автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Коаксиальный электролизер с осевым узкоцилиндрическим электродом и его применение для очистки воды от соединений железа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ситников, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Основные электрохимические методы очистки воды
1.2. Базовые физико-химические характеристики электродов и их выбор
1.2.1. Кинетика катодного выделения водорода при электрохимической очистке воды
1.2.2. Кинетика анодного растворения металлов при очистке воды
1.2.3. Влияние пассивации и адсорбции веществ на анодное растворение металлов
1.3. Кинетика гидролиза электрогенерированных ионов
1.4. Коагуляция коллоидно-дисперсных систем в воде
1.5. Конструкции промышленных электролизеров для обработки воды
1.6. Математическое моделирование электрохимических реакторов
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Электролиз воды на постоянном токе
2.2. Электролиз воды на импульсном токе
2.3. Обоснование выбора объектов исследования
2.4. Анализ модельных растворов и осадков
2.4.1. Фотоколориметрическое определение содержания железа в модельный растворах
2.4.2. Определение общего содержания железа методом РФА
2.4.3. Определение жесткости модельного раствора
2.4.3.1. Комплексонометрическое определение общей жесткости
2.4.3.2. Определение карбонатной жесткости воды
2.4.4. Измерение рН модельного раствора
2.4.5. Измерение окислительно-восстановительного потенциала модельного раствора
2.4.6. Измерение удельной электропроводимости модельного раствора
2.5. Поляризационные измерения
2.6. Математическая обработка результатов измерений
Глава 3. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО РЕАКТОРА
3.1. Математическая модель электрохимической обработки воды в коаксиальном электролизере
3.2. Общее уравнение диффузии и его решения
3.3. Диффузия к цилиндрическому электроду
3.4. Решение уравнения цилиндрической диффузии
3.5. Продольная конвекция
3.6. Численное моделирование конвективной диффузии
3.7. Радиальная конвекция
3.8. Оптимизация электрических параметров электролизера
Глава 4. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ЭЛЕКТРОЛИЗА НА ФИЗИКО
ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОДЫ
Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОАКСИАЛЬНОГО
БЕЗДИАФРАГМЕННОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА ДЛЯ ОЧИСТКИ
ВОДЫ ОТ СОЕДИНЕНИЙ ЖЕЛЕЗА
5.1. Химические соединения железа в природной воде и их электрохимическое поведение
5.2 Выбор растворимого электрода для очистки воды от соединений железа
5.2.1. Получение основных соединений алюминия в результате анодного растворения электрода
5.2.2. Влияние состава воды на анодный выход металла по току
5.2.3. Пассивация алюминия в процессе анодного растворения
5.3 Динамика удаления железа из природной воды
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ коаксиальный бездиафрагменный электролизер электрокоагулятор диафращенный электролизер самораспространяющийся высокотемпературный синтез тепловая электростанция атомная электростанция поливинилхлорид поверхностно-активные вещества отрицательный дифференц-эффект рентгено-флуоресцентный анализ этилендиаминтетраацетет общая жесткость карбонатная жесткость произведение растворимостей двойной электрический слой оксиднорутениевый титановый анод ядерный магнитный резонанс плотность ток обмена плотность тока катода плотность тока переноса
- нормальная к поверхности составляющая плотности тока плотность диффузионного тока плотность диффузионного тока, зависящего от времени диффузионный поток перенапряжение потенциал коэффициент диффузии коэффициенты диффузии окислителя или восстановителя концентрация, зависящая от расстояния и времени коэффициент продольного перемешивания скорость'конвективного потока скорости газовыделения с единицы поверхности коэффициент пропорциональности константа скорости химической реакции коэффициент массопередачи коэффициент переноса газовая постоянная абсолютная температура время число Фарадея масса толщина поверхностной пленки длина электролизера или его электродов объем число Пекле число Рейнольдса число Шмитта Бс число Шервуда число Грасгофа плотность ускорение силы тяжести радиус-вектор радиус центрального цилиндрического электрода
54. R(t) - радиус, зависящий от времени
55. S - площадь электрода
56. - площадь анода, площадь катода
57. SK - площадь катода
58. А, - длина волны света
59. 0 - аналитический угол РФ А
60. X - удельная электропроводимость
61. А - оператор Лапласа
62. /0 - функция Бесселя
63. К0 - функи-чя Бесселя
64. erf - интеграл ошибок (интеграл вероятности Гаусса)
65. Nc - поток вещества
Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Ситников, Сергей Юрьевич
Актуальность работы. Природные воды различных источников водоснабжения - открытых (рек, озер, морей) и подземных (артезианские скважины, шахтные колодцы, попутные воды нефтяных и газовых месторождений) содержат растворенные, коллоидные и взвешенные вещества. Содержащиеся в воде примеси влияют как на жизнедеятельность организмов, общую биологическую и экологическую обстановку, так и на технические показатели: жесткость, коррозионную агрессивность и т. д.
Коррозионная агрессивность определяется содержанием диоксида углерода, молекулярного кислорода, соединений железа. Железо в природных водах является сопутствующим компонентом, содержащимся в виде ионов Бе2+, Ре"1* и их малорастворимых соединений в относительно высоких количествах (до 1 г/л). Оно является нежелательной примесью, поскольку оба его иона гидратируются в водном растворе и выпадают в осадок в виде оксогидроксосоединений, которые блокируют трубопроводы и арматуру и, кроме того, оседая на стенках коммуникаций, являются причиной подшламовой коррозии. В случае производства целевых продуктов из подземной воды -поваренной соли и т.д. присутствие соединений железа ухудшают их внешний вид и качество.
