автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Книжный памятник как объект формирования фонда крупной библиотеки
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Жаворонкова, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Степень разработанности понятийно-терминологического аппарата
§ 1. Термины "редкая книга" и "ценная книга"
§ 2. Понятие "книжный памятник"
ГЛАВА 2. Особенности формирования фондов книжных памятников в свете теории формирования библиотечного фонда
§ 1. Отличительные черты принципов формирования фондов книжных памятников
§2. Особенности .технологии формирования фондов книжных памятников
ГЛАВА 3. Определение критериев ценности книжных памятников при формировании фондов этой категории изданий
§ 1. Принципиальные отличия подхода при выявлении критериев ценности книжных памятников
§ 2. Критерии ценности книжных памятников
§ 3. Определение верхней границы критерия "хронологическая глубина" для книжных памятников медицинского профиля
Введение 1998 год, диссертация по документальной информации, Жаворонкова, Елена Юрьевна
Проблемы формирования фондов редких и ценных изданий (книжных памятников) библиотек являются неотъемлемой частью проблем общефондовых, проблем формирования библиотечных фондов. Однако эти проблемы стоят несколько обособленно, поскольку имеют ряд особенностей. Это объясняется прежде всего тем, что комплекс традиционно библиотечных процессов в работе с книгой-памятником отличается от аналогичных процессов при работе с книгой-источником информации, т. е. с книгой основного фонда.
К тому же при формировании основного фонда библиотеки, как правило, главное внимание уделяется комплектованию, поскольку целью создания этих фондов является интенсивное использование документов, прежде всего, информации, заключенной в них. При современном уровне развития техники -это может быть ксерокопия, микрофиша, информация на машиночитаемом носитете - дискете, лазерном диске и т. п. Это приводит к тому, что вопросы хранения, сохранности и охраны изданий, т. е. самих первоисточников, отходят на второй план.
Для фондов книжных памятников главной функцией является сохранность (а следовательно и организация хранения и охраны, которые ее определяют) каждого отдельного экземпляра издания. Поэтому широкое использование этой категории изданий не должно вступать в противоречие с сохранностью, которая для изданий фондов книжных памятников является приоритетной. При этом необходимо учитывать, что в фонды книжных памятников всех без исключения библиотек поступают документы только постоянного срока хранения, в ограниченном количестве, а иногда и в единственном экзмпляре и являются нашим национальным достоянием.
Одной из причин, по которой следует сохранять наше историко-культурное наследие, наши книжные богатства, хранящиеся в библиотеках, является то, что было отмечено еще в тридцатых годах прошлого столетия князем Владимиром Федоровичем Одоевским: ". когда исчезнут первые документы, тогда явятся настоящие и мнимые ошибки, поверить будет нечем; догадки прибавят новое число ошибок, а между тем ближайшие памятники истребятся в свою очередь.".(95, С. 272).
В настоящее время происходит не просто переоценка прошлого, а порой и недостаточно обоснованное перечеркивание существующих исторических знаний. Назовем две из таких работ: "Новая хронология и концепция древней истории Руси, Англии и Рима: Фактич. статистика. Гипотезы." Г. В. Носовского и А. Т. Фоменко (80) и "Исследования по истории древнего мира и средних веков:Матем. методы анализа источников. Глоб.хронология" А. Т. Фоменко (145). Авторы выдвигают свои гипотезы исторического развития мира, а одним из обоснований своих нетрадиционных взгдядов выдвигают отсутствие письменных источников, которые бы подтверждали традиционно существующую хронологию исторических событий.
Книжный памятник как раз и является специфическим видом памятников истории и культуры; уникальным, незаменимым и невосполнимым свидетельством исторического развития человечества.
Вторая же часть высказывания В. Ф. Одоевского заставляет нас задуматься над тем, чтобы мы бережнее относились не только к давно прошедшим временам, но и сохраняли то, что еще не успело истребить время, что еще можно спасти и сохранить для потомков, не забывая и о современных памятниках культуры и прежде всего, конечно, письменных.
Сохранить каждую культурную ценность (в нашем случае - каждое издание фонда книжных памятников) необходимо для того, чтобы включать ее в нынешнюю и будущую социальную, экономическую, научную и культурную жизнь всех людей, поскольку книжный памятник служит основой духовной, интеллектуальной и материальной жизни общества.
Проблема формирования фондов книжных памятников включает в себя как вопросы определения и выявления категории изданий, которую необходимо сохранять, так и вопросы организации их оптимального храненияи использования.
Существующее на сегодняшний день отношение к сохранению нашего культурного наследния, в том числе и книжного, постоянно сталкивается с финансовыми трудностями, что создает серьезную угрозу физической сохранности, и прежде всего, книжных памятников, для которых необходимы особые условия защиты как в плане хранения, своевременных реставрационных мер, так и в плане непосредственной защиты, охраны.
Не имея необходимых мер защиты, книжные памятники не могут быть введены в достаточной степени в сферу научного оборота, порой ограничивается их использование и в читальных залах библиотек, чтобы лишний раз не подвергать редкое и ценное издание разрушению или угрозе пропажи, а это, в свою очередь, не выполняет главного предназначения любого источника информации, в том числе и книжного памятника: его использование читателями, его воздействия на них.
В связи с этим очень своевременно была разработана и внедряется программа "Память России", основными целями которой стали: сохранение документальной памяти страны путем исключения из пользования оригиналов ценнейших рукописей и изданий и создания их страховых копий (на CD-ROM); расширение доступа к материалам этой категории в Библиотеке и за ее пределами посредством использования их электронных копий.
Несмотря на того, что программа "Память России" является частью международной программы "Память Мира" ЮНЕСКО и аналогична другим национальным проектам, к сожалению, в настоящее время выполнение задач этой программы ограничивается только фондами РГБ, не привлекая даже уникальные фонды книжных памятников таких крупнейших библиотек, как скажем, наша медицинская библиотека России - ГЦНМБ.
Ведь без знания истоков нашего прошлого, источником которых и являются прежде всего книжные памятники, - будет невозможно дальнейшее развитие отечественной науки, в том числе и медицины, культуры; распространение и обмен знаниями и информацией, выполнение основных задач, которые позволят все же нашей стране занять достойное место в мировом сообществе.
Целью работы является выявление основных проблем и решение задач, имеющих принципиальное значение при формировании фондов книжных памятников. Такими задачами являются : во-первых, анализ и уточнение терминологии, главным образом, основополагающих терминов, в этой области библиотечной работы; во-вторых, выявление особенностей проведения комплекса работ при формировании названных фондов в отличие от аналогичных работ при формировании основных фондов библиотек; в-третьих, определение критериев ценности для изданий категории книжных памятников, а также критериев отбора в эти специфические фонды.
Недостаточная разработка этих вопросов и необходимость их решения для фондов, объектом формирования которых является книжный памятник (редкая и ценная книга), обусловили выбор данной темы и структуру диссертационного исследования.
В настоящее время отсутствует единое понимание основополагающих дефиниций в данной области, что приводит к различным интерпретациям, а подчас и подмене одного понятия другим.
Поэтому в решении терминологического вопроса нашей задачей является рассмотрение и анализ существующих точек зрения на основополагающие для разработки критериев ценности при формировании фондов книжных памятников термины: "редкая книга", "ценная книга", выявление сущностных признаков этих понятий; обоснование необходимости введения обобщающего термина, отражающего сущность категории изданий, включаемых в указанные фонды библиотек и, в связи с этим, подробный анализ сравнительно недавно введенного термина "книжный памятник".
Подход к пониманию данных терминов базируется на принципиальных положениях понимания более общей категории - "Книга". Однако не будем забывать и о том, что "любой из терминов в значительной мере условен. Дело в том содержании, которое вкладывается в термин" (134, С.21).
Литературу и источники по изучению терминологического вопроса можно разделить на четыре группы: работы библиофилов, книготорговцев, книговедов; исследования библиотековедов; разработки памятниковедов; законодательные документы в области библиотечного дела и памятниковедения.
К первой группе источников можно отнести работы библиофилов-собирателей книжный редкостей, владельцев антикварных магазинов прошлого столетия, которые занимались и изданием каталогов редких и антикварных книг. Это - "Опыт российской библиографии" В. С. Сопикова (129), в котором автор делает пометки на книгах с указанием "редка", "весьма редка" и т. д.; статья С. А. Соболевского "Новые явления в русской библиографии", напечатанная в журнале "Русский архив" за 1869 год (126), где автор в понимание "редкой книги" привносит признак качества (значимости содержания).
Большим вкладом в эту область явились работы основоположников крупнейшего направления в библиофильстве Г. Н. Геннади "О редких книгах в особенности русских" (30 ) и Н. И. Березина "Несколько слов о редких книгах" (10); книга Д. В. Ульянинского "Среди книг и их друзей" (141); книга А. И. Малеина и М. Г. Флеера "О редкой книге", изданная институтом книговедения в 1923г. (72); обобщающее исследование М. Н. Куфаева "Бибилиофилия и библиомания (психофизиология библиофильства)", изданное самим автором в Ленинграде в 1927г. (68); его же работа "Проблемы философии книги (Опыт введения в историю книги)" (70); статья Н. Ю. Ульянинского "О библиофилии:(Мысли и факты)" (142) и другие работы.
