбинаторную конфигурацию, числовая функция на которой принимает наименьшее значение. Минимальная математическая модель - модель, лучшая с некоторой точки зрения других моделей, потому что, например, состоит из меньшего числа элементов, требует меньшего числа символов для своего описания, описывается с помощью меньшего числа уравнений, .

При решении комбинаторных задач на конечных множествах естественным и самым простым является метод полного перебора. Поиск более хороших, т.е. требующих меньшего, по сравнению с методом полного перебора, числа операций методов (алгоритмов) решения комбинаторных задач на конечных (но возможно очень больших) множествах долгое время не мог представлять интереса. Дело в том, что для задач малой размерности более хорошие алгоритмы не дают существенного выигрыша в числе операций по сравнению с полным перебором, для задач же большой размерности более хорошие алгоритмы, как и полный перебор, не приводят к решению из-за большого числа вычислений.

Применение средств вычислительной техники существенно изменило положение, сделав возможным решать задачи большей размерности за счет проведения большего числа операций. При этом усовершенствование алгоритма может давать существенный выигрыш или во времени работы алгоритма, или в используемой памяти. Улучшение алгоритма основано на использовании свойств и закономерностей, не учтенных или не известных ранее. К настоящему времени разработано значительное количество комбинаторных методов и эффективных алгоритмов [101, 103, 9, 127, 112].

Широкое развитие методов (анализа и синтеза) исследования электрических цепей (систем), использующих самые различные комбинаторные свойства схем электрических цепей, в частности, специфику разреженности, началось лишь после 1950 г. В это время, с одной стороны, потребности практики поставили задачу расчета более сложных цепей, а с другой стороны, расчет стали производить с помощью электрических цифровых машин и начались поиски простейших способов программирования таких расчетов [11]. Таким образом, при разработке оптимальных алгоритмов в электротехнике возникла необходимость совершенствования классических методов анализа и синтеза цепей, и разработки новых, более приспособленных к нуждам автоматизации вычислений с помощью ЭВМ. Дело в том, что начали проявляться комбинаторные аспекты, которые раньше по указанным выше причинам были не существенны, и на которые обычно не обращали внимания. Проводимые исследования при формировании математических моделей электрических цепей и систем начали носить, в частности, и комбинаторный характер [148, 143]. (Многие важные открытия в теории цепей имеют главным образом теоретико-графовую природу, и усилия, ведущие к таким открытиям, приводят к значительному вкладу в теорию графов [143], являющуюся частью единой теории дискретных множеств - комбинаторного анализа [140]).

Прогресс исследований в области линейных электрических цепей оказался связанным с установлением и использованием комбинаторных закономерностей.

В. Фойснером [203, 204] предложено проводить разложение определителей исходной схемы и производных от нее схем, что позволяет представить определитель с вынесенными за скобки общими множителями. Указанное, в частности, использует деление схемы на подсхемы, т.е. требует поиска и использования минимальных комбинаторных конструкций - разрезов. К. Т. Wang [241] предложил новый метод расчета токов и напряжений в электрических цепях, основанный на применении алгебры, в которой а + а = 0 и а»а = 0. Оба метода были направлены на эффективное вычисление определителей разреженных матриц (порождение только отличных от нуля слагаемых приводило к усложнению, связанному с отказом от полного перебора), и оба метода, предвосхитив свое время, широкого распространения не получили (были формальны и ощутимых преимуществ на исследуемых классах цепей не давали). Первый метод исходил из геометрических представлений графа схемы, второй - из формальных алгебраических представлений. Однако во время появления ЭВМ методы оказались востребованными, поскольку позволяли уменьшить объем вычислений и моделировали «логику работы компьютера»