Для понижения коррозионной агрессивности проводят так называемую стабилизационную обработку воды, которая заключается в ее подщелачивании известью, едким натром, кальцинированной содой, обработке силикатом натрия, комплексонами, гидразином, а также в продувании газом, не содержащим кислород. Такое мероприятие весьма трудоемко, требует значительных затрат реагентов, материалов, специального оборудования. Для обессоливания воды используют также ионообменные технологии. Однако высокая стоимость материалов и оборудования, сравнительно низкая производительность ограничивают их применение. Процедура ионного обмена в области водообработки вызывает сильное вторичное загрязнение поверхностных водоисточников из-за неизбежной фазы, связанной с регенерацией ионитов. При этом в окружающую среду попадают неорганические соединения, превышающие в 3-10 раз количество минеральных веществ, извлеченных из воды в процессе ее очистки. Существующие ионообменные установки по очистке воды до сих пор являются мощнейшими загрязнителями поверхностных вод и представляют опасность для окружающей среды.
В этой связи актуальна задача создания эффективного и экономичного способа, позволяющего в непрерывном режиме удалять ионы и соединения 'железа (III) и других металлов, а также поддерживать рН воды в щелочной области. Особый интерес в данном случае представляют электрохимические методы, которые многими исследователями считаются перспективными в случае автономных систем водоподготовки малой производительности. Их преимущество заключается в отсутствии вторичного загрязнения обрабатываемой воды балластными ионами, в возможности проводить за счет продуктов электролиза осаждение катионов металлов, декарбонизацию воды, а также в простоте аппаратурного оформления и автоматизации процесса.
Для проведения электролиза обычно используют диафрагменные или мембранные электролизеры (ДЭ), позволяющие за счет разделения межэлектродных пространств проводить разнообразные процессы на катоде и аноде и получать соответствующие целевые продукты, а также, в случае использования ионообменной мембраны, осуществлять электродиализ. Кроме того, для предварительной очистки воды используют бездиафрагменные электролизеры -электрокоагуляторы (ЭК), в которых происходит растворение анода с последующим образованием малорастворимых продуктов, обладающих хорошей коагулирующей способностью.
ДЭ могут эксплуатироваться в режиме непрерывной работы относительно непродолжительное время, затем диафрагма (мембрана) засоряется малорастворимыми продуктами электролиза (гидроксосоединения многовалент-ных ионов). Это приводит к дополнительным энергетическим затратам и вызывает остановку процесса. ЭК, работающие в непрерывном режиме, требуют специальной подготовки поступающей чоды (предварительное изменение рН).
10
Целью настоящей работы является создание и изучение возможностей электролизера, который может совмещать в себе достоинства ДЭ и ЭК, но не имеет их недостатков. ,
Кроме того, необходимо создание математической модели, описывающей процессы массопереноса в электролизере.
Научная новизна. Впервые предложено использовать для обработки воды как в стационарном, так и в проточном режиме коаксиальный бездиафрагменный электролизер (КБЭ), отличающийся от аналогов геометрической конфигурацией. Особый интерес представляет использование явлений электрофлотации и электрокоагуляции, проявляющихся в процессе прямого водородно-кисло-родного электролиза обрабатываемой системы. В этой связи на модельных растворах изучено поведение КБЭ с нерастворимыми и растворимыми анодами с использованием постоянного и импульсного тока высокой частоты.
Показано, что в качестве анода в КБЭ может быть использован как нерастворимый материал - титан, плакированный оксидом рутения (ОРТА), так и растворимый - алюминий. В случае использования нерастворимых электродов процесс осаждения примесей происходит только за счет изменения рН в процессе электролиза; при использовании же растворимых электродов осаждение примесей идет как за счет изменения рН, так и за счет их соосаждения (адсорбции) гидролизованными продуктами растворения анода (основными соединениями алюминия).
Методом потенциодинамических поляризационных кривых изучено влияние анионного состава воды и электрических параметров процесса на скорость пассивации алюминиевого электрода.
Впервые показана возможность электрохимического удаления железа с помощью КБЭ из природной воды разных типов: поверхностной и подземной. Экспериментально установлен факт соосаждения некоторых микрокомпонентов: марганца, стронция, брома и некоторых других.
Для получения более полного представления о возможностях КБЭ и оптимизации его работы н? основе теории электрохимических диффузионнь.х процессов создана математическая модель данной системы. Предложены
11 дифференциальные уравнения, описывающие процессы диффузионного и конвективного массопереноса в КБЭ и получены их решения в аналитическом виде при заданных начальных и граничных условиях (решена краевая задача).
Проведено также численное моделирование основных процессов в КБЭ с помощью метода конечно-элементного анализа, реализованного в пакете А^УБ, сертифицированного по 1809000 (международный стандарт качества).
Таким образом, в работе предпринята попытка решения новой научной задачи в области прикладной электрохимии, которая заключается в создании и использовании бездиафрагменного электролизера, позволяющего проводить коррекцию рН и, одновременно, электрокоагуляцию мешающих примесей, например, железа.
Практическая значимость работы состоит в создании электролизера для обработки воды и разработке методов его оптимизации, а так же некоторых рекомендаций по его использованию. Проведенные эксперименты показали, что КБЭ может быть применен для предварительной подготовки воды (осветление, удаление взвешенных веществ, ионов железа и некоторых других металлов, частичное понижение общей жесткости и т.д.). В этой связи предлагаемый электролизер может найти применение в системах водоподготовки теплоэнергетических установок малой мощности.
По результатам проведенных исследований на защиту выносятся:
1) Математическая модель КБЭ, основанная на уравнениях конвективно-диффузионного массопереноса;
2) Экспериментальные данные о влиянии параметров постоянного и импульсного тока на процесс электролиза
3) Экспериментальные данные о коррозионно-электрохимическом поведении алюминиевого анода в модельных растворах природной воды разного типа.