Указанные работы позволяют проследить эволюцию самих понятий "редкая", "ценная" книга с позиций библиофильства того времени, выявить их взаимопересечения и сущностные отличия.
Если рассматривать вторую группу источников, то нельзя не отметить, что истоки понимания терминов "редкая" и "ценная" книга находятся в исследованиях библиофилов более раннего времени.
В книге И. Романовского "Книга и жизнь:Очерки о Государственной библиотеке СССР имени Ленина" (117) целая глава посвящена "редкой книге" (117, С.238-259). Понятия редкая и ценная книга в данной работе не разграничиваются.
Профессор Московского университета И. Н. Розанов в 1959г. пишет работу "О редкой книге", (116, С.283-300), в которой по сути развивает понимание "редкой" книги как синонима "ценной", продолжая тем самым направление, начатое и отстаиваемое в своих работах С. А. Соболевским, П. А. Ефремовым, А. И. Малеиным, М. Г. Флеером и др.
В дальнейшем практически такое же понимание терминов "редкая" и "ценная" книга можно увидеть в работах А. X. Горфункеля и Н. И. Николаева, В. А. Петрицкого, В. М. Константинова (См.: 37, С.7-8; 36, С.11-17; 100, С.21-25; 67,С. 1-16).
Продолжают развиваться идеи Г. Н. Геннади, Н. И. Березина, М. Н. Куфаева, Н. Ю. Ульянинского о протиповоложном понимании терминов "редкая" и "ценная" книга, т. е. признается самостоятельность их значений, хотя и не отрицается их взаимосвязь, взаимопроникновение.
Это работа А. И. Маркушевича "О книжных редкостях" (73), его же работа в соавторстве с Е. И. Немировским "Редкость на полке книголюба" (74); доклад М. А. Кальвик "Редкая эстонская книга" (60); работы Е. И. Яцунок, посвященные подробному анализу термина "ценная книга" (158, 160, 161); статьи Е. Ю. Жаворонковой (52, 53) и другие.
Данные работы подтверждают многозначность и взаимосвязь терминов "редкая" и "ценная" книга, возможность их понимания как в узком, так и в широком смыслах, что ведет к взаимопроникновению и взаимопоглощению одного понятия другим.
Этим и вызвана необходимость введения более определенного, по возможности, точного и обобщающего термина, который смог бы отразить сущность состава и содержания фондов редких и ценных изданий библиотек.
В настоящее время уже введен в научный оборот и широко используется термин "книжный памятник". Для обоснования правильного решения терминологической проблемы и введения данного термина были изучены и проанализированы литература и источники, отнесенные нами к третьей группе.
Понимание книги как памятника можно встретить даже в Книге Книг -Библии. Философское осмысление книги как памятника дается в "Философии общего дела" Николаем Федоровичем Федоровым (библиотекарем Румянцевского и Московского публичного музеев), в которой он выделял книгу в самостоятельный вид письменных памятников, хотя книга является одновременно и вещью, предметом - по форме, и, в то же время, - несет духовное, идеальное начало, отраженное в содержании.
К тому же содержательная сторона часто уступает внешней, предметной, материальной стороне воплощения издания при определении его ценности. В то же время Н. Ф. Федоров, понимая "музей как памятник протекшего столетия", считал, что "в основе своей музей должен иметь книгу" (144, С.445).
Основные мысли Н. Ф. Федорова о книге как памятнике раскрываются в его работе "Философия общего дела" (143) и работе о нем В. А. Кожевникова "Николай Федорович Федоров: Опыт изложения его учения по изданным и неизданным произведениям, переписке и личным беседам" (63).
В настоящее время этими проблемами занимается памятниковедение, методологические основы которого в нашей стране заложены в работах П. В. Боярского "Теоретические основы памятниковедения (постановка проблемы)" (22) и "Перспективы развития памятникоеедения"(20), а в дальнейшем - в его же монографии "Введение в памятниковедение" (19).
В названных работах П. В. Боярского прослеживается недостаточное внимание к "Книге" как памятнику, не выявляются ее особенности, хотя в числе документальных памятников непременно отмечаюся рукописи, рукописные книги, редкие и ценные издания.
Это подтверждают и работы М. А. Поляковой, А. Н.
Дьячкова, В. Ю. Дукельского, М. Я. Яровинского (См.: 109; 48; 46; 157).
К четвертой группе источников отнесем законодательные документы в области библиотечного дела, охраны и сохранности памятников культуры, в числе которых во всех этих документах названы и книжные памятники. К этой же группе источников можно, думается, также отнести справочные и энциклопедические издания, в которых даются дефиниции некоторых из рассматриваемых нами понятий.
Основой законодательства в области охраны памятников культуры в нашей стране стал Закон 1976г. "Об охране и использовании памятников истории и культуры" (92).
В настоящее время разработан ряд Указов в этой области: "О Федеральной службе России по сохранению культурных ценностей" (90); "Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия Федерального (общегосударственного) значения" (94) и ряд других указов и соглашений по вопросам охраны культурных ценностей страны (см.: 83-89; 91; 93).
Данные документы были изучены во взаимосвязи с основными законодательными актами по библиотечному делу: положением "О библиотечном деле" 1984г. (104) и относительно новым Федеральным законом "О библиотечном деле" 1994г. (82).
Соответствие отечественного законодательства в этой области мировому опыту рассмотрено в сравнении с законодательством зарубежных стран по следующим источникам: Александров Е. "Международно-правовая защита культурных ценностей и объектов" (1); Богуславский М.М. "Международная охрана культурных ценностей" (14); аналитический обзор "Законодательство зарубежных европейских социалистических стран об охране и использольвании памятников итории и культуры" (56).
Основными справочными изданиями по вопросам терминологии стали "Словарь книговедческих терминов" Е. И. Шамурина (153), энциклопедический словарь по книговедению 1982г. (61); "Толковый словарь русского языка" (140); "Словарь синонимов русского языка" (125); "Большой англо-русский словарь" (18).
Решение второго вопроса исследуемой темы: выявления особенностей формирования фондов книжных памятников, - основано на системном подходе, сформулированным в библиотековедении Ю. Н. Столяровым в Теории формирования библиотечного фонда (ТФБФ) (133; 134).
В нашем случае фонд книжных памятников каждой конкретной библиотеки нами рассматривается как самостоятельная подсистема более крупной системы- "Библиотечный фонд". Следовательно, на эту подсистему распространяются те же законы, в том числе и по формированию фонда, которые действуют в самой системе.
Однако в то же время каждый из этих фондов представляет,в свою очередь, и самостоятельную подсистему . в системе единого общегосударственного фонда книжных памятников, имеющего свои специфические отличия в выполнении ряда технологических процессов в работе с этой категорией изданий.
Идея создания единого фонда общегосударственного фонда книжных памятников выдвинута НИО редких книг РГБ и нашла отражание в работах Е. И. Яцунок, Т. И. Кондаковой, Л. Н. Петровой и др. (см.: 24; 65; 161).
Значительную работу по выявлению специфики работы с книжными памятниками проделана крупнейшими библиотеками страны, о чем говорят разработки НИО редких книг РГБ: "Работа с редкими и ценными изданиями"(113-115); первый указатель с общей характеристикой фондов редких и ценных изданий крупных библиотек России "Фонды редких и ценных изданий (книжных памятников) в библиотеках РСФСР" (146); сборник "Собрание книжных памятников (редких и ценных изданий) в библиотеках, музеях и архивах РСФСР" (127); инструктивно-методические материалы РГБ, НРБ, Библиотеки Российской Академии наук (см.: 148; 66) проекты "Положения о системе фондов книжных памятников Российской Федерации"(106) и "Положения о выявлении, учете и охране книжных памятников Российской Федерации" (105).
Поскольку изучение и анализ литературы позволяет сделать вывод, что формирование фондов книжных памятников подчинено решению двуединой цели: соответствие задачам и библиотечного фонда конкретной библиотеки, подсистемой которой они являются, и соответствие единым правилам и законам в работе с этой специфической категорией изданий, что вытекает из идеи создания общегосударственной системы фондов книжных памятников, -то рассмотрение отличительных черт в подходе к формированию фондов и выявление особенностей технологии проведения этих процессов в названных фондах считаем обоснованным в структуре данной работы.
При изучении третьего круга вопросов, связанных с формированием фондов книжных памятников библиотек: определение критериев ценности этой категории изданий и критериев отбора в них, нам следовало учитывать, что "критерии отбора документов как ценностей . могут изменяться, но сами документы как ценности, как достояние культуры, остаются", поскольку "субъективная значимость документа определяется конкретно-исторической ситуацией, которая может обесценивать одни документы и увеличивать ценность других" (120, С.123.).
