автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Когнитивная информационная технология поддержки формирования проекта бюджета субъектов Российской Федерации

кандидата технических наук
Макешин, Анатолий Адрианович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Когнитивная информационная технология поддержки формирования проекта бюджета субъектов Российской Федерации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макешин, Анатолий Адрианович

Введение.

Глава 1. Проблема совершенствования информационно-аналитической поддержки бюджетного процесса в регионе - субъекте Российской Федерации.

1.1 Бюджетный процесс в регионе.

1.2 Истоки недостаточной эффективности бюджетного процесса в регионе - субъекте Российской Федерации и возможности ее повышения за счет внедрения новых информационных технологий.

1.3 Постановка задачи диссертационного исследования.

Глава 2. Прогнозирование исполнения регионального бюджета по доходам и оценка последствий исполнения.

2.1 Теоретические вопросы оценки последствий исполнения регионального бюджета.

2.2 Постановка задачи прогнозирования возможных последствий исполнения регионального бюджета.

2.3 Применение когнитивных моделей для прогнозирования исполнения регионального бюджета по доходам.

Глава 3. Основы методики поддержки формирования бюджетной политики и проекта консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.

3.1 Схема формирования основ бюджетной политики субъекта Российской Федерации.

3.2 Постановка математической задачи поддержки формирования проекта консолидированного бюджета.

3.3 Методы решения математической задачи поддержки формирования проекта консолидированного бюджета.

3.4 Схема подготовки проекта консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Макешин, Анатолий Адрианович

Переход к рыночной экономике, начатый в Российской Федерации в 1991 году, столкнулся с рядом научных проблем. Одной из важнейших среди них является формирование региональных бюджетов.

В экономике России большую долю занимают бюджетные организации, являющиеся получателями бюджетных средств - так называемые бюджетополучатели. На федеральном уровне - это учреждения Министерства обороны, МВД, ФСБ, медицинские и образовательные учреждения, учреждения социальной сферы и пр. Большое число бюджетополучателей закреплено за бюджетами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Все это наследие предшествующей формации. Отсутствие ясной и продуманной стратегии перехода на рыночные отношения, долгосрочных программ социально-экономического развития негативно сказывается на механизмах формирования и исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов.

Многочисленные исследования и разработки по формированию Государственного бюджета и местных бюджетов (см., например, [1]), проводимые до перестройки были направлены на удовлетворение нужд планово-распределительной экономики. Бюджеты всех уровней всегда были следствием, а не генератором идей государственного пятилетнего плана. Проблемами формирования бюджетов занимались главным образом экономисты и финансисты, т.е. люди с гуманитарным образованием.

Были и определенные трудности научно-технического характера при создании информационной поддержки бюджетных процессов. Однако это были трудности, не выходившие за рамки проблем теории исследования операций. Главными в этой группе вопросов были разработка быстродействующих алгоритмов, позволявших решать задачи большой размерности, и создание информационно-справочных систем с высокой производительностью. Переход же на рыночные отношения впервые поставил перед учеными и практиками в данной сфере деятельности проблемы тесной зависимости результатов производства от инвестиций и от состояния мировых финансовых и товарных рынков, проблемы зависимости доходов бюджета от результатов производства, от налоговой и экономической политики властей всех уровней, от политических решений Президента России и федеральной власти.

Образовался порочный круг - чтобы составить план расходов бюджета, надо знать возможные доходы, а часть доходов зависит от решений по возможным расходам.

Одна часть расходов бюджетных средств не может непосредственно порождать доходы в следующем бюджетном цикле, а другая часть может порождать доходы в будущем. Чтобы знать возможные доходы в ближайшем будущем, надо знать расходы бюджета, способные дать доходы хотя бы в отдаленной перспективе. Все это усугубляется случайными колебаниями финансового и товарного рынка. В результате возникли проблемы, с которыми ни ученые, ни практики в бывшем СССР не имели дела. Мировой опыт поддержки бюджетных процессов пока мало доступен.

Данная работа посвящена разработке информационно-аналитических средств, которые могли бы быть включены в состав информационных технологий поддержки бюджетных процессов в субъектах Российской Федерации. Аналитическими здесь и далее называются средства, поддерживающие творческие операции людей, которые нельзя свести к совокупности рутинных операций.

Актуальность данной темы объясняется практическим отсутствием исследований на стыках научных дисциплин информатизации и финансовой науки, которые необходимы для решения задач создания действенного аппарата поддержки бюджетных решений.

С одной стороны, имеются многочисленные публикации по функционированию финансовых и товарных рынков. Но они выполнены и предназначены для экономистов или финансистов. Классические труды западных специалистов по менеджменту обходят молчанием проблемы информационной поддержки, считая информационно-аналитические услуги менеджмента второстепенными и малозначащими. Практически нет известных трудов, объединяющих методы поддержки менеджмента, методы оценки финансовых и товарных рынков, методы организации информационных технологий.

С другой стороны, известно громадное число работ в области исследования операций, системного анализа и информационных технологий. Но эти труды написаны учеными научно-технического профиля и предназначены для специалистов с техническим или математическим образованием. Эти два потока исследований необходимо соединить, чтобы обеспечить аналитическую поддержку формирования и исполнения бюджета субъектов Российской Федерации.

Главная трудность состоит в том, что средства аналитической поддержки должны быть доступны для понимания людям с гуманитарным образованием, должны быть полезны при решении действительно трудных задач, а не облегчать решение второстепенных вопросов, должны использовать накопленный опыт в гуманитарных дисциплинах, в математике, информатике, а также должны учитывать требования нормативно-правовых документов, регламентирующих бюджетный процесс. Пока эти трудности в известных трудах не преодолены.

Цель диссертации - разработка аналитических средств информационной технологии формирования проекта бюджета субъекта Российской Федерации, обеспечивающей привязку характеристик бюджета к целям социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, обеспечивающей динамический баланс доходов и расходов бюджета и регулируемый риск дефицита бюджета или неплатежей бюджетополучателям.

Основными задачами диссертации являются: анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих бюджетные процессы в субъектах Российской Федерации; формулировка проблемы аналитической поддержки формирования проекта бюджета субъекта Российской Федерации; анализ существующих подходов к агрегированной оценке уровня социально-экономического развития субъекта Российской Федерации и муниципальных образований на его территории и выбор одного из подходов как наиболее перспективного для достижения целей диссертации; анализ подходов к прогнозированию возможных последствий реализации бюджетных решений (включая бюджетную политику) и выбор среди них наиболее подходящих для достижения целей диссертации; разработка типовой схемы поддержки формирования бюджетной политики Администрации субъекта Российской Федерации, в которой аналитические средства доступны освоению специалистами с гуманитарным образованием; - разработка основ методики поддержки формирования проекта консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации, учитывающей бюджетную политику властей региона, обеспечивающей динамический баланс доходов и расходов бюджета, заданную степень риска неплатежей бюджетополучателям разных групп, принятых в соответствующих руководящих документах; обоснование метода решения математической задачи формирования проекта консолидированного бюджета и показ работоспособности данной схемы. Научная новизна работы. разработана методика прогнозирования исполнения регионального бюджета по доходам с помощью когнитивных моделей на основе взвешенных орграфов и предложена одна из моделей такого класса. разработана методика формирования бюджетной политики субъекта Российской Федерации с использованием аналитических средств поддержки бюджетного процесса. разработана методика информационно-аналитической поддержки формирования проекта консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации, опирающаяся на бюджетную политику Администрации субъекта Российской Федерации и обеспечивающая регулируемый уровень риска дефицита бюджета.

Практическая ценность работы заключается в предоставлении возможности создания аппарата поддержки принятия бюджетных решений, наиболее важных для высшего звена руководства субъектов Российской Федерации, аппарата, использующего аналитические средства поддержки бюджетных процессов на основе разработанных методик.

К защите представляются:

1. Методика прогнозирования возможных доходов бюджета и оценок их рассеяния на основе когнитивных моделей;

2. Схема информационно-аналитической поддержки формирования бюджетной политики властей субъекта Российской Федерации;

3. Основы методики поддержки формирования проекта консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.

Результаты диссертационных исследований прошли апробацию в Министерстве финансов Московской области, где в период с 1997 по 1999 год проводились работы по созданию "Интегрированной информационной системы поддержки принятия решений по формированию бюджета, анализу и контролю его исполнения".

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3-х печатных работах [47], [48] и [49] и представлены в 2-х научно-технических отчетах [50] и [51], в которых автору принадлежит более 30% материала.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, имеет общий объем 148 страниц и содержит 22 рисунка, 8 таблиц и 4 графика.