Представление системы линейных уравнений графом [219, 198] позволяет наглядно представить процесс решения, и соответственно выбрать наименее трудоемкий. При этом направленность перебора не скрывается за формальными алгебраическими действиями. Можно совместить граф схемы электрической цепи с графическим изображением системы - в этом случае отпадает необходимость в формальном составлении системы уравнений. Таким образом, удалось снизить до приемлемого уровня трудоемкость расчета более сложных электрических цепей. В этом направлении следует отметить работы [119, 135, 2, 149, 153, 80, 5, 155, 126, 117]. При помощи этих методов человеку удобно прослеживать и выявлять закономерности исследуемых объектов, планировать стратегию перебора и разрабатывать алгоритм. Эти методы удобны при обучении [81, 154]. Однако удобство операций перебора для человека и для компьютера - вещи разные. Дальнейшее усложнение электрических схем и развитие компьютерной техники привели к развитию алгебраических методов. В основу метода "структурных чисел" [11] были положены соответствия между преобразованиями цепей и алгебраическими преобразованиями со структурными числами, дающими информацию о деревьях и дополнениях деревьев электрической цепи. Метод обобщенных структурных чисел (которые образуются частично упорядоченным множеством элементов, состоящих из цифровых индексов, а в некоторых случаях и буквенного кода) [157] "дает возможность формализовать расчет линейных систем, уменьшить количество символов, используемых при промежуточных операциях по составлению расчетных формул, и отличается строгой последовательностью операций над цифрами, что значительно уменьшает объем выкладок при расчете сложных схем и делает возможным решение задач на ЦВМ как в численном, так и в общем виде". Операции алгебры структурно-режимных схем [129] "позволяют решить задачи эквивалентного преобразования без составления уравнений, отличаются от известных алгебр полнотой системы операций и высокой степенью формализации." Идеи, заложенные В. Фойснером, были развиты и программно реализован на современном уровне В. В. Филаретовым [163]. Попытки эффективно организовать перебор все более увеличивающихся по объему множеств приводят к все большему усложнению и формализации этого процесса, усложнению результата, и, как следствие, потере наглядности. Например, формула, в текстовом формате занимающая полную дискету, а то и не одну (более 1000 стр. текста). В связи с этим первоочередной становится задача получения не просто решения, а лучшего (минимального) решения. Результаты, полученные различными программами, сравниваются именно по этому критерию [163].

Свойство минимальности математических моделей, в частности моделей электрических цепей и систем, оказывается достаточно интересным свойством. Оказывается, что если минимальная комбинаторная конфигурация не единственна, то все множество таких конфигураций в некоторых случаях определенным образом взаимосвязано, т.е. обладает некоторыми структурными (в другой терминологии теоретико-порядковыми или теоретико-решетчатыми [36, 13]) свойствами. Представляется, что систематическое рассмотрение множеств минимальных комбинаторных моделей электрических цепей и систем как структур, т.е. множеств с определенными свойствами, позволит упростить их поиск и перечисление, и приведет к созданию оригинальных эффективных алгоритмов.

С ростом сложности электрических цепей и систем наибольший интерес представляют, прежде всего, минимальные по размерности системы уравнений и минимальные разрезы графов. Подобные структуры фактически определяют вычислительную сложность расчета электрических цепей (минимальные по размерности системы уравнений), диагностики электрических цепей (минимальные множества наблюдаемых ветвей, позволяющих однозначно решить задачу диагностики электрической цепи), структурную надежность электрических систем (минимальные разрезы графов), и позволяют проводить оптимальную декомпозицию цепей и систем. Будучи весьма важными в прикладном отношении структурами сложных цепей и систем, они являются и весьма интересными объектами для исследования, поскольку сам факт минимальности определяет ряд таких уникальных свойств, которые могут быть использованы при описании этих структур.

В настоящей работе указанные минимальные структуры рассматриваются как дистрибутивные решетки - множества с заданными операциями, удовлетворяющими определенным тождествам. При этом удается решить задачу перечисления минимальных структур, т.е. ответить на вопросы: сколько всего подобных структур и какие именно минимальные структуры имеются применительно к данной математической модели?