В методических рекомендациях "Работа с редкими и ценными изданиями" (113), составленных сотрудниками НИО редких и ценных книг РГБ, можно найти подтверждение этому высказыванию при определении параметров ценности, к которым авторы относят "социальную ориентацию книги" (113, С. 11).
В настоящее время в связи с изменениями определенных социально-исторических ориентиров и ценностей в нашем обществе данный критерий (параметр) не определяет ценность даже в случае с изданиями основного фонда, не говоря уже о какой-либо значимости этого параметра для изданий фондов книжных памятников, отбор в которые происходит по своим специфическим критериям.
Для выявления критериев ценности были изучены работы, в которых даются различные подходы к ее определению.
После анализа ряда из них, затрагивающих проблему определения ценности ("Методики выявления и учета ценности книги в библиотечных фондах", разработанной Петербургским библиотечным обществом (75), статей И. В. Лукашова (71), И. В. Поздсевой (102), разработки сотрудников Политехнического музея о ранжировании книги-памятника науки и техники" (3), можно сделать вывод, что четкий и оптимальный подход к этому вопросу высказан в работах Е. И. Яцунок (158-161), уже рассмотренных в характеристике литературы по первому кругу вопросов.
Основополагающие моменты при определении критериев ценности для этой категории изданий даны в предисловии к указателю "Фонды редких и ценных изданий (книжных памятников) в библиотеках РСФСР" под редакцией Е. И. Яцунок (146, С.3-5), где перечислены основные группы материалов, подлежащие включению в эти фонды, а также высказывается идея и задачи единого общегосударственного фонда книжных памятников.
Основные условия определения ценности, выделенные в этой работе, стали отправной точкой построения схемы критериев ценности применительно к книжному памятнику в настоящем исследовании.
В дальнейшем Е. И. Яцунок, являясь одним из разработчиков проекта "Положения о системе фондов книжных памятников Российской Федерации" (106), не упоминает неоднократно прежде подчеркиваемое ею принципиальное положение о том, что особенности материального воплощения и индивидуальные особенности издания, приобретенные в процессе бытования, могут самостоятельно определять ценность издания, а значимость опубликованного в нем произведения рассматривается только в сочетании с другими характеристиками ценности. Думается, что это принципиальное положение забыто не заслужено.
Для обоснования различий в определении такого критерия ценности книжного памятника как хронологическая глубина в зависимости от профиля фонда (отрасли знаний) нам следовало рассмотреть еще один круг источников и литературы.
Поскольку работа написана на основе анализа состава и содержания изданий редкого фонда Государственной центральной научной медицинской библиотеки (ГЦНМБ), то областью нашего особого интереса является редкая и ценная медицинская книга - книжный памятник медицинского профиля.
Следовательно, для правильного определения критерия хронологическая глубина возникла необходимость тщательного изучения и анализа не только литературы и источников истории медицины, но и литературы по истории возникновения, распространения медицинских знаний, медицинской литературы и медицинского книгоиздания.
Для получения основных сведений по истории медицинской науки были проработаны ряд учебных пособий по истории медицины: М.П. Мультановского (78); П. Е. Заблудовского, Г. Р. Крючок, М. К. Кузьмина, М. М. Ливита (55); Т. С. Сорокиной (131; 132); И. А. Нуштаева (81).
По библиографическому указателю по истории всеобщей и отечественной медицины, составленному Д. М. Российским (118), стало возможным проследить возникновение и распространение медицинского книгоиздания в России с древнейших времен до середины ХХ-го века; также по этому вопросу был использован автореферат докторской диссертации Т. С. Сорокиной "Формирование медицинских знаний в истории человечества" (132).
Вопрос возникновения и распространения медицинского книгоиздания детально рассмотрен в используемых нами аналитических статьях первого и второго издания Большой медицинской энциклопедии (см.: 25; 26; 31; 79).
Литература по вопросу истории медицины и медицинского книгоиздания легли в основу приложения: "Выдающиеся деятели медицины Х\Л1-го - начала ХХ-го вв., внесшие значительный вклад в развитие отечественной науки, издания которых или издания с их автографами, записями, пометами и т. п. рекомендуем включать в фонды книжных памятников библиотек медицинского профиля с максимальной полнотой", цель которого упростить и объективизировать проведение отбора изданий в иследуемые фонды в библиотеках медицинского профиля, поскольку довольно часто в регламентирующих эти процессы документах, мы встречаемся с такими неконкретными выражениями как "выдающиеся", "лучшие", "важнейшие" деятели, события и т. п., без раскрытия понимания этих определений.
Изученные литература и источники позволили рассмотреть историю и современное состояние принципиальных для формирования фондов книжных памятников вопросов, а также предложить свои суждения и решения для основных из них.
Заключение диссертация на тему "Книжный памятник как объект формирования фонда крупной библиотеки"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ вопросов, имеющих принципиальное значение при решении проблемы формирования библиотечного фонда, объектом в котором является книжный памятник {редкая и ценная книга), позволяет сделать следующие выводы:
1. До настоящего времени наблюдается отсутствие единого понимания терминов "редкая" и "ценная" книга.
Начиная с конца прошлого столетия определением категорий "редкая" и "ценная " книга занимались в основном библиофилы (С. А. Соболевский, Г. Н. Геннади, Н. И. Березин, М. Н. Куфаев, Д. В. Ульянинский).
Термин "ценная" книга разработан значительно слабее и, как правило, рассматривается как синоним термина "редкая" книга (А. И.
Малеин, М. Г. Флеер, И. Н. Розанов, П. А. Берков, А. X. Горфункель, Н. И. Николаев).
Четкое разграничение в понимании этих терминов и определение их как самостоятельных понятий на основе анализа их сущностных сторон дано М. Н. Куфаевым и Н. Ю. Ульянинским, поддержано и продолжено в свое время А. И. Маркушечием.
Понятие "редкая книга" нами рассматривается в его изначальном, сущностном значении: как книга, существующая в ограниченном количестве экземпляров (изначально малотиражная или сохранившаяся к настоящему времени ) независимо от ее качественных признаков.
Понятие "ценная книга" определяется наличием у издания или отдельного экземпляра определенных качественных признаков, отличающих его от других по форме, способу материального воплощения произведения или же по содержанию.
2. Необходимость введения обобщающего термина по отношению к изданиям фондов редких и ценных книг библиотек продиктована исторически сложившейся на практике подмене одного понятия другим, а также действительно существующей многозначности в их понимании.
В связи с этим считаем целесообразным введение термина "книжный памятник", который будет являться обобщающим и поглощающим эти два понятия и отражает сущность состава фондов редких и ценных изданий, хранящихся в библиотеках.
Во-первых, одной из главных функций Библиотеки является мемориальная, т. е. обязанность сохранять память о чем- или ком-либо.
Во-вторых, введение этого термина практически переводит книгу в категорию ценностей, имеющих юридическую защиту со стороны государства.
3. При проведении работ по формированию фондов книжных памятников библиотек выявляются некоторые отличия от таких же работ при формировании основных фондов. Принципиальными из них можно назвать такие: 1) отбор изданий из основных фондов своих же библиотек; 2) учет информационных потребностей, главным образом, потенциальных, поскольку издания этих фондов не являются часто запрашиваемыми абонентами; 3) отсутствие ограничения экземплярности, т. е. отсутствие понятия дублетности по отношению к изданиям этих фондов: каждое из одноименных изданий является неповторимым и единственным; 4) расширение структурной модели фонда по сравнению с основным фондом библиотеки; 5) определяющая роль признаков формального соответствия издания модели фонда (способ материального воплощения произведения, а также индивидуальные особенности самой книги); 6) приоритет сохранности над доступностью изданий в сочетании с предоставлением читателям широкого доступа к ним путем библиографического информирования, использования не самих источников, а их копий (микрофиш, микрофильмов, оптических дисков, факсимильных изданий), проведения выставок.
Основные научные результаты исследования заключаются в следующем:
- уточнен понятийно-терминологический аппарат, дано определение понятия "книжный памятник";
- выявлены особенности технологии формирования фондов книжных памятников, в частности, определена разная значимость критериев смыслового и формального соответствия документа модели фонда для книжных памятников и изданий основного фонда;
- разработан формализованный подход к определению ценности для книжных памятников и отбору в данные фонды.
Результаты проведенного исследования позволили вынести на защиту следующие НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Понятие "редкая книга" следует рассматривать в его прямом, сущностном значении, т. е. как книгу, существующую или сохранившуюся в малом количестве экземпляров. "Ценной книгой" следует считать издание или отдельный экземпяяр, которому присущи определенные качественные признаки, отличающие его от других по форме, содержанию, способу материального воплощения произведения, индивидуальным особенностям экземпляра. К тому же редкость может являться одним из самостоятельных признаков ценности изданий этой категории.