4) Способ электрохимического удаления железа из природной воды с помощью предложенного электролизера.
Личное участие автора. Автор проанализировал состояние проблемы на момент начала исследования, сформулировал его цель, осуществил выполнение основной части экспериментальной работы, разработал теоретические основы
12 предмета исследования и принял участие в обсуждении полученных результатов. Ключевые публикации по теме данной работы написаны лично диссертантом.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на 52-й международной научно-технической конференции "Технические ВУЗы -республике" (Минск, 1997); 10-м, 11-м, 12-м научно-технических семинарах "Внутрикамерные процессы в энергетических установках. Акустика, диагностика " (Казань, 1998-2000); на отчетных научных конференциях Казанского государственного технологического университета.
Публикации. Материалы диссертационной работы изложены в 8 публикациях, в том числе в статье в рецензируемом научном журнале, 4 информативных тезисах докладов на различных научных конференциях (одна из них - международная).
Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, четырех разделов экспериментальной части (включая главу о математическом моделировании электролизера), выводов, списка цитируемой литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Коаксиальный электролизер с осевым узкоцилиндрическим электродом и его применение для очистки воды от соединений железа"
110 выводы
1. На основе теоретического анализа и результатов экспериментов впервые разработана новая модификация коаксиального электролизера, предназначенного для очистки природной воды от железа и некоторых других примесей.
2. Установлено, что изменение рН в объеме коаксиального электро-лизера обусловлено интенсивным массопереносом ионов водорода или гидроксила, генерированных на центральном электроде, по направлению от центра к периферии.
3. Разработана математическая модель коаксиального бездиафраг-менного электролизера с существенно отличающимися размерами электродов, учитывающая диффузионно-конвекционный перенос продуктов электрохимического процесса на центральном электроде.
4. Показано, что процесс электрохимического корректирования рН можно интенсифицировать путем пропускания импульсного тока высокой частоты (0,1 -1.0 МГц) и амплитуды через обрабатываемый раствор.
5. Показано, что обезжелезивание природной воды, существенно отличающейся по химическому составу, можно проводить в коаксиальном без-диафрагменном электролизере как с растворимыми, так и с нерастворимыми анодами.
6. Установлено, что в процессе электролиза природной воды осаждение основного количества железа (>90%) происходит в первую минуту процесса. Показано, что совместно с железом соосаждается ряд примесей - 8г(Н), Вг(-1), Мп(И) и происходит понижение жесткости воды.
7. Изучено влияние анионного состава природной воды и величины тока поляризации на электрохимическое поведение растворимого алюминиевого анода и определены подходы, необходимые для выбора оптимальных режимов электролиза.
8. Показано, что предложенный коаксиальный электролизер в процессе очистки воды может одновременно функционировать как электрокорректор рН и электрокоагулятор. С учетом особенностей функционирования коакси-ального бездиафрагменного электролизера предложена технологическая схема очистки воды.

Автореферат диссертации по теме "Коаксиальный электролизер с осевым узкоцилиндрическим электродом и его применение для очистки воды от соединений железа"
На правах рукописи
О ОД
СИТНИКОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ
КОАКСИАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИЗЕР С ОСЕВЫМ УЗКОЦИЛИВДРИЧЕСКИМ ЭЛЕКТРОДОМ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ СОЕДИНЕНИЙ
ЖЕЛЕЗА
05.17.03 - технология электрохимических процессов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
КАЗАНЬ-2000
Работа выполнена на кафедре аналитической химии, сертификации и менеджмента качества Казанского государственного технологического университета.
Научные руководители
доктор химических наук, профессор В.Ф. Сопин
кандидат химических наук, доцент А.Ф. Дресвянников
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Н.В. Гудин
кандидат технических наук, доцент И.Х. Мингазетдинов
Ведущая организация ' ТатНИПИнефть АО "Татнефть"
(г. Бугульма)
Защита состоится 2000 г. в (4м часов на заседании
диссертационного совета К 063.37.01 в Казанском государственном технологическом университете (ул. К. Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Отзывы на автореферат направлять по адресу. 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д.68, КГТУ, ученому секретарю диссертационного совета К 063.37.01
Автореферат разослан 1С г 2000 г. Ученый секретарь специализированного
совета, канд. хим. наук Л. Р. Нуруллина
Н ?6/. ЮН. Н6
Актуальность работы. Железо в природных водах может находиться в виде ионов Ре2*, Ре3+ в широких пределах концентраций (5-800 мг/л), коллоидов (неорганические - Ре(ОН)з, Ре(ОН)2, РеБ и органические), координационных соединений (главным образом, органические координационные соединения железа). Оно является нежелательной примесью, поскольку гидратируется в воде и выпадает в осадок в виде основных соединений, которые блокируют трубопроводы и запорную арматуру и, оседая на стенках коммуникаций, являются причиной подшламовой коррозии. В случае производства целевых продуктов из подземной воды - хлорида натрия и т.п., присутствие соединений железа ухудшают их внешний вид и качество.
В этой связи актуальна задача создания эффективного и экономичного способа, позволяющего в непрерывном режиме удалять ионы и соединения железа и других металлов, а также поддерживать рН воды в щелочной области. Особый интерес в данном случае представляют электрохимические методы, которые многими исследователями считаются перспективными.