Заключение диссертация на тему "Когнитивная информационная технология поддержки формирования проекта бюджета субъектов Российской Федерации"

Выводы.

1. Концептуальной основой проекта бюджета субъекта Российской Федерации должна быть бюджетная политика властей региона. Она может стать в руках высших должностных лиц Администрации региона основным инструментом воздействия на характеристики проекта консолидированного бюджета региона. Для этого бюджетная политика, в свою очередь, должна формироваться с помощью средств информационно-аналитической поддержки, легко осваиваемых людьми без специальной математической подготовки.

Бюджетная политика властей региона может быть сведена к ответам на вопросы: а) как распределение ограниченных бюджетных средств должно сказаться на ожидаемых сравнительных темпах социально-экономического развития муниципальных образований на определенном отрезке времени; б) на каких компонентах социально-экономической сферы жизни населения в целом и в каких муниципальных образованиях на территории региона должны концентрироваться бюджетные средства консолидированного бюджета, каковы приоритеты бюджетного обеспечения разных компонентов; в) как обеспечить минимальный риск формирования проекта бездефицитного бюджета или сформировать проект с максимально возможным начальным профицитом; г) каковы пропорции текущего бюджета и бюджета развития.

Естественными ограничениями механизма поддержки формирования бюджетной политики должны быть существующие законодательные закрепления полномочий за муниципальными властями при формировании муниципальных бюджетов, распределения полномочий между федеральной и региональной властью в ходе формирования регионального бюджета по доходам и расходам. Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод о возможности применения двух господствующих типов бюджетной политики - эгалитарной и утилитарной. Эгалитарная бюджетная политика направлена на выравнивание темпов социально-экономического развития муниципальных образований на территории субъекта Российской Федерации, а затем на равномерное ускорение темпов развития всех муниципальных образований. Специалистами по принятию кооперативных решений эгалитаризм, как принцип ведения хозяйства на основе объединения капиталов участников, рекомендуется в случае низкого уровня развития сообщества в целом, при наличии большого числа хозяйствующих субъектов - "неудачников", резкой дифференциации по уровню возможностей и развитию участников.

Утилитарная бюджетная политика преследует цель максимизации темпов развития региона за счет ускоренного развития достаточно большого числа "удачливых" участников кооперативного решения (в данном случае муниципальных образований с большими экономическими возможностями). При этом откровенные "неудачники" лишаются средств акционерного капитала (в данном случае средств консолидированного бюджета). Муниципальные образования, вырвавшиеся вперед по темпам и уровню социально-экономического развития будут получать бюджетных средств больше, чем "неудачники". Данный принцип рекомендуется в случае высокого уровня развития региона в целом.

Необходимо учитывать, что, по мнению специалистов по стратегическому менеджменту, наибольшая опасность при разработке стратегических решений (а к ним относится и бюджетная политика) таится в попытке эклектически соединить эгалитаризм и утилитаризм. Корпорации, ставшие на этот путь относят к категории "застрявших на полпути".

Инструментом поддержки формирования бюджетной политики властей региона может стать кластеризация муниципальных образований с использованием двух показателей: эффективности использования бюджетных средств как отношение прироста на определенном отрезке времени значения глобального показателя уровня развития муниципального образования к объему муниципального бюджета на душу населения муниципального образования; уровня самодостаточности муниципального образования - обобщенный показатель в виде функции полезности от значений нескольких социально-экономических индикаторов.

Рекомендуется механизм кластеризации, сочетающий приемы классического кластерного анализа и отображения результатов с сохранением числовых оценок по эффективности бюджетных средств и градаций на порядковой шкале показателя -уровня самодостаточности.

Существуют простые способы ранжирования кластеров по убыванию значения приоритетов муниципальных образований на предоставление им повышенной доли доходов на формирование муниципальных бюджетов по статьям доходов, делимых между региональным и муниципальными бюджетами, в зависимости от того, какая бюджетная политика должна осуществляться -эгалитарная или утилитарная. Существуют схемы кластеризации статей расхода, опирающиеся на сформулированные в работе принципы, обеспечивающие простую и наглядную ранжировку статей расхода бюджетов всех уровней в регионе, с целью скорейшего социально-экономического развития по принципу эгалитаризма или утилитаризма. Получаемая ранжировка должна служить обоснованием мягких приоритетов статей расхода консолидированного бюджета региона.

Формирование проекта консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации может быть сведено к формализованной динамической задаче с терминальным критерием - максимизацией на заданный момент времени (7) значения глобального показателя - уровня социально-экономического развития региона на момент времени Т с ограничениями и большим числом параметров. Ограничения учитывают бюджетную политику властей региона, среднее значение ожидаемых доходов в предстоящем годовом периоде с разбивкой на заданные контрольные интервалы, рассеяние ожидаемых доходов, заданную степень риска принятия дефицитного бюджета и ряд других естественных ограничений.

Бюджетная политика властей региона выражается в мягких приоритетах муниципальных образований на получение ими в свое распоряжение доходов по статьям, подлежащим делению между региональным и муниципальными бюджетами, а также в мягких приоритетах статей расхода. Математическими параметрами являются характеристики задания мягких приоритетов, перечисленных выше, а также уровня допустимого риска появления дефицита бюджета или неплатежей бюджетополучателям, границ множества абсолютно защищаемых, защищаемых, незащищаемых статей расхода и статей бюджета развития.

Конкурентоспособными методами решения формализованной задачи формирования проекта консолидированного бюджета являются генетические алгоритмы оптимизации типа ОепеНиЩег и методы решения задач большой размерности на принципах декомпозиции. В настоящее время с позиции теоретических возможностей более предпочтительными являются генетические алгоритмы. Однако в силу ряда причин еще не проведено тестирование вычислительных характеристик (времени расчета, надежности рекомендаций) на массивах с большими объемами исходных данных. Проблемы могут возникать в условиях, когда в составе субъекта Российской Федерации находятся более ста муниципальных образований, большое число отраслей хозяйства, а также необходимо учитывать ежемесячное поступление доходов и существует теоретическая необходимость ежемесячной корректировки исполнения бюджета.

Здесь более привлекательными могут оказаться методы, основанные на принципах декомпозиции задач большой размерности. Теоретически и те и другие методы описаны. Однако практическая доработка генетического алгоритма является существенно более дорогой, чем разработка алгоритма на принципе декомпозиции задачи большой размерности.

Заключение.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих бюджетный процесс в субъектах Российской Федерации, а также анализ опыта формирования проекта бюджета субъектов Российской Федерации с момента перехода на рыночные отношения. Данный анализ позволил сформулировать проблему формирования проекта бюджета, вскрыть основные принципы неудовлетворительного хода бюджетного процесса, неплатежей из бюджета бюджетополучателям.

Одной из причин является слабая информационно-аналитическая поддержка наиболее ответственных и сложных этапов бюджетного процесса. Самым слабым местом оказывается формирование бюджетной политики. Высшие должностные лица практически лишены наглядных и доступных инструментов, которые помогали бы формировать бюджетную политику, способствующую наиболее эффективному использованию возможностей экономики и народного хозяйства для обеспечения максимальных темпов социально-экономического развития региона.

Проект бюджета фактически разрабатывается средним звеном должностных лиц Администрации региона. Неплатежи из бюджета бюджетополучателям являются прямым следствием неучтенной при разработке проекта бюджета динамики поступления возможных доходов, рассеяния объемов доходов из разных источников относительно средних величин, игнорирование реально возможного дефицита.

2. Проведен анализ существующих подходов к формированию агрегированных показателей оценки уровня социально-экономического развития регионов и один из подходов рекомендован для использования в процедурах поддержки бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации. Он построен на идеях создания функции полезности, учитывающей различные предпочтения лиц, принимающих решения, по многим критериям. Наиболее перспективной является схема скаляризации, реализующая частично-компенсационное предпочтение лиц, принимающих решения.

3. Проведен анализ существующих подходов к прогнозированию возможных последствий исполнения регионального бюджета Администрацией субъекта

Российской Федерации, в том числе и последствий бюджетной политики. Конкурентоспособными признаны методы, реализующие нейросетевые технологии и когнитивные модели, построенные на основе взвешенных орграфов и правил развития автономных импульсных процессов и гибридных систем, реализующих свойства экспертных систем и взвешенных орграфов. Предложена модель в виде взвешенного орграфа и стандартного правила развития импульсных автономных процессов для прогнозирования характеристик рассеяния и средних ожидаемых совокупных доходов консолидированного бюджета, учитывающей агрегированные характеристики рыночного механизма и теневой экономики на территории субъекта Российской Федерации. Разработана схема моделирования, позволяющая оценить возможные границы доверительного интервала, включающего с заданной субъективной вероятностью доходы бюджета. Проведены расчеты, иллюстрирующие работоспособность предложенного подхода к прогнозированию на основе когнитивных моделей.