2. Понятие "книжный памятник" является обобщающим и поглощающим понятием по отношению к терминам "редкая" и "ценная" книга и адекватно отражает состав и содержание одноименных фондов.
В связи с этим предлагаем следующее определение "книжного памятника": издание или отдельный экземпляр, которые обладают одним из признаков ценности с точки зрения приоритетности или этапности содержания, количественной редкости или хронологической удаленности от настоящего времени, • а также необычности книжно-материального воплощения произведения, художественного оформления или имеющие индивидуальные особенности, характеризующие условия бытования книги в обществе и во времени.
3. Технология формирования фондов книжных памятников имеет особенности по сравнению с аналогичными процессами технологии формирования основных фондов. Принципиальным отличием формирования этих фондов будет являться то, что признаки формального соответствия издания'модели фонда важнее семантических.
4. Предлагаем формализованный подход к определению ценное™ книжных памятников, критериями ценности в котором будут следующие: 1 -хронологическая глубина, II - информативность, III - особенности материального воплощения, IV - индивидуальные особенности экземпляра.
5. Для фондов книжных памятников библиотек медицинского профиля предлагаем считать верхней границей критерия "хронологическая глубина" для отечественных изданий - 1-ю четверть ХХв., для иностранных изданий -середину Х1Хв.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в исследовании комплекса вопросов формирования фондов книжных памятников, результаты которого позволяют внести уточнение в фондоведческий терминологический аппарат в этой области библиотечной работы, а также выявляют общность в решении терминологической проблемы для книговедения и библиотековедения; показывают особенности выполнения процессов формирования указанных фондов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в систематизации и многоаспектном анализе материалов по названной проблеме; во введении в терминологический аппарат определения понятия "книжный памятник"; в углублении теории формирования библиотечных фондов в части выявления специфики указанной категории изданий; в расширении представления о содержании критериев ценности и критериев отбора применительно к книжным памятникам; обосновании расширения верхней границы критерия "хронологическая глубина" для изданий медицинского профиля.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что предлагается формализованный подход к определению ценности изданий категории книжных памятников; определяется верхняя граница критерия "хронологическая глубина" для книжных памятников медицинского профиля; для упрощения процесса отбора в фонды книжных памятников библиотек медицинского профиля составлен список выдающихся деятелей медицины ХУИ-го - начала ХХ-го вв., издания которых или издания с их автографами, записями, пометами и т. п. предлагается включать в фонды книжных памятников медицинских библиотек с исчерпывающей полнотой; составленный Каталог книг XVIII-ro века, изданных в России на русском языке, хранящихся в фонде книжных памятников Государственной центральной научной медицинской библиотеки, помещен на сервер ГЦНМб в электронной сети "INTERNET".
Материал исследования и сделанные выводы могут быть использованы для разработки специального раздела в фондоведческом курсе высшей библиотечно-библиографической школы.
Осуществление единого подхода в работе с книжными памятниками России обусловливает необходимость общегосударственной подготовки кадров для таких специальных фондов, организации Школ реставраторов для изданий этой категории. Современное и качественное техническое обеспечение этих фондов.
В связи с эти нашими последующими задачами можно считать: во-первых, участие в разработке регламентирующих и методических документов в этой области всероссийского масштаба; во-вторых, участие в проекте "Память I
России" путем создания полного Каталога фонда книжных памятников ГЦНМБ и предоставления недостающих и необходимых изданий для создания БД на CD-ROM ; в-третьих, анализ состояния фондов книжных памятникоз библиотек медицинского профиля и методическая помощь в работе с ними.

Автореферат диссертации по теме "Книжный памятник как объект формирования фонда крупной библиотеки"
рт к- * Н
, х На правах рукописи
1 О «ЕЛ
ЖАВОРОНКОВА Елена Юрьевна
КНИЖНЫЙ ПАМЯТНИК КАК ОБЪЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА КРУПНОЙ БИБЛИОТЕКИ
05.25.03 - Библиотековедение и библиографоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА 1998
На правах рукописи
ЖАВОРОНКОВА Елена Юрьевна
КНИЖНЫЙ ПАМЯТНИК КАК ОБЪЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА КРУПНОЙ БИБЛИОТЕКИ
05.25.03 - Библиотековедение и библиографоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА -1993
Работа выполнена на кафедре документных ресурсов и документационного обеспечения управления Московского государственного университета культуры
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Ю. Н. Столяров
Официальные оппоненты - доктор исторический наук, профессор
О. Л. Тараканова, - кандидат педагогических наук Ю. А. Гриханов
Ведущая организация - Научная педагогическая государственная
библиотека имени К. Д. Ушинского
л .^ащита диссертации состоится »«"¿'С, 1998г. В
/7 часов на заседании диссертационного совета К.092.07.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском государственном университете культуры по адресу:
141400, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Университета.
Автореферат разослан "'Я0" 1998г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор , О^Л/ Н. А. Сляднева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Актуальность исследуемой проблемы определяется, с одной стороны, необходимостью сохранения культурно-исторического наследия, частью которого являются книжные памятники, хранящиеся в библиотеках России, а, с другой стороны, недостаточной разработкой вопросов формирования фондов книжных памятников в отечественном библиотековедении.
Проблема сохранения нашего культурного и исторического наследия во все времена является актуальной. Однако лишь в настоящее время в отношении к этой проблеме со стороны государства заметно практическое внимание, о чем свидетельствуют ряд Указов Президента и Правительства.
Сохранить каждую культурную ценность (в нашем случае - каждое издание фондов книжных памятников) необходимо для того, чтобы включать ее в нынешнюю и будущую социальную, экономическую, научную и культурную жизнь всех людей, поскольку любой письменный источник - книжный памятник-служит основой духовной, интеллектуальной и материальной жизни общества.
Ведь без знания истоков нашего прошлого, источником которых и являются прежде всего книжные памятники, будет невозможно дальнейшее развитие отечественной науки, культуры; распространение и обмен знаниями и информацией, выполнение основных задач, которые позволят все же нашей стране занять достойное место в мировом сообществе.
Еще одной из причин, по которой следует сохранять наши книжные богатства, является то, что в настоящее время происходит не просто переоценка прошлого, а порой и недостаточно обоснованное перечеркивание существующих исторических знаний, аргументируемое отсутствием письменных источников.
Проблема формирования фондов книжных памятников включает в себя вопросы определения и выявления категории изданий, которую необходимо сохранять, вопросы организации оптимального хранения и использования.
Существующее на сегодняшний день отношение к сохранению нашего культурного наследния, в том числе и книжного, постоянно сталкивается с финансовыми трудностями, что создает серьезную угрозу физической сохранности, и прежде всего, изданиям категории книжных памятников, для которых необходимы особые условия защиты как в плане хранения, своевременных реставрационных мер, так и в плане непосредственной защиты, охраны.
Не имея необходимых мер защиты, книжные памятники не могут быть введены в достаточной степени в сферу научного оборота, порой ограничивается их использование и в читальных залах библиотек, чтобы лишний раз не подвергать редкое и ценное издание разрушению или угрозе пропажи, а этоув свою очередьуне выполняет главного предназначения любого источника информации, в том числе и книжного памятника: его использование читателями, его воздействия на них.
Книжный памятник выступает как специфический вид памятников истории и культуры, являясь уникальным, незаменимым и невосполнимым свидетельством исторического развития человечества, поэтому оптимальное
решение вопросов, имеющих принципиальное значение в формировании фондов этой особой категории документов, приобретает важное значение.
Прежде всего, это вопрос уточнения понятийно-терминологического аппарата, так как до настоящего времени среди библиотековедов, книговедов и библиофилов существуют разные понимания основополагающих терминов в этой области библиотечной работы.
К тому же теория формирования библиотечных фондов ориентирована на документы основного фонда библиотеки, что обусловливает необходимость выявления и анализа особенностей книжного памятника как объекта формирования, а также определения содержания и систематизация критериев ценности для этой специфической категории изданий.
РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Недостаточная разработанность вопросов, имеющих принципиальное значение для фондов, объектом формирования которых является книжный памятник(.могут быть сформулированы следующим образом:
1. Терминологические вопросы. Изучение и анализ степени разработанности понятийно-терминологического аппарата, главным образом, основополагающих терминов в работе с этой категорией изданий.
Недостаточную разработку понятийного аппарата отражают официальные издания последних лет: определений понятий "ценная книга" и "книжный памятник" нет ни в энциклопедиче^ом книговедческом словаре 1982г., нив терминологическом словаре по библиотечному делу 1986г..
Если отсутствие термина "книжный памятник" можно объяснить его сравнительно недавним введением в научный оборот (середина 80-х годов этого столетия), то отсутствие определения "ценная книга" в указанных изданиях подтверждает существование названной проблемы.