Актуальность темы. Современные цепи и системы электроэнергетики, электротехники, электроники и автоматики - это, как правило, большие по размерности цепи и системы. Резко обострившаяся в последние годы проблема старения оборудования таких систем, новая тенденция в иерархической организации и управлении ими (реструктуризация) обостряют актуальность задач надежности и подчиненных им задач диагностики подобных цепей и систем. В этой связи возрастает интерес именно к минимальным структурам математических моделей этих объектов, особенно к тем из них, которые носят комбинаторный характер, поскольку именно такие структуры, с одной стороны, определяют надежность рассматриваемых цепей и систем, а с другой стороны, позволяют получать решения задач надежности и диагностики с разумными, т.е. приемлемыми для современной компьютерной техники вычислительными затратами. Эти же структуры имеют важное значение и в анализе, поскольку позволяют более компактно и эффективно, с меньшими вычислительными затратами решать соответствующие задачи.

Применение комбинаторных методов в теории цепей и систем восходит к основополагающим работам Г.Р.Кирхгофа и Д.К.Максвелла. В дальнейшем комбинаторные методы использовали в своих исследованиях В.И.Анисимов, Т.С.Беллерт, Г.Возняцки, Н.Г.Максимович, С.Мэзон, А.Г.Остапенко, М.Б.Рид, М.Свами, С.Сешу, В.П.Сигорский, А.М.Сучилин, Ю.В.Тимкин, Я.К.Трохи-менко, К.Тхуласираман, В.Фойснер, П.Ф.Хасанов, К.Е.Шеннон, M.Iri, A.Recski, K.T.Wang и др. авторы.

Целью работы является выявление с помощью средств и методов комбинаторной математики фундаментальных теоретико-порядковых свойств минимальных структур математических моделей электрических цепей и систем для эффективного (разработки алгоритмов, создания инженерных методик и их использования, и т. д.) решения задач оценки надежности, диагностики и анализа последних.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих основных задач:

- установление и исследование теоретико-решетчатых свойств у широкого класса минимальных структур математических моделей электрических цепей и систем (минимальных по размерности систем уравнений электрических цепей; минимальных чисел наблюдаемых ветвей электрической цепи, которые обеспечивают возможность однозначного решения задач диагностики таких цепей; минимальных разрезов графов электрических цепей и систем и т.д.);

- разработка эффективных алгоритмов перечисления минимальных структур математических моделей электрических цепей и систем, в частности, минимальных разрезов и сечений графов электрических цепей и систем.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы методы теории электрических цепей и систем, теории матроидов, теории графов, теории решеток, теории надежности, комбинаторики, дискретной математики, дискретной оптимизации.

Научная новизна основных результатов диссертационной работы.

1. Сформулированы критерии минимальной размерности системы уравнений электрической цепи, записанных в смешанном координатном базисе, в терминах суммы и пересечения матроидов электрической цепи.

2. Сформулирована задача определения минимального числа наблюдаемых ветвей, позволяющих однозначно решить задачу диагностики электрической цепи, а также противоположная задача - задача определения наибольшего числа ветвей электрической цепи, параметры которых могут быть определены по известным (измеренным) параметрам (токам и/или напряжениям) других ветвей этой же цепи. Показано, что решение второй задачи эквивалентно построению минимальной смешанной системы уравнений электрической цепи.

3. Установлено, что множество минимальных разрезов графа электрической цепи (системы), определяющее структурную надежность цепи (системы), может рассматриваться как дистрибутивная решетка. На основе этого получено информационно-компактное аналитическое описание всего множества минимальных разрезов графа электрической цепи (системы) через посредство только подмножества неприводимых разрезов этого графа.

4. Введено понятие сечения электрической системы (цепи) и получена классификация сечений электрических систем (цепей), что позволяет расчет структурной надежности сложных электрических систем (цепей) свести к комбинаторной задаче формирования классов сечений по графу электрической системы (цепи).