Ввиду отсутствия в настоящее время для прогнозирования необходимых статистических данных нейросетевые технологии должны рассматриваться как потенциальные конкуренты когнитивным моделям. Более предпочтительны в настоящее время когнитивные модели. В качестве вспомогательного инструмента для подкрепления выводов, обеспечиваемых когнитивными моделями, при горизонте прогнозирования до 1 года могут использоваться обычные статистические методы прогнозирования.

Разработана схема аналитической поддержки формирования бюджетной политики властей региона. В нее входят: расчет значений обобщенных показателей оценки и прогноз уровня социально-экономического развития региона, как следствия реализации бюджетных решений властей региона с горизонтом прогнозирования не менее 4+5 лет; расчет эффективности бюджетов как отношение прироста значений глобального показателя уровня развития на отрезке наблюдения к объему бюджета на душу населения муниципальных образований; расчет самодостаточности муниципальных образований; - кластеризация муниципальных образований с использованием уровня эффективности бюджетных средств и уровня самодостаточности.

Схема предусматривает использование результатов кластеризации для выработки приоритетов муниципальных образований при получении ими в свое распоряжение доходов, подлежащих делению между региональным и муниципальными бюджетами, кроме того, кластеризация на основе разработанных принципов позволяет определить приоритеты статей расхода, согласованные с целями и задачами социально-экономического развития на ближайшие 5+10 лет.

Информационно-аналитическая сущность бюджетной политики должна отражать механизм выработки кооперативных решений, в которых равноправными участниками выступают власти региона и муниципальных образований.

5. На основе анализа существующих подходов в стратегическом менеджменте и теории кооперативных решений установлено, что господствующими могут быть два типа бюджетной политики - эгалитарная и утилитарная. Эгалитаризм подразумевает выравнивание уровней социально-экономического развития муниципальных образований на территории субъекта Российской Федерации, а уровень развития региона в целом определяется уровнем развития самого слабого муниципального образования.

Утилитаризм предполагает максимизацию общего для региона уровня социально-экономического развития за счет вложения бюджетных средств в те муниципальные образования и в те статьи расхода, которые обеспечат наибольший эффект от их использования. При данной схеме слабые муниципальные образования рискуют ничего не получить.

Эгалитаризм считается более разумным, если налицо резкая дифференциация по уровню развития отдельных муниципальных образований, среди них достаточно большое число слабых муниципальных образований или на их территории проживает достаточно большая часть населения всего региона.

Утилитаризм предпочтительнее, когда общий абсолютный уровень развития региона достаточно высок и среди муниципальных образований очень мало откровенно отсталых.

Предложена схема выбора типа бюджетной политики на основе кластерного анализа достижений муниципальных образований.

6. Разработана математическая постановка задачи формирования проекта консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации. Она предусматривает решение динамической задачи, обеспечивающей баланс расходов и возможных доходов в предстоящем годовом периоде, учет выработанной бюджетной политики властей региона, заданную степень риска образования дефицита бюджета и неплатежей бюджетополучателям, а также ряд естественных ограничений. В задачу входит большое число математических параметров, т.е. величин, выступающих константами в одном варианте задания исходных данных и подлежащих изменению при переходе к другим вариантам математического решения, а сама задача в исходном виде имеет большую размерность.

Постановка задачи предусматривает поиск такого распределения бюджета по доходам и расходам на предстоящий год, которое бы при соответствующих ограничениях обеспечивало бы максимум глобального показателя уровня социально-экономического развития региона в целом на заданный момент времени, являющийся горизонтом прогнозирования последствий исполнения разрабатываемого проекта консолидированного бюджета. Модель прогнозирования оказывается встроенной в общее тело вычислительной процедуры математического решения задачи.

В качестве меры риска дефицитного бюджета или неплатежей бюджетополучателям при возможных доходах х предлагается величина дополнения до 1 значения функции распределения доходов Р(х).

Математическое решение данной задачи является довольно сложной научно-технической проблемой.

Разработана специальная схема решения математической задачи, предусматривающая, с одной стороны более полный учет бюджетной политики по исполнению расходной части консолидированного бюджета, а с другой стороны уменьшение размерности задачи, решаемой специальными методами, и, как следствие, существенное сокращение затрат машинного времени.

Схема предполагает введение в состав расходной части бюджетов абсолютно защищенных, защищенных и незащищенных статей текущего бюджета и бюджета развития. Первым этапом математического решения исходной задачи проектирования бюджета является проверка обеспечения доходами абсолютно защищенных статей, а затем оставшихся просто защищенных статей. В случае положительного баланса возможных доходов и расходов по этим двум группам статей переходят к отысканию оптимального решения скорректированной задачи. Коррекция состоит в том, что из общей суммы доходов исключается значение возможных доходов, необходимых для обеспечения абсолютно защищенных и просто защищенных статей расхода, а из перечня статей расходов исключаются обеспеченные на этом этапе статьи.

Предельная величина доходов, направляемых на обеспечение абсолютно защищенных и просто защищенных статей расхода, равна сумме левых границ доверительных интервалов, включающих с заданной доверительной вероятностью, возможные доходы по каждой статье доходов. Если возможных доходов не хватает для обеспечения защищенных статей расхода, то либо надо корректировать перечень абсолютно защищенных и просто защищенных статей, либо идти на риск дефицита бюджета с величиной, превышающей доверительную вероятность.

В сформулированной постановке задача решается специальным оптимизационным методом только для незащищенных статей расхода. Модель прогнозирования уровня социально-экономического развития, как процедура в теле алгоритма, включается в случае, если бюджет развития будет непустым. 8. Для оптимизации бюджетных средств на обеспечение незащищенных статей расхода рекомендуется использовать либо генетический алгоритм пакета ОепеНигйег, либо метод, построенный на декомпозиции задач большой размерности (Данцига-Вульфа). Для задачи не очень большой размерности (число муниципальных образований не более 40, число точек контроля поступления доходов в течение предстоящего года не более 4, т.е. раз в квартал и число лет в периоде прогнозирования не более 4) целесообразно использовать генетический алгоритм оптимизации типа ОепеЫиШег. Для задач большой размерности более подходящими являются методы декомпозиции задач большой размерности.

Проведенные расчеты с помощью пакета ОепеНигйег подтверждают работоспособность разработанной схемы методики поддержки формирования проекта консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.

Основными направлениями работы по информационно-аналитической поддержке бюджетных процессов в субъектах Российской Федерации являются: создание корпоративной интегрированной системы, включающей в соответствующие бизнес-процессы разработанные в диссертации аналитические средства поддержки;

- информационное наполнение баз данных, необходимых для организации информационно-аналитической поддержки бюджетного процесса.

Основной научной проблемой остается разработка моделей прогнозирования долгосрочных последствий исполнения бюджетов всех уровней и бюджетной политики. Наиболее перспективным здесь является реализация принципов синергетики.

Автореферат диссертации по теме "Когнитивная информационная технология поддержки формирования проекта бюджета субъектов Российской Федерации"

На правах рукописи

МАКЕШИН Анатолий Адрианович

КОГНИТИВНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ

ТЕХНОЛОГИЯ ПОДДЕРЖКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТА БЮДЖЕТА

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 05.13.10: "Управление в социальных и экономических системах"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Федулов Ю. Г.

Официальные оппоненты:

(

доктор технических наук, профессор Селетков С. Н. кандидат технических наук Супрун П. Г.

Ведущая организация: I

I

- Всероссийский научно-исследовательский институт проблем

вычислительной техники и информатизации (ВНИИ ПВТИ). |

|

Защита состоится 15 октября 2003 года в 14:00 на заседании ^

диссертационного совета Д 502.006.17 в Российской академии (

1

государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, проспект Вернадского, д. 84. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан_июля 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета к.ф.-м.н., доцент

А. И. Митин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Акпуальность исследования. Переход к рыночной экономике, начатый в Российской Федерации в 1991 году, сюлкнулся с рядом проблем, среди коюрых одной из важнейших является формирование бюджетов субъектов Российской Федерации.