История и современное состояние терминологического вопроса отражены в работах библиофилов, книготорговцев, книговедов; исследованиях библиотековедов; разработках памятниковедов; законодательных документах в области библиотечного дела и памятниковедения. Это труды В. С. Сопикова, Г. Н. Геннади, Н. И. Березина, Д. В. Ульянинского, А. И. Малеина, М. Н. Куфаева, Н. Ю. Ульянинского, М. Г. Флеера, Н. Ф. Федорова, И. Н. Розанова, А.Х.Горфункеля, Н. И. Николаева, В. А. Петрицкого, В. М. Константинова, Е.И. Яцунок, А. И. Маркушевича, П. В. Боярского, В. Ю. Дукельского и других.
В большинстве своем данные работы не объединены идеей взаимопонимания основополагающих терминов и понятий в этой области , хотя и не отрицают междисциплинарного характера этого вопроса.
2. Фондоведческие вопросы. Анализ процессов формирования библиотечных фондов, объектом которых является редкая и ценная книга -книжный памятник.
Поскольку каждый конкретный фонд книжных памятников должен формироваться по общим законам формирования библиотечного фонда, хотя и имея отличия в выполнении некоторых технологических процессов, и в то же время - подчиняться общегосударственной политике по работе именно с этими фондами, - технология выполнения процессов его формирования имеет свою
специфику, которая в настоящее время не имеет теоретического обоснования в библиотековедении.
Выявление особенностей и отличий проведения комплекса работ по формированию фондов книжных памятников в сравнении с аналогичными работами при формировании основных фондов библиотек основано на системном подходе, сформулированным в библиотековедении Ю. Н. Столяровым.
Вопросы создания и организации этих фондов в специальной литературе освещены недостаточно. Важное значение для диссертации имели публикации Е. И. Яцунок, Т. И. Кондаковой, Л. Н. Петровой, 3. К. Мамедовой, Г.А. Марущак.
3. Вопросы определения критериев ценности для изданий этой категории и критериев отбора в фонды книжных гамятников рассматриваются на основе анализа качественного состава уже сформированных аналогичных фондов крупных библиотек.
Предлагаемые нами критерии ценности для книжных памятников являются результатом критического анализа многих материалов в данной области, в том числе и регламентирующих документов РГБ - научно-методического центра России в работе с редкими и ценными изданиями (книжными памятниками).
Автором были изучены и проанализированы работы Е. И. Яцунок, И. В. Поздеевой, Н. И. Бабурина, О. А. Грачевой, А. А. Гусевой, И. В. Лукашова, Е. А. Андриановой, О. А. Игнатьевой, Л. А. Учкиной и др.
ЦЕЛЬ исследования заключается в следующем: на основе анализа степени разработанности терминологического аппарата и выявления специфики книжного памятника при выполнении процессов формирования фондов определить содержание "критерия ценности" применительно к этой категории изданий. Поставленная цель предполагает решение основных задач:
- рассмотреть степень разработанности и уточнить понятийно-терминологический аппарат в этой области библиотечной работы;
- выявить особенности формирования фондов книжных памятников в отличие от формирования основных фондов библиотек;
- определить критерии ценности для книжных памятников, а также критерии отбора в эти специфические фонды, расширить представление о содержании этих критериев.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили идеи ведущих библиотековедов по проблемам системного подхода; теории отбора, принципам комплектования, структуре библиотечных фондов; труды по книговедению и памятниковедению, истории библиофильства и медицинского книгоиздательства.
Эти вопросы освещены в работах Г. Н. Геннади, И. Е. Баренбаума, Ю. Н. Столярова, М. Н. Куфаева, В. И. Терешина, П. В. Боярского, Е. И. Яцунок, М. П. Мультановского и других.
Использованные в работе методы исследования обусловлены характером поставленных задач: историко-книговедческий анализ; сравнение и
сопоставление выводов, полученных в результате теоретического изучения библиотековедческой, книговедческой и библиофильской литературы, работ по памятниковедению; многоаспектынй анализ библиотечной документации и библиотековедческих публикаций; системный подход; изучение практики работы фондов книжных памятников крупных библиотек (РГБ, РНБ, Библиотека Российской Академии наук, Центральная политехническая библиотека, Государственная публичная историческая библиотека, ЦНСХБ ).
ИСТОЧНИКОВОЙ БАЗОЙ исследования стала Государственная центральная научная медицинская библиотека (ГЦНМБ). В ходе выполнения работы был проанализирован состав и содержание фонда книжных памятников библиотеки, а также использован личный опыт практической работы диссертанта, занимающейся более пяти лет проблемами книжных памятников медицинского профиля в качестве заведующей отделом приоритетного информационного обслуживания ГЦНМБ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глава 1 "Степень разработанности понятийно-терминологического аппарата" состоит из двух параграфов: § 1- Термины "редкая книга" и "ценная книга" и § 2 - Понятие "книжный памятник".
Поскольку термины "редкая книга" и "ценная книга" взаимосвязаны, развитие этих понятий довольно тесно переплетено, в первом параграфе эволюция этих понятий рассматривается параллельно, начиная с момента понимания редкости в его прямом, количественном смысле, до превращения, практически, в синоним термина "ценная книга".
Подход к пониманию данных терминов базируется на понимании более общей категории "книга" как системного триединства идеального (социальной информации), знакового (семиотического) и материально-конструктивного.
С конца прошлого столетия в российском библиофильстве формируется два противоположных направления: библиофилы - собиратели всех редких, хотя и не представляющих никакой ценности изданий, которых прозвали библиофилами Геннадиевского толка (Г.Н.Геннади -1826-1880гг.), в противоположность тем, кто подобно П. А. Ефремову (1830-1908гг.), дорожит книгой не потому, что она редка, а потому, что она содержательна, поучительна и интересна.
Г. Н. Геннади первым высказался о различии и определенной взаимосвязи двух самостоятельных понятий "редкая книга" и "ценная книга", признавая ценность книги более широким понятием и считая, что редкость может быть ее признаком. Д. В. Ульянинский также считал количественный аспект книжной редкости основополагающим.
В нашем столетии такое понимание редкости продолжают развивать М. Н. Куфаев, Н. Ю. Ульянинский, А. И. Маркушевич, М. А. Кальвик, В. М. Константинов.
Сторонники противоположного направления вносят в понимание "редкой книги" признак качества - значение содержания, оформления, других ценностных характеристик книги. С. А. Соболевский, П. А. Ефремов редкость книг рассматривали по совокупному достоинству их содержания, красоты
издания, сохранности экземпляра и изящности переплета, а также профильности коллекции для каждого конкретного библиофила.
В начале ХХ-го века это направление продолжают развивать книготорговец М. Г. Флеер и профессор А. И. Малеин, который определил "редкую книгу" как книгу, существующую в абсолютно малом числе экземпляров и имеющую научное значение, чем значительно ограничил категорию редких изданий, подпадающих под такое ее понимание.
В середине нашего столетия происходит непроизвольный переход от понимания редкости в прямом, количественном смысле привнесением в это понятие уже и качественных характеристик у И. Романовского, И. Н. Розанова.
П. Н. Берков в связи с невозможностью универсально определить понятие "редкая книга" предложил заменить термин "редкая книга" термином "ценная книга".
А. X. Горфункель, наоборот, сознательно употребляет термин "редкая книга" вместо термина "ценная книга", обосновывая это несоответствием традиционного библиографического понятия редкости современному состоянию книговедческих исследований и библиотечной практике.
Как органическое единство качественной и количественной сторон книги рассматривает "редкую книгу" В. А. Петрицкий, придавая определяющую роль качественному критерию в понимании редкости.
До настоящего времени некоторыми библиотековедами в понимании редкости делается акцент на признаках качества.
Происходит это от того, что традиционный термин "редкая книга" используется как более широкий по значению, чем термин "ценная книга"
Термин "ценная книга" оказывается более широким, если понимать "редкую книгу" как количественно ограниченное и качественно значимое издание.
Многозначность понятий "редкая книга" и "ценная книга", возможность рассмотрения этих терминов как в узком, так и широком смыслах не позволяет считать эти понятия синонимами, заменять одно понятие другим.
"Редкая книга" - это книга изначально существующая или сохранившаяся в ограниченном количестве экземпляров независимо от ее качественных признаков. Под "ценной книгой" предлагается понимать издания или отдельный экземпляр, которому присущи качественные признаки, отличающие его по форме, содержанию, материально-конструктивному воплощению произведения или индивидуальным признакам, таким как необычность судьбы книги, наличие помет, автографов и т.п.
Отсутствие единого понимания терминов "редкая книга", "ценная книга", а также их многозначность, взаимосвязь, а порой и взаимопроникновение ведет к необходимости поиска более определенного, по возможности, точного и обобщающего термина, отражающего сущность состава фондов редких и ценных изданий библиотек.
Второй параграф посвящен анализу понятия "книжный памятник" адекватно отражающего сущность категории изданий, включаемых в указанные фонды библиотек.