Для проведения электролиза обычно используют диафрагменные или мембранные электролизеры (ДЭ), позволяющие за счет разделения межэлектродных пространств проводить разнообразные процессы на катоде и аноде н получать соответствующие целевые продукты, корректировать рН, а также, в случае использования ионообменной мембраны, осуществлять электродиализ. Кроме того, для предварительной очистки воды используют бездиафрагменные электролизеры - электрокоагуляторы (ЭК), в которых происходит растворение анода с последующим образованием малорастворимых продуктов, обладающих хорошей коагулирующей способностью.
ДЭ могут эксплуатироваться в режиме непрерывной работы относительно непродолжительное время, затем диафрагма (мембрана) . засоряется малорастворимыми продуктами электролиза (гидроксосоединения поливалентных ионов). Это приводит к дополнительным энергетическим затратам и вызывает остановку процесса. ЭК, работающие в непрерывном режиме, требуют специальной подготовки поступающей воды (предварительное изменение рН).
Целью настоящей работы является создание и выявление возможностей электролизера, который может совмещать в себе достоинства ДЭ и ЭК, но не имеет их недостатков.
Кроме того, необходимо создание математической модели, описывающей процессы массопереноса в электролизере.
Научная новизна. Ваервые предложено использовать для обработки воды как в стационарном, так н в проточном режиме коаксиальный бездиафраг-менный электролизер (КБЭ), отличающийся от аналогов геометрической конфигурацией. Особенный интерес представляет использование явлений электрофлотации и электрокоагуляции, проявляющихся в процессе прямого водородно-кислородного электролиза обрабатываемой системы. В этой связи на модельных растворах изучено поведение КБЭ с нерастворимыми и растворимыми анодами с использованием постоянного и импульсного тока высокой частоты.
Методом потенциодинамических поляризационных кривых изучено влияние анионного состава воды и электрических параметров процесса на анодное поведете алюминиевого электрода.
Показана возможность электрохимического удаления железа с помощью КБЭ из природной воды разных типов: поверхностной и подземной. Экспериментально установлен факт соосаждения некоторых микрокомпоненгов: марганца, стронция, брома и ряда других.
Для получения более полного представления о возможностях КБЭ и оптимизации его работы на основе теории электрохимических диффузионных процессов создана математическая модель. Предложены дифференциальные уравнения, описывающие процессы диффузионного и конвективного массопереноса в КБЭ. Решения уравнений получены в аналитическом виде при заданных начальных и граничных условиях (решена краевая задача).
Проведено также численное моделирование процессов, протекающих в КБЭ, с помощью пакета конечно-элементного анализа А^УБ, сертифицированного в соответствии с международным стандартом качества 1БО-9000.
Таким образом, в работе предпринята попытка решения новой научной задачи в области прикладной электрохимии, которая заключается в создании и использовании бездиафрагменного электролизера, позволяющего проводить
электрохимическую коррекцию рН воды и, одновременно, электрокоагуляцию мешающих примесей, например, соединений железа.
Практическая значимость работы состоит в создании электролизера для обработки воды и разработке методов его оптимизации, а так же некоторых рекомендаций по его использованию. Проведенные эксперименты показали, что КБЭ может быть применен для предварительной подготовки воды (осветление, удаление взвешенных веществ, соединений железа и некоторых других металлов, частичное понижение общей жесткости и т.д.).
По результатам проведенных исследований на зспциту выносятся:
1) Математическая модель КБЭ, основанная на уравнениях конвективно-диффузионного массопереноса.
2) Экспериментальные данные о влиянии параметров постоянного и импульсного тока на процесс электролиза.
3) Экспериментальные данные о коррозионно-электрохимическом поведении алюминиевого анода в модельных растворах природной воды разного типа.
4) Способ электрохимического удаления соединений железа га природной воды с помощью предложенного электролизера.
Личное участие автора. Автор проанализировал состояние проблемы на момент начала исследования, сформулировал его цель, осуществил выполнение основной части экспериментальной работы, разработал теоретические основы предмета исследования и принял участие в обсуждении полученных результатов. Ключевые публикации по теме данной работы написаны лично диссертантом.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на 52-й международной научно-технической конференции "Технические ВУЗы -республике" (Минск, 1997); 10-м, 11-м, 12-м научно-технических семинарах "Внутрикамерные процессы в энергетических установках. Акустика, диагностика" (Казань, 1998-2000); на отчетных научных конференциях Казанского государственного технологического университета.
Публикации. Материалы диссертационной работы изложены в 8 публикациях, в том числе в статье в рецензируемом научном журнале,
4 информативных тезисах докладов на различных научных конференциях (одна из них - международная).
Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, четырех разделов экспериментальной части, включая главу о математическом моделировании электролизера, выводов, списка цитируемой литературы и приложения.
Диссертационная работа изложена на 140 страницах, содержит 30 рисунков, 22 таблицы и библиографию из 205 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена обзору существующих методов электрохимической очистки природной воды от примесей (в том числе - соединений железа). Рассмотрены процессы, протекающие на электродах при электрохимической обработке воды, кинетика растворения алюминиевого анода, влияние анионного состава воды на этот процесс. Кроме того, рассмотрена кинетика гидролиза электрогенерированных в результате растворения анода ионов, а также их коагуляция. Приведена условная классификация промышленных электролизеров для обработки воды, рассмотрены основные подходы математического моделирования электрохимических реакторов.
Вторая глава посвящена описанию методик и лабораторной техники, использованных для изучения процессов, протекающих на электродах и в объеме коаксиального бездиафрагменного электролизера.
Объектом исследования являлись модельные растворы сульфата натрия, "поверхностной" и "глубинной" природной воды.