Многочисленные исследования и разработки по формированию I осударственного и местных бюджетов, проводимые до перестройки, были направлены на удовлетворение нужд планово-распределительной экономики. Проблемами формирования бюджетов занимались, главным образом, жоиомисты и финансисты, т.е. люди с гуманитарным образованием. Переход на рыночные отношения впервые поставил перед учеными и практиками данной сферы деятельности слабое груктурированные проблемы тесной ¡ависимости результатов производства от инвестиций и состояния мировых финансовых и товарных рынков, проблемы зависимости доходов бюджета от результатов производства, от налоговой и экономической политики властей всех уровней, от различных политических решений. Чтобы знать возможные доходы в ближайшем будущем, надо знать расходы бюджета, способные дать доходы хотя бы в отдаленной перспективе. Все это усугубляется случайными колебаниями финансового и товарного рынка. В результате возникли проблемы, с которыми ни ученые, ни практики в бывшем СССР не имели дела, а мировой опыт поддержки бюджетных процессов пока малодоступен.

Данная работа посвящена разработке информационно-аналитических средств, коюрые могут быть включены в состав информационных технологий поддержки бюджетных процессов в субъектах Российской Федерации. Под аналитическими понимаются средства, поддерживающие творческие операции людей, которые нельзя свести к совокупности рутинных операций.

Актуальность данной темы заключается в том, что практически оа'утстуюг исследования на стыке научных дисциплин информатизации и финансовой пауки, которые необходимы для решения задач создания дейс1 венного аппарата поддержки принятия бюджетных решений.

С одной стороны, имеются многочисленные публикации по

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ) БИБЛИОТЕКА 1 С. Петербург /г А г! 09 [

функционированию финансовых и товарных рынков. Но они выполнены и '

предназначены для экономистов или финансистов. Классические труды гападных специалистов по менеджменту обходят молчанием проблемы информационной поддержки, считая информационно-аналитические услуги второстепенными и малозначащими.

С другой стороны, известно большое число работ в области исследования операций, системного анализа и информационных технологий. Но эти груды написаны учеными научно-технического профиля и предназначены для специалистов с техническим или математическим образованием.

Исследования, проведенные автором, показали, что нет трудов, объединяющих методы поддержки менеджмента, методы оценки финансовых п юварных рынков и методы организации информационных технологий. Поэтому эти два потока работ необходимо соединить, чтобы обеспечить 1

аналитическую поддержку формирования и исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации.

Главная трудность состоит в том, что средства аналитической поддержки должны быть доступны для понимания людям с гуманитарным образованием, должны быть полезны при решении действительно трудных задач, а не облегчать решение второстепенных вопросов, должны использовать опыт, накопленный в гуманитарных дисциплинах, в математике, информатике, а |акже должны учитывать требования нормативно-правовых документов, регламентирующих бюджетный процесс. Пока эти трудности в известных >

трудах не преодолены.

Научной целью данной работы является разработка аналитических

<1

средств информационной технологии формирования проекта бюджета субъекта Российской Федерации, обеспечивающей привязку характеристик бюджета к целям социально-экономического развития, обеспечивающей динамический баланс доходов и расходов бюджета и регулируемый риск дефицита бюджета или неплатежей бюджетополучателям.

Объект исследования. Процесс формирования и исполнения бюджета

субъекта Российской Федерации. »

\ -

Предмет исследования. Процесс поддержки творческих операций руководителей Администрации субъекта Российской Федерации в ходе разработки проектов бюджета и в холе его исполнения.

Методы исследования. Методы системного анализа и исследования операций, методы дискретной математики, теория множеств, кластерный и функциональный анализ.

Научная новизна работы.

- разработана методика прогнозирования исполнения региональною бюджета по доходам с помощью когнитивных моделей на основе взвешенных орграфов и предложена одна из моделей такого класса.

1 - разработана методика формирования бюджетной политики субъекта

Российской Федерации с использованием аналитических средств I юддержки бюджетного процесса.

- разработана методика информационно-аналитической поддержки формирования проекта консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации, опирающаяся на бюджетную политику Администрации субъекта Российской Федерации и обеспечивающая регулируемый уровень риска дефицита бюджета.

Практическая ценность работы заключается в предоставлении возможности создания аппарата поддержки принятия бюджетных решений, наиболее важных для высшего звена руководства субъектов Российской Федерации, аппарата, использующего аналитические средства поддержки бюджетных процессов на основе разработанных методик. К (¡пиите представляются: I 1. Методика прогнозирования возможных доходов бюджета и оценок их

рассеяния на основе когнитивных моделей;

2. Схема информационно-аналитической поддержки формирования бюджетной политики властей субъекта Российской Федерации;

3. Основы методики поддержки формирования проекта консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.

Апробация работы. Результаты диссертационных исследований прошли апробацию в Министерстве финансов Московской области, где в период с 1997 по 1999 год проводились работы по созданию "Интегрированной информационной системы поддержки принятия решений по формированию бюджета, анализу и контролю его исполнения". Имеется справка о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3-х печатных работах и представлены в 2-х научно-Iехничсских отчетах, в которых автору принадлежит более 30% материала.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, имеет общий объем 148 страниц и содержит 22 рисунка, 8 таблиц и 4 графика.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе формулируется проблема совершенствования информационно-аналитической поддержки бюджетного процесса в субъекте Российской Федерации и ставятся задачи диссертационного исследования. Для тгого в работе проведен анализ существующей нормативно-правовой базы, определяющей и регламентирующей бюджетные процессы в субъектах Российской Федерации, а также научных исследований, посвященных рациональной организации этих процессов. Введены основные понятия, используемые в других главах диссертационной работы.

Бюджетные процессы в регионах - субъектах Российской Федерации являются сложными для изучения и организации аналитической поддержки объектами в силу наличия большого числа участников, способных и имеющих право влиять на подготовку проектов и исполнение бюджета, высокой степенью неопределенности данных, которые надо учитывать при оценке возможных доходов бюджета, наличием средне- и долгосрочных последствий исполнения бюджета текущего года с высокой степенью неопределенности, специализированным языком документации, используемым подавляющим большинством участников бюджетного процесса, занятых подготовкой проекта бюджета и ответственных за его исполнение, наличием большого

числа характеристик бюджета и отсутствием среди них достаточно ясных и па1 лядных.

11а основе проведенного анализа бюджетных процессов в субъектах Российской Федерации сформулирована проблема их информационно-.шалнтической поддержки и в ней выделены следующие основные части:

- выбор и внедрение интегральных критериев оценки проекта бюджета и хода его исполнения;

- рафаботка методики прогнозирования кратко-, средне- и долгосрочных последствий исполнения бюджета субъекта Российской Федерации как консолидированного, так и собственно регионального;

- рафаботка и внедрение информационных технологий поддержки комплексных решений Администрации, включающих меры финансово-жономического, административного, нормативно-правового и морально->шческого характера. Поддержка собственно бюджетных решений должна быть элементом интегрированной корпоративной системы;

- разработка средств оценки надежности источников дохода бюджета как при казначейской, так и при административной схеме исполнения доходной части бюджета;

- введение в практику поддержки бюджетного процесса аналитических оценок на языке деловой корреспонденции, принятой в работе Администраций субъектов Российской Федерации;

- рафаботка средств поддержки формирования бюджетной политики Администрации субъекта Российской Федерации на основе аналитических оценок на языке деловой корреспонденции;

- ра ¡работка средств поддержки формирования проекта консолидированного бюджета субъект Российской Федерации, учитывающего бюджетную политику властей региона, неопределенность данных об объемах и сроках поступления доходов в бюджеты всех уровней, обеспечивающего динамический баланс расходов и доходов и желаемый допустимый уровень дефицита бюджета.

Анализ существующей литературы по данной проблеме позволил

сформулировать постановку задачи диссертационного исследования и способы решения частных задач.

Во второй главе приводятся теоретические исследования, позволившие предложить основы оценки последствий исполнения регионального бюджета и нро1 нозирование его исполнения по доходам.

Формируется понятие оценки решений Администрации субъекта Российской Федерации, как более общей категории измерения качес1ва решений. В связи с этим, анализируются известные результаты теории измерений и употребления количественных, порядковых и номинальных шкал. Делается вывод о неприемлемости использования номинальных шкал в практике оценки бюджетных решений и подчеркивается известный в теории измерения вывод о недопустимости применения при использовании порядковых шкал иных операций, кроме равенства х=у, неравенства хфу и сравнения х<у. Оценку бюджетных решений предлагается сводить к оценке возможных последствий решений, как возможных состояний объектов, подведомственных Администрации субъекта Российской Федерации.