Появление в 80-х гг. нашего столетия в библиотечной литературе выражений "книжный памятник", "печатный памятник", "памятник печати", "книга-памятник" следует связать с вышедшим в 1976 г. Законом СССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры", в котором категория
редких книг и рукописей законодательно отнесена к документальным памятникам.
В общественном сознании книга воспринимается как памятник еще с древнейших времен, в Библии "книга" названа важнейшим из памятников. Осмысление понимания книги как памятника закладывает Н.Ф.Федоров (18281903гг.), который понимает музей как материализованную память прошлого, который должен иметь в основе своей книгу.
В официальных библиотечных документах "книжный памятник" как термин впервые был употреблен в 1989г. на пленуме Всесоюзного библиотечного совета "Роль библиотек в формировании, сохранении и использовании памятников отечественной культуры"(Ленинград).
В Указателях, методических рекомендациях и других изданиях НИО редких книг РГБ в 80-х гг. нашего столетия понятие "книжный памятник" употребляется в скобках, как бы поясняя и обобщая понятие "редкая" и "ценная" книга, чем непроизвольно признается равнозначность этих понятий.
В настоящее время термин "книжный памятник" все шире входит в научный оборот, но существует на уровне литературного выражения, а не термина, так как не имеет четкого определения.
Разработке основ создания единого фонда книжных памятников посвящены работы Е. И. Яцунок, Т. И. Кондаковой, Т. Ф. Бурцевой, И. В. Поздеевой и др., которые подтверждают, что состав фонда книжных памятников формируется из изданий редких и ценных.
Введение термина "книжный памятник" во-первых, предполагает определенный правовой статус такой книги, обеспеченный соответствующими законодательными актами (в постсоветский период активно начинает разрабатываться законодательство в области охраны и использования памятников, а библиотечные фонды, отнесенные к памятникам истории и культуры, находятся на особом режиме охраны, хранения и использования); во-вторых, выявляет многозначную сущность книги-памятника, в том числе - ее историческую значимость, чем придает приоритет такой из функций библиотеки как мемориальная.
Однако следует отметить, что в памятниковедении практически не учитывается специфика документального памятника, в том числе книжного; не существует четкой классификации памятников истории и культуры, не дается в этих разработках и самого определения понятия "книжный памятник" ( В. П. Боярский, Н. И. Дьячков, М. А. Полякова и др.).
Самой важной отличительной чертой документальных памятников является то, что помимо основной информации, отражающей различные аспекты исторического развития человеческого общества, они порой несут информацию и о других видах памятников истории, культуры, науки и техники, в том числе и об уже давно не существующих.
Если рассматривать вводимый термин " книжный памятник", не забывая о такой функции библиотеки как мемориальная, т.е. обязанность сохранять память о чем-или ком-либо, - термин "книжный памятник" очень точно определяет понятие объекта формирования фонда редких и ценных изданий любой библиотеки.
Глава 2 "Особенности формирования фондов книжных памятников в свете теории формирования библиотечного фонда" состоит из двух
параграфов: § 1 - Отличительные черты принципов формирования фондов книжных памятников и § 2 - Особенности технологии формирования фондов книжных памятников.
В этой главе, согласно теории формирования библиотечного фонда, основанной на системном подходе, фонды книжных памятников рассматривариваются как самостоятельная подсистема болев общей системы -"Библиотечный фонд".
Следовательно, на эту подсистему будут распространяться законы формирования фонда, которые действуют применительно к самой системе.
В то же время фонд книжных памятников каждой конкретной библиотеки будет, в свою очередь, представлять собой и самостоятельную подсистему единого общегосударственного фонда книжных памятников, идея создания которого принадлежит НИО редких книг РГБ.
Отсюда следует, что формирование фондов книжных памятников должно преследовать выполнение двуединой цели: соответствовать задачам конкретной библиотеки, подсистемой которой они являются, и соответствовать единым правилам и законам, распространяемым лишь на эти специфические фонды всех библиотек.
В первом параграфе выявляются и анализируются следующие стличия принципов формирования фондов книжных памятников:
- при отборе в фонды значимость информации (если понимать значимость информации в общепринятом смысле, т. е. ее актуальность, новизну, научность и т. п.), заключенной в документе, не является определяющим фактором, поскольку использование этой категории документов не определяет цель создания этих фондов;
- принцип конгруэнтности проявляется в убеждении общества в необходимости сохранения (а порой и спасения) этой категории изданий;
- особенность выполнения принципа профилирования-координирования при формировании фонда книжных памятников заключается в том, что отсутствует необходимость устранения дублирования изданий даже в библиотеках одной координационной системы, поскольку понятие дублетности по отношению к изданиям, включаемым в категорию книжных памятников, неприменимо: каждый экземпляр издания, отобранный для этого фонда по определенным признакам ценности формирования именно этих фондов, будет представлять интерес вне зависимости от количества имеющихся в данном фонде экземпляров или наличия этого же издания в фондах книжных памятников других библиотек;
- обязательность учета масштаба и задач библиотеки при формировании фондов книжных памятников будет выражаться в том, что состав каждого отдельного фонда должен определяться его функциональным назначением (библиотечным, музейным, архивным), его специализацией и тематикой, а также соответствовать уровню значимости фонда: 1-й уровень - - всемирный или международный; 2-й уровень - национальный, государственный; 3-й уровень - местный или региональный.
Обязательность учета масштаба и задач библиотеки при формировании фондов книжных памятников объясняется тем, что эти фонды не должны слепо копировать друг друга, каждый из них уникален, несмотря на общие признаки определения ценности и критерии отбора.
Поэтому библиотека определенного региона должна формировать фонд книжных памятников, отражая свои собственные интересы и потребности именно своего региона, т.е. в эти фонды должны попасть издания, представляющие интерес только для данной местности, такие как личные библиотеки выдающихся деятелей данного края; издания, связанные с историей развития данной местности, а также издания, имеющие "местное" (региональное) выдающееся значение и т.п. Такие издания, как правило, не представляют ценности для крупных библиотек, имеющих общегосударственное значение, но в тоже время могут претендовать на включение их в категорию "книжных памятников" для республиканских, областных, краевых или же ведомственных библиотек определенного региона.
За региональными библиотеками, музеями, архивами должны быть закреплены функции формирования соответствующих национальных и местных коллекций книжных памятников. В то же время выдающиеся памятники мировой и отечественной культуры по возможности включаются в фонды всех учреждений.
Второй параграф посвящен выявлению особенностей в выполнении процессов технологии формирования исследуемых фондов.
Принципиальными особенностями технологии формирования фонда книжных памятников будет отличаться комплектование, в особенности первичный отбор. Некоторые отличия наблюдаются и в других процессах: моделировании, размещении, обеспечении сохранности, доставке документов абонентам и др.
Главной особенностью комплектования фондов книжных памятников является то, что оно осуществляется не путем приобретения обязательного экземпляра отечественных изданий, международного книгообмена, покупки, обмена дублетными экземплярами, что характерно для комплектования основных библиотечных фондов, сколько путем отбора изданий из основных фондов своих же библиотек, а также получения даров от частных лиц и других библиотек.
Принципиальное отличие в выполнении операций первичного отбора в фонды книжных памятников заключается в том, что отбор происходит в большей степени по индивидуальным признакам издания (экземпляра).
Отбор по смысловому соответствию модели фонда не несет такой большой нагрузки, как это имеет место в первичном отборе в основной фонд библиотеки, поскольку значимость информации для любой отрасли в нашем случае рассматривается в связи со степенью ее редкости (по возрасту или по сути), несмотря на достоверность или недостоверность, актуальность, новизну, доступность изложения и потребности абонентов в этой информации на сегодняшний день, поскольку фонд любой библиотеки - это информационное отражение истории общественной жизни, науки, техники, культуры, искусства, литературы, что и можно найти в различных документах прошлого.
Поэтому соответствие издания тематике (профилю комплектования) библиотеки (признак смыслового соответствия издания модели фонда) будет рассматриваться достаточно формально, а границы таких признаков формального соответствия как год, вид издания, тип, назначение, язык могут быть значительно шире, чем для изданий основных фондов, а могут быть и определяющими ценность изданий рассматриваемой нами категории.
В отличие от изданий основных фондов первая стадия первичного отбора изданий в фонды книжных памятников состоит из определения соответствия документа по тематике фонду библиотеки (в нашем случае это происходит формально, без учета ценности информации) и определения хронологического соответствия издания.
При одновременном соответствии этим двум признакам издания включаются в фонд книжных памятников с поглощающей полнотой вне зависимости от других признаков.
Принципиальными особенностями создания модели фонда книжных памятников являются:
- учет потенциальных информационных потребностей читателей, поскольку издания этих фондов не являются часто запрашиваемыми;
- необязательность определения количественного объема (верхнего предела) фонда;
- отсутствие ограничения экземллярности, и более того - отсутствие понятия дублетности;
- влияние наличия и количества финансовых средств в первую очередь на создание оптимальных условий хранения и сохранности этих фондов, а затем на возможности комплектования;
- возможное расширение структурной модели фонда ло сравнению со структурной моделью основного фонда.