Электролиз проводили при различных режимах, варьируя ток при фиксированном времени или наоборот. В качестве нерастворимого анода использовали ОРТА, в качестве растворимого - алюминий А999. Катодная плотность тока варьировалась в пределах 2,5 - 15,0 кА/м2, анодная - 10100 А/м2. Кроме того, проводили эксперименты с изменением геометрии электролизера. При этом меняли межэлектродное расстояние Ь в пределах 10 — 40 мм и соотношение площадей электродов 5внеш / 5>нут. = (50 - 1000).
Для изучения влияния импульсного тока на процесс электролиза воды использовали установку, состоящую из генератора импульсов Г5-35, частотомера 43-34, усилителя мощности, блока питания УИП-1, запоминающего стробоскопического осциллографа С7-8, электролизера.
Определение концентрации ионов железа(Ш) в модельной и реальной природной воде осуществляли фотоколориметрическим методом с помощью прибора КФК-2 по стандартным методикам. Определение общего содержания железа методом рентгенофлуоресцентного анализа осуществляли на спектрометре VRA-20L (Carl Zeiss). Определение общей и карбонатной жесткости воды также проводили посредством стандартных методов.
Электропроводимость модельных растворов измеряли с помощью кондуктометра LM 301. Значення pH и окислительно-восстановительного потенциала исследуемых растворов фиксировали с помощью иономеров ЭВ-74, И-120.2 с использованием стандартного набора электродов. Катодную и анодную поляризационные кривые снимали на потенциостате П-5827 М в комплекте с блоком прерывания ПУ-1, с использованием стандартной ячейки ЯСЭ-2.
Третья глава посвящена разработке теоретических основ многофункционального электрохимического реактора.
Известно, что изменение геометрических характеристик поверхностей электродов и соотношения размеров последних позволяет управлять удельной скоростью электрохимических процессов вплоть до подавления процесса на одном из электродов (неполяризуемый электрод) и реализовывать различные механизмы электро- и массопереноса. Подобный подход удачно применен в полярографии и хемотронике.
Исходными посылками в данном случае будут: существенная, на 2-3 порядка, разница площадей катода и анода и заполнение электролизера фоновым электролитом. Режим электролиза при этом близок к предельным токам массообмена. Если i~i„p, то концентрация реагентов на поверхности электрода стремится к нулю, следовательно, концентрационное и поверхностное перенапряжения возрастают по закону 1п(с). При наличии фонового электролита можно пренебречь миграцией ионов в электрическом поле. Очевидно, что в
рассматриваемом случае массоперенос будет определяться конвективной диффузией. При этом, на основании анализа литературных данных полагаем, что процесс на центральном электроде определяет поведение электрохимического реактора в целом.
Динамика процесса на центральном узкоцилиндрическом электроде будет определяться молекулярной диффузией н конвекцией. Поскольку перенос вещества посредством молекулярной диффузии осуществляется на небольшое расстояние (-0,1 см) можно заключить, что она будет играть роль лишь в начальный период (-1-10 с). В дальнейшем перенос вещества от центрального электрода к периферии будет обусловлен тепловой конвекцией.
Диффузия к цилиндрическому электроду. В данном случае имеет место цилиндрическая аксиальная симметрия и удобно воспользоваться полярными координатами. Рассмотрим случай одномерной симметричной диффузии для случая бесконечного круглого цилиндра (длина цилиндра » 2К).
Следует отметить, что в литературе описано решение уравнения типа (1), а именно - уравнения теплопроводности для полого цилиндра. Однако известное решение содержит несобственные интегралы от бесселевых функций, не имеет аналитического представления и малопригодно для практического использования. Операционным методом нами получено аналитическое решение уравнения (1) для случая малых Л
В начальный момент после подачи напряжения на электролизер преобладает диффузия доноров протонов к центральному электроду, например, к катоду, и ее направление противоположно градиенту концентрации молекул воды. В этой связи можем записать следующие краевые условия: начальное условие: С(г,0) = Со (в начальный момент / = 0 раствор является гомогенным). Граничные условия: С(г0,/) = 0; г > 0 (на поверхности центрального электрода (г = Го) вода восстанавливается так быстро, что ее концентрация на поверхности электрода падает до нуля сразу же после начала электролиза). С(°о,1) = Со (на бесконечном удалении концентрация всегда равна Со) - рис. 1.
Ы '{дг
'д2с 1 дс . дг2 г дг
У
(1)
с
с,
Рис. 1. Граничные условия для диффузионной задачи
Решение уравнения (1), удовлетворяющее заданным краевым условиям:
С«С0
(2)
хорошо согласуется с известными решениями для случаев плоской и сферической геометрии электрода.
После дифференцирования уравнения (2) получаем величину плотности тока диффузии:
Из уравнения (3) можно вычислить значение предельного тока диффузионного массопереноса.
Продольная конвекция. Естественная конвекция в данном случае может быть вызвана тепловым потоком от центрального электрода, а также -процессом газовыделения на нем.
Для получения более полного представления о массопереносе проводили электролиз в КБЭ, заполненном индифферентным электролитом с добавлением метки (фенолфталеина). Процесс фиксировали путем его фотографирования через определенные промежутки времени (рис.2). Для создания адекватного математического описания процесса за основу брали диффузионную модель, в основе которой лежит допущение об описании структуры потока выражением, аналогичным уравнению молекулярной диффузии, при этом полагали, что конвекция и диффузия направлены в одну сторону (рис.3). Параметром модели является коэффициент продольного перемешивания £>п-
1 1
(3)
а б в
Рис. 2. Фотографии процесса заполнения аппарата продуктом реакции в течение времени, с: а - 2 с; б - 15 с; в - 60 с.
