автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Количественный анализ видеоизображений элементов бронхолегочной системы

кандидата технических наук
Ядыкин, Алексей Анатольевич
город
Тула
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Количественный анализ видеоизображений элементов бронхолегочной системы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ядыкин, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 10 1.1. Анатомо-физиологические особенности бронхолегочной системы.

1.1.1. Структура трахеобронхиального дерева.

1.1.2. Гистологическое строение трахеи и бронхов.

1.1.3. Функции воздухоносных путей.

1.2. Исследования, проводимые в данном направлении.

1.3. Краткий обзор эндоскопической диагностической аппаратуры.

1.4. Обоснование актуальности темы.

1.5. Выводы.

2. ОПИСАНИЕ АППАРАТНОЙ ЧАСТИ.:.

2.1. Основные характеристики диагностического прибора.

2.2. Обзор существующих плат видеозахвата.

2.3. Описание выбранной платы.

2.4. Описание структурной схемы ввода изображения в компьютер—

2.5. Выводы.

3. АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ И ПЛОЩАДЕЙ.

3.1. Анализ форм элементов воздухоносных путей и патологических образований.

3.2. Алгоритм расчета линейных размеров.

3.3. Алгоритмы расчета площадей сечений.

3.3.1. Алгоритм расчета площади сечения элемента воздухоносной системы и патологических образований аппроксимацией четырьмя четвертями эллипсов.

3.3.2. Алгоритм расчета площади сечения элемента воздухоносной системы и патологических образований аппроксимацией четырьмя четвертями эллипсов и треугольниками.

3.4. Методика проведения количественной оценки морфометрических показателей элементов бронхолегочной системы.

3.5. Выводы.

4. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ.

4.1. Погрешность расчета площадей алгоритмом аппроксимации четырьмя четвертями эллипсов.

4.2. Погрешность расчета площадей алгоритмом аппроксимации четырьмя четвертями эллипсов и треугольниками.

4.3. Погрешность определения расстояния от БФС до объекта.

4.4. Погрешность измерения, вызванная углом наклона объекта к оси БФС.

4.5. Погрешность, вызванная дисторсией объектива эндоскопической камеры.

4.5.1. Анализ погрешности, вызванной дисторсией объектива .эндоскопической камеры.

4.5.2.Алгоритм устранения погрешности, вызванной дисторсией объектива.

4.6. Методика устранения погрешности определения расстояния от дистального конца трубки БФС до плоскости сечения анализируемого объекта.

4.7. Выводы.

5. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ЦВЕТОВОЙ

ГАММЫ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ.

5.1. Принципы определения цвета конкретной точки.

5.2. Описание структуры BMP файла.ИЗ

5.3. Методика количественного анализа изменения цветовой гаммы слизистой оболочки.

5.4. Описание возможностей программного обеспечения для анализа цвета.

5.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Ядыкин, Алексей Анатольевич

Актуальность темы. Развитие клинической медицины во многом определяется информацией о больном и болезни. Одним из крупнейших открытий XX века явилось создание и бурное развитие эндоскопических методов исследования. Разработка и широкое внедрение в клиническую практику современных эндоскопических методов исследования расширили диагностические и лечебные возможности практически во всех областях медицины. В пульмонологии, в настоящее время, широко применяют эндоскопические методы, которые играют все большую роль в дифференциальной диагностике болезней бронхолегочной системы, а нередко и в их лечении. Одним из таких методов является бронхофиброскопия. С применением таких аппаратов как бронхофиброскопы появилась возможность исследовать различные виды патологических образований в бронхах и трахеи, которые изменяют их форму и частично или полностью перекрывают дыхательные пути; форму и степень искривления воздухоносных путей; визуальный анализ состояния структур бронхолегочной системы по изменению цветовой гаммы слизистой оболочки. Однако проведение только визуального исследования не дает достаточной полноты и точности при постановке диагноза. Данный подход несет в себе фактор субъективного восприятия и характеризуется при формировании заключения качественными показателями. Объективное отражение степени изменений слизистых оболочек затруднено и практически невозможно. Решение этой проблемы становится возможным с использованием вычислительной техники для обработки получаемых изображений структур бронхолегочной системы. Применение компьютерных технологий позволяет проводить дифференциальную диагностику по состоянию цветовой гаммы слизистой оболочки, контроль динамических изменений процессов, протекающих в структурных единицах бронхолегочной системы, путем количественного анализа изображений. Оценка яркости отраженного света на цветном изображении позволяет косвенно судить о целостности слоев слизистой оболочки, тургоре составляющих ее клеток, поверхностной влажности. Поэтому весьма актуальной становится разработка соответствующих алгоритмов и программ, для количественного анализа состояния бронхолегочной системы [9,11,24,87].