В отличие от изданий основных фондов, для книжных памятников международные нормы диктуют приоритет сохранности над их доступностью ("Всеобщая доступность изданий" - Заседание Секции редких и ценных книг и документов на 44-й сессии ИФЛА. ЧССР, 1978г.), поэтому особенность выполнения процесса обеспечения сохранности для этой категории изданий заключается в доступности книжных памятников для читателей путем использования не самих источников, а их копий: микрофильмов, микрофиш, оптических дисков, факсимильных изданий и т. п., а также библиографического информирования, проведения выставок с учетом особых мер предосторожности по соблюдению сохранности этой категории изданий.
Отличием является и то, что издания категории книжных памятников в случае их ветхого состояния необходимо только реставрировать, сохраняя по возможности первозданный вид книжного памятника.
Принципиальным отличием доставки документов категории книжных памятников является то, что она должна производиться только вручную, даже в крупных (многоплощадных) библиотеках, поскольку при . использовании лифтов, транспортеров есть большой риск механического повреждения документов, попадания на них смазки или каких-либо других неблагоприятных на них воздействий.
Глава 3 "Определение критериев ценности книжных памятников при формировании фондов этой категории изданий" включает в себя три параграфа: § 1 - Принципиальные отличия подхода при выявлении критериев ценности книжных памятников, § 2 - Критерии ценности книжных памятников и § 3 - Определение верхней границы критерия "хронологическая глубина" для книжных памятников медицинского профиля.
В первом параграфе подчеркивается необходимость учитывать, что критерии отбора документов как ценностей могут изменяться, но сами документы как ценности, как достояние культуры, остаются.
Отмечается, что применительно к книжным памятникам смысловое и формальное соответствие документа модели фонда претерпевает значительные изменения в понимании, они как бы меняются местами: признаки формального соответствия документа несут большую смысловую нагрузку, а признаки смыслового соответствия документа, т.е. содержательная сторона изданий этой категории/эценивается несколько формально.
Способ материального воплощения издания является важным критерием при определении ценности издания, поскольку этот критерий отражает и обстоятельства создания книги, и историческую обстановку конкретной эпохи. Такие важные признаки и характеристики способа материального воплощения как подбор и смысловая организация текста, уровень его подготовки, система комментирования свидетельствуют о состоянии развития языка, текстологии; полиграфическое исполнение - об уровне развития печатной техники; особенности художественного оформления - о мировоззренческой и эстетической позициях автора, о различных направлениях развития какой-либо отрасли знания в конкретные исторические периоды; книжные иллюстрации -об особенностях художественно-изобразительного осмысления произведения на разных исторических этапах.
Условия бытования также оказывают определяющее влияние на ценностные характеристики книги тем, что отражаются как в ее материальной структуре (автографы, пометы, характерные повреждения как следствия стихийных бедствий, войн, аварий и т.п.), так и в различных исторических свидетельствах (документальное подтверждение факта запрещения или конфискации, малого тиража и т.п.)
Следовательно, признаки, которые для изданий основного фонда являются признаками формального соответствия модели фонда, для книжных памятников становятся более значимыми, чем семантические, и определяют
их ценность.
Во втором параграфе предлагаемые нами критерии ценности изданий категории книжных памятников являются результатом критического анализа многих материалов в данной области.
Предлагаемая автором систематизация критериев ценности для книжных памятников учитывает общие требования к критерию, которые диктуют следующие правила: необходимость правильного подхода к выбору критерия; определение необходимого и достаточного числа критериев; построение иерархического дерева критериев первостепенной, второстепенной и т.д. важности; создание возможности измерения критерия;критерий должен отражать непосредственно саму цель, а не последствия ее достижения.
В основу предлагаемой схемы положен формализованный подход при изучении изданий в связи с формированием фондов книжных памятников: наличие или отсутствие закрепленных за каждым из критериев конкретных признаков или характеристик ценности изданий для данной категории.
Принимая во внимание три основных условия определения ценности изданий применительно к исследуемой нами категории изданий: значимость произведения с учетом способа его материального воплощения; особенности материального воплощения произведения; индивидуальные особенности
издания, приобретенные в процессе его бытования, а также приравнивая к ним в качестве самостоятельного условия необходимость включать издания раннего периода книгопечатания в фонды книжных памятников с поглощающей полнотой, обозначим четыре критерия определения цени .сти: "хронологическая глубина", "информативность", "особенности материального воплощения произведения", "индивидуальные особенности экземпляра".
Критерий "хронологически глубина" будет характеризоваться двумя признаками, по которым изданию может быть присвоен статус книжного памятника: издания допечатного периода и издания, вышедшие в свет до "верхней границы" хронологической глубины, т. е. даты для включения изданий в фонды книжных памятников с поглощающей полнотой. Эту дату необходимо самостоятельно устанавливать в каждой конкретной крупной отраслевой или ведомственной библиотеке.
"Информативность" опубликованного произведения определяется тремя признаками: приоритетностью, этапностью, редкостью.
Приоритетность издания характеризуется первенством по времени в публикации произведения. Для упрощения процесса определения ценности по этому признаку в помощь библиотекам медицинского профиля автором был составлен список выдающихся деятелей Х\/М-начала ХХвв., внесших значительный вклад в развитие отечественной медицинской науки (Приложение к диссертации).
Этапность характеризуется наличием значительных переломных этапов (исторических вех) в развитии как самого общества, так и культуры, науки, техники, в том числе книгоиздания и полиграфии.
Редкость издания оценивается по количеству экземпляров, сохранившихся до настоящего времени, и может быть как естественной (изначально малотиражные издания), так и искусственной (утрата из-за стихийных бедствий, цензуры и т. п.).
"Особенности материального воплощения произведения" можно определить по следующим признакам: художественной ценности переплета; художественной ценности иллюстраций или оформления; необычностью полиграфического исполнения издания.
По первым двум признакам к книжным памятникам могут быть отнесены совершенно рядовые по содержанию издания, но оформленные или имеющие иллюстрации выдающихся или известных художников, так же, как и аналогичные издания в ценном, высокохудожественном переплете.
Признак необычности полиграфического исполнения издания определяется по способу его изготовления: нетрадиционной форме или необычному (для соответствующего времени) способу исполнения печати, а также по необычности материалов, из которых выполнено идание.
Признаками критерия "Индивидуальные особенности экземпляра" выступают уникальность, мемориальность, коллекционность.
Уникальность каждого отдельного экземпляра определяется такими его индивидуальными особенностями как: наличие автографов, рукописных дополнений, помет или монограмм известных исторических лиц, цензурных разрешений, дополнительных страниц, текстографических вариантов, ручной раскраски иллюстраций и т.п.
Мемориальность характеризуется условиями бытования книги во времени, что можно выявить как непосредственно при изучении конкретного экземпляра, так и путем изучения различных исторических материалов, свидетельствующих об этом.
По признаку коллекционности статус книжного памятника можно присвоить экземплярам изданий, представляющим собой традиционно сложившиеся в библиотеках тематические коллекции, библиотеки выдающихся деятелей, библиофильские собрания или коллекции. Хранить такие экземпляры следует только в составе уже сложившихся комплексов, которые представляют собой не один книжный памятник, а собрание книжных памятников.
Поскольку объектом нашего особого интереса является медицинская книга в третьем параграфе определяется "верхняя граница" критерия "хронологическая глубина" для книжных памятников медицинского профиля.
Выделение критерия "хронологическая глубина" в самостоятельный приводит к необходимости установления определенных хронологических рамок, точнее верхней границы критерия "хронологическая глубина", т. е. даты, годы издания до которой могут самостоятельно определять ценность книжного памятника.
Обоснованием необходимости самостоятельно установливать эту границу в каждой конкретной отрасли может служить различный подход к опредению этой границы. Например, в разработанных РГБ документах верхняя граница хронологической глубины - 1830г. - ориентирована, главным образом, на историю развития книги, книгопечатания.
При формировании фонда книжных памятников в крупной отраслевой или ведомственной библиотеках наряду с этим возникает к тому же потребность учитывать историю развития печати, книгоиздания в каждой конкретной отрасли знания, которые, как правило, по хронологии не совпадают с историей развития книгопечатания. Мало того, наблюдается также несовпадение по хронологии в отраслевом книгоиздании разных странах. Например, первый медицинский журнал в мире появился в 1679г. (Франция), тогда как первое российское периодическое издание медицинского профиля -более чем на столетие позже - в 1792г. (Санкт-Петербург).
Поэтому для обоснования верхней границы хронологической глубины в этом параграфе рассматривается история возникновения и распространения медицинского книгоиздания в России и за рубежом.