Па основе анализа материалов первой главы диссертационной работы осуществляется выбор совокупности показателей оценки стратегических и оперативных решений Администрации субъекта Российской Федерации. В качестве такой совокупности рекомендуется оценивать стратегические решения с помощью пяти обобщенных показателей:

- КI - качество населения;

- К> - обобщенный показатель соответствия материального благосостояния стандарту жизни;

- КI - обобщенный показатель уровня благополучия среды обитания;

- К.4 - обобщенный показатель уровня социальной комфортности проживания в регионе;

- К, - обобщенный показатель самодостаточности региона.

Каждый из этих показателей зависит от большого числа социально-жономических индикаторов/.

Введены два вида интегральных оценок решений Администрации субъекта Российской Федерации:

1. В виде отображения:

К„ : К' а К2 хК! х К4 хК" => Л,'. где (1)

К,1 - вещественная ось,

К' - множество возможных значений показателя К„ т.е. К, е /С.

2. И в виде отображения:

: К1 хК' хК3 хК4 хК => V, (2)

|де градации е '/' и будут необходимыми аналитическими оценками бюджетных решений, если К, е К' являются функциями или отображениями, \ читывающими бюджетные решения Администрации региона.

Первое отображение приводит к количественным оценкам, второе - к аналитическим.

Для получения количественных оценок в диссертационной работе приводятся необходимые формулы, которые предполагают так называемое частично-компенсационное предпочтение как между социально-жономическими индикаторами - аргументами обобщенных показателей К/, Кк К;. К1, так и между этими обобщенными показателями. Обработка обобщенных показателей для получения аналитических оценок в соответствии с выражением (2) является предметом индивидуальных усилий представителей Администрации субъекта Российской Федерации.

Итак, в диссертационной работе бюджетные решения Администрации субъекта Российской Федерации рекомендуется оценивать с помощью операторов отображения (1) или/и (2), а в случае нечувствительности Ко (или /•") к бюджетным и иным решениям или для большей детализации оценок - с помощью обобщенных показателей К/. К^.

Прогнозирование последствий исполнения бюджета с методической точки зрения сводится к отысканию отображения:

(!: ЦхАх1УхХ=> БхР, Я с А, где (3)

//-цели организационной системы - желаемые социально-экономические

индикаторы;

Л - множество состояний данной организационной системы: W — множество состояний внешней среды:

-V-множество возможных управленческих решений Администрации и других

властей на территории региона, включая бюджетные решения: .V-множество возможных последствий исполнения бюджета и последствий реализации других управленческих решений по социально-экономическому развитию региона: Р - множество значений оценок достижимости значений S (либо вероятность результата S, либо степень принадлежности).

Прогноз исполнения бюджета на момент времени h, - ло последовательность:

u(t), t e [t,h Т\, a(t) eS, SœA, (4)

упорядоченная по времени t, где Т - заданное число при фиксированном или выбираемом кортеже управленческих решений x(t), t e [ttl, T] с соответствующими вероятностями наступления или степенями принадлежности. Отображение G- это математическая модель системы.

Далее дан анализ возможностей и пригодности для достижения целей диссертации различных методических подходов к созданию оператора прогнозирования (3): нормативного подхода, когнитивного моделирования, вероятностно-статистических моделей, логико-статистических подходов (с двумя подгруппами - экспертными системами на явных знаниях и экспертными системами с автоматическим формированием гипотез) и нейросетевых технологий.

Делается вывод о пригодности нейросетевых технологий и когнитивных моделей в интерпретации автора и меньшей пригодности остальных методических подходов при современном состоянии науки и прочих условиях в России. Но ввиду отсутствия в субъектах Российской Федерации необходимой информации нейросетевые технологии остаются пока (еоретическим соперником когнитивных моделей. Этот вывод обосновывается рядом соображений автора, поэтому наиболее предпочтительным для целей данной диссертации является когнитивное моделирование.

Под когнитивной моделью понимается кортеж (А. О), где А - множество вершин. О-множество дуг орграфа с отношениями /•" на дугах, определяющими правило развития автономных импульсных процессов в орфафе. Простейшая разновидность отношений /г-множество весов и1,,, каждый из которых для пары индексов (/',/) задает коэффициент пропускной способности или коэффициент преобразования импульса, возникающего в вершине с номером /, при прохождении его в вершину с номером / по дуге (/, /). Веса и1,, - это константы, заданные до расчета.

Основным результатом главы является разработка методики нро1 позирования возможных доходов и их рассеяния консолидированного . бюджета субъекта Российской Федерации. Методика включает в себя следующую последовательность действий:

- формирование и ведение базы исходных данных, получаемых на основе обработки сведений главных и центральных бухгалтерий юридических лиц - бюджетополучателей об исполнении бюджетов прошлых лет;

- статистическая обработка исходных данных для получения характеристик распределения доходов муниципальных образований и регионального бюджета в ретроспективном периоде;

- формирование и ведение когнитивной модели;

- проведение с помощью когнитивных моделей многовариантных исследований для оценки возможных доходов бюджета и их рассеяния для муниципальных образований и субъекта Российской Федерации в целом в предстоящем году.

Основное внимание было уделено вопросам создания когнитивных моделей, пригодных для данных целей, и разработке способов учета с гохастичности бюджетного процесса в субъекте Российской Федерации. Была разработана совокупность когнитивных моделей.

Модель верхнего уровня включает в себя 26 переменных, а в жепериментальных расчетах участвовали следующие переменные: 1. доходы домашних хозяйств; 2. валовой выпуск нефинансовых учреждений; 5. валовая добавленная стоимость нефинансовых учреждений; 6. промежуточное

У

потребление нефинансовых учреждений; 7. фактическое конечное потребление государственных учреждений; 8. доходная часть бюджета: 9. величина собранного налога на добавленную стоимость нефинансовых учреждений; 10. заработная плата нефинансовых учреждений: 11. отчисления на социальное страхование; 16. налог на прибыль; 17. прочие налоги на производство; 18. индекс розничных цен на региональные и российские ювары и услуги; 19. субсидии и субвенции; 20. спрос на товары и услуги; 21. спрос на товары регионального производства; 22. спрос на ювары, импортируемые из стран дальнего зарубежья; 23. спрос на товары, импортируемые из стран СНГ и других регионов: 24. индекс розничных цен на ювары. импортируемые из дальнего зарубежья; 25. доходы теневой жономики: 26. спрос на услуги.

Знаковый орграф модели дан на рис. 1.

Разработаны рекомендации для расчета весов модели. Основная проблема прогнозирования - учет стохастичности отношений между переменными, описывающими поведение подведомственных Администрации процессов и объектов - решена следующим образом: отношения между вводимыми факюрами в модели остаются детерминированными, однако исходные шачепия переменных могут быть случайными величинами и при моделировании осуществляется стохастическое внешнее воздействие на все или выделяемую группу переменных. Благодаря этому достигается некоторое приближение к требуемым свойствам математического аппарата при сохранении крайне простой структуры модели, однако в этом случае вслможны некоторые методические ошибки.

Основная идея учета стохастичности отношений и результатов хозяйственной и финансовой деятельности хозяйствующих субъектов на территории региона состоит в том, чтобы:

- задать закон поведения во времени (со стандартными амплитудами максимальных вариаций для всех переменных) ряда факторов, которые могут выступать в модели как независимые переменные (только на каком-то отрезке времени) и реализовать его в ходе моделирования;

\

- рассчитать значения всех переменных на заданный момент времени, как реакцию на бюджетные решения и случайные возмущения независимых неременных;

Рис. 1 Знаковый орграф, предназначенный для оценки характеристик доходной части регионального бюджета.

Последняя операция - итоговая. Она может осуществляться как фиксация наименьшего и наибольшего значения "выходных переменных". Полученные в ходе такого алгоритма интервалы далее рекомендуется считать как "доверительные интервалы'" "выходных переменных". Такой прием позволяет рассчитать необходимые исходные данные для методик следующей главы.

На рис. 2 приведены значения переменной №8 - доходной части бюджета при начальной вариации переменных №2, №18 и №24 и их же случайной динамической функции в диапазоне значений [~1,+1] на первых 12-ти шагах моделируемого процесса (длина шага считается равной одному месяцу). Случайные числа брались из таблиц псевдослучайных чисел.

Рис. 2 Характеристики рассеяния во времени доходной части консолидированного бюджета (переменная №8) вследствие начальной вариации переменных №2,18 и 24.

Более перспективным является подход, когда создается функциональный I раф с отношениями F не в виде весовых функций, а в виде смеси элементарных математических функций и правил - продукций. Автор принимал участие в выработке необходимых технических требований и Написанию технического задания к разработке прикладного пакета Forecast

2.00.0. с помощью которого осуществлялось прогнозирование в данной диссертационной работе.