Целью настоящей работы является разработка алгоритмического и программного обеспечения, позволяющих проводить количественную диагностику структур бронхолегочной системы. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ структуры бронхолегочной системы;

- провести анализ характеристик устройств сопряжения на способность ввода видеоинформации из бронхофиброскопической диагностической аппаратуры в компьютер;

- разработать методику и алгоритмы количественного анализа линейных размеров и площадей сечений структур бронхолегочной системы;

- провести анализ погрешностей, влияющих на точность получаемых результатов и разработать методики устранения выявленных погрешностей;

- разработать методику количественной оценки изменения цветовой гаммы слизистой оболочки для диагностики состояний структур бронхолегочной системы.

Методы исследования. При выполнении теоретической работы использовались методы аналитической геометрии, математический аппарат теории вероятностей, методы колориметрии и фотометрии.

Экспериментальные исследования базировались на применении стандартных и специально разработанных прикладных программ. При обработке полученных экспериментальным путем результатов использовались методы математической статистики. I

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Методика и алгоритмы количественной оценки морфометрических показателей структур бронхолегочной системы:

2. Методика и алгоритм устранения погрешности, вызванной дисторсией объектива эндоскопической камеры.

3. Методика устранения погрешности определения расстояния от дистального конца трубки бронхофиброскопа до анализируемого объекта

4. Методика количественной оценки изменения цветовой гаммы слизистой оболочки для диагностики состояний структур бронхолегочной системы.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны, созданы и внедрены: программное обеспечение, позволяющее проводить количественную оценку морфометрических показателей элементов бронхолегочной системы; программное обеспечение, позволяющее проводить количественную оценку изменения цветовой гаммы слизистой оболочки. выявлены и устранены:

- погрешности, влияющие на точность получаемых результатов.

Результаты работы. Алгоритмическое и программное обеспечение разрабатывалось на кафедре "Приборы управления" Тульского государственного университета (ТулГУ) в рамках гранта № 98.0121ГР по фундаментальным исследованиям в области приборостроения по программе министерства образования РФ "Разработка теоретических основ построения систем обработки информационных потоков в лечебных учреждениях". Результаты работы внедрены в пульмонологическом отделении Тульской областной больницы, НИИ НМТ в виде программного обеспечения, созданного на основе разработанных алгоритмов и методик, и в учебный процесс кафедры "Медико-биологических дисциплин" ТулГУ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы" в Рязанской государственной радиотехнической академии им. А.С. Попова в 1997 г.; на научно-технической конференции технических вузов в Орловском государственном техническом университете в 1999 г.; на Международной научно-технической конференции "Проблемы проектирования и производства систем и комплексов" в Тульском государственном университете в 2001 г.

Публикации. По теме диссертационной работы было опубликовано 5 статей и 2 тезиса докладов. Материалы диссертации вошли в технический отчет по НИР, проводимой на кафедре "Приборы управления" ТулГУ. На научно-технических конференциях работа удостоена диплома. 9

Положения, выносимые на защиту.

- методика и алгоритмы количественной оценки морфометрических показателей (линейных размеров и площадей сечений) элементов бронхолегочной системы.

- методика и алгоритм устранения погрешности, вызванной дисторсией объектива эндоскопической камеры.

- методика устранения погрешности определения расстояния от дистального конца трубки бронхофиброскопа до анализируемого объекта

- методика количественной оценки изменения цветовой гаммы слизистой оболочки для диагностики состояний структур бронхолегочной системы.

Заключение диссертация на тему "Количественный анализ видеоизображений элементов бронхолегочной системы"

5.5. Выводы

1. На основании проведенного анализа структуры файла формата BMP было определено, что информацию для проведения количественной оценки изменений цветовой гаммы слизистой оболочки можно получить, используя значения интенсивностей основных цветов.