5. Выделено только пятнадцать различных классов сечений во множестве одно-, двух- и трехэлементных сечений электрических систем (цепей). Получены формулы для определения вклада одно-, двух- и трехэлементных сечений различных классов в результирующие показатели надежности системы (цепи).

6. Сформулирована задача диагностики структуры электрической цепи (системы) и разработана ее формальная математическая модель в форме оптимизационной комбинаторной задачи.

5. Разработаны и исследованы алгоритмы:

- выделения неприводимых минимальных разрезов графа электрической цепи (системы);

- синтеза всего множества минимальных разрезов графа электрической цепи (системы) по подмножеству только неприводимых минимальных разрезов;

- определения множества одно-, двух- и трехэлементных разрезов графа электрической цепи (системы);

- формирования классов одно-, двух- и трехэлементных сечений электрической системы (цепи);

- решения задачи диагностики структуры электрической цепи.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации.

Все результаты диссертационной работы получены лично автором диссертации. П. А. Бутырину, в соавторстве с которым опубликовано 9 работ, принадлежат идея и поддержка проведения исследований, связанных с применением средств и методов комбинаторной математики в теории электрических цепей и систем.

Практическая значимость основных результатов диссертационной работы:

- предложен подход к рассмотрению минимальных структур математических моделей электрических цепей и систем (минимальных по размерности систем уравнений электрической цепи; минимального числа наблюдаемых ветвей электрической цепи; минимальных разрезов, разделяющих две заданные вершины графа электрической цепи) как дистрибутивных решеток, в результате чего получен новый информационно-компактный способ описания и перечисления указанных структур;

- разработана инженерная методика оценки структурной надежности сложных электрических цепей и систем, основанная на выявленных теоретико-решетчатых свойствах минимальных разрезов и отличающаяся повышенной вычислительной эффективностью в сравнении с имеющимися методиками.

Полученные высокоэффективные компьютерные программы и разработанные теоретические комбинаторные методы и алгоритмы, составляющие основу диссертационной работы, в прикладном плане применимы:

- при декомпозиции сложных электрических цепей и систем;

- при решении задач диагностики электрических цепей;

- при оценке структурной надежности сложных электрических цепей и систем, а также сетей систем связи, сетей ЭВМ, и всевозможных других классов цепей и систем (газо-, нефте-, водопроводных и т.п. транспортных систем сетевого типа) на стадии проектирования, эксплуатации и в учебном процессе.

Реализация результатов работы. Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме № ГР 01830001716 (инв. № отчетов во ВНТИЦ: 02840069712 [131], 02860043621 [132]). Работа поддержана грантами РФФИГУрал" 01-0196401 и губернаторского конкурса Челябинской области р2001урчел-01-04.

Разработанные в диссертационной работе методы и алгоритмы оценки надежности сложных цепей и систем реализованы в виде комплекса программ на ЭВМ, зарегистрированы в РОСПАТЕНТе (свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2002610643 [145], 2002611217 [144]), включены в Информационно-библиотечный фонд Российской Федерации (№ ОФАП - 2023; № госрегистрации - 50200200340) [75], и внедрены в практику проектирования Челябинского филиала ВНИПИ «Тяжпромэлектропроект», а также на предприятии ЗАО «Фосфохим» (г. Тольятти), что подтверждается соответствующими актами. Результаты диссертационной работы также использовались в учебном процессе Южно-Уральского государственного университета [72] и Тольяттинского государственного университета.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

• Всесоюзном семинаре по проблеме "Автоматизация проектирования электротехнических устройств и систем" (Истра, 1984);

• IV Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых и специалистов "Проблемы совершенствования устройств и методов приема, передачи и обработки информации" (Звенигород, 1985);

• научной конференции Московского энергетического института (Москва, 1985);

• VI Московской городской конференции ученых и специалистов по повышению надежности, экономичности и мощности энергетического, электротехнического и радиоэлектронного оборудования (Москва, 1985);