Изучение и анализ истории развития медицинской печати в мире и в России позволяет сделать вывод: во-первых, рукописные издания допечатного периода, безусловно, должны иметь статус книжного памятника и должны включаться в аналогичные фонды; во-вторых, дата 1830г. не является верхней границей для второго признака критерия "хронологическая глубина", особенно для отечественных изданий медицинского профиля.
Необходимость расширения хронологических рамок для отечественной литературы медицинского профиля вызвана многими историческими событиями: усилением позиций российской медицинской науки в мире, бурным развитием медицинских научных обществ, медицинской литературы и медицинского книгоиздания (конец 19 - начало 20вв.), а также изменением социально-экономических условий в стране (социалистическая революция
1917г.), поскольку с изменением общественного строя происходят и качественные изменения как в отношении к науке, так и в самой медицинской науке и, соответственно, в медицинском книгоиздании.
Практика формирования фонда Государственной центральной научной медицинской библиотеки подтверждает это: в депозитарии ГЦНМБ находится как самостоятельный подфонд так называемый "старый коллектив", издания со сложным шифром, хронологически ограниченный дореволюционным временем.
В основе своей этот подфонд состоит из книг, переданных из библиотеки Медицинского совета управления главной врачебной инспекции в Центральную медицинскую библиотеку (теперь - ГЦНМП) сразу же после ее образования в 1919г.
Анализ данного подфонда показал, что он состоит из отчетов медицинских обществ, земств, домов призрения, больниц; трудов съездов и конференций, т.е. материалов ведомственного характера.
Можно сказать, что ни в одной библиотеке медицинского профиля даже в пределах бывшего Союза, нельзя найти таких сокровищ. Это доказано на практике: зарубежные специалисты не раз работали в нашей библиотеке, изучая именно эти издания.
Бессценность изданий, входящих в этот фонд, доказывают их названия и имена классиков отечественной медицины, являвшихся авторами или редакторами. Перечислим некоторые из изданий этого фонда: Постановления медицинского института клинической, хирургической и акушерской учебной больницы Московского университета, изданные в Москве в 1820 году с подписью Матвея Яковлевича Мудрова, выдающегося отечественного терапевта, автора первого на русском языке руководства по военно-полевой хирургии, одного из первых медиков-материалистов; Отчеты, доклады Российского общества Красного креста с 1877 по 1916 гг.; Труды, справочные листки, дневники и протоколы Пироговских съездов с первого и вплоть до 1916 года; Протоколы Общества калужских врачей - издания конца 19 века; Труды Общества курских врачей; Труды Общества научной медицины и гигиены в городе Харькове, включая юбилейное издание к 25-летию этого общества (Харьков, 1899); Сообщения и протоколы заседаний Петербургского медицинского общества; Публичные лекции Московского общества борьбы с детской смерностью и т.п.
В настоящее время этот подфонд является самостоятельным в составе депозитария. Однако фактически он должен быть отнесен к фонду книжных памятников нашей библиотеки, что и планируется в дальнейшей работе.
Факт существования и неоспоримой ценности этого фонда является практическим доказательством необходимости расширения верхней границы хронологической глубины для изданий медицинского профиля.
Исходя из сказанного, автор предлагает определить как верхнюю границу критерия "хронологическая глубина" для изданий медицинского профиля - для иностранной литературы - середину 19 века, для отечественной литературы - 1-ю четверть 20-го века.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ делаются следующие выводы:
1. До настоящего времени наблюдается отсутствие единого понимания терминов "редкая" и "ценная" книга. Термин "ценная" книга разработан
значительно слабее и, как правило, рассматривается как синоним термина "редкая" книга.
2. Необходимость введения обобщающего термина по отношению к изданиям фондов редких и ценных книг библиотек продиктована исторически сложившейся на практике подмене одного понятия другим, а также действительно существующей многозначностью в их понимании.
В связи с этим считаем целесообразным введение термина "книжный памятник", который будет являться обобщающим и поглощающим эти два понятия и адекватно отражает сущность состава фондов редких и ценных изданий, хранящихся в библиотеках.
3. При проведении работ по формированию фондов книжных памятников библиотек выявляются некоторые отличия от таких же работ при формировании основных фондов. Принципиальными из них можно назвать следующие:
- отбор изданий из основных фондов своих же библиотек;
- учет, главным образом, потенциальных информационных потребностей абонентов;
- отсутствие ограничения экземплярности, т.е. отсутствие понятия дублетности по отношению к изданиям этих фондов;
- расширение структурной модели фонда по сравнению с основным фондом библиотеки;
- при определении ценности книжного памятника перенесение акцента на способ материального воплощения произведения, а также индивидуальные особенности самой книги;
- приоритет сохранности над доступностью.
Результаты проведенного исследования позволили вынести на защиту следующие НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Понятие "редкая книга" следует рассматривать в его прямом, сущностном значении, т. е. как книгу, существующую или сохранившуюся в малом количестве экземпляров. "Ценной книгой" следует считать издание или отдельный экземпляр, которому присущи определенные качественные признаки, отличающие его от других по форме, содержанию, способу материального воплощения произведения, индивидуальным особенностям экземпляра. К тому же редкость может являться одним из самостоятельных признаков ценности изданий этой категории.
2. Понятие "книжный памятник" является обобщающим и поглощающим понятием по отношению к терминам "редкая" и "ценная" книга и адекватно отражает состав и содержание одноименных фондов. Введение данного термина в практику библиотечной работы позволяет "книге" стать объектом юридической защиты со стороны государства и делает приоритетной одну из главных функций Библиотеки - мемориальную, т. е. обязанность сохранять память о чем-или ком-либо.
В связи с этим предлагаем следующее определение "книжного памятника": издание или отдельный экземпляр, которые обладают одним из признаков ценности с точки зрения приоритетности или этапности содержания, количественной редкости или хронологической удаленности от настоящего времени, а также необычности книжно-материального воплощения
произведения, художественного оформления или имеющие индивидуальные особенности, характеризующие условия бытования книги в обществе и во времени.
3. Технология формирования фондов книжных памятников имеет особенности по сравнению с аналогичными процессами технологии формирования основных фондо^Главным отличием принципа формирования этих фондов будет являться то, признаки формального соответствия издания модели фонда ~ важнее семантических.
4. Предлагаем формализованный подход к определению ценности книжных памятников, критериями ценности в котором будут следующие: I -хронологическая глубина, II - информативность, III - особенности материального воплощения, IV - индивидуальные особенности экземпляра.
5. Для фондов книжных памятников библиотек медицинского профиля предлагаем считать верхней границей критерия "хронологическая глубина" для отечественных изданий - 1-ю четверть ХХв., для иностранных изданий ■ середину XIXb.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в исследовании комплекса проблем формирования фондов книжных памятников, результаты которого позволяют внести уточнение в фондоведческий терминологический аппарат в этой области работы, а также выявляют общность в решении терминологической проблемы для книговедения и библиотековедения; показывают особенности выполнения процессов формирования указанных фондов.
Материал исследования и сделанные выводы могут быть использованы для разработки специального раздела в фондоведческом курсе высшей библиотечно-библиографической школы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в систематизации и многоаспектном анализе материалов по названной проблеме; в углублении теории формирования библиотечных фондов в части выявления специфики указанной категории изданий; в расширении представления о содержании критериев ценности и критериев отбора применительно к книжным памятникам; обосновании расширения верхней границы критерия "хронологическая глубина" для изданий медицинского профиля.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что разработан формализованный подход к определению ценности изданий категории книжных памятников; определена верхняя граница критерия "хронологическая глубина" для книжных памятников медицинского профиля; для упрощения процесса отбора в фонды книжных памятников библиотек медицинского профиля составлен список выдающихся деятелей медицины XVII-ro - начала ХХ-го вв., издания которых или издания с их автографами, записями, пометами и т. п. предлагается включать в фонды книжных памятников медицинских библиотек с исчерпывающей полнотой; составленный Каталог книг XVIII-ro века, изданных в России на русском языке, хранящихся в фонде книжных памятников
Государственной центральной научной медицинской библиотеки, помещен на сервер ГЦНМБ в электронной сети "INTERNET".
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ (в алфавите):
1. Жаворонкова Е. Ю. К 200-летию первой диссертации, защищенной в России//Врач.-1994.-№ i0.-C.9-10.
2. Жаворонкова Е. Ю. [О научно-практической конференции "Редкая печатная и рукописная книга в вузах России. Сохранение. Изучение. Использование. (Славяно-русская книга)"]//Научные и технические библиотеки.-1994.-Г\1о 11.-С.87-90.
3. Жаворонкова Е. Ю. Редкая, ценная или книжный памятник?(Проблемы терминологии)//Книга. Исследования и материалы.-М.:Терра, 1995.- Сб. 70.-С.82-98.
4. Жаворонкова Е. Ю. Слагаемые ценности книжного памятника//Научные и технические библиотеки.-1994.-N0 5.-С.32-41.
5. Жаворонкова Е. Ю. Сохраним для потомков//Библиотека.-1994.-№ 2.-С. 52-53.