В третьей главе представлены основы методики поддержки формирования бюджетной политики и формирования проекта консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.

Разработана схема формирования бюджетной политики и проекта консолидированного бюджета, воплотившая нормативно-правовые указания, освещенные в первой главе, и опыт работы соответствующих подразделений в ряде Администраций субъектов Российской Федерации. Она имеет вид сети 1 рабог с 18-ю вершинами и 25-ю работами. Среди них одна - формирование

проекта бюджета - разворачивается в свою очередь в сеть 10-ти более 1 детальных работ. Сформулированы требования к методике поддержки работ

данной схемы. Методика, в целом, включает две взаимосвязанные части:

- поддержку формирования бюджетной политики;

- поддержку формирования проекта бюджета.

Бюджетная политика Администрации субъекта Российской Федерации в диссертационной работе сводится к ранжировке муниципальных образований при получении бюджетных средств по статьям, доход от которых делится между муниципальными образованиями и региональным бюджетом, и ранжировке муниципальных образований при получении ими средств из регионального бюджета сверх тех, что обеспечивается их собственными доходами. Суть информационно-аналитической поддержки формирования бюджетной политики по доходам и расходам выливается в построение I клаиерного пространства, где каждый кластер объединяет муниципальные

образования с определенным сочетанием двух свойств (двумерные кластеры). При формировании политики по доходам предлагаются следующие два показателя (оси координат):

эффективность бюджетных средств в виде отношения ДКП) / Вп где ДА',,, -прирос! за период наблюдения глобального показателя уровня социально-экономического развития /-го муниципального образования.

В, - объем расходной части бюджета в условиях измерения АКП/ на душу населения;

- уровень самодостаточности /-го муниципального образования.

Основной замысел заключается в том, чтобы получить совокупность гаких кластеров, а самое главное их имен, которые бы создали у лиц, принимающих бюджетные решения, полезные ассоциации, обеспечивая бысфое и наглядное представление о состоянии дел в регионе и возможной необходимой бюджетной политике. Для этого предполагается результат кластерного анализа сводить в рисунок с 9-ю кластерами. Пример такого рисунка дан на рис. 3.

Уровень самодостаточности

' Попросите п.пые лыки" ' Потенциальные шпоры" "Потенциальные cuiepioiiopi.f

оо

о

о

"Аутсайдеры" О

О

щ

о

о

"Середняки'

"Дилеры"

ш ш

- 'Абсолютные реципиешы" "Догоняющие"

о ■ О

"'Хина"

О

о

гп

о

m ,

Низкая

Средняя

И

Ш

ДА'., II,

Высокая 'Экономическая •ффективность бюджетных средств

1'ис. 3 Классификация муниципальных образований по эффективности использования бюджетных средств.

о

Для получения ' данных, необходимых для составления рис. 3. в диссертации предлагается совокупность из 10-ти работ сетевого графика

схемы формирования бюджетной политики Администрации субъекта Российской Федерации. В главе представлены в графическом и табличном видах результаты этих работ (всего 7 рисунков и 5 таблиц). Однако перечень промежуточных данных этим не исчерпывается. Среди работ сетевого графика имеются процедуры формирования необходимых аналитических оценок на я ibiKc деловой корреспонденции с использованием значений сониально-жономических индикаторов, обобщенных показателей и глобального пока ютеля для муниципальных образований.

1Ччультаты кластерного анализа в форме, представленной на рис.3, должны обеспечивать решение следующих задач:

- обоснование типа бюджетной политики;

- обоснование приоритетов муниципальных образований при решении вопроса о пропорциях деления доходов по статьям, средства которых дсляюя между муниципальными образованиями и субъектом Российской Федерации;

- обоснование приоритетов статей расхода при разработке консолидированного бюджета.

Возможные типы бюджетной политики получены в результате исследования теории кооперативных решений проф. Э. Мулена, поскольку формирование консолидированного бюджета по законодательству Российской Федерации и есть кооперативная форма принятия решений Администрации субъекта Российской Федерации и муниципальных властей. Наиболее употребительными являются два типа кооперативных решений - эгалитаризм и утилитаризм.

Di алитаризм означает выравнивание выгод, получаемых от совместной деятельности независимо от доли участников в акционерном капитале.

Утилитаризм предполагает максимизацию общей выгоды от совместной деятельности и распределение ее пропорционально доле участников в акционерном капитале.

Coi ласно теории, эгалитаризм целесообразен при низком уровне развития сообщества, в котором действуют отдельные участники, при наличии резкой

дифференциации в объемах собственных капиталов, а также при различии в ,

эффективности капитала. Эгалитаризм, фактически, означает использование наиболее удачливых участников кооперативного решения в качестве спонсоров или доноров для менее удачливых участников. Доноры согласны I

стать участниками кооперативного решения, если:

- использование совместного (акционерно! о) капитала существенно повысит результаты деятельности реципиентов (полу чгп елей) и переведет развитие всей группы на более высокий уровень, чем в том случае, когда каждый участник действовал бы отдельно (автономно) -это принцип эффективности кооперативного решения;

- вклад донора в кооперативный капитал не больше любого другого * спонсора (донора) - это принцип справедливости; >

- участие в роли донора рано или поздно принесет свои плоды, в том числе и чисто экономического характера.

Утилитаризм становится приемлемым при больших возможностях и высоком уровне развития сообщества и его членов, объединяющихся в группу 1

для принятия кооперативных решений. Использование концепции утипитаризма может привести к усилению дифференциации среди участников, т.к. более сильные участники имеют преимущества перед остальными. Применение концепции утилитаризма в управлении социально- ! экономическим развитием региона при наличии лиц, живущих за чертой ' бедности, больных и других социально-незащищенных граждан грозит оаавить их "за бортом" развития, так как на них не будут выделяться бюджетные средства, а им нечего отдать обществу. Аналогичная учас1ь постигнет муниципальные образования резко отставшие от остальных в своем развитии.

Математическая форма отображения концепции -л алитаризма - )то пекомпенсационное предпочтение. Для утилитаризма формой представления является средневзвешенная величина, например

где 11', - веса частных критериев К, (константы).

1 19

1 Бюджетная политика Администрации субъекта Российской Федерации

может строиться как реализация либо концепции эгалитаризма, либо концепции утилитаризма, либо как разновидность эгалитаризма -относительный эгалитаризм.

В данном случае эгалитаризм при формировании доходной части бюджсма означает выравнивание по муниципальным образованиям доходов, вносимых в качестве донорского вклада в распоряжение региональных властей для выделения муниципальным образованиям - реципиентам консолидированного бюджета региона. Эгалитаризм в формировании расходной части - это выравнивание темпов социально-экономического развития всех муниципальных образований, ускорение темпов развития наиболее отсталых и замедление темпов развития наиболее удачливых ^ (доноров).

Утилитаризм в формировании проекта консолидированного бюджета будет означать ускоренное развитие наиболее удачливых муниципальных образований, снятие с них бремени донорства до разумного минимума и, скорее всего, развитие наименее удачливых муниципальных образований за счет собственных ресурсов (голодный бюджетный паек, т.е. выделение средс!в только на абсолютно неизбежные бюджетные обязательства: пенсии, шработную плату государственных служащих и т.п.).

В работе приводятся условия изменения приоритетов муниципальных £ образований на получение бюджетных средств из консолидированного

бюджета при переходе из одних кластеров на рис. 3 в другие. При реализации эгалитарной бюджетной политики по доходам приоритет на дополнительные " бюджетные средства сверх сумм, которые могли бы быть при уравнительной

подушевой политики, растет справа-налево и сверху-вниз для кластеров на рис. 3. При утилитарной бюджетной политики по доходам рост приоритетов муниципальных образований идет слева-направо и сверху-вниз. Таким образом, при всех типах бюджетной политики муниципальные образования из кластера "Элита" имеют наивысший приоритет, что и отвечает здравому смыслу.

Под жестким приоритетом понимается вещественное число, показывающее во сколько раз выше рассматриваемый показатель у более предпочтительного объекта, чем у менее предпочтительного. Помимо этого в диссертационной работе рекомендуется использовать так называемый мягкий приоритет в виде распределения численных значений приоритета в ¡ависимости от некоторых условий, со своей степенью предпочтительности для каждой группы условий.