Рис. 3. К выводу уравнения конвективной диффузии
С учетом вышесказанного уравнение конвективной диффузии имеет вид: д .. Л д2 _ ,ч „ д
а о: &
(4)
где Оп. - коэффициент продольного перемешивания, Кк - скорость конвективного потока.
Пусть в начальный момент времени С(г,0) = 0. Первьм граничным условием будет равенство нулю концентрации на бесконечном удалении от активной зоны электролизера С(°о, 0 = 0. Вторым граничным условием будет задание концентрации на входе аппарата (г = 0; ось ъ направлена вдоль оси
аппарата), которая меняется с течением времени: С(0,/) = Со(1-ехр(-Й)), где к -константа скорости реакции, зависящая от /.
Решение уравнения (4), полученное операционным методом для случая больших Г.
С(*,0 = С0.Д'\1-е<-*>) (5)
Для проверки работоспособности предложенной модели сопоставим результаты расчета с данными эксперимента при следующих параметрах:
Оп1Ук . Ко-1 Шг Л, мм г, мм
1,7 0,005 240 48 0,2
Рис.4 Динамика распространения конвективного фронта х— расчетные данные о- экспериментальные данные
О 100 200 300 400 1с
Из рис. 4. следует, что экспериментальные данные и расчетные значения при допустимых значениях параметров вполне удовлетворительно совпадают.
Численное моделирование конвективной диффузии. Численные расчеты и визуализацию полученных результатов осуществляли с помощью программного продукта А^У^ Для получения единственного решения предлагаемая модель была дополнена условиями однозначности, которые включали в себя: геометрию расчетной области, значения коэффициентов уравнений, начальные и граничные условия. Кроме того, в расчете было учтено тормозящее действие стенок (скорость на поверхности = 0). Результат расчета в графическом виде представлен на рис. 5. Условия распространения продукта электродной реакции те же, что и на рис. 3. (сверху вниз). "Слои" на рис. 5. отображают положение конвективного фронта в разные моменты времени. С течением времени процесс замедляется аналогично рис. 4, что соответствует аналитической модели (5).
Рис. 5. Результаты численного моделирование распределения продукта электродной реакции вдоль продольной оси электролизера с течением времени
Радиальная конвекция. В процессе электролиза градиент концентрации носителей заряда уменьшается и диффузионный ток ослабевает. В то же время усиливается тепловая конвекция, вызванная разогревом раствора вблизи центрального электрода. Тепловые конвекционные потоки, оттесняющие ионы ОН" от катода, направлены от центра к периферии. В некоторый момент времени t = Г, диффузионный и конвективный потоки имеют одинаковый порядок, а в дальнейшем преобладает процесс конвекции. Согласно литературным данным, через некоторый промежуток времени в электролизере устанавливается стационарный режим с постоянной силой тока. Концентрация реагирующего вещества на внешней границе диффузионного слоя равна концентрации внутри электролита (С = Со) и постоянно поддерживается конвекционными потоками, которые существуют даже в неперемешиваемой жидкости. После установления стационарного режима подачи реагирующего вещества к электроду сила тока не меняется во времени, а определяется только приложенным напряжением. В этом случае весь объем раствора можно условно разбить на две области: область постоянной концентрации (зона конвекции) и область быстрого изменения концентрации — диффузионный слой Левича, внутри которого концентрация в первом приближении меняется по линейному закону.
Оптимизация электрических параметров электролизера. Вследствие малой электропроводимости природной воды большую часть потерь электроэнергии составляет падение напряжения на омическом сопротивлении
жидкости, заключенной между электродами. Для электролизера коаксиальной конструкции сопротивление потерь: Я - где р - удельное сопротивление;
I - зазор между электродами; & - площадь центрального электрода. В целях экономии расхода электроэнергии выбирают соотношение межэлекгродного промежутка к площади поверхности электрода, обеспечивающее минимальное электрическое сопротивление обрабатываемой жидкости. Зависимость сопротивления от отношения высоты электродов имеет характер равносторонней гиперболы (рис. 6).
R
1.0
0.5
\ \ \ \ \ 1
\ 4 *
~Х—Х—
1000 750
250
Рис. б. Зависимость приведенного электрического сопротивления жидкости в зазоре между электродами от высоты электродов. Отношение площадей электродов: 1000; 750; 500; 250
0.0
0.5
1.0
1.5
Ь.м
В четвертой главе рассмотрено влияние режима электролиза на физико-химические характеристики воды.
Один из возможных вариантов решения проблема снижения энергетических затрат заключается в использовании импульсного электролиза, обладающего существенными резервами. Вышесказанное предопределяет выбор режима электролиза, который характеризуется высокой частотой (до 1 МГц) электрических импульсов, а также малой длительность импульса и его переднего фронта (таблица 1).
Следует отметить, что толщина слоя раствора, прилегающего к внешнему электроду и обогащенного продуктами реакции, протекающей на нем, не больше толщины слоя Прандтля, что связано с высокой интенсивностью теплового конвективного потока. Кроме того, высокая напряженность электрического поля вблизи центрального электрода вызывает нарушение структуры диэлектрика
(воды), уменьшение его статической диэлектрической проницаемости и, как следствие этого, повышение электрической проводимости раствора.
Таблица 1.
Режимы и результаты импульсного электролиза раствора Na2SC>4 (С=0,015 моль/л)
№ Частота Длит. Длит. Время рН Е, мВ
пп ипульсов, имп., передн. электролиза,
МГц МКС фронта имп., мин
не
1 10 0,01 1 10 11,1 -270
2 5,0 0,05 10 10 11,2 -280
3 1,0 0,2 50 10 11,25 -278
4 0,5 0,8 80 10 11,24 -275
5 0,1 5 100 10 11,2 -270
6 0,05 0,01 1 10 10,8 -250
7 0,1 0,005 1 10 9,6 -220
8 ОД 0,01 1 10 9,2 -200
9 0,1 5 1 10 9,1 -190
10 12 0,5 1 . 10 10,7 -245
Как показали эксперименты, рН раствора в процессе электрохимической обработки в коаксиальном электролизере зависит от продолжительности электролиза (табл. 2), полярности центрального электрода, частоты импульсов тока (рис. 7) и концентрации раствора сульфата натрия (рис. 8).