2. Разработанная методика количественной оценки изменения цветовой гаммы слизистой оболочки позволяет определять и количественно описывать процессы, протекающие в отдельных элементах бронхолегочной системы, характер и степень патологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной работы была разработка алгоритмов и методик для количественной обработки изображений элементов бронхолегочной системы с бронхофиброскопической диагностической аппаратуры и хранения необходимой информации. В соответствии с поставленными задачами были получены следующие результаты:

1. По результатам анализа структуры трахеобронхиального дерева, функций бронхолегочной системы и влияния деформаций и патологических процессов на дыхательную деятельность человека была обоснована актуальность применения количественной оценки морфометрических показателей и цветовой гаммы слизистой оболочки элементов бронхолегочной системы.

2. На основании проведенного анализа характеристик устройств сопряжения было установлено, что практически все устройства обеспечивают ввод видеоизображений в компьютер с качеством достаточным для проведения количественного анализа.

3. Разработанные алгоритмы расчета морфометрических показателей структурных единиц дыхательной системы и патологических образований позволяют оценить степень поражения бронхов и пропускную способность в отдельных ответвлениях трахеобронхиального дерева.

На основании проведенного анализа форм элементов бронхолегочной системы и патологических образований предложены два алгоритма расчета площадей сечений исследуемых объектов:

-алгоритм расчета площади сечения аппроксимацией 4-мя четвертями эллипсов;

-алгоритм расчета площади сечения аппроксимацией 4-мя четвертями эллипсов и треугольниками.

Кроме того, был разработан алгоритм расчета диаметров исследуемых объектов, который лег в основу алгоритмов расчета площадей сечения.

4. На основании проведенного анализа погрешностей измерения, оказывающих влияние на точность представляемых результатов, установлены следующие виды погрешностей и определены их максимальные значения:

- погрешность определения площади сечения аппроксимацией 4-мя четвертями эллипсов (величина погрешности не превышает 3-4%);

- погрешность определения площади сечения аппроксимацией 4-мя четвертями эллипсов и треугольниками (величина погрешности не превышает 3-4%);

- погрешность измерения, вызванная изменением угла наклона объекта к оси бронхофиброскопа (величина погрешности при определении линейных размеров не превышает 1,5%; при определении площадей сечения - 3%);

- погрешность определения расстояния от дистального конца трубки бронхофиброскопа до объекта.

При анализе погрешности было установлено, что ее величина в крайних точках видимости объекта (на расстоянии 0,5 и 1,5 см от объекта) достигает при расчете площадей - 95%, а при расчете линейных размеров -45%. Разработанная методика устранения этой погрешности позволила снизить ее величину до 2%.

- погрешность, вызванная дисторсией объектива.

Были определены значения коэффициентов искажений, вносимых эндоскопической камерой, на различных участках изображения. Максимальная величина погрешности, возможность определения которой была достигнута, составила 30,2%. Установлена зависимость коэффициентов искажений от расстояния до центра изображения.

Получена математическая зависимость для наблюдаемых данных. Разработанный алгоритм устранения этой погрешности позволил снизить ее величину до 1%.

5. Разработанная методика количественной оценки изменения цветовой гаммы слизистой оболочки для диагностики состояний элементов бронхолегочной позволяет судить о степени и характере патологий возникающих в бронхолегочной системе и влияющих на дыхательную функцию человека.

Результаты диссертационной работы внедрены:

- в пульмонологическом отделении Тульской областной больницы и НИИ НМТ в виде программного обеспечения созданного на основе разработанных алгоритмов и методик;

- в учебный процесс кафедры "Медико-биологических дисциплин" ТулГУ.

Применение компьютерных технологий при проведении бронхофиброскопических исследований является значительным шагом в эволюции диагностики. Использование результатов работы позволит врачу определять морфометрические показатели бронхолегочной системы, проводить количественный анализ изменения цветовой гаммы слизистой оболочки, что в совокупности с визуальным анализом дает новые возможности при диагностике заболеваний. И, как следствие, повышается достоверность результатов диагностики. А хранение информации во встроенной базе данных облегчит ее поиск даже при больших объемах.