Информационно-аналитическую поддержку формирования проекта консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации предлагается сводить к сбору, актуализации, представлению необходимых исходных данных и решению динамической задачи в следующей постановке:

Требуется найти такую последовательность матриц расходов Х(!) = (х,г(1), /' = 0-г/*, V е V) по муниципальным образованиям /' и по статьям V консолидированного бюджета, которая обеспечивала бы:

тахК,т(Т). (5)

При ограничениях:

К1Ю(т) > Коо (г), г = (?„+1)ьТ, (6)

^ г,у, V е и У2,, У = 0+/*, I = 1-12, (7)

хп(1)<сЩ)~ у/. /= и/

1 / «Л Л 41 1 М 2/

г

(8)

1-Н о ^ л) ас/12/=1 г/(=Ли> ае 1и> /= I

Х/\ Х/м ♦ 11

> У е У,, / = (Н-/*, (I

А7/1 /7/1V . ч

}',« 2: . /А//Л, ■ /„, я е Лл /' = 1 +(/*-1). (II)

л-„ > 0, (V/, у) (12)

и уравнениях связи:

М1а1 = 0.5-Ш„„-й „Л V/, / = 0*/\ (13)

/ е [0.8, 1+/У], 0 </У <0.3 (14)

Нт) = АС ¡а,(О),'. Х(1)), л 6 / е /. I = I -И 2, т = /„ ,+Т, (15)

К111(т) = К,„({Ш1), $6^, /=14-5, т= ^ /-ьГ, (16)

= н^/нГгЛ К2П(т), Кю(т), К4„(х), К,„(т)). (17)

Искомыми переменными служат расходы регионального консолидированного бюджета и дотации муниципальным образованиям и 1 регионального бюджета с/№).

В работе приняты следующие обозначения переменных: А',, - шачение обобщенного показателя / (/ = 1-5) уровня социально-экономического развития муниципального образования /' (при / = 0 -субъскг Российской Федерации в целом) (при / = 0 - глобальный показатель уровня социально-экономического развития); Кцц - пороговое значение глобального показателя уровня социально-

жономического развития, ниже которого он не должен опускаться; ¡1,(0 - суммарные (по всем бюджетополучателям) расходы консолидированного бюджета по статье V в муниципальном образовании / (при / = 0 - расходы регионального бюджета) в месяце 1 предстоящего года (выделяются в начале месяца Г): / - номер месяца в предстоящем году, г = 1-И2;

/•„* - месячная норма обеспечения бюджетополучателей по защищенной статье г и муниципальном образовании /' непосредственно из бюджета субъекта Российской Федерации; К-индексное множество номеров статей расхода бюджетов: V = V/ и У; и V, и К/, где V/ - абсолютно защищенные статьи расхода, К-- защищенные статьи, допускающие временные задержки или частичные выплаты и имеющие более высокий приоритет перед не!ащишенными статьями расхода, V, и У4 - незащищенные статьи расхода текущего бюджета и бюджета развития; ,1/- множество номеров статей дохода, отданных в полное распоряжение муниципальных образований:

/Ь- множество номеров статей дохода, делимых между региональным и муниципальными бюджетами;

/(¡-множество номеров статей дохода, делимых между федеральным и региональными бюджетами;

А4 - множество номеров статей дохода, находящихся в полном распоряжении Администрации субъекта Российской Федерации; - дотации муниципальному образованию / из регионального бюджета;

Мт, - величина допустимого ожидаемого дохода, получаемого в муниципальном образовании j, который может быть использован для обеспечения расходной части соответствующего бюджета;

У,«-доля доходов из статей доходов группы /Ь, остающиеся ¡а муниципальным образованием ] - есть результат закона Думы (Законодательного собрания) субъекта Российской Федерации;

(1,(1) - прибавка прибыли муниципальных предприятий в муниципальном образовании /' за период I, /);

Иа - доля доходов, передаваемых в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации по номерам статей доходов, делимых между федеральным и региональными бюджетами;

»,, - число бюджетополучателей в муниципальном образовании /' по статье г расходов, при у = 0 — число прямых бюджетополучателей из бюджет субъекта Российской Федерации;

и,„ I,- приоритет обеспечения статьи \> расхода перед статьей (г+/) -вещественное число, определяющее во сколько раз выше расход по статье г расхода бюджет перед С1а1ьей (у+1) на одного бюджетопол>чагеля, "',„./>> 0;

к"к! 11~ приоритет муниципального образования / по отношению к муниципальному образованию (/+0 по владении доходами, делимыми между региональным и муниципальными бюджетами и получаемыми по статье а на территории данного муниципального образования, к",,, /, ^ 0;

Я-формальный параметр, регулирующий уровень риска невыполнения бюджета по расходам;

!

<7 ,,„ -1 раницы доверительного интервала доходов муниципального

образования / по статье доходов а на конец месяца Г очередного года; [> - уровень относительного дефицита бюджета;

г-время на отрезке 7], /« - начало предстоящего года, для которого

разрабатывается проект бюджета, I/, = 0; '/"-горизонт прогнозирования или конец реализации средне- или долгосрочных программ социально-экономического развития субъекта Российской Федерации; ^ ит) - значения социально-экономических и демографических индикаторов

развития субъекта Российской Федерации на момент времени г (они же выполняют аналогичную роль и для каждого муниципального образования);

й .V - множество номеров учитываемых социально-экономических индикаторов; ' и,<0) - характеристики состояния экономики и населения на момент

разработки проекта бюджета (первичные данные);

I

/-множество номеров характеристик состояния экономики и населения на момент разработки проекта бюджета.

Данная постановка математической задачи построена на основе реализации следующих идей.

Во-первых, формирование проектов расходной и доходной частей консолидированного бюджета должны быть взаимозависимы. При этом считается недопустимым дефицит бюджета больше определенной нормы в течение всего предстоящего года. Это обеспечивается условиями (8) и (9), т.е. ' расходы всех бюджетов (регионального и муниципальных) по незащищенным

статьям из множеств У\ и не должны превышать доходов по статьям, находящихся в их полном распоряжении и получаемых в виде регулирующих поступлений (для муниципальных образований по статьям из Л>, для субъекта Российской Федерации - по статьям из А > и А)).

Баланс расходов и доходов контролируется в каждом месяце предстоящего года. Считается, что дефицит бюджета или дисбаланс между

расходами и реально ожидаемыми доходами не будет образовываться, если объем учитываемых доходов по каждой статье ниже или равен математическому ожиданию доходов по статье. Превышение расхода средств в проекте бюджета выше уровня математического ожидания сопровождается риском неплатежей. Чем больше разность объема расходования бюджетных средств и математического ожидания доходов, тем выше вероятность дефицита и неплатежей из бюджета. Регулятором допустимого уровня риска является величина А в формуле (13). Это один из параметров методики. Он меняется в диапазоне от 0.8 до 1+Д где/5 -уровень относительного дефицита,

0 </(<0.3. При этом объем дефицита муниципальных и регионального бюджета будет не выше 30% от математическою ожидания совокупных доходов бюджета, т.е. по всем статьям доходов.

Считается, что математическое ожидание доходов по статье а равно точке на середине доверительного интервала возможных доходов по этой статье [(!,„„ £/',«<],,. Поэтому в формуле (13) и появляется множитель 0.5. Объем располагаемых ожидаемых доходов по статье ограничивается множителем А, 0.8 <Д<[1, 1.3].

Методика страхует величину риска формирования сверхдефицитного бюджета. Результаты решения задачи (5)-(17) будут функциями значения параметра А . Уменьшение А будет уменьшать риск получения дефицитного бюджета. При А= 1, в соответствии с теорией вероятности, будем иметь пулевой риск формирования дефицитного бюджета.

Во-вторых, формирование проекта консолидированного бюджета подчиняется требованию максимальною приближения к заданиям долгосрочных программ в каждом месяце очередного бюджетного года и далее по годам, вплоть до горизонта прогнозирования Т долюерочных (среднесрочных) последствий реализации проекта бюджета в предстоящем

1 оду. Равномерность приближения к целям обеспечивается требованием максимизации переменной К(Ю(Т) - требование (5) и условие (6). Для каждого значения г глобальный показатель Кпи(т) должен быть больше нижнего порогового значения Кип (т) и в момент времени, равный горизонту

прогнозирования, глобальный показатель К(щ(Т) должен максимизироваться. Контролируемыми величинами средне- и долгосрочных программ социально-экономического развития региона являются заданные значения глобального показателя уровня развития региона К1п (т). В среднесрочных и долгосрочных программах фиксируются значения К,ц"(т) (/' = 0-ь5) на конец каждого гоДа до момента Г. Поэтому г в них является счетчиком лет от начала реализации программ.