Таблица 2.
Влияние продолжительности электролиза на изменение рН
(, мин 0 1 3 5 7 10
рН 6,8 10,65 11,10 11,45 11,46 11,48
Наиболее ощутимо ДрН (сдвиг значений рН) проявляется в интервал« частот 0 - 250 КГц; в интервале 250 КГц - 1 МГц величина ДрН меняется незначительно. При электролизе на постоянном токе зафиксировано измененш рН раствора не более чем на 2 единицы.
Рис. 7. Влияние частоты импульсного тока на изменение рН раствора N82804 при различной полярности центрального электрода:
1 - отрицательная полярность
2 - положительная полярность
Время электролиза также оказывает влияние на физико-химические характеристики раствора. В условиях отрицательной полярности центрального электрода рН растет с увеличением времени электролиза в течение 5 мин., затем стабилизируется.
Рис. 8. Влияние концентрации раствора сульфата натрия на изменение рН среды в процессе электролиза
Рост концентрации сульфата натрия в растворе в интервале КГ'-КГ4 моль/л приводит к увеличению ДрН; далее следует участок стабилизации (1(Г3-1СГ2 моль/л). Дальнейшее увеличение концентрации (>10~' моль/л) приводит к спаду ДрН. Появление максимума на рис. 8 можно объяснить изменением характера и количества носителей заряда с ростом концентрации фонового электролита, что влияет на динамику процесса.
Асимметрия в изменении рН обработанного раствора (рис.7) при разной полярности центрального электрода обусловлена природой процессов, протекающих при электролизе. Решающую роль здесь может играть соотношение начальных концентраций окислителя и восстановителя в растворе электролита.
В пятой главе рассмотрены вопросы использования коаксиального без-диафрагменного электролизера для очистки воды от соединений железа.
В настоящее время перспективным считается электрохимический метод обезжелезивания воды в электролизере с алюминиевым анодом.
В этой связи следует отметить сложность электрохимической системы как объекта исследования, которую представляют природные воды с их непостоянным и труднорегулируемым качественным и количественным составом. Основными компонентами природной воды являются СГ, БО/',
образующие основную часть их минерального состава. Кроме перечисленных ионов в воде содержатся промежуточные продукты их взаимодействия и гидролиза. Все составляющие минерализованной воды, а также присутствующие в ней микроэлементы, находятся в сложном термодинамическом равновесии.
Динамика удаления железа из природной воды. В случае отрицательной полярности центрального электрода КБЭ обрабатываемый раствор обогащается ионами гидроксила. Часть ОН" - ионов расходуется на сдвиг гидрокарбонатно-карбонатного равновесия в сторону образования С032~, другая часть - на связывание ионов металла в малорастворимые основные соединения. Некоторое количество ОН" ионов расходуется на реакцию с ионами Н30", образующимися в прианодном пространстве. Оставшиеся свободные ОН" - ионы определяют рН раствора, заполняющего объем КБЭ вплоть до прианодного слоя. Известно, что введение ионов ОН" в воду гидрокарбонатного класса вызывает ряд химических взаимодействий, которые приводят не только к образованию карбоната кальция, но и, согласно литературным данным, - магнезиального кальцита (Са^.^Х^СОз). Последнее должно сопровождаться значительным понижением жесткости воды.
Вышесказанное подтверждается результатами эксперимента с модельный раствором природной воды следующего состава (табл. 3):
Таблица 3.
Химический состав, мг/л
Ыа" К" Са2* МвГ СГ НСОГ 5042" Р^общ
159,0 52,5 72,0 20,0 255,0 145,0 215,0 5,2
Повышение времени электролиза увеличивает сдвиг значений рН в щелочную область, причем наибольшее смещение ДрН (рис. 9) имеет место в первую минуту электролиза. Далее, в пределах до 5 минут ДрН меняется в малой степени, а после 5 минут практически перестает меняться.
дрН 1.6
1.2
0.8 0.4 0.0
Рис. 9. Изменение рН модельного раствора природной воды в течение электролиза
1 мин
Полученные нами результаты (рис. 10) показывают, что основная масса железа (95 - 96%) удаляется из раствора в первую же минуту процесса электролиза.
Электролиз в течение 7-9 минут позволяет увеличить степень извлечения железа до 98 — 99%. Остаточная концентрация железа не превышает 0,1 мг/л, что ниже ПДК для питьевой воды (ГОСТ 2874-82).
С(Ь)ост. мг/д 5
Рис. 10. Динамика удаления соединений железа из модельного раствора природной воды в процессе электролиза
0 2 4 6 8 1. млн
Сопоставление значений потенциала и рН воды после электрохимической обработки с диаграммой Пурбэ позволяет заключить о возможности использования последней для прогнозирования выпадения основных соединений железа в процессе электролиза природной воды.
В случае использования алюминия в качестве растворимого анода можно отметить следующее:
а) присутствие ионов А13+ обеспечивает ускорение коагуляционных процессов в растворе при рН 5-8 и благоприятствует дополнительному укрупнению агрегатов гидроксосоединений железа.