• III Международном симпозиуме по теоретической электротехнике (Москва, МЭИ, 1985) [23];

• Всесоюзном семинаре "Методы синтеза и планирования развития структур крупномасштабных систем" (Звенигород, ИПУ, 1985 [22],

1990 [76]);

• Всесоюзной научной конференции "Декомпозиция и координация в сложных системах" (Челябинск, ЧПИ, 1986) [25];

• Всесоюзном семинаре "Кибернетика электроэнергетических систем" (Челябинск, ЧПИ, 1990) [56];

• конференции "Надежность и высоконадежность" (Симферополь, Симферопольский государственный университет, 1991);

• второй научно-технической сессии с Международным участием (Болгария, София, военно-транспортное училище Теодора Каб-лешкова, 1991);

• Всероссийской конференции "Математическое программирование и приложения" (Свердловск, Екатеринбург, ИММ УрО РАН, 1991 [62], 1993 [37], 1995 [64], 1997 [61], 1999 [70], 2003 [58]);

• Международной конференции "Распределенные системы: оптимизация и приложения в экономике и науках об окружающей среде" (Екатеринбург, УрО РАН, 2000) [60];

• Международной конференции "Дискретный анализ и исследование операций" (Новосибирск, ИМ СО РАН, 2000) [43];

• Всероссийской научной конференции "Алгоритмический анализ неустойчивых задач" (Екатеринбург, ИММ УрО РАН, УрГУ, 2001) [73];

• VII Международном семинаре "Дискретная математика и ее приложения" (Москва, механико-математический факультет МГУ, 2001) [74];

• Международной конференции "Континуальные логико-алгебраические исчисления и нейроматематика в науке, технике и экономике — КЛИН-2001" (Ульяновск, УлГТУ, 2001) [67];

• Международной школе-семинаре "Дискретная математика и математическая кибернетика" (Ратмино, каф. Математической кибернетики факультета ВМиК МГУ, 2001);

• Российском национальном симпозиуме по энергетике, семинар "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики" (Казань, КГЭУ, 2001) [19, 53];

• XIII Международной школе-семинаре "Синтез и сложность управляющих систем" (Пенза, МГУ, ПГУ, 2002) [42];

• 5-й Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Москва, ИПУ РАН, 2003)[48];

• на кафедре Теоретических основ электротехники Московского энергетического института, на кафедре Электроэнергетических систем Московского энергетического института и на кафедре Математического анализа (Высшей математики № 2) Южно-Уральского государственного университета (Челябинского государственного технического университета, Челябинского политехнического института) (1984-2002 г.г.).

Настоящая работа является продолжением работ автора [68].

Заключение диссертация на тему "Комбинаторные методы исследования минимальных структур математических моделей электрических цепей и систем"

выводы

1. Предложено описание и исследование минимальных структур математических моделей электрических цепей и систем проводить с использованием понятий матроида, субмодулярной функции и дистрибутивной решетки; рассмотрены основные соотношения, характеризующие матроиды, субмодулярные функции и дистрибутивные решетки таких минимальных структур.

2. Сформулированы критерии минимальной размерности системы уравнений электрической цепи, записанных в смешанном координатном базисе, в терминах суммы и пересечения матроидов электрической цепи.

3. Сформулирована задача определения минимального числа наблюдаемых ветвей, позволяющих однозначно решить задачу диагностики электрической цепи, а также задача определения наибольшего числа ветвей электрической цепи, параметры которых могут быть определены по известным (измеренным) параметрам (токам и/или напряжениям) других ветвей этой же цепи. Установлена связь этих задач с задачей построения минимальной смешанной системы уравнений электрической цепи и с задачей пересечения матроидов.

4. Получено описание множества минимальных по размерности смешанных систем уравнений электрической цепи в форме дистрибутивной решетки, что позволяет компактно описывать такие структуры на основе подмножества только неприводимых элементов дистрибутивной решетки.