Функция полезности и в формуле (17) определяется предпочтениями Администрации субъекта Российской Федерации. Они могут сводиться к личным предпочтениям Главы Администрации или стать результатом коллегиального решения по данному вопросу. Выбор вида функций полезности является одним из главных вопросов формирования бюджетной полигики Администрации. Рискованно предлагать какую-то одну схему сведения многих показателей к одному. Технология решения задачи должна предусматривать введение в зависимость (17) различных схем скаляризации.

Для случая частично-компенсационного предпочтения по пяти обобщенным показателям К,и функция полезности и может иметь вид:

К но ="' ш(К 1«) • иг(К 2») •..ит{Кпм), Где

с подбираемыми параметрами Л„ с, и с весами и>, обобщенного показателя.

В-третьих, доходные и расходные части муниципальных бюджетов формируются одновременно с доходными и расходными частями регионального бюджета. В располагаемые доходы муниципальных образований включаются дотации с/(111, выделяемые из регионального бюджета. 'Здесь дотации муниципальным образованиям - это бюджетные средства, получаемые муниципальными образованиями сверх тех, что они получают по счатьям дохода из множеств А, и А>.

В-чегвертых, учитывается приоритет различных муниципальных образований при получении ими в свое распоряжение (т.е. в доходную часть бюджета муниципального образования) доходов по статьям, делимым между

региональным и муниципальными бюджетами (а е А:), т.е. величины а ¡11 ], в формуле (11) и в неявном виде в формуле (8).

Если ^'iiri)> 1. то по статье а муниципальное образование / получает в свой бюджет в к",1ги раз больший доход, чем муниципальное образование (/'+/). Если к"1(1, ij < 1, то муниципальное образование / получает в свой бюджет меньше, чем муниципальное образование (/+/), а именно, муниципальное образование (j+1) получает в . ^ раз больший доход, чем муниципальное образование /'.

Значения приоритетов к!',/,,/, являются параметрами методики. Их изменение в различных вариантах решения задачи (5)-г (17) позволит более обоснованно подходить к формированию консолидированною бюджета и '

осуществлять централизованную бюджетную политику Администрации субъекта Российской Федерации.

В-пятых, учитывается разный приоритет незащищенных статей расхода с помощью задания величин wl(v. в формуле (10). Если и>,Л , /, > 1, юна статью v расхода, при прочих равных условиях, выделяется в и>,„ /, раз больше средств, чем на статью (v+/). В противном случае - наоборот.

Приоритеты wvlv,ij являются параметрами методики. Их изменение в различных вариантах решения задачи (5) (17) позволяет реализовывать бюджетную политику властей субъекта Российской Федерации. Из-за ра¡личного числа бюджетополучателей по разным статьям v расхода бюджета, при введении приоритетов статей, объем расхода по статье приводится к

1

соизмеримым величинам путем деления на число бюджетополучателей пп в каждом муниципальном образовании.

В-шес1Ых, еще одним рычагом реализации бюджетной политики властей < субъекта Российской Федерации является деление множеава V на абсолютно защищенные (К/), защищенные ( Vj) и незащищенные статьи расхода текущею бюджета (К() и бюджета развития ( l'j). Указанное деление с i а гей не входит в круг задач, решаемых данной диссер1ациопной работой, т.к. в ней пег переменных, которые осуществляли бы указанное деление. Однако деление статей из множества К на гюдмножеива V,г /'_>,. I/',, являсчея парамефом

методики. Введение четырех подмножеств в составе статей расхода каждого из бюджетов обеспечивает высокую гибкость методики. Считается, что и муниципальные и региональные бюджеты имеют аналогичные статьи расхода и поэтому К/, и (Л, и К;, ь» К,, = К где множество V одно и то же для всех муниципальных образований и субъекта Российской Федерации в целом.

Такое допущение верно, если расходная часть формируется на уровне статей агрегированного вида. Однако их расшифровка до субстатей для отельных муниципальных образований и субъекта Российской Федерации в целом могут различаться. Введение субстатей и различных множеств V для субъекта Российской Федерации и его муниципальных образований просто увеличит размерность задачи. Такой шаг не является принципиальным | о| раничением методики.

I Одной из главных особенностей постановки задачи является наличие в

^ ней функций, заданных алгоритмически формулой (15), а также их

' недифференцируемость. Предусмотрены меры, обеспечивающие поэтапное

1 решение сформулированной задачи. Первые два этапа сводятся к закреплению

доходов, в сумме не превышающих сумм левых границ доверительных шпервалов. соответственно, за абсолютно защищенными статьями расхода и просто защищенными статьями расхода, в объемах, предусматриваемых ' нормативами. Если после этого остаются доходы, сумма которых определяется

| уровнем риска допустимого дефицита, то далее решается задача в

у приведенной постановке в сокращенном виде - из нее исключаются

обеспеченные на предшествующих этапах защищенные статьи расхода. Таким образом, собственно динамическая задача решается относительно не шщищенных статей расхода. 1 Проведен анализ возможных методов решения динамической задачи -

методы динамического программирования, методы декомпозиции Данцига-Вульфа задач большой размерности с блочно-диагональной матрицей коэффициентов и генетические алгоритмы. Однако в настоящее время отсутствует промышленные программные продукты, реализующие первые два метода, да и еще с учетом функций, заданных алгоритмически, в то время как

программный пакет GeneHunter достаточно хорошо зарекомендовал себя на российском рынке профессиональных программных продуктов и -лот пакет предусматривает возможность наличия в постновке задач псдифференцируемых функций. В связи с этим в диссертационной работе отдано предпочтение этому методу решения усеченной динамической задачи.

Было проведено экспериментальное решение динамической задачи с целью проверки пригодности пакета GeneHunter к разработке проекта консолидированного бюджета. Принципиально методы пакета GeneHunter пригодны к использованию в данной задаче, однако были выявлены некоторые проблемы - невозможно обращение к прикладным программам, не использующим средств Excel, а также пакет не предназначен для решения задач большой размерности (в случае субъекта Российской Федерации с числом муниципальных образований более 50). В связи с этим сделан вывод о необходимости создания отечественных систем, реализующих идеи пакета GeneHunter и, одновременно, сочетающих возможности прерывания процесса расчета и обращения к прикладным программам, реализующим сложные математические модели.

Основные результаты, полученные в работе:

1. Разработана методика прогнозирования исполнения регионального бюджета по доходам в очередном годовом периоде при формировании проекта бюджета. Основой методики являются когнитивные модели на базе взвешенных орграфов. Предложен вариант одной такой модели;

2. Разработана методика аналитической поддержки формирования бюджетной политики Администрации субьекта Российской Федерации с использованием элементов класгериою анализа и теории кооперативных решений;

3. Разработана методика информационно-аналитической поддержки формирования проекта консолидированною бюджета субъекта Российской Федерации. В его основе лежит решение сформулированной задачи, обеспечивающей баланс расходов и

доходов бюджета и регулируемый риск дефицита бюджета в динамике.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Макешин А. А. Информационно-аналитическая поддержка бюджетного процесса в регионе // Сб. статей Информационные технологии в структурах государственной службы. - М.: Издательство РАГС. 1999.-С. 35-44.

2. Макешин А. А. Применение когнитивных моделей для оценки реализуемости проекта исполнения бюджета субъекта Российской Федерации по доходам // КомпьюЛог. - 2002. - №4. - С. 15-20.

3. Макешин А. А. Информационно-аналитическая поддержка формирования основ бюджетной политики // Финансовый бизнес. -2002.-№5.-С. 27-37.

4. Системный проект Комплекса средств информационного взаимодействия региональных автоматизированных информационных систем при решении задач социально-экономического развития: Отчет о НИР / Межрегиональная ассоциация Информационное единство. -М. - 1997. - 84 с. - Деп. в ВНТИЦ; Per. № 01.20.0013771; Инв. № 02200006361.

5. Разработка системы обобщенных показателей и моделей оценки стратегических и оперативных решений по социально-экономическому развитию региона: Отчет о НИР / Межрегиональная ассоциация Информационное единство. - М. - 1998. - 72 с. - Деп. в ВНТИЦ; Per. № 01.20.0013770; Инв. № 02200006362.

30

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Макешин Анатолий Адрианович

Тема диссертационного исследования Когнитивная информационная технология поддержки формирования проекта бюджета субъектов Российской Федерации

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Федулов Юрий Григорьевич

Изготовление оригинал-макета Макешин Анатолий Адрианович

Подписано в печать_. Тираж 8Р эк?.

Усл. п.л._.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМ'Г РАГС. Чака* № 552___

I 17606, Москва, проспект Вернадского, д. 84

£ оОЗ-А Р14 8 1 з

(

!