17
б) повышение рН раствора приводит к гидратации ионов металлов с последующей адсорбцией образующихся частиц на выпавших ранее в осадок более крупных гидроксидных образованиях, которые являются центрами роста. В процессе электролиза также имеет место понижение жесткости воды примерно на 25 - 30%. Кроме того, происходит соосаждение таких микроэлементов, как Бг, Мп, .1, Вг, что подтверждается результатами анализа осадков. Остаточная концентрация ионов Ре2+, Ре3* в обработанном растворе составляет < 10"4 г/л. Вышеизложенное иллюстрируется трехмерной диаграммой (рис. 11), позволяющей оптимизировать процесс удаления соединений железа.
Рис.12.
Влияние режима электролиза на степень удале-9 мин ния соединений железа.
На основании проведенных исследований была предложена простая технологическая схема электрохимической очистки природной воды от железа с помощью КБЭ (рис. 12).
Рис. 12. Технологическая схема электрохимической очистки воды от соединений железа с помощью КБЭ
1- ввод неочищенной воды;
2- приемный бак; 3- насос;
4- ротаметр; 5- вентилятор высокого давления; 6- КБЭ; 7- удаление газов; 8- удаление пены; 9- выход обработанной воды; 10-пресс-фильтр; 11- очищенная вода
выводы
1. На основе теоретического анализа и результатов экспериментов впервые разработана новая модификация коаксиального электролизера, предназначенного для очистки природной воды от железа и некоторых других примесей.
2. Установлено, что изменение рН в объеме коаксиального электролизера обусловлено интенсивным массопереносом ионов водорода или гидроксила, генерированных на центральном электроде, по направлению от центра к периферии.
3. Разработана математическая модель коаксиального бездиафрагменного электролизера с существенно отличающимися размерами электродов, учитывающая диффузионно-конвекционный перенос продуктов электрохимического процесса на центральном электроде.
4. Показано, что процесс электрохимического корректирования рН можно интенсифицировать путем пропускания импульсного тока высокой частоты (0,11,0 МГц) и амплитуды через обрабатываемый раствор.
5. Показано, что обезжелезивание природной воды, существенно отличающейся по химическому составу, можно проводить в коаксиальном бездиафраг-мешюм электролизере как с растворимыми, так и с нерастворимыми анодами.
6. Установлено, что в процессе электролиза природной воды осаждение основного количества соединений железа (>90%) происходит в первую минуту процесса. Показано, что совместно с железом(П, III) соосаждается ряд примесей - 8г(Н), Вг(П), Мп(И) и происходит понижение жесткости воды.
7. Изучено влияние анионного состава природной воды н величины тока поляризации на электрохимическое поведение растворимого алюминиевого анода и определены подходы, необходимые для выбора оптимальных, режимов электролиза.
8. Показано, что предложенный коаксиальный электролизер в процессе очистки воды может одновременно функционировать как электрокорректор рН и электрокоагулятор. С учетом особенностей функционирования коаксиального бездиафрагменного электролизера предложена технологическая схема очистки воды.
Основной материал диссертации опубликован в работах:
1. Электрохимическая очистка природной воды от ионов железа и марганца /Ситников С.Ю., Дресвянников А.Ф.. Казан, ун-т. - Казань; 1997. -15с. -/рук. деп в ВИНИТИ 5.06.97 Ж849-В97.
2. А. Ф. Дресвянников, С. Ю. Ситников, Л. В. Петухова. Удаление железа и марганца из природных вод электрохимическим способом. // Тезисы докладов 52-й международной научно-технической конференции "Технические ВУЗы -республике" 19.11.97 Минск, 1997, с.32
3.Дресвянников А.Ф., Ситников С.Ю., Дресвянников Ф.Н., Сопин В.Ф. Электрохимическая очистка природной воды от ионов железа.и солей жесткости //. Тезисы докладов и сообщений на 10-м научно-техническом семинаре "Внутрикамерные процессы в энергетических установках. Акустика, диагностика". -Казань, КВАКИУ, 1998, С.71-72.
4. Ситников С.Ю., Дресвянников А.Ф., Дресвянников Ф.Н. Математическая модель коаксиального бездиафрагменного электролизера //Тезисы докладов и сообщений на 11-м научно-техническом семинаре "Внутрикамерные процессы в энергетических установках. Акустика, диагностика". -Казань, КФВАУ, 1999, С. 103.
5. Математическая модель бездиафрагменного коаксиального электролизера Н Ситников С.Ю., Дресвянников А. Ф. /Научная сессия (5-6 февраля 1999 г.). Аннотация сообщений. Секция "Разработка теории и технологии электрохимических процессов". -Казань, КГТУ, 1999, С. 13.
6. Математическое описание бездиафрагменной коаксиальной электрохимической ячейки // Ситников С.Ю., ДресвянниковА.Ф., Сопин В.Ф., Хайруллин М.Г. / Научная сессия (1-4 февраля 2000 г.). Аннотация сообщений. Секция "Термодинамика, кинетика и механизм химических реакций в гомогенных и гетерогенных системах". -Казань, КГТУ, С. 12.
7. Ситников С.Ю., Дресвянников, А.Ф., Сопин В.Ф. Дресвянников Ф.Н. Динамическая модель конвективного переноса в коаксиальном электролизере // Тезисы докладов и сообщений на 12-м научно-техническом семинаре "Внутрикамерные процессы в энергетических установках. Акустика, диагностика, экология". -Казань, КФВАУ, 2000, С.43-45.
8. Ситников С.Ю., Дресвянников А.Ф., Сопин В.Ф., Ситникова Л.А. Математическая модель коаксиального электролизера с существенно отличающимися размерами электродов // Известия вузов. Проблемы энергетики. -2000, №3-4, -С. 112-114.