5. Установлено, что множество минимальных разрезов графа электрической цепи (системы), определяющее структурную надежность цепи (системы), может рассматриваться как дистрибутивная решетка.

6. Получено информационно-компактное аналитическое описание всего множества минимальных разрезов графа электрической цепи (системы) через посредство только подмножества неприводимых разрезов этого графа.

7. Разработана эффективная алгоритмическая процедура определения множества минимальных разрезов графа электрической цепи (системы), состоящая, во-первых, из алгоритма выделения неприводимых минимальных разрезов, и, во-вторых, из алгоритма синтеза по этому подмножеству всего искомого множества.

8. Получена оценка временной сложности

0{ сг(| V |, \U\) + l\U\+d(VF)\T\ ) арифметических операций для разработанной алгоритмической процедуры, и на основе этой оценки показано, что предлагаемый алгоритм может быть эффективнее всех известных алгоритмов за счет сокращения поиска на графе.

9. Разработаны теоретические основы осуществления эффективной декомпозиции сложных электрических цепей по минимальным разрезам их графов как важного этапа решения задач оценки надежности и анализа методом декомпозиции этих цепей (систем).

10. Распространено применение теоретико-решетчатого подхода на случай выделения разрезов электрических цепей и систем, не являющихся минимальными.

11. Разработан алгоритм определения множества одно- и двухэлементных разрезов графа электрической цепи (системы), и получена оценка его временной сложности

0{ шах {\Ы\, \М2\] ) арифметических операций.

12. Показано, что полученный алгоритм определения одно- и двухэлементных разрезов графа является наиболее эффективным среди всех известных в настоящее время алгоритмов выделения таких разрезов.

13. Разработан алгоритм определения минимальных трехэлементных разрезов графа электрической цепи (системы), и получена оценка его временной сложности

0( max {\U\, | М31} ) арифметических операций. На основе этого алгоритма предложен эффективный подход для поиска трехэлементных разрезов, не являющихся минимальными.

14. Расширена область применения разработанных алгоритмов для определения смешанных разрезов графа электрической цепи (системы), т.е. разрезов, состоящих из ориентированных дуг и/или неориентированных дуг и/или вершин графа.

15. Проведена адаптация разработанных методов и алгоритмов для определении минимальных разрезов графов схем реальных электроэнергетических систем при решении задач оценки их (электроэнергетических систем) структурной надежности.

16. Введено понятие сечения электрической системы (цепи), которое дает компактное представление множества состояний отказа системы (цепи).

17. Получена классификация сечений электрических систем (цепей) на основе вклада в результирующие показатели надежности системы (цепи) (вероятность состояния отказа и средний параметр потока отказов), что позволяет расчет надежности сложных электрических систем (цепей) свести к комбинаторной задаче формирования классов сечений по графу электрической системы (цепи).

18. Выделено только пятнадцать различных классов сечений во множестве одно-, двух- и трехэлементных сечений электрических систем (цепей).

19. Получены формулы для определения вклада одно-, двух- и трехэлементных сечений различных классов в результирующие показатели надежности системы (цепи) (вероятность состояния отказов системы и средний параметр потока отказов системы дифференцированно, с учетом и без учета предупредительных ремонтов элементов).

20. Разработаны точный и весьма простой приближенный алгоритмы формирования классов одно-, двух- и трехэлементных сечений электрических систем (цепей), что позволяет получить инженерную методику определения показателей надежности электрической системы (цепи), обладающую рядом преимуществ по сравнению с известными методиками.

21. Сформулирована задача диагностики структуры электрической цепи (системы).

22. Разработана формальная математическая постановка задачи диагностики структуры электрической цепи (системы) как оптимизационной комбинаторной задачи.

23. Разработан алгоритм точного решения задачи диагностики структуры электрической цепи (системы) на основе схемы метода последовательного анализа вариантов. Показана эффективность разработанного алгоритма при исследовании структурных изменений электрической системы (цепи).